автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения
- Автор научной работы
- Шевкиева, Ногала Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевкиева, Ногала Борисовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Самоопределение как психологическая проблема.
1.2. Психологическая характеристика процесса самоопределения на этапе вузовского обучения.
1.3. Феноменология кризисов профессионального самоопределения . 69 Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА КРИЗИСОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.
2.1. Психологическая характеристика эталонов профессионально определившегося специалистапсихолога.
2.2.Динамика психологических проявлений кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
2.3. Модель и программа профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения"
Психологи, как и представители других профессиональных групп, сегодня оказываются вовлеченными в динамичные и противоречивые отношения занятости, которые сопровождают жизненную траекторию человека. Исследователи все чаще фиксируют возникновение кризисов занятости, как на уровне отдельного человека, так и на других уровнях социальной организации общества (глобальном, национальном, региональном и т.д.). Дефицит концептуальных средств, позволяющих эти кризисы фиксировать, не дают возможности их сопоставлять и изучать. Однако «депривирующий», «страдательный» аспект кризисов занятости заставляет искать действенные средства их преодоления и снятия порождающих предпосылок (А.ИДемин).
Расширяющиеся кризисы, возникающие в сфере занятости, требуют интенсификации исследований в этом направлении (И.А.Волошина, Н.С. Глуханюк, Н.С.Дейнека, В.К.Муздыбаев, А.К. Осницкий, С.А. Цветкова и др.). Накопленный в зарубежной психологии эмпирический материал и объяснительные модели, посвященные совладанию с потерей работы, с последствиями смены профессии, выполнены в других социальных, экономических и культурных контекстах и потому не могут быть автоматически перенесены на россиян. (М.Армстронг-Стассен, ДДозье, К.Ванберг, Р.Канфер, А.Киники, Д.Лэтэк, НТомсон, Д.Фельдман, Н.Физер, Т.Эквиланти и др.)
Стремление новой когорты профессионалов добиться высокого уровня достижений в определенных видах профессиональной деятельности, в значительной мере зависит от личностного и профессионального самоопределения, от удовлетворенности выполняемой работой, от эмоционального и физического самочувствия, связанных с ощущением психологического благополучия, от наличия устойчивого стремления осваивать новые профессиональные области.
Конструкт «профессиональное самоопределение» позиционирует личность не только как субъекта труда, но и как субъекта бытия в различных условиях его жизнедеятельности. Сегодня многие виды профессиональной деятельности обретают статус экстремальных, требуют от человека «предельного существования», которое не всегда ему под силу, так как зачастую предполагает наличие таких психических ресурсов, которыми человек не располагает. Это вынуждает людей менять уже полученные профессии, повторно осуществлять акты профессионального самоопределения, избегать стрессовых нагрузок, межличностных и внутриличностных конфликтов.
Стремительные темпы современной жизни как бы «опробывают» человека на прочность, устойчивость, толерантность и жизнестойкость. Во многих случаях будущие субъекты труда допускают ошибки профессионального самоопределения, выбирая те профессии, к которым у них заведомо нет предрасположенности и способностей. Получены эмпирические данные, о том, что многие россияне в течение жизни до семи и более раз меняют свои профессиональные профили. Вместе с тем еще недавно многолетнее пребывание в одних и тех же учреждениях и организациях имело ранг «психологических добродетелей», поощряемых и одобряемых социумом не только морально, но и материально. Известно, что менять работу, а тем более профессию, было не выгодно и не престижно, так как можно было лишиться узаконенной дотации «за выслугу лет».
Сегодня эти социальные маркеры уже не работают. Смена видов и форм профессиональной деятельности обрела статус нормы и рассматривается многими в контексте востребованных и желанных карьерных достижений. Существуют достаточно весомые показатели, доказывающие возникновение широкого спектра психических деформаций и кризисов, имеющих в качестве предпосылки именно неудовлетворенность занятостью в определенной сфере труда.
Подготовленные в различных вузах многочисленные психологические кадры в своем большинстве остаются невостребованными на рынке труда. Произошла резкая, наглядная «девальвация» психологической профессии. Идет быстрое превращение элитной профессии «психолог» в «аутсайдера», а психологи вынуждены искать любые социальные ниши для преодоления индивидуального кризиса занятости.
Причин создавшегося положения достаточно много, но главная из них состоит в том, что образ психологической профессии до настоящего времени является неадекватным, мифологизированным и искаженным. Чтобы избежать дальнейшей «инфляции и девальвации» этой профессии, исследователям предстоит выявить, где и когда совершаются ошибки профессионального выбора, какими психологическими издержками они оборачиваются для нового поколения специалистов. Несмотря на авторитетность персоналий, изучающих специфические особенности этой профессии (А.Г. Асмолов, А.Г.Донцов, И.В.Дубровина, Ю.А. Забродин, И.А. Зимняя, Н.ИИсаева, В.Н. Карандашев И.Б.Котова, В.А. Петровский, Т.П. Скрипкина, Л.В.Темнова, Т.Н.Щербакова и др.), профессиональные кризисы и профессиональное самоопределение остаются вне поля зрения исследователей, что и обусловливает постановку и актуальность концептуального замысла предлагаемого исследования.
Анализ научной литературы и опыта подготовки профессиональных психологов позволяет выделить ряд противоречий, препятствующих профессиональному самоопределению психологов:
- между принятым в вузах эталоном профессионала-психолога и представлением о нем в сознании студентов; между необходимостью реализации профессионального самоопределения психологов и их психологическим потенциалом; между формальностью знаний, задаваемых стандартом профессиональной подготовки, и их расхождением с требованиями работодателей и пользователей психологических услуг.
В имеющихся исследованиях наглядно показано отсутствие у будущих психологов четких представлений о профессии и о своем профессиональном будущем, выявлена индивидуалистическая направленность их ценностных ориентаций; недостаточная сформированное^ умений и навыков, отвечающих требованиям к профессиональным психологам ( Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Н.И.Исаева, Л.В.Темнова и др.).
Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность делают актуальным рассмотрение на диссертационном уровне следующей проблемы: Каковы особенности и причины кризисов профессионального самоопределения, переживаемых психологами на этапе вузовского обучения, и каковы возможности их профилактики?
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов-психологов.
Предмет исследования - профилактика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
Гипотезы исследования:
Профилактика кризисов профессионального самоопределения должна быть основана на развитии у студентов в процессе вузовской подготовки таких профессиональных и личностных конструктов, которые соответствуют эталону профессионала, востребованного в различных сферах социальной практики. При этом необходимо учитывать, что:
- кризисы профессионального самоопределения сопровождают весь период подготовки психолога в вузе;
- возникновение кризисов профессионального самоопределения на этапе вузовской подготовки базируется на существовании противоречия между эталоном психолога, реализуемым в рамках вузовской подготовки, и тем эталоном, который востребован на рынке труда; наиболее выраженными кризисами профессионального самоопределения психолога выступают: кризисы выбора профессии, кризисы профессиональных экспектаций, а так же кризисы учебно-профессиональных ориентаций;
- модель и программа профилактики возникновения кризисов профессионального самоопределения будущих психологов, должна включать различные виды работ, отражающих те группы кризисов, которые возникают на различных этапах вузовского обучения и в процессе адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики личностного и профессионального самоопределения.
2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих роль, место и функции самоопределения в становлении личности как субъекта труда и жизнедеятельности.
3. Изучить специфику, условия, факторы и механизмы развития самоопределения будущих психологов на различных этапах профессиогенеза.
4. Проанализировать противоречия, возникающие между эталоном психолога, задаваемого системой профессиональной подготовки вуза и эталоном, который востребован сложившейся практикой оказания психологических услуг.
5. Выявить причины возникновения кризисов профессионального самоопределения и их динамику у студентов-психологов на различных этапах вузовского обучения.
6. Разработать и апробировать модель и программу профилактики кризисов профессионального самоопределения будущих психологов.
Методологическую основу исследования составили:
- базовые методологические принципы психологии (системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного - Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.В. Петровский и др.);
- принцип моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н.Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.); концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеев, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.А. Кроник, И.С. Кон, И.Б.Котова, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, З.И.Рябикина, Д.И. Фельдпггейн, ДБ. Эльконин и др.);
- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.В. Захарова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, положения акмеологического подхода, введенные А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом и др.;
- основные положения конкретно-исторического подхода к психическому развитию человека и концепции его деятельностной детерминации (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
- сущность и содержание профессионального самоопределения (МАргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, К.М. Гуревич, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф. Лазурский,
A.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, B.C. Собкин, В.Д. Шадриков и др-);
- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев,
B.А. Бодров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.С. Пряжников и др.);
- психологические компоненты профессионального самоопределения личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, Ф.Герцберг, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,
A.В.Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, В Л. Ядов, П.М.Якобсон и др.);
-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнов, А.А. Крылов, Е.И. Кулюткин,
B.Т.Лисовский, В.Я. Ляудис, В.А. Поляков, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкин, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова и др.); концепции доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина);
- теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с кризисной личностью (А. Адлер, А.Маслоу, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерс, Э.Шострум, С.Гроф, В.В.Козлов, М.Ш.Магомед-Эминов и др.);
- реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных психических проявлений (Е.В. Аверина, Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, Е.Н. Гавриленко, В.И. Гинецинский, А.В.Гоголева, Л.В. Куликов).
