автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности адаптации студентов педагогических специальностей
- Автор научной работы
- Полянок, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полянок, Ольга Васильевна, 2002 год
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ВУЗА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Исходные теоретические положения исследования.
1.1.1. Определение понятия социально-психологической адаптации в отечественной психологии.
1.1.2. Виды социально-психологической адаптации.
1.1.3. Изменение личности в процессе адаптации
LIA. Механизмы социально-психологической адаптации и стратегии поведения.
1.2. Процесс адаптации студентов к условиям вуза.
1.2.1. Исследования процесса адаптации студентов в отечественной психологии.
1.2.2. Динамика процесса адаптации студентов к условиям вуза.
1.2.3. Критерии адаптированности студентов к условиям вуза.
1.2.4. Изменения личности студента в процессе адаптации.
1.2.5. Факторы, влияющие на процесс адаптации студентов к условиям вуза.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методический аппарат исследования.
2.2.1. Методики исследования процесса адаптации.
2.2.2. Методики изучения качеств личности студента.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА.
3.1. Особенности процесса адаптации студентов первого курса.
3.7.7. Внутренние факторы адаптации.
3.1.2. Внешние факторы адаптации.
3.1.3. Стадии процесса адаптации.
3.1.4. Изменения личности первокурсников в процессе адаптации.
3.2. Особенности адаптации студентов второго курса.
3.2.7. Внутренние факторы адаптации.
3.2.2. Внешние факторы адаптации.
3.2.3. Стадии процесса адаптации.
3.2.4. Изменения личности второкурсников в процессе адаптации.
3.3. Особенности адаптации студентов третьего курса.
3.3.1. Внутренние факторы адаптации.
3.3.2. Внешние факторы адаптации.
3.3.3. Стадии процесса адаптации.
3.3.4. Изменения личности третьекурсников в процессе адаптции. 111 3.4. Изменения процесса адаптации в динамике.
3.4.1. Динамика внутреннего фактора адаптации.
3.4.2. Динамика внешнего фактора адаптации с 1 по 3 курс.
3.4.3. Изменение стадий адаптации cl по 3 курс.
3.4.4. Изменения личности студентов в процессе адаптации с 1 по 3 курс.
3.4.5. Изменения проявлений адаптационных типов с 1 по 3 курс.
3.5. Личностно-ориентированная технология оптимизации процесса адаптации студентов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности адаптации студентов педагогических специальностей"
В настоящее время в центр исследований проблем психологии выдвигаются вопросы формирования творческой, профессионально и социально ответственной личности, готовой как к постановке, так и решению разнообразных общественных и профессиональных задач.
Актуальность избранной темы обусловлена как необходимостью перестройки системы подготовки специалистов в современных условиях, так и практическими задачами достижения качественно нового уровня профессиональной подготовки выпускника вуза. Такая необходимость связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, с повышением требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении собственного профессионального и личностного развития.
Выявление и учет факторов профессионального развития студента должен способствовать росту эффективности процесса профессионального становления личности на этапе профессионального образования, в целях повышения конкурентоспобности молодых специалистов, умению интегрироваться в различные профессиональные, социальные и этнические сообщества с первых же дней самостоятельной работы и успешности дальнейшего профессионального роста.
Несомненно, что подготовка специалистов, их профессиональная и социальная деятельность во многом зависят от знаний, умений и навыков, которые студенты приобрели во время учебы в вузах, однако только их формированием эта подготовка не должна ограничиваться. Учебный процесс должен направляться и целями развития личности и прежде всего формирования таких качеств, которые определяют эффективность социального взаимодействия с окружающими людьми и способствуют самореализации личности.
Начальный этап профессиональной подготовки трактуется исследователями как этап, определяющий весь ход дальнейшей жизни человека (A.A. Реан, А.Р. Фонарев, A.A. Нистратов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.). Одной из важных ступеней на данном этапе является процесс адаптации к условиям вуза, т.к. именно в этот момент человек находится в сложной ситуации освоения новых форм деятельности, общения, досуга, соотносит свои ожидания с реальной действительностью. Адаптационный период часто сопровождается психологическим напряжением, вызванным проблемами взаимоотношений с окружающими в новой социальной ситуации. Рядом исследователей (В.П. Кондратовой, С.А. Гапоновой, P.A. Низамовым, A.B. Сухаревым и др.) было выявлено, что большинство студентов, испытывающих трудности в процессе адаптации в вузе, переносит негативное отношение к социальной ситуации вуза на выбранную профессиональную деятельность или частично утрачивает к ней интерес.
Оптант, оказавшись в новой социальной ситуации, сталкивается с рядом проблем, которые самостоятельно он разрешить не может. Эти проблемы обусловлены следующими противоречиями:
1) Между пассивным характером приспособления к новой социальной ситуации, стремлением избегать конфликтов и стремлением развивающейся личности студента к самореализации.
2) Между сложившимися «школьными» формами учебной деятельности, проведения досуга и новыми требованиями, предъявляемыми системой вуза, ориентированными на самостоятельность, инициативность и ответственность.
3) Между желанием быть взрослым и неспособностью самостоятельно решать возникающие проблемы, отвечать за поступки.
4) Между неадекватным представлением о будущей профессиональной деятельности, студенческой жизнью и реальной действительностью.
Т.е. возникает необходимость организации такого обучения, которое обеспечивало бы трансформацию позиции вчерашнего школьника на иную, более высокую ступень профессионального, социального и личностного развития.
Пути разрешения этих противоречий предлагаются в работах Г.В. Акопова, Д.А. Андреевой, С.А. Гапоновой, Т.К, Гончанина, Т.М. Горбатенко и др. по социальной психологии высшего образования. В трудах В.Г. Леонтьева, MLP, Бибрих, И.А. Васильева, Г.Д. Бабушкина, М.М. Лапкин, Н.В. Яковлева, В.Т. Каменской, Р.В. Габдриева определяется роль мотивации в обучении. В.Д. Шадриков, А.И. Кагальняк, К.В. Вербова, Г.В. Парамей, Т.В. Кудрявцев и др. рассматривают вопросы, связанные с профессиональной деятельностью и профессиональными способностями.
Вместе с тем остаются малоизученными теоретические вопросы влияния адаптации студента на процесс профессионального развития его личности.
Актуальной является и практическая направленность работы, связанная с исследованием динамики развития профессионально значимых свойств личности студента в процессе адаптации.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип единства личности, деятельности и сознания (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко, Б .Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), положение о личности как активности субъекта деятельности и отношений с миром (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская).
Теоретической основой исследования стали концептуальные основы теории социально-психологической адаптации человека (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, Б.Д. Парышин, A.A. Реан, A.A. Налчаджян, Л.И.
Анцыферова и др.), а также концепция профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А, Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина,
H.С. Пряжников и др.).
Целью данного исследования являлось изучение психологических особенностей адаптации студентов к условиям вуза и установление закономерностей процесса профессионального развития личности студента на стадии профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов к условиям вуза может быть эффективным, если:
I. Принимаются во внимание особенности адаптационного процесса студентов, проявляющиеся в его индивидуальном характере, динамике, определяемые рядом индивидуально-личностных и социальных факторов.
2. Учитывается доминирование определенных факторов, влияющих на эффективность и результативность адаптационного процесса на каждой его стадии.
3. У студента формируется в процессе обучения положительная установка на будущую профессиональную деятельность.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации, в частности исследований, изучающих процесс адаптации студентов к условиям вуза.
2. Выявление особенностей адаптации студента на каждой стадии данного процесса и определение факторов, обуславливающих его эффективность.
3. Рассмотрение взаимосвязи особенностей адаптационного процесса с определенными качествами личности студента, детерминирующими разные адаптационные типы.
4. Определение личностно-ориентированной психотехнологии, направленной на поддержку студента в построении продуктивного взаимодействия со средой.
Объектом исследования является адаптация студентов к вузу.
Предметом исследования стали психологические факторы, влияющие на успешность адаптации студентов к социально-профессиональным условиям вуза.
База исследования. Исследование проводилось на базе Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. В исследовании принимали участие 360 студентов дневного отделения от 17 до 22 лет.
Этапы исследования.
1 этап (1997-1998) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Определение исходных теоретических положений исследования.
2 этап (1998-1999) - сбор эмпирических данных.
3 этап (1999-2000) - анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа процесса адаптации были выделены специфические черты процесса адаптации студента к условиям вуза. В результате теоретического синтеза основных положений концепции социально-психологической адаптации студентов к вузу были определены цели отдельных стадий адаптационного процесса на стадии профессиональной подготовки. Установлены особенности проявления процесса адаптации на начальном этапе профессиональной подготовки. Исследовано влияние различных качеств личности студента (интеллектуальных, характерологических) на особенности адаптационного процесса (его характер, динамику, результативность).
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы социально-психологической адаптации студентов к вузу, выявлении особенностей и закономерностей данного процесса, в раскрытии значения адаптационного периода на стадии профессиональной подготовки для дальнейшего профессионального развития студента.
Практическая значимость работы: установлены взаимосвязи характера адаптации и адаптационных типов с особенностями личности, что дает возможность сформулировать ряд психологических рекомендаций для преподавателей высшей школы, направленных на обеспечение условий успешной адаптации студентов, способствующих более полному личностному и профессиональному развитию.
Апробация результатов исследования, представленных в форме докладов и сообщений, осуществлялась на заседаниях ученого совета Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета (1999, 2000), научно-практических конференциях детства Уральского государственного педагогического университета (1998, 1999, 2000) и Министерства образования Свердловской области (2000). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс адаптации студентов к вузу осуществляется одновременно в нескольких направлениях: адаптация к новой дидактической системе, адаптация к студенческому сообществу, адаптация к будущей профессиональной деятельности. У студентов существует тенденция осуществлять процесс адаптации, ориентируясь либо на внешний, либо на внутренний компонент данного процесса, что обуславливается личностными особенностями:
2. В процессе адаптации студент проходит несколько стадий (предадаптации, адаптирования, постадаптации), имеющих определенную цель и значимых для дальнейшего профессионального развития. a) характер взаимосвязанных особенностей адаптации с личностными особенностями студента и его деятельностью на каждой адаптационной стадии различен; b) эффективность прохождения определенного этапа и результативность процесса адаптации определяются единством критериев: эмоционального комфорта, вхождением в студенческое сообщество, отношением к учебе и будущей профессиональной деятельности, сформированностью социально и профессионально значимых качеств.
3. В процессе адаптации складываются адаптационные типы, адаптивный потенциал которых различен и изменчив.
4. Отсутствие специальных условий, направленных на поддержку студента в период адаптации в образовательном процессе вуза приводит к проявлению дезадаптационных черт личности, преобладанию стагнационных эффектов в развитии личности студента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Общие выводы по результатам исследования.
Изучение психологических особенностей адаптации студента к условиям вуза предопределило схему исследования. Прежде всего необходимо было определить характеристики и факторы адаптации вообще и адаптации к вузу в частности. Определив, что критериями процесса адаптации являются эмоциональное настроение, отношение к учебе и профессиональной деятельности, вхождение в студенческий социум, социально и профессионально значимые качества, было замечено также, что адаптация протекает неравномерно не только по выделенным критериям, но и в рамках одного критерия.
Далее перед нами стояла задача изучения факторов, влияющих на особенности адаптации. С целью выявления набора этих факторов использовались такие методы, как анализ и обобщение психологических исследований адаптации студентов. Были определены методики, которые, на наш взгляд, способствовали изучению развития личности и деятельности студента, результаты применения методик, их статистический анализ и интерпретация полученных данных позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Социально-психологическая адаптация оказывает заметное воздействие на профессиональное развитие личности студента преимущественно на начальном этапе профессиональной подготовки.
2. На внешний фактор адаптации влияют формирование студенческого сообщества и виды учебной деятельности, соответствующие этапам профессионльной подготовки.
3. Заметное воздействие на внутренний фактор адаптации оказывают общительность, принятие другого, принятие борьбы. Состояние эмоционального комфорта не оказывает значительного влияния на результативность процесса адаптации по данному критерию.
