Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление психологической готовности к инженерной деятельности у студентов технического вуза

Автореферат по психологии на тему «Становление психологической готовности к инженерной деятельности у студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Кораблина, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление психологической готовности к инженерной деятельности у студентов технического вуза"

Ти Э'О"

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукописи

КОРЛБЛИНА Елена Павловна

Уда 331.022

СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО БУЗА

Специальность 19.00.03 - психология труда,

инженерная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор М.К.Тутушкина'

Ленинград 1Э90

Работа выполнена на кафедра эргономики и инженерной психологии Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор М.К.Тутушкина Официальные оппоненты - доктор поихологичеоких наук,

профеосор В.Л.Марицук,

кандидат психологических наук, доцент Д.В.Ронзин

Ведущее учреждение - Московский государственный университет

имени М.В.Ломоносова

Защита диссертация соотоится " " ЦС иС-^Ь-Р 1990 г. в I?) часов на заседании специализированного .Совета Д.063.57.24 по защита диссертаций на соиокание ученой степени доктора психологических наук при Ленинградском ордена Ленине и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: г.Ленинград, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии.

Отзывы присылать по адресу: 199164, г.Ленинград, Университетская наб., 7/9, ЛГУ, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького при Ленинградском государственном университете по адресу: г.Ленинград, Университетская наб.,7/9.

Автореферат разоолан " " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат психологических наук, ' /

доцент Л.Н.Кулешова

ц.^ИЕНГЙ

,Ь. ЛШ

кТдвл Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью пере-ссартацргёй<и системы подготовки специалистов высшей технической квалификации в современных условиях. Такая необходимость связана о социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, с повышением требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении собственного профессионального и личностного развития. Гуманизация процесса обучения, большее внимание к человеческому фактору как в учебной, так и в профессиональной деятельности предполагает создание комфортных условий для становления личности профессионала, сближения объективных и субъективных предпосылок для его развития. В этой ситуации актуально исследование проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности, связанной с вопросами профориентации и профподготовки, которые решает психология труда. Учет психологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности должен способствовать плавному переходу процесса профессионализации на этапе обучения в процесс первичной адаптации на производстве.

Подготовка специалистов в современных условиях требует внимания к индивидуальным особенностям формирования личности, что доказано практическим применением психологических исследований при организации обучения в вузах (Н.М.Пейсахов, 1977; А.В.Сиомичев, 1985; Т.И.Ронгинская, 1987; Т.В.Середа, 1987; Н.Г.Колызаева,1989 и др.).

Теоретическая основа личностного подхода в отечественной психологии заложена в трудах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, К.А.Альбухановой-Славской и др. Его приложение к задачам профессионального становления специалиста важно для понимания закономерностей развития его склонностей, интересов и потенциальных возможностей.

В практическом отношении изучение личностных особенностей и соотнесение их со спецификой учебной и будущей профессиональной деятельности позволяет совершенствовать профориантационную работу со студентами.

Психологическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности можно рассматривать как необходимую предпосылку формирования специалиста в вузе, повышающую качество и эффективность его подготовки.

В соответствии с вышеизложенным пелью данного исследования

яшшдось изучение становления психологической готовности у студентов технического вуза, а также возможных форм управления ее становлением посредством профориентадионной и психокоррекционной работы.

Общая гипотеза исследования состояла в том, что становление психологической гот^нооти к профессиональной деятельности связано о индивидуальными свойствами личности студентов и, в первую очередь, определяется их отношением к профессии инженера и к себе как к будущему специалисту в этой области.

В соответствии с целью работы были определены задачи исследования:

- провести анализ теоретических предпосылок изучения психологической готовности к инженерной деятельности;

- изучить особенности составляющих психологической готовности на разных этапах обучения и их связь с успешностью подготовки;

- углубленно рассмотреть отношения студентов к профессии инженера и к себе, своим профессиональным возможностям;

- определить схему управления психологической готовностью как важного фактора, регуляции процесса профессионального становления.

Ца защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности - ато относительно устойчивое состояние, определяемое базовыми (е частности, характерологическими) и программирующими (ыотиваад-онными и интеллектуальными) свойствами личности и проявляющееся в активно-положительном отношении к профессии и в сформированности профессионального самосознания.

