автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов
- Автор научной работы
- Коваленков, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленков, Николай Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ. „, оооооооооооооооэоооооооовооооооо еооеввеввеовввеве®
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.
§ 1„ Основные компоненты профессиональной деятельности социальных педагог©Вс=.=========„==.ооо.==.====о.о.===о=====.<.===о<.====.о.=.=====.=.=========.=.=.=.=.о.<.
§ 2о Профессиональное общение как компонент деятельности социальных
§ 3. Способности и качества личности социальных педагогов, обеспечивающие эффективное профессиональное общение.о.0.
В^ йэН К ОД Ы осооооооосооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооаооооаооооооооаооосооаоооооооо0®воовос1€1«®оов
ГЛАВА 2о ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНЬЖ ПЕДАГОГОВ.„оо.бО
§ 1. Основные формы и методы психологического воздействия, основанного на активных методах группового взаим©дейетвия.„.о.„.о.
§ 2о Психологические условия эффективного воздействия основных механизмов активных методов
§ Зо Эффекты активных методов обучения и оптимальные подходы к их
И31М1С^|р)©Щ11И11]М])о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о а о о о о о о о о о о о о о о о о о о о ® Ф© о о о о ©©« е© е ^^ ]0]ЫШ10'Д1Ь>1![ ооооо©оооооооооо©оооооооооооо©оооооооооооооооооооооооооооооооооооооо©ооооооооо0ооооооооаооооово®овв©©©ввввов©овв
ГЛАВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧСШХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ
МЕТОДОВ ПЕДАГОГО I 1.
ОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ оооосооооооооосоооооооооо оооооооооооооооооо оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо применении активных методов обучении в подготовке социальных оосоооооооооооо
ООООООООООООООООО
ОООООООООООООООООООООООООООООООО эффективного использовании активных методов обучении душ ¡подготовки социальных педагог©®. оовооооооосоеоооо Л.«а
ЗАЮИЮЧЕНИЕоооооос ооо о о о о оо оо о оо оо о оо
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия применения активных методов обучения в процессе подготовки социальных педагогов"
;ть мсследоваимм обусловлена необходимостью поиска резервов применения различных активных методов обз^ения в условизгх обоснованных систем подготовки социальных педагогов в педвузе. новой модели организации оказания социальной помощи привело к появлению новой системы социальной работы, социальной работы как профессиональной деятельност! создания :ению, что система ет собой пестрое теории и практик, которые нелегко юно тем, что работа в этой области сдерживалась вплоть до официального введения института социальных настоящее время в нашей стране во многих вузах ведется подготовка " жников различных щ работы с различными группами населения, в различных сферах жизнедеятельности человека. Проблема подготовки специалистов социальной 5т ряд аспектов. динамичное изменение общества, что приводит к возникновению новых социальных групп, нуждающихся в социальной помощи.Это вызывает постоянное совершенствование системы социальной защиты, распространению деятельности социальных служб на новые сферы.В то же время, меняется массовое сознание, идет дифференциация отношения к социальной работе в обществе, которое обусловлено ю социальной работе включает Базовая подготовка специали' дневную, вечернюю и совершенствование осуществляется в институтах повышения квалификации, на факультетах повышения квалификации при вузах. Однако и вузовское образование претерпевает существенные изменения, вводится многоуровневая система подготовки специалистов, появляются негосударственные вузы, все это приводит к необходимости пересмотра подходов к подготовке специалистов по социальной работе.Наиболее перспективной, в силу своей социальной значимости, является профессия «социальный педагог». Основой профессиональной деятельности социального педагога является профессиональное общение. Следовательно в процессе подготовки этих специалистов в вузе одной из главных задач является обучение студентов эффективным, адекватным ситуации в которых они осуществляются, способам общения.Для развития профессионального общения в настоящее время широко используются различные активные методы социально - психологического воздействия на личность. Как показывают наши исследования, наиболее эффективными методами профессиональной подготовки социальных педагогов являются активные методы обучения общению, носящие индивидуально личностный характер (за счет предварительной психодиагностики) и направленные на развитие социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности, которые проявляются в различных ситуациях профессионального общения. Таким образом, исследовательская проблема диссертации заключается в выявлении основных проблемных ситуаций, возникающих в профессиональном общении социальных педагогов, а также в определении основных особенностей и механизмов развития компетентности в общении для разных типов студентов, обучающихся по специальности «социальный педагог».Исследовательская задача состоит в определении основных механизмов социально - психологического воздействия активных методов обучения на развитие социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности у студентов - социальных педагогов.