автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкость
- Автор научной работы
- Петросянц, Виолетта Рубеновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петросянц, Виолетта Рубеновна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БУЛЛИНГА В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Основные подходы к определению насилия.
1.2. Особенности проявления насилия в образовательной среде.
1.3.Основные подходы к пониманию буллинга в образовательной среде.
1.3.1. Понимание буллинга в образовательной среде зарубежными и отечественными исследователями.
1.3.2. Личностные особенности участников буллинга в образовательной среде.
1.3.3. Причины и последствия буллинга в образовательной среде.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ФЕНОМЕНА ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ.
2.1. Основные подходы к определению и изучению феномена жизнестойко сти.
2.2. Соотношение понятия «жизнестойкость» с понятиями «психологическая устойчивость», «личностный адаптационный потенциал» и «личностный потенциал».
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТАРШЕКЛАССНИКОВ, УЧАСТНИКОВ БУЛЛИНГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ, И ИХ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ.
3.1. Цель, гипотезы, задачи и процедура исследования.
3.2. Методы и методики исследования.
3.2.1. Результаты адаптации и апробации опросника «Ситуация буллинга в школе».
3.2.2.Методы и методики исследования психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкости.
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТАРШЕКЛАССНИКОВ, УЧАСТНИКОВ БУЛЛИНГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ, И ИХ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ.
4.1. Результаты изучения представлений учеников и учителей о ситуации буллинга в школе.
4.2.Изучение психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
4.3. Особенности жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и ее связь с психологическими характеристиками.
4.3.1. Изучение жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
4.3.2. Изучение взаимосвязи жизнестойкости и психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
4.3.3. Изучение структурной организации жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
4.4. Психологические особенности жизнестойких старшеклассников «жертв» буллинга в образовательной среде.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая характеристика старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкость"
Актуальность исследования
В настоящее время проблема насилия в образовательной среде становится все более актуальной.
Предпосылкой любого насилия является отсутствие уважения к личности. Полноценное развитие и реализация индивидуальных потенций человека в школе возможны только в определенных условиях. Центральное место среди них принадлежит качеству межличностного общения и психологической безопасности в образовательной среде. Современный жизненный контекст не исключает явления насилия из процессов обучения и воспитания. В этой связи необходимо исследовать сам феномен насилия в образовательной среде, его истоки, формы и причины, в связи с тем, что оно способно разрушать безопасность образовательной среды и негативным образом сказываться на построении межличностных отношений между субъектами образовательного процесса и развитии личности обучающегося (И.А. Баева, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).
Особенно актуально исследование влияния насилия на личность в раннем юношеском возрасте, когда образ Я, как продукт самосознания, проходит важный этап развития. Следовательно, в этот возрастной период воздействие любого вида насилия накладывает на личность свой отпечаток. Поскольку ранняя юность характеризуется такими особенностями как стремление к личностному росту, расхождением в идеальном и реальном образе Я, неадекватным уровнем притязаний, неопределенностью жизненных планов и др., то любая форма насилия над школьниками создает возможность закрепления в самосознании негативных представлений о себе (Т.Г. Волкова, C.B. Ильина, Е.С. Меньшикова, Ф. Райе и др.).
Проблематика психологии насилия представляет собой обширную область, наиболее интенсивно разрабатывающуюся в мировой психологии последнюю четверть века (Д. Левинсон, Дж. Кобрин, Д. Финкелхор, Д. Иваниек, К. Брон, Р. Лэнг, А. Миллер, и др.). В отечественной психологической науке данная проблематика сравнительно молода (E.H. Волков, В.В. Денисов, Г.Н. Киреев, А.Б. Кирюхина, В.А. Ситаров и др.). Проблему насилия в образовательной среде на современном этапе разрабатывают такие исследователи как JI.C. Алексеева, И.А. Баева, Е.В. Бурмистрова, Е.Ф. Быковская, E.H. Волкова, Т.Г. Волкова, Е.В. Гребенкин, Н.О. Зиновьева. Н.Ф. Михайлова, Д. Пстрог и др.
В рамках зарубежной психологии было дано определение ситуации насилия в отношении личности в образовательной среде — буллинг (школьная травля). Проблему буллинга за рубежом разрабатывали такие авторы как Агога С.М., 1994; Besag V., 1989; Hazier R., 1996; Kwak К., 1999; Lee С., 1999; Olweus D., 1978, 1999; Rigby K., 2000; Roland E., 1989; Slee P.T., 1995, и др. В нашей стране мы отмечаем исследования, проведенные Ачитаевой И.Б., 2010; Глазман О., 2009. В своих публикациях проблему буллинга раскрывают также отечественные психологи Вишневская В.И., 2010; Кон И.С., 2006; Кутузова Д.А., 2007; Маланцева О., 2007; Стрельбицкая A.A., 2010; Файнштейн Е.И., 2010.
Как правило, в ситуациях насилия в образовательной среде участвуют постоянные персонажи. Практически в каждом классе есть ученики, отличающиеся какими-либо особенностями, которые становятся жертвами издевательств со стороны сверстников. Исследования буллинга среди учащихся были проведены во многих странах Европы. Анализ современных зарубежных работ, посвященных проблемам буллинга в образовательной среде, показывает необходимость глубокого и систематического изучения этого феномена. Однако обращает внимание факт дистанцирования школы и педагогов от проблемы школьной травли, а также недостаточная осведомленность педагогов о причинах и формах буллинга во взаимоотношениях между школьниками. Как правило, учителя не представляют масштабов распространения проблемы и не знают, как бороться с этим набирающим обороты явлением (Kalliotis Р., Olweus D.). Несмотря на распространение буллинга в образовательной среде, мы отмечаем недостаток научных исследований в нашей стране, раскрывающих психологическую суть явления.
На наш взгляд, в ситуации буллинга личностным ресурсом, позволяющим совладать с трудной ситуацией, для старшеклассника может стать его жизнестойкость. Феномен жизнестойкости в последнее время вызывает повышенный интерес исследователей (JI.A. Александрова, Т.О. Арчакова, И.А. Баева, С.А. Богомаз, Е.В. Бородкина, JI.B. Дробинина, И.А. Кузьмин, O.A. Кузнецова, Д.А. Леонтьев, С.Р. Мадди, Т.В. Наливайко, Е.И. Рассказова, JI.A. Регуш, Р.И. Стецишин и др.). Однако на современном этапе мы отмечаем разрозненность представлений об этом явлении. Различные авторы отождествляют данное понятие с личностным адаптационным потенциалом (А.Г. Маклаков), личностным потенциалом (Д.А. Леонтьев), психологической устойчивостью личности (N. Garmezy, S.C. Funk, D.J. Wiebe, Ш. Ионеску) и др. В связи с этим, требуется систематизация теоретических и эмпирических данных о жизнестойкости. В теоретическом и эмпирическом плане проблема жизнестойкости старшеклассников не разработана. Тем более актуальным является изучение особенностей жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников в ситуации буллинга.
Знание психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в современной образовательной среде, необходимо для совершенствования подходов к осуществлению мероприятий по нивелированию проявлений буллинга во взаимоотношениях между учащимися.
Таким образом, проблема исследования обусловлена рядом противоречий:
-между возрастающей проблемой распространенности деструктивных взаимоотношений между участниками образовательного процесса и неизученностью ситуации буллинга в образовательной среде;
-между изученностью психологических особенностей детей - жертв различных видов насилия (в частности физического, сексуального насилия) и недостатком данных о психологических характеристиках детей - жертв буллинга и об образе детей - обидчиков в ситуации буллинга в образовательной среде;
- между полнотой данных об особенностях жизнестойкости взрослых, и недостатком данных о психологических составляющих жизнестойкости старшеклассников (тем более не изучена структура жизнестойкости старшеклассников участников буллинга в образовательной среде);
- между потребностью психологической теории и практики в знании сущности буллинга, его форм и причин, психологических характеристик участников буллинга и отсутствием систематизированных данных об этом явлении и его участниках в современной научной литературе.
Исходя из актуальности проблемы, ее теоретической и практической значимости, были определены тема, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи.
Целью работы является изучение психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и структуры их связей с жизнестойкостью и разработка на их основе практических рекомендаций предотвращения ситуации буллинга и оптимизации взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
Объект - старшеклассники, участники буллинга в образовательной среде.
Предмет - психологические особенности и жизнестойкость старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
Ведущая гипотеза: роль старшеклассников в ситуации буллинга в образовательной среде будет взаимосвязана с их психологическими характеристиками и жизнестойкостью.
Исходя из ведущей гипотезы были сформулированы частные гипотезы:
1. Принятие роли «жертвы» или «обидчика» в ситуации буллинга в образовательной среде взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями старшеклассников: аффективными, темпераментными, характерологическими, самоотношением и межличностными отношениями, адаптационными свойствами старшеклассников.
2. Жизнестойкость старшеклассников «жертв» и «обидчиков» значимо различается степенью развития ее компонентов: вовлеченности, контроля и принятия риска и взаимосвязана с их психологическими характеристиками.
3. Психологическими особенностями, способствующими сохранению «жертвами» буллинга высокой жизнестойкости, выступают позитивное самоотношение, личностный адаптационный потенциал, интернальность в сфере межличностных отношений.
4. Оценка учениками и учителями ситуации буллинга в образовательной среде имеет качественные отличия.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам насилия и буллинга в образовательной среде, вопросам жизнестойкости личности.
2. Раскрыть представления учеников и учителей о ситуации буллинга в образовательной среде и установить их различия.
3. Изучить психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
4. Изучить особенности жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде и ее структурные взаимосвязи с их психологическими характеристиками.
5. Исследовать психологические особенности жизнестойких старшеклассников «жертв».
6. Разработать рекомендации педагогам и психологам по предотвращению ситуации буллинга в образовательной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологические теории безопасности образовательной среды и буллинга в образовательной среде (И.А. Баева, Е.Б. Лактионова, К. К\уак, С.
Lee, D. Olweus, K. Rigby) и анализ основных видов и форм насилия в образовательной среде; психологических и социальных последствий насилия для психического развития ребенка (JI.C. Алексеева, Е.В. Бурмистрова, Е.Ф. Быковская, E.H. Волков, E.H. Волкова, Т.Г. Волкова Н.О. Зиновьева, Н.Ф. Михайлова, Д. Пстрог);
- теоретико-методологическое направление зарубежных и отечественных авторов, связанное с изучением жизнестойкости личности и ее роли в совладании с жизненными трудностями (S.R. Maddi, S.C. Kobasa,
D.J. Wiebe, Ш. Ионеску, JI.A. Александрова, С.А. Богомаз, Д.А. Леонтьев, B.JI. Марищук, Т.В. Наливайко);
- работы в области изучения системы отношений человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, С.Л.Рубинштейн);
- представления о личностном потенциале, разработанные Д.А. Леонтьевым, Е.Ю. Мандриковым, E.H. Осиным, и положения об адаптационных процессах личности (А.Ю. Александровский, П.К. Анохин,
E.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, С.Т. Посохова);
- принцип системно-структурного и комплексного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко и др.).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы исследования: адаптированный опросник «Ситуация буллинга в школе», методика «Опросник самоотношения» (ОСО) В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, методика «Проблемная анкета» SeifgeKrenke, часть 1 (адаптация Л.А. Регуш), методика «Шкала социально-психологической адаптированности» (ШСПА) К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А.К. Осницкого, методика «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд, методика диагностики состояния агрессии А. Басса, А. Дарки, методика «Опросник структуры темперамента»
В.M. Русалова, много факторный личностный опросник «Адаптивность» (MJIO - Адаптивность) А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина, методика многофакторного исследования личности (16 - PF) Р. Кеттела.
3. Сравнительный метод организации исследования.
4. Методы статистической обработки данных: описательная статистика, многомерный разведочный анализ (надежность и позиционный анализ), критерий Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения данных, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), статистический критерий различий (t - критерий Стьюдента), кластерный анализ (метод К - средних), системно-структурный анализ.
Обработка результатов исследования производилась с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0.
Достоверность основных результатов и выводов обеспечивается выбранными методологическими предпосылками и теоретическим базисом исследования, опорой на достижения современной педагогической, возрастной психологии и психологии личности, использованием комплекса надежных и адаптированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, объемом выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, существенно различаются по самоотношению, степени проблемной озабоченности, социально-психологической адаптированности, показателям субъективного контроля, враждебности и агрессивности, структурным компонентам темперамента, личностному адаптационному потенциалу.
2. Степень развития жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» и «обидчиков» достоверно различается: более низкие значения свойственны старшеклассникам «жертвам».
3. Существует взаимосвязь между компонентами жизнестойкости (вовлеченности, контроля, принятия риска) старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их психологическими характеристиками.
