Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности учителя, реализующего лингвокультурный подход к обучению иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Межиева, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности учителя, реализующего лингвокультурный подход к обучению иностранному языку», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Межиева, Мария Владимировна, 2001 год

Введение

Содержание

Глава 1. Ментальность как отражение этнической картины мира.

1.1. Психологический анализ феномена ментальности.

1. 2. Анализ особенностей российской и английской ментальности.

1. 2.1. Особенности российской ментальности.

1. 2. 2. Особенности английской ментальности.

1. 2. 3. Исследование современных особенностей английской ментальности.

Глава 2. Роль личности учителя иностранного языка в процессе реализации лингвокультурного подхода к обучению

1.2. Культуроведческие подходы к обучению иностранному языку.

2. 2. Теоретический анализ взглядов на сущность личности учителя.

2. 3. Личность учителя иностранного языка.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических особенностей учителя, реализующего лингвокультурный подход к обучению иностранному языку.

3.1. Цели и задачи исследования.

3. 2. Методическое обеспечение исследования.

3. 3. Анализ и интерпретация результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности учителя, реализующего лингвокультурный подход к обучению иностранному языку"

Актуальность исследования. Концепция новой Европы - Европы без границ, в которой значительно расширяются сферы межнационального сотрудничества, требует обратить особое внимание на проблемы, связанные с изучением иностранных языков. Мировая и региональная интеграция привела к формированию принципиально нового, многомерного социокультурного пространства. Цели обучения иностранным языкам претерпели эволюционные изменения: от единой цели - к их многообразию, от политизированности - к целям общечеловеческим, "открывающим гуманистические идеалы" [Вайсбург M.JL, с. 12], соотносимые с "разрастанием и со все большим осмыслением всеобщности гуманитарного мышления" [Библер B.C., с.382]. Понимание языка не только как продукта развития общества, но и как средства формирования его мышления и ментальности становится исходным при рассмотрении процессов обучения иностранному языку.

В этой ситуации меняется сам характер социализации молодого поколения. Перед системой образования встает задача подготовки школьников к культурному, профессиональному и личному общению с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством и языковой культурой.

Овладение иностранным языком неразрывно связано с овладением иноязычной культурой, которая предполагает не только усвоение культурологических знаний (фактов культуры), но и формирование способности понимать ментальность носителей изучаемого языка, а также свои национальные особенности.

Подход к преподаванию иностранного языка как «отображению социокультурной реальности» [Леонтьев A.A., с.44], когда одновременно с обучением языку ведется обучение элементам культуры народа, когда внимание уделяется не только «плану содержания», но и «плану выражения» [Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., с.ЗО], - делает необходимым исследование ментальности народа - носителя языка, его национального своеобразия, целостной картины мира и учет этих особенностей в практике преподавания и обучения иностранному языку.

Приходится признать, что традиционное преподавание иностранных языков в нашей стране часто сводится к чтению текстов. Таким образом, реализуется только одна функция языка - информативная, функция сообщения, хотя и в значительно ограниченном виде. Из четырех навыков владения языком (чтение, письмо, говорение, понимание на слух) развивается только один - пассивный, ориентированный на «узнавание». Такой подход к преподаванию иностранного языка сводит коммуникативные возможности языка к пассивной способности понимать кем-то созданные тексты, но не создавать, не порождать речь, без чего реальное общение невозможно.

Развитие коммуникативных способностей учащихся - основная, перспективная, на наш взгляд, но достаточно трудоемкая в современных условиях задача, стоящая перед преподавателями иностранных языков. Для ее решения необходимо освоение новых методов преподавания, направленных на развитие всех четырех видов владения языком; принципиально новых учебных материалов, позволяющих обучать детей эффективному общению; а также становление соответствующей психологической подготовки учителя, способствующей формированию личности ученика как субъекта межкультурной коммуникации.

