автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования терпимого отношения педагогов к детям
- Автор научной работы
- Клепцова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клепцова, Елена Юрьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Терпимое отношение педагога к детям как предмет психологического исследования.
1.1. Общая характеристика терпимости.
1.2. Проблема терпимости в психологии.
1.3. Терпимое отношение к детям как профессиональное качество личности педагога.
1.4Лроблема формирования терпимого отношения к детям.
Глава 2. Экспериментальное изучение терпимого отношения педагогов к детям и психологических условий его формирования.
2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования.
2.2. Психологическая характеристика терпимого отношения педагога к детям.
2.3. Индивидуально-типические особенности терпимого отношения к детям.
2.4. Психологические условия формирования терпимого отношения к детям.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования терпимого отношения педагогов к детям"
Актуальность исследования. Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие взаимодействия в педагогическом процессе, является характер отношений, который складывается между всеми его участниками: педагогами, детьми, администрацией, родителями. Центральное место здесь занимают взаимоотношения педагогов и детей. Эти отношения многообразны, каждое из них имеет мотивационно-ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Отношения, складывающиеся между педагогом и детьми, могут быть положительными или отрицательными, выражать меру расположения к детям со стороны педагога и т.д. Среди всего многообразия отношений особое место занимает терпимое отношение. Не случайно терпение, терпимость в народной педагогике возводятся в ранг одних из ведущих качеств личности: «Терпение и труд все перетрут», «Нетерпение сродни опрометчивости», «Терпя, в люди выходят», «Умный смиряется, глупый надувается», «Время терпит, дело не терпит» и др. Известно, что терпимый педагог, родитель в силу особой тактики построения своего поведения по отношению к детям ущерб развивающейся личности.
Впервые проблема терпимости была поставлена в религиозных и фило-софско-этических концепциях. Принципы терпения, смирения, терпимости превалируют в джайнизме, даосизме, буддизме, индуизме, христианстве. Особый вклад в разрешение этой проблемы внесли Л.Н.Толстой (непротивление злу насилием), А.Швейцер (смирение как миропонимание), Н.К.Рерих (терпимость как активная форма взаимодействия) и т.д.
Проблема терпимости, формирования толерантного сознания является одной из актуальнейших проблем современности. Это связано с проявлением межнациональной, религиозной, межличностной и других видов нетерпимости. В силу этого терпимость активно изучается в самых различных науках: в философии как форма активного отношения к миру (Н.А.Баранова, В.М.Золотухин, Ю.А.Ищенко, А.В.Петрицкий, М.Уолтцер и др.), в биологии и медицине как адаптивность (А.Беркет, Р.Биллингем, Л.Брентл, П.Медавар, и др.), в этике как нравственная сдержанность (А.В.Зимбули и др.), в логике как интуитивное представление (Э.Зиман, Р.Карнап, Ю.А.Шрейдер и др.), в психологии как толерантность (А.Г.Асмолов, Г.У.Солдатова, О.АИроП и др.)
Проблема терпимости, толерантности, в той или иной мере рассматривается психологами гуманистического направления, затрагивающими проблемы развития личностной сферы и её коррекции.
Так, О.АНроП толерантность рассматривает как интегративную личностную характеристику, объединяющую знание о себе, ответственность, чувство юмора, автономность, способность к эмпатии. Для К.Роджерса терпимость предстаёт как отсутствие надменности, как способность к принятию другого. В отечественной психологии терпимость долгое время ограничивалась изучением эмоциональной устойчивости (А.Е.Олынанникова, О.А.Сиротин, О.А.Черникова и мн.др.). В последние годы появляются работы по исследованию отдельных проблем толерантности личности. Так, А.Г.Асмолову и Г.У.Солдатовой толерантность видится как признание многообразия и многомерности человеческой культуры, норм, верований, как отказ от сведения этого многообразия к единообразию.
В то же время, терпимость не стала предметом специальных исследований. В перечисленных направлениях данная тема затрагивается в русле других психологических проблем, интересующих авторов. Таким образом, налицо противоречие между важностью и значимостью терпимости как психологического явления, характеризующего личностную сферу человека, и слабой теоретической его проработкой. В психологии нет чёткого ответа по структуре терпимости, этапам её развития, функциям, видам, типологии, взаимосвязи с другими личностными характеристиками. Всё это, по нашему мнению, обусловливает необходимость целостного теоретического анализа проблемы терпимости как свойства личности.
Актуальность теоретического анализа определяется ещё и запросами практики.
Важную роль играет терпимость как свойство личности в педагогическом процессе. От степени овладения терпимостью зависит психологическое здоровье личности самого педагога и его окружения.
Особое значение придается терпимости как особому классу отношений в учебно-воспитательной работе. Проблемой отношений занимались Б.ПАнаньев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и др. В последние годы активно изучается отношение педагога к детям (Н.А.Березовин, ЯЛ.Коломинский, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, и др.). Исследуются структура отношений (аффективный, когнитивный и поведенческие компоненты), типы и стили отношений, их влияние на развитие личности и эффективность учебно-воспитательного процесса, исследуются особенности отношений на различных возрастных этапах, факторы, обусловливающие дифференциацию отношений (Н.А.Березовин, Я.Л.Коломинский, В.Г.Маралов, А.А.Русалинова, Р.А.Самофал, В.А.Ситаров, Э.Б.Соковикова и др.). С психологической точки зрения терпимое отношение, терпимость в педагогическом процессе чаще изучается в контексте исследования эмоциональной устойчивости, толерантности (Л.М.Митина, А.Е.Олыпанникова, Г.У.Солдатова), другие же проблемы, связанные с исследованием психологической структуры терпимости, индивидуально-типических особенностей ее проявлений, видов, конкретных механизмов, психотехнологии ее формирования не получили еще должного освещения в психологической науке. Поэтому налицо еще одно противоречие, а именно, противоречие между потребностями практики в конкретных способах работы по формированию терпимости и ограниченным числом психотехнологий, выработанных наукой.
В педагогическом процессе проявление терпимого или нетерпимого отношения к детям определяется по тому, как педагог разрешает противоречие между требованиями, которые он в соответствии с принятыми нормативами предъявляет к детям, и мерой реального воплощения этих требований со стороны последних: уровнем развития, поведения, личностных качеств.
Нетерпимое отношение к детям со стороны педагогов чаще всего возникает тогда, когда ребенок по тем или иным причинам не соответствует предъявляемым требованиям, вызывает этим раздражение, провоцирует «скрытые», а иногда открытые формы агрессии, враждебного отношения. Отсюда понятно, что, если ребенок не нравится педагогу, вызывает раздражение и невротизирует его, то он его внутренне, а иногда и внешне не принимает, пытается изменить поведение и личность. В свою очередь, терпимый педагог способен преодолеть свое раздражение, понять истинные мотивы поведения ребенка, вызывающие негативную реакцию, и, в конечном итоге, проявляя терпение, принять ребенка, понять тот факт, что процесс воспитания не дает одномоментного эффекта, а результаты могут проявиться через много лет. В то же время практически любой педагог понимает важность и значимость терпения и терпимости в педагогическом процессе, однако, далеко не каждый реально знает как это свойство приобрести. Все это позволяет констатировать наличие противоречия между пониманием важности терпимого отношения к детям как личностного свойства и неумением на практике это реализовать.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими тремя противоречиями:
1)между важностью и значимостью изучения терпимости как психологического явления, характеризующего личностную сферу человека, и слабой теоретической проработкой данной проблемы;
2)между потребностями практики в конкретных способах работы по формированию терпимости и ограниченным числом психотехнологий, выработанных наукой;
3)между пониманием педагогами значимости терпимого отношения к детям как профессионального личностного свойства и неумением на практике в полной мере проявить его.
Указанные противоречия определили проблематику нашего диссертационного исследования.
Отсюда, целью настоящего исследования явилось изучение уровней и индивидуально-типических проявлений терпимого отношения педагогов к детям, психологических условий его формирования.
Объектом исследования выступает терпимое отношение педагогов к детям.
Предметом исследования явились уровни и индивидуально-типические особенности терпимого отношения педагогов к детям, психологические условия его формирования.
Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:
1. Рассмотреть теоретические основы терпимости в целом и терпимого отношения педагогов к детям, в частности.
2. Разработать и апробировать методы и конкретные методики диагностики терпимого отношения педагогов к детям.
3. Экспериментально изучить уровни терпимого отношения педагогов к детям, взаимосвязь терпимости с другими личностными характеристиками.
4. Описать индивидуально-типические особенности терпимого и нетерпимого отношения педагогов к детям.
5. Выявить психологические условия формирования у педагогов терпимого отношения к детям, разработать технологию их реализации с использованием специальных психологических средств, в частности, семинара-тренинга, оценить эффективность проведенной работы.
В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения: существуют педагоги с разным уровнем и типом терпимого и нетерпимого отношения к детям; в зависимости от позиции, занимаемой ими в структуре взаимодействия могут быть выделены различные формы выражения терпимого или нетерпимого отношения; закрепление той или иной формы обусловливает типические особенности терпимого или нетерпимого отношения к детям; в качестве психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям могут выступать:
• повышение сензитивности педагогов к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности;
• ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счет развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль); эффективным средством реализации этих условий может выступать специально разработанный психологический семинар-тренинг, построенный по типу трехэтапной конструкции (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемый в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие).
На проверку выдвинутых гипотез была направлена экспериментальная часть работы.
В качестве методологической основы исследования выступили: фило-софско-этические концепции терпимости (Н.К.Рерих, Л.Н.Толстой,
A.Швейцер, и др.) и формирования толерантного сознания (А.М.Кондаков), теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов), положения теории гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс,
B.Франкл, О.АЦроП), психологии прощения (Э.А.Гассин), психология и педагогика ненасилия (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров).
Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, беседы с детьми, с педагогами, метод экспертных оценок, тестирования, метод свободного описания, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки материалов исследования: критерии хи-квадрат, дихотомический коэффициент корреляции Пирсона, угловое преобразование Фишера, модифицированный критерий Стьюдента.
В работе использовались следующие методики: методика наблюдения и беседы с педагогами и детьми, позволяющие изучить терпимое отношение педагогов к детям; методики на исследование терпимости как личностного свойства: методика экспертных оценок и модифицированная нами методика Розенцвейга-Хорста «Способы эмоционального реагирования в педагогических ситуациях во взаимодействии с детьми»; методика на изучение преобладающей формы терпимого/нетерпимого отношения педагогов к детям; методика на выявление уровня принятия/непринятия детей «Свой-чужой», «Близкий-далекий»; методика «Свободного описания на исследование эмпа-тического отношения педагогов к детям»; опросник на выявление типа ориентированности педагогов на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми, разработанный В.Г. Мараловым; тест на исследование ассертивности В.Каппони, Т.Новак; Фрагсбургский личностный опросник БР1 («В»),
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 187 педагогов г.Кирова и регионов Кировской области.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением взаимодополняющих эмпирических методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течении 4-х лет и включало ряд этапов:
1) теоретический анализ философско-этической и психологической научной литературы по проблемам терпимости и терпимого отношения. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования (1997-1998).
2) формирование цели, задач, гипотезы исследования, разработка стратегического и тактического планирования задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики исследования терпимого отношения педагогов к детям, разработана система занятий для проведения формирующего эксперимента (1998-1999).
3) проведение формирующего эксперимента по развитию терпимого отношения педагогов к детям и исследование психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям (1999-2000).
4) оценка эффективности проведенной работы по формированию терпимого отношения педагогов к детям, обобщение полученных результатов диссертационного исследования (2000-2001).
Исследование проводилось на базе Дворца детей и молодежи (мемориала) г.Кирова, средних школ № 48, № 60 г.Кирова, детского сада № 72 «Лукоморье» г.Кирова, Центра социальной реабилитации детей и подростков г.Кирово-Чепецка, городского методического кабинета г.Кирово-Чепецка.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что в диссертационном исследовании выделена структура терпимого отношения педагогов к детям, функции, особенности, виды, формы, механизмы, этапы развития терпимости, взаимосвязь терпимости с другими личностными характеристиками и типом ориентированности на модель взаимодействия с детьми. Показаны формы выражения терпимого, толерантного, нетерпимого отношения к детям («снисхождение», «сотрудничество», «уступчивость», «высокомерие», «терпеливость», «беспомощность», «пренебрежение», «отстраненность», «импульсивность»), на основе преобладающей формы терпимого, толерантного, нетерпимого отношения к детям выявлены типы педагогов: педагоги с преобладанием снисхождения как формы выражения терпимого отношения к детям («Черепаха Тортилла»), педагоги с преобладанием сотрудничества как формы выражения терпимого отношения к детям («Миролюбец»), педагоги с преобладанием уступчивости как формы выражения терпимого отношения к детям («Альтруист»), педагоги с преобладанием высокомерия как формы выражения толерантного отношения к детям («Сноб»), педагоги с преобладанием терпеливости как формы выражения толерантного отношения к детям («Стоик»), педагоги с преобладанием беспомощности как формы выражения толерантного отношения к детям («Золушка»), педагоги с преобладанием пренебрежения как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Диктатор»), педагоги с преобладанием отстраненности как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Снежная Королева»), педагоги с преобладанием импульсивности как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Боец»), дана характеристика типическим особенностям педагогов. Установлены психологические условия формирования терпимого отношения к детям: повышение сензитивности педагогов к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности; ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счет развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль). Разработана и реализована в практике теоретическая модель семинара-тренинга по формированию терпимого отношения педагогов к детям.
Практическая значимость заключается в том, что разработан комплекс диагностических методик, которые позволяют выявить характер терпимого, толерантного, нетерпимого отношения педагогов к детям. Определены основные направления и содержание работы по проблеме. Предлагаемая в работе программа может быть использована в образовательных учреждениях разного типа с педагогами. Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в процессе перестройки системы отношений педагогов к детям; специалистами в области профессионального, дополнительного и высшего образования, в системе воспитательных учреждений, а также в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Терпимое отношение к детям как личностная характеристика педагога актуализируется в ситуациях несоответствия ребёнка предъявляемым требованиям к ожиданиям педагога, проявляется в повышении сензитивности к ребёнку и его проблемам за счёт задействования механизмов принятия и терпения.
2.Терпимое отношение к детям тесно связано с ориентацией на личностную модель взаимодействия с детьми, а также такими личностными характеристиками, как эмоциональная устойчивость, эмпатия, ассертивность, способность к принятию детей.
3.В зависимости от позиции, занимаемой педагогом в процессе педагогического взаимодействия, выделяются: формы выражения терпимого отношения («снисхождение», «сотрудничество», «уступчивость»); формы выражения толерантного отношения («высокомерие», «терпеливость», «беспомощность»); формы выражения нетерпимого отношения («пренебрежение», «отстраненность», «импульсивность»). В зависимости от преобладающей формы выражения отношения выделяются типы терпимых, толерантных и нетерпимых педагогов.
4.В качестве психологических условий терпимого отношения педагогов к детям выступают:
• повышение сензитивности к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности;
• ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счёт развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль).
5. В качестве эффективного средства реализации этих условий выступает семинар-тренинг, имеющий трехэтапную конструкцию (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемую в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие), и построенный на таких принципах, как добровольность, активность, психологическая и физическая безопасность.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на региональных и городских научно-практических конференциях (Киров, 1998; Киров, 1999; Киров,2001); заседаниях кафедры психологии Вятского государственного педагогического университета в 1997-2001 годах; в выступлениях на конференциях Вятской ассоциации практических психологов в г. Кирове (1998 - 2000 гг.), методических объединениях практических психологов и учителей-предметников г. Кирово-Чепецка (2000 - 2001 гг.).
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- автор работал педагогом-психологом в Дворце детей и молодежи (мемориал) г.Кирова. Материалы, которые были получены в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику;
- автор проводил семинары-тренинги с педагогами на базе городского методического кабинета г.Кирово-Чепецка
- результаты исследования использовались в учебном процессе в Вятском государственном педагогическом университете при подготовке учителей и практических психологов в сфере образования.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (215 наименований, в том числе 7 на иностранном языке), приложения. Работа содержит 146 страниц, иллюстрирована 16 таблицами, 2 диаграммами, 1 схемой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
Изучение терпимого отношения педагогов к детям позволило выделить три уровня: оптимальный, ситуативный и низкий. В группу с оптимальным уровнем терпимого отношения педагогов к детям вошли педагоги, понимающие и принимающие детей в целом, мотивацию их поведения, проявляющие выдержку, самообладание, терпение, ассертивно разрешающие возникшие противоречия, проявляющие дружелюбие, эмпатию и готовность к сотрудничеству; ориентированы на личностную модель взаимодействия с детьми. Педагоги с низким уровнем терпимого отношения к детям не понимают и не принимают «негативное» в ребенке, не стараются понять причины, мотивацию поведения, стремящиеся их изменить, перевоспитать, причем делают это достаточно агрессивно, используя диктат, угрозы и другие манипу-лятивные приемы, ориентированы на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми. Педагоги с ситуативным уровнем терпимости принимают одних детей и не принимают других (тех, которые не соответствуют их ожиданиям), пытаются откорректировать, исправить недостатки, способны проявлять невыдержанность, нетерпение, умеренно ориентированы на личностную или на учебно-дисциплинарную модели взаимодействия с детьми.
Описаны индивидуально-типические особенности терпимого и нетерпимого отношения педагогов к детям, в зависимости от преобладающей формы выражений терпимого, толерантного, нетерпимого отношения: педагоги с преобладанием снисхождения как формы выражения терпимого отношения к детям («Черепаха Тортилла»), педагоги с преобладанием сотрудничества как формы выражения терпимого отношения к детям («Миролюбец»), педагоги с преобладанием уступчивости как формы выражения терпимого отношения к детям («Альтруист»), педагоги с преобладанием терпеливости как формы выражения толерантного отношения к детям («Стоик»), педагоги с преобладанием пренебрежения как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Диктатор»), педагоги с преобладанием импульсивности как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Боец»).
Выявлены комплекс психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям, заключающийся в повышении сензитивности педагогов к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности; ориентации на личностную модель взаимодействия с детьми за счет развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль). Экспериментально определено, что средством реализации комплекса психологических условий является семинар-тренинг, имеющий трехэтапную конструкцию (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемую в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие), дана характеристика его содержательного и процессуального блоков.
Эффективность комплекса психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям была изучена с помощью качественных и количественных методов, сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Эффективность комплекса психологических условий, средством реализации которых выступает семинар-тренинг, направленный на формирование терпимого отношения педагогов к детям, была экспериментально подтверждена.
В ходе экспериментального исследования произошли существенные изменения. В результате семинара-тренинга значительно увеличилось количество педагогов с оптимальным уровнем терпимого отношения к детям (с 3% до 53%), педагогов с низким уровнем терпимого отношения к детям исследование к концу эксперимента не выявило, кроме того, 50% педагогов с низким уровнем терпимого отношения к детям перешли в группу педагогов с оптимальным уровнем терпимого отношения к детям и 50% педагогов - в группу с ситуативным уровнем терпимого отношения к детям. Наиболее существенные изменения по формам выражения толерантного и нетерпимого отношения произошли у педагогов с преобладанием «терпеливости» с 81 % до 41 % (^"=2.82, при р<0.01 применялось угловое преобразование Фишера), педагогов с преобладанием «импульсивности», «пренебрежения» исследование к концу эксперимента не выявило совсем, поскольку часть из них к концу семинара-тренинга выбрала «сотрудничество» (8 %), а другая часть «терпеливость» (8 %). Значительно выросло количество педагогов с преобладанием «сотрудничества» с 3 % до 53 % О* =2.35, при р<0.01).
Количество педагогов на различных уровнях терпимого отношения к детям до и после эксперимента в контрольной группе осталось неизменным, неизменны также формы выражения терпимого, толерантного, нетерпимого отношения педагогов к детям.
Испытуемые из экспериментальной группы после семинара-тренинга ориентированы, преимущественно, на личностную модель взаимодействия с детьми, безусловное их принятие, отношение «на равных»; эмпатичны, уравновешены, эмоционально устойчивы, ассертивны.
Это дало возможность считать, что проведенная работа по формированию терпимого отношения педагогов к детям оценивается как весьма эффективная.
127
Заключение
Итак, нами было проведено исследование психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям. Был дан теоретический анализ терпимости, терпимого отношения педагогов к детям как важного личностного свойства. Выявлены и описаны психологические условия формирования терпимого отношения педагогов к детям, выделены и описаны индивидуально-типические особенности терпимого отношения к детям, преобладающая форма выражения терпимого отношения к детям. Разработана программа семинара-тренинга по формированию терпимого отношения педагогов к детям, построенная по типу трехэтапной конструкции (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемая в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие).
Анализируя проведенное теоретическое и экспериментальное исследование можно сделать следующие выводы:
1. Терпимость рассматривается нами как свойство личности, в котором выражается отношение человека к миру в целом, вещам, предметам, другим людям, их взглядам, к самому себе, актуализирующееся в ситуациях несовпадения взглядов, ценностей, мнений, поведения людей и т.п., и проявляющееся в повышении сенизитивности к объекту за счет задействования механизмов принятия (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпения (выдержка, самообладание, самоконтроль). Понятие «терпимость» мы разводим с понятием «толерантность». Под толерантностью мы понимаем свойство личности, актуализирующееся в ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения людей и т.п., и проявляющееся в снижении сензитив-ности к объекту за счет задействования механизмов терпения (выдержка, самообладание, самоконтроль). В ходе анализа обозначены функции (коммуникативная, ориентировочно-эвристическая, гносеологическая, прогностическая, превентивная, конгруэнтно-эмпатическая, синдикативная, трансляционная, адаптационная, активная), особенности (гибкость, мудрость, активность, паритетность, психологическая устойчивость, универсальность, всеобъемность, взаимоуважение, сотрудничество, позитивная лексика и др.), виды (псевдотерпимость, квазитерпимость, негативная терпимость, нравственно-конструктивная, нравственно-деструктивная терпимость, подлинная позитивная терпимость), формы (снисхождение, сотрудничество, уступчивость, высокомерие, терпеливость, беспомощность, пренебрежение, отстраненность, импульсивность), границы, основные механизмы (принятие, терпение), этапы развития (терпение, терпеливость, терпимость), психологическая структура терпимости (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий компоненты).
2. Терпимое отношение к детям - это сложное личностное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой компоненты, проявляющееся за счет задействования механизмов принятия (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпения (выдержка, самообладание, самоконтроль).
3. На основе экспериментального исследования выделены три уровня терпимого отношения педагогов к детям: оптимальный, средний и низкий. Оптимальный уровень характеризуется ориентацией на личностную модель взаимодействия с детьми, принятием и пониманием детей, ассертивностью, эмпатией, уравновешенностью и др. Низкий уровень терпимого отношения характеризуется ориентацией на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми, неприятием и непониманием детей, стремлением изменить, перевоспитать любой ценой, агрессивностью, раздражительностью и др. Педагоги с ситуативным уровнем терпимости частично принимают детей, пытаются исправить недостатки, проявляют невыдержанность, агрессию, умеренно ориентированы на учебно-дисциплинарную и личностную модели взаимодействия с детьми, т.е. в одних случаях проявляющие терпимое отношение, в других толерантное, в третьих нетерпимое отношение.
4. В зависимости от преобладающей формы терпимого, толерантного, нетерпимого отношения к детям выявлены и экспериментально изучены следующие типы педагогов: педагоги с преобладанием снисхождения как формы выражения терпимого отношения к детям («Черепаха Тортилла»), педагоги с преобладанием сотрудничества как формы выражения терпимого отношения к детям («Миролюбец»), педагоги с преобладанием уступчивости как формы выражения терпимого отношения к детям («Альтруист»), педагоги с преобладанием терпеливости как формы выражения толерантного отношения к детям («Стоик»), педагоги с преобладанием пренебрежения как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Диктатор»), педагоги с преобладанием импульсивности как формы выражения нетерпимого отношения к детям («Боец»), дана характеристика типическим особенностям педагогов.
5. В качестве психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям выступают: повышение сензитивности педагогов к идеям ненасилия как общечеловеческой ценности; ориентация на личностную модель взаимодействия с детьми за счет развития способности к принятию детей (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпению (выдержка, самообладание, самоконтроль).
6. Эффективным средством реализации этих условий выступает семинар-тренинг, имеющий трехэтапную конструкцию (терпение, терпеливость, терпимость), осуществляемую в форме пятишаговой модели (побуждение, понимание, отношение, поддержка, действие). Экспериментально доказана эффективность комплекса психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям. Полученные в ходе экспериментального исследования данные и их количественно-качественный анализ говорят о достоверности положительных результатов в сторону развития терпимого отношения педагогов к детям, наступивших у испытуемых экспериментальной группы после проведения семинара-тренинга.
В результате исследования цель была достигнута - выявлен, описан, экспериментально проверен комплекс психологических условий формирования терпимого отношения педагогов к детям. Гипотезы исследования подтверждены.
Однако в настоящей работе не получили развитие проблемы изучения терпимости как профессионального свойства личности педагога. Терпимость как профессиональное свойство педагога включает в себя отношение к администрации, себе, коллегам, родителям, детям. В работе на первом этапе мы затронули лишь взаимосвязь компонентов, но в силу ограниченности объема диссертационного исследования и выбранной темы данные проблемы не получили дальнейшего своего развития, хотя, мы отдаем отчет в их важности и актуальности, что будет являться предметом дальнейшего исследования. Именно данная проблема является перспективной для дальнейших теоретических исследований и практического внедрения в работу психологов для г оказания психологической помощи педагогам.