Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Калинина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калинина, Ирина Анатольевна, 2007 год

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы 9 психологической готовности к профессиональной деятельности

1.1 Структура понятия «психологическая готовность» к 9 профессиональной деятельности в психологических исследованиях

1.2 Анализ теоретических основ изучения психологической 26 готовности к деятельности

1.3 Возрастные особенности становления личности будущего 52 профессионала в период обучения в вузе

1.4 Профессионализация как фактор формирования личности

1.5 Психологическая готовность студентов к профессиональной 78 деятельности как системообразующий компонент успешности обучения в вузе

1.6 Модель психологической готовности студентов к 90 профессиональной деятельности

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей 97 психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в период обучения в вузе

2.1 Организация исследования

2.2 Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение

2.3 Особенности психологической готовности к профессиональной 154 деятельности студентов со средней и высокой успеваемостью

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения"

Актуальность исследования. Профессия экономиста является одной из самых престижных и распространенных в вузовском обучении. Количество экономистов с высшим образованием увеличивается, и их влияние возрастает, но количество не всегда соответствует качеству. Вместе с тем специалисты высшей школы отмечают, что подготовка современного специалиста экономического профиля должна быть ориентирована на его профессиональное саморазвитие и самоизменение личности. На современном этапе социально-экономического развития нашей страны к молодому экономисту предъявляется множество требований: он должен быть компетентным, мобильным, креативным и пр. Соответствие данным требованиям невозможно без психологической готовности к профессиональной деятельности. Следовательно, формированию психологической готовности к профессиональной деятельности, должно уделяться пристальное внимание на этапе профессионального обучения. Однако, большинство экономических вузов страны, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и в меньшей степени ориентирована на формирование психологической готовности к профессиональной деятельности. В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно. Успешность обучения автоматически не обеспечивает полноценной психологической готовности к профессиональной деятельности выпускников экономических вузов. Обозначенные проблемы показывают необходимость целенаправленного формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе.

Изучению психологической готовности к деятельности посвящено достаточное количество работ, но некоторые аспекты данной проблемы, необходимые для разработки специальных мер по формированию психологической готовности еще не исследованы в достаточной мере.

Недостаточно изученными остаются вопросы содержания психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе, структурации компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности, взаимосвязи психологической готовности к профессиональной деятельности с профессиональным развитием, психологической готовности к профессиональной деятельности с успешностью обучения студентов в экономическом вузе.

Исходя из выше сказанного, цель исследования - выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов и ее взаимосвязь с успешностью обучения.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов.

2. Разработать программу диагностического обследования и выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе.

3. Определить взаимосвязь компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения студентов в вузе.

4. Выявить опытно-эмпирическим путем особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов в зависимости от успешности обучения.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах вузовской подготовки студентов-экономистов.

Объект исследования: психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов.

Предмет исследования: особенности психологической готовности к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения студентов-экономистов.

Гипотезы исследования:

1. психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов имеет различное содержание и взаимосвязь структурных компонентов в зависимости от этапа обучения.

2. существует взаимосвязь между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения студентов-экономистов.

Методологическую базу исследования составили основные подходы и принципы системной организации психики (Б.Ф. Ломов, К.К.Платонов, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), принцип развития личности в деятельности (Л.А. Анцыферова. К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская, Д.И. Фельдштейн и др.), акмеологический подход (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан, Ю.В.Синягин, А.П.Ситников, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются теории профессионального развития отечественных и зарубежных психологов (В .А. Бодров, Ш. Бюллер, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Д. Сьюпер и др.); подходы отечественных психологов к проблеме профессионального становления студентов (H.H. Балицкая, Г.Ю. Любимова, В. Я. Ляудис, A.A. Реан, Ю.П. Поваренков, и др.); концепции психологической готовности (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыдович, Ю.А.Самарина и др.), теории современного высшего профессионального образования (В.А.Адольф, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Р.Х.Гильмерова, В.А.Дмитриенко, С.Б.Елканова, Е.И.Исаева, А.А.Касьян, Е.А.Климов,

A.К.Маркова, В.И.Слободчиков, Н.В.Самоукина, С.Д.Смирнов,

B.Д.Шадриков и др.)

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ документации, тестирование, математико-статистические методы. С целью диагностики компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности использовались методики: «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, тест самооценки путем ранжирования 20 качеств личности, методика на выявление отношения к обучению, тест «Способность самоуправления» Н.М. Пейсахова, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методика «Готовность к саморазвитию». При обработке эмпирических данных использовалась компьютерные программы: «81а11з1:юа 5.5», подпрограмма «Пси» программы «АСИОУ - школа 4.О.», разработанная в ГЦРО г. Ярославля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы: выявлена взаимосвязь компонентов (ценностно-мотивационного, личностного, синергетического, учебно-компетентностного и предметно-функционального) в структуре психологической готовности студентов-экономистов к профессиональной деятельности. установлено изменение содержания психологической готовности к профессиональной деятельности: на 1 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием навыков саморегуляции; на 3 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с подтверждением правильности профессионального выбора; на 5 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием планов профессионального развития, включением в ее структуру личностных качеств студентов. определена специфика взаимозависимости между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения. Выявлены две модели (мотивационно-ориентированная и эмоционально-ориентированная) формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в зависимости от степени успешности обучения студентов в вузе. Установлено, что психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью характеризуется реализацией ценностно-мотивационного компонента и ориентированностью на саморегуляцию. Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью характеризуется превалированием эмоциональных показателей.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе проанализирован психологический феномен психологической готовности к профессиональной деятельности с учетом различных подходов в отечественной и зарубежной психологии. Дополнено представление о феномене "психологической готовности" по отношению к профессиональной деятельности экономистов с точки зрения ее специфики в студенческом возрасте; конкретизированы представления о психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в экономическом вузе, расширено представление о детерминантах и условиях формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе. В исследовании расширено представление о взаимосвязи профессионального самоопределения и саморегуляции, уточнены содержание и структура психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знания об особенностях психологической готовности к профессиональной деятельности студентов могут быть использованы при оптимизации учебного процесса в экономических вузах. Внедрение результатов исследования может способствовать повышению профессиональной компетентности студентов-экономистов. Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику экономического вузовского обучения спецкурса "Психологические особенности подготовки к профессиональной деятельности" и тренинга, направленного на осознание студентами собственной психологической готовности и ее формирование.

Материалы исследования могут применяться для диагностики и прогнозирования успешности обучения студентов с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Результаты исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных экономических специальностей в период обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на "Плехановских чтениях" (Москва, 2005, 2006), а также обсуждались на заседании кафедры психологии РЭА им. Г.В. Плеханова, на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ и V научно-практической конференции МПСИ. По материалам исследований имеется 7 публикаций.

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий для студентов по дисциплинам "Психология", "Педагогика и психология", "Психология труда" в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Организация исследования: исследование выполнено на базе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в течение 2004-2007 гг. Всего в исследовании приняло участие 119 студентов 1, 3 и 5 курсов РЭА им. Г.В. Плеханова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности является сложным, многокомпонентным образованием, имеющим динамическую структуру с содержанием ценностно-мотивационной, синергетической, учебно-компетентностной, личностной и предметно-функциональной направленности.

2. П сихологическая готовность к профессиональной деятельности характеризуется изменением содержания в зависимости от этапа обучения студентов-экономистов в вузе.

3. С тановление психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения студентов в вузе имеет несколько этапов. На первом этапе - развиваются и формируются механизмы саморегуляции учебнопрофессиональной деятельности. На втором этапе - развиваются и формируются механизмы управления профессиональным развитием. На третьем этапе - личностные качества включаются в структуру психологической готовности к профессиональной деятельности.

4. П сихологическая готовность к профессиональной деятельности студентов-экономистов с различной степенью успеваемости имеет одинаковую структурную композицию, но разное содержание.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 21 рисунок, 8 приложений. Объем основного текста составляет 232 страниц. Библиографический список включает 224 наименования, из них 6 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют выделить в качестве перспективных, следующие направления работы: уточнение содержания психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения в вузе у разных категорий студентов. На его основе предполагается разработать программу психологического сопровождения формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из главных целей современного профессионального образования, по нашему мнению, состоит в развитии у студентов заинтересованности и потребности в самоизменении. Превращение студента в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, а затем превращение специалиста в профессионала, характеризует основное содержание развития личности студента в процессе профессионального обучения. Обеспечение условий для такого превращения является основной целью новой профессиональной школы, которая принципиальным образом отличается от целей традиционной высшей школы - подготовить студента к выполнению конкретных действий.

Профессиональное становление не должно рассматриваться как совокупность способов и средств деятельности. В нем необходимо учитывать ценностные основания этого процесса. В настоящей работе реализуется подход, в котором личность рассматривается как активно преобразующая себя и как следствие свою профессиональную деятельность. Но это может происходить только тогда, когда личность готова к осуществлению профессиональной деятельности. Поэтому проблема развития и формирования психологической готовности к профессиональной деятельности весьма актуальна в современных условиях развития вузовского образования и общества в целом.

Подводя итог диссертационного исследования, важно отметить следующее.

Перспективным и наиболее точно отражающими сущность психологической готовности к профессиональной деятельности являются концепции профессионального развития, которые позволяют рассматривать данный феномен как часть профессионального становления и развития личности. Не менее значим и подход к развитию профессионала, в котором решение задач становления личности в профессии достигается при движении от личности к деятельности. Данный подход позволяет, опираясь на способности к саморазвитию, максимально использовать особенности личности для освоения профессии.

Выявленные особенности структуры психологической готовности к профессиональной деятельности, ее изменения на различных этапах вузовского обучения позволяют сделать вывод об изменении ее содержания в зависимости от этапа и успешности обучения студентов.

Выявленные проблемы, влияющие на развитие и формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов, дают возможность определить комплекс мер по оптимизации психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе.

Проведенное исследование раскрывает возможность использования показателей примененного диагностического инструментария в качестве критериев для оценки сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения"

На правах рукописи

Калинина Ирина Анатольевна

Психологическая готовность студентов к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения (на примере экономического вуза)

Специальность 19 00 07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0031Т3930

Москва 2007

003173930

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель.

доктор психологических наук, профессор Шнейдер Лидии Бернгардовна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Рождественская Наталья Андреевна

кандидат психологических наук, доцент Вальцев Сергей Витальевич

Ведущая организация:

Московский открытый социальный университет

Защита состоится 12 ноября 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт» по адресу 115191, г Москва, 4-ый Рощинский проезд, д 9-а, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института

Автореферат разослан 11 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Н П Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессия экономиста является одной из самых престижных и распространенных в вузовском обучении Количество экономистов с высшим образованием увеличивается, их влияние возрастает, но количество не всегда соответствует качеству Вместе с тем специалисты высшей школы отмечают, что подготовка современного специалиста экономического профиля должна быть ориентирована на его профессиональное саморазвитие и самоизменение На современном этапе социально-экономического развития нашей страны к молодому экономисту предъявляется множество требований он должен быть компетентным, мобильным, креативным и пр Соответствие данным требованиям невозможно без психологической готовности к профессиональной деятельности Успешность обучения автоматически не обеспечивает полноценной психологической готовности к профессиональной деятельности выпускников экономических вузов Следовательно, формированию психологической готовности к профессиональной деятельности, должно уделяться пристальное внимание на этапе профессионального обучения. Однако, большинство экономических вузов страны, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и в меньшей степени ориентирована на формирование психологической готовности к профессиональной деятельности В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно Обозначенные проблемы показывают необходимость целенаправленного формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе

Изучению психологической готовности к деятельности посвящено достаточное количество работ, но некоторые аспекты данной проблемы еще не исследованы в достаточной мере Недостаточно изученными остаются вопросы содержания психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе, структурации компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах вузовского обучения, взаимосвязи психологической готовности к профессиональной деятельности с успешностью обучения студентов в экономическом вузе

Исходя из выше сказанного, цель исследования - выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения студентов-экономистов

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах.

1 Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов

2 Разработать программу диагностического обследования и выявить особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе

3 Определить взаимосвязь компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения

студентов в вузе

4 Выявить опытно-эмпирическим путем особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов в зависимости от успешности обучения

5 Разработать психолого-педагогические рекомендации по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах вузовской подготовки студентов-экономистов

Объект исследования: психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов

Предмет исследования: особенности психологической готовности к профессиональной деятельности и ее взаимосвязь с успешностью обучения студентов-экономистов

Гипотезы исследования:

1 психологическая готовность к профессиональной деятельности в период вузовской подготовки студентов имеет различное содержание и взаимосвязь структурных компонентов в зависимости от этапа обучения

2 существует взаимосвязь между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения студентов-экономистов

Методологическую базу исследования составили основные подходы и принципы системной организации психики (Б.Ф Ломов, К К Платонов, С Л Рубинштейн, В.Д Шадриков и др ), принцип развития личности в деятельности (Л А Анцыферова. К А Абульханова-Славская, А Г. Асмолов, Л С Выготский, И В Дубровина, Т Д Марцинковская, Д И Фельдштейн и др), акмеологический подход (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В. Кузьмина, А К Маркова, А А Реан, Ю В Синягин, А.П Ситников, В Д Шадриков и др )

Теоретической основой исследования являются теории профессионального развития отечественных и зарубежных психологов (В А Бодров, Ш Бюллер, Т В Кудрявцев, А К Маркова, Л И Митина, Ю.П. Поваренков, Д Сьюпер и др), подходы отечественных психологов к проблеме профессионального становления студентов (НН. Балицкая, ГЮ Любимова, В Я Ляудис, А А Реан, Ю П Поваренков, и др), концепции психологической готовности (Е.Н Богданов, В.Г Зазыкин, МИ Дьяченко, Л А Кандыбович, Ю А Самарина и др), теории современного высшего профессионального образования (В А Адольф, Б С Гершунский, Э Н Гусинский, Р X Гильмерова, В А Дмитриенко, С Б. Елканова, Е И Исаева, А А Касьян, Е А Климов, А К Маркова, В И Слободчиков, Н.В Самоукина, С.Д Смирнов, В Д Шадриков идр)

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов теоретический анализ по исследуемой проблеме, эмпирические методы анализ документации, тестирование, математико-статисшческие методы. С целью диагностики компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности использовались методики «Профессиональная готовность» АП Чернявской, многофакторный личностный опросник Р Кетгелла, тест самооценки путем ранжирования 20 качеств личности, методика на выявление отношения к обучению, тест «Способность самоуправления» НМ Пейсахова, тест смысло-жизненных ориентации Д А Леонтьева, методика «Готовность к саморазвитию»

При обработке эмпирических данных использовалась компьютерные программы «81а11з11са 5 5», подпрограмма «Пси» программы «АСИОУ - школа 4 0», разработанная в ГЦРО г Ярославля

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики Научная новизна работы:

■ выявлена взаимосвязь компонентов (ценностно-мотивационного, личностного, синергетического, учебно-компетентностного и предметно-функционального) в структуре психологической готовности студентов-экономистов к профессиональной деятельности,

■ установлено изменение содержания психологической готовности к профессиональной деятельности на 1 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием навыков саморегуляции, на 3 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с подтверждением правильности профессионального выбора, на 5 курсе психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с формированием планов профессионального развития, включением в ее структуру личностных качеств студентов,

■ определена специфика взаимозависимости между психологической готовностью к профессиональной деятельности и успешностью обучения студентов выявлены две модели формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в зависимости от степени успешности обучения студентов в вузе психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью характеризуется реализацией ценностно-мотивационного компонента и ориентированностью на саморегуляцию Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью характеризуется превалированием эмоциональных показателей

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе

проанализирован психологический феномен психологической готовности к профессиональной деятельности с учетом различных подходов в отечественной и зарубежной психологии Дополнено представление о феномене "психологическая готовность" с точки зрения ее специфики в студенческом возрасте, конкретизированы представления о психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в экономическом вузе, расширено представление о детерминантах и условиях формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов-экономистов в вузе В исследовании расширено представление о взаимосвязи профессионального самоопределения и саморегуляции, уточнены содержание и структура психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в экономическом вузе

Практическая значимость исследования заключается в том, что знания об особенностях психологической готовности к профессиональной деятельности студентов могут быть использованы при оптимизации учебного процесса в

экономических вузах Внедрение результатов исследования может способствовать повышению профессиональной компетентности студентов-экономистов Прикладной аспект исследуемой проблемы может быть выражен в разработке и внедрении в практику экономического вузовского обучения спецкурса "Психологические особенности подготовки к профессиональной деятельности" и тренинга, направленного на осознание и формирование студентами собственной психологической готовности к профессиональной деятельности

Материалы исследования могут применяться для диагностики и прогнозирования успешности обучения студентов с целью своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы Результаты исследования могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных экономических специальностей в период обучения в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения были представлены на "Международных Плехановских чтениях" (Москва, 2005, 2006), а также обсуждались на заседании кафедры психологии РЭА им Г В Плеханова, на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ и V научно-практической конференции МПСИ По материалам исследований имеется 7 публикаций

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий со студентами по дисциплинам "Психология", "Педагогика и психология", "Психология труда" в РЭА им. Г В. Плеханова

Организация исследования: исследование выполнено на базе Российской экономической академии им Г.В Плеханова в течение 2004-2007 гг Всего в исследовании приняло участие 119 студентов 1, 3 и 5 курсов РЭА им Г В Плеханова

Положения, выносимые на защиту:

1 Психолошческая готовность к профессиональной деятельности является сложным, многокомпонентным образованием, имеющим динамическую структуру с содержанием ценностно-мотивационной, синергетической, учебно-компстснтностной, личностной и предметно-функциональной направленности

2 Психологическая готовность к профессиональной деятельности характеризуется изменением содержания в зависимости от этапа обучения студентов в вузе

3 Становление психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения студентов в вузе имеет несколько этапов На первом этапе -развиваются и формируются механизмы саморегуляции учебно-профессиональной деятельности На втором этапе - развиваются и формируются механизмы управления профессиональным развитием На третьем этапе - личностные качества включаются в структуру психологической готовности к профессиональной деятельности

4 Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов-экономистов с различной успеваемостью имеет одинаковую структурную композицию, но разное содержание Студенты с высокой успеваемостью характеризуются ориентированностью на вариативность профессионального развития и саморазвитие, эмоциональной включенностью в процесс профессионального развитая, наличием цели профессионального развития Студенты демонстрируют лидерские качества, в большей степени уверены в себе,

опираются на собственные представления о профессиональном будущем Особенностью структуры психологической готовности к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью является превалирование эмоциональных показателей Студенты со средней успеваемостью ориентированы на достижение результатов и самостоятельность, действуют на основе прогнозирования успешности в учебно-профессиональной деятельности Они эмоционально более стабильны Особенностью структуры психологической готовности к профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью является превалирование мотивов самопознания, навыков саморегуляции

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Диссертация содержит 17 таблиц, 22 рисунков, 8 приложений Объем основного гекста составляет 232 страниц Библиографический список включает 224 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, определены методологические основы, цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи исследования; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности»

рассматриваются теоретические подходы к изучению психологической готовности к профессиональной деятельности, раскрывается структура данного явления

Рассматривая психологическую готовность как состояние (Г С Дунин, Н Д Левитов, В Л Марищук, А А Ухтомский, и др ) исследователи указывают на взаимосвязь психологической готовности с такими психологическими процессами, феноменами, свойствами, как внимание, эмотивность, мотивация, эмоциональное возбуждение и т п

В определениях исследователей (АА Деркач, МИ Дьяченко и Л А Кандыбович, К К Платонов, А Ц Пуни, П А Рудик, и др), рассматривающих психологическую готовность с позиций личности выделяются следующие отличительные признаки данного феномена Во-первых, психологическая готовность связана с осознанием личностью собственных потребностей Во-вторых, психологическая готовность подразумевает целенаправленную активность личности В-третьих, психологическая готовность оказывает влияние на формирование оптимальной работоспособности человека, продуктивность деятельности, в целом, является предпосылкой для успешной деятельности

Различные трактовки психологической готовности обусловлены как спецификой структуры деятельности, изучающейся в каждом конкретном случае, так и несовпадением теоретических подходов исследователей Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, другие - на функциональном.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности - интегральное образование, обеспечивающее переход от «оперативного покоя» к деятельности

Структура психологической готовности к деятельности зависит от условий деятельности и ее содержания. Выделяются компоненты психологической готовности к деятельности, являющиеся, по мнению исследователей основными К ним относят мотивационный, эмоциональный, личностный, операционный, регуляционный компоненты. В качестве важных компонентов исследователи выделяют прогнозирование и планирование деятельности

И зарубежные, и отечественные исследователи подчеркивают, что психологическая готовность - это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности На формирование психологической готовности к профессиональной деятельности влияют опыт личности, ее качества, степень осознанности деятельности Обеспечивают психологическую готовность к профессиональной деятельности профессиональные знания, умения, навыки Эмоции усиливают психологическую готовность к деятельности

Выделенные подходы к изучению развития профессионала и анализ теоретических аспектов профессионализации позволил нам определить основные этапы формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности в онтогенезе

Первый этап, связан с общей психологической готовностью к труду Следующий этап - психологическая готовность к обучению в школе К кош{у обучения в школе формируется психологическая готовность к профессиональному самоопределению На этом этапе начинают формироваться профессиональные мотивы Происходит осознание школьником собственных интересов, склонностей, способностей, перспектив профессионального развития С выбором профессии начинает формироваться психологическая готовность к профессиональному обучению На этом этапе важна роль умений и навыков учения, сформированных в школе Сформированная система учения, индивидуальный стиль учебной деятельности, претерпевая изменения в период адаптации к учебному заведению, становится основой для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности На этом этапе происходит формирование профессионально-важных качеств будущей профессиональной деятельности, начинают формироваться компенсаторные способности, индивидуальный стиль профессиональной деятельности Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности не заканчивается с окончанием учебно-профессионального заведения Подлинная психологическая готовность к профессиональной деятельности формируется только в процессе профессиональной деятельности и может включать в себя как высший уровень - психологическую готовность профессионала действовать в неблагоприятных и стрессовых ситуациях Студенческий возраст является периодом перестройки интеллекта, когда помимо обычного его роста происходят и структурные изменения Полученные исследователями школы Б Г Ананьева данные свидетельствуют о том, что студенческий возраст — это пора сложнейшего структурирования интеллекта, которое происходит очень индивидуально и вариативно Мнемологическое «ядро» интеллекта человека этого возраста характеризуется постоянным чередованием «пиков» или «оптимумов» то одной, то другой из входящих в это ядро функций

Характеризуя личность студента, исследователи отмечают развитие самосознания и личностной идентичности, формирование образа "Я" Наряду с таким сложным личностным развитием, большое место занимает именно

профессиональное становление студентов, которое осуществляется в рамках учебной деятельности

В результате анализа научной литературы выделен ряд закономерностей психического развития, оказывающих влияние на развитие личности профессионала

- неравномерность и гетерохронность Например, профессиональное развитие может забегать вперед личностного развития и наоборот Однако первое может опережать второе лишь до определенного уровня профессионализма,

- преемственность психического развития, которая выражается в том, что последующие стадии развития связаны с предыдущими периодами, которые при этом перестраиваются,

- сензитивность психического развития, которая характеризуется тем, что человек на определенных этапах развития наиболее чувствителен к выработке определенных качеств,

- при становлении профессионала происходит развитие человека как личности, а это возможно только в процессе профессиональной индивидуализации.

- на последующее становление личности профессионала оказывают влияния взаимоотношения с родителями, начиная с самого раннего возраста При неблагоприятном стиле этих взаимоотношений могут оказаться «невыращенными» определенные способности, что отрицательно скажется на всем жизненном пути личности

- уровень профессионализма не является функцией от возраста

Далее рассматриваются основные теории профессионализации Л И Анцыферовой, В А Бодрова, Э.Ф. Зеера, Ю П Поваренкова и др, выделяются основные особенности профессионализации студентов в период обучения в вузе, рассматривается взаимосвязь профессионального развития, профессиональной идентичности, профессионального самоопределения, психологической готовности к профессиональной деятельности

Мы опираемся в своем исследовании не столько на наличные, актуальные, сколько на потенциальные возможности, способности к саморазвитию специалистов Структура деятельности и ее содержание не остаются неизменными на всем протяжении профессионального пути, они изменяются с личностным ростом специалиста, который находит в ней все новые грани, все новый смысл, новые формы, в рамках все той же профессии В противном случае через определенный промежуток времени либо значимая деятельность будет находиться вне рамок деятельности профессиональной, либо произойдет регресс личности и деструкция деятельности, либо появятся различные формы психических и психосоматических расстройств

В процессе профессионализации студенты овладевают основами профессиональной деятельности Под влиянием обучения у них формируются профессионально-важные качества, профессиональная идентичность, появляется способность регулировать собственную профессиональную деятельность Появление данных новообразований в личности будущего профессионала приводит к уточнению профессионального выбора, а так же влечет за собой усиление психологической готовности к профессиональной деятельности

В студенческом возрасте учебная деятельность имеет свои специфические особенности Учебный процесс протекает в условиях совместной учебной

деятельности студентов и преподавателей, значительная часть учебной деятельности студентов является самостоятельной Исследователи в качестве необходимого условия успешности учебной деятельности выделяют активность студентов А А Вербицкий и Т А Платонов, отмечают, что усвоенные в обучении знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства деятельности профессиональной Это позволяет говорить о том, что во время обучения в вузе у студентов формируется основа трудовой, профессиональной деятельности, оформляется готовность к ней

Существенной характеристикой успешного обучения является активность и сформированная мотивационная структура учебной деятельности студентов Можно предположить, что несформированность психологической готовности к профессиональной деятельности - это, прежде всего, отсутствие или низкий уровень готовности к обучению в вузе, те у успешно обучающихся студентов психологическая готовность к профессиональной деятельности сформирована в большей степени, чем у студентов с низкой успеваемостью

Анализ литературы показал, что психологическая готовность к профессиональной деятельности зависит от личностных свойств обучающихся, о г устойчивости мотивов к профессиональному обучению, специальных способностей, уровня развития саморегуляции, личностной активности и адекватного профессионального выбора В период обучения у студентов формируется психологическая готовность к учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, готовность к профессиональному самоопределению в рамках специализации, к окончанию вуза - долговременная, личностная готовность к профессиональной деятельности. Нельзя утверждать, что к 5 курсу психологическая готовность к профессиональной деятельности полностью сформирована, поскольку студенты еще не являются «регулярными», активными участниками профессиональной деятельности

Реально студенты включены в учебу (функция - активизация Я-реального), у них формируется психологическая готовность к профессиональной деятельное ш (функция - амплификация Я-актуального) Их будущее связано с той профессией (функция - становление Я-будущего), которую они осваивают в процессе вузовского обучения

В результате теоретического анализа проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности мы пришли к выводу, что к основным компонентам психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе можно отнести учебно-компетентностный, предметно-функциональный, синергетический, ценностно-мотивационный и личностный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности.

Раскроем содержание структурных компонентов этой модели применительно к специфике профессиональной деятельности экономистов

Предметно-функциональная составляющая психологической готовности к профессиональной деятельности присутствует в ряде таких теоретических конструктов как компетентность менеджмента, менеджерская образованность, отражающих содержание управленческо-экономической компетентности Основной акцент делается на так называемую функциональную грамотность как знание комплексных взаимосвязей, целей и результатов, норм и правил

экономической деятельности Она рассматривается нами в качестве составляющей психологической готовности специалистов экономического профиля к профессиональной деятельности и обозначается как предметно-функциональный компонент такой готовности

Учебно-компетентностная составляющая психологической готовности к профессиональной деятельности связана с накоплением профессиональных знаний, овладением профессиональными умениями, навыками Существенной характеристикой успешного обучения (учебной компетентности) является активность и сформированная мотивационная структура учебной деятельности студентов Немаловажным показателем успешного учения является осознанность целей учебно-профессиональной деятельности, положительное отношение к обучению и высокая результативность обучения

Синергетическая составляющая психологической готовности к профессиональной деятельности включает в себя выбор средств и программирование действий, необходимых для достижения намеченных целей, сопоставление идеальной картины и полученного результата, представление о видах и структурных компонентах саморегуляции, методах и приемах, необходимых для саморегуляции и самоорганизации

Ценностно-мотивационная составляющая психологической готовности к профессиональной деятельности включает в себя осознание цели деятельности как побуждения к совершению волевого действия, ценностно-значимое содержательное заполнение модели развития психологической готовности к профессиональной деятельности

