автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста
- Автор научной работы
- Соловьёв, Дмитрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Использование потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста"
Ка правах рукописи
СОЛОВЬЁВ Дмитрий Николаевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ПЕРВИЧНОГО КОЛЛЕКТИВА В ПРОФИЛАЫГИКЕ БУЛЛ ИНГА СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ дпссортптп" на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
28 ОКТ 2015
Т юмень - 2015
005564033
005564033
Работа выполнена на академической кафедре методологии и теории социально-педагогических исследований в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Селиванова Ольга Аитиевна
Официальные оппоненты: Фортова Любовь Константиновна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых», кафедра психологии личности и специальной педагогики, профессор кафедры;
Гребенкин Евгений Владимирович,
кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра коррекционной педагогики и психологии, доцент кафедры.
Ведущая организация - ГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы»
Защита состоится 11 декабря 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01, созданного на базе ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в ИБЦ ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 18, а также на официальном сайте ТюмГУ, код доступа: http://d21227401.utmn.ru
Автореферат разослан 15 октября 2015 г.
Ученый секретарь -—-ч С/___
диссертационного совета Строкова Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное положение в мире в целом, и в российском обществе в частности, характеризуется тенденциями к чрезмерной индивидуализации, усилению негативного влияния массовой западной культуры, росту конкуренции, социальной напряженности в повседневной жизни, распространению различных вариантов деструктивного конфликтного взаимодействия (агрессии, насилия и пр.). Характерны указанные тенденции и для образовательной среды: фактически постоянно в СМИ упоминаются случаи не просто неконструктивного, но часто крайне жестокого взаимоотношения между учащимися средней, старшей и даже младшей школы. Фактом современного отечественного образовательного пространства в последнее десятилетие стал буллинг -длительное повторяющееся насилие одного человека или группы лиц в отношении другого человека.
В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и указе президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» отмечаются актуальность проблемы профилактики напряженности в межличностных взаимодействиях детей, ксенофобии, агрессивности и травле сверстников и необходимость создания «... системы предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних». Несмотря на ряд предпринимаемых в этом направлении мер (разработка профильных профилактических программ и пр.), Россия в настоящее время находится в первой десятке развитых стран по распространению буллинга среди подростков в возрасте 11-15 лет. В соответствии с исследованием 207 334 подростков из 39 стран (из них 5 174 подростка из России), проведенным в 2010 г. Европейским региональным бюро ВОЗ, 43 % российских школьников в возрасте 11 лет подвергались буллингу, в возрасте 13 лет-39 %, в возрасте 15 лет - 25 %, что ставит Россию соответственно на 5, 6 и 8-е места по количеству жертв буллинга. По данным исследования, проведенного B.C. Собкиным и М.М. Смысловой в 2010 г. среди подростков Москвы и Риги, в котором приняло участие 2932 школьника, 60% обучающихся подвергались буллингу в школьном классе.
За последние десятилетия, прошедшие под знаком виртуальных пространств социализации, число ситуаций живого, непосредственного общения между детьми различных возрастных категорий резко сократилось. Фактически единственным для подавляющего большинства подростков пространством социального взаимодействия остается образовательное учреждение и, в частности, коллектив класса. К сожалению, общероссийские образовательные тенденции последних нескольких десятилетий, перенаправившие основные усилия на расширение доли различных индивиуализированных
подходов, методов и форм построения учебного и воспитательного процесса, отодвинули на задний план многолетние отечественные, признанные на общемировом уровне, традиции коллективного воспитания. На наш взгляд, доказанные возможности первичного коллектива в развитии просоциального поведения его участников и организации конструктивных взаимодействий его членов могут быть использованы в профилактике буллинга среди подростков.
В связи с широким распространением буллинга возникает необходимость научного осмысления данного явления, поиска способов его профилактики с использованием воспитательно-профилактического потенциала коллектива класса.
Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях буллинга и его профилактики можно выделить относительно самостоятельные проблемные блоки:
подходы и технологии профилактики конфликтного взаимодействия, видов девиантного поведения, реализующихся в буллинге (А. Бандуры, Л. Берковица, Е.В. Гребенкина, А. Началджяна, Л.М. Се-менюк, И. А. Фурманова и др.);
психологические и социально-психологические особенности буллинга детей, подростков и юношей, психологические способы его профилактики (О.Л. Глазман, И.С. Кон, О.С. Маркина, В.Р. Пет-росянц, B.C. Собкин, X. Килпатрик (Kilpatrick), Дж. Кук (Cook), Д. Лаинз (Lines), Р. Ломанн (Lohmann), Д. Олвеус (Olweus), К. Риг-би (Rigby), Б. Сорнсон (Sornson), Дж. Тэйлор (Taylor) и др.);
возможности коллектива в воспитании и перевоспитании детей и подростков (И.П. Иванов, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, В.А. Сухомлин-ский и др.).
особенности решения проблемы буллинга в школьной среде в исследованиях ученых из Великобритании, Австралии, Канады и Америки (Т. Джонс (Jones), С. Грэхэм (Graham), Р. Комптон (Сотр-ton), К. Купер (Cooper), П. Пейтон (Peyton), Ч. Рейнер (Rayner), К. Ригби (Rigby), Ч. Сандерс (Sanders), С. Свеарер (Swearer), П. Смит (Smith), Д. Томпсон (Thompson), С. Уэсслер (Wessler), С. Шарп (Sharp), Дж. Эллиотт (Elliott), Д. Эспеледж (Espelage) и др.);
Вместе с тем в научной литературе фактически не представлены систематизированно актуальные для современной социальной ситуации способы и методы педагогической профилактики буллинга среди подростков, не обоснованы подходы к раскрытию потенциала современного коллектива школьников подросткового возраста в профилактике данного негативного явления.
Вышеперечисленное позволяет выделить противоречия между: • существующими в современном российском обществе и образовательной системе тенденциями к чрезмерной индивидуализации жизни и деятельности подростков и усилением роли социума в их
жизни и развитии, что приводит к возникновению затруднений и деструктивных вариантов в их взаимодействиях;
• усиливающимся интересом со стороны ученых педагогов и психологов к определению способов предупреждения буллинга среди подростков и недостаточной изученностью особенностей использования воспитательного потенциала коллектива школьного класса в профилактике данного явления;
• наличием факторов возникновения буллинга в педагогической практике и недостаточной разработанностью научно обоснованных способов предупреждения буллинга среди подростков с использованием воспитательно-профилактического потенциала коллектива класса.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске зависимости процесса воспитания личности и развития взаимоотношений в первичном коллективе от деятельности по профилактике буллинга.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы: «Использование потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста».
Объект исследования: процесс профилактики деструктивного конфликтного взаимодействия среди школьников подросткового возраста.
