автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность детей к обучению в школе
- Автор научной работы
- Нижегородцева, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Нижегородцева, Надежда Викторовна, 2001 год
Введение.
Глава 1. История и методология проблемы готовности детей к обучению в школе
1.1. История проблемы.
1.2. Методы исследования психического развития детей и диагностики готовности к школе.
1.3. Основные подходы к исследованию готовности ребенка к обучению в школе в отечественной и зарубежной психологии.
1.4. Сущность, основные направления и задачи системного исследования готовности детей к обучению в школе.
Глава 2. Готовность детей к обучению в школе как предмет психологического исследования
2.1. Феноменология готовности детей к обучению в школе.
2.2. Готовность к обучению в школе как интегральное свойство детской индивидуальности
2.3 Индивидуальность в системе образования.
2.4. Определение рабочих понятий.
Глава 3. Анализ психологической структуры готовности детей к обучению в школе и закономерностей ее развития
3.1. Теоретическая гипотеза, стратегия и методы исследования.
3.2. Компонентный состав психологической структуры стартовой готовности детей к обучению в школе.
3.3. Структурно-функциональный анализ стартовой готовности к обучению в школе и ее динамика в процессе первоначального обучения.
3.4. Закономерности развития готовности детей к обучению в школе.
Глава 4. Прикладные аспекты проблемы готовности детей к обучению в школе
4.1. Диагностика стартовой готовности детей к обучению в школе.
4.2.Типология психологической готовности детей к обучению в школе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность детей к обучению в школе"
Возникнув непосредственно из потребностей практики и оставаясь долгое время предметом прикладных иследований, проблема готовности детей к систематическому школьному обучению (ГОШ) со всей очевидностью становится одной из фундаментальных проблем в системе наук о человеке и его развитии. Современные представления о структуре и генезисе индивидуальности определяют межпредметный характер проблемы ГОШ и непосредственную взаимосвязь исследований в этой области с целым рядом проблем педагогической, общей и прикладной психологии и другими областями человекознания: педагогикой, культурологией, социологией, возрастной физиологией и др.
Аккумулируя в себе результаты эмпирических и теоретических исследований в области психологии и в смежных науках, проблема готовности к школьному обучению вместе с тем отражает целостную системную природу индивидуального развития ребенка как объекта и активного субъекта образования.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом моментов. Во-первых, в условиях современного активно развивающегося вариативного образования, «антропоцентрического» (И.А.Зимняя) по своим целям, содержанию и формам организации, исследования закономерностей и вариантов индивидуального развития учащихся в учебном процессе в единстве и целостности разноуровневых проявлений (индивидных, личностных и субъектных) являются необходимой и реальной основой для повышения эффективности образования, обеспечения условий для полноценного развития личности каждого учащегося, индивидуализации и дифференциации обучения, поиска новых форм и методов педагогической работы с детьми и школьниками. Особую актуальность на современном этапе для школьной практики приобретает разработка научно обоснованных стандартизированных диагностических процедур и типологии учащихся, эффективных методов коррекционно-развивающей работы с детьми и преодоления трудностей в обучении.
Во-вторых, за более чем вековую историю проблемы ГОШ накоплен значительный опыт теоретических и прикладных исследовний частных аспектов готовности детей к школе, тем не менее эта проблематика все еще остается актуальной и нуждается в поисках оптимального решения. Для дальнейших исследований в этой области особую важность представляют обобщение результатов исследований, выполненных на разной методологической основе, систематизация накопленных знаний, определение теоретического статуса и содержания понятия ГОШ, разработка концептуальной модели и методов научного анализа структурно-функциональных особенностей ГОШ, ее системогенеза и динамики в процессе систематического школьного обучения.
