Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баранова, Татьяна Борисовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ гл.1. Научно-теоретические основы исследования, его задачи и методы.

1.1. Проблема отношений в психологии

1.2. Конкретные задачи и методы исследования гл.2. Общая характеристика ценностного отношения школьников к природе.

2.1. Содержание значимости ценностей природы

2.2. Степень значимости ценностей природы

2.3. Факторы формирования ценностного отношения школьников к природе гл.З. Ценностное отношение школьников к природе как элемент их природоохранительных убеждений.

3.1. Биологические знания в связи с ценностным отношением школьников к природе

3.2. Психологические особенности готовности учащихся к природоохранительной деятельности III

3.3. Специфика природоохранительных убеждений в зависимости от сочетания их элементов

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе (на материале 4 - 10 классов)"

Настоящая работа посвящена изучению психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, которое является элементом их природоохранительных убеждений.

Актуальность исследования определена его непосредственной связью с проблемой формирования гармонически развитой личности, становления научного мировоззрения учащихся - развития их убеждений в необходимости охрани природы. Решения ХХУ и ХХУ1 сьездов КПСС, партийно-правительственные документы, предстоящая реформа школы требуют активизации учебно-воспитательной работы по становлению высокой культуры труда и поведения школьников в природе, то есть их экологической культуры, что является одним из путей решения актуальнейшей проблемы современности - охраны окружающей среды /7,8,9,10/. Выполнение поставленной задачи не возможно без углубленных исследований психологических особенностей и условий становления высокой экологической культуры школьников, результаты которых составят научную основу определения оптимальных путей и методов природоохранительного просвещения учащихся. Тема данной работы представляет собой одну из проблем психологического аспекта природоохранительного просвещения школьников.

Высокая экологическая культура человека характеризуется природоохранительным поведением на всех уровнях его контактов с окружающей средой - от индивидуально-личного до межгосударственного. Мо-тивационной основой такого поведения являются природоохранительные /экологические/ убеждения, которые, как образования мировоззренческого характера, включают в свою структуру интеллектуальный, эмоционально-чувственный и действенно-практический элементы. Изучению содержания этих элементов, разработке требований к ним, определению путей и методов их формирования посвящены многие работы педагогов

51, 52,53,54,56,58,92, 119, 121,122,123,125,127,153,154,155,166, 171,172/. Психологические исследования в этой области обращены в основном к интеллектуальному компоненту природоохранительных убеждений /72,73/ и изучению характера деятельности школьников в природе как показателя отношения к ней /146,147,148/. Психологические же особенности ценностного отношения к природе школьников различных возрастов, его место и роль в целостной структуре природоохранительных убеждений до настоящего времени не изучены /21,83/ Однако школа остро нуждается в таких исследованиях так как рациональное построение учебно-воспитательного процесса, успех управления им вообще и осуществление природоохранительного воспитания в частности во многом зависит от знания психологических особенностей становления личности ребенка, выявления надежных показателей * изменений в ее структуре, которые характеризовали бы эффективность учебно-воспитательного воздействия /21,22/. В связи с этим целью исследования явилось определение психологических особенностей ценностного отношения к природе городских и сельских школьников 4-10-го класса с различной экологической культурой и выявление сочетания этих особенностей с характеристиками других элементов природоохранительных убеждений /экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/. Достижение данной цели составит основу выявления направлений оптимизации экологического просвещения подрастающего поколения.

Объектом исследования было ценностное отношение школьников к природе.

Его предметом - психологические особенности ценностного отношения школьников к природе, являющегося элементом их природоохранительных убеждений.

Гипотеза заключалась в предположении, что психологические особенности ценностного отношения школьников к природе зависят от соотношения обцденно-житейского и научно-мировоззренческого отражения объективно существующих и социально обусловленных ценностей природы и определяют эмоциональную специфику природоохранительных убеждений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования его общей задачей явилось определение во-первых, психологических особенностей элементов природоохранительных убеждений /ценностного отношения к природе, экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/ школьников, характеризующихся различной экологической культурой и, во-вторых, вариантов сочетания этих особенностей, которые определяют специфику- природоохранительных убеждений, что позволит установить основные направления оптимизации природоохранительного просвещзния школьников.

Для ее решения на основании анализа современной психолого-педагогической литературы были выделены объективные психологические показатели элементов природоохранительных убеждений /ценностного отношения к природе, экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности/ и разработана методика определения этих показателей. Исходным положением, используемым в качестве методологической основы данного исследования явилась марксистская идея о формировании личности путем "присвоения" индивидом материальной и духовной культуры, созданной человечеством. Работа базировалась на кардинальных положениях советской психологии о дея-тельностной природе психики человека и о центральном, стержневом месте в структуре личности потребностно-мотивационной сферы, в которой в качестве ведущих мотивов выделяются убеждения. Убеждения, соответствии с признанным в советской психологии принципом системного анализа рассматривались как единство элементов: знаний, отношений и готовности к их реализации в деятельности. Анализ ценностного отношения как элемента природоохранительных убеждений, основывался на диалектико-материалистическом понимании психологических отношений человека как субъективного отражения его объективных связей с действительностью.

Исследование проводилось в течение 7 лет в средних школах г.Киев /№ 183/, г.Сумы /Ш 2,6,12/, сел Виры, Юнаковка, Лекарское, Стецковка и ученических производственных бригадах Низовской, Ульяновской и Чернетчинской школ Сумской области. Всего исследованием охвачено 547 учащихся, из которых 256 школьников г.Сумы и Сумской области составили основную экспериментальную группу. Исследование выполнялось путем трех возрастных "срезов" /4-5-е, 6-7-е, 9-10-е классы/, которое на эмпирическом уровне осуществлялось рядом взаимосвязанных, взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: разнообразные варианты опроса /беседы, открытые и стандартизированные анкеты, ранжирование/, анализ сочинений учащихся, включенное и невключенное наблюдение за учащимися в различных ситуациях, диагностический метод выявления уровня усвоения учащимися экологических знаний, моделирующий эксперимент по изучению готовности учащихся к природоохранительной деятельности. Полученные результаты подвергались математической обработке /выявление центральных тенденций, корреляционных зависимостей и статистической значимости/ с последующим теоретическим анализом и определением психологических закономерностей развития отношения школьников к природе и становления их природоохранительных убеждений. Результаты и выводы исследования проверялись в условиях практики средней школы.

Научная новизна и теоретическое значение работы определяются тем, что она посвящена малоизученной в психологии проблеме ценностного отношения школьников к природе. В результате исследования выявлены содержание и степень значимости эстетической, познавательной, экономической, созидательной и рекреационно-оздорови-тельной ценностей природы для школьников с высокой и низкой экологической культурой, а также показана их зависимость от возраста и особенностей контактов учащихся с природой. Выявлено четыре основных варианта сочетания психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, их биологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности, которые определяют уровень сформированности природоохранительных убеждений и их эмоциональную специфику. Полученные результаты расширяют теоретическое представление о сущности и путях развития психологических отношений человека - одного из важнейших компонентов его сознания и дополняют современное понимание убеждений как сложного структурно-системного образования, являющегося ведущим элементом потреб-ностно-мотивационной сферы личности, раскрывая их сущность применительно к области взаимодействия человека и природы.

Практическое значение работы определяется во-первых, тем, что ее результаты позволяют оценить степень развития природоохранительных убеждений учащихся средней школы и, в соответствии с этим, наметить пути решения одной из задач реформы школы - формирование высокой экологической культуры школьников, и, во-вторых, возможностью использования в практике средней школы предложенных методик в целях обьективного определения сформированности природоохранительных убеждений учащихся, что поможет преодолеть формализм в оценке результатов воспитательной работы.

Апробация, работы проводилась путем регулярного сообщения основных положений, результатов, выводов и рекомендаций на научных конференциях, семинарах, в выступлениях перед родителями, учителями, студентами. Так, они были доложены на: республиканских Макаренко вских чтениях /г.Сумы, 1978г./, научных конференциях "Вопросы обучения и коммунистического воспитания учащейся молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" и "Проблемы формирования научного мировоззрения учащейся молодежи" /г.Суш, 1982, 1983 г.г./,на заседаниях кафедры педагогики и психологии и научных конференциях преподавателей Сумского педагогического института /г.Суш,1982, 1983 г.г./, августовской конференции учителей средних школ /г.Ле-бедин, 1981г./, заседаниях лаборатории психологии обучения НИИ психологии УССР /г.Киев, 1978-1980, 1983-1984г. /. Внедрение материалов исследования осуществлялось в Сумском педагогическом институте им. А.С.Макаренко путем использования их на практических занятиях по возрастной и педагогической психологии, включения темы "Отношение школьников к природе" в тематику курсовых работ и изучения ее в студенческой проблемной группе, введения заданий по определению отношения школьников к природе в программу педагогической практики студентов. По материалам исследования опубликованы методические рекомендации для учителей, практическая проверка которых проходила в ряде школ и Сумском областном институте усовершенствования учителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, предмет и обще задачи, формулируется гипотеза и раскрывается его теоретическое и практическое значение. В первой главе на основании анализа философской и психолого-педагогической литературы определяются научно-теоретические основы исследования, его конкретные задачи и методы. Во второй главе на основании анализа содержания и

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

В целом на основании проведенного исследования можно утверждать в теории и рекомендовать практике следующее:

1. Отношение к природе является одним из компонентов целостной системы отношений человека к окружающему миру. Ценностное отношение к природе составляет обязательный и неотъемлемый элемент структуры природоохранительных убеждений, в которую входят также биологические знания и готовность к природоохранительной деятельности. Психологическим показателем ценностного отношения к приро- v, де служит личная значимость ее ценностей, характеризующаяся содержанием /как глубиной осознания объективного значения ценности/ и степенью - интенсивностью проявления значимости. Особенности содержания и степени значимости для школьников различных ценностей природы определяют эмоциональную специфику житейских и научных природоохранительных убеждений, которые, в свою очередь, являются психологически показателем уровня экологической культуры. В связи с этим, формирование у школьников высокой экологической культуры неразрывно связано со становлением их природоохранительных убеждений, и в частности, - с развитием их ценностного отношения к природе.

2. Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе, являющиеся результатом "присвоения" ими обьективно существующих, социально обусловленных ценностей природы, проявляются в том какие из этих ценностей и в какой степени приобретают для школьников личную значимость. Это обусловлено соотношением обцценно-житейского и научно-мировоззренческого отражения ценностей природы, которое зависит от возрастных тенденций развития учащихся и особенностей их контактов с природой и проявляется следующим образом: а. Преобладание научно-мировоззренческого отражения ценностей природы проявили учащиеся с высокой экологической культурой. Их ценностное отношение к природе характеризуется более глубоким содержанием значимости эстетической и познавательной ценностей природы, высокой степенью значимости созидательной ценности и более интенсивным влиянием производительного труда в природе на формирование ценностного отношения к ней. Учащиеся с низкой экологической культурой отличаются наименьшей степенью значимости созидательной ценности природы. б. Возрастные изменения ценностного отношения школьников к природе свидетельствуют о тенденциях перехода от обьщенно-житейского к научно-мировоззренческому отражению природы. У учащихся всех возрастов вне зависимости от уровня экологической культуры проявляется доминирование значимости эстетической ценности природы. В подростковом возрасте увеличивается значимость познавательной и созидательной ценностей природы, снижается значимость ее экономической ценности. У старшеклассников по сравнению с подростками существенных изменений степени значимости не наблюдается, за исключением увеличения степени значимости познавательной ценности для городских школьников с высокой экологической культурой. Для учащихся 9-10-х классов характерно усиление роли непосредственного общения с природой в формировании ценностного отношения к ней. От младших классов к старшим углубление содержания значимости всех ценностей природы интенсивнее происходит у учащихся с высокой экологической культурой. в. Научно-мировоззренческое отражение ценностей природы и учащихся городских и сельских школ проявилось применительно лишь к отдельным ценностям. Так ценностное отношение к природе городских школьников характеризуется более глубоким содержанием значимости эстетической ценности природы и большей степенью значимости познавательной ценности, а учащихся сельских школ - более глубоким содержанием и степенью значимости созидательной и экономической ценностей, а также гармоническим соотношением значимости всех ценностей природы для школьников с высокой экологической культурой.

3. Психологические особенности ценностного отношения школьников к природе как элемента их природоохранительных убеждений, проявляются в характере его связей с биологическими знаниями, с готовностью к природоохранительной деятельности, а также в своеобразии сочетаний этих трех элементов природоохранительных убеждений.

Выявлена следующая связь ценностного отношения школьников к природе с их биологическими знаниями. Степень значимости для школьников различных ценностей природы зависит от характеристик содержания, уровня усвоения и источника биологических знаний. Содержание общебиологических /экологических/ знаний о единстве организма и среды влияет на ценностное отношение учащихся к природе через особенности частно-биологических /специальных/ знаний, входящих в это содержание. В этом плане наибольшее влияние на ценностное отношение школьников к природе оказывают эколого-физиологические знания, увеличивая значимость эстетической /в среднем = 0,449 Р ^ 0,01/ и познавательной ценностей /в среднем ^ = 0,449. Р ^ 0,01/ природы для учащихся как с низкой, так и с высокой экологической культурой. Уровень усвоения биологических знаний оказывает влияние на ценностное отношение к природе только у школьников с высокой экологической культурой увеличивая значимость созидательной / к = 0,347. Р ^ 0,05/ и познавательной / к =

0,552. Р ^ 0,01/ ценностей природы. Это соответствует общему утверждению, о том, что по мере развития убеждений происходит интеграция их элементов. Биологические знания, получаемые школьниками через средства массовой информации /кино, книги, телевидение и т.д./ увеличивает у всех учащихся степень значимости эстетической /в среднем <г = 0,375. Р ^ 0,05/ и экономической /в среднем = 0,496. Р ^.0,05/ ценностей природы. Изучение биологии в школе у учащихся с высокой и низкой экологической культурой на их ценностное отношение к природе влияет по-разному, увеличивая у первых степень значимости эстетической / 0,505. Р^0,01/, а у вторых - созидательной/ £.= 0,383. Р 0,05/ ценностей природы.

Связь ценностного отношения школьников к природе с их готовностью к природоохранительной деятельности проявляется в характере избираемой ими позиции и решения экологически-конфликтных ситуаций. У учащихся с высокой экологической культурой в городских школах в этом плане наибольшую роль играет значимость эстетической ценности природы, а у сельских школьников - значимость созидательной ценности. У учащихся с низкой экологической культурой неразвитое ценностное отношение к природе определяет пассивность и неопределенность как в решении экологически-конфликтных ситуаций, так и в реальном поведении в природе.

Своеобразие сочетания психологических особенностей ценностного отношения школьников к природе, их экологических знаний и готовности к природоохранительной деятельности свидетельствуют о несформированности природоохранительных убеждений у учащихся с низкой экологической культурой. У школьников с высокой экологической культурой природоохранительные убеждения сформированы, но находятся на различных уровнях. Учащиеся 4-5-х классов характеризуются житейскими, стихийно-природоохранительными убеждениями. Убеждения этого уровня у школьников-подростков и старшеклассников в связи с усвоением биологических знаний трансформируются в научные природоохранительные убеждения, которые в соответствии с особенностями ценностного отношения к природе, у учащихся городских школ являются эстетически-эмоциональными /доминирование при глубоком содержании значимости эстетической ценности природы/, а у сельских - разносторонне-эмоциональными /гармоническое соотношение значимости различных ценностей/. Однако, в целом сформирован-ность природоохранительных убеждений недостаточна,так как только 4,5% старшеклассников с высокой экологической культурой выявили природоохранительные убеждения высшего уровня - убеждения в необходимости охраны природы.

4. Рассмотрение природоохранительных убеждений в качестве одного из элементов структуры личности, а также результаты исследования позволяют утверждать, что формирование природоохранительных убеждений является органической частью становления личности учащегося. Последнее требует включения природоохранительного воспитания школьников в систему основных направлений гармонически-развитой личности. Выявленное ценностное отношение школьников к природе и их природоохранительные убеждения по ряду параметров не соответствуют современным педагогическим требованиям. В связи с этим особое внимание необходимо обратить на формирование у учащихся гармонического соотношения значимости различных ценностей природы, развитие у них понимания личной ответственности за состояние окружающей среды, становление потребности в природоохранительной деятельности, усиление в этом плане роли труда в природе. В учебновоспитательной работе со старшеклассниками необходимо прежде всего преодолеть недооценку ими природоохранительной деятельности на всех ее уровнях, а у учащихся сельских школ снизить интенсивность влияния на их поведение в природе мотивов сугубого практицизма.В решении этих задач важны усилия не только школы, но и родителей, воздействие которых на отношение школьников к природе, как показало исследование, недостаточно.

5. Результаты данного исследования создают основу для дальнейшего психологического изучения ценностного отношения к природе: выявления места этого отношения в системе других отношений человека к окружающему миру, связи с ними, а также с другими элементами структуры личности, установление психологических условий формирования убеждения в необходимости охраны природы путем коллективного труда детей в природе. В рамках педагогики и частных методик необходима разработка конкретных методов, обеспечивающих целостное развитие элементов структуры природоохранительных убеждений и становления гармонического соотношения значимости различных ценностей природы, что соответствует цели гармонического развития советского человека.

6. Исследование подтвердило теоретическую и практическую перспективность психологического анализа ценностного отношения школьников к природе и их природоохранительных убеждений в целом. Определение психологических показателей, отражающих изменения в характеристиках личности школьника, легко включается в учебно-воспитательную работу школы. Выполняя обучающую, развивающую и воспитывающую функции оно позволяет контролировать процесс становления природоохранительных убеждений школьников. Такой психологический подход к оценке результатов экологического воспитания в школе по

- 142 могает решить одну из важнейших задач, поставленных перед народным образованием ХХУ1 сьездом КПСС - ". изжить формализм в оценке труда учителя и учащихся ." /8.с.60/.