Состюмии® научной разработки проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной деятельности педагога. К ним относятся работы Ю.П.Азарова, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан - Калика, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарева, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой, Ю.М.Орлова, В.А.Сластенина, Б.А.Сосновского, А.И.Щербакова и др. Значительно меньше работ по профессиональной деятельности социальных педагогов, среди них работы Н.А.Аминова, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, СТ. Дженерьян, И.А. Зимней, А.И. Тащевой, а также Г.Д. Кузнецовой, Г.М. Мансзфовой, Н.Ф. Масловой, З.Я. Матвейчик и других. И фактически отсутствуют работы посвященные непосредственно подготовке студентов - будущих социальных педагогов профессиональному общению, развитию у них социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности.В отечественной психологической науке имеется большое количество исследований, раскрывающих разнообразные аспекты межличностного общения. В основе разработок отечественных психологов лежат идеи Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева о полифункциональной природе межличностного общения., в котором выделяются три основных компонента: познание людьми друг друга, отношение их друг к другу в виде эмоционального отклика и обращение человека с человеком в общении. Б.Г. Ананьев рассматривает общение как социальное и индивидуальное явление, одновременно проявляющееся в информации, коммзщикации и преобразовании внутреннего мира человека, что происходит в различных конкретных ситуациях общения и взаимодействия людей. При этом он прослеживает взаимосвязь внешних условий и межличностного общения, а также пытается определить оптимальное количество общения, необходимое для нормального развития личности. Им рассмотрены также основные направления влияния общения на формирование психического мира личности и соотношение общения с другими видами профессиональной деятельности человека.В.Н. Мясищев рассматривает процесс общения как процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом влияющих друг на друга, относящихся друг к дрзту, отражающих друг друга. В его работах анализируется влияние условий, которые могут способствовать или препятствовать межличностному общению, а также роль общения в развитии Разработку и экспериментальное решение проблемы межличностного общения на стыке философии и общей психологии проводил Б.Ф. Ломов, в области общей и социальной психологии - Г.М. Андреева и А.В. Петровский, общей психологии и психолингвистики = А.А. Леонтьев, социальной и дифференциальной психологии - Н.Н. Обозов, возрастной и педагогической психологии = А.А. Бодалев, В.А. Кан - Калик, межличностное восприятие исследовали А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев и другие. общение, происходящее в процессе совместной деятельности и являющиеся ее средством. Отмечается, что в «деловом» общении присутствуют все компоненты «чистого» межличностного общения, но они приобретают значение важнейшего фактора эффективности профессиональной деятельности.В исследованиях различных проблем психологии управления (Е.Е. Вендров, Ф. Генов, Б.Ф. Ломов, В.М. Шепель и др.) также отмечается большая роль профессионального общения в достижении конечного результата ^ссиональной деятельности. При этом психологические особенности такого общения в основном обусловливаются целями, задачами и структурой конкретной профессиональной деятельности.При значительном количестве исследований проблемы межличностного обюцения, протекающего как в процессе совместной деятельности, так и вне ее (как информационный или эмоционально - ценностный обмен, влияющий на развитие личности), практически не разрабатывалась классификация конкретных ситуаций, которые являются критическими или трудными для представителей разных профессий, связанных с общением (в том числе для социальных педагогов). Для социальных педагогов отсутствует и типология субъекта деятельности, основанная на психологических особенностях личности, и оценка степени их соответствия профессиональным требованиям конкретной деятельности. Наличие классификации проблемных ситуаций и типологии субъекта профессиональной деятельности являются, на наш взгляд, необходимыми условиями эффективного использования активных методов обучения общению» в профессиональной подготовке социальных педагогов.В настоящее время существует значительное количество исследований проблемы воздействия на личность различных активных методов обучения.Данной проблеме посвящены работы как отечественных (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская), так и зарубежных психологов (Э. Берн, Ледер, Дж. Наэм, Р. Де Карвалло, Крипнер, К. Рудестам, Р. Де Соссюр, Л. Шерток). Исследователи отмечают отсутствие в современной социальной психологии единой терминологии и классификации тренинговых методов, что в значительной мере объясняется методологическими различиями теоретических концепций, в русле которых исследуются названные методы в разных странах. Однако, при всем различии концептуальных подходов суть механизмов психологического воздействия идентична и они могут применяться на практике, в основном для решения проблем в межличностном общении.В тоже время нельзя не отметить, что практически нет специальных исследований, в которых активные методы обучения общению представлены в качестве самостоятельного, индивидуально - ориентированного, поэтапного, управляемого метода, используемого в профессиональной подготовке диссертационного исслмалоразработанной.