Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия

Автореферат по психологии на тему «Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Алиса Имертовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Алиса Имертовна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Исследование проблемы развития личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Категория личности в современной психологии.

1.2. Психологические новообразования личности в период с 3-х до 6-ти лет.

1.3. Личностное становление детей, имеющих задержки развития.

Глава 2. Психологическая поддержка развития личности как тенденция современного образования.

2.1. Содержание, виды, формы и механизмы психологической поддержки.

2.2. Психологическая поддержка детей с нормальным развитием в образовательном процессе детского сада.

2.3. Специфика психологической поддержки детей, имеющих проблемы развития

Глава 3. Экспериментальное исследование возможности оказания психологической поддержки детям - дошкольникам в образовательном процессе дошкольных учреждений.

3.1. Стратегии личностно-развивающего взаимодействия взрослого и ребенка. ИЗ

3.2. Экспериментальная программа оказания психологической поддержки детям-дошкольникам в детском саду.

3.3. Основные направления и тенденции развития психологической поддержки детей в образовательном процессе дошкольных учреждений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Преобладание в течение длительного времени учебно-дисциплинар-ной модели взаимодействия взрослого и ребенка, проявлявшейся в педагогическом диктате и доминировании, навязчивой опеке, нотациях и приказах возводило серьезные барьеры на пути становления и развития личности ребенка. Названная модель взаимодействия, приводящая к задержкам и деформациям личностного развития подрастающих поколений еще не изжила себя, несмотря на настойчивое внедрение идей личностно-ориентированного образования, уже принятых современным профессиональным сообществом, но еще не отрефлексированных в педагогических технологиях и стратегиях большинством учителей и воспитателей на местах, а также и отдельными представителями психолого-педагогической науки. Особое влияние стратегии взаимодействия оказывают на рефлексирующую на этапе становления и развития личность ребенка в период с 3-х до 6-ти лет.

На сегодняшний день существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описывается и изучается взаимодействие взрослого и ребенка (JI.H. Абрамова, JI.A. Венгер, Е.А. Вовчик-Блакитная, Е.М. Гаспарова, Д.Б. Годовикова, Т.В. Гуськова, И.В. Дубровина, М.Г. Елагина, JI.B. Лидак, Х.И. Лийметс, B.C. Мухина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, В.И. Слободчиков, Е.Е. Сапогова, Г.А. Урунтаева, Д.И. Фельдштейн и др.).

Актуальность изучения именно этого временного отрезка определяется возникновением личностных новообразований, формирующих индивидуальность и способности ребенка, дающих ему возможность познавать мир взрослых и сверстников, становиться частью этого мира и проецировать приобретенный опыт на последующие этапы развития.

Учеными установлено, что в этот период особую значимость приобретает психологическая поддержка ребенка - его способностей к познанию, стремления к развитию, и к гармоничным отношениям со сверстниками, родителями и воспитателями (А.Бандура, В.В. Бездухов,

О.С.Газман, К.В. Гавриловен;, И.Б.Котова, А.Д.Масанская, Г.Меррей, З.Г.Нигматов, Г.Олпорт, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Т.Фоменко, К.Хорни, Е.Н.Шиянов, Э.Эриксон и др.) Также учеными отмечается особая значимость психологической поддержки доля детей-дошкольников, имеющих проблемы развития (Г.А.Балл, Ф.В.Бассин, А.А.Брудный, А.Герт, В.Е.Рожнов, М.А.Рожнова, Е.К.Иванова, К.Левин, Г.С.Салливан, В.В.Лебединский, Г.Л.Лэндрет, Л.Тарнапол, У.В.Ульенкова и др.).

Изучая вопросы взаимодействия взрослого и ребенка, исследователи делают важный вывод о том, что развитие личности ребенка складывается, главным образом, в ходе общения со взрослыми, вполне адекватно и непосредственно отражая те чувства любви, заботы, безусловного принятия личности, которые исходят от окружающих и адресованы ребенку. Как следствие у ребенка формируется эмоционально-положительное самоощущение, переживание своей значимости для окружающих (Т.В.Гуськова, М.И.Лисина и др.) Исследователи отмечают максимальную потребность ребенка в психологической поддержке взрослого, которая проявляется в формах обращений, просьб и жалоб с целью получения конкретно-эмоционального, практически действенного и познавательно-этического контакта в общении со взрослым (Л.Н.Абрамова, А.Г.Рузская).

В педагогической и психологической науке проблема психологической поддержки рассматривалась в контексте реформ отечественного образования и идей гуманизма, а также в рамках индивидуального подхода к ребенку (А.Б.Добрович, М.С.Каган).

Современная гуманистическая парадигма предлагает обратиться к субъектности человека, что позволяет характеризовать психологическую поддержку как содействие ребенку в развитии его личности и вычленить механизмы поддержки в общении взрослого и ребенка: понимание, приятие, признание, репрезентация себя другим, продолжения себя в других (В.А.Петровский).

Внедрение механизмов психологической поддержки в образовательный процесс дошкольных учреждений, путем создания личностно-развиваюших стратегий взаимодействия, становится центральной проблемой теоретической и практической психологии и приобретает статус социально-значимого фактора в стабилизации взаимоотношений взрослого и ребенка.

1 ,

Объект исследования - развитие личности ребенка-дошкольника. Предмет исследования - психологическая поддержка развития личности детей дошкольников с нормальным развитием и задержкой психического развития (ЗПР)

Цель исследования заключается в разработке и апробировании системы психолого-педагогических методов и стратегий поддержки, способствующих развитию личности дошкольников и воспитателей в образовательном процессе дошкольных учреждений.

Гипотеза исследования:

Элементы психологической поддержки, применяемые в актах общения и педагогического взаимодействия воспитателя и ребенка, не только в случае его нормального развития, но и в случаях с задержкой психического развития, являются эффективным средством развития личностных параметров дошкольника, таких как самооценка, притязание на признание, притязание на успех, мотивация к обучению, мотивация к установлению контакта со взрослыми.

В соответствии с объектом и предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. изучить теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие сущность, виды, формы и механизмы психологической поддержки;

2. изучить стратегии педагогического взаимодействия, применяемые воспитателями в дошкольных образовательных учреждениях;

3. определить проблемы развития ребенка-дошкольника, в решении которых требуется психологическая поддержка;

4. исследовать возможности применения групповых и индивидуальных методик и стратегий, необходимых для развития личности ребенка-дошкольника;

5. разработать систему экспериментальных заданий, направленных на развитие личности дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР, изучить динамику изменений личностного развития детей в условиях опытно-экспериментальной работы с использованием разработанных заданий.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. В качестве стратегий психологической поддержки развития личности ребенка выступают: стратегия авансирования, стратегия предвосхищающей оценки, стратегия психологической защиты, стратегия организации трансакта.

2. Повышение уровня самооценки, мотивации к обучению, укрепление образа «Я» в процессе опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений ребенка со взрослыми и самим собой.

3. Индивидуальная и групповая работа может быть эффективной при осуществлении дифференцированного подхода как к детям с нормальным развитием, так и к детям с ЗПР.

4. Разработанная опытно-экспериментальная программа поддержки развития личности дошкольников может быть использована в дошкольных учреждениях как специализированного типа, так и в обычных детских садах, в которых проводится коррекционная работа по изменению личностных нарушений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватным целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.

Теоретико - методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития ребенка на этапе дошкольного возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие характерные особенности взаимодействия дошкольников и воспитателей (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.И.Захаров, И.Лангмейер,' З.Матейчик, А.Н.Леонтьев, А.М.Прихожан, М.Раттер, Л.С.Славина, А.С.Спиваковская, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности, ее субъектности и духовности (ИБ.Котова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов).

Научная новизна работы заключается :

- в разработке стратегий психологической поддержки развития личности дошкольника осуществляемых в рамках субъектного подхода;

- в выявлении личностных проблем, рефлексируемых детьми-дошкольниками и воспитателями дошкольных учреждений;

- в определении эффективности экспериментальных методик, применяемых в опытной работе воспитателя с группой детей с нормальным развитием и ЗПР и индивидуально;

-в разработке теоретических положений и обобщения эмпирического опыта применения групповых и индивидуальных методов психологической поддержки развития личности ребенка с нормальным развитием и с ЗПР в условиях детского сада.

Теоретическая значимость исследования заключается в подтверждении необходимости индивидуализации отношений в системе «взрослый-ребенок» и возможности формирования личности взрослого и ребенка на основе стратегий психологической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании программы психологической поддержки развития личности ребенка-дошкольника, применимой как для детей с нормальным развитием, так и для детей с ЗПР;

- в разработке практических рекомендаций по развитию личности ребенка-дошкольника, как с нормальным развитием, так и с ЗПР;

- в обосновании содержания психодиагностической и психокор-рекционной работы практического психолога с детьми с ЗПР и с нарушением личностного развития, необходимой для развития личностного потенциала и для позитивных отношений /со взрослыми и сверстниками;

- в выявлении личностных проблем, рефлексируемых дошкольниками и воспитателями. \

Методы исследования. В работе использовались: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы; биографический метод (беседа, наблюдение, изучение истории развития); психологические тесты, исследующие те или иные аспекты системы субъективных отношений и характеристики личности: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, методика измерения уровня тревожности Тейлора в адаптации Т.А.Немчинова (для воспитателей), рисуночные тесты «Я в детском саду», «Мой воспитатель», методика В.А.Венгера - изучения проявления помощи (соучастия) к другому человеку, методика В.А.Венгера - изучение сформированное™ образа «Я» и самооценки, методика исследования сферы межличностных отношений ребенка Р.Жиля (для детей) и др.

База исследования. Исследование проводилось на базе 10 дошкольных учреждений г. Таганрога - детские сады №№ 101, 95, 94, 89,86, 83, 80,78, 43, 36. Контингент исследования составляли дошкольники с 3-х до 6-ти лет, характеризующиеся различными личностными нарушениями и задержкой психического развития. Всего было исследовано 300 детей с параллельным анализом работы 180 воспитателей. Исследование проводилось в течение пяти лет: с 1993г. по 1998г. включительно.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора на международной научно-практической конференции «Личность в психологии» (Москва, 1997); на Всероссийском научном симпозиуме «Психология и педагогика в системе высшего-профессионального образования» (Таганрог, 1997); на ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 1998); на 5-й международной научно-практической конференции

Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1998); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Таганрог, 1998).

Методика, разработанная автором, используется в детских садах г.Таганрога №№ 43, 78, 80, 94. Данные исследования включались в программу обучения педагогов, психологов и методистов дошкольных учреждений ГОРОО г.Таганрога; докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Психологии и безопасности жизнедеятельности» Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, содержит АН таблицы и 6 диаграмм и 4 рисунка. Список литературы содержит ЯоЪ источника .

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ:

1. В результате исследования нами были изучены стратегии педагогического взаимодействия, применяемые воспитателями в дошкольном образовательном учреждении и соотнесена эффективность их применения. Стратегия авнсирования оказалась наиболее эффективной для всех возрастов (199 чел.), стратегия предвосхищающей оценки стала эффективной для возраста 3-4-лет, для детей 4-5 лет стратегия организации трансакта.

2. Личностные проблемы детей-дошкольников обусловлены нарушенной системой субъект-субъектных отношений, сформированной под влиянием объективных отрицательных факторов: авторитарные стратегия воздействия в общении с детьми, отсутствие помощи в решении субъективных проблем, соответственно низкий статус воспитателя в группе детей. Как результат негативных отношений с воспитателем формируется отрицательное отношение к себе и низкий уровень рефлексии.

3. Группы дошкольников с ЗПР в процессе занятий психологической поддержки в условиях ДОУ характеризовались или чрезмерной пассивностью «органики» и «соматики» или чрезмерной агрессивностью «психогенники» и ММД, поэтому происходили частичные включения их в группы занятий детей без нарушений психики, что показало наиболее качественный результат коррекции личностных нарушений как детей с ЗПР, так и детей без нарушений. Позитивные изменения, возникшие на индивидуальных занятиях, при отсутствии подкрепления занятиями психологической поддержки, быстро угасали, особенно у детей с ЗПР.

4. Гибкость применил коррекционных методик в сочетании с простотой методического обеспечения процесса взаимодействия взрослого и ребенка, позволяет использовать экспериментальную программу оказания психологической поддержки как в обычных детских садах, так и в учреждениях специализированного типа.

Эффективность развития личностных новообразований у дошкольников без нарушений в развитии и с ЗПР обусловлена погружением их в личностно-развивающую среду взаимоотношений взрослого и ребенка, адекватную ценностям и установкам данного возраста. ( в игровой деятельности)

Повышение уровня развития личностных характеристик детей в процессе опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений ребенка со взрослыми и самим собой.

Выделенные проблемы ребенка-дошкольника, требующие психологической поддержки можно решать, изменяя как стратегии взаимодействия воспитателя, так и его отношение к самому себе в процессе проведения занятий.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что гипотеза в основном подтвердилась. Специальная организация деятельности по выявлению проблем развития личности ребенка позволила реализовать принципы личностно-развивающего взаимодействия в образовательном пространстве детского учреждения. Это позволило воспитателям дошкольных учреждений решить не только проблемы ребенка, оказывая ему психологическую поддержку, но и устранить субъективные причины, способствующие проявлению личностнотормозящих стратегий воздействия: чувство эмоционального дис комфорта и как следствие плохое настроение, недовольство жизнью, неприятие себя как личности. Используя приобретенный инструментарий психологической поддержки воспитатели, психологи и родители получили возможность диагностировать проблемы ребенка-дошкольника и своевременно оказывать ему психологическую поддержку, своевременно содействовать развитию личности ребенка как с нормальным развитием, так и ребенку с ЗПР и не допускать возникновения подобных проблем во взаимоотношениях с ребенком.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка развития личности ребенка как стратегия личностно-развивающего взаимодействия"

: -1. ^ На правах рукописи

Волкова Алиса Имертовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА КАК СТРАТЕГИЯ ЛИЧНОСТНО - РАЗВИВАЮЩЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 19.00.07. - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 1998

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Научный руководитель член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Озеров Виктор Петрович;

кандидат психологических наук, доцент Щербакова Татьяна Николаевна.

Ведущая организация Адыгейский государственный

университет.

Защита состоится 26 ноября в17 часов на заседании диссертационного совета К-113.22.01 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. пед. наук, доцент

В.М. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Преобладание в течение длительного времени учебно-дисциплинарной модели взаимодействия взрослого и ребенка, проявлявшейся в педагогическом диктате и доминировании, навязчивой опеке, нотациях и приказах возводило серьезные барьеры на пути становления и развития личности ребенка. Названная модель взаимодействия, приводящая к задержкам и деформациям личностного развития подрастающих поколений еще не изжила себя, несмотря на настойчивое внедрение идей личностно-ориенгированного образования, уже принятых современным профессиональным сообществом, но еще не отрефлексированных в педагогических технологиях и стратегиях большинством учителей и воспитателей на местах, а также и отдельными представителями психолого-педагогической науки. Особое влияние стратегии взаимодействия оказывают на рефлексирующую на этапе становления и развития личность ребенка в период с 3-х до 6-ти лет.

На сегодняшний день существует большое количество исследований, в которых с разных позиций описывается и изучается взаимодействие взрослого и ребенка (JI.H. Абрамова, Л.А. Венгер, Е.А. Вовчик-Блакитная, Е.М. Гаспарова, Д.Б. Годовикова, Т.В. Гуськова, И.В. Дубровина, М.Г. Елагина, Л.В. Лидак, Х.И. Лийметс, B.C. Мухина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, В.И. Слободчиков, Е.Е. Сапогова, Г. А. Урунгаева, Д.И. Фельдштейн и др.).

Актуальность изучения именно этого временного отрезка определяется возникновением личностных новообразований, формирующих индивидуальность и способности ребенка, дающих ему возможность познавать мир взрослых и сверстников, становиться частью этого мира и проецировать приобретенный опыт на последующие этапы развития.

Учеными установлено, что в этот период особую значимость приобретает психологическая поддержка ребенка - его способностей к познанию, стремления к развитию, и к гармоничным отношениям со сверстниками, родителями и воспитателями (А.Бандура, В.В. Бездухов, О.С.Газман, К.В.Гаврнловец, И.Б.Котова, АДМасанская, Г.Меррей, З.Г.Нигматов, Г.Олпорт, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Т.Фоменко, К.Хорни, Е.Н.Шиянов, Э.Эриксон и др.) Также учеными отмечается особая значимость психологической поддержки д ля детей-дошкольников, имеющих проблемы развития (Г.А.Балл, Ф.В.Бассин, ААБрудный, А.Герт, В.Е.Рожнов, МАРожнова, Е.КИванова, КЛевин, Г.С.Салливан, В.В.Лебединский, Г.Л.Лэддрет, Л.Тарнапол, У.В.Ульенхова и др.).

Изучая вопросы взаимодействия взрослого и ребенка, исследователи делают важный вывод о том, что развитие личности ребенка складывается, главным образом, в ходе общения со взрослыми, вполне адекватно и непосредственно отражая те чувства любви, заботы, безусловного принятия личности, которые исходят от окружающих и адресованы ребенку. Как

следствие у ребенка формируется эмоционально-положительное самоощущение, переживание своей значимости для окружающих (Т.В.Гуськова, М.И.Лксина и др.) Исследователи отмечают максимальную потребность ребенка в психологической поддержке взрослого, которая проявляется в формах обращений, просьб и жалоб с целью получения конкретно-эмоционального, практически действенного и познавательно-этического контакта в общении со взрослым (Л.Н. Абрамова, АГ.Рузская).

В педагогической и психологической туке проблема психологической поддержки рассматривалась в контексте реформ отечественного образования и идей гуманизма, а также в рамках индивидуального подхода к ребенку (А.Б.Добрович, МС.Каган).

Современная гуманистическая парадигма предлагает обратиться к субъектности человека, что позволяет характеризовать психологическую поддержку как содействие ребенку в развитии его личности и вычленить механизмы поддержки в общении взрослого и ребенка: понимание, приятие, признание, репрезентация себя другим, продолжения себя в других (В.А.Петровский).

Внедрение механизмов психологической поддержки в образовательный процесс дошкольных учреждений, путем создания личностно-развивающих стратегий взаимодействия, становится центральной проблемой теоретической и практической психологии и приобретает статус социально-значимого фактора в стабилизации взаимоотношений взрослого и ребенка.

Объект исследования - развитие личности ребенка-дошкольника.

Предмет исследования - психологическая поддержка развития личности детей дошкольников с нормальным развитием и задержкой психического развития (ЗПР)

Цель исследования заключается в разработке и апробировании системы психолого-педагогических методов и стратегий поддержки, способствующих развитию личности дошкольников и воспитателей в образовательном процессе дошкольных учреждений.

Гипотеза исследования:

Элементы психологической поддержки, применяемые в актах общения и педагогического взаимодействия воспитателя и ребенка, не только в случае его нормального развития, но и в случаях с задержкой психического развития, являются средством развития личностных пара-

метров дошкольника, таких как самооценка, притязание на признание, притязание на успех, мотивация к обучению, мотивация к установлению контакта со взрослыми.

В соответствии с объектом и предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. изучить теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие сущность, виды, формы и механизмы психологической поддержки;

2. изучить стратегии педагогического взаимодействия, применяемые воспитателями в дошкольных образовательных учреждениях;

3. определить проблемы развития ребенка-дошкольника, в решении которых требуется психологическая поддержка;

4. исследовать возможности применения групповых и индивидуальных методик и стратегий, необходимых для развитая личности ребенка-дошкольника;

5. разработать систему экспериментальных заданий, направленных на развитие личности дошкольников с нормальным развитием и с ЗПР, изучить динамику изменений личностного развития детей в условиях опытно-экспериментальной работы с использованием разработанных заданий.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. В качестве стратегий психологической поддержки развития личности ребенка выступают: стратегия авансирования, стратегия предвосхищающей оценки, стратегия психологической защиты, стратегия организации трансакта.

2. Повышение уровня самооценки, мотивации к обучению, укрепление образа «Я» в процессе опьггно-эксперименталыюй работы ведет к гармонизации отношений ребенка со взрослыми и самим собой.

3. Индивидуальная и групповая работа может быть эффективной при осуществлении дифференцированного подхода как к детям с нормальным развитием, так и к детям с ЗПР.

4. Разработанная опытно-экспериментальная программа поддержки развития личности дошкольников может быть использована в дошкольных учреждениях как специализированного типа, так и в обычных детских садах, в которых проводится коррекционная работа по изменению личностных нарушений.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватным целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результа-. тов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.

Теоретико - методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития ребенка на этапе дошкольного возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие характерные особенности взаимодействия дошкольников и воспитателей (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.И.Захаров, ИЛангмейер, З.Матейчик, А.Н.Леонтьев, А.М.Прихожан, М.Ратгер, Л.С. Славина, А.С.Спиваковская, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности, ее субъект-ности и духовности (И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.ИСлободчиков, Е.Н.Шиянов).

Научная новизна работы заключается:

- в разработке стратегий психологической поддержки развития личности дошкольника осуществляемых в рамках субъектного подхода;

- в выявлении личностных проблем, рефлексируемых детьми-дошкольниками и воспитателями дошкольных учреждений;

- в определении эффективности экспериментальных методик, применяемых в опытной работе воспитателя с группой детей с нормальным развитием и ЗПР и индивидуально;

- в разработке теоретических положений и обобщения эмпирического опыта применения групповых и индивидуальных методов психологической поддержки развития личности ребенка с нормальным развитием и с ЗПР в условиях детского сада.

Теоретическая значимость исследования заключается в подтверждении необходимости индивидуализации отношений в системе «взрослый-ребенок» и возможности формирования личности взрослого и ребенка на основе стратегий психологической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании программы психологической поддержки развития личности ребенка-дошкольника, применимой как для детей с нормальным развитием, так и для детей с ЗПР;

- в разработке практических рекомендаций по развитию личности ребенка-дошкольника, как с нормальным развитием, так и с ЗПР;

- в обосновании содержания психодиагностической и психокоррекци-онной работы практического психолога с детьми с ЗПР и с нарушением личностного развития, необходимой для развития личностного потенциала и для позитивных отношений со взрослыми и сверстниками;

- в выявлении личностных проблем, рефлексируемых дошкольниками

и воспитателями.

Методы исследования.

В работе использовались: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы; биографический метод (беседа, наблюдение, изучение истории развития); психологические тесты, исследующие те или иные аспекты системы субъективных отношений и характеристики личности: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, методика измерения уровня тревожности Тейлора в адаптации Т.А.Немчинова (для воспитателей), рисуночные тесты «Я в детском саду», «Мой воспитатель», методика В.А.Венгера - изучения проявления помощи (соучастия) к другому человеку, методика В.А.Венгера - изучение сформированности образа «Я» и самооценки, методика исследования сферы межличностных отношений ребенка Р.Жиля (для детей) и др.

База исследования.

Исследование проводилось на базе 10 дошкольных учреждений г. Таганрога - детские сады №№ 101, 95, 94, 89,86, 83, 80,78, 43, 36. Контингент исследования составляли дошкольники с 3-х до 6-ти лег, характеризующиеся различными личностными нарушениями и задержкой психического развития. Всего было исследовано 300 детей с параллельным анализом работы 180 воспитателей. Исследование проводилось в течение пяти лет: с 1993г. по 1998г. включительно.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора на международной научно-практической конференции «Личность в психологии» (Москва, 1997); на Всероссийском научном симпозиуме «Психология и педагогика в системе высшего-профессионального образования» (Таганрог, 1997); на ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 1998); на 5-й международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1998); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Таганрог, 1998).

Методика, разработанная автором, используется в детских садах г.Таганрога №№ 43, 78, 80, 94. Данные исследования включались в программу обучения педагогов, психологов и методистов дошкольных учреждений ГОРОО г.Таганрога; докладывались на заседаниях и научных семи-

нарах кафедры «Психологии и безопасности жизнедеятельности» Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, содержит таблиц, 6 диаграмм и 4 рисунка. Список литературы содержит источнико

Основное содержание и выводы исследования

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель, задачи и методы, раскрывается научная новизна, теоретическая н практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Исследование проблемы развития личности в отечественной и зарубежной психологии» посвящена предметному теоретическому анализу категории личности в современной и зарубежной психологии и раскрывает основные проблемы формирования личности ребенка с нормальным развитием и ребенка с ЗПР в дошкольном возрасте.

Анализ научной литературы по проблеме исследования и категории личности в современной психологии показал круг детерминант, продуцирующих личностные нарушения на различных стадиях становления персо-генеза. Появление личностных нарушений в дошкольном возрасте обусловлено зарождающейся способностью ребенка рефлексировать собственные проблемы и осуществлять поиск способов их разрешения с помощью взрослого.

В первом параграфе оценивается современное состояние изучаемой проблемы: анализируются известные теоретические и опытно-экспериментальные исследования по категории личности, определяются те конкретные научные вопросы, которые остались неразрешенными; определяется методологическая и общая теоретическая основа факторов, способствующих формированию и развитию личности дошкольника. Здесь представлен обзор работ, в которых рассматриваются понятия «личность», «общение», «взаимодействие», «социализация», «индивидуализация», «рефлексия» и предлагаются различные классификации категории личности и возможных причин нарушений в процессе ее развития (К.А.Абульханова-Сдавская, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Е.А.Вовчик-Блакигная, Ж.М.Глозман, О.С.Газман, КФ.Дмитриев, И.Б.Котова, М.И.Лнсила, В.С.Мухина, В.АЛеггровский, Д.И.Фельдштейн и др.)

Исследование такого сложного образования как личность ребенка -дошкольника требует системного подхода, который открывает возможность всестороннего изучения индивидуальных особенностей ребенка, его проблем, и понимания, приятия и признания его уникальности как субъекта взаимодействия.

Формой такого системного подхода в нашем исследовании является психологическая поддержка ребенка в образовательном процессе дошкольных учреждений.

Анализ работ свидетельствует, что психологическую поддержку развития личности ребенка трактуют как неотъемлемый процесс социализации в образовании (В.А. Торянина, Д.Н. Харламов, A.A. Налчаджян); как особую психологичность процесса индивидуализации (И.В. Дубровина,

A.A. Андреева); как уникальный стиль межличностных отношений (К.Хорни); как важный источник повышения самооценки в течение всего периода детства (Г.Олпорт); как одну из основных потребностей саморазвития (Г.Меррей); как потребность в позитивном внимании (КРоджерс)

В работе отмечается, что на современном этапе рассмотрения категории личности (с точки зрения субъектного подхода) психологическая поддержка трактуется как содействие ребенку в развитии его личности.

Показано, что концептуальный и методический аспекты психологической поддержки еще не достаточно полно развиты и поэтому наиболее интересным для данного исследования представляется (в соответствии с поставленными целями) изучение проблемы развития личности дошкольника, инструмента их исследования и эффективности этого инструмента (согласно задачам исследования).

Второй параграф посвящен обзору работ, в которых рассматриваются новообразования личности дошкольника с 3-х до 6-ти лет, оказывающие влияние на его дальнейшее развитие и адаптацию в любой социальной общности. Показано, что в настоящее время существует большое количество исследований, в которых с большей или меньшей полнотой описываются разнообразные психологические новообразования личности ребенка-дошкольника и периодизация его развития как субъекта взаимодействия с воспитывающим взрослым (АГ. Асмолов, A.B. Брушлинский, Е.В. Востро-илова, В.В. Давыдов, H.H. Загрядская, В.В. Зеньковский, B.C. Игропуло, О.И. Калмыкова, М.Т. Курджиев, Е.Т. Соколова, В.И Слободчиков,

B.Я. Ляудис, C.B. Хребина).

В работе подчеркивается, что несмотря на огромное количество накопленного эмпирического материала, понятие «субъект взаимодействия» довольно расплывчато, так как тесно связано с категорией педагогического взаимодействия, которая пока не имеет однозначной трактовки в образовательном процессе. Однако в последнее время появились работы (В.А. Калиненко, И.Б. Котова, В.А. Петровский, E.H. Шиянов), в которых

даны авторские варианты определения сущности категории педагогического взаимодействия и выделены базовые личностные образования субъекта (ребенка) в повседневных актах общения с педагогом.

Далее в работе отмечается, что при многочисленных попытках создания теорий педагогического взаимодействия взрослого и ребенка крайне мало исследований, посвященных изучению новообразований личности дошкольника в рамках этой категории.

В третьем параграфе представлены подходы отечественных и зарубежных психологов к исследованию задержек психического развития у детей дошкольного возраста. Как утверждают исследователи, ЗПР имеет различное происхождение: конституционное, психогенное, соматическое, органическое, согласно которым проявляются особенности личностного развития таких детей (Н.Л.Белопольская, В.А.Лапшин, БИПузанов). В общем виде ЗПР - это отставание физического, психического и личностного развития.

При изучении литературы о детях с ЗПР мы столкнулись с тем, что практически нет теоретических исследований по категории личности и по категории взаимодействия с такими детьми, но существуют теории, посвященные изучению отдельных психических функций, главным образом, познавательных (И.Н.Брокане, С.А.Домишкевич, И.А.Коробейников, Н.Г.Лутонян, В.ЛЛодобед, Е.С.Слепович, P.L.Morrison, P.L. Parks, R.J.Rolinson, H.Veiel и др.).

Изучение литературных данных по психокоррекции детей с ЗПР позволило выделить два основных подхода к решению этого вопроса. В первом предлагается использовать рациональную организацию педагогического процесса (О.С.Никольской, Д.В.Лубовского, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.). В основе второго (А.И.Захаров, ВХКаубиш, Н.В.Самоукина, М.НЧистякова, C.JJDunst, C.M.Trivette, B.E.Havassy и др.) лежат психологические и психотерапевтические методы, среди которых: социально-психологический воздействие в качестве психологической поддержки (словом) и игровой психологической поддержки (игротерапия, арт-терапия, музыкотерапии). Однако в указанной нами литературе почти не рассматриваются результаты перечисленных методов и не оценивается степень их эффективности.

Анализ литературы показывает, что психические и личностные характеристики деггей с ЗПР исследованы недостаточно, и поэтому основная задача нашего исследования заключалась в изучении не просто личностных характеристик детей с ЗПР, а в выявлении конкретных проблем ребенка ц способов их разрешения.

Вторая глава «Психологическая поддержка развития личности ребенка как тенденция современного образования» раскрывает сущность,

виды, формы и механизмы психологической поддержки как психологической проблемы, а также включает в себя описание организации исследования я обоснования методов сбора и анализа эмпирических данных.

В первом параграфе мы представили сущность концептуального подхода психологической поддержки развитая личности ребенка в современном образовании, основная идея которого заключается в том, что конечной целью психологической поддержки является формирование психически здоровой и развитой личности в повседневных актах общения взрослого и ребенка. База концепции заложена в работах АДАндреевой, Л.Л.Баз, О.В. Баженова, А.А.Воронова, Н.И.Гуткикой, Е.Е.Даниловой, ИБ.Дубровиной, В.В.Зацепина, Д.В.Лубовского, А.Б.Николаевой, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и AJoetting, S.W.Jacobson, K.F.Frye, С J.Hardy, L.S.Sims и др.

Во втором и третьем параграфах представлены цели, задачи и гипотезы экспериментального исследования и описываются методы и процедура его проведения.

Моделью для изучения личностных характеристик детей как с нормальным развитием, так и с ЗПР стали взаимоотношения или точнее «взаимодействия» с воспитателем в разных видах деятельности: в педреф-лексии анализа продуктов деятельности (рисунки детей), в естественном эксперименте (наблюдении) в изучении опыта личностно-развивающего взаимодействия. Целью подобного охвата деятельности являлось стремление к более полному описанию инструмента психологической поддержки развития личности ребенка и его эффективности.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 1993— 1998 гг. в дошкольных учреждениях города Таганрога в несколько этапов.

На первом этапе исследования основной задачей было определить личностные проблемы дошкольника, нуждающиеся в решении, рефлекси-руемые воспитателями, родителями и детьми, а также выявить особенности личностных характеристик детей и зафиксировать виды, формы и механизмы психологической поддержки дошкольников в общении с воспитателями и детьми. В опросе приняло участие 180 человек воспитателей и 300 человек детей. На этом этапе исследования использовался метод полустандартизированного интервью с детъми-дошколъникаип и анкетирование для воспитателей.

Целью второго этапа экспериментальной работы было исследование стратегий взаимодействия взрослого и ребенка в образовательном процессе дошкольных учреждений. Сначала проводилось наблюдение в повседневных актах общения взрослого и ребенка, выявлялись особенности взаимодействия с детьми, а затем предлагалось использовать в своей работе разработанные нами стратегии личностно-развивающего

взаимодействия: стратегия авансирования, стратегия организации трансакга, стратегия психологической защиты, стратегия предвосхищающей оценки, после чего воспитатели проходили тестирование по методике тревожности Тейлора и методике диагностики социально-психологической адаптации КРоджерса и Р.Даймонда. На этом этапе исследовалась группа из 110 человек воспитателей и 120 детей. Полученные результаты позволили оценить степень адекватности выбранных методик задачам исследования и выдвинуть обоснованные гипотезы.

На третьем этапе исследования мы изучили н сопоставили изменения личностных характеристик детей и взрослых под влиянием стратегий психологической поддержки и личностные характеристики контрольных групп. Результаты фиксировались при помощи ряда разработанных методик изучения психологической поддержки и при помощи видео- и аудиотехкики и впоследствии анализировались подготовленными специалистами - психологами независимо друг от друга. На этом этапе была исследована группа из 65 воспитателей и 154 детей. Каждый субъект взаимодействия принимал участие в исследовании не менее 2-х раз (количество вспомогательных методик) для выявления более точных результатов исследования.

