Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия интериоризации действия умножения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казанцева, Дина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия интериоризации действия умножения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Казанцева, Дина Борисовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

1.1. Характеристика мышления и его основных типов.

1.2. Исследование умственных действий в отечественной психологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ УМСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ

2.1. Особенности математического действия умножения.

2.2. Психологическое исследование условий становления умственного действия умножения.

2.3. Экспериментальное формирование действия умножения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия интериоризации действия умножения"

Актуальность исследования. Проблема исследования психологических условий возникновения понятий не раз возникала в психологии. Незнание этих условий приводит к формализации процесса овладения понятием, к искажению всей структуры познавательной деятельности учащихся, вызывает затруднение в дальнейшем овладении учебным материалом. Необходимость воздействия и контроля за результатами умственной деятельности и за процессами мышления требует активного изучения закономерностей развития личности, процессов формирования мышления и подбора оптимальных психологических способов воздействия.

К сожалению, несмотря на большое количество исследований мышления, особенно происхождения понятий, недостаточно изученными все еще остаются вопросы формирования непосредственно мыслительных операций.

Процесс формирования понятий в практике обучения часто осуществляется стихийно. Многие проведенные исследования показывают, что надлежащие умственные действия у основного большинства учащихся не складываются. На наш взгляд, не найден механизм доведения до сознания детей теоретических основ выполняемых'операций, не выделяются психологические условия происхождения понятий, нет инструментария обучения анализу причин допущенных ошибок и самостоятельного исправления их.

Знание предмета достигается традиционно увеличением числа различного рода упражнений и примеров. Естественно, в таком случае встает вопрос о необходимости переходить к активному формированию у учащихся определенных действий и составляющих их операций. Этому должно способствовать, как включение ученика в творческий процесс, решение проблемных ситуаций и задач, так и умение учителя вооружать учащихся правильным способом действия, оперирования материалом. Для этого важное значение имеет проведение углубленной экспериментальной работы над каждым частным вопросом методики обучения, которые могли бы в дальнейшем способствовать созданию более эффективных методик преподавания. Все сказанное вполне может быть отнесено, в частности, к математическим действиям и понятиям. В этой связи весьма актуальным является исследование влияния обучения на формирование мыслительного действия умножения.

В современных работах можно выделить два разных подхода к изучению этого математического действия. Традиционно умножение определяется как сложение равных слагаемых и вводится соответственно на основе изначально произведенного действия сложения. В экспериментальном обучении вводится новое содержание действия умножения, основанное на идеях, содержащихся в работах В.В.Давыдова, где умножение определяется им как действие, позволяющее определить числовую характеристику величины через отношения мер (отношение меры, которой реально измеряют, к мере, в которой исчисляют результат).

Однако несмотря на то, что в этих работах показано, как надо формировать действие умножения, исходя из тех или иных позиций, практически остаются скрытыми многие важные моменты, позволяющие понять саму логику генезиса действия; дать ответ на вопрос, в чем специфика интериоризации умножения, какие этапы оно проходит, как разворачивается и переходит в умственный план; проследить процессы формирования умножения при ориентации учащихся на эмпирический или же теоретический стиль мышления; выделить в комплексе психологические условия происхождения действия. Попытка объяснить подобные вопросы предпринимается в данной работе.

Изучить действие умножения - значит установить содержание ситуации, в которой возникает необходимость преобразования и способ этого преобразования. Для осознания учащимися содержания каждого числа необходим показ реальных действий с предметами. По мере усвоения действия остается знаковое выражение данного изначально общего количества предметов. Число становится символом предмета, и ребенок овладевает реальным переходом от конкретной предметной совокупности к ее знаково-символическому выражению. Оперирование числами в формуле в дальнейшем, благодаря такому переходу, осуществляется с учетом условий их происхождения. Поэтому в процессе целенаправленного формирования действия необходимо выявление и учет как материально-предметного способа оперирования предметной совокупностью, так и умственного способа оперирования. Для ускорения и совершенствования становления умственного плана важно определение необходимых психологических условий формирования действия, позволяющих обеспечить высокую степень обобщенности, произвольности и сознательности усвоения.

Изучение действия, начинаемое не с рассмотрения большого количества наглядных, схожих примеров, а с анализа конкретной ситуации (задания), позволит сразу сориентировать учащихся на содержание действия с учетом особенностей его выполнения, что соответствует формированию у детей младшего школьного возраста мышления теоретического типа.

