Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрелкова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников.», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрелкова, Людмила Петровна, 1987 год

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Место проблемы эмпатии в контексте более широких психолого-педагогических проблем

1.2. Собственно эмпатия, история понятия и современное состояние проблемы

1.3. Взаимосвязь эмпатии и идентификации

1.4. Экспериментальное изучение проблемы эмпатии

ГЛАВА П. ИЗУЧЕНИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРИЯТИЯ

ИМИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИИ

П.1. Процесс понимания текста художественного произведения как предпосылка освоения его нравственного смысла

П.2. Восприятие художественного произведения как особая внутренняя деятельность содействия

П.З. Психологическая близость сюжетно-ролевой игры и процесса восприятия сказки дошкольниками

П.4. Принцип поляризации персонажей в сказках и его использование в сфере нравственного воспитания 101 П.5. Трехступенчатая эмпатийная модель. Обоснование экспериментальной модели

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМПАТИЙНОГО ПРОЦЕССА (на материале восприятия сказки) .П

Ш.1. Описание экспериментальной процедуры

Ш.2. Описание I этапа эксперимента

Ш.З. Второй этап исследования. Кукольный спектакль и игра-беседа после него

Ш.4. Третий этап - игра-драматизация

ГЛАВА 1У. РАЗВИТИЕ ЭШ1АТИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕНОСА

СКАЗОЧНЫХ" ЭтТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИИ В

ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ

1У.1. Общие принципы построения методики

1У.2. Описание этапов проведенного эксперимента

1У.З. Контрольная сравнительная методика "Звездный мальчик". Результаты длительного исследования и их обсуждение

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития эмпатии у дошкольников."

Задачи, поставленные перед нашим обществом ХХУП съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, ориентируют психолого-педагогические кадры на тщательное и квалифицированное рассмотрение вопросов воспитания нового человека, всесторонне и гармонически развитой личности. Центральным звеном здесь является нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. "В условиях продвижения к коммунизму все полнее проявляется созидательный потенциал коммунистической нравственности, основанной как на простых человеческих установках, так и на нормах отношений между лвдьми, рожденных народными массами в борьбе против эксплуатации, за свободу, социальный прогресс и мир. В проекте новой редакции Программы партии раскрывается сущность коммунистической морали как морали коллективистской, гуманистической, активной и деятельной." (Передовая, 1986, с. 17).

Задачи воспитания нравственности, поднимались и обсуждались во всей своей глубине и нацеленности В.И.Лениным, который говорил, что коммунизм видит свою задачу в том, чтобы создавать такие условия, при которых "лнщи постепенно привыкнут к соблюдению элементарных, веками известных, тысячелетиями повторяющихся во всех прописях правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принуждения, без подчинения, без особого аппарата для принуждения, который называется государством." (В.И.Ленин, т. 33, с. 89).

Нравственность, нравственное чувство органично связано с представлением о человеке как о "самоцели", т.е. как о наивысшей ценности в шкалах самых различных ценностей цивилизации. Для человека высшим предметом всегда является другой человек, даже при всех его имеющихся ныне несовершенствах. В работах К.Маркса это одно из основных положений, согласно которому реальный человек в ходе своего развития и начинает впервые становиться человеком именно там и тогда, когда он начинает "отовдествлять себя" с другим человеком, там, где он выделяет из всей массы "предметов" окружающего мира другого человека как высший, по словам Маркса, и самый интересный для человека "предмет"; там, где он начинает "относиться по-человечески" к другому человеку. (К.Маркс и Ф.Энгельс, с. 62).

Сфера человеческих отношений как отношений нравственных, гуманных, является предметом изучения различных областей знания. Эти вопросы всегда привлекали и сейчас являются особенно актуальными для философов и социологов (С.Ф.Анисиюв, 1979; А.С.Ар-сеньев, 1977; О.Г.Дробницкий, 1974; Э.В.Ильенков, 1968; Ф.Т.Михайлов, 1977; А.И.Титаренко, 1980; В.И.Толстых, 1983 и т.д.); для социальных психологов, изучающих эту проблему в связи с категорией личности (Г.М.Андреева, 1980; А.А.Бодалев, 1983, 1985; Б.Ф.Ломов, 1984; Б.Д.Парыгин, 1971; А.В.Петровский, 1984; В.Э. Чудновский, 1981 и т.д.), психологов, работавших в области общей и детской психологии (Л.И.Божович, 1968; Л.С.ЕЬготский, 1983;

A.В.Запорожец, 1981; А.Н.Леонтьев, 1983; Е.В.Субботский, 1983; С.Г.Якобсон, 1984 и т.д.), педагогов (А.С.Макаренко, 1958, 1978;

B.А.Сухомлинский, 1979; Н.Д.Ушинский, 1950 и т.д.), деятелей литературы и искусства.

