автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта
- Автор научной работы
- Кораблина, Елена Павловна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Кораблина, Елена Павловна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретический и методологический анализ проблемы профессиональной помогающей деятельности.
1.1. Проблема профессиональной деятельности в психологии труда.
1.2. Психологический анализ профессиональной помогающей деятельности.
1.3. Профессиографическое исследование деятельности психолога-консультанта.
ГЛАВА 2. Психологические основы подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
2.1. Проблема подготовки в психологии труда.
2.2. Психологическая готовность как аспект подготовки к профессиональной деятельности.
2.3 Своеобразие подготовки психолога-консультанта к профессиональной деятельности.
ГЛАВА 3. Субъект профессиональной помогающей деятельности.
3.1. Проблема субъекта в психологии.
3.2. Психологические особенности специалистов в области профессиональной помогающей деятельности.
3.3. Модель экзистенциальной реальности субъекта профессиональной помогающей деятельности.
ГЛАВА 4. Феноменологическое исследование профессиональной деятельности психолога-консультанта.
4.1. Феноменологический метод описания и понимания образа профессиональной роли.
4.2. Образ профессиональной роли психолога-консультанта у специалистов и студентов разных форм подготовки.
4.3. Концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности.
ГЛАВА 5. Специальная процессуально-профессиональная подготовка как метод формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта.
5.1. Технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки к выполнению профессиональной роли.
5.2 Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли у студентов-психологов разных форм подготовки.
5.3. Формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта в процессе СППП.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта"
Становление специалиста предполагает общую теоретико-методологическую и специальную профессиональную подготовку. Психология подготовки к профессиональной деятельности есть формирование сознательного отношения к будущей профессии, которое определяется психологической готовностью к выполнению профессиональной роли.
В настоящее время актуальным становится изучение человека как субъекта труда в новых условиях жизнедеятельности. Эти условия изменяют требования к субъектам профессиональной деятельности, к их активности, сознательности и ответственности за собственный профессиональный и личностный рост. Это объясняется перестройкой социально-экономических отношений, изменившей представление о роли и месте человека в обществе. Психология изучает психику, внутренний мир человека, отражение человеком действительности, субъективность этого отражения обуславливается конкретными целями и задачами, которые человек ставит перед собой, и преломляется через его знание, опыт и все индивидуальные особенности его личности. По мнению М.Г. Ярошевского и Л.И.Анцыферовой понятие о психических явлениях порождается общественной практикой, ею же обусловлены идеи и гипотезы, которые образуют методологическую ткань историко-научного исследования этих понятий [273].
Зарождение отечественной психологии труда связано с именем И. М. Сеченова, который поставил вопрос о формировании трудовых навыков и впервые рассмотрел психофизиологические механизмы регуляции деятельности. Укрепление позиций экзистенциально-гуманистического подхода в психологической науке дает возможность использования его при разработке и обосновании концепции подготовки помогающих специалистов. Психология труда изучает психологические закономерности, психические процессы и свойства личности в их взаимосвязи с предметом и орудиями труда, с физической и социальной средой [72].
Профессиональная деятельность рассматривается с позиций системного подхода реализуемого через личностно-мотивационный анализ деятельности и структурно-функциональный анализ подсистемы «субъект труда» (термин В.Д.Шадрикова).
Среди помогающих профессий психологическое консультирование является специальным видом профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи. Актуальность подготовки психолога-консультанта обусловлена возрастающей потребностью населения в психологической помощи и поддержке. В настоящее время необходимо дальнейшее осмысление профессиональной специфики и возможностей психологического консультирования как вида помогающей деятельности. Психолог-консультант, осуществляя работу по поддержанию человека в процессе его личностного, социального и духовно-нравственного созревания, выполняет одну из наиболее важных социальных функций, способствующих развитию личности и процветанию общества в целом. Рассмотрение профессиональной деятельности психолога-консультанта с позиции психологии труда позволяет представить концептуальную модель психологии подготовки такого специалиста.
Необходимость комплексного изучения человека, подчеркнутая в трудах Б. Г. Ананьева, послужила основой разработки следующих научных проблем в области психологии труда в современных условиях: гармонизация отношений между человеком и профессией; гуманизация процесса труда; оптимизация состояний человека в трудовой деятельности. В контексте перечисленных проблем задачами психология труда являются: профессиографический анализ деятельности, определение психологической характеристики профессии; профессиональная ориентация, становление профессиональной направленности;
- профессиональный отбор, определение профессионально значимых свойств человека, необходимых для выполнения профессиональной деятельности; профессиональная профилактика, оптимизация состояний человека в процессе труда; профессиональная подготовка, развитие профессиональных знаний, умений и навыков, формирование профессионально важных качеств и функций субъекта труда.
В контексте профессиональной подготовки нами рассматривается важнейший аспект становления профессионала - психология подготовки к профессиональной деятельности. Выполненное исследование психологии подготовки к профессиональной деятельности включает в себя:
- систематизацию теоретико-методологических и эмпирических исследований профессиональной помогающей деятельности;
- психологический анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта;
- изучение психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности;
- обоснование концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности;
- разработку технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки для формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
Проведенное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательским направлением, разрабатываемым в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей».
Актуальность работы обусловлена, во-первых, дефицитом отечественных исследований в области психологии труда, посвященных подготовке к профессиональной деятельности, во-вторых, ростом значимости профессии психолога-консультанта как вида профессиональной помогающей деятельности, в-третьих, отсутствием теоретико-методологического обоснования системы подготовки к осуществлению профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Цель исследования - создание концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности и разработка технологического алгоритма формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта.
Объект исследования - психологическая готовность в контексте подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Предмет исследования - психологические особенности субъектов помогающей деятельности, представления об образе профессиональной роли психолога-консультанта у студентов различных форм подготовки, сформированность психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
Гипотезы исследования:
1) Гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы в психологии могут служить теоретической и методологической основой подготовки к профессиональной помогающей деятельности.
2) Психологическая готовность является модерирующим фактором подготовки к профессиональной деятельности, способствующим повышению профессиональной компетентности через развитие профессионального сознания.
3) Психологическая готовность субъекта профессиональной помогающей деятельности определяется отраженностью в его сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений.
4) Феноменологический метод позволяет исследовать образ профессиональной роли и представленность в сознании ценностносмыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности.
5) Экзистенциально-гуманистический подход при формировании психологической готовности к выполнению профессиональной роли повышает качество подготовки психолога-консультанта.
Теоретико-методологические основы исследования - теоретической основой исследования является концепция индивидуальности Б. Г. Ананьева, рассматривающая человека как субъекта труда, общения и познания; концепция единства сознания и деятельности, заложенная в трудах отечественных психологов JI. С.Выготского, C.J1. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, А. А. Смирнова, К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского.; гуманистическая и экзистенциально-гуманистическая концепция личностного роста и становления А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мэй, Дж. Бъюдженталя.
Методологическую основу проведенного исследования составляет системный подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, Е. А. Климов, А. А. Крылов, Г. В. Суходольский, Г. С. Никифоров и др.), личностно-мотивационный и структурно-функциональный анализ профессионально важных качеств и состояний субъекта труда (В. Д. Шадриков).
Для изучения индивидуальных особенностей психологической готовности к выполнению профессиональной роли использовался феноменологический метод (Э. Гуссерль, П. Рикер, Э.-М. Вольфрам, А. Т. Тименецки и др.) как способ понимания непосредственного опыта восприятия себя в профессии. Задачи исследования: 1. Систематизировать теоретико-методологические и эмпирические исследования профессиональной помогающей деятельности 2. Определить профессионально важные качества и функции психолога-консультанта с гуманистических позиций.
3. Проанализировать психологические основы подготовки к профессиональной деятельности.
4. Изучить психологические особенности субъектов профессиональной помогающей деятельности.
5. Выявить возможности феноменологического метода для исследования образа профессиональной роли и представленности в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов деятельности.
6. Определить содержание и критерии феномена психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
7. Представить концептуальную модель подготовки к профессиональной деятельности.
8. Разработать и апробировать технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки психолога-консультанта.
9. Реализовать возможности экзистенциально-гуманистического подхода при формировании психологической готовности в контексте специальной процессуально-профессиональной подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Решаемая научная проблема заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании технологии подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта через формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы подготовки к профессиональной деятельности; психологический анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта; включенный трудовой метод; диагностические тестовые процедуры; феноменологические методы (фокус-группы, глубинное интервью, эссе), формирующий эксперимент.
Для обработки эмпирических данных использовались качественные (феноменологический анализ, контент-анализ) и количественные (вариационный кластерный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, определение различий по t-критерию Стьюдента) статистические методы. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
В эмпирических исследованиях на этапе профессиографического анализа и изучения психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности участвовало 373 человека, при выявлении сформирован ности психологической готовности к выполнению профессиональной роли студентов разных форм подготовки было опрошено 354 человека, на этапе проверки эффективности разработанного технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки участвовало 168 человек. Всего в исследовании приняло участие 895 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологической основой психологического аспекта подготовки к профессиональной помогающей деятельности могут служить гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы в психологии.
2. Концептуальная модель подготовки представляет интеграцию профессиональной компетентности и психологической готовности к выполнению профессиональной роли в контексте профессиональной деятельности.
3. Психологическая готовность, являясь модерирующим фактором подготовки к профессиональной деятельности, определяется отраженностью в сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношении.
4. Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли есть сознательное положительное отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности при мобилизации мотивационно-волевого состояния для ее осуществления.
5. Феноменологический метод позволяет исследовать образ профессиональной роли и представленность в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности.
6. Профессионально-важными качествами психолога-консультанта, отражающими ценностно-смысловой аспект его деятельности, являются: милосердие, дипломатичность, мужество оптимизма. Профессионально важными функциями, отражающими мотивационно-волевой аспект выполнения помогающей деятельности психолога-консультанта, можно считать доверие, присутствие, рефлексирование, осознавание. ответственность.
7. Критериями формирования психологической готовности являются позитивная трансформация образа профессиональной роли, гармонизация ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности, присвоение профессиональной роли и кумуляция опыта проявления профессионально важных качеств и функций.
8. Специальная процессуально-профессиональная подготовка, основанная на экзистенциально-гуманистическом подходе к формированию психологической готовности к выполнению профессиональной роли, повышает качество подготовки психолога-консультанта.
Научная новизна работы:
Профессиональная деятельность психолога-консультанта и подготовка к ней рассматриваются с позиции гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов. На психологию труда распространяется гуманистический принцип, а изучение индивидуального опыта вводится в контекст подготовки к профессиональной деятельности. Формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли в процессе подготовки изучается методом феноменологического анализа, где акцент делается на феномене переживания и кумуляции опыта проявления профессионально важных качеств и функций. Доказано, что психологическая готовность к выполнению профессиональной роли есть сознательное отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности в контексте принятия своей способности к ее выполнению при актуализации мотивационно-волевого состояния. Разработан и апробирован технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки (СППП), имеющий модульную четырех ступенчатую структуру и формирующий психологическую готовность к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит:
- в проведении теоретического и методологического анализа проблемы профессиональной помогающей деятельности;
- в выявлении психологических аспектов подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта;
- в изучении субъекта профессиональной помогающей деятельности
- в феноменологическом исследовании образа профессиональной роли психолога-консультанта;
- в обосновании концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности;
- в подтверждении необходимости индивидуального подхода при формировании психологической готовности.
Психология подготовки к профессиональной деятельности рассматривается как научно-практическая область исследований, направленных на изучение закономерностей и методологических основ формирования человека как субъекта труда. Предложенная теоретико-методологическая концепция профессиональной подготовки состоит в том, что принцип включенности субъекта в контекст профессиональной деятельности обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию подготовки. Формирование психологической готовности осуществляется с позиции экзистенциально-гуманистического подхода в психологии. Исходя из этого, разработана концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Практическая значимость работы состоит: в использовании предложенного комплекса психологических методик для определения психологической готовности специалистов помогающих профессий; в разработке и апробации технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки, направленной на формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта. Предложенная в исследовании концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта реализуется в учебном процессе, поскольку доказано, что состояние психологической готовности, достигнутое путем сознательного позитивного отношения к профессиональной роли и приобретения экзистенциального опыта проявления профессионально важных качеств и функций, повышает подготовленность специалиста к осуществлению профессиональной деятельности. Разработанный алгоритм может быть использован для формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли при подготовке специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертации за последние пять лет докладывались: на Международной конференции «Эволюция психотерапии» (Лос-Анжелос, 2000); на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» (Москва, 2003); на научно-практических конференциях в ряде вузов Санкт-Петербурга (РГПУ им. А.И.Герцена, СПбГУ, СПбГАСУ -2001-2005г.г.); на заседаниях кафедр «Психологической помощи», «Организационной психологии», «Психологии человека», «Социальной педагогики», «Психологии развития и образования», «Методов психологического познания» РГПУ им. А.И.Герцена, «Практической психологии» СПбГАСУ, «Общей психологии» СПбГУ (2001-2005); на методологических семинарах в городском Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2004-2005), Гильдии тренинга и психотерапии С-Петербурга (2004-2005); на XII-XIV Ежегодных международных конференциях по разрешению конфликтов (СПб., Россия, 2004, 2005, 2006 г), технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта внедрен в учебный процесс кафедры «Психологической помощи» психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положен в основу программ практических семинаров для руководителей среднего звена и работников социальной сферы КИНЕФ (г. Кириши); результаты диссертационного исследования использованы как методологические и методические принципы подготовки помогающих специалистов и руководителей дошкольных учреждений (г. Кириши).
