Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамова, Виолетта Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абрамова, Виолетта Евгеньевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков.

1.1 Психологические аспекты нравственности

1.2 Нравственно-психологические аспекты социализации личности подростка.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3 Результаты исследования регуляции нравственноделового общения подростков.

3.1 Объективно-психологическое исследование нравственно-делового общения подростков с различными уровнями нравственной зрелости.

3.1.1 Объективно-психологические проявления нравственного поведения подростков.

3.1.2. Объективно-психологические проявления низко нравственного поведения подростков.

3.2 Исследование роли факторов личности (методика Кеттелла) в регуляции нравственного поведения.

3.3 Роль эмоционально-волевых свойств личности и их психогенетических предпосылок (свойств нервной системы) в регуляции нравственно-делового общения подростков (по данным методик Стреляу, Рабинович, Роттера).

3.4. Исследование роли акцентуаций характера в регуляции нравственного поведения (методика Личко).

3.5. Особенности эмоционально-волевой регуляции деятельности подростков с высоким и низким уровнем нравственной зрелости (МР-методика О.В.Дашкевича).

3.6. Типология подростков с различным уровнем нравственной зрелости.

3.6.1. Типология подростков с высоким уровнем нравственной зрелости.

3.6.2. Типология подростков с низким уровнем нравственной зрелости.

3.7. Анализ механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков.

Глава 4. Программа развития нравственной сферы личности и навыков нравственно-делового общения подростков.

4.1. Организация формирующего эксперимента.

4.2. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков"

Актуальность исследования. В настоящее время в психологической науке становится все более актуальной проблема нравственного воспитания и развития личности. Изменившиеся социальные, экономические и политические условия в нашей стране привели к изменению ценностных ориентации, деидеологизации общественных структур, смене мировоззренческих установок. Многие исследователи отмечают отсутствие нравственных ориентиров и объективной системы ценностей в современном обществе (А.А.Бодалев, Н.Д.Никандров, Б.А.Сосновский).

Особенную актуальность данная проблема приобретает в подростковом возрасте. Так как именно в этот период происходит интенсивное становление личности, интериоризация нравственных установок и ценностей (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, А.К.Дусовицкий). Происходят изменения в ситуации социального развития школьника, общение со сверстниками становится его ведущим видом деятельности. Именно в общении, в деловых и межличностных отношениях, учебной и других видах общественно-значимой деятельности, находят выражение все нравственные ценности подростка.

При отсутствии целенаправленного нравственного воспитания процесс формирования нравственных норм поведения принимает стихийный характер. Как следствие низкой сформированности нравственного сознания подростков, отмечается рост преступности, увеличение количества асоциальных группировок, рост наркомании и алкоголизации среди подростков.

В связи с этим особую значимость приобретает изучение нравственной сферы личности и нравственного сознания подростка. Изучение механизмов нравственно-делового общения подростков еще не было предметом специального психологического анализа, а нравственное сознание подростков изучено еще не достаточно полно.

Методологическими основами исследования явились положения концепции личностно-деятельностного подхода С.Л.Рубенштейна, А.Н.Леонтьева, положения концепции учебной деятельности В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, А.К.Дусовицкого и др. Теоретические и практические разработки вопросов нравственности и общения, полученные в исследованиях Л.И.Божович, В.Э.Чудновского, А.А.Бодалева, Д.И.Фельдштейна, О.В.Дашкевича, Я.Л. Коломинского, А.А.Реан, Р.С.Немова, Л.И.Уманского и ДР.

Цель исследования в теоретическом плане состоит в изучении нравственного сознания подростка, построении механизма психической регуляции щ>авственно-делового общения, разработка типологии нравственно-делового общения подростков. В практическом плане - разработка системы психолого-педагогических средств, способствующих формированию нравственного поведения с учетом личностной типологии подростков.

Объект исследования -развивающаяся личность подростка, учебная деятельность, деловое и межличностное общение школьников.

Предмет исследования - механизм психической регуляции нравственно-делового общения подростков, его структура, содержательные особенности.

Гипотеза исследования — предполагается, что нравственная сфера личности имеет системообразующую функцию в деятельности и общении подростков, она цементирует все свойства личности и играет ведущую роль в формировании целостной личности. Предполагается, что существует целостный механизм психической регуляции нравственно-делового общения подростков, включающий в себя, кроме непосредственно нравственного компонента, эмоционально-волевой, когнитивный и коммуникативный. Исследование данного механизма наиболее продуктивно в сфере ведущей деятельности субъекта на ключевом этапе его развития, к которому относится подростковый возраст.

