Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прокурова, Софья Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прокурова, Софья Витальевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава!. Теоретический анализ причин девиантного поведения

1.1. Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на проблему девиантного поведения

1.2. Особенности подросткового возраста и влияние семьи на формирование девиантного поведения

1.3. Система оказания психологической и социально-педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям с девиантным поведением

Глава 2. Эмпирическое исследование специфики оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям „.

2.1. Цели, задачи, методы исследования и организация эксперимента gj

2.2. Результаты изучения психологических особенностей подростков в условиях центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Волгоградской области

2.3. Содержание психокоррекционной программы

2.4. Интерпретация проведения формирующего эксперимента 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 БИБЛИОГРАФИЯ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей"

Современная ситуация социального развития общества испытывает f значительные изменения и преобразования: размытость идеалов, изменение ценностных ориентаций и образцов для подражания, неопределенность жизненных перспектив. Эти глобальные перемены, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении молодежи, так как именно она больше всего подвержена этому воздействию. В связи с этим в обществе возникает напряженность, отмечается рост деви-антного поведения, особенно значительный среди несовершеннолетних.

В материалах заседания коллегии МВД России, проходившего в сентябре 2005 г., отмечается, что «. несмотря на принимаемые органами внутренних дел и другими субъектами профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних меры, в 2003-2004гг. на территории Российской Федерации произошел рост преступности несовершеннолетних на 4,1% и 6,2 % соответственно». Продолжает оставаться высоким уровень групповой преступности несовершеннолетних.

Несовершеннолетние всегда были и остаются самой «уязвимой» частью общества, так как отличаются в виду возрастных особенностей неустоявшейся психикой, отсутствием зрелости, несформированностью до конца системой ценностных ориентаций. Все это делает их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые противостоят гораздо увереннее.

Одной из немаловажных причин их преступности на современном этапе является положение досуговой бесплатной деятельности несовершеннолетних по месту жительства. Многие детские учреждения закрыты, помещения, принадлежавшие им, проданы коммерческим организациям. Также разрушены или переоборудованы в коммерческие туристические базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.

Обострение проблем семейного неблагополучия на общем фоне нищеты и постоянной нужды, моральная и социальная деградация, происходящая в семьях, привела так же к росту преступности среди несовершеннолетних (процент несовершеннолетних из неблагополучных семей гораздо выше, так как в их семьях процветают пьянство родителей, проституция, отсутствуют какие-либо нравственные нормы.

Профилактика и борьба с правонарушениями несовершеннолетних -одна из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране. Значительное место в этом процессе занимает уголовно-правовая деятельность. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, устранении причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, оказании своевременной психологической и социальной помощи подросткам, вставшим на путь правонарушений. Поэтому к задержанию, аресту несовершеннолетнего, привлечению его к уголовной ответственности надо подходить осторожно, внимательно анализируя мотивы совершенного им правонарушения и сопутствующие факторы (социальное положение семьи, психологические и медико-биологические особенности несовершеннолетнего).

В основе предупреждения преступности несовершеннолетних лежат основополагающие принципы, характерные для концепции профилактики и предупреждения преступности в целом. Но наряду с этим в предупреждении правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от других возрастных категорий и спецификой совершаемых ими правонарушений.

В профилактике предупреждения преступности несовершеннолетних участвует большое количество субъектов, которые представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Особо важное место в профилактике правонарушений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел.

Одним из важных звеньев ее функционирования являются Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей - воспитательные учреждения закрытого типа, предназначением которых является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление и устранение данных явлений, также педагогическая и психологическая помощь несовершеннолетним в период их содержания в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее будет называться ЦВСНП).

Актуальность исследования определяется тем, что девиантное и де-линквентное поведение детей и подростков довольно часто становится сложной проблемой педагогического и социального опыта специалистов. Детская преступность, рост которой за последние годы увеличивается, ставит перед психологами вопросы, требующие глубокого теоретического и практического изучения. Рост преступности несовершеннолетних привлекает к себе внимание криминологов, психологов, социологов, педагогов, медиков, работников правоохранительных органов и социальной сферы, так как возраст преступников в последнее время заметно «молодеет».

Стресс, который переживают несовершеннолетние, неопределенность их будущей судьбы, сложные обстоятельства, в которых они оказались, вызывают отклонения в психическом развитии и поведении подростков. Изучение особенностей пребывания несовершеннолетних в Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее ЦВСНП), психологической атмосферы данного учреждения показывают, что пути, направления и методы оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям изучены недостаточно глубоко; мало исследований, связанных с изучением специфики работы специалистов с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП.

