автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального самовоспитания студентов педвуза
- Автор научной работы
- Исаева, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаева, Надежда Ивановна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА
§ I. Состояние исследований проблемы самовоспитания в советской философской, педагогической и психологической литературе
§ 2. Профессионально значимые качества личности учителя как объект самовоспитания .34.
§ 3. Структура самовоспитания профессионально значимых качеств личности будущего учителя.
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
§ I. Организация исследования и контингент испытуемых
§ 2. Методы исследования и обработки материала.
Глава Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТАМИ ПЕДВУЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ
КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
§ I. Эмотивный компонент в структуре профессионального самовоспитания будущего учителя
§ 2. Когнитивный компонент в структуре профессионального самовоспитания будущего учителя
§ 3. Цель и мотивы в структуре профессионального самовоспитания будущего учителя
§ 4. Взаимосвязь структурных компонентов профессионального самовоспитания будущего учителя
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального самовоспитания студентов педвуза"
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе, повышение эффективности и качества обучения и воспитания подрастающего поколения находятся в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки учителя. Общественное и профессиональное предназначение учителя советской школы определено В.И.Лениным: "Учительская армия должна поставить себе гигантские просветительные задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения. Нельзя ограничить себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся" /5,с.420/.
Следуя ленинским заветам, Коммунистическая партия и Советское государство проявляют постоянное внимание и заботу о советской школе, ее учителях. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /1979 г./, "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" /1983 г./, "0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" /1984 г./ указывается на возрастание в условиях реформы школы требований к личности и деятельности учителя, которому принадлежит решающая роль в воспитании активных строителей коммунизма с присущими им идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.
Повышение требований к профессиональной подготовке студентов педвуза на современном этапе, связанное с претворением в яизнь основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, ставит перед исследователями проблем психологии высшей школы задачу глубокого изучения психологических механизмов формирования личности будущего учителя, определения внутренних психологических закономерностей развития личности студента как будущего учителя.
В последние годы проводятся фундаментальные исследования особенностей психологической структуры личности и деятельности учителя, раскрываются закономерности формирования его личности, изучаются различные аспекты совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов педвуза /Ф.Н.Гоноболин /66, Э.А.Гришин /75/, В.А.Крутецкий /130/, Н.В.Кузьмина /136/, П.А.Просецкий /196/, В.А.Сластенин /229/, А.И.Щербаков /267/ и др./. Как показывают многочисленные исследования, основу профессиональной подготовки составляет формирование профессионально значимых качеств личности учителя.
В советской философской и психолого-педагогической литературе все отчетливее утверждается положение о том, что улучшение качества профессиональной подготовки невозможно без знания и учета субъективных факторов в процессе построения системы социально-педагогических воздействий. Возрастание роли субъективного фактора в формировании личности, обусловленное объективными процессами коммунистического строительства, выдвинуло проблему внутренней активности личности, в комплексе вопросов которой существенная роль принадлежит самовоспитанию. Эффективность любого воспитательного воздействия во многом зависит от того, в какой степени личность оказывается в состоянии стимулировать и направлять свою собственную внутреннюю работу, так как ". самые изощренные методы и приемы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к то^у, чтобы человек посмотрел на самого себя, задумался над собственной судьбой" /239,с.261/.
Высшая педагогическая школа должна готовить будущего учи- V теля к постоянному профессиональному самоусовершенствованию, к руководству самовоспитанием школьников уже в стенах вуза. Профессиональное самовоспитание выступает необходимым условием успешного овладения педагогической профессией в студенческие годы, когда закладываются основы профессиональных качеств, когда начинают наиболее интенсивно формироваться и проявляться педагогические способности и возможности, когда личность принимает определенную социальную позицию: позицию воспитателя подрастающего поколения /"учитель - доверенное лицо общества в воспитании детей"/, организатора самообразовательной и самовоспитательной деятельности учащихся. Прежде, чем учить учителя как развивать детей, его надо научить, как развивать салю го себя, самовоспитание педагога должно предшествовать воспитанию детей /П.П.Блонский/.
Решение этой задачи предполагает руководство самовоспитанием студентов со стороны кураторов, коллективов студенческих групп, вузовских преподавателей. Создание в вузе оптимальной системы по развитию у будущих учителей потребности в активной работе над собой требует знания психологических основ и закономерностей активизации и развития деятельности по формированию профессионально значимых качеств учителя.