Личностная составляющая психологической готовности к профессиональной деятельности находит отражение в понимании отношения к самому себе, к окружающим, в самопонимании наличия или отсутствия различных видов тревожности, в самопонимании качеств собственной личности, влияющих на отношение к окружающим людям и к своей работе

Наша модель психологической готовности к профессиональной деятельности отличается от других авторских подходов к структурированию психологической готовности к профессиональной деятельности, прежде всего тем, что в структуру модели мы включаем учебно-компетентностную составляющую Синтезировав в структуру личностный, ценностно-мотивационный компоненты, для нас принципиальную важность имеет включение в нее психологической готовности к профессиональной деятельности учебно-компетентностного компонента и «взращивание» на его основе предметно-функционального и синергетического компонентов Данная позиция является для нас значимой, т к мы предполагаем, что успешность обучения в вузе связана с формированием психологической готовности к профессиональной деятельности Обучение в вузе для нас не этап, предшествующий формированию психологической готовности, а этап, обуславливающий эту готовность и актуализирующий образ Я-реального и Я-будущего

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в период обучения в вузе» представлена эмпирическая часть диссертационной работы, проанализированы полученные данные и сформулированы выводы В соответствии с теоретическим обоснованием и выдвинутыми гипотезами процесс

анализа полученных данных включил в себя следующие этапы. 1 этап анализ структуры психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-экономистов на разных этапах вузовского обучения, 2 этап анализ психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в зависимости от степени успешности обучения в экономическом вузе

Исследование ценностно-мотивационного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности. В основе учебно-профессиональной деятельности студентов лежат мотивы саморазвития Дня студентов 1 и 5 курсов важна точная информация о себе, поскольку она позволяет эффективнее адаптироваться к новым социальным условиям Студенты четко осознают поставленные цели, находят способы для их достижения Они удовлетворены достигнутыми результатами в различных сферах собственной жизни Для студентов 1 курса характерна ориентация на достижение результатов, их действия направлены на саморазвитие Для студентов 3 курса характерна ориентация на достижение конкретных результатов своей деятельности, усиление самоконтроля Для студентов 5 курса характерно изменение представлений о своем профессиональном будущем, т к они ориентированы на дальнейшее профессиональное развитие У них наблюдается увеличение неопределенности в построении собственной жизни, что связано с приближением новой (трудовой) стадии профессионального развития

Исследование предметно-функционального компонента

психологической готовности к профессиональной деятельности. На основе полученных данных можно дать следующую характеристику Студенты 1 курса характеризуются наличием цели профессионального самоопределения и развития В процессе достижения профессиональных целей студенты 1 курса действуют самостоятельно Для студентов на начальном этапе обучения важной в функционально-интегрирующем и предметном смысле является целевая составляющая Студенты 3 курса стремятся к созданию планов дальнейшего профессионального развития, причем опираются в основном на эмоциональное отношение к проблемам профессионального развития. В целом, процесс профессионального самоопределения и развития становится более осознанным и самостоятельным Для студентов на этом этапе обучения важной в функционально-интегрирующем и предметном смысле является процессуальная составляющая Студенты 5 курса подходят к решению проблем профессионализации менее эмоционально, но процессы планирования и принятия решения затрудняются недостатком информированности о возможных путях профессионального развития, что позволяет нам говорить о том, что на завершающем этапе вузовского обучения для студентов важной становится результирующая составляющая предметно-функционального компонента психологической готовности к профессиональной деятельности

Исследование учебно-компетентностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности В процессе обучения студентов происходит увеличение показателя успеваемости с 1 (Зс =3,79) по 3 курс ( х =4,26) (и=340,5, р=0,00012000) Успеваемость также возрастает к 5 курсу (х =4,43) (11=315, р=0,03149500), что наглядно видно на рис 1

выраженность показателя

4,6

средний балл обучения

4,4 4,2 4 3,8 3,6 3,4

Щ

I о средний балл обучения

3 5

курс обучения

Рис. 1. Успешность обучения студентов разных курсов

Средняя успеваемость части студентов на 1 курсе объясняется тем, что первокурсники находятся на этапе адаптации к условиям обучения в вузе, не владеют навыками учения в высшей школе. Повышение успеваемости закономерно, поскольку в процессе обучения студенты овладевают способами учения и к третьему курсу могут концентрироваться непосредственно на изучаемом материале, а не на формах обучения. В то же время в процессе обучения у студентов накапливаются знания о будущей профессии, начинают формироваться учебно-профессиональные компетенции, что обеспечивает осознанность обучения на старших курсах.

Показатель отношения к обучению студентов в период обучения в вузе возрастает с 1 по 5 курс, что отражено на рис. 2.

выраженность показателя

64 63 62 61 60

□ «Отношение к обучению»

1 3

курс обучения

Рис. 2. Изменение отношения к обучению студентов на разных этапах обучения в вузе

Значимых различий в динамике показателя не выявлено, однако можно отметить, что к пятому курсу у большинства студентов возрастает положительное отношение к обучению, что подтверждается снижением коэффициента вариации (1 курс - Кв=13,69%; 5 курс - Кв=10,80%). Студенты осознают, что обучаемость является важным фактором успешности профессиональной деятельности.

Взаимосвязь учебно-компетентностного, ценностно-мотивационного и функционально-интегрирующего компонента психологической готовности к профессиональной деятельности позволяет охарактеризовать студентов следующим образом Невысокая успешность в обучении студентов 1 курса показывает, что на данном этапе психологическая готовность к учебной деятельности сформирована в меньшей степени, чем у студентов старших курсов По мере овладения формами учебно-профессиональной деятельности у студентов возрастает психологическая готовность к профессиональной деятельности Студенты, осознанно выбравшие профессию, отличаются положительным отношением к обучению

Уровень учебной компетентности у студентов 3 курса зависит от степени информированности студентов о будущей профессии и о путях профессиональной реализации в профессии Для студентов 5 курса характерно более осознанное отношение к учебному процессу Прослеживается взаимосвязь учебно-компетентностного и предметно-функционального компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности

Исследование синергетического компонента психологической готовности к профессиональной деятельности Отметим основные характеристики саморегуляции и, соответственно, самоорганизации студентов в зависимости от курса обучения Студенты 1 курса отличаются несформированной системой саморегуляции В большей степени они могут осуществлять прогнозирование своей учебно-профессиональной деятельности Слабо развита способность к целеполаганию и оценке деятельности по необходимым критериям

На 3 курсе учебно-профессиональная деятельность студентов подчинена цели - обучению профессии Саморегуляция деятельности становится более осознанной, в ее основе - получение информации о профессии Однако снижается самоконтроль, самостоятельность в построении планов учебно-профессиональной деятельности и профессионального развития, что связано с «погружением» студентов в учебную ситуацию

Студенты 5 курса испытывают затруднения в оценке собственных действий в результате смены жизненных приоритетов Основной задачей становится принятие решения о дальнейшем профессиональном пути В целом, в основе развития саморегуляции лежат мотив самосовершенствования, стремление контролировать собственную жизнедеятельность, сделать свою жизнь осмысленной и подчиненной определенным целям В процессе обучения в вузе у студентов развиваются способности управления и регулирования данным процессом К 5 курсу у студентов частично формируется психологическая готовность действовать в экстремальных ситуациях

Исследование личностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности Рассмотрим личностные особенности студентов в период обучения в вузе В изменении от курса к курсу факторов «Интеллект», «Эмоциональность», «Доминантность», «Беспринципность -принципиальность», «Жесткость - мягкость», «Подозрительность», «Прямолинейность - хитрость», «Спокойствие - тревожность», «Консерватизм -экспериментальность», «Конформизм - независимость», «Расслабленность -активность» не выявлено значимых различий

В большей степени эмоционально устойчивы студенты 3 курса ( х =8,30), поскольку находятся в условиях стабильной учебной ситуации. Средние показатели доминантности находятся на верхней границе нормы, т е студенты отличаются независимостью, энергичностью, активностью, могут отстаивать свои права, требуют одобрения Средние показатели беспринципности-принципиальности находятся в пределах нормы, усиливаясь на 3 курсе (х =8,83), т е студенты характеризуются ответственностью, дисциплинированностью, добросовестностью, обладают чувством долга Студенты всех курсов, особенно на 1 курсе (х =6,91), отличаются чувствительностью, добротой, эмоциональны, в действиях часто опираются на интуицию, тревожны по отношению к себе. На 5 курсе несколько повышается показатель фактора «Подозрительность» (х =5,25), у студентов возрастает настороженность по отношению к другим людям, увеличивается склонность к соперничеству, требовательность Наиболее низкий показатель фактора «Прямолинейность - хитрость» зафиксирован на 3 курсе (Зс =4,65), наиболее высокий на 5 курсе (;с=5,34) К 5 курсу студенты начинают лучше ориентироваться в социальной ситуации, они более корректны, вежливы, проницательны, рациональны По фактору «Спокойствие - тревожность» зафиксированы значения в пределах нормы. Студенты уверены в себе и в своих возможностях, легко переживают жизненные неудачи, имеют сильное чувство долга, чувствительны к мнению других людей, добросовестны По фактору «Консерватизм — экспериментальность» зафиксированы значения близкие к низким, те студенты консервативны, уважают устоявшиеся идеи, терпимы к традиционным трудностям По фактору «Конформизм - независимость» зафиксированы значения выше нормы Исходя из полученных данных, студентов можно охарактеризовать как стремящихся к информированности, но к любой информации они относятся недоверчиво, мыслят свободно По фактору «Расслабленность — активность» зафиксированные значения в пределах нормы Исходя из полученных показателей, студенты обладают активностью, деятельны В динамике фактора «Смелость» выделены значимые различия Выраженность фактора возрастает с 1 (х =9,23) по 3 (х =8,28) курс (и=507,5, р=0,03868800), с I по 5 (х =8,00) курс (0544,5, р=0,02480800) Выявленные отличия свидетельствуют, что студенты 1 курса отличаются большей активностью, не испытывают трудностей в общении, решительны, невосприимчивы к угрозе, быстрее чем старшекурсники забывают о неудачах

В динамике фактора «Недисциплинированность — контроль» выявлены значимые различия между 3 (X =8,13) и 5 (X =7,05) курсом (и=636, р=0,02691500) Следовательно, студенты 5 курса отличаются более высоким контролем над своими эмоциями и поведением, склонны к выполнению социальных требований.

Студенты 1 курса стараются самостоятельно ставить цели учебно-профессиональной деятельности, учитывая те возможности, которые предоставляет социум При определении критериев достижения результатов они используют личный опыт Студенты 1 курса слабо владеют навыками саморегуляции Они стремятся подтвердить правильность сделанного профессионального выбора

Овладение навыками прогнозирования и целеполагания положительно сказывается на их самооценке В целом, на 1 курсе студенты, обладают низким уровнем психологической готовности к профессиональной деятельности

Студенты 3 курса в осуществлении учебно-профессиональной деятельности и профессионального развития опираются на социально одобряемые нормы деятельности и поведения, в то же время они в большей степени самостоятельны, уверены в себе, чем студенты 1 курса На 3 курсе у студентов повышается способность к саморегуляции учебно-профессиональной деятельности Одновременно с этими процессами у студентов 3 курса повышается эмоциональная включенность в учебно-профессиональную деятельность, возрастает тревожность, связанная с перспективами профессионального развития и реализации Особенностью 3 курса является сниженная активность студентов, которая затрудняет процессы получения информации, самоконтроля и коррекции деятельности, контроля над собственной жизнедеятельностью в целом Овладение навыками планирования и контроля положительно влияет на самооценку студентов Следовательно, у студентов 3 курса развитие психологической готовности к профессиональной деятельности связано с усвоением механизмов саморегуляции профессионального развития и развитием функции контроля над учебно-профессиональной деятельностью

Студенты 5 курса способны реализовывать и достигать поставленные цели профессионального развития, контролировать данный процесс и жизнь в целом, ориентируясь на социально одобряемые нормы и знания, полученные ранее, регулировать самостоятельно свои планы и модели деятельности и поведения Повышение их активности положительно влияет на получение точных знаний об особенностях своей личности, своих особенностей как профессионалов Студенты 5 курса более рациональны, решительны, что свидетельствует о большей степени психологической готовности студентов к профессиональной деятельности

Анализ ведущих показателей психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в зависимости от курса обучения.

Студенты 1 курса характеризуются стремлением достичь конкретных результатов в учебно-профессиональной деятельности В процессе учебно-профессиональной деятельности они принимают решение о правильности сделанного профессионального выбора. На основе получаемой в процессе учебно-профессиональной деятельности информации студенты прогнозируют собственную учебную успешность На основе такого прогноза они создают цели учебно-профессиональной деятельности и дальнейшего профессионального развития Следовательно, психологическая готовность к профессиональной деятельности связана у студентов 1 курса с овладением навыками саморегуляции и созданием перспективных планов профессионального развития

Студенты 3 курса характеризуются стремлением принять решение, подтверждающее правильность профессионального выбора Они контролируют собственную учебно-профессиональную деятельность и профессиональное развитие в целом, прогнозируют степень успешности в учебно-профессиональной деятельности и создают планы дальнейшего профессионального развития Студенты стремятся поддерживать собственную самостоятельность, эмоционально включены в процессы профессионального обучения и развития Следовательно, психологическая готовность к профессиональной деятельности связана у студентов

3 курса с ситуацией повторного (доопределения) профессионального самоопределения.

В основе психологической готовности к профессиональной деятельности студентов 5 курса лежит самостоятельность и умение контролировать себя. На 5 курсе студенты принимают решение о возможных путях профессиональной реализации. Они эмоционально включены в данные процессы и стремятся к эмоциональной стабильности. Большое значение для них имеет ориентация на социальные нормы. Студенты характеризуются ответственностью, дисциплинированностью, добросовестностью, обладают чувством долга. Следовательно, структура психологической готовности к профессиональной деятельности на 5 курсе наиболее сбалансирована и включает в себя все компоненты ее структуры.