Многолетняя практика в России преподавания живых языков как мертвых предопределяла невостребованность социокультурного аспекта языка. В современных условиях становится очевидным, что «радикальное повышение уровня обучения коммуникации, общению между людьми разных национальностей может быть достигнуто только при понимании и реальном учете социокультурного фактора» [С.Г. Тер-Минасова , с.29]. Одним из перспективных культуроведческих подходов к обучению иностранному языку, направленных на взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащихся, нам представляется лингвокультурный подход, построенный на основе соизучения иностранного языка и ментальности народа на нем говорящего. Очень важно, чтобы школа смогла отойти от инертности традиционных методов обучения, ориентированных исключительно на формирование языковой деятельности, чтобы развитие речи на базе упрощенного по содержанию- материала уступило место углубленному знакомству с иной национальной культурой, а лингвокультурный аспект образования превратился из вспомогательного, "иллюстрирующего" фактора в один из базовых и приоритетных.

Таким образом, исследуемая проблема заключается в противоречии между необходимостью использования лингвокультурного подхода в процессе изучения иностранного языка в школе и степенью готовности современного учителя к его реализации.

Цель работы - изучение психологических особенностей личности учителя, способствующих реализации лингвокультурного подхода к обучению иностранному языку.

Данная цель обуславливает постановку следующих задач работы:

1) концептуальный анализ существующих представлений о ментальности, ее структуре;

2) исследование особенностей английской ментальности, их сопоставление с особенностями ментальности россиян;

3) анализ особенностей профессиональных ценностей, педагогического общения, степени самоактуализации, необходимых для реализации педагогом лингвокультурного подхода к обучению иностранному языку;

4) определение влияния лингвокультурного подхода к обучению на характер мотивации учащихся к изучению предмета, уровень овладения иностранным языком, способность понимать ментальность народа -носителя изучаемого языка.

Объект исследования - педагоги, формирующие лингвокультурную компетентность учащихся.

Предмет исследования: психологические особенности учителя, реализующего лингвокультурный подход к обучению иностранному языку.

Методологическая основа исследования: теоретические положения отечественных психологов о личности учителя как профессионала (С.А. Гильманов, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин); психологические направления в изучении культур - "психология народов" (М. Lazarus, X. Steinthal, W. Wundt), психоаналитическое направление (C.G. Jung), направление "культура и личность" (J. Gorer, J. Rickman, M. Mead, E. Erikson); концепция модальной личности (R. Linton); концепция "социальных представлений" (S. Moscovici); теоретические положения российских и зарубежных психологов о природе иноязычных способностей (Б.В. Беляев, P. Pymsler, J. Carroll, 1. Jakobevits); труды по психолингвистике и языкознанию (В.П. Белянин, A.A. Залевская; Е.Д. Поливанов, A.A. Потебня, E.Sapir, B.Warf); гуманистическая теория личности

A. Maslow; феноменологическая теория личности С. Rogers; теоретические представления о предмете лингвокультурологии (В.В. Воробьев); лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин) и социокультурный (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, G. Neuner) подходы к обучению иностранному языку; методические концепции обучения иностранным языкам - коммуникативно ориентированный метод (И.Л. Бим, Е.И. Пассов), интенсивный (Г.А. Китайгородская), развивающий (Мильруд Р.П.); теоретические представления российских психологов и педагогов о профессиональных личностных качествах учителя иностранного языка (М.А. Ариян, И.В. Витт, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова,

B.C. Цетлин, C.B. Шатилов, И.В. Языкова); теоретические подходы к пониманию сущности понятия "ментальность" (А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, И.Г. Дубов, историки школы «Анналов», С.Э. Крапивенский, C.B. Лурье, Р.П. Мильруд, М. Рожанский, В.А. Сонин, Т.Г. Стефаненко, Л.В. Черемошкина, Г.Г. Шпет, L. Levy-Bruhl, W. Wundt, F. Hsu, H.C. Triandis); теоретические положения российских и зарубежных философов, филологов и психологов о русском и английском национальном характерах (К.А. Абульханова, Н.А. Бердяев, Г.Д. Гачев, Л. Городецкая, Н.А. Ерофеев, А. Зубов, И. Ильин, К. Касьянова, В.О. Ключевский, П.Л. Коробка, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Р.П. Мильруд, А.Н. Мосейко, И. Мостовая, А. Скорик, И.Л. Солоневич, С.Г. Тер-Минасова, П. Хохряков, А.Г. Шмелев, М. Baring, D. McDowall, A. Wierzbicka). Методы исследования

Анализ философской, социологической, этнографической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование; MUST - тест; краткая форма «Опросника личностной ориентации»; методика «Незаконченные предложения»; статистические методы обработки эмпирических данных (критерии определения значимости различий: л параметрический - t-Стъюдента и непараметрические - X - Пирсона, U-Манна-Уитни; методы вычисления коэффициента корреляции: г - Браве-Пирсона, ранговой корреляции rs — Спирмена). Основная гипотеза исследования

Лингвокультурный подход к обучению иностранному языку, построенный на основе соизучения этого языка и ментальности народа на нем говорящего, повышает уровень овладения учащимися иностранным языком, мотивацию к его изучению, способствует осмыслению основополагающих сторон другой культуры, пониманию своих национальных особенностей; видоизменяет модель работы учителя, превращая ее из информативной и репродуктивной во все более творческую, личностную, "центрированную на ученике". Частные гипотезы

Учитель, реализующий лингвокультурный подход к обучению иностранным языкам:

1. обладает лингвокультурной компетентностью, т.е. способностью овладевать в процессе изучения иностранного языка знаниями, умениями, навыками и способами эффективного осуществления межкультурной коммуникации на основе глубокого понимания ментальности народа, говорящего на этом языке;

2. стремится к личностному росту, творческой самореализации;

3. коммуникативно компетентен - обладает средствами эффективного общения;

4. создает благоприятные условия для активного личностного роста учащихся;

5. активно применяет разнообразные формы работы с лингво-страноведческим материалом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• Проведен анализ существующих представлений о ментальности, ее структуре, формах проявления.

• Теоретически осмыслены и сопоставлены особенности английской и российской ментальности.

• Обоснована необходимость применения лингвокультурного подхода в процессе обучения школьников иностранному языку.

• Выявлены и теоретически осмыслены психологические особенности учителя, реализующего лингвокультурный подход к обучению иностранному языку.

• Доказано, что реализация лингвокультурного подхода к обучению иностранному языку происходит прежде всего на основе лингвокультур-ной компетентности самого педагога.

Практическая значимость работы

1. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические | положения и практические рекомендации по осуществлению лингвокультурного подхода к обучению иностранному языку позволяют организовать дальнейшую работу по совершенствованию системы преподавания иностранного языка в школе, реализации проекта «Языковой портфель России» (Московский государственный лингвистический университет, Совет Европы) [38].

2. Данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть рекомендованы преподавателям курсов повышения квалификации, методистам, психологам школ для использования в работе с педагогами иностранного языка в связи с тем, что овладение основами лингвокультурного подхода, основываясь на ценностях развития собственной личности и личности ученика, может способствовать профессиональному личностному росту педагогов.

3. Разработан «Опросник на знание английской ментальности», который может быть использован для изучения степени знакомства учителей и школьников с особенностями английской ментальности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работы; применением обоснованного психодиагностического плана; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; использованием методов математической статистики; реализацией исследования в экологически валидных условиях.

Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила в условиях реальной работы с учителями иностранного языка и старшеклассниками - их учениками, которая проводилась на базе средних школ №1 (с углубленным изучением английского языка), №2, №33 г. Рыбинска. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международном симпозиуме «Социальная психология. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль,2000 г.), на заседании Ярославского отделения РПО (2001 г.), на семинарах методичес-ких объединений преподавателей иностранного языка ССУЗ Ярославской области и учителей иностранного языка г. Рыбинска (2000 г.), а также на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2000 г.). Полученные результаты использовались автором для подготовки спецкурса для студентов-лингвистов СГИ «Психологические проблемы межкультурной коммуникации».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ментальность как эмоционально окрашенная система миропонимания, присущая некоторой общности людей, имеет следующие формы проявления: ценности, социальные стереотипы, социальные установки, национальный характер, социотипическое поведение, культурно-обусловленное содержание понятий, закрепленных в языке.