2. Разработанный диагностический комллеко доя изучения индивидуальных особенностей личности отудентов технического вуза позволяет осуществлять дифференциальную диагностику их поихологической готовности к инженерной деятельности.

3. Закономерностями становления психологической готовности являются гетерохронный и неравномерный характер этого процесса, связанный с тем, что программирующие свойства личности претерпевают более значительные нелинейные изменения по сравнению с базовыми , в связи о чем на разных этапах подготовки к профессиональной деятел'нооти происходит перестройка структуры оосташшицих психологической готовности.

4. Управление становлением поихологической готовности к предстоящей инженерной деятельности возможно путем профориентации и

психокоррекционной работы в условиях гуманизации процесса подготовки специалистов в тэхническом вуза.

Объектом обследования являлись студенты I, Ш и У курсов факультета электронной техники Ленинградского электро' ехнического института им. В.И.Ульянова(Леняпа) Всего в исследовании приняли участие 233 человека. Возраст обследуемых от 17 до 22 лет.

Предметом исследования являлись мотивационныв, интеллектуальные и характерологические соста&тякщие психологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельноеть.

катоды исследование. Вибср методов исследования диктовялол предметом исследования и характером основных изу^аегшх переменных. Основным организационным мотодок исслэдования являлся срев-нитолькый метод "поперечных" срезов. Методы получения эмпирических данных: экспертный опрос, анализ документации, наблюдение, применение тестов, 16чфакторного личностного опросника Р.Кеттела, методики парных сравнений,.методики измерения отношений, разработанной и адаптированной для целей данного исследования. Метода обработки данных: анализ средних, значимости различий, сравнительный, корреляционный, регрессионный и факторный анализ.

Новизна исследования в теоретическом плана заключается в обнаружении закономерностей становления психологической готовности к профессиональной деятельности и в выяшганзл возможностей управления ею психокоррекционными средствами. В методическом плана предложен диагностический комплеко для изучения индивиду алоннх особенностей психологической готовности студентов к профессии л разработаны два методики для оценки мотивационного аспекта психологической готовности. В практическое плана предложена охема психокоррекиионной работы со студентами в рамках вузовского этапа профориентации.

Достоверность исследования подтверждена математико-отатио-тичеекпми методами.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов настоящего исследоззни1: дня совершенствования подготовки специалистов з техническом вузе.

Результаты исследования были применены для организации профориентационной работы с абитуриентами и студентами ЛЭТИ ич. В.И.Ульянов?(Ленина), в том числе при проведении индивидуальны:: консультаций и грушювцх тренинговыг. занятий; при разработке и

чтении факультативных курсов "Психология личности и этики общения" и "Психология эмоций" в рамках гуманитарной подготовки будущих инженеров; при составлении программы гуманитарной подготовки и разработке методических рекомендаций для слушателей факультета повшюния квалификации преподавателей и для аспирантов ЛЭТИ и ЛИСИ, при ребота над госбюджетной темой: "Разработка методик и создание моделей деятельности специалистов и моделей их подготовки" № гос.регистрации 01820068836), выполненной в ЛЭТИ им.В.И. Ульянова(Ленина).

Результаты данного исследования могут быть использованы при проведении профориентационной и индивидуальной работы со студентами технических вузов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзном семинаре молодых специалистов ШГУ,198Е"\ на Всо-ооюзной научной конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве"(МГУ, 1987), на научно-технической конференции ЛЭТИ иы.В.И.Ульянова(Ленина) (1986), на научных конференциях Ленинградского инженерно-строительного института (1989, 1990), на межвузовской конференции (Ленинград,1989), на Дне специалиста "Развитие и функционирование психологических служб промышленных предприятий" (Севастополь, 1990).

Результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии Ленинградского государственного университета и можвузовской кафедры практической психологии и инженерного творчества Совета ректоров Ленинграда при Ленинградском инженерно-строительном институте.

Автоматизированный комплокс для изучения профессиональных качеств, входящих в состав психологической готовности к инженерной деятельности, внедрен в ЛЭТИ им.В.И.Ульянова(Ленина) в 1988 году, "Методика измерения отношений" и "Методика парных сравнений" используются в работе Новокузнецкого городокого центра профориентации молодежи Госкомтруда СССР и Сибирского металлургического института.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание излажено на 166 стр. машинописного текста. Список литератур1.! включает 182 наименования, В диссертации 15 таблиц, 4 ри-

сункэ п 8 приложений.

