Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Коновалова, Наталья Александровна, Москва

61 12-19/339

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки

работников образования

На правах рукописи

Коновалова Наталья Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Синягина Наталья Юрьевна доктор психологических наук, профессор

Москва-2012

Официальные оппоненты: Подольский Андрей Ильич

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой возрастной психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Райфшнайдер Татьяна Юрьевна кандидат психологических наук, зам. директора по научной работе ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет».

Защита состоится «5» июня 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Психологический институт» Российской академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая д.9, стр.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт»

Российской академии образования. го российская

библиотека' !

Автореферат диссертации разослан «4» мая 2012 г.

д13736-12

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук Н.Л. Морина

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Генезис проблемы исследования........................................13

1.2. Психологическая концептуализация межнационального взаимодействия в современной отечественной и зарубежной науке...........................................................................41

1.3. Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов................................................66

Выводы по 1 главе........................................................................92

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

2.1. Результаты эмпирического исследования межнационального взаимодействия студентов................................................93

2.2. Пути оптимизации межнационального взаимодействия в студенческом коллективе...............................................118

2.3. Программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов....................140

Выводы по 2 главе............................ ...........................................176

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................181

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Во введении настоящего диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Актуальность исследования. В современный период социального развития российского общества актуальной проблемой является межнациональная нетерпимость молодежной среды, проявляющаяся как в индивидуальном поведении (следование этническим предрассудкам, избегание межнациональных контактов, конфликтность), так и в коллективных националистических движениях (межэтническая агрессия и дискриминация, организация терактов и пр.). Тенденцией роста экстремизма и ксенофобии характеризуется и студенчество: изучение толерантного сознания в молодежной среде1 выявило, что более 54% опрошенных студентов проявляют явно отрицательное отношение к другим национальностям; 60% считают, что Россия только для русских.

Между тем в мировом сообществе сложилось понимание того, что мирное существование человечества в будущем зависит от сформированности у молодежи умений конструктивно взаимодействовать, на основе взаимовыгодного сотрудничества, партнерства.

К настоящему времени решению этой проблемы посвящено значительное количество психологических исследований в контексте общей, социальной, педагогической и этнической психологии. Методологические основы изучения межнационального взаимодействия через личность, включенную в этническую группу, были заложены в трудах В. Вундта,

1 Данные ФГНУ «Центр исследований проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», 2008.

JI.C. Выготского, А.Р. Лурии и др. Фундаментальную роль имеют исследования больших социальных групп (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей, объясняющих враждебность к другим бессознательными процессами (Т. Адорно, Л. Берковитц, Дж. Кэмпбел и др.); исследования межэтнических стереотипов и установок (Г. Зиммель, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.). Исторические особенности происхождения, социокультурные и психологические характеристики наций рассмотрены в трудах Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлей, Р. Бенедикт, Г. Лебона и др.

В последние десятилетия изучение национальных особенностей, определяющих способы взаимодействия (С.А. Арутюнов, Б.Ф. Поршнев, A.A. Сусоколов и др.), проводилось в едином аспекте с анализом межэтнических конфликтов (А.Т. Здравомыслов, А.П. Садохин, В.А. Тишков и др.) и разработками механизмов формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Л.М. Дробижева, Н.Ю. Синягина, Т.Г. Стефаненко и др.) и воспитания культуры межнациональных отношений (С.К. Бондырева, З.Т. Гасанов, В.А. Лабунская, М.О. Мнацакян и др.).

Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов изучены гораздо меньше. Вместе с тем, их исследование чрезвычайно актуально для психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, поскольку дает понимание того, какие внутренние ресурсы личности предопределяют ответственный толерантный стиль поведения.

Проблема исследования, таким образом, обуславливается наличием следующих противоречий:

- между потребностью общества в конструктивном межкультурном диалоге, позитивном межнациональном взаимодействии и продолжающимся ростом ксенофобии и межнациональной конфликтности в студенческой среде;

между необходимостью оптимизировать современное межнациональное взаимодействие студентов, опираясь на предопределяющие его психологические детерминанты, и недостаточно разработанными механизмами реализации этого процесса.

Цель исследования: изучение психологических детерминант межнационального взаимодействия студентов и разработка программы его психолого-педагогической оптимизации.

Объект исследования: психология межнациональных отношений.

Предмет исследования: психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.

Гипотеза исследования. Процесс психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов будет успешным, если выявлены и учтены психологические детерминанты, предопределяющие и обуславливающие это взаимодействие (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие).

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению проблемы межнационального взаимодействия в студенческой среде.

2. Выявить и описать психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.

3. Определить уровень этнической толерантности и национальной нетерпимости студентов, выявить установки и стереотипы, присутствующие в их межнациональном взаимодействии.

4. Разработать и апробировать программу психолого-педагоги-ческой оптимизации межнационального взаимодействия студентов.

Теоретические и методологические основы исследования:

концепции личности и деятельностного опосредствования психического развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория конструктивности (Дж. Брунер, Ж.Пиаже и др.); положения о значении ценностных ориентаций в регуляции поведения юношества (Б.С. Братусь, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); о культуре межнационального общения и межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев и др.); концепция интернационального воспитания (М.С. Джунусов, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев и др.); теория толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова и др.).