4. Структура жизнестойкости у старшеклассников «обидчиков» является более организованной и интегрированной в сравнении со структурой жизнестойкости «жертв» буллинга.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Установлены новые теоретические и эмпирические факты, характеризующие образовательную среду наличием буллинга. Раскрыты показатели буллинга в образовательной среде: длительность и систематичность, физическое/психологическое насилие, совершаемое в группе/индивидуально, направленность на психологически/физически более слабого индивида. Изучены представления о ситуации буллинга в образовательной среде старшеклассников и учителей - представления об объектах буллинга, частоте воздействия и участия в буллинге, формах буллинга, особенностях поведения участников в буллинге, методов борьбы с буллингом. Установлены различия в представлениях ситуации буллинга в образовательной среде учениками и учителями, к которым, прежде всего, относятся формы и причины буллинга.
2. Обнаружено, что психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга, отличаются по показателям самоотношения, проблемных переживаний, адаптированности, враждебности-агрессивности, темперамента, субъективного контроля.
3. Впервые изучены особенности жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде. Обнаружены различия в степени развития жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников, участников буллинга, которые проявились в том, что «жертвы» обладают существенно более низкой жизнестойкостью, чем «обидчики». Показано, что жизнестойкость старшеклассников «жертв» и «обидчиков» связана с самоотношением, проблемными переживаниями, структурными компонентами темперамента, социально-психологической адаптированностью, субъективным контролем, враждебностью-агрессивностью, личностным адаптационным потенциалом. Изучена структурная организация жизнестойкости старшеклассников «жертв» и «обидчиков». Установлено, что жизнестойкость «обидчиков» обладает более организованной (интегрированной) структурой, чем у «жертв».
4. Для педагогической психологии открывается возможность дополнения психологических характеристик образовательной среды понятием «буллинг», его показателями, формами, причинами возникновения и практическими рекомендациями по предотвращению ситуации буллинга. Обнаруженные расхождения в понимании форм и причин буллинга в образовательной среде учениками и учителями расширяют возможности психологического просвещения учителей, с целью улучшения их навыков при опознании и раскрытии буллинга и повышения способности эффективно разрешать ситуацию. Материалы диссертационного исследования расширяют представления о конфликтах в школе, особенностях деструктивных взаимоотношений в ученической среде и их предупреждении.
Теоретическая значимость. На основе полученных в исследовании результатов расширено понятие межличностные отношения в образовательной среде через определение сути и показателей буллинга, к которым относятся: длительность и систематичность, физическое/психологическое насилие, совершаемое в группе/индивидуально, направленность на психологически/физически более слабого индивида. Установлены эмпирические референты проявления жизнестойкости у старшеклассников «жертв» и «обидчиков» в ситуации буллинга. Показано, что ряд таких психологических характеристик старшеклассников как позитивное самоотношение, личностный адаптационный потенциал и нервно-психическая устойчивость, активность в межличностном взаимодействии и принятие других, снижение тревожности и проблемной озабоченности могут явиться важным условием становления жизнестойкой позиции в трудной жизненной ситуации. Выявлены наиболее активные компоненты в структуре жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде. Для старшеклассников «жертв» такими компонентами стали вовлеченность и контроль, а для старшеклассников «обидчиков» - вовлеченность.
Практическая значимость. Результаты исследования обогащают раздел педагогической психологии «Психологическая служба в образовании», обосновывая направления работы с участниками буллинга в образовательной среде (с опорой на показатели буллинга, его причины и формы проявления, психологические характеристики участников буллинга в образовательной среде и последствия буллинга). Выявленные особенности старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, позволяют более полно охарактеризовать «жертв» буллинга и «обидчиков» в педагогической, возрастной, социальной психологии, психологии личности, что создает основу для создания соответствующих коррекционных программ.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации по предотвращению ситуации буллинга в образовательном учреждении. Для учителей и психологов образования, участвующих в образовательном процессе, появляется возможность осуществления качественной оценки и мониторинга ситуации буллинга в образовательном учреждении. Данные, полученные в результате психологического исследования, могут быть использованы при создании программы обеспечения психологической безопасности образовательной среды, а также при организации психологического сопровождения учащихся, участников буллинга в образовательной среде, с опорой на их психологические особенности. Полученные материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов для студентов психологических специальностей, а также специалистами, работающими с детьми - жертвами насилия и детьми, проявляющими деструктивные формы взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) и кафедре психологии развития КГПИ (Сыктывкар); на III международной научно-практической конференции 30 октября 2010г. «Наука в современном мире» (Таганрог); на международной заочной научно-практической конференции 30 октября 2010г. «Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск); на международной научно-практической конференции 23-25 ноября 2010г. «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации (посвящается учителям)» (РГПУ им. А.И. Герцена); на VI международной научно практической конференции молодых ученых 2-3 декабря 2010г. «Психология XXI века» (ЛГУ им. A.C. Пушкина).
Комплекс примененных в работе методик, а также теоретические и эмпирические исследования внедрены в работу со студентами педагогических специальностей по курсам «Жизнестойкость личности и ее психологическая безопасность в образовательной среде», «Сознание и самосознание личности», «Психологическая служба в образовании», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Методология и методы психолого-педагогических исследований».
По проблеме исследования опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, заключение, список литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 190 страницах и проиллюстрирован 24 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит источников 174, из них 64 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. Теоретический анализ научных данных по проблеме исследования позволил: установить показатели буллинга в образовательной среде (длительность и систематичность, физическое/психологическое насилие, совершаемое в группе/индивидуально, направленность на психологически/физически более слабого индивида); систематизировать представления авторов о личностных особенностях участников буллинга в образовательной среде; сформулировать определение буллинга; установить психологические составляющие жизнестойкости; определить место жизнестойкости в ряду таких понятий как психологическая устойчивость, личностный адаптационный потенциал, личностный потенциал.
2. Показано, что ситуация буллинга в образовательной среде носит длительный и систематичный характер и проявляется в таких формах как унижения, сплетни, интриги, угрозы, а временем совершения буллинга становится время перемены или до и после уроков. Большинство «жертв» буллинга не осознает причин произошедшего или склонны считать в качестве их игнорирование «обидчиков». С позиции «обидчиков» причинами буллинга в отношении ученика являются «доносы» учителю, игнорирование и рассказ другим о ссорах.
3. Эмпирически выявлены достоверные различия в психологических характеристиках старшеклассников «жертв» и «обидчиков».
Самоотношение «жертв» буллинга в образовательной среде отличается низкими показателями самоуважения, аутосимпатии и повышением самообвинения, неадекватностью самооценки. В аффективной сфере они могут быть охарактеризованы как обладающие выраженными проблемными переживаниями, повышенным эмоциональным дискомфортом, тревожностью и напряженность, эмоциональной неустойчивостью, высокими показателями социальной эмоциональности. В межличностных отношениях «жертвы» буллинга склонны к непринятию других и уходу в себя, ожиданию внешнего контроля, зависимости от мнения других и принятию позиции подчинения, снижению интернальности, а также обладают слаборазвитыми коммуникативными способностями и средними показателями враждебности-агрессивности. Адаптационные свойства старшеклассников «жертв» могут быть охарактеризованы повышением показателей дезадаптированности, снижением личностного адаптационного потенциала и нервно-психической устойчивости.
Старшеклассники «обидчики» могут быть охарактеризованы позитивным глобальным самоотношением, самоуважением, самопринятием, аутосимпатией и самопониманием, адекватной самооценкой и принятием себя. Аффективной сфере старшеклассников «обидчиков» присущи: раздражительность, эмоциональная неустойчивость, невыраженность социальной эмоциональности. В сфере межличностных отношений «обидчикам» свойственны: принятие других и внутренний контроль, ведомость, интернальность в межличностных отношениях, повышенный уровень враждебности-агрессивности, зависимость от мнения других, средние коммуникативные способности и внешнее соблюдение общепринятых норм и правил. Адаптационные свойства «обидчиков» характеризуются сниженными показателями социально-психологической адаптированности и личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивостью ниже среднего.
4. Обнаружены достоверные отличия в степени развития жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» и «обидчиков». Старшеклассники «обидчики» являются более жизнестойкими, чем старшеклассники «жертвы».
5. Доказано, что существует взаимосвязь между жизнестойкостью и ее компонентами и такими психологическими характеристиками «жертв» и «обидчиков» как самоотношение, социально-психологическая адаптированность, субъективный контроль, компоненты структуры темперамента, личностный адаптационный потенциал, проблемные переживания, враждебность-агрессивность. Отличия между группами коснулись степени значимости взаимосвязи.
6. Найдены различия в структурной организации жизнестойкости старшеклассников «жертв» и «обидчиков». Структура жизнестойкости «обидчиков» является более интегрированной и организованной в сравнении с жизнестойкостью «жертв». Жизнестойкость «жертв» в большей степени определяется их самоотношением (самоуважением, самоуверенностью, аутосимпатией), личностным адаптационным потенциалом, уровнем субъективного контроля, структурными компонентами темперамента (предметной эргичностью, пластичностью). Жизнестойкость «обидчиков» в большей степени обусловлена самоотношением (самоуверенностью, самоуважением, самопоследовательностью, самопониманием), структурными компонентами темперамента (темпом, предметной эргичностью, социальным темпом), личностным адаптационным потенциалом, уровнем субъективного контроля.
7. Установлено, что такие психологические характеристики старшеклассников «жертв» как позитивное самоотношение (самоуважение, самоуверенность), личностный адаптационный потенциал, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, смелость, в первую очередь, и низкая проблемная озабоченность, интернальность в межличностных отношениях, предметная эргичность, пластичность, эмоциональная устойчивость, практичность, дипломатичность, адекватная самооценка, во вторую, могут рассматриваться как личностные ресурсы, позволяющие старшеклассникам сохранять высокий уровень жизнестойкости в ситуации буллинга.
8. Выявлены качественные отличия в понимании учениками и учителями причин и преобладающих форм буллинга. Среди причин буллинга учителя называют особенности внешности, социальный статус и конфликтность ученика, в то время как ученики в качестве основных причин буллинга указывают игнорирование других и «доносы» учителю. Преобладающими формами буллинга с точки зрения учителей стали физические воздействия, сплетни и унижения в противовес мнению учеников о преобладании унижения, сплетен, интриг и угроз.
Практические рекомендации по предотвращению ситуации буллинга в образовательном учреждении
Как указывает E.H. Волкова, насилие имеет выраженный цикличный характер: практически каждый акт насилия имеет свою предысторию, и практически всегда насильственные действия обнаруживают тенденцию к повторению. Поэтому задачи профилактики и реабилитации неразрывно связаны между собой [26, с.126]. Принципиально важной является не только работа с «жертвой» или «обидчиком», но и их социальным окружением.
С целью повышения эффективности работы по предупреждению ситуации буллинга в образовательной среде, следует планировать и осуществлять работу, учитывая следующие принципы:
1. Принцип взаимодействия. Для осуществления эффективной помощи работа строится на совместном планировании и взаимодействии специалистов образовательного учреждения (психолога, педагогов), классных руководителей, администрации.
2. Принцип предупреждения. Работа специалистов строится как предупреждение возникновения ситуации буллинга в образовательной среде учреждения.
3. Принцип системности. Предполагает последовательную, систематическую работу по сбору информации, разработки индивидуальных программ сопровождения каждого учащегося и отслеживание динами развития.
4. Принцип лонгитюдности. Необходимым условием является изучение динамики и оценка эффективности проведенной работы [73, с. 184].
Опираясь на опыт зарубежных коллег (D. Olweus, К. Rigby) и результаты проведенной нами исследовательской работы, мы сформулировали рекомендации для педагогов и психологов по предотвращению ситуации буллинга в образовательной среде школы. Основной стратегией программы предотвращения буллинга в образовательном учреждении является привлечение персонала школы, учеников и их родителей к решению этой проблемы, повышение их осведомленности относительно ситуации буллинга в школе. Реализация программы предполагается на трех уровнях.
I уровень-уровень школы.
Решение проблемы буллинга в образовательном учреждении возможно при условии совместной работы всего школьного сообщества. Это означает, что учителя, администрация, школьные психологи, родители и ученики должны сотрудничать с целью максимально информативной оценки проблемы буллинга в школе и выработки эффективных способов реагирования на нее.
Психолог разрабатывает диагностический пакет, отбирая стандартизированные методики; разрабатывает анкеты, позволяющие оценить ситуацию буллинга в данном учреждении, проводит статическую обработку данных. Педагоги и классные руководители, посредством наблюдения (деликатного), составляют психологические характеристики учащихся (класса), в которых стоит отразить специфику межличностных отношений учащегося с классом, особенности поведения, способы взаимодействия со сверстниками, наличие-отсутствие конфликтных отношений со сверстниками, особенности эмоционального реагирования учащегося на конфликтные ситуации, особенности поведения классного коллектива на переменах и на школьном дворе. Администрация образовательного учреждения может оказать содействие организационно-диагностическим процедурам.