Анализ каждого конкретного случая отклоняющегося от нормы (деви-антного) поведения несовершеннолетнего невозможен без учета характерологических свойств его личности, сопряженных с ситуацией развития. Анализ исследований психологов (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, К.Е.Игошев, М.Ю.Кондратьев, Е.В.Кучинская, Ю.А.Клейберг, М.В.Пронин др.) позволяет констатировать, что детерминируют девиантное поведение личностные факторы, ситуативные же являются модулятором и определяют вариативность проявления личностных особенностей. Для предотвращения возникновения девиаций необходимо на ранних этапах распознавать личностные изменения, ведущие к изменениям в поведении.

Специфика исследования заключается в том, что в нем рассматривается деятельность ЦВСНП как промежуточного звена, разделяющего жизнь несовершеннолетнего правонарушителя на прошлое и будущее. Анализируются психологические особенности оказания помощи, благодаря которой подростки - правонарушители могут решать актуальные возрастно-психологические задачи в рамках социальной ситуации развития, направленной на их будущее.

Цель исследования: изучение особенностей работы психолога с несовершеннолетними правонарушителями в период их содержания в ЦВСНП.

Объект исследования: особенности девиантного поведения несовершеннолетних правонарушителей.

Предмет исследования: содержание психологической помощи подросткам 11-15 лет в условиях ЦВСНП.

Гипотезы исследования:

1. Несмотря на кратковременность пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП, психологи центров могут оказывать существенное влияние на их дальнейшее поведение и отношение к собственному проступку.

2. Психологическая помощь подросткам, находящимся в ЦВСНП, имеет свою специфику, обусловленную как особенностями данного учреждения, так и своеобразием индивидуально-личностных качеств находящихся в них подростков.

Задачи исследования:

- на основе изучения психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ подходов зарубежных и отечественных психологов к рассмотрению психологических особенностей несовершеннолетних с деви-антным поведением;

- изучить и описать психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в ЦВСНП;

- исследовать специфику оказания психологической помощи подросткам в ЦВСНП;

- разработать и реализовать психокоррекционную программу психологической поддержки несовершеннолетних правонарушителей в условиях ЦВСНП.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы, посвященные изучению причин и условий возникновения де-виантного поведения (А.Адлер, Ч.Беккариа, М.Гернет, Д.Дриль, Э.Дюркгейм, Ч.Ломброзо, Р.Мертон, З.Фрейд);

- исследования, посвященные психологическим особенностям деви-антного поведения в подростковом возрасте, и фундаментальные исследования, направленные на изучение условий психического и личностного развития подростка, находящегося в определенной ситуации (М.А.Алемаскин, Ю.В.Антонян, С.А.Беличева, Л.И.Божович, Г.Г.Бочкарева, А.И.Долгова, Т.А.Донских, К.Е.Игошев, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, Е.В.Кучинская,

A.Е.Личко, Г.М.Миньковский, А.А.Реан, В.Ф. Пирожков, В.Г.Степанов, Л.Б.Шнейдер и др.);

- труды, посвященные изучению системы оказания психологической и социально-педагогической помощи и поддержки социально обездоленным детям и несовершеннолетним с девиантным поведением в России и за рубежом (Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко, А.В.Быков, А.Е. Рацимор, Х.Спаниярд,

B.Слот).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая помощь и поддержка несовершеннолетним в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей имеет специфику, учитывающую краткосрочность нахождения подростков в особой стрессовой ситуации замкнутого пространства, их изоляцию от внешнего мира. Содержанием психологической помощи является повышение социальной компетенции несовершеннолетних, развитие самоконтроля и саморегуляции поведения, установление адекватной самооценки, повышение положительного отношения к себе, подведение несовершеннолетнего к осознанию своего проступка.

2. Изучение психологических особенностей девиантных подростков в условиях их пребывания в ЦВСНП предполагает обязательное использование комплекса психодиагностических методов и методик.

3. Своеобразие индивидуально-личностных качеств несовершеннолетних правонарушителей имеет отличия, связанные с местом их проживания. Городские подростки по сравнению с сельскими отличаются более высоким уровнем умственного развития, реалистическими представлениями о своем будущем, высокой самооценкой, более позитивным отношением к семье.

4. Наиболее эффективными формами работы психолога с несовершеннолетними правонарушителями в условиях ЦВСНП являются психокоррек-ционные занятия, проводимые в индивидуальной форме по специально разработанной программе, учитывающей особенности личности, когнитивной и эмоционально-волевой сферы подростков.