В-третьих, возрастание актуальности проблематики ГОШ для системы образования в последние годы сочетается со снижением количества научных публикаций исследований в этой области, что со всей очевидностью свидетельствует о кризисе в исследованиях готовности детей к школьному обучению, сущность которого составляет противоречие между системной природой феноменов ГОШ й ограниченностью традиционно применяемых в данной проблематике аналитической стратегии и методов исследования. Настоятельная необходимость применения системной методологии и новых экспериментальных технологий в исследовании готовности детей к обучению в школе была отмечена в целом ряде научных публикаций (Л.А.Венгер, Ю.З.Гильбух, А.В.Запорожец, А.А.Люблинская и др.), что согласуется с общепризнанным в психологии принципом функциональной целостности индивидуального развития.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психолого-педагогической науки, детально разработанные в исследованиях К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорож^ца; общая теория системных исследований (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.А.Лекторский, Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин, В.Н, Садовский, А.Рапопорт, Э.Г.Юдин, I.Kamaryt, L.Krober, M.Laitko и др.); концепция системогенеза деятельности и способностей (В.Д.Шадриков) и теория происхождения человечности (В.Д.Шадриков). В исследовании использованы работы отечественных и зарубежных авторов в области психологии индивидуальности (А.Бине, В.Штерн, Г.Мюнстерберг, А.Ф.Лазурский, В.М.Бехтерев, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, А.В.Либин, A. Anastasi, С. Cooper, J.R.Royce & A.Powell и др.), современной отечественной педагогической и детской психологии (Л.А.Венгер, Н.Е.Веракса, В.В.Давыдов, О.М.Дьяченко, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, В.С.Мухина, Л.Ф. Обухова, и др.), новейшие исследования нейропсихологической организации психической деятельности человека (П.К.Анохин, А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова); теоретические положения организации психологической службы в системе образования (И.В.Дубровина).
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен значительный опыт изучения отдельных аспектов готовности детей к систематическому школьному обучению как в отечественной (А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, А.Р.Лурия, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, А.Л.Венгер, У.В.Ульенкова, Е.Е.Кравцова, М.Н.Костикова, Т.А.Нежнова, Н.И.Гуткина и др.), так и в зарубежной психологии (Я.Йирасек, J.S.Bruner, J.Gutke, F.Hering, F.L.Ilg, L.B.Ames, F.Kem, G. Witzlack и др. ), а также в возрастной физиологии (М.В.Антропова, Н.Н.Куинджи, Т.Н.Сорокина, G.Schwarze и др.). Выявлены закономерности формирования учебных мотивов и представлений о целях и содержании учения; изучено влияние различных форм общения на успешность обучения; определен круг необходимых для начала школьного обучения знаний и умений; выявлены возрастные особенности развития познавательных и психомоторных способностей, составляющих основу усвоения учебных предметов; определены критерии функциональной готовности к началу школьного обучения и возрастные особенности учебной деятельности шести -и семилетних детей и т.д. Вопрос о характере взаимосвязей отдельных психических качеств и свойств ребенка в целостной структуре готовности к обучению в школе в настоящее время мало изучен. Его решение имеет большое научное и практическое значение и согласуется с современными представлениями о функциональной целостности психики. В исследованиях готовности детей к школьному обучению имеет место значительное разнообразие используемой терминологии, что отражает, с одной стороны, сложность и многомерность самого предмета исследования и, с другой -принципиальное расхождение позиций авторов в понимании сущности и природы феноменов школьной готовности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование готовности детей к обучению в школе проводится на основе системной методологии, ГОШ рассматривается как вариант общего (всеобщего) свойства индивидуальности человека - готовности к деятельности, развитие которой представляется как системогенез структуры индивидуальных качеств, побуждающих, направляющих, регулирующих и реализующих реальную деятельность. Предлагаемое в работе понимание ГОШ как интегрального (системного) свойства индивидуальности позволяет рассматривать наиболее общие закономерности и качественное своеобразие развития ребенка как индивида, личности и субъекта деятельности, поэтому результаты исследования могут быть полезны для решения фундаментальных проблем психологии (проблемы развития деятельности, способностей и личности человека; исследование структуры и функционально-динамических характеристик деятельности и индивидуальности в целом; изучение интер- и интраиндивидуальной детерминации развития психики и межуровневого взаимодействия индивидуальных качеств человека в процессе онтогенеза и др.) и других наук в сфере человекознания.
Практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследований индивидуальных особенностей ребенка, включенного в учебный процесс, для системы образования. Полученные в ходе исследования данные о структуре и функциональных особенностях ГОШ как интегрального свойства индивидуальности учащегося и ее динамики в процессе обучения позволяют сформулировать ряд выводов, важных для оптимизации самого процесса обучения, оценки эффективности компонентов образовательной системы и образования в целом, разрабатывать надежные стандартизированные методы диагностики индивидуального развития учащихся и готовности детей к обучению, определить общие принципы и методы коррекционно-развивающей работы с детьми и школьниками и подготовки их к обучению на разных этапах образования. Практические результаты исследования заключаются в создании стандартизированной методики «Комплексная диагностика готовности детей к обучению в школе» и ее компьютерной версии, разработке типологии ГОШ, определении общих принципов, направлений, форм и методов работы по формированию у детей дошкольного и младшего школьного возраста готовности к обучению в школе, разработке коррекционно-развивающих програм, направленных на развитие учебно-важных качеств и преодоление трудностей в обучении, публикации учебных и методических пособий по диагностике и развитию готовности детей к обучению в школе.
Целью исследования является определение сущности и общих закономерностей развития готовности детей к обучению в школе, структурно-функциональных характеристик ГОШ и ее динамики в процессе обучения.
Объект исследования - индивидуальное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях систематического обучения.
Предмет исследования - психологическая готовность детей к обучению в школе.
Гипотеза исследования. Готовность ребенка к обучению в школе представляет собой интегральное общесистемное свойство детской индивидуальности, которое возникает, развивается и проявляется в процессе деятельности. В качестве тотального интегрального свойства готовность к обучению в школе не сводима к парциальным свойствам (психическим, психофизиологическим и личностным) и является продуктом системогенеза индивидуальности как целостности. На разных уровнях индивидуальности (индивидном, субъектном, личностном) проявляются уровневые интегральные свойства, которые отражают отдельные аспекты готовности к обучению: физиологическую, социальную, субъектно-деятельностную ГОШ. На психологическом уровне внутренней основой готовности к обучению в школе является структура личностных и субъектных индивидуальных качеств, обеспечивающих реализацию учебной деятельности. Развитие психологической структуры ГОШ представляет собой системогенез учебной деятельности.
Основные компоненты психологической структуры учебной деятельности закладываются уже в дошкольный период в привычных для ребенка видах деятельности, развиваются в дальнейшем неравномерно и гетерохронно. На ранних этапах системогенеза учебной деятельности ее успешность во многом определяется уровнем развития отдельных индивидуальных качеств ребенка. Их взаимосвязи обусловлены в большей степени функциональной целостностью детской психики, чем учебными задачами, которые еще не осознаются ребенком в полной мере. На этом этапе психологическая структура деятельности еще не обладает свойствами системы, еще не «настроена» на достижение учебных целей. К концу дошкольного возраста под руководством взрослого в структуре детской деятельности происходят существенные изменения: образуются функциональные связи между отдельными ёе компонентами, обеспечивающие принятие ребенком учебной задачи; появляются осознание способов ее достижения, возможность контролировать свои действия и оценивать их результат (на элементарном уровне).; В то же время возможности ребенка целенаправленно усваивать знания еще достаточно ограничены: управление учебной деятельностью имеет внешний характер и осуществляется взрослым, знания неполны и имеют конкретный характер, не сформированы связи между информационной основой и исполнительной частью предметного действия. Дошкольное обучение носит необязательный характер, социальные и биологические условия развития детей существенно различаются, поэтому уровень сформированности психологической структуры учебной деятельности, определяющий стартовую готовность детей к обучению в школе, характеризуется значительной вариативностью. В процессе школьного обучения создаются условия для развития учебно-важных качеств и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями обучения и содержанием усваиваемого материала, формируется новый уровень психической организации деятельности (вторичная готовность к обучению), обеспечивающий усвоение более сложного учебного материала. Успешность усвоения определяется теперь не уровнем развития отдельных качеств, а характером их взаимосвязей. Психологическая структура школьной готовности приобретает системный характер.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой сформулированы основные задачи исследования.
