автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности
- Автор научной работы
- Ершова, Валерия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ершова, Валерия Валерьевна, 2006 год
Введение.
Глава 1 Научно-теоретические основы изучения психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности.
1.1 Формы совместной продуктивной деятельности как объект изучения педагогической психологии: состояние разработанности проблемы.
1.2 Теоретический анализ проблемы психологической готовности к продуктивной совместной деятельности.
1.3 Условия формирования психологической готовности к совместной продуктивной деятельности в процессе обучения.
Выводы.
Глава 2 Организация и методы исследования.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы и методики экспериментальной работы.
Выводы.
Глава 3 Результаты экспериментальной работы по формированию психологической готовности.
3.1 Результаты констатирующего эксперимента.
3.2 Резульгаш экспериментальной работы по формированию психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности у учителей.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности"
Актуальность проблемы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения и решения проблемы психологической юювности педагогов к применению форм совместной продуюивной деятельности как одного из объективных условий реализации личностно развивающего образования.
В истории отечественной педагогики и психологии наиболее концептуально проблема личностно развивающего образования освещена в работах Ю. К. Бабанского, М. Н. Берулавы, А. А. Бодалева, П. П. Блонского, Е. В. Бондаревской, Ф. Ф. Брюховецкого, В. В. Давыдова, JI. В. Занкова, В. А. Кан-Калика, П. Ф. Каптерева, И. Б. Котовой, В. Я. Ляудис, П. И. Фельдштей-на, Д. Б.
Разработка понятия «форма совместной продуктивной деятельности» происходила в контексте личностно развивающего образования, которое ориентированно на развитие личности, уважение и доверие к ней, ее достоинствам, принятие ее личностных целей, запросов и интересов, т. е. основано на идеи гуманизации образования, суть которой сводится к распространению идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения; обеспечение образовательным процессом свободного и всестороннего развития личности, ее деятельностного участия в жизни общества.
Понятие «форма совместной продуктивной дея1ельности» стала активно разрабатываться, начиная с 70-х годов XX века, прежде всего в исследованиях В. Я. Ляудис и ее сотрудников (В. И. Богданова 1976; И. П. Негурэ, 1977; В. Цонева, 1982; Л. И. Омельченко, 1982), а также в работах В. П. Па-нюшкина. Все это было вызвано возникшими потребностями в изменении организации взаимодействия между педагогом и учащимися.
В. Я. Ляудис и ее сотрудниками рассмотрено становление и изменение совместной деятельности учи геля с учеником, а также доказана эффективность применения форм совместной продуктивной деятельности для усвоения учебного материала. Вместе с тем в область интересов исследователей не попала проблема психологической ттовности педаююв к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников, которая является непременным условием реализации форм совместной продуктивной деятельности в образовательном процессе.
Готовность педагога к деятельности в современном обществе - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих отношений и социальных отношений. Социальный прогресс, прогресс технический и прогресс челове-кознания, как системы наук, с гал киваете я с дефицитом готовности к педагогической деятельности.
Готовность педагога к профессиональной деятельности разрабатывалась в исследованиях Б. Г. Ананьева, JI. И. Божович, В. В. Гребнева, А. А. Деркача, К. М. Дурай-Новаковой, Н. В. Кузьминой, А. Г. Мороза, В. А. Сла-стенина и др.
Анализ теоретических источников позволил сделать выводы о том, что, во-первых, в отечественной и зарубежной педагогике на современном этапе активно разрабатываются технологии личностно-развивающего обучения, в частности применение в процессе обучения форм совместной продуктивной деятельности, во-вторых, проблема готовности к различным видам педагогического взаимодействия является предметом различных психолого-педагогических исследований. Однако, при всем многообразии аспектов изучения проблем готовности к личностно-развивающему образованию, большинство исследований рассматривают проблему формирования готовности в процессе обучения студентов в вузе, и в наименьшей степени уделяется внимание проблеме психологической готовности функционирующих педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью применения форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе и отсутствием техноло! ий формирования у педагогов психологической i о-товности к их применению. Что привело, как показывает анализ научных источников и обобщение педагогического опыта к отсутствию широкого применения указанных формы в учебном процессе. Более юго, до сих нор остаются мало разработанными ряд вопросов, касающихся методики применения форм совместной продуктивной деятельности в зависимости от компонента, лежащего в их основе и нсихоло! о-педагогических условий формирования психологической ютовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе.
Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: каковы структура, состояние и условия формирования психологической ютовности учителей к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Цель исследования заключается в выявлении совокупности психологических условий, определяющих эффекгивность формирования психоло1и-ческой готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Объек! исследования - процесс применения форм совместной продуктивной деятельности в обучении школьников.
Предмет исследования - психологическая готовность педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельносли.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
- психологическая готовность к применению форм совместной деятельности в процессе обучения выступает как целостная система, функциональная структура которой представлена определенными взаимосвязанными компонентами, каждый из которых характеризуется набором критериев и показателей, логикой развития, определяющей становление психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников;
- процесс формирования психологической готовности учителей к применению форм совместной продуктивной деятельности будет эффективным, если в ходе обучения педагогов в системе, будут реализованы условия развития всех компонентов психологической готовности.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:
1) Рассмотреть на основе анализа психолого-педагогической литературы понятие «форма совместной продуктивной деятельности», обозначить его содержание, определить виды форм совместной продуктивной деятельности.
2) Изучить основные подходы к проблеме психологической ютовности и определить сущность психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности.
3) Определить психоло! о-педа; огические условия формирования психологической го i obhoci и к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе.
4) Разработав и экспериментально апробировать профамму формирования психологической гоювносш к применению форм совместной продуктивной деятельности у учителей общеобразовательных школ.
5) Проанализировать процесс формирования психоло! ической готовности к применению форм совместной продуктивной дея1ельности в процессе обучения школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве теории и практики, а также следующие принципы: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); принцип единства сознания и деятельносга (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубишшейн и др.); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.); принципы гуманизации образования, личностно-деятельностный подход (И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.), экзис1енционально-гуманистические концепции развития человека( А. Маслоу, К Роджерс и др.).
