Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и механизмы формирования нравственно-экологического сознания студентов педагогических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и механизмы формирования нравственно-экологического сознания студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гришин, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и механизмы формирования нравственно-экологического сознания студентов педагогических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришин, Андрей Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нравственно-экологическое сознание и его формирование как предмет педагогической психологии.

1.1. Подходы к изучению и формированию нравственно-экологического сознания личности.

1.2. Проблема психологических загрязнений нравственно-экологического сознания личности.

1.3. Психологическая устойчивость личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и ее психологические механизмы.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Диагностическое исследование нравственно-экологического сознания студентов.

2.1. Требования к программе диагностического исследования.

2.2. Методика диагностического исследования нравственно-экологического сознания психологической устойчивости студентов.

2.3. Результаты диагностического исследования и их психологический анализ. Первичная проверка исходных гипотез.

2.4. Выводы по результатам диагностического исследования.

ГЛАВА 3. Формирование нравственно-экологического сознания студентов - будущих педагогов в авторской программе психологической подготовки.

3.1. Обоснование и общее описание структуры программы.

3.2. Содержание программы по основным блокам психологической подготовки.

3.3.Результаты контрольной сравнительной диагностики. Основная проверка исходных научных гипотез.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и механизмы формирования нравственно-экологического сознания студентов педагогических специальностей"

Актуальность исследования постановка проблемы. Сегодня с особой остротой ставится вопрос об удовлетворении потребностей людей в нормальных, не вредящих условиях жизни. К ним относятся не только потребности в нормальной пище, воде, воздухе, жилище, но и потребность в нормальном духовно-нравственном климате. Пренебрежение экологией вещественной ведет к нарушению телесного здоровья. Игнорирование законов и требований психической, духовной экологии - к моральной, культурной, а затем интеллектуальной деградации. Сегодня со всей очевидностью стоят проблемы экологизации сознания людей, формирования экологической культуры и становления экоцелостной личности (Э.М. Андреев, Э.В. Гирусов, В.И.Горовая, В.И. Медведев, Ю.В. Олейников, Р.З. Хакимов и др.). Это предполагает: изменение направленности сознания людей с антропоцентрического на экоориентированное, с более адекватным отражением состояния внешней среды в ценностных установках, потребностях и деятельности людей; выработку моделей экологически целесообразного поведения; системное оздоровление образа жизни; формирование психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям внешней среды; профилактику и преодоление психологических нарушений сознания и личности (A.A. Алдашева, В.И. Бондаренко, В.А. Игнатов, И.Д. Зверев, В.И. Медведев, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др.).

Достижение этих целей обусловлено рядом факторов, среди которых выделяются в качестве наиболее важных: а) осознание людьми экологических проблем, кризисов и катастроф; б) экологическое образование и воспитание; в) изменения в системе ценностей и нравственных установок людей. Имеющиеся в данные (В.И.Горовая, O.A. Линенко, Н.В. Соловьева, Н.С. Соломина и др.) свидетельствуют о явной недостаточной изученности этих факторов. Качество экологического образования оторвано от реалий лавинообразных информационных процессов и пока еще не осознано в поле глобалистики. Ноосферогенез и экология часто ставятся рядом, но воспринимаются они в практике образования как чужеродные понятия. Например, для преподавателя-биолога экологичность тождественна природосообразности, для химика или технолога экологичность - это чистота и замкнутость технологических процессов. Случается, что экологичность и вовсе теряет свое содержание, превращаясь в синоним чего-то очень хорошего, противопоставленного чему-то очень плохому — неэкологичному.

Для того чтобы "навести порядок в головах" людей в области проблем окружающей среды, законов существования и гармоничного развития человека, необходима, прежде всего, эффективная система образования и просвещения. Именно образование, опирающееся на культуру, формирует основу духовности и нравственности человека. Образованный человек может понять суть содеянного, оценить последствия, рассмотреть варианты выхода из • неблагоприятной ситуации и предложить свою точку зрения. Духовно-нравственный человек - свободный, способный отречься от удовлетворения прагматических потребностей, способный проявить гражданское мужество, благодаря которому будут отвергнуты ставшие сомнительными ценности и; придет освобождение от диктата потребления (В.М. Назаренко, В. Хесле).

Сегодня необходима смена этических парадигм. Человек может хорошо усвоить и даже осознавать, что какие-то вещи плохи, но это совсем не значит, что он будет поступать в соответствии со своим знанием. Поступать гораздо труднее, чем понимать. Поэтому в образовании мотивационно-психологически важнее сделать акцент на любви к миру и людям, красоте природы, правде и добре, самоценности человеческой и иной жизни, а не только на проблемах разрушения окружающей среды. Тогда сформированная морально-этическая норма человека, вступив в согласие с его совестью, вызовет в нем потребность в активном действии.

Таким образом, стратегической целью образования должно стать экологическое мировоззрение, основу которого составляют научные знания, экологическая культура и этика, поскольку без духовно-нравственной основы в человеке знания или мертвы, или могут стать огромной разрушительной силой. Тактической целью образования можно считать формирование духовных потребностей (Б.С. Братусь, В.М. Назаренко, В.А. Пономаренко и др.). Современное экологическое образование должно быть направлено на преодоление сложившихся в обществе стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически грамотной личности и создание условий для ее развития. И хотя здесь наметились некоторые качественные изменения, все еще не осознано, что сегодня уже недостаточно иметь определенный объем экологических знаний, необходима нравственно-экологическая позиция, соответствующая ей деятельность человека и его образ жизни. Согласно точке зрения Б.С. Братуся, человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ним верные пути, быть деятельным, успешным, самодостаточным) и, одновременно,'" личностно ущербным, больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, удовлетворяться суррогатными; ^ ценностями. Нормальное развитие ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности. Условиями и одновременно критериями этого раз-,:-, вития являются: отношение к другому человеку как самоценности, олицетворяющей в себе бесконечные потенции рода (центральное и системообразующее отношение); способность к децентрализации, самоотдаче и любви, как способу реализации этого отношения; творческий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе; способность к свободному во-лепроявлению, возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению общего сквозного смысла своей жизни (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Б.В. Ничипоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков и др.). Человек, который соответствует данным критериям, является личностно здоровым.

Рассмотренные положения выявляют основную проблему исследования, обусловленную, с одной стороны, остротой создавшейся и продолжающей оставаться острой и неблагоприятной экологической ситуацией в обществе и в различных его сферах - природной, психологической, духовной, образовательной, а с другой стороны - отсутствием сколько-нибудь ясного понимания сущности, значимости и путей разрешения экологических проблем в этих сферах. Что представляет собой нравственно-экологическое сознание? Какова его психологическая структура? Какие факторы в наибольшей мере влияют на его формирование? В чем состоит оптимизация экологического сознания и экологической культуры личности? Каковы могут быть последствия этого процесса относительно экологической ситуации в обществе и его взаимоотношений с окружающей средой - экосом, нашей землей, домом, в котором мы живем? Решение данных вопросов представляется сегодня чрезвычайно актуальным и значимым как в теоретическом, так и особенно, в практическом планах. И особенно применительно к профессиональной подготовке будущих педагогов.

Цель исследования - выявить сущность, условия и механизмы развития нравственно-экологического сознания личности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Объектом исследования выступают психологические особенности личности студентов и их образа жизни, определяющие их нравственно-экологическое сознание и психологическую устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Предмет исследования - сущность, содержание и структура нравственно-экологического сознания как основы построения образовательно-воспитательных программ формирования здорового образа жизни, экологической культуры и психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Предполагается, что нравственно-экологическое сознание личности представляет собой сложную структуру взаимосвязанных когнитивных, мо-тивационных, эмоциональных, волевых, ценностных, духовно-нравственных и рефлексивных характеристик личности, выражающих ее отношение к окружающей среде и самой себе на основе соответствующих знаний, ценностей и мотивационных установок и определяющих: формирование экологически здоровых и нравственно оправданных потребностей, мотивов и привычек поведения; соблюдение здорового образа жизни; преодоление психологических загрязнений сознания и выработку устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды; формирование экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности.

В качестве научной гипотезы в работе изучаются и проверяются в теоретическом и экспериментальном планах следующие предположения относительно обозначенного предмета исследования:

- нравственно-экологическое сознание формируется во взаимосвязи личностных характеристик студента и обретает свою целостность, действенность и устойчивость благодаря ценностно-нравственному стержню лично- - } сти, являющемуся психологическим механизмом этого процесса;

- основными психологическими условиями формирования целостного, 1 -действенного и устойчивого нравственно-экологического сознания являются: а) организация образовательно-воспитательной работы со студентами в виде г специальной психологической подготовки и сопровождения их профессионального развития; б) направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности интеллектуальных, мотивационных, волевых, эмоциональных, духовно-нравственных, ценностных и рефлексивных характеристик; в) последовательная оптимизация этих характеристик через системное оздоровление образа жизни студентов.

Таким образом, предполагается, что в результате целенаправленной психологической подготовки будет формироваться экоцелостная личность будущего педагога, представляющая собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности, определяющие содержание экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственноэкологической ответственности личности будущего педагога.

Основными задачами исследования, вытекающими из определения цели, предмета и гипотез, являются следующие:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования экологического сознания, экологической культуры и экоцелостной личности в психолого-педагогической литературе с целью построения концепции и психологической модели нравственно-экологического сознания личности.

2. Разработать и реализовать программу диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов, составляющих структуру нравственно-экологического сознания, выявить в диагностическом исследовании уровни их развития и описать их типичные проявления в поведенческих характеристиках и параметрах образа жизни студентов.

3. На основе теоретической модели и с учетом данных диагностики разработать и реализовать программу образовательно-воспитательной работы (психологической подготовки) по формированию целостного и действен- •; ного нравственно-экологического сознания, оптимизации параметров образа жизни и психологической устойчивости студентов к неблагоприятным воз- * действиям среды.

