Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Природа и структура творческого потенциала ребенка-дошкольника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Урмурзина, Баян Газизовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Природа и структура творческого потенциала ребенка-дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Урмурзина, Баян Газизовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ДЕТСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ И ОБЩАЯ ПЕРСПЕКТИВА ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ.

1.1. Ограничения традиционных моделей креативности. Проблема «идеальной формы» творчества.

1.2. Творческие способности с позиций культурно-исторического подхода (общий взгляд).

ГЛАВА II. ЛОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ВООБРАЖЕНИЯ.

2.1. Воображение, смысл, мышление.

2.2. Реалистическое и холистическое в воображении.

2.3. Необходимость расширения понятия воображения. Педагогические следствия.

ГЛАВА III. ВЫБОР, НАДСИТУАТИВНОСТЬ

И ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

3.1. К критике идеи выбора.

3 .2. Надситуативная тенденция в детском творчестве.

3.3. Экспериментирование как способ познания, действования и общения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Природа и структура творческого потенциала ребенка-дошкольника"

tr

Актуальность и постановка проблемы. Настоящее исследование посвящено традиционно обсуждаемой и вместе с тем не утрачивающей своей актуальности, по-прежнему дискуссионной теме детского творчества, становления творческих способностей ребенка-дошкольника. Особое звучание эта тема приобретает в русле культурно-исторической психологии и деятельностного подхода к психическому развитию человека. Эффекты развития представлены здесь как закономерный итог творческого самоопределения ребенка в мире культуры (Л.С.Выготский, 1983, 19846; С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1983аб; Д.Б.Эльконин, 1978, 1989; В.В.Давыдов, 1996; А.В.Брушлинский, 1996; Ф.Т.Михайлов, 1990, 1995; Б.Д.Эльконин, 1994; В.Т.Кудрявцев, 1991, 1997бвг, 1999а,в и др.). С этих позиций, креативность, если рассматривать ее во всеобщей форме, - не только и не столько характеристика решения каких-либо специализированных задач (математических, физических и др.). Она - внутренняя доминанта и детерминанта процесса освоения ребенком исторически * развивающейся культуры человечества, в котором и складывается его психический мир.

Работы основоположников и лидеров вышеуказанных направлений (Л.С.Выготский, 1982, 1991; Д.Б.Эльконин 1978, 1989; А.В.Запорожец, 1986аб; В.В.Давыдов, 1996, Н.Н.Поддьяков, 1977, 1995, 1996; Л.А.Венгер, 1983, 1986), их последователей (О.М.Дьяченко, 1986, 1987, 1988, 1996; О.М.Дьяченко,

A.И.Кириллова, 1980; Н.Е.Веракса, 1987; 2000; Б.Д.Эльконин, 1994;

B.Т.Кудрявцев, 1997а, 19996, 2001а,б: Е.Е.Кравцова, 1989, 1991; Л.Ф.Обухова и

C.М.Чурбанова, 1994; Е.Е.Сапогова 1990, 1993, 1997; Е.С.Ермакова, 1999; А.А.Нурахунова, 1991; В.В.Степанова, 1995; А.С.Усипбаева, 1996; Ю.Ф.Лаврентьева, 1998; И.А.Бурлакова, 1995; Н.В.Пережигина, 1999; Е.Г.Алексеенкова, 2000аб; Развитие мышления., 1985; Развитие познавательных Ч способностей., 1986 и др.) позволили вывить многие, доселе скрытые грани детской креативности.

Аккумулятором родовых творческих способностей для этой научной традиции стала деятельная форма существования и исторического развития человеческой культуры в многообразии ее воплощений: от предметных, образных и др. кристаллизаций (Л.А.Венгер и его школа) - до живого посредничества (Б.Д.Эльконин). В освоении этой формы был найден источник становления креативности индивида (ребенка). Под этим углом зрения, механизмом порождения и формирования творческих возможностей ребенка служит специфическая деятельность по воспроизведению исторически сложившихся способностей и потребностей, которые лежат в основе креативности, одаренности, таланта (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, 1983. С. 178). Однако их воспроизведение в деятельности подрастающих поколений не является простым репродуцированием - речь должна идти об освоении не только уже сложившихся, но и еще складывающихся созидательных способностей, в порождении которых своеобразно участвует сам ребенок на разных этапах своего развития (В.Т.Кудрявцев, 19976,в.г; 1999а).