Изучение проблемы интериоризации отдельных действий необходимо рассматривать в русле общей теории формирования умственных действий. Одним из первых проблему интериоризации исследовал и дал ей соответствующее определение Л.С.Выготский [31], [32]. Дальнейшее свое развитие его концепция получила в работах П.Я.Гальперина [36], [37], [40], А.В.Запорожца [71], А.Н.Леонтьева [105], [108], [110], Л.Ф.Обуховой [164], Д.Б.Эльконина [261] и мн. др.

Много внимания уделено рассмотрению вопроса о закономерностях поэтапного формирования умственных действий в трудах П.Я.Гальперина [35], [36], [37], [39], [40], С.Л.Кобыльницкой [41], Л.Ф.Обуховой, И.В.Шаповаленко [165], Н.С.Пантиной [173], М.Цацковской [243] и др.

Изучая становление мышления, ученые соотносили его с содержанием конкретного материала, развивая, таким образом, теорию формирования предметно-специфического мышления. В данном случае математическое мышление выделяли Б.В.Гнедеико [48], Дж.Дьюи [65], А.Н.Колмагоров [95], В.А.Крутецкий [98], Л.А.Максимов [121], [122], [123], [124], А.И.Маркушевич [129], [130], Н.А.Менчинская [140], Н.В.Метельский [142], Ж. Пиаже [180], М.В.Потоцкий [189], Э.Торндайк [232], А.Я.Хинчин [241], О.Шварцбурд [249], А.В.Шеншев [252] и др.

Значительный вклад в изучение знаково-символического плана выполнения действий внесли М.В.Гамезо, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин [44], Д.И.Дубровский [64], Э.В.Ильенков [80], [81], А.Ф.Лосев [112], [113], Н.И.Непомнящая [159], Л.О.Резников [197], Н.Г.Салмина [211], [212], Б.Спиноза [222] и мн.др.

Несмотря на большое количество исследований в данной области, вопрос выявления закономерностей и особенностей формирования умственных действий остается все же недостаточно изученным. До недавнего времени в психологии было принято считать, что формирование умственных действий происходит лишь на основе изменения их внешних форм (уровней). Но уже сейчас можно утверждать, что этот процесс зависит и от изменения способов их выполнения. Этот факт подтверждается исследованиями В.В.Давыдова [53], [59], В.П.Андронова [5], [6], А.И.Подольского [184], И.С.Шехтера [253], [254], [255], [256], Н.И.Непомнящей [160] и др.

Кроме того, при обосновании новых программ, развивающих интеллектуальные умения учащихся такие ученые, как В.В.Давыдов [53],

59], Н.Извольский [79], Б.М.Кедров [92], Л.М.Максимов [121], [122],

A.К.Маркова [127], Е.И.Машбиц [137], [138], Г.Г.Микулина [146],

B.Т.Носатов [163], Л.М.Попов [186], [187], З.А.Решетова [199],

B.В.Рубцов [205], Б.Сайман [210], Н.Ф.Талызина [227], [228],

C.И.Шапиро [248], Д.Б.Эльконин [259] приводят убедительные доводы о несостоятельности традиционной ориентации образования лишь на формирование мышления эмпирического типа, и подчеркивают необходимость овладения теоретическим типом мышления, позволяющим уже в младших классах создавать основу научного мировоззрения.

Проблема оптимального формирования мыслительной деятельности младших школьников рассматривалась и в ряде диссертационных исследований [20, 46, 77, 83, 84, 99, 102, 125, 132, 134, 172, 200, 207, 208, 209, 215, 220, 225, 238, 242, 257]. I

Разработка таких основных компонентов теоретического мышления как рефлексии, внутреннего плана действия и содержательного анализа проводилась в работах Л.И.Божович и Л.С.Славиной [22], М.Э.Боцмановой и А.В.Захаровой [23], Е.В.Заика [68], А.З.Зака [69]

B.К.Зарецкого и др. [72], А.В.Захаровой [73], Л.К.Максимова [124], » В.Х.Магкаева [119], С.В.Новикова [169], В.Т.Носатова [162], [163],

Я.А.Пономарева [185], В.И.Слободчикова и Г.А.Цукерман [214],

C.Ю.Степанова и И.Н.Семенова [223], А.С.Турчина [234] и др. Однако формированию у учащихся способности к теоретическому типу обобщения и приемам моделирования посвящено сравнительно небольшое количество работ. Это отмечают А.К.Артемов [12] ,

