Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тапилина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тапилина, Ольга Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 2.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме возникновения и коррекции страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии.

1.1. Проблема детских страхов в психологии.

1.2. Причины возникновения страхов у детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Игра как ведущая деятельность дошкольников.

1.4. Игротерапия как основное средство коррекции страхов у детей.

Организация и методы исследования. Основные этапы реализации коррекционной работы.

2.1. Организация исследования. Описание и обоснование методов исследования.

2.2. Методы коррекционной работы.

2.2.1. Метод конгруэнтной коммуникации.

2.2.2. Игротерапия.

2.2.3. Сказкотерапия.

2.2.4. Метод арттерапии.

2.2.5. Психогимнастика.

2.3. Основные этапы реализации коррекционной программы. Обоснование структуры коррекционной программы.

Глава 3.

Анализ результатов исследования детских страхов и их коррекция.

3.1. Особенности проявления детских страхов у детей старшего дошкольного возраста.

3.2. Психологическая коррекция страхов у детей старшего дошкольного возраста.

3.3. Результаты психокоррекционной работы с детьми, испытывающими различные страхи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии"

Проблема страхов у детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность как в научном, так и в практическом плане и требует безотлагательных поисков продуктивного её решения. На сегодняшний день отмечается тенденция к увеличению количества детей со страхами. Причина скрывается не только в индивидуальных особенностях детей, но и в наличии личностной неопределенности и беспокойства значительной части населения, большого количества стрессов, явной невротизации общества, в отсутствии безопасности,.

Дошкольный возраст характеризуется сильнейшей зависимостью от взрослого, и прохождение этого этапа становления личности во многом определяется тем, как складываются отношения ребенка со взрослыми. Увеличение числа неврозов у родителей сказывается на увеличении числа страхов у детей, порождая своеобразный замкнутый круг, разорвать который можно только одновременным оказанием эффективной и доступной психологической помощи всем его участникам.

Страх, как и другие неприятные переживания не является однозначно "вредным" для ребенка. Любая эмоция выполняет определенную функцию и позволяет ориентироваться в окружающей его предметной и социальной среде. Так, страх защищает человека от излишнего риска, регулирует деятельность, поведение, уводит от опасностей, возможности получения травмы. В этом проявляется охранительная функция страхов. Детские страхи - это обычное явление для детского развития. Страх, как любое переживание является полезным, когда выполняет свои функции, а потом исчезает, но когда страх не исчезает долгое время, или у ребенка содержится большое количество страхов, то здесь можно говорить о предневротическом состоянии ребенка, что в свою очередь может передти в невроз страха, что является патологическим состоянием, при этом у ребёнка возникает состояние психического напряжения, скованности, поведение становится более пассивным, вместо непосредственности и открытости развивается отгороженность, замкнутость.

Дети старшего дошкольного возраста начинают осознавать всю сущность реального мира и ограниченность своих возможностей. С помощью эмоций они пытаются передать нам информацию о происходящем внутри них. Известно, что эмоции - это переживания своего личного отношения к действительности, а также переживания состояния, возникающего в процессе взаимодействия с окружающей средой. Так как игра в этом возрасте является ведущим видом деятельности, то мы считаем что, основным коррекционным средством страхов у детей является игротерапия.

Отечественная и зарубежная психология накопила немалый опыт применения различных видов игр с целью психотерапии при нервных, психических и соматических заболеваниях детей (З.Фрейд,

A.Фрейд, Д.Леви, М.Клейн, В.Акслайн, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская,

B.И.Гарбузов, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин, В.В. Ветрова и другие). Накопленные знания уже сегодня позволяют в ряде случаев достаточно эффективно выявлять и корректировать страхи у детей-дошкольников. Вместе с тем, недостаточная разработка и использование знаний по психологической коррекции страхов у детей зачастую приводит к негативным последствиям. Поэтому диссертации "Психологическая коррекция страхов у детей дошкольного возраста средствами игротерапии" актуальна в наши дни и заслуживает дальнейших исследований.

