Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы профессионального самоопределения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Касаткина, Надежда Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Касаткина, Надежда Евгеньевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Профессиональное самоопределение: психологическая сущность, этапы, показатели

1.1.1. Понятие и сущность профессионального самоопределения

1.1.2. Стадиальный подход к анализу профессионального самоопределения

1Л .3. Показатели профессионального самоопределения

1.2 Внутренние и внешние факторы профессионального самоопределения

1.2.1. Особенности личности как внутренние факторы профессионального самоопределения

1.2.2. Социальные условия как внешние факторы профессионального самоопределения

1.3. Резюме

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1 Особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания 60 3.1.1. Показатели профессионального самоопределения (сравнительный аспект)

3.1.2. Симптомокомплекс профессионального самоопределения

3.1.3. Широта профессиональной ориентации и показатели профессионального самоопределения 80 3.2 Показатели индивидуально-психологических свойств и характеристик личности в их взаимосвязях

3.3. Характер взаимосвязей индивидуально-психологических свойств и характеристик личности с показателями профессионального самоопределения

3.4. Зависимость показателей профессионального самоопределения специалистов физического воспитания от социальных условий

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы профессионального самоопределения"

Проблемы, связанные с профессиональным развитием человека, постоянно находятся в центре внимания психологов.

В настоящее время в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, демократизацией и гуманизацией общества, вопросы, связанные с профессиональным самоопределением личности, ее самореализацией в профессиональной деятельности приобрели особую актуальность.

Новые социально-экономические условия предъявляют все более высокие требования к профессионализму специалистов с высшим образованием, в частности их конкурентоспособности, мобильности, быстрому приспособлению к новым условиям труда. Все это требует серьезного внимания к личностному и профессиональному становлению студента.

В условиях новой социально-экономической действительности часть студентов оказалась в состоянии растерянности по отношению к своему профессиональному будущему. Это позволяет говорить о проблеме профессионального самоопределения современного студента, как о реальности. Перед психологами встала задача оказания помощи и поддержки молодым людям, находящимся как на пороге профессионального выбора, так и на этапе профессионального обучения. Для организации такой психологической поддержки требуется знание особенностей профессионального самоопределения молодого человека, факторов и условий влияющих на него.

С поступлением молодого человека в высшее учебное заведение процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития и осуществляется на протяжении всех лет обучения. И в этом процессе есть свои "пики" и "точки роста", во время которых "происходят значительные изменения идеальных представлений о профессии, о ее целевых и смысловых составляющих" (Слободчиков В.И., Исаев H.A. 1996., с. 73), формируется отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности.

Исследование особенностей профессионального самоопределения специалистов физического воспитания в период освоения профессиональной деятельности и нахождение внутренних (субъективных) и внешних (объективных) факторов, обуславливающих процесс профессионального самоопределения, нам представляется важным как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности студента - будущего тренера-преподавателя, так и с точки зрения педагогического влияния на ее дальнейшую судьбу. Так как именно в этот период происходит соединение на практике требований профессии к человеку и его возможностей.

Цель исследования:

Изучить особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими свойствами и характеристиками личности с учетом социальных условий.

Объект исследования:

Процесс профессионального самоопределения на контингенте испытуемых - абитуриентах, студентах второго и четвертого курсов, магистрантах Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта) и тренерах-преподавателях по виду спорта.

Предмет исследования:

Психологические факторы и особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания.

Гипотеза исследования:

Профессиональное самоопределение специалистов физического воспитания существенно зависит от ряда находящихся во взаимосвязи психологических свойств и характеристик личности (обобщенной характеристики личности - интернальности, ценностных ориентаций, мотивации достижения, самооценки личности, общих интеллектуальных способностей, темперамента и характера), а также от следующих социальных условий: места проживания молодого человека до поступления в академию, специфики учебного заведения, оконченного до поступления в академию, образования родителей и стажа тренерско-преподавательской деятельности специалистов.

Задачи исследования:

1. Выявить показатели профессионального самоопределения и осуществить отбор внутренних и внешних факторов профессионального самоопределения для постановки экспериментальных задач исследования по данным специальной литературы.

2. Изучить особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания на различных этапах профессионального становления в их взаимосвязях.

3. Изучить индивидуально-психологические свойства и характеристики личности специалистов физического воспитания, их внутренние взаимосвязи и характер влияния на профессиональное самоопределение.

4. Осуществить сравнительный анализ профессионального самоопределения молодых людей в зависимости от социальных условий.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

- основные положения концепции жизненного пути (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн);

- идеи динамического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова);

- положения концепции отношений человека (В.Н. Мясищев);

- целостно-системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыфе-рова, В.А. Петровский, Е.В. Шорохова и др.).

Достоверность полученных данных обеспечивается точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Методы исследования.

В работе использовались основные теоретические методы: анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в специальной литературе.

Основными организационными методами экспериментального исследования явились метод психолого-педагогического констатирующего эксперимента, комплексный и сравнительный методы.

Использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования. Применялись бланковые и компьютерные методики по изучению индивидуально-психологических особенностей личности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В процессе исследования были уточнены и развиты представления о специфике профессионального самоопределения личности и его психологической обусловленности на этапе освоения молодыми людьми профессии тренера-преподавателя .

Впервые, процесс профессионального самоопределения специалистов физического воспитания - будущих тренеров-преподавателей - в период обучения в академии физической культуры выделен как объект психолого-педагогического изучения.

Выделены показатели профессионального самоопределения специалистов на этапе профессионального обучения. Изучена их динамика с момента выбора учебного заведения и на протяжении обучения в нем. Установлена взаимосвязь широты профессиональной ориентации и показателей профессионального самоопределения специалистов.

Изучен характер взаимосвязей индивидуально-психологических особенностей личности с показателями профессионального самоопределения в разные периоды профессионального становления и выделены внутренние (личностные) факторы, обуславливающие особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания. Проведено сравнение профессионального самоопределения специалистов в зависимости от социальных условий.

Практическая значимость.

Во-первых: результаты исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогических мер и рекомендаций, направленных на коррекцию профессионального самоопределения молодого человека, а также представляют практическую ценность для использования в индивидуальном подходе при профессиональной подготовке студентов, получающих высшее спортивное образование.

Во-вторых: данное диссертационное исследование может послужить ос-« нованием для профессионального отбора по индивидуально-психологическим особенностям личности в процессе профконсультирования.

В-третьих: материалы диссертации могут применяться при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: "Педагогическая психология", "Психология физического воспитания", "Введение в педагогическую специальность", "Профессиональная ориентация школьников-спортсменов", "Психология спорта", "Педагогическое мастерство тренера" и др.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Псковского государст-^ венного педагогического института имени С.М. Кирова (ПГПИ им. С.М. Кирова), аспирантском семинаре и научной конференции этой кафедры, кафедре психологии СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов ПГПИ им. С.М. Кирова и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Материалы исследования отражены в трех опубликованных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение специалиста физического воспитания представляет собой сложное, динамическое образование, показатели ко торого - мотивы профессиональной деятельности, активность в освоении профессии, профессиональная целенаправленность, удовлетворенность выбранной профессией, привлекательность профессионального будущего, профессиональная устойчивость, самооценка профессиональных качеств и способностей -образуют симптомокомплекс.

2. Профессиональное самоопределение специалиста физического воспитания, как и его отдельные показатели, имеют периоды подъема и спада с момента выбора высшего учебного заведения: их снижение происходит у студентов второго и четвертого курсов, подъем - у магистрантов и тренеров-преподавателей; наиболее существенные изменения претерпевают следующие показатели: активность в освоении профессии, самооценка профессиональных качеств и способностей, мотивы профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором, позитивное отношение к профессиональному будущему.

3. Наиболее высокие значения показателей профессионального самоопределения имеют специалисты, ориентирующиеся на ряд специальностей в рамках осваиваемой профессии, как по сравнению со специалистами, ориентированными только на одну специальность в рамках осваиваемой профессии, так и по сравнению со специалистами, ориентированными на несколько профессий.

4. Профессиональное самоопределение определено совокупностью инди-ф видуально-психологических свойств и характеристик личности: обобщенной характеристикой личности - интернальностью, ценностно-ориентационной позицией молодых людей, мотивацией достижения, самооценкой личности, общими интеллектуальными способностями и особенностями темперамента и характера. Каждый частный показатель профессионального самоопределения обусловлен своим составом индивидуально-психологических свойств и характеристик личности.

5. Существует зависимость отдельных показателей профессионального самоопределения от социальных условий: места проживания, специфики учебного заведения оконченного до поступления в академию, образования родителей и стажа тренерско-преподавательской деятельности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 136 страницах. Материал представлен в 18 таблицах, 7 рисунках. Библиография включает 129 наименование, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ.

1. В процессе исследования был выделен симптомокомплекс профессионального самоопределения специалистов физического воспитания, в который вошли следующие показатели самоопределения: удовлетворенность выбранной профессией, привлекательность профессионального будущего, мотивы профессиональной деятельности, активность в освоении профессии, самооценка профессиональных качеств и способностей, устойчивость профессионального выбора, профессиональная целенаправленность.

2. Наблюдается снижение значений большинства показателей профессионального самоопределения на втором и четвертом курсах и их подъем в магистратуре; наиболее высокие значения показателей профессионального самоопределения наблюдаются у тренеров-преподавателей. Наиболее существенные изменения претерпевают следующие показатели профессионального самоопределения (по убывающей): активность в освоении профессии, самооценка профессиональных качеств и способностей, мотивы профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором, позитивное отношение к будущему.

3.В выборке абитуриентов и тренеров-преподавателей получены устойчивые корреляционные плеяды показателей профессионального самоопределения, что характеризует высокую их интегрированность, но комбинация элементов этих плеяд различна. На четвертом и втором курсах происходит уменьшение силы связей между показателями профессионального самоопределения, происходит "расслоение" корреляционных плеяд.

4. В процессе исследования была установлена взаимосвязь между показателями профессионального самоопределения и широтой профессиональной ориентации специалистов. Наиболее высокие значения по ряду частных и обобщенному показателям профессионального самоопределения имеют специалисты физического воспитания, ориентированные на ряд специальностей в рамках выбранной профессии тренера-преподавателя, как по сравнению со специалистами ориентированными только на одну специальность в рамках профессии тренера-преподавателя, так и по сравнению со специалистами ориентированными на несколько профессий. Узкоориентированные специалисты имеет самые низкие значения показателей профессионального самоопределения.

5. Отдельные свойства и характеристики личности обуславливают следующие частные показатели профессионального самоопределения: интерналь-ность - мотивы профессионально-педагогической деятельности, активность в освоении профессии, профессиональную целенаправленность, удовлетворенность выбранной профессией, привлекательность профессионального будущего, профессиональную устойчивость, самооценку профессиональных качеств и способностей; ценностные ориентации - удовлетворенность профессиональным выбором, активность в освоении профессии, привлекательность профессионального будущего, самооценку профессиональных качеств и способностей, профессиональную целенаправленность, мотивы профессиональной деятельности; мотивация достижения - профессиональную целенаправленность, самооценку профессиональных качеств и способностей, активность в освоении профессии, позитивное отношение к профессиональному будущему; самооценка личности - удовлетворенность профессиональным выбором; общие интеллектуальные способности - активность в освоении профессии; особенности темперамента - привлекательность профессионального будущего, стремление освоить профессию, удовлетворенность профессиональным выбором, мотивы профессиональной деятельности; характерологические свойства - привлекательность профессионального будущего, профессиональную целенаправленность, мотивы профессиональной деятельности и профессиональную устойчивость. Обобщенный показатель профессионального самоопределения специалистов обусловлен следующими индивидуально-психологическими свойствами и характеристиками личности: обобщенной характеристикой личности - интернальностью, ценностными ориентациями, мотивацией достижения, самооценкой личности, особенностями темперамента.

6. Отдельные частные показатели профессионального самоопределения зависят от следующих социальных условий: места проживания молодого человека до поступления в академию, специфики учебного заведения, оконченного до поступления в академию, образования родителей и стажа тренерско-преподавательской деятельности. Обобщенный показатель профессионального самоопределения (в отличие от частных) не зависит от социальных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование профессионального самоопределения личности является актуальной современной психолого-педагогической проблемой.

В практике спорта и физического воспитания данная проблема только начала разрабатываться.

Наше исследование было посвящено изучению своеобразия профессионального самоопределения специалистов физического воспитания и его психологической обусловленности.

Рассматривая профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью отношения к профессиональной деятельности и себе как к ее субъекту, мы опирались при этом на характеристики отношений по В.Н. Мя-сищеву (избирательность, степень устойчивости, структура, направленность, осознанность).

На основе анализа литературы нами была разработана теоретическая модель исследования профессионального самоопределения включающая внутренние (личностные) и внешние факторы, обуславливающие профессиональное самоопределение специалиста физического воспитания - будущего тренера-преподавателя, основываясь на которой осуществлялось эмпирическое исследование, в котором приняли участие 168 испытуемых: абитуриенты (34 человека), студенты второго курса (32 человека), четвертого курса (32 человек), магистранты (36 человека) СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, тренеры-преподаватели по виду спорта (34 человек).

Проведенное исследование позволило подтвердить значимость влияния каждого психологического фактора на профессиональное самоопределение специалиста физического воспитания и сформулировать продуктивные выводы.