Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности самосознания гиперактивных младших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Насырова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности самосознания гиперактивных младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Насырова, Ольга Анатольевна, 1999 год

Введение.3

ГЛАВА 1. Гиперактивность как психологическая проблема.8

1.1. Проблема гиперактивности в современной психологической науке.8

1.2. Основные критерии гиперактивности у детей и подростков.36

ГЛАВА 2. Особенности самосознания гиперактивных подростков.55

2.1. Особенности предпосылок и условий развития, формирующих самосознание гиперактивных детей.55

2.2. Особенности самосознания младшего подростка в норме и при гиперактивности.83

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование самосознания гиперактивных подростков.102

3.1. Описание и обоснование методов исследования самосознания, использованных в работе.102

3.2. Результаты исследования особенностей самосознания гиперактивных детей.113

3.3. Рекомендации для профилактической и коррекционно - развивающей работы с гиперактивными детьми и подростками.142

Выводы.146

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности самосознания гиперактивных младших подростков"

Актуальность исследования. В настоящее время приоритетной становится ориентация на психологическую и социальную поддержку развивающейся личности. Сложные социально-экономические, экологические условия, в которых происходит сегодня становление личности, обусловливают исключительную значимость исследования проблем воспитания школьников, нуждающихся в психологической поддержке и помощи. К таковым относятся и проблемы, связанные с особенностями развития личности гиперактивных детей.

В последнее время происходит увеличение детей, имеющих минимальные нарушения в деятельности мозга, так называемой минимальной мозговой дисфункции (ММД). Дети, страдающие ММД, в большинстве случаев оказываются гиперактивными.

Такие дети находятся под врачебным наблюдением, однако существует необходимость психологической консультации и коррекции. Коррекция нарушений, связанных с мозговой дисфункцией и гиперактивностью, как одного из самых распространенных проявлений ММД, требует совместных усилий врачей и психологов.

Актуальность проблемы исследования, таким образом, определяется необходимостью психологической помощи гиперактивным детям, испытывающим трудности в общении и личностном развитии. Особой проблемой при этом становится оказание психологической помощи младшим подросткам, так как в этот период возрастные (онтогенетические) трудности накладываются на типологию гиперактивности.

Цель работы - изучение особенностей самосознания гиперактивных подростков.

Предметом исследования выступают особенности самосознания гиперактивных подростков.

Объектом исследования являются гиперактивные младшие подростки.

Методологическая основа исследования базируется: на общей идее возрастной психологии, относительно факторов, определяющих развитие (предпосылки, условия и внутренняя позиция самого индивида); на положении Д.И.Фельдштейна о развивающейся в подростковом возрасте потребности в социализации и социальной активности; а также на положении B.C. Мухиной относительно особенностей развития самосознания личности на первых этапах онтогенеза.

В своей работе мы также исходим из известного в йауке положения о том, что гиперактивные дети испытывают проблемы в организации внимания, восприятия и других познавательных процессов (Добсон Дж., 1992; Безруких М.И., Ефимова СЛ., 1991; Тржесоглава 3., 1986; Рутман Э.М., 1990 и др.). Для нас значимы также замечания B.C. Мухиной о том, что тупиковая физическая активность гиперактивного ребенка является препятствием для его полноценной психической и социальной активности; самосознание гиперактивного ребенка отличается от самосознания ровесников без признаков гиперактивности.

В своем понимании особенностей самосознания гиперактивного ребенка мы ориентируемся на утвердившееся в науке положение о взаимосвязи физической, психической и социальной активности человека. Это положение дает нам основание сформулировать гипотезу нашего исследования.

Гипотеза исследования. Физические, психические и социальные особенности гиперактивных подростков находят свое выражение в специфике их самосознания.

На основе гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты проблемы самосознания подростков.

2. Изучить физические, психические и социальные особенности гиперактивных подростков.

3. Разработать рекомендации к построению коррекционно-развивающей программы для работы с гиперактивными детьми и подростками.

Методы исследования. На первом этапе были использованы следующие методы: 1 - «Тест Тулуз-Пьерона», направленный на выявление детей с минимальной мозговой дисфункцией и реактивным профилем выполнения теста (модификация Ясюковой JI.A.); 2 - анкетирование родителей с целью сбора данных анамнеза (анкета разработана диссертантом); 3 - анкетирование учителей для получения картины поведения и учебной деятельности гиперактивных детей (анкета разработана диссертантом).

На втором этапе мы использовали следующие методы: 1 - метод «рефлексивных самоописаний»: «Кто я, какой я?», «Каким я хочу быть?» (Мухина B.C.); 2 - метод выявления «внутриличностной конгруэнтности» для изучения когнитивной составляющей самосознания (Собчик JI.H.); 3 - метод косвенного исследования системы самооценок (КИСС) для измерения аффективной составляющей (модификации Бодалева А.А., Столина В.В.).

Всего было обследовано 180 младших подростков. Их них было выявлено 26 гиперактивных (что было подтверждено данными анамнеза и медицинского освидетельствования). Для выявления динамики психического развития гиперактивных младших подростков мы сочли необходимым обследовать младших школьников в возрасте от восьми до десяти лет. Всего было обследовано такое же количество гиперактивных младших школьников. Сравнительный анализ психологических особенностей самосознания гиперактдвных младших подростков и их ровесников без признаков гиперактивности проводился по всем указанным методам.

Научная новизна и теоретическая значимость. В проведенной работе гиперактивность впервые рассматривается как комплексное психологическое явление, включающее в себя наряду с нарушениями поведения и познавательных процессов, нарушения в развитии самосознания. -Впервые осуществлено исследование особенностей самосознания гиперактивных младших подростков. Выявлено, что их самосознание имеет свои специфические особенности. Наибольшей деформации в самосознании гиперактивных подростков подвергается образ Я. Проведенный сравнительный анализ результатов исследования самосознания гиперактивных подростков и их ровесников без признаков гиперактивности показал, что у первых обнаружена синкретичность наполнения звеньев самосознания, в то время как у их ровесников без признаков гиперактивности четко представлены: 1 - содержание притязания на признание; 2 - половая идентификация; 3 - психологическое время, ориентированное на настоящее и будущее.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные были использованы в практической психологической работе. Разработана коррекци-онно-развивающая программа компенсации отклонений в развитии гиперактивных детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Минимальная мозговая дисфункция, обычно коррелирующая с гиперактивным поведением, оказывает влияние не только на психические функции, но так же на особенности развития самосознания младших додростков.

2. Гиперактивный младший подросток имеет выраженные особенности физической, психической и социальной активности: физическая активность носит неспецифический характер - телесная активность может сопровождаться сопутствующими навязчивыми (тупиковыми) движениями, которые имеют тенденцию к усилению в ситуациях, повышающих психологическую напряженность; психическая активность имеет специфические особенности: 1 - при общей интеллектуальной сохранности явно просматривается быстрая пе-реключаемость непроизвольного внимания и утомляемость, что сказывается на протекании других психических функций; 2 - низкая когнитивная оснащенность образа Я; 3 - самосознание развивается по инфантильному типу, социальная активность снижена: ребенок избегает конструктивного общения со сверстниками (совместная общественно-полезная деятельность; межличностное общение, требующее напряжения духовных сил и др.).

В то же время подросток без признаков гиперактивности учится преодолевать физические трудности, активно упражняет свою волю; стремится к развитию рефлексии на себя и других; пытается занять свою индивидуальную внутреннюю позицию; стремится к активной социальной позиции.

3. Проведенный сравнительный анализ результатов исследования гиперактивных подростков и их ровесников без признаков гиперактивности показал, что у гиперактивных подростков содержание звеньев самосознания отличается размытостью, низкой когнитивной оснащенностью и уступает содержанию звеньев самосознания у их ровесников без признаков гиперактивности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Психологические проблемы современных детей» (Астрахань, 1995), на первой Всероссийской научно-практической конференций (Москва, 1998). Содержание работы включено в лекционно-практический курс «Психологические особенности гиперактивных детей», прочитанный автором для студентов АГПУ, обучающихся по специальности «Практический психолог в системе народного образования», а также слушателям курсов переподготовки по специальности «Практический психолог» на базе АГПУ в 1994-1997 гг.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и графиками. Общий объем диссертации составляет 145 страниц. Библиография содержит 187 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

На основании результатов исследования были сделаны следующие ВЫВОДЫ:

1. Гиперактивность - повышенная, неконтролируемая моторная активность, проявляющаяся в детском и младшем подростковом возрасте. Гиперактивность сопровождается индивидуальной вариабельностью нарушений отдельных психических функций (прежде всего произвольности), а также личностными нарушениями, связанными с особенностями самосознания.

2. Минимальная мозговая дисфункция, обычно коррелирующая с гиперактивным поведением, оказывает влияние не только на психические функции, но также на особенности развития самосознания младших подростков.

3. Гиперактивный младший подросток имеет выраженные особенности физической, психической и социальной активности: в физическая активность носит неспецифический характер - телесная активность может сопровождаться сопутствующими навязчивыми (тупиковыми) движениями, которые имеют тенденцию к усилению в ситуациях, повышающих психологическую напряженность; психическая активность имеет специфические особенности: 1 - при общей интеллектуальной сохранности явно просматривается быстрая переклю-чаемость непроизвольного внимания и утомляемость, что сказывается на протекании других психических функций; 2 - низкая когнитивная оснащенность образа Я; 3 - самосознание развивается по инфантильному типу; социальная активность снижена: ребенок избегает конструктивного общения со сверстниками (совместная общественно-полезная деятельность; межличностное общение, требующее напряжения духовных сил и др.).

В то же время подросток без признаков гиперактивности учится преодолевать физические трудности, активно упражняет свою волю; стремится к развитию рефлексии на себя и других; пытается занять свою индивидуальную внутреннюю позицию; стремится к активной социальной позиции.

4. Проведенный сравнительный анализ результатов исследования гиперактивных подростков и их ровесников без признаков гиперактивности показал, что у гиперактивных подростков содержание звеньев самосознания отличается размытостью, низкой когнитивной оснащенностью и уступает содержанию звеньев самосознания у их ровесников без признаков гиперактивности.

5. В содержание коррекционно-развивающей программы компенсации отклонений в развитии гиперактивных детей и подростков входит: работа с культурными посредниками (школьным психологом, учителями и родителями гиперактивных детей), которая заключается в разъяснении им психологической природы гиперактивности. Результатом этой работы должно явиться понимание, принятие гиперактивных детей и младших подростков, создание для них условий, содействующих обретению ими эмоционального благополучия и продвижению самосознания до уровня возрастной нормы; создание блоков упражнений, развивающих произвольность психических функций, рефлексии, самоконтроля и самосознания младших подростков; создание символических опор для осуществления самоконтроля гиперактивными детьми и подростками. К числу символических опор относятся: правила поведения, существующие в культуре; социально принятые способы коммуникативного воздействия помимо слова - пристальный взгляд, прикосновение и т.д.; апробированные в работе с подростками карты поведения, карты настроения, лестницы проблем и личностных достижений и т.п. Эмоционально-позитивное сопровождение со стороны значимых взрослых (культурных посредников) создает условия для развития рефлексии и самосознания гиперактивных младших подростков.

1. В младшем подростковом возрасте - периоде наиболее сензитивном для формирования самосознания, у гиперактивных детей имеются специфические особенности в когнитивном, аффективном и поведенческом блоках самосознания отличающие его от самосознания детей без признаков гиперактивности.