На этом уровне необходимо проведение анонимных обследований учителей и учеников с целью определения характера и распространенности буллинга в школе, а также проведении общешкольных собраний для обсуждения проблемы буллинга. С этой целью потребуется разработка анкет, позволяющих определить где, в каких местах школьники сталкиваются с буллингом, кто из них нуждается в помощи, кто заинтересован, а кто нет в борьбе с этим явлением. Подобные опросы можно также проводить на уровне родителей для того, чтобы определить степень их осведомленности о проблеме, и узнать какие меры они считают возможными в плане предотвращения ситуации. На этом уровне необходимо подчеркнуть важность сотрудничества учеников, родителей, педагогов и администрации для эффективного решения проблемы. В школе должно быть сформулировано определение буллинга, на которое будут ориентироваться учителя при принятии решения о вмешательстве в ситуацию. Повышение осведомленности субъектов образовательного процесса о буллинге и его негативном влиянии возможно через плакаты, собрания, информационные бюллетени. Такое просвещение является первостепенным в связи с тем, что буллинг воспринимается зачастую как нормальная составляющая взросления. Администрации и учителям стоит признать, что буллинг чаще происходит при определенных условиях и в определенных местах (например, на переменах) и соответствующим образом реагировать повышенным контролем в этих местах. Необходимо привлекать учеников к участию на каждом этапе планирования, реализации и оценки буллинга в образовательном учреждении. Необходимо определить: кто из учащихся, в первую очередь, попадает в группу риска по участию в буллинге; какие формы буллинга в учреждении являются самыми распространенными; как реагируют дети, учителя и другие взрослые на ситуацию буллинга, свидетелями которого они стали. На все эти вопросы можно получить ответ, в том числе, путем проведения интервью, фокус-группы и открытых форумов (например, создавать заседания родителей, учителей директоров учебных заведений). Необходима постоянная оценка и мониторинг эффективности усилий по предотвращению буллинга.
Учителям необходимо научиться распознавать проблему. В первую очередь, нужно признать, что буллинг имеет место во всех типах школ, а также, что проблема буллинга - это проблема не только с мальчиками (некоторые формы буллинга среди девочек менее открыты). Учителям необходимо занять более активную позицию при наблюдении буллинга, не игнорировать эту проблему, так как игнорирование проблемы ведет к усилению чувства власти и безнаказанности для «обидчиков» и потери чувства безопасности и доверия у «жертв».
Важным шагом предотвращения буллинга в школе может стать создание общешкольного комитета по предупреждению буллинга. Этот комитет может координировать все аспекты насилия в школе, профилактические мероприятия, в том числе по борьбе с действиями «обидчиков». В комитет по предупреждению буллинга могут входить как учителя, так и ученики, и их родители.
II уровень - уровень класса.
Учителям и/или другим компетентным сотрудникам школы совместно с учениками необходимо разработать и принять правила против буллинга, проводить регулярные встречи с учениками класса с целью обсуждения ситуации буллинга и поощрять участие родителей в этих встречах. При завершении обсуждения с учениками ситуации буллинга в школе целесообразно остановиться на определении буллинга, в котором подробно должны быть отражены признаки поведения, характеризуемые как буллинг. Следует объяснить ученикам, что «кодекс молчания» только подкрепляет буллинг в их школе, а обращение за помощью не является «доносительством». В процессе организованной беседы у учителей появится возможность ознакомиться с идеями учеников, узнать реальные рассказы о буллинге, определить реакции учеников на буллинг. На уроках психологии целесообразно проведение ролевых игр, в которых ученики по очереди могут отыгрывать сценарии буллинга, где они исполняют роль жертвы или обидчиков. Подобные игры помогут ученикам осознать чувства «жертвы», определить способы урегулирования конфликта (стратегии поведения в ситуации буллинга) и подадут им идеи о действиях помощи себе и другим в ситуации буллинга.
III уровень - индивидуальный.
На этом уровне необходима организация мероприятий, ориентированных на конкретных учеников («обидчиков» и «жертв»). При обнаружении ситуации буллинга стоит привлечь родителей «жертв» и «обидчиков». В зависимости от ситуации, встречи могут быть проведены совместно с родителями и обидчика/ов и его/их жертвы. Однако с целью минимизации напряженности встречу возможно проводить с каждой семьей отдельно. К обсуждению проблемы учитель может привлечь школьного психолога, консультанта, администрацию школы.
Среди направлений психокоррекционной работы со старшеклассниками «обидчиками» мы выделяем следующие: формирование механизмов эмоциональной саморегуляции, коммуникативной компетентности, умений и навыков конструктивно преодолевать конфликтные и фрустрирующие ситуации, а также умений и навыков конструктивных взаимодействий, толерантных установок на взаимодействие.
Мы отмечаем, что проведение психокоррекционной работы с «жертвами» буллинга в образовательной среде, должно быть направленно на повышение личностных ресурсов совладания с трудной ситуацией и основываться на формировании их жизнестойкости, в структуре которой особое внимание необходимо уделить компонентам вовлеченности и контроля. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что приоритетными направлениями должны стать: снижение проблемных переживаний «жертв» в области взаимоотношений со сверстниками и противоположного пола, собственной личности и школы; развитие адекватного понимания себя, адекватной самооценки, умений в познании других людей, повышение уверенности в себе в социуме, навыков овладения своим эмоциональным состоянием, снятия эмоционального напряжения. Необходимо также осуществление психолого-педагогических мероприятий, способствующих повышению эффективности адаптации.
Заключение
Цель нашей диссертационной работы состояла в изучении психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и структуры их связей с жизнестойкостью, а также разработке на их основе практических рекомендаций по предотвращению ситуации буллинга в образовательной среде.
Нами был установлен ряд противоречий, в том числе между стремительным распространением ситуации буллинга в российских школах и недостатком систематизированных данных об этом явлении, раскрывающих его сущность, структуру и психологические особенности участников, недостатком мероприятий направленных на нивелирование деструктивных форм взаимодействия между субъектами образовательного процесса, что и определило цель диссертационного исследования.
Теоретический анализ проблемы буллинга в образовательной среде показал недостаточную разработанность данной проблемы в нашей стране. Наибольший интерес к этой проблеме проявили зарубежные авторы, которые сходятся во мнении, что буллинг - это длительное физическое и психологическое насилие осуществляемое человеком или группой в отношении человека, который не способен защитить себя в данной ситуации. По результатам теоретического обзора проблем буллинга в образовательной среде и жизнестойкости личности мы обосновали гипотезу о том, что принятие старшеклассниками роли «жертвы» или «обидчика» в ситуации буллинга в образовательной среде взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями старшеклассников и их жизнестойкостью.
Обобщив работы С. Кобейса, Д.А. Леонтьева, С. Мадди, А.Г. Маклакова, М. Тышковой, мы пришли к выводу, что жизнестойкость, включающая, психологическую устойчивость и личностный адаптационный потенциал, является структурным компонентом личностного потенциала, создающим условия для сопротивления жизненным трудностям.
Изучив эмпирические данные по проблеме жизнестойкости, мы констатировали факт отсутствия теоретических и эмпирических данных об особенностях жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, что и определило ряд задач нашего исследования.
В процессе реализации цели и задач диссертационного исследования нами были выделены группы старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, которые по критерию частоты участия и роли в буллинге были разделены на «жертв» и «обидчиков», что в дальнейшем позволило изучить их психологические характеристики и особенности жизнестойкости.
Экспериментально доказано, что буллинг имеет место в системе межличностного взаимодействия в образовательной среде. Определено, что представления учеников и учителей, как субъектов образовательного процесса, о ситуации буллинга в образовательной среде имеют ряд отличий, которые, прежде всего, касаются форм и причин буллинга. Среди учителей преобладает мнение, что доминирующими формами буллинга являются физические воздействия, сплетни и унижения, а причинами буллинга становятся особенности внешности, социальный статус и конфликтность ученика. В то же время мы выяснили, что ученики основными формами буллинга называют унижения, сплетни, интриги, угрозы, а причинами буллинга указывали игнорирование, «доносы» учителю о других учениках.
При изучении таких психологических характеристик как самоотношение, проблемные переживания, социально-психологическая адаптированность, субъективный контроль, враждебность-агрессивность, темперамент, личностный адаптационный потенциал и ряда личностных черт мы установили различия в их развитии у старшеклассников «жертв» и «обидчиков».
В результате исследования жизнестойкости нами выявлены ее особенности в группах участников буллинга и установлены значимые связи с их психологическими характеристиками.
Эмпирически доказано, что жизнестойкость старшеклассников «обидчиков» обладает значительно более организованной и интегрированной структурой в сравнении с жизнестойкостью старшеклассников «жертв». Благодаря изучению уровня развития жизнестойкости в группе старшеклассников «жертв» мы выявили жизнестойких старшеклассников «жертв» и установили личностные ресурсы жизнестойкости старшеклассников «жертв» в ситуации буллинга (позитивное самоотношение, развитые коммуникативные способности, смелость как личностная черта).
Таким образом, сформулированные нами гипотезы нашли свое подтверждение в процессе эмпирического исследования. Мы можем констатировать, что цель диссертационного исследования достигнута, задачи реализованы.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются: изучение психологических характеристик не только «жертв» и «обидчиков» в различных возрастных категориях, социальных аспектах, но и «свидетелей»; изучение мотивационных, ценностных особенностей участников буллинга; исследование кибер-буллинга (буллинга во всемирной сети Интернет); изучение тендерных особенностей участников буллинга; дальнейшее исследование жизнестойких старшеклассников «жертв» и их личностных ресурсов; изучение представлений родителей о ситуации буллинга в образовательной среде; исследовании ситуации буллинга со стороны учащихся в отношении учителя; исследование психологических характеристик учителя - обидчика/жертвы и их взаимосвязи с особенностями осуществления им педагогической деятельности (в частности, педагогического общения).

Автореферат диссертации по теме "Психологическая характеристика старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкость"
»
На правах рукописи УДК 37.015.3
484611ч
У!
!
-- ; Петросянц Виолетта Рубеновна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ, УЧАСТНИКОВ БУЛЛИНГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ, И ИХ ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
(У
)
1 2 МАЙ 2011
Санкт-Петер бург 2011
4846112
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор
РЕГУШ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
ЕРМАКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
Кандидат психологических наук, доцент ЯНИЧЕВА ТАТЬЯНА ГЕЛИЕВНА
Ведущая организация: Сыктывкарский государственный
университет
Защита состоится «31» мая 2011 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ, ауд. 37 ^ |
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп. 5
Автореферат разослан и£Лу> апреля 2011 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Полноценное развитие и реализация индивидуальных потенций человека в школе возможны только в определенных условиях. Центральное место среди них принадлежит качеству межличностного общения и психологической безопасности в образовательной среде. Современный жизненный контекст не исключает явления насилия из процессов обучения и воспитания. В этой связи, необходимо исследовать сам феномен насилия в образовательной среде, его истоки, формы и причины потому, что оно способно разрушать безопасность образовательной среды и негативным образом сказываться на построении межличностных отношений между субъектами образовательного процесса и развитии личности обучающегося (И.А. Баева, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).
Проблему насилия в образовательной среде на современном этапе разрабатывают такие исследователи как JI.C. Алексеева, И.А. Баева, Е.В. Бурмистрова, Е.Ф. Быковская, E.H. Волкова, Е.В. Гребенкин, И.О. Зиновьева, Е.Б. Лактионова, Н.Ф. Михайлова, Д. Пстрог и др.
В рамках зарубежной психологии было дано определение ситуации насилия в отношении личности в образовательной среде - буллинг (школьная травля). Проблему буллинга за рубежом разрабатывают такие авторы как Агога
C.М., 1994; Besag V, 1989; Hazier R., 1996; Kwak К., 1999; Lee С., 1999; Olweus
D, 1978, 1999; Rigby K„ 2000; Roland E., 1989; Slee P.T., 1995, и др. В нашей стране мы отмечаем исследования, проведенные Ачитаевой И.Б., 2010; Глазман О., 2009. Проблему буллинга в своих публикациях раскрывают также отечественные психологи Вишневская В.И., 2010; Кон И.С., 2006; Кутузова Д.А., 2007; Маланцева О., 2007; Стрельбицкая A.A., 2010; Файнштейн Е.И., 2010.