Предполагается, что к проявлениям нравственной зрелости относятся эмоциональная устойчивость, развитые волевые и коммуникативные свойства, стенические психодинамические свойства.

Существует типология подростков с высоким и низким уровнем нравственной зрелости, особенности которой должны учитываться при работе с подростками.

Возможно прогнозирование проявления нравственно деловой активности подростков в коллективе на основе учета их личностных свойств, что может играть важную роль при создании новых коллективов или при вхождении подростка в новый коллектив.

Коррекционная и развивающая работа по формированию нравственного поведения должна проводится с учетом типологических особенностей подростков, а также особенностей функционирования механизма психической регуляции нравственно-делового общения.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ и изучить особенности личности подростков, обладающих высоким и низким уровнем сформированное™ нравственных качеств, проявляющихся в общении и деятельности подростков.

2. Разработать модель механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков.

3. Разработать типологию подростков на основе особенностей формирован»^ {^р^рственной сферы личности.

4. Разработка и проведение научно-обоснованного формирующего психолого-педегогического эксперимента с целью формирования нравственности на основе типологических особенностей становления нравственной сферы личности.

Методы исследования - в работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, контент-анализ, объективно-психологическое исследование (наблюдение, метод экспертных оценок), социометрия персонального статуса по критерию нравственно-деловой активности, методики многостороннего изучения личности: методика изучения эмоций основных модальностей Л.А.Рабинович, стандартизированный опросник изучения личности Кетелла (подростковый вариант), методика определения локуса контроля Ростера, методика изучения основных свойств нервной системы Я. Стреляу, патохарактерологический диагностический опросник (А.Е.Личко), метод лабораторного эксперимента (мотивационно-результативная методика МР-1 О.В.Дашкевича), корреляционный, факторный анализ, метод определения различия средних величин.

Научная новизна и практическая значимость.

1. На основе сравнительного анализа групп подростков с высоко- и низко сформированным уровнем нравственной регуляции раскрыты психологические особенности данных подростков.

2. Проведено комплексное исследование механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков, определены содержательные характеристики всех его компонентов.

3. Разработана типология нравственно-делового общения подростков.

4. Дано научное психологическое обоснование системы психолого-педагогических средств по формированию нравственного поведения подростков с учетом индивидуального стиля нравственно-делового общения. Разработаны средства по прогнозированию социального поведения и нравственно-деловой активности подростков

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, репрезентативностью данных, использование комплекса методов многостороннего изучения личности в сочетании с объективно-психологическими данными, современными методами статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования проведена на заседаниях кафедры «психологии» МПУ. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях МПУ 1998-2001 г.г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы психологической службы в средней школе 1681 г. Москвы входе непосредственной практической работы психологов и учителей школы. Результаты исследования были включены в курс лекций для факультета повышения квалификации МПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует целостный механизм психической регуляции нравственно-делового общения, интегрирующий все сферы личности подростка

2. В механизме психической регуляции нравственно- делового общения, кроме непосредственно нравственных качеств, существенный вклад вносят эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, а также стенические психодинамические свойства личности.

3. Существует личностная типология подростков с различным уровнем нравственной зрелости, с учетом которой развивающая работа по формированию нравственного поведения будет наиболее продуктивной.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Исследование механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков позволило сделать следующие выводы:

1. Объективно-психологические проявления нравственно-делового общения подростков представляют собой структурно-организованное целостное образование. Его системообразующими свойствами является проявления «самостоятельности», «дисциплинированности», низкая выраженность показателей «конфликтности» и «лживости».

2. Механизм психической регуляции нравственно-делового общения подростков представляет собой целостное образование, включающее в себя ряд взаимосвязанных компонентов - непосредственно нравственный, эмоционально-волевой, когнитивный и коммуникативный.

3. К проявлениям нравственной зрелости относятся эмоциональная устойчивость, стенические психодинамические, интеллектуальные и коммуникативные свойства. Для оценки нравственно-делового общения подростков наибольшую психодиагностическую значимость имеют следующие показатели: «радость» (Рабинович), «+С», «+G", "+Q3", "+А'\ "+В", "+F", "+Н" (Кетелл) - выраженность данных показателей вносит положительный вклад в регуляцию нравственно-делового общения подростков. Показатели эмоций отрицательных модальностей «гнев», «страх» (Рабинович), «экстернального локуса волевого самоконтроля» (Роттер), «неустойчивые», «конформные», «истероидные», «астено-невротические» (Личко) черты характера, при их акцентуированности, вносят отрицательный вклад в нравственную регуляцию.