4. По результатам экспериментального исследования осуществить комплексный анализ психологических условий и механизмов формирования нравственно-экологического сознания и экоцелостной личности студента -будущего педагога.

Методологической основой исследования явились идеи о социально-психологической природе психики, личности и образа жизни человека, формирующихся под влиянием факторов социальной действительности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепция и идеи экологического гуманизма, экологизированной идеологии (Э.М. Андреев, A.B. Миронов, Ю.В. Олейников, П. Сорокин и др.); исследования по проблемам экологизации сознания, формирования экологической культуры и экоцелостной личности (В .И. Бондаренко, A.A. Вербицкий, Э.В. Гирусов, В.П. Казначеев, Э.С. Маркарян, Н.Ф. Реймерс и др.); продуктивные идеи личностно ориентированных подходов в обучении, воспитании и развитии личности в процессе социализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); современные взгляды на роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых факторов в формировании сознания, образа жизни человека и его личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.). В теоретическом анализе использованы современные труды по экологии общения и личности, здорового образа жизни.

В исследовании использовались следующие методы: теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование структуры нравственно-экологического сознания, образа жизни и психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям среды; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование когнитивных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, составляющих структуру нравственно-экологического сознания и описывающих образ жизни испытуемых; качественный анализ данных; в качестве формирующих использовались методы моделирования поведения и образа жизни, образовательно-воспитательная работа со студентами в соответствии с теоретической моделью нравственно-экологического сознания и соответствующих характеристик личности; математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными автором в теоретической и экспериментальной работе: разработано новое для педагогической психологии понятие нравственно-экологического сознания, определены его психологическое содержание и сущность, предложена его теоретическая модель во взаимосвязи когнитивных, мотивационных, эмоционально-ценностных, нравственно-духовных характеристик личности будущего педагога;

- выявлена внутренняя взаимосвязь отношения личности к окружающей среде, характеристик образа жизни, устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям среды и состояния ее нравственно-экологического сознания (экологическое мышление, экологическое мировоззрение, нравственно-экологическая ответственность);

- выработаны новые представления о психологическом загрязнении (повреждении) сознания и психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды;

- определена совокупность психологических условий формирования нравственно-экологического сознания во взаимосвязи с качествами экоцело-стной личности, ее образа жизни и психологической устойчивости к неблагоприятным воздействия окружающей среды;

- в качестве основного условия и психологического механизма выявлена доминирующая роль ценностно-смысловых и духовно-нравственных ори-ентаций личности в специальной программе образовательно-воспитательной работы со студентами.

Теоретическую значимость исследования, помимо этих инновационных положений, имеющих теоретическое значение, определяют также следующие результаты исследования:

- выработаны и уточнены научно обоснованные и обобщающие определения основных научных понятий изучаемой области — нравственно-экологическое сознание, экоцелостная личность, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, нравственно-экологическая ответственность, психологическая устойчивость личности к негативному влиянию среды, психологические загрязнения сознания, ценностно-смысловые ориентации личности, здоровый образ жизни;

- предложена типология психологических загрязнений (повреждений) сознания личности в интеллектуально-когнитивной, коммуникативной, эмоциональной, волевой, ценностной и нравственно-духовной сферах; определена и описана структура психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды в совокупности когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностно-смысловых и рефлексивных составляющих; разработаны и теоретически обоснованы диагностическая программа и программа образовательно-воспитательной работы со студентами по формированию нравственно-экологического сознания, оздоровлению образа жизни, формированию психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды; показана и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в этом процессе и таким образом обоснован принцип духовности в формирования эко-целостной личности будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и сделанных по ним выводов в оптимизации нравственно-экологического сознания, оздоровлении образа жизни и формировании экологической культуры личности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов. Разработанные в исследовании диагностическая и формирующая программы практически используются в консультировании студентов в рамках работы психологической службы вуза. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и семинарах для студентов по психолого-педагогическим дисциплинам, используются студентами при подготовке курсовых и дипломных работ, проведения научно-исследовательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на надежную научную методологию, логичностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих и уточняющих методов, адекватных поставленным задачам, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, корректной обработкой данных с использованием надежных, в том числе математических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-экологическое сознание личности представляет собой структуру взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностных, духовно-нравственных и рефлексивных характеристик личности, выражающих ее отношение к окружающей среде и самой себе на основе соответствующих знаний, ценностей и мотивационных установок и определяющих формирование экологичных и нравственно оправданных потребностей, мотивов и привычек поведения; соблюдение здорового образа жизни; преодоление психологических загрязнений (повреждений) сознания и выработку устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды; формирование экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности, что характеризует экоцело-стную личность будущего педагога.

2. Нравственно-экологическое сознание будущего педагога формируется -во взаимосвязи личностных характеристик студента и обретает свою целостность, действенность и , устойчивость через доминанту ценностно-нравственных и духовных ориентаций личности, составляющих психологический механизм этого процесса.

3. Основными психологическими условиями формирования целостного, действенного и устойчивого нравственно-экологического сознания личности будущего педагога являются: организация образовательно-воспитательной работы со студентами в виде специальной психологической подготовки и сопровождения их профессионального развития; направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности интеллектуальных, мотивационных, волевых, эмоциональных, духовно-нравственных, ценностных и рефлексивных характеристик; последовательная оптимизация этих характеристик через системное оздоровление образа жизни студентов. Названные факторы выступают внешними условиями формирования нравственно-экологического сознания студентов.

4. Результатом целенаправленной психологической подготовки и психологического сопровождения является экоцелостная личность будущего педагога, представляющая собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности, определяющие содержание экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности будущего педагога. Названные характеристики выступают внутренним условием профилактики и преодоления психологических загрязнений (повреждений) сознания личности и выработки ее психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами педагогических факультетов на базе лаборатории'^ профессиональной подготовки Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ им. H.A. Добролюбова) и студентами педаго--гических факультетов московских вузов на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (Москва). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали все студенты изучаемой выборки (200 человек) -будущих педагогов, формирующая работа проводилась с экспериментальной группой студентов НГЛУ им. H.A. Добролюбова (ЭГ, 80 человек) в виде семинаров, конференций, групповых дискуссий и тренингов, занятий учебно-тренировочных групп (УТГ).

Исследование в целом осуществлялось в период 2003-2010 годов в несколько этапов. На I этапе (2003-2004) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2005-2006) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики личностных свойств, составляющих структуру нравственно-экологического сознания, параметры психологической устойчивости и особенности образа жизни студентов, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2006-2008) сформированы экспериментальная (ЭГ- 80 человек) и контрольная (КГ - 120 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы. На IV этапе (2008-2010) осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы общие результаты эксперимента и оформлены итоги и выводы всего исследования.

Апробация работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на III Международной научной конференции "Гуманизм духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2005); на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования: Культурно-исторические и правовые аспекты" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы - Артемовские чтения" (Пенза, 2008); Международной научной конференции "Учитель XXI века" (Ижевск, 2010); заслушивались на заседании кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психология подготовки профессионала" НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе 2 статьях в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, и учебном пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (238 наименований, в том числе 24 на иностранных языках). Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и решении сформулированных задач. Это позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение основные положения, лежащие в основе научных гипотез исследования: показано, что нравственно-экологическое сознание формируется во взаимосвязи личностных характеристик студента и обретает свою целостность, действенность и устойчивость благодаря ценностно-нравственному стержню личности, являющемуся психологическим механизмом этого процесса; подтверждено, что основными психологическими условиями формирования целостного, действенного и устойчивого нравственно-экологического сознания являются; организация образовательно-воспитательной работы со студентами в виде специальной психологической подготовки и сопровождения профессионального развития личности; направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности интеллектуальных, мотивационных, волевых, эмоциональных, духовно-нравственных, ценностных и рефлексивных характеристик; последовательная оптимизация этих характеристик через системное оздоровление образа жизни студентов.

Таким образом, в результате целенаправленной психологической подготовки формируется экоцелостная личность будущего педагога, представляющая собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности, определяющие содержание экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности будущего педагога.

2. Результаты диагностического исследования выявили наличие ряда негативных особенностей развития ценностно-смысловой, нравственно-духовной, рефлексивной, мотивационной сфер личности студентов, что существенно проявилось в неблагоприятных показателях экологического сознания будущих педагогов. Данными диагностики обоснована необходимость целенаправленного формирования этих сфер личности.

3. Результатами корреляционного анализа показана взаимосвязь экологического сознания личности и ее ценностно-смысловой и нравственно-духовной сфер.

4. Результаты эксперимента подтвердили ведущую роль духовно-нравственных факторов в развитии экоцелостной личности будущего педагога, а также в формировании его психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, прежде всего информационного пространства.