Третья глава «Экспериментальное исследование возможности оказания психологической поддержки детям-дошкольникам в образовательном процессе дошкольных учреждений» отражает исследовательский опыт построения системы оказания психологической поддержки детям-дошкольникам в образовательном процессе дошкольных учреждений, структуру построения стратегий личностно-развивающего взаимодействия и их анализ.

В данной части диссертации описаны особенности построения системы психологической поддержки развития личности ребенка как с нормальным развитием, так и с ЗПР в форме групповых занятий, направленных на развитие способности рефлексировать собственные проблемы и проблемы «значимого другого».

Применение психологических методов развития личности на групповых занятиях (релаксационное воздействие, эмоциональный настрой на тему занятия) происходило в два этапа: установление положительных взаимоотношений в группе и перестройка негативных субъективных взаимоотношений. В процессе индивидуальной работы с детьми отмечались позитивные результаты (снижение конфликтности, появление уверенности в себе, повышение уровня самооценки).

Особое место в третьей главе занимает описание авторской системы развития рефлексии ребенка, основанной на последовательном поэтапном погружении дошкольника в специально организованную, адекватную цен-

ностям и установкам данного возраста, деятельность (на занятиях по оказанию психологической поддержки в развитии личности дошкольника, с применением психологических и психотерапевтических технологий).

Для решения поставленных задач автор руководствовался следующими принципами: создание атмосферы доброжелательности, демократичность и активизация самостоятельности, демонстрация позитивного отношения и создание ситуаций успеха в обучении.

В процессе работы с группами детей как с нормальным развитием, так и ЗПР наблюдался рост положительных личностных характеристик детей: изменение уровня самооценки, улучшение восприятия ребенком психологической поддержки взрослого и проявление психологической поддержки по отношениям к другим детям и взрослым, изменился взгляд на воспитателя - изменились рисунки детей: детский сад стал ярким и цветущим, воспитатель радостным и красивым, а также проявились позитивны-хемежличностные отношения к родителям и воспитателю, общительность и социальная адекватность поведения, что подтвердилось результатами методики Р.Жиля.

Через 6 месяцев после занятий уровень доверительных взаимоотношений со взрослыми и детьми достигал максимально положительного результата у детей с нормальным развитием (табл.1), а у детей с ЗПР значительные изменения только в отношении к воспитателю и к позиции «Я» (табл.2).

В таблицах 1 и 2 отражены основные представляющие интерес для исследователя параметры межличностных взаимоотношений взрослого и ребенка 5-6 лет без нарушений и с нарушениями развития соответственно. Объектами межличностных отношений выступили: родители, сверстники, педагог а так же отношение ребенка к самому себе (позиция «Я») и такие личностные характеристики, как общительность, закрытость и рефлексия, (строки таблиц).

В столбцах таблиц отражено количество правильно выполненных заданий каждым отдельным ребенком и средний балл.

Взаимодействие воспитателя с детьми с использованием стратегий личностно-развивающего взамодействия показало рост любознательности, доминантности, общительности, высокий уровень рефлексии собственных проблем и проблем «значимого другого», повышение мотивации к общению (ЗПР), мотивации к обучению (го наблюдений и индивидуальных бесед с воспитателями, детьми, и родителями).

Результаты исследования дошкольников с помощью визуально-вербальной методики Р.Жиля - (в начале и в конце периода занятий в группе) _Таблица 1.

Объект отно- Время Модальность отношения участников

шения проведе-пиятесга Дети без нарушений развития

- о А Л Л •л » 0 э - •Л а ] ? Л

Родители Начало к 5 и о + о ь Ь + и * Ьч о о

Конец э ¡к + + >1 $ + » £ + 3 Л + * + 5 + X + » + -4 -Л

Друг (сверстник) Начало + + + ж + о + — 30 о ¿ь + м о ь + О + о + <6

Конец + + 90 + ■о + о й о + + 00 + 00 + ы о + 00 + м о + Зч 00 +14.6

Педагог Начало N5 + (л + + о + + + + + ЧО -4.67 1

Конец + А ЧО + + + чо } + и + и» + ■ь + че + + 5 о -4

Я Начало - + и + ы К) ¿1 ы £ -2.25

Конец + + 1» + (О + К> + -и + + £ + + й ■и + »о ч>

Общительность Начало + - + + ¿> + Й + - й ■ N Ьс

Конец + К* + Й + + ы + •ь. + + + + и> + + £ +

Закрытость Начало + + чо + о + £ + СТч + + чо + 40 + ■и + 5ч + ■о + £ + +

Конец 1 & ■Ь. 5ч ■о 1 ■ 1 Н Ф.

Рефлексия Начало + + + + + м + + + Й + Й + ■ ш

Конец й л + + + ы + + (Л + + + Л Й +3.6

_Таблица 2.

Объект отно- Время Модальность отношения участников

шения проведе- Дети с нарушениями развития

— -л >1 I -Л л ■4 » о о 1 3 л

Родители Начало к к !о й + & £ + ■ь. £ 1ч

Конец + г— и + + £ + + + 5 £ ел

Друг (сверстник) Начало + + л + 00 + о + ■ь. 1 90 о + ы о + из Й о + о + \о -7.33

Конец £ + сл £ + о й о й й + й о + К) о + + о + ш

Педагог Начало - ■Ь + + + + + •р. + + Й £ £ Ь\

Конец £ + + 'о + + ш + + о + и + (-л + ■й- + •о + (-Л + чо о <1

Я Начало - & к + ь> & + + 1 +

Конец + V ш й + ы + А + •й. + ю + ы + + ■е» 4 + (О + А + К» ^

Общительность Начало + - й + К) м + ю + К> + + (У.

Конец Й + + ю + £ + + + + + К) + Й +2,1

Закрытость Начало + + ■в + о + * + + <1 + + -и + л + + ь*« + + м А

Конец - о & 1 ю -Ь 1 1 •ь 4> - 1 -ь.

Рефлексия Начало + + К> + + + К) + + + + + + + -

Конец + + + К) й й + ы + -ь + 1—» + + + ы + ю + ы +

У детей без нарушений развития проявились: активность в общении со взрослыми и сверстниками, чувство уверенности в себе, стремление к достижению успехов.

У «конститущюнннков» и «соматиков» проявились попытки к самостоятельному решению проблемных вопросов, снижение уровня тревожности и повышения показателей внимания.

У «органиков» (ММД) появилась инициатива и повысился уровень притязаний.

У «психогеНников» снизилась конфликтность в общении, возросла мотивация к обучению и уровень рефлексии.

На диаграмме 1 зафиксировано развитие личности ребенка под воздействием стратегий личностно-развивающего взаимодействия.

На диаграмме 2 отражено развитие личности детей контрольной группы (65 чел).

Диаграмма 1.

Ш Старшая группа. Здоровые дети

Ш Старшая группа. Дети с нарушением

□ Подготовительная группа. Здоровые дети

□ Подготовительная группа. Дети с нарушением

В

ЮЗУ"

«а- г

Сентябрь Октябрь Ноябрь ДехпБрь

В - условные баллы по В. А. Венгеру; Т - время.

Диаграмма 2.

£3 Старшая группа. Здоровые дети 0 Старшая группа. Дети с нарушением

□ Подготовительная группа. Здоровые дети

□ Подготовительная группа. Дети с нарушением

В

В - условные баллы по В. А. Венгеру; Т - время.

В выводах подведены общие итоги исследования, подтверждающие гипотезу и общие положения, выносимые на защиту.

1. В результате исследования нами были изучены стратегии педагогического взаимодействия, применяемые воспитателями в дошкольном образовательном учреждении и соотнесена эффективность их применения. Стратегия авансирования оказалась наиболее эффективной для всех возрастов (199 чел.), стратегия предвосхишющей оценки стала эффективной для возраста 3-4 лет, для детей 4-5 лет - стратегия организации трансакта.

2. Личностные проблемы детей-дошкольников обусловлены нарушенной системой субъекг-субьектных отношений, сформированной под влиянием объективных отрицательных факторов: авторитарные стратегия воздействия в общении с детьми, отсутствие помощи в решении субъективных проблем, соответственно низкий статус воспитателя в группе детей. Как результат негативных отношений с воспитателем формируется отрицательное отношение к себе и низкий уровень рефлексии.

3. Группы дошкольников с ЗПР в процессе занятий психологической поддержки в условиях дошкольного учреждения характеризовались или чрезмерной пассивностью («органики» и «соматики») или чрезмерной агрессивностью («психогенники» и ММД), поэтому происходили частичные включения их в группы занятий детей без нарушений психики, что показало наиболее качественный результат коррекции личностных нарушений как детей с ЗПР, так и детей без нарушений. Позитивные изменения, возникшие на индивидуальных занятиях, при отсутствии подкрепления групповыми занятиями психологической поддержки, быстро угасали, ^у детей с ЗПР.)

4. Гибкость примения коррекционных методик в сочетании с простотой методического обеспечения процесса взаимодействия взрослого и ребенка, позволяет использовать экспериментальную программу оказания психологической поддержки как в обычных детских садах, так и в учреждениях специализированного типа.

5. Эффективность развития личностных новообразований у дошкольников без нарушений в развитии и с ЗПР обусловлена погружением их в личносгао-развиваюшую среду взаимоотношений взрослого и ребенка, адекватную ценностям и установкам данного возраста (в игровой деятельности).

6. Повышение уровня развития личностных характеристик детей в процессе опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений ребенка со взрослыми и самим собой.

7. Выделенные проблемы ребенка-дошкольника, требующие психологической под держки, можно решать, изменяя как стратегии взаимодействия воспитателя с ребенком, так и его отношение к самому себе в процессе проведения занятий.

В заключении отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы.

В приложениях собраны психологические техники, примененные в работе с экспериментальной группой, сводные таблицы по результатам тестирования дошкольников и воспитателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Авансирование дошкольников в условиях личностио-развивающего взаимодействия //Всероссийский научный симпозиум: Личность в психологии. Москва, 1997, с. 133.

2. Психологическая поддержка детей в образовании//Всероссийский научный симпозиум: Психология и педагогика в системе высшего

профессионального образования, Таганрог, изд-во ТРТУ, 1997, с. 115119.

3. Экспериментальные исследования психологической поддержки дошкольников в условиях личностно-развивающего взаимодействия «взрослого и ребенка» в образовательном процессе дошкольных уч-реждений/ЯТедагогаческий менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Пенза, 1998.

4. О психологической поддержке развития личности детей в образовательном процессе дошкольных учреждений//Развитие личности в образовательных системах южного региона: тезисы докладов v годичного собрания Южного отделения РАО и XVII региональных психолого-педагогических чтений. Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 1998, ч.2. с. 145-146.

5. Авансирование как стратегия личностно-развивающего взаимодействия// Материалы 44-й НТК ТРТУ. Таганрог, изд-во ТРТУ, 1998.

6. Исследование эффективности стратегий развития личности детей 3-6 лет в образовательном процессе дошкольных учреждений/Материалы 4-й Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Таганрог: изд-во ТРТУ, 1998, с. 381-382.

Подписанов в печать 22.10.98 3ак.№381. Тираж 120. Печать офсетная.

ЛР№020565

Типография ТРТУ. 347928 г. Таганрог, ГСП17-А, ул. Энгельса 1.