Подобный взгляд позволяет преодолеть дихотомию «присвоения культуры» и «творчества» (Г.С.Батищев, 1967; Э.В.Ильенков, 1979; В.В.Давыдов, 1966; В.Т.Кудрявцев, 1988) и тем самым - осмыслить принципиальное единство линий общего психического развития и творческого становления ребенка как общественного существа, более того - представить второе как ключевой, системообразующий вектор первого. В его свете по-новому предстает и проблема психологической общности и различий «субъективно» и «объективно» значимых форм творчества, которая, начиная с работ М.Вертгеймера (1987), активно обсуждается и по сей день (подробнее см.: А.В.Брушлинский, 1996; Т.В.Кудрявцев, 1975; К.А.Славская, 1968; Я.А.Пономарев, 1976; А.Ф.Эсаулов, 1982; М.Г.Ярошевский, 1985; Проблемы научного творчества., 1969, а также: Н. Stockhammer, 1983).

Вместе с тем, каков характер и состав индивидуальных творческих возможностей с точки зрения их культурно-исторической детерминации? Очевидно, что этот ракурс предполагает особый способ рассмотрения генетических оснований многообразных феноменов творчества ребенка.

Иными словами, для культурно-исторической и деятелъностно ориентированной психологии развития остается открытой проблема выявления исходных составляющих детской креативности в их генетико-структурном единстве, анализа тех всеобщих форм, в которые исторически отлились творческие способности. Они не совпадают с эмпирическими проявлениями креативности, которые традиционно изучались в психологии творчества («чувство новизны», «умение строить дальние аналогии», «нестандартность», «гибкость», «дивергентность» и пр.) и репрезентировались в факторных моделях творчества, интеллекта и т.д. (Дж.Гилфорд, 1965; J.Guilford, 1967abc; D.Shmukler, 1982 et al.). В то же время сами эти проявления могут получить новое толкование в контексте анализа этих всеобщих форм, или точнее - могут быть логически выведены из них методом восхождения от абстрактного к конкретному (Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс).

Разрабатывая проблему природы и образующих креативности в духе культурно-исторического подхода, мы сталкиваемся с необходимостью преодоления некоторых, казалось бы, самоочевидных установок, которыми сознательно или стихийно руководствуются исследователи творчества ребенка (и взрослого человека). Эти установки, в частности, обязывают ставить «знак равенства» между воображением и произвольным манипулированием образами, фантазией и «фантазмами», творческим поиском и актом выбора альтернатив в условиях неопределенности, мысленным экспериментом и умственной комбинаторикой, идентифицировать работу воображения со знаково-символическим замещением или переносом признаков с вещи на вещь по внешней, формальной аналогии. Позиция, которую мы развиваем в данной работе, содержит в себе определенную инверсию проблемы.

С этим связана первая группа вопросов, затрагиваемых в диссертации.

Вторая группа рассматриваемых нами вопросов касается выработки теоретических ориентиров для выявления уровней развития генетически исходных творческих способностей ребенка-дошкольника, шире - раскрытия самой возможности их исследования (экспериментального моделирования) и оценки средствами психодиагностики.

В настоящее время зарубежом и в России накоплен значительный опыт создания и использования диагностических методик для изучения различных аспектов детского творчества. Вместе с тем предметом диагностики чаще всего выступают стихийно сложившиеся у ребенка в процессе его повседневной жизни особенности воображения, мышления и др. К тому же показатели развития творческих способностей порой выделяются исходя из произвольных соображений или сугубо эмпирических представлений о сущности творчества. В итоге критериальными характеристиками становится то, что доступно внешнему наблюдению, - скажем, неповторяемость того или иного решения тестовой задачи в данной группе испытуемых.

Однако сегодня в теории и практике дошкольного воспитания все настойчивее утверждается доктрина развивающего (культуросообразного) образования, которая опирается на современный вариант культурно-исторического подхода к становлению субъективного мира человека (см.: О.А.Кармаева, В.Т.Кудрявцев, 1996; В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, 1997; В.Т.Кудрявцев, 1997бв; В.Т.Кудрявцев, 1997-2000; Преемственность ступеней., 2001). На ее базе - в частности, в рамках проекта «Рекорд-Старт» (В.Т.Кудрявцев и его научный коллектив) - активно разрабатываются новые образовательные программы и технологии, методики психолого-педагогической диагностики (см.: В.Т.Кудрявцев, 1998аб; В.Т.Кудрявцев, 19996; В.Т.Кудрявцев, Б.Б.Егоров, 2000; В.Т.Кудрявцев, Т.В.Нестерюк, 1998; В.Т.Кудрявцев, Т.В.Нестерюк, 1999аб; С.И.Волкова, 1997; О.С.Ушакова, 1998; О.С.Ушакова, Е.М.Струнина, 1999; Занятия игры и упражнения., 1999; Развивающее образование., 1995; Школа-лаборатория № 368., 1997 и др.).