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессионального самоопределения; анализ профессиональной деятельности психологов, работающих в вузе и в других социальных сферах; включенное наблюдение, направленное на осмысление содержательных и структурных компонентов профессионального самоопределения психологов.
В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.
В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, метод субъективного шкалирования, наблюдение и беседа, биографическая анкета В.Г. Норакидзе в сочетании с методом контент-анализа на основе индикаторной таблицы и кодировочной инструкции, разработанных Э.Э.Сыманюк, тестовые методики - методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК), опросник волевого самоконтроля (ВСК), методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана, многоуровневый личностный опросник (MJIO), система «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой.
Методы математико-статистической обработки результатов. Интерпретационные методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (2003 г.) - подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.
Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических характеристик кризисов профессионального самоопределения будущих психологов, проявляющихся на различных этапах профессиональной подготовки, обработка его результатов; разработка модели и программы профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, состоящего в реализации программы профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций преподавателям психологических дисциплин и сотрудникам психологических служб вузов по преодолению кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 219 студентов ряда вузов г. Элисты и г. Ростова-на-Дону, обучающихся по специальности «Психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на специальность «Психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет. Общая численность испытуемых, таким образом, составила 349 человек.
Научная новизна работы заключается в том, что
- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению профессионального самоопределения субъектов различных видов труда;
- осуществлена дифференциация различных видов кризисов профессионального самоопределения, которые возникают у студентов-психологов на различных этапах вузовского обучения;
- установлена связь возникновения кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов с уровнем сформированное™ их представлений о содержательных и структурных компонентах и видах деятельности психологов, работающих в образовании, медицине, спорте, бизнесе, промышленности и в других сферах труда;
- выявлено несоответствие между представлениями студентов различных курсов вузовской подготовки об эталоне психолога и теми реальными требованиями, которые предъявляют к специалистам этого профиля работодатели и пользователи психологических услуг;
- выявлена динамика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе вузовской подготовки, дана типология и содержательная характеристика; выявлены и изучены основные факторы, обусловливающие возникновение кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов по годам их обучения;
- выявлены существенные различия в представлениях об эталоне психолога у студентов вуза, практикующих психологов и у молодых преподавателей вуза, а также факторы, их обусловливающие;
- созданы и апробированы модель и программа профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе их вузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
- проведен теоретико-методологический анализ проблемы кризисов профессионального самоопределения и факторов их возникновения;
- полученные результаты теоретико-эмпирического исследования кризисов профессионального самоопределения будущих психологов на этапе вузовского обучения расширяют представления о психологических аспектах профессиональных кризисов в целом;
- выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов, их динамика, виды и следствия конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления специалиста-психолога в период обучения в вузе;
- полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию научных представлений о закономерностях, факторах и механизмах профессионального становления психолога;
- установлено, что процессы профессионального самоопределения студентов-психологов сопровождаются сменой психических состояний, обусловленных изменением социальной ситуации развития, неудовлетворенностью собой, способами деятельности, самооценкой и оценкой успешности профессионализации со стороны заказчиков психологических услуг;
- реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических особенностях кризисов профессионального самоопределения обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмеолопш, психологии личности.
Практическая значимость исследования.
Разработанные концептуальные положения об особенностях профессиональных кризисов будущих психологов создают основание для более точного и прицельного определения содержания, видов и форм подготовки, будущих психологов в вузе.
Разработанная и апробированная программа профилактики кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения может быть внедрена не только на факультетах психологии, так как в ней учтены закономерности и факторы, которые могут быть экстраполированы на подготовку профессионалов по другим специальностям.
Сделанные выводы и рекомендации могут использоваться преподавателями психологических дисциплин и сотрудниками психологических служб вузов в процессе работы по преодолению кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки.
Полученные материалы в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по педагогической психологии и акмеологии. В их числе курсы и спецкурсы: «Психология профессиональной деятельности», «Психология личностного и профессионального самоопределения», « Профессиональные и возрастные кризисы» и др.
Результаты эмпирического исследования могут составить основу для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки психологических кадров для различных областей социальной практики.
Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки; применением ряда методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения базируется на противоречии между эталоном психолога, используемым при профессиональной подготовке студентов-психологов в вузе, и требованиями к уровню личностной и профессиональной готовности, востребованной практикой.
2. Проявляясь на всех этапах вузовской подготовки, наибольшую выраженность кризисы профессионального самоопределения психологов имеют на первом, третьем и пятом годах обучения: на первом году обучения доминирует кризис выбора профессии, на третьем - кризис профессиональных экспектаций, на пятом - кризисы выбора профессии и учебно-профессиональной ориентации.
3. Факторный анализ данных субъективного шкалирования групп студентов (1-х, 3-х, 5-х курсов) позволил установить только особенности их представлений, а не реальные качества. Поэтому эти результаты можно считать существующими лишь в структуре эталона психолога, т.е. в сознании респондентов. Кризисы профессионального самоопределения психолога сопровождаются разочарованием в выборе профессии, неудовлетворенностью собой, стремлением к самосовершенствованию.
Профилактика кризисов профессионального самоопределения будет успешной при подготовке студентов-психологов в вузе, если у них будут сформированы представления о содержании, видах и технологиях деятельности специалиста, востребованного практикой. На каждом этапе профессионализации респонденты осознают и называют в числе значимых элементов эталона разные параметры. Существующие представления играют ориентирующую и прогностическую функции в процессе профессионализации будущих психологов как в период обучения в вузе, так и в последующей практической работе.
4. Модель и программа профилактики возникновения кризисов профессионального самоопределения у будущих психологов должна включать три уровня профилактической работы, направленных на преодоление тех групп кризисов, которые возникают на различных этапах вузовской подготовки. Это касается: кризисов выбора профессии, ненормативных кризисов, кризисов профессиональных экспектации и кризисов учебно-профессиональных ориентаций.
5. Формирующий эксперимент позволил заметно сблизить эталон специалиста-психолога, формируемый у студентов в процессе вузовской подготовки с эталоном, востребованным практикой. Снизился уровень выраженности негативных психических проявлений, сопровождающих кризисы профессионального самоопределения студентов-психологов, что подтверждает эффективность программы психопрофилактики кризисов.
6. Особое внимание в процессе профилактической работы по предупреждению кризисов профессионального самоопределения должно быть уделено тем факторам, которые инициируют их возникновение: отсутствие адекватных представлений о профессии психолог и адекватного эталона психолога, отвечающих требованиям психологического рынка труда; несоответствие содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе требованиям к знаниям и навыкам психологов со стороны работодателей и пользователей психологических услуг; отсутствие у студентов сформированных представлений об этапах дальнейшей профессионализации и карьерного роста и др.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (2004, 2005, 2006), на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2003-го по 2006-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Калмыцкого Государственного Университета; Калмыцкого филиала МОСУ, на международной конференции по развитию психического ресурса субъекта труда (Ставрополь,2006); на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психологии труда и безопасности жизнедеятельности» Северо-Кавказского научного центра Высшей Школы; на международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 2004);на Региональной конференции (Ростов-на-Дону, 2004).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 235 источников, приложений. Работа содержит 10 таблиц и 21 рисунок. Объем основного текста диссертации составляет 177 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проблема возникновения и профилактики кризисов профессионального самоопределения является актуальной на всех этапах профессиональной подготовки психологов, как в вузе, так и в другие периоды профессиогенеза.
2. В основе кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов лежит несоответствие их представлений об эталоне специалиста-психолога, формируемом в процессе вузовского обучения, и теми личностными и профессиональными параметрами, которые востребованы работодателями и пользователями психологических услуг.
3. Наиболее часто состояния, обусловленные различными видами кризисов, профессионального самоопределения, возникают у студентов первого, третьего и пятого (заключительного) годов обучения в рамках образовательного процесса вуза: на первом курсе, проявляется кризис выбора профессии; на третьем - кризис профессиональных экспектаций; на пятом -кризисы учебно-профессиональной ориентации и выбора профессии.
