автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта на разных этапах профессионализации
- Автор научной работы
- Дмитриенко, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриенко, Елена Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Профессиональная деятельность психолога-консультанта, как объект психологического исследования.
1.1. Сущность психологического консультирования как особого вида психологической практики.
1.2. Требования к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта.
1.3. Ценностно-смысловые основания в работе психологаконсультанта.
Глава 2. Профессиональное развитие психолога-консультанта
2.1. Этапы профессионализации психолога-консультанта.
2.2. Социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта как предмет психологического изучения.
Глава 3. Исследование динамики профессионального становления и развития студентов специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
3.1. Изучение необходимых личностных качеств и профессиональных навыков студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
3.2. Изучение ценностно-смысловой сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
3.3. Изучение мотивационной сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
3.4. Анализ современных образовательных подходов.
3.4.1 Акмеологический подход к обучению.
3.4.2Андрагогический подход к обучению.
3.4.3 Инновационный подход в обучении.
3.4.4 Проектный подход в образовании.
3.4.5 Процессное консультирование в образовании.
3.5. Основные принципы подготовки психологов-консультантов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта на разных этапах профессионализации"
Актуальность.
Потребность в действенной психологической помощи людям, переживающим кризис ценностей и отношений, постоянно растет. В российском обществе намечается тенденция постепенного роста числа людей, готовых обратиться за помощью в психологическую консультацию. Как следствие, увеличивается число специалистов, оказывающих такие услуги. На сайте Профессиональной психотерапевтической лиги, по данным на 2009 год, зарегистрировано 1155 психотерапевтов и психологов-консультантов, которые являются действительными членами лиги и прошли сертификацию. Подсчитать общее число практических психологов в Российской Федерации достаточно сложно. По данным, расположенным на федеральном портале российского образования (URL:http://www. edu.ru дата обращения 24.09.2009) порядка 294 ВУЗов имеют факультеты и отделения, готовящие психологов. Однако практической работой в сфере психологии -впоследствии занимается лишь около 30% выпускников. Вместе с тем, не все практикующие специалисты имеют базовое психологическое образование.
Одним из основных видов практической деятельности психолога является консультирование. Актуальным направлением исследований в социальной, организационной и педагогической психологии является исследование сущности профессиональной деятельности психолога-консультанта, этапов профессионального становления, требований к личности и профессиональным навыкам специалиста. Особое внимание в современной психологии уделяется научно-теоретическому и методическому обоснованию подходов к обучению психолога-консультанта.
Проблема профессионального становления специалиста является многосторонней. В настоящее время наблюдается повышение интереса к проблеме становления профессиональной идентичности (Белинская Е. П.,-Гузь А.В., Гульяц Э.К., Донцов А.И., Ермолаева Е. П., Жданов Е.А., Климов Е.В, Кудрявцев Т.В, Любимова Г.Ю., Митина JI.M., Павленко В. Н,, 4
Пряжников Н.С. и др.). Среди наиболее значимых работ в этом направлении можно отметить исследования Ю.П. Поваренкова, в которых показана динамика и соотношение социальных и индивидуальных профессиональных идеалов на протяжении пяти лет обучения в вузе.
Один из наиболее значимых этапов профессионального становления специалистов, деятельность которых подразумевает наличие высшего образования, является обучение в вузе. По мнению многих авторов, в студенческом возрасте уже сформированы основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность к полу, социальной группе, этнической группе и другим (Буякас Т. М., Дмитриева Н.В., Иванова Н.Л., Рыженков П.Е, Ронгинский М.Ю., Собкин B.C. и др.). В то же время студенческий возраст - это период, когда человек стремится занять определенное место в жизни, в обществе, в отношениях с взрослыми, а также оценить самого себя в системе "Я - общество". В этот период формируется не просто профессиональная идентичность как система связанных с трудом ролей и ценностей, а более широкая характеристика: социально-профессиональная идентичность. Для психолога-консультанта это обусловлено тем, что в его профессиональном становлении и практической работе особое место уделяется его личностным качествам, ценностно-смысловой и мотивационной сфере.
Под социально-профессиональной идентичностью нами понимается система представлений профессионала о себе, своих личностных качествах, ценностях, смыслах и мотивах деятельности в соответствии с требованиями к профессии.
Изучение социально-профессиональной идентичности проводится нами в связи с необходимостью решения задач совершенствования системы подготовки психологов-консультантов. Проблематика социально-профессиональной идентичности имеет большое значение для изучения барьеров в самосознании, которые мешают людям понимать и анализировать новые реалии жизни в соответствии с ценностными приоритетами.
Расформированная социально-профессиональная идентичность может стать барьером на пути роста их профессионализма.
В настоящее время в психологии существует ряд сформированных подходов к изучению профессионального развития специалиста. Среди них работы Деркача А.А., Зайферта К., Карпова А.В., Климова Е.А., Марковой А.К., Митиной Л.М., Решетовой З.А., Шадрикова В.Д. и др. Специфика практической деятельности психолога, в частности психолога-консультанта, отражена в работах Абрамовой Г.С., Бюдженталя Дж., Кочюнаса Р., Клюевой Н.В., Макарова В.В., Мэя Р., Немова Р.С., Петрушина С.В., Страшенбаум Г.В., Шнейдер Л.Б., Ялома И. и др.
Современные образовательные подходы и этапы профессионального становления психолога рассмотрены в работах Бодалева А.А. Борисовой С.Е, Братуся Б.С., Вербицкого А. А., Дудченко B.C., Змеева С.И., Кузьминой Н.В., Климова Е.А. и др.
С нашей точки зрения, особое внимание следует уделить личности психолога-консультанта и ее формированию в непрерывном образовательном процессе. По словам С.Л.Братченко, в подготовке консультанта собственно образовательная составляющая не является решающей, хотя, безусловно, без нее не обойтись. Уровень профессионализма зависит, прежде всего, от собственного личностного роста специалиста, его становления как человека, приобретения им житейской мудрости, глубины, знания самого себя, владения своими возможностями, ресурсами и способностями.
Анализ литературных данных позволил выделить нам ряд противоречий:
-отсутствует доказательная база для понимания наиболее значимых личностных качеств, профессиональных навыков, ценностей и мотивов, влияющих на эффективность консультативной деятельности;
-не достаточно исследований, которые могли бы показать, какие изменения происходят с личностью психолога-консультанта, его ценностями и мотивами, когда он проходит различные этапы профессионального становления;
-отсутствие целостного взгляда на деятельность психолога-консультанта мешает пониманию требований, которые предъявляет профессия к личности специалиста.
Необходим поиск эффективных подходов к обучению психолога-консультанта на разных этапах профессионализации. При этом следует отметить, что в России только начинает формироваться система вузовского и поствузовского образования психологов-консультантов; существующие учебные программы, планы и методические разработки в большей степени направлены на подготовку специалистов в психологии как таковой, нежели на такой специфический вид деятельности - консультирование.
Таким образом, целью работы является выявление особенностей формирования социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта на разных этапах профессионализации, что позволит теоретически и методически обосновать пути совершенствования его подготовки на этапе вузовского обучения.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
1. провести теоретический анализ деятельности психолога-консультанта, особенностей и этапов профессионализации;
2. выявить основные требования к личности психолога-консультанта;
3. провести теоретический анализ понятия социально-профессиональной идентичности;
4. выявить качественные различия в восприятии личностных особенностей, профессиональных навыков, ценностей, смыслов и мотивов профессиональной деятельности студентами, специализирующимися в консультационной психологии, начинающими и опытными психологами-консультантами;
5. выявить наиболее значимые личностные характеристики, влияющие на эффективность профессиональной деятельности психолога-консультанта;
6. определить основные принципы инновационных образовательных подходов к подготовке психолога-консультанта;
7. обосновать цели, задачи, принципы и методы подготовки психолога-консультанта на этапе обучения в ВУЗе.
Объект исследования: социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта.
Предмет исследования: социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта на разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: по мере профессионального развития и формирования социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта, а также накопления опыта консультативной деятельности возрастает осознанность в понимании необходимых для профессиональной деятельности личностных характеристик, а представление о них становится более согласованным.