В зарубежной психологической литературе тема морально-этического развития представлена в рамках самых различных направле- ний; характерно, что интерес к ней все более растет 1965; Л. &али1цгос> 1963; ¿/ бъо*ь{епЬгепюеч? 1Э67; уЯ.Му

1, 1975; ПЬ.Но^тигъ, 1981, 1982; Л £ ркпдОп) 1962; С НоАОэсг^ 1964; ^ 1932 и т.д.).

Эти различные лиши нравственного и морально-этического развития, то перекрывая друг друга, то отдаляясь с отведением еще одной ветви - альтруистического поведения - имеют, на наш взгляд, один корень, которым и является эмпатия, эмпатические переживания субъекта.

В настоящем исследовании представлена попытка рассмотреть феномен эмпатии в генезисе, его функциональную роль в эмоциональной сфере ребенка и его поведении. Поскольку мы будем анализировать эмпатию, как эмпатийный процесс, условно выделенный в качестве научной абстракции из общего континуума переплетающихся и взаимно перекрывающихся эмпатийных процессов, то это, естественно , наложит соответствующие ограничения на весь представленный материал, однако это, в свою очередь, даст возможность рассмотреть структуру и динамику самого отдельно взятого эмпа-тийного процесса.

Все исследователи, занимающиеся проблемой эмпатии (так же, как и проблемой эмоций), пришли к единодушному мнению, что экспериментальное изучение данного феномена ставит ученого в исключительно трудные условия: с одной стороны, необходимо вызвать очень сильные и очевидные переживания у объекта эмпатии, которые непременно должны быть прочувствованы субъектом эмпатии, так как слабая экспрессивность и неявная соотнесенность отдельных проявлений эмпатических переживаний могут вызвать и вызывают весьма вольную интерпретацию,которая по сути является подгонкой к гипотезе исследователя; с другой стороны, моделирование явно драматических ситуаций нарушает этические законы построения эксперимента. В связи с этим мы предпочли в качестве экспериментального материала различные художественные тексты (в основном, авторские сказки),не знакомые испытуемым. Это и обусловило специфику данной работы: исследовались особенности появления и развития эмпатии в процессе восприятия дошкольниками художественной литературы, а также и в некоторых жизненных ситуациях.

Предметом диссертации является эмпатийный процесс, представляющий собой единство когнитивных и эмоциональных компонентов, доминирующих на разных этапах его развития и приводящий, в соответствующих условиях, к определенному результату -содействию.

Актуальность темы определяется значимостью этой проблемы в рамках задач формирования личности, поскольку эмпа-тические переживания и мотивы занимают определенное (на наш взгляд, ведущее) место "внутри" социальных эмоций и мотивов, являющихся ядерными глубинными образованиями личности, особенно в процессе ее становления, т.е. в дошкольном детстве. Естественно, что этапы жизненного пути зрелой личности будут сопровождаться дальнейшим развитием, обогащением, эстетизацией сферы эмоциональных отношений, однако многие моменты, несформированные в дошкольный период, окажутся невосполнимыми впоследствии. А.В.Запорожец справедливо отмечает, что"раннее неблагополучие аффективных взаимоотношений с близкими взрослыми и сверстниками или дефектность эмоционального общения с окружающими создает опасность нарушения последующего хода формирования личности и может привести, например, к тому, что ребенок, став взрослым, даже если он и достигнет высокого уровня интеллектуального развития, окажется человеком сухим и черствым, неспособным вчувствоваться в радости и печали других лвдей, установить с ними теплые дружеские взаимоотношения." (А.В.Запорожец, 1978, с. 49).

Таким образом, анализ проблем эмпами, условий протекания эмпатийных процессов и выявление закономерностей развития эмпатических (а тем самым и социальных) эмоций приобретает немаловажное значение не только для актуального и эффективного управления процессом детского развития, но и для формирования нравственных основ личности.