В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение педагогического опыта, сопоставительный анализ, моделирование. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование; методика анализа ценностей личности Л.М. Шварца, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом региональных особенностей. Для математической обработки был применен корреляционный анализ.

Экспериментальная база исследования: на первом этапе (2007-2008 гг.) проводился междисциплинарный теоретический анализ литературы по теме исследования; обобщался опыт психолого-педагогической практики; определялись цели и задачи исследования; на втором (2008-2010 гг.) уточнялись теоретико-методологические положения; были выявлены

психологические детерминанты, обуславливающие особенности межнационального взаимодействия; разрабатывалась программа; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов; на третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

В различных формах исследования и на разных его этапах было задействовано, в целом, более 300 студентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, многочисленной проверкой данных, а также содержательным анализом и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна исследования. Впервые на основе обобщения базовых позиций аксиологического, психолого-педагогического, психолого-акмеологического, этнопсихологического подходов выявлены и описаны психологические детерминанты, предопределяющие межнациональное взаимодействие студентов: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные

различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).

Впервые разработана и апробирована (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов, учитывающая названные психологические детерминанты, и включающая специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением и расширением теоретических представлений о психологических детерминантах межнационального взаимодействия студентов.

В работе выделены и описаны содержательные линии программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов в шести личностных пространствах (аксиологическом, когнитивном, эмоциональном, мотивационном, рефлексивно-оценочном и поведенческом). Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и этнопсихологии, относительно механизмов оптимизации межнационального взаимодействия студентов в конструктивный диалог.

Практическая значимость. Разработанная программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов может быть использована в работе специалистов психологической службы образования, отделов воспитательной работы с молодежью, решающих задачи преодоления межнациональной нетерпимости и конфликтности в студенческой среде.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть рекомендованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования, послужить основой для цикла лекций и спецпрактикумов по межкультурной коммуникации, теории и методике воспитания, педагогике межнационального общения и взаимодействия и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование психологических детерминант современного межнационального взаимодействия студентов позволяет определить психологические причины наличия проблем у студентов в этой сфере. В современном межнациональном взаимодействии студентов присутствие негативных установок, предубеждений и стереотипов, преобладание отдаляющих чувств раздражения и недоверия, повышенной озабоченности, способствует межэтнической неприязни и конфликтности в студенческой среде.

2. Психологическими детерминантами межнационального взаимодействия студентов, являются: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).

3. Прогнозирование и разработка технологий оптимизации межнационального взаимодействия студентов требует оценки влияния названных психологических детерминант, от которых, в целом, зависит успешность этого процесса.

4. Разработанная и апробированная (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия, учитывающая выявленные психологические детерминанты (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие), способствует снижению межнациональной нетерпимости и конфликтности студентов. В содержательном плане данная программа предполагает специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Теоретические и эмпирические результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры Педагогики и психологии АПК и ППРО, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (Тула, 2007), III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых:

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты межнационального взаимодействия в студенческом коллективе"

На правах рукописи

Коновалова Наталья Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Специальность 19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 МАЙ 2012

Москва - 2012

005044668

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель: Синягина Наталья Юрьевна

доктор психологических наук, профессор, директор ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»

Официальные оппоненты: Подольский Андрей Ильич

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой возрастной психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Райфшнайдер Татьяна Юрьевна

кандидат психологических наук, зам. директора по научной работе ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «5» июня 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Психологический институт» Российской академии образования по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая д.9, стр.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» Российской академии образования.

Автореферат размещен на сайтах: http://vak2.ed.gov.ru

http://www.pirao.ru

Автореферат разослан <<ß^y> 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук

H.JI. Морина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современный период социального развития российского общества актуальной проблемой является межнациональная нетерпимость молодежной среды, проявляющаяся как в индивидуальном поведении (следование этническим предрассудкам, избегание межнациональных контактов, конфликтность), так и в коллективных националистических движениях (межэтническая агрессия и дискриминация, организация терактов и пр.). Тенденцией роста экстремизма и ксенофобии характеризуется и студенчество: изучение толерантного сознания в молодежной среде1 выявило, что более 54% опрошенных студентов проявляют явно отрицательное отношение к другим национальностям; 60% считают, что Россия только для русских.

Между тем в мировом сообществе сложилось понимание того, что мирное существование человечества в будущем зависит от сформированности у молодежи умений конструктивно взаимодействовать, на основе взаимовыгодного сотрудничества, партнерства.

К настоящему времени решению этой проблемы посвящено значительное количество психологических исследований в контексте общей, социальной, педагогической и этнической психологии. Методологические основы изучения межнационального взаимодействия через личность, включенную в этническую группу, были заложены в трудах В. Вундта, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и др. Фундаментальную роль имеют исследования больших социальных групп (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей, объясняющих враждебность к другим бессознательными процессами (Т. Адорно, Л. Берковитц, Дж. Кэмпбел и др.); исследования межэтнических стереотипов и установок (Г. Зиммель, Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.). Исторические особенности происхождения, социокультурные и психологические характеристики наций рассмотрены в трудах Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлей, Р. Бенедикт, Г. Лебона и др.

В последние десятилетия изучение национальных особенностей, определяющих способы взаимодействия (С.А. Арутюнов, Б.Ф. Поршнев,

1 Данные ФГНУ «Центр исследований проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», 2008.

A.A. Сусоколов и др.), проводилось в едином аспекте с анализом межэтнических конфликтов (А.Т. Здравомыслов, А.П. Садохин, В.А. Тишков и др.) и разработками механизмов формирования толерантности (А.Г. Асмолов, JI.M. Дробижева, Н.Ю. Синягина, Т.Г. Стефаненко и др.) и воспитания культуры межнациональных отношений (С.К. Бондырева, З.Т. Гасанов,

B.А. Лабунская, М.О. Мнацакян и др.).

Психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов изучены гораздо меньше. Вместе с тем, их исследование чрезвычайно актуально для психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, поскольку дает понимание того, какие внутренние ресурсы личности предопределяют ответственный толерантный стиль поведения.

Проблема исследования, таким образом, обуславливается наличием следующих противоречий:

- между потребностью общества в конструктивном межкультурном диалоге, позитивном межнациональном взаимодействии и продолжающимся ростом ксенофобии и межнациональной конфликтности в студенческой среде;

- между необходимостью оптимизировать современное межнациональное взаимодействие студентов, опираясь на предопределяющие его психологические детерминанты, и недостаточно разработанными механизмами реализации этого процесса.

Объект исследования: психология межнациональных отношений.

Предмет исследования: психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.

Цель исследования: изучение психологических детерминант межнационального взаимодействия студентов и разработка программы его психо-лого-педагогической оптимизации.

Гипотеза исследования. Процесс психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов будет успешным, если выявлены и учтены психологические детерминанты, предопределяющие и обуславливающие это взаимодействие (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие).

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению проблемы межнационального взаимодействия в студенческой среде.

2. Выявить и описать психологические детерминанты межнационального взаимодействия студентов.

3. Определить уровень этнической толерантности и национальной нетерпимости студентов, выявить установки и стереотипы, присутствующие в их межнациональном взаимодействии.

4. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов.

Теоретические и методологические основы исследования: концепции личности и деятельностного опосредствования психического развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория конструктивности (Дж. Брунер, Ж. Пиаже и др.); положения о значении ценностных ориентаций в регуляции поведения юношества (Б.С. Братусь, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); о культуре межнационального общения и межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев и др.); концепция интернационального воспитания (М.С. Джунусов, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев и др.); теория толерантности (Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова и др.).

В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение педагогического опыта, сопоставительный анализ, моделирование. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование; методика анализа ценностей личности Л.М. Шварца, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом региональных осо-

бенностей. Для математической обработки был применен корреляционный анализ.

Экспериментальная база исследования: на первом этапе (2007-2008 гг.) проводился междисциплинарный теоретический анализ литературы по теме исследования; обобщался опыт психолого-педагогической практики; определялись цели и задачи исследования; на втором (2008-2010 гг.) уточнялись теоретико-методологические положения; были выявлены психологические детерминанты, обуславливающие особенности межнационального взаимодействия; разрабатывалась программа; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов; на третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

В различных формах исследования и на разных его этапах было задействовано, в целом, более 300 студентов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, многочисленной проверкой данных, а также содержательным анализом и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна исследования. Впервые на основе обобщения базовых позиций аксиологического, психолого-педагогического, психолого-акмеологического, этнопсихологического подходов выявлены и описаны психологические детерминанты, предопределяющие межнациональное взаимодействие студентов: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмо-ционапьно-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникатив-

ной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).

Впервые разработана и апробирована (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации современного межнационального взаимодействия студентов, учитывающая названные психологические детерминанты, и включающая специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением и расширением теоретических представлений о психологических детерминантах межнационального взаимодействия студентов.

В работе выделены и описаны содержательные линии программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов в шести личностных пространствах (аксиологическом, когнитивном, эмоциональном, мотивационном, рефлексивно-оценочном и поведенческом). Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в педагогической психологии и этнопсихологии, относительно механизмов оптимизации межнационального взаимодействия студентов в конструктивный диалог.

Практическая значимость. Разработанная программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов может быть использована в работе специалистов психологической службы образования, отделов воспитательной работы с молодежью, решающих задачи преодоления межнациональной нетерпимости и конфликтности в студенческой среде.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть рекомендованы при разработке программ в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования, послужить основой для цикла лекций и спецпрактикумов по межкультурной коммуникации, теории и методике воспитания, педагогике межнационального общения и взаимодействия и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование психологических детерминант современного межнационального взаимодействия студентов позволяет определить психологические причины наличия проблем у студентов в этой сфере. В современном межнациональном взаимодействии студентов присутствие негативных установок, предубеждений и стереотипов, преобладание отдаляющих чувств раздражения и недоверия, повышенной озабоченности, способствует межэтнической неприязни и конфликтности в студенческой среде.

2. Психологическими детерминантами межнационального взаимодействия студентов, являются: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуника-тивной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (культурные различия в общении; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие или отсутствие «равностатусного контакта»).

3. Прогнозирование и разработка технологий оптимизации межнационального взаимодействия студентов требует оценки влияния названных психологических детерминант, от которых, в целом, зависит успешность этого процесса.