4. Психорегуляция нравственно-зрелых подростков характеризуется следующими особенностями: целеполагание отличается высоким уровнем перспективных целей, своевременным принятием решений, решительностью; задачи формулируются с высокой и стабильной уверенностью, адекватно отражающей уровень их трудности; исполнительные операции отличаются высоким уровнем мобилизации и стабильностью; результативность - высокая. Вся совокупность полученных данных свидетельствует о выраженности мотивов достижения и адекватно высокой самооценке. Нравственно незрелые подростки имеют противоположные особенности психорегуляции, неблагоприятные для результатов деятельности, указывающие на неадекватность их самооценки и выраженности мотивации избегания неудач.

5. Типология нравственно-зрелых подростков включает типы: «тотальный нравственно-деловой лидер», «лидер -интернал», отличающиеся по степени выраженности нравственной зрелости. Нравственно незрелые подростки подразделяются на «тотальный нравственно-деловой аутсайдер», «гипертимный аутсайдер», отличающихся по степени представленности стенических и астенических свойств. Представители данных типов в основном адекватно осознаются и выделяются подростками. Имеющиеся тенденции к переоценке роли психодинамических свойств в нравственности несколько искажают типологию.

6. Выбор средств коррекционной и формирующей работы по развитию нравственной сферы личности подростка должен учитывать особенности целостной личности, механизма психической регуляции нравственно-делового общения, а также индивидуально-типологические особенности подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершено комплексное многостороннее исследование механизма псической регуляции нравственно-делового общения подростоков. Исследовательская работа базировалась на данных объективно-психологического наблюдения и результатах многостороннего изучения личности подростка.

Объективно-психологическое исследование личности осуществлялось как в естественных условиях, так и в специально созданных ситуациях, моделирующих экстремальные условия деятельности (МР-1). Личностные особенности подростков были выявлены с помощью комплекса психодиагностических методик (Роттер, Личко, Кэттелл, Стреляу, Рабинович).

Полученные в результате констатирующего эксперимента данные были подвергнуты математической обработке методом корреляционного и факторного анализа с целью выявления достоверных взаимосвязей, установления факторов детерминации страхов в подростковом возрасте.

На основе данных корреляционного и факторного анализа выделены психодиагностически значимые показатели наиболее сильно связанные друг с другом и обладающие выраженным системообразующим эффектом (их описание будет приведено отдельно по методикам). Выявленные показатели привлекаются для построения механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков.

Анализ данных, полученных в результате наблюдения показал, что наиболее психодиагностически значимыми показателями являются «самостоятельность» и «дисциплинированность». Среди показателей несущих а себе негативное нравственное содержание наиболее значимыми в отношении психодиагностической ценности являются «конфликтность» и «лживость», свидетельствующие о проявлениях нравственно-незрелой личности. Были описаны «портреты» поведения подростков с различными уровнями нравственной зрелости и соответствующими им типами общения.

По данным методики Кеттелла был выделен ряд свойств достоверно отличающий (по средним величинам) нравственный и нравственно незрелый стили общения подростков. Данная группа свойств была дополнена рядом личностных особенностей, имеющих непосредственные достоверные корреляции с указанными факторами. Анализ показателей по количеству и интенсивности взаимосвязей позволил выделить ряд наиболее значимых в отношении их психодиагностической ценности. Это непосредственно нравственные свойства («+G" ("ответсвенность"), "+Q3" ("волевой самоконтроль")), волевые («+С» ("эмоциональная устойчивость")), эмоциональные («+А», «+Q4» («теплота», «эмоциональная напряженность»)), коммуникативные («+Е», «+F», «+Н» («лидерство», «беспечность», «социальная смелость»)) и интеллектуальные (+В» («абстрактное мышление)). Высокая выраженность перечисленных факторов характерна для подростков с нравственным поведением. Это свидетельствует о том, нравственные свойства личности проявляются наиболее отчетливо, когда подросток обладает потенциалом позитивной эмоциональности, а также развитыми коммуникативными и интеллектуальными свойствами в сочетании со стеническими психодинамическими свойствами личности. Таким образом, профилактическая и развивающая работа с подростками должна проводится не только на уровне формирования нравственных суждений и норм, но должна развивать все сферы личности, прежде всего, эмоционально-волевую и коммуникативную, помогая преодолевать возможные неблагоприятные проявления астенических психодинамических свойств личности.

При использовании методик Стреляу, Рабинович, Роттера были выявлены эмоционально-волевые особенности личности подростка - субъекта нравственно-делового общения. Анализ показателей по степени связанности показателей друг с другом и количеству взаимосвязей позволил выделить ряд наиболее психадиогностически значимых для выявления нравственного поведения показателей. Высокая выраженность показателей «интернальность» (Роттер), «радость» (методики Рабинович), «сила процессов торможения» (Стреляу); низкая выраженность показателей «гнев», «страх» (Рабинович), характерны для нравственно-зрелых подростков Т.о. они характеризуются выраженными волевыми качествами, преобладанием положительных эмоций, жизнерадостностью, открытостью, более яркой эмоциональностью. Им свойственен сангвинистический темперамент, отличающийся силой, подвижностью и уравновешенностью нервных процессов. Для безнравственных подростов характерна ослабленная волевая активность, неусеренность в себе, слабость нервных процессов, быстрая истощаемость, неуравновешенность, преобладание эмоций отрицательных модальностей.

Анализ данных методики Личко методом сравнения средних величин, а также корреляционного и факторного анализа показал, что наличие ряда акцентуированных черт характера присуще подросткам с низким уровнем регуляции нравственно-делового общения. Исключение составляет «гипертимная» акцентуация. По данным корреляционного анализа она имеет достоверные положительные взаимосвязи с такими «нравственными» показателями как факторы «+F", "+А", "+Е" ("оптимизм", "теплота", "лидерство") - методика Кетелла, " радость" - метолика Рабинович, что свидетельствует о ее положительном влиянии на нравственно-деловое общение. Все остальные показатели методики Личко вносят отрицательный вклад в регуляцию нравственно-делового общения.

Переходя к анализу результатов исследования с помощью методики МР-1 (О. В. Дашкевича), прежде всего, отметим, что взаимосвязи показателей данной методики у подростков с высоким уровнем нравственной зрелости значительно выше, чем у подростков с низким уровнем (соответственно 17% и 6,6 %), что свидетельствует о более высоком уровне интегрированноеги механизма психической регуляции у нравственно - зрелых и о его дезинтегрированности у подростков с низким уровнем нравственной зрелости.

Содержательный анализ механизма психорегуляции нравственного поведения подростков показал, что по вкладу в психорегуляцию компоненты распределяются в следующей последовательности: 1) уверенность в успехе, 2) целеполагание, 3) удовлетворенность, 4) память, 5) мобилизация исполнительных функций (время реакции).

Выраженная уверенность позитивно влияет на проявление нравственно-делового общения, она характеризуется стабильностью и устойчивостью к неуспеху, отражает критичность самооценки.

Целеполагание нравственно-зрелых подростков отличается высокими уровнем притязаний, отдаленными перспективными целями, решительностью, т.е. быстрым наращиванием трудностей задач при предшествующем успехе, своевременностью принятия решений. Эти подростки выражают высокую удовлетворенность достигнутыми результатами.

Непроизвольная память данных подростков характеризуется проявлениями активного забывания фактов "неуспеха". Им свойственны "ошибки памяти", вызванные эмоциями неуспеха, возникающими в связи с отрицательным рассогласованием желаемого и достигнутого результата. Этот феномен является свидетельством актуализации мотивации достижения и наличия активных целевых установок на успех.

Исполнительные операции "нравственных" подростков, отчетливо мобилизованы, причем эффект их мобилизации нарастает в трудных ситуациях по сравнению с более легкими.

Общая картина функционирования психорегуляторного механизма эмоционально-волевой регуляции нравственно - зрелых подростков свидетельствует об участии в нем высокой адекватной и критичной самооценки и уровня притязаний, отчетливо выраженной мотивации достижения.

Механизм целеполагания формулирования задач, принятия решения к действию функционирует достаточно эффективно.

Материалы исследования группы подростков с низким уровнем нравственной зрелости обнаруживают следующие особенности. Для таких подростков характерно существенное уменьшение стабильности уверенности и возникновение неадекватно высокого уровня мобилизации исполнительных операций при решении трудных задач. В ситуациях преодоления значительной трудности (при неуспехе) уверенность наоборот, неадекватно снижается, что ведет к демобилизации исполнительной активности. Таким образом, неадекватная уверенность провоцирует неадекватную активацию исполнительных операций. Данным подросткам свойственны, также нерешительность и ригидность целеполагания, неудовлетворенность полученными результатами, низкий уровень перспективных целей. Все это указывает на выраженность мотивации избегания неудачи и на неадекватно заниженную самооценку данных подростков.

