Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пуйлова, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пуйлова, Марина Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Содержание и сущность подготовки студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

1.2. Требования к психологической информации о субъектах образовательного процесса, соответствие которым обеспечивает ее эффективное применение в практике работы учителя.

1.3. Пути и средства, способствующие практическому применению будущими учителями психологической информации в профессиональной деятельности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ представлений студентов педвуза и учителей об использовании психологической информации в профессиональной деятельности. 2.2. Организационные, методические и содержательные особенности подготовки студентов педвузов к практическому использованию ф психологической информации в профессиональной деятельности.

2.3. Результаты формирующего эксперимента по апробации педагогических условий подготовки студентов к использованию научно-психологической информации в практической деятельности .110 Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности"

В современных условиях экономического и политического реформирования общественного устройства предъявляются особые требования к личности гражданина и профессионала: активность, креативность, гуманизм, компетентность, высокий уровень общей культуры, в частности, методологической, психологической, информационной, коммуникативной. В связи с этим особую социальную значимость приобретает психологическая компетентность работников образования, способных к научной рефлексии проблем становления личности в современном обществе и соответствующих перечисленным требованиям. ♦/ Проблема подготовки студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности нашла отражение в работах философов, педагогов и психологов. Библер B.C. [27, 28], Ильенков Э.В. [82], Кульневич C.B. [97, 98], Сериков В.В. [162], Шубинский B.C. [196] и др. подчеркивают необходимость гуманизации образовательной системы, утверждения ее личностно ориентированной парадигмы, возрастания роли науки в решении возникающих проблем. Первостепенной задачей реализации актуальных направлений педагогического поиска выступает подготовка студентов педвуза к корректному и продуктивному использованию в профессиональной деятельности научно-психологической информации.

А.Б.Орлов (1988) констатирует необходимость перестройки психолого-педагогической подготовки учителей в направлении психологизации содержания, методов и цели педагогического образования в связи с отказом от стереотипов моносубъектной педагогики и сдвигов к полисубъектному диалогическому подходу. В.П.Зинченко (2001) считает, потребностью <#-, современной системы образования операционализацию принципов психологической педагогики, утверждающих неудержимость и творческий характер развития, его амплификацию, непреходящую ценность, ведущую роль социокультурного контекста в становлении личности, необходимость практической реализации базовых положений психологической науки ориентация обучения на сензитивные периоды развития, учет ведущей деятельности, зоны ближайшего развития, механизмов интериоризации и экстерификации и др.). Соответствие профессиональной деятельности будущих учителей принципам психологической педагогики предполагает повышение их психологической компетенции и психологической культуры в целом.

Ведущими направлениями совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов педвуза выступают её профессионализация (Абдуллина O.A. [1, 2], Белохвостова C.B., Лиопо Т.П. [22], Бойко А.Н. [31], Бондаревская Е.В. [32], Вербицкий A.A. [41, 42], Митина Л.М. [117], Моргун В.Ф. [120], Петровский A.B. [134], Щербаков А.И. [190], Юров А.К. [197] и др).; ориентация на учёт современных тенденций развития системы образования: гуманизация (Амонашвили Ш.А. [9, 10], Асмолов А. [14], Библер B.C. [27], Волкова А.И. [45], Гончарова Е.Ю. [55], Калмыкова З.И. [83], Козлова О.П. [88], Селевко Г.К. [161], Шиянов E.H. [192], Шубинский B.C. [196], и др.), технологизация (Беспалько В.П. [24, 25, 26], Гузеев В.В. [58], Гульчевская В.Г. [59], Кларин М.В. [85, 86], Селевко Г.К. [161] и др.), усиление исследовательской деятельности учителей и развёртывание инновационного педагогического поиска (Антипова В.М., Лаптева Г.С. [13], Библер B.C. [27], Бондаревская Е.В. [33], Ваграмян М., Кандыбович Л. [35], Гончарова Е.Ю. [55], Гормин А. [56], Гульчевская Н.Е. [59], Козлова О.П., Мансурова Ф.Г. [88], Никандров Н.Д., Кан-Калик В.А. [126], Сластенин В.А., Подымова Л.С. [166], и др.), повышение роли школьной психологической службы (Бадмаев Б.Ц. [16], Битянова М.Р. [29], Гончарова Е.Ю. [55], Овчарова Р.В. [129], Саенко Ю.В. [158] и др.), поиск новых форм индивидуализации и дифференциации обучения (Богоявленская Д.Б. [30], Ваграмян М., Кандыбович Л. [35], Вараксина A.B. [36], Гончарова Е.Ю. [55], Русинова М.М. [157], Селевко Г.К. [161], Унт И.Э. [177], и др.); интеграционные процессы в психологическом образовании студентов (Абдуллина O.A. [2], Бондаревская Е.В. [37], Ефремова О.И. [73], Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. [95], Зязюн И.А., Кривонос И.Ф., Тарасевич H.H. [135], Павлюк О.И. [137], Тадиян C.B. [174], Щербаков А.И. [190] и др.); преодоление тенденции к рецептурности в практическом применении психологических знаний (Бабанский Ю.К. [15], Герасимова B.C. [51], Ефремова О.И. [73], Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. [95], Никандров Н.Д., Кан-Калик ф! В. А. [126], Рогов Е.И. [154] и др.). Характеризуя психологическую компетентность учителя, авторы Войтко В.И. [44], Зимняя И.А. [79], Кузьмина Н.В. [94], Маркова А.К. [111, 112], Митина Л.М. [117], Петровский A.B. [140], Щербаков А.И. [190] и др. подчеркивают необходимость не только вооружения студентов глубокими и прочными знаниями, но и формирования на их основе аналитических, конструктивных, проектировочных, коммуникативных, рефлексивных умений, обеспечивающих эффективность профессиональной 4h, деятельности. Высокая психологическая культура будущих учителей выступает важным условием становления профессионально значимых качеств личности: педагогической направленности, педагогического такта, педагогического мышления и других.

Однако в практике работы педвуза использование психологической информации в профессиональной деятельности будущего учителя недостаточно разработано. Имеет место рассогласование между констатацией необходимости усиления ее практической направленности и преимущественно академическим характером содержания профессиональной подготовки учителя. Малоисследованной является область сравнительного анализа готовности к использованию психологической информации в практической деятельности у студентов дневного и заочного отделений педвузов. Не разработаны педагогические условия подготовки студентов к использованию психологической информации. Возникают противоречия между: потребностью в формировании у студентов системы психолого-педагогических # знаний и их фрагментарностью, рассредоточением по разным дисциплинам,

разделам и темам; получением значительного объема психологической информации в учебно-воспитательном процессе педвуза и неумением конструктивно использовать ее в профессиональной деятельности; между актуальностью ориентации будущих профессионалов на педагогическое творчество, исследовательскую позицию и репродуктивным характером усвоения знаний. Отмеченные противоречия проявляются:

- в разрыве между теоретическим знанием и их практическим применением студентами,

- во фрагментарности использования научных знаний и преобладании опоры на житейские,

- в отсутствии систематической опоры на научно-психологическую информацию в профессиональном труде,

- в отождествлении индивидуального и личностно ориентированного подхода,

- в несформированности исследовательских навыков.

Актуальным является создание в процессе вузовской подготовки будущих учителей педагогических условий, снимающих эти противоречия и обеспечивающих компетентность студентов в практическом применении научно-психологической информации. Такими условиями выступают профессионализация содержания, методов и организационных форм подготовки студентов, их технологизация, усиление рефлексии на практическое применение научно-психологических знаний в будущей профессиональной деятекльности.

Проблема совершенствования подготовки студентов педвуза изучалась многими исследователями (Белохвостова C.B., Лиопо Т.П. [22], Герасимова B.C. [51], Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. [95], Моргун В.Ф. [120], Петровский A.B. [140], Пошуменская Б.С. [146], Просецкий П.А. [148], Регуш JI.A. [153], Сластенин В.А., Подымова JI.C. [166], Щербаков А.И. [190], и др.). Многие из апробированных этими авторами подходов успешно реализуются в психологическом образовании будущих учителей, в частности, имеет место углубление межпредметной и предметно-практической интеграции (связь с педагогической практикой), использование активных методов обучения студентов, усиление роли практических и лабораторных работ, увеличение удельного веса психологических задач среди других форм заданий, введение различных спецкурсов и спецсеминаров. Тем не менее, можно констатировать наличие вышеперечисленных проблем и противоречий в массовой практике вузовского преподавания. Ш) Одной из актуальных задач изучения качества психологопедагогического образования будущих учителей является анализ их готовности к практическому применению полученных знаний и умений. Хотя названные выше исследователи проводили подобный анализ, целесообразно изучение данного вопроса применительно к современному состоянию психологической подготовки студентов. Малоисследованной является область сравнительного анализа готовности к использованию психологической информации в практической деятельности у студентов дневного и заочного отделений педвуза. Мы не нашли в специальной литературе исследований, выявляющих отношение студентов педвуза к таким психологическим дисциплинам, включенным в новые образовательные стандарты, как экспериментальная психология, история психологии, специальная психология; чаще анализируются мотивы изучения традиционно преподаваемых курсов общей, возрастной и педагогической, социальной психологии; мало исследован вопрос о соотношении житейских и научных психологических знаний при решении студентами педвуза практических задач. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка решения этих задач и теоретического осмысления следующих вопросов: требований к психологической информации как фактору повышения эффективности профессиональной деятельности будущих учителей; дидактических условий подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации в практической работе; критериев анализа готовности студентов к применению психологической ё. информации в профессиональной труде.