Материалы диссертации отражены в монографии, главах монографий, учебном пособии, статьях и материалах выступлений.
Публикации:
По теме исследования опубликовано 61 печатная работа, в том числе 1 монография, главы в 3-х монографиях, диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата психологических наук по спец. 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика, 27 статей, 6 учебных и учебно-методических пособий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
Поведенное исследование на тему «Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта» показало следующее:
1. Гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы в психологии могут служить теоретической и методологической основой подготовки специалистов к профессиональной помогающей деятельности.
2. Психология подготовки к профессиональной деятельности заключается в формировании специалиста, обладающего профессиональной компетентностью и психологической готовностью к выполнению соответствующей профессиональной роли.
3. Психологическая готовность является модерирующим фактором подготовки к профессиональной деятельности.
4. Психологическая готовность субъекта профессиональной помогающей деятельности определяется отраженностью в сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений.
5. Метод феноменологического анализа позволил представить образ профессиональной роли психолога-консультанта и исследовать ценностно-смысловой и мотивационно-волевой аспекты деятельности.
6. Психологическую готовность психолога-консультанта формирует сознательное присвоение феномена профессиональной роли через осознание образа себя в профессии.
7. Критериями психологической готовности являются позитивная трансформация образа профессиональной роли, гармонизация ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов деятельности, присвоение профессиональной роли и кумуляция опыта проявления профессионально важных качеств и функций.
8. Разработанная концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности отражает принцип включения субъекта в контекст профессиональной деятельности.
9. Специальная процессуально-профессиональная подготовка, основанная на экзистенциально-гуманистическом подходе при формировании психологической готовности, позволяет повысить эффективность и качество подготовки психолога-консультанта и может быть использована для подготовки к различным видам профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование «Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта» включило в себя анализ проблемы профессиональной помогающей деятельности, психологических основ подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта, особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности, феноменологическое исследование профессиональной деятельности психолога-консультанта, разработку концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности и технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки, шестикратно апробированного по ходу исследования (рис.5.12) Ф
Д - деятельность, П - подготовка, С - субъект, Ф - феноменальность, Э - экзистенциальность
Рис.5.12. Образ исследования «Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта»
Выполнены следующие задачи: систематизированы теоретико-методологические и эмпирические исследования профессиональной помогающей деятельности;
- составлена профессиограмма по результатам профессиографического анализа деятельности психолога-консультанта; Л п с э проанализированы психологические основы подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта;
- выявлены возможности феноменологического метода для исследования образа профессиональной роли и представленности в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности;
- определено содержание и критерии психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта;
- разработаны концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности и технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки;
- реализованы возможности экзистенциально-гуманистического подхода при формировании психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта.
Психология подготовки к профессиональной деятельности является научно-практической областью исследований, направленных на изучение закономерностей и методологических основ формирования человека как субъекта труда. Теоретико-методологическая концепция профессиональной подготовки состоит в том, что принцип включенности субъекта в контекст профессиональной деятельности обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию подготовки.
Теоретической основой исследования послужили концепции индивидуальности (Б.Г.Ананьев), человека как субъекта труда (Б.Г.Ананьев,
A.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.), единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). Методологическую основу проведенного исследования составляет системный подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, Е. С. Климов, А. А. Крылов, Г.
B. Суходольский, Г. С. Никифоров и др.), личностно-мотивационный и структурно-функциональный анализ профессионально важных качеств и состояний субъекта труда (В. Д. Шадриков и др.).
Профессиональная деятельность рассмотрена как система, включающая категории качеств и функций, отраженных в сознании субъектов ее осуществляющих. Подготовка к профессиональной деятельности понимается, с одной стороны, в контексте компетентностного подхода в профессиональном образовании [173], с другой стороны, экзистенциально-гуманистического подхода в психологии. Таким образом, на психологию труда распространяется гуманистический принцип, а изучение индивидуального опыта вводится в контекст подготовки к профессиональной деятельности.
Характерной тенденцией для современной отечественной психологии труда является объединение субъектно-деятельностного и системного подходов через изучение закономерностей формирования и функционирования человека как субъекта труда, изучение профессионально ценных особенностей психики людей: мотивации, операционно-смысловых структур, профессионального опыта, индивидуального стиля работы.
Актуализация позиции субъекта в процессе подготовки и выполнения профессиональной деятельности предполагает развитие его сознания и самосознания, обуславливающих эффективность в области профессионального поведения. Степень принятия субъектами целей деятельности выражается мерой сформированности и выраженности у них профессиональной направленности. Человек, осознавший и принявший цель как значимую цель деятельности, всегда стремится к ее успешному осуществлению, в тоже время успешная деятельность является результатом раскрытия и проявления человеком всех своих потенциальных возможностей. (В.А.Аверин). Ориентация на феномен самосознания при подготовке к профессиональной деятельности приближает ее к гуманистическому направлению в психологии, целью которого является формирование адекватного отношения к себе, а также ответственности за свой профессиональный выбор. Становление профессионального самосознания выражается в перестройке структуры составляющих психологической готовности, активизации позитивного отношения к профессиональному развитию и совершенствованию.
Для изучения психологической готовности в исследовании использованы феноменологический метод в качестве средства раскрытия непосредственного опыта восприятия себя в профессии. При формировании психологической готовности в процессе подготовки акцент сделан на феномене переживания и кумуляции опыта проявления профессионально важных качеств и функций. Формирование психологической готовности осуществлено с позиции экзистенциально-гуманистического подхода в психологии. При подготовке специалистов в области профессиональной помогающей деятельности сознательное отношение к гуманистическим и экзистенциальным ценностям является необходимым условием формирования их психологической готовности к выполнению профессиональной роли. Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли рассматривается как модерирующий фактор в процессе становления специалиста. Формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли, выражающееся в сознательном отношении к ценностно-смысловому и мотивационно-волевым аспектам профессиональной деятельности, является необходимым условием становления специалиста любого профиля.
Предложенная концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности является результатом 15-ти летнего опыта работы в области психологического консультирования. Технологический алгоритм СППП шестикратно апробирован и внедрен в процесс подготовки будущих специалистов, обучающихся психологическому консультированию на психолого-педагогическом факультете РГПУ им. А.И.Герцена и показал свою эффективность.
На основании анализа полученных данных сделан вывод о необходимости включения формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли психологов-консультантов в контексте профессионального обучения. В связи с этим для совершенствования системы образования и профессиональной подготовки становится актуальной разработка соответствующих технологий формирования психологической готовности. В перспективе дальнейшего применения феноменологического и экзистенциально-гуманистического подходов предполагается использование данного технологического алгоритма при подготовке специалистов различных видов профессиональной деятельности. Фокусировка внимания на феномене сознания, сознательного отношения к выполнению профессиональной роли задает новое направление исследовательского поиска и разработок в области психологии труда.

Автореферат диссертации по теме "Психология подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта"
УДК 159.9; 331.101.3 На правах рукописи
Кораблина Елена Павловна
ПСИХОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА
Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология,
эргономика.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Санкт-Петербург
2006 Г:
Диссертационная работа выполнена на кафедре организационной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Официальные оппоненты: профессор, доктор психологических наук
ЗАБРОДИН ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
профессор, доктор психологических наук МАРШЦУК ВЛАДИМИР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ
профессор, доктор психологических наук СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится 8 июня 2006 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186,Санкт-Петербург, наб. р.Мойки 48, корпус 11 психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А.И.Герцена.
Автореферат разослагй^'200бгода
Ученый секретарь диссертационного совета,
Кандидат психологических наук, доцент Семенова Зоя Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В области современной психологии труда актуальным становится изучение возможностей подготовки специалистов в новых условиях, когда изменяются требования к субъектам профессиональной деятельности, к их активности, сознательности и ответственности за собственный профессиональный и личностный рост. Данная ситуация объясняется перестройкой социально-экономических отношений, изменивших представление о роли и месте человека в социуме. Научные достижения в области современной психологии позволяют исследовать и объяснить коллизии бытия человека в мире и расширить возможность практического применения психологических знаний и методов в соответствии с запросами общественной практики. Решение всех этих вопросов требует неукоснительного развития не только теоретического и исследовательского арсенала психологии, но и создания соответствующей методологической базы, то есть методов и технологий, применение которых с профессиональных позиций может оказать существенное влияние на развитие общества в целом.
Трудовая деятельность охватывает собой огромный пласт человеческой активности, что порождает необходимость комплексного изучения человека в контексте подготовки к профессиональной деятельности. Проблема профессиональной деятельности в психологии труда неразрывно связана с субъектом ее осуществляющим, а эффективность и качество труда во многом определяются индивидуально-психологическими свойствами исполнителя и их соответствием особенностям профессии. Гуманизации труда, гармонизация системы «субъект труда - профессиональная среда», самореализация человека в профессиональной деятельности и оптимизация процесса подготовки выступают основными проблемами в области современной психологии труда и могут быть рассмотрены в соответствии с идеей Б.Г.Ананьева об индивидуальном выражении совокупности актуальных и потенциальных характеристик человека как субъекта деятельности.
В последнее время выделилась группа профессий, получившая общее название «помогающие профессии», среди которых психологическое консультирование может рассматриваться как вид специальной профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи. Актуальность подготовки психолога-консультанта обусловлена возрастающей потребностью населения в психологической помощи, что вызывает необходимость дальнейшего осмысления профессиональной специфики и возможностей психологического консультирования как вида помогающей деятельности. Психолог-консультант, осуществляя работу по поддержанию человека в процессе его личностного, социального и духовно-нравственного созревания, выполняет одну из наиболее важных социальных функций, способствующих развитию личности и процветанию общества в
целом. В контексте профессиональной подготовки психолога-консультанта важным является его становление как специалиста, общая теоретико-методологическая и специальная профессиональная подготовка. Психология подготовки к профессиональной деятельности представляет собой формирование сознательного отношения к будущей профессии, которое определяется психологической готовностью к выполнению профессиональной роли. Данное исследование психологии подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта включает в себя:
- систематизацию теоретико-методологических и эмпирических исследований профессиональной помогающей деятельности;
- психологический анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта;
- изучение психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности;
- обоснование концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности;
- разработку и апробацию технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки для формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
Актуальность работы обусловлена, во-первых, дефицитом отечественных исследований в области психологии труда, посвященных подготовке к профессиональной деятельности, во-вторых, ростом значимости профессии психолога-консультанта как вида профессиональной помогающей деятельности, в-третьих, отсутствием теоретико-методологического обоснования системы формирования психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.
Проведенное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательским направлением, разраба-гаваемым в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей».
Цель исследования - создание концегггуальной модели подготовки к профессиональной деятельности и разработка технологического алгоритма формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта.
Объект исследования - психологическая готовность в контексте подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Предмет исследования - психологические особенности субъектов помогающей деятельности, представления об образе профессиональной роли психолога-консультанта у студентов различных форм подготовки, сформированность психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
Гипотезы исследования:
1) Гуманистический и эгаистекциально-гуманистический подходы в психопатии могут служить теоретической и методологической основой подготовки к профессиональной помогающей деятельности.
2) Психологическая готовность является модерируюшим фактором подготовки к профессиональной деятельности, способствующим повышению профессиональной компетентности через развитие профессионального сознания.
3) Психологическая готовность субъекта профессиональной помогающей деятельности определяется отраженноегью в его сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений.
4) Феноменологический метод позволяет исследовать образ профессиональной роли и представленность в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности.
5) Экзистенциально-гуманистический подход при формировании психологической готовности к выполнению профессиональной роли повышает качество подготовки психолога-консультанта.
Теорстшсо-мстодалогичсскне основы исследования - теоретической основой исследования является концепция индивидуальности Б. Г. Ананьева, рассматривающая человека как субъекта труда, общения и познания; принцип единства сознания и деятельности, заложенный в трудах отечественных психологов Л. СЗыготского, СЛ. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. М. Тешюва, А. А. Смирнова, К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брупшинского.; гуманистическая и экзистенциально-гуманистическая концепции личностного роста и становления А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Мая, Дж. Быоджешаля.
Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составляет системный подход к анализу профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, Е. С. Климов, А. А. Крылов, Г. В. Суходольский, Г. С. Никифоров и др.), лнчностно-мотивационный и структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности, профессионально важных качеств, функций и состояний субъекта труда (В. Д. Шадриков).