4. Разработанная и апробированная (в пилотажном варианте) программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия, учитывающая выявленные психологические детерминанты (аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные, поведенческие), способствует снижению межнациональной нетерпимости и конфликтности студентов. В содержательном плане данная программа предполагает специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы над диссертацией. Теоретические и эмпирические результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры Педагогики и психологии АПК и ППРО, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Российской научно-практической конференции «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (Тула, 2007), III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008), IV Международной научно-

практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2009), Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы образования и воспитания: ценностно-мотивационный подход» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2010), Международной научной конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Екатеринбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в структуре развития трудового ресурса страны» (Челябинск, 2010), Всероссийской науч-но-практической конференции «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010), Международной научно-практической конференции «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования» (Москва, 2010), Всероссийской конференции «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и социальные проблемы гуманизации пространства детства» (Москва, 2011).

Структура диссертации: работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы и этапы, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы межнационального взаимодействия» проводится генезис проблематики в отечественной и зарубежной психологии, и анализируются психологические детерминанты, предопределяющие межнациональное взаимодействие студентов.

Изучение генезиса проблемы межнационального взаимодействия показывает, что теоретико-методологические основы исследования имеют сложный, феноменологически и категориально многоплановый, междисциплинарный характер. Выявлено, что в решении проблемы определена природа агрессивности личности (3. Фрейд, А. Кардинер, Т. Адорно) и национальной специфики мышления (Р. Бенедикт, Л. Леви-Брюль, В.М. Бехтерев, Д.Н. Овсянико-Куликовский), проанализирована роль социальных установок и стереотипов в межнациональном взаимодействии (У. Липпман, Г. Олпорт, Г. Тэшфэл, Д.Н. Узнадзе, Л.М. Дробижева), выявлен психологический механизм восприятия «свои-чужие» (A.A. Бодалёв, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Поршнев), определены конфликтогенные факторы, влияющие на характер межнационального взаимодействия (К. Левин, М. Дойч, М. Шериф, А.Г. Здравомыслов, В.А. Авксентьев, В.А. Тишков).

В тоже время определено, что как в отечественной, так и зарубежной науке, термины «межэтнические отношения», «межэтническое поведение», «межнациональное взаимодействие», «межнациональное общение» употребляются почти как равнозначные. Это обуславливает необходимость аккумулировать широкий понятийный диапазон понимания межнационального взаимодействия в современной психологической науке.

Изучение межнационального взаимодействия в зарубежной литературе связано с именами Дж. Берри, К. Додд, Д. Майерс, М. Росс, Дж. Тернер, Г. Триандис, Г. Тэшфел, Р. Штихве и др. В отечественной науке межнациональные взаимодействия стали предметом анализа в работах Ю.В. Арутюняна, С.К. Бондыревой, Т.Г. Грушевицкой, Б.Г. Крысько,

А.Д. Карнышева, Н.М. Лебедевой, М.О. Мнацаканян, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др. Однако, теоретические и практические исследования психологических детерминант межнационального взаимодействия студентов остаются крайне немногочисленными (A.A. Абсалямова, Г.И. Лахман, Н.Г. Маркова), что актуализирует настоящую работу.

В первой главе диссертационного исследования обозначена роль студенческой среды, которая служит «индикатором» складывающегося в обществе межнационального взаимодействия, и выступает в роли инновационного резерва и потенциальной элиты общества. В профессиональном образовательном учреждении встречаются представители самых разнообразных национальных групп, и в ходе межнационального взаимодействия у многих студентов закрепляются стереотипы межэтнического восприятия и поведения, которые они пронесут через всю жизнь.

Между тем, межнациональные взаимодействия студентов складываются в зависимости от многих психологических детерминант. К их числу относятся аксиологические, когнитивные, эмоциональные, мотивационные, рефлексивно-оценочные и поведенческие, такие как: ценностные ориентации юношества, вызывающие привычную для их национальности гамму чувств и способов поведения; возрастные особенности психологии юношества (высокая конформность поведения, потребность в автономии личного пространства, расширение социальных коммуникаций, эмоциональность поведения, нетерпимость к чужому мнению, эгоизм, амбициозность, неспособность идти на компромисс, утрата правильности восприятия себя и др.); национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере жизнедеятельности и личностного общения студенчества; наличие или отсутствие «равностатусного контакта» взаимодействия — выравнивания социального положения в студенческой группе представителей отдельных наций; различия культурного характера общения - разница в вербальных и невербальных формах общения молодых людей, принадлежащих к разной национальной культуре, что ведет к неверному истолкованию чувств, намерений, мотивов партнеров по общению; специфические эмоционально-атрибутивные феномены восприятия юношества (избирательность, каузальная атрибуция, стереотипизация, социальная категоризация и др.); наличие или отсутствие

толерантности; присутствие внутренних психологических барьеров и противоречий, феномена «психологической защиты».

Вторая глава «Характеристика межнационального взаимодействия студентов и пути его оптимизации» содержит описание основных этапов эмпирического исследования, подбор и описание методов получения диагностических данных, средств и технологий формирующего эксперимента, характеристику современного межнационального взаимодействия студентов, а также описание программы его психолого-педагогической оптимизации.

Эмпирическое исследование проводилось на базе трех профессиональных образовательных учреждений Тульской области: ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», ФГОУ СПО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса».