Теоретическая основа исследования представлена:
- концепцией личнослно-ориентированного образования (К. Роджерс, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и Др),
- исследованиями, посвященными разработке поня/ия «форма совместной продуктивной деятельности» (В. И. Богданова, В. Я Ляудис, И. П. Не-гурэ, Л. И. Омельченко, В. П. Панюшкин, В. Цонева и др.),
- отечественными и зарубежными исследованиями, посвященными совместной деятельности в обучении (К. Роджерс, А. А. Бодалев, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман, Л. Ю. Коростелев, Т. А. Матис и др.);
- исследованиями проблемы гоювности к профессиональной деятельное™ (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович и др.)
- концептуальные подходы к изучению психологической готовности к педа! огической деятельности (А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласченин и др.).
- исследованиями по профессиональной подготовке и переподготовке (Ю.П. Вечров, Н.П. Клушина, И.Б. Коюва, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и ДР-)
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педа! 01 ическо! о опыта; методики высокого уровня формализации (тесты, опросники) и мало формализованные методики (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя школа № 20 г. Ставрополя. В эксперименте участвовал 41 педагог (контрольная и эксперимен !альная группы).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: с 2003 по 2006 гг.
Первый этап - поисково-1еоретический (2003-2004 ir.) - осуществление анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение цели, задач, методов исследования, разработка программы исследования.
Второй этап - эксперимен1альный (2004-2005iг.) - проведение опьп-но-экспериментальной работы по формирования психологической готовности и внедрению форм совместной продуктивной деятельности в учебный процесс в условиях средней школы № 20 г. Ставрополя.
Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение полученных в ходе экспериментальной работы данных, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие формы совместной продуктивной деятельности; дана сущностная структурная характеристика психологической готовности к применению форм совместной продуктивной дея1ельности; выявлена гетерохронность развития компонентов психологической готовности; отмечена взаимосвязь между динамикой формирования отдельных показателей психоло! и ческой готовности и стажем педагогической деятельности; обоснованы и экспериментально апробированы условия формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обобщены материалов по проблеме применения форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе; уточнена методика применения форм совместной продуктивной дея1ельности ; проанализированы и систематизированы подходы к формированию психологической готовности к совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников; предложена программа формирования психологической юювности к применению форм совместной продуктивной деятельности для учителей общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа, включающая психологический тренинг и курс лекций, позволяющие реализовать работу по формированию и повышению уровня психологической готовности педагогов, работающих в школе, к применению форм совместной продуктивной дея1ельности в учебном процессе, могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений и в работе практического психолога в сфере образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формы совместной продуктивной деятельности представляют собой особую конструкцию системы продуктивных, творческих взаимодействий учащихся с окружающим миром, в основе которой лежит обмен действиями, операциями, вербальными и невербальными сигналами учащегося с педагогом.
2. Психоло! ическая готовность к применению форм совместной продуктивной деятельности представляет собой целостную развивающуюся систему, функциональная струю ура которой представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: мотивационным, гностическим, операционально-технологическим и оценочно-рефлексивным.
3. Каждый компонент психологической готовности к применению форм совместной продуктивной дея1ельносги в процессе обучения представлен набором показателей и характеризуется собственной логикой развития, определяющей гетерохронное становление психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения.
4. Формированию психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности способствует ряд условий, опирающихся на структуру психологической готовности:
- условия развития мотивационной готовности (личностная и индивидуальная ориентированность системы подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов; повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности);
- условия развития гностического и операционально-технологического компонентов (организация в процессе обучения педаююв особой развивающей среды, в которой реализуются субъект-субъектные отношения и диалогическое общение, учитывается личный профессиональный опыт педагога и признается его уникальность, реализуется принцип взаимосвязи теоретического и практического знания);
- условия развития рефлексии (оптимизация психического состояния, формирование умения активно осмысливать проблемы своей профессиональной деятельности).
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы СевероКавказского государственного технического университета, на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы в школе № 20 г. Ставрополя; на заседаниях методического объединения специальной (коррекционной) общеобразова1ельной школы-интерната № 36 г. Ставрополя; 8-й региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование (25-27 марта 2005 года); 5-й итоговой научной сессии Невинно-мысского государственного гуманигарночехнического института (19-22 апреля 2005 года); на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (4-7- октября
2006 года) в Кисловодске, нулем публикации ма1ериалов по 1еме исследования в научно-методической печати.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
Таким образом, суммируя все вышеизложенное, мы пришли к следующим выводам:
1. Проведенная экспериментальная работа показала, что существенные изменения произошли во всех компонентах психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебной дея1ельносiи.
2. Внедрение программы но формированию психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности повлияло на изменении мотивации взаимодействия у педагогов экспериментальной группы. Стало больше педагогов устремленных к совместному творчеству во всех видах деятельности и к преодолению разногласий Кроме того, в структуре мотивационных выборов мы отметили также положительные сдвиги в сторону увеличения доли интернапьно-объектной мотивации
3. Было установлено, что предложенная нами программа формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности является эффективной для изменений в стилевых харакгери-стиках педагогической деятельности, особенно для педагогов, у которых стиль педагогического взаимодействия еще не сформирован. В экспериментальной группе значительно увеличилось количество учителей с демократическим стилем педагогического общения. Уровень развития инновационной готовности педагогов так же значительно повысился.
4. Применение экспериментальной программы, позволяет отметить положительное ее влияние на усложнение, дифференцировку и структурирование образа-Я личности учителей.
Заключение.
Проблема психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих отношений и социальных отношений относится к числу значимых и актуальных в отечественной и зарубежной педагогической психологии. Анализ психологических теорий деятельности, рассмотрение специфики совместной продуктивной деятельности, определение сущносж ю-товности к деятельности путем анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам:
1. Сформулировать следующее базовое определение формы совместной продуктивной деятельности. Это особая конструкция системы продуктивных, творческих взаимодействий учащихся с окружающим миром, в основе которой лежит обмен действиями, операциями, вербальными и невербальными сигналами учащегося с педагогом.
2. Основными видами деятельности, в которых применение форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения будет наиболее эффективным это: познавательная, игровая, коммуникативная, предметно-практическая.
В каждом виде деятельности педагог определяет свои продуктивные задачи, которые учащиеся должны решать в процессе учебной деятельности: в познавательной деятельности - это работа с текстом, подготовка сообщения, исследование или расследование, лабораторные работы, практикумы; в коммуникативной деятельности - это выступление, пересказывание, художественное рассказывание, сочинение, инсценировка; в предметно-практической деятельности - это оформление материалов для выставки, изготовление альбомов, изготовление наглядных пособий; в игровой деятельности - это подготовка и проведение различных видов игр.
Для каждого класса и учебного предмета наполнение указанных продуктивных заданий в перечисленных видах деятельности будет различным в соответствии с учебным планом и учебной программой
3. Выявленный в ходе пилотажного исследования уровень психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности у педагогов общеобразовательных школ не позволяет реализовывать их в процессе обучения школьников, что требует специальной работы по ее формированию
4. В ходе специализированной работы с педагогами необходимо создать следующие условия:
1) Условия, комплексное действие коюрых способствует развитию мотивационной готовности субъекта к продуктивной совместной деятельности: объективное совпадение мотивационной ориентации обучающихся на личностное развитие с целевыми установками современной системы образования на расширение возможностей развития личности; личностная и индивидуальная ориентированность системы психологической подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов профессионализации; целенаправленная актуализация действия системообразующих факторов в форме мотивационно-целевых отношений; повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности.
2) Условия, отражающие особенности организации обучения, что в свою очередь «работает» на формирование таких компонентов психологической готовности к продуктивной совместной деятельности как гностический и операционально-технологический, к ним относят: личностно-центрированное взаимодействие, критерием которого является реализация принципов гуманистической психологии, определенная развивающая среда составными компонентами которой является высокий культурный фон развития, обеспечение инновационного характера образовательного процесса; опора на индивидуальный опыт педагогов, его расширение в процессе взаимодействия со всеми субъектами образовательной системы; переход от мас-сово-репродукт ивных форм обучения к индивидуально-продуктивным формам, от форм монологического обучения к профессиональному диалогу
3) Условия развития оценочно-рефлексивной готовности были найдены в теории позитивной психотерапии это: оптимальное психическое состояние; умение педагогов активно осмысливать проблемы своей профессиональной деятельности.
5. Проведенная экспериментальная работа показала, что существенные изменения произошли во всех компонентах психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебной деягельности. а) Внедрение программы по формированию психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности повлияло на изменении мотивации взаимодействия у педагогов экспериментальной группы. Стало больше педагогов устремленных к совместному творчеству во всех видах деятельности и к преодолению разногласий. Кроме того, в структуре мотивационных выборов мы отметили также положительные сдвиги в сторону увеличения доли интернально-объектной мотивации. б) Было установлено, что предложенная нами программа формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности является эффективной для изменений в стилевых характеристиках педагогической деятельности, особенно для педагогов, у которых стиль педагогического взаимодействия еще не сформирован. В экспериментальной группе значительно увеличилось количество учителей с демократическим стилем педагогического общения. Уровень развития инновационной готовности педагогов так же значительгго повысился. в) Применение экспериментальной программы, позволяет отмегить положительное ее влияние на усложнение, дифференцировку и структурирование образа-Я личности учителей.
Проведенное исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических позиций в области педагогической психологии и создания условий для профессионального совершенствования педагогов, обозначает ряд проблем, требующих своего специального рассмотрения в русле самого перспективного на сегодняшний день направления в педагогике и педагогической психологии - гуманизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности"
На правах рукописи
Ершова Валерия Валерьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ФОРМ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь, 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии, высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Белоус Валерий Владимирович кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна
Ведущая организация: ГОУ ДПО Ставропольский краевой институт по-
вышения квалификации работников образования
Зашита диссертации состоится " 28 " декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245 .при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан "27" ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ^ ^.и.««».....I ю п Ветров
а.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения и решения проблемы психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности как одного из объективных условий реализации личностно развивающего образования.
В истории отечественной педагогики и психологии наиболее концептуально проблема личностно развивающего образования освещена в работах Ю. К. Бабанского, М. Н. Берулавы, А. А. Бодалева, П. П. Блокского, Е. В. Бонда-ревской, Ф. Ф. Брюховецкого, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, В. А. Кан-Капика, Г1. Ф. Каптерева, И. Б. Котовой, В. Я. Ляудис, П. И. Фельдштейна, Д. Б.
Разработка понятия «форма совместной продуктивной деятельности» происходила в контексте личностно развивающего образования, которое ориентированно на развитие личности, уважение и доверие к ней, ее достоинствам, принятие ее личностных целей, запросов и интересов, т. е. основано на идеи гуманизации образования, суть которой сводится к распространению идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения; обеспечение образовательным процессом свободного и всестороннего развития личности, ее деятельно-стного участия в жизни общества.
Понятие «форма совместной продуктивной деятельности» стала активно разрабатываться, начиная с 70-х годов XX века, прежде всего в исследованиях В. Я. Ляудис и ее сотрудников (В. И. Богданова 1976; И. П. Негурэ, 1977; В. Цонева, 1982; Л. И. Омельченко, 1982), а также в работах В. П. Панюшкина. Все это было вызвано возникшими потребностями в изменении организации взаимодействия между педагогом и учащимися.
В. Я. Ляудис и ее сотрудниками рассмотрено становление и изменение совместной деятельности учителя с учеником, а также доказана эффективность применения форм совместной продуктивной деятельности для усвоения учебного материала. Вместе с тем в область интересов исследователей не попала проблема психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников, которая является непременным условием реализации форм совместной продуктивной деятельности в образовательном процессе.
Готовность педагога к деятельности в современном обществе - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих отношений и социальных отношений. Социальный прогресс, прогресс технический и прогресс человекоз-нания, как системы наук, сталкивается с дефицитом готовности к педагогической деятельности.
Готовность педагога к профессиональной деятельности разрабатывалась в исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. В. Гребнева, А. А. Деркача, К. М. Дурай-Новаковой, Н. В. Кузьминой, А. Г. Мороза, В. А. Сластенина и др.
Анализ теоретических источников позволил сделать выводы о том, что во-первых, в отечественной и зарубежной педагогике на современном этапе активно разрабатываются технологии личностно-развивающего обучения, в част-
ности применение в процессе обучения форм совместной продуктивной деятельности, во-вторых, проблема готовности к различным видам педагогического взаимодействия является предметом различных психолого-педагогических исследований. Однако, при всем многообразии аспектов изучения проблем готовности к личностно-развивающему образованию, большинство исследований рассматривают проблему формирования готовности в процессе обучения студентов в вузе, и в наименьшей степени уделяется внимание проблеме психологической готовности функционирующих педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью применения форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе и отсутствием технологий формирования у педагогов психологической готовности к их применению. Что привело, как показывает анализ научных источников и обобщение педагогического опыта к .отсутствию широкого применения указанных формы в учебном процессе. Более того, до сих пор остаются мало разработанными ряд вопросов, касающихся методики применения форм совместной продуктивной деятельности в зависимости от компонента, лежащего в их основе и психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе.
Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: каковы структура, состояние и условия формирования психологической готовности учителей к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Цель исследования заключается в выявлении совокупности психологических условий, определяющих эффективность формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Объект исследования - процесс применения форм совместной продуктивной деятельности в обучении школьников.
Предмет исследования - психологическая готовность педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
- психологическая готовность к применению форм совместной деятельности в процессе обучения выступает как целостная система, функциональная структура которой представлена определенными взаимосвязанными компонентами, каждый из которых характеризуется набором критериев и показателей, логикой развития, определяющей становление психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников;
- процесс формирования психологической готовности учителей к применению форм совместной продуктивной деятельности будет эффективным, если в ходе обучения педагогов в системе, будут реализованы условия развития всех компонентов психологической готовности.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:
1) Рассмотреть на основе анализа психолого-педагогической литературы понятие «форма совместной продуктивной деятельности», обозначить его содержание, определить виды форм совместной продуктивной деятельности.
2) Изучить основные подходы к проблеме психологической готовности и определить сущность психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности.
3) Определить психолого-педагогические условия формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе.
4) Разработать и экспериментально апробировать программу формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности у учителей общеобразовательных школ.
5) Проанализировать процесс формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве теории и практики, а также следующие принципы: системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, и др.); развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности личности в процессе жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский и др.); принципы гуманизации образования, личностно-деятельностный подход (И.Б. Котова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.), экзистенционально-гуманистические концепции развития человека( А. Маслоу, К Роджерс и др.).
Теоретическая основа исследования представлена:
- концепцией личностно-ориентированного образования (К. Роджерс, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.);
- исследованиями, посвященными разработке понятия «форма совместной продуктивной деятельности» (В. И. Богданова, В. Я Ляудис, И. П. Негурэ, Л. И. Омельченко, В. П. Панюшкин, В. Цонева и др.);
- отечественными и зарубежными исследованиями, посвященными совместной деятельности в обучении (К. Роджерс, А. А. Бодалев, В. В. Рубцов, Г.
A. Цукерман, Л. Ю. Коростелев, Т. А. Матис и др.);
- исследованиями проблемы готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович и др.)
- концептуальные подходы к изучению психологической готовности к педагогической деятельности (A.A. Деркач, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина,
B.А. Сластенин и др.).
- исследованиями по профессиональной подготовке и переподготовке (Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического
опыта; методики высокого уровня формализации (тесты, опросники) и мало формализованные методики (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования < явилась средняя школа № 20 г. Ставрополя. В эксперименте участвовал 41 педагог (контрольная и Экспериментальная группы).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа: с 2003 по 2006 гг.
Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.) - осуществление анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение цели, задач, методов исследования, разработка программы исследования.
Второй этап — экспериментальный (2004-2005гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по формирования психологической готовности и внедрению форм совместной продуктивной деятельности в учебный процесс в условиях средней школы № 20 г. Ставрополя.
Третий этап — обобщающий (2005-2006 гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение полученных в ходе экспериментальной работы данных, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие формы совместной продуктивной деятельности; дана сущностная структурная характеристика психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности; выявлена гетерохронность развития компонентов психологической готовности; отмечена взаимосвязь между динамикой формирования отдельных показателей психологической готовности и стажем педагогической деятельности; обоснованы и экспериментально апробированы условия формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обобщены материалов по проблеме применения форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе; уточнена методика применения форм совместной продуктивной деятельности ; проанализированы и систематизированы подходы к формированию психологической готовности к совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников; предложена программа формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности для учителей общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа, включающая психологический тренинг и курс лекций, позволяющие реализовать работу по формированию и повышению уровня психологической готовности педагогов, работающих в школе, к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе, могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений и в работе практического психолога в сфере образования.
Положения, выносимые на защиту;
1. Формы совместной продуктивной деятельности представляют собой особую конструкцию системы продуктивных, творческих взаимодействий учащихся с окружающим миром, в основе которой лежит обмен действиями, операциями, вербальными и невербальными сигналами учащегося с педагогом.
2. Психологическая готовность к применению форм совместной продуктивной деятельности предстаатает собой целостную развивающуюся систему, функциональная структура которой представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: мотивационным, гностическим, операционально-технологическим и оценочно-рефлексивным.