2. Специфика этих особенностей обусловлена нарушениями в организации внимания, восприятия у гиперактивных детей. Они испытывают значительные затруднения при сосредоточении и погружении в себя и рефлексии своего внутреннего мира. Нарушения внимания и рефлексии как первичные трудности развития гиперактивного ребенка, накладываясь на особенности отношения с окружающими, а именно неприятие со стороны значимых взрослых и проблемы в общении со сверстниками, порождают вторичные: затруднения в идентификации и обособлении, что негативным образом сказывается на формировании их самосознания.

3. Гиперактивные дети в младшем подростковом возрасте имеют нарушения в осознания реального и идеального образа Я. Гиперактивные выделяют меньше качеств как в образе Я-реального, так и в идеальном Я, пс сравнению со своими ровесниками без признаков гиперактивного поведение Они используют меньше характеристик для своего образа Я, нескольк беднее" характеризуют как "Я" реальное так и "Я" идеальное своей личности. В описании своего реального образа иногда используют характеристики, не имеющиеся у них в реальности, что может иметь компенсаторнный характер. Описание их "Я" идеального или отсутствует или гораздо беднее по сравнению негиперактивными детьми. Начиная с 11 лет у негиперактивных детей смещение внутриличностной конгруэнтности между реальным и идеальным образом Я происходит в сторону "Я" идеала. Т.е. дети без признаков гиперактивного поведения начинают больше задумываться о "Я" идеале, четче представлять себе его содержание, выделяя в нем больше качеств, по сравнения с "Я" реальным. У гиперактивных подростков этого же возраста такой тенденции не обнаружено. Напротив, смещение внутриличностной конгруэнтности в младшем подростковом возрасте у них продолжает оставаться в сторону "Я" реального. "Я" идеал представлен в их сознании слабее по сравнению с их негиперактивными сверстниками. Это указывает на неразвитость образа Я у гиперактиных детей. Т.о. можно говорить о имеющихся у них нарушениях в когнитивном блоке самосознания.

4. Развитие самооценки гиперактивных детей свидетельствует о задержке в развитии аффективного компонента самосознания у гиперактивных детей. В младшем подростковом возрасте у гиперактивных детей выявлено лишь незначительное снижение общего уровня самооценки личности, в то время как у негиперактивных детей это снижение выражено больше. Следовательно, характерного для младшего подросткового возраста снижения уровня самооценки у гиперактивных детей этого возраста не происходит. В целом общая самооценка личности гиперактивных детей в младшем подростковом возрасте является неадекватно завышенной . Это можно объяснить ее компенсаторным, защитным характером для личности.

5. Незначительное расхождение между Я реальным и Я идеальным у гиперактивных детей младшего школьного возраста, когда такое расхождение является возрастной закономерностью для всех детей, продолжает сохраняться и в младшем подростковом возрасте. Частные составляющие Я реального и Я идеального у гиперактивных детей сцеплены друг с другом, что в свою очередь свидетельствует о низкой дифференциированности "Я-образа" личности гиперактивных детей и о замедлении формирования когнитивного и аффективного блоков самосознания гиперактивных детей младшего подросткового возраста.

6. Несмотря на преобладание завышеного уровня самосоценкиу гиперактивных детей младшего подросткового возраста, характер самооценки не является однозначным и обнаруживает весь спектр: от заниженного доадек-ватного и завышенного. Развитие навыков конструктивного поведения у гиперактивных детей осуществляется неоднозначно. Гиперактивные младшие подростки с неадекватным заниженным и завышенным самооцениванием отличается преобладанием неконструктивного поведения, которое провоцирует возникновение многих проблем и свидетельствует о негативных тенденциях в развитии личности. Для гиперактивных детей с адекватным уровнем самооценки характерно преобладание конструктивных способов поведения в трудных ситуациях, которое способствует положительному потенциалу личности, развитию механизмов саморегуляции, становлению морально-волевых качеств, и свидетельствует о сформированности умения преодолевать препятствия, способствующее более благоприятному развитию личности. Следовательно, адекватный уровень самооценки личности создает благоприятные условия для развития личности гиперактивных детей.