4. Возможности профилактики кризисов профессионального самоопределения заложены в преодолении несовпадения эталонов специалистов-психологов, формируемых в рамках профессиональной вузовской подготовки, и востребованных практикой типов специалистов.
5. Профессиональное самоопределение студента-психолога сопровождается сменой психических состояний, которые обусловлены: на 1-ом курсе - изменением социальной ситуации развития; на 2-ом курсе -неудовлетворенностью собой; на 3-ем курсе-необходимостью совершенствования способов деятельности; на 4-ом курсе - необходимостью совершенствования способов деятельности; на 5-ом курсе -совершенствованием способов деятельности и оценкой успешности своей профессионализации.
6. В процессе вузовского профессионального самоопределения психологов изменяется динамика некоторых личностных черт, оказывающих влияние на характер протекания кризисов профессионального самоопределения: к старшим курсам возрастает уровень настойчивости и самообладания, процент лиц с уровнем невротизации становится выше среднего, с выраженностью внутренних конфликтов и высоким уровнем внутреннего дискомфорта, с хорошими адаптационными способностями.
7. В основе профилактики кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения должно лежать сближение эталонов специалиста-психолога, сформированных в ходе профессиональной подготовки и эталоном востребованных психологической практикой.
8. Эталон профессионального психолога имеет явно выраженную тендерную компоненту. Можно предполагать, что у мужчин эталон-психолога соответствуют маскулинному, а у женщин - феменинному типу. Однако эти вопросы не были предметом специального исследования и рассматриваются нами в качестве перспективного направления дальнейших исследований по данной проблематике.
Выявленные в результате проведенной экспериментальной работы особенности подлежат учету при организации профилактической работы со студентами-психологами, переживающими кризисы профессионального самоопределения.
Профилактику кризисов профессионального самоопределения необходимо начинать проводить с первого курса, сближая формируемые под влиянием учебной подготовки психологов и востребованные практикой модели специалиста-психолога. На последнем курсе для выяснения результативности проведенной работы важно установить степень выраженности кризисов профессиональной экспектации и профессионального выбора. Среди психологических характеристик информативным является уровень невротизации личности и состояние ее субъективного контроля.
Специалистам центров психологической помощи, функционирующих в вузах, и преподавателям психологических дисциплин рекомендуется:
1. При работе со студентами уделять больше внимания не только знакомству их с основами психологических знаний, но и с особенностями профессиональной деятельности специалиста-психолога (требования к профессии, трудности в реализации профессиональных задач, особенности выполнения функциональных обязанностей, структура профессионально важных качеств и т.д.). Это будет способствовать формированию адекватного образа будущей профессиональной деятельности и позволит развивать те способности и умения, которые необходимы психологу-профессионалу, чтобы подготовиться к более успешной адаптации в самостоятельной трудовой деятельности и преодолеть тем самым кризисы профессиональных экспектаций.
2. Система практической подготовки специалистов-психологов должна строиться таким образом, чтобы общие принципы работы с психическим миром другого человека и реализации действий по саморегуляции психических состояний формировались на уровне навыков. Это может быть достигнуто посредством увеличения количества и часов психологических практикумов, что обеспечит большее количество упражнений для выработки практических умений студентов, чтобы, приходя на рабочее место, после окончания вуза молодой специалист-психолог мог самостоятельно решать поставленные перед ним конкретные практические задачи.
3. При составлении учебных программ следует не ограничиваться одним психологическим практикумом, который преподается на первом-втором курсах, а дополнить подобными практикумами все учебные курсы, а также организовать проведение дополнительных внеучебных тренингов.
4. Усилить как теоретическую, так и практическую подготовку по дисциплинам, имеющим прикладную ориентацию (психологическому консультированию, психодиагностике, социальной психологии, психологии управления).
5. В системе подготовки психологов-профессионалов обязательно уделять внимание трудностям адаптации на первых этапах профессиональной деятельности. Для студентов последних курсов целесообразно разработать и ввести программу тренинговых занятий, направленную на выработку у молодых специалистов навыков адаптации в новом трудовом коллективе, и формирования позиции, связанной со спецификой выполняемых функций и оптимальной для решения возложенных на психолога профессиональных задач.
6. В целях координации всей работы по успешному профессиональному самоопределению в рамках вуза создать специальную психологическую службу с привлечением к работе в ней студентов старших курсов, выпускников вуза прошлых лет и опытных психологов-практиков, которая решала бы в ходе своей деятельности следующие задачи:
- развития у студентов когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов профессионального самоопределения;
- оказание помощи студентам выпускного курса и выпускникам вуза в профессиональном самоопределении;
- организация мероприятий (в том числе, конференций, семинаров, встреч выпускников вуза и специалистов в данной профессиональной области со студентами и др.), помогающих студентам как можно раньше сориентироваться в избранной профессиональной сфере, осознать и сформулировать свои профессиональные цели;
- оказание студентам старших курсов помощи в формировании конкретных профессиональных планов на будущее (адекватного образа себя как специалиста, представлений о своих реальных возможностях и перспективах), а также формировании активной позиции по реализации своих профессиональных целей;
- поиск возможностей и создание благоприятных условий для прохождения студентами-психологами практики в различных сферах специализации по профессии;
- помощь старшекурсникам в выработке стратегии эффективного поиска рабочего места;
- создание банка данных профессиональных вакансий.
Процесс профессионального самоопределения является оптимальным, если психолог на этапе вузовской подготовки и последующей деятельности выступает как самоорганизующийся субъект свободного сознательного выбора и принятия избранной профессии как приоритетной жизненной ценности; учебно-профессиональной деятельности, которая характеризуется свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; продуктивного взаимодействия преподавателя и будущего психолога, их взаимообогащением, рефлексией; осознания и выработки целей и смыслов учебно-профессиональной деятельности; становления индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установки на самоизменение, саморазвитие; творчества, ориентированного на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем.
Заключение
Трудности профессионального самоопределения выпускников вузов психологических специальностей порождены нестабильностью общества в целом, кризисом привычных норм и ценностей в жизни людей в нашем государстве. Они обусловлены и такими факторами, как устранение системы государственного распределения, ситуацией на рынке труда (безработица, нехватка рабочих мест для молодых специалистов с высшим образованием), расширением сферы выбора направлений, форм и способов профессионального самоопределения.
В ряду разнообразных форм самоопределения профессиональное самоопределение рассматривается в качестве одного из самых необходимых для самоопределения личности в целом. Представляя собой процесс, развивающийся в соответствии с этапами профессионального развития, профессиональное самоопределение начинается еще в дошкольном возрасте и продолжается на протяжении всего жизненного пути. Стадии, проходимые человеком в процессе профессионального самоопределения, можно объединить в два этапа - подготовительный и основной.
На каждой стадии профессионального самоопределения человеком осознаются и формулируются определенные цели и задачи, которые сознательно соотносятся с выработанными обществом требованиями и нормами, традициями и правилами будущей профессиональной деятельности. Позже они целенаправленно реализуются в жизни в соответствии с индивидуальными «ресурсами», социальными интересами, потребностями и ценностными ориентациями будущего специалиста-профессионала.
Профессиональное самоопределение представляет собой структурное образование, в котором можно выделить ряд компонентов - когнитивный, поведенческий и эмоциональный.
На основе анализа литературных источником нами ми было установлено, что на эффективность профессионального самоопределения оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Во многом, успешность профессионального самоопределения личности базируется на ее отношении к профессии, тех смыслах, которые она имеет для человека, мотивах ее выбора. Первоочередное значение для личности не только на этапе выбора профессии, но и на последующих этапах имеют ценностно-нравственные аспекты ее профессионального самоопределения.
В противоположность прошлому, в сегодняшней рыночной экономике профессиональное будущее студента является неопределенным, он не может начать специализацию слишком рано, не рискуя получить специальность, которая впоследствии окажется невостребованной в быстро меняющей свои ориентиры и содержание социально-экономической обстановке. Студент должен психологически готовиться к неопределенности, к возможным многократным трансформациям в самой его специальности и в отношении общества к ней, к необходимости быстро усваивать новые навыки и выполнять различные функции, постоянно доучиваться и переучиваться, то есть быть универсальным работником. Главным становится не количество знаний, что само по себе, конечно, важно, а способность решать различные ситуационные проблемы, хорошо проявлять себя в непредвиденных, нетривиальных обстоятельствах.
Сформировавшаяся к данному времени система профессиональной подготовки специалистов-психологов не позволяет выпускникам психологических специальностей вузов эффективно включиться в профессиональную деятельность. Во многом это обусловлено игнорированием психологических особенностей профессионализации студентов-психологов, в первую очередь - переживаемых ими кризисов профессионального самоопределения.