Предмет: способы реализации воспитательного потенциала первичного коллектива школьного класса в профилактике буллинга среди подростков.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем апробировать способы использования воспитательного потенциала коллектива школьного класса в профилактике буллинга среди подростков.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что профилактика буллинга среди подростков будет результативной, если:
- исходить из понимания буллинга как варианта конфликтного взаимодействия, связанного с деструктивной реализацией естественной потребности малой группы подростков в формировании внутригрупповой структуры класса;
- черты, присущие первичному коллективу школьников (основы просоциальной коллективной деятельности, средний или высокий уровень сплоченности, отношения взаимной ответственной зависимости как основа распределения статусов и ролей в группе, положительные неформальные эмоциональные отношения), рассматривать как его потенциал в профилактике деструктивных вариантов взаимодействий, в частности, буллинга, так как они снижают до минимума либо исключают появление черт, способствующих возникновению буллинга (отсутствие или антисоциальное содержание
групповой деятельности, преобладающие эгоистические ценности и цели подростков, соответственно, низкий уровень сплоченности, девиантные виды поведения, проявляемые участниками буллинга (агрессивное, виктимное и конформное поведение), насилие как основа распределения статусов и ролей в группе (обидчиков, жертв, свидетелей), негативные эмоциональные отношения);
- в качестве ведущего механизма профилактики буллинга использовать деятельностное опосредствование, предполагающее детерминацию поведения и межличностного взаимодействия членов группы содержанием, целями и задачами просоциальной групповой деятельности, что способствует формированию личностного опыта конструктивных взаимодействий между ними, коррекции моделей поведения участников буллинг-струкгур, трансформации характера взаимоотношений в группе в целом;
- в содержание комплекса мер на уровне общей профилактики, осуществляемой при отсутствии деструктивного конфликтного взаимодействия, включить деятельность по формированию положительных неформальных (эмоциональных) и формальных взаимодействий среди подростков, организации их соподчиненности, развитию сплоченности группы и развитию просоциального поведения ее членов через включение подростков в разнообразную просоци-альную коллективную и межколлективную творческую деятельность, отвечающую их интересам, направленную на заботу о коллективе и о других людях; и
- в содержание комплекса мер на уровне специальной профилактики, осуществляемой при наличии деструктивного конфликтного взаимодействия в классе, включить деятельность по развитию первичного коллектива подростков, в процессе которой будет осуществляться разрушение деструктивного взаимодействия через активизацию лидерских качеств потенциальных свидетелей в коллективной деятельности и замену лидера, разделение сфер ответственности потенциальных булли и потенциальных жертв, подбор индивидуальных заданий для потенциальных булли; деятельность по переориентации потенциальных участников буллинга и развитию просоциального поведения, которое является альтернативой агрессивному, виктимному и конформному поведению, через вовлечение подростков в коллективную творческую деятельность, выполнение ими упражнений, направленных на командообразование, участие подростков в ролевых играх, направленных на формирование знаний и умений, позволяющих им предупреждать буллинг и приобрести опыт конструктивного взаимодействия.
Для достижения поставленной цели и выдвинутых предположений необходимо решить следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа педагогической и социально-психологической литературы уточнить сущностные характеристики феномена «буллинг».
2. Выявить специфику проявления буллинга в подростковом возрасте в школьном классе, а также охарактеризовать факторы, оказывающие влияние на его формирование.
3. На основе теорий развития коллектива обосновать потенциал первичного коллектива школьного класса в профилактике буллинга в подростковом возрасте.
4. Определить содержание деятельности по реализации воспитательного потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы провести проверку результативности деятельности по использованию потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о самоценности и свободе личности, о социальной сущности человека, о личности как субъекте деятельности, положения личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский' А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, C.JI. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составляют:
• исследования отечественных и зарубежных авторов о буллин-ге и особенностях его предупреждения и преодоления в различных странах (И.С. Кон, O.A. Селиванова, Т.С. Шевцова, И.С. Бердышев М.Г. Нечаева, Д. Олвеус, К. Ригби, Смит, Ш. Ионеяма (Yoneyama) и
др.);
• исследования виктимного поведения (Т.В. Варчук, К В Виш-невецкий, И.Г. Малкина-Пых);
• концепции агрессивного поведения (Л. Берковиц, А. Бандура, Э. Фромм, К. Лоренц, И.А. Фурманов и др.);
• исследования конформного поведения (И.С. Кон, А.П. Сопи-ков, В.Э. Чудновский и др.);
• исследования, посвященные особенностям подросткового возраста и воспитанию подростков (И.С. Кон, A.C. Белкин ДИ Фельдштейн, Д. Б. Эльконин);
• исследования формирования и развития коллектива и воспитания через коллектив (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский);
• идеи о превентивной психолого-педагогической деятельности (С.А. Беличева, Р.В. Овчарова);
• теория моделирования педагогической деятельности (В.И. За-гвязинский, В.П. Беспалько);
• концепции методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.К. Бабанский).
При решении поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические методы - индукция, дедукция, анализ и синтез, обобщение, моделирование; эмпирические -анализ педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опрос, метод социометрии.
Логика и этапы исследования: Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009-2011) осуществлялись анализ психолого-педагогической литературы и образовательной деятельности школ г. Омска с целью определения актуальности и степени разработанности проблемы исследования, разработка понятийного аппарата исследования, определение цели, задач и методов исследования.
На втором этапе (2011-2013) были определены основные характеристики подросткового буллинга, выявлены факторы его возникновения в первичном коллективе подростков, была разработана модель использования потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков.
На третьем этапе (2013-2015) была осуществлена деятельность по профилактике буллинга среди подростков в процессе развития коллектива школьного класса, в ходе которой была проверена гипотеза исследования, проведены качественная и количественная обработка полученных результатов, научная интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования: БОУ «Гимназия №159» и БОУ «Лицей №137» г. Омска.
Научная новизна исследования
• Сформулирована педагогическая проблема, которая состоит в поиске зависимости процесса воспитания личности и развития взаимоотношений в первичном коллективе от деятельности по профилактике буллинга.
• Уже известные в науке групповые факторы возникновения буллинга (отрицательные эмоциональные отношения, наличие неформального лидера с высоким уровнем агрессивности) дополнены следующими: отсутствие или антисоциальное содержание групповой деятельности, которой в буллинге является внутригрупповое насилие, низкий уровень развития группы как коллектива.
• Доказано, что потенциал первичного коллектива в профилактике буллинга составляют его основные черты: основы просоциаль-ной коллективной деятельности, средний или высокий уровень сплоченности, отношения взаимной ответственной зависимости как основа распределения статусов и ролей в группе, положительные эмоциональные (неформальные) отношения.
• Установлено, что реализация потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста может быть осуществлена через механизм деятельностного опосредствования, предполагающий детерминацию поведения и межличностного взаимодействия членов группы содержанием, целями и задачами просоциальной групповой деятельности, что способствует формированию личностного опыта конструктивных взаимодействий между ними, коррекции моделей поведения потенциальных участников буллинг-структур (агрессия, виктимное, конформное поведение), трансформации характера взаимоотношений в группе в целом.
