автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики профессионально и личностно-ориентированной учебной деятельности взрослых
- Автор научной работы
- Клемешова, Ирина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клемешова, Ирина Валентиновна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический «анализ профессионально и личностно ориентированной учебной деятельности взрослых.
1.1. Психологические особенности образования взрослых
1.2. Факторы развития личности в теориях личностно ориентированного и личностно - деятельностного обучения
1.3. Учебная деятельность в контексте активного взаимодействия субъектов образовательного процесса
1.4. Общая характеристика профессионального и личностного обучения школьных психологов
ГЛАВА 2. Моделирование профессионально и личностно ориентированной учебной деятельности школьных психологов.
2.1. Логико-психологический анализ понятий и нормативных отношений экспериментального курса "Психологическое консультирование".
2.2. Содержание экспериментального обучения практических психологов в курсе "Психологическое консультирование".
2.3. Выявление и Интерпретация результатов обучения школьных психологов в курсе "Психологическое консультированием.
2.3.1. Блок диагностических методик.
2.3.2. Обсуждение результатов экспериментального обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики профессионально и личностно-ориентированной учебной деятельности взрослых"
Актуальность исследования. Любое развивающееся общество предъявляет высокие требования к специалистам в области образования, поскольку от них зависит расширенное воспроизводство культуры, профессиональной и социальной компетентности каждого человека и общества в целом. Характерными чертами развития системы образования на современном этапе являются тенденции гуманизации, гуманитаризации, гармоничного развития личности, потребности максимально раскрыть и развить ее способности и интересы.
Ориентация на новые ценности, гуманистический подход к процессу обучения делает актуальной разработку новой стратегии образования, сочетающей теорию целостного развития личности, концепцию гуманистической педагогики, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы. Практическая реализация данной стратегии направлена на развитие как общеобразовательной и профессиональной школы, высших учебных заведений, так и системы повышения квалификации, которая выполняет важнейшую функцию адаптации специалиста к изменению социально экономической ситуации, обеспечивает обновление и кадрового потенциала страны.
Развитие системы школьной психологической службы и введение в штат учебных заведений практических психологов, в соответствии с положением о работе школьного психолога (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, A.M.Прихожан), выявило ряд существенных трудностей. С одной стороны, недостаточный уровень психологической подготовки данных специалистов, которые имеют различное профессиональное базовое образование, не позволяющее в полной мере развивать им личностные качества психолога и консультативные умения в целом. С другой стороны - существующая система подготовки и повышения квалификации практических психологов с опозданием реагируют на потребности практики осуществить комплексный переход к личностно-ориентированному обучению, обеспечивающему саморазвитие и самореализацию личности.
Анализ работ по проблемам обучения взрослых показал, что при переходе от профессиональной деятельности к учебной у данной категории специалистов возникают затруднения психологического характера. Это выражается прежде всего в том, что взрослый, имея достаточно большой опыт профессиональной деятельности, часто отрицательно относится к формам традиционного обучения (лекциям, семинарам).
Как отражение необходимости преодоления этих трудностей в системе повышения квалификации появилось целое направление исследований и разработок по активизации обучающей среды, использованию разного рода форм и методов анализа конкретных ситуаций, ролевых, деловых, оргдеятельностных, инновационных игр и т.д. ( 0.С.Анисимов, В.С.Дудченко, С.Д.Неверкович, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий).
Теоретическое обоснование использования форм и методов инновационного обучения дано в работах А.А.Вербицкого, его учеников и последователей Н.В.Борисовой, Д.Г.Дунаева, О.Г.Ларионова, Т.И.Лененко, Т.Н.Сорокина и др., развивающих контекстный подход к образованию взрослых.
Для личностного развития взрослых людей широко используются тренинги, влияющие на личностные изменения ( А.Б.Орлов, Л.А.Петровская, Н.В.Самоукина, А.С. Спиваковская). Эти тренинги включаются в процесс обучения студентов-психологов, формируя их личный опыт и опосредованным образом определяют профессиональное становление. Однако предпринятые попытки описания этого опыта в специальной литературе не дают ясного и полного представления о соответствующих практиках.
Организация профессионально и личностно-ориентированной учебной деятельности взрослых невозможна без решения проблемы целостного развития профессиональных и личностных качеств.
В качестве оснований для исследования выступили теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин), теория клиентоцентрированной психотерапии К.Роджерса, личностно-деятельностный подход в обучении (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий).
У К. Р( ,:а и А.Маслоу личность предстает как самоактуализирующаяся. Главным механизмом самоактуализации является отношение фасилитации, которое выражается в эмоциональном отношении людей друг к другу и осознании ими своих чувств. На первый план ставятся самовыражение и сопереживание (или эмоциональное общение). Механизмы их включения в процесс учебной деятельности, задаваемые через ролевые позиции и позволяющие подойти к предмету изучения с новых точек зрения, рассматриваются в работах И.Л.Вахнянской.
С учетом рассматриваемых положений проблема исследования заключается в выявлении и обосновании психологических характеристик профессиональной и личностно-ориентированной учебной детельности взрослых с позиции целостного подхода, что и определяет актуальность представленной работы.
