автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза
- Автор научной работы
- Сорокина, Юлия Львовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сорокина, Юлия Львовна, 2005 год
Введение.
I ПРОБЛЕМА УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные теоретические подходы к понятию «адаптация».
1.2. Психологическое содержание понятия «кризис».
1.3. Студенческий период как одна из стадий профессионального становления.
II ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВЛАДЕЮЩЕГО (КОПИНГ) ПОВЕДЕНИЯ
2.1. Основные подходы к изучению копинг-поведения.
2.2. Структура совладающего (копинг) поведения.
2.3. Совладающее (копинг) поведение студентов.
III ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ КРИЗИСА УЧЕБНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
3.1. Методика и основные этапы эмпирического исследования.
3.2. Особенности процесса адаптации, копинг-поведения, личностных особенностей и оценки ситуаций у студентов младших курсов педагогического вуза.
3.3. Динамика адаптации, копинг-поведения, личностных особенностей и оценки ситуаций студентами педагогического вуза в течение 1-2-3-4-5 семестров.
Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление кризиса учебной адаптации студентами педагогического вуза"
Актуальность исследования. Учебная адаптация является критическим периодом в общем и профессиональном развитии студентов вуза. От успешности прохождения этого процесса во многом зависит дальнейшее профессиональное становление студентов, их вхождение в новую социальную ситуацию развития. Именно поэтому процесс учебной адаптации активно изучается и педагогами, и психологами.
Адаптация в психологии исследуется традиционно на психофизиологическом уровне как приспособление (П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев и др.), на социально - психологическом уровне как перестройка взаимодействия человека с меняющейся социальной средой (В.Г. Асеев, Г.А. Балл, А.А. Налчаджан и др.), на профессиональном уровне как перестройка профессиональной деятельности в соответствии с новыми условиями (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков).
Активно изучаемой психологической проблемой в отечественной науке является проблема учебной адаптации студентов вуза, которая изучается на разных уровнях: на уровне познавательных процессов (JI.B. Меньшикова, В.А. Якунин и др.), эмоциональных состояний (С.А.Гапонова, Е.Г. Щукина, В.И. Натаров, Т.А. Немчин и др.), мотивационных аспектов (С.П. Крякжде, Ф.М. Рахматуллина и др.), на уровне дидактического барьера в процессе адаптации (Д.А. Андреева и др.), адаптивных характеристик личности (О.Ф. Алексеева, С.А. Пакулина, Т.Н. Ронгинская и др.).
В рамках существующих подходов учебная адаптация рассматривается либо как активный непрерывный процесс (и результат) приспособления индивида к меняющимся социальным условиям (A.JI. Свенцицкий, 1982; A.JI. Робалде, 1986; A.JI. Мацкевич, 1987), либо как процесс развития, которое происходит в результате преодоления кризисных периодов, возникающих в ходе профессионализации личности (Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков). В большинстве исследований учебная адаптация студентов вуза рассматривалась как приспособление к новым условиям учебной деятельности (В.Г. Асеев, 1976; Т.Н. Ронгинская, 1987; О.Ф. Алексеева, 1995; М.С. Яницкий, 1995 и др.), подчеркивалась кризисность адаптационного процесса в связи большим количеством отчислений студентов именно в этот период. Однако недостаточно изученным остается преодоление данного кризиса студентами с позиций совпадающего (копинг) поведения, которое является индивидуальным способом взаимодействия человека с трудной жизненной ситуацией, требования которой превышают ресурсы личности.
Проблема преодоления кризисов и в зарубежной, и в отечественной психологии традиционно рассматривается с позиций совпадающего поведения. В зарубежной психологии исследования совладающего (копинг) поведения широко представлены и связаны с анализом преодоления стрессов, кризисов в личностной и профессиональной сферах (L. Murphy, 1974; R. Lazarus, 1984, 1991; Н. Thomae,1984; S. Folkman, 1984, 1986; R. H. Moos, J. A. Schaefer, 1986, E. Heim, 1988; S. E. Hobfoll, 1988, 1993; N.S. Endler, J.D.A. Parker, 1990; L. I. Pearlin, C. Schooler, 1991, K. Nakano, 1991; B. N. Carpenter, 1992 и др.). В отечественной науке проблема совладания с жизненными трудностями представлена меньшим количеством работ, хотя в целом они посвящены тем же проблемам (Ф.Е. Василюк, 1984; Л.И. Анцыферова, 1994; Н.А. Сирота, 1994; В.А. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; 2000; Э.Ф. Зеер, 2002; А.В. Абабков, 2004; Т.Л.Крюкова, 2005).
