автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника
- Автор научной работы
- Белая, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белая, Елена Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Формирование профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника как психологопедагогическая проблема.
1.1 Социально-психологическая адаптация как психологопедагогический феномен.
1.2 особенности социально-психологической адаптации младшего школьника.
1.3 Сущностная характеристика феномена профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
Глава 2. Технологии формирования профессиональной готовности педагога к управлению социальнопсихологической адаптацией младшего школьника.
2.1 Динамика процесса формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
2.2 Психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника"
Актуальность исследования. Ситуация в обществе, сложившаяся на фоне глубоких социально-экономических преобразований России, вызывает необходимость учитывать те сложнейшие условия, в которых сегодня живёт и действует формирующаяся личность. К сожалению, в современном российском обществе семья и ближайшее социальное окружение ребёнка далеко не всегда способствуют раскрытию и развитию его индивидуальности, и нередко оказывают отрицательное влияние на восприятие ребёнком социо-культурного опыта. В то же время, современные дети постоянно сталкиваются с большим объёмом противоречивой информации, поступающей из самых разнообразных источников, что препятствует формированию у них устойчивой системы ценностей, усвоению ими социальных норм, мотивов и потребностей, а в целом - позитивной ориентации в социуме. В связи с этим значительно возрастает роль педагога в социально-психологической адаптации детской личности к условиям динамично изменяющегося общества.
Как отмечал А.Н.Леонтьев, учитель не просто даёт ребёнку необходимые знания; он вводит его в мир человеческих объектов, обучая активной и адекватной деятельности в этом мире. Сегодня мы можем рассматривать это как одну из актуальнейших задач, стоящих перед педагогом. В качестве основного ориентира его деятельности выступает личность ребёнка, что подразумевает индивидуализацию процесса воспитания, переход к взаимозначимому диалогу, опору на возрастные и индивидуальные особенности учеников, понимание механизмов формирования личности и её взаимодействия с социумом.
Социально-психологическая адаптация отражает субъективно-опосредованное развитие личности, соответствующее её внутренним потребностям и возможностям, и удовлетворяющее принятым в обществе нормам поведения, общения и деятельности. В процессе социально-психологической адаптации ребёнок не просто приспосабливается к изменяющимся условиям жизни, а переосмысливает свою позицию, выбирая наиболее адекватные модели поведения.
Практическая значимость проблемы адаптации обусловила широкое исследование её различных прикладных аспектов. В работах С.Д.Артёмова, С.С.Бакалдина, Н.А.Свиридова, Г.И.Шинаковой, Л.Л.Шпак изучен процесс социальной адаптации работника на предприятии. Учебная и социально-психологическая адаптация студента в ВУЗе раскрывается в работах Д.А.Андреевой, Т.В.Пелевиной, П.Н.Лебедева и др. Адаптационные процессы получили освещение в социологии права (И.В.Шмаров, А.М.Яковлева, В.Н.Кудрявцев), социальной геронтологии (Б.Г.Ананьев, М.Д.Александрова, В.Д.Шапиро и др.), а так же многих других научных направлениях. Однако социально-психологическая адаптация, как правило, рассматривалась применительно к юношескому и более позднему возрасту, хотя, на наш взгляд, этот процесс в младшем школьном возрасте приобретает особое значение.
Попадая в новую для него ситуацию школьного обучения, ребёнок сталкивается с необходимостью пересмотра уже сложившихся у него поведенческих моделей, что обусловлено усложнением самой деятельности, увеличением объёма и качества предъявляемых требований, значительным расширением и усложнением структуры межличностных отношений, т.е. всем тем, что включает в себя новая социальная роль - роль школьника. От успешности её исполнения зависит положение ребёнка в новой социальной среде, отношение к нему со стороны взрослых и сверстников, а также его собственное отношение к нормам и ценностям общества. Социально-психологическая адаптация оптимизирует отношения ребёнка с социумом, обеспечивая дальнейший личностный рост без значительных внешних и внутренних конфликтов. Однако младший школьник, как правило, не может сам справиться с проблемами, возникающими на фоне адаптивных процессов. Отсюда возникает необходимость подготовки педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
К настоящему времени в педагогической науке достаточно широко исследованы различные аспекты формирования профессиональной готовности педагога. Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Н.Ф.Гоноболина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Е.А.Левановой, Н.Д.Левитова, А.В.Мудрика, В.А.Сластёнина, А.И.Пискунова, А.И.Щербакова, Н.Е.Щурковой и др.