Интерес к этой проблеме в последние годы растет и у нас, и за рубежом, однако, к сожалению, увеличение числа работ по эмпа-тии не делает проблему более разработанной с единым понятийным аппаратом. На это сетуют многие авторы (особенно, зарубежные), отмечая отсутствие широкого охвата проблемы, отсутствие самой теоретической проблемности темы, из-за узкого подхода к ней (в рамках различных "мини"-теорий) и ввиду неопределенности самого понятия эмпатии, данные, полученные в различных экспериментальных исследованиях, невозможно синтезировать ( //. , 1980). Хотя во многих работах проводится мысль, что эмпатия - это ключевой фактор просоциального поведения ( УУ.Е. У1п.с!с&. , 1980), остается открытым вопрос о том, к какому поведению приводит эмпатия: к эгоистическому или альтруистическому. Основной слабостью различных теоретических и экспериментальных работ зарубежных авторов является не столько узость и частичность результатов, сколько их методологическая основа исследований: так, довольно распространенная позиция субъективного идеализма (особенно у американских исследователей) приводит при конкретной психологической трактовке феномена эмпатии к индивидуализму.

Философской базой работ советских психологов, в основном социальных, является марксистско-ленинское учение об обществе и человеке как субъекте и объекте труда, познания и общения; результаты, полученные в экспериментах, рассматриваются с позиций коллективизма и гуманных отношений людей друг к другу (Т.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.И. Обозов, Т.П.Гаврилова, А.В.Петровский, В.Э.Чудновский и т.д.).

При глобальном различии в методологических подходах к данной проблеме, в процессе ее разработки и в отечественной, и в зарубежной литературе выработались и некоторые общие моменты. В частности, разделение эмпатии на два вида: познавательную (когнитивную) и эмоциональную (эмотивную); предлагается еще выделить и третий вид эмпатии - волевой, однако этот вопрос пока совсем не разработан (А.П.Сопиков, 1977). Эмпатия понимается большинством авторов как способность понимания и эмоционального познания людьми друг друга и как условие проникновения во внутренний мир другого человека.

Часть исследователей выделяют два вида эмпатии на другом основании: это "сопереживание" и "сочувствие" ( М , Валлон, Олпорт, Шелер, Уилмер, Стотленд и др.; Гаврилова, Сопиков, Бо-жович и . Конникова).

На основе изученного материала мы пришли к гипотетическому выводу, что эмпатия - это сложный эмоционально-когнитивный комплекс, который в процессе взаимодействия людей выступает то своей эмоциональной, то познавательной стороной, однако и в том и в другом случае присутствие обоих моментов в эмпатийном процессе, каким бы он ни был кратковременным, обязательно. Однако эмоциональный компонент в генетическом рассмотрении мы считаем ведущим. В связи с этим основанием для определения предмета исследования и выдвижения гипотезы послужили: I) накопленные в психологической науке данные об особой регулирующей роли эмоций в деятельности, а также - о взаимодействии и взаимопроникновении эмоциональных (аффективных) и интеллектуальных процессов в самых различных видах деятельности, и, наконец, положение о предметности эмоций (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, В.К.Вилюнас, Г.М.Бреслав и 2) конкретные положения о роли эмпатии в развитии личности и о ее функциональных особенностях (А.А.Бодалев, Т.П.Гаврилова, Т.И.Па-шукова и т.д.); 3) и об особой творческой деятельности внутреннего "содействия" персонажу художественного произведения, в результате которой появляется новое эмоциональное отношение к окружающему (А.В.Запорожец, Д.М.Арановская).

Таким образом, гипотеза исследования заключалась в предположении, что эмпатия является однонаправленным эмоцио-нально-когштквным процессом, где каждое предшествующее звено готовит появление последующего; что в этом процессе идентификация с другим (объектом эмпатии) является важнейшим психологическим механизмом. Мы предположили также, что в наиболее полной, развернутой форме эмпатийный процесс, его генезис и структура полноценно могут быть исследованы в таких видах деятельности дошкольника как эмоциональное восприятие художественных произведений (особенно сказок) с использованием творческих возможностей сюжетно-ролевой игры.

На основании выдвинутой гипотезы была поставлена цель работы: определить специфику протекания эмпатийного процесса под влиянием сказки у дошкольников с переносом в некоторые жизненные ситуации. Реализация этой цели определила следующие конкретные задачи исследования:

1. Выявить динамику и особенности развития эмпатийного процесса у детей одной и той же группы в разные возрастные периоды (от 4-х до 7 лет).

2. Исследовать возможности процесса восприятия сказки и творческой игры по ее сюжету как важнейших условий формирования эмпатии у дошкольников.

3. Определить некоторые возможности переноса полученных результатов в жизненные ситуации и закрепления их в структуре эмоционального опыта ребенка-дошкольника.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс восприятия художественной литературы и последующих творческих игр является наиболее благоприятным условием для изучения феномена эмпатии, так как дает возможность моделировать очень широкий диапазон высших эмоций; с другой стороны, эти условия при соответствующем руководстве взрослого способствуют формированию и развитию эмпатических переживаний у детей.