Совпадающее поведение студентов, является традиционным предметом исследования отечественных и зарубежных психологов, которых в основном интересовала специфика преодоления ими экзаменационного стресса (Т.Л.Крюкова, R. Lazarus). Вместе с тем проблема преодоления студентами адаптационного кризиса остается практически не исследованной.
В связи с этим актуальным представляется изучение роли совладающего поведения в процессе преодоления кризиса учебной адаптации для осуществления психологического сопровождения студентов в начальный период обучения в вузе с целью оптимизации их психологического состояния и повышения продуктивности учебной деятельности.
Цель исследования: выявить оптимальные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения, необходимые для преодоления кризиса учебной адаптации у студентов педагогического вуза.
В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи:
1. Определить основные подходы к изучению проблемы учебной адаптации студентов вуза.
2. Выявить основные подходы к исследованию совладающего (копинг) поведения в зарубежной и отечественной психологической науке.
3. Определить оптимальные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения студентов вуза.
4. Выявить динамику совладающего (копинг) поведения студентов вуза в 1-5 семестрах.
5. Установить влияние личностных и ситуационных факторов на выбор стилей и стратегий совладающего (копинг) поведения.
Гипотезы исследования:
1. В основе преодоления кризиса учебной адаптации студентами лежат специфические стили и стратегии совладающего (копинг) поведения.
2. В процессе адаптации в каждом семестре ведущую роль играют разные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения.
3. Существуют личностные и ситуационные факторы, влияющие на выбор стилей и стратегий совладающего поведения, необходимые для преодоления кризиса учебной адаптации.
Объектом исследования является процесс учебной адаптации студентов.
Предмет исследования - стили и стратегии совладающего (копинг) поведения, личностные особенности и эмоционально-значимые события студентов, влияющие на преодоление кризиса учебной адаптации.
Методологическую основу исследования составили: психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн); положения системного подхода (П.К. Анохин, А.В. Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков и др.); субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К. А. Абульханова, А.В. Брушлинский); психологическая теория адаптации (А.А. Александровский, В.Г. Асеев, Г.А. Балл, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ф.З.Меерсон, М.С. Яницкий); психологическая теория кризисов (Дж. Каплан, Е. Линдеман, А.Н. Леонтьев, К.Н. Поливанова, Э. Эриксон и др.); психологические концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, Э.Э. Сыманюк); транзакциональная теория стресса и копинга (Р. Лазарус); отечественные подходы к совладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, P.M. Грановская, Л.Г. Дикая, И.А. Джидарьян, Л.А. Китаев-Смык, Е.Ю. Коржова, А.В. Махнач, К. Муздыбаев, И.М; Никольская, Т.Л. Крюкова и др.).
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов:
• Теоретический анализ по исследуемой проблеме.
• Эмпирические методы: наблюдение, опрос, тестирование, анализ документации.
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из 12 методик:
1. Для диагностики уровня адаптированности: Шкала социально-психологической адаптации (шкала СПА, К. Роджерс, Р. Даймонд, адаптация Д.Я. Райгородского); методика «Самооценка эмоционального состояния» (А. Уэсман, Д. Рикс); методика «Социометрия» (Дж. Морено).
2. Для диагностики совладающего (копинг) поведения: опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (CISS, Н. Эндлер и Д. Паркер; адаптация Т.Л. Крюковой); копинг-тест «Опросник о способах копинга» (WCQ, Р. Лазарус, С. Фолькман; адаптация Л.И. Вассермана); опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS, С. Хобфолл); для изучения учебных и неучебных событий студентов - методика «Шкала эмоциональных переживаний» (Э.Ф. Зеер).
3. Для исследования личностных особенностей: методика «Нейротизм. Экстраверсия. Психотизм» (адаптация А.А. Рукавишникова, Л.А.Сосниной); методика «Оценочная тревожность» (TAI, Ч. Спилбергер, адаптация В.Н. Карандашева, М.С. Лебедевой); методика «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова); методика исследования рефлексивности (А.В. Карпов); методика «Структура учебной мотивации студентов» (С.А. Пакулина);
Объективный критерий адаптации изучался через анализ документации: сессионная успеваемость студентов в течение 1-5 семестров как показатель эффективности учебной адаптации.
• Комбинированный (кагортно-последовательный) метод, предполагающий продольные и поперечные сравнения студентов.
• Методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, непараметрические методы: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, угловое преобразование Фишера (критерий ф*), критерий Манна - Уитни (U).
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2003гт.). Теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов, концептуального аппарата исследования; разработка программы исследования; подбор и апробация психодиагностического инструментария; проведение пилотажного исследования.