В работах О.А.Абдуллиной, В.С.Ильина, Л.С.Подымова и др. изучена система общепедагогических умений, применяемых учителем по ходу развёртывания педагогического процесса. В исследованиях К.М.Дурай-Новаковой, А.А.Деркача, Е.И.Антиповой и др. выделены умения, необходимые педагогу для творческого решения воспитательных задач, установлены основные компоненты педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, Д.А.Белухин, И.А.Зязюн, Н.Ф.Бобырев).
Исследованию подвергнута целостная личность учителя, изучены особенности её формирования в процессе профессиональной подготовки
Л.Ф.Спирин, Н.В.Страхов, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Гоноболин и др.), стиль педагогического руководства (Н.И.Петрова, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько), педагогическая этика, такт, профессиональное мастерство учителя (Н.Д.Левитов, И.М.Клебанов, Е.В.Бондаревская).
Создано цельное научное направление под руководством действительного члена РАО, доктора педагогических наук В.А.Слатёнина, исследующее различные стороны и аспекты единой проблемы подготовки учителя.
Однако при всей значимости результатов передового педагогического опыта и научных исследований проблема готовности к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника не является достаточно изученной. Объясняется это тем, что до настоящего времени не раскрыты основные вопросы, связанные с подготовкой педагогов к диагностике и коррекции адаптивных процессов, в том числе недостаточно разработаны вопросы теоретического и методического обеспечения процесса подготовки. Не накоплен достаточный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели процесса развития профессиональной готовности к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника на различных этапах вузовской подготовки. Таким образом, есть основания утверждать, что выявляется реальное противоречие между социальным заказом общества и недостаточной разработанностью системы формирования профессиональной готовности студентов.
С учётом данного противоречия был сделан выбор темы исследования «Формирование профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника», проблема которого заключается в определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих готовность педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младших школьников.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект - система высшего профессионально-педагогического образования.
Предмет - процесс формирования профессиональной готовности педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили решение следующих задач:
- раскрыть сущность управления социально-психологической адаптацией младшего школьника;
- дать содержательную характеристику готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника;
- выявить психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника обеспечивается следующими условиями: использованием рефлексивно-управленческой технологии, основанной на личностно-ориентированном и социально-психологическом подходах; обеспечением диалогичности процесса обучения, моделированием системы субъект-субъектных отношений, создающих условия для формирования у будущих педагогов необходимого мотивационно-ценностного отношения к адаптивному взаимодействию с детьми; включением в процесс подготовки спецкурсов с элементами педагогического тренинга, позволяющих сформировать необходимую теоретическую и практическую готовность к управлению социально-психологической адаптацией, развить и закрепить собственную адаптацию студентов в широком спектре социальных ситуаций; ориентацией будущих педагогов на гибкость и вариативность в разработке технологии адаптивного взаимодействия с младшими школьниками, требующих уверенного владения формами и приёмами адаптивной деятельности, навыками диагностики проблем социально-психологического развития детской личности.
Методологической основой исследования являются положения о деятельности как способе реализации человека в труде и общении, а также идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной и творческой сущности человека.
Теоретическую основу исследования составляют идеи о закономерностях и принципах формирования личности педагога (Н.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков), о генезисе общения и межличностных отношений (А.А.Бодалёв, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик,
B.Н.Мясищев), об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев,
C.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович). Поставленные цели и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ (изучение психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования), устные и письменные опросы, анкетирование, интервьюирование, коллективный рейтинг и экспертные оценки, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов, метод статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили факультет дополнительных педагогических профессий Новосибирского государственного педагогического университета, школа №43 и лицей №200 г. Новосибирска.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1998гг.) - поисковый. Анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования позволил выявить её современное состояние. Была определена структура работы, её объект, предмет, выделены цели, задачи, гипотеза и методы исследования.
Второй этап (1998 - 1999гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего был выявлен реальный уровень профессиональной готовности студентов к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника, определены основные способы оптимизации этого процесса. Разрабатывалась технология формирования готовности студентов к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника.
