Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические аспекты взаимодействия "преподаватель-студент" при индивидуально-дифференцированном подходе в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булыгина, Алла Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические аспекты взаимодействия "преподаватель-студент" при индивидуально-дифференцированном подходе в обучении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булыгина, Алла Ивановна, 1999 год

Введение.

Глава 1 .Методологические основы взаимодействия при реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.

1.1. Психологические аспекты взаимодействия в обучении.

1.2. Индивидуализация и дифференциация обучения: история, понятийно-терминологический аппарат, средства и способы реализации индивидуально-дифференцированного подхода.

1.3. Роль типологии в реализации индивидуально-дифференцированного подхода.

1.4. Типология К.Г.Юнга, ее интерпретации и их применение в образовательном процессе.

Выводы главы 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимодействия преподаватель-студент с позиций информационного анализа в контексте индивидуально-дифференцированного подхода.

2.1. Условия организации эксперимента и методика исследования

2.2. Проблема диагностических процедур эксперимента.

2.3. Анализ психологических особенностей типов информационного метаболизма субъектов в процессе обучения.

2.4. Исследование связи успешности учения и типов отношений между субъектами обучения.

Выводы главы 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические аспекты взаимодействия "преподаватель-студент" при индивидуально-дифференцированном подходе в обучении"

Вектор эволюции образовательных систем сегодня направляется от традиционной социократической модели образования, суть которой состоит в использовании образования для целенаправленного формирования личности, к гуманистической модели образования, цель которой - становление человека, обретение им себя. При этом акцент с когнитивного компонента образования переносится на личностный компонент, выступающий системообразующим в личностно ориентированном образовании. Знания приобретают характер отношения, а процесс овладения ими вовлекает учащегося в критический анализ, отбор и конструирование личностно значимого содержания и способов учения. Задача педагога - переход от дидактического объяснения к педагогическому взаимодействию и сотворчеству с учениками.

Личностно ориентированным образование становится только тогда, когда ведется специальная психолого-педагогическая работа над развитием тех функций человека, которые связаны с его личностным образом бытия (В.В.Сериков (176)) на основе выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (И.С.Якиманская (209)). Содержание личностно ориентированных систем составляет воспитание культуры жизнедеятельности, необходимой для диалогичного и безопасного взаимодействия с людьми, природой, цивилизацией (Е.В.Бондаревская (25)).

Внимание к личности, индивидуальности ученика отражает принцип индивидуализации и дифференциации обучения, имеющий своим методологическим основанием индивидуально-дифференцированный подход. Широкое освещение проблема индивидуализации и дифференциации обучения получила в диссертационных исследованиях (Д.И.Бэлэнел (33), Т.В.Васильева (35), Л.С.Де-ркач (63), А.А.Кирсанов (85), Е.А.Климов (90), М.Д.Миронова (124), Л.Ю.Образцова (136), Е.С.Рабунский (155), И.Э.Унт (179), Ю.П.Чернышов (193) и др.). В них предпринималось изучение индивидуальных психологических особенностей обучаемых, их учебных возможностей и определение на этой основе типологических групп обучаемых; разработки для каждой из выделенных групп дифференцированных заданий, учебных пособий разного уровня, альтернативных учебных модулей, многоуровневых учебных планов; применение указанных и других средств индивидуализации в учебного процесса при оптимальном сочетании фронтальной, групповой и индивидуальной учебной работы и последовательном повышении эффективности и значимости самостоятельной работы.

В психологии и педагогике разработаны также различные аспекты проблемы взаимодействия в обучении и воспитании (А.А.Бодалев (23), А.А.Брудный (27), Ф.Н.Гоноболин (49), В.А.Кан-Калик (79), А.Е.Кондратенков (97), В.А.Кру-тецкий (104), Н.В.Кузьмина (105), Б.Ф.Ломов (115), Я.А.Пономарев (150), В.Н.Соколов (172) и др.) Роль взаимодействия как основания сотрудничества и сотворчества субъектов обучения в учебном процессе изучалась Ш.А.Амонашвили (5), Г.В.Гатальской (43), С.Н.Ефремовой (69), Н.Ю.Посталюк (152). Однако явление и процесс взаимодействия не рассматривались с позиции получения, переработки и передачи информации от преподавателя к студенту, хотя уже существует новая психологическая теория - соционика, которая исследует человека с точки зрения анализа информационных процессов, постулируя, что информация не обязательно выражается в отвлеченных символах, - информационный характер носят чувства, настроения, эстетические впечатления, предчувствия и само взаимодействие между людьми.

Более того, мышление как один из главных компонентов преподавания и учения «возможно трактовать как процесс получения, переработки и передачи (использования в деятельности) информации» (П.Линдсей, Д.Норман (114)). Следовательно, и в этом контексте уместно подойти к обучению с позиций информационного анализа, так как в нем человек рассматривается как информационная система, имеющая конкретные каналы связи с характерными для них ограничениями, что детерминировано типом его «информационного метаболизма» (термин А.Кемпинского (81)), который представляет собой тип восприятия, переработки и передачи информации. Тип информационного метаболизма человека определяет особенности его информационного взаимодействия с окружающими людьми.