Объектом научной разработки проблемы :едования необходимо отметить, что она является эффективного воздействия профессионального общения у сту, по специальности «социальный пед; педагоги в 1ериод обучения в психологические условия етодов обучения на развитие ентов обучающихся в педагогическом вузе штально исследовать и выявить основные проблемные ситуации, возникающие в профессиональном общении социального педагога и типы студентов, обучающихся по специальности 2. Определить основные принципы, обеспечивающие эффективность применения активных методов обучения для развития профессионального общения социального педагога. тему проведения занятии с использованием активных методов обучения для подготовки студентов социальных педагогов к профессиональному общению в вузе. Гшшотезы исследованиЯо 1. Специфика профессиональной деятельности социального педагога такова, что в его профессиональном общении могут возникать проблемные ситуации, обусловленные психологическими характеристиками личности.Наибольшие сложности для субъекта данной профессии может вызвать общение с клиентом при первой встрече, с социально дезадаптированным клиентом, в конфликтной и предконфликтной ситуациях. z. a проолемных ситуациях, возникающих в профессиональном оощении социального педагога поведение и деятельность субъекта профессии будут обусловливаться индивидуальными и психологическими характеристиками личности, позволяющими выделить основные типы студентов, обучающихся по специальности «социальный педагог», у которых основными переменными величинами выступают степень развития социально = перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленность личности.3. Системное применение активных методов обучения в подготовке социального педагога к профессиональному общению будет эффективно только при соблюдении психологических условий, обеспечивающих адекватность их воздействия на личность студента - социального педагога.В соответствии с объектом, предметом, целями и гипотезами в диссертации ставятся следзлющие взаимосвязанные задачи t 1. Изучить проблему психологических особенностей деятельности социального педагога в психологической, педагогической и методической литературе и выделить её основные компоненты.2. Определить место профессионального общения в структуре профессиональной деятельности социального педагога.3. Определить в процессе экспериментального исследования основные (бщении и педагог». проолс типологию С1 еримента , обз^ающихся по сп« отечественной и едовать основные направления социально «соц: i литевоздействия на личность различных активных методов обучения, проблему способов измерения их эффектов и предварительного психодиагностического обследования личности. 5. Экспериментально выявить основные направления влияния социально психологических механизмов активных методов обучения на студентов i период обуч 6. Экспериментальным путем выявить психологические условия эффективного влияния активных методов обз^ения на развитие социально перцептивных, коммуникативных и итерактивных способностей и направленности личности субъекта профессии «социальный педагог».М®тс1)да)легиче£к@й оснев^й диссертационного) исследования авлмются принципы детерминизма, единства человеческого сознания и деятельности, индивидуально - личностного подхода к субъекту и объекту социально психологического воздействия, принцип системности в изучении психологических феноменов, положения психологической науки об общении как самостоятельном виде деятельности и как об атрибуте любой человеческой деятельности, имеющей социальный характер.Теоретш1че€1сой базой исследования стали научные разработки профессиональной деятельности социального педагога (Н.А. Аминов, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя и др.), проблемы общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.), проблемы деятельности и факторов, определяющих ее эффективность (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Т.В. Габай и др.), проблемы развития и преемственности различных форм социально - психологического воздействия на личность, их психологические механизмы и прогнозируемые эффекты (Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская, Т.е. Яценко, Ледер, Крипнер, К. Рудестам и др.), а также специфика психологического влияния на человека компьютерной психодиагностики (Е.И. Машбиц, Л.Н. Собчик, O.K. Тихомиров и др.).Методика исследовашимо Специфика, цели и задачи диссертационного исследования определили состав методов и психодиагностических методик, с помощью которых оно выполнено.В проводимом нами экспериментальном исследовании были использованы адаптированные и валидизированные варианты методик. позволяющие фиксировать динамику психологических параметров личности, что свидетельствует о качественных изменениях социально = перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности. В исследовании использованы : тест общей профориентации по одиннадцати I. Методика «С1А1 УС» по девяти профессионально важным параметрам та субъекта профессий, в которых общение является основным средством зятельности. коммуникативную деятельность субъекта профессии (СПД).4. Модифицированная карта личности К.К. Платонова (МКЛ). )та - схема для выявления организаторских способностей Л.Н.