13], [14], Л.А.Айдарова [2], А.У.Варданян [25], .П.А.Венгер [27],

Р.В.Габдреев [34], О.А.Ивашова [78], Л.С.Колмогорова [96], В.А.Крутецкий [98], С.Н.Лысенкова [117], Г.И.Минская [149], Н.Г.Салмина [211], [212], [213], А.С.Турчин [234], Э.А.Фарапонова [236], Л.М.Фридман [240], С.И.Шапиро [248], И.С.Якиманская [266] и др. • Теоретические и практические исследования процесса интериоризации и формирования мышления предприняты и в зарубежной психологии (H.Aebli [268], D.Bruner [85], [269], [270], А.Валлон [24], E.Cassirer [272], P.Guillaume [277], J.Marguer [280], J.Piaget [282], [283], J.Piaget и B.lnhelder [181], [284], G.Vergnaud [289], [290] и др.). Особое внимание в иностранной литературе уделяется повышению уровня школьного (в частности, математического) образования [52, 75, 133, 138, 211, 220, 221, 271, 273, 274, 275, 276, 278, 279, 281, 285, 286, 287, 288].

Анализ источников показывает, что проблема интериоризации действий, выявление закономерностей их формирования и развития и овладение учащимися обобщенными способами оперирования остается одной из важнейших в современной психологии. Это является достаточным основанием специального исследования процесса интериоризации действия умножения.

Цель исследования: изучение психологических условий возникновения умственного действия умножения у младших школьников.

Объект исследования: умственные действия младших школьников.

Предмет исследования: процесс возникновения умственного действия умножения.

Гипотеза исследования: в процессе интериоризации действие умножения проходит определенные этапы, для каждого из которых характерна связь между формой выражения и способом выполнения действия, при этом основным критерием различия материально-предметного действия и собственно идеального (умственного) действия умножения является преобразование способа выполнения, опирающегося на использование знаково-символических средств.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- теоретически осмыслить опыт введения действия умножения в различных методиках обучения и выделить комплекс психологических условий;

- экспериментально проверить ранее накопленные наблюдения, связанные с особенностями традиционного формирования математического действия умножения;

- осуществить исследование способов (этапов) выполнения действия умножения;

- выявить особенности общего умственного развития учащихся, оперирующих разными способами умножения;

- проанализировать предметную форму действия, особенности усвоения предметных операций умножения и соотношение ее со зна-ково-символическим планом выполнения;

- выделить основание и критерий различения собственно идеального (умственного) действия умножения и соответствующего материально-предметного действия;

- провести экспериментальное формирование действия умножения;

Достоверность результатов достигалась использованием различных методик исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.

Методы исследования. Использовался метод включенного наблюдения на уроках, позволяющий выявить особенности усвоения данного материала; метод изучения продуктов детской деятельности (анализ результатов выполнения ежедневных классных работ). Уровень сформированности действия умножения у учащихся определялся посредством констатирующего индивидуального эксперимента. Формирование собственно умственной формы данного действия достигалось посредством формирующего индивидуального эксперимента. Диагностика уровня общего умственного развития осуществлялась по методикам Л.К.Максимова, Я.А.Пономарева.

База исследования. Изучение различных подходов к формированию математического действия умножения осуществлялось в школах №24, 39 г.Саранска, № 3 и № 6 г.Ковылкино Республики Мордовия, с учениками в возрасте восемь - десять лет, что соответствует 2-3 классам школы (работающих по системе 1:3). Констатирующий и формирующий эксперименты по исследованию формирования действия умножения, проводились в школах № 3 и № 6 г.Ковылкино. В эксперименте участвовало 275 учащихся младших классов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что разработаны психологические основы формирования действия умножения: показаны особенности интериоризации действия умножения; выделены основание и критерий различения материально-предметного и умственного уровней действия; раскрыты особенности усвоения предметных операций умножения; возможность использования слитного совокупного движения руки - как средства символизации при формировании умственного плана действия; в комплексе определены оптимальные психологические условия формирования действия умножения.

Теоретическое значение. В исследовании развернуто сопоставлены два психолого-методических способа обучения действию умножения: через сложение равночисленных слагаемых и через соотношение величин. При этом установлены психолого-методические условия формирования действия, этапы интериоризации умножения и показана необходимость использования обобщенного способа, опирающегося на теорию развивающего обучения и методы умственного развития.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования обучения младших школьников математике в начальной школе.