5. Полученные в исследовании данные подтвердили высокую эффективность разработанной программы психологической подготовки и через это релевантность предложенной модели нравственно-экологического сознания и процесса его формирования, что позволяет рекомендовать данную программу для расширенного внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в разработке более обширного методического инструментария для изучения и формирования экологической культуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и механизмы формирования нравственно-экологического сознания студентов педагогических специальностей"

На правах рукописи

Гришин Андрей Владимирович

4844110

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 I ДПР 2011

Нижний Новгород - 2011

4844110

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ H.A. ДОБРОЛЮБОВА"

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор . Гапонова София Александровна,

кандидат психологических наук, доцент Курышева Ирина Валерьяновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара"

Защита состоится 25 апреля 2011 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 22 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Сегодня с особой остротой ставится вопрос об удовлетворении потребностей людей в нормальных, не вредящих условиях жизни. К ним относятся не только потребности в нормальной пище, воде, воздухе, жилище, но и потребность в нормальном духовно-нравственном климате. Пренебрежение экологией вещественной ведет к нарушению телесного здоровья. Игнорирование законов и требований психической, духовной экологии - к моральной, культурной, а затем интеллектуальной деградации. Сегодня со всей очевидностью стоят проблемы экологизации сознания людей, формирования экологической культуры и становления экоцелостной личности (Э.М. Андреев, Э.В. Гирусов, В.И. Горовая, В.И. Медведев, Ю.В. Олейников, Р.З. Хакимов и др.). Это предполагает: изменение направленности сознания людей с антропоцентрического на экоори-ентированное, с более адекватным отражением состояния внешней среды в ценностных установках, потребностях и деятельности людей; выработку моделей экологически целесообразного поведения; системное оздоровление образа жизни; формирование психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям внешней среды; профилактику и преодоление психологических нарушений сознания и личности (A.A. Алдашева, В.И. Бонда-ренко, В.А. Игнатов, И.Д. Зверев, В.И. Медведев, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Сураве-гина и др.).

Достижение этих цедей обусловлено рядом факторов, среди которых выделяются в качестве наиболее важных: а) осознание людьми экологических проблем, кризисов и катастроф; б) экологическое образование и воспитание; в) изменения в системе ценностей и нравственных установок людей. Имеющиеся в данные (В.И. Горовая, O.A. Линенко, Н.В. Соловьева, Н.С. Соломина и др.) свидетельствуют о явно недостаточной изученности этих факторов. Качество экологического образования оторвано от реалий лавинообразных информационных процессов и пока еще не осознано в поле глобалистики. Ноосферогенез и экология часто ставятся рядом, но воспринимаются в практике образования как чужеродные понятия. Например, для преподавателя-биолога экологичность тождественна природосообразности, для химика или технолога экологичность - это чистота и замкнутость технологических процессов. Случается, что экологичность и вовсе теряет свое содержание, превращаясь в синоним чего-то очень хорошего, противопоставленного чему-то очень плохому - неэкологичному.

Для того чтобы "навести порядок в головах" людей в области проблем окружающей среды, законов существования и гармоничного развития человека, необходима, прежде всего, эффективная система образования и просвещения. Именно образование, опирающееся на культуру, формирует основу духовности и нравственности человека. Образованный человек может понять суть содеянного, оценить последствия, рассмотреть варианты выхода из неблагоприятной ситуации и предложить свою точку зрения. Духовно-

нравственный человек - свободен, способен отказаться от удовлетворения прагматических потребностей, проявить гражданское мужество, благодаря которому будут отвергнуты ставшие сомнительными ценности, и придет освобождение от диктата потребления (В.М. Назаренко, В. Хесле).

Сегодня необходима смена этических парадигм. Человек может хорошо усвоить и даже осознавать, что какие-то вещи плохи, но это совсем не значит, что он будет поступать в соответствии со своим знанием. Поступать гораздо труднее, чем понимать. Поэтому в образовании важнее сделать акцент на любви к миру и людям, красоте природы, правде и добре, самоценности человеческой и иной жизни, а не только на проблемах охраны окружающей среды. Тогда сформированная морально-этическая норма человека, вступив в согласие с его совестью, вызовет в нем потребность в активном действии.

Таким образом, стратегической целью образования должно стать экологическое мировоззрение, основу которого составляют научные знания, экологическая культура и этика, поскольку без духовно-нравственной основы в человеке знания или мертвы, или могут стать огромной разрушительной силой. Тактической целью образования можно считать формирование духовных потребностей (Б.С. Братусь, В.М. Назаренко, В.А. Пономаренко и др.). Современное экологическое образование должно быть направлено на преодоление сложившихся в обществе стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически грамотной личности и создание условий для ее развития. И хотя здесь наметились некоторые качественные изменения, все еще не осознано, что сегодня уже недостаточно иметь определенный объем экологических знаний, необходима нравственно-экологическая позиция, соответствующая ей деятельность человека и его образ жизни. Согласно точке зрения Б.С. Братуся, человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ним верные пути, быть деятельным, успешным, самодостаточным) и, одновременно, лич-ностно ущербным, больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, удовлетворяться суррогатными ценностями. Нормальное развитие ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности. Условиями и, одновременно, критериями этого развития являются: отношение к другому человеку как самоценности, олицетворяющей в себе бесконечные потенции рода (центральное и системообразующее отношение); способность к децентрализации, самоотдаче и любви, как способу реализации этого отношения; творческий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе и способность к свободному волепроявле-нию, возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению общего сквозного смысла своей жизни (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Б.В. Ничипоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков и др.). Человек, который соответствует данным критериям, является личностно здоровым, обладает развитым нравственно-экологическим сознанием.

Рассмотренные положения выявляют основную проблему исследования, обусловленную, с одной стороны, остротой создавшейся и продолжающей оставаться острой и неблагоприятной экологической ситуацией в обществе и в различных его сферах - природной, психологической, духовной, образовательной, а с другой стороны - отсутствием сколько-нибудь ясного понимания сущности, значимости и путей разрешения экологических проблем в этих сферах. Что представляет собой нравственно-экологическое сознание? Какова его психологическая структура? Какие факторы в наибольшей мере влияют на его формирование? В чем состоит оптимизация экологического сознания и экологической культуры личности? Каковы могут быть последствия этого процесса относительно экологической ситуации в обществе и его взаимоотношений с окружающей средой, в которой мы живем? Решение этих вопросов представляется сегодня чрезвычайно актуальным и значимым как в теоретическом, так и особенно, в практическом планах. Особенно применительно к вопросам подготовки студентов педагогических специальностей.

Цель исследования - выявить сущность, условия и механизмы развития нравственно-экологического сознания личности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Объектом исследования выступают психологические особенности личности студентов и их образа жизни, определяющие их нравственно-экологическое сознание и психологическую устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Предмет исследования - сущность, содержание' и структура нравственно-экологического сознания как основы построения программ формирования здорового образа жизни, экологической культуры и психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Предполагается, что нравственно-экологическое сознание личности представляет собой сложную структуру взаимосвязанных когнитивных, мо-тивационных, эмоциональных, волевых, ценностных, духовно-нравственных и рефлексивных характеристик личности, выражающих ее отношение к окружающей среде и самой себе на основе соответствующих знаний, ценностей и мотивационных установок и определяющих: формирование экологически здоровых и нравственно оправданных потребностей, мотивов и привычек поведения; соблюдение здорового образа жизни; преодоление психологических загрязнений сознания и выработку устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды; формирование экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности.

В качестве научной гипотезы в работе изучаются и проверяются в теоретическом и экспериментальном планах следующие предположения относительно обозначенного предмета исследования:

- нравственно-экологическое сознание формируется во взаимосвязи личностных характеристик студента и обретает свою целостность, действенность и устойчивость благодаря ценностно-нравственному стержню личности, являющемуся психологическим механизмом этого процесса;

- основными психологическими условиями формирования целостного, действенного и устойчивого нравственно-экологического сознания являются: а) организация образовательно-воспитательной работы со студентами в виде специальной психологической подготовки и сопровождения их профессионального развития; б) направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности интеллектуальных, мотивационных, волевых, эмоциональных, духовно-нравственных, ценностных и рефлексивных характеристик; в) последовательная оптимизация этих характеристик через системное оздоровление образа жизни студентов.

Таким образом, предполагается, что в результате целенаправленной психологической подготовки будет формироваться экоцелостная личность будущего педагога, представляющая собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности, определяющие содержание экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности будущего педагога.

Основными задачами исследования, вытекающими из определения цели, предмета и гипотез, являются следующие:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования экологического сознания, экологической культуры и экоцелостной личности в психолого-педагогической литературе с целью построения концепции и психологической модели нравственно-экологического сознания личности.

2. Разработать и реализовать программу диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов, составляющих стругауру нравственно-экологического сознания, выявить в диагностическом исследовании уровни их развития и описать их типичные проявления в поведенческих характеристиках и параметрах образа жизни студентов.

3. На основе теоретической модели и с учетом данных диагностики разработать и реализовать программу психологической подготовки по формированию целостного и действенного нравственно-экологического сознания, оптимизации параметров образа жизни и психологической устойчивости студентов к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

' 4. По результатам экспериментального исследования осуществить анализ психологических условий и механизмов формирования нравственно-экологического сознания и экоцелостной личности будущего педагога.

Методологической основой исследования явились идеи о социально-психологической природе психики, личности и образа жизни человека, формирующихся под влиянием факторов социальной действительности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепция и идеи экологического гуманизма, экологизированной идеологии (Э.М. Андреев, A.B. Миронов, Ю.В. Олейников, П. Сорокин и др.); исследования по проблемам экологизации сознания, формирования экологической культуры и экоцелостной личности (В.И. Бондаренко,

А.А. Вербицкий, Э.В. Гирусов, В.П. Казначеев, Э.С. Маркарян, Н.Ф. Реймерс и др.); продуктивные идеи личностно ориентированных подходов в обучении, воспитании и развитии личности в процессе социализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); современные взгляды на роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых факторов в формировании сознания, образа жизни человека и его личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.). В теоретическом анализе использованы современные труды по экологии сознания, общения, личности, здорового образа жизни.