• Разработана модель использования потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков, включающая описание содержания, принципов, механизма, форм и методов профилактики на общем и специальном уровнях.
• Определены критерии и показатели результативности профилактики буллинга среди подростков в процессе развития коллектива школьного класса (преобладающие виды поведения, проявляемые членами группы (показатели: агрессивное, виктимное, конформное, просоциальное виды поведения); характер эмоциональных отношений (показатели: благоприятные, нейтральные, конфликтные эмоциональные отношения); уровень развития группы (коллектив, просоциальная ассоциация, диффузная группа асоциальная ассоциация). '
Теоретическая значимость исследования
• Установлено, что буллинг среди школьников подросткового возраста является формой конфликтного деструктивного взаимодействия в малой группе, при котором обидчиком в отношении жертвы, не способной себя защитить, осуществляются длительные повторяющиеся насильственные действия, направленные на повышение или сохранение статуса обидчика в группе.
• Обогащена теория коллективообразования через описание механизма и комплекса мер по использованию потенциала первичного коллектива в общей и специальной профилактике буллинга среди школьников подросткового возраста.
• Определена и охарактеризована совокупность факторов возникновения буллинга среди подростков в школьном классе: индивидуальных (агрессивное, виктимное, конформное поведение) и групповых (негативные эмоциональные отношения подростков, наличие неформального лидера с высоким уровнем агрессивности^ отсутствие или антисоциальное содержание групповой деятельности, низкий уровень развития группы как коллектива).
Практическая значимость исследования
Разработанный пакет методического обеспечения профилактической деятельности (программа общей и специальной профилакти-
ки буллинга среди школьников подросткового возраста, учебно-методическое пособие «Профилактика буллинга в первичном коллективе подростков», информационно-образовательный интернет-сайт о профилактике кибербуллинга cyberbullying.ucoz.net) может быть использован в образовательных учреждениях при реализации профилактических мероприятий, а также при обучении студентов педагогических вузов очной и заочной форм обучения, изучающих курсы «Педагогика», «Психология и педагогика подросткового возраста». Сформированный комплекс методов диагностики буллинга среди школьников подросткового возраста может быть использован в практике работы классных руководителей, школьных психологов и социальных педагогов.
Положения, выносимые на защиту
1. В дополнение к имеющимся в науке точкам зрения на бул-линг как на вид девиантного поведения утверждаем, что буллинг среди школьников подросткового возраста - это вариант конфликтного деструктивного взаимодействия, при котором обидчиком в отношении жертвы, не способной себя защитить, осуществляются длительные повторяющиеся насильственные действия, направленные на причинение вреда жертве и повышение или сохранение статуса обидчика в группе.
2. Обобщая данные современных исследований буллинга, выделяем две группы факторов его возникновения среди школьников подросткового возраста: индивидуальные (агрессивное, виктимное, конформное поведение) и групповые (негативные эмоциональные отношения подростков, наличие неформального лидера с высоким уровнем агрессивности, отсутствие или антисоциальное содержание групповой деятельности, низкий уровень развития группы как коллектива).
3. В отличие от преобладающего в зарубежной и отечественной науке психологического подхода к профилактике буллинга предлагаем педагогический подход к его профилактике и обосновываем его результативность. Основу педагогической профилактики буллинга среди школьников подросткового возраста, на наш взгляд, составляет реализация потенциала первичного коллектива, включающего в себя деятельность по развитию положительных эмоциональных отношений членов коллектива, просоциальной коллективной деятельности и просоциального поведения подростков, через развитие формальных и неформальных взаимодействий между ними, осуществление коллективных творческих дел, направленных на заботу о коллективе и о других людях и т.д. Основным механизмом реализации потенциала коллектива в профилактике буллинга среди подростков считаем деятельностное опосредствование, которое подразумевает детерминацию поведения и межличностных взаимодействий членов группы содержанием, целями и задачами группо-
вой деятельности. Осуществление группой коллективной просоци-альной деятельности позволяет сформировать у ее членов личностный опыт конструктивных взаимодействий и конструктивные модели поведения, организовать сотрудничество членов группы ради достижения поставленных целей и, таким образом, осуществить изменение принципа доминирования во взаимодействиях подростков на принцип сотрудничества, изменение конкурентных отношений на отношения ответственной зависимости и переориентировать модели агрессивного, виктимного и конформного поведения подростков на модели просоциального поведения.
4. В отличие от известных практик профилактики буллинга, ориентированных на преимущественно меры психологического характера, предлагаем модель использования потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков, содержание которой отражается в целевом (устранение влияния факторов возникновения буллинга среди школьников подросткового возраста, развитие коллектива класса и просоциального поведения у школьников подросткового возраста); нормативном (принцип движения коллектива; принцип заботы о коллективе, принцип коллективного творчества); технологическом (в общей профилактике - формирование коллективистических взаимодействий и просоциального поведение подростков, их развитие и самосовершенствование; в специальной профилактике - разрушение деструктивных конфликтных взаимодействий, преодоление девиантного поведения и формирование коллективистических взаимодействий, самосовершенствование коллективистических взаимодействий и просоциального поведения подростков) и оценочном блоках (критерии и показатели диагностики буллинга).
5. Изложенные точки зрения на природу буллинга среди школьников подросткового возраста, его характеристики и его профилактику создают необходимость определения критериев и соответствующих им показателей результативности профилактики буллинга среди подростков в процессе развития коллектива школьного класса. К ним относятся: преобладающие виды поведения, проявляемые членами группы (показатели: агрессивное, виктимное, конформное, просоциальное виды поведения); характер эмоциональных отношений (показатели: благоприятные, нейтральные, конфликтные эмоциональные отношения); уровень развития группы (асоциальная ассоциация (наличие деструктивных взаимодействий между участниками), диффузная группа, просоциальная ассоциация, коллектив).
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические и психологические научные работы, четкостью методологических позиций, комплексом методов исследования, соответствующих целям, задачам и специфике объ-
екта и предмета исследования, количественным и качественным анализом данных, подтверждающих выводы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждений на заседаниях академической кафедры методологии и теории социально-педагогических исследований ТюмГУ, на школьных педагогических советах и заседаниях методического объединения классных руководителей в форме докладов, мастер-классов, внеурочной воспитательной деятельности. Основные положения и результаты проведённого исследования были доложены на всероссийских конференциях с зарубежным участием (Омск, 2011г.); международных конференциях (Одесса, 2011г., 2013г.; Омск, 2013г.; Новосибирск, 2013г.; Москва, 2014г.) и др. Основные результаты опубликованы в центральных и региональных издательствах.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 148 наименований, в том числе 36 на английском языке, 41 таблиц, 3 иллюстраций и 4 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, опытао-экспериментальная база и основные этапы исследования; изложены новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы профилактики бул-линга среди подростков в процессе развития коллектива школьного класса» проанализированы научные взгляды на феномен буллинга в зарубежной и отечественной науке, выявлены факторы возникновения буллинга среди подростков в школьном классе, охарактеризован потенциал первичного коллектива в профилактике буллинга, обоснована и разработана модель реализации потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков.
Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования свидетельствует, что начиная с 80-х годов 20 века (работы Д. Олвеуса и др.) буллинг определялся как ситуация, в которой обидчиком в отношении жертвы, не способной себя защитить, осуществляются длительные повторяющиеся негативные действия (наряду с такими вариантами, как моббинг, хейзинг и др.). В последнее время в понимании сути феномена буллинг вычленилось несколько подходов, в контексте которых наиболее широко распространено номинирование буллинга в качестве либо вида поведения (наряду с агрессией, насилием и пр.) (К. Бергер, Д. Татгум и до.\ либо формы взаимодействия (11иУОпеп, А. МбЫм, В.Р. Петросянц и др.)
Развернутая характеристика буллинга в контексте теории взаимодействия М. Дойча позволила уточнить понятие, определив бул-линг как вариант деструктивного конфликтного взаимодействия, при котором обидчиком в отношении жертвы, не способной себя защитить, осуществляются длительные повторяющиеся насильственные действия.
Перейдя к оценке факторов возникновения буллинга с позиций взглядов А.Я. Анцупова на формирование деструктивного конфликтного взаимодействия, мы установили, что двумя основными типами факторов являются индивидуально-психологические (особенности человека, препятствующие налаживанию с ним конструктивного взаимодействия, его нежелательное и недопустимое поведение) и социально-психологические (искажение информации, несбалансированное ролевое поведение людей, нежелание услышать точку зрения на проблему и др.). На основе учета специфических характеристик буллинга, результатов анализа и группирования известных в науке факторов его возникновения, а также особенностей подросткового возраста были определены следующие группы факторов: индивидуальные (типы девиантного поведения, реализуемые в ситуациях буллинга: агрессивное, виктимное, конформное поведение) и групповые (негативные эмоциональные отношения, наличие неформального лидера с высоким уровнем агрессивности). Анализ содержания совместной деятельности членов группы и их взаимодействий с позиций стратометрической концепции коллектива A.B. Петровского позволил нам дополнить известные в науке групповые факторы возникновения буллинга факторами «отсутствие или антисоциальное содержание совместной деятельности подростков», «низкий уровень развития группы как коллектива».
В процессе поиска результативных подходов, технологий, форм и методов профилактики буллинга установлено, что в большинстве подходов и программ акцентируется внимание на нивелировании влияния индивидуальных факторов (ролевые игры, тренинги, беседы, целью которых является коррекция степени проявления психологических особенностей участников буллинг-струюур, а также формирование у них специальных умений, позволяющих предупреждать буллинг в отношении себя и других). На уровне группы профилактическая деятельность фактически ограничивается выбором и установлением правил поведения в группе. Вместе с тем отечественной педагогикой накоплен значительный, признанный на мировом уровне, опыт использования профилактического и реабилитационно-социализирующего потенциала коллективных взаимоотношений в области педагогической коррекции и преодоления различного рода видов и форм девиантного поведения несовершеннолетних (A.C. Макаренко, С.А. Беличева и др.). Анализ ключевых положений теории развития коллектива A.C. Макаренко,
принципов и логики построения коррекционно-профилактического процесса в группе несовершеннолетних правонарушителей, разработанных С.А. Беличевой, дал возможность выявить потенциал первичного коллектива в профилактике буллинга, который заключается в его сущностных характеристиках: основы просоциальной коллективной деятельности, средний или высокий уровень сплоченности, отношения взаимной ответственной зависимости как основа распределения статусов и ролей в группе, положительные эмоциональные отношения. Совокупность перечисленных характеристик сводит к минимуму, либо исключает вероятность появления деструктивных вариантов конфликтных взаимодействий, в частности - буллинга. Нами установлено, что ключевым механизмом, обеспечивающим успешность актуализации потенциала коллектива в профилактике буллинга, является деятельностное опосредствование, предполагающее детерминацию поведения и межличностных взаимодействий членов группы содержанием, целями и задачами групповой деятельности. Реализация данного механизма позволяет в группе подростков, осуществляющих социально одобряемую коллективную деятельность, которая способствует формированию положительных эмоциональных отношений и отношений взаимной ответственной зависимости и развивает положительные личностные качества ее членов, предупреждать и преодолевать влияние факторов возникновения буллинга.
Выявленные потенциал коллектива в профилактике буллинга и механизм его реализации положены в основу разработки модели профилактики буллинга в процессе развития коллектива школьного класса, в которой раскрываются и описываются цель, принципы, содержание деятельности, методы, формы и основные этапы профилактической работы.
Теоретическими основаниями профилактики являются концептуальные положения и идеи развития коллектива A.C. Макаренко, методика КТД И.П. Иванова, стратометрическая теория A.B. Петровского, подходы к профилактике конфликтного взаимодействия и деструктивных отношений в малых группах И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Н.У. Заиченко, В.Ф. Пирожкова, способы профилактики буллинга Д. Олвеус, К. Ригби, К. Салмивалли и др. Модель включает в себя описание общей и специальной профилактики буллинга среди подростков. Основными субъектами профилактики являются классный коллектив, в который включены обучающиеся класса и классный руководитель. Основные принципы профилактики соответствуют концепциям A.C. Макаренко, A.B. Петровского, И.П. Иванова, и их реализация позволяет корректировать деструктивные взаимодействия подростков и формировать конструктивные взаимодействия между ними.
Модель включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, нормативный, технологический и оценочный.
Целевой блок. Устранение влияния факторов возникновения буллинга; развитие первичного коллектива и просоциального поведения у школьников подросткового возраста.
Нормативный блок. Общие принципы: комплексной диагностики и профилактики; учета возрастных, индивидуально-типологических особенностей подростков и специфики социально-педагогической ситуации их развития; опоры на положительное в личности ребенка и ориентации на гармонизацию ее развития; единства и взаимодополняемости психологических и педагогических методов. Специальные принципы: принцип движения коллектива, принцип заботы о коллективе, принцип коллективного творчества.
Технологический блок. Его содержание зависит от уровня профилактики (общей или специальной) и этапа профилактической деятельности.
Содержание общей профилактики
Этап 1: формирование основ положительных эмоциональных отношений (радость от взаимодействия с членами коллектива, симпатия к ним), формирование основ формальной структуры класса через а) определение и реализацию ближних перспектив (праздника-рождения коллектива, предполагающего оптимистический игровой тон и коллективное творчество), б) определение актуальных для подростков целей коллективной деятельности (средних перспектив), выбор органов самоуправления. Методы и формы: коллективная деятельность, игра, упражнения, направленные на развитие умений общаться, уверенности, оптимизма и т. п.