1. Анализ исторических и методологических основ проблемы готовности детей к обучению в школе (ГОШ).
2. Определение сущности и основных направлений системного подхода в исследовании ГОШ.
3. Феноменологический анализ ГОШ.
4. Определение теоретического статуса и сущности понятия ГОШ как интегрального свойства индивидуальности, включенной в систему образования.
5. Компонентный анализ психологической структуры ГОШ и ее особенностей на разных этапах обучения и развития детей.
6. Анализ функциональных особенностей компонентов психологической структуры ГОШ и ее динамики в процессе обучения и воспитания.
7. Определение общих закономерностей развития психологической структуры ГОШ, возрастных и индивидуальных особенностей ее проявления.
8. Разработка общих принципов и содержания диагностики готовности детей к началу школьного обучения, апробация и стандартизация диагностической процедуры.
9. Разработка типологии готовности детей к обучению в школе.
Основные методы исследования. В целях изучения психологической структуры ГОШ был использован комплекс исследовательских процедур, разработанный и апробированный в русле концепции системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков, В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Р.В.Шрейдер и др.), предполагающий многоплановый логико-математический анализ и психологическую интерпретацию матриц интеркорреляций данных психодиагностического обследования. Для диагностики уровня развития учебно-важных качеств использовались аналитические методы: наблюдение, беседа (свободная и стандартизированная), экспертная оценка, тестирование. Для анализа индивидуальных структур ГОШ применялись методические приемы структурно-индивидуальной диагностики (А.В.Карпов). На основе исследовательской процедуры разработана стандартизированная методика комплексной диагностики стартовой готовности детей к обучению в. школе.
Для математической обработки данных применялись корреляционный и факторный анализ, нормализация сырых тестовых очков проводилась по шкале сигм (ст); значимость различий средних значений определялась с помощью критерия t Стьюдента.
Достоверность исследования обеспечена тщательным теоретическим анализом сущности и структуры ГОШ и подбором диагностических средств. Валидность использованных в экспериментальной серии методик проверялась в ходе пилотажного исследования (объем выборки 60 чел.). Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались методической разработкой процедур исследования, репрезентативностью выборки испытыемых (общий объем экспериментальной выборки - более 900 чел., возрастной диапазон 5-8 лет), применением аппарата математической обработки данных. Валидность использованной в дополнительных сериях стандартизированной диагностической методики и ее соответствие исходной исследовательской процедуре проверялись с помощью стандартных методов (А.Анастази, Л.Ф.Бурлачук, С.М.Морозов и др.); объем выборки стандартизации - 1500 чел., возраст 5,5 - 7,5 лет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Готовность к обучению в школе является интегральным (системным) свойством детской индивидуальности, включенной в систему образования, которое проявляется и развивается в процессе учебной деятельности под влиянием целенаправленного обучения и отражает общее (всеобщее), особенное и единичное в индивидуальном развитии учащегося на всех ступенях образования.
2. Психологическая основа готовности к систематическому обучению представляет собой целостное единство личностных и субъектных качеств ребенка и их взаимосвязей, которые обеспечивают побуждение, направление, регуляцию, реализацию и развитие учебной деятельности и формирующихся на ее основе новых видов деятельности, составляющих основное содержание образования.