Объектом диагностического исследования стали 250 студентов, 55% из которых входят в возрастную группу 17-18 лет, 30% - в группу19-20 лет; 15% возраста 21-22 лет. При отборе респондентов использовалась комбинированная выборка. Основными критериями отбора студенческих групп служили гетерогенный состав обучающейся молодежи (по полу, национальности, возрасту, материальному положению семьи), широкая представленность студентов, проживающих в областных районах города.

В диагностическом исследовании были использованы: методика анализа ценностей личности Л.М. Шварца, методика оценки этноцентризма Л.Г. Почебут, методика выявления склонности субъекта к конфликтности и агрессивности Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, методика измерения общих социальных установок Э. Френкель-Брунсвик, методика оценки толерантности (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика определения уровня этнической толерантности современной студенческой среды с учетом их этнического состава и региональных особенностей.

Целью диагностического исследования стало получение научной информации о современном межнациональном взаимодействии студентов и психологических детерминантах, определяющих характер складывающегося межнационального взаимодействия в студенческом коллективе.

Результаты исследования показали преобладание у студентов отдаляющих чувств - неприязни, злости, зависти; 56% опрошенных полагают,

что в России надо ввести ограничения по национальному признаку; 38% русских девушек и юношей определяют свое отношение к человеку в зависимости от его национальности; каждый третий однажды принимал участие в конфликтах на национальной почве, в 25% конфликтных ситуаций причинами стала межэтническая неприязнь, что еще раз подтвердило актуальность заявленной темы исследования.

Наиболее значимыми в студенческой среде являются такие ценности, как достижения (личный успех), доброта (благополучие во взаимодействии с близкими людьми), самостоятельность (мышления и выбора способов действия), гедонизм, безопасности (для других людей и себя, стабильность взаимоотношений). Ценности традиций (уважение, принятие обычаев национальной культуры и следование им) являются наименее предпочитаемыми.

Отличительной особенностью студенческой среды является потребность в общении. Среди опрошенных молодых людей 20% избегают любого рода межнационального взаимодействия, 32% - не избегают, но и не стремятся устанавливать доверительные отношения с представителями другой национальности, 48% студентов стремятся устанавливать доверительные отношения независимо от национальности. Причины избегания межнационального взаимодействия студентами обусловлены неприятием их образа жизни или поведения в общественных местах (36%); непониманием языка диаспор (30%), преобладанием отдаляющих чувств, неприязни, злости, зависти (20%), агрессивностью (14%), наличием акцента или «ломаной» русской речи (10%).

Исследование предполагало выявление наличия в студенческой среде национальных стереотипов и предрассудков. Более трети опрошенных студентов (35%) имеют национальные предубеждения, усвоенные от родителей: 25% считают межнациональный брак невозможным, так как это вызовет конфликты в семье; еще 10% студентов (примечательно, что все юноши) считают для себя неприемлемым нарушать семейные традиции. Можно констатировать психологические феномены подражания своим родителям, когда молодые люди ориентируются на определенную систему семейных норм. 10% респондентов (примечательно, что все девушки) беспокоит проблема выбора национальности для будущих детей.

56% студентов считают необходимым ввести ограничения по национальному признаку, среди них 27% опрошенных за ограничения на

определенную профессиональную деятельность (политическую, руководящую); 7% студентов - на получение российского гражданства; 6% испытывают раздражение, что народности, проживающие в России, отмечают свои национальные праздники; 15% отрицательно относится к приезду в город на обучение «лиц кавказской национальности».

40% из числа опрошенных относятся к тем, которые разделяют национальности на «хорошие» (ими названы французы и итальянцы) и «плохие» (ими названы таджики, узбеки, украинцы, грузины, кавказцы, азербайджанцы). 57% студентов полагают, что такое деление недопустимо. Приведенные данные, схожие как для русских, так и для представителей национальных меньшинств, свидетельствуют о высоком уровне национализма в студенческом коллективе, желанием обеспечить больше власти и престижа только своей национальной группы.

Одной из задач исследования было определение уровня этнической толерантности и национальной нетерпимости студенческой среды. Итоги опроса констатируют высокий уровень развития этнической толерантности для 18% студенческой молодежи; низкий - для 48%; невысокий уровень этнической интолерантности для 16%; высокий уровень - для 18% студентов. Показатели толерантности/интолерантности коррелируют с самооценкой студентов своих отношений с представителями других национальностей: 43% студентов выражают приветливое отношение к другим иностранцам, проживающим в России; 31% - отношение терпимости, 9% - равнодушия и 17% опрошенных выражают полную неприязнь и отрицательное отношение к этим людям.

Достаточно значимые взаимосвязи (на уровне от р<0,05 до р<0,01) показал корреляционный анализ.

Так, наиболее значимая позитивная корреляция (р<0,01) была зафиксирована между отношением студентов к собственной национальности (национальной идентичностью) и их поведением в ситуациях оскорбления своей национальной группы (г=0,72), а также между национальной идентичностью и отношением к соблюдению национальных норм, праздников и традиций другими национальными группами (г=0,60).

Выявлена позитивная связь между переживаемыми чувствами студентов в ситуации межнационального общения и отношением респондентов к

проблеме введения ограничений по национальному признаку (г=0,72, р<0,01). Так, возникающие в ходе межнационального взаимодействия чувства недоверия, раздражения прямо коррелируют с желанием студентов о введении ограничений по национальному признаку. Следует отметить, что самооценка отношения студентов к собственной национальности также позитивно коррелирует с отчужденностью в отношениях с представителями других национальностей, но в меньшей степени (г=0,33, р<0,01).

Следует также отметить корреляционную связь (р<0,01) между испытываемыми студентами в межнациональном общении чувств раздражения, напряженности и агрессивным поведением (г=0,39), а также наличием межнациональных стереотипов и конфликтностью в межнациональных взаимодействиях (1=0,36). Корреляционной связи между позитивной национальной идентичностью и участием в конфликтах на национальной почве не выявлено.

Важными оказались результаты, свидетельствующие, что юноши в большей степени, чем девушки ценят свою принадлежность к национальной группе, верность национальным и семейным традициям; они в меньшей степени, стремятся к установлению дружеских межнациональных контактов, а их межнациональное взаимодействие в большей степени конфронтационно и чаще сводится к конфликтам.

Результаты корреляционного анализа (коэффициенты корреляции Пирсона и вероятность ошибки р, соответствующая предположению о ненулевой корреляции) убедительно представлены в табл. 1.

В целом, высокий уровень социальной категоризации студенческого коллектива, наличие негативных установок, предубеждений, стереотипов обуславливает проблемы в общении с представителями других национальностей, преобладание отдаляющих чувств раздражения и недоверия, повышенную озабоченность, участие в конфликтах на основе межэтнической неприязни.

Таблица 1. Корреляционная матрица переменных (п=250).

VI V2 V3 V4 V5 V6 V7 V8 V9 V10 Vil

VI Отношение студентов к своей национальной группе 1 ,729** ,604** -,030 -,019 -,004 -,001 -,098 ,335** ,057 ,269**

,000 ,000 ,635 ,764 ,945 ,992 ,122 ,000 ,367 ,000

V2 Поведение в ситуации оскорбления своей нации ,729** 1 ,398** ,001 ,004 ,028 ,024 -,059 ,285** ,037 ,238**

,000 ,000 ,982 ,953 ,655 ,704 ,352 ,000 ,559 ,000

V3 Отношение к традициям других ,604** ,398** 1 г,074 -,098 ,042 ,091 -,090 ,177** ,104 174**

народов ,000 ,000 ,245 ,123 ,506 ,152 ,158 ,005 ,102 ,006

V4 Характерные чувства, испытываемые в межнациональных контактах -,030 ,001 -,074 1 ,725** -,017 -ДОЗ -,029 ,101 ,387** ,104

,635 ,982 ,245 ,000 ,789 ,106 ,648 ,110 ,000 ,100

V5 Отношение к ограничениям по национальному признаку -,019 ,004 -,098 ,725** 1 -,063 -,103 -,010 ,266** ,357** ,187**

,764 ,953 ,123 ,000 ,318 ,104 ,875 ,000 ,000 ,003

V6 Отношение родителей к межнациональной дружбе -,004 ,028 ,042 -,017 -,063 1 ,468** -,056 -,074 г,026 -,004

,945 ,655 ,506 ,789 ,318 ,000 ,376 ,243 ,680 ,952

V7 Оценка возможности вступления в межнациональный брак -,001 ,024 ,091 -,103 -,103 ,468** 1 -,117 -,110 -,083 -,022

,992 ,704 ,152 ,106 ,104 ,000 ,065 ,081 ,190 ,729

V8 Участие в конфликтах на национальной почве -,098 -,059 -,090 г,029 -,010 -,056 -,117 1 -,055 -,014 ,031

,122 ,352 ,158 ,648 ,875 ,376 ,065 ,391 ,830 ,630

V9 Избегание межнационального взаимодействия ,335** ,285** ,177** ,101 ,266** -,074 -,110 -,055 1 ,136* ,705**

,000 ,000 ,005 ,110 ,000 ,243 ,081 Í391 ,032 ,000

V10 Проявление агрессии в межнациональном общении ,057 ,037 ,104 ,387** ,357** -,026 -,083 -,014 ,136* 1 ,085

,367 ,559 ,102 ,000 ,000 ,680 ,190 ,830 ,032 ,180

VII Уровень знаний о других национальных группах ,269** ,238** 174** ,104 ,187** -,004 -,022 ,031 ,705** ,085 1

,000 ,000 ,006 ,100 ,003 ,952 ,729 ,630 ,000 ,180

** Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторон.). * Корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.).

Следует обозначить и позитивные тенденции: более половины опрошенных студентов стремятся к взаимодействию «на равных», установлению открытых, доверительных межнациональных отношений, проявляют толерантную позицию; многие не отрицают для себя возможность межнациональных браков, проявляют интерес к культуре и постижению менталитета другой национальности, что может служить основой для оптимизации их межнационального взаимодействия.

Разработанная нами программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов состоит из специальной диагностики личности, индивидуального образования (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогического тренинга; итоговой диагностики и психолого-педагогическое консультирования. Составляющими элементами программы являются спецкурс «Как вести себя в многонациональном мире» (32 часа) и ценностно-ориентированный социально-психологический тренинг «Как взаимодействовать с другими конструктивно» (28 часов).

В ходе экспериментальной деятельности доказано, что наиболее эффективный результат в психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов достигается при выявлении и учете психологических детерминант, предопределяющих и обуславливающих это взаимодействие (аксиологических, когнитивных, эмоциональных, рефлексивно-оценочных, поведенческих).