Объект исследования: процесс повышения квалификации школьных психологов.
Предмет исследования: психологические характеристики организации профессиональной, личностно-ориентированной учебной деятельности в системе повышения квалификации на опыте подготовки школьных психологов.
Гипотеза исследования : личностный рост взрослых обеспечивается в специально организованной профессионально и личностно-ори-ентированной учебной деятельности, направленной на развитие их профессиональных умений (на примере консультативных умений и навыков) .
Выделение эмоционально ценностного содержания профессионального взаимодействия между участниками образовательного процесса и построение обучения как системы учебных задач, в представленной модели профессионально и личностно - ориентированной учебной деятельности взрослых, обеспечивает их личностный рост.
Цель исследования: построение профессиональной, личност-но-ориентированной учебной деятельности, развивающей как личностные качества взрослых, так и профессиональные умения ( на,.примере консультативных умений).
Реализация поставленной цели и проверка гипотезы потребовали решения ряда задач:
1. На основе теоретического анализа литературы систематизировать имеющиеся подходы к проблеме профессионально и личностно-ориентированной учебной деятельности взрослых в системе повышения квалификации.
2. Выявить психологические характеристики профессиональной и личностно-ориентированной учебной деятельности практических психологов.
3. Разработать содержание экспериментального курса "Психологическое консультирование" и показать особенности его реализации в процессе профессионально и личностно ориентированной учебной деятельности взрослых.
4. Сформировать блок диагностических приемов, позволяющих фиксировать уровень развития консультативных умений и личностных качеств психологов.
5. Провести экспериментальное исследование, проанализировать и обобщить его результаты с целью выявления психологических характеристик личностного включения взрослых в учебную деятельность.
Методологическую основу исследования составили культурно-исторический, личностный и личностно-деятельностный подходы, теория учебной деятельности, теория контекстного обучения , а также подходы к обучению практических школьных психологов.
В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования, включающих теоретический анализ психологической и педагогической литературы и эмпирическое исследование. В качестве основного эмпирического метода использовался эксперимент, который дополнялся наблюдением и основывался на использовании ряда конкретных методик: методика исследования самоотношений С. Р. Пантелеева (1993), методика l I * P ■■ fc I^J J мотивационной индукции (MIM) Ж.Ньюттена, (модификация Г.С.Кожухарь и А.Б.Орлова). Использовался опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина и разработанная нами анкета для выявления консультативных установок психолога.
Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием исследовательских процедур и приемов, взаимодополняемостью примененных методик, использованием методов математической статистики, компьютерной программы STATIS и качественным анализом полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, факультет психологии Тамбовского университета им. Г.Р.Державина, районные отделы образования, средние школы области и города. Всего в эксперименте приняли участие 640 человек, в том числе слушатели курсов практических психологов (65 человек), психологов-практиков с различным стажем работы (45 человек), учителя, воспитатели, другие категории работников образования.
В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:
На первом этапе ( 1989-1991 гг.), который носил констатирующе - поисковый характер, анализировалось состояние проблемы, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, общая гипотеза исследования, опробовались различные методики изучения психологических особенностей учебной деятельности взрослых.
На втором этапе (1991-1995гг.) разрабатывались теоретические обоснования и экспериментально проверялись : различные методики выявления профессиональных умений и навыков, личностных качеств психолога; значение психологического тренинга для повышения эффективности личностного включения взрослых в учебно - познавательную деятельность контекстного типа в Тамбовском институте повышения квалификации.
На третьем этапе (1995-1997гг.) был завершен формирующий эксперимент, разработанные методики апробировались в других типах учебных заведениях ( школы, вуз), обобщались и систематизировались результаты исследования, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Выявлены основные особенности профессионально и личност-но-ориентированной учебной деятельности, заключающиеся в освоении участниками эмоционального опыта фасилитирующих отношений в ролевых и игровых формах обучения.
2. Обоснована необходимость описания в понятиях теории учебной деятельности феноменов личностного развития психологов.
3. Разработана форма обучения практических психологов, синтезирующая в себе развивающие потенции тренинга и теории учебной деятельности.
4. Сформирован комплекс психологических методик, позволяющих выявлять особенности личностных и профессиональных изменений взрослых в ходе экспериментального обучения.
Практическая значимость: полученные результаты и выводы способствуют формированию профессионально важных установок подготовки специалистов в системе повышения квалификации и практически используются при организации личностно-ориентированной учебной деятельности взрослых, о чем свидетельствуют полученные документы о внедрении результатов исследования в учебный процесс педагогических вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе предварительно структурированного эмоционально ценностного содержания профессионального взаимодействия между участниками образовательного процесса, разработана модель профессионально и личностно-ориентированной учебной деятельности взрослых, включающая методы ее организации (ролевые позиции и игровые приемы).
2. Специально организованная, профессионально и личност-но-ориентированная учебная деятельность взрослых в процессе подготовки психологов, развивая профессиональные умения, одновременно с этим обеспечивает их личностный рост в таких его показателях, как эмпатия, аутентичность, безусловное принятие, безоценоч-ность.
Апробация. Основные положения исследования обсуждались на на заседаниях ученого совета Тамбовского института повышения квалификации работников образования кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного ИПК работников образования в 1994-1996гг., педагогических советах и конференциях в школах г.Тамбова и области, на научных конференциях преподавателей Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина по проблемам обновления содержания образования и воспитания на гуманистической основе (1995, 1996г, 1997 гг.), научно а практической конференции работников образования Тамбовской области по проблемам развития образования (1996г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (1995, 1996гг.), на коллегии Министерства образования РФ (г.Москва, 1995г.), коллегии Управления образования Тамбовской области (1996,1997гг.).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования включены в содержание подготовки слушателей курсов практических психологов и курсов повышения квалификации школьных психологов и учителей Тамбовского института повышения квалификации работников образования, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ : Ранжируя по степени значимости функции ИПК почти все респонденты отвели первое место работе над повышением общей • и профессиональной культуры учителя - 48% , за исключением учителей русского языка города Тамбова,которые данную функцию поставили на последнее место,а информирование о новом в науке и практике, разработка и тиражирование дидактических материалов на первое место - 50%. Второе место слушатели курсов повышения квалификации отвели экспертизе и диагностике уровня профессионального мастерства учителя и организации на основе этого повышения ч¥ квалификации - 36%. Однако единого мнения по поводу этой функции ИПК среди респондентов не было - учителя математики , русского языка г. Тамбова и Тамбовского района ставят ее на 4 место.
Функция информирования о новом в науке и практике, разработка и тиражирование дидактического материала занимает у большинства респондентов 3 место - 32%.
Изучению и внедрению новых педагогических технологий и новаций в образовании слушатели отвели четвертое место 38%. Учителя русского языка г. Тамбова считают по значимости второй после информирования о новом в науке и практике . Руководство экспериментальной работой отметили 27% слушателей. Учителя начальных классов, русского языка г. Тамбова и Тамбовского района считают эту функцию третьей по значимости. продоуишнв приложения
155
Таким образом , сравнивая и анализируя результаты исследования по данному вопросу прошлого и этого года, следует отметить перемещение функций ИПК по рангам ( см. таблицу). ■
I - II место IV - V место 1996г. 1997г. 1996г. 1997г
Экспертиза и диагностика 43 51 40 45
Изучение и внедрение новых 41 27 43 60 технологий - •
Руководство, экспериментам- 32 29 48 46 ной работой
Информирование о новом 38 40 27 28
Работа над повышением общей 28 53 28 21 и профессиональной культуры ь ' вопрос 9)
Актуальность- выделения информационной функции института очевидна: 47% респондентов дает хорошую или отличную оценку работе ИПК как информационно-методического центра. Еще 3*1% респон дентов отмечают ее как удовлетворительную. Вывод: существенных изменений по данной функции среди респондентов 1996г. и 1997г. не наблюдаются (вопрос 10),
Современные тенденции в образовании: постоянное обновление содержания образования, появление новых технологий, программ, учебников ставят перед институтом необходимость выявления потребности в повышении квалификации различных категорий слушателей. Согласно данным исследованиям 44% респондентов испытывают потребность в повышении квалификации каждые 3-5 лет ( по тради ционной схеме организации учебного процесса). 38% желают обучаться по индивидуальным планам, причем подавляющее большинство респондентов предпочитают очную форму обучения ( 60%). Следует отметить, что такая форма как экстернат не нашла отражения.
Продолжительность курсов для очной формы обучения наиболее оптимально определена в 2-недели ( 78%),. что подтверждает правильность перехода института на 72-х часовые программы обучения, (вопросы 11, 12,13, 14). существенных изменений нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ г
В результате проведенного социологического исследования и в соответствии с поставленными задачами можно сделать следующие выводы :
Наиболее эффективной и значимой формой повышения квалификации респонденты продолжают считать курсы в институте повышения квалификации работников образования.
Основными направлениями развития института по отношению к содержательному и процессуальному компонентам повышения квалификации работников образования являются:
- переход на многоуровневую программу повышения квалификации, содержащую социокультурный блок, психолого-педагогический блок, теоретический по предметной области, методический блок, блок информационных технологий;
- учет в содержании выделенг'^ блоков таких тем, как теоретические и методические особенности предмета, теоретические знания в области педагогической психологии, психолого-педагогические навыки работы с детьми и др.;
- усиление научно методического обеспечения посредством внедрения новых технологий обучения;
- перенос акцента на очную форму обучения ;
- проведение курсов в соответствии с индивидуальными потребностями и объемом не менее двух недель.
Распределение респондентов по отношению к территориальному признаку показывает на необходимость усиления внимания сотрудников института на работу с сельскими учителями посредством различных форм курсовой подготовки и различных технологий обучения.
Обеспечение высокого уровня диагностирования педагогических кадров посредством недрения нового механизма аттестации и проведения квалификационных испытаний позволил значительно повысить рейтинг института среди педагогов области.
Основные предложения по проведению последующих социологических исследований: