Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корчагина, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корчагина, Галина Ивановна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Самоутверждение в старшем школьном возрасте как предмет психологического исследования.

1.1. Проблема самоутверждения в философских и психологических исследованиях.

1.2. Самоутверждение человека как специфический вид деятельности.

1.3. Самоутверждение человека в старшем школьном возрасте.

1.4. Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей ориентации старших школьников на позицию самоутверяадения.

2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования.

2.2. Экспериментальное исследование позиции самоутверждения в старшем школьном возрасте.

2.3. Характеристика психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

2.4 Проблема эффективности психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения"

Актуальность темы

Самоутверждение человека является одной из исследуемых проблем в современной науке. Это обусловлено тем, что через самоутверждение проявляется смысл существования человека в обществе, смысл его жизни в целом. Особую значимость самоутверждение приобретает сейчас, в период глубоких социальных изменений и преобразований в России, что влечёт за собой утрату человеком чувства стабильности, веры в собственные силы, дезориентацию. Наибольшие психологические трудности в современной социальной ситуации испытывают старшие школьники, находящиеся на пороге жизненного определения, поиска сфер своего утверждения и человеческой востребованности. Отсутствие ориентиров делает процесс их самоутверждения стихийным, неорганизованным, непродуманным, что составляет проблему для самих старших школьников и общества в целом.

Однако в научных исследованиях проблема самоутверждения в старшем школьном возрасте представлена лишь фрагментарно. В то же время в психологической и философской науках сложились предпосылки для системного описания самоутверждения и определения его самостоятельной человеческой деятельностью.

В философии самоутверждение рассматривается через призму теоретического анализа сущностных сил - источника активности человека. (C.JI. Бе-резин, И.Ф. Ведин, Ю.В. Ган, A.B. Грибакин, В.Д. Евстратов, Е.А. Железов, JI.H. Коган, И.И. Кузьминков, К. Маркс, Е.П. Никитин, Г.К. Сайкина, Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др).

В психологии исследуются отдельные характеристики самоутверждения: потребность (М.Р. Догонадзе, С.Б. Каверин, Ш.Н. Чхартишвили, А. Маслоу, К. Роджерс); мотив (А. Адлер, И.И. Кузьминков, М.В. Матюхина, А.И. Розов и др.); направленность (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, А.К. Осницкий и др.); сторона деятельности по самоопределению (Д.А. Леонтьев, В.Ф. Сафин и др.); поведенческий акт (Р. Альберти, А.Д. Глоточкин, JI.A. Петровская, В.А. Туев, М. Эммонс); специфические проявления (С.А. Беличева, M.JI. Кубышкина, В.Г. Ромек, Р.Х. Шакуров и др.), возрастной аспект (Л.И. Божович, A.B. Краковский, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, М.С. Неймарк, М.В. Осорина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и мн. др.).

А также сложились предпосылки для анализа самоутверждения в рамках педагогической психологии с его спецификой в старшем школьном возрасте. В связи с этим особый интерес представляют исследования самоутверждения на разных этапах онтогенеза. В детском возрасте самоутверждение рассматривается во взаимосвязи с такими его характеристиками как потребность в признании, потребность в достижении, самолюбии, гордости за достижения (B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, Р.Х. Шакуров, H.H. Авдеева и др.).

В подростковом возрасте самоутверждение становится предметом самостоятельного исследования. Это обусловлено особенностями возраста, чувством взрослости, потребностью в независимости, желанием выделиться из своего окружения (Л.И. Дубровина, A.B. Краковский, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Э. Эриксон и др.). Необходимо отметить, что в большей мере обращается внимание на негативные стороны самоутверждения и в меньшей исследуются его позитивные аспекты. Кроме того, большая часть исследований самоутверждения ограничивается подростковым возрастом. В старшем школьном возрасте проблема самоутверждения практически не затрагивается. Хотя в действительности старший школьный возраст является наиболее сензитивным для решения задач, связанных с самоутверждением личности. В этом возрасте самоутверждение становится жизненной необходимостью, что выражается в стремлении не только найти сферу самоутверждения, но и занять определённую позицию.

Сложившиеся в психологической и философской науках предпосылки для исследования самоутверждения в старшем школьном возрасте как деятельности открывают перспективу для определения её предмета - позиции самоутверждения, выступающей специфическим ориентиром для утверждения человека. Однако наряду с разработкой представлений о том на что ориентироваться, необходима детализация условий ориентации - как ориентироваться.

Это и обусловило цель нашего исследования - выявление психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. В связи с этим определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - позиция самоутверждения в старшем школьном возрасте. * „

Предмет исследования - психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Гипотезы исследования. Определяя подход к самоутверждению как деятельности, мы предполагали, что старший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования позиции самоутверждения -специфического сознательного отношения к различным сторонам действительности: к предметному миру и своему месту в нём, к людям и своему положению среди них; к себе и своей человеческой уникальности. Мы предполагали также, что в качестве психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения выступают ориентация старшеклассников на своё утверждение, проявляющая себя в выборе ими, в соответствии с мотивами, направленности деятельности и сознания при реализации сущностных сил в различных сферах, их специфическом соотношении в уровне и позиции самоутверждения; наличие пространства выборов для утверждения старших школьников и их человеческой востребованности обществом (сфер, средств, способов); специальная деятельность учителей, школьных психологов по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, предполагающая создание личностно утверждающих ситуаций для перехода старшеклассников с внешних на обогащенные и внутренние позиции самоутверждения.

В соответствии с целью и гипотезами были определены задачи исследования:

- выделение положений, применимых для описания самоутверждения как специфической человеческой деятельности, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы;

- разработка комплекса методик по исследованию позиции самоутверждения в старшем школьном возрасте;

- исследование структуры самоутверждения как деятельности, представленной элементами: потребность, мотивационно-смысловые образования, ориентация, позиция самоутверждения;

- выявление комплекса психологических условий ориентации на позицию самоутверждения в старшем школьном возрасте;

- разработка системы занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, реализующая комплекс психологических условий;

- проверка эффективности психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции: философская концепция самоутверждения человека (И.Ф. Ведин, Е.А. Железов, К. Маркс, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Цыбра); общепсихологическая теория деятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, Б.А. Сосновский), личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в педагогике и психологии (И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); концепция самоопределения личности в старшем школьном возрасте (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, В.Ф. Сафин).

Изучение объекта и предмета исследования проводилось с помощью теоретических и эмпирических методов исследования.

В качестве методов исследования были выбраны следующие:

1) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

2) эмпирические: фокусированная беседа, психолого-педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности;

Философская и психологическая литература анализировалась с целью обоснования актуальности темы, определения цели и задач исследования.

Фокусированная беседа проводилась с целью выявления уровня представлений о самоутверждении в конкретных сферах самоутверждения. Психолого - педагогическое наблюдение использовалось во время проведения формирующего эксперимента для выявления наиболее эффективных условий ф ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления актуального состояния самоутверждения старших школьников, уровня развития отдельных компонентов позиции. Формирующий эксперимент проводился с целью выявления эффективных условий для ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. Психологическое тестирование широко использовалось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, что позволило с большей достоверностью определить уровень развития всех компонентов позиции и оценить изменения, произошедшие в результате проведения формирующего эксперимента. Анализ продуктов деятельности применялся в ходе проведения формирующего эксперимента - специальной системы занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

В качестве конкретных методик для исследования позиции самоутверждения были использованы следующие: а) методика определения социальной направленности (А.К. Осницкий); б) методика исследования самоотношения (С.Р. Пантилеев, В.В. Сталин); в) авторская методика исследования позиции самоутверждения.

Содержание всех методик, входящих в предлагаемый диагностический комплекс, представлено в Приложении №1(к данной диссертации).

Для обработки данных применялись статистические методы и использовалась компьютерная программа «Стадия 6.0».

Контингент испытуемых представлен учащимися 8 - 11-х классов школы № 60 города Кирова. В пилотажном исследовании принимали участие 249 человек, из них 52 учащихся 8-го класса, 59 учащихся 9-го класса, 69 учащихся 10-го класса, 69 учащихся 11-го класса; в основном эксперименте участвовали 118 учащихся 10 — 11-х классов, из них 59 учащихся вошли в контрольную группу, и столько же - в экспериментальную группу.

Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило в период с октября 1997 года по май 2000 года. Экспериментальная работа включала три этапа.

Первый этап (1997 - 1998) был посвящен теоретическому анализу философской и психологической научной литературы для выделения положений, применимых для описания самоутверждения специфическим видом деятельности человека. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (1998 - 1999) был связан с формулированием цели, задач, гипотез, с разработкой стратегического и тактического планирования задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования была проведена апробация методики исследования позиции самоутверждения, разработана система занятий для проведения формирующего эксперимента. В апробации методики и системы занятий приняли участие 249 учащихся 8 -11-х классов школы № 60 города Кирова.

Третий этап (1999-2000) включал в себя проведение формирующего эксперимента по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. Для проведения эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная - всего 118 человек.

Деятельность по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения в качестве предлагаемой системы занятий была реализована в школе № 60 г. Кирова с учащимися 10 - 11-х классов в течение трёх месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь 1999 г.). Занятия проводились один раз в две недели. Продолжительность каждого занятия составила два часа.