Второй этап (2003-2004гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием указанных методов на выборке студентов 1-3 курсов. Использованы методы продольных и поперечных срезов. Обследованы студенты 1, 2 и 3 курсов (октябрь - ноябрь и март-апрель) с целью выявления особенностей протекания кризиса, уровня адаптированности, совпадающего (копинг) поведения и личностных особенностей. Было проведено 5 диагностических этапов по семестрам: 2 этапа на первом курсе, 2 этапа на втором курсе и 1 на третьем курсе. На каждом этапе в исследовании приняли участие от 47 до 62 человек.
Третий этап (2005г.). Качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.
Выборку составили студенты 1, 2 и 3 курсов, общее число испытуемых -189 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- подтверждено, что в период со 2 по 4 семестры происходит обострение кризиса учебной адаптации студентов, что проявляется в снижении эмоциональной комфортности, повышении тревожности и активизации адаптационных процессов, которые сопровождаются интенсификацией совладающего (копинг) поведения;
- выявлены оптимальные для преодоления кризиса учебной адаптации стили и стратегии совладающего (копинг) поведения студентов вуза: проблемно-ориентированный стиль, субстиль «социальное отвлечение» и ситуационные копинг-стратегии «планирование решения проблемы», «ассертивные действия», «положительная переоценка», а также низкая выраженность или отсутствие в совладающем (копинг) поведении избегания и эмоционально-ориентированного копинга и копинг-стратегий «принятие ответственности» и «импульсивные действия»;
- выявлена динамика совладающего (копинг) поведения студентов в процессе учебной адаптации, которая характеризуется переходом от избегающих стратегий к проблемно-ориентированным;
- определены личностные особенности студентов, обусловливающие выбор оптимальных стилей и стратегий копинг-поведения в период адаптации;
- выявлено влияние учебных эмоционально-значимых событий на выбор студентами стилей и стратегий копинг-поведения в период адаптации.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- расширено представление об адаптации студентов как процессе преодоления трудных (стрессовых) ситуаций посредством совладающего (копинг) поведения;
- дополнена теория профессионального становления личности; подтверждена гипотеза о стадиальности и неравномерности профессионального развития человека, а также его кризисный характер;
- уточнено и конкретизировано понятие кризиса учебной адаптации как одного из первых кризисов профессионального становления личности, а также общие и специфические особенности его протекания у студентов младших курсов;
- расширено представление о совладающем поведении студентов как о психологическом феномене, который развивается (изменяется) в процессе обучения, выявлены особенности его формирования у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют разработать систему ранней диагностики группы риска студентов, у которых могут возникнуть трудности в преодолении кризиса учебной адаптации. Выявление особенностей совладающего (копинг) поведения студентов позволит обеспечить психологическую помощь, направленную на формирование эффективных способов совладания с кризисом учебной адаптации. Внедрение результатов исследования имеет большое значение для повышения социальной компетентности молодежи, результативности освоения профессиональных знаний, умений и навыков за счет использования эффективного копинг-поведения, для сохранения здоровья молодежи, снижения уровня невротизации и повышения стрессоустойчивости за счет актуализации копинг-ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы в диагностической; консультативной и коррекционной работе практических психологов, в работе психологической службы вуза, а также в учебном процессе вуза в рамках преподавания психологических дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальными для преодоления кризиса учебной адаптации являются проблемно-ориентированный стиль, субстиль «социальное отвлечение» и ситуационные копинг-стратегии «планирование решения проблемы», «ассертивные действия», «положительная переоценка», а также низкая выраженность или отсутствие в совпадающем (копинг) поведении стиля, ориентированного на избегание, эмоционально-ориентированного стиля и копинг-стратегий «принятие ответственности» и «импульсивные действия».
2. В процессе адаптации в каждом семестре ведущую роль играют разные стили и стратегии совладающего (копинг) поведения: в 1 семестре -стиль, ориентированный на избегание, и субстиль «социальное отвлечение»; во 2 семестре - стратегия «вступление в социальный контакт»; в 3 семестре — проблемно-ориентированный стиль; в 4 семестре - копинг-стратегии «планирование решения проблемы» и «положительная переоценка»; в 5 семестре - проблемно-ориентированный стиль и субстиль «социальное отвлечение». В течение всех пяти семестров студенты используют эмоционально-ориентированный стиль копинг-поведения и копинг-стратегии «ассертивные действия», «избегание», «принятие ответственности» (кроме 2 семестра).
3. В основе выбора оптимальных стилей и стратегий копинг-поведения при эмоционально-значимых событиях учебной деятельности в период адаптации лежат личностные особенности студентов: высокий уровень выраженности экстраверсии, рефлексивности, релевантной мотивации, сформированность саморегуляции, низкая выраженность нейротизма и оценочной тревожности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, докладывались на конференциях «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003, 2005), Международной научной конференции «Чтения Ушинского» «Модернизация образования: опыт исследования» (Ярославль, 2004, 2005), Международной конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005).
Полученные результаты используются в учебном процессе в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в рамках преподавания курсов «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психология профессионального обучения».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 публикациях.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Объем работы составляет 257 страниц, содержит 30 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список содержит 296 источников, из них 27 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы к третьей главе.
1. В течение 1-3 курсов происходит активизация адаптационных процессов, о чем свидетельствует рост успеваемости на достоверном уровне значимости (объективный критерий адаптации), а так же рост показателей общего уровня адаптированности, социально-психологической и личностно-эмоциональной адаптированности (субъективный критерий). Анализ динамики процесса адаптации позволил зафиксировать период кризиса адаптации со 2 по 4 семестр, когда активизация адаптационных процессов происходит на фоне снижения эмоционального комфорта и роста показателя тревожности.
2. Совпадающее (копинг) поведение студентов младших курсов имеет следующие особенности: высокий уровень выраженности стиля, ориентированного на избегание и социальное отвлечение и средний уровень выраженности проблемно-ориентированного и эмоционально-ориентированного стилей. Оптимальными для преодоления кризиса учебной адаптации являются проблемно-ориентированный стиль, стиль, ориентированный на избегание, социальное отвлечение, копинг-стратегии «планирования решения проблемы», «ассертивные действия», «поиск социальной поддержки», «положительная переоценка».
3. Выявлена динамика копинг-поведения студентов: на первом курсе с адаптацией связан неэффективный эмоционально-ориентированный стиль копинг-поведения и копинг-стратегии «избегание» и «импульсивные действия», во 2-4 семестрах проявляются эффективный проблемно-ориентированный стиль, а так же стратегии «планирование решения проблемы» и «ассертивные действия». Выявлен рост выраженности показателей стратегий «планирование решения проблемы» от 1 к 5 семестру, стратегии «осторожные действия» от 3 к 4 семестру, а так же снижение выраженности показателей стиля, ориентированного на избегание и стратегии импульсивные действия» от 1 к 4 семестру, стратегии «непрямые действия» от 2 к 3 семестру, стратегии «самоконтроль» от 3 к 5 семестру. Активизация копинг-поведения студентов отмечается со 2 по 4 семестр, в 5 семестре снижается.
4. Выявлены достоверные связи между показателями копинг-поведения и личностными особенностями: оптимальное совладающее (копинг) поведение связано с экстраверсией, рефлексивностью, саморегуляцией, неоптимальное копинг-поведение с нейротизмом, оценочной тревожностью, психотизмом.
5. Анализ исследования эмоционально значимых жизненных событий показал, что студенты выделяют больше значимых личных событий, чем учебных. Адаптированные студенты используют оптимальные стили и стратегии копинг-поведения, адекватные учебным ситуациям, что и определяет успешное преодоление ими кризиса учебной адаптации, дезадаптированные используют проблемно-ориентированные стиль для разрешения личных, а не учебных проблем. Совладающее поведение студентов со средним уровнем адаптации характеризуется сочетанием стратегий, позволяющих снижать эмоциональное напряжение и уменьшать воздействие стрессоров, но не решать возникшие проблемы.
6. В процессе преодоления кризиса формируются две стратегии адаптации:
- активная адаптация, предполагающая использование проблемно-ориентированного стиля копинг-поведения, копинг-стратегии «ассертивные действия», развитие которых обеспечивается личностными особенностями экстраверсией, рефлексивностью, саморегуляцией;
- пассивная адаптация, происходящая в результате использования эмоционально-ориентированного стиля копинг-поведения, стиля и стратегии избегания, стратегии «принятие ответственности», обусловленных личностными особенностями нейротизмом, оценочной тревожностью; высокий уровень выраженности данных показателей может являться фактором дезадаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено исследованию преодоления кризиса учебной адаптации студентов младших курсов педагогического вуза.
Актуальность исследования обусловливается тем, что данная проблема является одной из наиболее важных и в то же время наименее изученной в теории кризисов профессионального развития личности. Существующие исследования отдельных аспектов адаптации студентов, не рассматривают проблему специфики кризиса учебной адаптации и его преодоления. Адаптация к обучению в вузе является критическим периодом для студентов, что связано с необходимостью перестройки всех сфер жизнедеятельности личности, что требует психологического сопровождения студентов в начальный период обучения в вузе с целью оптимизации их психологического состояния и повышения продуктивности учебной деятельности.