5. Разработанная психокоррекционная программа для работы с несовершеннолетними правонарушителями, которая успешно прошла апробацию и показала положительный эффект, а принципы, положенные в ее основу, могут быть использованы при создании программ работы в ЦВСНП.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен психологический анализ пребывания несовершеннолетних правонарушителей в ЦВСНП, описана специфика оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в условиях ЦВСНП. Показано, что основным направлением психокорреционной деятельности в данном учреждении должна быть индивидуальная работа с девиантными подростками. Выявлены и апробированы основные виды психокоррекции поведения подростков, разработаны критерии ее эффективности. Обнаружены значимые связи между особенностями типов личности подростков и формами девиаций его поведения: к первой группе относятся подростки с положительным отношением к социальному окружению, стремлением к активной деятельности и стремлением к познанию («Оптимистичное, реалистичное отношение к окружающему», «Позитивное деятельное отношение к миру», «Ориентация на социальные нормы и ценности»). Вторая группа включает в себя подростков, находящихся в противостоянии к социальному окружению, для которых характерны высокий уровень агрессии, отрицание позитивных взаимоотношений с окружающими («Агрессивное противостояние к социуму», «Уверенность в себе в сочетании агрессивными тенденциями», «Обесценивание здоровья и свободы»). Третью группу составили подростки с противоречивостью во взглядах, с негативным отношением к собственному развитию, деятельности и в общем к своему будущему («Амбивалентность», «Честность»).

Анализ характеристик подростков, составляющих данные группы, показывает, что в ЦВСНП попадают правонарушители, имеющие не только отрицательное отношение к социуму, но и высокую социальную активность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в решение проблем психологической службы, углубляют понимание феномена психологической помощи и поддержки несовершеннолетним правонарушителям, а также показывают необходимость индивидуального подхода в работе с де-виантными и делинквентными подростками. Материалы исследования дополняют знания психологов о специфике оказания помощи подросткам с де-виантным поведением. Материалы исследования дают возможность расширить представления педагогической психологии о причинах личностной регуляции поведения подростков и открывают возможности влияния на уменьшение негативных форм девиантного и делинквентного поведения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты, психокоррекционная программа оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям могут быть рекомендованы для практической работы психологов ЦВСНП, детских комнат милиции, детских приемников. Внедрена и рекомендуется модель психологической поддержки, которая направлена на профилактику различных форм девиантного поведения несовершеннолетних в ЦВСНП. Выявленные личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей могут быть использованы при разработке спецкурсов и лекционных курсов по девиантному поведению.

Методы и методики исследования. В работе применялись следующие методы: теоретический анализ, проективные методы, формирующий эксперимент, методы математической обработки данных (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента. В исследовании использовались следующие методики: изучения самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.А.Прихожан, методика ГИТ (автор Дж. Ванной в обработке М.К.Акимовой, Е.М.Борисовой, В.Т.Козловой, Г.П.Логиновой), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Акцентуации личности» К.Леонгарда-Х.Смишека (Шмишека), методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви в обработке О.Ф. и Е.В.Потемкиных , рисуночные методики: «Моя семья» В.Хьюлс, Л.Корман, А.И.Захарова, «Несуществующее животное» М.Дукаревич, методика «Силуэт» в обработке Т.И.Шульги, В.Слота, Х.Спаниярда, методика «Розовый куст» В.Оклендер.

Эмпирическая база исследования: Эксперимент проводился в течение двух лет (с 2003г. по 2005г.) в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Волгоградской области. В нем приняли участие несовершеннолетние правонарушители в количестве 100 человек в возрасте 11-15 лет (94 мальчика и 6 девочек). Выделены следующие особенности несовершеннолетних в данной выборке: они различались в ЦВСНП по месту жительства (жителей города Волгограда - 60 человек, жителей Волгоградской области - 40 человек); по основаниям их направления в ЦВСНП согласно Федеральному закону от 24.06.1999 г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 22): п. 2.1. - направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; п. 2.4. - совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних и предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, также в случаях, если их личность не установлена, либо они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено общественно опасное деяние.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - анализ теоретических исследований, выбор критериев изучения несовершеннолетних, проведение пилотажного исследования.

2 этап - проведение формирующего эксперимента.

2.1. Разработка психокоррекционной программы. Проведение констатирующего эксперимента и использование 9 методик, направленных на изучение личностных особенностей несовершеннолетних, их когнитивной и эмоциональной сферы, особенностей внутрисемейных отношений.

2.2. Проведение психокоррекционной программы индивидуально со всеми (100 человек) несовершеннолетними ЦВСНП.

2.3. Повторное проведение эксперимента по четырем методикам для повторной диагностики.

3 этап - обработка полученных данных, их интерпретация. Подготовка рукописи диссертационного исследования, подготовка публикаций.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими предпосылками и теоретической базой исследования, использованием достижений современной педагогической, возрастной психологии, обоснованными теоретическими положениями и доказательствами, достаточным объемом выборки и достоверностью полученных результатов, использованием различных видов статистического анализа с применением методов математической обработки (корреляционный анализ, t-критерий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и его результаты апробированы на Межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (в период с 2001 по 2005 г.), доклады неоднократно заслушивались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, социальной психологии МГОУ в 2003 -2005 гг. Результаты исследования внедрены в практику работы ЦВСНП ГУВД Волгоградской области.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 174 наименования, девяти приложений. Текст диссертации включает 14 таблиц и 7 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования, полученные, на констатирующем этапе исследования, будут рассмотрены нами в следующем параграфе.

2.2. Результаты изучения психологических особенностей подростков в условиях центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Волгоградской области

Результаты, полученные на констатирующем этапе исследования с помощью методик (ГИТ, тест-опросник Шмишека, «Ценностные ориентации», «Незаконченные предложения», методика изучения самооценки и уровня притязаний, «Силуэт», «Моя семья», «Несуществующее животное», «Розовый куст») и посредством выделения ряда факторов (место проживания, возраст, пол, основание направления в ЦВСНП), показывают, что при определении взаимосвязей между основными факторами выборки и диагностируемыми параметрами обнаружен ряд значимых корреляций.

При определении взаимосвязей между основными факторами выборки и диагностируемыми параметрами обнаружен целый ряд положительных и отрицательных значимых корреляций. Взаимосвязи между уровнем умственного развития подростков и другими диагностируемыми параметрами представлены в таблице № 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного теоретического анализа и эмпирических исследований сформулированы общие выводы.

1. Девиантное и делинквентное поведение несовершеннолетних правонарушителей обусловлено взаимодействием и влиянием нескольких факторов: биологическим, социальным и психологическим и требует междисциплинарного подхода к решению данной проблемы.

2. Несовершеннолетние правонарушители, содержащиеся в ЦВСНП, имеют следующие психологические особенности: трудности личностного становления в сфере самосознания (нереалистичные представления о себе во временном континууме, неразвитость качественных компонентов самооценки, рефлективности), изменения в эмоционально-волевой сфере (повышенный уровень агрессивности, тревожности, проявление аффекта неадекватности и др.).

3. Выделены три группы подростков:

- с положительным отношением к социальному окружению, стремлением к активной деятельности и стремлением к познанию;

- находящихся в противостоянии к социальному окружению, для которых характерны высокий уровень агрессии, отрицание позитивных взаимоотношений с окружающими;

- с противоречивостью во взглядах, с негативным отношением к собственному развитию, деятельности и в общем к своему будущему.

Психологические характеристики подростков данных групп показывают, что в ЦВСНП попадают правонарушители, имеющие не только отрицательное отношение к социуму, но и высокую социальную активность. Эти данные позволяют рассматривать их как несовершеннолетних, имеющих перспективы на хорошее будущее, на положительные изменения в себе, осознание своих проступков.

4. Среди несовершеннолетних подростков, находящихся в ЦВСНП, выявлено преобладание гипертимного, эмотимного, циклотимного, аффективного типов акцентуаций, и у них же отмечаются более низкие показатели умственного развития. При этом среди подростков, проживающих в городе, больше с акцентуированными чертами, чем среди проживающих в сельской местности. Также отмечено, что чем сложнее статья, тем более выражены у несовершеннолетних правонарушителей акцентуированные черты.

5. Специфика оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в условиях ЦВСНП обусловлена нахождением подростка в условиях замкнутого пространства, изоляцией от внешнего мира, особым состоянием стресса и временем содержания (не более 30 суток).

6. В условиях деятельности ЦВСНП наиболее эффективно зарекомендовала себя Психокоррекционная программа, проводимая в виде индивидуальных занятий, учитывающая результаты психодиагностического обследования несовершеннолетних правонарушителей. Программа направлена на формирование у несовершеннолетних правонарушителей навыков позитивного общения в социуме, установление адекватной самооценки и уровня притязаний, снижение агрессивности и тревожности. Психологи, оказывающие психологическую помощь и поддержку несовершеннолетним правонарушителям, должны учитывать психологические особенности подростков при поведении всех видов работ, в том числе и психокоррекционной.

Результаты теоретической и практической частей диссертационного исследования, апробация психокоррекционной программы оказание психологической помощи и поддержки в условиях ЦВСНП позволяет рекомендовать представленные материалы к использованию в деятельности психологов учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и Центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.