Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернов, Андрей Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернов, Андрей Борисович, 2001 год

Введение.

Глава

Теоретическое исследование психологических факторов успешности деятельности профессионального спортивного коллектива.

1.1 .Проблема успешности в контексте теории совместной деятельности.

1.2. Психологические особенности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива.

1.3.Психологические факторы успешности деятельности профессионального спортивного коллектива.

Глава

Программа и методы экспериментального исследования.

2.1 .Принципы и программа исследования.

2.2.Методы и методики исследования.

Глава ф Экспериментальное исследование психологических факторов успешности совместной деятельности спортивной команды.

3.1 .Организация и констатирующий этап исследования.

3.2.Реализация психологических условий, обеспечивающих успешность совместной деятельности спортивной команды.

3.3.Контрольный срез и оценка результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива"

Психология, развивающаяся не только как важнейшая теоретическая дисциплина, но и как область особой практической деятельности, в наше время становится необходимой повсюду, где есть потребность в усовершенствовании человеческой деятельности с учётом интеллектуальных и эмоциональных резервов. Особенно необходима помощь специалиста -психолога в тех видах деятельности, которые осуществляются в необычных, или как принято говорить, экстремальных условиях. К таким условиям, бесспорно, относятся и условия спортивной деятельности. Спорт высших достижений требует от спортсмена мобилизации всех сил - и физических, и психических, причём, пожалуй, психических, прежде всего. Столь ответственная и высокомотивированная деятельность волнует спортсмена, как бы опытен он ни был, вызывает целую гамму переживаний - от трезвой уверенности в своих силах до панического страха и нежелания выступать. Степень волнения и опасения за успех в данном соревновании во многом и определяет психическое состояние спортсмена перед официальным выступлением.

Из общей проблемы подготовки в спорте, содержащей медико-биологическую и педагогическую стороны, отдельным звеном является исследование психических состояний, влияющих на успешность деятельности спортсменов. Прикладная работа и исследования в спорте способствовали быстрому развитию проблематики психических и эмоциональных состояний. Эмоциональные состояния спортсменов -«предстартовая лихорадка», «стартовая апатия», описанные А.Ц.Пуни, -представляют собой ни что иное, как качественные характеристики эмоциональных и поведенческих реакций на различные ситуации спортивной деятельности. Выделение неожиданных препятствий в соревнованиях Ю.Я.Киселёвым представляет собой интересную попытку классификации соревновательных состояний и факторов их вызывающих, а концепция психологической подготовки к конкретному соревнованию (Е.П.Ильин,

А.Ц.Пуни) есть, по сути дела, эмпирически построенный алгоритм системы ^ психологических мероприятий по профилактике и коррекции негативных реакций у спортсменов, системы целенаправленной работы по совершенствованию адаптационных возможностей (ресурсов).

Однако, несмотря на то, что количество публикаций по проблеме спортивной психологии неуклонно возрастает, практика спортивной подготовки продолжает испытывать острую нужду в новых представлениях и методах. Об актуальности настоящего исследования в сложившейся ситуации свидетельствуют следующие положения.

Во-первых, расширение психологического плацдарма в спорте обязано, во многом, внутренним законам становления новой научной дисциплины, нежели злободневным запросам практики. Здесь можно говорить о том, что научные исследования далеки ещё от широкого внедрения в практику спортивной деятельности. Весомым доводом к этому являются неудачные выступления отечественных спортсменов в последнее время на международном уровне. И если представители России в индивидуальных видах спорта ещё составляют достойную конкуренцию своим зарубежным коллегам, то гораздо меньше успехов отмечается в выступлениях наших спортивных команд в игровых видах. Противоречие здесь составляет ориентированность многих психологических исследований на индивидуальную спортивную деятельность, в то время как спортивные команды в условиях перехода на профессиональный уровень нуждаются в передовых разработках, затрагивающих аспекты психологической подготовки игроков и проблему управления деятельностью спортивных коллективов с позиции педагогической психологии. Решение данной проблемы является в настоящее время важнейшей задачей.

Во-вторых, не все работы выполняются на качественно высоком уровне. Так, например, психодиагностические пособия обычно остаются констатирующими и не рассматривают вопросов прогнозирования изменений и коррекции психической деятельности спортсменов. Многочисленные исследования и рекомендации по проблеме психорегуляции эмоциональных состояний, характерным примером которых являются различные модификации аутогенной тренировки, в большинстве своём не отмечают тот факт, что минимальный процент спортсменов осваивает данные методики или прибегает к их помощи. Это связано с тем, что ауторегуляция или аутотренинг подразумевает наличие большой степени внушаемости у спортсменов. Практика показывает, что таковых на самом деле не много. В связи с этим становится необходимым поиск новых и эффективных подходов в организации и проведении психолого-педагогической работы по управлению и коррекции психических состояний спортсменов.

В-третьих, упоминаемые рекомендации и методики регуляции психических состояний, как показал анализ литературы, выделяя в качестве главной детерминанты успешности деятельности спортсменов состояние тревоги и её производных, основной акцент уделяют формам психологической деятельности на уровне коррекции негативных условно-рефлекторных реакций и формирования позитивных. Формирующие воздействия сводятся, в данном случае, к обучению спортсменов самостоятельно достигать оптимальных состояний за счёт их воображения и концентрации внимания или к таким методам воздействия на психику спортсмена, как внушение и даже гипноз. При этом недостаточное внимание уделяется работе с причинами, вызывающими негативные состояния. Процесс развития тревоги (по Ч.Спилбергеру) включает в себя во времени следующие компоненты: воздействие стрессогенных факторов (ситуаций спортивной деятельности) — восприятие угрозы — состояние тревоги. Это означает, что психические, а за тем и физиологические сдвиги в организме происходят на стадии восприятия угрозы спортсменом, и детерминантой тревоги часто является предвосхищение неудачи. По мнению многих учёных, система восприятия спортсменов тем или иным образом связана с внутренними установками, с мотивационной сферой личности. Однако большое количество исследований (Ю.Ю.Палайма, Ю.М.Блудов,

Ю.Я.Киселёв, Ф.М.Генов, Р.М.Найдиффер и др.) имеют направленность на изучение мотивации спортсменов одиночных разрядов (индивидуальной деятельности). В то же время очевидна актуальность изучения мотивации спортсменов в условиях совместной деятельности, где немаловажными причинами, вызывающими негативные состояния спортсменов являются межличностные отношения в коллективе. В появившихся за последнее время работах по анализу социально-психологических причин возникновения негативных психических состояний в спорте (И.П.Волков, Т.Т.Джамгаров, Ю.А.Коломейцев, Р.Л.Кричевский, А.В .Мальчиков, В.И.Румянцева, М.М.Рыжак, Ю.Л.Ханин и др.) большое значение придаётся мотивации достижения. Но здесь исследователи оставляют без должного внимания, мотивацию аффилиации спортсменов, в то время как, проявляясь в сфере межличностных отношений, коммуникативные свойства и способности субъектов играют определяющую роль в успешности взаимодействий членов спортивной команды.

И, наконец, в-четвёртых, спортивные педагоги заняты в основном решением задач физической, тактической, технической подготовки спортсменов, а сейчас, нередко, и вопросами материально-технического обеспечения процесса спортивной деятельности. Внедрение же психологических методик, рекомендаций, несмотря на большую значимость и необходимость работы по психологической подготовке спортсменов, оказывается проблематичным в силу различных причин. Одна из причин состоит в неадаптированности научных исследований для непосредственных пользователей, и при подготовке тренеров ещё недостаточно внимания уделяется проблемам собственно психологических аспектов управления деятельностью спортивных команд. Недостаток знаний и умений в данной области педагоги компенсируют за счёт собственной инициативы и желания самосовершенствоваться. Однако, с одной стороны, использование одной или нескольких «работающих» методик нередко ограничивает специалистов в понимании всего спектра психологических проблем деятельности команды и затрудняет их работу в ситуациях, отклоняющихся от стандарта * излюбленных методов. Сложившийся стереотип деятельности тренера, основанный на успешном применении определённых психологических знаний, является часто причиной недостаточного осознавания вновь возникающих трудностей в управлении командой. С другой стороны, у тренерского коллектива не всегда имеются возможности включения занятий по психологической подготовке в систематическую работу. Причины этого состоят в недостаточном понимании возможностей организации подобных мероприятий или в недостатке временных ресурсов для их проведения.

Обозначенная выше совокупность противоречий и определяет проблему настоящего исследования, сформулированную следующим образом: каковы психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом нашего исследования является совместная деятельность профессионального спортивного коллектива (команды).

Предмет исследования: формирование мотивационной сферы спортсменов в системе межличностных отношений как условия, обеспечивающего успешность совместной деятельности профессиональной спортивной команды.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:

- успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива проявляется, во-первых, в достижении максимально возможного или запланированного результата, во-вторых, в достижении оптимальных психических состояний как коллектива в целом, так и отдельных его членов;

- психологическими детерминантами успешности взаимодействий Ь членов спортивной команды выступают психические состояния коллективного субъекта совместной деятельности и отдельных спортсменов, составляющие основу психологического климата коллектива;

- психические состояния коллективного субъекта и отдельных его членов определяются личностными диспозициями спортсменов, проявляющимися в системе межличностных отношений, наиболее значимыми из которых являются мотивация аффилиации и личностная тревожность членов команды;

- мотивы аффилиации субъектов определяют динамику межличностных отношений в команде и, одновременно, формируются в процессе этих отношений, оказывая непосредственное влияние на личностную тревожность спортсменов и проявление негативных психических состояний тревоги и её производных или позитивных состояний уверенности, «боевой готовности», социальной смелости и независимости, ощущения «командного духа» и т.п.;

- формирование мотивационной сферы спортсменов в системе межличностных отношений предполагает психолого-педагогическую деятельность в спортивном коллективе, включающую взаимосвязанные групповые и индивидуальные занятия, важной составляющей которых является диагностика и коррекция мотивов аффилиации членов команды, позволяющая приводить их личностную тревожность к оптимальным показателям;

- результатом формирующих воздействий могут быть оптимальные психические состояния коллективного субъекта и отдельных спортсменов -психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования, определить сущность успешности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива и совокупность детерминант её обус лов л и вающих.

2. Выявить психологические факторы, определяющие успешность взаимодействий членов коллектива на индивидуальном и групповом уровнях.

3. Исследовать мотивационную сферу спортсменов в системе межличностных отношений команды и изучить влияние мотивации аффилиации субъектов на уровень их личностной тревожности.

4. Обосновать систему психолого-педагогических воздействий, обеспечивающих успешность деятельности спортивного коллектива, в структуре деятельности тренера и специалиста-психолога и апробировать её в практической работе.

5. Разработать методические рекомендации использования материалов исследования для практического применения.

Методологической основой исследования послужили: принципы детерминизма, единства человеческого сознания и деятельности, принцип системности в изучении психологических феноменов (Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); теория деятельности (А.Н.Леонтьев); теория совместной деятельности (А.Л.Журавлёв, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др.); исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М.Андреева, Е.М.Дубовская, М.С.Коган, И.Б.Котова, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Ю.Л.Ханин, Е.Н.Шиянов и др.); исследования в области мотивации (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Х.Хекхаузен и др.); теории стресса (Р.Лазарус, Г.Селье и др.); исследования тревоги и тревожности (Ч.Спилбергер, Ю.Л.Ханин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской литературы. Психологический эксперимент с применением следующих методик: шкала личностной и реактивной тревожности Ч.Д.Спилбергера - STAI (C.D.Spilberger, State-Trait Anxiety Inventory), адаптированная Ю.Л.Ханиным; опросник А.Мехрабяна (A.Mehrabian) по изучению мотивации аффилиации, адаптированный М.Ш.Магомед-Эминовым; методика диагностики межличностных отношений («социометрия» по Дж.Морено). Использовались также такие

• методы, как наблюдение, беседа и экспериментальное воздействие. Обработка информации осуществлялась с помощью статистических методов и методов теоретической обработки и интерпретации материалов исследования.

Экспериментальной базой исследования послужила профессиональная футбольная команда, выступающая на чемпионате России в первой лиге (второй рейтинговый уровень чемпионата РФ, первый -высшая лига).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива правомерно рассматривать как в контексте результативности (достижение командой максимально возможного или запланированного результата в соревнованиях), так и в психологическом смысле (достижение оптимальных психических состояний коллективным субъектом деятельности и отдельными его членами), что в интегративном плане проявляется в благоприятном психологическом климате команды.

2. Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива — это совокупность таких психических состояний коллективного субъекта и отдельных спортсменов, как уверенность, смелость, «боевая готовность», ожидание принятия, удовлетворённость принадлежностью к коллективу, доверие, социальная смелость и независимость, ощущение единства команды и командного духа и т.п., являющихся результатом формирования благоприятного психологического климата в команде.

3. Важной составляющей формирования мотивации спортсменов в системе межличностных отношений являются психолого-педагогические

• занятия на групповом и индивидуальном уровнях.

4. Диагностика и коррекция мотивов аффилиации членов коллектива способствуют регуляции межличностных отношений и формированию благоприятного психологического климата в команде, а также позволяют * влиять на личностную тревожность спортсменов и на достижение ими оптимальных психических состояний в условиях взаимодействий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- определена психолого-педагогическая сущность успешности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива, а также психологических факторов, её обеспечивающих, на понятийном, содержательном и технологическом уровнях;

- обоснован механизм проявления психологических факторов, обеспечивающих успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива;

- обоснованы положения, определяющие содержание, формы и методы психолого-педагогической деятельности тренера (специалиста-психолога), направленной на обеспечение успешности выступлений спортивной команды;

- экспериментально выявлена зависимость личностной тревожности спортсменов от мотивации аффилиации, зафиксирована и обоснована положительная динамика исследуемых переменных. Итогом этого стали данные, свидетельствующие о повышении успешности действий и взаимодействий спортсменов и успешности деятельности коллектива в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в системе управления спортивной деятельностью профессиональных спортивных коллективов. По материалам исследования разработаны психолого-педагогические ® рекомендации, внедрение которых в спортивных командах может способствовать повышению успешности деятельности как отдельных субъектов взаимодействий, так и команды в целом.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению педагогической деятельности в психологических аспектах управления совместной деятельностью малых групп и коллективов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального исследования, с результатами проведённого психодиагностического обследования; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений на 35 листах. Список литературы включает 207 наименований. Общий объём диссертации 206 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

В заключение необходимо сказать о следующем. Проведённое исследование и выводы по итогам работы не претендуют на роль единственно возможного подхода в вопросах управления деятельностью спортивного коллектива с целью повышения её успешности. При всей эффективности описанной в настоящей работе психолого-педагогической деятельности, следует чётко представлять себе, что затруднить установление нормального психологического климата в коллективе может низкая эффективность непосредственной инструментальной деятельности некоторых его членов.

Это предполагает необходимость дальнейших исследований детерминант успешности деятельности профессиональных коллективов. В рамках психологии спорта, таковыми могут быть диагностика способностей и профессиональный отбор спортсменов. Важным направлением исследования факторов успешности деятельности спортивных коллективов с психолого-педагогических позиций могут быть формирование и комплектование спортивных команд с учётом личностных качеств спортсменов.