автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности образа Я младших подростков с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Конева, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Конева, Ирина Алексеевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы образа Я как компонента
Я-концепции и его специфики у подростков с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками
1.1 Образ Я как компонент Я-концепции. Содержание, структура, механизмы и особенности становления образа Я в психологических исследованиях.
1.2 Образ Я подростков в исследованиях по возрастной психологии и его особенности у подростков с задержкой психического развития и с умственной отсталостью в исследованиях по специальной психологии.
1.3 Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.-.
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей образа Я младших подростков с задержкой психического развития в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками.
2.1 Программа экспериментального исследования и ее обоснование.
2.2 Обсуждение особенностей образа Я младших подростков по результатам проведения теста установок личности на себя "Кто Я?".
2.3 Обсуждение особенностей образа Я младших подростков по результатам проведения методики "Незаконченные предложения".
2.4 Обсуждение особенностей образа Я младших подростков по результатам проведения методики ранговых репертуарных решеток.
Глава 3. Возрастные и специфические особенности образа Я младших подростков с задержкой психического развития и возможные направления работы по оптимизации процесса его становления.
3.1 Возрастные и специфические особенности образа Я младших подростков с задержкой психического развития.
3.2 Возможные направления работы по оптимизации процесса становления образа Я у младших подростков с задержкой психического развития.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности образа Я младших подростков с задержкой психического развития"
На современном этапе развития науки и образования наблюдается процесс их общей гуманизации, доминирование личностно-ориентированного подхода к детям в процессе обучения и воспитания. В педагогической психологии стало аксиомой положение о том, что полноценное интеллектуальное развитие ребенка невозможно без полноценного личностного развития.
Проблема образа Я значима с позиций общей, возрастной и специальной психологии. Образ Я как базовый компонент Я-концепции лежит в основе формирования самооценок и феномена самопринятия, изначально определяет субъективное восприятие внешних факторов и формы поведения личности. Иными словами, адекватно сформированный, зрелый образ Я представляется как один из главных факторов становления субъектности личности, которая ведет к самореализации человека в жизни.
Проблема образа Я применительно к аномальным детям нам видится еще более актуальной. При нормальном психическом развитии ребенка и благоприятных воспитательных воздействиях образ Я формируется стихийно. При аномальном психическом развитии (интеллектуальных и личностных нарушениях) и зачастую неадекватных воспитательных и коррекционных воздействиях стихийное формирование полноценного образа Я затруднительно, а чаще всего, невозможно. Следовательно, проблематично становление субъектности. Единой целью всех корреционно-развивающих мероприятий с аномальными детьми и подростками являются адаптация их к жизни и интеграция в обществе, достичь которых без развития субъектности личности нельзя.
Кроме этих общих положений, актуальность изучения образа Я у младших подростков с задержкой психического развития (ЗПР) обусловлена и рядом частных факторов;
-во-первых, потребностью практики: вопросы организации коррекции вторичных нарушений при ЗПР применительно к школьному возрасту нуждаются в разработке и внедрении в педагогический процесс;
-во-вторых, целостный образ Я является новообразованием подросткового возраста, поэтому исследование его особенностей и разработка средств коррекции процесса его становления приобретают особую значимость;
-в-третьих, поскольку образ Я в младшем подростковом возрасте находится в сензитивном периоде развития и оформления, он подвержен влиянию дефекта, вследствие чего его особенности при ЗПР в младшем подростковом возрасте могут выступать в качестве дифференциально-диагностических.
Проблема образа Я не является новой в психологии, однако в понимании этого личностного образования до сих пор существуют разногласия.
Образ Я рядом авторов рассматривался как с общепсихологических позиций (А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Л.С.Выготский, У.Джеймс, В.С.Мерлин, и мн. др.), так и с позиций возрастного развития (Н.Н.Авдеева, Р.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Н.И.Гуткина, А.В.Захарова, И.С.Кон, A.M.Прихожан, Д.И.Фельдштейн, И.И.Чеснокова и мн. др.). Проблеме образа Я уделено определенное внимание и в специальной психологии, в частности, в олигофренопсихологии (О.К.Агавелян, А.И.Гаурилюс, Ч.Б.Кожалиева, Ж.И.Намазбаева и др.). Проблема становления образа Я подростков с ЗПР изучена меньше. Нам известны исследования Г.В.Грибановой, M.E.I уменюк, Е.Г.Дзугкоевой, которые лишь частично касаются ее. Мы считаем неисследованными проблемы становления и формирования субъектности подростков с ЗПР; возрастной динамики стихийного становления их образа Я в разных условиях обучения и воспитания, а также под влиянием коррекции; в сравнительном плане со сходными клиническими состояниями (норма психического развития (НПР) и умственная отсталость в степени дебильности). Наше исследование в определенной мере возмещает выявленный пробел в круге разработанных проблем специальной психологии.
Цель исследования: изучение психологических особенностей оформляющегося образа Я младших подростков с ЗПР, обучающихся в условиях специальной школы и в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО), и его специфики по сравнению с образами Я нормально развивающихся и умственно отсталых сверстников.
Объект исследования: психологические особенности сферы самопознания младших подростков с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и умственно отсталыми подростками того же возраста.
Предмет исследования: особенности образа Я (его субъективная значимость, содержание, структура, психологические механизмы становления) у младших подростков с ЗПР и зависимость его становления от психолого-педагогических условий.
Гипотезы исследования:
1. Образ Я в младшем подростковом возрасте находится в сензитивном периоде своего развития и оформления, поэтому претерпевает как количественные, так и качественные изменения, возрастные закономерности которых едины как для нормального, так и для аномального психического развития.
2. Нарушения развития психической сферы при ЗПР, сочетаясь с межличностными взаимодействиями и влияниями условий обучения и воспитания, приводят к качественным своеобразиям личности подростков, которые проявляются в специфических особенностях образа Я.
3. Результаты исследования субъективной значимости, семантического пространства, структуры и механизмов становления образа Я могут быть полезными для разработки теоретико-методических принципов дифференциальной диагностики ЗПР и сходных состояний, а также и для последующего определения направлений работы по оптимизации процесса становления образа Я младших подростков с ЗПР в конкретных психолого-педагогических условиях организации общения и целенаправленного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Теоретически проанализировать основные подходы к разработке проблемы становления образа Я в младшем подростковом возрасте, сензитивном к оформлению образа Я.
НПР.
3. Изучить специфику образа Я младших подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО массовой школы и в специальной школе для детей с ЗПР.
4. Изучить особенности образа Я младших подростков с умственной отсталостью в степени дебильности.
5. Выделить общевозрастные и специфические особенности образа Я изучаемых категорий подростков.
6. На основе анализа результатов исследования образа Я младших подростков с ЗПР, обучающихся в классах КРО и специальной школе, проследить влияние микросреды и нарушений психической сферы на становление образа Я.
7. Определить критерии дифференциальной психологической диагностики и возможные направления коррекционно-развивающей работы, оптимизирующей процесс становления образа Я у младших подростков с ЗПР.
Методологические позиции исследования были определены на основе: достижений современной психологии в области изучения социально-исторической природы психики человека и образа Я (Р.Берне, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, У.Джеймс, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); учета взаимосвязи в процессе развития личностной и интеллектуальной сфер психики человека (Р.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка и роли субъективного фактора в этом процессе (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, В.И.Слободчиков, У.В.Ульенкова и др.).
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ данных психолого-педагогических исследований по интересующей проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы изучения специфики образа Я младших подростков; экспериментальное исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов; разработка возможных психолого-педагогических направлений оптимизации процесса становления образа Я у подростков с ЗПР и определение дифференциально-диагностических критериев разграничения ЗПР, НПР и умственной отсталости в степени де-бильности по особенностям формирующихся образов Я.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- теоретически осмыслены исходные понятия: "Я-концепция", "образ Я", "самооценка", "самопринятие", их содержание и роль в развитии личности;
- определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения особенностей образа Я у младших подростков с ЗПР;
- выявлены общевозрастные особенности становления образа Я, характерные для младшего подросткового возраста;
- впервые была предпринята попытка экспериментального изучения особенностей формирующихся образов Я у младших подростков с ЗПР в сравнении с нормальными и умственно отсталыми сверстниками;
- определены критерии дифференциальной психологической диагностики ЗПР от нормы и умственной отсталости по особенностям оформляющихся образов Я в младшем подростковом возрасте;
- намечены возможные психолого-педагогические направления оптимизации процесса самопознания и становления образа Я у младших подростков с ЗПР.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов:
- психологами ПМПК для проведения поздней диагностики сложнодифференцируемых состояний;
- психологами массовых и специальных школ для диагностики зоны актуального и ближайшего развития самосознания младших подростков;
- психологами и коррекционными педагогами при разработке коррекци-онных мер, направленных на оптимизацию процесса самопознания детей с ЗПР;
- преподавателями педагогических вузов при подготовке специалистов по психологии и коррекционной педагогике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Младший подростковый возраст является сензитивным для формирования целостного образа Я, возрастные закономерности его становления едины как для НПР, так и для ЗПР.
2. Нарушения развития психической сферы при ЗПР, сочетаясь с влиянием условий обучения и воспитания (микросреды), приводят к специфическому формированию образа Я.
3. Конкретные специфические особенности образа Я младших подростков с ЗПР, находящихся в разных условиях обучения и воспитания, возрастные особенности при НПР и умственной отсталости в степени дебильности, выявленные и систематизированные в исследовании, могут выступать в качестве дифференциально-диагностических при разграничении указанных выше состояний.
4. Выявленные возрастные и специфические особенности образа Я младших подростков при ЗПР могут служить основой для разработки направлений коррекционно-развивающей работы с ними, способствующей более успешному процессу их самопознания и формирования образа Я.
Структура работы соответствует логике диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (295 наименований, в том числе 24 на иностранном языке), 30 приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 6 диаграммами, 4 схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования психологических особенностей образа Я младших подростков с ЗПР в сравнении с образами Я их нормально развивающихся и умственно отсталых сверстников подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В младшем подростковом возрасте начинается процесс оформления образа Я, повышается субъективная значимость конструирования своего Я, что указывает на сензитивность данного возрастного периода к становлению образа Я. Для самопознания подростков 10-11 лет во многом характерны черты младшего школьного возраста, а самопознание подростков 11-12 лет отличается большей самостоятельностью, закрытостью, противоречивостью самохарактеристик. Повышение субъективной значимости самопознания проявляется и в желании интимизировать сведения о себе и узнать что-то о сверстниках (10-11 лет), в сравнении себя с ними и погруженности в самоанализ (11-12 лет).
2. В образе Я в качестве доминантных выступают разные модальности. В младшем подростковом возрасте модальности образа Я проходят эволюцию от описания себя как носителя определенной активности (через свои действия и поступки) до характеристик своих личностных качеств. В период от 10 к 12 годам наблюдается когнитивное усложнение понимания характеристик личности от слабодифференцированных представлений к конкретно-ситуативным и от них к обобщенным самохарактеристикам. Растет значимость мнения сверстника и снижается значимость мнения взрослого при конструировании образа Я. Доминирующие механизмы самопознания сменяют друг друга в такой последовательности: усвоение характеристик извне, рефлексия единичных поступков, сравнение себя с другими, обобщенная рефлексия.
Выявленная логика становления образа Я младших подростков при НПР с возрастными задержками и со специфическими особенностями наблюдается и в образах Я младших подростков с ЗПР из классов КРО и из специальной школы, то есть закономерности становления образа Я едины как для нормы, так и для ЗПР. При умственной отсталости в силу общего психического недоразвития выявленные возрастные закономерности проявляются лишь частично в виде начальных стадий и дальнейшего их развертывания не наблюдается.
3. Психический дефект при ЗПР разного генеза и при разных условиях обучения и воспитания в совокупности приводят к появлению особенностей образа Я (вторичных отклонений), как сходных для всех младших подростков с ЗПР, так и специфических для учащихся из классов КРО и из специальной школы. К чертам сходства мы причисляем: относительно раннее наступление кризиса самовосприятия у младших подростков с ЗПР (в 11-12 лет), свидетельствующее о неблагополучии протекания процесса самопознания; и преобладание конкретно-ситуативных самохарактеристик, которое отчетливо демонстрирует связь особенностей образа Я с задержкой в познавательной сфере.
У младших подростков из классов КРО мы установили следующие специфические особенности образа Я: затягивание по времени процесса становления образа Я; дисгармония формирования образа Я, отсутствие в образе Я временной перспективы; склонность к негативным и гиперкомпенсаторным характеристикам; появление установок на аддиктивные формы поведения, мыслей о смерти, ориентации на применение силы.
У младших подростков с ЗПР из специальной школы наблюдается инфантильное и ущербное формирование образа Я в силу большей патогенно-сти церебрально-органической ЗПР. Из-за недоразвития рефлексии семантическое пространство образа Я расширяется за счет усвоения характеристик извне; проявляется инфантильность предпочтений и желаний, слабо развиваются механизмы самопознания. Тем не менее, в отличие от младших подростков из классов КРО, кризис самовосприятия младших подростков из специальной школы сводится не к ощущению собственной неполноценности и бесперспективности своего положения, а к недостаточности развития рефлексии.
Формирующиеся специфические особенности образа Я младших подростков с ЗПР, обучающиеся в классах КРО, в отличие от их сверстников с ЗПР из специальной школы, рассматриваются нами как пагубные для формирования личности подростка, его дефективности и низкой социальной интегрированное™ .
4.0пределены критерии дифференциальной психологической диагностики формирующихся образов Я в младшем подростковом возрасте при НПР, ЗПР в разных условиях обучения и воспитания и умственной отсталости в степени дебильности, касающиеся субъективной значимости самопознания, содержания образов Я и особенностей самохарактеристик, структуры образов Я и механизмов самопознания. Примененная в нашем исследовании батарея методик и установленные критерии дифференциальной психодиагностики могут быть использованы психологами ПМПК при проведении поздней дифференциации сходных состояний (НПР, ЗПР и умственной отсталости в степени дебильности), для диагностики актуального уровня развития самосознания младших подростков.
5. С учетом возрастных особенностей процесса самопознания определены возможные направления коррекционно-развивающей работы по оптимизации процесса становления образа Я при ЗПР, которые могут быть применены психологами сферы образования, коррекционными педагогами, родителями (психолого-педагогическая и консультативная работа с педагогами и родителями младших подростков; пропедевтическая работа с детьми на этапах до наступления и на протяжении всего младшего подросткового возраста; психолого-педагогическая работа по организации самопознания подростков; научно-методическая поддержка работы психолога при разработке индивидуальных коррекционно-развивающих программ и их реализации; организация индивидуализированной специальной психологической помощи младшим подросткам с учетом возрастных закономерностей самопознания и становления образа Я и т.д.).
Результаты диссертационной работы могут теоретически и фактически способствовать осознанию актуальности пересмотра системы и подходов к обучению и воспитанию детей с ЗПР школьного возраста, а также послужить исходными данными для проведения дальнейших исследований по специальной психологии и коррекционной педагогике.