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические-. аналитическое Исследование психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование структуры нравственно-экологического сознания, образа жизни и психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям среды;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование когнитивных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, составляющих структуру нравственно-экологического сознания и описывающих образ жизни испытуемых; качественный анализ данных;

- в качестве формирующих использовались методы моделирования поведения и образа жизни, образовательно-воспитательная работа со студентами в соответствии с теоретической моделью нравственно-экологического сознания и соответствующих характеристик личности;

- математика-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами, полученными автором в теоретической и экспериментальной работе:

- разработано новое для педагогической психологии понятие нравственно-экологического сознания, определены его психологическое содержание и сущность, предложена его теоретическая модель во взаимосвязи когнитивных, мотивационных, эмоционально-ценностных, нравственно-духовных характеристик личности будущего педагога;

- выявлена внутренняя взаимосвязь отношения личности к окружающей среде, характеристик образа жизни, устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям среды и состояния ее нравственно-экологического сознания (экологическое мышление, экологическое мировоззрение, нравственно-экологическая ответственность);

- выработаны новые представления о психологическом загрязнении (повреждении) сознания и психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды;

- определена совокупность психологических условий формирования нравственно-экологического сознания во взаимосвязи с качествами экоцело-стной личности, ее образа жизни и психологической устойчивости к неблаго-

приятным воздействия окружающей среды;

- в качестве основного условия и психологического механизма выявлена доминирующая роль ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентации личности в специальной программе образовательно-воспитательной работы со студентами.

Теоретическая значимость исследования, помимо этих инновационных положений, имеющих теоретическое значение, определяется также следующими результатами исследования:

- выработаны и уточнены научно обоснованные и обобщающие определения основных научных понятий изучаемой области - нравственно-экологическое сознание, экоцелостная личность, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, нравственно-экологическая ответственность, психологическая устойчивость личности к негативному влиянию среды, психологические загрязнения сознания, ценностно-смысловые ориентации личности, здоровый образ жизни;

- предложена типология психологических загрязнений (повреждений) сознания личности в интеллектуально-когнитивной, коммуникативной, эмоциональной, волевой, ценностной и нравственно-духовной сферах;

- определена и описана структура психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающей среды в совокупности когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностно-смысловых и рефлексивных составляющих;

- разработаны и теоретически обоснованы диагностическая программа и программа образовательно-воспитательной работы со студентами по формированию нравственно-экологического сознания, оздоровлению образа жизни, формированию психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды;

- показана и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в этом процессе и таким образом обоснован принцип духовности в формирования экоцелостной личности будущего педагога.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и сделанных по ним выводов в оптимизации нравственно-экологического сознания, оздоровлении образа жизни и формировании экологической культуры личности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов. Разработанные в исследовании диагностическая и формирующая программы практически используются в консультировании студентов в рамках работы психологической службы вуза. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и семинарах для студентов по психолого-педагогическим дисциплинам, используются студентами при подготовке курсовых и дипломных работ, проведения научно-исследовательской деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на надежную научную методологию, логичностью исходных

теоретических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих и уточняющих методов, адекватных поставленным задачам, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, корректной обработкой данных с использованием надежных, в том числе математических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-экологическое сознание личности представляет собой структуру взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностных, духовно-нравственных и рефлексивных характеристик личности, выражающих ее отношение к окружающей среде и самой себе на основе соответствующих знаний, ценностей и мотивационных установок и определяющих формирование экологичных и нравственно оправданных потребностей, мотивов и привычек поведения; соблюдение здорового образа жизни; преодоление психологических загрязнений (повреждений) сознания и выработку устойчивости к неблагоприятным воздействиям среды; формирование экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности, что характеризует экоцело-стную личность будущего педагога.

2. Нравственно-экологическое сознание будущего педагога формируется во взаимосвязи личностных характеристик студента и обретает свою целостность, действенность и устойчивость через доминанту ценностно-нравственных и духовных ориентации личности, составляющих психологический механизм этого процесса.

3. Основными психологическими условиями формирования целостного, действенного и устойчивого нравственно-экологического сознания личности будущего педагога являются: организация образовательно-воспитательной работы со студентами в виде специальной психологической подготовки и сопровождения их профессионального развития; направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности интеллектуальных, мотивационных, волевых, эмоциональных, духовно-нравственных, ценностных и рефлексивных характеристик; последовательная оптимизация этих характеристик через системное оздоровление образа жизни студентов. Названные факторы выступают внешними условиями формирования нравственно-экологического сознания студентов.

4. Результатом Целенаправленной психологической подготовки и психологического сопровождения является экоцелостная личность будущего педагога, представляющая: собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности, определяющие содержание экологического мышления, экологического мировоззрения и нравственно-экологической ответственности личности будущего педагога. Названные характеристики выступают внутренним условием профилактики и преодоления психологических загрязнений (повреждений) сознания личности и выработки ее психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям о1фужающей среды.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами педагогических факультетов на базе лаборатории профессиональной подготовки Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ им. H.A. Добролюбова) и студентами педагогических факультетов московских вузов на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (Москва). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали все студенты изучаемой выборки (200 человек) - будущих педагогов, формирующая работа проводилась с экспериментальной группой студентов НГЛУ им. H.A. Добролюбова (ЭГ, 80 человек) в виде семинаров, конференций, групповых дискуссий и тренингов, занятий учебно-тренировочных групп (УТГ).

Исследование в целом осуществлялось в период 2003-2010 годов в несколько этапов. На I этапе (2003-2004) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2005-2006) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики личностных свойств, составляющих структуру нравственно-экологического сознания, параметры психологической устойчивости и особенности образа жизни студентов, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2006-2008) сформированы экспериментальная и контрольная группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы. На IV этапе (2008-2010) осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы общие результаты эксперимента и оформлены итоги и выводы всего исследования.

Апробация работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на III Международной научной конференции "Гуманизм духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2005); на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования: культурно-исторические и правовые аспекты" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы - Артемовские чтения" (Пенза, 2008); международной конференции "Учитель XXI века" (Ижевск, 2010); заслушивались на заседании кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психология подготовки профессионала" НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе 2 статьях в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (238 наименований, в том числе 24 на иностранных языках), приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами, схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Нравственно-экологическое сознание и его формирование как предмет педагогической психологии" рассмотрены теоретические вопросы изучаемой проблемы: проанализированы существующие подходы к пониманию нравственно-экологического сознания личности, дано описание и классификация психологических загрязнений, выявлены каналы их проникновения и пути экологизации сознания и личности, определена сущность психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям среды, определена структура нравственно-экологического сознания и предложена психологическая модель его формирования.

В параграфе 1.1. проанализированы основные подходы к проблеме экологии, экологической культуры и нравственно-экологического сознания. Названные проблемы, как показал анализ, все шире и разнообразнее обсуждаются во многих сферах современной жизни и, особенно, образования.

В условиях беспрецедентного экологического кризиса основной вектор развития мировой цивилизации должен быть ориентирован не столько на традиционные экономические меры, сколько на совершенно иные принципы: экологизацию сознания, формирование экокультуры и становление экоцело-стной личности. В отечественной литературе под экологизацией сознания принято понимать изменение направленности сознания, ориентацию его на более адекватное отражение состояния внешней среды в ценностных установках, потребностях и деятельности человека (A.A. Калмыков, В.И. Медведев, Ю.В. Олейников, В.В. Рыжов, С.Н. Соломина, Р.З. Хакимов и др.). В.И. Горо-вая и O.A. Линенко (2009) описывают экологизацию сознания как процесс, ориентированный на выработку альтернативных форм жизни, на сдвиг фундаментальных ценностей в сторону экологии и экологизации общественной практики. В данном контексте целями экологизации сознания должны выступать: 1) формирование такого сознания у лиц, принимающих те или иные решения, которое будет способствовать переходу общества на модель устойчивого развития; 2) выработка моделей экологически целесообразного поведения, в основе которого лежит экоидеология, экокулмура и экосознание.

Достижение названных целей обусловливается рядом факторов. Среди них исследователи выделяют: 1) осознание экологических проблем, кризисов и катастроф; 2) экологическое образование и воспитание; 3) изменения в системе ценностей человека; 4) нравственно-психологическая и психолого-экологическая переориентация сознания людей (P.A. Александров, Р. Атфилд, В.И. Баранова, H.A. Бердяев, Р.У. Биджиева, В.И. Горовая, A.A. Калмыков, Б. Кэлликот, В.В. Мантанов, В.И. Медведев, В.М. Назаренко, Ш. Ролстон, В.В. Рыжов и др.). Иначе говоря, результатом экологизации сознания должны стать: возникновение нового знания; преобразование этого знания в убеждения мировоззренческого типа; превращение нового знания и мировоззрения в регулятор общественной жизнедеятельности личности.

Оценка состояния экологического сознания современных россиян, позволяет говорить о преобладании в нем таких аспектов, как боязнь прямой угрозы жизни и экономическая выгода. Например, проведенное В.И. Горовой и соавторами исследование среди городского и сельского населения Ставропольского края (выборка составила 1200 человек), позволило выстроить так называемую шкалу угроз, где на первом месте находится угроза военных действий, на втором - угрозы экономического характера, а вот угрозы экологического кризиса никого из респондентов особеннр не волнуют. На вопрос "Считаете ли Вы необходимым для себя участвовать в экологической деятельности?" 41% опрошенных отвечают, что ею должны заниматься специалисты, 20% участников опросов считают, что для этого им не хватает экологических знаний, 19% респондентов не знакомы с содержанием такой деятельности, более 9% опрошенных считают, что есть более интересные и нужные дела.

Приведенные данные свидетельствуют о состоянии экологического сознания людей, что в значительной мере обусловлено состоянием экологического образования' и воспитания, которые, прежде всего, должны поддерживаться экологизированной идеологией. Одним из социально-философских оснований этой идеологии может выступать концепция экологического гуманизма. Основными принципами его выступают: гармония человека с природой; равноценность всего живого; ненасилие; самоограничение вместо потребительства; личная ответственность каждого за сохранность природных систем и их разнообразия; нравственное самосовершенствование, духовно-нравственная переориентация личности и системы ее ценностей (H.A. Агаджанян, P.A. Александрова, В.Р. Бганба-Церера, В.Е. Борейко, Б.С.Братусь, В. Герье, JI. Грэбер, A.A. Гусейнов, О. Доржигушаева, К. Инэда,

A.A. Калмыков, А.Н. Кочергин, Б.В. Ничипоров, Ю.В. Олейников,

B.А.Ситаров, В.В. Пустовойтов и др.).

Существенное влияние на оформление экологизированной идеологии оказывает культура. В границах культурологического подхода в последние годы появились понятия "экологическая культура", "экологическая культура личности", "экологическая культура общества", "экологическое мышление" и др. Теоретический анализ проблемы показывает, что среди большинства отечественных авторов (Э.В.Гирусов, С.Н.Глазычев, И.Д.Зверев, ВЛ.Игнатова, О.Н.Козлова, Е.В.Орлов, И.П.Сафонов, И.Т.Суравегина и др.) преобладает точка зрения, согласно которой экологическая культура есть часть общей культуры, отдельная ее грань, отражающая взаимосвязи человека и общества с природой во всех видах деятельности, качественный уровень этих взаимосвязей. Существующие определения в обобщенном виде можно представить следующим образом: экологическая культура включает в себя экологические знания, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, гра-. мотное ее осуществление, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порождаемых общением с природой. В некоторых случаях (В.И.Бондаренко, А.А.Вербицкий, Э.В.Гирусов, В.А.Козловская и др.) в определении экологической культуры акцент делается на готовности и способно-

сти личности к активным экологически целесообразным действиям. Причем показателем и условием эффективности развития экологической культуры считается потребность в деятельности по улучшению состояния окружающей среды. При этом явно недостаточное внимание, как показывает анализ, уделяется духовно-нравственному, личностно-ценностному аспекту. Нам представляется, что понятие "экологическая культура" может употребляться как в узком, так и в широком смысле. В узком значении экологическая культура - это относительно самостоятельная система духовно-практической сферы, включающая такие компоненты, как экологическое сознание, мировоззрение, эко-культурные ценности, экологическое поведение, и обеспечивающая их взаимосвязь на различных иерархических уровнях. Вероятно, это понимание экологической культуры личности можно было бы обозначить как нравственно-экологическое сознание личности.

Другим понятием, осмысливаемым в контексте культурологической парадигмы, является понятие "экологическая культура личности", В одних случаях его трактуют как результат воспитывающих воздействий социальной среды (Г.Х.Валеев, Н.С.Дежникова, А.Г.Пырин, С.А.Липин и др.). В других под экологической культурой личности понимается система определенных знаний и убеждений, готовность человека к практическим действиям и поведению, согласующихся с требованиями бережного отношения к природе (О.Д.Удовыченко).

Формирование такого сознания может быть обеспечено следующими условиями: определением системы приоритетных целей и задач экологического образования в соответствии с концепцией устойчивого развития общества; разработкой методологических и научно-методических основ формирования нового мировоззрения и нового образа жизни человека и общества, согласованных с законами развития природы и общества; созданием модели экологического образования в контексте фундаментальных национальных и общечеловеческих ценностей гармоничного сосуществования и соразвития природы, человека, общества; разработкой технологий органичного включения в систему непрерывного экологического образования всех граждан на основе принципа "образование через всю жизнь".

Таким образом, решение проблемы экологизации сознания и формирования экологической культуры - одна из психолого-педагогических задач, заключающаяся в том, что в образовательном процессе осуществляется развитие экологического мышления, экологического мировоззрения, экологической ответственности личности. Под экологическим мышлением понимается мыслительный акт, необходимый для решения конкретной экологической задачи. Экологическое мировоззрение - это целостная система, объединяющая знания о месте человечества в природе и значении природных факторов и систем в его социально-экономическом (и личностном) развитии (С.Н. Соломина). Экологическая ответственность - нравственное качество, проявляющееся, прежде всего, в адекватном, ответственном отношении личности к природе и вбирающее в себя все основные признаки таких категорий, как отзывчивость,

бережливость, рачительность и др. Эти категории рассматриваются в качестве составных компонентов более сложной категории - нравственно-экологического сознания и экологической культуры. Иначе говоря, речь идет о многомерной экоцелостной личности, обладающей системой экологических знаний, владеющей разнообразными видами экологической деятельности, опытом творческой деятельности в области окружающей среды, опытом эмоционально-ценностного отношения к окружающей природной среде. Концепция экоцелостной личности - это, прежде всего, система образов-понятий: жизнь, экоцелостность, экознание, экосознание, экокультура, духовность, нравственность, творчество, человек, развитие (Э.М. Андреев, В.И.Горовая, O.A. Линенко, В.И. Медведев, Ю.В. Олейников, С.Н. Соломина, Р.З. Хакимов и др.). В русле этой концепции лежит одна из труднейших задач - экологизация личности и формирование нравственно-экологического сознания.

Духовно-нравственный человек - человек свободный, способный ограничить удовлетворение-прагматических потребностей, способный проявить "гражданское мужество, благодаря которому будут отвергнуты ставшие сомнительными ценности и придет освобождение от диктата потребления" (В. Хесле). Сегодня необходима смена этических парадигм. Человек может хорошо усвоить и даже осознавать, что какие-то вещи плохи, но это совсем не значит, что он будет поступать в соответствии со своим знанием. Поступать гораздо труднее, чем понимать. Поэтому в образовании мотивационно-психологически важнее сделать акцент на любви к миру и людям, красоте природы, правде и добре, самоценности человеческой и иной жизни, а не только на проблемах разрушения окружающей среды. Тогда сформированная морально-этическая норма человека, вступив в согласие с его совестью, вызовет в нем потребность в активном действии.

Таким образом, стратегической целью образования должно стать экологическое мировоззрение, основу которого составляют научные знания, экологическая культура и этика. Без духовно-нравственной осйовы в человеке знания или мертвы, или могут стать огромной разрушительной силой. Тактической целью образования можно считать формирование именно духовных потребностей - идеальных потребностей в познании и социальных потребностей "для других". Из вышесказанного следует, что современное экологическое образование должно быть нацелено на будущее, направлено на преодоление сложившихся в обществе стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически грамотной личности и создание условий для ее развития, стать фактором социальной стабильности. На передний план выдвигается идея саморазвития личности, для которой определяющими становятся нравственные принципы и законы духовного развития.

В параграфе 1.2. изучаются психологические загрязнения нравственно-экологического сознания личности, определяются каналы их проникновения в сознание, а также пути экологизации сознания и личности. В процессе становления и развития отношений человека с окружающим миром, мы постоянно сталкиваемся с опасностью нарушения экологичности среды, а также эколо-

точности и "чистоты" внутреннего мира человека, его психики. Во всех этих случаях речь идет о психологических загрязнениях в структуре личности человека. Их вполне уместно интерпретировать как нарушения в той или иной сфере психики, сознания и личности. Именно в таком понимании они рассматриваются в нашей работе, а в качестве важнейшей задачи формирования нравственно-экологического сознания ставится задача не только преодоления этих загрязнений, но и развития психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям, способным вызвать данные загрязнения.

Особенность загрязнения состоит в том, что действие загрязнителя ведет к упрощению системы, ее деградации. Сказанное относится не только к веществу или энергии, попавших в материальную систему, но и к информации, поступившей в психику, а также к любому другому воздействию на человека внешней среды, в процессе взаимодействия с которой происходят разного рода психологические загрязнения (A.A. Калмыков, В.В.Рыжов и др.). В исследованиях по экологической психологии их классифицируют следующим образом:

1. Повреждение, загрязнение картины Мира. Выпадение из картины мира естественных природных объекты и замена их искусственными, виртуальными суррогатами является повреждением и деградацией психики. У многих современных городских жителей, особенно, детей, теряющих или еще не имевших непосредственной связи с объектами живой природы, наблюдается упрощение картины мира (С.Д. Дерябо, A.A. Калмыков, В.А. Ясвин).

2. Загрязнение канала информации об окружающей среде. Неблагоприятные условия существования приводят к искажению процессов восприятия и к формированию искажений картины мира. При этом чрезмерно экстремальные воздействия сами по себе оказывают на психику разрушающее влияние. Так, сильная боль практически блокирует все другие каналы, сосредотачивая внимание на себе. Другим примером могут быть люди, живущие в зонах экологического бедствия, когда происходят глубокие личностные изменения.

3.Загрязнения канала общения и массовой коммуникации. Экологичным можно считать такое общение, которое не ведет к деградации системы отношений, но способствует их обогащению, усложнению, гармоничности. Психологическим загрязнением в этом канале будет такое общение, которое приводит к деградации, примитивизации отношений, их обеднению (H.A. Агаджанян, A.A. Андрущакевич, Е.В. Басина, В.Р. Бганба-Церера, Б.С. Братусь, A.A. Калмыков, Е.В. Михайлик,Н.В. Соловьева и др.). Информационный образ мира, поступающий по каналам массовых коммуникаций, в значительной мере поврежден, что сказывается на формирующейся с его помощью индивидуальной картине мира в сознании людей (Т.В. Иванова, В.П. Казначеев, A.A. Калмыков, И.В. Кряж, В.И. Медведев, H.H. Моисеев, М. Раудсеп, В.В. Рыжов, JI. Уайт и др.). Эти повреждения состоят в следующем: 1) упрощенная, примитивная модель бытия; 2) потеря чувствительности к высшим проявлениям бытия, духовным и трансцендентным реалиям, утрата этических и эстетических ценностных ориентиров; 3) обесценивание знания, преобладание прагматического подхода к нему; 4) перегруженность СМИ готовыми образами и схемами жизни, ведущи-

ми к утрате самостоятельности. Все это признаки психологического загрязнения. Учитывая их системный и глобальный характер, можно говорить о психоинформационном экологическом кризисе. Главным условием "очищения", на наш взгляд, должно стать наполнение его духовно-нравственным и ценностно-смысловым содержанием.

А. Эмоциональные загрязнения. Здесь краткому рассмотрению и анализу подвергнуты такие эмоционально-личностные образования как страх неудачи, страх отвержения, чувство вины и стыда, явления стресса и эмоционального выгорания (В.В. Бойко, A.A. Келлер, JI.A. Китаев-Смык, В.И. Кувакин, Р. Мак Ги, Г. Селье и др.).

5. Мотивационно-волевые загрязнения, связанные с прагматизацией и примитивизацией мотивов и устремлений человека, безволием и дурными привычками, бездуховностью целей и ведущих ориентаций деятельности и поведения, препятствующих личностному росту (Ш.А. Амонашвили, A.JI. Горбачев, Т.М. Горбачева, В.В. Рыжов, В.Д. Шадриков и др.).

6. Наиболее глобальными являются загрязнения, повреждения ценностно-смысловой и нравственно-духовной сфер личности. Искажения системы ценностей, бездуховность, низкий уровень ценностно-смысловых ориентаций в личностной (нарушения я-концепции), межличностной (деформации эмпатии, толерантности), трансцендентной сфере (безверие, атеизм, безнравственность) (P.A. Александрова, В.И. Баранова, Е.В. Басина, В.А. Беляева, H.A. Бердяев, Л.И. Болотова, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, В.А. Веденкина, В.И. Горовая, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Е.В. Михайлик, Б.В. Ничипоров, Ш. Рол-стон, В.В. Рыжов, B.C. Соловьев, В.Г. Федотова, В.А. Ядов и др.).

Проделанный анализ загрязнений нравственно-экологического сознания ставит проблему их возникновения и проникновения в сознание людей. Совершенно очевидно, что важнейшим каналом не только передачи, но и искусственного создания загрязнителей является информационное пространство. Поток информации, поступающий по каналам массовой коммуникации, а также из сферы науки и образования, наиболее сильно влияет на массовое сознание и формирует комплекс эстетических, этических, мировоззренческих вкусов и предпочтений. Все это ставит проблему психолого-экологической безопасности личности, а также задачи формирования нравственно-экологического сознания и устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям среды. Именно устойчивое и действенное нравственно-экологическое сознание призвано обезопасить личность от проникновения в психику и структуру личности всего вредного и потенциально опасного, способного их разрушить.

В параграфе 1.3. изучается проблема психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям окружающего мира. Разработка представлений о психологической устойчивости личности опирается на модель, предложенную в исследовании И.В. Андреева, и анализ обширного теоретического материала по данной проблеме.

В интегральном описании психологической устойчивости личности выделены три аспекта: 1) стойкость, стабильность; 2) уравновешенность, сораз-

мерность; 3) сопротивляемость (В.Н. Журков, JI.B. Куликов, Е.И. Лебедева, С.А. Маничев, A.B. Морозов, И.И. Скрипюк, Л.А. Цветкова, Н.И. Элиасберг). Под стойкостью понимается способность противостоять трудностям, сохранять веру в себя, постоянный, достаточно высокий уровень настроения. Уравновешенность - соразмерность силы и активности ответной реакции силе воздействия и значению воздействующего фактора. Здесь важны соотношения реальных и идеальных целей, ценностной и операционально-технической сторон самооценки, их гиперразведение или, наоборот, недифференцирован-ность (Б.С. Братусь), соотношение дефициентных и бытийных характеристик личности (А.Г. Маслоу). Сопротивляемость - способность противостоять всему, что может ограничить свободу личности в принятии отдельных решений и в выборе ценностей, норм, жизненных позиций, образа жизни в целом. В качестве важнейших аспектов устойчивости рассматриваются личностная самодостаточность как свобода от зависимости, а также проактивная ориентация личности в отличие от реактивной (Стивен Р. Кови).

В заключительном параграфе 1.4. в качестве итогов теоретического анализа рассматривается сущность экологии нравственно-духовной сферы и описывается разработанная нами психологическая модель формирования нравственно-экологического сознания, формулируются рабочие гипотезы исследования и намечаются задачи экспериментальной работы.

Выполнение человеком своего предназначения в отношении окружающего мира связано с глубокими нравственно-духовными проблемами. В области чувств это духовно-творческое начало обнаруживается чувствованиями любви, сострадания, жалости по отношению к другим живым существам -чувствами стыда, нравственного достоинства, чести; по отношению к себе -чувствами любви к правде, истине, красоте, добру; по отношению к миру в целом - любовью к Богу как высшему источнику абсолютной правды, красоты, добра и совершенства, а также созданному им миру. В области мысли то же духовно-творческое начало проявляется в идеях самоотречения, самопожертвования, и безусловного нравственного долга - создавать, оберегать, поддерживать, умножать и возвышать духовную жизнь мира даже в ущерб своей личной жизни (Б.С. Братусь, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, В.А. Пономаренко, И.А. Ильин, Б.В. Ничипоров, А. Мень, С.Л. Франк).

Сказанное определяет состав психологической модели нравственно-экологического сознания, которая включает следующие компоненты:

- когнитивный: система знаний и представлений о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового и позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов;

- мотивационно-поведенческий: соответствующие знаниям мотивы и установки, объединяющие основные потребности, мотивы и стремления в жизни, сформированность мотивационных установок на достижения, успех, признание, свободный от вредных пристрастий образ жизни;

- эмоционально-оценочный, объединяющий систему переживаний и

чувств, ценностного отношения к себе и своей жизни на уровне самоуважения и принятия себя, а также эмоциональных реакций на окружающих людей, свобода от неблагоприятных эмоциональных состояний;

- операциональный: система практических действий и умений, связанных с оптимальным и разумным использованием виртуального пространства и интернет-технологий, выработка уверенности в себе и свободы от зависимости, определение путей оптимальной организации жизненного пространства, способов и условий избавления от вредных и приобретения полезных привычек и навыков;

- ценностно-смысловой', система ориентации на высокие ценностно-смысловые и нравственно-духовные ценности жизни, физического и психического здоровья, оптимального общения с другими людьми, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни;

- рефлексивный: осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру психологической устойчивости, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления.

В параграфе сформулированы рабочие гипотезы и намечены задачи экспериментальной работы.

Во второй главе "Диагностическое исследование нравственно-экологического сознания студентов" разработана и обоснована методика диагностического исследования личностных свойств и характеристик, составляющих структуру нравственно-экологического сознания во взаимосвязи с параметрами образа жизни и психологической устойчивости личности. Представлены и проанализированы результаты диагностического исследования. Осуществлена первичная проверка исходных гипотез исследования на основе данных корреляционного анализа.

В параграфе 2.1 сформулированы требования к диагностической программе: возможность надежно измерять уровень развития основных компонентов нравственно-экологического сознания личности и их взаимосвязи, выражать количественно изменения в уровневых показателях, возможность повторного использования в процедурах вторичной диагностики, а также оперативного использования в формирующей работе для развития рефлексивных характеристик студентов.

В соответствии с этими требованиями в программу диагностического исследования был включен ряд известных, хотя и не часто используемых психологических процедур, а также ряд оригинальных процедур, разработанных на основе материалов других авторов.

В параграфе 2.2. представлено описание методики диагностического исследования и включенных в нее диагностических процедур.

1. Диагностика эгоцентрической установки (ЭАТ - эгоцентрический ассоциативный тест Т. Шустровой). Тест направлен на выявление степени

центрации личности на себе, своем Я. Он представляет собой проективную технику измерения степени самоцентрации. Это тест незавершенных предложений, состоящий из 40 основ предложений безличного характера, которые должны быть завершены испытуемым таким образом, чтобы получились грамматически правильные предложения.

2. Методика диагностики субъектификации (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). Данная методика предназначена для диагностики способности личности к субъектификации природных объектов.

3. Методика диагностики доминирующего типа субъективного отношения к окружающему миру (В.Я. Ясвин. С.Д. Дерябо). Первая часть выявляет систему основных ценностей испытуемого и место в ней ценностей отношения к природе и нравственных ориентаций. Вторая часть направлена на выявление доминирующей мотивации отношения к природе во взаимосвязи когнитивных, эстетических, прагматических и нравственных мотивационных установок этого отношения.

4. Диагностика эмоционально-личностных характеристик нравственно-экологического сознания. Для диагностики преобладающих у студентов эмоционально-личностных установок, составляющих эмоционально-мотивационный компонент нравственно-экологического сознания, нами использовались адаптированные нами диагностические шкалы Р. Мак Ги для оценки проявлений в эмоциональной сфере студентов следующих установок: 1) страх неудачи, 2) страх быть отвергнутым, 3) чувство вины и стыда.

5. Диагностика рефлексивных личностных характеристик нравственно-экологического сознания. Здесь использовались: шкалы самооценки С. Бу-дасси, методика оценки уверенности в себе A.M. Прихожан.

6. Изучение мотивации поведенческого выбора для анализа соотношения внутренних нравственных и внешних прагматических мотиваций поведения и деятельности студентов.

7. Диагностика ценностно-нравственно-духовных ориентаций студентов с помощью опросника ЦНДО (H.A. Абыденова, Т.М. Горбачева и др.).

Результаты диагностики по всем названным процедурам представлялись в виде уровневых показателей в 3-уровневой шкале, на основе процентного распределения испытуемых по уровням (3-высокий, 2-средний, 1-низкий) проводился расчет среднего уровневого показателя (СУП). Экспериментальная база исследования и состав групп испытуемых описаны в общей характеристике работы.

В параграфе 2.3. приводятся и анализируются результаты диагностического исследования. В сводной таблице 1 приведены данные первичной диагностики изучаемых характеристик нравственно-экологического сознания студентов в виде процентного распределения испытуемых по уровням и расчета среднего уровневого показателя. Приведенные в таблице данные красноречиво свидетельствуют о недостаточном уровне развития нравственно-экологического сознания: низкий уровень духовно-нравственных ориентаций студентов, существенное преобладание внешней и прагматической мотивации

поведенческого выбора над внутренней и нравственной мотивацией, сильно выраженные эгоцентрические установки личности, низкий уровень субъекти-фикации природы.

Таблица 1 - Результаты первичной диагностики показателей нравственно-экологического сознания студентов (N=200, % студентов, СУП, 9, р)

Измеряемые показатели Уровни проявления (в %) СУП

высокий средний низкий

Ценностно- нравственные ориентации общий показатель 4 90 6 1,97

личностный аспект 11 80 9 2,02

межличностный аспект 5 82 13 1,92

Мотивы выбора поведения внутренние 21 54 25 1,96

внешне-прагматические 43 48 9 2,34**

Уровень эгоцентрической установки 36 56 8 2,28*

Эмоционально- личностные состояния страх неудачи 46 38 16 2,26*

страх отвержения 40 48 12

Чувство вины 54 30 16

Уровень субъектификации природы 10 50 40 1,70**

Рефлексивные качества уровень самооценки 26 44 30 1,96

Уровень уверенности 30 46 24 2,06

Интегральный показатель 14 55 31 1,83

Значимость отличий от теоретического среднего * р<0,05, ** р<0,01

Что касается доминирующих отношений студентов к природе (этическое, эстетическое, когнитивное, прагматическое), то по данным диагностики средние значения выраженности этих отношений распределились так: этическое - 1,7 балла; прагматическое - 2,3 балла, когнитивное - 3,3 балла, эстетическое - 4,7 балла. Таким образом, доминирует эстетическое отношение, и последнее место занимает нравственно-этическое отношение к природе.

Полученные в диагностике индивидуальные показатели по диагностическим процедурам были подвергнуты корреляционному анализу. Выявлена значимая положительная связь уровня субъектификации с показателем этической мотивации отношения к природе: 11,= 0,563 (р<0,01). Выявлена значимая отрицательная связь показателя эгоцентрической направленности личности с показателем этической мотивации отношения к природе (Я2= - 0,457, р < 0,01) и значимая положительная связь эгоцентризма с прагматическим отношением к природе (Яз= 0,527, р <0,01). Оказались положительными, но статистически не значимыми корреляции эгоцентрической направленности личности и показателей когнитивного и эстетического отношения к природе.

Наиболее существенные данные для проверки основной гипотезы исследования, получены в корреляционном анализе показателей экологического сознания личности (в совокупности показателей субъектификации природы и мотивационных установок отношения к ней) с показателями ценностно-нравственно-духовных ориентаций (ЦНДО). Здесь выявлены статистически

значимые корреляции показателей ЦНДО с большинством показателей экологического сознания личности. Данные корреляционного анализа этих показателей представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Корреляции показателей ценностных духовно-нравственных ориентации личности и особенностей экологического сознания ^ = 200, с1Г =398, р)

Ценностные духовно-нравственные ориентации Особенности экологического сознания

субъек-тифика-ция мотивация отношения к природе

этическая когнитивная эстетическая прагматическая

общая 0, 448** 0,389** 0,152 0,248* -0,138

личностная 0, 427** 0,268* 0,146 0,242* -0,165

межличностная 0,398** 0,356* 0,105 0,283* -0,104

Значимость корреляций: ** р<0,01; * р<0,05

Приведенные в таблице коэффициенты корреляции позволяют говорить о значимой связи ценностных духовно-нравственных ориентаций личности с показателем субъектификации природы. Это означает, что способность относиться к живой природе как субъекту во многом определяется уровнем сформированности нравственно-духовных характеристик и ценностно-смысловых ориентаций личности. Аналогично этому, этическая мотивация отношения к природе, связанная с ориентацией личности на заботу о природе, и эстетическая мотивация отношения к ней, связанная с ориентацией на красоту природы и ее сохранение, также значимо определяются уровнем духовно-нравственной культуры личности. В то же время, прагматическое отношение к природе, выражающее ориентацию на утилитарное использование природы исключительно для удовлетворения собственных нужд, отрицательно, хотя и незначимо, связано с уровнем духовно-нравственного развития личности. Полученные данные со всей остротой ставят задачи целенаправленного формирования нравственно-экологического сознания личности.

В третьей главе "Формирование нравственно-экологического сознания студентов в авторской программе психологической подготовки" дается обоснование, описывается структура и содержание авторской программы, приводятся и анализируются результаты экспериментальной проверки ее эффективности через проведений контрольной сравнительной диагностики.

В параграфах 3.1. и 3.2 дано обоснование программы основными задачами экологизации сознания и личности будущих педагогов, а также описаны структура и основное содержание программы.

Проблема оздоровления нравственно-экологического сознания и соответствующего ему здорового образа жизни становится все более актуальной в наши дни. Перед обществом стоят задачи, которые должны помочь ее оптимальному решению. Это, прежде всего, область воспитания и образования. Необходимо развивать гармоничную личность с широким кругозором и набо-

ром интересов во избежание чрезмерного "заземления" и примитивизации мо-тивационной, ценностно-смысловой и нравственно-духовной сферы личности. Личность необходимо развивать и в интеллектуальном, и в физическом, и в духовном планах. Анализ проблемы формирования нравственно-экологического сознания, а также принятая нами структура свойств, составляющих образ жизни индивида, в частности здоровый образ жизни, позволяет наметить следующую, описанную ниже структуру работы по формированию нравственно-экологического сознания, в том числе готовности к здоровому образу жизни, психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, оптимизации мотивационно-волевой, ценностной и духовно-нравственной сфер.

В разработке данной модели психолого-педагогической работы нами учтены: 1) основные положения общей концепции психологической подготовки и психологической готовности личности как ее закономерного результата (Ф. Генов, Л.Н. Захарова, В.В. Рыжов]; 2) опыт использования данного подхода, реализованный в ряде диссертационных исследований, показавший его высокую продуктивность (H.A. Абыденова, Т.М. Горбачева, С.И. Зинин, И.В. Курышева, А.Н. Плехов и др.); 3) основные положения нашего исследования о структуре и механизмах формирования нравственно-экологического сознания и психологической устойчивости к негативному влиянию среды.

Согласно этим положениям, выстраивается система основных понятий и представлений, описанная кратко в первом разделе: нравственно-экологическое сознание, психологическая устойчивость личности к негативным воздействиям окружающей среды. Последняя рассматривается как интегральная структура личности студента. Она объединяет три главнейших аспекта личности: стойкость, уравновешенность и сопротивляемость негативному влиянию. В качестве ее основных опор выступают когнитивная, коммуникативная, деятельностная, ценностно-нравственная доминанты, или ориентации личности. Они определяются взаимодействием в' структуре личности реальных и идеальных целей; дефициентной и бытийной мотивации, познания, ценностей; динамикой и соотношением ценностной и инструментально-операциональной самооценки личности. Оптимальное развитие психологической устойчивости возможно в условиях доминанты позитивных ценностно-нравственных ориентаций личности.

Цель программы - обеспечить условия оптимального развития нравственно-экологического сознания и психологической устойчивости студентов к негативным и аддиктивным факторам среды.

В программе реализована модель психологической подготовки, проверенная в ряде исследований под руководством проф. В.В. Рыжова и подтвердившая свою высокую эффективность. В этой модели психологическая подготовка направлена на развитие всех сторон сложной структуры нравственно-экологического сознания и психологической устойчивости личности во взаимодействии факторов постоянства и изменчивости личности. Результатом психологической подготовки в этой модели рассматривается психологическая го-

товностъ в следующих, соответствующих аспектам подготовки, видах: когнитивная, мотивационная, операциональная, рефлексивная, ценностно-смысловая и нравственно-духовная.

1. Усвоение и принятие системы знаний и представлений об экологических проблемах современности, в том числе экологии личности и сознания, позитивных и негативных факторах влияния среды на личность; о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным и аддикгивным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового и позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов. Все это - составляющие когнитивного компонента нравственно-экологического сознания и психологической готовности личности к здоровому и позитивному образу жизни.

2. Выработка соответствующих этим знаниям мотивов и установок, осознание и принятие их в качестве жизненных ценностей и стимулов поведения и деятельности в соответствующих направлениях - мотивационный компонент.

3. Овладение системой практических действий и умений, связанных с оптимальным пониманием и гармоничным, здоровым отношением к окружающему миру и самому себе; выработка уверенности в себе, свободы и независимости от неблагоприятных и аддиктивных факторов среды, определение путей оптимальной организации жизненного пространства, способов и условий избавления от вредных и приобретения полезных привычек и навыков — операциональный компонент.

4. Закрепление ориентации на высокие ценностно-смысловые и нравственно-духовные ценности жизни, физического и психического здоровья, оптимального общения с другими людьми, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни — духовно-нравственный компонент.

5. Осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру психологической устойчивости, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления, осознание себя экоцелост-ной культурной личностью-рефлексивный компонент готовности.

Представляется важным рассмотреть основные этапы формирования устойчивости в негативному влиянию окружающей среды на личность. В этом плане интересным представляется опыт формирования установки на трезвость (Б.С. Братусь), установки на целомудрие (М.В. Ганина). Наиболее адекватным при этом представляется аналитико-преобразующий подход. Его суть можно свести к следующим, последовательно осуществляемым шагам.

Первой исходной задачей является собственно психологическая квалификация личностных изменений, выявление определенных внутренних механизмов, особенностей деформации различных уровней психологического здоровья, благополучия и образа жизни личности, особенностей мотивационной,

когнитивной, рефлексивной, ценностно-смысловой сфер личности. Это общепсихологический, диагностический этап. Он открывает возможность на втором этапе проанализировать результаты диагностики и выявить наиболее "слабые" места в психологической характеристике личности испытуемых, определить те наиболее существенные точки психологического нарушения в личности, которые нуждаются в особом внимании, и те возможности и резервы, которые могут быть задействованы для формирования устойчивости личности к негативному влиянию среды на ее образ жизни и психологическое благополучие. И, наконец, третьим этапом является собственно нахождение, разработка и реализация конкретных психолого-педагогических мероприятий, с помощью которых можно наиболее успешно осуществить намеченное преобразование личности и ее образа жизни. Этот этап является одновременно и проверкой теоретических построений и результатов первых двух этапов.

В каждом обозначенном направлении подготовки реализуются задачи, соответствующие его содержанию. Основными формами работы являются тематические семинары и лекции, дискуссии, упражнения. Важной формой работы являются психологические тренинги общения, уверенности в себе, снятия страхов неудачи, отвержения и чувства вины, рефлексивные тренинги, направленные на оптимизацию самооценки студентов и другие формы работы. В когнитивной подготовке использованы упражнения "Я имею право", семинары "Дефициентная и бытийная личность","Реальные и идеальные цели", "Препятствия росту", "Психологическая зрелость личности", тематические занятия "Экология воли", "Экология жизненных целей и ценностей" и другие. В мотивационной подготовке использованы упражнения "Цели", "Юбилей", "Психологическая грамматика", тематическое занятие учебно-тренировочной группы "Построение цели жизни". В блоке операциональной подготовки проведены упражнения "Укрепление воли", "Искоренение вредных привычек", тренинги "Выработка полезных привычек", "Репетиция уверенного поведения" и другие. В ценностно-смысловом и духовно-нравственном блоке подготовки использованы упражнение "Реальная и идеальная самость", тематические занятия "Свобода как ценность", "Жизненные ценности", упражнение "Отношение к жизненным ситуациям", тренинг "Когнитивная терапия". Программа подготовки осуществлена с экспериментальной группой студентов (ЭГ, 80 человек).

В параграфе 3.3 описаны и проанализированы результаты контрольной сравнительной диагностики, проведенной со всей выборкой студентов по завершении экспериментальной программы. Ее результаты представлены в сводной таблице 3.

Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют о значительных позитивных изменениях во всех компонентах структуры нравственно-экологического сознания студентов ЭГ и отсутствии статистически значимых изменений в аналогичных показателях у студентов КГ.

В результате психологической подготовки произошли изменения в основных нравственно-экологических установках студентов ЭГ, выражающих

их экологическое мышление, экологическое мировоззрение и нравственно-экологическую ответственность. В частности, произошла переориентация отношений к природе, в результате чего этическая и эстетическая установки заняли 1-2 места с показателями 4,3 тестовых балла (р<0,05).

Таблица 3 - Сравнительные данные контрольной диагностики показателей нравственно-экологического сознания студентов (ТЧЭг —80,1\Кт- 120, ф, р)

Диагностируемые показатели нравственно-экологического сознания СУП по группам

ЭГ КГ

до | после до ] после

Характеристики мотивационной сферы

Внутренние мотивы выбора поведения 1,96 2,64* 1,96 2,18

Внешние мотивы выбора поведения 2,34 1,92* 2,34 2,21

Характеристики эмоционально-личностной сферы

Страх неудачи 2,30 | 1,75* 2,30 . 2,20

Страх быть отвергнутым 2,28 1,69* 2,28 2,20

Чувство вины и стыда 2,38 1,89* 2,38 1,94*

Характеристики рефлексивной сферы

Оптимальность самооценки 1,96 2,56** 1,96 1 2,04

Уровень уверенности в себе 2,06 2,48* 2,06 | 2,12

Общие личностные характеристики

Общий показатель уровня ЦНДО 1,97 2,76** 1,97 2,10

Уровень субъектификации природы 1,70 2,46** 1,70 1,86

Уровень эгоцентрических установок 2,28 1,50** 2,28 2,12

Интегральный показатель 1,83 2,47* 1,83 1,96

Значимость различий по ф-критерию: * р<0,05; ** р<0,01.

Значительно снизились эгоцентрические установки и соответственно вырос уровень альтруизма (р<0,01), наблюдается существенное снижение негативных эмоциональных состояний (р<0,05), рост уверенности в себе (р<0,05) и оптимальности самооценки (0,01), что означает значительно возросший уровень психологической устойчивости личности студентов ЭГ. Высоко значимо позитивное изменение интегрального показателя, отражающего существенный рост общего уровня нравственно-экологического сознания и духовности студентов ЭГ в сравнении со студентами КГ (р<0,05).

Полученные в контрольной диагностике данные убедительно свидетельствуют о высокой эффективности разработанной программы в деле формирования нравственно-экологического сознания студентов педагогов. Это подтверждает выдвинутые в исследовании гипотезы, в соответствии с которыми построена психологическая модель нравственно-экологического сознания и разработана экспериментальная программа.

В заключении отмечается, что результаты проведенного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и решении его задач, что позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение основные положения, лежащие в основе научных гипотез исследования: показано, что нравственно-экологическое сознание формируется во взаимосвязи личностных характеристик студента и обретает свою целостность, действенность и устойчивость благодаря ценностно-нравственному стержню личности; подтверждено, что основными психологическими условиями формирования целостного, действенного и устойчивого нравственно-экологического сознания являются: организация образовательно-воспитательной работы со студентами в виде психологической подготовки и сопровождения профессионального развития личности; направленность психологической подготовки на целостную личность в совокупности интеллектуальных, мотивационных, волевых, эмоциональных, духовно-нравственных, ценностных и рефлексивных характеристик; последовательная оптимизация этих характеристик через системное оздоровление образа жизни студентов.

Таким образом, в результате целенаправленной психологической подготовки формируется экоцелостная личность будущего педагога, обладающая выработанным экологическим мышлением, мировоззрением и нравственно-экологической ответственностью.

2. Результаты диагностического исследования выявили наличие ряда негативных особенностей развития ценностно-смысловой, нравственно-духовной, рефлексивной, мотивационной сфер личности студентов, что существенно проявилось в неблагоприятных показателях экологического сознания будущих педагогов. Данными диагностики обоснована необходимость целенаправленного формирования этих сфер личности.

3. Результатами корреляционного анализа показана взаимосвязь экологического сознания личности и ее ценностно-смысловой и нравственно-духовной сфер.

4. Результаты эксперимента подтвердили ведущую роль духовно-нравственных факторов в развитии экоцелостной личности будущего педагога, а также в формировании его психологической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, прежде всего информационного пространства.

5. Полученные в исследовании данные подтвердили высокую эффективность разработанной программы психологической подготовки и через это релевантность предложенной модели нравственно-экологического сознания и процесса его формирования, что позволяет рекомендовать данную программу для расширенного внедрения в процесс профессиональной подготовки.

■ Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в разработке более обширного методического инструментария для изучения и формирования экологической культуры личности.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Гришин, A.B. Экологическое сознание и развитие нравственно-психологических свойств личности [Текст] / A.B. Гришин, В.В. Рыжов // Вестник университета (Государственный университет управления).-2009.-№ 16.- С. 28-31 (в соавт., личное участие 50%).

2. Гришин, A.B. Экология личности и психологические загрязнения [Текст]/

A.B. Гришин// Вестник университета (Государственный университет управ-ления).-2010.- № 17.- С. 47-48.

Учебное пособие

3. Гришин, A.B.Формирование нравственно-экологического сознания студентов педагогических специальностей: уч. пособие [Текст]/ А.В.Гришин,

B.В.Рыжов. - М.: Изд-во Русско-американского института, 2010.- 107 с. (в со-авт., личное участие 50%.)

Статьи в других изданиях

4. Гришин, A.B. Об экологических критериях психологического воздействия информационных коммуникативных технологий [Текст]/ A.B. Гришин// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз.сб.науч. тр.-Вып. 5,- Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004.- С.75-82.

5. Гришин, A.B. Экологические проблемы и психология [Текст] / A.B. Гришин, В.В. Рыжов// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз.сб.науч.тр.- Вып. 10.- Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007.- С. 13-33 (в соавт., личное участие 50%).

6. Гришин, A.B. Отношение к природе и нравственное воспитание личности [Текст]/ A.B. Гришин// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб.науч. тр.- Вып. 10.- Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007.- С.157-166.

7. Гришин, A.B. О разработке системы формирования экологического сознания учащихся [Текст]/ A.B. Гришин// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб.науч. тр.- Вып. 11.- М.: Изд-во Русско-американского института, 2008. - С. 85-94.

8. Гришин, A.B. Взаимосвязь экологического сознания и нравственно-психологических свойств личности [Текст]/ A.B. Гришин, В.В. Рыжов// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр.-Вып. 11.- М.: Изд-во Русско-американского института, 2008. - С.120-130 (в соавт., личное участие 50%).

9. Гришин, A.B. Экология личности и психологические повреждения сознания [Текст]/ A.B. Гришин// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб.науч. тр.- Вып. 12,- М.: Изд-во Русско-американского института, 2008.- С. 117-125.

10. Гришин, A.B. Отношение к природе и нравственно-психологические свойства личности [Текст]/ A.B. Гришин// Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития,- Ч. 1.- Ижевск, 2010.- С. 48-54.

11. Гришин, A.B. Экологическое сознание и духовно-нравственные качества личности [Текст]/ A.B. Гришин, В.В. Рыжов// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 13,- М.: Изд-во Русско-американского института, 2009.- С. 66-73 (в соавт., личное участие 50%).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Гришин Андрей Владимирович

Подписано в печать 18.03.2011 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсет. Печать цифровая. Тайме. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.

28\

: ч.