Содержание работы

В первой главе представлен теоретический анализ понятия психологической готовности к деятельности, рассмотрены основные подходы к исследованию проблем направленности и мотивации личности в отечественной и зарубежной психологической литературе, проведен анализ требований инженерной деятельности к человеку и основных направлений в исследовании психологического аспекта формирования специалистов в техническом вузе.

Многообразные трактовки и определения понятия психологической готовности к деятельности, содержащиеся в литературе по психологии труда, спорта, общей, инженерной, социальной и педагогической психологии, могут быть объединены тем, что в них готовность рассматривается как особое психологическое состояние, являющееся целостным проявлением личности. Учет целостности личности рассматривается как одно из главных-методологических требований при научной разработке проблем готовности (Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, Б.Ф.Ломов, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, А.А.Ксндыбович, В.А.Пономаренко и др.).

Состояние психологической готовности к деятельности, по мнению многих авторов, является результатом развития личности в соответствии с профессиональными требованиями. При этом направленность, устойчиво доминирующие мотивы, их осознание, выделяются как наиболее благоприятствующие формированию психологической готовности (С.Л.Рубинштейн, М.А.Котик, К.К.Платонов и да.).

Сущность понимания психологической готовности в значительной степени связана с понятием установки, которая в большинства исследований трактуется пак один из регуляторов поведения человека, источник его активности (Г.Олпорт, Д.Н.Узнадзе, И.ПВкалзва, A.C. Прангишвили, Б.Д.Парыгин, Г.Гибш, М.Форверг, Л.Г.Асмолов).

Активный, динамичеокий характер состояния психологической готовности к деятельности выражается предав всего в мотивации,которая является непременным условием развития и становления личности (В.Л.Мэрищук, B.C.Мерлин, В.Г.Асеев, Т.И.Артемьова, Г.В.Сухо-дольский, В.Д.Шадриков). Активнооть человека, как субъекта профессиональной деятельности, заложена в его отношении к профессии, а также к саба, к овоим способностям и возможностям, т.е. в сформи-. роваинооти профессионального оамосознания (В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.А.Альбуханова-Славская, Т.А.Немчин, В.А.Ган-

вен, Ё.А.Климов). Таким образом, при изучении становления психологической готовности к профессиональной деятельности необходимо уделять внимание изучению' ее ыотивационного аспекта и, в первую очередь, отношения личности к профессии и к своим профессиональным возможностям и 1_лособностям.

В области исследований по инженерной психологии и психологии труда выделяются работы, с одной стороны по изучению готовности к эк стрема лышм действиям и бдительности оператора (М.Ы.Филатова-Шу-ева, Б.Н.Яковец, В.Н.Пушкин, А.С.Нерсесян), с другой стороны, по анализу готовности ч выполнению определенной деятельности, в том числе к профессиональной (М.А.Котик, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). В обоих случаях готовность рассматривается как первичное фундаментальное условие успешного выполнения действия или деятельности. Формирование длительной готовности к профессиональной деятельности считается одним из средств подготовки, к будущей профессии. Следовательно, влияние психологической готовности на результат профессиональной деятельности гораздо шире рамок процесса выполнения оаьюй деятельности.

Предупреждающее, заблаговременное формирование психологической готовности представляется шм существенным стимулом в подготовке и дальнейшее профессиональном становлении специалиста, сокраща-одч.л период адаптации и повышающим результативность, качество и эффективность его работы в будущем. Именно в этой овязи объектом исследования становления психологической готовности к профессиональной деятельности былп выбраны студенты, обучающиеся в техническом вузе но инженерной специальности.

Согласно имеющимся в литературе данным, психологическая готовность к деятельности определяется комплексом свойств, входящих в структуру личности и связанных с особенностями самой деятельности. Для определения структуры психологической готовности к инженерной • деятельности необходимо профеосиографическое ее изучение. Изучение профессиональной деятельности, согласно современным представлениям в области инженерной психологии и психологйи труда должно быть ориентировано на системное исследование (В.Д.Шадриков, Г.В.Сухо-дольский, БД'.Ломов, М.А.Дмитриева, Е.М.Иванова). Вопроо о формировании профессионально значимых качеств неразрывно связан с ус-пеашоотьи профессиональной деятельности (М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.А.Чафгульев, В.Л.Мари'цук, В.П.Шадриксв).

