Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петров, Вячеслав Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петров, Вячеслав Григорьевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

JIABA L ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГШШСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1.Понятие агрессии, ее виды и формы.12

1.2.Теоретические подходы к изучению агрессии.35

1.3.Особенности психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения.59

1.4.Выводы.64

71 ABA П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У РАБОТНИКОВ СЛУЖБ ОХРАНЫ

2.1. База и методы исследования.67

2.2. Эмпирические характеристики форм проявления агрессии у работников служб охраны.75

2.3.Корреляционный анализ данных по изучению агрессивного поведения работников служб охраны.102

2.4.Вывод ы.125

ЛАВА DL ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С РАБОТНИКАМИ СЛУЖБ ОХРАНЫ

3.1 Лсихолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения работников служб охраны .129

3.2.Цели, задачи и содержание программы коррекции агрессивного поведения работников служб охряньт .138 - 153 3.3.Отслеживание эффективности коррекционных мероприятий, проведенных с работниками служб охраны.154

3.4.Выводы .162

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции"

Актуальность. В истории человечества агрессии принадлежит весьма трагичное, но значительное место. Войны, междуусобицы, восстания, бунты, революции, террор, бандитизм, насилие и т.д. - все это явления, неразрывно связанные с агрессией и "сплетающие" канву исторического процесса. Агрессивные действия являются тормозом на пути прогрессивного и гармоничного развития человечества. Вот почему агрессия относится к числу глобальных проблем. В современную эпоху уровень агрессии остается достаточно высоким практически во всех странах. В современном мире происходит процесс, который может быть обозначен как "ренессанс" агрессии в качестве способа разрешения проблем (межгосударственных, межнациональных, межличностных и т. д.).

Агрессия представляет собой сложную общенаучную проблему, поэтому она должна стать объектом междисциплинарных исследований. Значительный вклад в теоретическое и экспериментальное изучение агрессии вносит психологическая наука. Проблема изучения агрессии, ее проявлений, форм, | диагностики и коррекции является областью исследования многих психологических дисциплин: общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и др. Многоплановость этой проблемы обусловливает необходимость ее комплексного изучения на индивидуально-психологическом, психолого-педагогическом и социально-психологических уровнях.

Актуальность данного исследования обусловливается необходимостью специального изучения причин, факторов, механизмов проявления агрессии, ее структуры, а также потребностью создания программ психологической коррекции агрессивного поведения, что в совокупности должно содействовать лучшему пониманию исследуемого феномена и гармонизации отношений в обществе, снижению уровня насилия и насильственной преступности.

Одной из важных особенностей современной ситуации в нашей стране является наличие достаточно большого количества различных силовых структур: государственных и частных, законных и криминальных, которые оказывают различные виды охранных услуг - от охраны объектов до личной охраны. Они являются важными компонентами в социальной структуре современного российского общества. Частные силовые структуры имеют явную тенденцию к росту, а государственные (в первую очередь^ армия) к сокращению. Поскольку работа частных силовых структур подразумевает возможность использования силы, в том числе и вооруженной, это предъявляет определенные требования к сотрудникам этих структур (морально-нравственные, психологические, волевые, профессиональные). В отличие от государственных, в частных структурах зачастую отсутствует налаженная система контроля за психическим и морально-нравственным состоянием сотрудников, что может приводить к серьезным нарушениям, вплоть до уголовно наказуемых.

Другой важной особенностью является слабая изученность структуры профессионально важных качеств работников частных силовых структур;, что приводит к отсутствию критериев для их отбора. В результате в силовых структурах могут оказаться люди, которым подобного рода деятельность категорически противопоказана. Таким образом, можно говорить о потенциальной опасности подобного рода структур и необходимости налаживания в этих структурах системы внутреннего или внешнего контроля за психическим и морально-нравственным состоянием сотрудников.

Для исследования агрессивного поведения и особенностей проявления агрессии нами был выбран контингент работников служб охраны. Выбор этой категории для исследования определялся недостаточно полным изучением проблемы психологической готовности работников к данному виду профессиональной деятельности. Наличие различных факторов риска, выражающихся у рассматриваемого контингента в явной или скрытой формах нарушения поведения, психических отклонениях, устойчивых формах социально-психологической дезадаптации, в различных агрессивных действиях делают проблему их выявления, контроля и коррекции одной из наиболее серьезных и чрезвычайно актуальных, требующих как углубленного изучения на теоретическом уровне, так и неотложного поиска продуктивных решений на практическом уровне.

По нашему мнению, выбор людьми данной профессии не случаен. Охранная деятельность является востребованной в нашей стране, привлекает к себе внимание большого числа людей, некоторые из которых вынуждены работать в этой сфере без должной мотивации. В этом случае имеет место экзистенциальная неудовлетворенность. Она может компенсироваться (например, за счет материального удовлетворения), но вряд ли может быть успешно сублимирована. Поэтому возникает сложная проблема, заключающаяся в невозможности реализоваться в данной деятельности. В результате возникают разного рода нарушения, имеющие широкий спектр проявлений: от простого выражения вербальной агрессии (критика, ворчание, недовольство) до серьезных уголовно наказуемых деяний. Особую остроту этому придает и то, что данная деятельность подразумевает применение оружия. При усилении фру-стрирующего действия ряда факторов (недостаточная удовлетворенность своим материальным и социальным положением, неудовлетворенность профессией, невозможность реализоваться в удовлетворяющей мерег а также при наличии таких усугубляющих, качеств как эмоциональная неустойчивость, возбудимость, импульсивность и т. д.) агрессия способна выйти из под контроля, что в данной профессии может принять особо опасные формы. Все это указывает на важность и необходимость комплексного изучения особенностей агрессивных проявлений у рассматриваемого контингента, условий их возникновения, изучения личностных особенностей, выявления факторов риска и условий их коррекции.

Важно отметить, что для современного российского общества весьма настоятельной является потребность в разработке систем психолого-педагогического воздействия на изучаемый контингент с целью уменьшения риска проявления названных выше факторов. Актуальность проблемы изучения агрессивного поведения определяется также недостаточной изученностью дидактических условий индивидуализации деятельности работников служб охраны, разобщенностью и недостаточной обоснованностью целей, подходов, средств, форм и методов педагогического воздействия на них, слабостью связей с практикой образовательных учреждений и психологических служб.

Вот почему возникла необходимость специального изучения причин,

Чч факторов, механизмов проявления агрессии, ее структуры, а также потребу ность создания программы психологической коррекции агрессивного поведения.

Объектом внимания практически ориентированных исследователей должны быть не только "факторы риска", не только агрессивное поведение, но и личность человека в целом. Это указывает на важность и необходимость комплексного изучения особенностей агрессивных проявлений у рассматриваемого контингента, условий их возникновения и проявления, изучения личностных и характерологических особенностей, выявления общих и индивидуальных факторов риска и условий их коррекции.

Объектом исследования в представленной работе является агрессивное поведение.

В качестве предмета исследования были взяты особенности проявления агрессии у работников служб охраны.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что агрессивное поведение у работников служб охраны имеет достаточную степень выраженности и может быть спровоцировано действием как биологически обусловленных, так и социально сформированных факторов, таких как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, система ценностно-нормативного контроля. Также мы исходили из предположения, что целенаправленно организованная коррекци-онно-профилактическая работа по диагностике и предупреждению агрессивного поведения может способствовать более успешной профессиональной деятельности работников служб охраны.

Целью данного исследования явилось изучение особенностей агрессивного поведения, проявлении различных видов агрессии, их взаимосвязь с личностными особенностями работников служб охраны, а также создание на этой основе коррекционной программы, направленной на снижение имеющегося у них уровня агрессии.

В соответствии с целью данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные подходы к проблеме агрессивного поведения, агрессии, ее видов, причин их возникновения.

2. Проанализировать структуру и определить степень выраженности агрессивного поведения и различных видов агрессии, связь и зависимость между ними, а также личными и характерологическими свойствами у исследуемого контингента.

3. Исследовать личностные^ характерологические и психодинамические свойства работников служб охраны.

4. Разработать и апробировать систему форм и методов диагностики и психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у исследуемого контингента.

Методологической основой данной работы явились положения отечественной психологии о присвоении индивидом в процессе его развития материальной и духовной культуры,. созданной человечеством, теоретические положения о развитии личности в зависимости от ее места в системе общественных отношений, сформулированные в трудах JI. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна, А. И. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Петровского, М. Г. Ярошевско-го. Кроме того, мы опирались на концепцию системной природы причинных факторов риска, предложенную А. С. Спиваковской и А. И. Захаровым.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов:

- анализ научной литературы по проблеме исследования, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации и личных дел сотрудников;

- тестирование посредством различных психодиагностических методик: опросник 'Ъасса-Дарки", метод цветовых выборов М. Люшера, методика "Негативная коммуникативная установка" В. В. Бойко, метод портред^ иых выборов Л. Сонди, шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кэттелла, методика "Акцент 2-90" (модифицированная М. И. Вигдор-чиком методика Шмишека-Мюллера по выявлению акцентуаций характера и темперамента).

В работе также были использованы методы вариационной статистической обработки данных: статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции, оценки статистической значимости); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ "Statgraf" версии 1.9 и "Excell" из пакета "Microsoft office 7.0."

Данное диссертационное исследование проводилось в течение 1995 -1998 гг. В нем приняли участие 115 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов вариационной статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучены личностные, характерологические и психодинамические свойства работников служб охраны, которые в большей или меньшей степени способствуют формированию различных форм агрессивного поведения, а также факторы, влияющие на проявления агрессивного поведения и его сублимацию. Впервые данные педагогической психологии нашли применение в организации целенаправленного обучения контингента специалистов служб охраны. Полученные и обоснованные в результате исследования материалы позволили также уточнить некоторые теоретические представления о формах и видах агрессивного поведения, структуре и видах агрессии.

Теоретические выводы исследования нашли применение в изучении причин, механизмов и проявлений агрессии у сотрудников служб охраны, в психопрофилакшческой и коррекционно-реабилитационной работе психологов и специалистов по работе с персоналом.

Практическая значимость работы состоит в том, что на ее основе были разработаны рекомендации для психологов и руководителей служб по диагностике и коррекции агрессивного поведения работников служб охраны. Разработанная и апробированная нами программа коррекционной работы позволила показать динамику изменения степени выраженности агрессии у исследуемого контингента и продемонстрировала эффективность коррекционных мероприятий. Кроме того, результаты данного исследования также могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов по изучению и коррекции агрессивного поведения детей, подростков при организации учебно-воспитательной и гфофориентационной работы^ а также практическими психологами силовых структур.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. На особенности проявления агрессивного поведения, на степень выраженности различных видов агрессии у работников служб охраны оказывают влияние специфические факторы. Среди них наиболее важными являются: биологически обусловленные факторы (возбудимость), личностно обусловленные факторы (эмоциональная неустойчивость, негативная коммуникативная установка, система внутреннего нормативного контроля), определенные психические состояния (фрустрация, психо-эмоциональное напряжение) и факторы социального порядка. Влияние каждого из них различно, а проявление агрессии определяется их составом.

2. У рассматриваемого контингента выявляется высокий уровень эмоционально-психологического напряжения, которое выражается через разнонаправленные тенденции - от негативной коммуникативной установки до ау-тоагрессии и является одним из факторов, влияющих на агрессивное поведение. Кроме того, в структуре бессознательных процессов испытуемых существуют внутренние деструктивные тенденции, нарушающие адаптивные возможности личности, снижающие порог фрустрационной толерантности, создающие тотальный блок психологических защитных механизмов.

3. Эффективная коррекция нежелательных форм поведения у работников служб охраны достигается с помощью специальной системы обучения, особенностью которой является системный подход к диагностике и коррекции агрессивного поведения и различных видов агрессии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1996, 1997, 1998 гг.); на Ш международной научной конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1998 г.); на областной научно-практической конференции "Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции" (Иркутск, 1998 г.); на общероссийской научной конференции "Психология и практика" (Ярославль, 1998 г.), на общевузовских конференциях (Иркутск, 1997,1998 гг.). Было опубликовано пять статей.

Объем и структура диссертации» Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 188 источников и приложения. В тексте диссертации имеются 11 таблиц и 8 рисунков. Содержание работы изложено на 195 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3. 4. Выводы

На основании изложенного в Ш главе можно сделать следующие выводы. Проведенное диагностическое обследование убедительно свидетельствует о необходимости коррекции агрессивного поведения. Диагностика агрес

70

2 3 4 5 Показатели

Ш До коррекции Ш После коррекции

Рисунок 8. Показатели по методике «Негативная коммуникативная установка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании были рассмотрены различные аспекты проявления агрессивных форм поведения у работников служб охраны и рассмотрены взаимные связи этих форм поведения с различными личностными и психодинамическими особенностями обследуемых.

Проведенный теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме показал наличие нескольких основных теоретических подходов к данной проблеме. Было обнаружено, что отсутствует однозначная трактовка понятия агрессии и предлагаются различные варианты такого определения. Это объясняется сложностью и разноплановостью изучаемого феномена. Поэтому необходимо изучение агрессии на психофизиологическом, индивидуально-психологическом и социальном уровнях.

В основу данного эмпирического исследования было положено изучение различных проявлений агрессии и связанных с ними личностных свойств с помощью психодиагностического метода.

В целом, поставленные в диссертационном исследовании задачи, решены и позволяют сделать следующие выводы.

Было обнаружено, что существуют различные интерпретации понятия "агрессия", что приводит к ряду противоречий, объективных и субъективных трудностей. Эти трудности связаны с содержанием мировоззренческих установок самих исследователей. Вот почему возникла необходимость дифференцированно подходить к оценке различных определений агрессии.

При изучении агрессии выделилось несколько основных направлений: а) связывающих агрессию с наследственными или биологически обусловленными формами поведения; б) рассматривающими ее в качестве усвоенных или социально-обусловленных форм поведения; в) ищущих решение проблемы агрессии на путях интеграции двух предыдущих подходов. В данной работе мы придерживались комплексного, интегрального подхода. Рассмотрение агрессии как сложного, многоуровнего, разнопланового, системно организованного феномена, который наследственно и биологически обусловлен и социально зависим, является, на наш взгляд, продуктивным в плане феноменологического постижения агрессии.

Сложность, многогранность и неоднозначность изучаемого нами явления была выявлена и при определении видов агрессии и способов ее проявления. Это позволило говорить не об агрессии, а об агрессиях - нескольких весьма различающихся по существу феноменах. Этим можно объяснить, вероятно, и расхождения во взглядах различных исследователей.

Слабо проработанной остается исследовательская база данного феномена. Эмпирические данные, получаемые в рамках одного подхода, как правило, иначе интерпретируются в рамках другого подхода.

Несмотря на указанные сложности, наметилась устойчивая тенденция к многофакторному, синтетическому исследованию и пониманию агрессии и ее видов. Вот почему для исследовательской и практической работы важное значение имело понимание природы агрессии, ее видов, с учетом сложности, многогранности и неоднородности изучаемого нами явления.

Изучение агрессии психодиагностическими методами позволило не только выявить особенности проявления агрессии у рассматриваемого контингента, рассмотреть степень выраженности различных видов агрессии, но и подойти к решению этого вопроса комплексно, с учетом личностных особенностей изучаемого контингента, с учетом различных факторов, влияющих на агрессивное поведение.

Анализ имеющихся методов психологической диагностики агрессивного поведения показал, что существующие подходы к его изучению ориентированы на разные уровни отражения: декларативный, субъективно-переживаемый и неосознаваемый. Наиболее полно понять природу агрессии в каждом конкретном случае стало возможным только с учетом каждого из этих уровней.

Наблюдение, изучение личных дел, предварительные беседы продемонстрировали, что на агрессивность испытуемых и степень ее выраженности оказывают влияние ряд ситуационных переменных, таких, как актуальное самоощущение и самовосприятие, самооценка, отношения в семье, с сослуживцами, с начальством и т. д.

Анализ первичных данных на декларативном уровне выявил наличие в психике респондентов разнонаправленных тенденций. Испытуемые продемонстрировали предпочтение прямым формам выражения агрессии при достаточно большом чувстве вины. На субъективно переживаемом уровне была выявлена высокая степень негативной коммуникативной установки по отношению к людям по всем, входящим в ее структуру компонентам. Данная установка сформировалась на ранних этапах развития респондентов и является важной особенностью их поведенческого и ментального реагирования.

При внешне декларируемой потребности в общении, коммуникативной активности, преобладании гипертимности, желании производить впечатление на окружающих обращает на себя внимание наличие мощных механизмов самоконтроля, определенная интровертированная направленность, что свидетельствует о функционировании неосознаваемых защитных механизмов.

Изучение структуры бессознательных процессов позволило выявить наличие разнонаправленные тенденций в психике у респондентов. Стремление к значимости и самосохранению своего внутреннего мира сочеталось с определенной аутоагрессивной направленностью; стремление к защите своего внутреннего мира от внешних и внутренних посягательств сочеталось с ориентацией на социум, стремлением выглядеть благоприятно в восприятии значимых окружающих, со стремлением к общению; желание удержать объект привязанности, наличие неудовлетворенной аффилиативной потребности сочеталось с периодической разрядкой агрессии во вне или на себя, а также с декларацией своего "всемогущества".

В структуре бессознательных процессов испытуемых представлен блок психологических защитных механизмов, направленных на сокрытие, удержание и подавление внутренне ощущаемой женственности, а также внутренних негативных или деструктивных импульсов, на сохранение самооценки. Этот защитный блок тотален и включается на достаточно глубоком уровне (в латенте), но именно в нем заключена большая опасность, поскольку постоянная работа защитных механизмов ведет к излишней напряженности, следствием чего могут явиться определенные срывы (в том числе и агрессивные), возможно развитие болезненных явлений на физическом или психологическом уровне.

Внутренние деструктивные тенденции представляют реальную опасность для испытуемых, о чем свидетельствует напряженное действие механизмов психологической защиты. Для деструктивных тенденций необходимы социально приемлемые, социально одобряемые или социально неопасные пути выхода, одним из которых является сублимация - подсознательный выбор профессии, дающей в какой-то степени возможность открытого проявления своей деструктивности.

В структуре бессознательных процессов выделяются достаточно явные процессы самоотчуждения, неприятия, ощущения своей недостаточности, неудовлетворенности своим положением, что при неблагоприятном развитии жизненной ситуации приводит к снижению контроля за своими деструктивными тенденциями, импульсивности в поведении, выходу на асоциальный путь действий, а также на усиление процессов самодеструкции, ухода в себя, что может выражаться в депрессивных состояниях, увлечении нетрадиционными религиозными течениями, в употреблении алкоголя, в суицидальных попытках или в росте агрессивности и жестокости.

Результаты корреляционного анализа позволили выявить связи различных видов агрессии между собой, а также установить наличие связей видов агрессии с различными личностными и психодинамическими свойствами личности. Было обнаружено, что большинство рассматриваемых нами видов агрессии тесно связаны с возбудимостью, что указывает на тесную связь агрессии со сферой биологических побуждений и ее зависимость от этой сферы.

Выявленные связи различных видов агрессии с показателями эмоциональной устойчивости ("силы Эго"), завуалированной жестокости и другими компонентами негативной коммуникативной установки, замкнутости - общительности, с силой Супер-эго указывают на социальную обусловленность агрессивного поведения и его зависимость от ряда факторов социального порядка, таких как система родительского и общественного воспитания, психотравматический опыт детства, усвоенные образцы поведения и т.д.

Установленные связи различных видов агрессии с экзальтированностью, мечтательностью - практичностью и ин .роверсией-экстраверсией указывают на наличие своеобразного внутренне! э ментального плана, связанного с агрессией. Влияние каждого из назван! *ix факторов различно, а проявление агрессии может определяться их состоянием.

На определенную связь ряда видов агрессии с фрустрацией указывают выявленные связи расслабленности - фрустрированноеги и уверенности в себе - тревожности.

В связи с выявленной многоплановостью феномена агрессии подход к коррекции агрессивного поведения должен носить комплексный, системный характер, включать в себя методы воздействия на биологические, личностные и социальные факторы и осуществляться на нескольких уровнях: от государственного до личностного. При этом на каждом из уровней работа психолога имеет свои задачи и особенности, но главным уровнем коррекции является психологический.

В качестве основного метода коррекционной работы нами был выбран групповой метод с использованием возможностей индивидуальной работы. Была разработана программа проведения коррекции агрессивного поведения.

В целом коррекционная работа показала, что выбранный нами метод коррекции обладает достаточно большим коррекционным потенциалом и способен решать различные, в том числе и достаточно сложные задачи.

Проведенное диагностическое обследование и коррекционная работа показывают, что коррекция поведения является необходимой для сохранения психического и физического здоровья работников охранных служб, укрепления их адаптационных возможностей, улучшения эмоционального и функционального состояния.

Кроме вышеназванных основных проблем в ходе данного исследования был осуществлен ряд дополнительных мероприятий. В частности, была изучена ретестовая надежность МПВ JI. Сонди на исследуемом контингенте по результатам троекратного тестирования.

Следует отметить, что проведенное нами исследование не является законченным. Так, дальнейшего изучения требует проблема формирования и функционирования негативной коммуникативной установки и ее роли в повседневном межличностном общении; изучение возбудимости и соотношения в ее структуре биологически заложенных и приобретаемых компонентов. Определенный интерес вызывает изучение «профиля» агрессивности по тесту «Басса-Дарки», а также неосознаваемых компонентов агрессивного поведения, различных видов косвенной агрессии и агрессии, выражаемой в фантазиях, мыслях, сновидениях и т. п.

Представляется важным и дальнейшее изучение личностных свойств и. особенностей агрессивного поведения у работников охранных и других частных и государственных силовых структур, сравнение полученных данных с аналогичными по схожим или отличным профессиональным выборкам, что позволит сделать более определенные и глобальные выводы о структуре, природе и назначении агрессии. Дальнейший поиск эффективных методов предупреждения и коррекции агрессивного поведения позволит решить целый ряд практических задач, создаст благоприятную ситуацию в структуре деятельности исследуемого контингента.