Проблема исследования: каковы особенности и педагогические условия подготовки студентов педвуза к конструктивному использованию психологической информации в профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка студентов педвуза к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в их профессиональной деятельности.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что подготовка студентов педвуза к использованию психологической информации в профессиональной деятельности будет эффективной, если

- получение и использование психологической информации в вузе рассматривается как фактор совершенствования профессиональной подготовки студентов;

- существует постоянная взаимосвязь между получением теоретических знаний и применением их на практике;

- у студентов формируется потребность и готовность конструктивного использования психологической информации.

Задачи исследования:

Раскрыть содержание и сущность подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации

Выявить критерии и уровни готовности студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Определить организационные формы, содержание и методы подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Разработать педагогические условия подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Рассмотрение в вузе психологических проблем с учетом возможного использования соответствующей информации и усиление рефлексии на практическое применение знаний способствуют достижению более высокого уровня готовности студентов к решению профессиональных задач с опорой на научно-психологическую информацию.

Общую методологическую основу исследования составляют научные принципы детерминизма, развития, системности, целостности, ценностного подхода к человеку как самоцели общественного развития, признания деятельной и творческой сущности личности (Н.Г.Алексеев, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.С.Библер, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев,

B.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, В.С.Шубинский и др.).

Частную методологию исследования определяют педагогические концепции и научные труды педагогов и психологов по проблемам теории деятельности, личностно ориентированного образования, технологизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, ИЛ.Лернер, Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, И.Э.Унт, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская), профессионализации высшего образования, профессиональной компетенции учителя, совершенствования психологической подготовки студентов педвуза (О.А.Абдуллина, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, И.Ф.Неволин, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и в соответствии с общей и частной методологической основой исследования нами были использованы следующие методы:

1. Изучение, анализ и систематизация специальной литературы (педагогической, психологической, методической, философской); теоретическая рефлексия по проблеме исследования.

2. Опросные методы (анкетирование студентов и учителей, беседы со студентами по результатам проведенных уроков в ходе педпрактики).

3. Констатирующий эксперимент (экспериментальный опрос по анализу применения студентами психологических знаний в конкретных педагогических ситуациях; решение психологических задач).

4. Стандартизованное наблюдение (по схеме В.А.Ситарова, В.Г.Маралова) на уроках, проводимых студентами в ходе педагогической практики.

5. Анализ продуктов деятельности студентов (методических разработок уроков, лабораторных работ).

6. Формирующий эксперимент, нацеленный на развитие готовности студентов к эффективному использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

7. Методы статистической обработки данных (анализ средних, процентных показателей, определение критериев значимости различий между рядами показателей).

База исследования. Исследование проводилось на кафедре психологии Таганрогского государственного педагогического института. В общей сложности исследованием было охвачено 50 учителей школ города Таганрога, 112 студентов дневного и заочного отделений Таганрогского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте участвовали 52 студента дневного отделения факультета педагогики и методики начального образования (II - IV курс) и 35 студентов заочного отделения того же факультета (I — II курс). С диагностической целью был посещен 221 урок из числа проводимых студентами разных курсов в ходе педагогической практики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 год.

I этап исследования (1998 — 2001г.г) - изучение специальной литературы по исследуемой проблеме; формулирование цели, задач и гипотез исследования, проведение пилотажного анализа готовности студентов к применению психологической информации в практической деятельности (анкетирование, экспериментальный опрос).

II этап исследования (2001 - 2003 г.г.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента.

III этап исследования (2003 - 2004 г.г.) - осуществление качественного и количественного анализа полученных результатов, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций. 2004-2005 год - оформление материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов к эффективному использованию психологической информации базируется на синтезе профессионально ориентированного проблемного, технологического, контекстуального подходов, позволяющих переосмыслить содержание, методы и формы обучения и моделировать вероятностный характер применения психологических знаний в педагогической деятельности студентов.

2. Психологическая информация рассматривается как условие эффективного решения конкретных проблем современной школы, ориентирована на технологическое использование в педагогической деятельности; интегрируется и систематизируется с учетом прежде изученных курсов.

3 Педагогические условия подготовки студентов к усвоению психологической информации:

-содержание психологических курсов в ходе процесса обучения развертывается в контексте практических задач педагогической деятельности;

-осуществляется специальная рефлексия технологии применения студентами психологической информации в практике работы с детьми.

4. Реализация комплекса: организационных форм обучения (спецкурсы, педпрактика в ее преемственной связи с содержанием лабораторных и практических занятий, самостоятельная работа студентов, включающая выполнение специальных практических заданий, вычленение на семинарских и практических занятиях специализированных микрогрупп студентов: «педагог-практик», «оппонент», «критик», «генератор идей», «совершенствователь»; активных методов обучения (проблемные, дискуссионных, игровых), активизирующих направленность на применение психологических знаний в профессиональной деятельности студентов.

5. Критериальные показатели (наличие у студентов потребности в повышении уровня своей психологической компетентности, преобладание при анализе и рефлексии педагогической деятельности опоры на научные знания, сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций, рефлексия педагогических действий, ориентация на индивидуально-личностную модель взаимодействия с детьми на основе всестороннего учета психологических факторов) и уровни готовности студентов к эффективному использованию психологической информации в профессиональной деятельности

Научная новизна состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «психологическая информация», на основе которого рассматривается соотношение использования научных и житейских психологических знаний в решении практических задач;

- выделены предметные области использования психологических знаний в профессиональной деятельности студентов педвуза;

- определены критерии готовности студентов педвуза к применению научно-психологической информации в их профессиональной деятельности.

- выявлена связь между уровнем готовности студентов к практическому применению психологических знаний и гуманистической ориентацией в педагогической деятельности;

- апробированы и обоснованы педагогические условия подготовки современных студентов педвузов к практическому использованию психологической информации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно расширяет и обогащает дидактические представления о потенциале конструктивного использования психологической информации как фактора совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях модернизации общего среднего образования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, широтой охвата теоретического материала, репрезентативностью эмпирической выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов обработки данных, апробацией полученных результатов.

Практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы при чтении * курсов по психологии, педагогике, частных методик в педвузе, а также в системе повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты и выводы работы были представлены, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (г. Пенза, 2004), Южно-Российской научно-практической конференции педагогических работников высших и средних учебных заведений «Витагенные педагогические технологии как условие развития личности» (г. Новочеркасск, 1999), XX и XXI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001, Нальчик, 2002), городской научно-практической конференции, посвященной 300-летию г. Таганрога (1998), конференции, посвященной 50-летию Таганрогского государственного педагогического института (2005), научной конференции преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (2003), заседаниях кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института (2003-2005), педагогических советах МОУ гимназии №2 имени А.П.Чехова, МОУ СОШ №12 г.Таганрога, курсах повышения квалификации учителей, организованных научно-методическим центром ГОРУО г.Таганрога. Результаты исследования использовались при разработке и чтении спецкурса «Учитель как субъект практического применения психологической информации».

Основные идеи и научные результаты исследования отражены в шести публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Признавая несомненную значимость научно-психологической информации для практической работы учителя, студенты педвуза в условиях традиционного академического подхода к преподаванию психологических дисциплин в педагогической деятельности в большей мере опираются на житейские, а не научные психологические знания. Использование ими научно-психологической информации при анализе и конструировании методов и приёмов педагогической деятельности в значительной мере декларативно и фрагментарно.

2. У студентов педвуза недостаточно сформированы умения по использованию научно-психологической информации при анализе конкретных педагогических ситуаций, конструировании методов и приёмов педагогической деятельности, осуществлении педагогической рефлексии, что обусловлено академической замкнутостью в преподавании психологических дисциплин, неполнотой содержательно-методических и организационных условий для реализации связи психологического знания с педагогической практикой.