Апробация материалов исследования. Основные результаты и выводы изложены и обсуждались на ежегодных Огаревских научных чтениях Мордовского государственного университета (1995-1998), Международной конференции по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, 1996), Международной научно-практической конференции "Профессиональная подготовка преподователей в университете" (Улан-Удэ, 1998), Международном симпозиуме "Психологический универсум образования человека ноэтического" (Томск, 1998). Основные идеи диссертации отражены в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1.Традиционное обучение при формировании действия умножения, ориентировано лишь на внешнее выражение знаковой формы действия. Психологические условия, основные предметные операции действия, закономерности формирования действия умножения не учитываются. Поэтому традиционное обучение направляет учащихся на воспроизведение внешних, несущественных признаков действия, запоминание хода рассуждения учителя, умение манипулировать числами.

2. При рассмотрении уровней оперирования действием умножения можно отметить, что 1-3 способы оперирования материалом (1 -определение предметной совокупности путем пересчитывания отдельных ее элементов; 2 - складывание групп предметов при помощи таблицы сложения; 3 - запись суммы слагаемых, специальное выделение их равночисленности и преобразование суммы в формулу умножения, результат находится по таблице умножения) относятся к материально-предметному уровню действия умножения, а 4-5 способы (4 - построение формулы умножения, без предварительной фиксации суммы, на основе знания равночисленности групп; 5 - использование более крупной единицы счета (измерения) при определении количества мелких единиц в этой крупной, составление формулы умножения, нахождение результата) - к собственно идеальному, умственному. Оперирование учащимися 5 способом связано с более высоким уровнем их умственного развития, то есть со способностью к рефлексии и высокому уровню внутреннего плана действия. Специфическим действием (средством символизации), обеспечивающим переход от материально-предметного к умственному плану выполнения, является слитное совокупное движение руки.

3. Переход от оперирования предметной совокупностью к знако-во-символической является основой различения внешнего (предметно-практического) и внутреннего (собственно умственного) уровней действия. Применительно к действию умножения это выражается в замене одной (малой) единицы счета другой, более крупной, что и выступает критерием перехода от одного уровня действия к другому.

4. В качестве психологических условий формирования действия умножения следует выделять не отдельные условия (в отличие от частных методик обучения), а их комплекс:

- выявление генетически исходных отношений определяемого материала (как соотношения величин);

- преобразование способа оперирования предметной совокупности - с поединичного набора элементов в равночисленные группы на проведение счета более крупной единицей и построение формулы умножения на основе выделенного соотношения единиц (меньшей единицы к большей);

- использование средств символизации (совокупного движения руки над предлагаемым материалом) с редукцией движений руки и артикуляции;

- изменение внешних форм (уровней) выполнения действия;

- выбор адекватного количества упражнений для преобразования;

- активная деятельность ученика, включенного в учебный процесс;

- средством ориентации является изменение учебного задания (учебного вопроса);

- отработка учащимися умения обосновывать и объяснять свои действия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В ходе экспериментального исследования выявлено, что традиционное обучение ориентирует учащихся на внешнее выражение знаковой формы выполнения умножения без учета его действительного содержания. Это не способствует в полной мере формированию умственного плана выполнения и направляет учащихся на воспроизведение внешних признаков действия, запоминанию хода рассуждения учителя, умение манипулировать числами. Полученный результат формального усвоения действия умножения у большинства учащихся можно рассматривать как закономерную особенность проявления такого преподавания. Наблюдается несоответствие организации развития мыслительных действий учащихся при формировании понятия умножения, незнание психологических условий формирования действия и его закономерностей, а также той роли, которую они могли бы сыграть в деле формирования умственного плана и развития у учащихся основ математического мышления.

2. При традиционном обучении существует 5 способов выполнения действия умножения, из которых три (1-3) относятся к материально-предметному уровню умножения, а два (4-5) к идеальному, собственно умственному уровню. Самый высокий уровень умственного развития связан с овладением 5 способом выполнения действия, заключающемся в использовании более крупной единицы счета (измерения) при определении количества мелких единиц в этой крупной, составлении формулы умножения, нахождении результата.

3. Анализ предметной формы действия умножения показал, что основными предметными операциями являются замена малой единицы счета более крупной и поиск их отношения. Переход от большей единицы счета к меньшей является лишь промежуточным этапом целостного действия умножения. Переход от материально-предметного к умственному уровню выполнения действия возможен лишь на основе использования знаково-символических средств. В качестве такого средства может быть слитное движение руки. Практическое по форме, оно является символическим по сущности.

4. Переход от оперирования предметной совокупностью к знако-во-символической является основой различения внешнего (предметно-практического) и внутреннего (собственно умственного) уровней действия. Применительно к действию умножения это выражается в замене одной (малой) единицы счета другой, более крупной, что и выступает общим критерием перехода от одного уровня действия к другому.

5. Материалы проведенного нами исследования позволяют утверждать, что развитие процесса становления умственного плана действия можно оптимизировать. Для этого необходимо учитывать следующий комплекс психологических условий формирования, а именно:

- выявление генетически исходных отношений определяемого материала (как соотношения величин);

- преобразование способа оперирования предметной совокупности - с поединичного набора элементов в равночисленные группы на проведение счета более крупной единицей и построение формулы умножения на основе выделенного соотношения единиц (меньшей единицы к большей);

- использование средств символизации (слитного совокупного движения руки над предлагаемым материалом) с редукцией движений руки и артикуляции;

- изменение внешних форм (уровней) выполнения действия;

- выбор адекватного количества упражнений для преобразования;

- активная деятельность ученика, включенного в учебный процесс;

- средством ориентации является изменение учебного задания (учебного вопроса);

- отработка учащимися умения обосновывать и объяснять свои действия.

Такие условия позволяют обеспечить высокую степень произвольности, обобщенности, разумности, сознательности формируемого действия.

6. Экспериментальное формирование действия умножения показало следующее: формирование действия необходимо осуществлять, исходя из "генетически исходных" отношений определяемого материала (соотношения величин) и операционного состава действия, предложенного В.В.Давыдовым. Целенаправленное обучение в умножении действию моделирования позволяет изначально ориентировать учащихся на содержание действия, с учетом его психологических уеловий, особенностей выполнения и способствует быстрому усвоению операций умножения и формированию умственного плана действия у большинства учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставление наблюдений и результатов исследования обнаруживает следующие особенности интериоризации действия умножения. Изучение умножения в классе начинается с предъявления учителем учащимся группы предметов с равным количеством элементов в каждой группе. Действия учащихся при освоении умножения должны пройти два этапа - вычисление общего количества предметов (нахождение суммы равночисленных слагаемых) и возвращение к началу ряда для нового счета - пересчета общего количества полученных групп и на основе этого знания построение нового отношения - формулы умножения. Способ такого действия дается и контролируется взрослым. Но при таком переходе теряется специфика и преимущество умножения. Ребенок может получить результат путем поединичного набора элементов в равночисленные группы с последующим складыванием групп между собой. Таков способ материально-предметного действия умножения.

Важным этапом в формировании действия является умение учащихся составлять формулу умножения на основе знания равночис-ленности групп без поединичного пересчитывания в них каждого элемента. Опорой может стать тот факт, что учащиеся владеют процессом выделения равночисленности групп предметов и умеют определять количество этих групп. Имея такое представление, они могли бы произвести необходимое соотношение (множителей) и свободно строить формулу умножения. Однако учащиеся "забывают" об этом умении и начинают складывать группы между собой, определяя результат сложением и заменяя сумму на формулу умножения часто лишь при дополнительной просьбе экспериментатора. Опора в таком случае делается на манипулировании уже полученными числами. Аналогично они действуют и в заданиях с жестом, цифрой, чисто словесных, но восстанавливают" группы, "рисуя" их на парте или в воздухе.

Конечно, необходимо отметить, что "формирование" умножения все же происходит. Учащиеся учатся соотносить один множитель с числом, соответствующим равночисленности записанных слагаемых, а второй - с их общим количеством, взятым при счете, и опираться на данные, указанные в формулировке задачи, где в чисто знаковой форме уже задано решение (одно число выражает размер какого-либо предмета, в определенной единице, другое число - количество этих предметов). Умножение сводится к тому, чтобы объединить числа в соответствующую формулу. Но такое усвоение носит чисто формальный характер. Объяснить, каким образом получено данное соотношение, соотнести множители с конкретной предметной совокупностью учащиеся затрудняются и возвращаются к пересчитыванию общего количества групп предметов.

Изучить действие умножение - значит установить содержание той ситуации, где возникает необходимость преобразования, выяснить ориентировочную основу действия (состав операций, уровни выполнения и др.), а также найти способ этого преобразования. В математике действия с числами являются действиями с идеальными моделями предмета. Поэтому для осознания учащимися реального содержания каждого числа им необходимо показать реальные действия с конкретными предметами. Понятие числа, "выносимое" из предметных действий, позволяет учитывать одновременно не только количественные, но и качественные характеристики предмета и овладевать реальным переходом от конкретной предметной совокупности к ее знаково-символическому выражению.

В умножении заключен момент счета такими числами, каждое из которых находится в определенном отношении к предметной совокупности. Первое число (1-й сомножитель) выражает отношение "групповой" единицы счета к количеству содержащихся в ней единиц.

Второе (2-й сомножитель) - отношение исходного объекта счета к этой "групповой" единице. Учитель слишком рано фиксирует внимание детей на количественной стороне процесса: определение количества мелких единиц счета в каждой группе и общего количества групп. Совмещение предметного множителя с числом, его обозначающим, вызывает чувство несоответствия, противоречия этих сторон числа, и учащиеся либо возвращаются к сложению равночисленных слагаемых, либо формально выполняют действие умножения, соотнося множители лишь с одной из групп множества.

Данное противоречие ребенок может разрешить, лишь изменив способ оперирования предметным материалом. Внешне это выражается, в нашем эксперименте, в виде сквозного совокупного движения руки ребенка по ряду предметов. В таком случае ребенок учитывает как предметную определенность (количество) элементов каждой группы, выделяя их равночисленность, так и числовое значение групп предметов. В результате такого обращения с предметной совокупностью отпадает необходимость пересчитывать количество предметов в каждой группе (любая группа выражает равное количество элементов, фиксированное в числе) и складывать между собой группы предметов. Полученные таким образом числа составляются в формулу как сомножители.

Число на данном предметном этапе является идеальным представителем - символом предмета. По мере усвоения действия внешние опоры снимаются, остается лишь их знаковое выражение. В таком случае ребенок может соотносить числа в формуле без их непосредственного воплощения в предмете, но с учетом их происхождения. Поэтому при переходе от предметных заданий к непредметным (жест, слово) не изменяется способ оперирования совокупностью. Заметно лишь то, как развернутое проговаривание и движения руки постепенно заменяются более свернутыми и осуществляется переход действия в умственный план выполнения.

Предъявление на данном уровне освоения действия предметного материала, не соответствующего числовому выражению (реально выкладывался один предмет, а указывалось, что "здесь 5, 5"), не мешало ребенку относиться к предметной совокупности как к реальному воплощению заданного числа. Таким образом, предмет становился символом любого числа. Такое соотношение предметной совокупности с ее знаковым выражение стало возможным лишь при переходе к новому способу оперирования.

Формирование у учащихся действия умножения с опорой на предметные совокупности и учетом выделенных выше психологических условий, существенно отличается от формирования умножения на уровне знаковых преобразований, где у учащихся не формируется собственно умственный способ оперирования предметным материалом и действие умножения осваивается формально.

Необходимо также отметить важность формирования у учащихся, в становлении действия умножения, деятельности моделирования, которое приводит к обобщенному способу решения задачи. Меняются при этом и психологические условия. Целенаправленное обучение деятельности моделирования ведет к формированию теоретического мышления, позволяющему ориентироваться на главные, существенные связи изучаемого действия.

Итак, мы установили, что необходима организация предметной деятельности такого вида, где главными предметными операциями являются: замена малой единицы счета более крупной и поиск их отношения, и организовать ее надо по пятому способу выполнения, чтобы получить высокие результаты.

Методическая ценность данной работы - ее связь с высшей школой. Показанный материал может быть использован для более эффективного внедрения психолого-педагогического инструментария методики изучения арифметического действия умножения. В перспективе данный психологический инструментарий может быть перенесен на саморазвитие у учителя знаний по выявлению ориентировочной основы и формированию умственного плана других математических действий (извлечение корня, возведение в степень, дробей и др.). Таким образом, предпринята еще одна попытка взглянуть на умножение с разных точек зрения.

В заключение нашего изыскания можно сказать, что гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута, задачи в основе своей решены. Проведенное исследование показывает, что возникают новые проблемы, новые задачи, которые могут быть решены в других работах.