Третий этап (1999 - 2001гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление теоретических положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- как психолого-педагогический феномен социально-психологическая адаптация представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: во-первых, состояния, характеризующегося уровнем удовлетворённости личностных потребностей в группе и отсутствием глубоких внешних конфликтов; во-вторых, процесса, выражающегося в индивидуализации социокультурного опыта, интеграции целей и ценностей отдельной личности и группы; и, наконец, личностного качества, включающего в себя характерологические и личностные особенности: активность, инициативность, флексибильность поведения, эмпатия, толерантность, креативность мышления, коммуникабельность и рефлексивность; социально-психологическая адаптация младшего школьника есть процесс и результат взаимодействия ребёнка со сверстниками и значимыми взрослыми, способствующий выработке адекватных индивидуальных форм и способов поведения на основе социальных норм жизнедеятельности школьника; основной функцией адаптации младшего школьника является опосредованная индивидуально-психологическими особенностями включённость ребёнка в социальную структуру класса и школы в целом; она проявляется в творческом и продуктивном выполнении ведущей деятельности (ученье), протекающем без длительных внешних и внутренних конфликтов, позволяющему ребёнку переживать состояния самоутверждения и свободного творческого выражения; управление процессом социально-психологической адаптации младшего школьника представляет собой сложный межличностный процесс, включающий в себя широкий диапазон интеллектуального и эмоционального воздействия на детскую личность, эффективность которого зависит от уменья педагога организовывать адаптивное взаимодействие в рамках детского учебного сообщества. Базовой характеристикой адаптивного взаимодействия педагога с детьми выступает общение, включающее в себя коммуникативную, интерактивную и перцептивную составляющие, что позволяет рассматривать его как личностно-значимое, перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга, проявляющееся во внутреннем состоянии и во внешних особенностях поведения; профессиональная готовность педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника представляет собой целостное личностное образование, соединяющее в себе собственную социально-психологическую адаптированность педагога; мотивационно-ценностные отношения к адаптивной деятельности; профессионально и социально-значимые качества личности, такие как коммуникабельность, креативность, флексибильность поведения, эмпатию и рефлексивность; определённую совокупность профессионально-педагогических знаний, операциональных умений и опыт их использования на практике; технологии формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника, в основе которых лежат личностно-ориентированный и социально-психологический подходы к организации процесса обучения, обеспечивают диалогичность учебного процесса в вузе, установление субъект-субъектных отношений между преподавателями и студентами, и способствуют расширению адаптивного опыта будущих педагогов, а также накоплению ими опыта организации адаптивного взаимодействия младших школьников. Рефлексивно-управленческий характер технологии подготовки педагогов позволяет включить студентов в реальное адаптивное взаимодействие, развить навыки адекватного регулирования процесса адаптации младших школьников, применения эффективных методов диагностики для выявления проблем социально-психологического развития детской личности, гибкости и вариативности в организации собственной профессиональной деятельности; динамика процесса формирования профессиональной готовности к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника обеспечивается разработанной и апробированной технологической картой, предусматривающей последовательную реализацию задач профессионально-педагогической подготовки на адаптационном, теоретическом, технологическом, учебно-практическом, теоретико-практическом и практическом её этапах; совокупностью педагогических приёмов и способов их реализации, способствующих достижению корректно диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях. Технологическая карта придаёт осмысленность и целенаправленность процессу формирования профессиональной готовности, в ходе которого расширяется и закрепляется личный социально-психологический адаптивный опыт будущих педагогов, развиваются рефлексивность, аналитичность и прогностичность в адаптивной деятельности, происходит усвоение её ценностных смыслов; - эффективное формирование профессиональной готовности педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: использованием в процессе подготовки рефлексивно-управленческой технологии, применением диалогических методов обучения, позволяющих моделировать систему субъект-субъектных отношений; ориентацией будущих педагогов на гибкость и вариативность в разработке технологии адаптивного взаимодействия с детьми, требующих не только глубокой теоретической и практической подготовки, но и владения навыками диагностики социально-психологического развития детской личности; приданием практике ярко выраженного обучающего характера, требующего осмысленного использования умений и навыков организации адаптивного взаимодействия с младшими школьниками; введением в учебный план спецкурса и включением в него элементов педагогического тренинга, позволяющих закрепить собственную адаптацию студентов, а так же накопить опыт организации адаптивного взаимодействия с детьми. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении сущностных характеристик процесса формирования готовности педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника как компонента целостной педагогической деятельности. Теоретическая и практическая подготовка педагогов в этом аспекте педагогической деятельности позволит значительно оптимизировать сложный и противоречивый процесс адаптации детей младшего школьного возраста, что позитивно скажется на их дальнейшем личностном развитии. Разработанная и апробированная технология формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младших школьников позволяет алгоритмизировать процесс подготовки, придать ему осмысленность и целенаправленность. Теоретические положения исследования позволят усовершенствовать систему профессиональной подготовки педагогов начальных классов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология профессиональной подготовки существенно повысит уровень готовности педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младших школьников. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы исследования могут непосредственно использоваться в практике вузовского педагогического обучения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его задачам, логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.
Апробирование результатов исследования: основные положения диссертации были отражены в публикациях и выступлениях автора на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры педагогики высшей школы в 1999-2000гг.; II международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1998); международной конференцией ЮНЕСКО «Образование на рубеже веков» (Новосибирск, 2000г.); международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, 2001г.). Так же они были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования НГПУ, педагогических советах в школе №43 и лицее №200, на августовских методических чтениях педагогов Заельцовского р-на г. Новосибирска.
Работа состоит из двух глав, введения и заключения.
В первой главе «Формирование профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией как психолого-педагогическая проблема» анализируется состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, определяются основные категории и понятия, раскрывается сущность управления социально-психологической адаптацией младшего школьника, выделяются профессионально-значимые качества педагога, необходимые для управления адаптационными процессами, даётся характеристика особенностей социально-психологической адаптации младшего школьника.
Во второй главе «Технологии формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника» характеризуется технология формирования профессиональной готовности к управлению адаптацией детей, излагается программа опытно-экспериментальной работы, сущность, содержание и методы проведения диагностического и формирующего экспериментов, анализируется ход и результаты экспериментальной работы, определяется динамика процесса формирования готовности педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младших школьников.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейшей работы.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время система высшего педагогического образования претерпевает существенные изменения. Во многом это обусловлено социально-политическими и экономическими преобразованиями, происходящими в государстве и оказывающими существенное влияние на все сферы человеческой деятельности. Но так же важной причиной изменений в системе подготовки педагогов является актуализация гуманистической парадигмы образования, обеспечивающая подход к развивающейся личности как к высшей ценности. В связи с этим в психолого-педагогической науке активно разрабатываются самые разнообразные вопросы, касающиеся подготовки педагогов к взаимодействию с детьми и взрослыми, к формированию позитивных и значимых отношений, в целом к всестороннему развитию детской личности.
Сложность современной ситуации требует от педагога особого внимания к социальному развитию личности ребёнка. Трудности, связанные с усвоением весьма расплывчатых социальных норм и мотивов поведения, общения, деятельности, отсутствием в обществе устойчивой системы ценностей, оказывают негативное влияние на ориентацию ребёнка в системе социальных отношений, и нередко становятся причиной дивиантных проявлений. В связи с этим перед педагогом встаёт задача оптимизации процесса социально-психологической адаптации детской личности к условиям динамично развивающегося социума. Это значит, что современного педагога необходимо подготовить к тому, чтобы он мог научить ребёнка действовать в окружающем социуме активно и адекватно, в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями, а так же существующими в данном социуме нормами поведения, общения и деятельности.
Теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации младших школьников показал, что особенности этого процесса требуют от педагога ориентации на широкие социальные и гуманистические мотивы педагогической деятельности, уверенного владения коммуникативными умениями и навыками, устойчивой адаптированности в широком спектре социальных ситуаций, самостоятельности и творчества в решении педагогических задач. Однако результаты опроса, проведённого нами среди студентов старших курсов и учителей, выявили невысокий уровень развития коммуникативных умений и навыков, недостаточную сформированность необходимых мотивационно-ценностных отношений, низкий уровень рефлексии, неуверенность в собственной профессиональной компетентности и неудовлетворённость социальным статусом. Мы полагаем, что это связано с отсутствием целенаправленной подготовки педагогов к организации адаптивного взаимодействия с детьми, что нарушает целостную структуру профессиональной готовности и снижает уровень развития её отдельных компонентов.
Теоретический анализ позволил нам сделать вывод о том, что несмотря на широту и всесторонность научно-педагогических исследований в области профессиональной подготовки, проблема формирования профессиональной готовности педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника до сих пор не получила однозначного и аргументированного решения. В связи с этим возникла и была осознана необходимость разработать целостный подход к формированию профессиональной готовности у студентов педвузов к управлению адаптивными процессами детской личности.
В нашем исследовании в определении понятия «профессионально-педагогическая готовность» мы придерживались позиции В.А.Сластёнина, который определяет профессионально-педагогическую готовность как способность к уверенно выполняемой и эффективной профессиональной деятельности, включающей в себя три взаимосвязанных компонента: психический, научно-теоретический и практический. Это позволило нам сделать вывод, что профессиональная готовность педагога к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника представляет собой целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационно ценностные отношения к деятельности, профессионально и социально значимые качества личности, определённую совокупность профессионально-педагогических знаний и умений, а так же опыт их использования на практике.
Управление процессом адаптации младших школьников мы понимаем как сложный межличностный процесс, включающий в себя широкий диапазон интеллектуального и эмоционального взаимодействия. Поэтому эффективность управления, на наш взгляд, в первую очередь зависит от умения и навыков педагога организовывать адаптивное взаимодействие в рамках детского учебного сообщества. Базовой характеристикой взаимодействия педагога с детьми в целостном учебном процессе выступает общение, включающее в себя коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны. Это позволяет рассматривать взаимодействие как личностно-значимое, перцептивное, эмоциональное и когнитивное отражение людьми друг друга,, проявляющееся во внутреннем состоянии и во внешних особенностях поведения.
С учётом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и экспериментальной проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у педагогов профессиональной готовности к управлению социально-психологической адаптацией младшего школьника. Её критериальными характеристиками выступают мотивационно-ценностное отношение к адаптивному взаимодействию, высокий уровень развития управленческих, коммуникативных, адаптивных и рефлексивных умений и навыков, устойчивая социально-психологическая адаптированность, креативность, флексибильность поведения, инициативность и активность в деятельности и общении.
Диагностика, проведённая нами на разных этапах опытно-экспериментальной работы, подтвердила динамичность профессиональной готовности как особого личностного новообразования, взаимосвязанность всех её компонентов и зависимости уровня их развития от содержания учебной деятельности студентов.
В нашем ' исследовании разработана технология формирования профессиональной готовности к управлению адаптивным взаимодействием с младшими школьниками, которая представляет собой взаимосвязанную последовательность действий, обеспечивающих прогнозируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях деятельности. Эта технология предусматривает использование личностно-ориентированного и социально-психологического подходов к организации процесса обучения; выделение интегративных курсов, в рамках которых теоретические знания систематизируются и трансформируются в практические умения и навыки; отслеживание динамики процесса формирования готовности на всех технологических этапах и обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки.
Опытной проверке были подвергнуты наиболее значимые технологические компоненты. Особое внимание было уделено технологическому и учебно-практическому блокам, что позволило нам сделать вывод о взаимосвязанности и взаимообусловленности теоретической и практической сторон готовности, а так же необходимости последовательной реализации всех этапов технологии.
В целом наше исследование подтвердило обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, согласно которым процесс формирования профессиональной готовности педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младших школьников будет более эффективным если:
- в процессе подготовки будет реализовываться комплексный технологический подход, моделирующий систему субъект-субъектных отношений, и создающий условия для накопления собственного адаптационного опыта и опыта организации адаптивного взаимодействия с младшими школьниками;
- организация учебной деятельности будет основываться на личностно-ориентирЬванном и социально-психологическом подходах, обеспечивающих диалогичность процесса обучения и позволяющих включить студентов в реальное взаимодействие, которое способствует укреплению адаптированности и создаёт условия для развития навыков адаптации детей;
- практика будет носить ярко выраженный обучающий характер, позволяющий осмыслить полученный практический опыт организации и управления адаптивным взаимодействием детей, соотнести его с имеющимися теоретическими представлениями и закрепить на личностном уровне;
- формы и методы подготовки будут адекватно отражать содержание и структуру предстоящей адаптивной деятельности и способствовать формированию единства теоретической и практической сторон профессиональной готовности.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки педагогов к управлению социально-психологической адаптацией младших школьников. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы зависимости стиля управленческой деятельности педагога от степени адаптированности его личности, а так же значения творческого компонента педагогической деятельности в адаптивном взаимодействии с младшими школьниками.