автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление подростками нарушений социально-психологического развития в процессе становления продуктивной позиции в образовании
- Автор научной работы
- Кузнецова, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Наталья Михайловна, 2002 год
Введение.6
Глава 1. Теоретические основания исследования развития подростков в образовании.16
§1.1. Взаимообусловленность социально-психологического развития подростков с успешностью становления продуктивной позиции в образовании.16
1.1.1. Становление продуктивной образовательной позиции как фактор возрастного социально-психологического развития.16
1.1.2. Психологическое содержание и характеристика центральных задач развития человека в подростковом возрасте.26
1.1.3. Нарушения социально-психологического развития подростков как выражение дефицита субъективных средств оптимального решения центральных задач возраста.32
§1.2. Проблема организации образовательной среды школы, способствующей преодолению нарушений социально-психологического развития подростков.40
1.2.1. Значение понятия образовательной среды для проектирования оптимальных форм развития учащихся.40
1.2.2. Принципы организации сотрудничества психолога с педагогами по созданию условий, формирования продуктивной образовательной позиции у подростков в пространстве культурно-образовательного творчества.49
Глава 2. Экспериментальное исследование становления продуктивной образовательной позиции у подростков с нарушениями социально-психологического развития.54
§2.1. Разработка организационной модели психологических условий, способствующих становлению продуктивной образовательной позиции у подростков с проблемами развития.54
§2.2. Описание хода апробационного эксперимента и характеристика комплекса социально-психологических нарушений у подростков, затрудняющих становление продуктивной образовательной позиции.63
§2.3. Структура, содержание, обоснование методов основного экспериментального исследования на основе разработанной организационной модели.76
2.3.1. Описание и схема основного экспериментального исследования.76
2.3.2.Обоснование методов исследования.89
Глава 3. Исследование психологического содержания процесса становления продуктивной образовательной позиции у контингента подростков с нарушениями в развитии.82
§3.1. Психологическая характеристика особенностей проявления продуктивной образовательной позиции у подростков в основном эксперименте.82
§3.2. Основные результаты изучения особенностей проявления продуктивной образовательной позиции в завершающих творческих образовательных акциях.85
§3.3. Характеристика успешности становления ПО позиции участников основного эксперимента на основе результатов психологического мониторинга.99
§3.4. Характеристика становления у подростков продуктивной образовательной позиции.119
Глава 4. Обсуждение результатов исследования продуктивной образовательной позиции у подростков с нарушениями социальнопсихологического развития.126
Выводы.137
Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление подростками нарушений социально-психологического развития в процессе становления продуктивной позиции в образовании"
Проблема научного обоснования процесса образования, обеспечивающего реабилитацию подростков с нарушениями социально-психологического развития, поддержку их конструктивного вхождения в социум является теоретически и практически значимой.
В современной педагогической психологии изучение развития у такого контингента подростков позиции субъекта учения, исследование психологического содержания позитивных линий развития подростков в образовании мало представлены по отношению к общему массиву разработок в области психологии подросткового возраста.
Теоретически значимой как для педагогической, так и для общей психологии является проблема психологической природы активности человека, направленной на саморазвитие, самосозидание и самореализацию.
Изучение психологических условий формирования такой активной, составляющей продуктивную позицию учащихся в системе образовательных задач является важнейшим направлением глобальной теоретической проблемы - взаимосвязи обучения и развития человека.
Объектом специальных психолого-педагогических исследований является разработка обоснованных путей поддержки контингента подростков с нарушениями социально-психологического развития, с глобальными или частными отклонениями от социальных норм поведения (А.С. Белкин, Р.В. Овчарова, И.В. Дубровина, А.А. Бодалев, В.В. Лебединский, Г.Ф. Кумарина, А.С. Спиваковская, B.C. Мухина и т.д.).
Важным направлением среди исследований такого рода, становится поддержка процессов реабилитации сложного контингента подростков средствами образовательного процесса, повышение значения школьного образования как "среды" формирования не только общеучебных и предметно-познавательных умений, но и как такого социально-психологического пространства, которое могло бы выступить для подростков ресурсом построения позитивных жизненных траекторий, предоставить возможность альтернативных путей организации своей жизни по отношению к приобретенному негативному опыту.
Неадекватное принятие подростками школьных ситуаций, ее предметных и социальных составляющих, является основанием для проектирования таких моделей образовательных условий, которые поддерживали бы проявление и утверждение активной позиции ученика как субъекта образования.