Кризисы профессионального самоопределения, проявляющиеся в период вузовского обучения, представляют собой разновидность кризисов самоопределения личности, проявляющихся в рамках реализации профессиональной деятельности. Кризисы возникают как реакция человека на те или иные жизненные события или ситуации, связанные с невозможностью удовлетворить определенные потребности (как первичные, так и высшие -экзистенциальные). В условиях неизбежной последовательной смены определенных стадий профессионального развития, профессиональные кризисы сопровождают переход от одной стадии профессионального становления к другой.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения"
На правах рукописи
Шевкиева Ногала Борисовна
ПРОФИЛАКТИКА КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ НА ЭТАПЕ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Федерального Государственного Научного Учреждения «Северо-Кавказский Научный Центр Высшей Школы»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
член-корр. РАО, заслуженный работник высшей школы РФ Котова Изабела Борисовна Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Скрипкина Татьяна Петровна
кандидат психологических наук, доцент Краснянская Татьяна Максимовна
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита диссертации состоится 27 сентября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355058, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 26 августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ¡[ХХУХ'ТХУУ)/! Ю.П.Ветров
'<$ШтгтУ1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Психологи, как и представители других профессиональных групп, сегодня оказываются вовлеченными в динамичные и противоречивые отношения занятости, которые сопровождают жизненную траекторию человека. Исследователи все чаще фиксируют возникновение кризисов занятости, как на уровне отдельного человека, так и на других уровнях социальной организации общества (глобальном, национальном, региональном и т.д.). Дефицит концептуальных средств, позволяющих эти кризисы фиксировать, не дают возможности их сопоставлять и изучать. Однако «депри-вирующий», «страдательный» аспект кризисов занятости заставляет искать действенные средства их преодоления и снятия порождающих предпосылок (А.И.Демин).
Расширяющиеся кризисы, возникающие в сфере занятости, требуют интенсификации исследований в этом направлении (ИА.Волошина, Н.С. Глуханюк, Н.С.Дейнека, В.К.Муздыбаев, А.К. Осницкий, С.А. Цвет-кова и др.). Накопленный в зарубежной психологии эмпирический материал и объяснительные модели, посвященные совладанию с потерей работы, с последствиями смены профессии, выполнены в других социальных, экономических и культурных контекстах и потому не могут быть автоматически перенесены на россиян. (М.Армстронг-Стасссн, Д.Дозье, К.Ванберг, Р.Канфер, А.Киники, Д.Лэтэк, Н.Томсон, Д.Фельдман, Н.Физер, Т.Эквиланти и др.)
Стремление новой когорты профессионалов добиться высокого уровня достижений в определенных видах профессиональной деятельности, в значительной мере зависит от личностного и профессионального самоопределения, от удовлетворенности выполняемой работой, от эмоционального и физического самочувствия, связанных с ощущением психологического благополучия, от наличия устойчивого стремления осваивать новые профессиональные области.
Конструкт «профессиональное самоопределение» позиционирует личность не только как субъекта труда, но и как субъекта бытия в различных условиях его жизнедеятельности. Сегодня многие виды профессиональной деятельности обретают статус экстремальных, требуют от человека «предельного существования», которое не всегда ему под силу, так как зачастую предполагает наличие таких психических ресурсов, которыми человек не располагает. Это вынуждает людей менять уже полученные профессии, повторно осуществлять акты профессионального самоопределения, избегать стрессовых нагрузок, межличностных и внутриличност-ных конфликтов.
Стремительные темпы современной жизни как бы «опробывают» человека на прочность, устойчивость, толерантность и жизнестойкость. Во
многих случаях будущие субъекты труда допускают ошибки профессионального самоопределения, выбирая те профессии, к которым у них заведомо нет предрасположенности и способностей. Получены эмпирические данные, о том, что многие россияне в течение жизни до семи и более раз меняют свои профессиональные профили. Вместе с тем еще недавно многолетнее пребывание в одних и тех же учреждениях и организациях имело ранг «психологических добродетелей», поощряемых и одобряемых социумом не только морально, но и материально. Известно, что менять работу, а тем более профессию, было не выгодно и не престижно, так как можно было лишиться узаконенной дотации «за выслугу лет».
Сегодня эти социальные маркеры уже не работают. Смена видов и форм профессиональной деятельности обрела статус нормы и рассматривается многими в контексте востребованных и желанных карьерных достижений. Существуют достаточно весомые показатели, доказывающие возникновение широкого спектра психических деформаций и кризисов, имеющих в качестве предпосылки именно неудовлетворенность занятостью в определенной сфере труда.
Подготовленные в различных вузах многочисленные психологические кадры в своем большинстве остаются невостребованными на рынке труда. Произошла резкая, наглядная «девальвация» психологической профессии. Идет быстрое превращение элитной профессии «психолог» в «аутсайдера», а психологи вынуждены искать любые социальные ниши для преодоления индивидуального кризиса занятости.
Причин создавшегося положения достаточно много, но главная из них состоит в том, что образ психологической профессии до настоящего времени является неадекватным, мифологизированным и искаженным. Чтобы избежать дальнейшей «инфляции и девальвации» этой профессии, исследователям предстоит выявить, где и когда совершаются ошибки профессионального выбора, какими психологическими издержками они оборачиваются для нового поколения специалистов. Несмотря на авторитетность персоналий, изучающих специфические особенности этой профессии (А.Г. Асмолов, А.Г.Донцов, И.В.Дубровина, Ю.А. Забродин, И.А. Зимняя, Н.И.Исаева, В.Н. Карандашев И.Б.Котова, В.А. Петровский, Т.П. Скрипкина, Л.В.Темнова, Т.Н.Щербакова и др.), профессиональные кризисы и профессиональное самоопределение остаются вне поля зрения исследователей, что и .обусловливает постановку и актуальность концептуального замысла предлагаемого исследования.
Анализ научной литературы и опыта подготовки профессиональных психологов позволяет выделить ряд противоречий, препятствующих профессиональному самоопределению психологов:
- между принятым в вузах эталоном профессионала-психолога и представлением о нем в сознании студентов;
- между необходимостью реализации профессионального самоопределения психологов и их психологическим потенциалом;
- между формальностью знаний, задаваемых стандартом профсс-
сиональной подготовки, и их расхождением с требованиями работодателей и пользователей психологических услуг.
В имеющихся исследованиях наглядно показано отсутствие у будущих психологов четких представлений о профессии и о своем профессиональном будущем, выявлена индивидуалистическая направленность их ценностных ориентаций; недостаточная сформированность умений и навыков, отвечающих требованиям к профессиональным психологам ( Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Н.И.Исаева, Л.В.Темнова и др.).
Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность делают актуальным рассмотрение на диссертационном уровне следующей проблемы: Каковы особенности и причины кризисов профессионального самоопределения, переживаемых психологами на этапе вузовского обучения, и каковы возможности их профилактики?
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов-психологов .
Предмет исследования - профилактика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
Гипотезы исследования:
Профилактика кризисов профессионального самоопределения должна быть основана на развитии у студентов в процессе вузовской подготовки таких профессиональных и личностных конструктов, которые соответствуют эталону профессионала, востребованного в различных сферах социальной практики. При этом необходимо учитывать, что:
' - кризисы профессионального самоопределения сопровождают весь период подготовки психолога в вузе;
- возникновение кризисов профессионального самоопределения на этапе вузовской подготовки базируется на существовании противоречия между эталоном психолога, реализуемым в рамках вузовской подготовки, и тем эталоном, который востребован на рынке труда;
- наиболее выраженными кризисами профессионального самоопределения психолога выступают: кризисы выбора профессии, кризисы профессиональных экспектаций, а так же кризисы учебно-профессиональных ориентаций;
- модель и программа профилактики возникновения кризисов профессионального самоопределения будущих психологов, должна включать различные виды работ, отражающих те группы кризисов, которые возникают на различных этапах вузовского обучения и в процессе адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики личностного и профессионального самоопределения.
2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных
исследований, раскрывающих роль, место и функции самоопределения в становлении личности как субъекта труда и жизнедеятельности.
3. Изучить специфику, условия, факторы и механизмы развития самоопределения будущих психологов на различных этапах профессиогене-за
4. Проанализировать противоречия, возникающие между эталоном психолога, задаваемого системой профессиональной подготовки вуза и эталоном, который востребован сложившейся практикой оказания психологических услуг;
5. Выявить причины возникновения кризисов профессионального самоопределения и их динамику у студентов-психологов на различных этапах вузовского обучения.
6. Разработать и апробировать модель и программу профилактики кризисов профессионального самоопределения будущих психологов.