Для изучения индивидуальных особенностей психологической готовности к выполнению профессиональной роли использовался феноменологический метод (Э. Гуссерль, П. Рикер, Э.-М. Вольфрам, А. Т. Тименецки и др.) как способ понимания непосредственного опыта восприятия себя в профессии.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретико-методологические и эмпирические исследования профессиональной помогающей деятельности
2. Определить профессионально важные качества и функции психолога-консультанта с гуманистических позиций.
3. Проанализировать психологические основы подготовки к профессиональной деятельности.
4. Изучить психологические особенности субъектов профессиональной помогающей деятельности.
5. Выявить возможности феноменологического метода для исследования образа профессиональной роли и представленности в сознании ценностно-смыслового и мотнвационно-волевого аспектов деятельности.
6. Определить содержание и критерии феномена психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
7. Представить концептуальную модель подготовки к профессиональной деятельности.
8. Разработать и апробировать технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки психолога-консультанта.
9. Реализовать возможности экзистенциально-гуманистического подхода при формировании психологической готовности в контексте специальной процессуально-профессиональной подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Решаемая иаучмам проблема заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании технологии подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта через формирование цсихолигической готовности к выполнению профессиональной роли.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический ямяннч монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы подготовки к профессиональной деятельности; психологический анализ профессиональной деятельности психолога-консультанта; включенный трудовой метод; диагностические тестовые процедуры; феноменологические методы (фокус-группы, глубинное интервью, эссе), формирующий эксперимент.
Для обработки эмпирических данных использовались качественные (феноменологический анализ, контент-анализ) и количественные статистические (вариационный кластерный анализ, факторный анализ, корреляционный анализ, определение различий по ^критерию Стыодента) методы. Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
В эмпирических исследованиях на этапе профессиографического анализа и изучения психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности участвовало 373 человека, при выявлении с формированы ости психологической готовности к выполнению профессиональной роли студентов разных форм подготовки было опрошено 354 человека, на этапе проверки эффективности
разработанного технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки участвовало 168 человек. Всего в исследовании приняло участие 895 человек. Положения, выносимые ня защиту:
1. Теоретико-методологической основой психологического аспекта подготовки к профессиональной помогающей деятельности могут служить гуманистический И иписп-рнттяягп.н|-у-гумяки|-гицр.пк-ий подходы в психологии.
2. Концептуальная модель подготовки представляет интеграцию профессиональной компетентности и психологической готовности к выполнению профессиональной роли в контексте профессиональной деятельности.
3. Психологическая готовность, являясь модерирующим фактором подготовки к профессиональной деятельности, определяется отраженностью в сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений.
4. Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли есть сознательное положительное отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности при мобилизация мотивационно-волевого состояния дня ее осуществления.
5. Феноменологический метод позволяет исследовать образ профессиональной роли и представленность в сознании ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности.
6. Профессионально важными качествами психолога-консультанта, отражающими ценностно-смысловой аспект его деятельности, являются: милосердие, дипломатичность, мужество оптимизма. Профессионально важными функциями, отражающими мотивационно-волевой аспект выполнения помогающей деятельности психолога-консультанта, можно считать доверие, присутствие, рефлексирование, осознавание, ответственность.
7. Критериями формирования психологической готовности являются позитивная трансформация образа профессиональной роли, гармонизация ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности, присвоение профессиональной роли и кумуляция опыта проявления профессионально важных качеств и функций.
8. Специальная процессуально-профессиональная подготовка, основанная на экзистенциально-гуманистическом подходе к формированию психологической готовности, повышает качество подготовки психолога-консультанта.
Научная новизна работы:
Профессиональна» деятельность психолога-консультанта и подготовка к вей рассматриваются с позиции гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов. На психологию труда распространяется гуманистический принцип, а изучение индивидуального опыта вводится в контекст подготовки к профессиональной деятельности. Формирование
психологической готовности к выполнению профессиональной роли в процессе подготовки изучается методом феноменологического анализа, где акцент делается на феномене переживания и кумуляции опыта проявления профессионально важных качеств и функций. Разработан и апробирован технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки (СППП), имеющий модульную четырехступенчатую структуру и формирующий психологическую готовность к выполнению
профессиональной роли психолога-консультанта.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит:
- в проведении теоретического и методологического анализа проблемы профессиональной помогающей деятельности;
- в выявлении психологических аспектов подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта;
- в изучении субъекта профессиональной помогающей деятельности
- в феноменологическом исследовании образа профессиональной роли психолога-консультанта;
в обосновании концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности;
- в подтверждении необходимости индивидуального подхода при формировании психологической готовности.
Психология подготовки к профессиональной деятельности рассматривается как научно-практическая область исследований, направленных на изучение закономерностей и методологических основ формирования человека как субъекта труда. Теоретико-методологическая концепция профессиональной подготовки состоит в том, что принцип включенности субъекта в контекст профессиональной деятельности обеспечивает повышение эффективности и оптимизацию подготовки. Формирование психпш ничейной готовности осуществляется с позиции экзистенциально-гуманистического подхода в психологии. Исходя из этого, разработана концептуальная модель и технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в использовании предложенного комплекса психологических методик для определения психологической готовности специалистов помогающих профессий; в разработке и апробации технологического алгоритма специальной процессуально-профессиональной подготовки, направленной на формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта. Предложенная в исследовании концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта реализуется в учебном процессе, поскольку доказано, что состояние психологической готовности, достигнутое путем сознательного позитивного отношения к
профессиональной роли и приобретения экзистенциального опыта проявления профессионально важных качеств и функции, повышает
подготовленность специалиста к осуществлению профессиональной деятельности. Разработанный алгоритм может быть использован для формирования психологической готовности к выполнению
профессиональной роли при подготовке специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.
Апробации я внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертации за последние пять лет были представлены: на Международной конференции «Эволюция психотерапии» (Лос-Анжелос, 2000); на Ш Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» (Москва, 2003); на научно-практических конференциях в ряде вузов Санкт-Петербурга (РГПУ им. А-ИХерцена, СПбГУ, СПбГАСУ -2001-2005г.г.); на заседаниях кафедр «Психологической помощи», «Организационной психологии», «Психологии человека», «Социальной педагогики», «Психологии развития и образования», «Методов психологического познания» РГПУ им. А.И.Герцена, «Практической психологии» СПбГАСУ, «Общей психологии» СПбГУ (2001-2005); на методологических семинарах в городском Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции (2004-2005), Гильдии тренинга и психотерапии С-Петербурга (2004-2005); на ХП-ХГУ Ежегодных - международных конференциях по разрешению конфликтов (СПб., Россия, 2004, 2005, 2006г.г.).
Технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта внедрен в учебный процесс кафедры «Психологической помощи» психолого-педагогического факультета РГПУ им. АЛГерцена; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положен в основу программ практических семинаров для руководителей среднего звена и работников социальной сферы КИНЕФ (г. Кириши); результаты диссертационного исследования использованы как методологические и методические принципы подготовки помогающих специалистов и руководителей дошкольных учреждений (г. Кириши).
Материалы диссертации отражены в монографии, главах монографий, учебном пособии, статьях и материалах выступлений.
Публикации:
По теме исследования опубликована 61 печатная работа, в том числе 1 монография, главы в 3-х монографиях, диссертационное исследование на соискание ученой степени мтдияягт психологических наук по спец. 19.00.03 — психология труда, инженерная психология, эргономика, 25 статей, 6 учебных и учебно-меггодических пособий.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 342
страницы. В работе представлены модели, диаграммы, схемы, графики, таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении рассматривается социальная значимость помогающей профессиональной деятельности и профессии психолога-консультанта как особого вида помогающей профессиональной деятельности, обоснована актуальность темы исследования-, определены его теоретико-методологические основы, объект, предмет, цель, гипотезы, задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту; указаны методы исследования, обоснована достоверность результатов; приведены данные об их апробации, научной новизне, теоретической и практической значимости. В первой главе «Теоретический и методацщ ичнмий проблемы
профессиональной помогающей деятельности» представлены яяятп проблемы профессиональной деятельности в психологии труда; психологический анилич профессиональной помогающей деятельности, профессиографичсское исследование деятельности психолога-консультанта.
В послевоенный период в России развитию психологии профессиональной деятельности посвящены многочисленные исследован», проведенные В. А. Бодровым, Т. Т. Джамгаровым, МА_Дмитриевой, В.Н.Дружининым, Ю.М. Забродиным, КАЛСпимовым, А-АЛСрыловым, Б.ФЛомовым, ВЛ-Марищуком, А.И.Нафтульевым, Г.С.Никифоровым, К.К.Платоновым, Г.В.Суходштьским, В.Д ПТалриковым. На современном этапе основное внимание психологов труда уделяется как изучению индивидуальных свойств человека, его состояний и эффективности деятельности, так и вопросам системного обеспечения профессиональной деятельности. Общей целью проводимых исследований является гуманизация труда, с одной стороны — это профилактика профзаболеваний, профессиональной деформации, травматизма, с другой — развитие и самореализация личности в профессии. В контексте гармонизации системы «субъект труда - профессиональная среда» проведены игутп-длиаотд по изучению структуры и динамики развития профессионально значимых способностей и свойств, умений и навыков, исследуются особенности мотивации трудовой деятельности (М.А. Дмитриева, МЛ Дьяченко, Л.АЛСандыбович, Е.А Климов, А.АЛСрылов, А. И. Нафтульев, Г.С. Никифоров, KiC. Платонов, В.Д ПТадриков).
Расширение проблемной области исследований с ориентацией не только на само по себе знание, но и его использование для практики - оказало существенное влияние на развитие новых пракгико-ориентированных направлений в психологии труда. В настоящее время выделилась особая группа профессиональной деятельности, связанная с помощью людям в различных ситуациях их жизни - профессиональная помогающая деятельность (социальная, медицинская, педагогическая, психологическая),
которая основывается на помогающих отношениях и выражается в целенаправленных действиях по оказанию помощи в той или иной сфере жизнедеятельности человека. Помогающие профессии занимают особое место в многообразном мире профессий в силу своей направленности на поддержание оптимальной жизнедеятельности и успешной адаптации человека в социуме. Психологическим аспектам помогающей деятельности уделяется значительное внимание в отечественной н зарубежной психологии. Особенности и содержание деятельности учителя проанализированы в работах Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, КШ.Кулюткина, ЛЛОЛитина, Л-А-Регуш, Г.С.Сухобской, АЛЩербакова и других. Изучению профессии психолога и выделению соответствующих профессионально-значимых качеств посвящены исследования Н.А.Алимава, Н.В Шолохова, КЛ-Малышевой, Шэ.Терешкиной, Э.С.Чугуновой. Анализом психологических особенностей специалистов в области медицинской практики занимались Г.С Абрамова, А.В-Кравченко и Ю.Г.Забарова, Ф.Крегер, БЛюбан-Плоцца, ВЛельдингер, Ю.АЛОргиц. В целом при изучении различных видов профессиональной помогающей деятельности основное внимание уделяется их содержанию, а также личностным свойствам и качествам, необходимым помогающим специалистам.
Оказание психологической помощи может быть рассмотрено как в качестве определенной составляющей всех видов помогающей деятельности: медицинской, педагогической, социальной, так и в качестве специальной профессиональной деятельности, включающей в себя психологическое консультирование, психокоррекцию и психотерапию. Методологические и прикладные аспекты психологического консультирования основываются на трех крупнейших теоретических направлениях: психоаналитическом, бихевиоральном и гуманистическом. Основной целью психологического консультирования как вида профессиональной помогающей деятельности является предоставление клиенту возможности в процессе общения и взаимодействия с консультантом исследовать собственные внутренние ресурсы, благоприятствующие решению возникших проблем. Согласно экзисгенциально-гуманисщческой парадигме, психологическое
консультирование направлено на актуализацию способности клиента заботиться о себе н своей жизни. К основным задачам психологического консультирования принято относить следующие: изменение устаревших, мешающих способов поведения; развитие навыков преодоления трудностей; формирование способности принимать эффективные жизненно важные решения; углубление самопонимания и самоосознания; повышение потенциала и раскрытие ресурса самореализации личности. Психологическое консультирование помогает человеку, находящемуся в непрерывном процессе становления и роста, более адекватно и полно воспринимать себя и других людей, изменяться, делая более гибкой систему внутренних и внешних отношений. Психологическое консультирование можно рассматривать с
содержательной и процессуальной стороны. Содержание определяется как запросом клиента, так и теоретико-методологической парадигмой, на базе которой строится работа. Процессуальная сторона отражается в динамике в нутр ипсихических и межличностных изменений, происходящих в процессе аналога между его участниками. Диалоговая форма общения является основополагающей по причине ее универсальности относительно существования человека, имеется в виду: общение с собой, общение с другими, общение с окружающим миром в целом (М-МБахтин). Значительным для психолога-консультанта, как показывают полученные в нашем исследовании данные, является быть созвучным, чутким, внимательным в диалоге с клиентом, поскольку именно в результате созвучия психолога-консультанта и клиента увеличивается возможность оказания, а, соответственно, и получения психологической помощи. Согласно данным психодиагностических исследований беседа-диалог, имеющая доверительный характер, сочувственное внимание и слушание, позволяет заметить изменения внутреннего состояния человека. (В .Х.Манеров). Процесс психологического консультирования предетянл™ рями и випе ^пятишаговрч моле™ (р««*-1), в основу которой полажен црщццщ -присутствия и поддержки клиента в контексте его самоисследования, поиска щвега на актуальную проблему-заботу, осознания возможного решения и принятия ответственности за свой выбор.
Рис 1. Пятишаговая модель процесса психологического консультирования.
Результаты профессиографического исследование деятельности психолога-консультанта могут быть представлены в виде следующей профессиограммы:
1. Цель: создание условий для приобретения клиентом нового субъективного, личности о-значимого опыта решения психологических проблем, активизации внутренних ресурсов; псих алогическая поддержка человека в трудных кризисных ситуациях его жизнедеятельности и вдохновение на поиск возможностей их разрешения.
2. Задачи: организация процесса консультирования; исследование содержательного аспекта запроса клиента; поддержание клиента в процессе осуществляемого им исследования существующей проблемы, внутреннего поиска решения и принятия ответственности; изменение устаревших, мешающих способов поведения; развитие навыков преодоления трудностей; формирование способности принимать эффективные жизненно важные решения; углубление самопонимания и самосознания; повышение личностного потенциала и расширение ресурса самореализации.
3. Принципы - соблюдение этических принципов, обеспечивающих безопасность ситуации консультирования, его эффективность и наиболее благоприятные последствия.
4. Условия — создание организационных и психологических условий, способствующих достижению эффективных результатов в поддержке клиента при решении им жизненно важных проблем.
5. Содержательная сторона профессиональной деятельности -определяется содержанием запроса клиента на психологическую помощь, социальными, культурными, экономическими, правовыми, этико-нормативными и другими факторами, задаваемыми той общественной структурой, в которой психолог-консультант работает.
6. Процессуальная сторона профессиональной деятельности — отражается в динамике внутрипсихических и межличностных изменений, происходящих в процессе консультирования.
7. Базовые навыки: невербальные (активное слушание, невербальное присоединение, невербальное проявление), вербальные (речевое выражение, перефразирование, прояснение, отражение).
8. Функциональные компоненты профессиональной деятельности -коммуникативный, эмоционально-чувственный, духовно-нравственный, мотивационно-волевый.
9. Профессиональные свойства и качества: эмоциональная отзывчивость, эмпатия, гибкость, доброжелательность; уважительное отношение, открытость и контактность в общении; мотивированность, решительность, уверенность в успехе.
10. Области« забот: физическое состояние, личностные проблемы, общечеловеческие ценности, экзистенциональные данности, эмоциональное состояние, профессиональные трудности.
Близкие сферы профессиональной деятельности: психолог,
практический психолог, педагог-психолог, психокорректор, психотерапевт.
Профессиограмма психолога-консультанта дает возможность
представить психологические аспекты, которые необходимо учитывать при
подготовке соответствующих специалистов.
Проведенный теоретический и методологический анализ проблемы профессиональной помогающей деятельности позволяет сделать следующие выводы:
Проблема профессиональной деятельности в психологии труда заключается в гуманизации трудовой деятельности, гармонизации системы «субъект труда — профессиональная среда», самиргиничиции человека в профессии и оптимизации процесса труда. В настоящее время выделилась особая группа профессиональной деятельности, связанная с помощью людям — профессиональная помогающая деятельность (социальная, медицинская, педагогическая, психологическая),
основанная на помогающих отношениях н действиях, направпенных на поддержание оптимальной жизнедеятельности, а так же успешной адаптации человека в социуме. Психологическое консультирование представляет собой особый вид профессиональной помогающей деятельности, направленный на поддержку личности в процессе ее становления и личностного роста. Для совершенствования подготовки психолога-консультанта необходимо изучение ее психологических основ и разработка соответствующей концептуальной модели.
Во второй главе «Подало! ичшше осипвы подготовки к профессиональной деятельности гаежталога-консультант»» рассмотрена проблема подготовки в психологии труда; представлен анализ различных подходов к исследованию психологической готовности как важнейшего аспекта подготовки к профессиональной деятельности; акцентировано "нимание на своеобразии подготовки психолога-консультанта.
Проблема трудового и профессионального обучения, развития способностей занимала центральное место в и 1счсс 1 венной психологии труда с 30-х г.г. до конца 50-х. (О.ГЛоскова). В настоящее время наряду с профотбором, профессиональным самоопределением, обеспечением надежности деятельности актуализировались проблема профессиональной подготовки. В литературе по психологии труда термин «подготовка» определяется как система мероприятий по формированию направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности (ЮСЛпагонов), как профессиональное образование, организация которого обусловливается характером самой деятельности и основывается на анализе ее психологического содержания (Г.СЛикифоров). В процессе подготовки активизируются и формируются функции и качества личности,
необходимые для выполнения определенной профессиональной деятельности 1В.Д.Шадриков). Подход Б.М.Теплова к проблеме индивидуально-психологических различий явился конструктивной основой для реализации Е.А.Климовым идеи выработки индивидуального стиля деятельности при осуществлении подготовки.
Необходимость выделения психологической готовности в контексте подготовки к профессиональной деятельности определяется ее важностью в процессе становления специалиста. Согласно мнению исследователей в
области психологии труда готовность к тому или иному виду деятельности рассматривается в качестве существенной предпосылки целенаправленности, сознательной регулятивности, устойчивости и эффективности деятельности. Формирование готовности к профессиональной деятельности представляет собой важную задачу психологической подготовки специалиста (МЛ. Дьяченко, Л.А Кандыбович, А А. Крылов, Г.С. Никифоров). В отечественной психологии понятие «готовность» определяется посредством следующих параметров: особое состояние (Н.Д. Левитов, В Д. Мясищев, А.Ц. Пуки и др.); единство побудительного (могшвационного) и исполнительного (процессуального) компонентов (С.Л. Рубинштейн); способность к выполнению определенной деятельности, результат психичесхой подготовки или мобилизации в данный период (К.К. Платонов); волевое - мотивационное состояние, установка, заинтересованность (В.А. Ганзен); состояние, основанное на личностных особенностях: мотивационных, волевых, интеллектуальных, психомоторных (АА. Деркач); состояние сосредоточенности — волевое состояние (Е.П. Ильин); аспект профессионализма (ЕЛО. Коржова). В исследованиях готовности выделяются моггивационный, побудительный компонент (М.А. Котик, ПМ. Якобсон, ЕЛ. Ильин, В.Д. Шадриков и др.); смыслообразующий компонент: понимание, отношение, сознание, самосознание (СЛРубишптейн, В Л Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Г.В. Суходольский, Е.А Климов и др.). Во всех случаях внимание концентрируется на таких психологических феноменах как: состояние, способность, мотивация, воля, отношение, смыслообразоваиие, сознание, самосознание, понимание, подготовленность, профессионализм.
Принципиальным этапом освоения профессиональной деятельности при подготовке к ней является принятие профессии в процессе ее освоения через трансформацию мотнвационной структуры, генезис профессионально важных качеств и индивидуальных способов деятельности. Мотивация выступает центральным звеном формирования личности профессионала, опосредующим собой как усвоение знаний, приобретение умений и навыков, так и становление профессионально важных качеств ( Е.А_Климов, В.ДШадриков, Р.Ф. Сулейманов В.Ф Енгалычев). Анализ проблемы подготовки, рассматриваемый в психологии труда, дает основание говорить о том, что подготовка к помогающей деятельности требует разработки специальных технологий, акцентирующих внимание на формировании психологической готовности, основными аспектами которой являются:
- наличие гуманистических и духовных идеалов и ценностей, активно-положительного милосердного отношения к людям, к себе и к жизни в целом, потребности в заботе и творчестве;
- проявление целеустремленности, воли, настойчивости и ответственности при выполнении профессиональных задач, стремление к самосовершенствованию.
Первый из выделенных аспектов нами определен как ценностно-смысловой, второй - м отивационно-волевой, эти составляющие психологической готовности обеспечивают ее проявление в качестве м одерируюшего фактора подготовки к профессиональной помогающей деятельности. Самореализация психолога-консультанта в профессиональной деятельности во многом зависит от того, насколько он готов измениться (делать работу по самоизменению) в отношении своих взглядов, намерений; быть способным ассимилировать новый опыт; стремиться ко все большей осознанности и сосредоточенности в процессе жизни; учиться отдавать и принимать помощь; доверять себе и людям. При подготовке психолога-консультанта необходимо уделять внимание псиаццщ ичеа им особенностям самого подготавливаемого, его ценностно-смысловой направленности, установкам, отношениям, мотивации, эмоционально-волевому состоянию и тому, как эти психологические компоненты отражаются в его сознании. Теоретической и методологической основой психологического аспекта подготовки специалистов в области профессиональной помогающей деятельности следует считать гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы. Большое значение в современных условиях приобретает смещение акцентов в обучении студентов с формирования психологических знаний на развитие профессионально важных качеств (Л.А_Регуш, Д.В.Ронзин, Б.А_£ремеев). Согласно В.ДЛ1адрикоиу, профессионально-важные качества специалиста формируются и развиваются в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Важнейшим условием реализации психологической подготовки является единство теоретического и практического метода, благодаря чему достигается операционализалия знаний в процессе освоения практически значимого способа деятельности (А_Э.1Птейнмец). В настоящее время при подготовке психолога-консультанта к профессиональной деятельности недостаточное внимание уделяется психологическим компонентам подготовки.
Проведенный теоретический и методологический ядитти-? проблемы подготовки к профессиональной помогающей деятельности позволяет сделать следующие выводы:
Подготовку специалистов в области профессиональной помогающей деятельности необходимо осуществлять с точки зрения гуманис 1 ичеький и экзистенциально-гуманистической парадигм, что обеспечивает гармонизацию системы «субъект труда — профессиональная среда». В процессе подготовки следует уделять внимание индивидуально-психологическим особенностям субъекта подготовки. Значительная роль субъекта помогающей деятельности повышает"требование к его профессиональной подготовке в двух планах. Один из них предполагает формирование профессиональной компетентности, т.е. осведомленности в области содержания, теории, методов и средств профессиональной деятельности, другой план - формирование психологической готовности к освоению данной профессии и реализации себя в ней.
В третьей главе «Субъект профессиональной помогающей деятельности» рассмотрена проблема субъекта в психологии, психологические особенности специалистов в области профессиональной помогающей деятельности и модель экзистенциальной реальности субъекта профессиональной помогающей деятельности.
Исследованию особенностей субъекта деятельности посвящены труды отечественных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Л.И. Божович, А.В.Брушлинского, Л.С. Выгодского, Б.ФЛомова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе. Понятие «субъект» занимает важное место в работах зарубежных психологов: А.Адлера, Дж.Бьюдженталя, АМаслоу, КРоджерса, В.Франкла, Э.Фромма, К.Хорни, К.Юнга и др.. Общая позиция в гуманистической и экзистенциально-гуманистической психологии состоит в том, что индивидуальный субъективный опыт выделяется в качестве основного феномена, отправной точки для понимания человека в процессе его самореализации.
Таблица 1.
Ценностно-смысловой аспект деятельности специалистов и студентов помогающих профессий.
Опрашиваемые группы 1 фактор 2 фактор 3 фактор
Медицинские работники Личностная озабоченность конечностью н результатом жизни Онтологическая значимость личного смысла и процесса жизни Самоотношение
Студенты заочной формы обучения со средним медицинский образованием Онтологическая значимость процесса и результата жизни Экзистенциальный смысл Экзистенциальная свобода-изоляция
Учителя Онтологическая значимость своей жизни Экзистенциальные смысл-свобода-изоляция Отрицание забот
Студента заочной форыы обучения со средним педагогическим образованием Онтологическая значимость жизни относительно профессю Экзистенциальный общечеловеческий смысл Эмоциональные заботы
Социальные работники Онтологическая Значимость »ЧИП! Личиостно-профессионя дьные заботы Женственность против смерти и изоляции
Студенты социальные "едагогн дневной формы обучения Онтологическая значимость жизни Отрицание экзистенциального смысла Женственность
Специалисты психологи Экзистенция ггьность Профессиональное и личное сомоотношение Осмысление жизни
Студенты психологи дневной формы обучения Экзистенциальностъ н женственность Онтологическая значимость жизни Эмоциональные заботы
Студенты, обучающиеся по специальной программе подготовки Онтологическая значимость жизни Экзистенциальная свобода-изоляция Профессиональные перспективы
Студенты технического вуза Онтологическая значимость жизни Экзнстенциальность Личные и общечеловеческие заботы
Рассмотрение понятия субъект в отечественной и зарубежной психологии позволяет сделать вывод о том, что человек, являясь активным в жизнедеятельности, обладая сознанием, способен к рефлексии (отражению) и преобразованию своего внутреннего и внешнего мира. Следовательно, вопрос о субъекте помогающей деятельности должен быть проанализирован с точки зрения отраженноста в его сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений
Для изучения ценностно-смысловой сферы личности специалистов помогающей профессии были использованы следующие методы: тест смысложизненных ориентация (СЖО) Д. А. Леонтьева; опросник актуальности экзистенциальных проблем (АП) Л. А. Цыдзик; модификация методики «Незаконченные предложения» Сакса и Леви; авторская анкета «Заботы в различных областях жизнедеятельности». Эмпирические данные обрабатывались с помощью корреляционного и факторного анализа. Результаты факторного анализа представлены в таблице 1.
Проведенное исследование психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности (медицинских и социальных работников, педагогов, психологов) позволило выделить специфику ценностно-смыслового аспекта их деятельности, актуализацию экзистенциальных проблем, особенности смысложизненных ориентации, субъективно-личностные отношения к профессии и к себе; заботы в области физического и эмоционального состояния; личностной, профессиональной и общечеловеческих сфер жизнедеятельности.
Изучение психологических особенностей специалистов в области профессиональной помогающей деятельности послужило основанием для представления гипотетической модели, экзистенциальной реальности субъектов этой деятельности (рис. 2).
Универсальное всеобщее существование:
Субъективное существование
4
3
Объективное существование
2
Индивидуальное существование:
Рис. 2. Модель экзистенциальной реальности субъектов профессиональной помогающей деятельности.
Пространство модели определяется четырьмя направлениями, соответствующими основным векторам существования человека: универсальному-индивидуальному, объективному-субъективному.
Необходимость построения данной модели обусловлена тем, что подготовка субъекта профессиональной помогающей деятельности должна опираться на его сознательное отношение к внешнему и внутреннему миру.
Вектор универсального и индивидуального существования представлен по вертикали:
1. универсальное, всеобщее существование: экзистенциальные данности: жизнь-смерть, смысл-бессмыслие, свобода-безопасность, общение-одиночество (изоляция), общечеловеческие ценности: любовь, добро, признание.
2. индивидуальное существование: цели, смыслы, направленность, потребности, мотивы, отношения; индивидуально-психологические свойства и способности.
Вектор объективного и субъективного существования обозначен по горизонтали (справа налево):
3. объективное существование: пол, возраст, национальная, культурная, социальная, профессиональная принадлежность.
4. субъективное существование: переживания, чувства, опыт
Модель экзистенциальной реальности позволяет рассмотреть индивидуальные особенности субъекта, на которые необходимо опираться в процессе его подготовки к выполнению профессиональной роли. Профессиональная роль рассматривается нами как качества и функции, ожидаемые от субъекта профессиональной деятельности. Эти ожидания определяют общие контуры профессионального поведения, а исполнение роли зависит от психологической готовности субъекта к ее выполнению. Эмпирическое исследование психологических особенностей субъектов профессиональной помогающей деятельности позволяет сделать следующие выводы:
Для совершенствования подготовки специалистов в области профессиональной помогающей деятельности необходимо акцентировать внимание на их психологические особенности с точки зрения феномена экзистенциальной реальности. Модель экзистенциальной реальности позволяет рассмотреть индивидуальность субъекта, которую необходимо учитывать в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Психологическая готовность субъекта профессиональной помогающей деятельности определяется отраженностью в его сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений, поскольку, согласно Б.Г.Ананьеву, сознание как психическая деятельность есть динамическое соотношение чувственных и логических знаний. Аксиологическая зрелость достигается, когда профессия становится реальным условием,
активизирующим потребность личности в реализации призвания (В.А.Сонин). Аксиологическая компонента включает ценностно-смысловой и мотивационно-волевой аспекты психологической готовности к выполнению профессиональной роли и может быть исследована методами феноменологического анализа.
В главе 4. «Феноменологическое исследование профессиональной деятельности психолога-консультанта» проанализированы возможности применения феноменологического метода для описания и понимания образа профессиональной роли; дано описание образа профессиональной роли психолога-консультанта у специалистов и студентов разных форм подготовки, представлена концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности.
Рассмотрение феномена психологической готовности как проявления совокупности ценностно-смысловых и мотивационно-волевых аспектов в сознании подготавливаемого позволяет использовать феноменологический подход для его изучения. Феноменология представляет собой теорию и метод научного исследования непосредственного опыта восприятия и переживания событий без попытки отрицать объективную реальность. Цель феноменологического исследования - добыть точные и тщательные описания определенного аспекта человеческого опыта. Феноменологический подход позволяет исследовать отражение человеческим сознанием окружающего мира. Феноменологическое исследование предполагает выделение основных смысловых блоков и в качестве результата полное описание психологических характеристик субъективных значений опыта. Валидность в феноменологической психологии определяется не методами математической статистики, а анализом опыта переживания субъекта, поскольку в его внутреннем мире складываются комплексы ценностей и определенные организации образов (Б.Г.Ананьев). Психологическое понимание (непосредственное установление значения и смысла) связано с аксиологической сферой личности и содержит действия обыденного сознания. В настоящее время увеличилось число работ посвященных анализу сознания (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, В.М.Аллахвердов, Л.В.Куликов, В.Ф.Петренко, Д.В.Ронзин, ВЛ.Ситников и др.). Предполагается, что содержание результатов работы сознания, всегда насыщенное смыслами, может описываться способами, принятыми в гуманитарных науках (В.М.Аллахвердов). В области психологии труда и инженерной психологии проведены исследования и накоплены материалы о содержании, структуре и механизмах образов, регулирующих профессиональную деятельность (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда и А.И.Нафтульев, А.И.Галактионов и В.Н.Янушкин, В.А.Пономаренко, О.А.Конопкин, Д.А.Ошанин, А.И.Худяков, В.Д.Шадриков). Е.А.Климовым разработана идея многомерности и многофункциональности образов, формирующихся у человека в процессе его трудовой деятельности, показано их влияние на становление профессионального сознания личности и
формирование индивидуального профессионального стиля. Образы самосознания рассматриваются как необходимая основа целесообразной регуляции и саморегуляции в процессе труда. Психологические образы, являясь содержанием психики субъекта, представляют собой полиморфную, интегративную, многомерную и динамическую структуру. Отразившись в сознании и зафиксировавшись в том или ином виде (в вербальном или визуальном изображении), образ сам становится реальностью, влияющей на последующее осознание действительности. (ВД.Ситников). Осознанная цель и мотивы, переходя во внутренний план сознания, активно преобразуют профессиональную деятельность.
И-с - идеальный ]
Р-с - реальный I- содержательный параметр образа;
С-с — совершенствующийся I
И-п - идеальный I
Р-п - реальный г процессуальный параметр образа.
С-п - совершенствующийся J
Рис.3. Феноменологическая модель образа профессиональной роли психолога-консультанта.
Профессиональная деятельность предполагает наличие у человека психологических особенностей, связанных в общественном сознании со статусом выполняемой социальной роли (В. Н. Панферов). Принятие роли основывается на понимании предъявляемых требований из вне и ассимиляции их во внутренний опыт субъекта. Качество выполнения той или иной роли во многом зависит от того, насколько понята ее специфика и в какой степени данная роль принимается и усваивается (АЛ Свенципкий).
Следовательно, чем полнее образное представление себя в профессиональной роли, тем более адекватно поведение в профессиональной деятельности.
Проведенный анализ дал основание выбрать феноменологический метод для проникновения в глубинную сущность профессиональной деятельности психолога-консультанта и исследования психологической готовности к ней. Средствами феноменологического аннпича изучались образы «идеального», «реального» и «совершенствующеюся» психолога-консультанта, существующие в представлении специалистов данной профессиональной группы, а также студентов, проходящих подготовку в области психологического консультирования. Все три образа, будучи взаимодействующими и влияющими друг на друга компонентами структуры самосознания, являются динамической функциональной системой, которая представлена в виде феноменологической модели (рис.3).
Для изучения представлений об образе психолога-консультанта было использовано интервью «Волшебное», включающее три группы открытых вопросов, ответы на которые послужили основанием для описания «Идеального», «Реального» и «Совершенствующегося» образов психолога-консультанта. В качестве эталона сформированное™ образа профессионала были использованы данные интервьюирования специалиста в области психологического консультирования со стажем работы от 3 до 10 лет.
Анализ результатов интервьюирования студентов разных форм подготовки, показал, что их понимание и представление о профессиональной роли психолога-консультанта характеризуется неопределенностью, дифференцированностью и недостаточным адекватным отношением к будущей профессиональной деятельности. Студентам, проходящим подготовку по психологическому
консультированию по общей программе, не до конца ясны смысл, цель профессиональной деятельности, а также способы профессиональной самореализации. В ряде случаев содержательный и процессуальный аспекты «идеального», «реального» и «совершенствующегося» образов психолога-консультанта сливаются и не отличаются разнообразием словесных описаний (табл.2).
Феноменологический анализ образов, отраженных в сознании студентов разных форм подготовки позволил сфокусировать высказывания всех опрошенных по аффинитивным (родственным) смыслам, выделить тематические блоки и присвоить синонимические определения, отражающие профессионально важные качества психолога-консультанта: милосердие, дипломатичность, мужество оптимизма (табл. 3).
Таблица 2.
Образ психолога-консультанта глазами специалистов и студентов разных форм обучении.
Опрашиваете группы Идшыил образ Реальным образ Совершенствующийся образ
Специалисты ПСИХОЛОГИ И-с - глубинное проникновение в душу клиента И-п — созвучность с клиентом Р-п - вложение себя Р-с подготовленность как приложение опыта С-с — включение своего жизненного опыта в профессиональную деятельность С-п - профессия как жизненный стимул
Студенты очной формы обучения И-с - помогающий И-п - постоянно получающий знание и опыт Р-с — найти свой стиль Р-п - стремление к более высокому профессионализму С-с — желание влиять на людей С-п - растерянность
Студенты заочной формы обучения, имеющие среднее педагогической образование И-с — помогающий И.-П квалифицированный Р-с — познание себя Р-п направленность на другого С-с - неопределенность С-п - развитие индивидуальных качеств
Студенты заочной формы обучения, имеющие среднее медицинское образование И-с — помогающий, лечащий душу И-п - специалист Р-с сензитявность Р-п — стремление помогать С-с - накопление знаний и опыта С-п - развитие индивидуальных качеств •
Магистранты по направлению психологическое консультирование И-с — гармоничный себе и миру И-п — помогающий Другому Р-с— неуверенный Р-п - стремящийся помочь другому С-с — утверждающийся в мире С-п самоизменяющийся
Обучающиеся по программе специальной подготовки И-с профессионально компетентный И-п ориентированный на взаимодействие с клиентом Р-с — работающий по специальности Р-п профессионально мотивированный С-с — профессиональная убежденность С-п — включение жизненного опьгга в профессиональную деятельность
Выделенные профессионально важные качества составляют ценностно-смысловой аспект профессиональной деятельности. Ценностно-смысловой аспект заключается в понимании социальной ценности, индивидуально-личностного смысла и присвоении профессиональной роли через образ себя в профессии.
Таблица 3.
Содержательная матрица высказываний студентов-психологов .
Профессионально важные качеегм паа&югя-консульт»нтш С1 »леи 1 ы дневного отлетая Студенты мвими обриотммм Студенты мя цшги ОбрдММШММ Студенты— участия СШШ
Милосердие БЫТЬ помогающий, дригцим душу, доброжелд гс, ттьиым , бережный в клиенту Быть вносить в работу свою душу Быть помогающий бдкшш, быть добрым Быть помогающим, лечащим душу,
Диплома I н чнос 1 ь Быть спокойным, открытым, слушаюшхм, уметь принимать в вдкжгь на других людей, развивать нктуншио объективное отношение к лгадш. Орментнрскпся на людей, разбираться в себе, быть обешгельным. эмоциояшимм, д^-мающкм Быть эмшггкчшм, ОГМЧ1В1М, быть гпгтвшмагти, иметь подход к спешу, быть умным, эмоциональным, уметь выслушать, быть витавшим, остирожным, умеющим слушать Работать по обучаться ириобрешь своя знании, развивать ишсрсс X щммЬсчм: ни. Уметь выслушать. Быть жоммушпгпбепытым. внимительным, сполгпруяшиш.
Мужество оптимизм* Быть терпеливым, мудрым, уверенным в себе Использовать нмииктмый опыт к работе и жизни. ^йм/^ггыгупжиго Обучаться, практиковать Делать жизненный выбор, рвмивать жеяанне помочь. Получать жененный опыт, знания дп спела ней ил ■ профессии в одно целое ■ будущем. Быть твердым, терпимым. иметь больше практики, быть уверенным. Приобретать новые зшвнж, стоиться мудрым, терпгннг, любовь, )11В1 цшнгшшгть все. Вшшпъ деятельность. Приобретать черет себе и Гфофссооо свободу, куДрОСПн цсястстремвенность
С точки зрения гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов в ситуации консультирования для создания психологически помогающих условий консультант должен владеть такими профессионально важными функциями как доверие, присутствие, рефлексирование, осознавание, ответственность. Выделенные функции отражают современный взгляд на цели и задачи психологического консультирования и определяют мотивационно-волевой аспект деятельности психолога-
консультанта. Мотивационно-валевой аспект предполагает побуждение (мотивацию) к выполнению профессиональной роли и активизацию внутренних ресурсов, сознательное регулирование состояния как волевого усилия по осуществлению деятельности. Формирование образа
профессиональной роли, основанное на принятии ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов деятельности, обеспечивает
психологическую готовность к ее выполнению.
Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли определяется нами как сознательное отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности в контексте принятия своей способности к ее выполнению яри мобилизации мотивационно-еолевого состояния. Понимание психологической готовности через ценностно-смысловой и моггивапионно-волевой аспекты профессиональной деятельности приводит к необходимости формирования этих аспектов в сознании будущих специалистов.
Рис.4. Гармонизация ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов психологической готовности психолога-консультанта.
В процессе подготовки феноменологический образ профессиональной роли, т.е. образ, проявляющийся в сознании подготавливаемого, может служить средством его самоидентификации с профессией, (рис.4).
Суть феноменологического и экзистенциально-гуманистического подходов при подготовке специалистов проявляется в обращении к внутренней активности сознания, развитии его через эмпирический опыт проявления профессиональна важных качеств и функций и в определении индивидуального гуманистически ориентированного смысла будущей профессии. Подготовка к сознательной эффективной профессиональной деятельности возможна при присвоении образа профессиональной роли как цели, стремлении к ее осуществлению, позитивном отношении к ее выполнению (феноменальность) и наличии опыта проявления профессионально важных качеств и функций в процессе деятельности (экзисте нциальность). Феноменальность выражается в образе
профессиональной роли, представленной в сознании, в его сознательном отношении к ценностно-смысловому и мотивационно-вопевому аспектам профессиональной деятельности. Эыисменцянвьшкть рассматривается как соотнесение субъективного опыта проявления профессионально важных качеств и функций с представлением о выполнении профессиональной роли (см. табл. 4)
Таблица 4 •
Феноменальность и экзистенпняльностъ в сознательной профессиональной деятельности.
Феноменальность Экжстащшалыюсть
Образ профессиональной роли как цель Стремление к осуществлению профессиональной деятельности
Позитивное отношение к профессиональной роли Опыт проявления профессионально важных качеств и функций
Сознание Деятельность
Психология подготовки к профессиональной деятельности включает формирование профессиональной компетентности как способности к решению профессиональных задач на основе знаний, умений, навыков (гносеологический подход) и становление психологической готовности в ценностно-смысловом и мотивационно-волевом аспектах, присвоение профессиональной роли как цели, кумуляцию опыта проявления профессионально важных качеств и функций (онтологический подход). Профессиональная компетентность включает в себя общие и специальные знания, умения и навыки, необходимые и достаточные дня успешной работы. Общие — являются базой для психологов всех специальностей и отражены в государственном образовательном стандарте, специальные — свойственны только психологам-консультантам и определяются спецификой их профессиональной деятельности. В попе профессиональной компетентности накопление знаний способствует овладению умениями и навыками, что в свою очередь стимулирует приобретение дополнительных знаний, усиливающих мотивацию к профессиональной деятельности. В поле психологической готовности мотивация к профессиональной деятельности побуждает сознательное отношение к ее ценностям и смыслам, которое укрепляет моггавационно-волевой аспект н стремление к приобретению новых умений и навыков. Овладение новыми умениями и навыками дюиуег необходимость расширения профессионального сознания и углубления профессиональных знаний, что повышает качество подготовки будущих специалистов (рис.5). Теоретико-методологическая концепция подготовки к профессиональной деятельности состоит в интеграции профессиональной компетентности и психологической готовности, где психологическая готовность является модерируюшим фактором, способствующим
повышению профессиональной компетентности через развитие профессионального сознания субъекта подготовки.
Концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности отображает принцип системного подхода и может быть представлена образно в виде бабочки, крылья которой символизируют необходимые составляющие подготовки к профессиональной деятельности: компетентность и готовность (рис. 6).
деятельности.
Бабочка расположена в круге, символизирующем поле профессиональной деятельности специалиста. Эффективность подготовки
определяется интериоризадией опыта проявления профессионально важных качеств и функций, необходимых для выполнения этой роли, и отношением к достижению заранее запланированного результата - представлением позитивного образа себя в профессии.
\ Критериями формирования психологической готовности, таким \образом, можно считать позитивную трансформацию образа профессиональной роли, гармонизацию ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности, присвоение профессиональной роли, кумуляцию опыта проявления профессионально важных качеств и функций (рис.7).
Т Т - трансформация
Г - гармонизация П - присвоение К- кумуляция
Рис.7. Критерии психологической профессиональной роли.
готовности
выполнению
Выполненное феноменологическое исследование профессиональной деятельности психолога-консультанта позволило сделать следующие выводы:
Феноменологический метод является концептуально обоснованным для проникновения в глубинную сущность профессиональной деятельности психолога-консультанта. Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли определена как сознательное отношение к ценности и смыслу профессиональной деятельности в контексте принятия своей способности к ее выполнению при мобилизации мотивационно-волевого состояния. Необходимость формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли послужило основанием для создания концептуальной модели подготовки к профессиональной деятельности. Феноменологический метод позволил исследовать образ профессиональной роли психолога-консультанта, выделить профессионально важные качества и функции, определить критерии психологической готовности, направление подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта, что легло в основу разработки технологического алгоритма Специальной Процессуально-Профессиональной Подготовки (СППП).
В Главе 5. «Специальная процессуально-профессиональная подготовка как метод формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта»
приводится технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки, анализируются результаты исследования психологической готовности к выполнению профессиональной роли у студентов-психологов разных форм подготовки, рассматривается формирование психологической готовности к выполнению
профессиональной роли психолога-консультанта в процессе СППП.
Специальная процессуально-профессиональная подготовка основана на индивидуально-ориентированном образовании и просвещении, что является ее ключевыми смысловыми координатами и способствует формированию ядра индивидуальности при углублении гуманистического пласта.
Организация подготовки осуществляется по модульной системе через погружение в профессиональную деятельность посредством 'групповой, диалоговой и индивидуальной форм работы. На каждой ступени подготовки проводится трехдневный семинар-тренинг по 8 академических часов ежедневно. Продолжительность одного цикла — 24 академических часа, полный цикл составляет 96 часов. Программа СППП включагг в себя следующие содержательные модули: «Самоисследование», «Диалог», «Навыки вербального и невербального взаимодействия», «Индивидуальный профессиональный стиль».
Ответственность
Доверие
Присутстви
IVcryneHb .'*
Профессиональный опыт и мастерство
П1 ступень Индивидуальный
- профессиональный
II ступень Навыки стиль _вербального
1ступень
и невербального Диалог взаимодействия
Самоисследование
Теоретико-методическая подготовка
Рис.8. Технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки.
Технологический алгоритм СППП может быть представлен в виде четырехступенчатой лестницы - этапов подготовки, прохождение по которой способствует формированию психологической готовности к выполнению профессиональной роли (рис.8).
Методологически СППП основана на принципе кумуляции, то есть концентрации и накоплении опыта проявления профессионально важных качеств и осуществления (выполнения) профессионально значимых функций. С.Г.Геллерштейн (1929) экспериментально установил разную степень упражняемости для разных по содержанию, сложности и интеллектуальному оснащению свойств. Технологический алгоритм позволяет с помощью системы упражнений изменять содержание сознания обучающихся на разных ступенях СППП.
Кумулятивный принцип подготовки психолога-консультанта представлен на рисунке (рис.9)
I ступень Доверие Милосердие
1Уступень Ответственность Мужество оптимизма
П ступень Присутствие Дипломатии-
Ш ступень Рефлексирование Осознавание
Рис.9. Кумулятивный принцип подготовки психолога-консультанта как субъекта выполнения профессиональной роли.
Применение модульной системы при подготовке к профессиональной деятельности психолога-консультанта позволяет повысить качество и темпы освоения профессиональной роли. Это определяется тем, что овладение профессией предполагает активность в накоплении практического опыта субъектом подготовки через общение и познание. (Б.Г. Ананьев) Руководствуясь принципом непрерывности образования, программа СППП была апробирована в контексте подготовки студентов выпускных курсов очной и заочной форм обучения. Эффективность достигнутого результата определена сопоставлением психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта у студентов очной, заочной форм подготовки и прошедших СППП. В результате кластерного анализа полученных данных определены вектора понятийного пространства
ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности при разных формах подготовки:
- у студентов очной формы изменение психологической готовности проявилось в повышении мотивационно-волевого аспекта, выраженного в желании продолжать изучение предмета и себя.
- у студентов заочной формы в большей степени проявилось осознание («просветление») ценностно-смыслового аспекта деятельности психолога-консультанта и актуализация личных проблем.
- специальная процессуально-профессиональная форма дала возможность интегрировать ценностно-смысловой и мотивационно-волевой аспекты психологической готовности, что выразилось в осознании и принятии себя в профессиональной роли психолога-консультанта (см. табл.5).
Таблица 5.
Изменение понитийного пространства в сознании студентов-психологов __разных форм подготовки._
Аспекты готовности Очная форма подготовки Заочная форма подготовки Специальная процессуально-профессиональная форма подготовки
Начало семестра Конец семестра Начало семестра Конец семестра Начало цикла Конец цикла
Ценностно-смысловой Познание другого Самопоэи анис Бытийность Просветление Включенность Принятие новых знаний
Мотивационно-волевой Практнческ ах ориентиров анность Желание продолжить обучение Самопознание Актуализация личной проблемы Активизация Самопринятне
Для углубления представления о психологической готовности студентов разных форм подготовки к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта использовались проективные методики -Рисунок «мандола» и Рисунок «бабочка». Рисунок позволяет проявиться экзистенциальной сущности состояния, в том числе психологической готовности к выполнению профессиональной роли. Качественный и контент-анализ характера изображений, названий рисунков, выбранных качеств и палитры цветов, обозначающих их, позволил выявить три уровня образного представления психологической готовности к выполнению профессиональной роли:
I уровень (21%) - «Заинтересованный взгляд»: недифференцированный образ, обладающий притягательной силой, позитивный: «Красавица», «Клеопатра», «Куколка», «Красота»,
II уровень (46%) - «Вхождение в образ»: дифференцированный образ, осмысление образа, мотивационная ориентация: «Надежда», «Удача», «Вдохновение», «Интуиция», «Весна», «Мечта», «Начало пути». Ш уровень (32%) — ((Присвоение»: индивидуально трансформированный образ: «Тесный кокон позади, жизнь иная впереди», «Душа психолога-консультанта», «Все в твоих руках», «Ясность полета».
На основе проведенного анализа выделено пять смысловых категорий в осознанном пространстве образа психолога-консультанта: I. Профессиональный опыт; II. Доброжелательное отношение; Ш.Волевая направленность; 1У. Ценностные ориентиры; У. Осмысленность. Ранжирование выделенных смысловых категорий представлено в таблице 6.
Таблица 6.
Ранжирование смысловых категорий в осознанном пространстве __образа психолога-консультанта._
Ранговое место Студенты ОП н ЗП Студенты, прошедшие СШШ
Смысловые категории Смысловые категории
1 II Доброжелательное отношение Ш Волевая направленность
2 1П Волевая направленность ГУ Ценностные ориентиры
3 Ценностные ориентиры II Доброжелательное отношение
4 I Профессиональный опыт У Осмысленность
5 V Осмысленность I Профессиональный опыт
Из таблицы 6 видно, что у студентов, прошедших СППП, повысилось внимание к таким качествам психолога-консультанта, которые определяют ценностно-смысловой и мотивационно-волевой аспекты будущей профессиональной деятельности: повысился ранг волевой направленности, ценностных ориентиров, осмысленности. Для исследования формирования психологической готовности в процессе СППП проводились следующие феноменологические процедуры : на первой ступени - интервью «Что мне дал семинар», эссе на темы «Я - психолог-консультант», «Идеальный, реальный, совершенствующийся образ психолога-консультанта», фокус-группа «Заботы психолога-консультанта»; на второй ступени — интервью «Готовность к выполнению профессиональной роли»; фокус-группа «Мастерство психолога-консультанта»; на третьей ступени - интервью «Как прошел семинар»; на четвертой ступени - интервью «Готовность к выполнению профессиональной роли», рисунок «Образ Я-психолог-консультант», эссе на тему «Что мне дал семинар».
Феноменологическое исследование показало: Первая ступень СППП позволила подготавливаемым изменить отношение к себе, принять свой страх перед профессиональной
деятельностью, повысить интерес к профессии и мотивированность к сознательному, глубинному ее постижению - мотивационный аспект; активировать внутреннюю энергию для подготовки к реализации себя в будущей деятельности — волевой аспект; началось формирование профессионально значимой функции доверие к себе как исполнителю профессиональной роли и профессионально важного качества - милосердие -ценностно-смысловой аспект. Образ психолога-консультанта, сложившийся на первой шуиени, может быть назван «Двойственным».
Вторая ступень цикла акцентировала внимание на противоречиях и конфликтах при взаимодействии- людей, а также возможности поддержки в диалоговом общении. Работа на второй ступени представила собой знакомство со «сценарием» профессионального взаимодействия психолога-консультанта с клиентом через функцию присутствия в диалоге с ним на основе профессионально важного качества «дипломатичность». На второй ступени подготовки в образе психолога-консультанта на фоне позитивных представлений выденипагя» его негативная часть, отражающая трудности профессиональной деятельности. Образ психолога-консультанта,
сложившийся на второй ступени, может быть назван «Диффузным» (рассеянным, проникающим, смешивающимся).
Результатом прохождения третьей ступени стала рефлексия и осознанание новых образов профессиональной роли на основе полученных навыков вербального и невербального взаимодействия. Позитивное отношение к профессии сочеталось с внутренним сопротивлением в процессе ознакомления с профессиональными навыками («репетиция», «примерка» профессиональной роли), принятие опыта рефлексирования и осознавания как профессионально вяжныт функций помогло осуществить вхождение в профессиональную роль. Образ психолога-консультанта, сложившийся на данной ступени подготовки, может быть назван «Цешяраннверсированн им» (акцентированным на внутреннем сопротивлении).
Четвертая ступень СППП направлена на ' становление индивидуального профессионального стиля деятельности. Результатом подготовки стало изменение отношения к миру и к другим людям («хочу любить всех», «свет, надежда»); расширилось и углубилось понимание позитивного смысла избранной профессии, укрепилась ответственность за выпои нение профессиональной роли и постоянное совершенствование в ней («светлый путь»), что отражает гармонизацию ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов профессиональной деятельности. На этой ступени отмечалось присвоение образа психолога-консультанта через индивидуальное своеобразие его представления, углубление понимания необходимости профессиональна важного качества мужество оптимизма. Сложившийся образ после четвертой ступени СППП может быть назван «Светлым, позитивным».
Таблица 7.
Формирование психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта в процессе СППП.
Критерии фортрошп пошит ■1 ишй1 готовности
Позитивная трансформация образа психолога-консулътанта Гармонизация цеовостио-смыслового и мотивационно-волевого аспектов Пркмеям ироф) 11 «тальмой роли Кумулишш опыта проплеяня профессионально важных качеств ■ функций
I ступень - Самоисследование
Двойственный Противоречие между ценностно-смысловым и меггиванионно-волевыы аспектами Знакомство с профессиональной ролью, исследование своих возможностей по ее исполнению Милосердне Доверие
II ступень - Диалог
Диффузный Ситуационная гармонизация, противоречие между собой и другими Проживание профессионального сценария участниками взаимодействия Милосердие Доверие Присутствие
Ш ступень - Навыки
Центро инверсированный Концентрация на внутреннем сопротивлении при позитивном отношении к профессии «Примерка» роли псизсшгога-консультаята, «репе! иди», вхождение в роль, освоение роли Милосердие Доверие Прщиуяисяшме Осагишваиие
IV ступень — индивидуальный стиль деятельности
Светлый, позитивный Уверенность в себе, изменение отношения к людям, «светлый путы», совершенствование Индивидуальное своеобразие образа профессиональной роли психолога-консультанта. Милосердые Доверие Пршсушсшянё 0СвЭШЯвШШ€ Мужество оптимизма
Феноменологический метод исследования трансформации образа психолога-консультанта дал возможность выявить и сфокусировать глубинные позитивные изменения у студентов СППП в восприятии и понимании образа себя в профессии, что свидетельствует о формировании психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
В результате специальной подготовки произошла интеграция «идеального», «реального» и «совершенствующегося» образов, они стали более индивидуализированными, в описаниях практически отсутствуют общие рассуждения. Благодаря прохождению ступеней Cllilil в сознании студентов сформировалось ценностно-смысловос и мотивационно-валевое пространство профессиональной деятельности, что свидетельствует о психологической готовности к выполнению профессиональной роли психолога-консультанта (табл.7).
Обобщая результаты шестикратного апробирования программы СПИЛ можно сделать вывод:
Цикл специальной процессуально-профессиональной подготовки помог участникам кумулировать опыт проявления профессионально важных качеств: милосердия, дипломатичности, мужества оптимизма и профессионально значимых функций: доверия, присутствия,
рефлексирования, осознавания, ответственности, гармонизировать ценвосгно-смысловой и мотивационио-волевой аспекты профессиональной деятельности, позитивно трансформировать и присвоить образ профессиональной роли, задал направление дальнейшего самосовершенствования в профессиональной деятельности.
На основании анализа данных, полученных в результате апробирования технологического алгоритма СППП, в главе делается вывод об эффективности предложенной программы, которая может быть использована при подготовке специалистов различных видов профессиональной помогающей деятельности для формирования психологической готовности с позиции эязиствнциапьно-гумаиии шческого подхода в психологии.
В Заключении подведены итоги исследования и определены дальнейшие перспективы. Констатируется важность изучения проблемы подготовки психолога-консультанта как специалиста в области профессиональной помогающей деятельности. Обосновывается, что психология подготовки к профессиональной деятельности представляет собой формирование сознательного отношения к будущей профессии, проявляющегося в психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
Результата исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Гуманистический и экзистенциально-гуманистический подходы в психологии на современном этапе развития системы образования могут служить теоретической и методологической основой психологического аспекта подготовки специалистов в области профессиональной помогающей деятельности. При подготовке специалистов в области профессиональной помогающей деятельности сознательное отношение к гуманистическим
ценностям и экзистенциальным данностям является необходимым условием профессионального становления.
2. Разработанная концептуальная модель подготовки основывается на принципе включения субъекта в контексте профессиональной деятельности и представляет интеграцию профессиональной компетентности и психологической готовности к выполнению профессиональной роли.
3. Психологическая готовность субъекта профессиональной помогающей деятельности определяется отраженностью в сознании аксиологической компоненты, личностных смыслов и отношений.
4. Психологическая готовность к выполнению профессиональной роли является модерируюшим фактором подготовки к профессиональной деятельности и формируется через сознательное отношение к ценностно-смысловому аспекту профессиональной деятельности и мобилизацию мотивационно-волевого состояния для ее осуществления.
5. Метод феноменологического анализа позволяет исследовать непосредственный опыт восприятия себя в профессии студентами разных форм подготовки и степень сформированное-™ их психологической готовности через представленность в образе психолога-консультанта ценностно-смысловых и мотивационно-волевых аспектов профессиональной деятельности.
6. На основе гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов и при использовании феноменологического анализа образов психолога-консультанта в сознании подготавливаемых, выделены профессионально важные качества (милосердие, дипломатичность, мужество оптимизма) и профессионально важные функции (доверие, присутствие, рефлексирование, осознавание, ответственность).
7. В результате исследования определены критерии формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли, которыми являются: позитивная трансформация образа профессиональной роли, гармонизация ценностно-смыслового и мотивационно-волевого аспектов деятельности, присвоение профессиональной роли и кумуляция опыта проявления профессионально важных качеств и функций.
8. Разработан технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки (СППП) как метод формирования психологической готовности к выполнению профессиональной роли, реализующий возможности гуманистического и экзистенциально-гуманистического подходов в психологии.
9. Технологический алгоритм специальной процессуально-профессиональной подготовки апробирован многократно при обучении психологов-консультантов, помогающих специалистов и руководителей среднего звена. По выделенным критериям обоснована эффективность СППП и доказана возможность его использования для совершенствования и модернизации подготовки специалистов в различных областях профессиональной деятельности.
Публикации по теме диссертации: Научные монографии и главы в коллективных монографиях
(Г) Кораблина EJL Профессия психолог - консультант/ Изд-во. РГПУ им.
^^ Герцена, - СПБ., 2003. -155с. (9,7 авт. пл.)
2. Кораблина EJL, Смысл жизни и личностный рост.// Практическая психология для менеджеров./ Под ред. М.К. Тутушкиной, Информац,-изд. дом "Филинь", - М., 1996. ISBN 5-900855-41-4. - 368 е., с.95-112 (1,2 авт. пл.)
3. Кораблина ЕЛ. Самоактуализация преподавателя. Элементы психотерапии в работе преподавателя.// Практическая психология для преподавателей 7 Под ред. М.К.Тутушкиной Информац.-изд. дом "Филинь", - М, 1997. (10000 экз. ), ISBN 5-89568-003-8. - 328 с. -с.87-93, (0,9 авт. пл.)
4. Кораблина EJL Психологическая помощь и консультирование (часть 1, главы 1,2,3,4). Психологическая помощь в процессе становления личности женщины (часть 3)7/ Психологическая помощь и консультирование в практической психологии./ Под ред. М.К. Тутушкиной. СПб.: Изд-во "Дидактика Плюс", 1998. Тираж 5000 экз. ISBN 5-89239-016-0 - 352с/68с. с.9-56, с.172-192 (4,3 aar. пл.)
5. Кораблина ЕЛ. Становление психологической готовности к инженерной деятельности у студентов технического ВУЗа. Авторефераткан. дис. —Л., ЛГУ, 1990. - 19 с. (1,2 авт. пл.)
Учебные пособии, программы и учебно-методическая литература
6. Аверьянов B.C. Уткина Н.С., Ажимова И.Ф., Кораблина Е.П., Методические рекомендации по организации и проведению психофизиологического профотбора операторов технологических установок нефтеперерабатывающих предприятий. - Д., 1981. - 51сЛ2 с. (0,64 авт. пл.)
7. Аверьянов B.C., Уткина Н.С., Климанова Н.П., Ажимова И.Ф., Кораблина Е.П., Отраслевой проект организации профориентационной работы на предприятиях Миннефтехимпрома СССР. Методические рекомендации. - Л., 1981. - 41с/ 8 с (0,43 авт. пл.)
8. Аверьянов B.C., Ажимова И.Ф., Зарубина Е.П., Кораблина ЕЛ., Основные требования для проведения профориентационной работы в производстве РТИ нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Методические рекомендации. - Л., 1983. - 81с./20 с. (1,3 авт. пл.)
9. Аверьянов B.C., Зарубина Е.П., Кораблина Е.П. Методические рекомендации для проведения профориентационной работы на
предприятиях В ПО "Союзкаучук" Миынефтепрома СССР. - JL, 1983. -61 с/16 с. (1 авт. пл.)
10.Кораблина ЕЛ. Кузнецов ИР. Куртьипева М.А. Тутушкина М.К. Автоматизированный комплекс для изучения профессиональных качеств. Методич. разработка. Информационный листок N 263-88// Лен. межотраслевой центр научно-технической информации и пропаганды. - Л.: ЛЭТИ, 1988. - Зс. (0,05 авт. пл.)
11 .Кораблина Е.П., Тутушкина MJC. Программа и методические указания по непрерывной психологической подготовке студентов в рамках гуманизации технического образования. Программа и методические указания. - Л.: ЛИСИ 1990. - 32с/16 с. (1 авт. пл.)
12.Кораблина ЕЛ, Ронгинский М.Ю. Базовые свойства личности. Методические указания к проведению практических занятий для слушателей ФПКП. - Л.: ЛИСИ 1991. - 16с/8 с. (0,5 авт. пл.)
13.Кораблина Е.П., Ронгинский М.Ю. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности. Методические указания по курсу «Практическая психология» для студентов всех специальностей. - СПб.: СПбГАСУ, 1992. -16с/8 с. (0,5 авт. пл.)
14.Кораблина Е.П. Психический мир человека (часть 1, глава 1). Психологическая готовность к инженерной деятельности (часть 3, глава 3)7/ Практическая психология. Учебное пособие/Под ред. МК. Тутушкиной. - СПб.: СПбГАСУ, 1993. -252с/29с. (2000 экз.) ISBN 5230-09514-8 (с 11-27; с 174-186), (1,8 акт. пл.).
15.Кораблина ЕЛ. Личность и личностный рост. Методические рекомендации. - СПб.: СПбГАСУ, 1993,500 экз. -19 с (1,2 авт. пл.)
16.Кораблина Е.П. Психологическая помощь в развитии личности. Учебное пособие. - СПб.: СПбГАСУ, 1994, 1000 экз., ISBN 5-23009537-7, - 39 е., (2,44 авт. пл.)
17.Кораблина Е.П. Смысл жизни и личностный рост (§1). Вместо заключения. Когда обращаться за помощью к психологам? (§14)//Советы психолога менеджеру. Учебное пособие/ Под ред. МК. Тутушкиной. - СПб.: СПбГАСУ, 1994. - 196с„ (с. 8-23; с. 185-191), (1,25 авт. пл.).
18.Кораблина Е.П. Психологические концепции личности (с.З - 11). Психологическая коррекция и консультирование (с. 53 - 59).// Программы подготовки практического психолога для системы образования./ Под ред. проф. Л_А. Регуш, проф. В Л. Панфёрова. РГПУ им. А.И.Герцена. - С.-Петербург: «Образование», 1995. - 67 с./14с„ (0,9 авт. пл.)