Обобщение всей совокупности полученных в исследовании данных методом построения максимального корреляционного пути, позволило сформулировать представление о механизме психической регуляции нравственно-делового общения подростков.

Установлено, что в структуру данного механизма входят два отрицательно взаимосвязанных между собой блока. Первый блок представлен свойствами, которые вносят положительный вклад в регуляцию нравственно-делового общения - это большинство показателей методики Кетгелл а: фактор «G» (ответственность), фактор «Q3» (волевой самоконтроль), фактор «С» (эмоциональная устойчивость), фактор «Н» (социальная смелость), фактор «А» (теплота), фактор «Е» (лидерство), фактор «F» (оптимизм), а также показатель положительной модальности эмоции «радость» методики Рабинович. Не останавливаясь детально на содержательных характеристиках данных свойств, так как они были подробно описаны выше, отметим лишь, что данный блок представлен выраженными нравственными, коммуникативными, волевыми свойствами, а также эмоциями положительных модальностей

Второй блок «нравственно-негативный» представлен показателями, демонстрирующими низкую выраженность волевых свойств («экстернальнотсь» Роттер), эмоциями отрицательных модальностей («гнев», «страх»), а также большинством акцентуированных черт характера (исключение составляет «гипертимность»).

Не останавливаясь на описании конкретных показателей, отметим только, что яркая выраженность акцентуированных черт характера в сочетании с эмоциями отрицательных модальностей и низкой сформированностью волевых качеств затрудняют нравственно-деловое общение подростков.

Особое место в механизме психической регуляции нравственно-делового общения занимают показатели «гипертимной» акцентуации характера (методика Личко) и показатель «Q4» ("эмоциональная напряженность» -методика Кеттелла). Данные факторы не могут быть отнесены к первому или второму блоку, они могут принимать участие как в формировании «нравственно-зрелого», так и противоположного ему стилей общения, в зависимости от степени их выраженности, а также состава других факторов, отражающих особенности личности.

На основе анализа всех перечисленных значимых параметров с учетом их вклада в регуляцию нравственно-делового общения, были разработаны формулы личностной предрасположенности к активизации нравственно-деловых свойств, а также разработана типология подростков с низко- и высоконравственным поведением. Так как при определении этих групп в качестве экспертов выступали сами ребята, то данная типология может рассматриваться и как своеобразный критерий сформированности нравственного сознания подростков. Так же, на ее основе возможно выделить те качества личности, за счет которых подростки относят своих сверстников к «нравственным» и «низко нравственным».

К первому типу («тотальный нравственно-деловой лидер»), относятся школьники, имеющие следующие сформированные нравственные качества: фактор «+G» (ответственность), фактор «+Q3» (волевой самоконтроль) -(методика Кеттелла) и стенические психодинамические свойства личности (к ним относятся: «интернальность» (методика Роттера), фактор «+С» (эмоциональная устойчивость), фактор «+Е» (лидерство), фактор «+F» (беспечность), фактор «+Н» (соц. смелость) - (методика Кеттелла)) и плюс слабая выраженность акцентуированных черт характера.

Также отметим позитивную эмоциональность - фактор «+А» (теплота), «радость» (Рабинович) и интеллектуальные способности - фактор «+В» (абстрактное мышления).

Т.о. здесь речь идет о нравственной личности, занимающей активную жизненную позицию, стеничной, имеющей авторитет среди ребят, не только владеющей социальными и нравственными нормами, но и активно участвующей в формировании отношений между сверстниками на нравственной основе. Такие подростки становятся тем "ядром" вокруг которого сплачивается коллектив, активно участвующий в жизни школы.

Ко второму типу («нравственно-деловой лидер-интернал») относятся школьники, имеющие высокий уровень волевой регуляции - «интернальный локус волевого контроля» (Роттер) и эмоциональной устойчивости («+С») (Кетгелл). В остальном их личностные свойства совпадают с описанными выше в «первым типом нравственно зрелых подростков» отметим только, что наибольший вклад в данный тип «нравственных» подростков вносят волевые качества, отодвигая нравственные свойства на второй план.