Анализ современных зарубежных работ, посвященных проблемам буллинга в образовательной среде, показывает необходимость глубокого и систематического изучения этого феномена. Однако обращает внимание факт дистанцирования школы и педагогов от проблемы буллинга, а также недостаточная осведомленность педагогов о причинах и формах буллинга во взаимоотношениях между школьниками. Как правило, учителя не представляют масштабов распространения проблемы и не знают, как бороться с этим набирающим обороты явлением (Р. Kalliotis, D. Olweus).
Несмотря на распространение буллинга в образовательной среде, мы отмечаем недостаток научных исследований в нашей стране, раскрывающих психологическую суть этого явления.
На наш взгляд, в ситуации буллинга личностным ресурсом, позволяющим совладать с трудной ситуацией, для старшеклассника может стать его жизнестойкость. Феномен жизнестойкости в последнее время вызывает повышенный интерес исследователей (JI.A. Александрова, Т.О. Арчакова, И.А. Баева, С.А. Богомаз, Е.В. Бородкина, Л.В. Дробинина, И.А. Кузьмин, O.A. Кузнецова, Д.А. Леонтьев, С.Р. Мадди, Т.В. Наливайко, Л.А. Регуш, Р.И.
Стецишин, Д.А. Циринг и др.). Тем не менее, на современном этапе мы отмечаем разрозненность представлений об этом явлении. Различные авторы отождествляют данное понятие с личностным адаптационным потенциалом (А.Г. Маклаков), личностным потенциалом (Д.А. Леонтьев), психологической устойчивостью личности (N. Garmezy, S.C. Funk, D.J. Wiebe, S. Ionesku). В теоретическом и эмпирическом плане проблема жизнестойкости старшеклассников не разработана. Тем более актуальным является изучение особенностей жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников в ситуации буллинга в образовательной среде.
Знание психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в современной образовательной среде, необходимо для совершенствования подходов к осуществлению мероприятий по нивелированию проявлений буллинга во взаимоотношениях между учащимися.
Таким образом, проблема исследования обусловлена рядом противоречий:
между возрастающей проблемой распространенности деструктивных взаимоотношений между участниками образовательного процесса и неизученностью ситуации буллинга в образовательной среде;
между изученностью психологических особенностей детей - жертв различных видов насилия (в частности физического, сексуального насилия) и недостатком данных о психологических характеристиках детей - жертв буллинга и об образе детей - обидчиков в ситуации буллинга в образовательной среде;
между полнотой данных об особенностях жизнестойкости взрослых, и недостатком данных о психологических составляющих жизнестойкости старшеклассников (тем более не изучена структура жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде);
между потребностью психологической теории и практики в знании сущности буллинга, его форм и причин, психологических характеристик участников и отсутствием систематизированных данных об этом явлении и его участниках в современной научной литературе.
Исходя из актуальности проблемы, ее теоретической и практической значимости, были определены тема, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Целью работы является изучение психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и структуры их связей с жизнестойкостью и разработка на их основе практических рекомендаций предотвращения ситуации буллинга и оптимизации взаимоотношений субъектов образовательного процесса.
Объект - старшеклассники, участники буллинга в образовательной
среде.
Предмет - психологические особенности и жизнестойкость старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
Ведущая гипотеза: роль старшеклассников в ситуации буллинга в образовательной среде будет взаимосвязана с их психологическими характеристиками и жизнестойкостью.
Исходя из ведущей гипотезы были сформулированы частные гипотезы:
1. Принятие роли «жертвы» или «обидчика» в ситуации буллинга в образовательной среде взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями старшеклассников: аффективными, темпераментными, характерологическими, самоотношением и межличностными отношениями, адаптационными свойствами старшеклассников.
2. Жизнестойкость старшеклассников «жертв» и «обидчиков» значимо различается степенью развития ее компонентов: вовлеченности, контроля и принятия риска я взаимосвязана с их психологическими характеристиками.
3. Психологическими особенностями, способствующими сохранению «жертвами» буллинга высокой жизнестойкости, выступают позитивное самоотношение, личностный адаптационный потенциал, интернальность в сфере межличностных отношений.
4. Оценка учениками и учителями ситуации буллинга в образовательной среде имеет качественные отличия.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблемам насилия и буллинга в образовательной среде, вопросам жизнестойкости личности.
2. Раскрыть представления учеников и учителей о ситуации буллинга в образовательной среде и установить их различия.
3. Изучить психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
4. Изучить особенности жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и ее структурные взаимосвязи с их психологическими характеристиками.
5. Исследовать психологические особенности жизнестойких старшеклассников «жертв».
6. Разработать рекомендации педагогам и психологам по предотвращению ситуации буллинга в образовательной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологические теории безопасности образовательной среды и буллинга в образовательной среде (И.А. Баева, Е.Б. Лактионова, К. Kwak, С. Lee, D. Olweus, К. Rigby) и анализ основных видов и форм насилия в образовательной среде; психологических и социальных последствий насилия для психического развития ребенка (JI.C. Алексеева, Е.В. Бурмистрова, Е.Ф. Быковская, E.H. Волков, E.H. Волкова, Н.О. Зиновьева, Н.Ф. Михайлова, Д. Пстрог);
- теоретико-методологическое направление зарубежных и отечественных авторов, связанное с изучением жизнестойкости личности и ее роли в совладании с жизненными трудностями (S.R. Maddi, S.C. Kobasa, D.J.
Wiebe, S. Ionesku, JI.A. Александрова, C.A. Богомаз, Д.А. Леонтьев, В.Л. Марищук, T.B. Наливайко);
- работы в области изучения системы отношений человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн);
- представления о личностном потенциале, разработанные Д.А. Леонтьевым, ЕЛО. Мандриковым, E.H. Осиным, и положения об адаптационных процессах личности (А.Ю. Александровский, П.К. Анохин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, С.Т. Посохова);
- принцип системно-структурного и комплексного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко и др.).
Достоверность основных результатов и выводов обеспечивается выбранными методологическими предпосылками и теоретическим базисом исследования, опорой на достижения современной педагогической, возрастной психологии и психологии личности, использованием комплекса надежных и адаптированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением статистических методов обработай эмпирических данных, объемом выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, существенно различаются по самоотношению, степени проблемной озабоченности, социально-психологической адаптированности, показателям субъективного контроля, враждебности и агрессивности, структурным компонентам темперамента, личностному адаптационному потенциалу.
2. Степень развития жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» и «обидчиков» достоверно различается: более низкие значения свойственны старшеклассникам «жертвам».
3. Существует взаимосвязь между компонентами жизнестойкости (вовлеченности, контроля, принятия риска) старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их психологическими характеристиками.
4. Структура жизнестойкости у старшеклассников «обидчиков» является более организованной и интегрированной в сравнении со структурой жизнестойкости «жертв» буллинга.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Установлены новые теоретические и эмпирические факты, характеризующие образовательную среду наличием буллинга. Раскрыты показатели буллинга в образовательной среде: длительность и систематичность, физическое/психологическое насилие, совершаемое в группе/индивидуально, направленность на психологически/физически более слабого индивида. Изучены представления о ситуации буллинга в образовательной среде старшеклассников и учителей - представления об объектах буллинга, частоте воздействия и участия в буллинге, формах буллинга, особенностях поведения участников в буллинге, методов борьбы с
буллингом. Установлены различия в представлениях ситуации буллинга в образовательной среде учениками и учителями, к которым, прежде всего, относятся формы и причины буллинга.
2. Обнаружено, что психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга, отличаются по показателям самоотношения, проблемных переживаний, адаптированности, личностному адаптационному потенциалу, враждебности-агрессивности, темперамента, субъективного контроля.
3. Впервые изучены особенности жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде. Обнаружены различия в степени развития жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников, участников буллинга, которые проявились в том, что «жертвы» обладают существенно более низкой жизнестойкостью, чем «обидчики». Показано, что жизнестойкость старшеклассников «жертв» и «обидчиков» связана с самоотношением, проблемными переживаниями, структурными компонентами темперамента, социально-психологической адаптнрованностыо, субъективным контролем, враждебностью-агрессивностью, личностным адаптационным потенциалом. Изучена структурная организация жизнестойкости старшеклассников «жертв» и «обидчиков». Установлено, что жизнестойкость «обидчиков» обладает более организованной (интегрированной) структурой, чем у «жертв».
4. Для педагогической психологии открывается возможность дополнения психологических характеристик образовательной среды понятием «буллинг», его показателями, формами, причинами возникновения и практическими рекомендациями по предотвращению ситуации буллинга. Обнаруженные расхождения в понимании форм и причин буллинга в образовательной среде учениками и учителями расширяют возможности психологического просвещения учителей, с целью улучшения их навыков при опознании и раскрытии буллинга и повышения способности эффективно разрешать ситуацию. Материалы диссертационного исследования расширяют представления о конфликтах в школе, особенностях деструктивных взаимоотношений в ученической среде и их предупреждении.
Теоретическая значимость. На основе полученных в исследовании результатов расширено понятие межличностные отношения в образовательной среде через определение сути и показателей буллинга, к которым относятся: длительность и систематичность, физическое/психологическое насилие, совершаемое в группе/индивидуально, направленность на психологически/физически более слабого индивида. Установлены эмпирические референты проявления жизнестойкости у старшеклассников «жертв» и «обидчиков» в ситуации буллинга. Показано, что ряд таких психологических характеристик старшеклассников как позитивное самоотношение, личностный адаптационный потенциал и нервно-психическая устойчивость, активность в межличностном взаимодействии и принятие других, снижение тревожности и проблемной озабоченности могут явиться важным условием становления жизнестойкой позиции в трудной жизненной
ситуации. Выявлены наиболее активные компоненты в структуре жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде. Для старшеклассников «жертв» такими компонентами стали вовлеченность и контроль, а для старшеклассников «обидчиков» -вовлеченность.
Практическая значимость. Результаты исследования обогащают раздел педагогической психологии «Психологическая служба в образовании», обосновывая направления работы с участниками буллинга в образовательной среде (с опорой на показатели буллинга, его причины и формы проявления, психологические характеристики участников буллинга в образовательной среде и последствия буллинга). Выявленные особенности старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, позволяют более полно охарактеризовать «жертв» буллинга и «обидчиков» в педагогической, возрастной, социальной психологии, психологии личности, что создает основу для создания соответствующих коррекционных программ.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации по предотвращению ситуации буллинга в образовательном учреждении. Для учителей и психологов образования, участвующих в образовательном процессе, появляется возможность осуществления качественной оценки и мониторинга ситуации буллинга в образовательном учреждении. Данные, полученные в результате психологического исследования, могут быть использованы при создании программы обеспечения психологической безопасности образовательной среды, а также при организации психологического сопровождения учащихся, участников буллинга в образовательной среде, с опорой на их психологические особенности. Полученные материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов для студентов психологических специальностей, а также специалистами, работающими с детьми - жертвами насилия и детьми, проявляющими деструктивные формы взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) и кафедре психологии развития Коми государственного педагогического института (Сыктывкар); на III международной научно-практической конференции 30 октября 2010г. «Наука в современном мире» (Таганрог); на международной заочной научно-практической конференции 30 октября 2010 г. «Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск); на международной научно-практической конференции 23-25 ноября 2010г. «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации (посвящается учителям)» (Санкт-Петербург); на VI международной научно практической конференции молодых ученых 2-3 декабря 2010г. «Психология XXI века» (Санкт-Петербург).
Комплекс примененных в работе методик, а также теоретические и эмпирические исследования внедрены в работу со студентами педагогических и психологических специальностей по курсам «Жизнестойкость личности и ее психологическая безопасность в образовательной среде», «Сознание и самосознание личности», «Психологическая служба в образовании», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Методология и методы психолого-педагогических исследований».
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, заключение, список литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 190 страницах и проиллюстрирован 24 таблицами и 27 рисунками. Список литературы состоит из 174 источников, из них 64 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулированы гипотезы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, приводятся данные по внедрению результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования буллинга в психологии» представлен анализ состояния изученности проблемы насилия и буллинга в образовательной среде отечественными и зарубежными исследователями.
В параграфе 1.1. «Основные подходы к определению насилия» рассматривается содержательный смысл понятия «насилие». Главная сущность насилия заключается в том, что благодаря его воздействию человека принуждают вести себя ие так, как он того хотел бы. Насилие может быть направлено против психического и нравственного здоровья человека, его жизненных интересов. Особое внимание нами уделено аспекту насилия над ребенком и подходам к определению этого феномена в отношении детей. В данном параграфе мы отмечаем позицию E.H. Волковой, которая предлагает придерживаться следующего определения понятия: «Насилие над ребенком — это физическое, психологическое, социальное воздействие на человека (ребенка) со стороны другого человека (ребенка или взрослого), семьи, группы или государства, вынуждающие его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей, либо угрожающую его физическому или психологическому здоровью и целостности». В параграфе отражены подходы к классификации насилия и насилия в отношении ребенка таких авторов как E.H. Волкова, E.H. Волков, Н.О. Зиновьева, Н.Ф. Михайлова, Р. Соонетс.