2. Эмпатия - это единый, однонаправленный процесс, где каждое звено имеет свое определенное место и свою особую роль,функционирование звена обеспечивается соответствующим психологическим механизмом или их сочетанием. В онтогенетическом плане пропуск любого звена или обрыв "цепочки" в последующем развитии трудно восполним и ведет к искажениям эмоционального профиля личности (в том числе, и к гипертрофированным формам эмоциональной чувствительности). Звеньями "цепи" являются: сопереживание, сочувствие, импульс к содействию.

3. Результатом эмпатийного процесса, по которому можно судить о характеристиках отдельных его звеньев, является реальное содействие.

4. С помощью изменения интенсивности эмоциональной идентификации возможна целенаправленная регуляция эмпатийного процесса без пропуска его звеньев; такое управление эм-патийным процессом позволяет довести его до результативного момента - содействия (помогающего поведения).

- 12

Поставленные задачи решались с помощью методов констатирующего и формирующего экспериметов в сочетании с методом наблюдения в группе и методом беседы по содержанию художественного произведения.

Исследование проводилось в течение 3-х лет с детьми, переходящими в следующую возрастную группу (66-68 испытуемых) и на последнем этапе исследование проводилось с детьми трех групп, включая экспериментальную (еще 60 испытуемых) яслей-сада № 747 г. Москвы. Кроме того, некоторые этапы формирующего эксперимента были повторены с детьми средней и старшей групп этого же яслей-сада (40 испытуемых), а также с детьми художественно^экс-периментальной школы (15 детей).

Достоверность результатов достигалась за счет сопоставления особенностей протекания эмпатийного процесса и его конечного результата; результатов каждого отдельного этапа процесса, подготавливающих следующий этап эмпатийного процесса, а также благодаря определению характера содействия в зависимости от использования игровых формирующих приемов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней были впервые изучены некоторые психологические закономерности эмпатии на материале восприятия сказок дошкольниками. Результаты исследования показали, что существует реальная возможность управления эмпатическим процессом с помощью механизма эмоциональной идентификации в условиях нетрадиционных игр по сюжету этих сказок. Впервые логически выстроены и показаны звенья эмпатийного процесса и лежащие в их основе психологические механизмы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основе выявления психологических особенностей развития эмпатийного процесса у дошкольников установлены общие закономерности онтогенетического формирования и развития эмпатических переживаний, важнейших компонентов нравственного развития личности. Условия восприятия сказок детьми и их влияния на последующую деятельность дошкольников позволили представить эмпатийный процесс в наиболее полном развернутом виде, что дало возможность изучить его генезис. В исследовании раскрываются неизученные еще возможности игр по сюжетам художественных произведений, их нетрадиционные формы, способствующие возможности экстериоризации внутренних процессов соучастия ребенка в событиях, изображаемых в художественном произведении. Очень важной стороной исследования является использование возможностей детского экспериментирования, которое приводит к нестандартному, творческому, гибкому применению нравственных норм и правил. В работе показано, что соответствующая организация взрослым полноценного эмпатийного процесса в ходе косвенного эмоционального взаимодействия (общения) ребенка со взрослым, опосредованного через общение с персонажем, является специальной формой обучения эмпатии и способствует переносу эмпатических переживаний на отношения со сверстниками и с младшими детьми. Переживание ребенком полных эмпатийных процессов формирует у дошкольников механизм внутренней саморегуляции нравственного поведения.

Практическое значение работы обусловлено возможностью применения полученных результатов в практике дошкольного воспитания, особенно в области формирования и развития ее социальных эмоций и мотивов. Работа приобретает особую важность при подготовке детей к школе, когда требуется не только умственная, но и общепсихологическая подготовка, которая как обязательный компонент должна включать эмоциональную зрелость субъекта в пределах возрастных возможностей.

Разработанные и .опробованные методы, принципы и конкретные приемы позволяют реализовать ряд существенных задач эмоционально-нравственного воспитания детей в условиях детского сада и семьи.

Результаты исследования используются в лекционных курсах: сотрудников НИИ дошкольного воспитания - Т.В.Антоновой, Е.Е.Кравцовой, Л.А.Абрамян; МГУ - В.К.Вилюнасом; в Пермском педагогическом институте - Л.В.Пименовой; на практических занятиях Кишиневского пед.училища.

Основные теоретические и экспериментальные положения изложены в соответствующей главе научной монографии.

Практические рекомендации оформлены в виде главы в методическом пособии для воспитателей (издательство "Просвещение") и в виде научно-популярной книги для родителей "Уроки сказки" (издательство "Педагогика", 10-12 п.л.). Экспериментальный материал и его популярная интерпретация для широкого круга были представлены в телевизионной передаче "Лица друзей" в декабре 1980 г.

