Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карамушка, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карамушка, Людмила Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .9

1.1. Общественно-политический интерес как один из видов интересов личности .9

1.2. Проблема общественно-политических интересов в психолого-педагогической литературе .25

1.3. Задачи, гипотеза и методика исследования .43

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.57

2.1. Характеристика интересов старшеклассников к общественно-политическим знаниям 57

2.2. Особенности интересов старшеклассников к общественно-политической деятельности .71

2.3. Типы структуры общественно-политических интересов старшеклассников.85

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ .97

3.1. Общие принципы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента 97

3.2. Психологический анализ становления общественно-политических интересов у старшеклассников .103

ЗАКЛШЕНИЕ.138

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.145

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования общественно-политических интересов у старшеклассников"

Актуальность проблемы. Выполнение задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма невозможно, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" /19, с.§/. Это требует дальнейшего повышения эффективности идеологического, идейно-политического воспитания всех советских людей и особенно подрастающего поколения страны.

В этой связи актуальной является задача "прививать учащейся молодежи интерес к политическим знаниям, всемерно развивать их общественную активность" /17, с.147. Первостепенная роль в этом принадлежит общеобразовательной школе, так как именно здесь закладываются основы становления личности, ее дальнейшего развития и совершенствования.

Однако в настоящее время школа далеко не в полной мере использует свои возможности для преодоления негативных явлений, которые, как подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, партия видит в молодежной среде /18^ и на устранение, в частности, которых, направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы /207. Результаты специальных исследований показывают, что у определенной части школьников отмечается еще недостаточно сформированный интерес к общественно-политическим событиям, неполное совпадение интереса к политической информации и общественно-политическим дисциплинам, преподаваемым в школе, не всегда яркое проявление интереса к различным видам общественной деятельности.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в отличие от других интересов личности /учебных, профессионально-трудовых, художественных и др./, общественно-политические интересы исследованы гораздо в меньшей степени, что впрочем, относится и к изучению других психологических факторов идейно-политического воспитания.

Учитывая важность и недостаточную разработанность данной проблемы, мы избрали об"ектом исследования общественно-политические интересы старшеклассников.

В качестве предмета исследования выступили психологические условия формирования общественно-политических интересов старшеклассников.

Цель исследования заключалась в изучении психологических условий становления общественно-политических интересов старшеклассников и разработке системы психолого-педагогических средств, направленных на формирование таких интересов.

Нами была ввдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования общественно-политических интересов учащихся старших классов будет проходить эффективнее при соблюдении следующих условий: а/ включения всех учащихся в совместную познавательную и общественно-политическую деятельность и осуществления тесного взаимодействия между этими видами деятельности; б/ реализации каждым учащимся социальной роли, об"ективно значимой для комсомольского коллектива старшеклассников, и формирования у них ответственного отношения к ее выполнению.

В соответствии с поставленной целью и вццвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи :

1. Цровести анализ содержания понятия "общественно-политический интерес" и раскрыть его структуру.

2. Изучить направленность и уровень сформированности общественно-политических интересов старшеклассников.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование общественно-политических интересов старшеклассников.

4. Определить психологические условия формирования общественно-политических интересов у учащихся старших классов.

Методологической основой исследования явились: положения марксистско-ленинского учения о классово-историческом подходе к проблемам молодежи, об органической и неразрывной связи воспитания молодого поколения с революционной борьбой, со строительством нового общества, о применении метода активной самодеятельности в работе коммунистических юношеских и детских организаций; разработанные в советской психологии цринцид единства сознания и деятельности и принцип социальной обусловленности активности суб"екта в цроцессе деятельности и общения. Общественно-политические интересы школьников рассматриваются в динамике, в тесной взаимосвязи с различными сторонами их деятельности и развития личности.

Методы исследования. Основным методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы. Для проведения первичного и контрольного срезов, направленных на определение исходного состояния сформированности общественно-политических интересов и результативности формирующего эксперимента, а также для фиксации тех или иных психических явлений непосредственно в ходе его проведения, применялись следующие методы: анкетирование, составление независимых характеристик /К.К.Платонов/, беседы с педагогами и учащимися, написание сочинений, анализ школьной документации. Для количественной оценки полученных данных использовались методы математической статистики.

Исследование проводилось в 1980-1983 учебных годах в средних школах №№ 70, 100, 178, 213, 220 г. Киева, 27 и 30 г. Чернигова, 8 и 13 г. Умани Черкасской области. Им было охвачено I 050 учащихся старших классов.

Научная новизна работы состоит в следующем: а/ выделены уровни еформированности общественно-политических интересов старшеклассников; б/ выявлены связи, существующие между отдельными элементами этих интересов; в/ установлена зависимость уровня еформированности общественно-политических интересов старшеклассников от психологической структуры общественно-политической деятельности в комсомольском коллективе старшеклассников.

Теоретическое значение выполненной работы заключается в уточнении содержания понятия "общественно-политический интерес", обосновании принципиальных путей совершенствования формирования общественно-политических интересов, достижении глубокого понимания соотношения между познавательными и цракти-чески-действенными компонентами общественно-политической деятельности.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что полученные результаты свидетельствуют о возможности повышения уровня еформированности общественно-политических интересов старшеклассников при создании определенных психологических условий. Разработанные с учетом этих условий практические рекомендации могут быть использованы классными руководителями и комсомольскими работниками для усовершенствования идейно-политического воспитания учащихся средней школы. Представленная в диссертации методика по определению уровня еформированности данного вида интересов может быть применена педагогами для фиксации результативности этого процесса.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования представлялись на городской научно-практической конференции "Общественные науки и проблемы коммунистического воспитания молодежи" /Киев, 1981/, на П Всесоюзной конференции по педагогической психологии /Тула, 1982/, на областной научной конференции "Формирование научного мировоззрения учащейся молодежи в свете исторических решений ШТ с"езда КПСС" /Сумы, 1983/, на У1 Всесоюзном с"езде Общества психологов СССР /Москва, 1983/, а также на заседаниях лаборатории методологии и теоретических проблем психологии НИИ психологии УССР, заседаниях педсовета СШ 178, метод-об"единения классных руководителей Зализнычного района г. Киева и методическом семинаре секретарей горкомов ЛК(Ж /1982-1983 г.г./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка основной использованной литературы и приложений.