Этап 2: формирование оптимистического мажорного тона коллектива, опосредованного целями, деятельностью и ценностями коллеюпва, развитие сплоченности коллектива и просоциального поведения обучающихся, обеспечение соподчиненное™ формальной и неформальной структур коллектива через а) снижение роли классного руководителя (не инициатор, а консультант, старший товарищ) и усиление роли самоуправления в нормировании взаимодействий в коллективе, б) реализацию подростками как ближних, так и средних перспектив, требующих от них взаимного уважения, требовательности и взаимопонимания (отношения взаимной ответственной зависимости) и вызывающих удовлетворение от совершения морально ценных поступков, в) организацию ротаций социальных ролей в формальной структуре коллектива, позволяющей осуществлять необходимую коррекцию неофициальных взаимодействий. Методы и формы: коллективная деятельность, мозговой штурм, поручение, требование, поощрение, упражнение и др.
Этап 3: самосовершенствование коллективистических взаимодействий и просоциального поведения подростков через а) влияние
ценностей коллективной деятельности, коллективных норм и традиций на взаимодействия в коллективе и поведение его членов, б) организацию межколлективных взаимодействий, являющихся источником развития на основе сравнения с другими коллективами. Методы и формы: коллективная и межколлективная деятельность, коллективная и индивидуальная рефлексия, дискуссия, круглый стол, беседа, мозговой штурм и др.
Содержание специальной профилактики
Этап 1: формирование основ положительных эмоциональных отношений подростков, переориентация деструктивных конфликтных взаимодействий через а) выбор норм взаимодействия, распределение потенциальных обидчиков и жертв по разным микроколлективам, в которых создается атмосфера защищенности и творческой свободы, позволяющая им безбоязненно вступать во взаимодействия, б) организацию коллективной деятельности, включение в деятельность неагрессивных подростков в качестве лидеров, подбор личностно-ориентированных поручений для потенциальных булли, взаимодействие потенциальных участников буллинга и их семей со школьным психологом и социальным педагогом. Методы и формы: коллективная деятельность, создание авторитета неагрессивному популярному члену группы, разделение сфер ответственности обидчиков и жертв в коллективной деятельности, индивидуальные поручения.
Этап 2: развитие сплоченности коллектива, переориентация видов девиантного поведения потенциальных участников буллинга (агрессивного, виктимного и конформного видов поведения) на просоциальное поведение, обеспечение соподчиненности формальной и неформальной структур через а) усложнение коллективной деятельности, усиление роли самоуправления, б) организацию КТД, игр и др., направленных на формирование знаний и умений, позволяющих подросткам предупреждать буллинг и приобретать опыт конструктивного социального взаимодействия, в) организацию ротаций функций подростков в коллективной деятельности. Методы и формы: коллективная деятельность, переориентация видов девиантного поведения на просоциальное поведение, игра, упражнение.
Этап 3. Содержание третьего этапа специальной профилактики полностью совпадает с содержанием третьего этапа общей профилактики.
Оценочный блок. Критерии и показатели: преобладающие виды поведения, проявляемые членами группы (показатели: агрессивное, виктимное, конформное, просоциальное поведение); характер неформальных отношений (показатели: благополучные отношения, нейтральные, конфликтные отношения); стадия развития группы (асоциальная ассоциация (наличие деструктивного взаимодействия
среди участников), диффузная группа, просоциальная ассоциация, коллектив). Результат: коллективистические взаимодействия между членами класса, просоциальное поведение подростков.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная деятельность но проверке результативности использования потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков» посвящена описанию содержания и результатов опытно-экспериментальной части исследования.
Исследование было осуществлено в 2011-2013 гг. и проводилось на базе БОУ «Гимназия № 159» и БОУ «Лицей № 137» г. Омска. Общая численность выборки составила 98 школьников, обучающихся в 5-х классах: два класса, в которых отсутствовали деструктивные конфликтные взаимодействия (один класс принимал участие в исследовании как контрольная группа, другой - как экспериментальная), и два класса, в которых были выявлены конфликтные деструктивные взаимодействия.
Диагностика осуществлялась с использованием методики стандартизированного наблюдения «Карта наблюдений Д. Стотта», опросника агрессии А. Басса, А. Дарки, комплексной методики измерения просоциальной направленности личности Л. Пеннера, Б. Фритцше, социометрической методики и оценки развития и социально-психологического климата коллектива по P.C. Немову (далее - СПСК P.C. Немова).
В результате диагностики было выявлено, что в первой экспериментальной группе (ЭГ1) и в первой контрольной группе (КГ1) деструктивные взаимодействия отсутствуют, группы являются диффузными.
В ЭГ2 и в КГ2 были обнаружены индивидуальные и групповые факторы возникновения буллинга, приводящие к деструктивному взаимодействию подростков. Таким образом, возникла необходимость разработки программ для общей (ЭГ1) и для специальной (ЭГ2) профилактики буллинга.
На первом этапе реализации программы общей профилактики для формирования основ положительных эмоциональных отношений были определены и реализованы ближние перспективы коллектива (праздник рождения коллектива - «Наш классный класс», в рамка которого были реализованы игры, упражнения, направленные на развитие умений общаться и т.п. «Мое И.М.Я.» и др.). Для формирования основ формальной структуры класса велась организация его жизнедеятельности и самоуправления через выбор череды творческих поручений (ЧТП) и организацию кружковой работы (подростковый киноклуб «TEEN TV», клуб любителей английского языка «English Lovers Club» и др.). Профилактика предполагала выбор направлений коллективной деятельности, осуществляемой на протяжении длительного времени (участие в организации классных
часов, поддержание/изменение внешнего вида классного кабинета, организация различных поздравлений и тематических вечеров различного характера и т.п.), в рамках ЧТП были сформированы микроколлективы («дизайнеры», «спортивные активисты» и др.), выбраны ответственные от каждого микроколлектива, сформирован единый орган самоуправления, были определены средние перспективы коллективной деятельности («Экологический квест» и др.).