3. Каждый, компонент психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения представлен набором показателей и характеризуется собственной логикой развития, определяющей гетерохронное становление психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения. ]
4. Формированию психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности способствует ряд условий, опирающихся на структуру психологической готовности: |
- условия развития мотивационной готовности (личностная и индивидуальная ориентированность системы подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов; повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности);
- условия развития гностического и операционально-технологического компонентов (организация в процессе обучения педагогов особой развивающей среды, в которой реализуются субъект-субъектные отношения и диалогическое общение, учитывается личный профессиональный опыт педагога и признается его уникальность, реализуется принцип взаимосвязи теоретического и практического знания); '• • ' .
- условия развития рефлексии (оптимизация психического состояния, формирование умения активно осмысливать проблемы своей профессиональной деятельности).
Достоверность научны* результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы СевероКавказского государственного технического университета, на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы в школе № 20 г. Ставрополя; на заседаниях методического объединения специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 г. Ставрополя; 8-й региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование (25-27 марта 2005 года); 5-й итоговой научной сессии Невинномысского госу-
дарственного гуманитарно-технического института (19-22 апреля 2005 года); на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (4-7- октября 2006 года) в Кисловодске, путем публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях. •
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (176 научных психолого-педагогических источников), приложения. В текст диссертации включены 16 таблиц, 2 диаграммы. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее освещения в научных исследованиях; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотезы и методы исследования; определяются его методологические и теоретические ориентиры; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация, этапы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы изучения психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности» раскрывается понятие форма совместной продуктивной деятельности и методика ее применения на уроках литературы. Раскрыты особенности психологической готовности к совместной продуктивной деятельности. Описаны условия формирования психологической готовности к совместной продуктивной деятельности.
Во второй главе «Организация и методы исследования» приводится обоснование экспериментальной выборки, комплекса методов исследования, рассматривается организация настоящего исследования, описана программа формирующего этапа исследования.
В третьей главе «Результаты экспериментальной работы по формированию психологической готовности» раскрываются результаты констатирующего и формирующего этапов исследования.
В заключении диссертации приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
Основное содержание работы.
Теоретический анализ психологической и педагогической литературы показывает, что интерес ученых к процессу и технологиям 'личностно-развивающего образования вызван необходимостью совершенствования процесса обучения школьников. В связи с этим назрела необходимость рассмотрения условий и особенностей процесса формирования готовности педагогов к реализации различных технологий личностно-развивающего образования.
В психологии всегда существовал интерес к изучению групп, выполняющих совместную деятельность. Актуальность этих вопросов определяется рядом практических потребностей, связанных с подбором и комплектованием групп, их профессиональной подготовкой к выполнению совместной деятельности. В истории отечественной психологии проблему совместной деятельности наиболее концептуально рассматривали: Б.Ф. Ломов, Ю. П. Платонов, И, Р. Сушков, Я. Щепаньский, Н. Н. Обозов, А. Л. Журавлев, Л. И. Уманский, Т. С. Кабаченко, Е. И. Головаха и др.
Психологическое исследование становления и изменения совместной деятельности учителя с учеником, проводилось в работах В. Я. Ляудис (1976, 1980) и ее сотрудников (В. И. Богданова 1976; И. П. Негурэ, 1977; В, Цонева, 1982; Л. И. Омельченко, 1982). Основной результат этих работ - установление закономерной взаимосвязи уровней усвоения предметной деятельности с формами взаимодействия и сотрудничества учителя с учащимися. Была выявлена динамика некоторых форм сотрудничества учителя и учеников в процессе становления у учащихся психических новообразований, связанных с освоением новой деятельности.
Проанализировав большинство этих исследований, мы сформулировали следующее определение понятия «формы совместной продуктивной деятельности». Мы рассматриваем ее как особую конструкцию системы продуктивных, творческих взаимодействий учащихся с окружающим миром, в основе которой лежит обмен действиями, операциями, вербальными и невербальными сигналами учащегося с педагогом.
Анализ структуры совместной деятельности, формы совместной учебной деятельности, выделенные В. Я. Ляудис и сформулированное определение формы совместной продуктивной деятельности дали возможность выделить следующие формы совместной продуктивной деятельности.
1. Операционно-исгголнительская форма: субъекты взаимодействия проявляют одинаковую творческую активность лишь в первом компоненте совместной продуктивной деятельности, остальные компоненты для учащегося определяет педагог.
2. Смысловая форма: учащиеся проявляют активность в смыслопола-гании и операционно-исполнительской деятельности, все остальные компоненты задает педагог.
3.Саморегулируемая форма: учащиеся управляют собственной деятельностью и регулируют отношения с другими участниками взаимодействия, однако постановка цели и организация процесса обучения остается за педагогом.
4.Самоорганизуемая форма: учащиеся разрабатывают, подготавливают план действий, налаживают процесс, руководят деятельностью, педагог только задает цель этой деятельности,
5. Самопобуждаемая форма: учащиеся проявляют инициативу во всех компонентах совместной продуктивной деятельности в той же степени, что и педагог.
Методика применения форм совместной продуктивной деятельности включается в себя три взаимосвязанных компонента: определении видов дея-
телыюсти, в которых применение форм совместной продуктивной деятельности в процессе изучения учебного предмета будет наиболее эффективным; выявление познавательных задач, решению которых способствует применение форм совместной продуктивной деятельности на учебных занятиях; отслеживание усвоения компонентов совместной продуктивной деятельности учащимися.
Реализация форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения школьников предполагает наличие определенного уровня психологической готовности педагогов к их применению.
