Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая подготовка к педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Штейнмец, Артур Эмануилович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая подготовка к педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Штейнмец, Артур Эмануилович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.ЦЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Модель педагогической деятельности.

§ 2. Понятие о структуре педагогической деятельности.

§ 3. Целевые компоненты психологической подготовки.

3.1 Педагогическое конструирование.

3.2 Исследовательская активность.

3.3 Профессиональное общение.

3.4 Педагогическая рефлексия.

Выводы.

Глава II.ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 4.Усвоение психолого-педагогических понятий.

§ 5.Развитие профессионально-педагогической направленности личности.

§ 6.Индивидуализация деятельности в процессе ее освоения.

§ 7.Становление субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Выводы.

Глава III. УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ 8. Общие положения.

§ 9. Конструирование задач.

§ 10. Решение задач студентами.

Выводы.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

ПСИХОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ.

§ 11. Операционализация понятий средствами самостоятельной работы студентов.

§ 12. Исследование процесса формирования профессионально значимого психологического понятия.

§ 13. Квазипрофессиональные формы операционализации понятий.

§ 14. О статусе психологических дисциплин в подготовке будущих педагогов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая подготовка к педагогической деятельности"

Высокая общественная значимость профессиональной педагогической деятельности не нуждается в подробных комментариях. Реализуясь в той или иной системе образования, она осуществляет воспроизводство ценностей общества в сознании последующих поколений, оказывая существенное влияние на их развитие. Не удивительно, что интерес исследователей к педагогической деятельности в течение последних десятилетий неуклонно возрастал. Предметом внимания стали ее структура, мотивационное содержание, научная организация, уровни и стили осуществления, нравственная культура, а также многие другие аспекты. Однако условия для успешной практической реализации этой деятельности в России, к сожалению, еще не созданы, что отражается в появлении соответствующих документов и замыслов ([26], [50], [175], [260] [300],[413]и др.).

Можно полагать, что реформирование образования в нашей стране будет связано с фундаментальным изменением его системы, с перестройкой его экономической основы и организации, с гуманизацией его сущности и иными прогрессивными переменами. Однако есть фактор, без которого никакая образовательная реформа невозможна, — это личность педагога, ее гражданские качества, профессиональная зрелость, статус в обществе. Необходимость гуманиза ции жизни школы, создания новой социальной ситуации развития личности учащегося, ориентации на его индивидуальные возможности и склонности требует подготовки новых педагогов с другими культурно-образовательными горизонтами мышления. Действительно, качественно новая система образования невозможна без качествешк изменений в деятельности учителя и его личности.

Истина, что учитель — центральная фисгура реформы, не должна только постулироваться, как это преимущественно имело место прежде. Переход от деклараций к делу все чаще связывается специалистами с вопросами психологической подготовки молодежи к педагогической деятельности. Основанием для этого является исключительная роль психологических знаний в решении педагогических проблем, утвердившийся взгляд на педагога как своеобразного практического психолога, наличие осознанной необходимости в психологизации содержания педагогического образования. Вместе с тем есть большой массив исследований, убедительно показывающих очевидно слабую подготовку будущих и работающих учителей к психологически состоятельному обращению с профессиональными задачами. Мы имеем, таким образом, дело с противоречием между объективной ролью психологической компетентности в структуре профессиональной подготовки педагога и фактическим ее состоянием.

Данное противоречие, в особенности его хронический на протяжении последних десятилетий характер, делают проблему психологической подготовки студентов к педагогической деятельности весьма актуальной, чем в значительной степени обусловлен выбор данной подготовки в качестве предмета исследования. Правомерно подчеркнуть факт существенного повышения этой актуальности в последнее время — в связи с все более основательным пониманием специалистами главной функции педагогической деятельности в обществе (а, следовательно и ее цели) как создание условий для развития и саморазвития личности учащегося. Объект исследования — учебнопрофессиональная деятельность студентов-педагогов. Психологическая подготовка к педагогической деятельности (ПППД) оказывается реальностью, которую сегодня трудно представить в виде лаконичной дефиниции. Если пойти по пути определения ее через дифференцирование психических образований, в кото-рык она (и только она) существует (знания, умения, способы мышления, мотивы, установки и др.], то мы не сможем отличить ее от подготовки к педагогической деятельности в целом, ибо, например, собственно математическая подготовка учителя математики, культурологические взгляды, компетентность в области технических средств обучения и др. существуют в тех же образованиях. Структурирование же понятия о ПГОЩ лишь в контексте преподавания психологии будет другой крайностью — его чр е эмер ним с уже нием.