Анализ работ по изучению особенностей инженерной деятельности показывает, что система профессионально значимых качеств складывается из трех подструктур: мотивационных, интеллектуальных и характерологических свойств личности (В.А.Ядов, Л.В.Фаустова.Н.С. Мангутов, Е.А.Шаповалов, Э.М.Чугунова). Рассмотрению интеллектуальных способностей, техническому, математическому и конструктор -ско-техническому мышлению, безусловно важному в деятельности инженера, давно уделяется достаточно большое внимание (В.А.Крутец-кий, М.Г.Давлетшин, Л.П. Ивахиенко, В.А.Моляко). На наш взгляд, недостаточно разработан котивационннй аспект, изучено отношение к профессии инженера. В нашем исследовании был сделан преимущественный акцент-именно на этом. В целом жо как интеллектуальные, так н мотивациошшз и характерологические свойства ми рассматриваем в качестве основных определителей психологической готовности к инженерной деятельности.

Совершенствование подготовки специалистов в вузе принято рассматривать в связи с разработкой динамических моделей специалистов и с изучением возрастно-половых и индивидуально-психологичоскнх особенностей атудентов в период их адаптации к институту (Б.Э.Смирнова, Н.М.Пейсахов, А.В.Сиомичеп, Т.И.Рейнская, Н.Г'.Колы$гова). Важной задачей является проведение профориентационной работы со студентами в плане управления их профессиональным становлением, развитием способностей, профессионально-значимых качеств (Н.В.Кузьмина, Б.Г.Ананьев, М.Д.Дьорящина и др.), чаму в исследованиях уделяется пока небольшое внимание.

В ряде работ, посвященных изучению индивидуально-ьоихоло^и-ческих особенностей студентов технического вуза, рассматривается влияние мотизациошшх, интеллектуальных и характерологических свойств на успешность их обучения (У.М.Агур, А.Р.Нурк, О.М.Аниоинп-ва, Е.П.Кораблина, М.К.Тутушкина, А.В.Сиомичев, Е.А.Соловьева, А.Н.Ананьева, А.Т.Колденкова, Ф.М.Рахматуллина и др.): Результата всех этих исследований показывают, что мотивационные, интеллектуальные и другие особенности личности студентов во многом определяют их успешность в овладении профессиональными знаниями, умени- ■ ями и навыками в процессе обучения в вузе.

Анализ исследований, имеющихся в современной психологической литературе, показал, что проблема психологической готовности студентов к профессиональной деятельности почти на изучена. Основние

внимание в работах уделялось анализу процесса адаптации студентов, успешности их обучения, развитию личности будущего специалиста в широком понимании. Тем не менее, рассмотрение проблемы психологической готовности студентов к профессии является очень важным для решения одной из основных задач психологии труда - задачи подготовки к профессиональной деятельности.

На основе теоретического анализа были сформулированы основные задачи экспериментального исследования. Дальнейшая разработка проблемы видится в изучении особенностей составляющих психологической готовности на разных этапах обучения, в углубленном рассмотрении отношения студентов к профессии и к себе, а также в определении схемы управления становлением психологической готовности. Дня решения этих задач была необходима разработка методического аппарата.

Во втпрой главе разработан методический аппарат изучения психологической готовности к инженерной деятельности у студентов технического вуза.

Основой выбора диагностического комплекса послужил профессио-гра^ическийшализ особенностей инженерной деятельности и составляющих психологической готовности к ней. При подборе методов исследования исходным являлось понимание психологической готовности как относительно устойчивого состояния, определяемого базовыми и программирующими свойствами личности. В соответствии с этим комплекс был составлен из трех блоков методик, предназначенных для изучения мотивацпошшх, интеллектуальных и характерологических составляющих психологической готовности к инженерной деятельности.

Мотивационный блок методик предназначен для выявления мотивов выбора профессии инженера и исследования отношения к ней, к учебе в техническом вузе, к себе как будущему специалисту и к трем видам инженерной деятельности: исследовательской, конструкторской, организаторской. В него вошли: методика "парных сравнений" - модифицированный нами вариант В.Хеннига-И.М.Куцевича, а также методика "измерения отношений", составленная по принципу "незаконченных предложений" в соответствии с целью данного исследования. До применения обе методики били проверены на содержательную взлидность, надежность и дискримянативную способность. Интеллектуальный блок, предназначенный для диагностики профессионально важных в деятельности инженера пространственных представлений и некоторых свойств мышления, включал ряд субтестов Амтхаауэра: "кубы", "логические

ряды", "логические задачи" о комплексный интеллектуальные тест В.А.Самойловой. Для изучения характерологических особенностей личности, третий блок, использовался опросник Р.Каттела (форме А). В качеотьа критериев уровня психологической готовности студентов иоиользовалаоь уопеваемооть в экспертная оценка их профессиональной сфорыированнооти.

Разработанный аппарат комплексного изучения личности студентов позволяет осуществить дифференциальную диагностику их психологической готовности в целях ооущеотвлания личноотного подхода к профессиональной подготовке (В.Л.Марищук, К.К.Платонов, Е.А.Плотницкий).

В качестве принципа организации исследования был избран метод поперечных ореэов (сравнительный метод), преимущество которого заключается в возможности оперативного получения большого количества эмпирических данных и построения на их основе так называемых синдромов состояний и свойств личности, характеризующих определенные этапы обучения (Б.Г.Ананьев, И.М.Палей).

В третьей главе изложены результаты эмпиричеокого изучения ооатапплющих психологической готовности к инженерной деятельности у студентов первого, третьего и пятого курсов.

Анализ интеллектуальных особенностей показал, что пространственные представления достигают наибольшего уровня развития к третьему курсу, самые высокие средние оценки по показателям логи-чнооти и понятийного компонента мышления имеет группа отудвнтов пятого курса. Полученные данные согласуются с результатами исследований I.А.Барановой, М.Д.Дворяшиной и других (1980,1985).

Выявленные изменения субъективных отношений и характерологических особенностей студентов от первого к пятому курсу отражают перестройку системы отношений к процеосу обучения в вузе и к своей будущей профессии. Рядом авторов отмечается, что в период от первого до третьего курса происходят наиболее интенсивные преобразования некоторых личностных характеристик студентов (Н.Г.Колы-заева,1989; Т.И.Рогинская,1987). Согласно нашим данным, изменение характерологических особенностей студентов, входящих в состав базовых свойств личности, менее выражено по сравнению с изменением субъективных отношений, являющихся программирующими свойствами. Причем изменение отношения студентов к профессии инженера и к себе как будущему специалисту происходит нелинейно: группа третьего

курса имеет самые низкие по сравнению о первым и пятым курсами средние оценки по соответствующим показателям. Следовательно,по завершении процесса адаптации к вузу на третьем курое у отуден-тов начинается более интенсивное формирование профессионального самосознания, что выражается прежде всего в изменении субъективных отношений личности (СОЛ), переоценке ценноотей, возрастании критичности к себе.

Б плане мотивов выбора профессии инженера: на первом курсе студентов привлекает в данной профессии возможность саморазвития и самоутверждения, к пятому куроу растет значение творческого характера и самостоятельности в работе. В целом картина, полученная в данном исследовании, не позволяет говорить о значительном развитии профессиональных интересов в процессе обучения студентов в институте, что являетоя свидетельством недостаточной профориента-ционной работы.

Общий вывод об изменении мотивационных, интеллектуальных и характерологических составляющих психологической готовности заключается в том, что в процессе обучения в вузе становление ее у студентов происходит нелинейно и гетерохроино. Взаимосвязь составляющих психологической готовности с успеваемостью у студентов и с экспертными оценками их профессиональной сформированности на разных этапах обучения определялась на основе корреляционного и регрессионного анализа. Результаты анализа выявили различия в структурах этих взаимосвязей, характерных для различных курсов. В то же время наибольшую положительную связь с успеваемостью и о экспертной оценкой на всох этапах обучения имеют: среди интеллектуальных показателей - логичность мышления, среди характерологических - реалистичность, практичность, эмоциональная устойчивость, точность, обязательность, замкнутость; среди мотивационных - отношение к профессии, к себе и к исследовательской деятельности. Обнаружено возрастание овязи показателей субъективных отношений студентов о экспортно оцененным уровнем их профессиональной сформированности.

Факторный анализ эмпирических данных, полученных в ходе наследования, позволил дополнительно рассмотреть структуры составляющих психологической готовности, характерные для групп студентов 1,01 и 7 курсов. Небольшая информативность выделенных факторов, по видимому, указывает на наличие разнообразных латентных переменных, влияющих на эти структуры. Тем не менее, первым по

значимости фактором дай каждой из трех групп (1,Ш иУ курсов) является фактор "отношение"(13/5,12#,1<Ш, объединяющий переменки, отражающие субъективные отношения студентов к различным изучаемым ао -пектам. Таким образом, COI 110 сравнению с другими составляющими психологической готовности наиболее связаны в своей интраструктуре, и эта связь остается достаточно выраженной на всех этапах профессиональной подготовки. Данное обстоятельство еще раз подтверждает предложение о том, что становление психологической готовности как активный процесс во многим определяется формированием системы отношений личности.

В четвертой главе рассматривается роль субъективных отношений студентов в становлении психологической готовности и предлагается практическая схема психокоррекционной работы в рамках вузовского этапа профориентации студентов. При изучении СОЛ оценивалась их модальность (положительное или отрицательное отношение) я степень интенсивности, измеряемая экспортно в трехбалльной шкале. Полученные эмпирические данные показывают, что в процессе подготовки л профессиональной деятельности отношение студентов к себе и к свои« профессиональным возможностям формируется, претерпевая определенные изменения. Б.Г.Ананьев (1969) рассматривал отношение к себе как более позднее образовании личности, требующее накопления опыта осознания себя оубъектом поведения, т.о. более высокого уровня развития самосознания. В связи о этим мы считаем формирование ада кватного отношения к себе и к своим профессиональным возможностям важным рычагом в управлении становлением психологической готовнос • ти к инженерной деятельности.

Контент-анализ содержания ответов студентов воех курсов по блоку "отношение к себе" позволил выделить четыре типа направленности :1)конкретную направленность на профессию инженера; 2)общую направленность на дело, не связанную с выполнением определенной работы; 3)направленность на личные достижения и удовлетворение личных потребностей; 4)ситуативную направленность, определяющую либо рриентацию на учебу, либо отражающую неопределенное отношени-i к своему будущему. На основа этого были определены четыре группы студентов, отличающихся по типу отношения к себе как к будущему специалисту, условно названные "профессионалы"(первый тип направленности), "универсалы"(второй тип)."индивидуалы"(третий тип),"си-туативныв"(четвертнй тип). Процентное распределение студентов по этим группам на I, Ш и У курсах показало, что группы "профессио-

налов" (П) и "универсалов'ЧУ) увеличиваются к пятому курсу, группа "индивидуалов"(И) уменьшается, процент группы "ситуативных"(С) остается на том же уровнем. Отсюда можно заключить, что число студентов, ориентированных на профессию инженера, к пятому куроу увеличивается.

Анализ интеллектуальных и характерологических особенностей студентов, различающихся по типу отношения к себе, показал следующее. По интеллектуальным особенностям группы "П" и "У" имеют наиболее высокий уровень развития пространственных представлений и логичности мышления. По характерологическим особенностям группа "П" отличается эмоциональной устойчивостью, дисциплинированностью, практичностью, склонностью к самоанализу; "У" - ориентированы на группу и контактны, у "П" более выражено художественное восприятие мира, они незавиоимы, эмоционально напряжены, "С" тревожны и регидны, неуверены в своих силах.

Выделенные типологические группы могут олужить моделью для определения подхода к профориентационпой работе оо студентами и выбора способа психокоррекционного воздействия, наиболее соответствующего их индивидуально-психологическим особенностям. Определяя психологическую готовность через активно-положительное отношение к профессии инжонера и к себе как будущему специалисту, мы рассматриваем ее как процесс, включающий два основных момента: подготовку и саморазвитие. Причем саморазвитие предполагает активную позицию личности по отношению к профессиональному становлению, что связано с понятием самоактуализации (А.Маслоу,1982). В работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева и других показано, что только через активное самоизменение возможно полноценное формирование личности. Студенческий возраст является наиболее благоприятным и плодотворным в этом плане. Целью профориентационной работы со студентами мы считаем формирование юс психологической готовности к инженерной деятельности и оказание им помощи в принятии ответственности за выбранный профессиональный путь, в поиске способов развития и самовыражения в профессии. Накопленный опыт профориентационной работы показал, что она должна носить комплексный, поэтапный характер, осуществляться в форме психокоррекции, включающей информирование, консультирование и активное социальное обучение студентов. Нами отдается предпочтение нодирективному стилю профориентации, направленной на развитие самосознания личности че-

рез активное самопознание, формирование адекватного отношения к себе и принятию решения о способах самоуправления, саморегуляции и оамоконтроля(Г.С.Никифоров, В.В.Столин, 0.М.Анисимова,Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев и др.). Ориентация на феномен самосознания в профориентационной работе приближает ее к гуманистическому направлению в психологии, целью которого является понимание и принятие человеком самого себя, а также ответственности за свой профессиональный выбор.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы основные выводы,обосновывающие выносимые на защиту положения.

1. Состояние психологической готовности к инженерной деятельности определяют базовые (в частности, характерологические) и программирующие (мотивационные и интеллектуальные) свойства личности при ведущей роли активно-положительного отношения личности к себе как будущему специалисту, отражающего сформированность профессионального самосознания.

2. В процесса обучения студентов в техническом вузе становление их психологической готовности к предстоящей инженерной деятельности происходит нелинейно н гетерохронно. В . лывей степени изменяются программирующие свойства личности: мо. щиопные и интеллектуальные особенности.

3. Переломным в плана становления психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности является третий курс, когда по завершению процесса адаптации к условиям обучения в вузе у студентов начинается более интенсивное формирование профессионального самосознания, что выражается в перестройке структуры составляющих психологической готовности и, в первую очередь, в изменении субъективных отношений личности.

4. Степень развития ряда показателей, входящих в состав психологической готовности к инженерной деятельности, положительно связана с успешностью обучения студентов в техническом вузе. Установлено, что на завершающем этапе обучения особенно усиливается взаимосвязь положительных отношений личности к профессии и к себе ' с успешностью профессиональной подготовки.

5. Разработанная методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности студентов технического вуза позволяет осуществлять дифференциальную диагностику их психологической готовности к инженерной деятельности.

6. Возможно психокоррекционное управление становлением психологической готовности к предстоящей инженерной деятельности в рамках вузовского этапа профориентации с учетом типа субъективных отношений личности к профессии и к себе как будущему специалисту. Целью этой работы должна быть псмощь студентам , направленная на активизацию их позиции но отношению к своему профессиональному становлению и развитию.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. Психсп огичоские азпекты развития социальной активности студентов технического вуза//Социальная активность студентов, часть I/Тезисы докладов республиканской научной конференции. -Каунас, 1985. -С.128-129 (в соавторстве с Михайловым В.Ф.,Сиоми-чевым A.B.).

2.К вопросу об особенностях формирования профессиональной мотивации в техническом вузе//Психолого-педагогяческие проблемы • мотивации учебной и трудовой деятельности/Тезисы докладов научно-практической конференции. - Новосибирск,1985. - С.223 (в соавторстве с Тутушкиной М.К.).

3. Разработка методик и создание моделей деятельности специалистов и моделей их подготовки//Отчет о НИР:УДК 378 гос.per 01820068836,- 1986. -С.5 , 6-12 , 35-36(в соавторстве с Катхановым М.Н., Захаровой З.И., Почтивой O.E., Правдиной JI.B., Раскиным В.Н).

4. Пути совершенствования учебно-воснитательного процесса с учетом социально-психологических фзкторов//Методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в техническом вузе. Межвузовский сборник науч.трудов. - Л.,1987. - С.3-10 (в соавторстве с Тутушкиной М.К., Сиомичевым A.B.).

5. Автоматизированный комплекс для изучения профессиональных кач9ств//Информационный листок № 263-88: УДК 378.1:681.3 -ЛенЩТИ, 1988. - 3 с.(в соавторстве с Кузнецовым И.Р., Куртышевой М.А., Тутушкиной М.К.).

6. Психологические аспекты интенсификации подготовки специалистов в техническом вузе. Гл.П, §3//Социальные и психологические проблемы ЦИПС. Человек и общество. - Вып.ХХ1У. - ЖУ, 1989. - С.54-65 (в соавторстве о Тутушкиной М.К.).

Подписано к печати 27.09.90. Формат 60x84 I/I6. Бум.писчая. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ » 911. Бесплатно.

Экспериментально-опытное производство Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени технологического института холодильной промышленности. 191002, Ленинград, ул.Ломоносова,9