Методологическую основу исследования составили:
- базовые методологические принципы психологии (системности — П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец; единства сознания и деятельности — А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного — Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.);
- принцип моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н.Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.);
концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеев, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, A.A. Кроник, И.С. Кон, Й.Б.Котова, H.A. Логинова, С.Л. Рубинштейн, З.И.Рябикина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин и др.);
- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, A.B. Захарова, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна, положения акмеологического подхода, введенные A.A. Бодалевым, A.A. Деркачом и др.;
- основные положения конкретно-исторического подхода к психическому развитию человека и концепции его деятельностной детерминации (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
- сущность и содержание профессионального самоопределения (М.Аргайл, М.Я. Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбург, K.M. Гуревич, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф. Лазурский,
А-К-Осницкий, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, B.C. Собкин, В .Д. Шадриков
и др.);
- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.С. Пряжников и др.);
- психологические компоненты профессионального самоопределения личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, Ф.Герцберг, А.Й, Донцов, РЛ. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,
A.В.Петровский, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, ВЛ. Ядов, П.МЛкобсон и др.);
-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Апьбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнов, A.A. Крылов, Е.И. Ку-люткин, В.ТЛисовский, В.Я. Ляудис, В.А. Поляков, AM. Прихожан, Б.А. Ручкин, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова и др.); концепции доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина);
- теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с кризисной личностью (А. Адлер, А.Маслоу, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерс, Э.Шострум, С.Гроф,
B.В.Козлов, М.Ш.Магомед-Эминов и др.);
- реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных психических проявлений (Е.В. Аверина, Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, E.H. Гавриленко, В.И. Гинецин-ский, А.В.Гоголева, Л.В. Куликов).
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессионального самоопределения; анализ профессиональной деятельности психологов, работающих в вузе и в других социальных сферах; включенное наблюдение, направленное на осмысление содержательных и структурных компонентов профессионального самоопределения психологов.
В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.
В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, метод субъективного шкалирования, наблюдение и беседа, биографическая анкета В.Г. Норакидзе в сочетании с методом контент-анализа на основе индикаторной таблицы и кодировочной инструкции, разработанных Э.Э.Сыманюк, тестовые методики — методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика диагностики уровня субъ-
ективного контроля (УСК), опросник волевого самоконтроля (ВСК), методика диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана, многоуровневый личностный опросник (МЛО), система «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фаиталовой.
Методы математико-статистической обработки результатов. Интерпретационные методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (2003 г.) — подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.
Второй этап (2003-2004 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических характеристик кризисов профессионального самоопределения будущих психологов, проявляющихся на различных этапах профессиональной подготовки, обработка его результатов; разработка модели и программы профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
Третий этап (2004-2005 гг.) — проведение формирующего эксперимента, состоящего в реализации программы профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций преподавателям психологических дисциплин и сотрудникам психологических служб вузов по преодолению кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов.
База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено 219 студентов ряда вузов г. Элисты и г. Ростова-на-Дону, обучающихся по специальности «Психология», а также 50 абитуриентов, поступающих на специальность «Психология», 40 преподавателей психологических дисциплин, 40 практикующих психологов со стажем от 3 до 5 лет. Общая численность испытуемых, таким образом, составила 349 человек.
Научная новизна работы заключается в том, что
- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению профессионального самоопределения субъектов различных видов труда;
- осуществлена дифференциация различных видов кризисов профессионального самоопределения, которые возникают у студентов-психологов на различных этапах вузовского обучения;
- установлена связь возникновения кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов с уровнем сформированности их представлений о содержательных и структурных компонентах и видах деятельности психологов, работающих в образовании, медицине, спорте, бизнесе, промышленности и в других сферах труда;
- выявлено несоответствие между представлениями студентов различных курсов вузовской подготовки об эталоне психолога и теми реальными требованиями, которые предъявляют к специалистам этого профиля работодатели и пользователи психологических услуг;
- выявлена динамика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе вузовской подготовки, дана типология и содержательная характеристика;
- выявлены и изучены основные факторы, обусловливающие возникновение кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов по годам их обучения;
- выявлены существенные различия в представлениях об эталоне психолога у студентов вуза, практикующих психологов и у молодых преподавателей вуза, а также факторы, их обусловливающие;
- созданы и апробированы модель и программа профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе их вузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования:
- проведен теоретико-методологический анализ проблемы кризисов профессионального самоопределения и факторов их возникновения;
- полученные результаты теоретико-эмпирического исследования кризисов профессионального самоопределения будущих психологов на этапе вузовского обучения расширяют представления о психологических аспектах профессиональных кризисов в целом;
- выявленные в ходе эмпирического исследования психологические особенности кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов, их динамика, виды и следствия конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления специалиста- психолога в период обучения в вузе;
- полученные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию научных представлений о закономерностях, факторах и механизмах профессионального становления психолога;
- установлено, что процессы профессионального самоопределения студентов-психологов сопровождаются сменой психических состояний, обусловленных изменением социальной ситуации развития, неудовлетворенностью собой, способами деятельности, самооценкой и оценкой успешности профессионализации со стороны заказчиков психологических услуг;
- реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических особенностях кризисов профессионального самоопределения
обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмео-логии, психологии личности.
Практическая значимость исследования.
Разработанные концептуальные положения об особенностях профессиональных кризисов будущих психологов создают основание для более точного и прицельного определения содержания, видов и форм подготовки, будущих психологов в вузе.
Разработанная и апробированная программа профилактики кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения может быть внедрена не только на факультетах психологии, так как в ней учтены закономерности и факторы, которые могут быть экстраполированы на подготовку профессионалов по другим специальностям.
Сделанные выводы и рекомендации могут использоваться преподавателями психологических дисциплин и сотрудниками психологических служб вузов в процессе работы по преодолению кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки.
Полученные материалы в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по педагогической психологии и акмеологии. В их числе курсы и спецкурсы: «Психология профессиональной деятельности», «Психология личностного и профессионального самоопределения», « Профессиональные и возрастные кризисы» и др.
Результаты эмпирического исследования могут составить основу для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки психологических кадров для различных областей социальной практики.
Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки; применением ряда методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Возникновение кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения базируется на противоречии между эталоном психолога, используемым при профессиональной подготовке студентов-психологов в вузе, и требованиями к уровню личностной и профессиональной готовности, востребованной практикой.
2. Проявляясь на всех этапах вузовской подготовки, наибольшую выраженность кризисы профессионального самоопределения психологов
имеют на первом, третьем и пятом годах обучения: на первом году обучения доминирует кризис выбора профессии, на третьем — кризис профессиональных экспектаций, на пятом — кризисы выбора профессии и учебно-профессиональной ориентации.
3. Факторный анализ данных субъективного шкалирования групп студентов (1-х, 3-х, 5-х курсов) позволил установить только особенности их представлений, а не реальные качества. Поэтому эти результаты можно считать существующими лишь в структуре эталона психолога, т.е. в сознании респондентов. Кризисы профессионального самоопределения психолога сопровождаются разочарованием в выборе профессии, неудовлетворенностью собой, стремлением к самосовершенствованию.
Профилактика кризисов профессионального самоопределения будет успешной при подготовке студентов-психологов в вузе, если у них будут сформированы представления о содержании, видах и технологиях деятельности специалиста, востребованного практикой. На каждом этапе профессионализации респонденты осознают и называют в числе значимых элементов эталона разные параметры. Существующие представления играют ориентирующую и прогностическую функции в процессе профессионализации будущих психологов как в период обучения в вузе, так и в последующей практической работе.
4. Модель и программа профилактики возникновения кризисов профессионального самоопределения у будущих психологов должна включать три уровня профилактической работы, направленных на преодоление тех групп кризисов, которые возникают на различных этапах вузовской подготовки. Это касается: кризисов выбора профессии, ненормативных кризисов, кризисов профессиональных экспектации и кризисов учебно-профессиональных ориентации.
5. Формирующий эксперимент позволил заметно сблизить эталон специалиста-психолога, формируемый у студентов в процессе вузовской подготовки с эталоном, востребованным практикой. Снизился уровень выраженности негативных психических проявлений, сопровождающих кризисы профессионального самоопределения студентов-психологов, что подтверждает эффективность программы психопрофилактики кризисов.
6. Особое внимание в процессе профилактической работы по предупреждению кризисов профессионального самоопределения должно быть уделено тем факторам, которые инициируют их возникновение: отсутствие адекватных представлений о профессии психолог и адекватного эталона психолога, отвечающих требованиям психологического рынка труда; несоответствие содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе требованиям к знаниям и навыкам психологов со стороны работодателей и пользователей психологических услуг; отсутствие у студентов сформированных представлений об этапах дальнейшей профессионализации и карьерного роста и др.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (2004, 2005, 2006), на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2003-го по 2006-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Калмыцкого Государственного Университета; Калмыцкого филиала МОСУ, на международной конференции по развитию психического ресурса субъекта труда (Ставрополь,2006); на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психологии труда и безопасности жизнедеятельности» СевероКавказского научного центра Высшей Школы; на международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 2004);на Региональной конференции (Ростов-на-Дону, 2004).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 235 источников, приложений. Работа содержит 10 таблиц и 21 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и теоретико-практическая значимость работы, описывается эмпирическая выборка и методическое обеспечение.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы кризисов профессионального самоопределения в процессе вузовского обучения» раскрывается психологическое содержание феномена самоопределения в целом, а также дается психологическая характеристика процесса самоопределения на этапе вузовского обучения и феноменологии кризисов профессионального самоопределения.
В силу своей практической востребованности самоопределение человека выступает в качестве одной из тех проблем, которая уже достаточно длительный период развития психологической науки привлекает к себе пристальное внимание исследователей. К изучению ее различных аспектов обращался широкий круг как зарубежных, так и отечественных исследователей. В связи с затронутой проблематикой назовем, прежде всего, работы
A.Е.Голомшток, С.А. Иванушкиной, Е.А. Климова, И.М. Кондакова,
B.В.Назимова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Ю.А. Селезнёвой, Б.А.Федоришина, А.П. Чернявской, С.Н. Чистяковой, JI.A. Ясюковой, U.Moser, A. Roe, D. Super, П. Циллер, X. Томэ, Д. Тидеман.
В соответствии со сложившимися представлениями, самоопределение определяют как сложный длительный процесс формирования мировоззрения, как взгляда на мир в целом, как системы убеждений, выражающих отношение человека к миру, которое проявляется через его частные формы
(личностное, профессиональное, социальное, ролевое). Каждая из форм самоопределения имеет свое содержание, особенности проявления и находится в тесной взаимосвязи друг с другом, составляя единое целое.
С.Л. Рубинштейн поместил самоопределение в контекст проблемы самодетерминации. Намеченный им подход получил развитие в работах К.А.Абульхановой-Славской. Для нее центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию. Согласно ее трактовке, самоопределение в индивидуальной истории человека усиливает роль личности, рассматривая «меру зависимости истории жизни от ее субъекта-личности или, наоборот, личности от своей истории».
Одной из явных тенденций является усиление внимания исследователей к личностным аспектам самоопределения, которое трактуется как механизм, обеспечивающий процесс становления и развития личности, как механизм высшей степени осознанности. Невозможность существовать в отрыве от своего носителя задает основную характеристику самоопределения — принадлежность субъекту, обоснование необходимости его рассмотрения в аспекте целостной, многогранной проблемы человека (В.В. Гулякина).
Профессиональное самоопределение относится к числу основных видов самоопределения личности. Оно представляет собой многокомпонентный и многоуровневый процесс поиска субъектом смысла выполняемой профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Г.С. Кожухарь, И.С. кон, A.A. Кро-ник, А.И.Кудрявцев, Л.К. Маркова, Ф.Парсон, Н.С. Пряжников, З.И. Ря-бикина, Д.Сьюпер, Д. Холланд, А.Р. Фонарев, ВЛО. Шегурова, В.М. Шуб-кин.
Психологическое самоопределение в профессиональном ракурсе следует понимать не только и не столько как конкретный выбор человеком профессии, но и как непрерывный процесс поиска субъектом смысла в избираемой, осваиваемой и реализуемой профессиональной деятельности.
Представляя собой структурное образование, профессиональное самоопределение включает в себя ряд компонентов, которые можно объединить в три группы: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. На реализацию профессионального самоопределения оказывают влияние ценностные ориентации личности, система ее представлений о себе и о профессии, отношение к профессии и людям соответствующей профессии.
Профессиональное самоопределение не является статичным феноменом, а представляет собой процесс, развивающийся в соответствии с этапами профессионального развития. На каждой стадии профессионального самоопределения человеком осознаются и формулируются определенные цели и задачи, которые сознательно соотносятся с выработанными обществом требованиями и нормами, традициями и правилами.
Процесс профессионального самоопределения сопровождается рядом кризисов, каждый из которых отличается своеобразием ситуации и
индивидуальными способами выхода из них. Кризисы профессионального самоопределения обладают также определенной динамикой, связанной с социально-возрастными условиями жизнедеятельности человека. Можно выделить первичные профессиональные кризисы, наблюдающиеся на этапе выбора и освоения профессии, а также кризисы профессионального самоопределения, сопровождающие человека в период зрелости.
Наряду с нормальными кризисами профессионального самоопределения и саморазвития, можно выделить кризисы, порожденные определенными жизненными событиями или критическими ситуациями. Данные кризисы не вписываются в русло развития нормальных профессиональных кризисов. Порождаясь определенными жизненными событиями, обозначенная группа профессиональных кризисов делится на кризисы, вызванные случайными событиями (ненормативные кризисы), и кризисы, порожденные сверхнормативной активностью личности (кризисы самоактуализации).
Ненормативные кризисы профессионального самоопределения не имеют хронологически выраженного характера. В настоящее время распространенность подобных кризисов объясняется множественностью травмирующих ситуаций, с которыми сталкивается человек: низкие зарплаты, их длительные задержки, сокращение штатов и т.д. В результате человеку приходится переживать кризисы вторичной профессионализации со всеми связанными с этим последствиями. Кризисы самоактуализации, проявляясь в русле нормальной профессионализации, обладают позитивным началом, состоящим в переосмыслении личностью своего предназначения, жизненных, профессиональных возможностей и т.д.
Все названные кризисы профессионального самоопределения обладают характерными особенностями, порожденными как индивидуальными, так и типологическими особенностями субъектов, что ставит исследователей перед необходимостью их экспериментального исследования с целью выработки эффективных мер для их преодоления.
Во второй главе «Профилактика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов» на опытно-экспериментальной основе выяснялись психологические условия профилактики кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения.
В процесс исследования взаимосвязей различных параметров и особенностей эталона практического психолога у абитуриентов, студентов, преподавателей и практических психологов проводился факторный анализ субъективного шкалирования. По данным факторного анализа было установлено, что параметры, выделяемые в эталоне практического психолога респондентами названных групп, существенно различаются.
Основной момент, на котором акцентируют внимание абитуриенты - это «зрелость», которая включает различные аспекты, конкретизированные в остальных элементах, входящих в основной фактор, объясняющий большую часть дисперсии. «Зрелость» абитуриенты различают от второго фактора - «толерантности» и «профессиональной проницательно-
сти». Таким образом, практический психолог для абитуриентов - это, прежде всего личность, которая отличается привлекательностью, развитостью и толерантностью.
Факторный анализ данных субъективного шкалирования студентов первого курса выявил, что в числе значимых параметров в эталоне психолога- практика должны быть: «профессионализм», «зрелость» и «моральные качества». Эти же студенты называют в эталоне практического психолога «научное гуманистическое мировоззрение» и «эмоциональную устойчивость» в общении. Таким образом, было установлено, что студенты первого курса уже в больше мере, чем абитуриенты осознают значимость профессионализма, научного мировоззрения и эмоциональной устойчивости.
Факторный анализ субъективного шкалирования данных группы студентов второго курса позволил сделать следующий вывод: в эталоне психолога-практика наиболее значимы - «принятие» и «моральные проявления». Именно эти параметры представляются им профессионально необходимыми. Они их легко дифференцируют и не отождествляют с эргич-ностью иэмпатией.
Студенты третьего курса выделяют в эталоне психолога- практика как наиболее значимые и существенные — «профессионализм» и «моральные проявления». Именно эти параметры они воспринимают и оценивают как признаки профессиональной зрелости, которые, по их мнению, соответствуют профессии психолога. Они не идентифицируют их с «привлекательностью», попавшей в отдельный фактор, хотя и имеющий достаточную значимость (смотреть процент дисперсии, объясняемый фактором).
Студенты третьего курса не связывают однозначно «привлекательность» с «профессионализмом» и «моральными качествами», считая, что «привлекательность» может проявляться у человека и с низкими «моральными качествами». Факторный анализ данных субъективного шкалирования названных групп студентов позволил установить только особенности их представлений, а не реальные качества, и потому эти результаты можно считать существующими лишь в структуре эталона психолога, т.е. в сознании респондентов.
Факторный анализ данных субъективного шкалирования позволяет описать образ психолога практика, который складывается у студентов, которые еще не имеют практического опыта работы и ориентируются на свои субъективные представления о личностных и профессиональных качествах специалистов этого профиля.
В отличие от студентов третьего курса, респонденты из четвертого курса называют в эталоне психолога-практика, прежде всего, «привлекательность» и «тактичность». Они акцентируют внимание на том, что психолог должен быть для клиента привлекательным, так как именно это позволит ему оказывать на него необходимое воздействие. Респонденты этой группы связывают высокую профессиональность, прежде всего с тактичностью (элементом, имеющим высокую корреляцию с фактором).
Не менее значимыми параметрами, выявленными в их эталонном образе, были «достижения» и «нравственность».
Студенты пятого курса вычленяют в эталоне психолога-практика «дипломатичность» и «доброжелательность», так как они считают, что профессиональные умения связаны с отношением к людям, с доброжелательностью и принятием. Это значит, что профессионализм для этой группы респондентов связан не только со знаниевой компонентой, но и с личностно-ценностным отношением к людям. Они также выделяют в эталоне психолога «уверенность». Этот параметр не отождествляется ими с «отношением к людям», т.е. он не включен ими в первый фактор. Они это объясняют тем, что «уверенность» является личностным качеством, которое может бьггь не связано с уровнем профессионализма (первый фактор).
Особую группу респондентов составили молодые преподаватели, не имеющие практического опыта работы. Они в эталоне практического психолога выделяют, прежде всего, «привлекательность» и «проницательность». Именно эти качества, по их мнению, отличают профессионала психолога, который работает с людьми. Преподаватели придают меньшую значимость моральным качествам, в отличие от абитуриентов и студентов, особенно младших курсов. Респонденты этой группы называют в числе эталонных качеств также «зрелость», что позволяет предположить, что зрелость и профессиональные качества они не отождествляют друг с другом.
Практические психологи выделяют в эталоне психолога-практика, «привлекательность», которая в их представлениях является достаточно сложной характеристикой, которая включает множество параметров. Именно этим объясняется большой процент дисперсии, который включает много элементов, высоко коррелирующих с фактором. «Привлекательность» является для данной группы респондентов профессиональным и личностным параметром, так как она включает как умения, так и моральные проявления. Вторым параметром, выявленным в эталоне психолога респондентами с достаточным практическим опытом работы, является «коммуникабельность». Этот параметр также является сложным и детализируется в конкретных проявлениях.
Таким образом, было установлено, что на каждом этапе профессионализации респонденты осознают и называют в числе значимых элементов эталона разные параметры. Существующие представления играют ориентирующую и прогностическую функции в процессе профессионализации будущих психологов как в период обучения в вузе, так и в последующей практической работе.
Корреляционный анализ представленности каждого из 35 качеств в эталонах специалиста-психолога, выстроенных шестью рассмотренными нами категориями обследованных, показал наличие ряда статистически значимых связей между этими эталонами (рис. 1).
Рис. 1. Схема значимых корреляционных связей эталонов специалиста-психолога, сформированных: 1 - абитуриентами психологической специальности, 2 -студентами-психологами первого курса, 3 — студентами-психологами третьего курса, 4 - студентами-психологами пятого курса, 5 - вузовскими преподавателями психологии, 6 - практикующими психологами
Согласно представленным в графической форме результатам, имеются статистически значимые различия в доминирующих у респондентов представлениях, образующих эталонный образ специалиста-психолога. Данное несоответствие способно выступить в качестве основы возникновения кризисов профессионального самоопределения, переживаемых студентами-психологами в процессе вузовской подготовки.
На основании анкетирования студентов-психологов по методике В.Г.Норакидзе (в модификации Э.Э. Сыманюк) было выявлено распределение кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов по годам вузовской подготовки (Табл. 1).
Таблица 1
Распределение по курсам кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов (% от общей численности)
Кризисы Курсы обучения
Кризис профессиональных экспектаций 39,2 26,2 79,9 38,4 24,4
Кризис учебно-профессионаньных ориентации 18,2 22,4 17,6 26,8 52,6
Ненормативный кризис 9,8 8,4 12,2 15,6 14,4
Кризис выбора профессии 48,8 21,1 12,8 18.6 55,2
Различия показателей анализировались с помощью критерия Манна- Уитни. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что на
этапе вузовского обучения у будущих психологов наиболее часто проявляются три группы кризисов профессионального самоопределения: кризис профессиональной экспектации, кризис учебно-профессиональной ориентации и кризис выбора профессии. Пики выраженности кризисов профессионального самоопределения наблюдаются на первом (кризис выбора профессии), на третьем (кризис профессиональных экспектаций) и на пятом (выпускном) (кризис профессионального выбора и учебно-профессиональных ориентации) курсах профессиональной подготовки.
На следующем этапе констатирующего исследования было реализовано несколько исследовательских шагов:
1) по каждому студенту была установлена величина разности между баллами, присвоенными им эталону психолога-специалиста, и средними баллами, присвоенными ему практикующими психологами;
2) проведен корреляционный анализ групповых матриц величин разностей эталонов и выраженности кризисов профессионального самоопределения психологов 1-х, 3-х и 5-х курсов профессионального обучения.
Полученные результаты на уровне значимости р<0,01 подтвердили наличие статистически значимой связи между двумя параметрами у студентов 3-х и 5-х курсов. У студентов 1-го курса корреляционная связь не выявлена, а кризис профессионального выбора, переживаемый ими, нельзя объяснить результатами вузовского обучения. Однако наличие подобной связи на более старших курсах позволяет говорить о подтверждении гипотезы о связи между несоответствием эталона специалиста-психолога и переживаемыми ими кризисами профессионального самоопределения. Установленные факторы, детерминирующие кризисы профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения, сведены в табл. 2.
Таблица 2
Процентное распределение факторов, инициирующих кризисы студентов-психологов*
Факторы, инициирующие кризисы Курсы
1 2 3 4 5
Смена ведущей деятельности 48,4 32,2 11,4 10,2 11,2
Совершенствование способов деятельности 24,5 28,3 67,2 58,2 55,8
Изменение социальной ситуации развития 64,8 42,3 11,1 6,2 1_13,5
Оценка успешности профессионализации 22,2 18,2 32,6 36,1 48,8
Случайные события и неблагоприятные обстоятельства 18,2 14,5 л 6,7 16,3 17,1
Неудовлетворенность собой 15,1 48,4 52,1 42,1 33,3
* Примечание: Фактор изменения социально-экономических условий исключен из рассмотрения в силу незначительных процентных значений
Проведение корреляционного анализа между распределением видов кризисов профессионального самоопределения студентов и факторов, их обусловливающих, позволило выявить интеркорелляционные зависимости,
Рис. 2. Ингеркорреляционные связи между кризисами профессионального самоопределения (А1 — А4) и факторами, их обусловливающими (Б1 - Б5), где: А1 - Кризис профессиональных экспектаций, А2 — Кризис учебно-профессиональных ориентации, АЗ - Ненормативный кризис, А4 - Кризис выбора профессии; Б1 - Смена ведущей деятельности, Б2 - Совершенствование способов деятельности, БЗ — Изменение социальной ситуации развития, Б4 - Оценка успешности профессионализации, Б5 - Случайные события и неблагоприятные обстоятельства; Б6 - Неудовлетворенность собой
Изучение уровня волевого самоконтроля по методике ВСК А.Г. Зверькова и Е.В. Эйдмана показывает, что к более старшим курсам у студентов наблюдается рост настойчивости и самообладания. Можно предположить, что к старшим курсам студенты, получающие психологическое образование, овладевают определенными навыками саморегуляции, настойчивости и самообладания, что в определенной степени может смягчить проявление кризисов профессионального самоопределения.
Полученное распределение показывает, что к старшим курсам возрастает число студентов, имеющих выраженную эмоциональную возбудимость, в результате чего проявляются негативные переживания (тревожность, напряженность, беспокойство, растерянность, раздражительность), Безынициативность формирует переживания, связанные с неудовлетворенностью желаний, с трудностями в общении, с социальной робостью и зависимостью. Это способствует внутреннему подкреплению переживаемых студентами кризисов профессионального самоопределения.
Применение многоуровневого личностного опросника (МЛО) позволило по шкале «Адаптивность» проследить определенную динамику распределения по учебным курсам студентов с различным уровнем адаптации (Табл. 3).
Таблица 3
Процентное распределение студентов 1-5 курсов по группам адаптационных способностей
Группы адаптационных способностей Курсы
1 2 3 4 5
Группа заниженной адаптации 34,5 33,4 28,7 25,1 18,2
Группа удовлетворительной адаптации 31 32,5 35,9 36,4 39,2
Группа хороших адаптационных способностей 34,5 34,1 35,4 38,5 42,6
Согласно данным, к последнему курсу происходит некоторое снижение процента студентов, которые обладают заниженными адаптационными способностями. Они плохо приспосабливаются к новым условиям, конфликтны и обладают низкой нервно-психической устойчивостью. И, наоборот, возрастает процент студентов с хорошими адаптационными способностями. Такие лица легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро «входят» в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения и социализации. Как правило, они не конфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью.
Применение системы «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой позволило получить несколько значимых для нашего исследования результатов. Исследование уровня соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах позволило выявить распределение по годам обучения студентов-психологов, переживающих внутренний конфликт и внутренний вакуум (Табл. 4).
Таблица 4
Процентное распределение студентов Г-5 курсов по уровню соотношения «ценности» и «доступности»
Переживаемое состояние Курсы
1 2 3 4 5
Внутренний конфликт 26,4 35,2 32,4 36,1 48,9
Внутренний вакуум 32,4 49,6 46,1 22,1 18,2
Согласно результатам, полученным с помощью методики Фанталовой, студенты-психологи при поступлении на первый курс примерно в
равном соотношении переживают состояния внутреннего конфликта и внутреннего вакуума. Распространенность состояния «внутреннего вакуума» возрастает до 3-го курса, когда в учебный процесс вводятся дисциплины специальной, профессиональной подготовки. Начиная с 3-го курса, процент студентов, переживающих внутренний конфликт, постоянно падает.
Распространение состояния внутреннего конфликта на протяжении первых четырех лет обучения изменяется незначительно. Однако на 5-ом курсе отмечается резкий рост его распространения (р<0,05). Этот результат совпадает с данными, полученными по методике Л.И. Вассермана, и отражают рост внутренней напряженности, переживаний студентов в связи с необходимостью после окончания вуза реализовывать свое профессиональное самоопределение.
Данный результат подтвердился также результатами применения третьей методики системы Фанталовой, предназначенной для оценки выраженности внутреннего дискомфорта. Примерно у трети студентов-первокурсников внутренний дискомфорт на 2-ом и 3-ем курсах падает в процентном выражении, а на 4-ом и 5-ом курсах — возрастает. Это соответствует оценкам эмоционального состояния студентов на различных курсах, полученным ранее по различным методикам. Выявленные особенности переживания кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов на разных этапах вузовского обучения были учтены при разработке модели и программы их профилактики.
Модель профилактики возникновения кризисов профессионального самоопределения включает в себя три уровня профилактической работы: первичный, вторичный и третичный, каждый из которых востребован собственным пространством признаков, отражающих определенные группы кризисов профессионального самоопределения студента.
Уровни профилактики кризисов профессионального самоопределения, обладая специфическими особенностями реализации, неизбежно включают в себя три компонента работы: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Профилактика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов обеспечивается взаимодействием преподавательского состава и сотрудников психологических служб вузов в рамках изучаемых профессиональных дисциплин, индивидуальной и групповой психодиагностической, консультативной, психокоррекционной и психотерапевтической работой.
Поставленная задача профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов может иметь комплексное значение и включает в себя: усиление практической части учебных курсов, акцентирование внимания на проблемах профилактики кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов; введение дополнительных учебных курсов и спецкурсов; освоение навыков практической работы по профилактике кризисов профессионального самоопределения в рамках работы социально-психологической службы вуза и в период прохождения
различных учебных практик.
Разработанная нами программа проводилась с учетом результатов, полученных в процессе диагностической работы. После апробации программы профилактики кризисов профессионального самоопределения, было проведено повторное диагностическое обследование того же контингента респондентов. При этом применялись те же методики, которые использовались на первом этапе эмпирического исследования. Анализ полученных данных позволил выявить те изменения, которые произошли в результате реализации всех компонентов программы. Выявление значимых различий проявления кризисов профессионального самоопределения у студентов — психологов до и после проведения программы профилактики проводился с помощью критерия Вилкоксона.
По окончании формирующего этапа эксперимента заметно сближение эталонов специалиста-психолога, формируемых у студентов в процессе вузовской подготовки и востребованных практикой. Снизился уровень выраженности негативных психических проявлений, сопровождающих кризисы профессионального самоопределения студентов-психологов, что позволяет сделать вывод об эффективности реализованной программы психопрофилактики кризисов профессионального самоопределения.
Основные выводы исследования.
1. Проблема возникновения и профилактики кризисов профессионального самоопределения является актуальной на всех этапах профессиональной подготовки психологов, как в вузе, так и в другие периоды профессиогенеза.
2. В основе кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов лежит несоответствие их представлений об эталоне специалиста-психолога, формируемом в процессе вузовского обучения, и теми личностными и профессиональными параметрами, которые востребованы работодателями и пользователями психологических услуг.
3. Наиболее часто состояния, обусловленные различными видами кризисов, профессионального самоопределения, возникают у студентов первого, третьего и пятого (заключительного) годов обучения в рамках образовательного процесса вуза: на первом курсе, проявляется кризис выбора профессии; на третьем — кризис профессиональных экспектаций; на пятом — кризисы учебно-профессиональной ориентации и выбора профессии.
4. Возможности профилактики кризисов профессионального самоопределения заложены в преодолении несовпадения эталонов специалистов-психологов, формируемых в рамках профессиональной вузовской подготовки, и востребованных практикой типов специалистов.
5. Профессиональное самоопределение студента-психолога сопровождается сменой психических состояний, которые обусловлены: на 1-ом курсе — изменением социальной ситуации развития; на 2-ом курсе — неудовлетворенностью собой; на 3-ем курсе-необходимостью совершенствования способов деятельности; на 4-ом курсе — необходимостью совершен-
ствования способов деятельности; на 5-ом курсе - совершенствованием способов деятельности и оценкой успешности своей профессионализации.
6. В процессе вузовского профессионального самоопределения психологов изменяется динамика некоторых личностных черт, оказывающих влияние на характер протекания кризисов профессионального самоопределения: к старшим курсам возрастает уровень настойчивости и самообладания, процент лиц с уровнем невротизации становится выше среднего, с выраженностью внутренних конфликтов и высоким уровнем внутреннего дискомфорта, с хорошими адаптационными способностями.
7. В основе профилактики кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения должно лежать сближение эталонов специалиста-психолога, сформированных в ходе профессиональной подготовки и эталоном востребованных психологической практикой.
8. Эталон профессионального психолога имеет явно выраженную геццерную компоненту. Можно предполагать, что у мужчин эталон-психолога соответствуют маскулинному, а у женщин - феменинному типу. Однако эти вопросы не были предметом специального исследования и рассматриваются нами в качестве перспективного направления дальнейших исследований по данной проблематике.
В заключении диссертационной работы помещены рекомендации преподавателям психологических дисциплин и специалистам вузовских центров психологической помощи по организации содействия студентам-психологам в преодолении кризисов профессионального самоопределения.
Результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Шевкиева Н.Б. Межличностные конфликты как детерминанта возникновения деструктивных проявлений личности. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2004. -Часть III. -С.330-331.
2. Шевкиева Н.Б. Психологические особенности образовательного пространства технического колледжа. // Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России: материал докладов научно-практической конференции- Сочи: Изд-во НОЦ РАО, 2004. С. 9394.
3. Шевкиева Н.Б. Влияние конфликтного имиджа на развитие личности и ее социальное взаимодействие. // Имиджелогия-2004:состояние, проблемы, направления. Материалы Второго Международного симпозиума по имиджелогии- Москва: Изд-во РИЦ АИМ, 2004. С. 361-363.
4. Шевкиева Н.Б. (в соавт.) Колледж как пространство личностно-профессионального развития: традиции и инновации. // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование» Москва Изд-во СПО, 2006 №1. С. 81-
5. Шевкиева Н,Б. Профилактика кризисов профессионального самоопределения психологов на этапе вузовского обучения // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». - Таганрог: Изд-во ТРТУ.№ 13(68). 2006.-С.271-275.
6. Шевкиева Н.Б. Психологическая характеристика процесса самоопределения на этапе вузовского обучения. // Тезисы студенческой научной конференции - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. С. 267-268.
7. Шевкиева Н.Б. Характеристика кризисов профессионального самоопределения студентов-психологов. // Материалы международной конференции «Развитие личностного ресурса субъектов образования в изменяющейся России». - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2006. - С. 210-215.
91
Сдано в набор 22.08.2006. Подписано в печать 22.08.2006. Формат 60x84/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 38.
Отпечатано
в Копировально-издательском центре «Тональ» 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 62, оф. 302, тел.: 262-01-09. www.tonal.aaanet.ru