3. В большей мере в условиях традиционного преподавания психологии как академической дисциплины студенты готовы к практическому применению знаний по тем разделам и темам, которые легче переложимы в практическую плоскость, и испытывают затруднения в использовании научно-психологической информации, в отношении которой на занятиях специально не рассматриваются аспекты связи с педагогической практикой (психологические теории, закономерности и механизмы психики).

4. Студенты дневного отделения, по сравнению с заочниками, проявляют более выраженный интерес к усвоению чисто академического знания и решению общемировоззренческих задач, у заочников отмечается более явная прагматическая позиция в плане усвоения научно-психологической информации и несколько более высокая готовность к операциональному применению психологических знаний в педагогической деятельности; в то же время заочники более избирательны в оценке психологической информации как полезной для профессионального труда и более узко выделяют значимую содержательно-предметную область научно-психологического знания.

5. Усваиваемая в педвузе психологическая информация, рассматривается студентами, прежде всего, в приложении к анализу психических особенностей ученика как субъекта образовательного процесса, и недостаточно обращается внимание на информацию о его других субъектах (учителя, родители), необходимо в преподавании психологических дисциплин специально актуализировать значимость психологических знаний о всех субъектах образовательного процесса.

6. Можно сформулировать следующие требования к психологической информации как фактору повышения эффективности профессиональной деятельности учителя:

• рассмотрение психологических вопросов и тем в контексте анализа проблем современной школы, профессиональной компетентности учителя, затруднений педагога в решении конкретных практических ситуаций;

• дифференциация житейских и научных психологических знаний, акцентирование специфики научного знания в целях пропедевтики его подмены житейским; подчеркивание научного характера гуманитарного психологического знания (а не только соответствующего естественно-научной парадигме);

• дополнение психологической информации описательного и объяснительного (с точки зрения психической причинности) характера профессионально-ориентированным анализом перспектив и возможностей применения психологических знаний в педагогической практике;

• подчеркивание общемировоззренческого и общеразвивающего значения психологических знаний для учителя, становления его профессионального мышления и рефлексии;

• повышение роли междисциплинарного знания, реализация межпредметных связей дисциплин психологического цикла с педагогическими и методическими;

• освещение психологических проблем с точки зрения их значения для утверждения таких тенденций образовательного процесса, как переход от авторитарной к личностно-ориентированной парадигме и его технологизация.

7. Организационными условиями, благоприятствующими профессионализации в преподавании психологических дисциплин, выступают проведение спецкурсов, рассматривающих учителя как субъекта применения психологической информации; педагогическая практика с усиленным компонентом психологического анализа и конструирование целесообразных схем деятельности учителя на основе научно-психологических знаний; самостоятельная работа студентов, предполагающая выполнение практических заданий по использованию психологической информации в конкретных педагогических ситуациях. Целесообразными организационными формами работы со студентами на семинарских и практических занятиях являются: работа со специализированными микрогруппами («педагог-практик», «оппонент», «критик», «генератор идей», «совершенствователь»), актуализация этих позиций в заданиях для самостоятельной работы студентов, при обсуждении проблемных вопросов на лекциях.

8. Содержательный аспект совершенствования подготовки будущих учителей к использованию психологической информации о субъектах образовательного процесса в практической деятельности предполагает реализацию выделенных требований к подаче научно-психологической информации, анализ актуальных проблем образования и возможностей их эффективного решения с опорой на психологическое знание, представление данных о точках разрыва в практическом использовании студентами и учителями психологических знаний, актуализацию практических задач по применению информации по разным психологическим дисциплинам в конкретных педагогических ситуациях.

9. Методические условия подготовки студентов к применению психологической информации в педагогической деятельности предусматривают специальное использование проблемно-эвристического метода на лекциях, семинарских и практических занятиях, в ходе самостоятельной работы студентов; проведение групповых дискуссий; обращение к учебно-деловым играм, моделирующим педагогические ситуации и использование психологических знаний при их решении.

10. Созданные в ходе формирующего эксперимента организационные, содержательные и методические условия подготовки будущих учителей к практическому использованию психологической информации в профессиональной деятельности способствовали росту интереса студентов к психологическим дисциплинам, развитию их педагогического целеполагания, педагогического мышления и педагогической рефлексии, формированию актуальных аналитических, проектировочных и конструктивных умений с опорой на применение психологических знаний в профессиональном труде.

11. В качестве важных критериальных показателей готовности будущих учителей к использованию в практической деятельности психологической информации о субъектах образовательного процесса выступают: наличие у студентов потребности и интереса к повышению своей психологической компетентности как будущих профессионалов; преобладание при анализе и рефлексии педагогической деятельности опоры на научные, а не житейские психологические знания; сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций; технологичность педагогического целеполагания; развернутость и полнота рефлексии педагогических действий; ориентация на личностно ориентировочную модель взаимодействия с детьми на основе всестороннего учета психологических факторов.

130

Заключение

Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу исследования и доказать эффективность выделенных и апробированных педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности. Результаты диссертационного исследования подтверждают актуальность реализуемых подходов — профессионально-ориентированного, контекстуального, технологического - в совершенствовании психологического образования студентов педвуза. Предлагаемые педагогические условия состояли в актуализации практической значимости информации по всем изучаемым психологическим дисциплинам и темам, ориентации усваиваемого содержания на анализ процесса и спецификацию результата профессионального труда, усилении рефлексивного звена учебной деятельности студентов. Использованные в ходе формирующего эксперимента организационные формы и методы обучения студентов соответствовали исходным теоретическим положениям и доказали свою эффективность в развитии интереса студентов к психологическим дисциплинам и практическому применению научно-психологических знаний, а также в развитии педагогического целеполагания, мышления и рефлексии, в формировании актуальных аналитических, проектировочных, конструктивных, рефлексивных умений с опорой на психологические знания.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. Подготовка студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности будет эффективной, если будут созданы следующие педагогические условия:

-ориентация организационных форм, содержания и методов обучения на формирование профессиональных качеств студентов;

-рефлексия возможностей практического применения получаемых психологических знаний;

-анализ использования психологических знаний в условиях реализации технологического подхода в педагогической деятельности.

2. Содержательный аспект модернизации психологического образования и его практической ориентации предполагает не только обновление самой психологической информации, но и воссоздание в преподавании психологических дисциплин контекста решения проблем современной школы, педагогической инноватики, проблем гуманизации и технологизации образования. Актуально усиление роли всех видов рефлексивной информации на занятиях по психологии: рефлексивно-фактологической, рефлексивно-теоретической, рефлексивно-рефлексивной.

3. Использование активных методов обучения студентов — проблемных, дискуссионных, игровых - способствует повышению уровня их готовности к применению психологических знаний в практической деятельности.

4. Эффективная подготовка будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности предполагает реализацию таких организационных условий, как связь преподаваемых курсов с педагогической практикой, повышение роли самостоятельной работы студентов по выполнению практических заданий, выделение на разных формах занятий специализированных микрогрупп студентов, оппонирующих друг другу, рефлектирующих на результаты работы, координирующих ее процесс.

5. Необходим дифференцированный подход к обучению студентов дневного и заочного отделений в целях подготовки к эффективному практическому применению научно-психологических знаний; у студентов дневного отделения. важно актуализировать ориентацию на операциональное применение знаний, у заочников наряду с этим необходимо преодолеть узость, избирательность, фрагментарность в оценке практически значимой психологической информации.

6. Рассмотрение в вузе психологических проблем с учетом возможного использования соответствующей информации и усиление рефлексии на практическое применение знаний способствуют достижению более высокого уровня готовности студентов к решению профессиональных задач с опорой на научно-психологическую информацию.

На основе проведенного исследования можно предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности:

• Целесообразно вводить спецкурсы, рассматривающие проблемы учителя как субъекта практического применения психологической информации; может быть использован спецкурс, разработанный и апробированный в данном диссертационном исследовании.

• Актуально обсуждение проблем конкретизации результата педагогической деятельности как при введении теоретического материала по психологии, так и при выполнении студентами практических заданий; важно акцентировать разные аспекты планируемого и достигаемого результата, разные группы обусловливающих его причин.

• Необходимо шире использовать активные методы обучения студентов на занятиях по психологии, в частности, проводить групповые дискуссии, деловые игры, применять проблемно-эвристический метод.

• В ходе педагогической практики важно предлагать специальные задания по проектированию, конструированию, анализу, рефлексии педагогической деятельности с опорой на психологическую информацию; результаты и выводы практических работ по психологии, выполненных на занятиях или в процессе самостоятельной работы, могут апробироваться на педпрактике.

• На занятиях целесообразно разводить исследовательские позиции защитника идеи, оппонента, критика, совершенствователя, координатора, ориентатора-вдохновителя, генератора идей в целях освоения соответствующих умений практического использования психологических знаний.

Важно реализовать дифференцированный подход в обучении студентов дневного и заочного отделений: первых нужно специально нацелить на операциональное применение психологических знаний, вторых — также на расширение предметной области применяемых знаний.

При оценке готовности будущих учителей к использованию в практической деятельности психологической информации следует учитывать такие критериальные показатели: наличие потребности и интереса к повышению своей психологической компетентности как будущих профессионалов; преобладание при анализе и рефлексии педагогических ситуаций опоры не на житейские, а на научные психологические знания; сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций и действий; технологичность педагогического целеполагания; развернутость и полнота рефлексии педагогических ситуаций и действий; ориентация на гуманистическую модель взаимодействия с детьми и коллегами на основе всестороннего учета психологических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ПУИЛОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец 2005

Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Таганрогский государственный педагогический институт'

Научный руководитель: - кандидат психологических наук, доцент

Юров Александр Кириллович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится 2 декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им.И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г.Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд. 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им.И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г.Елец, ул.Коммунаров, д.28, ауд. 300

Фоменко Владимир Трофимович - кандидат психологических наук, доцент Рошка Галина Никитична

Автореферат разослан "X "

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н.Герасимова

2 4вош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных условиях экономического и политического реформирования общественного устройства предъявляются особые требования к личности гражданина и профессионала: активность, креативность, гуманизм, компетентность, высокий уровень общей культуры, в частности, методологической, педагогической, психологической, информационной, коммуникативной. В связи с этим особую социальную значимость приобретает подготовка будущих учителей к использованию психологической информации, способных к научной рефлексии проблем становления личности в современном обществе и соответствующих перечисленным требованиям.

Проблемы психолого-педагогической подготовки студентов нашли отражение в исследованиях отечественных ученых.

Концептуальные положения подготовки студентов раскрыты в работах философов. Н.Г.Алексеев, В.С.Библер, О.В.Долженко, Э.В.Ильенков, В.С.Шубинский и др. подчеркивают необходимость гуманизации образовательной системы, утверждения ее личностно ориентированной парадигмы, возрастания роли науки в решении возникающих проблем.

Проблема совершенствования подготовки студентов педвуза изучалась многими исследователями (А.А.Вербицкий, В.С.Герасимова, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Моргун, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, П.А.Просец-кий, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, А.Э.Штейнмец, А.К.Юров и др.)

Ведущими направлениями совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов педвуза выступают её профессионализация (О.А.Абдуллина, А.А.Вербицкий, В.П.Кузовлев, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Моргун, А.В.Петровский, И.Ф.Плетенева, П.А.ПросеЦкий, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, А.К.Юров, и др.); ориентация на учёт современных тенденций развития системы образования: гуманизация (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, З.И.Калмыкова, С.В.Кульневич, В.А.Петровский, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.), технологизация (В.П.Бес-палько, М.В.Кларин, ГХСелевко, А.Э.Штейнмец и др.), усиление исследовательской деятельности учителей и развёртывание инновационного педагогического поиска (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, Л.С.Поды-мова, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), повышение роли школьной психологической службы (Б.Ц.Бадмаев, М.Р.Битянова, Ю.З.Гильбух, И.В.Дубровина, Р.В.Овчарова, Ю.В.Саенко и др.), поиск новых форм индивидуализации и дифференциации обучения (ДБ.Бого-явленская, А.Л.Венгер, ЕЛО.Гончарова, В.П.Зинченко, С.В.Кондратьева, А.М.Лобок, Г.К.Селевко, И.Э.Унт, Л.М.Фридман, и др.); интеграционные процессы в психологическом образовании студентов (О.А.Абдул-лина, О.И.Ефремова, ИА.Зязюн, И.Ф.Кривонос, Н.Н.Тарасевич, С.В.Та-диян, А.И.Щербаков и др.); преодоление тенденции к рецептурности в практическом применении психологических знаний (Ю.К.Бабанский, В.С.Герасимова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.Ж.Овчинникова, Е.И.Рогов, Е.Г.Самещенко, В.Н.Харькин i

лений требует повышения компетентности будущих учителей в использовании психологической информации в профессиональном труде.

Однако в практике работы педвуза недостаточно актуализируется готовность студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности. Имеет место рассогласование между констатацией необходимости усиления ее практической направленности и преимущественно академическим характером содержания профессиональной подготовки учителя. Малоисследованной является область сравнительного анализа готовности к использованию психологической информации в практической деятельности у студентов дневного и заочного отделений педвузов. Не разработаны педагогические условия подготовки студентов к использованию психологической информации. Возникают противоречия между: потребностью в формировании у студентов системы психолого-педагогических знаний и их фрагментарностью, рассредоточением по разным дисциплинам, разделам и темам; получением значительного объема психологической информации в учебно-воспитательном процессе педвуза и неумением конструктивно использовать ее в профессиональной деятельности; между актуальностью ориентации будущих профессионалов на педагогическое творчество, исследовательскую позицию и репродуктивным характером усвоения знаний.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы "Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности".

Проблема исследования: каковы особенности и педагогические условия подготовки студентов педвуза к конструктивному использованию психологической информации в профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка студентов педвуза к профессиональной деятельности.

. Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в их профессиональной деятельности.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что подготовка студентов педвуза к использованию психологической информации в профессиональной деятельности будет эффективной, если

- получение и использование психологической информации в вузе рассматривается как фактор совершенствования профессиональной подготовки студентов;

- существует постоянная взаимосвязь между получением теоретических знаний и применением их на практике;

- у студентов формируется потребность и готовность конструктивного использования психологической информации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и сущность подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации

2. Выявить критерии и уровни готовности студентов к использованию психологической информации о субъектах образовательного процесса.

3. Определить организационные формы, содержание и методы подготовки будущих учителей к использованию психологической информации.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки студентов педвуза к конструктивному использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Общую методологическую основу исследования составляют научные принципы детерминизма, развития, системности, целостности, ценностного подхода к человеку как самоцели общественного развития, признания деятельной и творческой сущности личности (Н.Г.Алексеев, Б.Г.Ананьев, А.ГАсмолов, Ю.К.Бабанский, В.С.Библер, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, В.С.Шу-бинский и др.).

Частную методологию исследования определяю^ педагогические концепции и научные труды педагогов и психологов по проблемам теории деятельности, личностно ориентированного образования, тех-нологизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Е.В.Бондарев-ская, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, И.Э.Унт, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская), профессионализации высшего образования, профессиональной компетенции учителя, совершенствования психологической подготовки студентов педвуза (О.А.Абдуллина, АА.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, И.Ф.Неволин, В.А.Сластенин,

A.И.Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и в соответствии с общей и частной методологической основой исследования нами были использованы следующие методы:

1. Изучение, анализ и систематизация специальной литературы (педагогической, психологической, методической, философской); теоретическая рефлексия по проблеме исследования.

2. Опросные методы (анкетирование студентов и учителей, беседы со студентами по результатам проведенных уроков в ходе педпрактики).

3. Констатирующий эксперимент (экспериментальный опрос по анализу применения студентами психологических знаний в конкретных педагогических ситуациях; решение Психологических задач).

4. Стандартизованное наблюдение (по схеме В.А.Ситарова,

B.Г.Маралова) на уроках, проводимых студентами в ходе педагогической практики.

5. Анализ продуктов деятельности студентов (методических разработок уроков, лабораторных работ).

6. Формирующий эксперимент, нацеленный на развитие готовности студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

7. Методы статистической обработки данных (анализ средних, процентных показателей, определение критериев значимости различий между рядами показателей).

База исследования. Исследование проводилось на кафедре психологии Таганрогского государственного педагогического института. В

общей сложности исследованием было охвачено 50 учителей школ города Таганрога, 112 студентов дневного и заочного отделений Таганрогского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте участвовали 52 студента дневного отделения факультета педагогики и методики начального образования (II - IV курс) и 35 студентов заочного отделения того же факультета (I - II курс). С диагностической делыо был посещен 221 урок из числа проводимых студентами разных курсов в ходе педагогической практики..

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 год.

I этап исследования (1998 - 2001г.г) - изучение специальной литературы по исследуемой проблеме; формулирование цели, задач и гипотезы исследования, проведение пилотажного анализа готовности студентов к применению психологической информации в практической деятельности (анкетирование, экспериментальный опрос).

II этап исследования (2001 - 2003 г.г.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента.

III этап исследования (2003 - 2005 г.г.) - осуществление качественного и количественного анализа полученных результатов, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций, оформление материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов к использованию психологической информации базируется на синтезе профессионально ориентированного, проблемного, технологического, контекстуального подходов, позволяющих переосмыслить содержание, методы и формы обучения и моделировать вероятностный характер применения психологических знаний в педагогической деятельности студентов.

2. Психологическая информация рассматривается как условие эффективного решения конкретных проблем современной школы, ориентирована на технологическое использование в педагогической деятельности; интегрируется и систематизируется с учетом прежде изученных курсов.

3 Педагогические условия подготовки студентов педвузов к усвоению психологической информации:

-содержание психологических курсов в ходе процесса обучения развертывается в контексте практических задач педагогической деятельности;

-осуществляется специальная рефлексия технологии применения студентами психологической информации в практике работы с детьми.

4. Реализация комплекса:

организационных форм обучения (спецкурсы, педпрактика в ее преемственной связи с содержанием лабораторных и практических занятий, самостоятельная работа студентов, включающая выполнение специальных практических заданий, вычленение на семинарских и практических занятиях специализированных микрогрупп студентов: "педагог-практик", "оппонент", "критик", "генератор идей", "совершенствова-тель";

активных методов обучения (проблемные, дискуссионных, игровых), активизирующих направленность на применение психологических знаний в профессиональной деятельности студентов.

5. Критериальные показатели (наличие у студентов потребности в повышении уровня своей психологической компетентности, преобладание при анализе педагогической деятельности опоры на научные знания, сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций, ориентация на индивидуально-личностную модель взаимодействия с детьми на основе всестороннего учета психологических факторов) и уровни готовности студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности

Научная новизна состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия "психологическая информация", на основе которого рассматривается соотношение использования, научных и житейских психологических знаний в решении практических задач;

- выделены предметные области использования психологических знаний в профессиональной деятельности студентов педвуза;

- определены критерии готовности студентов педвуза к применению научно-психологической информации в профессиональной деятельности.

- выявлена связь между уровнем готовности студентов к практическому применению психологических знаний и гуманистической ориентацией в педагогической деятельности;

- апробированы и обоснованы педагогические условия подготовки современных студентов педвузов к практическому использованию психологической информации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно расширяет и обогащает дидактические представления о потенциале конструктивного использования психологической информации как фактора совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях модернизации общего среднего образования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, широтой охвата теоретического материала, репрезентативностью эмпирической выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов обработки данных, апробацией полученных результатов.

Практическая значимость Приведенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при чтении курсов по психологии, педагогике, частных методик в педвузе, а также в системе повышения квалификации учителей

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения работы обсуждались на международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии личности" (г. Пенза, 2004), Южно-Российской науч-

но-практической конференции педагогических работников высших и средних учебных заведений "Витагенные педагогические технологии как условие развития личности" (г. Новочеркасск, 1999), XX и XXI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001, Нальчик, 2002), городской научно-практической конференции, посвященной 300-летию г. Таганрога (1998), конференции, посвященной 50-летито ТГПИ (2005), научной конференции преподавателей ТГПИ (2003), заседаниях кафедры психологии ТГПИ (2003-2005), педагогических советах МОУ гимназии №2 имени АЛ.Чехова, МОУ СОИ1 №12 г. Таганрога, курсах повышения квалификации учителей, организованных научно-методическим центром ГОРУО г. Таганрога. Результаты исследования использовались при разработке и чтении спецкурса "Учитель как субъект практического применения психологической информации".

Основные идеи и научные результаты исследования отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В диссертации представлено 14 таблиц (из них 6 в основном тексте), 2 рисунка, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 205 наименований, из них 5 на иностранных языках. В приложениях к диссертации представлены методические материалы, эмпирические данные в табличной форме.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цели и задачи, раскрываются методологические основы, методы исследования, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Современное состояние проблемы подготовки будущих учителей к практическому использованию психологической информации в профессиональной деятельности" рассматривается содержание и сущность подготовки студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности, раскрываются требования, соответствие которым обеспечивает эффективное применение психологической информации в практике работы учителя; обосновываются пути и средства, способствующие эффективному применению психологической информации студентами.

Во второй главе "Подготовка студентов к практическому применению психологической информации в профессиональной деятельности" на основе констатирующего эксперимента выделены критериальные показатели и уровни готовности студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности, описаны содержание и результаты формирующего эксперимента по апробации педагогических условий подготовки студентов к использованию научно-психологической информации в профессиональной деятельности, осуществлен анализ полученных результатов.

В заключении обобщаются результаты проведенной работы, даются практические рекомендации по совершенствованию подготовки

будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

В приложении представлены методические материалы, таблицы, содержащие результаты первичной обработки эмпирических данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние проблемы подготовки будущих учителей к практическому использованию психологической информации в профессиональной деятельности составляет предмет анализа ряда философских, педагогических и психологических исследований. Многообразие подходов в подготовке студентов педвузов к использованию психологической информации влечет неоднозначность в понимании содержания, сущности и структуры данного феномена. Владение психологической информацией обусловливает становление психологической компетентности, выступающей неотъемлемым компонентом педагогической культуры будущих учителей. Педагогическое значение использования психологической информации в процессе обучения состоит в осуществлении студентами четкого и развернутого педагогического целеполагания и контроля, становлении у них открытости профессиональным новшествам и готовности к внедрению образовательных проектов, ориентации на выработку индивидуального стиля педагогической деятельности, способности к саморегуляции, готовности к преодолению профессиональных трудностей, педагогической ответственности. Психологическая компетентность выступает необходимым условием реализации в педагогической деятельности студентов ее высших уровней - моделирующего (Н.В.Кузьмина), творческого (О.А.Абдуллина, В.П.Беспалько, Б.А.Сосновский).

Использование психологической информации в психолого-педагогической литературе (В.М.Аганисьян, А.И.Воронин, В.С.Герасимова, В.И.Гинецинский, М.Р.Дружинин, Л.Д.Ершова, С.В.Кондратьева, Р.Н.Костина, Н.В.Кузьмина, И.К.Минив, В.Ф.Моргун, И.А.Оботурова, О.ИЛав-люк, А.В.Петровский, Л.С.Подымова, П.А.Просецкий, Л.А.Регуш, М.М.Русинова, В.А.Сластенин, Н.М.Трофимов и др.) связывается с осуществлением педагогического целеполагания, планирования, конструирования, проектирования, рефлексии с опорой на научно-психологические знания. Мы считаем, что подготовка студентов к педагогическому труду будет эффективной, если она реализуется на основе синтеза профессионально-ориентированного и технологического подхода в их психологическом образовании. В качестве главного условия такого синтеза мы выделяем направленность психологических знаний на конкретизацию результата педагогической деятельности.

В психолого-педагогической литературе понятие психологической информации рассматривается неоднозначно. В условиях академического подхода к высшему педагогическому образованию она предстает как совокупность сведений по разным разделам и темам, практическое значение которых очевидно. Профессионально ориентированный подход предполагает также усвоение знаний о применении этих сведе-

ний в типичных педагогических ситуациях. Технологический подход предусматривает их включение в реализацию всех компонентов педагогической деятельности, особенно целевого и контрольно-оценочного. Рефлексивный подход подразумевает развернутое осмысление возможностей практического применения знаний. Реализуемый нами синтез подходов, отличных от академического, предполагает рассмотрение психологической информации не только в содержательно-научном аспекте, но и как сведения о ее применении и качестве применения. Понятие подготовки студентов педвузов к использованию психологической информации в будущей профессиональной деятельности рассматривается как системная реализация новых подходов в вузовской педагогике, апробируемых преимущественно в аспекте развития частных педагогических умений и способностей на базе психологических знаний и доказавших на практике свою эффективность.

Проведенный теоретический анализ позволяет выявить требующие переосмысления аспекты содержательно-методического обеспечения готовности студентов педвуза к применению психологической информации в профессиональном труде. Актуально создание педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей к использованию психологической информации при квалификации и анализе педагогических явлений, фактов, ситуаций, при проведении психолого-педагогической диагностики, выборе эффективных методов и средств педагогического воздействия, оптимизации педагогического общения, при оценке эффективности педагогической деятельности и определении путей ее совершенствования.

В числе педагогических условий к информационному обеспечению образовательного процесса исследователи (ПА.Балл, В.П.Беспаль-ко, А.А.Бобров, Е.Д.Божович, В.И.Гинецинский, Л.П.Доблаев, ЛЛ.Зо-рина, И.Я.Лернер, И.Ф.Неволин, А.В.Усова и др.) выделяют функциональную целостность, трансляционное соответствие, смыслообразую-щую содержательность, логическую совместимость элементов информации, системность, нацеленность на практическое применение, ориентацию на возможность изменения ситуации и способов применения знаний.