К третьему типу («нравственно-зрелый психастеник-аутсайдер») относятся подростки, у которых отчетливо выражены нравственные качества: "волевой самоконтроль" - «+Q3» и "ответственность"- «+G». Коммуникативные свойства выражены слабо: "Социальная смелость" - "-Н" и "лидерство" - "-Е". В эмоционально-волевой сфере недостаточно ярко выражены свойства, связанные с положительными эмоциями, («беспечность» -"-F", «теплота» - "-А"), преобладают свойства отрицательной эмоциональности, (эмоции модальности "страх", «эмоциональная напряженность» - "+Q4"). Нравственно зрелая личность способствует становлению волевой активности. Об этом свидетельствует, в частности, показатель "эмоциональной устойчивости" - "+С".

По данным социометрического исследования сверстники относят подростков данного типа к нравственно-незрелым. Т.о. высокий нравственный потенциал подростка нуждается в психодинамическом эмоционально-волевом личностном базисе. Если эта психогенетическая предпосылка слабо выражена или отсутствует, то без соответствующей психолого-педагогической поддержки подростку трудно вырваться из статуса аутсайдера даже при наличии высокого уровня нравственной воспитанности.

Перейдем к описанию типов подростков с низким уровнем нравственной зрелости.

К первому типу подростков с низким уровнем нравственной зрелости («тотальный нравственно-деловой аутсайдер»), относятся школьники, отличающиеся слабо сформированными нравственными качествами: «-G» (ответственность), «-Q3» (волевой самоконтроль), высокий показатель акцентуированности по «неустойчивому» типу; недостатки в эмоционально-волевой сфере «экстернальность» (Роттер), «-С» (эмоциональная устойчивость), слабая выраженность положительных эмоций, преобладание эмоций отрицательных модальностей «гнев», «страх» (Рабинович) ; недостаточно развитые коммуникативные свойства - «-Е» (лидерство), «-Н»(социальная смелость); недостатки в интеллектуальной сфере - «-В» (абстрактное мышление).Отметим также высокие показатели акцентуированности . Т.о. таких подростки характеризует слабо сформированная нравственная сфера личности, астенические психодинамические свойства, преобладание отрицательных эмоций, низкие интеллектуальные способности. Такие школьники относятся к «группе риска». Среди них встречаются подростки с явно выраженным асоциальным поведением.

Ко второму типу («гипертимный аутсайдер») относятся школьники со следующими личностными особенностями.

Кроме ослабленного потенциала нравственной сферы ("ответственность" - «-G» , "волевой самоконтроль" - "-Q3"), отметим ярко выраженные стенические свойства личности, а также хорошие коммуникативные предпосылки ("лидерство" - "+Е" и "социальная смелость" - "+Н"). Отчетливо выражены свойства эмоциональной сферы, связанные с позитивными эмоциями, ("радость" ; "теплота" - "+А"; "беспечность" - «+F»), при слабой выраженности свойств, связанных с отрицательными эмоциями ("страх"; "гнев", слабая "эмоциональная напряженность" - «-Q4»). Многие из этих факторов являются благоприятными психодинамичкскими предпосылками для высокого уровня нравственной зрелости. Но, по-видимому, преобладание демонстративных и эгоцентрических черт, привносимые «истероидной» акцентуацией характера, делает таких подростков в глазах сверстников низко нравственными. Завершая, отметим, что для данного типа характерно преобладание личностно-престижных мотивов при слабой выраженность нравственных качеств, при этом наличие стенических черт характера не компенсирует этого недостатка.

Третий тип личности («нравственно-незрелый коммуникативный лидер»). По данным социометрического исследования сверстники ошибочно относят таких подросткам к типу «нравственно зрелых», так как по данным психодиагностического исследования непосредственно нравственные качества у этих школьников выражены не достаточно ярко: («ответственность» - «-G»; «волевой самоконтроль» - «-Q3»). Коммуникативная сфера противоречива: ярко представленное «лидерство» - «+Е» сочетается со слабо выраженной "социальной смелостью" - «-Н». В эмоционально-волевой сфере на первый план выходит "беспечность" - «+F» и «экстернальный локус контроля», который в сочетании с "неуравновешенностью" - "+D" свидетельствует о дефиците волевой регуляции. Вместе с тем это сочетается с "эмоциональной устойчивостью" - "+С", что свидетельствуют о благоприятных психогенетических предпосылках воли у данных подростков, свойства, связанные с положительной эмоциональностью, представлены ярко. Интеллектуальная сфера личности характеризуется развитым абстрактным мышлением (фактор "+В").

В заключении отметим, что школьники оценивают уровень нравственного развития своих сверстников достаточно адекватно и в целом их оценки совпадают с психодиагностическими данными. Однако, имеются отдельные расхождения, причиной их является переоценка подростками эмоциональных и стенических психодинамических свойств характера.