Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты успешного выбора профессии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паромонова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты успешного выбора профессии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Паромонова, Марина Владимировна, 2000 год

ВведениеЗ

Глава 1. Выбор профии как предмет научного ледования

1.1. Процесс выбора профессии в структуре самоопределения лични

1.2. овные подходы к проблеме выбора профии

1.3. хологичоедержание деятельни выбора профии

Глава 2. Индивидуально-психологические детерминанты выбора профии

2.1. Организация и методичое обечение ледования

2.2. Предварительное ледование деятельни выбора профии

2.3. Влияние индивидуально-психологических свойств на ешнь выбора профии

Глава 3. Специфичие детерминанты выбора профии

3.1. Влияние мотивационно-волевой организации личности на ешнь выполнения деятельни выбора профии

3.2. Характер влияния интеллекта на успешность деятельности выбора профии

3.3. Профессиональная гибкость - специфическая детерминанта ешни деятельни выбора профии

3.4. Обучение выбору профии

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты успешного выбора профессии"

Актуальность темы. Проблема профессионального самоопределения и профессионального выбора освещена достаточно широко в трудах педагогов, социологов, экономистов и психологов Е.А.Климова [60,64]; Н.С.Пряжникова [121]; В.П.Бондарева [19]; Е.И.Головахи [38]; В.А. Аванессова [3]; С.Я.Батышева [10]; В.В.Водзинской [29]; М.Х.Титмы [150] и других. Вместе с тем, глобальные перемены, произошедшие в стране, привели к необходимости по-новому взглянуть на профориентацию. Вследствие изменений в экономике, политике, культуре страны, целью профессиональной ориентации становится не просто активизация оптанта в осуществлении процесса профессионального самоопределения, а развитие у него способности к эффективному и многократному формированию профессиональных планов. С точки зрения Е.А.Климова; выбор профессии «.это не одномерный акт, а развернутый во времени процесс, имеющий сложную структуру» [64;378]. Такой подход позволил рассматривать выбор профессии как специфический вид деятельности. Так А.М.Бандурка, С.П.Бочарова и Е.В.Землянская [125] характеризуют выбор профессии как деятельность специфически человеческую, регулируемую сознанием активность, порождаемую потребностями и направленную на познание и преобразование внешнего мира. Проведенные экспериментальные исследования Д.А.Леонтьевым и Н.В.Пилипко привили к выводу о том, что выбор-это «деятельность, имеющая свою мотивацию и сложную операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта и регулируемую со стороны субъекта» [89; 109], а профессиональный выбор отнесен ими к деятельности смыслового выбора [87];[89].

Трактовка выбора профессии как деятельности дает возможность, на наш взгляд, более эффективно решать проблемы, связанные с профессиональным самоопределением индивида в современных социально-экономических условиях. Изучение детерминант, влияющих на успешное выполнение данного вида деятельности и учет их при организации профориентационной работы, представляется весьма актуальным и способствует социальной и профессиональной адаптации молодежи. Это и определило выбор нами темы исследования.

Цель нашей диссертационной работы — выделить значимые компоненты структуры личности и их характеристики, детерминирующие успешность выполнения выбора профессии. На основании полученных результатов разработать программу обучения молодых людей деятельности выбора профессии.

Объектом исследования является процесс выбора профессии как специфическая, внутренняя, мыслительная деятельность.

Предмет исследования — детерминанты успешного выбора профессии и их формирование в процессе обучения.

Проведенный нами теоретический анализ источников по проблеме исследования позволил выдвинуть основную гипотезу, подход к выбору профессии как к специфическому виду внутренней, мыслительной деятельности позволяет выделить психологические свойства и качества личности, способствующие успешному выполнению этой деятельности. В ходе исследования были сформулированы частные предположения:

1. Психологическими детерминантами успешности выбора профессии выступают: индивидуально - личностные свойства оптанта: самоконтроль, общительность и др.; волевые свойства личности: решительность, самостоятельность и др.; уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности. Доминирующим мотивом выбора профессии является стремление оптантов к высокому материальному положению. Профессиональная гибкость выступает специфической де-терминантой этой деятельности.

2. Одним из факторов, влияющих на успешность выполнения выбора профессии, является опыт осуществления (факт выбора) этой деятельности.

3. Формирование навыков успешного выполнения выбора профессии возможно в процессе специально организованного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основании анализа теоретических трудов и ранее проведенных исследований по теме расширить представления о выборе профессии и выделить наиболее значимые детерминанты успешного выполнения этой деятельности.

2. Провести предварительное исследование процесса выбора профессии у различных категорий оптантов, с целью уточнения гипотез и методик диагностического исследования.

3. Изучить зависимость успешности выполнения выбора профессии от индивидуально-личностных свойств, структуры мотивационно- волевой сферы и уровня интеллекта, опыта осуществления выбора профессии.

4. На основании анализа полученных результатов, разработать и реализовать программу обучения выбору профессии.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн) и принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов). Исходные теоретические положения базировались на исследованиях проблемы деятельности, выполненных С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, O.K. Тихомировым, В.Г.Асеевым, Д.А.Леонтьевым; проблемы формирования личности Л.И.Божович, И.С.Кона и др., теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. В основу характеристики профессионального выбора легли работы Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, А.К.Марковой, Т.В. Кудрявцева и других.

Организация и методы исследования: Эмпирическая часть работы состояла из трех этапов: пилотажного, диагностического и формирующего.

Изучение психологических свойств и качеств личности, детерминирующих успешность выполнения деятельности выбора профессии, проводилось с помощью пакета стандартизированных и не стандартизированных методик. Из стандартизированных методик использовались: тест Р. Кеттелла [130]; методика выявления особенностей волевой организации личности А.А.Хохлова [66]; тест, диагностирующий терминальные ценности и жизненные сферы [137]; краткий отборочный тест, направленный на определение общего уровня интеллекта [72]; методика выявления уровня интеллектуальной лабильности [18]. Не стандартизированные: анкета, выявления субъективных характеристик портрета идеальной профессии, сопоставления его с реальным профессиональным планом и путями его реализации; методика выявления уровня профессиональной гибкости. Для уточнения полученных результатов использовались методы: беседа и интервью.

Основными формирующими и коррективными методами являлись методы группового воздействия: тренинг и деловая игра, разработанные на основе работ Г.С.Абрамовой, В.А.Степанович [2], Э.Берна [11], В.Ю.Большакова [18], Н.В.Самоукиной [133], А.Н.Сизанова [139] и других.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов комплексной обработки, включающих корреляционный анализ, расчет t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия значимости «Хи-квадрат», репрезентативным составом выборки и содержательным анализом выявленных фактов.

Исследование проводилось на базе средней школы с. Пивовариха, Иркутского района, подготовительного и филологического факультетов Иркутского государственного педагогического университета, негосударственного образовательного центра «Статус». В исследовании приняли участие школьники 8-11 классов, учащиеся подготовительного факультета и студенты второго и пятого курсов вуза. Всего в эксперименте участвовало 530 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что процесс выбора профессии характеризуется как специфическая, внутренняя, мыслительная деятельность. Обозначены критерии успешного выполнения этой деятельности. Выявлены и описаны основные детерминанты выбора профессии. Выдвинуто и экспериментально обосновано предположение о влиянии профессиональной гибкости на успешность выполнения изучаемого вида деятельности.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней данные подтверждают гипотезу об обучении молодежи выбору профессии. Разработана и внедрена программа, позволяющая формировать особенности личности и навыки, обеспечивающие успешность выполнения деятельности профессионального выбора. Полученные результаты и разработанные в процессе исследования рекомендации могут быть использованы при решении задачи индивидуальной подготовки молодежи к выбору профессии, в учебно-воспитательных программах подготовки оптантов к выбору профессии. Выводы работы могут быть использованы центрами занятости для разработки мероприятий по профилактике безработицы. На основе полученных результатов подготовлен и читается в школах и вузах спецкурс «Подготовка старшеклассников к выбору профессии».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор профессии следует рассматривать как специфическую, внутреннюю, мыслительную деятельность. К основным особенностям данной деятельности относятся: проспективный характер, многоактность и растянутость во времени, структурность целей деятельности, опосредованное проявление доминирования группы процессуальных мотивов.

2. Успешность выполнения деятельности выбора профессии обуславливают индивидуально-психологические свойства, специфика структуры ценностно-мотивационной сферы, особенности волевой организации личности, уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности, наличие опыта (факта выбора) выполнения данного вида деятельности.

3. Наиболее существенной и специфической детерминантой выполнения деятельности выбора профессии является профессиональная гибкость, обеспечивающая оперативный поиск альтернатив и вариативность поведения при формировании профессиональных планов.

4. Специально разработанная и используемая нами на практике программа подготовки школьников к выбору профессии имеет все объективные возможности для успешной реализации. Она способствует развитию необходимых психологических характеристик оптантов, что обеспечивает им высокий уровень адаптации к современным социально-экономическим условиям.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на кафедре психологии Иркутского государственного педагогического университета (1995,1996, 1997,1998 и 1999 гг.), на областных научно-практических конференциях: «Лицеист—2000 года» (1998г.), «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (1999г.), межвузовских научных конференциях Байкальского института экологии и природопользования (апрель и декабрь 1999г.), областной научно-практической конференции «Адаптация молодежи к современным социально-экономическим условиям» (1999г.), на международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (1999г.); на международной конференции «Проблемы занятости и профессиональной подготовки молодежи Сибири и Дальнего Востока», проводимой в рамках Байкальского экономического форума (сентябрь 2000г.); на семинарах заместителей директоров школ и психологов Иркутской области (1998, 1999, 2000гг.). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Предлагаемая в диссертации программа подготовки школьников к выбору профессии реализуется в настоящее время в практической работе областной экспериментальной площадки средней школы с. Пивовариха и негосударственного образовательного центра «Статус». Разработаны и реализуются модификации программы: двухгодичная для школьников 9-11-х классов, ускоренная: «Из школы на работу» для школьников 11 классов и краткосрочная (10 дневная), проводимая для школьников выпускных классов в каникулярное время. По всем программам имеются акты о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 197 названий. Материал диссертации изложен на 173 страницах. Работа содержит 22 таблицы, четыре рисунка и два приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе:

Проведенное исследование личностных детерминант: особенности моти-вационно-волевой организации, уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности, профессиональной гибкости, успешного выбора профессии позволяет сделать следующие заключения.

Воля в целом, ценностно-смысловая организация личности и решительность, независимо от наличия опыта, влияют на РВП. Кроме этого, опыт и его качество вносят свои коррективы в характеристику связи РВП и волевых особенностей личности.

Так у школьников детерминируют результативность выбора профессии: организация деятельности, решительность, самостоятельность.

У учащихся подготовительного факультета высоко развитые ценностно-смысловая организация, организация деятельности, настойчивость и самообладание снижают РВП.

Студентов, имеющих высокий уровень РВП (03), отличает меньше развитые ценностно-смысловая организация личности, решительность и настойчивостью. Студенты группы 03 более самостоятельны, чем те, которые имеют только один ЛПП. Студенты, которые не предусматривают изменений ЛПП в зависимости от жизненных ситуаций, меньше способны к адаптации.

Безусловно, стремление к позитивной цели это признак нормальной, естественной жизнедеятельности. Но если человек слишком напряжен, направлен на обязательное достижение цели, то он достигает обратного результата. Напротив, расслабившись, забыв про волевые усилия, которые только вредят, он сможет реализовать свою цель. Когда цель ясна и понятна, она начинает действовать сама.

Доминирующие мотивы и преобладание жизненно важных сфер оказывает влияние на РВП, что также подтвердило наше предположение. Следует уточнить, что терминальных ценностей и жизненных сфер, существенно влияющих на РВП, выявлено не было. Хотя стремление к высокому материальному положению прямо влияет на уровень РВП, особенно четко это прослеживается у школьников и студентов.

Кроме этого, больше зависит уровень РВП от терминальных ценностей и жизненных сфер у представителей подготовительного факультета. На результативность выбора профессии в этой выборке влияют высокий уровень креативности, активный поиск социальных контактов, стремление к развитию себя. Чем более важна для абитуриентов сфера обучения и образования, тем выше у них уровень РВП.

У школьников напрямую на уровень РВП влияет стремление к развитию себя как личности. Самой важной для школьников группы 03 является общественная жизнь.

Интересной, с нашей точки зрения является взаимосвязь терминальной ценности ДУ и РВП. Менее важным духовное развитие является для студентов группы 03. Таким образом мотивационная сфера студентов группы 03 имеет свои особенности. Для них самым значимым является достижение высокого материального положения и самым незначительным духовное удовлетворение.

Детерминантой результативности выбора профессии является специфическое свойство личности - профессиональная гибкость. Данное свойство напрямую влияет на РВП, независимо от опыта выполнения рассматриваемой деятельности. Опыт выполнения деятельности выбора профессии внес свою специфику влияния профессиональной гибкости на РВП.

В ходе формирующего эксперимента произошли следующие изменения:

Значительно вырос уровень РВП и ЭВП;

Претерпел коррекцию профиль личности участников, волевых свойств и направленности, что позволило повысить уровень РВП;

Вырос уровень профессиональной гибкости, что подтвердило наше предположение о том, что возможно развитие способности оперативной вариативности поведения оптантов при изменении окружающей действительности;

Уровень интеллекта, интеллектуальной лабильности и креативности, вырос.

Таким образом, гипотеза, о развитии свойств личности детерминирующих успешность выполнения выбора профессии и формирование навыков успешного выполнения деятельности в ходе специально организованного обучения, подтвердилась.

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме подготовки молодых людей к выбору профессии. Проведенный нами критический анализ публикаций по этой проблеме показал, что хотя выбор профессии является традиционным предметом исследования психологов, работ рассматривающих этот феномен с точки зрения деятельности и обучения ей недостаточно. Нами было проведено трехгодичное исследование детерминант успешного выполнения и обучения выбора профессии. При этом использовались разнообразные психологические методы и методики. Обработка полученных данных осуществлялась на основе применения различных методов математической статистики. Полученные нами результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы по проблемам профессионального самоопределения позволил нам рассматривать выбор профессии как сложный процесс, обладающий всеми свойствами, присущими мыслительной деятельности.

2. Результативность и эффективность являются показателями успешности выполнения выбора профессии.

3. На результативность деятельности выбора профессии существенно влияют индивидуально-психологические особенности личности: напряженность, общительность; воля и решительность; уровень интеллекта и интеллектуальная лабильность.

4. С приобретением опыта выполнения деятельности изменяется характеристика зависимости результативности выбора профессии и психологических особенностей оптанта:

Высокий уровень самоконтроля поведения и эмоций, принятие социальных норм, умение довести дела до конца обеспечивают высокий уровень результативности выбора профессии у школьников. Высокий уровень общительности оказывает обратное влияние на результативность выбора профессии. Отрицательно на результативность исследуемой деятельности влияют: стремление к доминированию, ярко выраженная смелость, напряженность; очень высокий уровень воли и волевых свойств личности: организация деятельности, решительность и самостоятельность.

Характер взаимосвязи результативности выбора профессии и изучаемых личностных параметров, у учащихся подготовительного факультета, имеет свои особенности. Высокая напряженность, которая обуславливает высокий уровень мотивации, положительно влияет на результативность выбора профессии. По сравнению с другими группами испытуемых, учащиеся подготовительного факультета продемонстрировали значительную зависимость результативности выбора профессии от особенностей терминальных ценностей и жизненных сфер. На уровень результативности выбора профессии существенно влияют: активные социальные контакты, креативность, развитие себя. Доминирование жизненной сферы, обучение и образование определяет высокий уровень результативности. Снижают уровень результативности деятельности выбора профессии высокая нормативность поведения; высоко развитые волевые свойства личности: организация деятельности, решительность, настойчивость и самообладание.

В группе студентов обеспечивают успешность деятельности выбора профессии: стремление доминировать, удовлетворенность жизнью, уверенность в успехе и своих возможностях, стремление к новому, высокая мотивация, беспокойство за будущее, напряженность. Отрицательно влияют на успешность выбора профессии: эмоциональная стабильность, выражающаяся в излишнем спокойствии, самоуспокоенности и высокая нормативность поведения. Высоко развитые свойства волевой организации личности: ценностно-смысловая организация личности, решительность, настойчивость, самообладание также отрицательно влияют на успешность выполнения деятельности выбора профессии.

5. В ходе экспериментального исследования было установлено, что успешность выбора профессии, напрямую зависит от уровня профессиональной гибкости. Данное свойство позволяет человеку в короткий срок оценить имеющиеся альтернативы и изменить свои профессиональные планы в зависимости от сложившейся ситуации, с учетом своих личностных особенностей, потребностей, интересов.

6. В ходе реализации программы обучения исследуемой деятельности произошли изменения профиля психологических особенностей личности. Повысился уровень эффективного, конструктивного общения, эмоциональной стабильности, уверенности в себе. Участники формирующего этапа эксперимента стали более ответственно относится к своим поступкам, стремиться доводить начатое дело до конца, конструктивно решать конфликтные ситуации, приходить к соглашению, корректно отстаивать свою точку зрения. Снизилось стремление к немотивированному риску, к поиску ощущений, к соперничеству. За время работы у детей возросла потребность творчества, оригинальности деятельности, неповторимости. Участники нашей программы стали лучше контролировать эмоции и поведение, стали стремиться завершать начатые дела, преодолевать препятствия. Дети стали более разумно подходить к принятию решений, стали более чувствительны к своим проблемам и проблемам других. Они стали менее тревожными.

В ходе работы, у детей снизился уровень запрограммированного, упрямого стремления к цели. Школьники активно развивали в себе способность к разумному изменению личных решений, перестраиванию профессиональных и личных планов. У них повысилось стремление к принятию на себя ответственности за свои поступки, за дело, за других членов группы.

Некоторые изменения произошли и в структуре терминальных ценностей и жизненных сфер. Очень значимым для участников нашего исследования стало стремление к высокому материальному положению. Важно отметить, что испытуемые стали стремиться подходить к решению любой задачи творчески, а не шаблонно. У них появилось стремление и желание изменять себя, при этом сохранять свою индивидуальность и неповторимость. Для школьников более значимыми стали жизненные сферы: профессиональная жизнь, общественная жизнь, обучение и образование.

За время реализации программы у школьников значительно вырос уровень интеллекта и интеллектуальной лабильности.

Изменение уровня профессиональной гибкости (до среднего) у участников исследования обеспечило им повышение эффективности выбора профессии. За период обучения, существенно повысился уровень эффективности выбора профессии, как основного профессионального плана (от низкого до среднего), так и запасного.

Благодаря специально организованному процессу обучения выбору профессии, произошло значительное повышение результативности деятельности. Следовательно, гипотеза о возможности обучения деятельности выбора профессии подтвердилась.

7. Результаты диагностического и формирующего этапов эксперимента позволяют не только расширить представления о деятельности выбора профессии, но и предложить конкретные рекомендации по организации процесса обучения этой деятельности.

Организации обучения выбору профессии должна проводиться с учетом наличия и характера опыта осуществления данного вида деятельности. В зависимости от этого, принципиально разными будут методы педагогического воздействия.

Учитывая специфику взаимосвязи результативности выбора профессии и показателей уровня интеллекта, необходимо разрабатывать специальные программы обучения этой деятельности для высокоинтеллектуальных, одаренных детей. Данный подход, кроме успешного выполнения деятельности выбора профессии, повысит их уровень адаптации к социально - экономическим условиям.

8. Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые перспективные направления дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать психологическое содержание специфического свойства, профессиональной гибкости. В дальнейшем, можно разработать и внедрить программу обучения выбору профессии взрослых. Это позволит оказать действенную помощь центрам занятости в решении проблем безработных.