На втором этапе для развития сплоченности и просоциального поведения обучающихся коллективная деятельность усложнялась через организацию коллективных дел, занимающих более длительное, чем на первом этапе, время, способствующих увеличению формальных и неформальных эмоциональных взаимодействий подростков, выполнение которых создавало необходимость для проявления подростками волевых усилий, взаимного уважения, взаимной требовательности и согласования действий. Члены коллектива выдвигали идеи о видах и содержании деятельности коллектива, обсуждали их с классным руководителем. На данном этапе были реализованы такие КТД, как «экологический квест», который подразумевал наведение порядка на пришкольной территории. В результате взаимодействия нескольких микроколлективов был подготовлен маршрутный лист квеста, подобраны игры и разработаны испытания, которые каждому микроколлективу было необходимо пройти. Задания, направленные на облагораживание территории, сопровождались играми и упражнениями на развитие коммуникативных и эмоциональных умений, развитие просоциального поведения через вовлечение школьников в виды деятельности, требующие принятия совместных решений. Изменение функций подростков в коллективной деятельности через подбор деятельности, наиболее актуальной для отдельных из них, позволяло удовлетворять потребности в самореализации, воспитывать необходимые положительные личностные качества и корректировать взаимодействия подростков (некоторым подросткам было предложено выступить организаторами деятельности, подбирались индивидуальные поручения для отдельных подростков или микроколлективов и т.п.). Осуществление подростками субъективно сложной коллективной деятельности, результаты которой отсрочены, создало условия для возникновения отношений взаимной ответственной зависимости. Оптимистический, «мажорный», тон коллектива возникал благодаря чувству радости и удовлетворения подростков от совершения морально-ценных поступков.
На третьем этапе для самосовершенствования коллективистических взаимодействий и просоциального поведения подростки продолжали осуществлять коллективную деятельность, они выбирали все новые виды ЧТП. Для развития коллектива было организовано межколлективное взаимодействие, в котором подростки могли
найти возможности для сравнения коллективов и дальнейшего совершенствования собственного коллектива. В связи с приближающимся концом учебного года темой для межколлективной деятельности стала тема «Это мои каникулы!!!». В ходе этой акции подростки в микроколлективах, состоящих из обучающихся разных классов, готовили занятия, круглые столы и игры для других подростков на тему безопасности во время каникул (социальная безопасность, безопасность за рубежом, на природе, в интернете и т.д.). На завершающем занятии были подведены итоги работы в новых микроколлективах.
Специальная профилактика буллинга была осуществлена на трех взаимосвязанных этапах. На первом этапе профилактики для разрушения деструктивных конфликтных взаимодействий (так как результаты диагностики показали, что в ЭГ2 возникали случаи конфликтных деструктивных взаимодействий, были выявлены факторы возникновения буллинга, началась складываться буллинг-структура) были использованы организационные методы профилактики деструктивных взаимодействий (разделение сфер ответственности, замена лидера, переориентация поведения и деятельности подростков и др.) во взаимосвязи с деятельностью по формированию коллектива. В ходе сбора-рождения были определены кодекс поведения и основные элементы «лица» коллектива. Так, потенциальные обидчики и потенциальные жертвы были разъединены по различным микроколлективам, что позволяло потенциальным жертвам участвовать в коллективной деятельности, не опасаясь насилия со стороны потенциального обидчика, и предупреждать проявление агрессии с его стороны. При работе с одним потенциальным обидчиком был использован метод подбора поручения, результаты выполнения которого включены в результаты коллективной деятельности в связи с высокой агрессивностью потенциального обидчика и крайней сложностью его работы в микроколлективе. Таким образом данный подросток участвовал в коллективной деятельности, приобщаясь к просоциальным ценностям и проявляя заботу о коллективе, не вступая в деструктивные конфликтные взаимодействия.
На втором этапе для развития просоциального поведения, сплоченности и переориентации поведения и деятельности потенциальных участников буллинга, замены их агрессивного виктимно-го и конформного поведения на просоциальное поведение им было предложено решить кейсы на тему отношений с одноклассниками («Новый ученик в классе» и т.п.). По мотивам данных кейсов был подготовлен КТД-спектакль «Однажды в классе». Подростки распределили обязанности (подбор костюмов, музыкального сопровождения и т.д.), провели репетиции, подготовку к спектаклю и сам спектакль. На основе данных констатирующего этапа классный руководитель помог ребятам так выбрать роли, чтобы и потенциаль-
ные обидчики, и потенциальные жертвы играли роли защитников жертвы. Проживание данной роли позволило реализовать потенциальным обидчикам свое стремление к лидерству, но в просоциапь-ном направлении, а потенциальной жертве - научиться правильно вести себя в ситуациях буллинга и противостоять ему. В ходе подготовки были проведены ролевые игры на тему конфликтов и буллинга, члены микроколлективов выполняли упражнения на коман-дообразование, проводили дискуссии на тему взаимодействий со сверстниками. В результате коллективной деятельности у подростков изменилось отношение к агрессивному, конформному и вик-тимному поведению. Потенциальные обидчики после участия в деятельности отмечали, что насилие не является способом создания дружеских отношений; потенциальные жертвы отмечали, что нужно не бояться людей, а находить пути конструктивного взаимодействия с ними; потенциальные свидетели говорили, что непротиводействие насилию в отношении другого равнозначно осуществлению этого насилия. Подростки отмечали, что теперь они знают, как противостоять буллингу и к кому следует обращаться в случае опасности. Большинство подростков, в том числе потенциальные обидчики и свидетели, с желанием участвовали в коллективной деятельности. Виктимные подростки, которые на начальном этапе ОЭР являлись аутсайдерами, устанавливали формальные и на основе их неформальные конструктивные взаимодействия. Большинство подростков активно участвовало в коллективной деятельности.
На третьем этапе усложнялась коллективная деятельности и совершенствовались межколлективные взаимодействия, которые стали источником дальнейшего развития коллектива и обогащения опыта просоциального поведения подростков. Была организована межколлективная КТД-акция «Разожги огонь, и мы придем на дым». Акция была подготовлена микроколлективами, в которые входили подростки из разных классов. В ходе акции подростками были проведены подобные мероприятия и занятия для других подростков из участвовавших во взаимодействии коллективов - круглые столы на тему конструктивного взаимодействия в классе, квест «безопасная школа», дружеские матчи по командным спортивным играм. В конце этапа была организована рефлексия, в ходе которой обучающиеся сравнивали особенности жизнедеятельности коллективов, определяли положительные и негативные характеристики каждого из коллективов и взаимодействий в нем, коллективно определяли направления развития собственного коллектива.
Отметим, что вовлечение подростков в коллективное планирование и осуществление коллективной деятельности в рамках профилактики буллинга явились средством реализации механизма дея-тельностного опосредствования. Его реализация позволила изменить принципы взаимодействий между подростками (с принципов
доминирования на принципы взаимного уважения и требовательности). Вступая в отношения взаимной ответственной зависимости в процессе коллективной деятельности, подростки начинали ценить положительные качества друг друга, поскольку способности каждого были необходимы для реализации коллективных целей. Деятель-ностные отношения в результате реализации механизма деятель-ностного опосредствования отражались на эмоциональных отношениях и создавали основу для их укрепления.
Для оценки результативности ОЭР было проведено исследование, описанию которого посвящен параграф 2.3.