Психологическая структура готовности к обучению соответствует общей архитектуре деятельности, а ее содержание (компонентный состав) определяется спецификой учебной деятельности и содержания образования на конкретном этапе обучения.
3. В процессе систематического обучения и воспитания психологическая структура ГОШ развивается и оптимизируется в соответствии с целями учения, приобретает свойства системы. Генезис психологической структуры ГОШ представляет собой системогенез психологической структуры учебной деятельности.
4. В процессе школьного обучения в динамике психологической структуры учебной деятельности выявлены тенденции, установленные ранее в исследованиях системогенеза профессиональной деятельности, что позволяет перенести общетеоретические положения концепции системогенеза деятельности и способностей, сформулированные В.Д.Шадриковым, на дошкольный и младший школьный возраст и рассматривать готовность к обучению в школе как вариант общего (всеобщего) свойства индивидуальности человека - готовности к деятельности.
5. В генезисе психологической готовности детей к обучению в школе проявляются общие (всеобщие) и особенные (возрастные) тенденции онтогенеза психической деятельности. Развитие готовности детей к школьному обучению обусловлено системой сложно взаимодействующих интер- и интраиндивидуальных факторов, оказывающих прямое и/или опосредованное влияние на детскую индивидуальность. Своеобразное сочетание внешних и внутренних факторов определяет качественно-количественную неповторимость и своеобразие индивидуального развития каждого ребенка и его готовности к систематическому школьному обучению.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на IV Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (г.Москва, 1983), Всесоюзной конференции «Научно-практические проблемы школьной психологической службы» (г.Москва, 1987), Всесоюзной научно-практической конференции «Психология - перестройке народного образования» (г.Москва, 1989), Всесоюзной научной конференции «Проблемы формирования гармонически развитой личности в современных условиях» (г.Чебоксары, 1995), открытых Международных чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (г.Ярославль, 1996), на II съезде Российского психологического общества (г.Ярославль, 1998), Международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию Ярославского педуниверситета и 175-летию К.Д.Упшнского, - «Общество, образование, человек» (г.Ярославль, 1999), Международном симпозиуме «Социальная психология XXI век» (г.Ярославль, 1999), методологическом семинаре регионального отделения Российского общества психологов (г.Ярославль, 1999), ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Ярославского педуниверситета. Апробация основных выводов и результатов диссертационного исследования проводилась также в рамках муниципальной программы по обеспечению преемственности в работе дошкольных и школьных образовательных учреждений на базе 23 образовательных учреждений г.Ярославля (1997-1999 гг.).
Внедрение результатов работы: а) Разработанная на основе исследовательской процедуры методика «Комплексная диагностика готовности детей к обучению в школе» («КДГ») по решению экспертной комиссии научно-методического совета психологической службы образования Ярославской области (прот.№1 от 2.11.99) рекомендована для использования в муниципальных образовательных учреждениях области на массовом уровне. б) Методика комплексной диагностики коррекции и развития готовности детей к школе и обеспечения преемственности дошкольного и школьного образования внедрена в работу 50 муниципальных образовательных учреждений г.Ярославля. г) Опубликованы учебные и методические пособия (общий объем 41,6 п.л.) по обучению, воспитанию и развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста и подготовки их к систематическому школьному обучению. д) Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки и чтения основных учебных курсов и дисциплин специализации для студентов факультета начальных классов Mill У и педагогического факультета ЯГПУ, слушателей ИПК работников образования (г.Ярославль).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 32 печатных работах, в том числе: 1 монографии, 3 учебных пособиях, 3 методических пособиях (общий объем - 56,2 п.л.).
Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (497 названий, в т.ч. 95 на иностранных языках), приложений. Текст содержит более 60 таблиц, схем и рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1.Значительное разнообразие подходов к пониманию сущности и закономерностей готовности детей к обучению в школе обусловлено качественным своеобразием, многоплановостью феноменов школьной готовности и, в конечном итоге, сложностью внутренней организации и механизмов функционирования предмета исследования.
2. Аналитическая стратегия исследования не позволяет раскрыть в полной мере внутреннюю организацию и механизмы функционирования и развития готовности детей к школьному обучению. Использование теории и методов системного подхода позволяет решать задачи структурно-функционального и динамического анализа ГОШ в контексте общих (всеобщих) закономерностей развития психики, особенных и единичных проявлений в деятельности индивидуальных особенностей учащихся. Системное исследование ГОШ соответствует общей логике познания сложноорганизованных объектов и является закономерным этапом в истории проблемы.
3. Готовность ребенка к обучению в школе представляет собой интегральное общесистемное свойство детской индивидуальности, которое возникает, развивается и проявляется в процессе деятельности. В качестве интегрального общесистемного свойства, готовность к обучению в школе не сводима к свойствам отдельных уровней структуры индивидуальности (психическим, психофизиологическим и личностным).
4. На психологическом уровне внутренней основой готовности к обучению в школе является структура личностных и субъектных индивидуальных качеств, обеспечивающих реализацию учебной деятельности. Психологическая структура ГОШ соответствует психологической структуре учебной деятельности, включает взаимосвязанные подструктуры качеств, определяющие готовность учащихся к учебной деятельности и готовность к усвоению учебного материала, составляющего содержание образования.
5. Развитие психологической структуры ГОШ представляет собой системогенез психологической структуры учебной деятельности. В период первоначального обучения психологическая структура индивидуальных качеств учащихся, составляющая психологическую основу учебной деятельности (стартовая ГОШ), еще несовершенна и не может в полной мере обеспечить решение учебных задач. В процессе школьного обучения создаются условия для развития УВК и установления взаимосвязей между ними в соответствии с целями обучения и содержанием усваиваемого материала, формируется новый уровень психической организации деятельности (вторичная ГОШ), обеспечивающий усвоение новых для учащегося видов деятельности, составляющих содержание образования. Под влиянием обучения психологическая структура ГОШ приобретает свойства системы.
6. В процессе первоначального обучения психологическая структура ГОШ проходит ряд стадий развития: первичную интеграцию, дезинтеграцию, вторичную интеграцию. Выявленные в исследовании стадии формирования психологической структуры ГОШ являются общими (всеобщими) закономерностями системогенеза деятельности. Формирование психологической структуры стартовой готовности ребенка к обучению в школе возможно уже в дошкольный период при условии специально организованной образовательной работы с детьми.
7. Готовность детей к обучению в школе в своем развитии подчиняется общим и возрастным закономерностям онтогенеза и является вариантом всеобщего свойства человеческой индивидуальности - готовности к деятельности. Развитие психологической структуры ГОШ протекает в единстве двух процессов: 1) развитие внутренних механизмов УВК, их спецификация по отношению к содержанию и целям деятельности; 2) образование необходимых для реализации целей деятельности функциональных связей УВК, формирование психологической системы деятельности.
8. Развитие психологической структуры учебной деятельности и готовности к школьному обучению детерминировано совокупностью сложно взаимодействующих внешних и внутренних, по отношению к структуре индивидуальности в целом, условий. Существенное влияние на формирование ГОШ и успешность обучения в первоначальный период оказывают: содержание и организация дошкольного образования, семейная ситуация развития ребенка, особенности функционального развития и состояние здоровья. Влияние социальных и биологических факторов на индивидуальное развитие учащихся и успешность школьного обучения имеет неоднозначный характер.
9. Исследования ГОШ и практическая работа с детьми и школьниками должна быть ориентирована на целостную индивидуальность ребенка во всем многообразии ее проявлений в реальной деятельности.
Заключение
Готовность к систематическому обучению является базовой характеристикой индивидуального развития ребенка как активного субъекта социальных и предметных отношений, развивающегося члена человеческого сообщества, вместе с тем отражает функциональную целостность и неповторимость детской индивидуальности.
