Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Прима, Амина Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Прима, Амина Константиновна, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ В КОНТЕКСТЕ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. Проблема подготовки саморазвивающегося специалиста в высшей технической школе.

1.2. Анализ проблемы саморазвития личности.

1.3. Представления о жизненном пути как фактор саморазвития.

1.4. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ В КОНТЕКСТЕ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Исследование представлений о жизненном пути студентов технических специальностей.

2.3. Исследование характеристик саморазвития студентов технических специальностей

2.4. Исследование взаимосвязи саморазвития и представлений о ^ жизненном пути.

2.5. Экспериментальное исследование саморазвития студентов в процессе развития представлений о жизненном пути.

2.6. Выводы по Главе II.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей"

Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриального общества важным фактором модернизации экономики становятся технико-технологические инновации, условием которых является наличие специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями, а также личностными качествами, способствующими развитию профессиональной деятельности. Новый образ профессионала отражен в Федеральных государственных образовательных стандартах, уделяющих внимание формированию общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников вуза. Одной из ключевых компетенций профессионала, особенно в сферах интенсивно развивающихся технологий, является способность к постоянному профессиональному и личностному саморазвитию, основанная на понимании собственных жизненных приоритетов, целей, перспектив.

Подчеркивая важную роль личности в ее профессиональном становлении, следует отметить, что личностное развитие студентов, обучающихся по техническим специальностям и направлениям подготовки, осложнено рядом факторов, к числу которых можно отнести, с одной стороны, психологические особенности ценностно-смысловой сферы студентов технических специальностей (Г.А. Думенко, С.П. Елшанский, Г.В. Иванченко, Д.Н. Шевченко и др.), с другой стороны, специфику технизированной образовательной среды, не позволяющей студентам в достаточной мере реализовать и развивать личностный потенциал (H.A. Лызь, H.A. Познина, В.П. Рыжов и др.) [63, 64, 70, 102, 150, 194].

Таким образом, целенаправленное личностное развитие студентов технических специальностей, создание условий для осмысления ими жизненных перспектив, постановки профессиональных целей, формирования активной позиции в отношении своего развития является актуальной задачей образования. Понимание психологических механизмов и особенностей этого процесса позволит эффективно управлять им в рамках образовательной и социально-воспитательной деятельности вуза.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам личностно-профессионального развития и саморазвития студецтов отражен в психологических и педагогических исследованиях. В работах Н.М. Борытко [2007], Н.Ш. Валеевой [2008], С.Т. Джанерьян [2009],

A.B. Мингалеевой [2008], Е.Е. Чудиной [2001] и др. ученых доказано единство профессионального и личностного становления студентов, показаны пути личностного развития будущих специалистов в процессе профессионального образования. Характеристики студенческого возраста как сензитивного периода для развития смысложизненных ориентаций, формирования представлений о жизненном пути изучены Е.М. Борисовой [1995], Е.В. Волобуевой [2007], М.В. Га-мезо [1999], И. Коном [1984], A.A. Корабельниковым [2005] и др. Необходимость перехода от развития под влиянием внешних условий к саморазвитию в данный возрастной период подчеркивали Л.И. Дементий [2009], И.В. Завгород-няя [2005], А.И. Ореховский [2000], А.Г. Спиркин [1972] и др.

Особый вклад в изучение личностного развития и саморазвития был внесен представителями субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская [1989], A.B. Брушлинский [1989], С.Л.Рубинштейн [1989],

B.И. Слободчиков [1998] и др.). Понимая саморазвитие как процесс, связанный со специфической внутренней активностью личности по преобразованию самой себя и жизни в целом, особое внимание в современной науке уделяется ценностным и емысложизненным ориентациям личности (Д.А. Леонтьев [1997], В.Г. Маралов [2004], Е.А. Сергиенко [2002], А.К. Осницкий [1996], В.А. Петровский [2001] и др.), вопросам личностной организации времени (P.A. Ахмеров [2004], Т.Н. Березина [2004], Е.И. Головаха [2003], A.A. Кроник [2003], H.A. Логинова [1985] и др.), индивидуализации жизненного пути (Б.Г. Ананьев [1980], К.В. Карпинский [2002], Т. Кассер [1996], М.В. Кириллова [1982], P.M. Раян [1996], Л.В. Сохань [1982] и др.), представлениям личности о жизненном пути и перспективе будущего (К.А. Абульханова-Славская [1989], Т.Е. Березина [2004], Е.Е. Вахромов [2001], H.A. Джидарьян [1995], H.A. Логинова [1985], Ж. Нюттен [2004], Е.Е. Сапогова [2005], Ю.И. Филимоненко [1976] И др.).

Обзор проблемы личностного развития и активизации саморазвития студентов продемонстрировал недостаточную изученность вопросов, связанных с психологическими механизмами, сопровождающими личностно-профессио-нальное становление студентов технических специальностей и особенностями развития представлений студентов о жизненном пути как одного из факторов саморазвития.

Таким образом, противоречие между необходимостью активизации саморазвития студентов технических специальностей путем развития их представлений о жизненном пути и недостаточным научным базисом для эффективного решения этой задачи обусловило постановку проблемы: каковы психологические особенности представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей и можно ли активизировать саморазвитие студентов путем влияния на данные представления.

Цель исследования - изучение психологических особенностей развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей.

Объект исследования - студенты, обучающиеся по техническим специальностям и направлениям подготовки.

Предмет исследования - представления о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технических специальностей.

Гипотезы исследования:

1. Одним из условий личностно-профессионального становления студентов технических специальностей могут выступать представления о жизненном пути.

2. Представления о жизненном пути могут являться фактором саморазвития студентов технических специальностей.

3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, может обеспечивать активизацию саморазвития студентов технических специальностей.

Задачи исследования.

Теоретические'.

1. Охарактеризовать проблему подготовки саморазвивающегося специалиста в высшей технической школе.

2. Охарактеризовать психологические особенности саморазвития личности, выявить его факторы.

3. Определить роль представлений о жизненном пути в саморазвитии и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Методические:

4. Разработать программу эмпирического изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов.

5. Операционализировать понятия представлений о жизненном пути и саморазвития, подобрать и разработать соответствующий методический инструментарий для их изучения и анализа.

6. Разработать коррекционно-развивающую программу по развитию представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

Эмпирические:

7. Провести диагностику представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, выявить их содержательные особенности и структурную организацию.

8. Провести диагностику характеристик саморазвития студентов технических специальностей, выявить их содержательные и структурные особенности.

9. Выявить взаимосвязи представлений о жизненном пути и характеристик саморазвития студентов.

10. Выявить динамику представлений студентов о жизненном пути, характеристик и структуры саморазвития в процессе коррекционно-развивающей работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, описывающие феномен субъективной картины жизни (К.А. Абульханова

Славская, P.A. Ахмеров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев A.A. Кро-ник, H.A. Логинова, Ж. Нюттен), механизмы формирования и закономерности функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш), ценностно-смысловую сферу личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); теории развития и саморазвития личности в период обучения в вузе (Л.И. Демен-тий, С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, H.A. Лызь, В.Г. Маралов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, сравнение, тестирование, анкетирование, формирующий психолого-педагогический эксперимент, контент-анализ продуктов деятельности, методы психодиагностики, обсервационные и методы математико-статистической обработки данных.

В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: тест «Смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева и «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттена (для изучения смыслового компонента представлений о жизненном пути); «Шкала временных установок» Ж. Нюттена и методика оценки пятилетних интервалов A.A. Кроника, Е.И. Головахи (для изучения аффективного компонента представлений о жизненном пути); опросник для изучения когнитивного компонента представлений о жизненном пути (авторский вариант); тест «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой и методика определения уровня развития рефлексивности A.B. Карпова (для изучения субъектных качеств); методика диагностики реализации потребности в саморазвитии Н.П. Фетискина, комплексная методика изучения самосовершенствования профессионала и специально разработанная анкета (для изучения саморазвития). Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 10.0» и «IBM SPSS Statistics 19».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента; критерий ср* - угловое преобразование Фишера; критерий и-Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона).

Научная новизна исследования.

Доказано, что сформированные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

Выявлены, качественно и количественно описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей. Показаны низкий уровень осознанности в оценке прошлого опыта, не-сформированность смысловых ориентаций на жизненные цели, неопределенность самостоятельных действий по их достижению, рассогласованность будущих целей и приоритетности настоящих жизненных сфер, что находит свое отражение в недостаточной осмысленности и целостности имеющихся у студентов представлений о жизненном пути.

Установлено, что основные характеристики представлений о жизненном пути студентов технических специальностей не имеют значимых корреляций с рефлексивностью, интернальностью, саморегуляцией.

Установлено, что саморазвитие как целенаправленная деятельность имеет структурную организацию, элементы которой (цели, мотивы, действия) взаимосвязаны между собой и со смысложизненными ориентациями. Одним из необходимых условий для активизации саморазвития студентов является наличие осмысленных жизненных целей, внутренней согласованности представлений о жизненном пути.

Установлено, что саморазвитие студентов технических специальностей связано не только со сформированностыо компонентов представлений о жизненном пути, но и с целостностью структуры представлений и такими характеристиками, как смысложизненные ориентации и интернальность.

Разработана программа коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие представлений о жизненном пути. Доказано, что в процессе ее реализации происходит актуализация внутренних мотивов саморазвития студентов технических специальностей. Описана динамика качественно-количественных и структурных изменений в представлениях о жизненном пути и в саморазвитии студентов технических специальностей в процессе коррекционно-развивающей работы.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению представлений о жизненном пути, уточнено данное понятие, выделены важные для анализа объекты в его структуре, переменные и критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, в том числе в динамике их развития. Показана необходимость изучения и развития представлений студентов о жизненном пути в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы. Проанализированы подходы к изучению саморазвития, выявлены ключевые особенности и детерминанты данного процесса. Показано, что осмысленность жизненных целей, рефлексивность, интернальность являются важной основой для становления внутренних мотивов саморазвития. Доказано, что сформированные представления о жизненном пути можно считать фактором, определяющим саморазвитие субъекта. Выявлено, что с точки зрения объяснительных возможностей наиболее перспективным является изучение не только отдельных внутренних факторов саморазвития (представлений, качеств и пр.), но и структуры взаимосвязей между ними.

Практическое значение работы заключается в том, что сделан вклад в практическую психологию высшего образования: дополнен психологический портрет современных студентов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям подготовки, разработана коррекционно-развивающая программа, позволяющая активизировать саморазвитие студентов. Результаты и материалы исследования могут использоваться для постановки задач, выбора направлений, форм, методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению студентов, а также для дополнения содержания психологических учебных дисциплин. Разработанные показатели и критерии, а также диагностический инструментарий, позволяющий комплексно изучать представления о жизненном пути и саморазвитие, может быть использован в психологической практике и научных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернальностью, рефлексивностью и как целостное образование являются фактором саморазвития студентов технических специальностей.

3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, а именно на формирование осмысленного отношения к прошлому, настоящему, будущему, на оказание помощи в целеполагании, конкретизации планов, создании согласованной картины жизни способствует актуализации внутренней мотивации саморазвития студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом и организационном - была обоснована необходимость и актуальность изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технического вуза, обозначены основные теоретические позиции, осуществлялось планирование научного исследования: были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Второй этап (2009-2011 гг.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение представлений о жизненном пути, субъектных качеств, саморазвития студентов технических специальностей, а также обобщение полученных результатов, выявление психологических особенностей и характеристик взаимосвязей между представлениями, саморазвитием и субъектными качествами, построение корреляционных структур. На данном этапе были эмпирически выявлены данные, указывающие на необходимость коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий — проведение эксперимента по формированию представлений о жизненном пути с целью активизации процессов саморазвития студентов технических специальностей. На данном этапе производилась оценка изучаемых показателей, исследовались изменения в структурах конструктов; оформлялись материалы исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: Девятой Международной конференции «Потенциал личности, комплексная проблема» (Тамбов, 2010); Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011); IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); 7-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки»» (Ростов-на-Дону, 2010).

Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования содержания учебных курсов «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Психология профессионального саморазвития», читаемых на факультете информационной безопасности Южного федерального университета и в Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова. Материалы диссертации использованы для организации развивающей психолого-педагогической работы в Таганрогском авиационном колледже им. В.М. Петлякова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим авторским объемом 5,6 усл. п.л., в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, описание перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 210 источников, из них 10 - на иностранном языке, и 4-х приложений. Объем основного текста 157 страниц. Работа включает 17 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволили обосновать коррекционно-развиваю-щую программу и рекомендации по развитию представлений о жизненном пути, которые могут быть использованы психологами и преподавателями вузов при решении задач личностно-профессионального развития студентов, в процессе формирования общекультурных и социально-личностных компетенций, связанных с активизацией саморазвития.

Перспективой дальнейшего изучения проблемы может стать ее лонги-тюдное исследование с учетом взаимодействия личностных и средовых факторов в динамике саморазвития студентов, а также изучение характеристик студентов в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях подготовка специалиста в вузе предполагает его личностно-профессиональное становление, которое опирается на сформированные у студентов представления, смысложизненные ориентации, личностные качества. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернальностью, рефлексивностью. Представления о жизненном пути студентов технических специальностей отличаются недостаточной сформированностыо: фрагментарностью, недифферен-цированностью, низкой осмысленностью и содержательной рассогласованностью. Выявлен низкий уровень осознанности в вопросах оценки прошлого опыта, целеполагания и реализации целей, низкая степень связности в структуре представлений о жизненном пути.

3. Саморазвитие как вид внутренне детерминированной целенаправленной деятельности человека по преобразованию самого себя, предполагающий наличие активной жизненной позиции, осмысленных жизненных целей, стремления к образованию и расширению собственных возможностей имеет структурную организацию, в которой действия по саморазвитию и мотивационно-смысловые основы взаимосвязаны между собой. Основные показатели саморазвития положительно коррелируют со смысложизненными ориентациями: на цель (г=0,31-Ю,47, р<0,01), на процесс (г=0,31-Ю,57, р<0,01), на результат (г=0,31-Ю,55, р<0,01), а также с локусом контроля (г=0,31~Ю,63, р<0,01). Таким образом, внутренняя мотивация и активность в саморазвитии у студентов проявляются тогда, когда ими осознаются жизненные цели и принимается ответственность за свою жизнь.

4. Понимание студентами жизненного пути и собственных целей взаимосвязано с проявлением личностно-ориентированных и внутренне обусловленных намерений и мотивов саморазвития. Для студентов со сформированными представлениями о жизненном пути по сравнению с контрастной группой характерна более высокая значимость самопознания (ф*=3,875, р<0,01), внутренняя мотивация саморазвития (ф*=1,925, р<0,05), направленность на расширение своих жизненных перспектив и целей, устранение собственных недостатков (ф*=2,706, р<0,01), а также значимость вопросов, касающихся собственного будущего (ф*=1,969, р<0,01), предстоящей трудовой занятости (ф*=1,833, р<0,05), своего места в коллективе (ф*=2,485, р<0,01), контроля собственной деятельности (ф*=2,101, р<0,01). Студенты со сформированной системой саморазвития по сравнению со студентами, чье развитие протекает стихийно, в большей мере характеризуются согласованностью представлений о настоящем и будущем (ф*=3,262, р<0,01), убеждением в управляемости жизни и ее событий (ф*=2,429, р<0,01); сферы приложения их развивающей активности в большей мере соответствуют поставленным жизненным целям (ф*=1,679, р<0,05). Таким образом, осмысленные и целостные представления о жизненном пути являются фактором саморазвития, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития.

5. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы и результаты формирующего эксперимента доказали возможность активизации саморазвития студентов путем развития представлений о жизненном пути. Коррекционно-развивающая работа стимулировала интенсивное развитие таких элементов представлений о жизненном пути, как осознание значимых достижений (Тэмп=10, р<0,01), усмотрение себя как причины происходящих событий (Тэмп=24,5, р<0,01), детальность и гармоничность представлений (Тэмп=8, р<0,01; Тэмп=6, р<0,01), протяженность перспективы будущего (Тэмп=11, р<0,01), общая сформированность когнитивного компонента представлений (Тэмп^б, р<0,01). Из элементов саморазвития положительная динамика коснулась ценностно-смысловой составляющей саморазвития (Тэмп=5,5, р<0,01), особенностей реализации потребности в саморазвитии (Тэмп=24, р<0,01), уровня рефлексии саморазвития (Тэмп=28,5, р<0,01), уровня внутренней мотивации саморазвития (Тэмп=30, р<0,01). В силу доказанной взаимосвязи мотивацион-но-смыслового и деятельностного аспектов саморазвития можно говорить о том, что формирующаяся внутренняя мотивация будет активизировать деятельность студентов по саморазвитию.

6. Результат коррекционно-развивающей работы также отразился на структурных особенностях и взаимосвязях рассматриваемых конструктов: структуры представлений о жизненном пути и саморазвития стали более интегрированными, что свидетельствует о становлении целостных внутренних предпосылок субъекта саморазвития и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей"

На правах рукописи

ПРИМА Амина Константиновна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.07- педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 МАР 2013

Ростов-на-Дону 2013

005050701

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лызь Наталья Александровна

Официальные оппоненты: Воробьева Елена Викторовна

доктор психологических наук, профессор кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета

Ефремова Ольга Ивановна

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии личности Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова

Ведущая организация: Северо-Кавказский федеральный

университет

Защита состоится «14» марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «13» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тельнова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях постиндустриального общества важным фактором модернизации экономики становятся технико-технологические инновации, условием которых является наличие специалистов, обладающих необходимыми профессиональными компетенциями, а также личностными качествами, способствующими развитию профессиональной деятельности. Новый образ профессионала отражен в Федеральных государственных образовательных стандартах, уделяющих внимание формированию общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников вуза. Одной из ключевых компетенций профессионала, особенно в сферах интенсивно развивающихся технологий, является способность к постоянному профессиональному и личностному саморазвитию, основанная на понимании собственных жизненных приоритетов, целей, перспектив.

Подчеркивая важную роль личности в ее профессиональном становлении, следует отметить, что личностное развитие студентов, обучающихся по техническим специальностям и направлениям подготовки, осложнено рядом факторов, к числу которых можно отнести, с одной стороны, психологические особенности ценностно-смысловой сферы студентов технических специальностей (Г.А. Думенко, С.П. Елшанский, Г.В. Иванченко, Д.Н. Шевченко и др.), с другой стороны, специфику технизированной образовательной среды, не позволяющей студентам в достаточной мере реализовать и развивать личностный потенциал (H.A. Лызь, H.A. Познина, В.П. Рыжов и др.).

Таким образом, целенаправленное личностное развитие студентов технических специальностей, создание условий для осмысления ими жизненных перспектив, постановки профессиональных целей, формирования активной позиции в отношении своего развития является актуальной задачей образования. Понимание психологических механизмов и особенностей этого процесса позволит эффективно управлять им в рамках образовательной и социально-воспитательной деятельности вуза.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам личностно-профессионального развития и саморазвития студентов отражен в психологических и педагогических исследованиях. В работах Н.М. Борытко, Н.Ш. Валеевой, С.Т. Джанерьян, A.B. Мингалеевой, Е.Е. Чуди-ной и др. ученых доказано единство профессионального и личностного становления студентов, показаны пути личностного развития будущих специалистов в процессе профессионального образования. Характеристики студенческого возраста как сензитивного периода для развития смысложизненных ориентации, формирования представлений о жизненном пути изучены Е.М. Борисовой, Е.В. Волобуевой, М.В. Гамезо, И. Коном, A.A. Корабельниковым и др. Необходимость перехода от развития под влиянием внешних условий к саморазвитию в данный возрастной период подчеркивали Л.И. Дементий, И.В. Завгородняя, А.И. Ореховский, А.Г. Спиркин и др.

Особый вклад в изучение личностного развития и саморазвития был внесен представителями субъектного подхода в психологии (К.А. Абульханова,

A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.). Понимая саморазвитие как процесс, связанный со специфической внутренней активностью личности по преобразованию самой себя и жизни в целом, особое внимание в современной науке уделяется ценностным и смысложизненным ориентациям личности (Д.А. Леонтьев, В.Г. Маралов, Е.А. Сергиенко, А.К. Осницкий,

B.А. Петровский и др.), вопросам личностной организации времени (P.A. Ах-меров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, H.A. Логинова и др.), индивидуализации жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.В. Карпинский, Т. Кассер, М.В. Кириллова, P.M. Раян, Л.В. Сохань и др.), представлениям личности о жизненном пути и перспективе будущего (К.А. Абульханова, Т.Е. Березина, Е.Е. Вахромов, И.А. Джидарьян, H.A. Логинова, Ж. Нюттен, Е.Е. Сапогова, Ю.И. Филимоненко и др.).

Обзор проблемы личностного развития и активизации саморазвития студентов продемонстрировал недостаточную изученность вопросов, связанных с психологическими механизмами, сопровождающими личностно-профессио-нальное становление студентов технических специальностей, и особенностями развития представлений студентов о жизненном пути как одного из факторов саморазвития.

Таким образом, противоречие между необходимостью активизации саморазвития студентов технических специальностей путем развития их представлений о жизненном пути и недостаточным научным базисом для эффективного решения этой задачи обусловило постановку проблемы: каковы психологические особенности представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей и можно ли активизировать саморазвитие студентов путем влияния на данные представления.

Цель исследования - изучение психологических особенностей развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей.

Объект исследования - студенты, обучающиеся по техническим специальностям и направлениям подготовки.

Предмет исследования - представления о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технических специальностей.

Гипотезы исследования:

¡.Одним из условий личностно-профессионального становления студентов технических специальностей могут выступать представления о жизненном пути.

2. Представления о жизненном пути могут являться фактором саморазвития студентов технических специальностей.

3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, может обеспечивать активизацию саморазвития студентов технических специальностей.

Задачи исследования.

Теорети ческиег

1. Охарактеризовать проблему подготовки саморазвивающегося специалиста в высшей технической школе.

2. Охарактеризовать психологические особенности саморазвития личности, выявить его факторы.

3. Определить роль представлений о жизненном пути в саморазвитии и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Методи честе:

4. Разработать программу эмпирического изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов.

5. Операционализировать понятия представлений о жизненном пути и саморазвития, подобрать и разработать соответствующий методический инструментарий для их изучения и анализа.

6. Разработать коррекционно-развивающую программу по развитию представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

Эмпири ческие:

7. Провести диагностику представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, выявить их содержательные особенности и структурную организацию.

8. Провести диагностику характеристик саморазвития студентов технических специальностей, выявить их содержательные и структурные особенности.

9. Выявить взаимосвязи представлений о жизненном пути и характеристик саморазвития студентов.

10. Выявить динамику представлений студентов о жизненном пути, характеристик и структуры саморазвития в процессе коррекционно-развивающей работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, описывающие феномен субъективной картины жизни (К.А. Абульханова-Славская, P.A. Ахмеров, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалев A.A. Кро-ник, H.A. Логинова, Ж. Нюттен), механизмы формирования и закономерности функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш), ценностно-смысловую сферу личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); теории развития и саморазвития личности в период обучения в вузе (Л.И. Демен-тий, С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, H.A. Лызь, В.Г. Маралов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, сравнение, тестирование, анкетирование, формирующий психолого-педагогический эксперимент, контент-анализ продуктов деятельности, методы психодиагностики, обсервационные и методы математико-статистической обработки данных.

В эмпирическом исследовании использованы следующие методики: тест «Смысложизненных-ориентаций» Д.А. Леонтьева и «Метод мотивационной индукции» Ж. Нюттена (для изучения смыслового компонента представлений о жизненном пути); «Шкала временных установок» Ж. Нюттена и методика оценки пятилетних интервалов A.A. Кроника, Е.И. Головахи (для изучения аффективного компонента представлений о жизненном пути); опросник для изу-

чения когнитивного компонента представлений о жизненном пути (авторский вариант); тест «Уровень субъективного контроля» Дж. Ротгера (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой и методика определения уровня развития рефлексивности A.B. Карпова (для изучения субъектных качеств); методика диагностики реализации потребности в саморазвитии Н.П. Фетискина, комплексная методика изучения самосовершенствования профессионала и специально разработанная анкета (для изучения саморазвития). Для компьютерной обработки эмпирических данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 10.0» и «IBM SPSS Statistics 19».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась четкостью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением качественных и количественных методов анализа данных (корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента; критерий ф* - угловое преобразование Фишера; критерий U-Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона).

Научная новизна исследования.

Доказано, что сформированные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

Выявлены, качественно и количественно описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей. Показаны низкий уровень осознанности в оценке прошлого опыта, не-сформированность смысловых ориентаций на жизненные цели, неопределенность самостоятельных действий по их достижению, рассогласованность будущих целей и приоритетности настоящих жизненных сфер, что находит свое отражение в недостаточной осмысленности и целостности имеющихся у студентов представлений о жизненном пути.

Установлено, что основные характеристики представлений о жизненном пути студентов технических специальностей не имеют значимых корреляций с рефлексивностью, интернальностью, саморегуляцией.

Установлено, что саморазвитие как целенаправленная деятельность имеет структурную организацию, элементы которой (цели, мотивы, действия) взаимосвязаны между собой и со смысложизненными ориентациями. Одним из необходимых условий для активизации саморазвития студентов является наличие осмысленных жизненных целей, внутренней согласованности представлений о жизненном пути.

Установлено, что саморазвитие студентов технических специальностей связано не только со сформированностью компонентов представлений о жизненном пути, но и с целостностью структуры представлений и такими характеристиками, как смысложизненные ориентации и интернальность.

Разработана программа коррекционно-развивающей работы, направленная на развитие представлений о жизненном пути. Доказано, что в процессе ее

реализации происходит актуализация внутренних мотивов саморазвития студентов технических специальностей. Описана динамика качественно-количественных и структурных изменений в представлениях о жизненном пути и в саморазвитии студентов технических специальностей в процессе коррекци-онно-развивающей работы.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению представлений о жизненном пути, уточнено данное понятие, выделены важные для анализа объекты в его структуре, переменные и критерии, позволяющие системно изучать данный конструкт. Описаны психологические особенности представлений о жизненном пути студентов технических специальностей, в том числе в динамике их развития. Показана необходимость изучения и развития представлений студентов о жизненном пути в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы. Проанализированы подходы к изучению саморазвития, выявлены ключевые особенности и детерминанты данного процесса. Показано, что осмысленность жизненных целей, рефлексивность, интернальность являются важной основой для становления внутренних мотивов саморазвития. Доказано, что сформированные представления о жизненном пути можно считать фактором, определяющим саморазвитие субъекта. Выявлено, что с точки зрения объяснительных возможностей наиболее перспективным является изучение не только отдельных внутренних факторов саморазвития (представлений, качеств и пр.), но и структуры взаимосвязей между ними.

Практическое значение работы заключается в том, что сделан вклад в практическую психологию высшего образования: дополнен психологический портрет современных студентов, обучающихся по техническим направлениям и специальностям подготовки, разработана коррекционно-развивающая программа, позволяющая активизировать саморазвитие студентов. Результаты и материалы исследования могут использоваться для постановки задач, выбора направлений, форм, методов психолого-педагогической работы, способствующей личностно-профессиональному становлению студентов, а также для дополнения содержания психологических учебных дисциплин. Разработанные показатели и критерии, а также диагностический инструментарий, позволяющий комплексно изучать представления о жизненном пути и саморазвитие, может быть использован в психологической практике и научных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернальностью, рефлексивностью

и как целостное образование являются фактором саморазвития студентов технических специальностей.

3. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути, а именно на формирование осмысленного отношения к прошлому, настоящему, будущему, на оказание помощи в целеполагании, конкретизации планов, создании согласованной картины жизни способствует актуализации внутренней мотивации саморазвития студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4-х лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом и организационном - была обоснована необходимость и актуальность изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов технического вуза, обозначены основные теоретические позиции, осуществлялось планирование научного исследования: были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Второй этап (2009-20II гг.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение представлений о жизненном пути, субъектных качеств, саморазвития студентов технических специальностей, а также обобщение полученных результатов, выявление психологических особенностей и характеристик взаимосвязей между представлениями, саморазвитием и субъектными качествами, построение корреляционных структур. На данном этапе были эмпирически выявлены данные, указывающие на необходимость коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие представлений о жизненном пути у студентов технических специальностей.

Третий этап (20П-2012 гг.) - формирующий - проведение эксперимента по формированию представлений о жизненном пути с целью активизации процессов саморазвития студентов технических специальностей. На данном этапе производилась оценка изучаемых показателей, исследовались изменения в структурах конструктов; оформлялись материалы исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: Девятой Международной конференции «Потенциал личности, комплексная проблема» (Тамбов, 2010); Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОШВ-2011» (Москва, 2011); IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Задачи преобразования Таганрога» (Таганрог, 2013); Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л.Рубинштейна (Москва, 2009); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); 7-ой Всероссийской научно-практической конференции студен-

TOB, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки»» (Ростов-на-Дону, 2010).

Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования содержания учебных курсов «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Психология профессионального саморазвития», читаемых на факультете информационной безопасности Южного федерального университета и в Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова. Материалы диссертации использованы для организации развивающей психолого-педагогической работы в Таганрогском авиационном колледже им. В.М. Петлякова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим авторским объемом 5,6 усл. пл., в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, описание перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 210 источников, из них 10 - на иностранном языке, и 4-х приложений. Объем основного текста 157 страниц. Работа включает 17 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются методы и этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретические основы изучения представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов» включает аналитический обзор проблемы подготовки саморазвивающегося специалиста и личностно-профессионального развития студентов в высшей технической школе; анализ подходов к изучению саморазвития, основных психологических механизмов и специфики данного процесса; представлений о жизненном пути как важной характеристики субъекта и фактора саморазвития.

На теоретическом уровне обосновано, что готовность к саморазвитию является одним из важных, основополагающих атрибутов современного специалиста технической сферы. Специфика технического вуза при подготовке саморазвивающегося специалиста заключается в таких особенностях образовательного процесса, как постепенное сокращение гуманитарного знания, которое способствует самопознанию и самопониманию; преимущественное оперирование знаковыми моделями, переход на дистанционные контакты (посредством информационно-коммуникационных технологий), сокращение непосредственного межличностного взаимодействия между преподавателями и студентами, ориентированного на развитие ценностно-смысловой сферы. Проведенный анализ показал, что существует необходимость и возможность осуществления специальной психолого-педагогической деятельности по личностно-професси-

ональному развитию и активизации саморазвития студентов технического вуза путем развития их представлений о жизненном пути.

Анализ понятия саморазвития личности, основанный на рассмотрении философских, педагогических, психологических работ по изучению данной проблемы, а также субъектного подхода, позволил определить саморазвитие как особый вид внутренне детерминированной целенаправленной деятельности человека по преобразованию самого себя, предполагающий наличие активной жизненной позиции, осмысленных жизненных целей и стремления к расширению собственных возможностей, самоизменению и самосовершенствованию. Субъект саморазвития - это носитель особого качества личности, актуализирующегося в юношеском возрасте и проявляющегося в наличии специфической внутренне детерминированной деятельности человека по управлению своим развитием. Активность человека, направленная на развитие себя, является, с одной стороны, неотъемлемой характеристикой субъекта саморазвития, с другой стороны - условием существования субъекта жизни.

В ходе теоретического анализа установлено, что одним из необходимых условий для становления субъекта саморазвития является наличие у личности качеств субъекта жизни, а именно ответственности, рефлексивности, самоконтроля и саморегуляции, сформированных представлений о жизненном пути. Проведенный анализ позволил сформулировать обобщенное понимание представлений о жизненном пути как присутствующего в сознании человека субъективного отражения его жизненного пути, выражаемого в образе того, что имело место в прошлом, актуального положения дел и перспективы в будущем, а также ценностей, убеждений, стремлений, смысложизненных ориентации, событий жизни и бытия в целом. В рассмотрении представлений предлагается выделять два «измерения»: временное и покомпонентное. К компонентам представлений относятся: когнитивный (совокупность знаний и понимания человеком собственной жизни), эмоциональный (валентность представлений человека о собственном жизненном пути), смысловой (рассмотрение сценария, смысла жизни и жизненной программы в качестве некого мотивационного образа, создающего условия для самореализации человека). Они рассматриваются в ракурсе времени жизни личности - условного субъективного деления жизни человека на этапы (прошлое, настоящее, будущее), характеризующего особенности восприятия личностью каждого из этих этапов.

Теоретический анализ позволил выдвинуть предположение о том, что представления о жизненном пути, как интегральная характеристика субъекта, взаимосвязаны со стремлением и направленностью личности на саморазвитие. Соответственно, развитие представлений личности о собственной жизни, формирование целостного осмысленного образа своего жизненного пути предположительно будет актуализировать стремление человека развивать и реализовать самого себя, что, в свою очередь, будет способствовать личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

Вторая глава «Эмпирическое исследование представлений о жизненном пути в контексте саморазвития студентов» посвящена организации эмпирического исследования и анализу результатов диагностического, констати-

рующего и формирующего этапов исследования, выявлению особенностей представлений о жизненном пути и саморазвития студентов технических специальностей, взаимосвязей данных конструктов с субъектными качествами, между собой, а также анализу результатов экспериментального исследования развития представлений о жизненном пути в целях активизации саморазвития студентов.

Исследование проводилось на базе Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге. Выборку составили 215 студентов второго курса факультетов автоматики и вычислительной техники, информационной безопасности (153 юноши и 62 девушки). Возраст респондентов 17-22 года.

Проведенное исследование позволило выявить следующие ключевые моменты. Результаты анализа представлений о жизненном пути студентов указали на недостаточный уровень осознанности студентами прошлого опыта и реализации будущих целей. Несмотря на общий положительный аффективный фон восприятия будущего и большие надежды на этот период, более чем у четверти выборки выявлена несформированность смысловых ориентации на жизненные цели, неопределенность взглядов в отношении собственных перспектив. Ценностно-целевые ориентиры студентов, включающие достижения в профессиональной сфере, семейное, материальное благополучие, характеризуются осознанностью, однако представления о самостоятельных действиях по их реализации у большинства студентов не сформированы.

Анализ внутренних взаимосвязей структуры представлений о жизненном пути позволил выявить целостность когнитивного компонента [Рисунок 1].

Из указанной структуры следует, что значимость личных достижений студентов увеличивается совместно с осознанием ими важности каждого из периодов жизненного пути (г=0,30, р<0,05), при этом с ростом значимости собственных заслуг растет и восприятие себя как основной их детерминанты (г=0,33, р<0,05). Различные этапы жизни осмысливаются студентами глубже, если представления о жизненном пути детальны (г=0,42, р<0,01), а продуманность перспективы будущего тем продолжительнее, чем более осмысленной является приоритетность жизненных сфер (г=0,3, р<0,05).

Связи между элементами когнитивного компонента представлений о жизненном пути достаточно согласованы на содержательном уровне, однако при этом они не интегрируют большую часть основных показателей представ-

- Рисунок 1. Структура представлений студентов о жизненном пути

лений о жизненном пути, что позволяет говорить о низкой внутренней согласованности представлений о жизненном пути в данной выборке.

Детальный анализ взаимосвязей между представлениями студентов о жизненном пути и их субъектными качествами (интернальностью, рефлексивностью, саморегуляцией) позволил объединить исследуемые элементы в единую структуру. Связи в этой структуре указывают на взаимообусловленность элементов представлений и субъектных качеств, свидетельствующую о том, что чем более сформированы представления о жизненном пути студента, тем в большей степени в нем проявляются качества субъекта: жизнь становится более осмысленной (г=0,3, р<0,05), возрастает мера ответственности за свой жизненный путь не только в вопросах удачных и неудачных событий (г=0,41, р<0,01), но и жизни в целом (г=0,44, р<0,01), активизируется саморегуляция (способность моделировать (г=0,33, р<0,05), проявлять гибкость (г=0,3, р<0,05), способность оценивать себя и результаты своей деятельности (г=0,43, р<0,01), проявлять самостоятельность (г-0,93, р<0,01) и др.), четкость планирования жизненных событий (г=0,53, р<0,01) и стремление к самостоятельной реализации задуманного (г=0,41, р<0,01).

Однако из общей структуры выпадают важные компоненты представлений и субъектных качеств: протяженность перспективы будущего (характеристика временной локализации планов и стремлений), согласованность жизненных планов с доминирующими сферами жизнедеятельности (гармоничность представлений), рефлексивность (качество, выступающее основой для формирования адекватных представлений и жизненных планов), что указывает на недостаточную осмысленность и целостность имеющихся у опрошенных студентов представлений и интегрированность их с субъектными качествами. В то время как именно интеграция с субъектными качествами (интернальностью, рефлексивностью, саморегуляцией) позволяет реализовать в жизни имеющиеся представления о ней.

Изучение особенностей саморазвития студентов позволило представить данный конструкт в качестве системы действий и мотивационно-смысловых основ, объединенных в единую структуру. Выявлено, что активность студентов в самопознании и развивающей деятельности возрастает вместе с увеличением личностной значимости саморазвития (г=0,35, р<0,01) и собственного желания развиваться (г=0,49, р<0,01). При этом рост личностной значимости и понимания целей развития стимулирует студентов наиболее активно работать над самоопределением в контексте своей жизни и ее перспектив (г=0,25, р<0,05;). Важно также отметить, что деятельность по саморазвитию отличается внутренней согласованностью: чем в большей степени студент вовлекается в деятельность по самоанализу и обретает активную позицию в вопросах развития, тем больше он работает над собой и своими качествами (г=0,25, р<0,05).

Элементы структуры саморазвития взаимосвязаны со смысложизненны-ми ориентациями (показатели ориентации на цель, процесс, результат, локус контроля-Я, локус контроля-Жизнь). Корреляционные связи показывают, что потребность и осознание человеком необходимости развиваться, верить в свои способности и проявлять активность в вопросах самосовершенствования будет

тем больше, чем выше целеустремленность человека и ориентация на свои перспективы в будущем (г=0,47, р<0,01; г=0,36, р<0,01; г=0,34, р<0,01). Также отмечено, что ориентации человека на настоящее способствуют возникновению у него потребности в обсуждениях и поиске решений возникающих проблемных ситуаций (г=0,32, р<0,01), в самостоятельном контроле за процессом саморазвития и его результатами (г=0,42, р<0,01), а также связаны с верой в свои возможности (г=0,57, р<0,01). С ростом удовлетворенности личности результатом жизненных преобразований увеличивается вероятность проявления рефлексии по отношению к своим действиям и влиянию окружающих людей (г=0,3, р<0,05), управления собственным развитием с нацеленностью на положительный исход (г=0,37, р<0,01), а также развития в профессиональном плане и стремления к желаемому результату в саморазвитии (г=0,55, р<0,01).

Взаимосвязь показателей саморазвития с интерналыюстью свидетельствует о том, что чем в большей мере человек признает свою роль в организации и построении собственной жизни, тем более вероятно, что у него будут выражены потребности самостоятельно развиваться (г=0,31, р<0,05), достигать желаемого (г=0,63, р<0,01), преодолевать возникающие на пути трудности (г=0,31, р<0,05). Уровень проявленности у человека интернального локуса контроля взаимосвязан с его стремлениями к развитию в профессиональной сфере (г=0,29, р<0,05), стремлением человека проявить свои лидерские качества (г=0,45, р<0,01), значимостью для него места, занимаемого среди сверстников в коллективе, и мнения близких людей, чьи ожидания он реализует (г=0,41, р<0,01).

Связи также показывают, что осознание личностью управляемости жизни «изнутри», ответственности за ее течение и возникающие события оказывается тесно взаимосвязанным с тем, как человек стремится и реализует свое желание развиваться: чем выше его убеждение в том, что жизнь подвластна контролю, тем больше он нуждается в рефлексии собственной деятельности (г-0,3, р<0,05), вере в свои возможности (г=0,4, р<0,01), открытости окружающим (г=0,46, р<0,01), тем более велико его стремление проявить свои лучшие качества в коллективе (г=0,41, р<0,01), в профессиональной деятельности и достичь определенного результата (г=0,29, р<0,05).

Анализ эмпирических данных показал, что активность студента в саморазвитии, смысл в развитии себя проявляются тогда, когда им осознаны жизненные приоритеты и цели, т.е. можно говорить о том, что авторское отношение к жизни предполагает и авторское отношение в вопросе собственного совершенствования и развития.

Анализ взаимосвязи саморазвития и представлений о жизненном пути производился с двух позиций.

1) Поиск различий в системе саморазвития у студентов с разным отношением и пониманием собственного жизненного пути (уровнем сформированно-сти когнитивного компонента представлений). Результаты показали различия по большому количеству показателей, часть из которых представлена ниже.

Студенты с высоким уровнем сформированное™ когнитивного компонента в сравнении с контрастной группой в большей степени характеризуются

личностно-ориентированными и внутренне обусловленными намерениями и мотивами саморазвития: для них в большей степени характерно стремление к развивающей деятельности (ср*эмп>ф*кр (р<0,01); <р*=3,875), поиск обратной связи (ф*эмп>ф*кр (р<0,01);ф*=2,101), анализ влияния окружающих (ф*эмп>ф*кр (р<0,05); ф*=1,255) и желание стать высококлассными специалистами (ф*эмп>ф*кр (р<0,05); ф*=1,925). Также для них характерна мотивация саморазвития, выражаемая в поиске выгоды при осуществлении развивающей деятельности (ф*эмп>ф*кр (р<0,05); ф*=1,653), развитии своих лидерских качеств и потребность в управлении (ф*эмп>ф*кр (р<0,01); ф*=2,485). Студентов с низким уровнем сформированное™ когнитивного компонента представлений отличает внешняя мотивация саморазвития, ориентация на социальное окружение и требования значимых близких (ф*эмп>ф*кр (р<0,05); ф*=1,655.

2) Поиск различий в представлениях о жизненном пути у студентов со сформированной и несформированной системой саморазвития. Результаты указали на то, что уровень саморазвития человека, активности и желания развиваться состоит во взаимосвязи со сформированностью его представлений о жизни и ее смысловых ориентиров [Таблица 1].

Таблица 1

Характеристики представлений о жизненном пути студентов со сформированию и несформированной системой саморазвития

Критерий Студенты со сформированной системой саморазвития Студенты с несформированной системой саморазвития

процентное соотношение(%)

Выс.ур. Ср.ур. Низ.ур. Выс.ур. Ср.ур. Низ.ур.

1. Когнитивный компонент 25 75 16,2 83,7

2. Количество личных достижений 32,5 - 67,5 59,5 - 40,5

3. «Я» как фактор влития на жизненные события 42,5 27,5 30 32,4 24,4 43,2

4 Согласованность жизненных планов и действий 47,5 17,5 35 35,1 10,8 54,1

5. Протяженность перспективы будуикго 10 55 35 18,9 40,6 40,5

6. Наличие замысла жизни и осмысленность действий по реализации 70 - 30 51,4 - 48,6

7. Согласованность жизненных планов и доминирующих сфер 60 - 40 40,5 - 59,5

Таким образом, было выявлено, что студенты со сформированной системой саморазвития (целенаправленным саморазвитием) имеют более высокую осмысленность жизни по сравнению с контрастной группой: будущие перспективы принимают для них большую значимость и основываются на осмыслен-

ном настоящем; они убеждены в потенциальной управляемости жизни и ее событий. Представления о жизненном пути данных студентов характеризуются внутренней согласованностью. Сферы приложения активности студентов данной подгруппы в основном соответствуют поставленным жизненным целям (представления детальны и гармоничны); в целом сформирована более заинтересованная, активная позиция по отношению к жизненному пути.

В ходе исследования представлений о жизненном пути было установлено, что данный конструкт является наиболее гибким и при необходимости поддающимся развитию (в нашем случае необходимость коррекционно-развивающего воздействия обоснована выявленной общей несформированно-стью представлений и недостаточной их интегрированностью в структуре субъ-ектности). В целях проверки предположения о том, что развитие представлений студентов о жизненном пути будет способствовать активизации саморазвития, проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование целостного видения студентами жизненного пути, осмысленного отношения к прошлому, настоящему, будущему, помощь в целеполагании и конкретизации планов, создании согласованной картины жизни.

Коррекционно-развивающая программа, разработанная и реализованная в рамках эксперимента, строилась на принципах единства диагностики и коррекции, нормативности развития, коррекции «сверху вниз» посредством создания зоны ближайшего развития, системности коррекционных, профилактических и развивающих задач, приоритетности коррекции каузального типа и др. В качестве основы программы выступил тренинг развития осмысленности жизни с применением методов психогимнастики, групповой дискуссии, игротерапии.

В результате экспериментального воздействия интенсивное развитие получили следующие элементы представлений о жизненном пути: количество значимых достижений (Тэмп=10, р<0,01), усмотрение себя как причины происходящих событий (Тэмп=24,5, р<0,01), детальность представлений (Тэмп=8, р<0,01), гармоничность представлений (Тэмп=6, р<0,01), протяженность перспективы будущего (Тэмп=11, р<0,01), сформированность когнитивного компонента представлений (Тэмп=8,5, р<0,01). Положительная динамика отразилась и на следующих элементах структуры саморазвития: ценностная значимость саморазвития (Тэмп=5,5, р<0,01), реализация потребности в саморазвитии (Тэмп=24, р<0,01), уровень рефлексии саморазвития (Тэмп=28,5, р<0,01), уровень внутренней мотивации саморазвития (Тэмп=30, р<0,01).

Положительная динамика обнаружилась и в структурных особенностях рассматриваемых конструктов. Отмечены изменения в структурах представлений о жизненном пути [Рисунок 2], саморазвития [Рисунок 3], а также в общей структуре взаимосвязей данных элементов субъектности.

Рисунок 2. Структуры представлений о жизненном пути экспериментальной группы на начальном (а) и итоговом (б) этапах исследования Условные обозначения. 1 - сформированность когнитивного компонента представлений о жизненном пути; 2 - наличие значимых жизненных достижений прошлого, оказавших воздействие на дальнейший жизненный путь: 3 - усмотрение себя, своих действий как причины происходящих событий/достижений; 4 - согласованность жизненных планов и предполагаемых действий (детальность представлений): 5 - протяженность перспективы будущего; 6 - согласованность жизненных планов с доминирующими сферами жизнедеятельности (гармоничность представлений); 7 - наличие определенного замысла, смысла жизни; осмысленность действий по его реализации (действенность представлений).

Изменения в структуре представлений о жизненном пути в результате коррекционно-развивающего воздействия позволили отметить внутреннюю ин-тегрированность элементов относительно ключевого когнитивного компонента, увеличенную силу и логичность связей между элементами. Структура стала менее разрозненной и более целостной.

(а)

(б)

Рисунок 3. Структуры саморазвития эксперимштальной группы на начальном (а) и итоговом (б) этапах исследовашя

Условные обозначения: I - сформированность внутренних предпосылок для саморазвития, 2 - ценностная значимость саморазвития; 3 - реализация потребности в саморазвитии; 4 - уровень рефлексии саморазвития; 5 - уровень внутренней мотивации саморазвития; 6 -общий уровень мотивации саморазвития.

Изменения в структуре саморазвития также позволяют характеризовать ее как более связную и интегрированную: элементы не только объединены обобщающим показателем сформированности, но и обнаруживают сильные взаимосвязи друг с другом.

Общая структура, включающая элементы представлений о жизненном пути и характеристики саморазвития, полученная на основе анализа взаимосвязей данных конструктов после коррекционно-развивающего воздействия, объединила в себе характеристики представлений и саморазвития. Так, показатель сформированности когнитивного компонента представлений взаимосвязан с представлением о себе как о причине происходящего (г=0,62, р<0,01), показателем сформированности системы саморазвития (г=0,5, р<0,05) и его мотиваци-онно-ценностной составляющей (г=0,5б, р< 0,01). При этом последние три элемента также взаимосвязаны между собой. Из анализа взаимосвязей следует, что сформированность представлений о жизненном пути, смысложизненных ориентации, интернальность будут способствовать активизации саморазвития.

В Заключении отмечается, что исследовательские задачи решены, полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы. Подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:

1. В современных условиях подготовка специалиста в вузе предполагает его личностно-профессиональное становление, которое опирается на сформированные у студентов представления, смысложизненные ориентации, личностные качества. Осмысленные и целостные представления о жизненном пути, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития, способствуют личностно-профессиональному становлению студентов технических специальностей.

2. Представления о жизненном пути, рассматриваемые с позиции трех компонентов (когнитивного, смыслового и эмоционального) во временном аспекте (прошлое, настоящее и будущее), имеют структурную организацию, взаимосвязаны с осмысленностью жизни, интернапьностью, рефлексивностью. Представления о жизненном пути студентов технических специальностей отличаются недостаточной сформированностью: фрагментарностью, недифферен-цированностью, низкой осмысленностью и содержательной рассогласованностью. Выявлен низкий уровень осознанности в вопросах оценки прошлого опыта, целеполагания и реализации целей, низкая степень связности в структуре представлений о жизненном пути.

3. Саморазвитие как вид внутренне детерминированной целенаправленной деятельности человека по преобразованию самого себя, предполагающий наличие активной жизненной позиции, осмысленных жизненных целей, стремления к образованию и расширению собственных возможностей имеет структурную организацию, в которой действия по саморазвитию и мотивационно-смысловые основы взаимосвязаны между собой. Основные показатели саморазвития положительно коррелируют со смысложизненными ориентациями: на цель (г=0,31-0,47, р<0,01), на процесс (г=0,3 1-0,57, р<0,01), на результат (г=0,31-0,55, р<0,01), а также с локусом контроля (г=0,31-0,63, р<0,01). Таким образом, внутренняя мотивация и активность в саморазвитии у студентов про-

являются тогда, когда ими осознаются жизненные цели и принимается ответственность за свою жизнь.

4. Понимание студентами жизненного пути и собственных целей взаимосвязано с проявлением личностно-ориентированных и внутренне обусловленных намерений и мотивов саморазвития. Для студентов со сформированными представлениями о жизненном пути по сравнению с контрастной группой характерна более высокая значимость самопознания (ср*=3,875, р<0,01), внутренняя мотивация саморазвития (<р*=1,925, р<0,05), направленность на расширение своих жизненных перспектив и целей, устранение собственных недостатков (ф*=2,706, р<0,01), а также значимость вопросов, касающихся собственного будущего (ф*=1,969, р<0,01), предстоящей трудовой занятости (<р*=1,833, р<0,05), своего места в коллективе (ср*=2,485, р<0,01), контроля собственной деятельности (ф*=2,101, р<0,01). Студенты со сформированной системой саморазвития по сравнению со студентами, чье развитие протекает стихийно, в большей мере характеризуются согласованностью представлений о настоящем и будущем (Ф*=3,262, р<0,01), убеждением в управляемости жизни и ее событий (ф*=2,429, р<0,01); сферы приложения их развивающей активности в большей мере соответствуют поставленным жизненным целям (ф*=1,679, р<0,05). Таким образом, осмысленные и целостные представления о жизненном пути являются фактором саморазвития, обусловливая активную жизненную позицию и внутреннюю мотивацию саморазвития.

5. Реализация специальной программы коррекционно-развивающей работы и результаты формирующего эксперимента доказали возможность активизации саморазвития студентов путем развития представлений о жизненном пути. Коррекционно-развивающая работа стимулировала интенсивное развитие таких элементов представлений о жизненном пути, как осознание значимых достижений (Тэмп=10, р<0,01), усмотрение себя как причины происходящих событий (Тэмп=24,5, р<0,01), детальность и гармоничность представлений (Тэмп=8, р<0,01; Тэмп=6, р<0,01), протяженность перспективы будущего (Тэмп=11, р<0,01), общая сформированность когнитивного компонента представлений (Тэмп=8,5, р<0,01). Из элементов саморазвития положительная динамика коснулась ценностно-смысловой составляющей саморазвития (Тэмп=5,5, р<0,01), особенностей реализации потребности в саморазвитии (Тэмп=24, р<0,01), уровня рефлексии саморазвития (Тэмп=28,5, р<0,01), уровня внутренней мотивации саморазвития (Тэмп=30, р<0,01). В силу доказанной взаимосвязи мотивацион-но-смыслового и деятельностного аспектов саморазвития можно говорить о том, что формирующаяся внутренняя мотивация будет активизировать деятельность студентов по саморазвитию.

6. Результат коррекционно-развивающей работы также отразился на структурных особенностях и взаимосвязях рассматриваемых конструктов: структуры представлений о жизненном пути и саморазвития стали более интегрированными, что свидетельствует о становлении целостных внутренних предпосылок субъекта саморазвития и личностно-профессиональном становлении студентов технических специальностей.

Результаты исследования позволили обосновать коррекционно-развиваю-щую программу и рекомендации по развитию представлений о жизненном пути, которые могут быть использованы психологами и преподавателями вузов при решении задач личностно-профессионального развития студентов, в процессе формирования общекультурных и социально-личностных компетенций, связанных с активизацией саморазвития.

Перспективой дальнейшего изучения проблемы может стать ее лонги-тюдное исследование с учетом взаимодействия личностных и средовых факторов в динамике саморазвития студентов, а также изучение характеристик студентов в русле решения задач личностно-профессионального развития и психолого-педагогического сопровождения становления специалиста технической сферы.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Прима А.К. Представления о жизненном пути в структуре субъектности студентов вуза [Текст] /А.К. Прима // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2011. №4. С. 122-130. - авт. вклад 0,7 п.л.

2. Прима А.К. Представления о жизненном пути как фактор саморазвития студентов (на примере технических направлений подготовки) [Текст] /А.К. Прима // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Психология и педагогика». 2012. №10 (135). С. 248-254. - авт. вклад 0,5 п.л.

3. Прима А.К. Представления о жизненном пути студентов со сложившейся системой саморазвития [Текст] /А.К. Прима // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. 2012. №1 (Т. 5). С. 96-104. - авт. вклад 0,6 п.л.

4. Прима А.К. Представления о перспективе будущего как характеристика субъектности студентов [Текст] /А.К. Прима // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Гуманитарные науки в инженерном образовании XXI века». 2010. №10 (111). С. 221-226. - авт. вклад 0,55 п.л.

5. Прима А.К. Студент технического вуза как субъект саморазвития [Текст] /А.К. Прима // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Педагогика и психология». 2011. №10 (123). С. 246-251. - авт. вклад 0,5 п.л.

6.Лызь H.A., Прима А.К., Лабынцева И.С. Субъектный подход к обеспечению безопасности студентов технического вуза [Текст] /H.A. Лызь, А.К. Прима, И.С. .Лабынцева // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Комплексная безопасность сложных систем». 2012. №4 (129). С. 134-139.-авт. вклад 0,2 пл.

//. Другие работы

7. Прима А.К. К вопросу о внутренней структуре саморазвития студентов [Текст] /А.К. Прима / Психология - наука будущего. Материалы IV Междуна-

родной конференции молодых ученых (17-18 ноября 2011 г.). / Под ред. АЛ. Журавлева, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. С. 380383. - авт. вклад 0,2 пл.

8. Прима А.К. К вопросу о субъекте саморазвития [Текст] /А.К. Прима / Психология и педагогика: сборник научных трудов ТТИ ЮФУ. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. С. 139-146. - авт. вклад 0,6 п.л.

9. Лызь H.A., Прима А.К. К проблеме активизации саморазвития молодежи [Текст] /H.A. Лызь, А.К. Прима / Задачи преобразования Таганрога. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. Таганрог: Изд-во МБФ «Ангел Руси», 2013. С.84-85. - авт. вклад 0,15 пл.

10. Лызь H.A., Прима А.К. К проблеме изучения представлений о жизненном пути как характеристики субъекта жизни [Текст] /H.A. Лызь, А.К. Прима / Психология человека в современном мире. Т. 1. Комплексный и системный подходы в исследованиях психологии человека. Личность как субъект жизненного пути. Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (15-16 октября 2009 г.) / Отв. ред. А.Л. Журавлев, В.А. Барабанщиков, М.И. Воловикова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С. 248-255. - авт. вклад 0,2 пл.

11. Восковская Л.В., Прима А.К. Отношение к смерти лиц с разным психологическим возрастом [Текст] /Л.В. Восковская, А.К. Прима / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. С. 8-12. - авт. вклад 0,15 п.л.

12. Прима А.К. Представления студентов о жизненном пути: два ракурса анализа [Текст] /А.К. Прима / Молодежь XXI века-будущее российской науки: сборник материалов докладов 7-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 2. Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2010. С. 274-276. - авт. вклад 0,2 п.л.

13. Прима А.К. Представления о жизненном пути у студентов с разным уровнем субъективного контроля [Текст] /А.К. Прима // Известия ТТИ ЮФУ. Тематический выпуск «Психология и Педагогика». 2009. №1. С. 226-234,—авт. вклад 0,6 п.л.

14. Прима А.К. Системность субъектных проявлений у студентов вуза [Электронный ресурс] /А.К. Прима / Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011». / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2011. 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). - авт. вклад 0,19 пл.

15. Прима А.К. Структура представлений о жизненном пути будущих специалистов IT-сферы [Текст] /А.К. Прима / Потенциал личности: комплексная проблема. Материалы Девятой Международной конференции (5 июня 2010 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 186-190. - авт. вклад 0,3 п.л.

Прима А.К. Психологические особенности развития представлений о жизненном пути студентов технических специальностей: Автореф. дисс.... канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. 20 с.

Издательство Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44

Типография Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60x84і/,6 Офсетная печать. Заказ №

16

Подписано к печати г.

Бумага офсетная Усл. п.л. - 1,2 Уч.-изд.л. - 1,0 Тираж 100 экз.