Следует отметить, что исторически идея развития была исконно присуща дошкольному воспитанию. Выдающийся немецкий педагог Ф.Фребель - автор ** термина «детский сад», а также его первой модели одновременно являлся (наряду с

A.Дистервегом) крупнейшим теоретиком и подвижником развивающего образования.

Научно-психологические основы такого образования применительно к дошкольной ступени намечены в трудах выдающихся российских ученых XX столетия - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. Поиски в данной области привели к созданию ряда оригинальных психолого-педагогических разработок (см.: Л.А.Венгер, 1969; Н.Н.Поддьяков, 1977; Ф.А.Сохин, 1989; А.П.Усова, 1981; Н.А.Ветлугина, 1968; Н.П.Сакулина, 1965; Т.С.Комарова, 1984; О.М.Дьяченко, 19966; Г.Г.Кравцов, 1994; Е.Е.Шулешко, 1988; Л.А.Парамонова, 1999; О.С.Ушакова, 2001; Основы дошкольной педагогики, 1980; Художественное творчество и ребенок, 1972; Игра дошкольника, 1989; Развитие мышления., 1985; Развитие познавательных способностей., 1986; Умственное воспитание., 1984; Образовательная работа,. 1996; Развитие речи и творчества., 2001 и др.). ^ Однако в большинстве случаев формирование творческого потенциала ребенка рассматривается как одно из направлений развивающей образовательной работы в дошкольном учреждении, параллельное другим, пусть - даже как магистральное (среди немногочисленных исключений - вышеупомянутый проект

B.Т.Кудрявцева). Например, в программе «Развитие» линия развития творческих способностей задана наряду с линиями развития сенсорных и познавательных способностей, хотя и в тесной связи с ними (см.: О.М.Дьяченко, 19966; Образовательная работа., 1996).

В данном пункте мы разделяем точку зрения В.В.Давыдова. Полемизируя с группой ведущих российских дидактов (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.), выделявших опыт творческой деятельности как элемент социального опыта, который школа передает подрастающим поколениям, он писал: «Опыт творческой V деятельности должен быть. не одним из. рядоположенных элементов совокупного социального опыта, а основополагающим и главным элементом, на который могут опираться другие его элементы (к ним относятся знания, умения и отношения человека к миру). В этом случае обучение и воспитание детей с самого начала будет направлено на развитие их личности» (В.В.Давыдов, 1986. С 144).

По нашему мнению, понятие «развивающее образование» в пределе совпадает с понятием «творчески развивающее образование». Имеет место своеобразная взаимозависимость. С одной стороны, творчество, это - основа, всеобщая форма детского развития (см.: С.Л.Рубинштейн, 1976; А.В.Брушлинский, 1996; А.М.Матюшкин, 1972; Я.А.Пономарев, 1976; Т.В.Кудрявцев, 1975; В.В.Давыдов, 1996; Н.Н.Поддъяков, 1995, 1996; В.Т.Кудрявцева, 1991, 1997бвг, 19996 и др.). А, следовательно, в логике формирования креативности должна выстраиваться та или иная развивающая образовательная система. С другой стороны, «нельзя выявить подлинные глубины творческого потенциала человека, оставаясь лишь в пределах устоявшихся форм его деятельности и уже принятых систем обучения и воспитания, так как в других условиях жизни и в других системах обучения и воспитания этот потенциал может существенно меняться. Цель развивающего образования как раз и состоит в том, чтобы углубить его и расширить» (В.В.Давыдов, 1996. С. 142).

В этой ситуации психолог-диагност уже не может ограничивать себя констатацией стихийных и наличных творческих «проявлений» детей. Ему нужно располагать валидными и надежными инструментами для отслеживания и прогнозирования динамики развития фундаментальных креативных способностей дошкольников. Кроме того, диагностические методики необходимо органично ввести в общее русло образовательной работы. А для этого они сами должны стать средствами моделирования некоторого «микроэтапа развития» (А.М.Матюшкин, 1972).

Исходя из этого целью нашего исследования является теоретическое осмысление природы и построение модели структуры творческого потенциала ребенка-дошкольника, анализ принципов его изучения и оценки.

Объект исследования - научные данные о развитии творческих способностей детей.

Предмет исследования - фундаментальные образующие креативного потенциала ребенка в их генетико-структурном единстве и способы его реконструкции в психологическом знании.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемную ситуацию в области исследования творческих способностей дошкольников.

2. Раскрыть содержательные характеристики и структуру креативного потенциала ребенка.

3. Определить функции воображения как всеобщего, конституирующего свойства сознания в организации субъективного мира растущего человека.

4. Выявить специфические способы вхождения ребенка в культуру в процессе становления его творческих возможностей.

5. Разработать теоретические основания диагностики развития универсальных творческих способностей в дошкольном детстве.

Гипотеза исследования. В рамках единой модели структура креативного ^ потенциала ребенка может быть теоретически сведена к системе взаимосвязанных абстрактно-всеобщих, «клеточных» творческих способностей. Они определяют целостность этого потенциала и проявляются в любом творческом акте. Эти способности находят свое отражение в таких характеристиках детской креативности, как: смысловой реализм воображения, умение видеть целое раньше частей, творческая надситуативность и мысленно-практическое экспериментирование.

При этом: реализм воображения обеспечивает воссоздание в образной форме универсальных принципов строения и развития вещей; умение видеть целое раньше частей реализуется через осмысленный синтез разнородных компонентов предметного материала воедино и «по существу», который предваряет его детализированный анализ; надситуативность проявляется в инициативном ^ преобразовании альтернативных способов решения проблемы, когда сама необходимость такого преобразования внешними условиями никак не диктуется, в превращении «задачи на выбор» в «задачу на преобразование»; мысленно-практическое экспериментирование составляет механизм включения предмета в новые ситуационные контексты - так, чтобы могли раскрыться его «целостнообразующие» атрибуты.

Методологическую основу исследования составляют взгляды на природу творчества, сформулированные в немецкой классической философии (И.Кант, 1964; И.-Г.Фихте, 1916; Ф.Шеллинг, 1987; Г.В.Ф. Гегель, 1959, 1977), которые получили свое развитие в трудах современных философов (Э.В.Ильенков, 1968, 1991; Ю.М.Бородай, 1966; Ф.Т.Михайлов, 1995, 1999; В.С.Библер, 1969, 1991; Г.С.Батшцев, 1963, 1967 и др.), ключевые положения культурно-исторического и деятельностного подходов к пониманию онтогенеза психики (Л.С.Выготский, 1983, 1984; С.Л.Рубинштейн, 1957, 1959, 1976, 1989а, 19896, 1997а; А.Н.Леонтьев, 1983а, 19836; А.Р.Лурия, 1974; П.Я.Гальперин, 1976, 1977; А.В.Запорожец, 1986а, 19866; Д.Б.Эльконин, 1989; В.В.Давыдов, 1986, 1996, 2000; А.В.Брушлинский, 1996), представления о всеобщих, исторически развитых формах человеческой креативности (В.Т.Кудрявцев, 1997а; 1999бг; 2001аб).

Метод исследования: теоретический (логико-психологический) и обобщение данных о развитии творческих способностей дошкольников, содержащихся в литературных источниках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые систематически раскрыто содержание фундаментальных образующих креативности, которые структурируются в единое целое и соотносятся с ключевыми способами и механизмами культуроосвоения в онтогенезе.

Теоретическое значение исследования обусловлено его нацелеенностью на широкий философско-психологический анализ природы творчества, который может повлечь за собой переосмысление ряда принципиальных позиций в изучении развивающейся креативности.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при построении диагностической, развивающей и коррекционной работы^аправленной на формирование творческих способностей дошкольников.

Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается многообразием данных, которые анализируются в работе и отражают различные аспекты развития креативного потенциала, а также методологической обоснованностью принципов этого анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемная ситуация в сфере исследований детского творчества, обусловлена: а) редукцией «идеальных форм» креативности к ее наличным «взрослым» образцам, которыми ограничивается содержание зоны ближайшего и более отдаленного развития творческих способностей ребенка; б) традиционным рассмотрением творческого развития как частной (хотя и значимой) линии общего психического развития, рядополагаемой или противопоставляемой другим.

2. Общая перспектива разрешения возникшей проблемной ситуации сопряжена с анализом всеобщих, исторически развитых форм творческих способностей, общих для ребенка и взрослого; освоение этих форм ребенком представляет собой особый способ приобщения к началам родовой человеческой культуры.

3. Продуктивное воображение как универсальное свойство сознания определяет механизм организации субъективного мира ребенка, выполняя две ведущие функции: а) построение на смысловом уровне реалистического образа действительности (включая образ самого субъекта) путем «схватывания» латентных целостнообразующих свойств предметов, явлений, ситуаций и т.д.; б) трансформацию обобщенной позиции другого человека в ориентировочно-смысловую основу собственного действия ребенка. Осуществление этих функций связано прежде всего с такими всеобщими характеристиками креативности, как смысловой реализм воображения и умение видеть целое раньше частей.

4. Творческая надситуативность и мысленно-практическое экспериментирование в качестве всеобщих характеристик креативности непосредственно обеспечивают проблематизацию и преобразование, в том числе инверсию культурных образцов и как таковые реализуют процесс саморазвития, самодетерминации любой детской деятельности.

Инициативное творческое действие, будучи надситуативным по своей интенциональной природе и экспериментальным - по основному функциональному параметру, несет в себе механизм развития заданной деятельности как целого, внося смысловые коррективы в ее исходный проект (замысел) и тем самым способствуя авторизации деятельности ребенком, формированию ее субъектной инстанции.

5. Ориентация на изучение вышеназванных характеристик требует смены сложившейся «парадигмы» диагностической работы (исследовательской и практической).

Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования проводилось на базе сети детских садов г. Актюбинска (Казахстан) и г. Дубны (Московская область), дошкольного учреждения образовательного комплекса «Школа-лаборатория «Лосиный остров» № 386, на Международной конференции «Науки о дошкольном детстве: традиции и современность» (Москва, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающегося образования» (Москва, 2001), на Международном семинаре «Теория игры: классика и современность», на заседаниях лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО (2001-2002), ученого совета и научных сессий Актюбинского университета им. К.Жубанова (1998-2001), на лекциях и семинарских занятиях по возрастной и педагогической психологии для студентов данного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Проблемная ситуация в исследованиях детского творчества, обусловлена: а) редукцией «идеальных форм» креативности к ее наличным «взрослым» образцам, которыми ограничивается содержание зоны ближайшего и более отдаленного развития творческих способностей ребенка; б) традиционным рассмотрением творческого развития как частной (хотя и значимой) линии общего психического развития, рядополагаемой или противопоставляемой другим.

2. Общая перспектива разрешения возникшей проблемной ситуации может быть намечена в русле современной культурно-исторической психологии и связана с анализом всеобщих, исторически развитых форм творческих способностей, общих для ребенка и взрослого; освоение этих форм ребенком представляет собой особый способ приобщения к началам родовой человеческой культуры.

3. Структура креативного потенциала ребенка может быть теоретически сведена к системе взаимосвязанных абстрактно-всеобщих, которые конституируют его целостность и проявляются в любом творческом акте. Они находят свое отражение в таких характеристиках детской креативности, как: смысловой реализм воображения - способность к воссозданию в образах универсальных принципов строения и развития вещей; умение видеть целое раньше частей - способность к осмысленному синтезу разнородных компонентов предметного материала воедино и «по существу», который предваряет его мыслительный анализ; творческая надситуативность - интенция и способность к инициативному преобразовании альтернативных способов решения проблемы, когда сама необходимость (и целесообразность) такого преобразования внешними условиями не диктуется, к превращению «задачи на выбор» в «задачу на преобразование»; мысленно-практическое экспериментирование способность к включению предмета в новые ситуационные контексты - так, чтобы могли раскрыться его «целостнообразующие» атрибуты.

3. Продуктивное воображение как всеобщее свойство сознания определяет механизм организации субъективного мира ребенка, выполняя две ведущие функции: а) построение на смысловом уровне реалистического образа действительности (включая образ самого субъекта) путем «схватывания» латентных целостнообразующих свойств предметов, явлений, ситуаций и т.д.; б) трансформацию обобщенной позиции другого человека в ориентировочно-смысловую основу собственного действия ребенка. Осуществление этих функций связано прежде всего с такими всеобщими характеристиками креативности, как смысловой реализм воображения и умение видеть целое раньше частей.

4. Творческая надситуативность и мысленно-практическое экспериментирование в качестве всеобщих характеристик креативности непосредственно обеспечивают проблематизацию и преобразование, в том числе - инверсию культурных образцов и как таковые реализуют процесс самодетерминации любой детской деятельности. Инициативное творческое действие, надситуативное по своей интенциональной природе и экспериментальное - по основному функциональному параметру, несет в себе механизм развития заданной деятельности как целого, внося смысловые коррективы в ее исходный проект (замысел) и тем самым способствуя авторизации деятельности ребенком, формированию ее субъектной инстанции.

5. Ориентация на изучение вышеназванных характеристик требует смены сложившейся «парадигмы» диагностической работы (исследовательской и практической).