19.Кораблина Е.П. Психологическое консультирование: гуманистический подход. Учебное пособие. - СПб.: Балтийская педагогическая академия, 1996,300 экз. -24с. (1,6 авт. пл.)
20.Корабдина ЕЛ. Психологические концепции личности (с. 26-37). Психологическая помощь и коррекция личности (с. 37-43).// Программы учебных дисциплин для подготовки практических психологов высшей «птпифигяпии Методические рекомендации РГПУ им. АЛТерпена J Под ред. проф. ВЛЛанферова, проф. А.И. Захарова. - С.-Петербург: «Образование», 1996. — 223с/18с. (1,1 авт. пл.)
21.Кораблина E.IL, Кякинен ЭЛ. Психологическая помощь формирующейся личности ребенка. Учебное пособие. /Под ред. В.Н. Панфёрова. - СПб.: Балтийская педагогическая академия, 1996. ISBN 5-85029-077-Х, - 28сУ14 с. (0,9 авт. пл.)
22. Кораблина ЕЛ. Применение принципов гуманистического подхода в психологическом консультировании.// Вестник Балтийской педагогической яиядгмт Вып. 5. - СПб., 1996. ISBN 5-85029-077-Х, — 35с.(2Д авт. пл.)
23. Веишова С .А., Кораблина ЕЛ., Коржова EJO. Психология личности: Программа курса. - СПб.: Изд-во «Образование», 1997 - ЗОс/1 Ос (0,62 авт. пл.)
24. Векилова С.А., Кораблина E.IL, Посохова С.Т., Семёнова З.Ф. Психологический практикум./ Программы учебных дисциплин для подготовки практических психологов высшей квалификации,/ Под ред. В Л. Панфёрова, АЛ. Грачёва. С.-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. 18 с/4с (0,25 авт. пл.)
25.Кораблина ЕЛ., Акиндинова И. А., Баканова A.A., Родина А.М. Психологическая помощь и коррекция. Методическое пособие к практическим занятиям. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена,1998.ISBN 58064-0067-0, - 60 с730 с. (1,9 авт. пл.)
26.Кораблина ЕЛ., Акиндинова И А_, Баканова A.A., Родина А.М. Искусство исцеления души. Этюды о психологической помощи. Пособие для практических психологов./ Под ред. Е.П. Корабдиной. -СПб.: Издательство РГПУ им. АЛ. Герцена, издательство «СОЮЗ», 2001. ISBN 5-8064-0482-Х, ISBN 5-94033-081-9, - 319 сУ95 с (5,9 авт. пл.)
27.Кораблина ЕЛ. Теоретико-методические основания психологической помощи. Психическое здоровье и психосоматика. Супервизия. Программы учебных дисциплин по психологической помощи. /Под ред. ЕЛ. Кораблипой. - СПб.: Издательство РГПУ им А.И. Герцена, 2003, 82 с/13с. (0,8 авт. пл.)
Статьи в иаучиых журналах и сборниках
28.Кораблина ЕЛ. К вопросу об изменении профессионально важных качеств у операторов нефтеперерабатывающих установок в процессе
адаптации к профессии. //Физиология человека. Вып. 1. - М., 1984. — 2с. (0,13 авт. пл.)
29.Волкова H.A., Кораблииа E.IL Значение профессиональных качеств в процессе адаптации к трудовой деятельности.// Психологическое обеспечение трудовой деятельности. Межвуз. сб./ Под ред. А_А. Крылова.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1987, 160 с. (Экспериментальная и прикладная психология; Вып. 12) (с.91-93) - Зс./1,5с. (0,1 авт. пл.)
30.Тутушкина М.К., Кораблина Е.П., Сиомичев АБ. Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом социально-психологических факторов.// Методы совершенствования учебно-воспитательного процесса в техническом вузеУ Межвузовский сборник научных трудов. -Л.: ЛЭТИ, 1987. с.3-10 - 7сУ2,Зс. (0,13 авт. пл.)
31.Кораблина Е.П., Тутушкина М.К. Психологические аспекты интенсификации подготовки специалистов в техническом вузе. //Социальные и психологические проблемы ЦИПС. Человек и общество. Вып. XXIV. - Л.: ЛГУ, 1989. С. 54-65. -12сУ6 с. (0,4 авт. пл.)
32. Тутушкина М.К., Кораблина ЕЛ. Социально-психологические аспекты интенсификации подготовки специалистов в техническом вузе. //Человек и общество. Вып. XII, глава 11. - Л., ЛГУ, 1990. -16сУ8 с. (0,5 авт. пл.)
33. Кораблина Е.П. Диагностика психологической готовности к инженерной деятельностиУ/Активные методы обучения и качество подготовки специалистов в вузе. Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса: Межвуз. сб. науч. трудов. Л.: ЛТА., 1990.176с., C.74-75/2C (0,13 авт. пл.)
34.Кораблина ЕЛ. Организация профориентационной работы при подготовке инженеров в техническом, вузе. //Депон. сб. «Личность и труд". - М., МГУ, 1990. - 7с. (0,4 авт. пл.)
35.М.К Кораблииа Е.П., Тутушкина М.К. Особенности развития практического мышления у студентов технического ВУЗаЛ Сборник: Мышление и общение в практической деятельности. - Ярославль, Ярослав. Гос. ун-т, 1992. - 2с. (0,07 авт. пл.)
36.Кораблина ЕЛ. Психологическая помощь в процессе развития личности. //Проблемы и пути развитая индивидуальности. Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 8. — СПб.: СПбГАСУ, 1996. ISBN 5-85029-077-Х с. 10-14, 5 с. (0,3 акт. пл.)
37.Кораблина Е.П. Становление личности женщины //Психологические проблемы самореализации личности./ Под ред. A.A. Крылова, Л.А
Коростылёвой. СПб.: Изд-во С. Петербург, ун-та. 1997. 240с. ISBN 5288-01995-9 (с. 174-185) - 12с. (0,8 авт. пл.)
38.Кораблина ЕЛ Практическая психология: прошлое, настоящее, будущее. // «Вестник Балтийской Педагогической Академии». Научное издание. Вып. 21, - СПб.: СПбГАСУ, 1998. ISBN 5-85029077-Х, с. 11-12,2 с. (0,13 авт. пл.)
39.Кораблина ЕЛ. Женщина в мире экзистенциальных проблем. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 21 Под ред. АЛ. Реана, Л.А. Коростылёвой - СПб.: Изд-во С-Петербург. унта, 1998,264 е., с. 217-221, 5с. (0,3 авт. пл.)
40.Korablina Helena "Rola Matki w Ksztaltowaniu Identyfikacji Plciowej Dziecka" - Lubelski Rocznik Pedagogiczny, т. XDC -1999. C. 73-76. -4 c. (0Д5 пл.)
41.Кораблина Е.П. Психологическая помощь с точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода и женского и мужского способов существования. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 3. /Под ред. Л.А. Головей, Л.А. Коростылбвой. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1999. - 248 с79 с. (с 169-177) (0,6 авт. пл.)
42.Кораблина Е.П. Субъект помогающей деятельности как предмет психологического исследования. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 4/Под ред. Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Коростылёвой. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2000. - 252 с./9с. (С 147-154) (0,6 авт. пл.)
43.Кораблина E.II.Формирование и становление специалистов в области оказания психологической помощи// Психология человека: интегративный подход: Сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. АЛ. Герцена, 2000. ISBN 5-8064-0309-2. С 179-187. - 9 с. (0,6 авт.пл.)
44.Кораблина E.IL Психологическая помощь как профессиональная деятельность практического психолога. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 5J Под ред. Г.С. Никифорова, Л.А. Коростылёвой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - 232с. С 171-181. - 11 с. (0.7 авт. пл.)
45.Кораблина ЕЛ., Колчанова Л.А. Помощь и помогающие. //Социально-психологические и педагогические проблемы практической психологии. «Вестник Балтийской Педагогической Академии». Научное издание Вып. 43. - СПб., 2002. ISBN 5-85029-077-Х. С.143-145. - 3 с. (0,1 авт. пл.)
46.Кораблина Е.П. Психологические аспекты готовности к помогающей деятельности. //Психологические проблемы самореализации
личности. Вып. 67 Под ред. JLA. Коростылёвой. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2002. 276с/9с. С 174-182. (0,6 авт. пл.)
47.Кораблина ЕЛ. Самореализация психолога - консультанта в помогающей деятельности. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 77 Под ред. JLA. Корстылйвой. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2003. - 244с/11с. С. 134-144. (0,7 аит.пл.)
48. Кораблина ЕЛ. Женщина в современном мире: экзистенциальные проблемы. //Научно-методический журнал «Психологическая служба» №2, - Минск, Республика Беларусь, 2003. - С 5-9. — 5 с. (0,3 авт.пл.)
49.Кораблина ЕЛТеоретические и прикладные аспекты помогающей деятельности. //Известия РГПУ им. А.И. Герцена №3(6): Психолого-педагогические науки (педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. СПб.: Изд-во РГПУ им. АЛ. Герцена, 2003. - 278с/19с. С. 104-113 (1,2 авт.пл.)
50.Кораблина ЕЛ. Феноменологическая модель профессиональной самореализации психолога-консультанта. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 87 Под ред. Л А. Коросгылбвой. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. - 300с/15с. С 4861. (0,9 авт. пл.)
51.Кораблина ЕЛ Особенности подготовки психолога-консультанта к профессиональной деятельности. //Известия РГПУ им. А.И. Герцена, №5(12): Психолого-педатогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб, 2005. — 357 с. С 20-30. - 11 с. (0,7 акт. пл.)
52.Кораблина ЕЛ Концептуальная модель подготовки к профессиональной деятельности психолога-консультанта. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 97 Под ред. Л.А. Коростылёвой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 12 с. С. 142-153 (0,8 авт. пл.)
Материалы и тезисы докладов на конференциях, симпозиумах.
53.Аверьянов B.C., Ажимова И.Ф. Климанова НЛ, Кораблина Е.П. О повышении надёжности работы операторов на нефтеперерабатывающих предприятиях. Тезисы докладов V Всес. Конференции по инженерной психологии. — Ярославль., 1979. — 2с./0,5с. (0,03 ант. пл.)
54.Кораблина ЕЛ, Михайлов В.Ф., Сиомичев A.B. Психологические аспекты развитая социальной активности студентов технического ВУЗа.// Социальная активность студентов. Часть I. Тезисы докладов республиканской научной конференции 12-13 июня 1985 г. - Каунас: КПИ, 1985. 168 с. С. 128-129,2с70,7с (0,04авт. пл.)
55.Кораблина ЕЛ. Подготовка специалистов для оказания психологической помощи.// Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: Тезисы докладов межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999 г. ISBN 5-8064-0107-3 - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 1999. -462 е., с. 199-200. -2 с. (0,13 авт. пл.)
56.Кораблина Е.П., Королёва Т.Ю. Изучение структуры личности работников помогающей деятельности 7/ Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: Тезисы докладов межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 1820 мая 1999 г. ISBN 5-8064-0107-3. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 1999. -462 е., с. 201-202. - 2 eile. (0,07 авт. пл.)
57.Кораблина Е.П. Подготовка специалистов по оказанию психологической помощи. //Психическое здоровье. Санкт-Петербург 2000: Материалы конференции, 20-21 апреля 2000 г. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000.228 с. С 220-222. - 3 с. (0,19 авт. пл.)
58.Кораблина Е.П. Психологические аспекты подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.// Сборник «Теория и практика становления и развития школы безопасности (научные, учебные, методические и организационные аспекты)». - СПб.: Издательство РГПУ им А.И. Герцена, 2001. С 47 .-I с. (0,06 авт.пл.)
59.Кораблина ЕЛ. Психологическая помощь как профессиональная деятельность в системе практической психологии Л Сборник «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века». Материалы VI Всероссийской конференции. - СПб.: Иматон, 2001. С 313-315. - 3 с. (0,19 авг.пл.)
60.Кораблина ЕЛ. Профессиональная психологическая помощь как один из способов обеспечения безопасности жизнедеятельности Л Сборник материалов к северо-западному региональному семинару-практикум у «Основы безопасности жизнедеятельности» 27-29 августа 2001. -СПб.: РГПУ им. АЛ. Герцена, 2001. С 37-38. - 2 с. (0,13 авт.пл.)
61.Кораблина ЕЛ., Куртышева М.А Феноменологическая модель социально-психологического оздоровления молодого поколения России в перспективах социального будущего. Семья и здоровье ребенка: / Материалы 12 Межд. Конф. «Ребёнок в современном мире. Семья и дети». - СПб.: Изд-во. Политех, ун-та, 2005. С 413-419. - 6с./3 с. (ОД авт.пл.)
Подттясаяо в печать 13-03700« г. СМНгм: 2.8 уч.-иэл. л. Тираж 150 эю. Отпгчнтвно в Полигряфическрм сшюте 1 » H . Сзнхт-Петгртер. Гритдова, л. 6Б