Экспериментальная проверка эффективности проведенной работы основывалась на диагностических срезах личностных изменений:

- на мотивационном - в повышении потребности в установлении и поддержании позитивного межнационального взаимодействия; в предпочтении конструктивных стратегий поведения конфронтационным;

- на эмоциональном - в развитии эмпатийности, эмоционального принятия этнодругого, стремления устанавливать толерантные отношения;

- на ценностном уровне - в снижении межнациональной предубежденности, и повышении беспристрастности восприятия людей других национальностей, их ценностей, традиций, обычаев;

- на когнитивном — в расширении этнопсихологических знаний студентов, в стремлении к познанию ментальности других народов;

- на рефлексивно-оценочном - в снижении личностной агрессивности и напряженности в межнациональном взаимодействии;

- на поведенческом - в приверженности студентов толерантному восприятию представителей других национальностей, предпочтении стратегий конструктивного взаимодействия.

Статистическая проверка значимости полученных изменений осуществлялась с помощью программы SPSS.

По результатам апробации разработанной программы (в пилотажном варианте) было установлено, что в экспериментальной группе студентов значительно повысился уровень этнокоммуникативной потребности на 16% (с 45% до 61%), тогда как в контрольной группе стремление устанавливать доверительные отношения с представителями другой национальности изменилось незначительно (с 42% до 46%).

По итогам сравнительного анализа выяснилось, что в экспериментальной группе возросло количество студентов, допускающих лично для себя возможность вступления в брак с представителем другой национальности (на 7%; с 53% до 60%), что служит показателями готовности к культурному взаимообогащению; интерес к постижению ментальности этнодругого. В контрольной группе изменения по этому показателю наблюдались, но они незначительны (на 1%, с 54% до 55%).

Исходный уровень сформированное™ теоретических этнопсихологических знаний в контрольной и экспериментальной группах студентов был приблизительно одинаков. По итогам реализации авторской программы, уровень этих знаний у студентов экспериментальной группы вырос (на 28%, с 36% до 64%), тогда как в контрольной группе изменения минимальны (на 2%, с 35% до 37%).

Проведенный сравнительный анализ выявил, что в экспериментальной группе уровень этнической толерантности значительно возрос (на 34% с 18% до 52%). В контрольной группе изменения носят незначительный характер (на 5%, с 20% до 25% ).

Результаты формирующего эксперимента представлены на сравнительных диаграммах (рисунок 1,2).

до эксперимента после эксперимента

Рисунок 1. Динамика личностных изменений студентов экспериментальной группы в результате реализации программы.

до эксперимента после эксперимента

Рисунок 2. Динамика личностных изменений студентов контрольной группы в результате реализации программы.

Результаты подтверждают эффективность применения авторской программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, предполагающей повышение национальной идентичности, признание общечеловеческих ценностей, осознание своих межнациональных стереотипов, повышение стремления к установлению контактов с представителями других наций, познанию этноментальности других, осознание преимуществ конструктивных форм межнационального взаимодействия, снижение межнациональной конфликтности студентов.

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретико-методологического и практического исследования, приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Теоретический анализ проблемы межнационального взаимодействия в отечественной и зарубежной психологии позволил свести многообразие подходов (аксиологического, психолого-педагогического, психолого-акмеологического и этнопсихологического), описать психологические детерминанты, предопределяющие межнациональное взаимодействие студентов, и разработать программу его психолого-педагогической оптимизации.

2. Психологическими детерминантами межнационального взаимодействия студентов являются: 1) аксиологические (ценностные ориентации, национальные стереотипы и межнациональные установки в сфере личностного общения); 2) когнитивные (представления об особенностях национальной психологии, традициях и культуре других народов); 3) эмоциональные (специфические эмоционально-атрибутивные и возрастные феномены восприятия студентов, наличие или отсутствие толерантности); 4) мотивационные (готовность и желание устанавливать межнациональные контакты, наличие этнокоммуникативной потребности); 5) рефлексивно-оценочные (различия культурного характера общения; присутствие внутренних психологических барьеров); 6) поведенческие (стиль взаимодействия, наличие/отсутствие «равностатусного контакта»).

3. Исследование уровня этнической толерантности и национальной нетерпимости в межнациональном взаимодействии студентов выявило проблемы в этой сфере: наличие негативных установок, предубеждений, стереотипов (40% разделяют национальности на «хорошие» и «плохие»), преобладание отдаляющих чувств раздражения и недоверия (23%), демонстративной враждебности (33%), участие в конфликтах на основе межэтнической неприязни (36%); и позволило обосновать пути его оптимизации.

4. Успешность процесса психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов зависит от учета психологических детерминант:

1) от направленности личности студента, его потребности и готовности к межнациональному взаимодействию: чем чаще участвует в межнациональных взаимодействиях, тем они более успешные (г=0,47, р<0,01);

2) от наличия национальных стереотипов и предрассудков: чем больше негативных стереотипов и предубеждений, тем более ярко выражено избегание межнационального взаимодействия (г=0,27, р<0,01);

3) от уровня национальной идентичности и сформированности стратегии толерантности: чем выше значимость национальной идентичности для респондента, тем более толерантно его отношение к традициям других национальных групп (1=0,60, р<0,01);

4) от интеллектуального потенциала и готовности к познанию этнодру-гих: отсутствие системных представлений, обрывочность и неточность зна-

ний о других нациях приводит к избеганию межнационального взаимодействия (г=0,70, р<0,01);

5) от эмоционально-чувственного восприятия и личностных особенностей студентов: возникающие в ходе межнационального взаимодействия чувства недоверия, раздражения чаще вызывают агрессивность и конфликтность (i=0,39, р<0,01).