Анализ практики, опыта работы педвузов свидетельствует о том, что недостаточная подготовленность выпускников педагогических институтов к воспитательной работе с учащимися, особенно к организации и руководству самообразованием и самовоспитанием школьников, во многом объясняется слабой разработанностью научно обоснованной системы профессионального самовоспитания будущего учителя. Все это определяет актуальность, необходимость и своевременность исследований, посвященных проблемам самовоспитания будущего учителя, выявлению психологических особенностей профессионального самовоспитания, выступающих условиями его активизации и развития.
В последние десятилетия общие вопросы самовоспитания в философском, педагогическом и психологическом аспектах освещаются в работах А.И.Афанасьевой /38/, Г.Е.Глезермана /63/, И.А.Донцова /81/, В.П.Киселева /108/, Л.И.Рувинского /220/, А.Я.Арета /32/, А.И.Кочетова /124/, И.И.Чесноковой /257/ и др.
В возрастном аспекте обстоятельно изучаются особенности самовоспитания подростков и старших школьников /А.И.Высоцкий /60/, А.Г.Ковалев /НО/, М.М.Ковалева /114/, А.И.Кочетов /123/, М.Г.Тайчинов /241/ и др./.
Практическая потребность высших учебных заведений в организации самовоспитания студентов вызвала к жизни ряд исследований, авторы которых обосновывают значимость самовоспитания в процессе становления личности будущего специалиста, показывают важность и необходимость умелого руководства самовоспитанием будущих специалистов в условиях вуза /А.В.Барабанщиков /42/, Т.А.Ба-чинская /45/, Р.С.Гарифьянов /61/, Н.А.Кондратьев /118/, B.A.JIo-зовой /153/, Г.И.Опарев /177/, Ю.А.Самарин /223/, И.М.Слепенко /231/, В.Г.Смольков /231/ и др./.
Однако работ, посвященных изучению особенностей самовоспитания студентов педвуза, недостаточно /В.А.Беляева /46/, Н.И.Ду-нина /85/, Б.П.Зязин /96/, С.В.Кабанова /101/, В.Г.Красильнико-ва /126/ и др./. Большинство из них посвящено раскрытию педагогических основ самовоспитания будущего учителя. Психологический же аспект остается пока слабо изученным, что противоречит объективным запросам практики организации учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе и логике взаимосвязи педагогики и психологии.
Теоретические основы исследований психологического аспекта самовоспитания, взаимосвязи воспитания и самовоспитания, выбора адекватных методов изучения проблем самовоспитания были заложены в теориях личности и деятельности, разрабатываемых выдающимися советскими психологами М.Я.Басовым /43^ П.П.Блонским /49/, Л.С.Выготским /59/, С.Л.Рубинштейном /212/, А.Н.Леонтьевым /146/, Б.Г.Ананьевым /23, В.Н.Мясгоцевыи /167/.
Большой интерес представляют работы, посвященные раскрытию психологических предпосылок развития самовоспитания, его регуляционных механизмов и особенностей возрастного развития самовоспитания /А.Г.Ковалев, А.А.Бодалев /III/, Л.И.Рувинский /215; 216/, И.И.Чеснокова /258; 259/ и др./. С целью выявления специфики профессионального самовоспитания студентов педвуза как деятельности анализу были подвергнуты работы К.А.АбульхановоЙ-Слав-ской /18; 19/, Л.И.Анциферовой /27; 28/, Л.И.Буевой /54/, М.С.Кагана /101/, А.Н.Леонтьева /148; 149/, К.К.Платонова /188/, С.Л.Рубинштейна /210; 211/ и др.
Системный подход к анализу профессионального самовоспитания будущего учителя потребовал анализа работ по вопросам методологии системного подхода В.Г.Афанасьева /37/, И.В.Блауберга /48/, В.П.Кузьмина /134/, В.Н.Садовского /222/, Э.Г.Юдина /274/ и др. Деятельность человека, как и любая другая система, имеет свою внутреннюю структуру. Структура деятельности, вццеление основных ее компонентов на процессуальном и личностном уровнях нашли отражение в трудах К.А.Абульхановой-Славской /19/, Л.И.Анциферовой /27/, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича /86/, А.Н.Леонтьева /148/, Н.И.Непомнящей /169/ и др.
Указанные исследования, посвященные психологии личности и деятельности учителя, психологии деятельности и самовоспитания, их изучение и анализ послужили основой для обращения к изучению психологических особенностей личностного уровня процесса самовоспитания профессионально значимых качеств будущего учителя.
Несмотря на заметное расширение границ исследования различных аспектов самовоспитания будущего специалиста, в том числе и будущего учителя, остается недостаточно изученным психологический аспект, связанный с раскрытием структуры самовоспитания, особенностей его развития. Изучение сущности самовоспитания будущего учителя и имеющихся в литературе подходов к его трактовке показывает единство в понимании самовоспитания как специфического вида деятельности человека или группы, направленной на развитие определенных качеств личности. Между тем, исследование деятельности, как показано в советской психологии, обязательно предполагает исследование ее внутренних, системных связей /148/. Для того, чтобы управлять профессиональным самовоспитанием студентов, чтобы студентам самим активизировать работу над собой, необходимо знать структуру самовоспитания, то есть связи между основными компонентами системы самовоспитания и особенности ее проявления.
Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем с позиций системного подхода раскрывается психологическое содержание личностного аспекта процесса самовоспитания профессионально значимых качеств; определяются основные характеристики компонентов профессионального самовоспитания в зависимости от стадии его развития; выделяются и обосновываются основные психологические особенности процесса самовоспитания, выступающие условиями успешного управления им со стороны кураторов, студенческих коллективов.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы как студентами, так и студенческими коллективами, кураторами и вузовскими преподавателями при организации и руководстве самовоспитанием. Знание особенностей отдельных компонентов личностного аспекта процесса самовоспитания и их взаимосвязей на разном уровне его развития позволит индивидуализировать методику педагогических воздействий с целью активизации работы студентов над собой по развитию профессиональных качеств учителя, с целью формирования индивидуального стиля самовоспитания и, в конечном итоге, с целью формирования индивидуального стиля будущей педагогической деятельности.
Уровень и качество управления самовоспитанием студентов пря- \j мо и косвенно определяет уровень подготовки будущего учителя к организации и руководству самовоспитанием школьников. Это подчеркивает педагогическую направленность самовоспитания студентов педвуза. С самовоспитанием непосредственно связано и развитие профессиональной и социальной активности будущего учителя. С.Л.Рубинштейн отмечал, что работа собственно над собой, работа, прямой целью которой является формирование у себя определенных качеств, может привести к цели, только включаясь в качестве звена в деятельность, направленную на разрешение жизненно значимых задач /212/. Такой деятельностью для студентов педвуза выступает У педагогическая деятельность.
Таким образом, в настоящее время создалось определенное противоречие между практической потребностью педагогических институтов в организации и внедрении в учебно-воспитательный процесс системы самовоспитания и уровнем научных знаний о психологической структуре самовоспитания, о тех психологических особенностях, которые выступают условиями активизации и развития процесса профессионального самовоспитания. Это противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать научную проблему: каковы психологические особенности профессионального самовоспитания студентов педвуза, обеспечивающие его развитие. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
В качестве объекта нашего исследования выступает процесс самовоспитания профессионально значимых качеств личности будущего учителя. Предмет исследования составляет психологическое содержание личностного аспекта процесса самовоспитания, закономерные связи и отношения и их динамика под влиянием изменений особенностей структурных компонентов самовоспитания.
Гипотеза исследования. Было высказано предположение о том, что психологические особенности самовоспитания профессионально значимых качеств личности учителя определяются, с одной стороны, качественными и количественными характеристиками отдельных компонентов личностного аспекта процесса самовоспитания, с другой стороны, особенностями внутренних системных связей, обусловливающих целостность системы самовоспитания. Качественные изменения как отдельных компонентов, так и внутренних системных связей способствуют движению /развитию/ процесса самовоспитания, переходу его на новый уровень функционирования, отличающийся от предыдущего не только уровнем развития отдельных компонентов /структурных единиц/, но и характером их взаимосвязей.
В соответствии с гипотезой были сформулированы конкретные задачи исследования:
1. Выявить группы студентов с разным уровнем развития процесса профессионального самовоспитания.
2. Выявить структурные компоненты процесса профессионального самовоспитания на личностном уровне его анализа.
3. Изучить уровень сформированности и характер отношения, знаний, целей, мотивов самовоспитания у студентов с разной степенью его осознанности, организованности и устойчивости.
4. Определить особенности внутри- и межкомпонентных связей структуры профессионального самовоспитания на высоком уровне его осознанности, организованности и устойчивости.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по учету выявленных психологических особенностей профессионального самовоспитания в процессе педагогического руководства становлением личности будущего учителя.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самовоспитание студентов педвуза представляет собой сложную систему, ведущими, структурообразующими компонентами которой выступают когнитивный, эмотивный и мотива-ционно-смысловой компоненты, проявляющиеся в деятельности.
2. В свою очередь, когнитивный компонент профессионального самовоспитания может быть рассмотрен как система знаний основ самовоспитания, знаний профессиональных требований к личности учителя и профессионального самопознания; эмотивный компонент -как система эмоционально-ценностных отношений личности к своей будущей профессиональной деятельности, к себе как носителю профессиональных ценностей и на этой основе к самому процессу самовоспитания; целевой компонент - как система частных целей, отражающих профессиональный идеал личности; мотивационный компонент ■ как система мотивов с разной направленностью и степенью интегра-тивности и дифференцированности. "Ядро" структуры самовоспитания образует профессиональная позиция личности как система отношений к объективной профессиональной реальности: к профессии, к себе, к самовоспитанию.
3. Развитие процесса профессионального самовоспитания находит свое выражение в уровне сформированности каждого компонента и составляющих их структурных единиц, в целостности и взаимосвязности системы самовоспитания.
4. Управление процессом профессионального самовоспитания студентов педвуза с учетом выявленных особенностей повысит качество подготовки будущего учителя к воспитательной работе со школьниками.
В качестве методологической основы исследования выступили положения марксистско-ленинской философии о сущности личности, о социально-исторической обусловленности личности и деятельности, о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности, об активности личности, об объективных процессах развития и саморазвития.
Теоретическая основа сложилась из теории самовоспитания, теории формирования личности и деятельности учителя, из психологической теории деятельности, из теории отношений, значимости личностного смысла, теории общих систем.
Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе экспериментальной работы. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийском координационном совещании по вопросам формирования личности.учителя в системе воспитательной работы педвуза /Магнитогорск, 1979/; на конференции молодых ученых психологов Уральского отделения Общества психологов СССР /Глазов, 1981/; на координационном совещании преподавателей педвузов /Петрозаводск, 1982/; на Всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" /Москва, 1983/, на научных конференциях преподавателей Магнитогорского пединститута /1978-1983 гг./, на аспирантском объединении /1984 г./ кафедры психологии МГПИ им.В.И.Ленина.
Внедрение результатов исследования. Полученные материалы используются при чтении курса "Введение в учительскую специальность" на педагогическом факультете (отделение учителей начальных классов) МГПИ им.В.И.Ленина; в работе кураторов Магнитогорского пединститута (методика управления профессиональным самовоспитанием будущего учителя докладывалась на семинаре молодых преподавателей вуза, на семинаре кураторов индустриально-педагогического факультета); в деятельности преподавателей кафедры психологии Магнитогорского и Пензенского пединститутов.
Выполненное исследование является частью целевой исследовательской программы "Совершенствование психологической подготовки студентов пединститутов", осуществляемой на кафедре психологии МГПИ им.В.И.Ленина под руководством профессора П.А.Просецкого в соответствии с Планом-заказом Министерства просвещения СССР (приказ Минпроса СССР от 22.04.81 г., № 61).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 231 лист машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования убеждают в том, что выделенные элементы эмотивного компонента системы самовоспитания существуют не самип по себе, а во взаимодействии друг с другом. Обнаруженная корреляционная связь между ретроспективным /3/, актуальным /4/ и идеальным /5/ представлением личности о себе как учителе /^34=0,6II; ^45=0,630; t подтверждает системный характер профессионального самосознания, с одной стороны, и подчеркивает необходимость большой внутренней работы, как психологической особенности самовоспитания - с другой. Центральное место /"ядро"/ в эмотивном компоненте принадлежит адекватной "актуальной" самооценке. Степень удовлетворенности будущей профессией связана с необходимостью оценить свои возможности в овладении ею, что в свою очередь ведет к формированию определенного /активно-положительного/ отношения студентов к работе над собой. Данная последовательность отношений представляет собой максимальный корреляционный путь /138/, который может быть взят в основу построения тактики в управлении формированием активно-положительного отношения студентов педвуза к самовоспитанию профессионально-значимых качеств.
Таким образом, уровень сформированное™ эмотивного компонента, его целостность и полносвязность выступают в качестве психологических особенностей профессионального самовоспитания будущего учителя.
§ 2. Когнитивный компонент в структуре профессионального самовоспитания будущего учителя
Для реализации в конкретной ситуации положительного отношения студентов к самовоспитанию профессиональных качеств личности учителя, для превращения пассивно-положительного отношения в активное, деятельное необходимы определенные психологические условия. В исследованиях советских психологов /В.Н.Мясищев, А.А.Люблинская и др./ показано, что отношения приобретают характер устойчивой позиции, если базируются на прочной системе знаний.
В соответствии с нашим предположением в качестве одного из компонентов психологического содержания процесса самовоспитания профессионально важных качеств личности будущего учителя рассматривается когнитивный компонент. Наше исследование подтвердило предположение о том, что когнитивный компонент в структуре самовоспитания представляет собой систему, имеющую свое психологическое содержание. Она структурируется из трех подсистем: знания теоретических основ самовоспитания, знания профессиональных требований к личности учителя и профессионального самопознания.
Исходя из того общеизвестного факта, что активность личности проявляется в вербальном /в слове/ и в исполнительском /в деле/ поведении, нами были разработаны критерии, обеспечивающие определение уровня сформированности каждого компонента когнитивной системы.
Первый критерий. Объем и глубина суждений о сущности профессионального самовоспитания, о роли и требованиях учительского труда к личности, о себе как будущем учителе.
Второй критерий. Правильность и обоснованность выбора методов и способов самовоспитания, их адекватность особенностям профессии и своей личности.
Третий критерий. Сформированность умений анализировать себя и свои поступки, планировать деятельность по развитию ПЗК и контролировать выполнение программы; степень участия в непосредственной профессиональной деятельности.
Уровень представлений личности о целях и требованиях педагогической деятельности, об особенностях самовоспитания ПЗК, уровень профессионального самопознания мы определяли с помощью качественного анализа суждений студентов и их сопоставления с объективными требованиями. Результаты констатирующего эксперимента позволили выделить четыре уровня сформированности когнитивного компонента /высокий, средний, низкий и очень низкий/ и соответственно им четыре группы студентов. Для студентов
I группы /27,9$/ /высокий уровень/ характерно правильное, полное и глубокое представление сущности самовоспитания ПЗК, особенностей учительской профессии и себя как учителя; умение обосновать выбор методов и приемов самовоспитания; умение анализировать, составлять программу; контролировать себя, выбранные способы и методы, сам процесс самовоспитания в профессиональной деятельности. Для студентов П г р у п п ы /53,32$ /средний уровень/ характерны достаточно правильные, но огрниченные и неглубокие знания; не всегда обоснованный выбор методов и способов самовоспитания; трудности в составлении программы самовоспитания. Студентов Ш группы /16,18$ /низкий уровень/ отличает поверхностность знаний; неадекватность способов и методов самовоспитания; трудности в анализе, планировании; самоконтроль фактически отсутствует; пассивность в профессиональной деятельности. Студентов 1У г р у п-п ы /2,60$/ /очень низкий/ отличают или неправильные представления о ПЗК, о самовоспитании о себе, или отсутствие их как таковых /ответы "не знаю"/; неумение выбрать и обосновать методы воздействия на себя и других; отсутствие потребности анализировать свое поведение, пассивность.
Проведенное исследование показало, что студенты с разным уровнем осознанности, организованности и устойчивости процесса профессионального самовоспитания отличаются уровнем сформированности когнитивного компонента. Распределение студентов по уровню сформированности когнитивного компонента показало, что в группе студентов с высокой степенью осознанности и произвольности процесса самовоспитания /I группа/ 57,9$ студентов имеют высокий и 42,1$ средний уровень знаний /рис.8/.
В группе с очень низким уровнем развития самовоспитания /1У группа/ 30,3$ студентов имеют высокий, 45,8$ - средний, 18,0$ - низкий и 5,4$ - очень низкий уровень сформированности когнитивного компонента.
Коли- - 70 чест- во 60 сту- ден- 50 тов в $/ !
4Q
30-
2а
Ю-
•I группа -----2 группа
-----3 группа
--4 группа
Уровень знании очень низкий средний высокий Низкий
Рас.8. Распределение студентов по уровню сформированности когнитивного компонента в зависимости от степени развития процесса самовоспитания ПЗК личности учителя.
Общий рисунок в распределении студентов по группам в зависимости от уровня сформированности когнитивного компонента обнаруживаем для Ш /низкий уровень развития самовоспитания/ и IУ /очень низкий/ групп: наибольшее количество студентов в этих группах со средним уровнем сформированности знаний и уменьшение количества студентов с высоким, низким и очень низким уровнем. Распределение студентов в группе со средним уровнем развития процесса самовоспитания /П группа/ характеризуется относительным выравниванием количества студентов с высоким /48,2$/ и средним /48,1$/ уровнем Сформированности когнитивного компонента.
Таким образом, развитие процесса самовоспитания ПЗК личности учителя сопровождается повышением уровня сформированности когнитивного компонента. Но действительно ли группы студентов значимо отличаются друг от друга? Действительно ли в каждой группе студенты неодинаково распределяются по уровню развития когнитивного компонента? С целью проверки предположения о наличии для каждой группы студентов по уровню развития самовоспитания типичного уровня сформированности знаний использовали непараметрический критерий гл.Ц/. Расчетное значение ^ во всех группах превышает критическое значение = 11,341 при оС= 0,01 и оIf = 3. Данное обстоятельство подтвердило предположение о наличии для каждой группы студентов своего, типичного уровня сформированности когнитивного компонента.
Оценка уровня сформированности когнитивного компонента для каждой группы проводилась с помощью параметра моды /MQ/ /гл.П/. Анализ результатов свидетельствует о том, что чем выше уровень развития когнитивного компонента, тем выше степень осознанности и произвольности самовоспитания студентами ПЗК. /1У группа - Мо = 3,66; Ш группа - 3,66; П группа - 3,92; I группа - Мо = 4,23/. Это дало нам основание предположить, что качество и глубина, разносторонность и убежденность в правильности знаний ПЗК учителя, знаний приемов и способов самовоспитания, знаний особенностей своей личности как будущего учителя являются одним из психологических условий развития процесса самовоспитания, а целенаправленная работа коллектива преподавателей, кураторов студенческих групп, как и самих студентов по самообразованию является необходимой предпосылкой активизации профессионального самовоспитания.
Более детальный анализ особенностей когнитивного компонента на каждом уровне развития процесса самовоспитания позволил определить его как систему, основными подсистемами которой являются: знание основ самовоспитания, знание ПЗК и знание своих возможностей в формировании ПЗК. В соответствии с замыслом исследования в работе определены особенности развития и проявления каждой подсистемы и их роль в структуре когнитивного компонента. Выявленные особенности каждой подсистемы и характер их связи у студентов с высоким уровнем развития процесса самовоспитания /I группа/ рассматриваются нами в качестве психологических условий активизации и развития профессионального самовоспитания.
Изучение особенностей уровня сформированности знаний основ самовоспитания у студентов с разной степенью осознанности и произвольности процесса самовоспитания позволило выявить как общие для всех групп особенности, так и особенности, характеризующие каждую группу в отдельности. /Рис.9/.
Количество
Рис.9. Распределение студентов в зависимости от уровня сформированности знаний основ самовоспитания
Отмечается небольшой процент студентов /во всех группах/ с очень низким уровнем сформированности знаний особенностей самовоспитания /от 0% в группах с высокой и средней степенью осознанности до 3,6% в группе с неосознаваемым самовоспитанием/.
Общий рисунок распределения студентов по уровню сформированности знаний особенностей самовоспитания характерен для Ш и П групп /низкая и средняя степень осознанности и произвольности процесса самовоспитания/: наибольшее, примерно одинаковое, количество студентов в этих группах со средним уровнем знаний и наблюдается снижение количества студентов с высоким и низким уровнем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях развития общеобразовательной школы партия и государство вццвигают перед учительством большие задачи. Решение сложных задач совершенствования обучения и воспитания подрастающего поколения невозможно без соответствующего уровня теоретической, профессиональной и общекультурной подготовки учителя. Повышение требований к подготовке учителя прежде всего касается его личностных качеств. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" еще раз подчеркивается, что учитель не только вооружает учащихся знаниями. Он воздействует на них и своим поведением, образом жизни, всем своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как эталон /16/.
Осуществление школьной реформы выдвигает перед высшей педагогической школой задачи поисков эффективных путей повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя. В силу все более возрастающих требований к выпускникам педагогических институтов, которые должны уметь развиваться сами и учить этому детей, особую значимость приобретают исследования профессионального самовоспитания будущего учителя. В совокупности факторов, определяющих успешность осуществления деятельности студентов по формированию профессиональных качеств, решающая роль принадлежит знаниям психологических особенностей развития самовоспитания.
Накопленный научный фонд и опыт практической деятельности создают объективные предпосылки для исследования психологических особенностей профессионального самовоспитания студентов педвуза с позиций деятельностного,личностного и дифференцированного подходов. Опираясь на рассмотрение самовоспитания как деятельности, мы получили в своем исследовании результаты, анализ которых позволил глубже понять психологическую структуру самовоспитания и механизмы его развития, перехода на более высокий уровень осознанности, организованности и устойчивости. В выполненном исследовании решены поставленные задачи, в основном подтверждено выдвинутое предположение, что и позволяет сформулировать следующие выводы.
1. На основе теоретического анализа специальной литературы можно заключить, что профессиональное самовоспитание, как внутренняя деятельность студентов по формированию профессионально значимых качеств, носит общественный, целенаправленный, системный характер. Основываясь на методологии системного подхода, в исследовании вьщелены основные компоненты процесса профессионального самовоспитания на личностном уровне его анализа: отношения, знания, активность, цели, мотивы.
2. В ходе исследования установлено, что характер эмоционально-ценностного отношения к самовоспитанию выступает психологической предпосылкой его развития. Становление активно-положительного отношения студентов к самовоспитанию обусловлено влиянием многообразных отношений, которые и составляют систему эмотивного компонента. Эмоционально-ценностное отношение студентов к будущей педагогической деятельности выступает доминирующим, определяющим фактором в развитии самовоспитания. Особенности эмоционально-ценностного самоотношения также вносят определенные коррективы и в процесс формирования активно-положительного отношения студентов к самовоспитанию, и в сам процесс как реальность.
3. В исследовании показано, что когнитивный компонент структуры самовоспитания включает в себя: а/ систему знаний теоретических основ самовоспитания; б/ систему знаний профессиональных требований к личности учителя; в/ систему профессионального самопознания. Для того, чтобы воспитывать себя, надо знать, какие профессиональные качества необходимо сформировать, какие изжить. Познать же себя как учителя, выделить то, над чем надо работать, можно лишь зная, что собой должна представлять целостная личность, какими качествами она должна обладать, чтобы стать учителем. Профессиональное самопознание может стать элементом структуры самовоспитания при наличии знаний методов и приемов работы над собой, при наличии соответствующих навыков и умений.
4. В ходе исследования установлено, что процесс профессионального самовоспитания отличается единством статичного и динамичного. С целью изучения динамики салю воспитания были выделены три основных параметра: осознанность, организованность и устойчивость. Разработаны показатели по каждому параметру: а/ понимание сущности профессионального самовоспитания; знание методов и приемов самовоспитания; понимание объективной и субъективной значимости самовоспитания; б/ умения анализировать свои поступки; умения планировать собственную деятельность; умения контролировать поведение, ход работы над собой; в/ регулярность работы над собой.
Установлено, что в зависимости от степени осознанности, организованности и устойчивости самовоспитания обнаруживаются существенные различия в его структуре. С целью изучения и обеспечения эффективности самовоспитания профессиональных качеств были разработаны критерии оценки их сформированности у студентов педвуза.
5. В процессе изучения психологических особенностей самовоспитания были выявлены различия в уровне сформированности эмотив-ного компонента и составляющих его элементов. Выявлены показатели и на этой основе определены четыре типа эмоционально-ценностного отношения студентов к профессиональному самовоспитанию: активно-положительное, пассивно-положительное, неустойчивое и отрицательное. Установлено, что наиболее успешно самовоспитание осуществляют студенты, отличающиеся "активной" удовлетворенностью будущей профессией учителя, адекватной самооценкой возможностей в овладении ею и активно-положительным отношением к самовоспитанию профессионально значимых качеств.
6. На успешность осуществления профессионального самовоспитания студентов педвуза определенное влияние оказывает характер сформированности когнитивного компонента и составляющих его элементов. При этом уровень знаний профессиональных требований к личности учителя и уровень профессионального самопознания, выступая необходимыми психологическими условиями развития самовоспитания, являются таковыми только при условии включения их в систему когнитивного компонента. Выявлены критерии и на этой основе уровни сформированности когнитивного компонента у студентов с разной степенью осознанности, организованности и устойчивости самовоспитания.
7. Процесс профессионального самовоспитания на разных уровнях развития имеет свои особенности, обусловленные и целевым компонентом. В исследовании установлено, что общей целью профессионального самовоспитания студентов педвуза выступает профессиональный идеал. Однако компонентом структуры самовоспитания профессиональный идеал, как объективный образец, становится тогда, когда приобретает личностную значимость. Показано, что психологическими условиями превращения идеала в цель деятельности студентов по формированию профессиональных качеств выступают степень его осознанности, содержательности, действенности и характер связи с другими компонентами системы деятельности по самовоспитанию.
8. В исследовании установлено, что осуществление самовоспитания происходит под влиянием разных групп мотивов, отличающихся направленностью. Ядро мотивации составляют профессионально значимые мотивы, имеющие более дальнюю временную характеристику и сочетающие интегрированность с дифференцированностью.
9. Исследование психологических особенностей профессионального самовоспитания студентов педвуза свидетельствует о том, что его развитие обусловлено не только уровнем сформированности основных компонентов и составляющих их элементов, но и характером внутрисистемных связей, целостностью структуры системы самовоспитания.
В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены элементы, составляющие основу эмотивного, когнитивного и мотивационно-смыслового компонентов системы самовоспитания:
- основу эмотивного компонента составляет положительное эмоционально-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, объективно связанное с развитием интереса личности к себе, своим педагогическим способностям и возможностям. Связь этих двух элементов и детерминирует формирование активно-положительного отношения к самовоспитанию, выступающего показателем осознания личностью несоответствия уровня сформированности профессионально значимых качеств общественным требованиям к личности учителя;
- основу когнитивного компонента составляет система знаний профессиональных требований к личности учителя, одним из элементов которой выступает требование постоянного профессионального самообразования и самовоспитания. Глубина, содержательность и разносторонность знаний выступают психологическими условиями формирования активно-положительного отношения к самовоспитанию, а следовательно, и его развития;
- основу мотивационно-смыслового компонента составляют мотивы с профессиональной направленностью и профессиональный идеал как осознанный мотив-цель самовоспитания личности.
Анализ корреляционных плеяд, обнаруженных в структуре самовоспитания на высоком уровне его развития, свидетельствует о том, что не сами по себе отношения, знания, мотивы и идеалы, а их внутри- и межкомпонентная связность обеспечивает переход системы самовоспитания на новый, более высокий уровень ее функционирования.
10. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о возможности целенаправленного руководства процессом профессионального самовоспитания как неотъемлемой части профессионального воспитания. Разработанная на основе проведенного исследования и апробированная в ходе опытной работы система педагогических мер по активизации деятельности студентов по самовоспитанию профессионально значимых качеств свидетельствует о ее эффективности.
Проведенное исследование не только подтверждает сформулированную нами гипотезу, решает поставленные задачи, но и вводит в новый круг нерешенных проблем психологии самовоспитания студентов педвуза, разработка которых диктуется потребностями теории и практики высшего педагогического образования. К вопросам, нуждающимся в дальнейшем исследовании, относятся: научная разработка содержания и структуры процессуального аспекта деятельности студентов педвуза по формированию профессиональных качеств; особенности взаимосвязи личностного и процессуального аспектов самовоспитания; психологические особенности динамики самовоспитания в зависимости от курса обучения, различий, обусловленных полом и др. С решением этих задач связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных педагогических систем воздействия на студентов с целью развития или активизации их внутренней работы над собой по формированию профессионально значимых качеств личности советского учителя.