Фактором реализации практической направленности психологических знаний выступает преодоление академической замкнутости психологической информации, рассмотрение её только в логике психологических исследований, вне контекста профессиональной деятельности учителя. Нецелесообразна также ориентация на рецептурность, формирование ограниченного числа схем практического применения психологических знаний. Исследователи (А.А.Вербицкий, О.И.Ефремова, С.В.Кондратьева, Р.Н.Костина, В.Ф.Моргун, П.А.Просецкий, ЛЛ.Регуш, Н.М.Трофимов, А.И.Щербаков, А.К.Юров и др.) доказывают актуальность рассмотрения психологических проблем в логике их отнесённости к решению педагогических задач, контекстуального включения в анализ педагогической деятельности. Важными условиями эффективности усвоения и последующего использования психологической информации выступают проблемная подача материала, практически ориентирован-

пая иллюстративность, увеличение доли информации, направленной на рефлексию, моделирование вероятностного характера предстоящего применения.

Эффективное использование психологической информации в профессиональной деятельности в значительной мере обусловлено повышением роли межпредметной интеграции психологии с педагогикой и частными методиками, углублением междисциплинарных связей предметов психологического цикла, реализацией более тесной связи с педагогической практикой студентов для актуализации практических психологических знаний. В связи с этим требованиями к качеству психологической информации выступают междисциплинарность и реализуемая на ее основе отнесённость к решению конкретных практических задач. Использование психологической информации с ориентацией на решение практических задач предполагает, прежде всего, нацеленность на развитие аналитических, прогностических, конструктивных, рефлексивных умений студентов (А.А.Вербицкий, В.С.Герасимова, Л.П.Доблаев, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.Ф.Не-волин, Л.А.Регуш, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, А.И.Щербаков и др.). С другой стороны, подготовка студентов педвузов к использованию психологической информации связана с процессами дифференциации научного и житейского знания. Мы считаем, что этот процесс должен осуществляться с целью пропедевтики их смешения в сознании студентов и последующего отказа от опоры на научную информацию в практической деятельности и её неправильной оценки как несущественно отличающейся от житейской.

Подготовка будущих учителей к использованию психологической информации в практической деятельности осуществляется прежде всего при изучении общей, возрастной, педагогической, социальной психологии. Мы полагаем, что по этим дисциплинам целесообразно увеличить долю заданий, предусматривающих применение психологической информации при решении конкретных практических задач. Актуально также осмыслить в практическом аспекте содержание курсов экспериментальной психологии и истории психологии, введенных в новые учебные стандарты.

На основании специальных исследований (А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, А.С.Золотнякова, С.В.Кондратьева, В.Ф.Моргун, О.И.Павлюк, В.А.Сластенин и Л.С.Подымова, А.А.Тюков, Т.С.Яценко и др.) показано, что в обучении студентов педвуза следует широко применять активные методы обучения: проблемные, дискуссионные, игровые (в их разнообразных модификациях), социально-психологический тренинг. В целом, целесообразно проводить проблемный подход в "обучении (В.М.Аганисьян, А.А.Вербицкий, Л.П.Доблаев, Н.В.Кузьмина, В.Ф.Мор-гун, О.И.Никифорова, И.А.Оботурова, П.А.Просецкий и др.). Потребностью совершенствования психологической подготовки студентов на современном этапе выступает углубление межпредметной интеграции (И.А.Зязюн, С.В.Тадиян, А.И.Щербаков и др.), реализации междисциплинарных и предметно-практических связей. С нашей точки зрения, целесообразно обеспечить эти условия для преодоления академической зам-

кнутости в преподавании психологии и усиления его практической направленности.

Необходимо углубить психологическое содержание педагогической практики (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, О.И.Ефремова, Г.М.Коджаспирова, В.Ф.Моргун, А.И.Щербаков и др.), уделить особое внимание отработке полученных на занятиях по психологии знаний и умений в ходе педпрактики. Важно, чтобы студенты применяли психологические знания не только в типичных, но и в нестандартных педагогических ситуациях, конструировали на основе приобретенного психологического опыта новые способы решения профессиональных задач (В.П.Беспалько, А.С.Гормин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и Л.С.По-дымова, А.И.Щербаков и др.). В настоящее время эти условия недостаточно реализуются в практике вузовского образования.

Актуально реализовать идеи технологического подхода (В.П.Беспалько, М.В.Кларин) в совершенствовании психологической подготовки студентов, ориентироваться на четко выделенные показатели и критерии качества результата психологического образования. Мы не обнаружили в специальных исследованиях по вузовской педагогике целенаправленной реализации технологического подхода применительно к психологическому образованию будущих учителей.

При оценке готовности студентов педвузов к использованию психологической информации в педагогической деятельности целесообразно руководствоваться не только традиционными педагогическими критериями, но и психологическими, ориентирующими на анализ субъектных свойств обучаемых (Е.Д.Божович и сотрудники); полезно опираться на приводимые в специальной литературе (О.А.Абдуллина, Г.А.Балл, А.С.Гормин, Н.В.Кузьмина и др.) уровневые показатели. При оценке качества психологической подготовки студентов педвуза субъектные критерии оценки разработаны недостаточно.

Проведенный теоретический анализ проблемы позволил выделить следующие компоненты подготовки студентов педвуза к практическому использованию психологических знаний в профессиональном труде:

- направленность на применение усвоенных знаний в контексте решения общепедагогических задач и, в частности, задач современной школы;

- обеспечение полноты, глубины, четкости и корректности психологического анализа педагогических проблем, ситуаций, причин возникающих трудностей;

- формирование умений и навыков педагогического целеполага-ния и рефлексии;

- актуализация готовности к совершенствованию педагогической деятельности с опорой на психологическую информацию для достижения более высоких результатов деятельности.

Выделенные на основе обобщения многочисленных исследований и теоретической рефлексии направления совершенствования подготовки студентов педвузов позволяют обозначить педагогические условия становления их готовности к применению психологических знаний в профессиональном труде:

- содержание, методы и организационные формы обучения психологии должны ориентироватьстудентов на практическое применение усвоенного;

необходима специальная рефлексия технологии использования полученных знаний и умений через спецкурсы, педпрактику, лабораторные и практические занятия, углубление межпредметной интеграции, выполнение самостоятельных творческих работ;

при оценке качества психологического образования студентов, кроме традиционных критериев полноты и точности усвоения, следует ориентироваться на четко выделенные критериальные показатели готовности к практическому применению психологической информации в профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент позволил диагностировать и прогнозировать подготовку студентов педвузов к использованию психологической информации на основе следующих показателей: понимание практической значимости психологических знаний по разным разделам и темам, широта представляемой области применения психологической информации, соотношение опоры на житейские и научные психологические знания при анализе особенностей субъектов образовательного процесса и педагогических ситуаций, качество решения психологических задач на выявление причин и следствий, уровень рефлексии возможностей применения психологических знаний в конкретных педагогических ситуациях.

Анализ результатов исследований о возможности и необходимости применения приобретаемых в институте психологических знаний в профессиональной деятельности показал, что студенты понимают актуальность такого применения, хотя не всегда могут реально охарактеризовать значение конкретных знаний по определенным разделам и темам и операционально использовать их на практике. Наиболее полезной они считают информацию по тем разделам и вопросам, которая операционально (в плане практического приложения) излагалась на лекциях и в рекомендованной литературе или значение которой очевидно для учета индивидуальных особенностей учащихся (например, темы "Характер", "Темперамент"), для непосредственного применения в педагогической деятельности ("Обучаемость", "Психология воспитательного воздействия", "Методы психологического исследования учащихся" и др.). Менее полезным для учителя студенты считают курс истории психологии, многие неадекватно понимают возможности практического приложения знаний по экспериментальной психологии, ориентированы на ре-цептурность, а не на адаптацию и разработку методов исследования. Студенты и учителя рассматривают полученную психологическую информацию прежде всего в аспекте анализа психических особенностей ученика и недостаточно осознают ее значимость для характеристики учителя. Большинство студентов испытали затруднения при описании конкретных педагогических ситуаций, в которых они применяли знания по психологии (операционально описать применение научных знаний студенты заочного отделения смогли в 18,9% случаев, а студенты дневного отделения - в 2,8% случаев).

Большинство студентов-заочников теоретически признают важность психологической эрудиции для профессионального труда, но испытывают затруднения в плане осмысления практического значения конкретных теорий, закономерностей, механизмов психики и осознанного применения психологических знаний в учебно-воспитательном процессе. У заочников по сравнению со студентами дневного отделения констатировалась более прагматическая позиция в отношении усвоения психологической информации и несколько более высокая готовность к технологическому использованию психологических знаний в педагогической деятельности, последние в большей мере проявили интерес к решению общемировоззренческих задач и усвоению чисто академического знания.

Реализуемый подход позволил выявить следующие уровни готовности студентов педвузов к использованию психологической информации:

1 уровень (низкий) - студенты считают практически значимой информацию только по тем разделам и темам, которые легче переложи-мы в практическую плоскость; ограниченно представляют применение психологической информации только в отношении анализа состояний и качеств ученика как субъекта образовательного процесса, игнорируя других субъектов (учителя, родители); при анализе психологических особенностей учащихся и педагогических ситуаций опираются на житейские, а не научные знания; не могут удовлетворительно решать психологические задачи на выявление причин и следствий при анализе педагогических ситуаций; не рефлектируют возможность применения усвоенного на занятиях по психологии в конкретных педагогических ситуациях.

2 уровень (средний) - признают практически значимой всю информацию по общей, возрастной, социальной, педагогической, экспериментальной психологии; видят возможность применения психологической информации обо всех субъектах образовательного процесса, о процессуальных и результативных аспектах педагогической деятельности; при анализе фрагментарно применяют ту информацию, которая на занятиях рассматривалась в практическом приложении (осуществляют анализ по образцу); удовлетворительно решают психологические задачи на выявление причин и следствий; частично (не во всех случаях, недостаточно полно) рефлектируют возможность применения усвоенных научных знаний.

3 уровень (высокий) - признают практически значимой всю информацию по курсам психологии; видят возможность применения психологической информации о всех субъектах образовательного процесса, о процессуальных и результативных аспектах педагогической деятельности; при анализе систематизированно и полно применяют психологическую информацию, осуществляют анализ не только по образцу, но и самостоятельно с использованием материала, который преподавался без специального рассмотрения в практической плоскости; корректно выделяют разветвленную сеть причин и следствий при решении психологических задач; во всех случаях полно и глубоко рефлектируют возможность применения усвоенного материала в конкретных педагогических ситуациях, строят педагогическую деятельность с опорой на психологическую информацию.

В результате проведенных диагностического и экспериментального опросов констатировалась необходимость специальной, целенаправленной работы преподавателя по актуализации связи академических знаний с их практическим применением в педагогической деятельности.

В ходе формирующего эксперимента апробировались следующие педагогические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению профессиональной деятельности на основе психологической информации:

- ориентация организационных форм, содержания и методов обучения на формирование профессиональных качеств студентов;

- развернутая рефлексия возможностей практического применения получаемых психологических знаний;

- анализ использования психологических знаний в процессе реализации технологического подхода в педагогической деятельности, пооперационного выделения ее этапов и их развертывания с опорой на психологическую информацию.

Создание организационных предпосылок для развернутой рефлексии студентами подмены научно-психологических знаний житейскими и несформированности специальных умений операционального применения научно-психологических знаний в профессиональном труде предполагало проведение спецкурса "Учитель как субъект практического применения психологической информации", наличие практических заданий по педпрактике и самостоятельной работе студентов, нацеленных на использование психологической информации в конкретных ситуациях. Организационными формами, благоприятствующими проведению подобной рефлексии, были групповая работа на семинарских и практических занятиях с выделением (по микрогруппам в четыре-пять человек) позиций педагогов-практиков, оппонентов, критиков, координаторов, совершенствователей, генераторов идей и актуализация этих позиций в заданиях для самостоятельной работы, в характере обсуждения проблемных вопросов по изучаемым темам на лекциях. Особая роль в. системе экспериментальной работы отводилась педпрактикам второго-четвертого курсов, в ходе которых внедрялись схемы педагогической деятельности, построенные на занятиях по разным психологическим дисциплинам и предполагающие технологическое использование научно-психологической информации.

Содержательно педагогические условия подразумевали углубленный анализ в преподавании психологических дисциплин и экспериментального спецкурса актуальных проблем образования и возможностей их эффективного решения с опорой на применение научно-психологической информации, представление данных о точках разрыва в использовании студентами и учителями психологических знаний в профессиональной деятельности, использование практических задач по применению психологической информации по разным дисциплинам и темам в реальных педагогических ситуациях.

Дидактические условия при проведении формирующего эксперимента заключались в широком использовании проблемно-эвристического метода (проблемные вопросы на лекциях, проблемные обсуждения

на семинарских занятиях, проблемные задания для самостоятельной работы), применение групповых дискуссий (брейнсторминг, метод Гордона, метод синектики), учебно-деловые игры, моделирующие реальные педагогические ситуации, и использование психологической информации при их решении.

Для оценки эффективности формирующего эксперимента мы сравнили данные экспериментальных опросов до и после его проведения, предполагающие анализ студентами применения психологических знаний в конкретных педагогических ситуациях.. Наряду с этим проводилось наблюдение в ходе педпрактики студентов дневного отделения на втором, третьем и четвертом курсах и оценивалась динамика совершенствования учебно-воспитательной деятельности с учетом качества применения психологической информации о субъектах образовательного процесса. Кроме того, осуществлялось сравнение решения студентами практических задач, предложенных в ходе лабораторной работы и педпрактики четвертого курса, содержащих аналогичные аналитические и конструктивные части.

По всем диагностическим методикам был отмечен существенный позитивный сдвиг в плане полноты и качества использования психологической информации при решении педагогических ситуаций и построения педагогической деятельности в целом.

Таблица 1. Результаты стандартизированного наблюдения уроков студентов, продемонстрированных в ходе педагогической практики второго-четвертого курсов (число уроков: процентные данные).

Модель взаимодействия с учащимися Курс обучения

II III IV

1. Выраженно-дисциплинарная 71,4 44,4 19,3

2. Умеренно-дисциплинарная 14,3 25 27,5

3. Умеренно-личностная 8,6 23,3 38,6

4. Личностная 5,7 6,9 14,9

В таблице 1 прослеживается динамика усиления ориентированности студентов на личностную модель взаимодействия с детьми, предполагающую в большей мере учет психологических особенностей учащихся, их состояния на уроках, характера педагогического общения, целесообразности используемых педагогических приёмов. Поскольку на первом этапе обнаружено преобладание дисциплинарной ориентации студентов, мы считаем существенным фактором её изменения, обращение студентов к углублённому психологическому анализу педагогических явлений, инициированному в ходе формирующего эксперимента. Таблица 2 иллюстрирует позитивные изменения в плане использования студентами психологической информации при анализе условий педагогической деятельности, конкретных педагогических ситуаций: 1 этап -до формирующего эксперимента, 2 этап - после формирующего эксперимента.

Таблица 2. Результаты выполнения студентами заданий по учету индивидуальных особенностей учащихся в педагогической деятельности учителя (число заданий: процентные данные).

Уровень выраженности В основном Частично В основном не

показателей; этап проявлены проявлены проявлены

исследования 1 2 1 2 1 2

Анализируемые показатели этап этап этап этап этап этап

Полнота описания индиви-

дуальных особенностей ученика, учитываемых в 51,9 78,2 40,4 18,6 7,7 3,2

педагогической деятельности

Корректность и четкость

описания индивидуальных особенностей ученика 57,7 68,6 38,5 27,9 3,8 3,5

Определение разных групп причин, обусловивших индивидуальные особенности 36,5 59,9 38,5 37,2 25 2,9

школьника, в том числе: 1. связанных со спецификой организации учебной деятельности и общения 23,1 61,2 69,2 66,7 26,9 4,8

самим учеником; 2. связанных с особенностями 17,3 64,7 40,4 31,4 42,3 3,8

педагогической деятельности;

3. связанных с ситуацией семейного воспитания. 42,3 56,1 57,7 43,3 19,2 0,6

Полнота охвата индивидуальных особенностей при пе-

дагогическом целеполагании 23,1 49,4 38,5 46,5 38,5 4,2

Разграничение задач по учету,

развитию и коррекции индивидуальных особенностей 15,4 34,0 32,7 56,7 51,9 9,3

ученика, в том числе:

1. определение задач по учету индивидуальных особенностей. 28,8 58,3 71,2 41,7 - -

2. определение задач развития индивидуальных особенностей 15,4 38,5 23,1 50,6 61,5 10,9

3. определение задач коррекции индивидуальных особенностей - 31,4 32,7 60,2 67,3 8,3

Реальность выполнения 75 89,1 15,4 9,9 9,6 1,0

выделенных задач

Чёткость формулировки задач 32.7 53,2 11,5 36,9 55.5 9,9

Соответствие предлагаемых методов и приёмов индивидуального подхода отдельным выделенным задачам 38,5 71,2 48,1 21,8 13,5 7,1

Полнота программы индивидуальной работы по решению выделенныхзадач 11,5 41,3 13,5 50 75 8,7

Критичность, адекватность самоанализа предложенной программы 30.8 54.5 11,5 5,4 57,7 8,0

Изучение отчётов студентов о проведённых уроках показало, что от второго к четвёртому курсу ими осуществлялся более глубокий психологический анализ общей структуры урока и возникающих педагогических ситуаций, снижалась доля обращения к житейским знаниям и повышался удельный вес апелляции к научным.

Хотя все диагностические задания предполагали прежде всего использование студентами психологической информации об учащихся как субъектах образовательного процесса, они в значительной мере подразумевали также наличие психологических знаний об учителе. Описание и анализ студентами десяти педагогических ситуаций с использованием психологической информации предусматривал, что могут быть применены знания по психологии учителя. В общем объеме ситуаций первого среза данный раздел был представлен в диагностической или аналитической части в 9,4% случаев, а второго среза - в 16,6% случаев. Обсуждение проведенных в ходе педпрактики уроков подразумевало применение знаний об индивидуальном стиле педагогической деятельности и общения, анализ особенностей педагогического целеполагания и рефлексии.

На первом этапе (до формирующего эксперимента - второй курс) студенты большей частью при самоанализе проведенных уроков опирались на житейские психологические знания об учителе, привлечение научных знаний было достаточно редким (5,7% случаев); на втором этапе (после формирующего эксперимента - четвертый курс) доля уроков, при анализе которых студенты ссылались на научно-психологические знания об учителе составила 56,1%. В третьем из диагностических заданий предполагалось наряду с прочими причинами проявления у ученика индивидуальных психологических особенностей выделение причин, связанных со спецификой педагогической деятельности учителя и семейного воспитания, а также осуществлялся самоанализ предложенных студентами программ работы с учеником, подразумевающей использование знаний по психологии учителя.

В ходе первого среза научно-психологическая информация об учителе и родителях присутствовала только в 7,7% случаев, а во втором срезе - в 47,1% случаев. При самоанализе предложенных программ работы с учеником на первом диагностическом этапе привлечение научной терминологии и знаний о педагогической деятельности и профессиональных качествах учителя осуществлялось в 3,8% случаев, а на вто-

ром - в 39,1% случаев. Таким образом, можно констатировать, что в результате проведения формирующего эксперимента отмечалось более полное и качественное использование студентами научно-психологической информации не только об учениках, но и о других субъектах образовательного процесса (учителя, родители).

На рис. 1 приведены данные об изменении уровня готовности студентов педвузов к применению научно-психологической информации в педагогической деятельности.

До формирующего После формирующего

эксперимента эксперимента

стационар 030 стационар ОЗО

□низкий уровень ЦЦсредний уровень {Невысокий уровень

Рис. 1. Уровни готовности студентов к практическому использованию психологической информации в профессиональной деятельности В целом, проведенный формирующий эксперимент позволил подтвердить целесообразность апробируемых педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию научно-психологической информации в профессиональной деятельности. В результате формирующего эксперимента фиксировался рост интереса студентов к научно-психологической информации и ее применению в педагогической практике, отмечался более высокий уровень операционального и конструктивного применения научно-психологических знаний при анализе и осуществлении педагогической деятельности. Особенно высокие результаты фиксировались у студентов дневного отделения в связи с тем, что экспериментальные условия были реализованы при их обучении в более полном объеме, а также с учетом более низкого первоначального уровня сформированное™ этих умений у студентов дневного отделения.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• Подготовка студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности предполагает наличие следующих педагогических условий:

- ориентации организационных форм, содержания и мето-

дов обучения на формирование профессиональных качеств студентов;

- рефлексии возможностей практического применения получаемых психологических знаний;

- анализа использования психологических знаний в условиях реализации технологического подхода в педагогической деятельности.

• Содержательный аспект модернизации психологического образования и его практической ориентации предполагает не только обновление самой психологической информации, но и воссоздание в преподавании психологических дисциплин контекста решения проблем современной школы, педагогической инноватики, гуманизации и технологизации образования. Актуально усиление роли всех видов рефлексивной информации на занятиях по психологии: рефлексивно-фактологической, рефлек-

; сивно-теоретической, рефлексивно-рефлексивной.

■ * , Использование активных методов обучения студентов -проблемных» дискуссионных, игровых - способствует повышению уровня их готовности к применению психологических знаний в практической деятельности.

• подготовка будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности предполагает реализацию таких организационных условий, как связь преподаваемых курсов с педагогической практикой, повышение роли самостоятельной работы студентов по выполнению практических заданий, выделение на разных формах занятий специализированных микрогрупп студентов, оппонирующих друг другу, рефлектирующих результаты работы, координирующих ее процесс.

• Необходим дифференцированный подход к обучению студентов дневного и заочного отделений в целях подготовки к практическому применению научно-психологических знаний. У студентов важно актуализировать ориентацию на операциональное применение знаний, у заочников наряду с этим необходимо преодолеть узость, избирательность, фрагментарность в оценке практически значимой психологической информации.

• Рассмотрение в вузе психологических проблем с учетом возможного использования соответствующей информации и усиление рефлексии на практическое применение знаний способствуют достижению более высокого уровня готовности студентов к решению профессиональных задач с опорой на научно-психологическую информацию.

На основе проведенного исследования можно предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности:

• Целесообразно вводить спецкурсы, рассматривающие проблемы учителя как субъекта практического применения психо-

логической информации; может быть использован спецкурс, разработанный и апробированный в данном диссертационном исследовании.

• Актуально обсуждение проблем конкретизации результата педагогической деятельности как при введении теоретического материала по психологии, так и при выполнении студентами практических заданий; важно акцентировать разные аспекты планируемого и достигаемого результата, разные группы обусловливающих его причин.

• В ходе педагогической практики важно предлагать специальные задания по проектированию, конструированию, анализу, рефлексии педагогической деятельности с опорой на психологическую информацию; результаты и выводы практических работ по психологии, выполненных на занятиях или в процессе самостоятельной работы, могут апробироваться на педпрактике.

• На занятиях целесообразно предлагать роли защитника идеи, оппонента, критика, совершенствователя, координатора, ориен-татора-вдохновителя, генератора идей в целях освоения соответствующих умений практического использования психологических знаний.

• При оценке готовности будущих учителей к использованию в практической деятельности психологической информации следует учитывать такие критериальные показатели: наличие потребности и интереса к повышению своей психологической компетентности как будущих профессионалов; преобладание при анализе и рефлексии педагогических ситуаций опоры не на житейские, а на научные психологические знания; сформирован-ность умений операционального анализа педагогических ситуаций и действий; технологичность педагогического целеполага-ния; развернутость и полнота рефлексии педагогических ситуаций и действий; ориентация на гуманистическую модель взаимодействия с детьми и коллегами на основе всестороннего учета психологических факторов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1.Пуйлова М.А. К вопросу о диагностике общекультурной подготовленности учащихся и их успехов в процессе обучения в начальной школе / М.А.Пуйлова // Проблемы регионального развития педагогического образования: Сб. материалов международной научно-методической конференции. - Таганрог, 1998. - С.81-82.

2. Пуйлова М.А. Влияние общекультурной подготовленности детей на процесс формирования гармоничной личности / М.А.Пуйлова // Витагенные педагогические технологии как условие развития личности. Южно-Российская научно-практическая конференция педагогических работников высших и средних учебных заведений. /Под. Ред. В.С.Ку-кушина.- Ростов н/Д: ГинГо, 1999. - С.4.

3. Пуйлова М.А. Психологическая компетентность учителя как фактор гуманизации образовательного процесса / М.А.Пуйлова // Раз-

вигие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов VIII годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д; Издательство РГПУ, 2001. Часть 1. - С.73-74

4. Пуйлова М.А. Педагогическая задача как фактор организации образовательного процесса / М.А.Пуйлова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России,- Ростов н/Д; Издательство РГПУ, 2002. Часть 1. - С. 188-189.

5. Пуйлова М.А. Сравнительный анализ готовности студентов очного и заочного отделений педвуза к осуществлению образовательного процесса на основе психологической информации о его субъектах / М.А.Пуйлова И Теоретические и прикладные проблемы психологии личности / Пенза: ПДЗ, 2004. - С.94-96.

6. Пуйлова М.А. Критерии оценки готовности студентов педвузов к использованию психологической информации в педагогической деятельности /М.А.Пуйлова // Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения: Сб. науч. тр. Ч. 1 "Концегауальные и ценностно-смысловые основания высшего педагогического образования"/ Отв. ред. А.К.Юров.-Таганрог: Изд-во Таган-рог.гос. пед. ин-та, 2005.- С. 77-81.

РНБ Русский фонд

12737

Подписано в печать 28.10.2005. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 усл. п. л. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100. Зак. 199.

Отпечатано в типографии Ю. Д. Кучма. Адрес: г.Таганрог, Солодухина, 87. . ¡[

Тел. 2-26-42. ^ • _ ^

-• " П f

29 НОЯ Ш' **