Возникнув непосредственно из потребностей практики, проблема готовности детей к систематическому школьному обучению (ГОШ) в течение долгого времени оставалась предметом преимущественно прикладных исследований. В современной литературе высказывается мнение, что исследования в данной области возникли в связи с обсуждением возможностей обучения детей шестилетнего возраста (80-е годы XX в.) и направлены прежде всего на методическое обеспечение диагностической и коррекционно-развивающей работы с детьми [386]. Между тем, анализ истории и методологии проблемы ГОШ свидетельствует о том, что научные исследования данной проблематики имеют более чем вековую историю и непосредственно связаны с фундаментальными исследованиями в области педагогической и общей психологии и других наук о человеке. Еще в работах известных педагогов и психологов ХЗХ в. вопросы, составляющие современное содержание проблемы ГОШ, рассматривались в контексте общих проблем онтогенеза, их решение в работах разных авторов определялось трактовкой сущности, движущих сил и детерминант развития ребенка как единства биологической, психологической и нравственной составляющих. В целом история проблемы готовности детей к обучению в школе отражает общую логику познания сложно организованных объектов: от комплексного рассмотрения предмета исследования во всем многообразии его внешних проявлений - через аналитическое исследование отдельных его сторон и элементов, составляющих внутреннюю структуру предмета - к системному исследованию объекта в его целостности и качественно-количественной определенности. Использование в диссертации методологии системного подхода, конкретизированной в концепции системогенеза деятельности и способностей (В.Д.Шадриков), позволило раскрыть общие закономерности строения, функционирования и развития психологической готовности детей к обучению в школе как частного проявления общего (всеобщего) свойства человека - психологической готовности к деятельности.
На начальных этапах изучения готовности к систематическому обучению первостепенное значение имели вопросы, связанные с поступлением детей в школу, которые были обозначены термином «Schulanfanger» - начинающий школьник (Э.Мейман). Но уже в это время отмечается, что соответствие индивидуального развития учащегося содержанию, формам и методам школьного обучения необходимо учитывать на всех этапах образования (К.Д.Ушинский). Предложенное в диссертации понимание готовности детей к обучению в школе (по сути - готовности к учебной деятельности) в качестве варианта всеобщего свойства человеческой индивидуальности - готовности к деятельности расширяет возможности исследования общих закономерностей системогенеза деятельности и индивидуальности на разных этапах жизненного пути человека. Исследование структурной организации, функциональных и динамических характеристик ГОШ представляется важным с точки зрения решения одной из основных задач педагогической психологии - объяснение различных вариантов индивидуальных проявлений учащихся в деятельности и поведении и поиск оптимальных путей и средств их развития в системе образования.
В силу сложности и феноменологического многообразия предмета и методической неразработанности системных исследований в области педагогической и возрастной психологии основные задачи диссертационной работы были ограничены изучением структурно-функциональных и динамических параметров ГОШ на начальном этапе ее системогенеза (стартовая ГОШ) и общих закономерностей формирования готовности к систематическому обучению. Подходы к решению целого ряда проблем, обусловленных спецификой ГОШ, в диссертационном исследовании лишь обозначены и представляют научный и практический интерес в качестве предмета отдельных исследований. Представляются перспективными исследования: структурно-функциональных особенностей и закономерностей формирования вторичной готовности детей к обучению в школе как готовности к усвоению родовых видов деятельности, составляющих основное содержание школьного образования; психологических основ преемственности и непрерывности процессов образования на разных ступенях и в разных дидактических системах; интер- и интраиндивидуальной детерминации психического развития детей и формирования готовности к обучению на различных ступенях образования; содержания и методов системного исследования индивидуального развития и готовности детей к систематическому обучению; разработка единой системы психологической помощи учащимся с трудностями в обучении и др.