автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования толерантности у младших школьников
- Автор научной работы
- Крушельницкая, Ольга Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крушельницкая, Ольга Игоревна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
§1. Общая характеристика проблематики. Понятие «толерантность» в культуре, общественной жизни, философских исследованиях.
§2. Проблематика толерантности в ненхологнн.
§3. Толерантность и психологические особенности детей младшего школьного возраста.
§4. Роль и место совместной творческой деятельности в процессе формирования толерантности. «Трансформация когнитивного содержания в эмоцпопалыюс» как психологический механизм формнровашш толерантности.
§5. Проблема психологической диагностики толерантности.
§6. Психологические методы формирования толерантности.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
§1. Цель, гипотеза и задачи эмпирического исследования.
§2. Методы п методики исследования.
§3. Основные характеристики толерантности младших школьников, обучающихся в рамках традиционной образовательной системы.
§ 4. Динамика и основные закономерности процесса формирования толерантности у младших школьников, обучающихся но экспериментальной программе.
§5. Исследование факторов, влияющих на формирование толерантности у младших школьников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования толерантности у младших школьников"
Воспитание толерантной личности является в настоящее время одной из важнейших общественных проблем. Современное состояние общества характеризуется отсутствием единой системы ценностных ориентиров, усилением социальной мобильности и миграции. Все чаще вступают во взаимодействие люди различного мировоззрения, этнической принадлежности, представители разных культур. Трудности взаимопонимания, которые закономерно возникают у людей вследствие расовых, национальных, возрастных, половых, и других различий, в ситуации их постоянного интенсивного взаимодействия ведут к росту психологической напряженности, культурной нетерпимости, межэтнической агрессии, религиозного экстремизма. Преодолеть эти кризисные явления только путем политических и экономических решений невозможно. Корни проблемы лежат в глубине психики человека. Необходимо формировать толерантность, научить людей эффективно и мирно взаимодействовать при решении тех сложных задач, которые ставит перед ними современная жизнь.
Актуальность исследования. Формирование толерантности должно стать одной из задач школы, как одного из важнейших институтов воспитания. Причем начинаться эта воспитательная работа должна с первых классов школы. Это особенно важно потому, что для многих современных детей школа становится первым местом, где они могут и вынуждены быть членами относительно стабильного коллектива сверстников. Если на этом этапе взрослые не помогут детям развить такое качество как толерантность, не сформируют у них навыки толерантного взаимодействия, у детей может стихийно сформироваться интолерантное мировоззрение, изменить которое в дальнейшем будет непросто.
Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований психологической науки. Значительный вклад в исследование психологических аспектов толерантности, ее сущности и функций внесли: Г.Олпорт, Э.Фром, П.Ф.Страусон, С.Кобаса, П.Николсон, М.Уолцер,
А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и другие. Ряд важных вопросов находится на стадии активного изучения, в том числе вопросы психологических механизмов, психологических составляющих толерантности, психологических критериев сформированное™ толерантности, подбора диагностических методик.
Проблема развития личности детей младшего школьного возраста тщательно и подробно изучалась многими исследователями (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Э.Эриксон, Л.Кольберг и другие). Однако в психологической литературе практически не встречается теоретический анализ специфики понятия толерантности применительно к младшему школьному возрасту. В то же время, такая специфика должна существовать, потому что очевидна и неоспорима специфика практически всех психологических характеристик ребенка младшего школьного возраста по сравнению с дошкольником, подростком, взрослым. Первая, известная нам, работа, в которой сделана попытка анализа специфики формирования некоторых компонентов толерантности у младших школьников, - кандидатская диссертация О.А.Спицыной.
Толерантность является интегральной характеристикой индивида, определяющей его способность реализовать свою индивидуальность в интересах общества. Помочь детям в процессе их развития выйти на осознание своей индивидуальности, научить их проявлять ее в соответствии с личностными особенностями и в рамках конструктивного взаимодействия с окружающими, - означает формирование толерантности.
В связи с тем, что проблема развития толерантности менее всего изучена для детей младшего школьного возраста и решение имеет высокую общественную значимость, ее изучение приобретает особую актуальность.
Цель исследования - определить и экспериментально проверить психологические условия, способствующие формированию толерантности у учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирования толерантности учащихся начальных классов.
Предмет исследования - психологические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов.
Гипотеза исследования. Эффективное формирование толерантности у учащихся начальных классов осуществляется при реализации комплекса следующих психологических условий:
Толерантное отношение преподавателя к учащимся;
Постановка перед детьми творческих задач;
Организация выполнения коллективных творческих работ такого объема и содержания, что вероятность достижения успеха в их решении существенно выше при коллективной работе над задачей, чем при индивидуальной;
Реализация преподавателем принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное;
Принятие преподавателем отношений между участниками работы и выделение их как одной из ведущих (основных) ценностей при выполнении коллективных творческих работ; доведение до сознания учащихся взаимосвязи между качеством отношений в группе и эффективностью работы;
Передача детям ответственности за складывающиеся в группе отношения;
Обучение детей правилам эффективной организации совместной работы (обсуждать и согласовывать планы, использовать справедливые процедуры и объективные критерии и т.д.)
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в исследовании определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы толерантности в психологической теории и практике;
2. Выявить психологические условия, способствующие эффективному формированию толерантности у детей младшего школьного возраста;
3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность формирования толерантности у младших школьников;
4. Экспериментально определить наличие и степень влияния выделенных психологических условий на эффективность процесса формирования толерантности у учащихся начальной школы.
Методологической основой исследования явились основные положения деятельностного подхода в том числе: принцип историзма как ключевой принцип анализа закономерностей развития психики С.Л.Рубинштейна; принцип интериоризации - экстериоризации, положения о ведущей роли обучения в развитии, взаимосвязи аффекта и интеллекта Л.С.Выготского; разработка представлений о значении, личностном смысле и чувственной ткани как образующих сознания А.Н.Леонтьева; П.Я.Гальперина; смысловая теория мышления О.К.Тихомирова. Теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в рамках гуманистической психологии (Г.Олпорт, К. Роджерс, А.Маслоу), исследование возрастной специфики развития личности, выполненные под руководством Л.И.Божович; концепция онтогенеза общения М.И.Лисиной; положение о том, что развитие творческого потенциала личности реализуется через психологические механизмы творчества (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П,Зинченко, Т.В.Кудрявцева, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, А.В.Петровский С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, Э.Д.Телегина, Е.Торренс, Е.Л.Яковлева)
Этапы исследования.
На первом этапе (2000 - 2003гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена толерантности путем анализа научной литературы; рассматривались философские, психологические аспекты изучаемого явления; изучалось состояние проблемы формирования толерантности в педагогической практике; разрабатывалась программа пилотажного исследования.
На втором этапе (2003 - 2004гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, в ходе пилотажного эксперимента выделены показатели толерантности личности, уровни сформированное™ толерантности младшего школьника и критерии их определения; разработан диагностический инструментарий и программа эксперимента.
На третьем этапе (2004 - 2007гг.) была экспериментально определена эффективность психологических условий формирования толерантности у учащихся начальной школы; осуществлено оформление диссертационной работы.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по выделенной проблематике, наблюдение, беседа, психологическое тестирование, пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки материалов.
База исследования и испытуемые Работа выполнялась на базе Гимназии №16 г. Мытищи, а также СОШ№697 г.Москвы; СОШ№1304 г.Москвы с 2000 по 2007 год. В основном эксперименте приняли участие 208 детей младшего школьного возраста, обучающихся в рамках традиционной системы образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: • выявлена специфика проблематики толерантности применительно к младшему школьному возрасту (необходимость специальной работы по развитию у детей потребности в общении со сверстниками; целесообразность проводить работу по формированию толерантности в рамках учебной деятельности с соблюдением ряда психологических условий; решающая роль эмоционально-оценочного отношения взрослого к действиям детей; систематическая реализация принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное; акцент на формирование просо-циальной направленности личности; предъявление детям требования ответственного поведения; воспитательная работа с группой в целом; работа на уровне конкретно-понятийного мышления);
• изучен психологический механизм формирования толерантности (механизм трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное);
• выделены психологические составляющие толерантности применительно к детям младшего школьного возраста (активность и целеустремленность; самопринятие; готовность принимать на себя ответственность; отношение к человеческим отношениям как значимой и самостоятельной ценности; восприятие людей как объектов особого рода (субъектов); различение и раздельная оценка личности и поведения; комплексное восприятие ситуации взаимодействия; рефлексия действий и текущих психологических состояний; творческость, гибкость и оригинальность мышления; коммуникативная компетентность);
• теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс психологических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников;
• выделены показатели толерантности личности (просоциальная направленность, успешная социальная адаптация, способность к активному творческому взаимодействию со средой);
• в соответствии с составляющими и показателями толерантности выделены три уровня сформированное™ толерантности младшего школьника;
• разработан диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность формирования толерантности у младших школьников;
Практическая значимость исследования:
Предложена и апробирована для практического использования в системе школьного образования программа по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс психологических условий, включающий толерантное отношение преподавателя к учащимся; постановку перед детьми творческих задач; организацию выполнения коллективных творческих работ такого объема и содержания, что вероятность достижения успеха в их решении существенно выше при коллективной работе над задачей, чем индивидуальной; реализацию преподавателем принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное; принятие преподавателем отношений между участниками работы и выделение их как одной из ведущих (основных) ценностей при выполнении коллективных творческих работ; доведение до сознания учащихся взаимосвязи между качеством отношений в группе и эффективностью работы; передачу детям ответственности за складывающиеся в группе отношения; обучение детей правилам эффективной организации совместной работы (обсуждать и согласовывать планы, использовать справедливые процедуры и объективные критерии и т.д. обеспечивает эффективное формирование толерантности у младших школьников. Решающая роль в развитии толерантности младшего школьника принадлежит взрослому, направляющему этот процесс и служащему моделью толерантного взаимодействия.
2. Развитие толерантности как в возрастном так и в индивидуальном аспектах представляет собой непрерывный и целостный процесс, в ходе которого развиваются и синтезируются в единое целое содержательные компоненты толерантности. Уровень развития каждого из компонентов определяет общий уровень развития толерантности и вносит вклад в своеобразие их итоговой целостности
3. При формировании толерантности у младших школьников с учетом особенностей возраста акцент должен ставиться на формировании просоци-альной направленности формирующейся личности. Необходимо ориентировать детей на поиски возможностей самореализации в рамках просоциальной деятельности, активное взаимодействие с социальным окружением в направлении развития конструктивных отношений.
4. Одним из основных условий формирования толерантности у младших школьников является работа с эмоциями детей. В коллективном творчестве, где цель может быть достигнута только благодаря совместным усилиям, осознание важности участия другого (и иного) человек, его вклада в общую работу происходит через осознание своих эмоций и понимание переживаний партнеров по группе. Непосредственное переживание ребенком толерантных отношений приводит к формированию у него соответствующих толерантности личностных образований.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры «Психологии делового общения» Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт) при Правительстве Москвы, кафедры Практической психологии Финансовой академии при Правительстве РФ; конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2006; в ходе круглых столов, организованных Московским центром культуры мира и толерантности Московского дома национальностей совместно с МГПУ, 2004г. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора: Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н., 2003; 2004а; 2004b; Крушельницкая О.И., 2008, 2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы относительно особенностей развития толерантности у учащихся младшего школьного возраста.
Составляющие толерантности младшего школьника могут быть описаны как: позитивное отношение к себе; готовность принимать на себя ответственность за свои поступки; выделение человеческих отношений как значимой и самостоятельной ценности; восприятие людей как активных субъектов, обладающих чувствами эмоциями и желаниями; различение и раздельная оценка личности и поведения; комплексное восприятие ситуации взаимодействия; рефлексия действий и текущих психологических состояний; творческость, гибкость и оригинальность мышления; коммуникативная компетентность.
Основными показателями сформированное™ толерантности у детей младшего школьного возраста являются: просоциальная направленность; успешная социальная адаптация; способность к активному творческому взаимодействию со средой.
Ребенок, обладающий высоким уровнем толерантности, выделяет других детей как значимых в своей жизни людей, стремится к установлению конструктивных отношений. Способен самостоятельно и творчески решать проблему взаимоотношений. Отношение ребенка к себе можно оценить как самопринятие. Одновременно он принимается своим непосредственным детским окружением. Ребенок, имеющий средний уровень толерантности, выделяет других людей как значимых в своей жизни людей, стремится к установлению конструктивных отношений. Действует с переменным успехом. В одних случаях демонстрирует понимание, принятие, ответственность и творческую активность. В других случаях демонстрирует неспособность к пониманию и сочувствию, реактивность и стандартность действий, непринятие и безответственность. Отношения со сверстниками неровные. Ребенок, имеющий низкий уровень толерантности, не воспринимает других детей как самостоятельных субъектов; неспособен учитывать их эмоции и желания, прогнозировать их действия. Не принимает на себя ответственность за собственные действия. В проблемных и кризисных ситуациях рассчитывает на помощь и защиту значимых взрослых. Действует реактивно, стандартно. Самооценка не сформирована и колеблется от максимальной до минимальной, принимая преимущественно крайние значения. Детским окружением не принимается.
Выявлено своеобразное сочетание психологических характеристик детей с низким уровнем толерантности, для которых на фоне низких показателей по всем диагностическим методикам характерны: отрицание страха самовыражения при высокий социальной тревожности; показатели разработанности творческого мышления ниже возрастной нормы. Общая самооценка и оценка собственной доброжелательности чаще завышены, чем занижены, что сочетается с явно неблагополучным социометрическим статусом.
Для младших школьников с высоким уровнем толерантности на фоне высоких показателей по всем диагностическим методикам особенно характерны: высокий уровень развития творческого мышления (прежде всего, высокие показатели разработанности); высокий коэффициент удовлетворенности общением.
Занятия по экспериментальной программе способствуют формированию толерантности как целостного явления. Полученные изменения статистически значимы; корреляционная взаимосвязь между всем рассматриваемыми параметрами увеличилась, что свидетельствует о том, что действительно развивалась толерантность как комплексная характеристика.
Подобранный диагностический инструментарий позволяет оценить уровень становления толерантности и эффективность формирования толерантности у младших школьников.
Методы, использованные в работе, и полученные в ней и результаты могут быть в дальнейшем использованы при организации воспитательной и образовательной работы с учащимися начальных классов общеобразовательных школ.
Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении становления толерантности у младших школьников. Внося определенный вклад в психологическую науку и практику оно одновременно выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение природы и качества связи между компонентами толерантности; закономерностей этапов становления толерантности по возрастам в их преемственности; индивидуально-типологических особенностей толерантности. Прогресс в решении этих фундаментальных вопросов переведет на качественно новый уровень решение проблем выделение составляющих толерантности, уровней ее сформированности, диагностических показателей и критериев, подбор диагностических методик.
Заключение
Целью данного исследования явилось определение психологических условий, обеспечивающих эффективное формирование толерантности у учащихся начальных классов. Полученные данные подтвердили основную гипотезу исследования - эффективное формирование толерантности у учащихся начальных классов осуществляется при реализации следующих психологических условий: толерантное отношение преподавателя к учащимся; постановка перед детьми творческих задач; организация выполнения коллективных творческих работ такого объема и содержания, что вероятность достижения успеха в их решении существенно выше при коллективной работе над задачей, чем индивидуальной; реализация преподавателем принципа трансформации когнитивного содержания в эмоциональное; принятие преподавателем отношений между участниками работы и выделение их как одной из ведущих (основных) ценностей при выполнении коллективных творческих работ; доведение до сознания учащихся взаимосвязи между качеством отношений в группе и эффективностью работы; передача детям ответственности за складывающиеся в группе отношения; обучение детей правилам эффективной организации совместной работы (обсуждать и согласовывать планы, использовать справедливые процедуры и объективные критерии и т.д.)
Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о специфических возрастных характеристиках толерантности детей младшего школьного возраста. Впервые применительно к этому возрасту выделены составляющие толерантности, уровни её становления, определены показатели и критерии.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования толерантности у младших школьников"
003470823
На правах рукописи
Крушслышцкая Ольга Игоревна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 О МАЯ да
Москва 2009
003470823
Работа выполнена на кафедре начального и дошкольного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников
образования
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Яковлева Евгения Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Шнейдер Лидия Бернгардовна НОУ ВПО «Московский психолого-социальный Институт» ч
Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории Психологии одаренности Белова Елена Сергеевна Психологический институт РАО
Ведущая организация: Государственный университет - Высшая школа
экономики
Защита состоится 22 июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, 4-й Рощинский пр., д.9-а, 203 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж)
Автореферат разослан «20» мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Молчанова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Воспитание толерантной личности является в настоящее время одной из важнейших общественных проблем. Трудности взаимопонимания, которые закономерно возникают у людей вследствие расовых, национальных, возрастных, половых и других различий в ситуации их постоянного интенсивного взаимодействия, ведут к росту психологической напряженности, культурной нетерпимости, межэтнической агрессии, религиозного экстремизма, которые невозможно преодолеть без решающего вклада со стороны психологической науки. Формирование толерантности должно начинаться с первых классов школы, так как в настоящее время для многих детей школа становится первым местом, где они могут и должны быть членами стабильного коллектива сверстников. Если на этом этапе взрослые не помогут детям развить толерантность, у них может стихийно сформироваться интолерантное мировоззрение, изменить которое в дальнейшем будет непросто.
Проблема толерантности является относительно новым направлением исследований психологической науки. Значительный вклад в исследование психологических аспектов толерантности, ее сущности и функций внесли: Г.Олпорт, Э.Фром, П.Ф.Страусон, С.Кобаса, П.Николсон, М.Уолцер, А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и другие. Ряд важных вопросов находится на стадии активного изучения, в том числе вопросы психологических механизмов, психологических составляющих толерантности, психологических критериев сформированно-сти толерантности, подбора диагностических методик.
Проблема развития личности детей младшего школьного возраста тщательно и подробно изучалась многими исследователями (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Э.Эриксон, Л.Кольберг и другие). Однако в психологической литературе практически не встречается теоретический анализ специфики понятия толерантности применительно к младшему школьному возрасту. В то же время, такая специфика должна существовать, потому что очевидна и неоспорима специфика практически всех психологических характеристик ребенка младшего школьного возраста по сравнению с дошкольником, подростком, взрослым. Первая известная нам работа, в которой сделана попытка анализа специфики формирования некоторых компонентов толерантности у младших школьников, -кандидатская диссертация О.А.Спицыной.
Толерантность является интегральной характеристикой индивида, определяющей его способность реализовать свою индивидуальность в интересах общества. Помочь детям в процессе их развития выйти на осознание своей индивидуальности, научить их проявлять ее в соответствии с личностными особенностями и в рамках конструктивного взаимодействия с окружающими, - означает формирование толерантности.
В связи с тем, что проблема развития толерантности, имеющая высокую общественную значимость, менее всего изучена для детей младшего школьного возраста, изучение особенностей развития толерантности в этом возрасте приобретает особую актуальность.
Цель исследования — определить и экспериментально проверить психологические условия, способствующие формированию толерантности у учащихся в образовательном процессе начальной школы.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс формирования толерантности учащихся начальных классов.
Предмет исследовании — психологические условия формирования толерантности у учащихся начальных классов.
Гипотеза исследования. Эффективное формирование толерантности у учащихся начальных классов осуществляется при реализации комплекса следующих психологических условий:
- Толерантное отношение преподавателя к учащимся;
- Постановка перед детьми творческих задач;
- Организация выполнения коллективных творческих работ такого объема и содержания, что вероятность достижения успеха в их решении существенно выше при коллективной работе над задачей, чем при индивидуальной;
- Реализация преподавателем принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное;
- Принятие преподавателем отношений между участниками работы и выделение их как одной из ведущих (основных) ценностей при выполнении коллективных творческих работ; доведение до сознания учащихся взаимосвязи между качеством отношений в группе и эффективностью работы;
- Передача детям ответственности за складывающиеся в группе отношения;
- Обучение детей правилам эффективной организации совместной работы (обсуждать и согласовывать планы, использовать справедливые процедуры и объективные критерии и т.д..)
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в исследовании определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы толерантности в психологической теории и практике;
2. Выявить психологические условия, способствующие эффективному формированию толерантности у детей младшего школьного возраста;
3. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность формирования толерантности у младших школьников;
4. Экспериментально определить наличие и степень влияния выделенных психологических условий на эффективность процесса формирования толерантности у учащихся начальной школы.
Методологической основой исследования явились основные положения дея-тельностного подхода, в том числе: принцип историзма как ключевой принцип анализа закономерностей развития психики С.Л.Рубинштейна; принцип интериоризации - экстериоризации, положения о ведущей роли обучения в развитии, взаимосвязи аффекта и интеллекта Л.С.Выготского; разработка представлений о значении, личностном смысле как образующих сознания А.Н.Леонтьева; П.Я.Гальперина; смысловая теория мышления О.К.Тихомирова; теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в рамках гуманистической психологии (Г.Олпорт, К. Роджерс, А.Маслоу), исследования возрастной специфи-
ки развития личности, выполненные под руководством Л.И.Божович; концепция онтогенеза общения М.И.Лисиной; положение о том, что развитие творческого потенциала личности реализуется через психологические механизмы творчества (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Т.В.Кудрявцева, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, А.В.Петровский С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, Э.Д.Телегина, Е.Торренс, Е.Л.Яковлева)
Методы исследования: теоретический анализ литературы по выделенной проблематике, наблюдение, беседа, психологическое тестирование, пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки материалов.
База исследования и испытуемые
Работа выполнялась на базе Гимназии №16 г. Мытищи, а также СОШ№697 г.Москвы; СОШ№1304 г.Москвы с 2000'по 2007 год. В основном эксперименте приняли участие 208 детей младшего школьного возраста, обучающихся в рамках традиционной системы образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• выявлена специфика проблематики толерантности применительно к младшему школьному возрасту (необходимость специальной работы по развитию у детей потребности в общении со сверстниками; целесообразность проводить работу по формированию толерантности в рамках учебной деятельности с соблюдением ряда психологических условий; решающая роль эмоционально-оценочного отношения взрослого к действиям детей; систематическая реализация принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное; акцент на формирование просоциальной направленности личности; предъявление детям требования ответственного поведения; воспитательная работа с группой в целом; работа на уровне конкретно-понятийного мышления);
• изучен психологический механизм формирования толерантности (механизм трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное);
• выделены психологические составляющие толерантности применительно к детям младшего школьного возраста (активность и целеустремленность; самопринятие; готовность принимать на себя ответственность; отношение к человеческим отношениям как значимой и самостоятельной ценности; восприятие людей как объектов особого рода (субъектов); различение и раздельная оценка личности и поведения; комплексное восприятие ситуации взаимодействия; рефлексия действий и текущих психологических состояний; творческость, гибкость и оригинальность мышления; коммуникативная компетентность);
• теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс психологических условий, способствующих формированию толерантности у младших школьников;
• выделены показатели толерантности личности (просоциальная направленность, успешная социальная адаптация, способность к активному творческому взаимодействию со средой);
• в соответствии с составляющими и показателями толерантности выделены три уровня сформированное™ толерантности младшего школьника;
• разработан диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффек тивность формирования толерантности у младших школьников;
Практическая значимость исследования:
Предложена и апробирована для практического использования в систем школьного образования программа по формированию толерантности у детей млад шего школьного возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваете методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекват ностью использованных методов целям и задачам исследования; количественным качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпрета цией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс психологических условий, включающий толерантное отношение преподавателя к учащимся; постановку перед детьми творческих задач; организацию выполнения коллективных творческих работ такого объема и содержания, что вероятность достижения успеха в их решении существенно выше при коллективной работе над задачей, чем индивидуальной; реализацию преподавателем принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное; принятие преподавателем отношений между участниками работы и выделение их как одной из ведущих (основных) ценностей при выполнении коллективных творческих работ; доведение до сознания учащихся взаимосвязи между качеством отношений в группе и эффективностью работы; передачу детям ответственности за складывающиеся в группе отношения; обучение детей правилам эффективной организации совместной работы (обсуждать и согласовывать планы, использовать справедливые процедуры и объективные критерии и т.д.) обеспечивает эффективное формирование толерантности у младших школьников. Решающая роль в развитии толерантности младшего школьника принадлежит взрослому, направляющему этот процесс и служащему моделью толерантного взаимодействия.
2. Развитие толерантности, как в возрастном, так и в индивидуальном аспектах, представляет собой непрерывный и целостный процесс, в ходе которого развиваются и синтезируются в единое целое содержательные компоненты толерантности. Уровень развития каждого из компонентов определяет общий уровень развития толерантности и вносит вклад в своеобразие их итоговой целостности
3. При формировании толерантности у младших школьников с учетом особенностей возраста акцент должен ставиться на формировании просоциальной направленности формирующейся личности. Необходимо ориентировать детей на поиски возможностей самореализации в рамках просоциальной деятельности, активное взаимодействие с социальным окружением в направлении развития конструктивных отношений.
4. Одним из основных условий формирования толерантности у младших школьников является работа с эмоциями детей. В коллективном творчестве, где цель может быть достигнута только благодаря совместным усилиям, осознание важности участия другого (и иного) человека, его вклада в общую работу происходит через осознание своих эмоций и понимание переживаний партнеров по группе. Непосредственное переживание ребенком толерантных отношений приводит к формированию у него соответствующих толерантности личностных образований.
-6-
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры психологии делового общения Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт) при Правительстве Москвы, кафедры практической психологии Финансовой академии при Правительстве РФ; конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, (Москва, 2006); в ходе круглых столов, организованных Московским центром культуры мира и толерантности Московского дома национальностей совместно с МГПУ, (Москва 2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 170 страницах. В тексте имеется 23 таблицы, 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические исследования проблемы толерантности» представлен обзор исследований, посвященных данной проблеме.
В первом параграфе показаны истоки научной мысли в области толерантности, ее место в философии и общественном сознании; представлен широкий разброс существующих мнений. В качестве понятийных аналогов понятию «толерантность» ставятся в соответствие такие философские категории как «гармония», «порядок», «множественность» и «единство». Толерантность рассматривается как религиозная ценность любви к ближнему, свободное благоволение человека с одной стороны, и как одна из важных ценностей современного светского демократического общества, выполняющая общественно важные функции, с другой. (Г.В.Олпорт, А.А.Никишенков, В.А.Лекторский, И.Х.Дворецкий, А.Г.Асмолов, В.Г.Миронов, «Декларация принципов толерантности»и др.). Толерантность понимается как состояние человека, которое сотворяется человеком и, одновременно, сотворяет человека (В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер). Толерантность - активная жизненная позиция личности, включающая в себя терпимость, принятие и уважение другого человека, благожелательность, взаимопонимание, диалог. Однако толерантность не предполагает отказа от своих убеждений, терпимого отношения к социальной несправедливости.
Во втором параграфе толерантность рассматривается с точки зрения психологической науки и описывается как психологический феномен обратный предубежденности (Г.Олпорт). Проанализированы результаты исследований по выделению видов и критериев толерантности; анализу ее функций, механизмов реализации и формирования; выделению уровней сформированности толерантности (А.Г.Асмолов, Г.У.Солдатова, С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, Н.К.Бахарева, О.С.Ионина, О.А.Овсянникова, О.А.Спицына, И.Б.Шебураков, и др.).
Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать толерантность как интегральную характеристику индивида, определяющую его способность в про-
блемных и кризисных ситуациях взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического состояния, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с собой и окружающими (Г.У.Солдатова). Основная функция толерантности может быть определена как обеспечение гармоничного существования человека в обществе.
Анализ психологической литературы показывает, что до настоящего времени нет единства мнений по большинству рассматриваемых вопросов. Таким образом, проблема толерантности является недостаточно изученной; для ее разрешения необходимо проведение дальнейших исследований.
В третьем параграфе рассмотрены особенности развития детей младшего школьного возраста. В этом возрасте формируются только предпосылки развития личности. Однако эти личностные образования имеют непреходящее значение, определяющее дальнейшее развитие личности (В.С.Мухина, Э.Г.Эриксон). Решающую роль в развитии личности младшего школьника принадлежит общественному взрослому, вводящему ребенка в ту или иную деятельность (Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, Я.Л.Коломинский, Б.Г.Жизневский, М.И.Лисина, Г.А.Цукерман). Освоение нравственных норм происходит у ребенка через эмоциональные взаимоотношения взрослого и ребенка (В.С.Мухина, Е.Л. Яковлева).
Потребность детей в общении со сверстниками и посторонними взрослыми необходимо специально развивать (М.И.Лисина). Ведущей деятельностью детей младшего школьного возраста выступает учебная (Д.Б.Эльконин). Для того, чтобы в ходе учебной деятельности происходила интенсивная ориентация детей в смыслах человеческой деятельности, освоение мотивов и норм отношений, эта деятельность должна протекать в специфических условиях, с соблюдением определенных норм и принципов (Д.Б.Эльконин, Я.Л.Коломинский, Б.Г.Жизневский А.К. Дусавицкий, Е.А.Сорокоумова). Дети в этом возрасте готовы к принятию на себя ответственности за свои действия. Однако это может произойти только в том случае, если взрослые со своей стороны предъявляют детям требования ответственного поведения (Г.А.Цукерман). Учащиеся 3-4 класса способны к адекватной самооценке, но только по тем параметрам, по которым их систематически и аргументировано оценивают значимые взрослые. Формирование самооценки по другим параметрам может существенно отставать по времени (Л.В.Бороздина, И.А.Борисова). Нельзя ожидать от ребенка этого возраста системности и независимости в его моральных суждениях. В соответствии со своими возрастными особенностями дети некритично принимают оценки своей референтной группы и соблюдают их преимущественно ради того, чтобы получить одобрение или избежать наказания (Л.Кольберг). Работа по формированию толерантности должна вестись на доступном детям уровне конкретно-понятийного мышления (Ж.Пиаже).
На основании проведенного анализа сделаны выводы о специфике проблематики толерантности применительно к младшему школьному возрасту; выделен ряд составляющих толерантности младшего школьника с учетом возрастных особенностей; показатели сформированности толерантности; уровни сформированности толерантности у младших школьников.
В четвертом параграфе рассматривается роль и место творческой деятельности в процессе формирования толерантности. Творческая деятельность это не только деятельность по созданию нового продукта, но и механизм, ведущий к развитию.
-8-
Творчество как процесс необходимо изучать во взаимосвязи процессуального (динамического) и личностного (мотивационного) аспекта мышления (А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров). Основным механизмом управления творческой мыслительной деятельностью выступает мотивационная регуляция (Э.Д.Телегина). Творчество в широком смысле является механизмом саморазвития, самотворчества, самосозидания, а также механизмом адаптации (С.Л.Рубинштейн, К.Р.Роджерс, Э.Фромм, Я.А.Пономарев, Е.Л.Яковлева). Личностные смыслы представлены человеку через эмоции (В.К.Вилюнас, К.Е.Изард, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец).
Таким образом, для становления толерантной личности адекватным является включение ее в коллективную творческую деятельность, и обучение ее социально приемлемым способам предъявления своей индивидуальности. Но таким способам и формам, которые одновременно удовлетворяют самого человека. Одним из основных условий формирования толерантности у младших школьников является работа с эмоциями детей, систематическая реализация преподавателем Принципа трансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное.
В пятом параграфе рассматривается проблема психологической диагностики толерантности, связанная с отсутствием общепризнанных характеристик толерантности, недифференцированностью толерантности по уровням и формам проявления (С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова). Анализ литературы позволяет констатировать, что предлагаемые методы в большинстве случаев представляют собой набор методик диагностики ряда элементов личности, которые авторы выделяют как составляющие (аспекты) толерантности. Выделены два направления диагностики толерантности в ее целостности: разработка опросников толерантности с одной стороны, и использование проективных методов, методов наблюдения и социометрии с другой.
Теоретический анализ позволяет констатировать, что любые методы и методики диагностики могут быть эффективно использованы в целях диагностики толерантности при условии, что выделенные показатели и критерии оценки находятся, в соответствии с теоретическим представлением о сущности толерантности как целостного явления. Для диагностики толерантности у детей младшего школьного возраста с учетом возрастных особенностей испытуемых целесообразно использовать методы, не требующие высокого уровня развития речи и словесно-логического мышления, в том числе проективные методы, наблюдение, социометрию. Диагностируя толерантность как целостное явление целесообразно выделять уровни становления толерантности по сочетанию показателей всех использованных диагностических методик.
В шестом параграфе анализируются опубликованные программы формирования толерантности (Г.У.Солдатова, В.В.Глебкин, В.С.Гончаров, Т.В.Иванова, О.А.Овсянникова, Н.А.Сунцова). Перечисленные программы имеют ряд общих черт. Подавляющее большинство программ являются программами психологических тренингов для подростков. Акцент делается на формирование отношения, развитие чувства, способности. Большое место в программах тренингов занимают творческие работы в широком смысле этого слова; в том числе - коллективные творческие работы. Многие авторы уделяют значительное внимание работе с эмоциями.
На основании теоретического анализа и по результатам пилотажного эксперимента выделен комплекс психологических условий, обеспечивающих эффективное формирование толерантности у учащихся начальных классов.
Вторая глава «Эмпирическое исследование формирования толерантности у младших школьников».
В первом параграфе сформулированы цель, гипотеза и задачи эмпирического исследования
Во втором параграфе рассматриваются методы и методики исследования. Отобранные по результатам пилотажного эксперимента диагностические методики поставлены в соответствие выделенным по результатам теоретического анализа показателям толерантности. Описаны выделенные уровни толерантности в единстве с соответствующими им диагностическими критериями. Дано описание использовавшегося в исследовании комплекта психодиагностических методик.
Для измерения уровня просоциалыюй направленности личности использовалась проективная апперцептивная методика В.Михапа «Детский Мир». Диагностические показатели разработаны автором эксперимента специально для решения задачи диагностики толерантности. .
Для измерения внутренней удовлетворенности субъекта (составляющая успешной адаптации) использовались: исследование общей самооценки по методике Дембо - Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан; Тест школьной тревожности Филипса (факторы: переживание социального стресса; страх самовыражения; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу).
Для измерения позитивной оценки индивида его непосредственным окружением использовалась социометрическая методика (Реан A.A., Коломинский Я.Л.).
Для измерения способности индивида к активному творческому взаимодействию со средой использовался Краткий тест творческого мышления Е.П.Торренса (фигурная форма).
Наряду с перечисленными методиками, использовались дополнительные методы: интервью с учителями и родителями для выяснения личностных особенностей детей, характера их отношений с одноклассниками, основных трудностей в общении; наблюдение и анализ особенностей личностных проявлений детей в процессе реализации программы и в свободной деятельности.
Количественный анализ полученных данных осуществлялся с применением методов математической статистики. Статистический анализ и обработка результатов осуществлялась с помощью программного пакета SPSS 14.0 for Windows. Для определения силы и направления корреляционной связи между признаками применялся метод ранговой корреляции Спирмена. Для сравнения двух независимых выборок использовался U тест Манна-Уитни; двух зависимых выборок - тест Вилкоксона и тест знаков.
В третьем параграфе описаны основные характеристики толерантности младших школьников, обучающихся в рамках традиционной образовательной системы.
Соотношение показателей экспериментальной и контрольной групп (U тест Манна-Уитни) позволяет утверждать, что эти выборки взяты из одной генеральной совокупности.
В рамках традиционного обучения к началу обучения в четвертом классе у большинства детей формируются отдельные составляющие толерантности (разные у
-10-
разных детей), которые не синтезируются в единое целое. Корреляционный анализ показывает, что на этапе контрольного эксперимента связи между показателями толерантности остались на исходном уровне (три пары признаков). В целом, учащиеся взаимодействуют с другими людьми, ориентируясь только на поверхностный рисунок поведения - слова и поступки. Из сферы их внимания и восприятия выпадают эмоции, желания, мысли людей, равно как и свои собственные. Знание детьми морально-нравственных норм для большинства является формальным и не побуждает детей по ходу развития ситуации самостоятельно оценивать поступки людей с точки зрения их соответствия морально-нравственным нормам.
Более половины всех учащихся продемонстрировали завышенную и недифференцированную самооценку. Завышенную самооценку своей доброжелательности по отношению к другим людям продемонстрировали 65% учащихся. Каждый пятый испытуемый не получил ни одного положительного социометрического выбора; около трети всех детей не получили ни одного взаимного положительного социометрического выбора. Уровень развития творческого мышления находится в пределах возрастной нормы (средне-низкий). Большинство учащихся продемонстрировали невысокие показатели школьной тревожности.
Таким образом, в рамках традиционного обучения у учащихся не происходит становления толерантности как целостной структуры; ориентировка подавляющего большинства детей в ситуации социального взаимодействия является неполной и поверхностной. Уровень сформированное™ общей самооценки отстает от возрастных возможностей; формирование самооценки доброжелательности запаздывает по сравнению с формированием других видов частных самооценок; выявлено общее неблагополучие в сфере социальной адаптации. Уровень развития творческого мышления - средне-низкий.
В четвертом параграфе представлена программа формирующего эксперимента, Описаны динамика и основные закономерности процесса формирования толерантности у младших школьников, обучающихся по экспериментальной программе.
Цель формирующего эксперимента: формирование толерантности, навыков общения и конструктивного взаимодействия у детей младшего школьного возраста.
В рамках программы основная работа осуществлялась с эмоциональными реакциями и состояниями детей, возникающими у них по ходу выполнения коллективных творческих работ (принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное).
Формирующая работа по развитию толерантности как комплексной характеристики индивида проводилась в рамках групповых занятий по подгруппам численностью 12 - 13 человек. Занятия были обязательными для всех учеников экспериментальных классов. Каждое занятие состояло из трех частей: разминки, основного задания (коллективной творческой работы) и общегруппового обсуждения хода и результатов работы, эмоциональных состояний участников. Программа выстроена с нарастанием сложности заданий, обусловленной глубиной и эмоциональной насыщенностью взаимодействия участников. Постепенно преподаватель передавал участникам ответственность за происходящее в группе.
Для оценки эффективности программы формирования толерантности была проведена контрольная диагностика. В пятом параграфе представлены результаты контрольной диагностики и их анализ.
Таблица 1
Соотношение уровней становления толерантности в экспериментальной н контрольной группах па момент окончания формирующего эксперимента (% )
Эксперимент, группа Контрольная группа
Уровни толерантности Констат. Контрольн. Констат. Контрольн.
эксперимент эксперимент эксперимент эксперимент
Высокий 0 24 3 3
Средний 95 76 89 89
Низкий 5 0 8 8
■ В экспериментальной группе процент испытуемых, имеющих высокий уровень толерантности, возрос с 0% до 24%. В контрольной группе этот процент не изменился и остался на уровне 3%. Процент испытуемых, имеющих низкий уровень толерантности, в экспериментальной группе упал с 5% до 0%. В контрольной группе этот процент не изменился и остался на уровне 8%. Процент испытуемых, имеющих средний уровень толерантности, в экспериментальной группе упал с 95% до 76% за счет перехода испытуемых на более высокий уровень. В контрольной группе этот процент не изменился и остался на уровне 89%.
В результате занятий по экспериментальной программе содержательные компоненты толерантности развиваются и синтезируются в единое целое. Корреляционный анализ показывает, что если на начальном этапе исследования связи между показателями толерантности были фрагментарными (три пары признаков), то на конечном этапе в экспериментальной группе они стали комплексными (пятнадцать пар признаков), тогда как в контрольной группе остались на исходном уровне (три пары признаков). Занятия по экспериментальной программе способствуют формированию толерантности как целостного явления.
Таблица 2
Соотношение результатов констатирующего и контрольного эксперимента по методике «Детский Мир» (% )
Оцениваемые характеристики проективных рассказов Процент рассказов, в которых присутствовали соответствующие характеристики
Экспериментальная группа Контрольная группа
Констат. Контрол. Констат. Контрол.
Описание контакта между персонажами 68.9 94 72 73.6
Описание желаний персонажа 4,7 27 5,5 7.5
Описание эмоций персонажа 17 73 13 И
Описание мыслей персонажа 4,7 22 9 11
Оценка действий персонажей 4,7 20 7,4 9
На этапе контрольного эксперимента в экспериментальной группе контакт между персонажами стал описываться в 94% случаев (против 69% на этапе констатирующего эксперимента). Значительно чаще (в 5,7 раза) в рассказах стали упоминаться желания персонажей и в 4,3 раза - эмоции персонажей. Об эмоциях персонажей упоминают почти три четверти испытуемых экспериментальной группы. Изменения частоты описания желаний и эмоций статистически значимо. Для частоты описания желаний двусторонний уровень значимости р < 0,008; частоты описания эмоций р < 0,0005
В контрольной группе существенных изменений не произошло. По-прежнему, четверть рассказов не содержит описания психологического контакта между персонажами. Незначительно изменилась частота упоминания желаний и эмоций персонажей.
Таблица 3
Соотношение результатов констатирующего и контрольного экспериментов по методике «Самооценка» (% )
Процент испытуемых, имеющих соответствующий уровень самооценки
Эксперим-я группа Контрольная группа
Констат. Контр. Констат. Контр.
Общая самооценка Завышенная 56 16 48,5 11
Высокая 16 60 30,5 24
Средняя 23,5 24 15,5 59,5
Низкая 0 0 5,5 5,5
Заниженная 4,5 0 0 0
Самооценка доброжелательности Завышенная 64 8 66 40
Высокая 20 56 17,5 31
Средняя 12 32 11 23,5
Низкая 0 0 0 0
Заниженная 4 4 5,5 5,5
В общей самооценке детей экспериментальной группы произошли существенные статистически значимые изменения. При этом в экспериментальной группе завышенная общая самооценка замещалась высокой. В отдельных случаях средняя общая самооценка сменилась высокой. Таким образом, самооценка детей экспериментальной группы оптимизировалась. Общая самооценка детей в контрольной группе падала, как у детей, имевших завышенную самооценку, так и у детей, имев-
ших высокую самооценку. В результате у 59,5% детей на этапе контрольного эксперимента зафиксирована средняя самооценка и только у 24% детей - высокая.
Самооценка доброжелательности изменилась как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако только в экспериментальной группе изменения достигли высокого уровня статистической значимости (р < 0,0005).
Расчет ранговой корреляции по Спирмену показал наличие значимой корреляции между показателями общей самооценкой и оценки собственной доброжелательности в экспериментальной группе при уровне значимости (р < 0,01). В контрольной группе такой корреляции не выявлено.
Таблица 4
Соотношение результатов констатирующего к контрольного экспериментов по методике «Социометрия» (% )
Процент детей, получивших соответствующее количество положительных выборов
Экспериментальная группа Контрольная группа
Конст. Контр. Конст. Контр.
Количество «+» выборов 0 27 4 \4 16
1-2 23 42 48 45
3-5 31 35 28 ' 30
6 и более 19 19 10 9
Количество взаимных выборов 0 31 4 28.5 32
1 31 38 39.5 29
2 31 31 28.5 35.5
3 7 27 3.5 3.5
Результаты по методике «Социометрия» показывают, что в экспериментальной группе существенно (с 27% до 4%) сократилось число изолированных детей. Большинство из них перешли в категорию «непринятых» т.е. имеющих 1-2 положительных выбора. Процент детей в категориях «принятые» и «звезды» практически не изменился. Статистически значимо вырос коэффициент удовлетворенности общением, основывающийся на оценке взаимности положительных социометрических выборов (р <0,001).
В контрольной группе существенных изменений показателей не произошло ни в одной из категорий.
Таблица 5
Соотношение результатов констатирующего и контрольного экспериментов по методике «Тест Торренса» (фигурная форма)(ш)
Среднее значение измеряемого параметра по группе
Экспериментальная группа Контрольная группа
Констат. эксп-т Контр, эксп-т Уровень статистич. значимости Констат эксп-т Контр, эксп-т Уровень статистич. значимости
Оригинальность 6.80 9.64 0.000 6.12 7.84 0,026
Разработанность 25.16 49.46 0.000 23.72 19.08 0,02
Беглость 9.80 9.60 0.248 9.44 8,76 ' 0,015
Гибкость 7.72 8.24 0.028 7.64 6,88 0,001
В экспериментальной группе статистически значимо возросли оригинальность (р < 0,0005), разработанность (р < 0,0005) и гибкость (р < 0,015) мышления при незначительном снижении беглости. В контрольной группе оригинальность возросла на уровне тенденции (р < 0,021) . Одновременно с этим статистически значимо снизилась гибкость (р < 0,001). Беглость снизилась на уровне тенденции (р < 0,031). Разработанность снизилась незначительно.
Таблица 6
Соответствие уровней творческого мышления возрастным нормам у испытуемых экспериментальной и контрольной групп (% ) (фигурная форма теста Торренса)
Уровни творческого мышления Экспериментальная группа Контрольная группа
Констат. эксп-т Контрольн. эксп-т Констат. эксп-т Контрольн. эксп-т
Оригинальность Высокая 0 12 3.7 0
Средняя 60 72 59.3 92
Низкая 40 16 37 7.4
Разработанность Высокая 8 68 7.4 0
Средняя 52 32 59.3 63
Низкая 40 0 33.3 37
У 12% испытуемых экспериментальной группы'зафиксирован высокий уровень оригинальности, тогда как в контрольной группе высокий уровень не показал
никто. 20% испытуемых обеих групп поднялись с низкого уровня оригинальности творческого мышления на средний уровень.
Показатели разработанности творческого мышления существенно улучшились у испытуемых экспериментальной группы. На этапе контрольного эксперимента высокий уровень разработанности показали 68% испытуемых (по сравнению с 8% на этапе констатирующего эксперимента). Остальные испытуемые показали средний уровень разработанности. На низком уровне не остался никто. В то же время, испытуемые контрольной группы не только не улучшили, но снизили свои результаты. Никто из детей не показал высокий уровень разработанности (по сравнению с 7.4% на этапе констатирующего эксперимента). Процент детей, показавших низкий уровень, возрос с 33% до 37%.
Существенных изменений в показателях школьной тревожности не произошло ни в экспериментальной, ни в контрольной группах.
Таблица 7
Соотношение урошш толерантности н средних баллов _по выделенным диагностическим показатели»._
Уровни толерантности Творческое мышление Оригинальность Творческое мышление Разработанность Творческое мышление Беглость Творческое мышление гибкость Тревожность Социальный стресс Тревожность Страх самовыражения Тревожность низк. Физиол. со- Социометрия (+) Социометрия (-) Социометрия (КУ)
Высокий 8.62 50.5 8.5 7.75 4.62 3.62 2.87 4 0.87 70.4
Средний 7.58 28.21 9.22 7.58 4.29 2.57 1.38 2.79 2.48 39.3
Низкий 6.5 11.5 8.75 7 6.25 2 1.25 0.5 4 8.25
Показатели творческого мышления растут соответственно уровню толерантности (за исключением показателя беглости мышления). Наибольшее соответствие демонстрируют показатели разработанности. Показатели группы с высоким уровнем толерантности - выше возрастной нормы (Т > 60). Показатели группы со вторым уровнем толерантности соответствуют возрастной норме. Показатель разработанности группы с низким уровнем толерантности ниже возрастной нормы (Т = 35).
Группу с низким уровнем толерантности характеризуют высокие баллы по шкале «Социальный стресс» (6.25 балла) и, одновременно, низкие баллы по шкале «Страх самовыражения» (2 балла). Такого большого разрыва между показателями разных шкал тревожности нет ни у одной другой группы.
Социометрические данные показывают, что дети с высоким уровнем толерантности имеют в среднем не только большое число положительных выборов, но и большой процент взаимных выборов. Дети со средним уровнем толерантности имеют достаточно высокий процент положительных выборов, но, в среднем, только один из них является взаимным. Дети этой группы в среднем имеют примерно равное количество положительных и отрицательных выборов. Дети из группы с низким уровнем толерантности имеют крайне низкий социометрический статус.
Таким образом, проведенное исследование показало, что реализация програм-ы формирующего эксперимента, опирающейся на работу с эмоциональными реак-иями и состояниями детей, систематическую реализацию принципа рансформации когнитивного содержания (информации) в эмоциональное, с соблю-ением выделенного комплекса психологических условий позволяет формировать олерантность как интегральную характеристику индивида с акцентом на формиро-анни просоциальной направленности личности.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы относитель-ю особенностей развития толерантности у учащихся младшего школьного возраста.
Составляющие толерантности младшего школьника могут быть описаны как: озитивное отношение к себе; готовность принимать на себя ответственность за вой поступки; выделение человеческих отношений как значимой и самостоятель-ой ценности; многоплановое восприятие субъектов взаимодействия как несущих в ебе опасность и ресурс в их нераздельности; восприятие людей как активных субъ-ктов, обладающих чувствами эмоциями и желаниями; различение и раздельная ценка личности и поведения; комплексное восприятие ситуации взаимодействия; ефлексия действий и текущих психологических состояний; творческость, гибкость оригинальность мышления; коммуникативная компетентность.
Основными показателями сформированности толерантности у детей младшего [кольного возраста являются: просоциальная направленность; успешная социаль-ая адаптация; способность к активному творческому взаимодействию со средой.
Ребенок, обладающий высоким уровнем толерантности, выделяет других де-ей как значимых в своей жизни людей, стремится к установлению конструктивных тношений. Способен самостоятельно и творчески решать проблему взаимоотноше-ий. Отношение ребенка к себе можно оценить как самопринятие. Одновременно он ринимается своим непосредственным детским окружением. Ребенок, имеющий редний уровень толерантности, выделяет других людей как значимых в своей жиз-и людей, стремится к установлению конструктивных отношений. Действует с пе-еменным успехом. В одних случаях демонстрирует понимание, принятие, тветственность и творческую активность. В других случаях демонстрирует неспо-обность к пониманию и сочувствию, реактивность и стандартность действий, не-ринятие и безответственность. Отношения со сверстниками неровные. Ребенок, меющий низкий уровень толерантности, не воспринимает других детей как само-тоятельных субъектов; неспособен учитывать их эмоции и желания, прогнозиро-ать их действия. Не принимает на себя ответственность за собственные действия. В роблемных и кризисных ситуациях рассчитывает на помощь и защиту значимых зрослых. Действует реактивно, стандартно. Самооценка не сформирована и колеб-ется от максимальной до минимальной, принимая преимущественно крайние зна-ения. Детским окружением не принимается.
Выявлено своеобразное сочетание психологических характеристик детей с изким уровнем толерантности, для которых на фоне низких показателей по всем иагностическим методикам характерны: отрицание страха самовыражения при вы-окий социальной тревожности; показатели разработанности творческого мышления ниже возрастной нормы. Общая самооценка и оценка собственной доброжелательности чаще завышены, чем занижены, что сочетается с явно неблагополучным социометрическим статусом.
Для младших школьников с высоким уровнем толерантности на фоне высоки: показателей по всем диагностическим методикам особенно характерны: высокий уровень развития творческого мышления (прежде всего, высокие показатели разра ботанности); высокий коэффициент удовлетворенности общением.
Занятия по экспериментальной программе способствуют формированию толерантности как целостного явления. Полученные изменения статистически значимы; корреляционная взаимосвязь между всем рассматриваемыми параметрами увеличилась, что свидетельствует о том, что действительно развивалась толерантность как комплексная характеристика.
Подобранный диагностический инструментарий позволяет оценить уровень становления толерантности и эффективность формирования толерантности у младших школьников.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Крушельницкая О. И., Третьякова А. Н. Отвергаемые дети: чем им поможет учитель? // Народное образование. 2001. № 4. С. 132 —137.
2. Крушельницкая О.И. Третьякова А.Н. Учимся жить вместе // Начальная школа. - 2003. №9. - С. 7 -10.
3. Крушелышцкая О.И. Психологические условия формирования толерантности у младших школьников //Начальная школа плюс До и После. 2009. № 2. -С. 68 - 72.
4. Крушельницкая О.И. Третьякова А.Н. Формирование навыков взаимодействия и сотрудничества у младших школьников // Толерантность - основа взаимопонимания. Сборник материалов. - М.: МГПУ, 2004. С. 50-55.
5. Крушельницкая О.И. Третьякова А.Н. Все вместе: Программа обучения младших школьников взаимодействию и сотрудничеству: Учеб. метод, пособие. -М.: ТЦ Сфера, 2004. - 80 с.
6. Крушельницкая О.И. Третьякова А.Н. Как помочь детям мигрантов. // Отечественные записки. - 2004. №4. С. 314 - 324.
7. Крушельницкая О.И. Третьякова А.Н. Учимся жить вместе. // Этносфера. -2005. №2.-С. 20-22.
8. Крушельницкая О. И., Третьякова А. Н. Учимся жить вместе: программа работы с детьми переселенцев. // Социальная педагогика. 2005. № 2. С. 67 - 69.
9. Крушельницкая О.И. Проблема диагностики толерантности в межличностном общении и взаимодействии с ровесниками у младших школьников // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы IX междисциплинарной научно практической конференции аспирантов и соискателей. 06-07 апреля 2006 года. Часть 2 / Сост. Т. А. Моисейкина. - М.: АПКиППРО, 2006. - С. 40 - 55.
10. Крушельницкая О.И. Роль и место совместной творческой деятельности в процессе формирования толерантности. «Трансформация когнитивного содержания в эмоциональное» как механизм формирования толерантности // Проблемы повышения качества подготовки специалистов для сервиса и туризма на современном этапе: Сборник научных материалов и тезисов Международной научно-
практической конференции Москва 15 - 16 мая 2008 г. М.: МАТГР, 2008. - С. 163 -167.
11. Крушельницкая О.И. Диагностика уровня сформированности толерантности у младших школьников // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы XI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей,Москва, 1 апреля 2008 года. Часть 2 / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПКиППРО, 2008. - С. 48 - 52.
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 18.05.2009г. Заказ № 4/9, Формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а