Наиболее целесообразно определить ПППД как процесс форкх-рова)Ш1 сясжп вотпесяЕЕ обрайован и ft, обусковзжвшрх яко-ствахдаонно-сзокшовтк готов и о ста г способность субъекта к зхсжховозтжвсяж содоржасгшЕьножу реизешне (а шажже обнаружена», форасржщюванжю) педш^огкчесжжх . Применительно к современным культурно-историческим условиям речь идет о том важнейшем аспекте подготовки специалиста образования к профессиональной деятельности, который в первую очередь определяет его возможности в совдакизк усеовйй дзя^ ра,®эжтжя: г сажораавн-шкя гжчшосшк растущего жоговшса. При таком подходе сама по себе подготовка учителя в области математики, например, не войдет в состав его ПППД, но останется условием ее реализации. Другое дело — оперирование средствами математики как учебного предмета в решении задачи развитие личности школьника.

Понятие «ПППД» по своему объему, конечно, меньше, чем понятие «подготовка к педагогической деятельности». Но именно в составе ПППД будущий педагог обретает «исходную концептуальную базу» (Ю.Н. Кулюткин) , благодаря которой он становится субъектом этой деятельности.

Главная цель настоящего исследования — разработка целостного подхода к проблеме психологической подготовки студентов к педагогической деятельности.

В соответствии с нашей общей гипотезой считалось, что данный подход должен выразиться а) в определении цели психологической подготовки, б) в разработке вопроса о процессуальных условиях ее осуществления, в) в поиске соответствующих «технологических» средств, г) в изучении возможностей преподавания психологии и других учебных дисциплин, относящихся к цели исследования.

Представлялось, что цель ПППД может быть определена в критическом анализе существующих представлений, относящихся к психологии педагогической деятельности, а процессуальные условия ее достижения будут связаны с важнейшими характеристиками учебно-воспитательного процесса педагогического вуза (например, его влиянием на развитие профессионально-педагогической направленности личности, формирование профессионально важных качеств и др.).

С учетом принципов единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, а также возможностей личност-но-деятельностного подхода, в качестве главного средства ПППД предполагались учебно-профессиональные психологические задачи (УППЗ), решаемые студентами во время педагогической практики во взаимодействии с «йсивым» школьником, реальной группой учащихся, коллегами, естестве иными ситуациями школьной жизни, Основной признак задач такого рода -- соединение процессов операционализации, развития психологического понятия (понятий) с овладением общим способом практически значимого расчленения, исследования, преобразования соответствующей понятию (понятиям) реальности. Предполагалось также, что эмоциональные процессы, сопровождающие решение студентами УППЗ, окажутся важнейшим индикатором качества ПППД.

Наряду с этим возникло представление о том, что критериями эффективности наших задач могут выступить высокие показатели успешности их решения студентами и позитивное содержание рефлексии будущих педагогов.

В соответствии с этими положениями определялся взгляд на аудиторные формы учебной работы как на подготовительные по отношению к решению студентами УППЗ и, следовательно, нуждающиеся в специальном изучении с данной точки зрения.

Проверка гипотезы осуществлена в решении следующих частных задач исследования.

1. Анализ и оценка состояния проблемы психологической подготовки студентов к педагогической деятельности.

2. Определение цели ПППД и изучение ее фактической представленности в структуре учебно-воспитательного процесса педагогического вуза.

3. Выявление основных процессуальных условий ПППД и характеристика их фактического состояния.

4. Теоретическое обоснование положений об УППЗ как основном средстве реализации ПППДг

5. Конструирование образцов УППЗ.

6. Экспериментальная проверка их эффективности в учебноо непитательном процессе.

7. Оценка существующего преподавания психологии в педагогических вузах в контексте подготовки студентов к решению УППЗ.

8. Разработка рекомендаций относительно психологии преподавания психологии.

Теоретической основой исследования являются положения о единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.), трактовки, соотносящиеся с понятием о личностно-деятельностном подходе к исследованию и проектированию образовательных процессов (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Д.Шадриков, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Я.Ляудис, И. А.Зимняя, И.С.Якиманская, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, Л.А.Регуш и др.), данные о роли действий в усвоении понятий (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, А.Н.Шимина), сведения о профессиональном становлении личности (Е.А.Климов, Л.И.Анциферова, Т.В.Кудрявцев, В.Д.Шадриков, Н.В.Кузьмина, Э.Ф.Зеер, Е.И.Рогов, Л.М.Митина и др.), о роли задачи в освоении учебной и профессиональной деятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина,

Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Якунин, Г.И.Вергилес, А.И.Раев и др.).

В качестве методов исследования применялись наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение продуктов учебно-профессиональной деятельности студентов, в том числе контент-анализ, логико-психологический анализ содержания учебного предмета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции психологической подготовки студентов к педагогической деятельности, включающей в себя а) конкретизацию теоретических представлений о педагогической деятельности и ее структуре; б) решение вопросов о цели (а также целевых компонентах) ПППД и процессуальных условиях ее осуществления; в) выявление реальных возможностей студентов, относящихся к указанным компонентам и условиям; г) разработку понятия об УППЗ как основном средстве ПППД, об общих положениях-ориентирах для составления задач такого рода; д) конструирование образцов УППЗ и экспериментальную проверку их эффективности; е) определение перспектив построения системы УППЗ и ее интеграции в единую систему учебно-профессиональных задач (УПЗ). зрения

Под угломгподготовки студентов к решению УППЗ, относящихся к педагогической практике, проведено исследование формирования у студентов профессионально значимого психологического понятия, операционализации понятий средствами самостоятельной работы, а также квазипрофессиональных форм их операционализации .

В исследовании показана высокая степень единства процессов формирования психологических понятий, усвоения способов решения профессионально значимых задач, развития профессионально важных качеств личности, ее педагогической направленности, становления субъекта учебно-профессиональной деятельности, невозможного без соответствующих эмоциональных процессов .

Лр акт ич е с к а я з на ч им о с т ь исследования обусловлена про-изводност ью основных ого положений от нужд практики подготовки специалистов в педагогических учебных заведениях. Эта значимость раскрывается а) в ориентирующих возможностях структуры ПППД для данной практики; б) в звристическом потенциале общих положений-ориентиров, относящихся к УППЗ, и апробации их образцов в порядке внедрения в учебный процесс педагогического вуза; в) в рекомендациях к перестройке преподавания психологии с учетом уровней операционализации психологических понятий и ее эмоционального потенциала; г) в описании перспектив составления межпредметных учебно-профессиональных задач и далее — разработки системы учебно-профессиональных задач.

Достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической основой, логической обоснованностью рассуждений, их соотнесенностью с результатами других исследований, значительным объемом эмпирических изысканий, корректным применением указанных выше методов, использованием мате-ма т ич е ск ой с т а т ис т ики.

Положения, выносимые на защиту.

1. ПППД - процесс формирования системы психических образований, обусловливающих мотивационно-смысловую готовность и способность субъекта к созданию условий для развития и саморазвития личности растущего человека.

2. В качестве цели ПППД, обусловливающей основное направление сотрудничества студентов и преподавателей, выступает модель педагогической деятельности, содержание которой является ценностью для субъекта учебно-профессиональной деятельности. Ядро данной модели — понятие о структуре педагогической деятельности. Функциональные компоненты этой структуры — конструктивный., исследовательский, коммуникативный и рефлексивный — одновременно являются целевыми компонентами ПППД.

3. Основные процессуальные условия ПППД — усвоение психо-яого-педагогических понятий, развитие лрофессионально-педагогической направленности личности, индивидуализация учебно-профессиональной деятельности, становление ее субъекта. Эти процессуальные компоненты находятся в отношении взаимной обусловленности с моделью педагогической деятельности: исходная привлекательность модели детерминирует прогрессивные изменения по данным компонентам, в свою очередь эти изменения повышают ценность модели в глазах субъекта.

4. Целевые компоненты ПППД и ее процессуальные компоненты постольку являются достоянием сознания будущего педагога, поскольку он имеет опыт их развития в самом себе, поскольку данный опыт является опытом переживания успехов в освоении педагогической деятельности, поскольку этот же опыт содержит в себе предрасположенность к их дальнейшему развитию. Поэтому решающую роль в становлении субъекта учебно-профессиональной деятельности играет педагогическая практика .

5. Основным средством ПППД является учебно-профессиональная задача (УПЗ), предназначенная для педагогической практики студентов. Основные общие положения-ориентиры для разработки учебно-профессиональных психологических задач следующие :

Процесс решения УППЗ, с одной стороны, моделирует психологически содержательный фрагмент педагогической деятельности, с другой-имеет комплексный характер по отношению к компонентам ПППД в том смысле, что в указанном фрагменте «функционирует» не один, а некоторая совокупность компонентов.

Решение УППЗ представляет собой форму операционализации, развития понятия (понятий), реализующуюся в о взаимодействии будущего учителя с «живым» школьником, конкретной группой учащихся, коллегами, естественными ситуациями школьной жизни. Таким образом, центр тяжести в усвоении психологических понятий, имеющих особо профессиональное значение, переносится на педагогическую практику.

УППЗ создает условия для освоения студентами общего способа практически значимого расчленения, исследования, преобразования действительности, соответствующем тому или иному понятию. Таким образом достигается положение, в котором опе-рационализация психологического понятия (психологических понятий) осуществляется в контексте освоения практически значимого способа педагогической работы, а знания приобретают личностный характер.

Способом организации условий УППЗ является полуэвристическое предписание, содержащее в себе вводные данные, информарешення цию об основных этапах^^УТШЗ и рекомендации к каждому из них, сведения о критериях качественного решения. Особое значение придается этапу рефлексии. Б исследовательских действиях, направленных на собственную работу, студент может оценить, что дало ему решение УППЗ в соотнесении с исходными теоретическими представлениями о педагогической деятельности и психологической подготовке к ней. б. Важнейшая задача, возникающая в контексте подготовки студентов к решению УПГТЗ — перестройка преподавания психологии с учетом богатейшего фонда данных отечественной и зарубежной психологии о роли действий в формировании понятий. Необходим достаточный объем учебной работы студентов, обеспечивающий профессионально ориентированную операционализацию психологических понятий как средствами академических форм этой работы (решение текстовых психологических задач, понятийный тренинг, разрешение проблемных ситуаций и т.д.), так и квазипрофессиональных форм (моделирование исследовательских процедур в аудиторных условиях, тренинговые формы работы, деловая игра, микропреподавание и т.д.). Объем часов, отводимый на преподавание психологии в педагогическом вузе, должен быть производным от решения указанной задачи.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования представлены в материалах VIВсесоюзного съезда Общества психологов СССР, Всесоюзных и Российских научно-практических конференций (Москва, 1982, 1983, 1986, 1990, 1996, 1998; Тула, 1982, 1994, 1996; Куйбышев, 1989; Уфа, 1985, 1990; Славянск, 1988; Курск, 1990; Омск, 1992; Ростов-на-Дону, 1997), семинаров Педобщества РСФСР (Суздаль, 1980; Орел, 1983), межвузовских и вузовских конференций (Брянск, 1984; Калуга, 1990, 1998), Учебно-методического объединение педагогических учебных заведений (Санкт-Петербург, 1993). Сделано сообщение на заседании психологического отделения Ганноверского университета (ФРГ, 1995).

Итоги исследования отражены в монографии и статьях, в том числе опубликованных в журналах «Вопросы психологии» (1977, 1983, 1991), «Вестник высшей школы» (1977, 1990).

Издано 5 учебных пособий и 6 методических рекомендаций (частично в соавторстве).

Автор является ответственным редактором межвузовского сборника научных трудов «Совершенствование профессиональной подготовки студентов в процессе решения психолого-педагогических задач» (Смоленск, 1983), а также редактором учебных пособий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВПВОД&

1. В преподавании психологии, рассматриваемом в контексте подготовки студентов к решению учебно-профессиональных психологических задач, целесообразна ориентировка на следующие уровни операционализации психологических понятий: 1) профессионально-ориентированная операционализация в академических формах учебной работы/ 2) квазипрофессиональная операционализация, заключающаяся в моделировании фрагментов, аспектов, задач педагогической деятельности в аудиторных условиях/ 3) операционализация средствами педагогической практики и других близких к ней форм учебной работы. Преподавание психологии должно быть целостным в отношении сложившейся в ней системы понятий. Вместе с тем в профессионально-ориентированном преподавании уровень операционализации понятий, предусмотренных программами, должен быть различным в зависимости от их профессионального значения.

2. Эффективным средством операционализации психологических понятий студентов оказалось «Пособие для самостоятельной работы по общей психологии», разработка которого определялась принципами: а) проблемности; б) соединения движения от абстрактного к конкретному с нарастанием профессиональной значимости заданий; в) сотрудничества студента и автора в организации самостоятельной работы первого. Студенты экспериментальной группы, пользовавшиеся пособием, достигли в ситуации экзамена коэффициента решения задач, в 1,85 раза превышающего результаты контрольной группы. Пособие получило признание в опросе, проведенном среди студентов. В работе с пособием студенты совершают мыслительные действия, которые не инициируются другими формами учебной работы. Его использование в качестве средства изучения мышления будущих учителей дает ценнейшую информацию к совершенствованию и перестройке преподавания психологии.

3. Исследование, имевшее своим содержанием экспериментальное моделирование усвоения студентами профессионально значимого психологического понятия, убедительно показало, что качественное усвоение психологического понятия объясняется прежде всего а) умственными действиями студентов по фиксации состава существенных и несущественных признаков понятия, что правомерно представить как внешнее условие, обеспечивающее внутренние процессы расчленяющей абстракции/ б) возможностью сличения результатов данной зкстериоризации с решением, полученным после совместного обсуждения. Исследование показало также, что усвоение понятия в совершении соответствующих ему умственных действий вызывает положительное эмоциональное отношение будущих учителей.

4 . Ценность квазипрофессиональных форм учебной работы в контексте усвоения понятий объясняется не только фактом совершения студентами соответствующих действий, но и чувственным отражением реальности, стоящей за понятием. Важно, что операционализация понятия о методах исследования совпадает с освоением студентами исследовательской техники, операционализация понятия о диалоге — с процессом формирования умения вести логически и психологически грамотный диалог и т.д. Очевидная для студентов профессиональная (и жизненная) ценность соответствующих умений — главный фактор, повышающий привлекательность квазипрофессиональных форм учебной работы в глазах студентов по сравнению с академическими.

5. Особенность существующей практики преподавания психологии в педагогических вузах заключается в том, что это преподавание поставлено в условия, игнорирующие богатейший фонд отечественных и зарубежных психологических исследований, раскрывающих роль действий в формировании понятий. Перспективы изменения существующего положения правомерно усмотреть в превращении психологии из общеобразовательного в профессионально важный, профилирующий учебный предмет. Данное превращение ставит вопрос о разработке логико-психологических основ преподавания психологии, в составе которых должно предусматриваться целесообразное использование резервов академических и квазипрофессиональных форм операционализации понятий. Это использование актуализирует представление о большем объеме учебной работы, необходимом в контексте психологической подготовки молодежи к педагогической деятельности, который при существующем статусе психологических дисциплин не может реализоваться.

6. Превращение психологии в профилирующий учебный предмет находится в связи с решением других вопросов: определение состава психологических дисциплин, введение преподавания психологии в средней школе, возможное в будущем появление психологии в качестве вступительного экзамена в педагогический вуз, подготовка в педагогических вузах учителей психологии и др. Вместе с тем указанное превращение должно осуществляться в единстве с изменениями по другим направлениям психологической подготовки студентов к педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Психологическая подготовка к педагогической деятельности (ПППД) — процесс формирования системы психических образований (представлений и понятий, способов мышления и умений, чувств, побуждений и др.), обеспечивающих мотивационно-смысловую готовность и способность субъекта к созданию условий для развития и саморазвития личности растущего человека. В составе данной подготовки дифференцируются ее цель, процессуальные условия и средства осуществления.

2. Б качестве цели ПППД, детерминирующей основное направление сотрудничества студентов и преподавателей, выступает модель педагогической деятельности, содержание которой является ценностью для субъекта учебно-профессиональной деятельности. Ядро данной модели — понятие о структуре педагогической деятельности. Функциональные компоненты этой структуры — конструктивный, исследовательский, коммуникативный и рефлексивный — одновременно являются целевыми компоненнтами ПППД. Основные процессуальные условия ПППД — усвоение психолого-педагогических понятий, развитие профессионально-педагогической направленности личности, индивидуализация учебно-профессиональной деятельности, становление ее субъекта.

3. Изобилие низких оценок фактической психологической подготовки студентов к педагогической деятельности (сложившуюся здесь ситуацию в некоторой степени осознают сами студенты и учителя) не привело к сколько-нибудь широкому развертыванию изысканий, имеющих целью психологический анализ существующего положения дел (фактического решения студентами психологических задач, особенностей и достижений их мышления, типичных трудностей, ошибок и т.д.) . Даже по тем аспектам. ПППД, применительно к которым можно говорить о значительном количестве дидактических материалов (исследовательская культура, педагогическое общение, текстовые психологические задачи) , такой анализ пока скуден. Во всяком случае, признаков становления психологии решения психологических задач (студентами) еще нет. Таким образом, сама проблема ПППД развивается фрагментарно, с явно слабой обратной связью.

4. В контексте пополнения данных, относящихся к этой связи, можно рассмотреть частные исследования, предпринятые автором настоящей работы. Так, психологический анализ традиционного способа решения студентами задач изучения личности школьника и коллектива класса (исследовательский компонент ПППД), указал на отсутствие факторов, активизирующих основные звенья мыслительного процесса — применение знаний, усмотрение проблем, выдвижение, гипотез, а также условий, обеспечивающих конкретность мышления, его эмоциональность и рефлексивность. В другом исследовании, посвященном педагогическому такту (коммуникативный компонент), выявлена преимущественная склонность студентов к решениям, в которых ориентация ыа нрав-' ственные нормы подавляет тенденвдаю приобщения к эмоциональной жизни учащихся (эмлатию). В третьем исследовании установлено, что фактором, препятствующим развитию профессиональной направленности студентов является их слабая приобщенность к педагогической деятельности в период обучения в вузе.

5. Данные исследования привели к убеждению, что искомые условия для. ПППД могут быть созданы, если в качестве ее основного средства выступит учебно-профессиональная психологическая задача (УППЗ). Экспериментальная проверка эффективности образцов УППЗ подтвердила правомерность формулировки общих положений-ориентир об для разработки задач такого рода. В качестве факторов, обусловивших успешность решения студентами УППЗ и их активное эмоциональное отношение к задачам (главное подтверждение нашей гипотезы) , и тем самым способствовавших их становлению как субъектов учебно-профессиональной деятельности, выступили: очевидная для будущих учителей профессионально-практическая значимость УППЗ, их встроенность в процесс освоения педагогической деятельности; соответствие УППЗ интеллектуальным возможностям студентов, оптимальная степень обобщенности-конкретности полуэвристических предписаний; наличие условий для выбора будущим педагогом задачи из нескольких предложенных; факт решения им задачи во взаимодействии с «-отыми» партнерами по профессиональному общению - учащимисяf коллегами, самим собой; культивирование средствами УППЗ научного стиля мышления в освоении метода практической работы; влияние процесса решения задач на развитие профессионально важных качеств личности; переживание студентом успеха в решении задач; возможность сформулировать педагогические рекомендации, предназначенные школьнику, студенту-коллеге, самому себе; позиция преподавателя-методиста на сотрудничество со студентами в совершенствовании УППЗ.

Результаты, относящиеся к успешности решения студентами задач, а также содержание их рефлексии свидетельствуют о высокой их личностной включенности в процесс решения задач.

6. Разработка системы УППЗ для педагогической практики и ее интеграция в единую систему учебно-профессиональных задач i'vttq\ пптпар>тгат о тт-мига иллст ттг-'т.-гттт.л-гл- r~>Ttai тт/г= тттл-^гп^-чтэ та «"if^Trra г-тпуг J ll^J/ ДХЧХ J. J*S (У J. Ч/Ч/ UV^JXllVlUi/I j •^flaii.yi.Vi. AVlWWJ.J'l^ X VJJ J-J \---L преподавания психологии, педагогики, частных методик и других учебных предметов. Развитие системы УПЗ усматривается нами в разработке новых задач, в повышении степени логической согласованности задач между собой, в приобщении студентов к их конструированию, в развитии у будущих педагогов умения не только решать, но и обнаруживать, формулировать задачи. Становление субъекта ПППД будет происходить не только за счет интеллектуальных приобретений, идущих от этой системы, но и, что особенно важно, за счет соответствующих эмоциональных процессов, в первую очередь детерминирующих развитие профессионально-педагогической направленности личности студента, ее профессионально важных качеств, стиля учебно-профессиональной деятельности. С реализацией системы УПЗ связывается появление предпосылок, мотивов, «инструментов» профессионального саморазвития, самовоспитания. Данная система должна рассматриваться как фактор, первичный по отношению к определению сроков педагогических практик и их распределению по ходу образовательного процесса.

1. Эффективность применения УПЗ во время педагогической практики находится в сильной зависимости от предшествующих ей звеньев учебного процесса. Здесь также требуется интеграция усилий указанных выше специалистов. Котя ПППД в данном плане не может обеспечиваться только преподаванием психологии, его роль в присвоении студентами основных ориентиров личностного и профессионального саморазвития, в становлении субъекта учебно-профессиональной деятельности трудно переоценить. Между тем особенностью существующей практики преподавания данного учебного предмета в педвуэах является игнорирование в ее составе богатейшего фонда отечественных и зарубежных психологических исследований, раскрыеагощих роль действий в усвоении понятий.

Нужен переход от преподавания психологии как общеобразовательного учебного предмета к преподаванию ее как профилирую™ щей дисциплины, в достаточной полноте обеспечивающему основные формы (уровни) профессионально-ориентированной, личностью значимой операционализации понятий.

8. Правомерно говорить о трех основных «каналах» реализации ПППД в структуре образовательного процесса пе д а гогиче ск ого вуза: сохержаше педагогической практики, детерминируемое прежде всего системой УПЗ, содержание и способжг преподавания психолого-педагогических дисциплин, СПОСОбЯ преподавания специальных и других дисциплин. Необходима высокая степень единства различных форм учебно-профессиональной активности студента (академических, квазипрофессиональных, педагогической практики, актов профессионального саморазвития, самовоспитания и др.) .

9. В стремлении взглянуть на ПППД в целом недопустимо пренебрегать внешними по отношению к учебно-воспитательному процессу вуза факторами. К числу таковых правомерно отнести: отсутствие действенной системы отбора на педагогическую профессию; отсутствие психологии в качестве нормативного учебного предмета в школе и соответствующего приемного экзамена в педагогический вуз; низкий социальный, в том числе материальный, статус педагогической профессии в обществе, оказывающий особо сильное деструктивное влияние на развитие профессио-нально~педагогической направленности студентов, их профессио" нальные намерения и, следовательно, другие компоненты ПППД, тяжелые в ряде отношений условия педагогического труда. Влияние этих последних факторов оказывается достаточно сильным, чтобы утверждать, что никакие самые лучшие ученые-проектировщики образовательного процесса не решат полноценно проблему ПППД вне изменения государственной политики в области образования. Эта политика также создает (или не создает) условия для развития жизненных смыслов, о т н о с я ш,их ся к ПППД. **

Нетрудно принять мнение специалистов, считающих целесообразным .пересмотр самих основ педагогического образования. Действительно, бе-з йтого подготовка специалиста, способного к созданию условий для развития и саморазвития растущего человека окажется невозможной. Правомерно выразить убеждение, что всякие перемены в этой области, ке учитывающие проблемы психологической подготовки молодежи к педагогической деятельности, бесперспективны. Нужна разработка и экспериментальная проверка конкретных моделей этой подготовки.

На этом пути могут получить разрешение многие важные вопросы: дальнейшее уточнение содержания понятия о психологической подготовке студентов к педагогической деятельности/ выявление основных стадий, этапов этой подготовки в соотнесении с типами учебно-профессиональных задач/ определение специфики подготовки различных категорий специалистов-педагогов; конкретизация условий сближения понятий о субъектах учебно-профессиональной и профессиональной деятельности.