В параграфе 1.2. «Особенности проявления насилия в образовательной среде» раскрываются понятие «образовательная среда», факторы, формы,
причины и последствия насилия в образовательной среде. Проблему насилия в образовательной среде раскрывают И.А. Баева, Е.Ф. Быковская, М.А. Виниченко, E.H. Волкова, Т.Г. Волкова, Е.Ф. Гребенкин, Н.О. Зиновьева, Н.Ф. Михайлова, В.Н. Касаткин, Д. Пстрог. В конце параграфа делается вывод о том, что на современном этапе вопрос о причинах насилия в образовательной среде, его формах, методах борьбы с ним, психологических характеристиках участников остается недостаточно изученным.
В параграфе 1.3. «Основные подходы к пониманию буллинга в образовательной среде» анализируются подходы к изучению феномена в зарубежных и отечественных исследованиях, определяется понятие буллинга и его структура, тендерная специфика поведения в ситуации буллинга, анализируются причины и последствия буллинга в образовательной среде.
В параграфе обозначено, что насилие в образовательной среде может носить как единичный, так и длительный характер и проявляться в форме физического или психологического насилия. По итогам обзора зарубежных исследований нами отмечено, что понятием, наиболее точно отражающим ситуацию насилия в образовательной среде, является «буллинг».
Теоретический анализ показал, что проблеме буллинга в образовательной среде значительно большее внимание уделяется в зарубежных исследованиях. Центральное место в развитии теории буллинга заняла работа D. Olweys (1978). Разработанная этим автором модель буллинга в образовательной среде послужила основой последующих исследований этой проблемы (С.М. Агога, A.C. Baldri,V.E. Besag, Р.А Kalliotis, Y. Kim, K.Kwak, D.A. Lane, C.Lee, A.M. O'Moor, K.Rigbi, E. Roland, P.T. Slee, P.K. Smit, S. Sharp и др.). К сожалению, проблема буллинга в школе до сих пор не получила должного внимания в нашей стране. На современном этапе изучения проблемы буллинга существует ряд проблем. Одной из главных проблем является отсутствие точного определения буллинга. Нами были проанализированы психологические исследования, в которых авторы давали определение буллинга. Извлеченные определения занесены в таблицу 1.
Таблица 1
Основные подходы к определению понятия «буллинг»_
Авторы Определения буллинга
Roland Е. (1988) Нападки любого характера.
D.A. Lane, Delwyn и Tattum (1989) Длительное физическое или психологическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, который не способен защитить себя в данной ситуации.
Besag V.E. (1989) Неоднократное нападение - физическое, психологическое, социальное или вербальное - теми, чья власть формально или ситуативно выше, на тех, кто не имеет возможности защититься, с намерением причинить страдание для достижения собственного удовлетворения.
Olweus D.(1991) Особый вид насилия, когда человек физически нападает или угрожает другому человеку, который слаб и бессилен, чтобы человек чувствовал себя напуганным, изолированным, лишенным свободы действий длительное время.
Smith P.K. и Whitney I. (1993) Ситуация, когда человека ударяют, пинают или угрожают, запирают в комнате, отправляют враждебные сообщения, когда отказываются
разговаривать с ним.
Heald (1994) Длительное насилие, физическое или психологическое, осуществляемое одним человеком или группой и направленное против человека, который не в состоянии защититься в фактической ситуации, с осознанным желанием причинить боль, напугать или подвергнуть человека длительному напряжению.
Arara С.М. (1994) Поддающиеся наблюдению действия, имеющие место в общении между молодыми людьми в школе, которые являются причиной появления чувства обиды или стресса.
Hazier R. J. (1996) Деструктивное взаимодействие, в котором доминирующий субъект неоднократно демонстрирует такое поведение, которое вызывает замешательство менее доминирующего субъекта.
Основными показателями буллиига в образовательной среде, выделяемыми авторами исследований, являются: насилие (физическое, психологическое); осуществляется в одиночку или группой людей; направлен против человека, который заведомо слабее психологически/физически; носит систематичный, длительный и осознанный характер;
Под буллиигом в данной работе понимается такая форма межличностного взаимодействия, при которой один человек выступает обидчиком, а другой -жертвой, длительно и систематично подвергающейся физическому и/или психологическому насилию.
Теоретический анализ психологических исследований позволил выделить и систематизировать личностные особенности детей, участников буллинга и выделить следующие характеристики: самоотношение (позитивное, негативное), коммуникативные способности, социометрический статус ребенка, аффективные переживания, наличие социальной поддержки, поведение в конфликтной ситуации. В нашей работе мы исследовали показатели самоотношения, враждебность и агрессивность в межличностном взаимодействии, проблемные переживания, структурные компоненты темперамента, уровень субъективного контроля, адаптационные свойства, характерологическое особенности и жизнестойкость старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде.
Результаты теоретического анализа ситуации буллинга в образовании показали, что темпы буллинга имеют тенденцию превышать ожидания учителей. Учителя склонны недооценивать частоту и величину буллинга в связи с незнанием большого разнообразия поведения учеников в ситуации буллинга, имеющему место в образовательной среде. Некоторые исследователи (Olweus D.,1984; Kalliotis P.A., 1994; Craig W.M., 2000) пришли к выводу, что учителя, прежде всего, склонны определять в качестве буллинга физическое насилие, в то время как ученики определяют его в вербальных формах.
По итогам изучения трудов Y. Kim, Н. Park, U. Cho, К. Kwak, С; Lee, D. Olweus нами выделен ряд причин буллинга в образовании. Среди основных причин авторы отмечают желание ученика сохранить статус в группе или соответствовать группе, а также желание доминировать над другими.
Во второй главе «Теоретические подходы к понимашно феномена жизнестойкости» описываются результаты теоретических и эмпирических исследований феномена жизнестойкости и раскрывается связь понятий
«жизнестойкость», «психологическая устойчивость», «личностный адаптационный потенциал», «личностный потенциал».
Параграф 2.1. «Основные подходы к определению и изучению феномена жизнестойкости» раскрывает теоретические и эмпирические подходы к определению жизнестойкости зарубежными и отечественными авторами. Наиболее глубокое рассмотрение проблема жизнестойкости получила в трудах зарубежных исследователей S.R. Maddi, S.C. Kobasa. Жизнестойкость определяется как «психологическая живучесть» (S.R. Maddi, S.C. Kobasa), «способность обращать напряженные обстоятельства в возможности роста» (S.R. Maddi), «способность находить выход из трудной ситуации и преодолевать стрессовые обстоятельства» и «способность разбираться во внешних обстоятельствах и самостоятельно принимать решения» (M. Kosaka), «способность возвращаться в нормальное состояние после потрясений» (Fraser), «способность человека к деятельности по преодолению жизненных трудностей» (JI.A. Александрова), «система установок и убеждений» (Д.А. Леонтьев, Е.А. Рассказова), «способность превращать проблемные ситуации в новые возможности» (С. А. Богомаз).
В параграфе 2.2. «Соотношение понятия «жизнестойкость» с понятиями «психологическая устойчивость», «личностный адаптационный потенциал» и «личностный потенциал» отмечается, что с понятием «жизнестойкость» исследователи соотносят ряд близких, но не тождественных понятий, таких как: «устойчивость» и «психологическая устойчивость», «личностный адаптационный потенциал», «личностный потенциал» (N. Garmezy, M.D. Glantz, S. Kobasa, S.S. Luthar, S. Maddi, D.J. Wiebe, А.Г. Маклаков, Д.А. Леонтьев, C.T. Посохова). Все эти понятия отражают способность и возможность личности находить внутренние или внешние ресурсы, позволяющие ей эффективно справляться с трудной жизненной ситуацией. На основе теоретического анализа мы установили, что понятие «жизнестойкость» включает понятие психологической устойчивости. Личностный адаптационный потенциал отражает только некоторые стороны жизнестойкости, такие как нервно-психическая устойчивость и коммуникативные способности, и в этой части может включаться в структуру жизнестойкости. Опираясь на положения Д.А. Леонтьева о личностном потенциале, мы склонны считать, что данное понятие является обобщающим и включает в себя вышеуказанные понятия.
В третьей главе «Организация и методы исследования психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкости» дается обоснование и описание методов исследования буллинга в образовательной среде, описание процедуры исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2010 г.г.
В параграфе 3.1. «Цель, гипотезы, задачи и процедура исследования» отражены цель и гипотезы, эмпирические задачи исследования, приводится описание выборки старшеклассников и раскрываются этапы проведения эмпирического исследования.
В параграфе 3.2. «Методы и методики исследования» описан методологический базис эмпирического исследования. Методы и методики исследования психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкости отбирались в соответствии с поставленными в исследовании задачами. В качестве методов сбора фактического материала были избраны метод анкетирования и метод тестов.
В п.п. 3.2.1. «Результаты адаптации и апробации опросника «Ситуация буллита в школе» отмечается, что, несмотря на возрастающий интерес к проблеме буллинга в образовательных учреждениях, нами не было обнаружено ни одной отечественной методики, позволяющей адекватно оценить распространенность буллинга в образовательной среде и выявить его участников.
Близкой в смысловом плане мы отметили методику, созданную и апробированную в диссертационном исследовании Т.Г. Волковой (Барнаул, 2004), цель которой состояла в изучении частоты испытанного ребенком насилия (физического и психологического), а также степени осознания себя жертвой физического/психологического насилия. Анализ зарубежных эмпирических исследований (К. Kwak, С. Lee, D. Olweus и др.) позволил установить тот факт, что зарубежными авторами разработаны специальные методики выявления и оценки буллинга в образовательной среде, апробированные и активно используемые в эмпирических целях. В нашем исследовании мы остановились на методике, представленной в диссертационном исследовании Kim Su-Jeong (München, 2006) и содержащей оценку большинства показателей буллинга, отраженных нами в теоретическом обзоре. В опроснике Kim Su-Jeong отражены вопросы, оценивающие опыт участия в буллинга и взятые из анкетного опроса С. Lee и К. Kwak (1999), некоторые вопросы были добавлены автором исследования. Кроме того, вопросы о частоте буллинга с различными методами (7 пунктов), были взяты из анкетного опроса D. Olweus (1993). В параграфе раскрывается процесс проверки валидности и надежности опросника.
Данный опросник был использован нами для разделения выборки старшеклассников на 2 экспериментальные группы - «жертв» и «обидчиков»:
> «жертвы» - ученики, которые представили высокую степень тенденции быть жертвой буллинга в образовательной среде (подвергались буллингу 2 или 3 раза в месяц в течение семестра) и не проявляли агрессивных действий в отношении других;
> «обидчики» - ученики, которые представили себя как участников буллинга частотой в несколько раз в течение семестра и/или неоднократно применяли агрессивные действия в отношении других учеников.
Из исследования были исключены ученики, которые не сообщили о высокой степени тенденции быть жертвой буллинга в образовательной среде (не подвергались буллингу или подвергались только однажды) и не проявляли
неоднократно действий агрессивного характера по отношению к сверстникам (не являлись «обидчиками»),
П.п. 3.2.2. «Методы и методики исследования психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкости» посвящен характеристике методик исследования.
Изучение показателей буллинга и выявление старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, осуществлялось посредством адаптированного и апробированного нами зарубежного опросника «Ситуация буллинга в школе» (автор - Kim Su-Jeong, München, 2006).
Психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, оценивались по ряду стандартизированных психологических методик: «Опросник самоотношения» (ОСО) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, «Проблемная анкета» Seifge-Krenke, 1 часть (адаптация JI.A. Регуш), методика «Шкала социально-психологической адаптированное™» (ШСПА) К. Роджерса и Р. Даймонда в адаптации А.К. Осницкого, методика «Уровень субъективного контроля» (УСК) Е.Ф.Бажина, Е.А. Голынкина, JI.M. Эткинд, методика диагностики агрессивных и враждебных реакций А. Басса, А. Дарки, методика «Опросник структуры темперамента» (ОСТ) В.М. Русалова, многофакторный личностный опросник «Адаптивность» (MJIO -Адаптивность) А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина, методика многофакторного исследования личности (16 - PF) Р. Кеттела.
Щенка жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, производилась с помощью методики «Тест жизнестойкости» Д. А. Леонтьева, Е.А. Рассказовой.
Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась посредством применения описательной статистики, критерия Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения данных, корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона), статистического критерия различий - t - критерий Стьюдента, кластерного анализа (метод К - средних), многомерного разведочного анализа (надежность и позиционный анализ), системно-структурного анализа (организованность структуры). Обработка результатов исследования производилась с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0.
Выборку диссертационного исследования составили учащиеся 10-11 классов четырех общеобразовательных школ г. Сыктывкара и гимназии искусств при Главе Республики Коми. Всего в исследовании приняли участие 272 старшеклассника в возрасте от 16 до 18 лет (М=17,03±0,86), а также 32 учителя общеобразовательных школ.
Четвертая глава «Эмпирическое исследование психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их жизнестойкости» посвящена эмпирической проверке гипотез и представлению результатов исследования.
Параграф 4.1. «Результаты изучения представлений учеников и учителей о cumyai/uu буллинга в школе» отражает результаты опроса
старшеклассников и учителей. Среди старшеклассников (п=272) преобладает мнение, что проблема насилия в их школах существует (67%) и в качестве исполнителей насилия называют ровесников (45,95%) или старших учеников (22,79%). Старшеклассники, в подавляющем большинстве, ощущают себя в школе безопасно (59,93%), но выявлены и учащиеся с разрушенным чувством безопасности (8,08%). Преобладающими формами насилия в образовательной среде, по мнению старшеклассников, стали унижения (34,19%), сплетни и интриги (18%), угрозы (15,80%), а временем совершения насилия становится время перемены (47,05%) и время до и после уроков (31,62%). При наблюдении насилия старшеклассникам чаще свойственно испытывать желание ответить тем же (21,70%), чувство страха (20,59%), подавленности (19,48%). Эти данные согласуются с результатами исследований И.А. Баевой (2002), В.Ю. Лаптевой (2010), Д. Пстрога (2010), Н.Г. Рассохи (2005), О. О^еиэ (1993), К. Ш^Ы (1996).
В таблице представлены данные опроса участников буллинга.
Таблица 2
Результаты опроса старшеклассников, участников буллинга в __образовательной среде__
Участники буллинга Варианты ответов Частота встречаемости
Причины буллинга
Жертвы Не осознают Игнорирование «обидчиков» «Я «выше» других» Особенности внешности 43,04% 34,18% 29,11 % 16,45%
Обидчики Доносы учителю о других учениках Игнорирование Рассказ другим о ссорах Частые ссоры с другими 40,24% 37,8% 37,8% 29,7%
Формы буллинга в образовательной среде (переживаемые/применяемые два или три раза в месяц)
Жертвы Игнорирование Насмешки Распространение ложных слухов Физическое насилие 21,32% 22,79% 26,47% 17,65 %
Обидчики Ложные слухи Игнорирование и исключение из совместной деятельности Насмешки Порча собственности 40,79% 43,66% 39,02% 37,5 %
Поведение в ситуации буллинга
Жертвы Делают вид, что ничего не произошло Ни с кем не разговаривают Какое-то время не посещают школу Избегают мест буллинга 82,28% 53,16% 27,88% 24,05%
Кроме того, 67,08 % «жертв» не склонны рассказывать об этой ситуации родителям или учителям и только 5,06% «жертв» пытались противостоять деструктивным воздействиям.
Преобладающими формами буллинга среди учеников, по мнению учителей, являются физические воздействия (53,12%), сплетни (46,87%), унижения (34,37%). Среди причин буллинга учителя называют особенности внешности (75%), социальный статус (59,37%) и конфликтность ученика
15
(40,62%). Большинство учителей предпочитают не вмешиваться в ситуации буллинга (53,12%), а часть - вмешивается время от времени (40,62%).
В параграфе 4.2. «Изучение психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде» анализируются результаты изучения самоотношения, проблемных переживаний, социально-психологической адаптированное™, субъективного контроля, враждебности-агрессивности, структуры темперамента, личностного адаптационного потенциала, характерологических особенностей «жертв» буллинга и «обидчиков». Полученные данные свидетельствуют о наличии достоверных различий в психологических характеристиках старшеклассников «жертв» и «обидчиков». Для сравнения средних значений нами был использован {-критерий Стыодента.
Сравнительный анализ результатов изучения самоотношения старшеклассников «жертв» и «обидчиков» по методике «ОСО» представлен в рис.1
в ЯЯтттттшт
рад
9,52 10,2
СИ!
6,26
6.53
Соо 4,94
5,48
ОД 5.92
6,49
.Сир.
4,66 5.34
Ад
4,02 4,21
СО 5,15
4,17
СИ2. 5,52
5,73
2,44
Рис. 1. Показатели самоотношения в группах «жертв» и «обидчиков» Примечание: ГС - глобальное самоотношение, Свж - самоуважение, АС -аутосимпатия, ООД ожидаемое отношение от других, СИ1 - самоинтерес, Свр -самоуверенность, ОД - отношение других, Спр - самопринягне, Спд самопоследовательность, СО - самообвинение, СИ2 — самоинтерес, СП — самопонимание.
По данным, представленным в рис. 1, все показатели самоотношения выше у старшеклассников «обидчиков», за исключением самообвинения, которое присуще «жертвам». Старшеклассникам «жертвам», в сравнении с «обидчиками», характерны достоверно более низкие значения аутосимпатии (1—3,815; р<0,001), самоуважения (1=3,329; р<0,001) и более высокие -самообвинения (1=3,316; р<0,001). Старшеклассники «обидчики» демонстрируют достоверно (р<0,01) более высокие значения глобального самоотношения (1=-2,624), ожидаемого отношения от других (1=-2,154), самопринятия (1=-2,802), отношения других ((^-2,506) и самопонимания (1=-2,802). Полученные данные свидетельствуют о доминировании позитивных сторон самоотношения у «обидчиков» и негативных - у «жертв».
В результате исследования проблемных переживаний старшеклассников «жертв» и «обидчиков» по методике «Проблемная анкета» были обнаружены достоверные различия (см. рис. 2).
-❖—жорюы
ОП
2,35
Шк Бу РД Си СВ ДО СЛ
2,73 3.29 2,91 2,97 2,69 2.81 2,74
2,41 2.97 2.59 2,<37 2,65 2,29 2,33
Рис. 2, Показатели проблемной озабоченности в группах «жертв» и «обидчиков»
Примечание: ОП - общая проблемная озабоченность, Шк - школа, Бу - будущее, РД -родительский дом, Св - сверстники, СВ — свободное время, ДП - другой пол, СЛ -собственная личность.
Анализ степени выраженности проблемных переживаний в группах старшеклассников, участников буллинга (рис. 2), дал возможность установить достоверно значимые различия в общей проблемной озабоченности «обидчиков» и «жертв» (1=4,254, р<0,001). Это свидетельствует о том, что «жертвы» буллинга переживают значительно больше разнообразных проблем в образовательной среде в сравнении с «обидчиками».
Характеризуя проблемную озабоченность старшеклассников, участников буллинга, мы отмечаем в обеих группах высокие показатели проблемных переживаний в области будущего, что обнаружилось в опасениях остаться без работы, не получить хорошее образование, страхе потерять себя в общественных нормах, отсутствии перспективных планов по окончании школы, страхе остаться безработным. Высокую выраженность переживаний о своем будущем у старшеклассников можно объяснить обострением социально -экономической ситуации в стране (в том числе произошедшим экономическим кризисом и ростом безработицы). При этом более высокие переживания в указанной области свойственны старшеклассникам «жертвам» (1=2,726, р<0,01).
В группах «жертв» буллинга в образовательной среде и «обидчиков» выраженными оказались также проблемы в области взаимоотношений со сверстниками (1=2,629, р<0,01). Это может объясняться особенностями построения ими межличностных отношений в образовательной среде школы.
Статистически значимые отличия на уровне р<0,001 установлены в группах «жертв» и «обидчиков» относительно проблемных переживаний в области другого пола (^3,961) и собственной личности (1=3,712). Другими словами, «жертвам», в отличие от «обидчиков», характерно увеличение проблемных переживаний в сфере межличностных отношений («другой пол», «сверстники») и в области собственной личности. Отметим, что проблемные переживания старшеклассников «обидчиков» в области другого пола (среднее значение 2,29 балла против 2,81 балла «жертв») и собственной личности (среднее значение 2,33 балла против 2,74 балла у «жертв») являются невыраженными. В сфере проблемных переживаний, связанных с другим полом, преобладающими в группе «жертв» являются переживания отсутствия близкого друга (подруги), необходимости притворяться, чтобы понравиться другим, неуверенности в общении с другим полом. Проблемная озабоченность
в области собственной личности у старшеклассников «жертв» проявляется в переживании чувства одиночества, отличии от других (не такой, как друзья), неспособности отстаивать собственные решения, боязни нового, недовольстве собственным поведением. В группе «жертв», в сравнении с «обидчиками», наблюдается выраженность проблем в области школы (среднее значение 2,73 балла против 2,41 баллов), проявившихся в беспокойстве в области взаимоотношений в классе, желании прямо сейчас покинуть навсегда школу, стремлении вернуть старый круг общения.
Достоверно в группах старшеклассников «жертв» и «обидчиков» различаются средние значения по проблемным переживаниям в области родительского дома (1=3,054, р<0,01). В то время как у «обидчиков» указанные проблемы слабо выражены, мы отмечаем у «жертв» высокий уровень переживаний в этой области, обнаружившийся в том, что родители мало понимают их затруднения в школе, «жертвы» не могут откровенно говорить со своими родителями и при этом хотели бы, чтобы они уделяли им больше времени.
Анализ результатов исследования социально-психологической адаптированное™ «жертв» и «обидчиков» по методике «ШСПА» позволил установить статистически значимые различия по шести показателям (см.рис. 3).
150 я»
§ 100 Па
0 Ад 11 дад я ПС. ИС СИ пд ид т эк -Я» ЭДК Виу К. . Ж ВМС к Дом оя Вед -ар УС
□ жергаы 136. 98.1 44,8 16,4 25,6 18,1 23,3 21,1 55,4 25,3 8,91 20,9 16,5
0 обидчики 137, 82,1 46 13,2 26,9 15,5 23,5 16,4 53,1 20,8 10,1 20,0 13,6
Рис. 3. Показатели шкалы социально-психологической адаптированное™ в группах «жертв» и «обидчиков»
Примечание: Ад - адаптивность, Дад - дезадаптивность, ПС - принятие себя, НС -непринятие себя, ПД - принятие других, НД - непринятие других, ЭК - эмоциональный комфорт, ЭДК - эмоциональный дискомфорт, ВнуК - внутренний контроль, ВнеК -внешний контроль, Дом - доминирование, Вед - ведомость, УС - уход в себя.
Исходя из данных, представленных в рис. 3, в группах «жертв» и «обидчиков» на уровне значимости р<0,01 различаются средние значения показателей дезадаптивности (1=2,826), эмоционального дискомфорта (1=2,918) и ухода в себя (1=2,988). «Жертвы», в сравнении с «обидчиками», более склонны к переживанию эмоционального дискомфорта (среднее значение 21,11 балл), что может быть связано с тенденцией жертв к избеганию трудностей, уходу в себя (16,50 баллов), Такой показатель как непринятие других (18,33 балла) у «жертв» буллинга находится в пределах нормы, но значительно выше, чем у «обидчиков» (1=2,036). Данный факт может говорить о тенденции «жертв» к отстранению от социального взаимодействия. Уход в себя у «жертв» может явиться защитным механизмом, направленным на поддержание уверенности в себе, уважения к себе. Эмоциональный дискомфорт и уход в себя проявлены у «обидчиков» на нижней границе нормы, что свидетельствует об их
18
активной жизненной позиции, самоуверенности и адаптивных способах решения возникающих трудностей. У «жертв», в сравнении с «обидчиками», также более ярко выражены непринятие себя ((=2,136) и ожидание внешнего контроля (1=2,439). Указанные показатели достоверно различаются в группах на уровне р<0,05. Несмотря на то, что группе школьников «жертв» характерно преобладание адаптированных признаков над дезадаптированными, их незначительное расхождение говорит о том, что данная группа школьников нуждается в профилактических психологических мероприятиях, направленных на поддержание и повышение уровня социально-психологической адаптированности.
При анализе результатов изучения уровня субъективного контроля «жертв» и «обидчиков» по методике «УСК» выявлены достоверные различия по четырем показателям (см. рис. 4).
2 1Д !" лр ег ^ '-■ -- « ---Я
Ио Ид И» | Ис Им Из
- #-1ксртоы 18,48 6,98 1,25 -0,17 2.01 3,67
—К-обидчики 27,41 9,28 3,8 3,2 | 3.39 3,83 |
Рис. 4. Показатели уровня субъективного контроля в группах «жертв» и «обидчиков»
Примечание: Ио - общая интернальность, Ид - интернальность в области достижений, Ин -интернальность в области неудач, Ис - интернальность в области семейных отношений, Им -интернальность в области межличностных отношений, Из - интернальность в области здоровья.