6. Тест для измерения мотивации аффиллиации личности (ТМА).7. Ориентационная анкета определения направленности личности Б. Эмшишршчкеспсую базу иеследоваимя! составлишт результаты социально психологического анализа итогов опроса работающих социальных педагогов, студентов обучающихся по специальности «социальный педагог». Основным критерием отбора являлось то, что все опрошенные на практике были знакомы с профессиональной деятельностью и общением социальных педагогов.Результаты обследования позволили определить основные проблемные ситуации, возникающие в профессиональном общении социального педагога и типы студентов, обзлчающихся по данной специальности.Научишаи шковмзша! исследования!, В диссертации рассмотрены социально - психологические аспекты проблемы общения, протекающего в условиях )ессиональной деятельности социального педагога, выделены наиболее щии, вызывающие сложности у субъекта «социальный педагог», определена его типология, в основе которой лежат индивидуальные психологические особенности личности (социально перцептивные, коммуникативные, интерактивные способности и направленность личности). Выделенные проблемные ситуации в профессиональном общении и типология студентов = социальных педагогов. впервые определены основные направления психокоррекционной работы с целью развития социально = перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленности личности субъекта профессии «социальный педагог», а также разработана и экспериментально апробирована система поэтапного и управляемого использования активных методов 063/чения общению, позволяющая индивидуализировать и интенсифицировать процесс повышения компетентности социального педагога в профессиональном общении.Рассмотрены теоретические и методологические предпосылки применения активных методов обзлчения общению как метода совершенствования профессиональной деятельности. Установлено соответствие В диссертационном исследовании определены психологические условия эффективного применения активных методов обучения общен]шю для подготовки в педагогическом вузе студентов обучающихся по специальности «социальный педагог».Ираиктическам зиачммюсть. диссерташдим заключается в возможности использования полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования данных для определения места активных методов обучения общению в системе подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, применения активных методов обучения общению в период подготовки и •ждения студентами = социальными педагогами педагогической практики, тимальной диагностиюи профессионально важных способностей социальных дагогов и их коррекции при помощи активных методов обучения общению.Основные идеи диссертационного исследования были использованы при отке системы учебных занятий со студентами обучающимися по щиальности «социальный педагог». В течение 1994 - 1998 гг. предложенная в ртации система использовалась при проведении занятий со студентами , заочного отделений и факультета дополнительной специальности щихся по специальности «социальный педагог». юказала, что она дает положительные результаты, превосходящие по качеству и интенсивности результаты юдготовки социальных педагогов в Ж здагогическом вузе.Ашробащим материале! положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на яа протяжении 1994 - 1998 гг. Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодных научно практических конференциях в АГПУ им. СМ. Кирова (1994 - 1998), на межрегиональной научно - практической конференции, посвященной проблемам симптоматики и этиологии конфликтов в системе образования (Белгород, 1995), на научно = практической конференции, посвященной вопросам развития творческой активности учащихся (Саратов, 1996), на региональной научно - практической конференции, посвященной современным технологиям обучения и воспитания в щколе и вузе (Астрахань, 1996), на методологическом семинаре памяти профессора B.C. Ильина, посвященном проблеме целостного учебно - воспитательного процесса (Волгоград, 1997).Диссертация обсуждалась на кафедре пс государственного педагогического университета в 1998 г. » Положеиий выносимые на защиту^ зессиональном общении социального педагога возникают проблемные ситуации выраженные в психологических характеристиках поведения личности. Наиболее сложными для социального педагога будут являться следуюпцие ситуации : - общение с клиентом при первой встрече; - общение с социально дезадаптированным клиентом; - общение в конфликтной или предконфликтной ситуации.3. Коваленков Н.Н. Проблема подготовки социальных педагогов к решению конфликтных ситуаций // Симптоматика и этиология системе образования. Материалы межрегиональной научно конференции. - Белгород, 1995. - 142 = 147. (в соавторстве).4. Коваленков Н.Н. Использование игровых форм пробл в целях развития творческой активности студентов // Развитие 1рактической конференции. = Саратов, 1996. - педагогов работающих с детьми, лишенными родительского попечительства // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им. СМ. Кирова.996. = 6. (в соавторстве жов Н.Н. Проблс // Тезисы дс классификации активных методов конференции АГПИ им. СМ.