Апробация материалов исследования заключалась в сообщениях на заседаниях лаборатории развития эмоций НИИ дошкольного воспитания АПН СССР под руководством А.В.Запорожца; в докладах на конференциях молодых ученых и аспирантов, а также на отчетных годовых конференциях НИИ дошкольного воспитания АПН СССР; в докладе на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ; в двух докладах на заседаниях лаборатории нравственного воспитания НИИ ОПВ (рук. И.С.Марьенко).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

вывода

Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Эмпатию как феномен, включенный в контекст жизненных отношений людей, следует рассматривать как своеобразный эмпатийный процесс, который в генетическом аспекте представляет собой трех-звеньевую цепочку (сопереживание-сочувствие-внутреннее содействие), где каждое звено имеет свое определенное место; функционирование звена обеспечивается соответствующим психологическим механизмом или их сочетанием.

2. Эмпатийный процесс базируется на функциональной человеческой потребности - потребности в другом человеке. Отправной точкой конкретного эмпатийного процесса является эмпатогенная ситуация (эмоциональное состояние другого); эмоциональное заражение "запускает" эмоциональную идентификацию с другим (объектом эмпатии), которая репрезентирована субъекту эмпатии в качестве сопереживания, т.е. переживания (в большей или меньшей степени) аналогичных эмоций другого.

Включение в процесс когнитивных элементов, вызываемое желанием разобраться в ситуации, ослабляет идентификацию, способствуя тем самым переходу на свою собственную позицию, а также обусловливает переход ко 2-му этапу процесса - сочувствию. Сочувствие, таким образом, является уже эмоционально-когнитивным единством, в отличие от 1-го звена - чисто эмоционального? сочувствие (адекватное) требует от субъекта эмпатии определенного интеллектуального развития и способности в социальном ориентировании. Сочувствие и анализ ситуации вызывают импульс к содействию, к "помогающему" поведению, а результатом эмпатийного процесса, по которому можно судить о характеристиках отдельных его звеньев, является реальное содействие.

3. В онтогенетическом плане пропуск любого звена эмпатийного процесса, точнее "обрыв" цепочки на каком-то звене, приводит к искажениям эмоционального профиля личности. Наблюдаемые в жизни "оборванные" эмпатийные цепочки, особенно после первого звена - сопереживания - привели к ошибочному заключению о существовании двух форм эмпатии: сопереживания и сочувствия, с подчеркиванием негативной роли устойчивого сопереживания для личностного развития. В плане формирования, становления эмпатийных процессов, а также для коррекции псевдоэмпатии, роль сопереживания как энергетического заряда, направляющего начало процесса, огромна.

4. Развитие эмпатийных процессов в личностном плане идет не только от элементарных форм к высшим, но и от более полных - к "свернутым" процессам, имеющим, однако, как бы в точечной форме эмоциональный потенциал целостного процесса, могущий обеспечить в соответствующих условиях его полную или частичную развертку.

В зависимости от условий и особенностей личности чаще всего оказываются "свернутыми" сопереживание, а иногда - и проявления сочувствия, и на поверхности имеет место "чистое" содействие (у взрослого это связано с закономерной экономией избыточных эмоциональных проявлений и требованиями наличной ситуации). Однако эмпатийный стиль взаимодействия с другими закладывается на основе когда-то пережитых целостных эмпатийных процессов, что особенно важно для выявления психологических основ нравственного развития личности в дошкольном детстве.

5. Процесс восприятия художественной литературы (особенно сказок) дошкольниками и специально организованное после него общение со взрослым и сверстниками (с использованием игровых приемов) является наиболее благоприятным условием для изучения феномена эмпатии, с одной стороны, так как дает возможность рассмотреть процесс в его полноте и протяженности и зафиксировать начало и динамику новых для субъекта эмпатийных звеньев процесса; с другой стороны, эти условия при соответствующем руководстве взрослого способствуют формированию, развитию и коррекции эмпатических переживаний у детей.

6. С помощью изменения интенсивности эмоциональной идентификации возможна регуляция протекания эмпатийного процесса без пропуска его звеньев: такое управление эмпатийным процессом позволяет довести его до результативного момента - содействия (помогающего поведения, разделение радости другого). Подобное управление базируется на знании и выявлении основных психологических закономерностей эмпатии при сочетании этого знания с педагогическим искусством воспитывающих, их творчеством, находчивостью, способностью к самым неожиданным экспромтам, индивидуальным подходам взрослого к ребенку.