Анализ особенностей психологической готовности к профессиональной деятельности студентов со средней и высокой успеваемостью. Студенты 2 -х групп (1- с невысокой успеваемостью, 2-я - с высокой успеваемостью) на уровне средних показателей различаются только по двум личностным характеристикам. По фактору «Жестокость - мягкость» х 1=6,48, Зс 2=7,78 (11=1235,5; р=0,00419700). Это означает, что студенты с менее высокой успеваемостью более практичны, действуют, опираясь на логику, принимают на себя ответственность, но бывают несколько самонадеянны и черствы. У студентов с более высокой успеваемостью выражена доброта, снисходительность к себе и другим. Они могут действовать с опорой на интуицию. По фактору «Расслабленность — активность» х 1=4,9, х 2=5,7 (и=1287; р=0,00923100). Следовательно, студенты с более высокой успеваемостью характеризуются более высоким рабочим напряжением, более высокой активностью.

Особенности мотивационно-ценностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в зависимости от успеваемости показаны на рис. 3.

I группа 2 группа

Рис. 3. Структурограммы мотивов саморазвития студентов I и 2 групп Примечание: 2 - «хочу знать себя»; 3 - «могу самосовершенствоваться»; 4 - «готовности к саморазвитию».

К основным отличиям в ценностно-мотивационном компоненте студентов с разной степенью успеваемости относятся: наличие осознанной цели профессионального развития; возможная вариативность профессионального развития; стремление к осознанию процесса достижения поставленных целей; степень контроля учебно-профессиональной деятельности и жизни в целом.

Рассмотрим выраженность смысло-жизненных ориентаций у студентов 1 и 2 группы. Результаты представлены на рис. 4.

1 группа

2 группа

Рис. 4. Структурограммы смысло-жизненных ориентации студентов 1 и 2 групп Примечание: 20 - «цели»; 21 - «процесс»; 22 - «результат»; 23 - «локус контроля - Я»; 24 - «локус контроля - жизнь».

Как видно из рис. 4, основным отличием является отсутствие взаимосвязи в структуре смысло-жизненных ориентации студентов 2 группы между показателями «цели» и «локус контроля - жизнь», что может говорить о неопределенности у студентов этой группы основной жизненной цели. У студентов 2 группы представления о профессиональном будущем более разнообразны, чем у студентов 1 группы.

Особенности предметно-функционального компонента психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в зависимости от успеваемости, что отображено на рис. 5.

1 группа 2 группа

Рис. 5. Структурограммы предметно-функционального компонента психологической готовности к профессиональной деятельности студентов 1 и 2 групп. Примечание: 25 - «автономность»; 26 - «информированность»; 27 - «принятие решений»; 28 -«планирование»; 29 - «эмоциональность»

Полученные результаты свидетельствуют о самостоятельном планировании профессиональной карьеры, принятии решений, касающихся профессионального развития и реализации, эмоциональной включенности в процесс профессионального самоопределения студентов 1 группы. Студентам 2 группы важно самостоятельно определять собственную профессиональную карьеру, но создание карьерных планов у них носит менее конкретный характер, чем у студентов 1 группы. Студенты 2 группы не включены в процесс планирования эмоционально, что может свидетельствовать о концентрации внимания на процессе обучения.

Рассмотрим взаимосвязи показателей структуры саморегуляции студентов 1 и 2 группы, представленных на рис. 6.

1 группа 2 группа

Рис. 6. Структурограмма саморегуляции студентов 1 и 2 групп.

Примечание: 33 - «Анализ противоречий»; 34 - «Прогнозирование»; 35 - «Целеполагание»; 36 -«Планирование»; 37 - «Критерии оценки качества»; 38 - «Принятие решений»; 39 - «Самоконтроль»; 40 - «Коррекция».

Студенты I группы в первую очередь ориентируются на контроль за учебно-профессиональной деятельностью. Для них характерно принимать взвешенные решения. Меньшее значение имеют для студентов 1 группы показатели «Анализ противоречий», «Планирование». Следовательно, они в меньшей степени склонны выявлять причины противоречий, возникающих в процессе учебно-профессиональной деятельности. Относительно невысокая значимость показателя «Планирование» показывает, что студенты, организуя собственную деятельность, опираются на внешние признаки. Показатели саморегуляции тесно связаны между собой, что показывает значимость для учебно-профессиональной деятельности студентов 1 группы навыков саморегуляции.

Студенты 2 группы склонны к анализу противоречий и проблем, возникающих у них в процессе обучения. В результате критического анализа они принимают решение по преодолению этих проблем. Менее значимыми являются для них параметры «Планирование» и «Критерии оценки качества». Выявленные особенности показывают, что студенты 2 группы в большей степени, чем студенты 1 группы ориентируются на настоящее, сконцентрированы на учебно-профессиональной деятельности, регулирующим фактором является внешняя среда. Они ориентируются в большей степени на усвоение, понимание учебного материала, чем на оценку того, насколько правильно выполнено, то или иное задание. Можно предположить, что студенты не боятся делать ошибки, показаться некомпетентными.

В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу, что навыки саморегуляции у студентов 2 группы в меньшей степени включены в реализацию мотивов самосовершенствования и саморазвития, что отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Взаимосвязь саморегуляции с параметрами психологической готовности к профессиональной деятельности студентов 1 и 2 групп

Способность к саморегуляции

1 группа 2 группа

«хочу знать» 0,02 -0,23

«могу самосовершенствоваться» 0,42*** 0,42***

Общий балл готовности к саморазвитию 0,40** 0,15

средний балл обучения 0,14 -0,04

«Отношение к обучению» 0,26* -0,06

цели 0,47*** 0,29*

процесс 0,36** 0,16

результат 0,54*** 0,25*

локус контроля - Я 0,55*** 0,39**

локус контроля - жизнь 0.42*** 0,30*

Автономность 0,61*** 0,59***

Информированность 0,45*** 0,33**

Принятие решения 0,58*** 0,64***

Планирование 0,56*** 0 45***

Эмоциональное отношение 0,44*** 0,62***

Для успешно обучающихся студентов саморегуляция не влияет на отношение к обучению и на его результативность Незначительную роль саморегуляция играет и в осуществлении контроля за учебно-профессиональной деятельностью В большей степени навыки саморегуляции студентам 2 группы необходимы при решении проблем профессионального развития и самоопределения Навыки саморегуляции у студентов с высокой успеваемостью в меньшей степени включены в реализацию мотивов самосовершенствования и саморазвития

Студенты 1 группы используют навыки саморегуляции в большей степени, чем те студенты, успеваемость которых выше

В обеспечении процессов профессионального самоопределения, профессионального развития, саморегуляции данных процессов и учебно-профессиональной деятельности у студентов со средней успеваемостью существенную роль играют качества личности, объединяющиеся в факторы «Беспринципность - принципиальность», «Смелость», «Недисциплинированность -контроль» Ведущая роль данных факторов подчеркивает необходимость для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности таких качеств как смелость, решительность, активность, самостоятельность В то же время значимость данных факторов показывает, что студенты со средней успеваемостью в основном действуют, полагаясь на социальные нормы и требования Такая позиция студентов дает возможность профессионального развития в соответствии с требованиями общества, но затрудняет появление инициативы и потребности в творчестве

В обеспечении процессов профессионального самоопределения, профессионального развития, саморегуляции данных процессов и учебно-профессиональной деятельности у студентов с высокой успеваемостью существенную роль играют качества личности, объединяющиеся в факторы «Беспринципность - принципиальность», «Эмоциональность», «Расслабленность -активность» Ведущая роль данных факторов подчеркивает необходимость для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности таких качеств как уверенность в себе, доминантность, активность, эмоциональность Не оказывают существенного влияния на формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью интеллект, проницательность Такие студенты

ориентированы на саморазвитие, демонстрируют лидерские качества, уверены в себе, опираются на собственные представления о профессиональном будущем Они критично относятся к поступающей к ним информации, склонны доверять себе, в меньшей степени ориентируются на социально одобряемые нормы поведения У них в большей степени развиты способности к контролю Студенты с высокой успеваемостью эмоциональны и открыты, склонны к критичному освоению информации Однако, эти студенты более тревожны

Анализ ведущих показателей структуры психологической готовности к профессиональной деятельности студентов со средней и высокой успеваемостью. Студенты со средней успеваемостью ориентированы на достижение результатов и самостоятельность, действуют на основе прогнозирования успешности в учебно-профессиональной деятельности Для них важно осознавать цели деятельности и профессионального развития, которые создаются на основе прогнозирования Они стремятся достичь поставленных целей и получить конкретные результаты учебно-профессиональной деятельности Формирование целей, их достижение, принятие решений проходит на основе контроля над собственной деятельностью Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью характеризуется реализацией ценностно-мотивационного компонента и ориентированностью на саморегуляцию, те. в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности у студентов со средней успеваемостью выделяются ценностно-мотивационный и синергетический компоненты

В основе психологической готовности студентов с высокой успеваемостью лежит эмоциональное отношение к учебно-профессиональной деятельности и перспективам профессионального развития Они стремятся самостоятельно принимать решения, касающиеся учебно-профессиональной деятельности и профессионального развития Большое значение для них имеет ориентация на социальные нормы Такие студенты характеризуются ответственностью, дисциплинированностью, добросовестностью, обладают чувством долга Особенностью психологической готовности профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью является превалирование эмоциональных показателей и значимость всех структурных звеньев такой готовности.

Результаты факторного анализа показателей психологической готовности к профессиональной деятельности студентов с различной успеваемостью. В ходе факторного анализа результатов выявилось следующее-студенты с высокой успеваемостью ориентированы на саморазвитие, у них выше значимость реализации целей Они в большей степени владеют навыками внесения корректив в деятельности и развитие. Студенты со средней успеваемостью больше ориентированы на самопознание, проявляют повышенное внимание к своим успехам

На основе факторного анализа установлены особенности психологической готовности к профессиональной деятельности, отраженные в таблице 2

Таблица 2

Особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов 1 и 2 групп, установленные на основе факторного анализа

Для психологической готовности к_Для психологической готовности

профессиональной деятельности студентов со средней успеваемостью характерно к профессиональной деятельности студентов с высокой успеваемостью характерно

1 принятие решения о профессиональном развитии, 2 возможность коррекции деятельности, 3 противоречивость самопознания и саморазвития личности, 4. расхождение желаний и действий в самопознании себя, 5 незадействованность ресурсов саморазвития, 6 противоречивость готовности к учебной деятельности, 7 практичность 1. принятие решения о профессиональном развитии, 2 контроль над достижением жизненных целей, 3 активность саморазвития, 4 стремление к саморазвитию, 5 сохранение спокойствия, 6 адекватность самопознания, 7 легкость в обучении

В результате факторного анализа были выявлены условия, затрудняющие процессы развития и формирования психологической готовности к профессиональной деятельности На основе полученных данных определены основные направления формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов в период обучения в вузе, сформулированы психолого-педагогические рекомендации для студентов и психологической службы вуза

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сформулированы основные выводы:

В качестве основного мотива профессионального развития студентов-экономистов зафиксирован мотив саморазвития Изменения ценностно-мотивационного компонента имеют следующую динамику от целевой ориентации на получение конкретных результатов деятельности на 1 курсе, к усилению значимости самоконтроля и процессуальной ориентации на 3 курсе Студенты-экономисты 5 курса ориентируются на результирующую составляющую психологической готовности к профессиональной деятельности Структура психологической готовности к профессиональной деятельности на 5 курсе наиболее сбалансирована и включает в себя все компоненты ее структуры

Развитие и формирование психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения студентов в вузе проходит несколько этапов На первом этапе - развиваются и формируются механизмы саморегуляции учебно-профессиональной деятельности На втором этапе - развиваются и формируются механизмы управления профессиональным развитием На третьем этапе -личностные качества включаются в структуру психолошческой готовности к профессиональной деятельности У студентов в процессе обучения в вузе повышается уровень осознания смыслов учебно-профессиональной деятельности и ее эффективность, подтверждается правильность сделанного профессионального выбора, развиваются способности управления и регулирования учебно-профессиональной деятельностью и профессиональным развитием

Психологическая готовность к профессиональной деятельности связана с успешностью обучения Студенты с высокой успеваемостью характеризуются ориентированностью на цели и вариативность профессионального развития,

эмоциональной включенностью в этот процесс Они демонстрируют лидерские качества, уверены в себе, опираются на собственные представления о профессиональном будущем Проблемой студентов с высокой успеваемостью является повышенный уровень тревожности, слабо выраженная в деятельности опора на логику Особенностью психологической готовности к профессиональной деятельности таких студентов является ориентация на саморазвитие и превалирование эмоциональных показателей

Студенты со средней успеваемостью используют навыки саморегуляции в большей степени, чем те студенты, успеваемость которых выше Такие студенты ориентированы на достижение результатов и самостоятельность, действуют на основе прогнозирования успешности в учебно-профессиональной деятельности и профессиональном развитии Они эмоционально более стабильны Особенностью психологической готовности к профессиональной деятельности таких студентов является превалирование мотивов самопознания, навыков саморегуляции К основным проблемам студентов со средней успеваемостью относятся принятие социально одобряемых способов профессионального развития без критического анализа, сниженная способность внесения корректив в деятельность

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Калинина И А К вопросу о психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности// Актуальные проблемы психологического знания Сборник научных трудов -М Изд-во МГОУ, 2007 -Вып 4 -С 127-129

2. Калинина И А Основные подходы к изучению психологической готовности к профессиональной деятельности// Вопросы гуманитарных наук №3,2007 - С 357-360

3. Калинина И А Комплексная оценка психологической готовности студентов к профессиональной деятельности// сб материалов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты» Калуга, КУПУ, 2007 - С 192-195

4. Калинина И А Психологическая готовность к профессиональной деятельности как фактор успешности обучения// Актуальные проблемы психологического знания Сборник научных трудов -М МПСИ,2007 -Выл 5 -С 85-87

5. Калинина И А Развитие личности как фактор психологической готовности к профессиональной деятельности// Актуальные проблемы психологического знания Сборник научных трудов -М МПСИ, 2007 -Вытт 5 - С 87-90

6. Калинина И А Активность личности как основа формирования эффективности учебной деятельности// Психология личности и образования в современном меняющемся мире Материалы пятой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ тезисы докладов 26 апреля 2007 г -М Изд-во МГОУ, 2007 - С 14-16

Издания, рекомендованные ВАК РФ:

7. Калинина И А Методика комплексного изучения психологической готовности к профессиональной деятельности // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки» - Тамбов,2007 Вып 9(53) -С 73-75

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 09 10 2007 г Заказ № 25/7 , Формат А5, тираж 120 экз, уел печ лист 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а