Гипотеза исследования заключается в том, что детские страхи носят комплексный характер, поэтому работа по уменьшению страхов у детей старшего дошкольного возраста должна осуществляться с помощью системы психокоррекционных методов и приёмов (игротерапия, сказкотерапия, арттерапия, психогимнастика), где игротерапия выступает в качестве основного, системообразующего наиболее эффективного метода коррекции. Такая система позволяет уменьшить проявление страхов у детей-дошкольников и ведёт к положительным изменениям в эмоциональной сфере ребёнка, установлению положительных межличностных взаимоотношений в семье и в группе сверстников.

Целью исследования является изучение страхов у детей старшего дошкольного возраста и их психологическая коррекция средствами игротерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности проявления страхов у детей старшего дошкольного возраста и причины их возникновения.

2. Разработать на основе результатов экспериментального исследования системную программу психологической коррекции страхов у детей.

3. Исследовать влияние игротерапии, сказкотерапии, арттерапии и психогимнастики на изменение эмоционального состояния и социального поведения детей, переживающих страхи.

Объект исследования - дети старшего дошкольного возраста, испытывающие различные страхи.

Предмет исследования - страхи детей дошкольного возраста и их коррекция.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Игра, являясь ведущей деятельностью детей дошкольного возраста, выступает не только в качестве способа усвоения социального опыта, но ив качестве эффективного средства уменьшения переживания страхов у дошкольников. Поэтому игротерапия является основным диагностическим и психокоррекционным средством для детей, испытывающих различные страхи. Игровая терапия, основанная на директивном подходе к детям , более эффективна, чем недирективная.

2.Комплексное использование игротерапии, арттерапии, сказкотерапии, психогимнастики позволяет эффективно снимать страховые реакции у детей-дошкольников, улучшать эмоциональное самочувствие ребёнка, корректировать межличностные взаимоотношения в семье и в группе сверстников.

3.Совместное участие родителей и детей в психокоррекционном процессе создаёт эффект фасилитации, что позволяет интенсифицировать процесс коррекции страхов у детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования является представление о субъективном характере психики, принцип развития психики в поведении и деятельности, получившие разработку и подтверждение в работах ряда отечественных и зарубежных психологов: К.Роджерса, Г.Лэндрета, М.Е.Бурно, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева Д.Б.Эльконина, А.М.Свядоща, Б.Д.Карвасарского, О.А.Карабановой, А.И.Захарова, А.С.Спиваковской, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой, А.Л.Гройсмана, Т.И.Комиссаренко, В.В.Ветровой и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании выбора игротерапии как основного реабилитационного метода при коррекции детских страхов.

Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа эмоциональной реабилитации детей старшего дошкольного возраста, переживающих различные страхи, представляющая собой систему психокоррекционных методов и приёмов (игротерапия, сказкотерапия, арттерапия, психогимнастика), где игротерапия выступает основным методом психологической коррекции страхов у детей.

Выявлены большие психокоррекционные возможности группового взаимодействия детей и их родителей с целью восстановления социального статуса детей, имеющих различные страхи.

Практическая значимость исследования. В диссертации научно обоснована и практически апробирована программа психологической коррекции страхов у детей дошкольного возраста, которая позволяет сделать процесс реабилитации управляемым, целенаправленным и действенным.

Практическая значимость результатов исследования состоит расширении возможностей своевременного диагностирования и коррекции симптомов страхов у детей дошкольного возраста.

Результаты эксперимента и соответствующие рекомендации будут полезны в работе психологов, социальных педагогов, воспитателей детских садов и гувернёров в проведении воспитательной работы, в работе реабилитационных центров и социально-психологических служб .

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов : «Детская и семейная практическая психология и психотерапия», «Возрастная психология» в педагогических вузах, институтах усовершенствования педагогов, реабилитационных центрах.

Методы исследования.