В связи с этим в центре исследовательского поиска оказываются разработки научно-обоснованных путей развивающего образования, изменения приоритетов в сфере образования, ориентация на развитие образовательных ценностей, мотивационной сферы учащихся, перестройку опыта творческой деятельности, опыта позитивного эмоционально-ценностного отношения к миру, к людям и к себе.
Объектом исследования является реабилитация подростков с нарушениями социально-психологического развития в условиях развивающего образовательного процесса.
Предмет исследования: психологическое содержание шкалы позиций, характерных для подростков в образовании от деструктивных до продуктивной, и психологические условия, способствующие позитивной динамике учеников в выделенной шкале.
Цель исследования: разработка концептуальных оснований для характеристики шкалы позиций подростков в образовании, экспериментальная проверка ее адекватности в условиях образовательного эксперимента, направленного на поддержку становления наиболее продуктивной позиции учеников.
Гипотезы исследования:
1. Содержание позиций подростков с нарушениями развития в образовании и позитивное движение школьников в них, может быть полноценно исследовано при комплексной характеристике психологических и поведенческих особенностей, свидетельствующих о степени выраженности проявляемой активности, направленной на преодоление собственных социально-психологических нарушений.
2. Разработку и обоснование шкалы позиций подростков в образовании необходимо осуществлять в условиях образовательного эксперимента, изменяющего динамику позиций у сложного контингента учащихся от деструктивных видов к продуктивным.
3. Становление полноценной образовательной позиции возможно инициировать на основе поддержки и развития у подростков с нарушениями социально-психологического развития деятельности чтения и интерпретации текстов учебного и внеучебного содержания как основы конструктивного взаимодействия и социального партнерства с ровесниками и взрослыми.
Гипотезы предопределили постановку следующих задач исследования:
1. Выделить спектр позиций подростков с нарушениями социально-психологического развития в образовании и объединить их в комплексную шкалу.
2. Осуществить подбор и апробацию диагностических процедур, которые позволили бы фиксировать оформление у школьников диапозон позиций в образовании.
3. Описать эмпирические характеристики психологических и поведенческих особенностей подростков, проявляемых в процессе движения от деструктивных видов позиций к продуктивным.
4. Разработать модель поддержки процесса становления у подростков продуктивной образовательной позиции на основе экспериментального факультативного курса "Саморазвитие", направленного на преодоление дефицита средств и способов самоопределения подростков в разрешении собственных учебных и социокультурных проблем.
5. Экспериментально подтвердить эффективность управления процессом становления у подростков с нарушением социальнопсихологического развития продуктивной образовательной позиции при обеспечении "перефункционализации" способов и приемов общения, планирования будущего, работы с текстами, приобретенных в учебных ситуациях и являющихся целью освоения, в средства планирования и решения более сложных задач своего развития в широком образовательном пространстве и за его пределами.
Методологической основой работы является культурно-историческая теория психического развития Л.С.Выготского, общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, теоретические положения о природе личности в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, Д.И. Фельдштейна, И.С. Кона, Б.Д. Эльконина, концепция развития и активности субъекта, отраженные в работах С.Л. Рубинштейна., В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова, В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, В.В. Рубцова, Б.Д. Эльконина и др., педагогика саморазвития Г.А. Цукерман, теория жизненного пути и личностного самоопределения К.А.Абульхановой-Славской и др.
Теоретической основой исследования является культурно-исторический и деятельностный подход к трактовке процессов обучения-учения в их соотнесении с процессами развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.К. Маркова, И.И. Ильясов, В.И. Слободчиков, В.В. Рубцов и др.).
Методы исследования.
Основным методом организации исследования являлось моделирование локальных и масштабных учебно-воспитательных ситуаций. Исследование осуществлялось в форме образовательного эксперимента, составной частью которого был психолого-педагогический мониторинг. Центральным его содержанием явилось изучение уровня притязаний школьников по отношению к развивающим заданиям факультатива "Саморазвитие", учебным заданиям в системе основного образовательного процесса, заданиям, входящих в состав подготовки и проведения практических культурно-образовательных школьных мероприятий.
Для организации психолого-педагогического мониторинга использовался метод экспертных оценок, включающий методику по самооценке уровня включенности в ситуации проблемных обсуждений и практико-образовательную деятельность, а также схемы по анализу особенностей включенности подростков в те же ситуации педагогами и психологом.
В качестве дополнительных были использованы методы контент-анализа сочинений-эссе "Мои планы на будущее" и опросник для изучения смысловых установок по отношению к различным компонентам школьного образования.
При обобщении результатов использовались качественные и количественные методы обработки данных. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью критерия Стьюдента (t).
Основу выборку составили учащиеся 8-9 классов школы №46 г. Орла, ориентированной на работу со сложным контингентом подростков и учащиеся той же возрастной группы, обучающиеся в муниципальной общеобразовательной средней школы №13 г. Орла.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научно-методологическими принципами организации образовательного эксперимента, применением разнообразных взаимодополняющих методик, экспериментальной проверкой гипотез исследования на длительных временных дистанциях образовательного процесса, использованием метода экспертных оценок участников экспериментальной работы в процессе двухгодичного мониторинга.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Впервые процесс реабилитации подростков в образовании рассматривается как движение школьников по шкале позиций от деструктивных видов до продуктивных, отражающих возрастающую активность учащихся в процессе преодоления ими социально-психологических нарушений развития. Дано подробное описание психологического содержания выделенных в исследовании позиций, объединенных в шкалу.
2. Выявлена и теоретически обоснована взаимосвязь социально-психологического развития подростков с процессом становлением у них продуктивных образовательных позиций, позволяющих школьникам приобрести позитивный опыт решения учебных проблем в единстве с культурно-образовательными, учебно-познавательными и психологическим задачами развития.
3. Показано, что в тех случаях, когда содержание деятельности психолога, поддерживающего ценности комплексного саморазвития подростков реализуется в рамках автономного курса, то получаемые эффекты развития касаются приобретения опыта позитивного самоосуществления в конкретных учебно-познавательных ситуациях, но не способствуют переносу этого опыта за пределы локальных эпизодов в широкое социокультурное пространство школьной жизни.
4. В условиях интегрированных форм взаимодействия педагогов и психолога в школьном пространстве получаемые эффекты развития проявляются на уровне интегративных новообразований, которые приобретают устойчивый и самоорганизуемый характер и проявляются как способы социокультурной реализации подростков как в учебном, так и внеучебном пространстве.
Практическая значимость работы:
1. Произведена апробация разработанной в исследовании шкалы, которая может служить средством для анализа успешности социально-психологической реабилитации подростков.
2. Описаны методические приемы для эмпирического выявления спектра позиций, зафиксированных у подростков.
3. Выделены условия организации образовательного пространства, при которых происходит становление продуктивной образовательной позиции у подростков с проблемами в развитии.
4. Разработанная и апробированная программа курса для подростков "Саморазвитие" может быть использована в образовательном процессе для оказания эффективной помощи подросткам, испытывающих трудности при решении учебных и социокультурных задач развития.
5. Полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации педагогического процесса и реабилитационной работы с подростками, а также при разработке целостной системы психологической помощи школьникам с различными нарушениями социально-психологического развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержанием позиций в образовании является психологические и поведенческие особенности подростков, свидетельствующие о степени их активности, направленной на преодоление собственных социально-психологических нарушений развития.
2. Успешность социально-психологической реабилитации подростков в образовательной среде интерпретируется как движение школьников в спектре позиций от деструктивных до продуктивных. Выделенные в исследовании позиции объединены в комплексную шкалу, имеющую следующий вид:
Деструктивно-защитная характеризуется наиболее устойчивыми и выраженными формами проявления "психологической" отчужденности от образовательного процесса; низким уровнем включенности в учебные и учебно-познавательные задачи, несформированной деятельностной и волевой саморегуляцией, предопределяющей доминирование отрицательной эмоциональной окрашенности по отношению ко всем компонентам образовательного пространства.
Репродуктивно-незаинтересованная характеризуются ситуативной включенностью в отдельные фрагменты учебного процесса без демонстрации эмоциональных негативных проявлений; отсутствием направленности на совершенствование приемов и способов как в частных учебных заданиях, так и в учебном процессе в целом; ориентацией на привычные стереотипы деструктивной социальной жизнедеятельности за пределами учебных ситуаций.
Формальная характеризуется ситуативной включенностью подростков в частные фрагменты учебного процесса, формальным отношением к учебным заданиям, неадекватностью выбираемых ими средств для достижений в учении при общем субъективно - амбивалентном принятии школьной жизни.
Нормативно-адекватная характеризуется ориентацией школьников на овладение нормативным учебно-дисциплинарным содержанием, направленностью на позитивное учебное взаимодействие с взрослыми и соучениками; саморегуляцией, проявляющейся как в рамках решения частных учебных задач, так и в целостных фрагментах учебного материала, но без выраженной готовности к актуализации освоенных способов работы во вне учебных ситуациях в условиях культурно-образовательной практики.
Когнитивно-заинтересованная характеризуется продуктивной включенностью в учебные задачи; удовлетворенностью учебными результатами; готовностью к проявлению саморегуляции относительно сложных предметно-содержательных и общеобразовательных способов работы с учебным материалом, которые, однако, не приобретают статус средств решения задач реализации в культурно-образовательной практике;
Личностно-значимая характеризуется продуктивной включенностью в учебные задачи; ситуативным проявлением самоорганизации и саморегуляции, выражающейся в неустойчивом переносе общеобразовательных способов работы во внеучебную культурнообразовательную практику при эмоционально положительном отношении к участию в ней.
Продуктивная образовательная позиция характеризуется желанием и интересом придавать учебным задачам статус задач саморазвития, реализовать себя в позиции конструктивного субъекта образовательных взаимодействий, проявлять высокий уровень саморегуляции, выражающейся в осуществлении стабильного переноса освоенных общеобразовательных и предметных способов работы во вне учебную культурно-образовательную практику.
3. Возрастающая степень активности подростков как характеристика продуктивной образовательной позиции является условием и результатом обретения разнообразных способов и средств для эффективного решения центральных задач возраста.
Основные этапы экспериментальной работы.
Разработка предварительной модели инновационного образовательного курса (1996-1997г.), апробационное исследование (1997-1998 гг.); разработка окончательного варианта факультативного курса "Саморазвитие", проведение основного эксперимента (1998-1999 гг.); описание результатов (1999-2001 гг.).
Результаты исследования могут использоваться практическими психологами, работающими в сфере образования, а также учителями, стремящимися оказать дополнительную поддержку для формирования в образовательном процессе новообразований в личностной сфере подростков и оформлении у них специальных и общеобразовательных навыков как основы развитых конструктивных взаимодействий, необходимых для реализации позитивных жизненных планов.
Апробация результатов исследования. Представленные результаты апробированы в процессе экспериментальной работы в 8-9 классах в школе реабилитационного типа № 46 и общеобразовательной средней школе № 13 г.Орла.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии ОГУ; были представлены в докладах и сообщениях на педагогических советах школ и городских методических объединениях учителей и психологов, на научно-практической конференции "Взаимодействие дефектолога, учителя, воспитателя и семьи в развитии личности ребенка" (г. Орёл, март 1999г.), международном научно-практическом семинаре Совета Европы "Стратегия реформ системы образования в России: ожидания и реальность" (г. Орел, сентябрь 1999 г.) и ДР
Материалы исследования отражены в 6 опубликованных работах: в 3 статьях, 2 тезисах и учебно-методическом пособии.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы и 14-ти приложений. В работе представлены 11 таблиц, 2 диаграммы, 1 гистограмма, 1 график. Объём диссертации 216 машинописных страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Выделена комплексная шкала позиций в образовании, характерная для подростков с нарушениями социально-психологического развития. Осуществлен подбор и апробация диагностических процедур, которые позволили фиксировать оформление у школьников всего спектра позиций.
2. Описаны эмпирические характеристики психологических и поведенческих особенностей подростков, проявляемых в процессе успешного движения от деструктивных видов позиций к продуктивным.
3. Интерпретация процесса реабилитации подростков с нарушениями социально-психологического развития в образовании как движения в шкале позиций, отражающих возрастающую активность учащихся по отношению к преодолению ими собственных нарушений, является теоретически обоснованной и практически значимой.
4. Данный процесс происходит успешно при оптимизации условий, способствующих становлению продуктивной позиции субъекта образования. Важными среди них являются: а) объединение усилий со стороны психолога и педагогов, обеспечивающее "перефункционализацию" предметно-содержательных способов и приемов, приобретаемых в учебных ситуациях и являющихся целью освоения, в средства планирования и решения более сложных задач своего развития в широком образовательном пространстве и за его пределами; б) снижение в образовательном процессе доли репродуктивных заданий, ориентация на продуктивные и творческие задания, позволяющие опираться на субъективный опыт учащихся, актуализировать сложные мыслительные операции; в) развитие ценностей и смыслов деятельности чтения как основы учебной и общеобразовательной культуры, рефлексии задач развития своего будущего; г) освоение учениками способов ведения проблемных дискуссий, диалогов, полилогов на основе прочтения текстов как необходимого компонента для конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми в ситуации групповых и коллективных действий.
5. Факультативный курс "Саморазвитие" явился адекватной формой организации поддержки процесса содержательной реализации подростков в школьной среде, возрастания их самодеятельности в преодолении социально-психологических преград для такой реализации. Интеграция факультативного курса с основными учебными занятиями обеспечила устойчивость и содержательность смысловых соотнесений целей реализации в культурно-образовательном пространстве школы со способами и средствами, приобретенными в учебных ситуациях.