5. Разработанная программа психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия студентов, включающая специальную диагностику личности, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), психолого-педагогический тренинг; итоговую диагностику и психолого-педагогическое консультирование, учитывает выявленные психологические детерминанты, и может быть использована в работе специалистов, решающих задачи преодоления межнациональной нетерпимости в студенческом коллективе.

6. В результате апробации программы психолого-педагогической оптимизации межнационального взаимодействия (в пилотажном варианте) выявлены личностные изменения студентов: повышение этнокоммуникативной потребности (на 16%); снижение межнациональной предубежденности (на 20%); расширение этнопсихологических знаний (на 28%); снижение личностной конфликтности (на 34%), что в целом, способствует преодолению межнациональной нетерпимости и напряженности в межнациональном взаимодействии студентов.

В диссертации подтверждена гипотеза исследования, цели и задачи были решены. Перспективы дальнейшей разработки проблемы связаны с изучением особенностей формирования этноориентированной личности на дальнейших этапах социализации, в процессе профессиональной деятельности в трудовом коллективе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Коновалова, H.A. Исследование факторов формирования толерантности в межнациональных взаимодействиях учащейся молодежи / H.A. Коновалова // Акмеология - М - 2009 - №2(30).- С. 90-95. (доля личного участия 100%)

2. Коновалова, H.A. Пути оптимизации межнационального взаимодействия в современной студенческой среде / H.A. Коновалова // Нижегородское образование - 2011- № 4- С. 69-76. (доля личного участия 100%)

Статьи в научных журналах и сборниках конференций:

3. Коновалова, H.A. Исследование и оптимизация межнационального взаимодействия студентов в профессиональном учреждении / H.A. Коновалова // Толерантность в современном мире: опыт междисциплинарных исследований- Ярославль, 2011- С.285-287. (доля личного участия 100%)

4. Коновалова, H.A. Возможности исследования и формирования конструктивных межнациональных взаимодействий студентов в поликультурном пространстве образовательного учреждения / H.A. Коновалова // Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции-Пятигорск: ПГЛУ, 2010 - С.196-203. (доля личного участия 100%)

5. Коновалова, H.A. Практика формирования конструктивного межнационального взаимодействия в студенческой среде / H.A. Коновалова // Сборник материалов «Толерантность и духовность в российском обществе: возможности системы образования».- М.: Арманов-центр, 2010 - С. 116-122. (доля личного участия 100%)

6. Коновалова, H.A. Исследование социально-психологических и культурных факторов межнационального взаимодействия в студенческой среде / H.A. Коновалова // Актуальные вопросы современного образования: материалы V Международной научно-практической конференции, Москва-Ульяновск, 23 апреля 2010 - М.; Ульяновск: УлГУ, 2010 - С. 390-395. (доля личного участия 100%)

7. Коновалова, H.A. Применение технологий управления агрессией в формировании конструктивных взаимодействий в студенческой среде / H.A. Коновалова // Актуальные проблемы образования и воспитания: профессиональное мастерство и индивидуальный стиль современного специалиста: Сборник научно-методических материалов- М.: Арманов-центр, 2010,-С.320-323. (доля личного участия 100%)

8. Психология конфликта: технологии конструктивного взаимодействия /Авт.-сост. H.A. Коновалова- Тула, ФГОУ СПО ТКПТС, 2010 - 132 с. (доля личного участия 100%)

9. Коновалова, H.A. Состояние разработанности в современной науке проблемы межнационального взаимодействия в студенческой среде / H.A. Коновалова // Сборник материалов «Актуальные проблемы образования и воспитания».-М.: Арманов-центр, 2009 - С. 90-93. (доля личного участия 100%)

10. Коновалова, H.A. Историческое развитие этнопсихологических взглядов на межнациональное взаимодействие / H.A. Коновалова // Актуальные вопросы современного образования: материалы IV Международной научно-практической конференции, Москва-Ульяновск, 28 апреля 2009 - М.; Ульяновск: УлГУ, 2009 - С.407-412. (доля личного участия 100%)

11. Коновалова, H.A. Профессиональные компетенции специалистов по работе с молодежью в воспитательной системе вуза / H.A. Коновалова // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований. Материалы Ш Международной научно-практической конференции: В 5 т. / Отв. ред. О.Г.Вронский.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2008 - Т.З.- С. 215-219. (доля личного участия 100%)

12. Коновалова, H.A. Патриотическое воспитание студентов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью» в педагогическом сообществе / H.A. Коновалова // О Родине, о подвигах, о славе...Сборник работ-победителей Всероссийских конкурсов / Сост. и науч. ред. Н.Ю. Синягина, Е.Б. Евладова, Я.О. Венцлавская - М.: Арманов-центр, 2008,-С. 198-221 (доля личного участия 100%)

13. Психологические основы организации работы с молодежью / Авт.-сост. H.A. Коновалова - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н. Толстого, 2007 - 74 с. (доля личного участия 100%)

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 27.04.2012 Формат бумаги 60x84 V16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 037 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95