В ходе занятий осуществлялся систематический контроль за темпом продвижения каждого участника эксперимента. Количественная обработка проводилась с помощью сравнения индивидуальных показателей со среднестатистическими, полученными в ходе апробации методики исследования позиции самоутверждения на выборке 140 человек - учащихся 10 - 11-х классов.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- впервые самоутверждение старших школьников описано как специфический самостоятельный вид деятельности;

- дана характеристика структурным элементам самоутверждения как деятельности: потребности, мотивационно-смысловым образованиям, ориентациии, позиции самоутверждения;

- выявлены и описаны компоненты позиции самоутверждения: когнитивный, мотивационный, деятельностный;

- исследованы уровни самоутверждения у старших школьников: латентный, нормативный, нормативно-личностный, личностно-продуктивный, продуктивно-творческий;

- исследованы типы самоутверждения: непродуктивные, потенциальный, продуктивные;

- определены три основных уровня позиций самоутверждения: внешняя, обогащенная, внутренняя;

- описан комплекс психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения;

- разработаны принципы построения специальной системы занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения на основе технологии педагогических мастерских, выступающей средством реализации комплекса психологических условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработан комплекс методик по исследованию позиций самоутверждения, который дает возможность изучить занимаемую старшими школьниками позицию самоутверждения;

- разработана система занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, представляющая собой «семишаговую» модель, направленную на развитие когнитивного, мотивационного, деятельностного компонентов позиции самоутверждения;

- полученные автором данные могут быть использованы в работе школьных психологов в процессе организации деятельности по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, а также при подготовке практических психологов и социальных педагогов в вузе в рамках возрастной, педагогической психологии, курсов по выбору.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позиция самоутверждения как специфическое сознательное отношение к различным сторонам действительности (к предметному миру и своему месту в нём, к людям и положению среди них, к себе и своей человеческой уникальности), реализующееся в деятельности по утверждению сущностных сил («хочу», «могу», «надо») в разных сферах жизни, является многоуровневым иерархически организованным образованием, структура которого включает три компонента: когнитивный, мотивационный, деятельностный.

2. Все компоненты позиции самоутверждения развиваются от нижележащих уровней к вышележащим, что в целом определяет переход человека с внешних позиций самоутверждения на обогащенные и внутренние.

3. Развитие компонентов позиции у старших школьников происходит при наличии комплекса психологических условий, обеспечивающих их ориентацию на позицию самоутверждения. В качестве психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения выступают ориентация старшеклассников на своё утверждение, проявляющая себя в выборе ими, в соответствии с мотивами, направленности деятельности и сознания при реализации сущностных сил в различных сферах, их специфическом соотношении в уровне и позиции самоутверждения; наличие пространства выборов для утверждения старших школьников и их человеческой востребованности обществом (сфер, средств, способов); специальная деятельность учителей, школьных психологов по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, предполагающая создание личностно утверждающих ситуаций для перехода старшеклассников с внешних на обогащенные и внутренние позиции самоутверждения. Средством реализации комплекса психологических условий выступает специальная система занятий, направленная на развитие компонентов позиции самоутверждения.

4. Старший школьный возраст является сензитивным для принятия определённой позиции самоутверждения, которое может осуществляться на разных уровнях самоутверждения (латентном, нормативном, нормативно-личностном, личностно-продуктивном, продуктивно-творческом), проявляться в типических характеристиках соотношения сущностных сил (непродуктивных, потенциальных, продуктивных) и трёх основных уровнях позиции: внешних, обогащённых, внутренних.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы, приложениями.

Во введении отражена актуальность, цель, гипотеза, задачи исследования.

Ф 1-я Глава представляет анализ самоутверждения как предмета психологического исследования. 1-й параграф посвящён теоретическому изучению самоутверждения в философии и психологии; 2-й параграф - анализу самоутверждения как специфическому виду деятельности; 3-й параграф отражает изучение психологических особенностей самоутверждения в старшем школьном возрасте; 4-й параграф посвящён описанию психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

2-я Глава представляет собой экспериментальное изучение особенностей ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. В 1-ом параграфе описан контингент испытуемых, методы и методики исследования; во 2-м содержится описание экспериментального изучения позиции самоутвер ждения; в параграфе 3-м - характеристика психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения; 4-й параграф посвящен изучению проблемы эффективности реализации комплекса психологических условий для ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. В заключении отражены основные выводы по результатам экспериментального исследования.

Диссертация содержит 3 схемы, 24 таблицы, 7 приложений.

Список литературы содержит 149 источников.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии института педагогики и психологии Вятского государственного педагогического университета в 1998 - 2000гг., на межрегиональных конференциях: на научно-практической конференции в Кировском филиале МГЭИ в апреле 1998 г., в ВГПУ в апреле 2000 г., на научных сессиях ВГПУ. Результаты исследования внедрены в практику в школе № 60 города Кирова в 10Б классе (сентябрь 1999 - май 2000 г.), в работе со студентами III курса факультета психологии ВГПУ, в работе городского Центра занятости ^ населения, а также опубликованы в ряде статей общим объёмом два печатных листа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы и рекомендации:

Экспериментальное исследование позиции самоутверждения позволило сделать вывод о существенных изменениях, произошедших в результате того, что Лена посещала специальную систему занятий. Наибольшие изменения произошли в её утверждении в следующих сферах: спортивные достижения, внешняя выразительность, свобода в поведении, способность к общению. Произошли качественные изменения во всех компонентах позиции самоутверждения. Лена стала более открытой в общении, уверенной в себе. Понимание сущности самоутверждения в конкретных сферах способствовало осознанию ею собственных возможностей, ответственности за выбор средств и способов утверждения.