В ЭГ1 и КГ1 на начальном этапе исследования не было выявлено подростков, проявляющих виды девиантного поведения, характерные для буллинга, и различий в просоциальном поведении. Расчет t-критерия Стыодента на заключительном этапе показал наличие статистически значимой разницы между средними значениями ЭГ1 и КГ1 по таким показателям просоциального поведения подростков, как ориентация на другого при принятии значимых решений, взаимная озабоченность в принятии моральных решений и альтруизм (р<0,05). Отсутствие гомогенности ЭГ1 и КГ1 по данным показателям на итоговом этапе исследования указывает на увеличение проявлений подростками просоциального поведения в ЭГ1 в сравнении с подростками КГ1.
Эмоциональные отношения в ЭГ1 изменились от нейтральных к благоприятным (социометрический индекс конфликтности на начальном и итоговом этапах исследования в ЭГ1 - 1,31 и 0,27 соответственно). Изменились лидеры данного класса, их поведение характеризуется низким уровнем агрессивности по результатам наблюдения и опроса, что свидетельствует о преобладании положительных отношений между одноклассниками. В КГ1 не произошло значимого изменения характера эмоциональных отношений подростков, так как значения индекса конфликтности на начальном и итоговом этапе исследования находятся в интервале, характерном для нейтральных эмоциональных взаимодействий (с 1,25 на 0,72).
В ходе диагностики было выявлено, что стадии развития ЭГ1 и КГ1 как коллектива изменились. Изменение стадии развития группы от диффузной (результат по шкале стадии развития группы как коллектива по методике СПСК P.C. Немова - 3,6) к просоциальной ассоциации (4,4) свидетельствует о возникновении отношений взаимной ответственной зависимости, расширении разнообразия формальных и неформальных отношений, увеличении уровня сплоченности подростков. Подростки помогали друг другу разрешать и предотвращать конфликты. Стадия развития КГ1 как коллектива также изменилась от диффузной (3,8) к просоциальной ассоциации (4). Отметим, что полученное на итоговом этапе исследования значение стадии развития группы как коллектива (4) в КГ1 находится
на нижнем уровне диапазона, характерного для просоциальной ассоциации. Описанные выше результаты анализа социометрической структуры класса и сравнение ее с формальной структурой в КГ1, результаты наблюдения и мнение классного руководителя позволили установить, что в данном классе не были сформированы отношения взаимной ответственной зависимости, подростки в большей степени выполняли распоряжения классного руководителя, а не сами являлись организаторами коллективной деятельности, готовясь к праздникам и посещая театры и экскурсии. Соответственно, у классного руководителя не было возможности полноценно корректировать неформальные взаимодействия подростков КГ1 через координацию их формальной деятельности и тем самым способствовать развитию просоциального поведения.
Таким образом, в ЭГ1 снизилось влияние факторов возникновения буллинга, в процессе реализации программы общей профилактики буллинга были сформированы личностные и групповые характеристики, препятствующие возникновению буллинга впоследствии, такие как: просоциальное поведение подростков, повышение стадии развития группы как коллектива, соответственно наличие коллективной просоциальной деятельности, сплоченности между подростками и отношений взаимной ответственной зависимости.
По критерию «преобладающие виды поведения, реализуемые подростками» было выявлено, что в ЭГ2 уменьшилось количество подростков, проявляющих агрессивное, виктимное и конформное поведение (см. Таблицу). При этом увеличилось количество подростков, проявляющих просоциальное поведение. Это указывает на наличие положительной динамики в преодолении видов девиантно-го поведения подростков. У большинства из них, в результате специальной профилактики, сформировались навыки просоциального поведения, они научились взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Таблица
Изменения состава потенциальных участников буллинга в ЭГ2 и КГ2
Потенциальные участники буллинга Потенциальные булли (%) Потенциальные жертвы (%) Потенциальные свидетели (%)
Группа ЭГ2 КГ2 ЭГ2 КГ2 ЭГ2 КГ2
Начальный замер 16 25 24 12 40 46
Итоговый замер 4 21 8 8 20 71
В КГ2 количество потенциальных булли, жертв и свидетелей изменилось незначительно. Традиционная деятельность, включающая проведение индивидуальных встреч со школьным психологом, проведение бесед классным руководителем с непосредственными участниками деструктивного взаимодействия, не позволила значительно снизить влияние факторов возникновения буллинга в КГ2.
В процессе изучения поведения подростков нами отмечено наличие статистически значимых различий по всем категориям буллинг-струюуры (р<0,05) в ЭГ2 и КГ2 на итоговом этапе исследования. Данные статистической обработки подтверждаются также качественным анализом проведенной работы. Классные руководители ЭГ2 отметили, что агрессивность подростков снизилась. Подростки стали чаще демонстрировать конструктивное решение спорных ситуаций и проявлять терпение.
По критерию «характер эмоциональных отношений» в ЭГ2 после реализации программы было выявлено, что характер эмоциональных отношений изменился с конфликтных (социометрический индекс конфликтности 2,5) на благополучный (социометрический индекс конфликтности - 0,63). Характер эмоциональных отношений в КГ2 не изменился: на начальном и на заключительном этапе исследования эмоциональные отношения остались конфликтными (социометрический индекс конфликтности КГ2: 2,59 и 2,45 соответственно).
В ЭГ2 изменилась стадия развития группы от асоциальной ассоциации (2,9) к просоциальной ассоциации (4,1); повысился уровень сплоченности, эмоциональные отношения зачастую определялись особенностями формальных отношений, в социальной структуре отсутствовали отверженные подростки. Подростки сотрудничали ради достижения коллективных целей.
В КГ2 классным руководителем использовались беседы с обучающимися, игры и тренинги. Однако данная деятельность не позволила полностью преодолеть влияние таких факторов возникновения буллинга, как антисоциальное содержание деятельности, низкий уровень развития группы как коллектива. Несмотря на то, что стадия развития КГ2 не изменилась, на начальном этапе исследования значение по шкале стадии развития группы как коллектива по методике СПСК P.C. Немова - 3, на итоговом - 3,4 (асоциальная ассоциация), результаты диагностики указывают на развитие группы в рамках одной и той же стадии, что показывает, что работа в КГ2 была результативной, но недостаточной для того, чтобы преодолеть влияние факторов возникновения буллинга.
Таким образом, результаты диагностики подтверждают, что в ЭГ2 снизилось влияние индивидуальных и групповых факторов возникновения буллинга под воздействием проведенной профилактической работы. Предложенная нами модель и программа профилактики буллинга в процессе развития коллектива школьного класса оказались результативными.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
Определение буллинга среди школьников подросткового возраста как варианта конфликтного деструктивного взаимодействия в
малой группе, при которой обидчиком в отношении жертвы, не способной себя защитить, осуществляются длительные повторяющиеся насильственные действия, направленные на причинение вреда жертве и повышение или сохранение статуса обидчика в группе, позволяет выявить в нем не только поведенческие, но и социально-психологические признаки.
Анализ выделенной в науке совокупности факторов возникновения буллинга (индивидуально-психологических (агрессивное, виктимное, конформное поведение) и социально-психологических (негативные эмоциональные отношения подростков, наличие неформального лидера с высоким уровнем агрессивности)) показал, что при их определении не учитывалось влияние уровня развития группы и направленности ее деятельности. Рассмотрение буллинга с позиции стратометрической концепции коллектива позволило дополнить уже известные факторы возникновения буллинга такими групповыми факторами, как отсутствие или антисоциальное содержание групповой деятельности, низкий уровень развития группы.
Существующие в зарубежной и отечественной науке подходы к профилактике буллинга не учитывают признанные на мировом уровне возможности коллектива в исправлении негативных и формировании положительных качеств личности и группы. При этом статистические данные, указывающие на широкое распространение буллинга среди российских подростков и, таким образом, подтверждающие недостаточную результативность исключительно психологических подходов к профилактике буллинга, создают необходимость поиска механизма и комплекса мер по реализации потенциала первичного коллектива в профилактики буллинга. Под потенциалом буллинга понимаются черты, присущие первичному коллективу школьников: основы просоциальной коллективной деятельности, коллективистического самоопределения и просоциального поведения, средний или высокий уровень сплоченности, отношения ответственной зависимости как основа распределения статусов и ролей в группе, положительные либо нейтральные неформальные (эмоциональные) отношения.
Выявленный механизм профилактики буллинга - деятельност-ное опосредствование - предполагает детерминацию поведения и межличностных взаимодействий членов группы содержанием, целями и задачами групповой деятельности. Осуществление группой просоциальной коллективной деятельности способствует формированию у ее членов положительных нравственных ценностных ориентации, адекватной самооценки, умения конструктивного взаимодействия и др., а также организации сотрудничества членов коллектива ради достижения общей цели, что позволяет исключить появление в такой группе индивидуальных и групповых факторов возникновения буллинга.
Предложенная программа профилактики буллинга, включая в себя общую (предупреждение факторов возникновения буллинга) и специальную (преодоление существующих факторов возникновения буллинга) профилактику, предполагает педагогическую деятельность по использованию потенциала первичного коллектива подростков для формирования коллективистических взаимодействий для обучения подростков общению и совместной деятельности.
Спецификой разработанной модели использования потенциала первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков, содержащей в себе описание общего и специального видов профилактики буллинга, является организационная и содержательная связь с деятельностью по развитию первичного коллектива подростков. Разработанная на основе модели программа профилактики буллинга позволяет как предупредить, так и преодолеть факторы его возникновения за счет использования потенциала первичного коллектива.
Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление исследования может быть направлено на изучение способов профилактики буллинга, возникающего между подростками и педагогами, а также такой разновидности буллинга, как кибербуллинг.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных э/сурналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Соловьёв Д.Н. Моделирование социально-педагогической превенции агрессии школьников подросткового возраста / Д.Н. Соловьёв // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал: ГЭлектронный ресурсI. URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1759.htm (дата обращения 29.06.2014).
2. Соловьёв Д.Н. Модель профилактики буллинга среди школьников подросткового возраста / Д.Н. Соловьёв // Электронное научное издание «Науковедение»: ГЭлектронный pecvpcl. URL: http://naukovedenie.ru/PDF/121PVN314.pdf (дата обращения 30.11.2014).
3. Соловьёв Д.Н. Профилактика буллинга в первичном коллективе подростков / Д.Н. Соловьёв // Вестник Тюменского государственного университета. Педагогика. Психология. -2014. -№ 9. -. С. 136-146.
4. Соловьёв Д.Н. Потенциал первичного коллектива в профилактике буллинга среди подростков / Д.Н. Соловьёв // Теория и практика общественного развития. - 2015. - №4. - С. 149-151.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
5. Соловьёв Д.Н. Обзор зарубежных программ профилактики и преодоления буллинга в школе / Д.Н. Соловьёв // I Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия». - Таганрог. ООО «Научно-образовательное учреждение «Вектор науки», 2014. - С. 91-96.
6. Соловьёв Д.Н. Критерии и показатели диагностики буллинга среди школьников подросткового возраста / Д.Н. Соловьёв // Научный журнал
«novainfo». 2014. Номер 24 ГЭлектронный ресурс].URL : http://novainfo.ru/archive/24/diagnostika-bullinga. (дата обращения 01.10.2015).
7. Соловьёв Д.Н. Групповые факторы возникновения буллинга / Д.Н. Соловьёв // Электронный научный журнал "Педагогика и психология". - 2014. -Выпуск 1(11), Январь-Март. С. 7-10. - [Электронный ресурс]. URL : http://www.pedagogy-and-
psychology.ingnpublishing.com/archive/2014/release 1 11 january-march/solov ev d n gruppovye faktory vozniknoveniya bullinga v podrostkov om vozraste (дата обращения 01.10.2015).
8. Соловьёв Д.Н. Способы командообразования в предупреждении буллинга в подростковом возрасте / Д.Н. Соловьёв // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. — Омск: Издательство ОмГПУ, 2014. С. 94-100.
9. Соловьёв Д.Н. Буллинг в среде школьников подросткового возраста / Д.Н. Соловьёв // Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года. - Новосибирск, ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 19-23.
10. Соловьёв Д.Н. Подготовка педагогов к деятельности по предупреждению буллинга в среде школьников подросткового возраста в процессе методической работы школы / Д.Н. Соловьёв // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании. Сборник научных трудов Sworld. - Выпуск 2. Том 13. - Одесса, КУПРИЕНКО, 2013. - С. 9-11.
11. Соловьёв Д.Н. Психолого-педагогические особенности буллинга в подростковом возрасте /Д.Н. Соловьёв // Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Образование», 23-24 октября 2013 г. - Омск, 2013. - С.324-329.
12. Соловьёв Д.Н. Комплексная диагностика агрессии школьников подросткового // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011. Сборник трудов Sworld. — Выпуск 4. Том 14. - Одесса: Черноморье, 2011. С. 46-52.
13. Соловьёв Д.Н. Подготовка педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессию // Язык. Культура. Образование. Международная научно-практическая конференция, 19-20 октября 2011 г. - Омск, 2011. — С. 369-372.
14. Соловьёв Д.Н. Факторы агрессии /Д.Н. Соловьёв // Преодоление детской агрессии образовательными средствами: сборник материалов из опыта работы педагогов. - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2012. - С. 10-15.
Учебно-методическне пособия
15. Соловьёв Д.Н. Профилактика буллинга в первичном коллективе подростков : учебно-методическое пособие / Д.Н. Соловьёв. — Омск: Омский государственный институт сервиса, 2015. — 56 с.
Подписало в п<.чагь 7.10.2015. Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x81/16. Заказ 1653.
Государственный аграрный уштерсиге." Семерного Зауралья 625007,1. Тюмень, ул. Республики, 7