Таким образом, налицо явное противоречие. С одной стороны, фиксируется необходимость индивидуально-дифференцированного подхода в обучении, обосновывается важность учета особенностей взаимодействия «педагог-учащийся». С другой стороны, в психолого-педагогических исследованиях не рассматриваются соционические типы как выражение индивидуальных особенностей человека и интертипные отношения как выражение особенностей информационного взаимодействия между субъектами педагогического процесса. Следовательно, проблема исследования связана с отсутствием теоретико-эмпирического доказательства возможности применения соционической типологии в качестве нового основания индивидуализации и дифференциации обучения.

Поэтому тема «Психологические аспекты взаимодействия «преподаватель-студент» при индивидуально-дифференцированном подходе в обучении» является актуальной не только для психолого-педагогической практики, в которой соционика и другие версии юнговской типологии уже находят стихийное применение, но и для теории педагогической психологии.

Цель исследования: нахождение специфики взаимодействия субъектов обучения при учете их типов информационного метаболизма и интертипных отношений.

Гипотеза исследования: В обучении, рассматриваемом с позиции субъект-субъектного взаимодействия, особенности типов информационного метаболизма и информационного взаимодействия субъектов являются значимым фактором реализации индивидуально-дифференцированного подхода.

Объект исследования: обучение как субъект-субъектная взаимосвязанная деятельность (преподавание и учение) в контексте информационного анализа.

Предмет исследования: психологические аспекты реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы индивидуализации и дифференциации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе с позиций ее истории, понятийно-терминологического аппарата, средств и способов реализации индивидуально-дифференцированного подхода. 2 Теоретически определить возможность применения соционической типологии к решению проблемы индивидуализации и дифференциации обучения.

3. Осуществить анализ психологических особенностей типов информационного метаболизма субъектов в процессе обучения.

4. Выяснить характер поведения субъекта учения в зависимости от основных функций в структуре информационного метаболизма.

5. Экспериментально исследовать влияние интертипных отношений между субъектами обучения на успешность учения.

Методологической основой исследования являются теоретические основы индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания (А.А.Кирсанов (85), Е.С.Рабунский (155), И.Э.Унт (179)) и психологическая теория информационного метаболизма человека (А.Аугустинавичуте (9-12), В.В.Гуленко (5258), И.Н.Калинаускас (77), Г.Р.Рейнин (156)).

Цель, задачи, гипотеза исследования в рамках нашей темы, а также логика восхождения от абстрактного к конкретному предопределили выбор теоретических методов исследования - анализ и синтез психологических и педагогических концепций и теорий, определяющих исходные позиции, их сравнение, обобщение и выводы: констатирующий эксперимент, включающий такие практические методы, как прямое и включенное наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, контрольный опрос, количественный и качественный анализ результатов учебной деятельности студентов.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 годы) нами был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике. Изучался теоретический и практический опыт индивидуально-дифференцированого подхода в обучении. Сравнивались различные версии юн-говской типологии и рассматривалась возможность применения соционической версии в обучении. На основе систематизации и осмысления изучаемого материала была сформулирована гипотеза и определены цели, задачи, объект и предмет исследования, а также выстроена стратегия психолого-педагогического эксперимента и отработана система диагностических процедур.

На втором этапе (1995-1997 годы) проводился констатирующий психолого-педагогический эксперимент с участием студентов третьего курса биолого-почвенного факультета КГУ с учетом их типов информационного метаболизма и интертипных отношений с преподавателями, которые также являются носителями фиксируемых соционических типов.

На третьем этапе (1997-1998 годы) проводился качественный и количественный анализ материалов экспериментальной работы. Осуществлялась математическая обработка количественных показателей тестирования, анкетирования, контрольных опросов и задач, а также качественное изучение результатов исследования на основании аналитического осмысления материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано применение понятий и методов информационного анализа к психолого-педагогическому исследованию;

- психолого-педагогическая теория субъект-субъектного взаимодействия дополнена моделью исследования типов информационного метаболизма и информационного взаимодействия;

- обучение в рамках индивидуально-дифференцированного подхода рассмотрено с позиции интертипных отношений, детерминируемых типами информационного метаболизма субъектов педагогического взаимодействия;

- доказано влияние особенностей информационного метаболизма субъектов студентов на восприятие и предъявление учебного материала в различных формах обучения и влияние особенностей информационного метаболизма преподавателей на оценку результатов обучения;

- проведена дифференциация интертипных отношений преподаватель-студент в группы наиболее успешных, средне успешных и наименее успешных для обучения.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- разработана методика диагностики соционического типа, которая может использоваться в психолого-педагогической практике;

- созданы шкалы успешности интертипных отношений преподаватель-студент в зависимости от формы обучения;

- использованные методы информационного анализа могут применяться как предмет рефлексии субъектов преподавания и учения, что будет способствовать повышению успешности обучения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретических положений в области философии, психологии, педагогики, выполняющих методологическую и методическую функции; адекватностью используемых методов исследования целям, гипотезе и поставленным задачам; репрезентативностью выборки; валидностью используемых методик; достоверностью результатов математической обработки количественных данных эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тип информационного метаболизма преподавателя детерминирует особенности предъявления учебного материала, контроля и оценки результатов обучения, а также особенности педагогического общения;

2. Тип информационного метаболизма студента детерминирует восприятие информационных аспектов учебного материала, его предъявление во время экзамена, а также восприятие и оценку профессиональных и личностных качеств преподавателя.

3. Интертипные отношения преподаватель-студент можно шкалировать, исходя из успешности взаимодействия в процессе обучения.

Теоретические положения и результаты исследований апробировались автором на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам образования (Йошкар-Ола, 1995-1997), на Международной научной конференции по проблемам информатизации образования (Краснодар, 1995), на Межвузовской научно-методической конференции по оптимизации высшего образования (Казань, 1996), на Международной научной конференции по проблемам профессионального становления личности (Казань, 1999), а также в ак-меологических тренингах Ассоциации молодых преподавателей Казанского государственного университета.

В исследовании использовался личный опыт диссертанта в качестве преподавателя генетики и социоаналитика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы второй главы.

Обнаруженная интеркорреляция соционического определения типа информационного метаболизма по цифровой методике В.В.Мегедь и А.А.Овчарова с модальностью глазного сигнала доступа из нейролингвистиче-ского программирования и классификацией рисунка по Г.Риду позволила создать оригинальную тестовую методику, которая устанавливает тип информационного метаболизма субъекта обучения с достаточной для психолого-педагогического исследования точностью.

Преподавание как чтение лекций и ведение практических занятий, учение как усвоение знаний и становление умений, сотрудничество преподаватель-студент в рамках НИРС детерминирует преимущественное использование субъектами обучения функций ведущего блока - программной и продуктивной.

Воспроизведение учебного материала студентом на экзамене высвечивает особенности действия функций ведущего блока типа информационного метаболизма субъекта учения. Восприятие ответов студентов преподавателем акцентирует дихотомию рациональность-иррациональность в структуре его типа информационного метаболизма. Субъективизм в оценку знаний студентов преподавателем вносят типовые особенности восприятия аспектов информации.

На анкетную оценку студентами профессиональных и личностных качеств преподавателя оказывает влияние типовое восприятие ими «логического», «этического», «сенсорного» и «интуитивного» аспектов информации.

Рассмотрение оценок студентами доступности изложения учебного материала преподавателем в зависимости от образа действия ведущих функций субъектов обучения показывает, что наиболее успешным, с точки зрения студентов, оказывается взаимодействие по функциям, идентичным в своих аспектных характеристиках.

Байесы (гало-эффект, логическая ошибка) в ответах студентов на вопросы анкеты связаны с типовыми функциональными особенностями восприятия и переработки информации.

Фиксация успешности взаимодействия преподаватель-студент в разных формах обучения определяет следующую градацию соционических интертипных отношений: наиболее успешными являются «тождественные», «дуальные», «родственные», «зеркальные» и «миражные» отношения; средне успешными оказываются «деловые», «ревизия-плюс», «конфликтные», «полудуальные» и отношения социального заказа; наименее успешными -отношения «активации», «ревизии-минус», «суперэго», «квазитождества» и «погашения».

Информационный анализ интертипных отношений преподаватель-студент при фиксации их типов информационного метаболизма в контексте реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении предполагает знание и признание преподавателем необходимости учета в преподавании специфики своего типа и неизбежно возникающих при взаимодействии интертипных отношений, а также особенностей восприятия и понимания информации студентами в зависимости от их типа информационного метаболизма. Зная специфические механизмы восприятия, переработки и передачи информации, педагог должен преднамеренно управлять ими, исходя из успешности учебного взаимодействия, в связи с чем всех преподавателей-предметников следует знакомить с теорией соционики на курсах ФПК, а студентов педагогических вузов - в рамках профессиональной подготовки.

Заключение.

1. В качестве нового основания для индивидуализации и дифференциации в высшем образовании возможно применение соционической типологии, рассматривающей психику человека как модель информационного метаболизма и соответствующих интертипных отношений.

2. Для реализации идеи личностно ориентированного образования значимыми в структуре информационного метаболизма учащегося являются функции ведущего блока.

3. Характер поведения субъекта учения (репродуктивное и творческое) зависит от модальности соответственно суггестивной и продуктивной функций структуры его информационного метаболизма.

4. Принадлежность преподавателя к определенному типу отражается в виде субъективизма в оценке знаний студентов.

5. Наиболее успешными для обучения студентов являются «тождественные», «дуальные», «родственные», «зеркальные» и «миражные» типы отношений. Наименее успешными - интертипные отношения «активации», «квазитождества», «суперэго», «ревизии-минус» и «погашения».

6. Интертипные отношения, возникающие при взаимодействии преподавателей и студентов, влияют на рейтинг преподавателей, оценку их профессиональных и личностных качеств.

7. Знание особенностей типов информационного метаболизма субъектов обучения и интертипных отношений «студент-преподаватель» должно быть использовано при организации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.