Обнаружены достоверные различия между группами по показателям «общая интернальность» (1=-2,891; р<0,01), «интернальность в области неудач» (1=-2,489; р<0,05), «интернальность в области семейных отношений» (1=-3,587; р<0,001), «интернальность в области межличностных отношений» (1~-2,397; р<0,05). Исходя из выявленных различий, мы можем констатировать в группе «жертв» снижение большинства показателей интернальности.
Изучение особенностей проявления враждебности-агрессивности позволило нам установить различия в группах участников буллинга (см. рис. 5).
Рис. 5. Показатели враждебности-агрессивности в группах «жертв» и «обидчиков»
Примечание: ФА - физическая агрессия, КА - косвенная агрессия, Рзд - раздражительность, Нгт - негативизм, Об - обида, Пдз - подозрительность, ВА - вербальная агрессия, Ви - вина, ИВ - индекс враждебности, ИА - индекс агрессивности.
В большей степени различия затронули показатель «агрессивность». Старшеклассникам «обидчикам» характерны достоверно (1=3,711, при р<0,001) более высокие значения по данному показателю, чем старшеклассникам «жертвам». Кроме того, нами установлены отличия в показателях раздражительности (1=3,168, при р<0,01) и склонности к физической агрессии (1=3,039, при р<0,01), которые также выше у «обидчиков». Менее значимые статистические различия установлены в отношении таких психологических характеристик как враждебность ((^2,363; р<0,05), вина (1=2,203; р<0,05), вербальная агрессия (1=2,054; р<0,05). Исходя из этих показателей, мы отмечаем, что старшеклассники «обидчики» несколько более склонны к враждебности во взаимодействии и чаще прибегают к вербальной агрессии в сравнении с «жертвами». При этом стоит отметить, что довольно высокие значения по этим показателям отмечены нами и у «жертв» буллинга, что может говорить о наличии в их группе так называемых «агрессивных жертв».
Изучая структурные компоненты темперамента старшеклассников, участников буллинга, мы установили статистические различия у «жертв» и «обидчиков» только по показателю социальной эмоциональности (1=3,201, при р<0,01). Высокие значения социальной эмоциональности «жертв» (среднее значение 9,18 баллов против 7,57 баллов у «обидчиков») характеризуют их как обладающих высокой эмоциональностью в коммуникативной сфере, чувствительностью к неудачам в общении, к оценкам товарищей, неуверенностью в себе в ситуациях общения.
Сравнительный анализ результатов исследования личностного адаптационного потенциала по методике «Адаптивность» представлен в рис. 6.
0 4ШГС
■50
-100
___ЛАП ......ИПУ..... ......КС....... ____МП_______
СЗжоршы -70,16 -44,54 -15,47 -10,15
□ обидчики -53,7 -12,97 -3,53
Рис. 6. Показатели личностного адаптационного потенциала в группах «жертв» и «обидчиков»
Примечание: ЛАП - личностный адаптационный потенциал, НПУ - нервно-психическая устойчивость, КС - коммуникативные способности, МН - моральная нормативность.
Из рис. 6. видно, что старшеклассники «жертвы», по сравнению с «обидчиками», характеризуются низким уровнем развития личностного адаптационного потенциала (1=4,457; р<0,001). Это нашло свое подтверждение в уровне развития показателей личностного адаптационного потенциала: нервно-психической устойчивости (1=4,365; р<0,05), коммуникативных способностях (1=2,731; р<0,01) и моральной нормативности (1=2,461; р<0,05). Исходя из указанных различий, «жертвы» буллинга, в отличие от «обидчиков»,
характеризуются низким уровнем поведенческой регуляции, определенной склонностью к нервио-психическим срывам, затруднением в построении контактов с окружающими, некоторой склонностью к агрессивности, ориентировкой на соблюдение общепринятых норм поведения в коллективе.
По результатам изучения личностных черт старшеклассников «жертв» и «обидчиков» по методике «16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттела» нами установлены достоверные различия по пяти показателям (см. рис.7).
Рис. 7. Показатели личностных черт в группах «жертв» и «обидчиков» Примечание: А - общительность-замкнутость, В - интеллект, С - эмоциональная стабильность-нестабильность, Е - подчиненность-доминантность, И - сдержанность-экспрессивность, в - низкая/высокая нормативность поведения, Н - смелость-робость, 1 -чувствительность-жесткость, Ь — подозрительность-доверчивость, М - мечтательность-практичность, N - прямолинейность-дипломатичность, О - тревожность-спокойствие, (2| -консерватизм-радикализм, (}г - конформизм-нонконформизм, (}э - низкий/высокий самоконтроль, (34 - напряженность-расслабленность, МР - самооценка.
Различия в развитии личностных черт старшеклассников «жертв» и «обидчиков» обнаружились в показателях «подчиненность-доминантность» (1=2,140; р<0,05), «подозрительность-доверчивость» (1=2,813; р<0,01), «тревожность-спокойствие» (1=3,373; р<0,01), «напряженность-расслабленность» (1?= 3,754; р<0,001), «самооценка» (1=-2,134; р<0,05). Исходя из этих данных, «жертвы» буллинга характеризуются склонностью к подчинению, подозрительностью, тревожностью, напряженностью, неадекватностью самооценки, в то время как старшеклассники «обидчики» склонны к доминированию, характеризуются беспечностью и адекватностью самооценки.
Таким образом, гипотеза о том, что принятие роли «жертвы» или «обидчика» в ситуации буллинга в образовательной среде взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями старшеклассников: аффективными, темпераментными, характерологическими, самоотношением и межличностными отношениями, адаптационными свойствами старшеклассников подтвердилась.
В параграфе 4.3. «Особенности жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и ее связь с психологическими характеристиками» раскрываются итоги реализации задачи изучения особенностей жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» и «обидчиков» и ее структурных взаимосвязей с их психологическими характеристиками.
В п.п. 4.3.1. «Изучение жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде» представлены результаты изучения степени развития жизнестойкости и ее компонентов у «жертв» и «обидчиков». Установлено, что средние значения жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» буллинга ниже нормативных средних значений, указанных в методическом руководстве к тесту жизнестойкости Д.А. Леонтьева Е.И. Рассказовой, и достоверно отличаются от них по общей жизнестойкости (р=0,000046) и ее компонентам: вовлеченности (р=0,000046) и контроля (р=0,00000). По третьему компоненту жизнестойкости - принятие риска нами не обнаружены достоверные отличия от нормативных средних значений (р=0,193).
Сопоставление средних значений жизнестойкости и ее компонентов в группе старшеклассников «обидчиков» с нормативными средними значениями позволило установить, что выше нормативных средних значений их общая жизнестойкость (р=0,021) и принятие риска (р=0,00000). Средние значения по таким компонентам жизнестойкости как вовлеченность (р=0,753) и контроль (р=0,850) значимо не отличаются от средних нормативных значений.
В группах старшеклассников «жертв» и «обидчиков» наблюдаются высокие достоверные различия в значениях жизнестойкости и ее компонентов. Среднее значение общей жизнестойкости в группе старшеклассников «жертв» (М=72,87) значимо ниже (р=0,0000), чем у старшеклассников «обидчиков» (М=84,86). Изучение средних значений по компонентам жизнестойкости в обозначенных группах позволило установить, что все компоненты значимо отличны, но в большей степени эти отличия затронули компонент вовлеченности (средние значения 31,92 и 37,35 соответственно (р=0,0000). Следовательно, в группах старшеклассников «жертв» буллинга в образовательной среде и «обидчиков» степень развития жизнестойкости и ее компонентов значимо различается и более низкие значения свойственны старшеклассникам «жертвам». Таким образом, первая часть гипотезы 2 о различиях в степени развития жизнестойкости и ее компонентов в группах старшеклассников, участников буллинга, подтвердилась.
В п.п. 4.3.2 «Изучение взаимосвязи жизнестойкости и психологических характеристик старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде» представлено 14 корреляционных плеяд, раскрывающих особенности корреляционных взаимосвязей жизнестойкости и ее компонентов (вовлеченность, контроль, принятие риска) и психологических характеристик старшеклассников «жертв» и «обидчиков»,
В группе старшеклассников «жертв» буллинга нами установлено 165 значимых корреляционных взаимосвязей (93 положительных и 72 отрицательных) жизнестойкости и ее компонентов с психологическими характеристиками старшеклассников, из которых 52 - значимы при р<0,001, 53 - значимы при р<0,01, 60 - значимы при р<0,05. Кроме того, ведущими компонентами жизнестойкости «жертв», наиболее взаимосвязанными с
психологическими характеристиками, стали вовлеченность (50 значимых связей) и контроль (41 значимая связь).
В группе старшеклассников «обидчиков» нами выявлено 142 значимых взаимосвязи (94 положительных и 48 отрицательных) жизнестойкости и ее компонентов с их психологическими характеристиками, из которых 56 -значимы при р<0,001, 39 - значимы при р<0,01, 47 - значимы при р<0,05. Ведущим компонентом в структуре жизнестойкости «обидчиков» является их вовлеченность (51 значимая связь). Результаты изучения взаимосвязи общей жизнестойкости и психологических характеристик старшеклассников «жертв» и «обидчиков» представлены в таблице 3 (указаны значения коэффициента корреляции, значимого на уровне р<0,001).
Таблица 3
Результаты изучения взаимосвязи общей жизнестойкости и
психологических характеристик участников буллинга в образовательной среде
«Жертвы» «Обидчики»
Положительные связи
Глобальное самоотношение (0,61) Самоуважение (0,74)
Нервно-психическая устойчивость (0,58) Адаптивность (0,63)
Самоуважение (0,57) Личностный адаптационный потенциал (0,61)
Личностный адаптационный потенциал (0,55) Темп (0,60)
Самоуверенность (0,54) Принятие себя (0,59)
Коммуникативные способности (0,51) Нервно-психическая устойчивость^,59)
Предметная эргичность (0,50) Внутренний контроль (0,54)
Н и о м « Аутосимпатия (0,39) Интернальность в области достижений (0,54)
Интернальность в области достижений(0,38) Предметная эргичность (0,54)
о н Ожидаемое отношение от других (0,37) Самопонимание (0,53)
и и я т Общая интернальность (0,37) Самоуверенность (0,52)
Коммуникативные способности (0,52)
Глобальное самоотношен не (0,51)
Доминирование (0,50)
Отрицательные связи
Обида (-0,56) Ожидание внешнего контроля (-0,66)
Ожидание внешнего контроля (-0,54) Дезадаптивность (-0,63)
ПП в области собственной личности (-0,53) ПП в области собственной личности (-0,61)
Дезадаптивносгь (-0,52) Эмоциональный дискомфорт (-0,58)
Общая проблемная озабоченность (-0,49) Раздражительность (-0,57)
Непринятие себя (-0,49) Ведомость (-0,52)
ПП в области школы (-0,42) Непринятие себя (-0,51)
ПП в области будущего (-0,40)
В таблице 3 показано, что общая жизнестойкость старшеклассников «обидчиков», в сравнении с «жертвами», в большей степени положительно связана с их психологическими характеристиками и обладает меньшим количеством отрицательных связей с ними.
Общей особенностью жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, стало наличие значимых взаимосвязей между их психологическими характеристиками и вовлеченностью. Этот компонент жизнестойкости отражает чувство связности с миром, характер взаимодействия с ним. Таким образом, по результатам проведенного корреляционного анализа подтвердилась вторая часть гипотезы 2 о взаимосвязи жизнестойкости старшеклассников «жертв» и «обидчиков» и их психологических характеристик.
Исходя из того, что проведенный анализ взаимосвязи жизнестойкости и ее компонентов с психологическими характеристиками участников буллинга не дает полную, обобщенную картину структурных связей указанных явлений, нами решалась задача изучения структурной организации жизнестойкости (по A.B. Карпову). У старшеклассников «жертв» обнаружено сочетание высокой интегрированное™ структуры жизнестойкости (ИКС=200) с практически столь же высокой дивергентностыо (ИДС=153), что в итоге обуславливает недостаточную организованность структуры их жизнестойкости (то есть дезорганизацию структуры под влиянием мощной дивергентной тенденции). Изучая структурную организацию жизнестойкости старшеклассников «обидчиков» мы констатируем ее высокую интегрированность (ИКС=207) в сочетании с умеренной дивергентностыо (ИДС=97), что дает высокие значения индекса организованности (ИОС=ПО). Сравнительный анализ структуры жизнестойкости старшеклассников, участников буллинга показал, что структурной организации жизнестойкости старшеклассников «обидчиков» свойственен более высокий уровень в сравнении со структурой жизнестойкости «жертв».
Мы изучили также вклад психологических характеристик в структуру жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» буллинга и «обидчиков». Психологическими характеристиками «жертв», привнесшими наибольший положительный вклад в структуру их жизнестойкости, стали самоотношение (самоуважение, самоуверенность, аутосимпатия) и личностный адаптационный потенциал (нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности), а наибольший отрицательный вклад был внесен проблемными переживаниями (собственная личность, школа, будущее) и проявлениями социально-психологической дезадаптированное™ (дезадаптация, внешний контроль, непринятие себя, эмоциональный дискомфорт).
Положительным вкладом в структуре жизнестойкости «обидчиков» отмечены их самоотношение (самоуважение, самоуверенность, самопоследователыюсть, самопонимание), особенности темперамента (темп, предметная эргичность, социальный темп), а также личностный адаптационный потенциал (нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности). Отрицательный вклад в структуру жизнестойкости «обидчиков» был внесен враждебностью-агрессивностью (раздражительность, вина, враждебность), проблемными переживаниями (собственная личность) и социально-
психологической дезадаптивностыо (дезадаптация, внешний контроль, ведомость).
Параграф 4.4. «Психологические особенности жизнестойких старшеклассников «жертв» буллита в образовательной среде» раскрывает результаты изучения уровня развития жизнестойкости у старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и выявления жизнестойких старшеклассников «жертв» с помощью метода кластерного анализа. В первый кластер вошли старшеклассники с высокими значениями по всем показателям жизнестойкости (вовлеченность: М=41,79; контроль: М=30,94; принятие риска: М= 18,88). Во второй кластер вошли старшеклассники с низкими значениями по всем показателям жизнестойкости (вовлеченность: М=28,17; контроль: М=24,38; принятие риска: М=13,40)
Исходя из полученных данных, мы можем констатировать наличие высокого уровня жизнестойкости, как в группе «обидчиков», так и в группе «жертв». В группах старшеклассников «обидчиков» 32,91% (п=53) проявляют высокий уровень жизнестойкости и 18,01% (п=29) «обидчиков» - низкий уровень. Среди «жертв»-14,91% (п=24) имеют высокий уровень жизнестойкости и 34,16% (п=55) «жертв» обнаруживают низкий уровень жизнестойкость.
Далее нами решалась задача изучения психологических особенностей жизнестойких старшеклассников «жертв» буллинга в образовательной среде. Для реализации этой задачи мы провели сравнительный анализ выраженности психологических характеристик нежизнестойких (1 группа) и жизнестойких (2 группа) старшеклассников «жертв». В рис. 8 отражены характеристики, показавшие достоверные отличия в группах на уровне значимости р<0,001.
Рис.
20,1 Результаты
выраженности
20,4
пс ихологических
изучения
характеристик нежизнестойких и жизнестойких старшеклассников «жертв» Примечание: ГС - глобальное самоотношение, Свж - самоуважение, Свр - самоуверенность, ЛАП - личностный адаптационный потенциал, НПУ - нервно-психическая устойчивость, КС
- коммуникативные способности, Н - смелость-робость, ОП - общая проблемная озабоченность, СЛ - проблемы в области собственной личности, ДА - дезадаптивность, НС
- непринятие себя, ВнеК - внешний контроль, О - обида, (24 - расслабленность-напряженность.
В процессе сравнительного анализа нами были установлены 33 достоверных различия в средних значениях между группами «жертв» буллинга, позволившие охарактеризовать жизнестойких старшеклассников «жертв». У старшеклассников второй группы (жизнестойкие «жертвы»), в сравнении с первой группой (нежизнестойкие «жертвы), достоверно выше показатели глобального самоотношения (1=-4,491), самоуважения (1=-3,888), самоуверенности (^-3,434), личностного адаптационного потенциала 0=-4,275), нервно-психической устойчивости (Н-4,426), коммуникативных способностей 0=-3,759), смелости (1=-3,306). Для старшеклассников первой группы, по сравнению со второй группой, характерны более высокие значения общей проблемной озабоченности (1=3,543), проблемных переживаний в области собственной личности (1=3,549), дезадаптивности 0=3,924), непринятия себя (1=4,079), ожидания внешнего контроля (1=3,271), обиды (1=4,202), напряженности (1=3,701). Таким образом, позитивное самоотношение, в том числе самоуважение и самоуверенность, а также развитый личностный адаптационный потенциал, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности и смелость могут рассматриваться как личностиые ресурсы, позволяющие старшеклассникам сохранять высокий уровень жизнестойкости в ситуации буллинга в образовательной среде.
Кроме того, между 1 и 2 группами старшеклассников были обнаружены достоверные различия в средних значениях на уровне р<0,05. Жизнестойкие старшеклассники «жертвы», в сравнении с нежизнестойкими, отличаются аутосимпатией, самопоииманием, низкой проблемной озабоченностью, высокими показателями интернальности в межличностных отношениях и в сфере достижений, предметной эргичностыо, пластичностью, эмоциональной устойчивостью, практичностью, дипломатичностью, адекватной самооценкой. В то же время, нежизнестойким старшеклассникам «жертвам», в сравнении с жизнестойкими, свойственны непринятие других, эмоциональный дискомфорт, ведомость, уход в себя, враждебность, тревожность, неадекватность самооценки.
Таким образом, наша третья гипотеза о том, что психологическими особенностями, способствующими сохранению «жертвами» буллинга высокой жизнестойкости, выступают позитивное самоотношение, личностный адаптационный потенциал, интернальность в сфере межличностных отношений подтвердилась.
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ научных данных по проблеме исследования позволил: установить показатели буллинга в образовательной среде (длительность и систематичность, физическое/психологическое насилие, совершаемое в группе/индивидуально, направленность на психологически/физически более слабого индивида); систематизировать представления авторов о личностных особенностях участников буллинга в образовательной среде; сформулировать определение буллинга; установить
психологические составляющие жизнестойкости; определить место жизнестойкости в ряду таких понятий как психологическая устойчивость, личностный адаптационный потенциал, личностный потенциал.
2. Показано, что ситуация буллинга в образовательной среде носит длительный и систематичный характер и проявляется в таких формах как унижения, сплетни, интриги, угрозы, а временем совершения буллинга становится время перемены или до и после уроков. Большинство «жертв» буллинга не осознает причин произошедшего или склонны признавать в качестве их игнорирование «обидчиков». С позиции «обидчиков» причинами буллинга в отношении ученика являются «доносы» учителю, игнорирование и рассказ другим о ссорах.
3. Эмпирически установлены достоверные различия в психологических характеристиках старшеклассников «жертв» и «обидчиков».
Самоотношение «жертв» буллинга в образовательной среде отличается низкими показателями самоуважения, аутосимпатии и повышением самообвинения, неадекватностью самооценки. В аффективной сфере они могут быть охарактеризованы как обладающие выраженными проблемными переживаниями, повышенным эмоциональным дискомфортом, тревожностью и напряженность, эмоциональной неустойчивостью, высокими показателями социальной эмоциональности. В межличностных отношениях «жертвы» буллинга склонны к непринятию других и уходу в себя, ожиданию внешнего контроля, зависимости от мнения других и принятию позиции подчинения, снижению интерналыюсти, а также обладают слаборазвитыми коммуникативными способностями и средними показателями враждебности-агрессивности. Адаптационные свойства старшеклассников «жертв» могут быть охарактеризованы повышением показателей дезадаптированности, снижением личностного адаптационного потенциала и нервно-психической устойчивости.
Старшеклассники «обидчики» могут быть охарактеризованы позитивным глобальным самоотношением, самоуважением, самопринятием, аутосимпатией и самопониманием, адекватной самооценкой и принятием себя. Аффективной сфере старшеклассников «обидчиков» присущи: раздражительность, эмоциональная неустойчивость, невыраженность социальной эмоциональности. В сфере межличностных отношений «обидчикам» характерны: принятие других и внутренний контроль, ведомость, интернальность в межличностных отношениях, повышенный уровень враждебности-агрессивности, зависимость от мнения других, средние коммуникативные способности и внешнее соблюдение общепринятых норм и правил. Адаптационные свойства «обидчиков» характеризуются сниженными показателями социально-психологической адаптированности и личностного адаптационного потенциала, нервно-психической устойчивостью ниже среднего.
4. Обнаружены достоверные отличия в степени развития жизнестойкости и ее компонентов у старшеклассников «жертв» и «обидчиков».
Старшеклассники «обидчики» являются более жизнестойкими, чем старшеклассники «жертвы».
5. Доказано, что существует взаимосвязь между жизнестойкостью и ее компонентами и такими психологическими характеристиками «жертв» и «обидчиков» как самоотношение, социально-психологическая адаптироваиность, субъективный контроль, компоненты структуры темперамента, личностный адаптационный потенциал, проблемные переживания, враждебность-агрессивность. Отличия между группами коснулись степени значимости взаимосвязей.
6. Найдены различия в структурной организации жизнестойкости старшеклассников «жертв» и «обидчиков». Структура жизнестойкости «обидчиков» является более интегрированной и организованной в сравнении с жизнестойкостью «жертв». Жизнестойкость «жертв» в большей степени определяется их самоотношением (самоуважением, самоуверенностью, аутосимпатией), личностным адаптационным потенциалом, уровнем субъективного контроля, структурными компонентами темперамента (предметной эргичностыо, пластичностью). Жизнестойкость «обидчиков» в большей степени обусловлена самоотношением (самоуверенностью, самоуважением, самопоследовательностью, самопониманием), структурными компонентами темперамента (темпом, предметной эргичностью, социальным темпом), личностным адаптационным потенциалом, уровнем субъективного контроля.
7. Установлено, что такие психологические особенности старшеклассников «жертв» буллинга, как позитивное самоотношение (самоуважение, самоуверенность), личностный адаптационный потенциал, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, смелость, в первую очередь, и низкая проблемная озабоченность, интерналыюсть в межличностных отношениях, предметная эргичность, пластичность, эмоциональная устойчивость, практичность, дипломатичность, адекватная самооценка, во вторую, могут рассматриваться как личностные ресурсы, позволяющие старшеклассникам «жертвам» сохранять высокий уровень жизнестойкости в ситуации буллинга.
8. Выявлены качественные отличия в понимании учениками и учителями причин и преобладающих форм буллинга. Среди причин буллинга учителя называют особенности внешности, социальный статус и конфликтность ученика, в то время как ученики в качестве основных причин буллинга указывают игнорирование других и «доносы» учителю. Преобладающими формами буллинга с точки зрения учителей стали физические воздействия, сплетни и унижения в противовес мнению учеников о преобладании унижения, сплетен, интриг и угроз.
На основании полученных в исследовании результатов предложены рекомендации для педагогов и психологов по предотвращению ситуации буллинга в образовательной среде.
В заключении подводятся итоги выполненной диссертационной работы, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Петросянц В.Р. Психологические характеристики старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. -Ноябрь 2010, ART 1479. - СПб., 2010 t. - URL: Iitti)://mvw.emissia.ori;/offline/2010/l479.1itm . - Гос. per. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.4 п.л. (дата обращения 3.12.2010).
Другие научные публикации:
2. Петросянц В.Р. К понятию жизнестойкости как необходимой черты современного подростка // Вестник Коми государственного педагогического института. Выпуск 5. 2007. С.66-69 - 0,25 п.л.
3. Петросянц В.Р. Проблемные переживания старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде, и их связь с жизнестойкостью // Современная психология: актуальные проблемы и тендеЕщии развития: материалы Международной заочной научно-практической конференции, Новосибирск, 2010. С.156-161 - 0,4 пл.
4. Петросянц В.Р. Источники социальной поддержки старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде // Наука в современном мире: материалы III Международной научно-практической конференции / Под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Изд-во «Перо», 2010. С.260-262 - 0,2 п.л.
5. Петросянц В.Р. Связь жизнестойкости старшеклассников и защищенности от психологического насилия в образовательной среде // Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию психологической науки и образования в Герценовском университете (к юбилею кафедры психологии развития и образования психолого-педагогического факультета). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 168-170 - 0,25 п.л.
6. Петросянц В.Р. Жизнестойкость и личностный адаптационный потенциал старшеклассников, участников буллинга в образовательной среде // Психология XXI века: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, в 2-х т. (1т.) - СПб, Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина - СПб.: «АЙСИНГ», 2010. С. 150-155 - 0,4 пл.
7. Петросянц В.Р. Психологическая безопасность и защищенность от психологического насилия в образовательной среде // Вестник Коми государственного педагогического института. Выпуск 8. 2010. С. 106-112 - 0,4 пл.
Подписано в печать 19.04.2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 032
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.