7. Коваленков Н.Н. Технология обучения профессиональному общению )циальных педагогов // Современные технологии обучения и воспитания в жоле и вузе: Тезисы докладов региональной научно - практической 1ференции. - Астрахань, 1996. = 19.Н. Коваленков Н.Н. Учебное пособие по курсу «Конфликтология». В 2-х частях. = Астрахань, 1996. - 77 с. (в соавторстве).9. Коваленков Н.Н. Концепция деятельности представителей «коммуникативных профессий» как методологическая основа целостного подхода в подготовке будущего педагога // Целостный учебно = воспитательный процесс: Исследование продолжается: Методологический семинар памяти зессора B.C. Ильина / Под ред. А.Н. Саранова. - Волгоград, 1997. - 74 зе). процессе подготовки социальных педагогов в вузе // Ti 1997. - 61. (в соавторстве).И. Коваленков Н.Н. Влияние индивидуально = психологических особенностей студентов на эффективность использования активных групповых методов об5Д1ения // Тезисы докладов итоговой научной конференции А . -С . 7.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
)уя результаты проведенного способствует развит •дентов = социальных педагогов и совершенствованию методов обучения для зессиональному общению [ально = перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и коррекции направленности В ходе диссерта le задачи деятельности социального методической литературе ] деятельности социального не, исследования нами были решены следующие проблема психологических особенностей larora в психологической, педагогической и делены её основные компоненты; определено эбщения в структуре профессиональной дагога; определены основные проблемные 'бссиональном общении и типология студентов, «социальный педагог»; по дг отечественной и зарубежной лите исследованы основные направления социально - психологического воздействия на личность различ измерения их Э1 проолс едварительного психодиагностического обследования личности; экспериментально выявлены основные направления влияния социально - психологических механизмов активных методов обучения на студентов - социальных педагогов в период обз^ения в вузе; экспериментальным путем выявлены психологические условия эффективного влияния активных методов обучения на развитие социально - перцептивных, коммуникативных и интерактивных способностей и направленности личности субъекта профессии «социальный педагог».Были достигнуты основные цели исследования: экспериментально исследованы и выявлены основные проблемные ситуации, возникающие в профессиональном общении социального педагога и выделены основные типы 6 (5 гы. 00 учающихся по специальности социальный педагог ; определи основные принципы, обеспечивающие эффективность применения активных методов обучения для развития профессионального общения социального педагога; разработана научно обоснованная система проведения занятий с использованием активных методов обз^ения для подготовки студентов -
социальных педаг теоретического и практического исследовании подтверждены рабочие гипотезы диссертации: специфика профессиональной деятельности социального пед£ общении возникают проблемные ситуации, обусловленные психологическими характеристиками личности, наибольшие сложности для субъекта данной профессии вызывает общение с клиентом при первой встрече, дезадаптированным клиентом, в конфликтной и предконфликтно! проблс социального педагога поведение и деятельность субъекта обусловливается индивидуальными и психологичес личности, позволяющими выделить основные типы студс специальности «социальный педагог», у которых основными величинами выступают степень развития социально - перцептивных, коммуникативных, интерактивных способностей и направленность личности; системное применение активных методов обучения в подготовке социального
1роблемных ситуациях, возникающих в профессиональном общении и, ооеспс личность студента = социального педагс Ход данного исследования и его результаты позволяют сделать целый ряд
1. Деятельность социальных педагогов ориентированна на раС всеми категориями населения все? 3 должностных обязанностей и функции социального педагога т сделать вывод, что различные формы общения с клиентом, шные на решение его проблем, являются ведущим компонентом структуры профессиональной деятельности социального педагога.«социальный педагог» относится к «коммуникативным ! профессиональной деятельности социального педагога )бщение. Социальный педагог не выбирает клиентов, он и очень разными людьми (по возрасту, полу, национальности, культурным и религиозным особенностям, социальной " щ и защите.|ботает с мноп щального педагога представляет собой ¥т обмен гссиональном общении социального = перцептивный, коммуникативный и информацией, выражается отношение юдовательно, в щ педагога могут быть выделены coi интерактивный компоненты.3. Поскольку деятельность социального педагога связана с решением проблем людей неблагополуч: профессиональном общении п| проблемных ситуаций. На эффе: поведение в сложных ситуациях со степень развития его социально интерактивных способностей и шении в его 'вует большое количество различных профессионального общения и на дальнего педагога существенно влияет перцептивных, коммуникативных, енность личности профессионала.Последние характеризуются выраженностью таких индивидуально психологических свойств личности, как сенситивность, реактивность, пластичность, эмпатичность, общительность, направленность на сферу межличностных отношений, интерес к внутреннему миру других, тенденции к доминированию. Существует целый ряд противопоказаний для работы по специальности «социальный педагог». Вместе с тем специалисты считают, что способности, можно развивать применяя активных воздействий на личность.. та подготовки социальных педагогов в е активные методы обучения как деловая игра, етных ситуаций, метод систему специально подоб;
4. Наиболее перспе педвузе могут считаться так ролевая игра, метод конкр' элементы видеотренинга
5. Основными механизмами социально = психологического воздействия активных групповых методов является социальная перцепция и обратная связь, которые в большей или меньшей степени управляются ведущим занятие (или самой группой, в зависимости от специфики того или иного метода) и позволяют участникам осознать конструктивную личностную позицию и осуществить выбор стратегии собственного поведения и деятельности, оптимальных для конкретных ситуаций.6. В профессиональной подготовке социального педагога активные методы обз^ чения позволяют: = усвоить эталоны оптимального поведения в типичных ситуациях профессионального общения социального педагога, что позволяет успешно реализовывать свои индивидуально - личностные возможности для решения конкретных профессиональных задач; "• развивать свои социально - перцептивные, коммуникативные и интерактивные способности, изменять направленность личности и тем самым повышать компетентность в профессиональном общении; • проводить как групповые, так и индивидуальные занятия, в зависимости яческих особенностей конкретного челове! подготовки социальных педагогов.7. Перед началом занятий с испол: необходимо проводить психодиагностические оослед непредсказуемых результатов у отдель; форма может быть по тем или иным прич: ем активных методов обучения важной задачей предварительного обследования является использование его результатов для провед занятия, чтобы сощ активного метода былс ;тно = ориентированных форм трен: сихологическое воздействие ме; сте с тем, юзволяет избежать различных побочных, нежелательных результатов, что Измерен! методов ооучения может адекватных психодиагностических методик, фиксирую! изменения в группах психологических параметров субъекта, характериззшщих спосооностеи. Параллельно неооходимо проводить анке наблюдения. Только комплексное измерение может подтверждением профессионального роста социального педг
8. Эксперимент показал возможность с помощью активных методов обучения развивать и совершенствовать способности студентов - социальных общению и доводить их до относительно _ зловиями эффективности активных методов обучения, является готовность конкретного субъекта к восприятию тех или активных методов обучения. Это предполагает тный подход, основанный на данных гаедования личности.ериментальное исследование позволило выделить ципы использования активных методов обучения для :иальных педагогов к профессиональному общению: мы активных методов обучения должв[ы быть Ьессиональной деятельности социальных индивидуально психодиагностичен
9. Провед цекватны вид; занятий необходим индивидуально - личностный подход, заключающийся в дифференциации студентов по группам и зличных форм активных методов обучения для = для устойчивого сохранения полученных в процессе занятии с шользованием активных методов обучения достижений, необходима нность в профессиональную деятельность.