2. Осознание проблем межкультурной коммуникации, приводя к необходимости преподавания иностранного языка на основе глубокого сопоставления с родным языком и культурой, представляет собой одно из важнейших условий оптимизации преподавания иностранного языка.

3. Существенные особенности языка и ментальности народа - его носителя раскрываются при сравнительном изучении языков и национальных картин мира. Сопоставление выделяемых особенностей российской и английской ментальностей демонстрирует их контрастность соответственно: эмоциональная нестабильность, открытость самовыражения - сдержанность, культ частной жизни; милосердие, сентиментальность - прагматизм; любовь к Родине и критицизм по отношению к ней - национальная гордость; необходимость подчинения властному авторитету - плюрализм идей; общественные ценности - индивидуализм.

4. Актуальность соизучения иностранного языка и культуры народа, говорящего на нем представляет собой основу для развития культуроведческих подходов к обучению. Лингвокультурный подход к обучению, основанный на соизучении иностранного языка и ментальности народа на нем говорящего, является одним из перспективных культуроведческих подходов.

5. Знакомство школьников с ментальностью народа страны изучаемого иностранного языка способствует более качественному усвоению этого языка; повышению внутренней мотивации учащихся к обучению, формированию ценностно-смыслового отношения к языку, ответственности за результаты учебного процесса; более выраженному осмыслению и позитивному отношению к другой культуре, а также пониманию своих национальных особенностей.

6. Лингвокультурный подход к обучению иностранному языку реализуется на основе глубокого убеждения учителя в его необходимости; предъявляет к личности учителя следующие требования: лингвокультурная и методическая компетентность, активное применение разнообразных форм лингвострановедческой работы, обладание средствами эффективного общения, требовательность и социальная ответственность, стремление к саморазвитию и развитию личности учащихся, творческой самореализации. Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Изучение профессионального сценария учителя, направленного на развитие творческого потенциала детей // Психология и практика: Ежегодник РПО. Т.4. Вып. 2. / п/р В.В. Козлова. - Ярославль: МАПН, 1998.-135- 136.

2. Особенности личности творческого учителя // Практическая психология в школе / Сборник материалов научно-практической коференции. - СПб: Иматон, 1999. - С.20 - 22.

3. Особенности английской ментальности // Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика. / п/р В.В. Козлова. Т.2. -Ярославль: ЯрГУ, МАПН, 2000. - С. 249 - 251.

4. Профессиональные личностные ценности учителя иностранного языка (на примере английского) // Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / п/р A.B. Карпова. - Ярославль: ЯрГУ, 2000.-С. 89-92.

5. Особенности использования форм лингвострановедческой работы учителем, реализующим лингвокультурный подход к обучению иностранному языку // Психология: грань между целым / Сборник материалов научной конференции. - Самара: Сам ГУ, 2001. - С. 53-54.

6. Развитие творческих способностей дошкольников и младших школьников. - Ярославль: «Академия развития», 2001. - 160 с. (в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 190 страницах, а также содержит 2 таблицы, 12 рисунков и 8 приложений. Список литературы состоит из 190 наименований, из которых 20 на иностранных языках. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ от 05. 06. 2000 .

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В диссертационном исследовании был поставлен и обсужден вопрос, имеющий существенное значение для совершенствования системы преподавания иностранного языка. Проведенный нами анализ психологической, философской, педагогической, социологической, этнографической, лингвистической литературы показал необходимость переоценки лингвометодических ценностей, обновления языкового образования в России в соответствии с реалиями открытого общества на основе представления иностранного языка как учебного предмета в качестве инструмента поликультурного развития личности учащихся.