Проблема психологической готовности требует последовательного рассмотрения вопросов психологической готовности к профессиональной деятельности, психологической готовности к педагогической деятельности и, наконец, проблем содержания и структуры психологической готовности к продуктивной совместной деятельности. Проанализировав исследования A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и других мы последовательно пришли к выводу о том, что общем виде под психологической готовностью к применению форм совместной деятельности можно понимать комплексное психологическое образование включающее в себя следующие взаимосвязанные компоненты;
- мотивационный (совокупность мотивов, адекватных целям и задачам продуктивной совместной деятельности);
- гностический (педагогическая компетентность, предполагающая знание об особенностях совместной деятельности, ее формах и значении в организации учебной деятельности, методики применения форм совместной продуктивной деятельности);
- операционально-технологический (совокупность умений и навыков практического применения в процессе обучения учащихся форм совместной продуктивной деятельности);
- оценочно-рефлексивный (связанный с самооценкой уровня своей гностической и операционально-технологической готовности и коррекцией уровня готовности в сторону ее повышения).
Психологическая готовность порождается, по мнению Л.Б. Бочкарева, соответствующими психолого-педагогическими условиями, активизирующими установки личности на основе вида деятельности.
Исходя из гипотезы исследования, нами был проведен анализ исследований, в которых изучены условия формирования отдельных компонентов психологической готовности. Обобщив результаты, мы пришли к осознанию необходимости использования выделенных авторами условий в комплексе.
Таким образом, в ходе формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности у учителей, по нашему мнению необходимо реализовать следующие условия:
1) Условия, комплексное действие которых способствует развитию моти-вационной готовности субъекта к продуктивной совместной деятельности:
- объективное совпадение мотивационной ориентации обучающихся на личностное развитие с целевыми установками современной системы образования на расширение возможностей развития личности;
и
- личностная и индивидуальная ориентированность системы психологической подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов профессионализации;
- целенаправленная актуализация действия системообразующих факторов в форме мотивационно-целевых отношений, психологических механизмов мо-тивационного санкционирования деятельности, ее регуляции, каузальной атрибуции, устранения когнитивного дисбаланса, двухфакторного механизма мотивации, взаимодействия внутренних и внешних мотивационных факторов;
- повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности, что возможно на уровне ее концептуальной модели, операционального и регуляционного компонентов.
2) Условия, отражающие особенности организации обучения, что в свою очередь «работает» на формирование таких компонентов психологической готовности к продуктивной совместной деятельности как гностический и операционально-технологический, к ним относят:
- личностно-центрированное взаимодействие, критерием которого является реализация принципов гуманистической психологии.
- определенная развивающая среда составными компонентами которой является высокий культурный фон развития, обеспечение инновационного характера образовательного процесса.
- опора на индивидуальный опыт педагогов, его расширение в процессе взаимодействия со всеми субъектами образовательной системы.
- переход от массово-репродуктивных форм обучения к индивидуально-продуктивным формам, от форм монологического обучения к профессиональному диалогу.
3) Условия развития оценочно-рефлексивной готовности были найдены в теории позитивной психотерапии, целью которой является не только «инвентаризация» внутреннего содержания человека, но и смена точки зрения на него, это: оптимизация психического состояния, позволяющая человеку осуществлять высокоэффективную деятельность, избегая переутомления; формирование умения педагогов активно осмысливать проблемы своей профессиональной деятельности. Данные умения включают в себя рефлексивную оценку мотива-ционного обеспечения деятельности педагога, а также оценку коммуникативных умений. 1
Экспериментальная работа проводилась в средней школе №20 г. Ставрополя, где в качестве контингента испытуемых выступили педагоги, в количестве 41 человека. При этом в пилотажных исследованиях принимали участие педагоги и других школ в количестве 60 человек.
Начиная экспериментальное исследование, нами было проведено пилотажное обследование, позволившее определить состояние проблемы применения форм совместной продуктивной деятельности в школах. Данные пилотажного исследования показали, что большинство педагогов имеют поверхностное представление о формах совместной продуктивной деятельности и никогда не применяли их в своей педагогической практике. Все педагоги выразили желание получить более полную информацию о формах совместной продуктивной
деятельности, и более половины считает, что их необходимо применять в учебном процессе. Таким образом, полученные результаты доказывают актуальность избранной проблемы и подчеркивают необходимость специальной работы по формированию психологической готовности к использованию форм совместной продуктивной деятельности.
Дальнейшее экспериментальное исследование было построено в виде формирующего эксперимента и включало в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы, каждый из которых был направлен на решение определенных исследовательских задач.
Констатирующий этап предполагал диагностику особенностей готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности. Мы определяли отличительные черты психологической готовности, исходя из следующих показателей: а) мотивационный показатель, представленный различ-. ными мотивами, их конструктивностью, и связанный с этим тип поведения (основной инстинкт по В.И. Гарбузовой); б) гностический показатель, отражающий особенности знаний о продуктивной совместной деятельности в обучении, ее формах, способах реализации и знания о собственных возможностях и способностях; в) операционально-технологический показатель представлен двумя основными компонентами: стиль педагогической деятельности и общения и педагогические навыки и умения; г) оценочно-рефлексивный показатель, который отражает уровень самоактуализации личности.
Блок диагностических методик включал в себя методику изучения конструктивности мотивации О.П. Елисеева, вопросник на выявление доминирующего инстинкта (типа поведения) В.И. Гарбузова, наблюдения для определения стиля педагогического взаимодействия (по A.A. Леонтьеву), опросник, позволяющий провести самооценку стиля общения с классом, анкета, направленная на изучение типа отношения к инновациями, разработанная Гребневой В.В., методика диагностики уровня субъективного контроля (текст Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), а также тест двадцати утверждений, предложенный М. Куном и Т. Макпартлендом, с последующим контент анализом.
На формирующем этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа. Исследовательский поиск при этом шел в двух направлениях: во-первых, на основе выработанных ранее подходов, проектировалась система создания условий для формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения учащихся, и, во-вторых, апробировалась и модифицировалась программа экспериментального курса «Применение форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения», рассматриваемого нами как одна из форм реализации подходов к созданию психолого-педагогических условий для формирования психологической готовности.
Содержание предложенного курса можно условно разделить на три логических блока. Первый блок — теоретический. В нем рассматриваются научные подходы к пониманию формы совместной продуктивной деятельности в контексте идей личностно развивающего обучения и гуманизации обучения, сущность, содержание и виды форм совместной продуктивной деятельности, пси-
ходого-педагогические условия применения форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе, методика оценки усвоения учащимися форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе, методика применения форм совместной продуктивной деятельности в учебном процессе.
Вторым логическим блоком элективного курса выступает диагностический блок. Успешность реализации целей формирования психологической готовности зависит от степени позитивности и адекватности оценки собственной личности и деятельности. В содержательном плане данный блок представляет собой специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание педагогами отдельных сторон своей личности, свих стилевых характеристик, на углубление и уточнение образа-Я.
Третьим блоком элективного курса является инструментальный блок. Он включает в себя разного рода упражнения, направленные на формирование навыков и умений в применении форм совместной продуктивней деятельности в процессе обучения учащихся, а также оценки этой деятельности и ее успешности.
После проведения формирующего этапа экспериментальной работы, мы исследовали покомпонентную структуру психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности у учителей контрольной и экспериментальной групп и получили представленные ниже результаты.
Изучение конструктивности мотивации взаимодействия при помощи методики О.П. Елисеева показало изменение мотивации взаимодействия у педагогов экспериментальной группы. Стало больше педагогов устремленных к совместному творчеству во всех видах деятельности и к преодолению разногласий. В структуре мотивационных выборов мы отметили также положительные сдвиги в сторону увеличения доли интернально-объектной мотивации.
Таблица 1
Результаты исследования мотивации
Стратегия взаимодействия Экспериментальная группа <%) Контрольная группа (%)
Экстернально-объектна* 12,5 12
Экстернальнснсубъектная 17 18
Интерналыю- субъектная 12,5 29
Интернально- объектная 58 41
Изучение доминирующих мотивов с помощью методики В.И. Гарбузова дало следующие результаты. В иерархии доминирующих мотивов после самосохранения и продолжения рода заняли мотивы, основанные на таких потребностях как потребность в альтруизме, потребность в свободе и потребность в исследовании соответственно. Которые по нашему мнению, входят в структуру психологической готовности к применению форм совместной продуктивной
деятельности в процессе обучения школьников, то есть будут способствовать более успешной организации взаимодействия учителей со школьниками.
Изучение операционально-технологического компонента психологической готовности после эксперимента показал динамику изменения в стилевых характеристиках педагогической деятельности.
Диаграмма 1.
Представленность стилей педагогического взаимодействия у учителей контрольной и экспериментальной групп
О
||Р дрзг
)| " 11: Ж"
1,' II, щ
ИИ II 1 Ш'
□ контр ■ эксп
Анализ результатов контрольного этапа экспериментального исследования показывает, что явная положительная динамика отмечается у учителей экспериментальной группы. Однако следует обратить внимание на то, что эта динамика произошла за счет учителей, у которых на констатирующем этапе был диагностирован неустойчивый стиль педагогического взаимодействия. Это положение доказывает, что предложенная нами программа формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности является эффективной, особенно для педагогов, у которых стиль педагогического взаимодействия еще не сформирован. В то же время учителя с авторитарным стилем взаимодействия меньше подвержены изменениям. Такое положение дает нам право предположить следующее: авторитарный стиль на констатирующем этапе был нами диагностирован у учителей со стажем от 5 до 10 лет, следовательно, он складывался не один год и является достаточно устойчивым образованием.
Уровень развития инновационной готовности является одним из критериев развития операционально-технологического компонента психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности. Результаты анкетирования педагогов на контрольном этапе эксперимента показывает, что данный критерий психологической готовности претерпел существенные изменения. Повышение балльных значений высокого уровня связано по нашему мнению с тем, что в ходе формирующего эксперимента нами проводилась работа, связанная не только с обучением учителей, но и тем, что мы осуществляли постоянный контроль и отслеживали рефлексивный анализ учителей за особенностями применения форм совместной продуктивной деятельности. Это помогало педагогам вносить инновационные предложения, разрабатывать
новшества и проявлять настойчивость при осуществлении данного вида инноваций
Наличие определенного количества баллов, характеризующих низкий уровень инновационной готовности связан с постоянным выражением сомнений некоторыми учителями в полезности новшеств, требованием педагогами все новых и новых перепроверок результатов применения форм совместной продуктивной деятельности. Так что мы можем констатировать, что работа по применению форм совместной продуктивной деятельности продолжается. Наивысшие баллы (максимальное значение - 25) по показателям амбивалентного отношения к инновациям связаны с признанием новшеств, так как они прошли проверку, реальной оценкой эффекта применения форм совместной продуктивной деятельностью и трудностей нововведения. Не смотря на это, учителя проявляют озабоченность всесторонней обоснованностью нововведений при общем положительном настрое к применению форм совместной продуктивной деятельности.
Динамика оценочно-рефлексивного компонента психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности представлена уровнем субъективного контроля и особенностями образа-Я учителя.
Как и на контрольном этапе эксперимента, уровень субъективного контроля является средним, что соответствует средним значением, при незначительном повышении уровня общей интернальности в экспериментальной группе. Данное повышение произошло в связи с повышением значений по шкалам интернальности в области достижений, интернальности в области неудач и интернальности в области производственных отношений.
Использование теста двадцати утверждений и контент-анализ его результатов показал, что существует определенная динамика образа-Я и как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако, степень когнитивной сложности, представленной количеством и тематической направленностью суждений в исследуемых группах различна.
Диаграмма 2.
Частота отражения отдельных тем в суждениях о себе у педагогов
1 2 3 4 5 в ост
Анализ полученных результатов показывает, что в наибольшей степени в самоописаниях учителей, как и на контрольном этапе, представлены суждения-зачисления и суждения о личностных характеристиках. Но сравнение полученных данных с данными констатирующего этапа позволяет отметить существенную разницу между представленностью суждений по темам: «межличностные отношения», «склонности и формы активности» и «будущее» в контрольной и экспериментальной группах. Качественный анализ зафиксировал усложнение семантики суждений, эксклюзивность «Я-презентации», развернутость по шкале «хорошо-плохо» в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что позволяет отметить положительное влияние экспериментальной программы на усложнение, дифференцировку и структурирование образа-Я личности учителей.
Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения психологической готовности учителей к применению форм совместной продуктивной деятельности подтвердили гипотезу исследования и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Формы совместной продуктивной деятельности - особые конструкции системы продуктивных, творческих взаимодействий учащихся с окружающим миром, в основе которой лежит обмен действиями, операциями, вербальными и невербальными сигналами учащегося с педагогом, способствующие реализации принципов личностно-развивающего образования.
2. Основными видами деятельности, в которых применение форм совместной продуктивной деятельности в процессе обучения будет наиболее эффективным это: познавательная, игровая, коммуникативная, предметно-практическая. .
В каждом виде деятельности педагог определяет свои продуктивные задачи, которые учащиеся должны решать в процессе учебной деятельности: в познавательной деятельности - это работа с текстом, подготовка сообщения, исследование или расследование, лабораторные работы, практикумы; в коммуникативной деятельности — это выступление, пересказывание, художественное рассказывание, сочинение, инсценировка; в предметно-практической деятельности - это оформление материалов для выставки, изготовление альбомов, изготовление наглядных пособий; в игровой деятельности — это подготовка и проведение различных видов игр.
Для каждого класса и учебного предмета наполнение указанных продуктивных заданий в перечисленных видах деятельности будет различным в соответствии с учебным планом и учебной программой.
3. Выявленный в ходе пилотажного исследования уровень психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности у педагогов общеобразовательных школ не позволяет реализовывать их в процессе обучения школьников, что требует специальной работы по ее формированию.
4. В ходе специализированной работы с педагогами необходимо создать следующие условия:
1) Условия, комплексное действие которых способствует развитию моти-вациоиной готовности субъекта к продуктивной совместной деятельности: объективное совпадение мотивационной ориентации обучающихся на личностное развитие с целевыми установками современной системы образования на расширение возможностей развития личности; личностная и индивидуальная ориентированность системы психологической подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов профессионализации; целенаправленная актуализация действия системообразующих факторов в форме мотивационно-целевых отношений; повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности.
2) Условия, отражающие особенности организации обучения, что в свою очередь «работает» на формирование таких компонентов психологической готовности к продуктивной совместной деятельности как гностический и операционально-технологический, к ним относят: личностно-центрированное взаимодействие, критерием которого является реализация принципов гуманистической психологии; определенная развивающая среда составными компонентами которой является высокий культурный фон развития, обеспечение инновационного характера образовательного процесса; опора на индивидуальный опыт педагогов, его расширение в процессе взаимодействия со всеми субъектами образовательной системы; переход от массово-репродуктивных форм обучения к индивидуально-продуктивным формам, от форм монологического обучения к профессиональному диалогу.
3) Условия развития оценочно-рефлексивной готовности были найдены в теории позитивной психотерапии это: оптимальное психическое состояние; умение педагогов активно осмысливать проблемы своей профессиональной деятельности.
5. Проведенная экспериментальная работа показала, что существенные изменения произошли во всех компонентах психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности в учебной деятельности.
а) Внедрение программы по формированию психологической готовности педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности повлияло на изменении мотивации взаимодействия у педагогов экспериментальной группы. Стало больше педагогов устремленных к совместному творчеству во всех видах деятельности и к преодолению разногласий. Кроме того, в структуре мотивационных выборов мы отметили также положительные сдвиги в сторону увеличения доли интернально-объектной мотивации,
б) Было установлено, что предложенная нами программа формирования психологической готовности к применению форм совместной продуктивной деятельности является эффективной для изменений в стилевых характеристиках педагогической деятельности, особенно для педагогов, у которых стиль педагогического взаимодействия еще не сформирован. В экспериментальной группе значительно увеличилось количество учителей с демократическим стилем педагогического общения. Уровень развития инновационной готовности педагогов так же значительно повысился.
в) Применение экспериментальной программы, позволяет отметить положительное ее влияние на усложнение, дифференцировку и структурирование образа-Я личности учителей.
Проведенное исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических позиций в области педагогической психологии и создания условий для профессионального совершенствования педагогов, обозначает ряд проблем, требующих своего специального рассмотрения в русле самого перспективного на сегодняшний день направления в педагогике и педагогической психологии -гуманизации образования.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ершова, В.В. Психологическая готовность учителя к использованию форм совместной продуктивной деятельности. Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Психология и педагогика». — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006 №13 (68).
Статьи и тезисы:
2. Ершова, В. В. Влияние форм совместной продуктивной деятельности на развитие личности подростка. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2005 _Ns2
3. Ершова, В. В. Психологическая готовность педагогов к применению форм совместной продуктивной деятельности. Эвристическое образование: Материалы 8-й Региональной научно-практической конференции (25-27 марта 2005 года). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.
4. Ершова, В. В. Влияние форм совместной продуктивной деятельности на развитие личности подростка. Вузовская наука и приоритеты высшего профессионального образования: Материалы 5 итоговой научной сессии Не-винномысского государственного гуманитарно-технического института, 19-22 апреля 2005 года. - Невинномысск: НГГТИ, 2005.
5. Ершова, В. В. Формы совместной продуктивной деятельности как часть личностно развивающего образования. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 2006.№4
6. Ершова, В. В. Применение форм совместной продуктивной деятельности в учебной деятельности подростков. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». 200б.№4
7. Ершова, В.В. Психологическая готовность педагогов к продуктивной совместной деятельности в процессе обучения подростков. Материалы I Международной научно-практической конференции «личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Кисловодск - Ставрополь - Москва : Сев-Кав 1ТУ, 2006.
Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,25 Уч.- издл.- 0,83 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 741 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г.Ставропапь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