Преодоление кризиса учебной адаптации связано с использованием совладающего (копинг) поведения, которое является индивидуальным способом взаимодействия человека с трудной жизненной ситуацией, требования которой превышают ресурсы личности.
В исследовании адаптация студентов изучалась как процесс преодоления кризиса посредством использования совладающего (копинг) поведения
В результате исследования выявлены оптимальные для преодоления кризиса учебной адаптации стили и стратегии совладающего (копинг) поведения студентов, динамика процесса адаптации студентов к вузу, копинг-поведения студентов в процессе учебной адаптации, а так же выявлены личностные особенности студентов, обусловливающие выбор оптимальных стилей и стратегий копинг-поведения в период адаптации.
Расширено представление об адаптации студентов как процессе преодоления трудных (стрессовых) ситуаций посредством совладающего (копинг) поведения, что позволило уточнить и конкретизировать понятие кризиса учебной адаптации, а так же общие и специфические особенности его протекания у студентов младших курсов; дополнена теория профессионального становления в части преодоления кризиса учебной адаптации как одного из профессиональных кризисов; расширено представления о совладающем поведении студентов как о психологическом феномене, который развивается (изменяется) в процессе обучения, выявлены особенности его формирования у студентов.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Ведущим компонентом учебной адаптации студентов вуза является кризис, который переживается во 2 - 4 семестрах, проявляется в снижении эмоционального комфорта, росте тревожности, активизации адаптационных процессов и сопровождается интенсификацией совладающего (копинг) поведения.
2. Оптимальными стилями и стратегиями для преодоления кризиса учебной адаптации являются проблемно-ориентированный стиль, стиль, ориентированный на избегание, социальное отвлечение, копинг-стратегии «планирование решения проблемы» и «ассертивные действия», «поиск социальной поддержки», «положительная переоценка». Ведущая роль принадлежит проблемно-ориентированному копингу. Неэффективный копинг включает эмоционально-ориентированный стиль, копинг-стратегии «принятие ответственности», «дистанцирование», «бегство-избегание», «манипулятивные действия», «асоциальные действия», «агрессивные действия».
3. Копинг-поведение студентов динамично: на первом курсе с адаптацией связан неэффективный эмоционально-ориентированный стиль копинг-поведения и копинг-стратегии «избегание» и «импульсивные действия», во 2-4 семестрах проявляются эффективный проблемно-ориентированный стиль, а также стратегии «планирование решения проблемы» и «ассертивные действия». Выявлен рост выраженности показателей стратегий «планирование решения проблемы» от 1 к 5 семестру, стратегии «осторожные действия» от 3 к 4 семестру, а также снижение выраженности показателей стиля, ориентированного на избегание, и стратегии импульсивные действия от 1 к 4 семестру, стратегии «манипулятивные действия» от 2 к 3 семестру, стратегии «самоконтроль» от 3 к 5 семестру.
4. Влияние личностных особенностей на выбор копинг-поведения имеет следующую специфику: экстраверсия, рефлексивность, саморегуляция способствуют выбору оптимального совладающего (копинг) поведения, нейротизм, оценочная тревожность, психотизм - неоптимального копинг-поведения.
5. Эмоционально-значимые учебные события обусловливают выбор студентами оптимального/неоптимального совладающего (копинг) поведения в зависимости от уровня их адаптированности.
6. В процессе преодоления кризиса формируются две стратегии адаптации:
- активная адаптация, предполагающая использование проблемно-ориентированного стиля копинг-поведения, копинг-стратегии «ассертивные действия», развитие которых обеспечивается личностными особенностями экстраверсией, рефлексивностью, саморегуляцией;
- пассивная адаптация, происходящая в результате использования эмоционально-ориентированного стиля копинг-поведения, стиля и стратегии избегания, стратегии «принятие ответственности», обусловленных личностными особенностями нейротизмом, оценочной тревожностью; высокий уровень выраженности данных показателей может являться фактором дезадаптации.
7. Для оказания психологической помощи студентам вуза в период адаптации необходимо учитывать следующие основные принципы:
- учитывать время наступления кризиса учебной адаптации - период со 2 по 4 семестр;
- формировать оптимальное совпадающее (копинг) поведение для преодоления трудностей, связанных с адаптацией (проблемно-ориентиованный копинг);
- включить в учебную программу тренинг, способствующий корректировке поведенческих и эмоциональных проявлений отрицательных личностных особенностей (нейротизма, тревожности) и формированию саморегуляции, релевантной мотивации.