В качестве основных методов исследования выступили следующие: наблюдения, беседы с дошкольниками и их родителями, игровой метод недирективный подход). В качестве конкретных методик использовались следующие: а) для обследования детей :

- С-шкала «Опасения и страхи у детей» (А.И.Захаров);

- «Семейное интервью» (Л.И.Захаров);

- методика Рене Жиля;

- рисуночный тест «Семья глазами ребёнка»;

- цветовой тест Люшера;

- тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен). б) для обследования родителей:

- опросник «Опасения и страхи у взрослых» (А.И.Захаров);

- цветовой тест Люшера;

- личностная шкала проявлений тревоги (J.Teylor, 1953); 4

- шкала депрессии (адаптирована Т.И.Балашовой).

Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативностью выборки испытуемых, а также адекватной количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.

Организация исследования и экспериментальная база.

Детско-юношеский центр досуга (Северное окружное управление образования г.Москвы), социально-психологическая служба, «Кабинет доверия». В исследовании приняли участие: 100 детей старшего дошкольного возраста (5-7лет) и 80 взрослых (родители, бабушки, дедушки); всего - 180 испытуемых.

Диагностический этап и этап коррекционного воздействия заняли период с сентября 1999г. по май 2001г.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском обьединении и на заседании кафедры психологии Ml И У .Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также прошли апробацию в СПС ДЮЦД, в лечебно-консультативном и учебном центре А.И.Захарова (г.Санкт-Петербург), на занятиях по повышению квалификации педагогов ДЮЦД (САО, г.Москва) и на занятиях со студентами дефектологического факультета МПГУ.

Структура диссертации;

Диссертация структурно представлена введением, тремя главами, заключением. Включает в себя список использованной литературы (168 наименований, из них 10 на иностранном языке) и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

Итак, проблема психологической коррекции страхов у детей дошкольного возраста на сегодняшний день приобрела особую актуальность в связи с увеличением количества детей, испытывающих различные страхи. Накопленные знания в области отечественной и зарубежной психологии уже сегодня позволяют в ряде случаев достаточно эффективно выявлять страхи у детей-дошкольников. Вместе с тем, недостаточная разработка и распространение знаний по психологической коррекции страхов у детей зачастую приводит к неоправданным потерям. Именно этот аспект и выступил в качестве основного предмета настоящего исследования.

Проанализировав динамику процесса психологической коррекции страхов у детей дошкольного возраста, можно утверждать, что произошли существенный изменения эмоционального состояния детей в процессе психокоррекционного воздействия. Сопоставление результатов предварительной и заключительной серии нашего экспериментального исследования убедительно свидетельствует о положительной динамике в эмоциональной сфере ребёнка. Это находит своё выражение в снижении уровня страхов, тревожности, а также в оптимизации межличностных отношений в семье и со сверстниками.

В процессе комплексной системы психокоррекционных мероприятий (игротерапии, сказкотерапии, арттерапии, психогимнастики), где игротерапия выступает как основной метод

Я» коррекции, происходят заметные позитивные личностные сдвиги в эмоциональной сфере детей: исчезают страхи, происходят положительные изменения в личностном статусе ребёнка и в межличностных отношениях в семье и в группе сверстников, что свидетельствует о коррекции страхов у дошкольников.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что разработанная нами программа психологической коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста является достаточно эффективной. Кроме этого следует отметить, что активное участие родителей ребёнка, испытывающего различные страхи, в психокоррекционном процессе эффект фасилитации) позволяет наиболее эффективно бороться со страхами, что подтверждено в процессе нашего эксперимента.

Результаты проведённого нами исследования позволяют рассматривать игровую терапию в качестве основного и эффективного метода психологической коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста. к

Обобщая опыт применения игротерапии в целях коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста, можно отметить, что результаты исследования подтверждают, выдвинутую гипотезу и дают основание сделать следующие выводы:

1. Проведённый анализ данных, полученных в ходе исследования, дал возможность выявить основные причины появления страхов у детей, в основе которых лежат межличностные отношения в s семье, а именно: развод родителей; появление в доме отчима; доминирование в семье одного из родителей; тревожная, мнительная ма?ь; мать, решающая проблему одиночества частой н сменой партнеров по жизни; наличие страхов у самих родителей; частый показ видеофильмов с убийствами, чудовищами, различного рода катаклизмами, катастрофами; запугивание детей чем-нибудь; разговоры родителей о заразных заболеваниях; . гиперопека ребенка; смерть кого-нибудь из близких или знакомых.

2. Результаты проведённого нами эксперимента показали, что игротерапия является эффективным диагностическим и психокоррекционным средством для детей старшего дошкольного возраста, переживающих различные страхи. В процессе проведённой психокоррекционной работы было установлено, что игротерапия, основанная на директивном « подходе к детям, более эффективна, чем недирективная игротерапия.

3. Экспериментально-психологическое исследование подтвердило гипотезу о той', что психологическая коррекция страхов у детей старшего дошкольного возраста может осуществляться с помощью ойстемы психокоррекционных мероприятий (игротерапия, сказкотерапия, арттерапия, психогимнастика), где игротерапия выступает в качестве основного и эффективного метода коррекции. Данная система позволяет уменьшить проявление страхов у детей-дошкольников, ведёт к положительным изменениям в эмоциональной сфере ребёнка, восстановлению положительных межличностных взаимоотношений в семье и в группе сверстников.

4. Экспериментально подтверждено, что активное совместное участие родителей и детей в психокоррекционном процессе позволяет наиболее эффективно бороться с детскими страхами.

5. Когнитивные компоненты самосознания ребёнка выступают в качестве регуляторного механизма как увеличения, так и сокращения страхов. Подтверждением этому выступают результаты сравнения количества страхов у дошкольников и школьников 7 лет. Тенденция к уменьшению количества страхов заметна у первоклассников. Объяснение этому - новая социально значимая и принимаемая позиция школьника.

6. Выявлено, что максимальное переживание страхов в старшем дошкольном возрасте наблюдается у мальчиков в 6 лет, у девочек - в 5-6 лет. Причём наиболее активно в этом возрасте представлен страх смерти. Этот вид страха наиболее устойчивый и требует бойёе длительного коррекционного воздействия. В настоящее время прослеживается тенденция к увеличению у детей старшего дошкольного возраста социально-опосредованных страхов, связанных с боязнью будущего, неуверенностью в завтрашнем дне, отсутствием денег. Повидимому, это является формой выражения происходящих в # стране социальных изменений, создающих не всегда благоприятный фон для благополучия и психического развития ребёнка.

7. Полученные данные позволяют утверждать, что существует * взаимосвязь между уровнями страхов и тревожности. При уменьшении показателей страхов снижаются показатели тревожности.

Таким образом, проведённая нами работа по психологической коррекции страхов у детей старшего дошкольного возраста средствами игротерапии показала свою эффективность и перспективность ' в отношении дошкольников, испытывающих различные страхи.*'

Практические рекомендации. Полученные в исследовании выводы позволяют дать следующие рекомендации по их практическому использованию.

В условиях ' развития семейного психологического консультирования наше исследование позволяет ориентировать психолога на конкретные результаты, порождённые психокоррекционной работой не только с детьми, но и с их родителями. При этом следует иметь в виду, что решающим фактором при коррекции страхов ребёнка будет знание не только особенностей родительского отношения и воспитания, но и специфики восприятия ребёнком семейной ситуации.

Информация о внутрисемейном микроклимате, а также показатели страха и тревожности ребёнка позволяют определить слабые звенья в цепи детерминант воспитания и психологически грамотно решить вопросы коррекции страхов.

Полученные результаты могут быть использованы при построении стратегии психокоррекционной работы в семье, а также при оптимизации психического развития дошкольника и развития активности детей 5-6 летнего возраста.