4. Анализ стадий процесса адаптации показал, что протекание адаптационного процесса не одинаково не только в пределах одного курса по выделенным критериям, но и в рамках отдельного критерия. Так адаптация к дидактической системе проходит более эффективно, чем к будующей профессиональной деятельности.
5. Наиболее интенсивная динамика процесса адаптаци отмечается на 2-ом курсе, где происходит определение студента в собственном отношении к вузу, студенческому социуму, начинается формирование социальных и профессиональных качеств, профессионально-ценностных ориентаций.
6. В процессе адаптации проявляются 8 адаптационных типов, неодинаковых по своему адаптивному потенциалу, который изменяется в ходе процесса адаптации. Каждый адаптационный тип склонен к эффетивной адаптации либо в дидактическом, либо в профессиональном, либо в межличностном аспекте адаптации.
7. В ходе процессе адаптации студент стремится в зависимости от личностных качеств, либо к преобразованию индивидуально-личностных особенностей, либо стремится избежать внутренних изменений личности, что обуславливает различную индивидуальную результативность адаптационного процессса.
8. Деструктивный характер на профессиональное развитие студента оказывают отстутствие у студента развитой системы учебных умений, а также ряд личностных качеств, таких как высокая степень экстернальности, неприятие окружающих, низкий уровень ответственности, что в свою очередь приводит к эмоциональной неустойчивости.
9. Анализ полученных данных позволил выявить нелинейность и гетерохронность изменения некоторых характеристик интеллекта, личностных свойств и субъективно-личностных отношений студентов в разные периоды обучения, что согласуется с положением Б. Г. Ананьева о неравномерности и гетерохронности развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретической работы было установлено, что адаптация студентов к условиям вуза является сложным, комплексным процессом, рассматривать который необходимо через адаптацию к будущей профессиональной деятельности и адаптацию к условиям конкретного вуза. При этом анализ адаптации необходимо делать не только в статике, но и в динамике, что делает его значительно ценнее.
Данные об особенностях протекания процесса адаптации и профессиональном развитии личности студента необходимо более активно использовать в образовательном процессе вуза.
В ходе проведнных исследований было выявлено, что процесс адаптации студента к вузу обладает всеми общими чертами присущими социально-психологической адаптации в целом, основной целью которой является самореализация личности, а не приспособление к окружающей среде. Социально-психологическая адаптация организуется и котролируется самой личностью, что обуславливает возможности ее саморазвития. Наряду с этим были выявлены специфические особенности данного процесса, связанные с его целями, динамикой, критериями адаптированности и изменениями личности студента, происходящими в адаптационный период. В целом полученные данные не противоречат эмпирическому и теоретическому материалу, накопленному в современной психологии.
Опытно-поисковая работа позволила также уточнить модель адаптации к вузу, представляющую собой содержательное наполнение структуры процесса адаптации.
Исследование динамики процесса адаптации и личностных характеристик студента позволило сформулировать следующие выводы.
1 .Процесс адаптации оказывает воздействие на профессиональное развитие личности студент на начальном этапе профессиональной подготовки.
2.Каждая стадия процесса адаптации характеризуется рядом специфических особенностей, обусловленных целями определенной стадии. На эффективность процесса адаптации в зависимости от целей доминирующей стадии на каждом курсе влияют разные компоненты личности. Индивидуальная динамика процесса адаптации зависит от значимости определенного компонента: дидактического, межличностного, профессионального.
3 .В процессе адаптации проявляются восемь адаптационных типов студентов, у которых изменяется адаптационный потенциал в динамике. Каждый адаптационный тип сориентирован либо на внутренние, либо на внешние преобразования, что обуславливается особенностями личности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы повышения уровня профессиональной подготовленности выпускника: создание системы дисциплин, помогающих студенту адаптироваться к условиям обучения в вузе; разработка и внедрение системы мониторинга процесса адаптции, позволяющей отслеживать индивидуальные изменения развития, а также оперативной коррекции профессионального становления.
Таким образом, результаты исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, поставленные задачи решены.