Частные гипотезы:
1.Для эффективных психологов-консультантов характерна сформированная положительная социально-профессиональная идентичность; для менее эффективных психологов-консультантов характерна несформированная социально-профессиональная идентичность;
2.У эффективных и неэффективных психологов-консультантов наблюдаются различия в понимании наиболее значимых личностных качеств, ценностей, смыслов и мотивов профессиональной деятельности;
3.В ходе профессионального развития изменяются представления о значимости отдельных компонентов (составляющих) социально-профессиональной идентичность для профессиональной деятельности:
• по мере накопления профессионального опыта происходит снижение значимости профессиональных навыков для формирования социально8 профессиональной идентичности. Наибольшее значение для работы приобретает ценностно-смысловая сфера психолога-консультанта; • по мере накопления профессионального опыта происходит повышение степени взаимной согласованности личных и профессиональных мотивов.
Теоретико-методологическую основу работы составили работы по описанию сущности консультативной деятельности и профессиональной подготовки психологов-консультантов Айви А.Е., Айви М.Б., Бьюдженталь Дж., Василюка Ф.Е., Вачкова И. В., Кочюнаса Р., Мэй Р., Немов Р.С., Спиркина Е.А, Шнейдер Л.Б., Ялома И. и др. В описании основных требований к личности психолога-консультанта мы опираемся на работы Карпова А.В., Меновщикова В.Ю., Петрушина С.В., Рудестама К. и др. Рассмотрению ценностно-смысловой сферы деятельности психолога-консультанта посвящены работы Бахтина М.М., Бубера М., Дружинина В.Н., Леонтьева Д.А., Сержантова В.Ф., Флоренской Т.А., Франкла В.и др. Анализу и рассмотрению современных образовательных подходов посвящены работы Бодалева А.А., Борисовой С.Е, Братуся Б.С., Вербицкого А.А., Деркача А.А., Дудченко B.C., Змеева С.И., Кузьминой Н.В. и др. Описание этапов и закономерностей профессионализации психолога-консультанта представлены в трудах Вачкова И. В., Климова Е.А., Марковой А.К., Поваренкова Ю.П.
Методы исследования: анкетирование, методика предельных смыслов, направленная на выявление ценностно-смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев), методика Мильмана В. Э. для изучения мотивационной сферы личности, методы статистической обработки данных (факторный анализ, кластерный анализ, оценка значимости различий по критерию Вилкоксана и Манна-Уитни).
Научная новизна: в работе дано авторское определение социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта. Показано, что социально - профессиональная идентичность - интегрирующая личностные качества, профессиональные навыки, ценностно-смысловую и 9 мотивационные сферы характеристика, проявляющаяся в профессиональной деятельности. Выявлена динамика становления и изменения составляющих социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта в зависимости от этапа профессионализации и эффективности деятельности. Выявлены механизмы, лежащие в основе развития и формирования идентичности на разных этапах профессионализации. Выявлена динамика изменений в структуре социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации психолога-консультанта (увеличение значимости ценностно-смысловой сферы, согласованности личных и профессиональных мотивов, снижение значимости профессиональных навыков).
Теоретическая значимость исследования:
• доказано, что в структуре социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта ценностно-смысловая и мотивационная составляющие подвержены наибольшим изменениям в процессе профессионального развития.
• конкретизированы механизмы, лежащие в основе развития и формирования социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации: сравнение себя со значимым другим; выбор сферы и самосознания через глубокий личностный анализ; знакомство и наблюдение за различными стилями деятельности и отнесение их к себе; формирование рефлексивной позиции в процессе решения учебно-практических задач.
• внесен вклад в обоснование целей, задач и принципов профессиональной подготовки психолога-консультанта.
• обосновано использование методов подготовки психолога-консультанта, включающих в себя инновационную методологию, проектный подход, андрагогику, акмеологию и процессное консультирование.
Практическая значимость исследования:
• выявлены основные факторы (управление процессом консультирования, психотехника общения, оказание поддержки клиенту, психологическое здоровье), по которым оценивают себя и психолога-консультанта студенты и специалисты с различным опытом работы.
• сформулированы основные принципы профессиональной подготовки психолога-консультанта на этапе вузовского обучения.
• содержание диссертационной работы явилось основой для разработки учебного курса «Этика в работе психолога-консультанта» для студентов факультета психологии (специализация «консультационная психология»).
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы практикующими психологами-консультантами, преподавателями вузов, системы дополнительного профессионального образования для повышения эффективности подготовки и деятельности психолога-консультанта. Апробация работы Результаты исследования были обсуждены на международной конференции ««Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта»» (Казань, 2009), «Психология 21 века» (Санкт - Петербург 2006, 2007), Зимней психологической школе (Санкт-Петербург 2006, 2007, 2008), Летней психологической школе (Ярославль 2008, 2009), Международном симпозиуме «Психология в 21 столетии» (Ярославль 2007, 2008). Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены на методологическом семинаре кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения, выносимые на защиту:
• Профессиональное становление психолога-консультанта предполагает формирование социально-профессиональной идентичности.
Социально-профессиональная идентичность выступает как интегрирующая личностные особенности, профессиональные навыки, ценностно
11 смысловую и мотивационную сферы характеристика.
• Существует ряд закономерностей в становлении социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионального развития психолога-консультанта:
- в ходе профессионализации наибольшие изменения происходят в ценностно-смысловой и мотивационной сферах;
- по мере накопления профессионального опыта происходит снижение значимости профессиональных навыков для формирования социально-профессиональной идентичности;
- по мере накопления профессионального опыта наибольшее значение для работы приобретает ценностно-смысловая сфера психолога-консультанта;
- по мере накопления профессионального опыта происходит согласование личных и профессиональных мотивов.
• На эффективность деятельности психолога-консультанта большее влияние оказывает степень сформированное™ социально-профессиональной идентичности, в то время как опыт профессиональной деятельности не оказывает однозначного влияния.
• Целевым ориентиром в построении системы обучения психолога-консультанта в вузе является представление о нем как о профессионале со сложившимся мировоззрением, устойчивой системой ценностей, свободно ориентирующегося в современных консультативных подходах, владеющего умениями и навыками взаимодействия с клиентом/группой/организацией и являющегося психологически зрелой личностью.
• Профессиональная подготовка психолога-консультанта предполагает интеграцию трех планов: изучение психологии как области научного знания и как практико-ориентированной помогающей дисциплины; самоисследования себя, своих возможностей и ограничений как профессионала; освоения технологий консультативной работы с опорой на инновационную методологию, проектный подход, андрагогику и процессное консультирование.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (всего 116 наименований, из них 8 на иностранном языке) и 9 приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах, включает в себя 7 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Основные выводы:
1. социально-профессиональной идентичность - система представлений профессионала о себе, своих личностных качествах, ценностях, смыслах и мотивах деятельности в контексте решения профессиональных задач. Сформированная положительная социально-профессиональная идентичность определяет эффективность работы психолога-консультанта.
2. Для студентов со сформированной социально-профессиональной идентичностью значимым является формирование коммуникативных навыков, углубленное самопознание и открытость новой информации и опыту. Успешное освоение и формирование данных качеств в будущем будет способствовать эффективности профессиональной деятельности.
3. Эффективные психологи-консультанты сочетают в себе способность к рефлексии происходящего в консультативном взаимодействии и способность планировать и реализовывать действия направленные на помощь клиенту, для них значимы другие люди, что проявляется в уважительном отношении к жизни и проблемам человека, безоценочности.
4. Для неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной социально-профессиональной идентичностью характерно преобладание рефлексивных процессов, размышлений о работе над самими действиями, меньшая значимость другого человека, концентрация на своих проблемах, переживаниях и трудностях, негативное восприятие себя и окружающего мира.
5. Для эффективных психологов-консультантов и студентов со сформированной социально-профессиональной идентичностью характерно единство рабочих и общежитейских мотивов, то есть их мотивационный профиль более согласован. Для группы неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной социально-профессиональной характерна несогласованность мотивационной сферы.
6. Для неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной социально-профессиональной идентичностью наиболее важным является поддержание комфорта, общение и социальный статус.
7. Целевым ориентиром в построении системы обучения психолога-консультанта в вузе, может стать выработанное нами в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования представление о нем как о профессионале со сложившимся мировоззрением, устойчивой системой ценностей, свободно ориентирующегося в современных консультативных подходах, владеющего умениями и навыками взаимодействия с клиентом/группой/организацией и являющегося психологически зрелой личностью.
8. Сформулированы основные принципы подготовки психолога-консультанта: непрерывности образования, диалогичности, инновационности, многопозиционности и гибкости позиции преподавателя, индивидуальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
За последние годы число образовательных учреждений в стране, которые готовят психологов, и прежде всего, психологов-практиков, готовых заниматься консультативной работой, заметно увеличилось. В силу ряда причин за этот же промежуток времени наблюдается рост потребностей в получении психологической помощи. Расширился спектр психологических проблем. Реализация научных знаний в различных областях практики, возросшая степень влияния современной психологической науки на социальные, экономические и др. процессы, повысили ее значение для общества в целом. Профессия психолога, обладающая возможностью оказывать влияние на индивида, на группу людей, решать их практические задачи, приобрели специфическую ценность для общества. С учетом особенностей профессиональной деятельности психолога, в частности психолога-консультанта, особое значение приобретает его ответственность за свою работу. Одним из важных факторов в профессиональной деятельности психологов-консультантов является их теоретическая подготовка. Без наличия необходимых профессиональных знаний невозможно решать никакие практические задачи. Вместе с тем большое значение на работу психолога-консультанта оказывают его личностные особенности, ценностно-смысловая и мотивационная сферы. В нашей работе рассмотрены особенности деятельности психолога-консультанта.
Основные особенности консультирования, как профессиональной деятельности заключается в следующем:
• Основой работы психолога-консультанта является его личность. Для эффективной консультативной работы необходимо наличие специальных профессиональных знаний и собственного опыта прохождения жизненных трудностей.
• Разные психологические подходы предъявляют различные требования к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта.
• Контент-анализ авторских подходов к пониманию личности психолога-консультанта и требований, предъявляемых к психологу-консультанту психологическими подходами позволил выделить наиболее часто встречаемые личностные качества и профессиональные навыки психолога-консультанта.
• Осознанность ценностей и смыслов являются базой для работы психолога-консультанта.
• Важным аспектом деятельности психолога-консультанта является признание ценности (самоценности) другого человека: уважительное отношение к жизни и проблемам человека, безоценочность.
• Психолог-консультант сочетает в себе способность к рефлексии происходящего в консультативном взаимодействии и способность планировать и реализовывать действия, направленные на помощь клиенту.
Учитывая специфику работы психолога-консультанта, рассмотренную нами в первой главе, мы можем отметить, что для консультанта социальная и профессиональная идентичность неразрывно связаны. Идентифицируя себя с определенными личностными качествами, ценностями, убеждениями, психолог-консультант вносит их и в свою профессию. Поэтому применительно к психологу-консультанту мы можем говорить о социально-профессиональной идентичности.
Таким образом, главными компонентами идентичности являются цели, ценности, убеждения, в чем проявляется единство активизирующего, оценочного и смыслового функционального значения идентичности. Социально-профессиональная идентичность носит динамичный характер.
Социально-профессиональная идентичность отражает то, как индивид воспринимает, характеризует, оценивает и переживает самого себя в качестве своеобразного объекта, т.е. деятеля, носителя общественных отношений.
Структура идентичности внутренне противоречива, она отражает, с одной стороны, стремление человека к уникальности, с другой стороны, желание быть понятым и принятым значимым социальным окружением.
Можно предположить, что социально-профессиональная идентичность психолога отражает наиболее значимые личностные качества, профессиональные навыки, а также ценностно-смысловую и мотивационные сферы личности.
В своем становлении социально-профессиональная идентичность психолога имеет ряд закономерностей: На этапе обучения в ВУЗе:
• происходит дифференциация профессиональной группы, формируется способность идентифицироваться с одной из них.
• происходит профессиональная персонализация, заключающаяся в идентификации со своим сообществом и обособлении от других общностей.
• происходит профессиональное самоопределение. При успешном развитии оно может быть завершено в общем виде, начинается профессиональная самоорганизация.
• социально-профессиональная идентичность может формироваться уже в полном объеме.
На этапе начала профессиональной деятельности:
• приобщается к самостоятельной профессиональной деятельности.
• происходит более глубокое усвоение профессиональных нормативов и стереотипов.
• дифференцирует и упорядочивает образ «идеального профессионала», который дополняется образом «себя как профессионала».
По мере накопления опыта профессиональной деятельности: происходит смена стереотипов поведения в типичных обстоятельствах на моделей продуцирования творческих решений в непредсказуемых ситуациях, самореализации и развития личности в труде. В этот период
152 трансформируется профессиональное самоопределение (наполняется личностным, теоретическим, ситуативным и инструментальным содержанием), продолжается профессиональная самоорганизация.
В нашем исследовании акцент сделан на. изучение особенностей социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта на разных этапах профессионализации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта на разных этапах профессионализации"
ИВ4602478
ДМИТРИЕНКО Елена Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ
Специальности: 19.00.05 - Социальная психология; 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль — 2010
2 О МАЯ 2910
004602478
Работа выполнена на кафедре консультационной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Научный доктор психологических наук, профессор
руководитель - Клюева Надеяеда Владимировна.
Официальные доктор психологических наук, профессор
оппоненты: Поваренков Юрий Павлович
Ведущая организация ■
кандидат психологических наук, доцент Маркова Елена Владимировна
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится «-/¿_» мая «У » часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.
Автореферат разослан «_» апреля 2010г.
Ученый секретарь (^А /
диссертационного совета Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Потребность в действенной психологической помощи людям, переживающим кризис ценностей и отношений, постоянно растет. В российском обществе намечается тенденция постепенного роста числа людей, готовых обратиться за помощью в психологическую консультацию. Как следствие, увеличивается число специалистов, оказывающих такие услуги. На сайте Профессиональной психотерапевтической лиги, по данным на 2009 год, зарегистрировано 1155 психотерапевтов и психологов-консультантов, которые являются действительными членами лиги и прошли сертификацию. Подсчитать общее число практических психологов в Российской Федерации достаточно сложно. По данным, расположенным на федеральном портале российского образования (URL:http://www.edu.ru дата обращения 24.09.2009) порядка 294 ВУЗов имеют факультеты и отделения, готовящие психологов. Однако практической работой в сфере психологии впоследствии занимается лишь около 30% выпускников. Вместе с тем, не все практикующие специалисты имеют базовое психологическое образование.
Одним из основных видов практической деятельности психолога является консультирование. Актуальным направлением исследований в социальной, организационной и педагогической психологии является исследование сущности профессиональной деятельности психолога-консультанта, этапов профессионального становления, требований к личности и профессиональным навыкам специалиста. Особое внимание в современной психологии уделяется научно-теоретическому и методическому обоснованию подходов к обучению психолога-консультанта.
Проблема профессионального становления специалиста является многосторонней. В настоящее время наблюдается повышение интереса к проблеме становления профессиональной идентичности (Белинская Е. П., Гузь A.B., Гульяц Э.К., Донцов А.И., Ермолаева Е. П., Жданов Е.А., Климов Е.В, Кудрявцев Т.В, Любимова Г.Ю., Митина JI.M., Павленко В. Н., Пряжников Н.С. и др.). Среди наиболее значимых работ в этом направлении можно отметить исследования Ю.П. Поваренкова, в которых показана динамика и соотношение социальных и индивидуальных профессиональных идеалов на протяжении пяти лет обучения в вузе.
Один из наиболее значимых этапов профессионального становления специалистов, деятельность которых подразумевает наличие высшего образования, является обучение в вузе. По мнению многих авторов, в студенческом возрасте уже сформированы основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность к полу, социальной группе, этнической группе и другим (Буякас Т. М., Дмитриева Н.В., Иванова H.JT., Рыженков П.Е, Ронгинский М.Ю., Собкин B.C. и др.). В то же время
студенческий возраст - это период, когда человек стремится занять определенное место в жизни, в обществе, в отношениях с взрослыми, а также оценить самого себя в системе "Я - общество". В этот период формируется не просто профессиональная идентичность как система связанных с трудом ролей и ценностей, а более широкая характеристика: социально-профессиональная идентичность. Для психолога-консультанта это обусловлено тем, что в его профессиональном становлении и практической работе особое место уделяется его личностным качествам, ценностно-смысловой и мотивационной сфере.
Под социально-профессиональной идентичностью нами понимается система представлений профессионала о себе, своих личностных качествах, ценностях, смыслах и мотивах деятельности в соответствии с требованиями к профессии.
Изучение социально-профессиональной идентичности проводится нами в связи с необходимостью решения задач совершенствования системы подготовки психологов-консультантов. Проблематика социально-профессиональной идентичности имеет большое значение для изучения барьеров в самосознании, которые мешают людям понимать и анализировать новые реалии жизни в соответствии с ценностными приоритетами. Несформированная социально-профессиональная идентичность может стать барьером на пути роста их профессионализма.
В настоящее время в психологии существует ряд сформированных подходов к изучению профессионального развития специалиста. Среди них работы Деркача A.A., Зайферта К., Карпова A.B., Климова Е.А., Марковой А.К., Митиной Л.М., Решетовой З.А., Шадрикова В.Д. и др. Специфика практической деятельности психолога, в частности психолога-консультанта, отражена в работах Абрамовой Г.С., Бюджентапя Дж., Кочюнаса Р., Клюевой Н.В., Макарова В.В., Мэя Р., Немова P.C., Петрушина C.B., Страшенбаум Г.В., Шнейдер Л.Б., Ялома И. и др.
Современные образовательные подходы и этапы профессионального становления психолога рассмотрены в работах Бодалева A.A. Борисовой С.Е, Братуся Б.С., Вербицкого А. А., Дудченко B.C., Змеева С.И., Кузьминой Н.В., Климова Е.А. и др.
С нашей точки зрения, особое внимание следует уделить личности психолога-консультанта и ее формированию в непрерывном образовательном процессе. По словам СЛ.Братченко, в подготовке консультанта собственно образовательная составляющая не является решающей, хотя, безусловно, без нее не обойтись. Уровень профессионализма зависит, прежде всего, от собственного личностного роста специалиста, его становления как человека, приобретения им житейской мудрости, глубины, знания самого себя, владения своими возможностями, ресурсами и способностями.
Анализ литературных данных позволил выделить нам ряд противоречий:
-отсутствует доказательная база для понимания наиболее значимых личностных качеств, профессиональных навыков, ценностей и мотивов, влияющих на эффективность консультативной деятельности;
-не достаточно исследований, которые могли бы показать, какие изменения происходят с личностью психолога-консультанта, его ценностями и мотивами, когда он проходит различные этапы профессионального становления;
-отсутствие целостного взгляда на деятельность психолога-консультанта мешает пониманию требований, которые предъявляет профессия к личности специалиста.
Необходим поиск эффективных подходов к обучению психолога-консультанта на разных этапах профессионализации. При этом следует отметить, что в России только начинает формироваться система вузовского и поствузовского образования психологов-консультантов; существующие учебные программы, планы и методические разработки в большей степени направлены на подготовку специалистов в психологии как таковой, нежели на такой специфический вид деятельности - консультирование.
Таким образом, целью работы является выявление особенностей формирования социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта на разных этапах профессионализации, что позволит теоретически и методически обосновать пути совершенствования его подготовки на этапе вузовского обучения.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
• провести теоретический анализ деятельности психолога-консультанта, особенностей и этапов профессионализации;
• выявить основные требования к личности психолога-консультанта;
• провести теоретический анализ понятия социально-профессиональной идентичности;
• выявить качественные различия в восприятии личностных особенностей, профессиональных навыков, ценностей, смыслов и мотивов профессиональной деятельности студентами, специализирующимися в консультационной психологии, начинающими и опытными психологами-консультантами;
• выявить наиболее значимые личностные характеристики, влияющие на эффективность профессиональной деятельности психолога-консультанта;
• определить основные принципы инновационных образовательных подходов к подготовке психолога-консультанта;
• обосновать цели, задачи, принципы и методы подготовки психолога-консультанта на этапе обучения в ВУЗе.
Объект исследования: социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта.
Предмет исследования: социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта на разных этапах профессионализации.
Гипотеза исследования: по мере профессионального развития и формирования социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта, а также накопления опыта консультативной деятельности возрастает осознанность в понимании необходимых для профессиональной деятельности личностных характеристик, а представление о них становится более согласованным.
Частные гипотезы:
1.Для эффективных психологов-консультантов характерна сформированная положительная социально-профессиональная идентичность; для менее эффективных психологов-консультантов характерна несформированная социально-профессиональная идентичность;
2.У эффективных и неэффективных психологов-консультантов наблюдаются различия в понимании наиболее значимых личностных качеств, ценностей, смыслов и мотивов профессиональной деятельности;
3.В ходе профессионального развития изменяются представления о значимости отдельных компонентов (составляющих) социально-профессиональной идентичность для профессиональной деятельности:
• по мере накопления профессионального опыта происходит снижение значимости профессиональных навыков для формирования социально-профессиональной идентичности. Наибольшее значение для работы приобретает ценностно-смысловая сфера психолога-консультанта;
• по мере накопления профессионального опыта происходит повышение степени взаимной согласованности личных и профессиональных мотивов.
Теоретико-методологическую основу работы составили работы по описанию сущности консультативной деятельности и профессиональной подготовки психологов-консультантов Айви А.Е., Айви М.Б., Бьюдженталь Дж., Василюка Ф.Е., Вачкова И. В., Кочюнаса Р., Мэй Р., Немов P.C., Спиркина Е.А, Шнейдер Л.Б., Ялома И. и др. В описании основных требований к личности психолога-консультанта мы опираемся на работы Карпова A.B., Меновщикова В.Ю., Петрушина C.B., Рудестама К. и др. Рассмотрению ценностно-смысловой сферы деятельности психолога-консультанта посвящены работы Бахтина М.М., Бубера М., Дружинина В.Н., Леонтьева Д.А., Сержантова В.Ф., Флоренской Т.А., Франкла В.и др. Анализу и рассмотрению современных образовательных подходов посвящены работы Бодалева A.A., Борисовой С.Е, Братуся Б.С., Вербицкого A.A., Деркача A.A., Дудченко B.C., Змеева С.И., Кузьминой Н.В. и др. Описание этапов и закономерностей профессионализации психолога-консультанта представлены в трудах Вачкова И. В., Климова Е.А., Марковой А.К., Поваренкова Ю.П.
Методы исследования: анкетирование, методика предельных смыслов, направленная на выявление ценностно-смысловой сферы личности (Д.А. Леонтьев), методика Мильмана В. Э. для изучения мотивационной сферы
личности, методы статистической обработки данных (факторный анализ, кластерный анализ, оценка значимости различий по критерию Вилкоксана и Манна-Уитни).
Научная новизна: в работе дано авторское определение социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта. Показано, что социально - профессиональная идентичность - интегрирующая личностные качества, профессиональные навыки, ценностно-смысловую и мотивационные сферы характеристика, проявляющаяся в профессиональной деятельности. Выявлена динамика становления и изменения составляющих социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта в зависимости от этапа профессионализации и эффективности деятельности. Выявлены механизмы, лежащие в основе развития и формирования идентичности на разных этапах профессионализации. Выявлена динамика изменений в структуре социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации психолога-консультанта (увеличение значимости ценностно-смысловой сферы, согласованности личных и профессиональных мотивов, снижение значимости профессиональных навыков). Теоретическая значимость исследования:
• доказано, что в структуре социально-профессиональной идентичности психолога-консультанта ценностно-смысловая и мотивационная составляющие подвержены наибольшим изменениям в процессе профессионального развития.
• конкретизированы механизмы, лежащие в основе развития и формирования социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионализации: сравнение себя со значимым другим; выбор сферы и самосознания через глубокий личностный анализ; знакомство и наблюдение за различными стилями деятельности и отнесение их к себе; формирование рефлексивной позиции в процессе решения учебно-практических задач.
• внесен вклад в обоснование целей, задач и принципов профессиональной подготовки психолога-консультанта.
• обосновано использование методов подготовки психолога-консультанта, включающих в себя инновационную методологию, проектный подход, андрагогику, акмеологию и процессное консультирование.
Практическая значимость исследования:
• выявлены основные факторы (управление процессом консультирования, психотехника общения, оказание поддержки клиенту, психологическое здоровье), по которым оценивают себя и психолога-консультанта студенты и специалисты с различным опытом работы.
• сформулированы основные принципы профессиональной подготовки психолога-консультанта на этапе вузовского обучения.
• содержание диссертационной работы явилось основой для разработки учебного курса «Этика в работе психолога-консультанта» для студентов факультета психологии (специализация «консультационная психология»).
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы практикующими психологами-консультантами, преподавателями вузов, системы дополнительного профессионального образования для повышения эффективности подготовки и деятельности психолога-консультанта. Апробация работы Результаты исследования были обсуждены на международной конференции ««Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта»» (Казань, 2009), «Психология 21 века» (Санкт-Петербург 2006, 2007), Зимней психологической школе (Санкт-Петербург 2006,2007,2008), Летней психологической школе (Ярославль 2008, 2009), Международном симпозиуме «Психология в 21 столетии» (Ярославль 2007, 2008). Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены на методологическом семинаре кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное становление психолога-консультанта предполагает формирование социально-профессиональной идентичности. Социально-профессиональная идентичность выступает как интегрирующая личностные особенности, профессиональные навыки, ценностно-смысловую и мотивационную сферы характеристика.
2. Существует ряд закономерностей в становлении социально-профессиональной идентичности на разных этапах профессионального развития психолога-консультанта:
• в ходе профессионализации наибольшие изменения происходят в ценностно-смысловой и мотивационной сферах;
• по мере накопления профессионального опыта происходит снижение значимости профессиональных навыков для формирования социально-профессиональной идентичности;
• по мере накопления профессионального опыта наибольшее значение для работы приобретает ценностно-смысловая сфера психолога-консультанта;
• по мере накопления профессионального опыта происходит согласование личных и профессиональных мотивов;
3. На эффективность деятельности психолога-консультанта большее влияние оказывает степень сформированности социально-профессиональной идентичности, в то время как опыт профессиональной деятельности не оказывает однозначного влияния.
4. Целевым ориентиром в построении системы обучения психолога-консультанта в вузе является представление о нем как о профессионале со сложившимся мировоззрением, устойчивой системой ценностей, свободно ориентирующегося в современных консультативных подходах, владеющего умениями и навыками взаимодействия с клиентом/группой/организацией и являющегося психологически зрелой личностью.
5. Профессиональная подготовка психолога-консультанта предполагает интеграцию трех планов: изучение психологии как области научного знания и как практико-ориентированной помогающей дисциплины; самоиследования себя, своих возможностей и ограничений как профессионала; освоения технологий консультативной работы с опорой на инновационную методологию, проектный подход, андрагогику и процессное консультирование.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (всего 116 наименований, из них 8 на иностранном языке) и 9 приложений. Текст диссертации изложен на 163 страницах, включает в себя 7 рисунков и 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Профессиональная деятельность психолога-консультанта, как объект психологического исследования».
В параграфе 1.1. «Сущность психологического консультирования как особого вида психологической практики» анализируются особенности профессиональной деятельности психолога-консультанта. В главе рассмотрены точки зрения Н.В. Клюевой, Р. Кочюнаса, Л.Б. Шнейдер, И. Ялома.
Выделены ключевые моменты для определения психологического консультирования (Р. Кочюнас):
• помощь человеку в выборе и действии по собственному усмотрению;
• помощь в обучении новому поведению;
• стимулирование развития личности;
• признается независимость и ответственность индивида, способность в соответствующих обстоятельствах принимать самостоятельные решения, а консультант создает условия, которые поощряют волевое поведение клиента.
Мы будем говорить о консультировании как о взаимодействии клиента и консультанта, обеспечивающем развитие организации, группы, личности и решение их сложных, нестандартных проблем в различных сферах деятельности (Н.В. Клюева). В исследовании акцент сделан на рассмотрении особенностей деятельности через личность специалиста, осуществляющего данную деятельность.
Представления о требованиях к специалисту, готовому эффективно решать профессиональные задачи в области психологического
консультирования, традиционно включают в себя: перечень личностных качеств, уровень профессионального образования, наличие опыта практической деятельности. В параграфе также рассмотрено влияние системы ценностей, уровня рефлексии, индивидуального жизненного опыта человека на эффективность консультативной работы. Данные составляющие обеспечивают установление контакта и обеспечивают подлинное диалогичное общение консультанта и клиента. Анализ литературы показал, что существуют расхождения в понимании требований к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта, а также недостаточность работ определяющих специфику ценностно-смысловой сферы психолога-консультанта.
Параграф 1.2. «Требования к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта». Для работы в области психологического консультирования человек должен освоить определенные профессиональные знания и навыки. Вместе с тем, многие авторы отмечают необходимость учитывать личностные особенности будущего специалиста, говорят о требованиях к личности психолога консультанта. В параграфе рассмотрены и проанализированы подходы таких авторов как Г. С. Абрамова, Б. Карвасарский, Н.В. Клюева, Р. Кочюнас, Р. Мэй, К. Рудестам, P.C. Немов, C.B. Петрушин, Л. Б. Шнейдер, Г. Страшенбаум, И.Ялом, а также требования, предъявляемые различными консультативными подходами к личностным и профессиональным качествам психолога-консультанта. Основным результатом проведенного анализа стал перечень личностных качеств и профессиональных навыков, наиболее часто встречающихся в работах, описывающих требования к личности психолога-консультанта (табл. 1). Данные качества и профессиональные навыки легли в основу эмпирического исследования.
Таблица 1
Требования к личностным качествам и профессиональным навыкам ___психолога-консультанта_
№ Личностное качество или профессиональный навык психолога-консультанта % указаний использования в литературе
1 самопознание 53
2 умение задавать вопросы 53
3 эмпатия 50
4 рефлексия 47
5 постановка цели 47
6 активное слушание 44
7 личная сила 41
8 интеллектуальная компетентность 38
9 честность 38
10 переформулирование 38
11 отражение чувств 38
12 моделирование 38
13 уверенность в себе 35
14 обобщение 35
15 информирование 35
16 объяснение 32
17 интерпретация 32
18 оказание поддержки 32
19 открытость 29
20 психологическое здоровье 29
21 толерантность 29
22 фасилитация 29
23 способность к конфронтации 29
24 энтузиазм 26
25 стремление к новому 26
26 обаяние 26
27 уважение личности клиента 26
28 стремление к развитию личности клиента 26
29 ориентация на клиента 26
30 оценка 26
В параграфе 1.3. «Ценностно-смысловые основания в работе психолога-консультанта» рассмотрены основные подходы к пониманию ценностей и смыслов как психологических категорий. Показана значимость ценностно-смысловой сферы для работы психолога-консультанта. В психологической науке и практике существует недостаточное количество исследований, направленных на выявление особенностей ценностно-смысловой сферы психологов-консультантов. Одним из актуальных направлений научно-исследовательской работы является выявление содержательных изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере по мере накопления практического опыта.
К ценностно-смысловым ориентациям психолога-консультанта относят общегуманистическую направленность, уважение индивидуальности другого человека, принятие основ профессиональной этики. Ценностно-смысловая сфера сложна для исследования, так как носит ярко выраженный
индивидуальный характер, и выстраивать в ней общие закономерности достаточно сложно. Применительно к деятельности психолога-консультанта, на наш взгляд, важным является осознанность системы ценностей, понимание смысла происходящего для себя и для клиента. Более того, мы считаем, что консультант, если это необходимо в работе с клиентом, имеет право использовать свои ценности (обсуждать ценностные аспекты ситуации, уточнять и проблематизировать основания ее возникновения).
Вторая глава «Профессиональное развитие психолога-консультанта».
В параграфе 2.1. «Этапы профессионализации психолога-консультанта» рассмотрены этапы профессионального становления предложенные В.А. Бодровым, И. В. Вачковым, Д. Сыопером. Эти подходы, описывают общие этапы профессионализации, не учитывая становление ценностей и смыслов в профессиональной деятельности. Данный аспект наиболее полно рассмотрен в экзстенциальном подходе. В нем прохождение человеком пути профессионального становления предполагает прохождение нескольких уровней развития «Я». Среди них: понимание полезности психологии для себя; стремление к получению новых знаний; потребность в принадлежности к определенному сообществу; способность к осмыслению своей деятельности и подлинному общению с клиентом.
В параграфе 2.2. «Социально-профессиональная идентичность психолога-консультанта как предмет психологического изучения» рассмотрены понятия личной и социальной идентичности, а также предложено определение понятия социально-профессиональной идентичности. Основными компонентами социально-профессиональной идентичности являются цели, ценности, убеждения, в которых проявляется единство активизирующего, оценочного и функционального значения идентичности. Социально-профессиональная идентичность носит динамичный характер. Структура идентичности внутренне противоречива, она отражает, с одной стороны, стремление человека к уникальности, с другой стороны, желание быть понятым и принятым значимым социальным окружением.
Под социально-профессиональной идентичностью нами понимается система представлений профессионала о себе, своих личностных качествах, ценностях, смыслах и мотивах деятельности в контексте решения профессиональных задач. Для консультанта социальная и профессиональная идентичности неразрывно связаны. Идентифицируя себя с определенными личностными качествами, ценностями, убеждениями, психолог-консультант вносит их и в свою профессию. Поэтому применительно к психологу-консультанту мы можем говорить о социально-профессиональной идентичности.
Становление социально-профессиональной идентичности в рамках профессии возможно при выполнении уже выше обозначенных трех условий: наличие других профессионалов в данной области (непосредственное
формирование идентичности, сравнение себя с «такими же другими»); наличие профессионалов в другой области (идентификация через отчуждение не значимых элементов); возможности отличить одно от другого. При этом сама профессия, профессиональная деятельность или профессиональная подготовка не являются единственным фактором, определяющим формирование социально-профессиональной идентичности. В связи с этим, повышается значимость внутренней работы по обнаружению этих признаков, а с другой стороны, возрастает роль других людей, которые бы замечали эти признаки и признавали их.
Существуют два основных показателя сформированности социально-профессиональной идентичности: 1) индексы удовлетворенности собой, результатами своей деятельности, самооценки своих успехов и достижений; 2) индексы удовлетворенности профессией, содержанием и условиями профессиональной деятельности, оценка возможностей реализации притязаний личности.
Источники формирования социально - профессиональной идентичности делятся на две большие группы: внешние (профессиональное обучение, наблюдение за работой профессионалов, знакомство с требованиями к профессиональной деятельности, должностными инструкциями, использование определенного профессионального лексикона, профессиональные мифы, представления об альма-матер, профессиональных предшественниках, профессиональные приметы, в некоторых случаях профессиональный инструментарий и т.п.) и внутренние (положительное восприятие себя в качестве субъекта профессиональной деятельности; эмоционально-иозитивное принятие своей принадлежности к профессиональному сообществу; мотивационная готовность, ответственность за свое профессиональное развитие и т.д.).
В третьей главе «Исследование динамики профессионального становления и развития студентов специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы» определены цели и задачи исследования, дано описание выборки и методов исследования и обработки результатов.
Цель исследования: выявление динамики развития личностных качеств, профессиональных навыков, ценностей, смыслов и ведущих мотивов у студентов специализации «консультационная психология» и специалистов с различным опытом работы, выявление факторов определяющих эффективность работы психолога-консультанта.
Процедура исследования.
1. Исследование динамики изменений в структуре личностных качеств и профессиональных навыков у студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и специалистов с различным опытом работы.
2. Исследование взаимосвязи сформированности социально-профессиональной идентичности и эффективности консультативной работы.
3. Исследование динамики изменений в структуре личностных качеств и профессиональных навыков у студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и специалистов со сформированной и несформированной социально-профессиональной идентичностью.
4. Исследование ценностно-смысловой сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
5. Исследование ценностно-смысловой сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и специалистов со сформированной и несформированной социально-профессиональной идентичностью.
6. Исследование мотивационной сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
7. Исследование мотивационной сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и специалистов со сформированной и несформированной социально-профессиональной идентичностью.
Параграф 3.1. «Исследование динамики изменений в структуре личностных качеств и профессиональных навыков у студентов, обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы.
Обобщая данные, полученные с помощью факторного анализа, можно выделить 4 основных фактора, по которым студенты и специалисты с различным опытом работы оценивают психолога-консультанта:
1. Управление процессом консультирования.
2. Психотехника общения.
3. Оказание поддержки клиенту.
4. Психологическое здоровье. Данный фактор имеет наибольшую содержательную нагрузку. Поэтому для анализа этого фактора мы будем так же учитывать несколько наиболее значимых переменных, вошедших в этот фактор. Это позволит нам проследить качественные изменения в восприятии психологического здоровья у разных групп испытуемых.
Проведение факторного анализа позволяет нам определить основные категории, по которым специалисты с различным опытом работы и студенты оценивают личность психолога-консультанта.
Фактор «психологическое здоровье», выделенный студенческой группой, скорее всего, свидетельствует о том, что студенты склонны оценивать психолога-консультанта по состоянию внутренней гармонии, согласованности различных сторон Я. Близкими к переменной «психологическое здоровье» являются такие переменные, как стремление к новому, обаяние.
Для студентов «психологическое здоровье» раскрывается через внешнюю привлекательность, умение расположить к себе человека (это наиболее легко оценить в человеке, но это не раскрывает глубинных, сущностных основ профессиональной деятельности) и стремление к новому. Для студентов, безусловно, важно узнавать новую информацию, быть открытым для нового опыта и знания. Это может стать основой для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности.
Фактор «самопознание» - стремление узнать себя, разобраться в своих внутренних проблемах, противоречиях. Рефлексивные процедуры (анализ происходящего из метапозиции, написание эссе, разбор конкретных ситуаций, описание собственного опыта разрешения трудностей) формируют установку на то, что способность к самопознанию является значимой составляющей профессионализма психолога.
Фактор «обобщение», как и следующие за ним факторы - «способность к конфронтации» «отражение чувств» относятся к различным аспектам построения эффективного взаимодействия консультанта и клиента.
Таким образом, для студентов важно познание себя, открытость для новой информации, психотехника общения и оказание поддержки клиенту. Управление процессом консультирования важно в контексте четкой постановки цели психологической работы.
В группе начинающих консультантов значимыми становятся такие переменные, как «обаяние» (как часть фактора «психологическое здоровье»). Близки к обаянию (по результатам факторного анализа) такие переменные, как «честность» и «открытость». Вероятно, это может быть связано с тем, что начиная практическую деятельность, важным становится не сама работа, а поиск и привлечение клиентов, желание установить с клиентом такие отношения, чтобы расположить его к себе, грамотно установить контакт, сформировать контрактные отношения.
Для начинающих консультантов важны способы организации взаимодействия (психотехнический аспект консультирования). Безусловно, это необходимый этап профессионального развития и профессионального становления. В то же время, если специалист будет концентрировать свое внимание только на этих аспектах, это может привести к нежелательным последствиям. Например, поверхностный взгляд на консультирование как профессиональную деятельность, отсутствие понимания глубинных, ценностных основанию своей работы, неспособность увидеть уникальность клиента, и как следствие - работа с использованием заготовленных техник и готовых вариантов решения.
Для группы опытных психологов-консультантов так же важным оказывается переменная «обаяние», входящая в фактор «психологическое здоровье». Переменную «обаяние» для опытных психологов-консультантов дополняют такие переменные, как «рефлексия», «честность», «стремление к развитию личности клиента». Таким образом, «психологическое здоровье»
для психолога-консультанта у опытных специалистов раскрывается через стремление к развитию клиента, рефлексии своей работы и себя как специалиста, построению честных, искренних и доверительных отношений с клиентом. У опытных психологов-консультантов также присутствуют такие факторы, как психотехника общения и оказание поддержки клиенту.
В то же время они выделяют фактор «личная сила». Возможно, опытные консультанты понимают и осознают значимость влияния собственной личности на процесс консультирования.
Нами была проведена оценка значимости различий оценок личностных качеств и профессиональных навыков в отношении каждой из предложенных персон. Оценка значимости различий проводилась по критерию Вилкоксона. Полученные данные свидетельствуют о том, что у опрошенных респондентов (20 студентов специализации консультационная психология, 15 начинающих консультантов и 15 опытных психологов-консультантов) не существует значимых различий в оценке предложенных персон.
Это может быть связано с тем, что, в настоящее время, вопрос о требованиях к личностным качествам и профессиональным навыкам психолога-консультанта широко обсуждается в профессиональном сообществе. Полученные данные мы можем рассматривать как декларируемые, но не всегда реализуемые в профессиональной деятельности. Они могут проявляться в системе профессиональной подготовки, как следствие, мы не получили значимых различий.
Далее нами был проведен анализ данных по выборке с учетом эффективности работы и сформированное™ социально-профессиональной идентичности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что сформированная положительная социально-профессиональная идентичность определяет эффективность работы психолога-консультанта.
У опытных психологов-консультантов когнитивный и оценочный компоненты идентичности значимы примерно в равной степени. Для начинающих психологов-консультантов более значима оценочная составляющая. Авторы связывают это с тем, что на этапе вхождения в профессиональную деятельность важно формирование границ своей компетентности, выделение параметров для оценки результативности своей работы.
По мере накопления профессионального опыта происходит согласование знаний о себе, своих возможностях как профессионала и оценкой этих качеств. Для студентов со сформированной социально-профессиональной идентичностью значимым является формирование коммуникативных навыков, углубленное самопознание и открытость новой информации и опыту. Вероятно, успешное освоение и формирование данных качеств в будущем будет способствовать эффективности профессиональной деятельности.
Параграф 3.2. «Изучение ценностно-смысловой сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы».
Методика предельных смыслов может быть обработана с помощью структурного, содержательного и проективного анализа. Нами были использованы последние два. Струиурный анализ проводился только в самом общем виде, чтобы получить данные для последующих этапов анализа. Более подробный анализ не проводился, так как это не соответствует целям нашего исследования.
Для содерокательного анализа использовались три параметра:
• Индекс децентрации (ИД) - удельный вес категорий, субъектом действия в которых являются другие люди.
• Индекс рефлексивности (ИР) - удельный вес категорий, описывающих не практическое действие, а психическое отражение. К рефлексивным категориям мы относим также те, где есть указание на ментальные процессы (знать, понимать, осознавать).
• Индекс негативности (ИН) - удельный вес категорий, выражающих прямое отрицание.
ИД (индекс децентрации) - увеличивается количество категорий, связанных с другими людьми по мере накопления опыта профессиональной деятельности (рисунок 1). На рисунках представлено распределение ответов испытуемых по частоте встречаемости.
индекс децентрации
1 2 3
Группы испытуемых
□ индекс децентрации
Рисунок 1
1 - студенты 5 курса
2 - начинающие консультанты
3 - опытные консультанты
Присутствие данной категории мы рассматриваем как свидетельство того, что психологи-консультанты рассматривает свою профессиональную деятельность во взаимосвязи с другими людьми. Таким образом, по мере накопления опыта постепенно увеличивается ориентация на запросы клиента. Психология из науки "полезной для себя", превращается в ресурс для помощи другим людям.
Индекс рефлексивности (рис. 2). Уровень рефлексии хорошо развит у всех групп испытуемых. Это свидетельствует о сфоримрованной способности к осознанию своего жизненного и профессионального пути. Слишком большое число подобных категорий у студентов 5 курса может рассматриваться как признак чрезмерной интеллектуализации действия, застревании на стадии планирования и обдумывания. А так же о наличии трудностей в переходе от замысла к воплощению.
Индекс рефлексивности
80 60 40 20 0
60
•V 35 45
-
1 2 3
Группы испытуемых
0 Индекс рефлексивности
Рисунок 2
1 - студенты 5 курса
2 - начинающие консультанты
3 - опытные консультанты
Наибольшее значение индекс негативности (рис. 3) имеет у студентов. Это характеризует студентов как стремящихся избежать неудачи, стремящихся оградить свою активность, уйти от каких либо действий или переживаний. У опытных консультантов индекс негативности наиболее низкий. Возможно, это связано с тем, что опытные психологи-консультанты чувствуют внутреннюю готовность справляться с различными ситуациями, более активны в поиске различных вариантов выхода из проблемной ситуации.
Индекс негативности'
30 20 10 о
31
17
г
- 4—
Ш Индекс негативности
1 2 3
Группы испытуемых
Рисунок 3
1 - студенты 5 курса
2 - начинающие консультанты
3 - опытные консультанты
Проективный анализ. Отметим, что "смысловые цепочки" студентов имеют меньшее количество категорий, менее разветвлены. В то же время, по сравнению с опытными консультантами, цепочки более длинные, развернутые. Это может свидетельствовать о том, что студенты не склонны задумываться над своей практической деятельностью. Нет точного понимания того, на что влияют и чем важны ценности будущего консультанта. Смысл будущей профессиональной деятельности во многом видится в работе над своими собственными задачами.
Для опытных психологов - консультантов характерны разветвленные, но достаточно короткие (редуцированные) цепочки, быстро подходящие к предельным категориям. Это свидетельствует о том, что данная группа испытуемых, часто задается вопросом о том, какие смыслы он несет во внешнюю среду, какой смысл каждая жизненная ситуация несет для него.
Для студентов характерно стремление избегать неудачи, что может снижать их активность. Студенты в большей степени думают о возможной деятельности, а не пытаются извлекать опыт из повседневной жизни.
Психологи-консультанты по мере накопления практического опыта формируют у себя приемлемый уровень рефлексии, не мешающий работать, в то же время консультанты отслеживают влияние на консультативный процесс своей ценностно-смысловой сферы. Позитивность мышления способствует осмыслению любого жизненного опыта.
Студенты со сформированной положительной идентичностью близки к группе эффективных психологов-консультантов. Это может свидетельствовать о том, что уж на этапе обучения в ВУЗе может быть заложена основа для эффективной работы специалиста. Таким образом, эффективные психологи-консультанты сочетают в себе способность к рефлексии происходящего в консультативном взаимодействии и способность планировать и реализовывать действия, направленные на помощь клиенту; для них значимы другие люди, что проявляется в уважительном отношении к жизни и проблемам человека, безоценочности.
Для неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной профессиональной идентичностью характерно преобладание рефлексивных процессов, размышлений о работе над самими действиями, меньшая значимость другого человека, концентрация на своих проблемах, переживаниях и трудностях, негативное восприятие себя и окружающего мира.
Параграф 3.3. «Изучение мотивационной сферы студентов обучающихся на специализации «консультационная психология» и психологов-консультантов с различным опытом работы».
В таблице 2 представлены результаты исследования мотивационной сферы студентов специализирующихся в консультационной психологии и психологов-консультантов с различным опытом работы. __ _ _ _ Таблица 2
Студенты Начинающие психологи- консультанты Опытные психологи- консультанты
Ведущий мотив рабочей (учебной деятельности) Достижение социального статуса, общение Общественная значимость, общая активность Творческая активность, общение
Ведущий общежитейский мотив Общение, творческая активность Творческая активность, общественная полезность (на реальном уровне) Общение, общая активность (на идеальном уровне) Творческая активность, общение
Таким образом, для студентов и начинающих психологов-консультантов характерна несогласованность общежитейских мотивов и мотивов профессиональной (учебной) деятельности. Это может мешать эффективному освоению профессиональной деятельности. У опытных психологов-консультантов общежитейские и рабочие мотивы согласованы. Результаты позволяют сделать вывод о том, что по мере профессионализации происходит согласование профессиональных и личных мотивов.
В таблице 3 представлены результаты исследования мотивационной сферы у специалистов со сформированной и несформированной социально-профессиональной идентичностью.
Таблица 3
Сформированная социально- профессиональная идентичность (эффективные) Несформированная социально- профессиональная идентичность (неэффективные)
Рабочая Творческая активность, общение Общая активность, общение (на реальном уровне) Творческая активность, общественная
полезность (на идеальном уровне)
Общежитейская Творческая активность, общение Комфорт, общение
Для студентов со сформированной социально-профессиональной идентичностью характерно совпадение мотивационного профиля с группой психологов-консультантов со сформированной социально-профессиональной идентичностью (эффективных). Для группы студентов с несформированной социально-профессиональной идентичностью характерно совпадение мотивационного профиля с группой психологов-консультантов с несформированной социально-профессиональной идентичностью.
Для группы неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной профессиональной идентичностью наиболее важным является поддержание комфорта, общение и социальный статус. Хотелось бы отметить, что данные группы нацелены на приобретение внешних атрибутов успешности, признанное™ и эффективности. Это прослеживается и в рабочей и в общежитейской мотивации. Возможно, это является одной из причин их неуспешности в работе или учебе.
В параграфе 3.4. «Анализ современных образовательных подходов» рассмотрены акмеалогический и андрагогический подходы, а также инновационная методология, проектный подход и процессное консультирование. Показаны возможности данных подходов для подготовки психологов-консультантов. Анализ этих подходов позволил разработать принципы подготовки психологов-консультантов.
Суть акмеологии применительно к подготовке психологов-консультантов - рассмотрение в единстве процессов профессионального и личностного развития и указание пути достижения профессионального мастерства на основе реализации творческого потенциала личности.
Обучение, в частности психологов-консультантов, андрагогами мыслится в системе непрерывного образования, суть которого в незавершимости образования для человека, необходимости принятия позиции ученичества. Психолого-педагогический аспект непрерывного образования связан с процессом освоения самим консультантом нового жизненного, социального, профессионального опыта.
В инновационном подходе разработаны эффективные инновационные методики и технологии (инновационный поиск; социальная технология; инновационное обучение), которые представляют собой систему процедур, операций и техник, поиск новых качеств и аспектов, новых решений проблем, возникающих в ходе реализации этих процессов. Для того чтобы разрешить проблемную ситуацию необходимо привлечение и преобразование практического опыта человека. Инновационное обучение применяется для развития психолога-консультанта через выработку у него группы чувствительности к новому, формирование навыков самоизменения
Проектное образования для психолога-консультанта возможно в различных формах: профессиональное, где образование выступает как средство приобретения и повышения квалификации; проектирование собственной жизни, биографическое проектирование; концептуальное, создание проекта, идеи, с реализацией которой связывается жизнь обучающегося. При разработке образовательного проекта руководитель ставит задачи развития участников проекта в профессиональной сфере, тем не менее, происходит и проектирование собственного личностного развития.
Параграф 3.5. «Основные принципы подготовки психологов-консультантов».
Опираясь на анализ современных образовательных технологий и результаты исследования, сформулированы следующие принципы подготовки психологов-консультантов:
1. Целевым ориентиром в построении системы обучения психолога-консультанта в вузе, может стать выработанное нами в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования представление о нем как о профессионале со сложившимся мировоззрением, устойчивой системой ценностей, свободно ориентирующегося в современных консультативных подходах, владеющего . умениями и навыками взаимодействия с клиентом/группой/организацией и являющегося психологически зрелой личностью.
2. Принцип непрерывности образования, который предполагает поэтапную подготовку консультанта с включением этапа вузовской подготовки профессионала в систему непрерывной подготовки психолога-консультанта, выстраивание этой системы и обеспечение вхождения молодых специалистов в нее (довузовская подготовка на базе Школы юного психолога, обучение в вузе, система поствузовского сопровождения и повышения квалификации специалиста в психологическом консультировании).
3. Принцип диалогичности. Для эффективной профессиональной подготовки психолога - консультанта должны быть выстроены гибкие взаимоотношения всех участников образовательного процесса. Важно, на наш взгляд, создавать такие условия, когда преподаватель и студент совместно обсуждая и размышляя над учебно-профессиональными задачами, могли освоить способы анализа ситуаций, обогатить свой опыт и осознать возможности диалога в общении с клиентом, его место и значение в практике консультирования.
4. Инновационность обучения. При подготовке психолога-консультанта необходимо ориентироваться на преимущественное использование современных образовательных подходов и методов подготовки (проектное обучение, процессное консультирование, инновационную методологию, андрагогический и акмеологический подходы), которые позволяют
интегрировать в себе задачи обучения, исследования и развития личности. Инновационное обучение позволяет решить следующие задачи:
• актуализация потребности в осмыслении себя как формирующегося профессионала;
• выявление и актуализация основных проблем, которые испытывает будущий психолог-консультант;
• создание условий для получения нового ценностно-смыслового опыта в ситуациях активного взаимодействия с преподавателем, практикующими консультантами и группой;
• анализ, проектирование и конструирование эффективных способов понимания и организации собственной жизненной ситуации (в том числе -учебной и будущей профессиональной);
• реализация на практике различных моделей профессионального поведения.
5. Принцип многопозиционности и гибкости профессиональной позиции преподавателя. Для подготовки психолога-консультанта необходим преподаватель, имеющий опыт консультативной работы, владеющий инновационными образовательными технологиям, демонстрирующий личную и профессиональную успешность. Кроме того, он является не только носителем информации, но и экспертом, аналитиком, организатором межличностных отношений и образовательной среды, эмоциональным стимулятором.
6. Принцип индивидуальной работы со студентами, направленной на постановку задач личностного развития, осознание своих возможностей и ограничений, выбор сферы и области психологического консультирования, пути послевузовской профессионализации и т.д.
Из результатов исследования можно сформулировать основные направления работы со студентами во время обучения в ВУЗе: развитие личности студента:
• создавать для студентов возможности для решения личных проблем, личностного роста и развития. Это может быть реализовано через систему тренингов и индивидуальных консультаций, включенных в учебный процесс.
. работа со студентами может быть выстроена в направлении осознания ценностно-смысловой сферы будущего специалиста, понимания себя;
• использование современных образовательных подходов (акмеалогического, андрагогического, инновационного, проектного подходов) позволит сформировать у студентов потребность в постоянном самообразовании и личностном развитии, а так же будет способствовать активизации личного опыта как ресурса для будущей работы. Методическая оснащенность работы:
• использование на занятиях форм активной работы со студентами, в которых они могли бы проявить себя как консультанты с последующим анализом;
• вовлечение студентов в супервизорскую работу;
• вовлечение студентов в профессиональное сообщество для обмена опытом и общения со специалистами;
• активный анализ (по типу баллинтовских групп) студенческой практики;
• контроль системы знаний может проходить через проектную работу, разбор случаев, демонстрацию фрагмента работы;
• необходима дополнительная работа по выявлению параметров для отбора студентов на специализацию.
Преподаватель:
• преподаватель на специализации должен иметь практический консультативный опыт;
• преподаватель должен быть готов использовать современные образовательные подходы и активизировать диалогичные отношения со студентами.
В заключении подведены общие итоги выполнения диссертационной работы, намечены пути дальнейшей разработки проблемы.
Основные выводы
1. Социально-профессиональная идентичность - система представлений профессионала о себе, своих личностных качествах, ценностях, смыслах и мотивах деятельности в контексте решения профессиональных задач. Сформированная положительная социально-профессиональная идентичность определяет эффективность работы психолога-консультанта.
2. Для студентов со сформированной социально-профессиональной идентичностью значимым является формирование коммуникативных навыков, углубленное самопознание и открытость новой информации и опыту. Успешное освоение и формирование данных качеств в будущем будет способствовать эффективности профессиональной деятельности.
3. Эффективные психологи-консультанты сочетают в себе способность к рефлексии происходящего в консультативном взаимодействии и способность планировать и реализовывать действия направленные на помощь клиенту, для них значимы другие люди, что проявляется в уважительном отношении к жизни и проблемам человека, безоценочности.
4. Для неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной профессиональной идентичностью характерно преобладание рефлексивных процессов, размышлений о работе над самими действиями, меньшая значимость другого человека, концентрация на своих проблемах, переживаниях и трудностях, негативное восприятие себя и окружающего мира.
5. Для эффективных психологов-консультантов и студентов со сформированной профессиональной идентичностью характерно единство рабочих и общежитейских мотивов, то есть их мотивационный профиль более согласован. Для группы неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной социально-профессиональной характерна несогласованность мотивационной сферы.
6. Для неэффективных психологов-консультантов и студентов с несформированной профессиональной идентичностью наиболее важным является поддержание комфорта, общение и социальный статус.
7. Целевым ориентиром в построении системы обучения психолога-консультанта в вузе, может стать выработанное нами в ходе теоретического анализа и эмпирического исследования представление о нем как о профессионале со сложившимся мировоззрением, устойчивой системой ценностей, свободно ориентирующегося в современных консультативных подходах, владеющего умениями и навыками взаимодействия с клиентом/группой/организацией и являющегося психологически зрелой личностью.
8. Сформулированы основные принципы подготовки психолога-консультанта: непрерывности образования, диалогичности, инновационности, многопозиционности и гибкости позиции преподавателя, индивидуальной работы.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1. Дмитриенко, Е.В., Профессиональная подготовка психолога-консультанта/ Е.В. Дмитриенко // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. - Серия «Гуманитарные науки». 2009. - № 3 (9). - С. 51-54.
Публикации но теме диссертации:
2. Дмитриенко, Е.В., Психолог-консультант как ресурсная личность/ Е.В. Дмитриенко// Тезисы областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ярославль, 2005. - С. 130.
3. Дмитриенко, Е.В., Психолог-консультант: ресурсность личности и образование/ Е.В. Дмитриенко// Тезисы областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ярославль, 2006.-С. 77-78.
4. Дмитриенко, Е.В. Психолог-консультант: ресурсность личности и образование/ Е.В. Дмитриенко, Н.В. Клюева// Психология 21 века. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - СПб, 2006. - С. 252-254.
5. Дмитриенко, Е.В. Специфика профессионального развития и профессиональной подготовки психолога-консультанта/ Е.В. Дмитриенко, Н.В. Клюева// Научный поиск № 7 - Ярославль, 2006. - С. 86-89.
6. Дмитриенко, Е.В. Специфика профессионального развития и профессиональной подготовки психолога-консультанта/ Е.В. Дмитриенко// Вестник интегративной психологии - Ярославль, 2007. - №5. - С. 51-53.
7. Дмитриенко, Е.В. Особенность профессионального развития и профессиональной подготовки психолога-консультанта/ Е.В. Дмитриенко// Методология теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции - Казань, 2009. - С. 133 - 137.
Подписано в печать 20.04.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 16/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14