автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности субъективных представлений подростков о конфликте
- Автор научной работы
- Демьянович, Оксана Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Демьянович, Оксана Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы представлений подростков о конфликте 1.1 .Конфликт как предмет научного изучения и категория обыденного сознания
1.2. Особенности представлений как формы психического отражения действительности.
1.3.Психологические особенности развития подростков-кадетов и школьников
ГЛАВА II. Организация и методы эмпирического исследования
2.1.Задачи и организация исследования.
2.2.Методы исследования субъективных представлений подростков о конфликте.
2.3.Методы исследования фрустрационного реагирования и агрессивности подростков
ГЛАВА III. Результаты исследования субъективных представлений подростков о конфликте
3.1. Сравнительный анализ субъективных представлений о конфликте подростков-кадетов и школьников.
3.2. Результаты изучения фрустрационного реагирования и агрессивности подростков-кадетов и школьников.
3.3.Анализ взаимосвязи субъективных представлений подростков о конфликте с проявлением фрустрации и агрессивности
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности субъективных представлений подростков о конфликте"
Актуальность темы исследования.
В психологии общепризнанно мнение о том, что возникновению конфликта неизбежно предшествует субъективное отражение ситуации, именно восприятие ситуации как конфликтной «создает» конфликт -«запускает» для субъекта необходимость реагирования в виде выбора соответствующей стратегии конфликтного взаимодействия. Таким образом, само существование конфликта как социально-психологического явления ставится в зависимость от субъективного отражения события его участниками.
Проблема осознания объективной конфликтной ситуации разрабатывалась отечественными и зарубежными учёными (Г.М. Андреевой, Н.В. Гришиной, JI.A. Петровской, Н.М. Коряк, М. Дойч и др.). Однако, психологические особенности отражения конфликта в сознании подростков, при многочисленных ссылках на их «повышенную конфликтность» (Т.В. Драгунова, A.A. Реан, JI.M. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов и др.) изучены недостаточно.
Экспериментальное исследование субъективных представлений подростка о конфликте позволяет рассмотреть присущие ему особенности осмысления действительности, увидеть мир «его глазами». Психологическое видение необходимо человеку не только для управления самим собой, но и для более полного понимания поведения окружающих. Как отмечает B.C. Мухина «индивидуальное бытие личности формируется через внутреннюю позицию человека, через становление системы личностных смыслов, на основе которых человек строит своё мировоззрение, свою идеологию». Кроме того, рассматриваемые нами особенности восприятия конфликта подростками могут выступать и в качестве «ориентировочной основы поведения» (А.Н. Леонтьев).
В соответствии с методологическим принципом единства сознания и деятельности, который указывает на необходимость рассматривать поведение и деятельность личности в неразрывном единстве с её индивидуальным сознанием, закономерна постановка проблемы о взаимосвязи субъективных представлений о конфликте с проявлением фрустрации и агрессивности подростков.
Индивидуальное сознание является отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения (Л.С.Выготский, Д.А.Леонтьев, Б.А.Сосновский). Представление о мире всегда дано в рамках некоторой культурно-исторической системы значений и смыслов - определённой социальной среды, общности, культуры. С позиций Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева, системный анализ человеческого сознания, в которое включаются и житейские представления об окружающем мире, других людях и себе («обыденное сознание»), требует изучения значения как единицы сознания. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С.Выготский). Поэтому для изучения представлений подростков о конфликте, которые могут возникать под влиянием воспитания, обучения, личного опыта или даже стихийно, использовали процедуру выделения «естественных категорий» Б.А.Еремеева и методику психосемантического дифференциала. Описание этих представлений на языке психосемантики является актульным и продуктивным направлением разработки проблемы подростковой конфликтности.
Цель исследования: определить особенности субъективных представлений о конфликте у подростков-кадетов и школьников.
Объект исследования: подростки обучающиеся в кадетских корпусах и общеобразовательных школах г.Москвы.
Выборка гомогенна по половозрастному составу, включает только мальчиков 13-14 лет, в исследовании участвовало 125 человек.
Предмет исследования: субъективные представления подростков о конфликте.
Гииотеза исследования.
1. Категориальные структуры, отражающие конфликт в сознании подростков разных типов социализации значимо различаются.
2. Существует взаимосвязь содержания и структуры субъективных представлений о конфликте с типом и направлением фрустрационных реакций и формами агрессивности подростков.
Задачи исследования.
1. Выявить психологические особенности содержания концепта «конфликт» у подростков-кадетов и школьников. Сравнить категориальные структуры представлений о конфликте подростков разных типов социализации.
2. Изучить агрессивность подростков-кадетов и школьников в фрустрирующих и нефрустрирующих ситуациях.
3. Рассмотреть взаимосвязь субъективных представлений о конфликте с проявлением фрустрации и агрессивности подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), принцип целостности и системности личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов).
Методы исследования. В исследовании применялись метод тестирования, опроса, субъективного шкалирования. Набор конкретных методик в исследовании составили: контент-аналитическая процедура выделения естественных категорий Б.А.Еремеева, семантический дифференциал, методика рисуночной фрустрации Розенцвейга, опросник Басса-Дарки, тест диагностики межличностных отношений Т.Лири. Полученные в ходе диагностического исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, выявлялись корреляционные связи, проводился факторный анализ данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием взаимодополняемых методов и методик, адекватных цели и предмету исследования, репрезентативной выборкой и применением методов статистической обработки эмпирического материала.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведённое исследование позволяет определить психологические особенности субъективных представлений подростков о конфликте; разработанная психосемантическая модель, позволяет выявить категориальные структуры презентации конфликта в сознании подростков военизированной (кадеты) и невоенизированной (школьники) системы воспитания; выявлена взаимосвязь содержания и структуры представлений о конфликте с проявлением фрустрации и агрессивности подростков.
Практическая значимость заключается в том, что полученные эмпирическим путём «естественные категории», отражающие конфликт в сознании подростков, и построенные на их основе психосемантические модели субъективных представлений о конфликте позволяют рассмотреть и проанализировать присущие подросткам особенности осмысления действительности. Результаты исследования будут полезны в работе школьных психологов, педагогов, при разработке психокоррекционных программ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Индивидуальные особенности содержания системы представлений о конфликте выражены в смысловых группах, проявляются в зависимости от типа социализации подростков (военизированного - невоенизированного).
2. Факторы семантического пространства «конфликт» у подростков образуют иерархию, в которой доминирующее положение занимают категориальные структуры, связанные по своей содержательной специфике с уровнем и формами агрессивности и враждебности подростков. Психосемантическая модель представлений «агрессивных - враждебных» подростков выражена факторами: вербальная агрессия, проблема, физическая агрессия, психосемантическая модель «не агрессивных - не враждебных» факторами - конструктивная активность, личностная позиция и агрессия.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования прошли апробацию на всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе: проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических ВУЗах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004); на аспирантском объединении и заседании кафедры психологии МПГУ.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы в количестве 129 источников, в том числе 15 на иностранном языке, приложения. Объем работы — 120 страниц печатного текста, 11 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Представления, как динамические образования, отражающие социальную жизнь личности, выражают не только индивидуальное мнение человека о ранее воспринятом образе, но и его мнение как члена группы, представителя определённой культуры (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн). Обладая меньшей или большей обобщенностью, представления в широком плане - это свойства обыденного практического мышления, направленные на осмысление социального окружения. Социальные представления -обыденные знания, которые составляют нашу способность воспринимать, делать выводы, понимать, чтобы придавать смысл вещам или объяснять личную ситуацию (С.Московичи). Всё это нужно человеку, чтобы понять смысл окружающего его мира, построить относительно непротиворечивую картину мира. При этом у социального представления «пристрастная» (А.Н.Леонтьев) природа, так как факты окружающего мира подвергаются трансформации и оценке, опираясь на реальный социальный опыт человека. Отражая социальное взаимодействие, социальное представление выполняет функции познания, опосредования и адаптации (П.Н.Шихарев). Важной характеристикой представлений является их устойчивость, что проявляется в передаче их следующим поколениям. По мнению Г.М. Андреевой этим они напоминают механизм передачи стереотипов, механизм формирования менталитета общества.
В нашем исследовании в качестве предмета изучения выступали субъективные представления о конфликте, сложившиеся в обыденном сознании подростков разных типов социализации (кадетов и школьников).
Исследование проводилось в рамках психосемантического подхода, позволяющего выделить категориальные структуры сознания, опосредующие представления о конфликте. В данном исследовании рассматриваем конфликт не как конкретное объективное событие, с присущей ему феноменологией, а как психологический концепт. Проблема исследования содержания концепта - проблема выявления индивидуальных систем значений и личностных смыслов, которыми человек оперирует, посредством которых он воспринимает социальные отношения, других людей и самого себя.
Таким образом, конкретное значение характеристик, определяющих конфликт, не сводится к их словарному значению, смысл термина «конфликт» в данном контексте будет зависеть от всего комплекса субъективных ассоциативных связей данного слова, определяющих особенности отношения, проявляемого конкретным подростком к конфликту.
Применение контентаналитической процедуры выделения «естественных категорий» Б.А.Еремеева позволило выделить субъективные критерии отражения конфликта в сознании подростков в выделенной нами социальной общности (кадетов и школьников). Таким образом, своеобразие представлений подростков о конфликте определялось с помощью выявления «естественной», присущей самим подросткам категориальной структуры этих представлений. По результатам выявления ЕК были построены групповые матрицы данных, которые подвергались факторному анализу. Так же для изучения смыслового компонента субъективных представлений использовали метод семантического дифференциала.
В соответствии с методологическим принципом единства сознания и деятельности, закономерна постановка проблемы о взаимосвязи субъективных представлений о конфликте с фрустрационным реагированием и формами агрессивности подростков.
Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:
1.Эмпирические результаты показали, что в содержании системы субъективных представлений о конфликте у подростков с определённым типом социализации существует своя содержательная специфика смысловых групп. При этом у различных испытуемых, одного типа социализации, выявлены сходные по содержанию смысловые группы, отражающие конфликт.
2.Выявлена взаимосвязь субъективных представлений о конфликте с типом и направлением фрустрационных реакций, уровнем и формами агрессивности, враждебности подростков. Факторы семантического пространства «конфликт» у подростков образуют иерархию, в которой, доминирующее положение занимают смысловые категории, связанные по своей содержательной специфике с уровнем и формами их агрессивности и враждебности.
3.Психосемантическая модель представлений «агрессивных-враждебных» подростков выражена факторами: вербальная агрессия, проблема, физическая агрессия; психосемантическая модель «не агрессивных-не враждебных» подростков факторами: конструктивная активность, личностная позиция и агрессия. В представлениях «не агрессивных-не враждебных» подростков о конфликте сложилась иерархия факторов, при которой конструктивная активность и личностная позиция значительно выше фактора агрессии.
4.Система представлений «агрессивных-враждебных» подростков о конфликте, построена на основе личного опыта, не соответствует регуляции поведения, направленного на конструктивное разрешение конфликта. Содержание системы представлений характеризуется внутренним противоречием, состоящим в несоответствии цели конфликта как субъективного образа желаемого будущего («выяснение отношений») способам её достижения (поведенческим проявлениям вербальной и физической агрессии).