Для оптимизации преподавания иностранного языка нами предложен лингвокультурный подход к обучению, целью которого является формирование способности овладевать знаниями, умениями, навыками и способами эффективного осуществления межкулмурной коммуникации на основе глубокого понимания ментальности народа, говорящего на этом языке. Проблема, которая нами исследовалась, определялась противоречием между необходимостью использования лингвокультурного подхода в процессе изучения иностранного языка в школе и степенью готовности современного учителя к ее реализации.

В рамках диссертационного исследования проведено сравнительное изучение психологических особенностей учителей, реализующих лингвокультурный подход к обучению иностранному языку, а также влияния применения этого подхода на мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, их лингвокультурную компетентность и характер отношения к иноязычной культуре. Разработан «Опросник на знание английской ментальности», позволяющий определять степень знакомства учителей и школьников с особенностями английской ментальности. По итогам проведенной работы можно сделать общие выводы:

1. Современный учитель иностранного языка оказывает большое влияние на процесс формирования у школьников языковой картины мира. Реализация лингвокультурного подхода к обучению иностранному языку осуществляется на основе глубокого убеждения учителя в его необходимости; сопровождается разнообразием, нетрадиционностью, частотой использования форм лингвострановедческой работы; предъявляет к личности учителя следующие требования: лингвокультурная и методическая компетентность, обладание средствами эффективного общения, требовательность и социальная ответственность, стремление к саморазвитию и развитию личности учащихся, творческой самореализации.

2. Осознание проблем межкультурной коммуникации, приводя к пониманию необходимости преподавания иностранного языка на основе глубокого анализа основ картины мира, ментальности носителей языка, а также сопоставления их с родным языком и культурой, представляет собой одно из важнейших условий оптимизации преподавания иностранного языка.

3. Понимание языка не только как продукта развития общества, но и как средства формирования его мышления и ментальности становится актуальным в ходе обучения иностранному языку. При рассмотрении ментальности как эмоционально окрашенной системы миропонимания, присущей некоторой общности людей, были выделены следующие формы проявления ментальности: ценности; социальные стереотипы; социальные установки; национальный характер; социотипическое поведение; культурно-обусловленное содержание понятий, закрепленных в языке.

4. Существенные особенности языка и ментальности народа - его носителя раскрываются при сравнительном изучении языков и национальных картин мира. Сопоставление выделяемых особенностей российской и английской ментальностей демонстрирует их контрастность соответственно: эмоциональная нестабильность, открытость самовыражения - сдержанность, культ частной жизни; милосердие, сентиментальность - прагматизм; любовь к Родине и критицизм по отношению к ней - национальная гордость; необходимость подчинения властному авторитету - плюрализм идей; общественные ценности - индивидуализм и т.д.

5. Анализ литературы и экспериментальное исследование позволяют выделить следующие особенности английской ментальности: сдержанность; прагматичность; оптимизм; самоограничение, стремление к самосохранению; обособленность; выделение социальных ролей по признаку роли; стереотипная дифференциация отношений; установка анализировать причины, условия и последствия при выборе линии поведения; построение правил этикета на основе невмешательства и равноправия отношений; национальная гордость, ориентация на собственные национальные достижения.

6. Лингвокультурный подход к обучению, основанный на соизучении иностранного языка и ментальности народа, говорящего на этом языке, способствует более качественному усвоению этого языка; повышению внутренней мотивации учащихся к обучению, формированию ценности, осознанной познавательной потребности изучения иностранного языка, ответственности за результаты учебного процесса; осмыслению и позитивному отношению к основополагающим сторонам другой культуры, пониманию своих национальных особенностей.

Таким образом, полученные результаты позволяют достичь основной цели исследования. Выявлены основные психологические особенности личности учителя, способствующие реализации им лингвокультурного подхода к обучению иностранному языку. Полученные нами результаты показали особое значение личности педагога для развития лингвокультурной компетентности учащихся, что определяет необходимость его специальной психологической подготовки с целью совершенствования системы преподавания иностранного языка в школе. Тем самым, затронутая в диссертационном исследовании проблема оставляет широкие перспективы для дальнейшей разработки системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка.