Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности ценностных ориентаций современной вьетнамской молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ле Куанг Шон
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности ценностных ориентаций современной вьетнамской молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ле Куанг Шон, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ проблемы ценностных ориентаций (ЦО) молодежи в 12 психологии

1.1. Анализ проблемы ЦО молодежи в зарубежной психологии

1.2. Анализ проблемы ЦО молодежи в психологии России

1.3. Анализ проблемы ЦО молодежи в психологии Вьетнама

ГЛАВА П. Методы исследования ЦО современной молодежи 76 Вьетнама

П.1. Описание и анализ традиционных методов исследования ЦО 76 личности

П.2. Описание и обоснование методов настоящего исследования

ГЛАВА Ш. Психологические особенности ЦО современной 109 вьетнамской молодежи

III.1. Особенности ориентаций на социально значимые ценности у 109 современной вьетнамской молодежи

Ш.2. Особенности ЦО, образующих содержательное наполнение 132 структуры самосознания современной вьетнамской молодежи

Ш.З. ЦО современной вьетнамской молодежи в сопоставлении с ЦО 153 молодежи стран Востока и Запада

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности ценностных ориентаций современной вьетнамской молодежи"

Проблема ценностных ориентации: (в дальнейшем - ЦО) личности в целом, и молодежи в частности относится к "вечным" проблемам психологии. Она является принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием человека, с процессом регуляции и ориентации формирования личностных качеств у молодого поколения, с осмыслением процессов, происходящих в общественном сознании и прогнозированием развития общества в целом.

Проблема ЦО молодежи всегда вызывает живой интерес не только у психологов, но и у социологов, философов и представителей многих профессий. В настоящее время данная проблема является актуальной и значимой прежде всего в связи с необходимостью определить духовный потенциал молодого поколения, чьи ЦО во многом являются отражением ценностей социума.

Формирование системы ЦО личности, согласно данным ряда исследований, наиболее интенсивно происходит в юношеском возрасте (Адыкулов А., 1990; Васина Е.А., 1993; Волкова Н.А., 1983; Дубровина И.В., Круглов Б.С., 1983; Кон И.С., 1982; Мухина B.C., 1987; Remschmidt Н., 1992; и др.). В этом возрасте возникает проблема выбора жизненных ценностей. Юность стремится сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе («кто я?», «каким я должен быть?»), по отношению к другим людям, а также к моральным ценностям. Именно в юности молодой человек сознательно отрабатывает свое место среди категорий добра и зла (Мухина B.C., 1998, с. 422). Юности свойственны размышления о ценностях человеческого существования в своем жизненном предназначении. В этот период жизни формируется тип личности, жизненные цели которой связаны с отдаленным будущим, четко дифференцированы во времени и содержательно согласованы. Эта перспектива определяет особенности юношеской психологии с присущими ей чертами максимализма, инициативности и обостренного чувства собственного достоинства. Юношеские ценности могут быть как основой самореализации, так и источником кризисов зрелого возраста. Более того, юношество самоуглубленно развивает в себе рефлексивные способности - способности, которые выводят молодого человека за пределы его внутреннего мира и позволяют занять позицию в этом мире. Именно в этом возрасте человек либо обращает к нравственному цинизму, становясь «нравственным пылесосом», либо начинает сознательно стремиться к духовному росту, к построению жизни на основе понятия традиционных и новых нравственных ориентаций (Мухина B.C., 1998, с. 425). Поэтому, как никогда, здесь возрастает роль воспитательных воздействий со стороны общества. А эффективное воспитание и обучение молодого поколения немыслимо без психологических знаний о закономерностях развития личности, особенностей перехода общественных ценностей в ДО личности.

Осознавая важность и актуальность целенаправленных психологических исследований, раскрывающих особенности ЦО молодежи, ученые во всем мире всегда ставят данную проблему в центр своих забот. В мировой психологии проблема ДО исследуется в многочисленных работах, в которых основное внимание было уделено вопросам:

- природы ЦО (Ананьев Б.Т., Баскакова И.Л., Божович Л.И., Круглов Б.С., Кузьмина З.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Мартынюк И.О., Ольшанский В.Б., Узнадзе Д.Н., Файнбург З.И., Ядов В.А., а также Frankl V., Jung С., Oerter R., Parsons Т., Rokeach M., Saarniit J.R., Spranger E., др.).

- структуры ЦО: классификации видов, типов, форм существования, иерархии (Анисимов С.Ф., Бобнева М.И., Борковская Е.А., Головаха Е.И., Додонов Б.И., Донцов А.И., Иванова И.И., Иванова Н.В., Мухина B.C., Непомнящая Н.И., Шабельников В.К., а также Allport G., Hodgkinson С.,

Kahle L., Kohn M., Maslow A.H., Makiguchi Т., Robin M., Rokeach M., Schwartz S., William G. и др.).

- формирования ЦО в юношеском возрасте (Бобнева М.И., Волков Г.Н., Волкова Н.А., Груздова И.Н.Т Деркач А.А., Дубровина И.В., Мухина

B.C., Непомнящая Н.И., Фельдпггейн Д.И., а также Coughland R.J., Eyzenck Н., Feldman R., Lorenz К., Merrill R., Oerter R., Raths L., Rokeach M., Rogers

C., Simon S. и др.).

- функционирования ЦО в структуре личности молодежи (Адыкулов А., Бобнева М.И., Дубровина И.В., Кон И.С., Круглов Б.С., Суханова Т.Г., Мафранская К.Д., Якимович О.В., Ядов В.А., а также Kahle R., Parsons Т., Rokeach М., и др.).

- содержания ЦО молодежи (Бобнева М.И., Власова Т.В., Жижко Е.В., Зубов Ю.А., Клименко И.Ф., Крохин И.П., Кузнецов А.Г., Носкова Н.В., Попова И.В., Писарский П.С., Рогова P.M., Собкин Б.С., Султангалиева Ж.К., Тимошенко Е.П., Фаустова Е.Н., Чупрова В.И., а также Chang F.L., Heibsch Н., McClelland D.C., Sarrey J., Sexton P., Smart M., Thurstone L., Quigley С., и др.).

В психологии Вьетнама первые исследования данной проблемы обобщаются в работах З.Т.Дам, Ч.Т.Ло, Ф.В.Ньян, Т.З.Тьен, Д.Н.Ха, Н.К.Уан и др. Затрагиваются проблемы сущности ЦО, формирования ЦО в юношеском возрасте и содержания ЦО молодежи.

Актуальность исследования ЦО современной молодежи Вьетнама определяется, с одной стороны, теми процессами, которые происходят в современном мире и во Вьетнаме, а с другой стороны, - особенностями развития личности в этом возрасте.

В настоящее время в мировом сообществе интенсивно идет процесс общения и интеграции между самыми различными культурами. Происходит сближение Востока и Запада. Однако сохранена психологическая напряженность, берущая начало от многообразия исторически сложившихся различий. Отсюда и возрастает значение познания общечеловеческих тенденций развития и особенностей ЦО представителей разных народов.

Актуальность исследования психологических особенностей ЦО f вьетнамской молодежи обусловлена социально-историческим положением современного вьетнамского общества. В настоящее время вьетнамское общество находится в процессе перехода от традиционалистского общества к индивидуальному, от общества замкнутого типа к открытому. Меняются традиционные формы взаимоотношений между людьми. Отсюда -неминуемы изменения в системе ценностей и ЦО. Изменения в системе общественных ценностей усиливаются постоянным призывом к ориентации на новые ценности со стороны социальных институтов. В такой социальной обстановке все более возрастает роль меняющейся ментальности всего вьетнамского общества. В то время не были в психологии Вьетнама исследования, направленные именно на раскрытие этой тенденции.

Молодежь отличается особой сензитивностыо к социальным воздействиям. Именно в этом возрасте возникает проблема выбора жизненных ценностей. В этой связи, актуальной становится необходимость определить духовный потенциал молодого поколения Вьетнама, чьи ЦО формируются под воздействием восточных традиций и новых веяний современного общества, и определить, как изменения в обществе отражаются в системе ЦО молодежи, на какие ценности ориентирована современная молодежь, каково место традиционных ценностей в самосознании молодежи, каковы тенденции изменения ЦО молодежи.

Цель исследования: выявить психологические особенности ЦО молодежи в условиях современного вьетнамского общества (в период 19951998 гг.).

Гипотеза исследования. Содержательное наполнение системы ЦО современной вьетнамской молодежи происходит через присвоение общечеловеческих, традиционных, и новых, нетрадиционных, выдвигаемых современными условиями развития вьетнамского общества ценностей. Это обстоятельство сдвигает молодежь Вьетнама к границе маргинальности, что повышает напряженность по отношению к другим нациям, ведущим милитаристскую политику по отношению к Вьетнаму. Современная молодежь Вьетнама по содержанию своих ЦО ближе к молодежи стран Востока, чем к молодежи стран Запада, хотя в их системе ЦО наблюдаются типичные элементы западной культуры - ориентации, на утверждение индивидуальности.

Задачи исследования. Были сформированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования проблемы ЦО молодежи в зарубежной психологии и психологии Вьетнама.

2. Выбрать и обосновать методический комплекс инструментов исследования ЦО молодежи Вьетнама.

3. Выявить психологические особенности ЦО современной вьетнамской молодежи.

Методология исследования. Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем "присвоения материальной и духовной культуры общества", разработанная советскими и русскими учеными (Ананьев Б.Г., Выгодский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.). Личность развивается вместе с формированием и развитием системы ЦО, которые определяют центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности личности, на общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции, определяют поведение и поступки личности.

В нашем исследовании мы рассматриваем ЦО через концепцию B.C. Мухиной о становлении самосознания личности (Мухина B.C., 1985, 1997, 1998). Личность в данной концепции определяется как индивидуальное бытие общественных отношений. Такое определение несет в себе следующее понимание: 1- личность - это социальное в нас (бытие общественных отношений); 2- личность - это индивидуальное в нас (индивидуальное бытие общественных отношений). Бытие общественных отношений в личности формируется через присвоение человеком материальной и духовный культуры, общественно значимых ценностей, через усвоение социальных нормативов и установок. Присвоение отдельным индивидом духовного богатства человеческого рода осуществляется в двух планах: закономерно и индивидуально. Закономерность понимается как тенденция к повторению с достаточной вероятностью типичного в определенных исходных условиях. Закономерное - не исключительное, но непременно то исходное, из чего строится человеческая личность. Индивидуальное бытие личности формируется через внутреннюю позицию человека, через становление системы личностных смыслов, на основе которых человек строит свое мировоззрение, свою идеологию. Система личностных смыслов каждого человека определяет его индивидуальные варианты ЦО. Личность создает ЦО, которые складываются у человека в его жизненном опыте и которые он проецирует на свое будущее. Именно поэтому столь индивидуальны ценностно-ориентационные позиции людей. Однако в индивидуальном всегда просматривается общее для человеческого рода. Это общее определяется закономерно возникающими в любых общественных отношениях людей ценностными ориентациями, формирующими костяк структуры самосознания личности (Мухина B.C., 1998, с. 59). ЦО, согласно данной концепции, рассматриваются как структурированные в переживаниях и представлениях личности значимые отношения к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем. В ЦО каждой личности отражаются общественно-исторические ориентации той культуры, в которой развивается и действует данный человек. В нашем исследовании система ЦО личности конкретизирована в: 1- ориентациях на общественно значимые ценности; и 2- ориентациях на ценности, образующие содержательное наполнение структуры самосознания личности. Таким образом, данный подход позволяет изучать ЦО личности в аспекте исторического развития человека как носителя социально-исторических а ценностей и как создателя индивидуального жизненного пути.

Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов: включенное наблюдение; анкетирование (опрос); метод исследования ЦО человека М. Рокича (модифицированный нами вариант); метод психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова; статистические методы обработки данных.

Предметом исследования являются психологические особенности ЦО современной вьетнамской молодежи.

Объект исследования - юноши и девушки в возрасте 16-20 лет; вьетнамцы в возрасте 40-70 лет. Всего в исследовании приняли участие 796 обследуемых, из них 700 юношей и девушек (старшеклассники, рабочие и студенты обеих полов) и 96 обследуемых - представителей старшего поколения в возрасте 40-70 лет (обеих полов).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в психологии Вьетнама исследуются особенности ориентации на ценности, образующие содержательное наполнение структуры самосознания личности, впервые раскрывается соотношение общечеловеческих, традиционных, родовых и новых, предлагаемых современными условиями развития вьетнамского общества ценностей, формирующееся в контексте взаимодействия исконного образа жизни вьетов, современной вьетнамской и мировой культуры. Впервые раскрываются тенденции изменения ценностной системы вьетнамской молодежи в сопоставлении с ценностной системой молодежи мира.

Прикладное значение. Результаты исследования служат основой разработки целенаправленных программ воспитания и психологического консультирования по социальным проблемам молодежи. Результаты исследования служат источником осмысления и корректировки процессов, происходящих в общественном сознании, и прогнозирования развития общества в целом.

Достоверность полученных данных обеспечена применением взаимоудостоверяющих методов адекватных цели, объекту и предмету исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки (700 обследуемых). Исследование проводилось в разных городах и районах Вьетнама в период с 1995 по 1998г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систему ценностей современной вьетнамской молодежи составляют общечеловеческие, традиционные, родовые ценности и ценности, предложенные современными условиями развития вьетнамского общества. Некоторые традиционные ценности вьетов ("всепрощение", "гармония", "идентичность", "красота", "мудрость", "общественное признание", "созерцательность" и "стабильность") оказываются отторгаемыми современной молодежью.

2. Сегодня происходит переориентировка молодежи на ценности, утверждающие индивидуальность в противовес традиции абсолютизации роли коллектива, консолидирующего и выравнивающего все индивиды в одно «Мы».

3. Особенности ЦО, образующих структуру самосознания личности находят выражение в рефлексии всех пяти звеньев: 1- в ценностном отношении к своему "Я", имени, телу; 2- к социальному признанию; 3- к половой идентификации; 4- к своему психологическому времени; 5- к правам и обязанностям среди людей.

4. Особенность ЦО, образующих структуру самосознания современной вьетнамской молодежи выражается в интенсивной направленности на этнокультурные ценности своей общности. При депривации этих ЦО со стороны другого этноса (в нашем исследовании - американцы) выявляется большая фрустрированность: повышается агрессия и снижается лояльность.

5. По содержанию ЦО вьетнамская молодежь ближе к молодежи стран Востока (Китая, Японии), чем к молодежи стран Запада (Европа, Америка).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражались в двух публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедры психологии и педагогики Данангского университета, на заседаниях кафедры педагогической психологии МШ У. Основные положения исследования также отражались в лекциях, читанных в Данангском университете, в МШ У и в ИРЛ РАО.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (включены 211 источников литературы), приложения (содержит 16 таблиц). Общий объем диссертации - 207 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

1. Наблюдается высокая преемственность общечеловеческих, традиционных ценностей в ЦО современной молодежи. В иерархии ЦО молодежи выявлены: 1- общечеловеческие ценности («гуманность», «знание», «мир», «отечество», «равенство», «развитие личности», «свобода», «семья», «труд») - эти ценности одновременно являются традиционными ценностями вьетов; 2- исконные традиционные ценности вьетов («благопристойное поведение», «верность», «дружба», «здоровье», «коллективизм», «образованность», «оптимизм», «ответственность», «строение действий и отношений на основе личных эмоциональных связей», «трудолюбие», «честность»).Некоторые традиционные ценности оказываются отторгаемыми молодежью. К этому числу относятся ценности: «гармония», «красота», «мудрость», «общественное признание», «стабильность как замкнутость на традициях», «бережливость», «благодарность», «всепрощение», «идентичность - быть невыделенным», «почитание старших», «чуткость» и «созерцательность». Эти ценности можно представить как уходящие из традиционной культуры.2. Сегодня происходит переориентировка молодежи на ценности, утверждающее индивидуальность в противовес традиции нивелирования индивидуальности. Если в родовой культуре вьетов ожидается подчинение отдельного человека группе, сообществу, поощряется идентичность -

растворение своего «я», то современная молодежь высоко оценивает ценности, утверждаюпще индивидуальность: "самостоятельность", "самодисциплина", "смелость в отстаивании своих позиций", "свобода -

самостоятельность и независимость в суждениях и поступках". Новая тенденция ЦО молодежи говорит о сдвиге меняющейся ментальности в сторону утверждения индивидуальности.Новая тенденция не исключает, однако, традиционные ориентации на группу, групповые цели, на коллективизм. Современная молодежь Вьетнама так же ориентирована и на традиционные отношения взаимной зависимости.3. ЦО, образуюпще содержательное наполнение структуры самосознания молодежи Вьетнама несут в себе высокую преемственность традиций.Имя. Высоко притязание на признание своего "я", имени у вьетнамской молодежи. Молодежью принимаются как традиционные, так и новые (вьетнамские) имена. Иностранные (европейские) имена в подавляюш;ем большинстве случаев не принимаются молодежью, они выражают отвращение как к иноземному имени, так и к иной конфессиональной принадлежности.Социальное признание. Современная молодежь стремится соблюдать нормы социального поведения. Притязают на традиционные ценности, на традиционные способы достижения целей жизни.Половая идентификация. В самосознании современной молодежи отражение традиционных представлений о роли и месте мужчины и женщины выражается в функционировании традиционных стереотипов мужественности и женственности. Юноши ориентированы на ценности общественной жизни. Девушки ориентированы на ценности семейной жизни.В ЦО, связанных с психологическим временем преемственность традиций проявляется в отношении молодежи к будущему. Молодежь, также как старшие поколения, ориентирована на будущее, смотрит в будущее с оптимизмом.Бытие в социальном пространстве. Для современной вьетнамской молодежи в настоящее время характерна ориентированность на традиционность, которая актуализирует в их самосознании сущностные характеристики народа (исконная культура, традиционные ЦО). Права и обязанности молодежи исходят от установленных традиционных нормативов поведения и требований современного обш;ества. Права человека как достояние европейского самосознания в XX в., по сложившемуся менталитету традиционного общества и специфике исторических обстоятельств современного общества, существуют в социальном пространстве лишь как некая абстракция, в то время как обязанности заключаются в соблюдении тех норм и требований, выполнение которых приводит к социальному признанию.4. В ЦО, образуюпщх содержание самосознания молодежи Вьетнама появляется новая тенденция - ориентирование на утверждение индивидуальность, проявляющее в следующем: 1- высоко притязание на признание своего «Я» вопреки традиции ориентирования на растворение, на так называемую «безличность»; 2- молодежь ищет признание, притязая на самоценность, на ценности, утверждающие индивидуальность; 3- в половой идентификации современной молодежи представлены как традиционные половые стереотипы, так и требования современной жизни -

ценятся образованность и самостоятельность как для юношей, так и для девушек; 4- Наблюдается некоторая оторванность поколений.Традиционная преемственность поколений, проявляющая в предпочтении ценностей «стабильность», «почитание старших», «благодарность» не фиксирована в самосознании молодежи; 5- в социальном пространстве молодежь ориентирует и на усвоение обязанностей в системе традиционных отношений, и на усвоение обязанностей и прав в системе официальных общественных отношений.5. Особенность ЦО, составляющих структуру самосознания современной вьетнамской молодежи выражается также в отношении к себе традиционно - как члену определенного этноса. При депривации этих ЦО со стороны другого этноса (американцы) выявляется большая фрустрированность: повышается агрессия и снижается лояльность.6. Современная вьетнамская молодежь по характеру своих ЦО, ближе к молодежи стран Востока, чем к молодежи стран Запада. Общее между вьетнамской молодежью и молодежью стран Востока заключается в том, что все они предпочитают групповые ценности, ценности коллективизма, проявляют высокую преемственность традиционных (восточных) ценностей. У молодежи трех стран Востока (Вьетнам, 1Ситай, Япония) наблюдается тенденция переориентировки на ценности, утверждающие индивидуальность - типичная ориентация молодежи Запада, что позволяет говорить о некотором сближении в ценностном отношении между молодежью Востока и Запада.7. Отличительная особенность ЦО, составляющих содержательное наполнение структуры самосознания современной вьетнамской молодежи по сравнению с ЦО российской молодежи (русской, дагестанцы, якуты) заключается в том, что вьетнамцы проявляют меньшую степень агрессии, большую степень лояльности к взросльпл поколениям и большее игнорирование при депривации этих ЦО, что еще раз подтверждает факт о высокой преемственности традиций в ЦО современной молодежи Вьетнама.В целом исследование раскрыло психологические особенности ЦО современной вьетнамской молодежи. Эти особенности охарактеризуют ценностный портрет личности современной молодежи Вьетнама в двух ее феноменологических сущностях - как социальную единицу и как уникальную личность. Результаты исследования служат важной основой решения вопросов, связанных с личностным развитием молодых людей, с процессом регуляции и ориентации формирования личностных качеств у молодого поколения, с осмыслением процессов, происходящих в общественном сознании и с прогнозированием развития общества в целом.