Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития положительного отношения к труду у учащихся шестилетнего возраста

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития положительного отношения к труду у учащихся шестилетнего возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Поспелова, Ирина Донатасовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития положительного отношения к труду у учащихся шестилетнего возраста"

ъ*4

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ АПН УКРАИНЫ

На правах рукописи

ПОСПЕЛОВА Ирина Донатасовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУД/ У УЧАЩИХСЯ ШЕСТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

КИЕВ - 1993

Работа выполнена в Одесском государственном педагогическом инст1'.*уте им. К.Д.Ушинского

Научные руководители: доктор психологических наук,

профессор с.п.кгагадЕ

доктор психологических наук А.Я.ЧЕБЫКИН

О финальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор В.К.ВШШНАС

доктор психологических паук, старший научный сотрудник И.Д.ВЕХ

Ведущая организация: Киевский государственный педагогический институт им. М.П.Драгоманова

Защита состоится "19" апреля 1993 года, в П.СО] на заседании специализированного совета К 113.04.01 в Институте психологии АПН Украины по адресу: 252033, г.Киев-33, ул. Паньковская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АПН Украины.

Автореферат разослан " (Ь " парта 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета У. И .АЛЕКСЕЕВА

ОБМЯ ХАРАКГЕН1СТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в обществе требует коренной переориентации системы трудового воспитания и обучения детей в направлении формирования у них такого отношения к труду, которое позволяет реализовать творчески!) потенциал каждого человека в жесткой конкуренции при достижении своих целей.

Всё большую значимость приобретает расширение возможностей личности в активном взаимодействии с окружающей средой, требующей от него нестандартных решений и способов поведения. Решение этой проблемы связано с необходимостью новых теоретических и прикладных исследований психологической готовности детей к трудовой жизни в условиях рыночной экономики. Научно-психологическая традиция в исследовании формирования отношения к труду закономерно связывала этот процесс с различны/л возрастными периодами.

В возрастной и педагогической психологии проблема отношения к труду на разных этапах онтогенеза ставилась и решалась многими учеными (Л .И .Боясович, Т.К.Здравомыслов, ЕЛ.Кононко, Н.Д.Левитов, А.А.Лкблинская, А.Е.Милерян, В.А.Моляко, Я.З.Неверович, В.Г.Нечаева, А.К.Панина, Р.А.Пономарева, А.А.Русалинова, А.П.Сидельничовс-кий, Э.Б.Ширяев, С.Г.Якобсон и др.). В их исследованиях показана значимость разработки этой проблемы, раскрыты ваяные психологические механизмы и условия эффективности процесса трудового воспитания и обучения развивающейся личности.

В ряде работ рассматриваются конкретные условия учебно-воспитательного процесса при формироэании мотивационно-эмоционального отношения учащихся к труду. Особое место среди них занимают исследования Е.П.Верещак (1960), М.Н.Грашковой (1963), К.С.Абилова(1965) Л.Н.Кулешовой (1977), Д.Э.Касаняс (1967), С.П.Кряпкде (1989), |0 .А .Приходько (1989), А .Я Лебь'клна (1991), А.Г.Омяак (1992) и др

Несмотря на это, многие аспекты формирования положительного отношения к .труду нуждаются в теоретическом переосмыслении и эмпирической проработке. В первую очередь это касается изучения особенностей формирования мотивационно-эмоциональной сферы трудовой деятельности подрастающей личности.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы настоящего исследования - психологические условия развития положительного отношения к труду у учащихся шестилетнего возраста. Психологическое своеобразие шестилетних учащихся заслуживает исключительного вникания с точки зрения совершенствования организации их.обучения и воспитания.

В связи с этим объектом данного исследования стал процесс формирования положительного отношения к труду на начальном этапе школьного обучения.

Предмет исследования - особенности становления мотивационно-зыоционального отношения шестилетнйх учащихся к труду.

Цель работы заключается в изучении психолого>педагогических условий эффективности развития мотивационно-змоциональных отношений шестилетних детей к труду в учебно-воспитательном процессе во внеурочное время

Основная гипотеза состояла в том, что существуют различные типы ыотивационно-эыоциональных отношений к труду, обусловленных определенными комплексами психологических свойств. Выявление содержания и структуры этих свойств позволит не только констатировать различные типы отношений, но и более целенаправленно организовать учебно-воспитательный процесс по развитию положительного отношения к труду у детей.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы обеспечивались решением следувдих. за^ач; '

- выявить основные тенденции в понимании психологической

природы мотивационно-эмоциональных отношений детей к трудовой деятельности;

- разработать комплекс методов диагностики уровней отношения детей к труду;

- раскрыть особенности проявления мотивационно-эмоциональных отношений у шестилетних учащихся к труду;

- определить систему психолого-педагогичесьих условий, направленных на формирование положительного отношения к труду у детей шестилетнего возраста.

Методологической основой исследования были концептуальные позиции деятельностного и системного подходов, а также положения отечественных и зарубежных ученых о сущности мотивационно-эмоциональных отношений (И.Д.Бех, М.И.Боришевский, В.К.Вилюнас,С.П.Кряг- ' жде, О.К.Тихомиров, Б .А .Федоришин, А.Я.Чебыкин и др.) и роли учеб-но-носпитательных факторов в их развитии (З.Ф.Ефименко-Есарева, А.Б.Касперская, Т.Н.Коменских, Р.Н.Кузышна, Л.Е.Образцова и др.).

Методы исследования. Многоаспектность работа привела к необходимости использования комплексного подхода в выборе методических процедур. В связи с этим применялись различные виды наблюдения, анкетный опрос, проективные методы, лабораторный,констатирующий и формирующий эксперименты, сравнительный метод.

Научная новизна исследогания состоит в том, что разработана и экспериментально проверена концептуальная модель мотивационно-эмоциональных отношений детей шестилетнего возраста к труду, расширяющая возможности теории эмоциональной регуляции учебной деятельности (А.Я.Чебыкин, 1992). Дана обобщенная характеристика эмоционально -устойчивому, эмоционально-рефлексивному и эмоционально-сензитивно1,{у типам отношений детей к труду. Разработан комплекс методических процедур диагностики указанных типов отношений.

Теоретическая значимость работы заключается ^ том, что в кон-

тексте инструментальной концепция направленности личности(С.П.Кря-гаде,1981) создана стратегия исследования мотивационно-эмоциональ-ных отношений к трудовой деятельности. Расширены и углублены представления об особенностях формировании мотивационно-эмоцконалы-шх отношений к труду с учетом поэтапного развертывания целостного процесса эмоциональной регуляции учебно-воспитательной деятельности (А.Я.Чебыкин, 1992).

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследования определены и апробированы психолого-педагогические условия дифференцированного, подхода к формированию мотивационно-эмоциональных отношений шестилетних учащихся к труду, которые могут быть использованы в учебно-воспитательной работе с ними. Создан комплекс методик, позволяющий диагностировать особенности развития выделенных мотивационно-эмоциональных типов отношений, доступный для применения школьными психологами и учителями начальных классов в рамках изучения трудовой направленности личности ребенка. / "V

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема отношения шестилеток к трудовой деятельности может рассматриваться в русле концепции эмоциональной регуляции деятельности.

2. В структуре деятельности одно из ведущих мест занимает отношение, как сложное субъективное образование, включаыцее моти-ч вационно-эмоциональный компонент.

3. Существенные различия в отношении к труду детей шестилет-г него возраста связаны с психологической спецификой его основных мотивационно-омоциональных типов, а именно: эмоционально-устойчивого, эмоционально-рефлексивного и эмоционально-сензитивного.

4. Сред:: содержательных характеристик мотивационно-змоциона-льной с^юры', олисыващих отношение детей к труду, наиболее ва-кны-

ми являются: вид направленности первичного эмоционального реагирования, инициативность в постановке цели деятельности, эмоционально-волевая регуляция деятельности, осознанность.личных способностей к избираемой трудовой деятельности.

5. Система психолого-педагогических условий целенаправленного развития мотивационно-эмоционального отношения детей к труду, учитывающая поэтапность развертывания целостного процесса эмоциональной регуляции учебно-воспитательной деятельности, обеспечивает более эффективное трудовое воспитание личности ребенка.

Указанные положения получили внедрение в системе учебно-воспитательной работы школ № 122, В 56 города Одессы, а также школы № 65 и детского сада № 115 города Вильнюса. Они внедрены в практику психологической подготовки студентов I и II курсов факультета подготовки учителей начальных классов Одесского педагогического института.им.К .Д.Ушинского в рамках чтения курса возрастной и педагогической психологии.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации освеща- . лись на пяти Всесоюзных и межгосударственных конференциях (Одесса, 1985, 1986, 1987, 1991, 1992), посвященных проблемам эмоциональной регуляции учебно-трудовой деятельности. Они неоднократно докладывались на семинарах, расширенных заседаниях кафедр педагогики и психологии Одесского педагогического института им.К.Душинского (1988-1993).

Содержание работы отражено в двух статьях и пяти тезисах, а также в научном отчете, выполненном кафедрами педагогики и психологии ОГПИ им.К .Д.Ушинского по программе важнейших НИР Л11Н Украины.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения ( 131 е.), списка литературы, содержащего /ЯЗ наименований источников, а такке приложений (50с.). Текст дис-

сертации включает таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются его объект,предает,цель,гипотеза,задачи, положения,выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретический анализ состояния проблемы: Исходная концепция исследования анализируются различные подходы к пониманию категории "отношение".

В психологическом аспекте отношение рассматривается как ин-тегративное образование, которое тесно связано с мотивационно-эмоциональной сферой личности (Б.П.Ананьев, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л .Рубинштейн,А .Я.Чебыкин и ДР-Ь,

Отношение как сложное субъективное образование, включакщее

мотивационно-эмоциональный компонент, занимает одно из ведущих

/ 1

мест в структуре деятельности (А.Н.Леонтьев, К.Л.Абульхаиова-Славскал и др.). Поэтому применительно к специфике цели данного исследования оно приобретает особую значимость в аспекте обусловленности различных форм побуждений, связанных с трудовой деятельностью.

Анализ психологических факторов, лежащих в основе формирования положительного отношения детей к труду, показал, что различные авторы связывают их, во-первых, со становлением потребностно-ыотивационной сферы, то есть ее развитием (В.С.Мухина, Д.Б.Элько-нин, С.Г.Якобсон и др.), во-вторых, с конкретными условиями жизнедеятельности, в которых воспитывается ребенок (Л.И .Романова, А.К.Панияа, В.Д.Сайко, А.Д.Шатова и др.). При это и большинство исследователей указывает на необходимость обязательного учета

обоих подходов при решении проблемы формирования отношения к труду (В.А.Крутецкий, А.Б.Касперская, Л.Е.Образцова, Ю.Л.Приходько, Д.В.Сергеева, Э.Б.Ширяев и др.).

Многочисленные исследования ведутся и по анализу конкретных факторов, которые обусловливают положительное отношение к труду. К числу последних можно отнести психологическую готовность ребенка к занятиям трудовой деятельностью (З.Ф.Ефименко-Есарева, Т.Н.Каменских, Р.Н.Кузьмина и др.), уровень развития познавательных процессов (К.С.Абилов и др.), а также степень сформированное™ определенных ценностных ориентация Ш.А.Мелихова, В.Д.Сайко и др.).

Существенный вклад в решение проблеглы формирования отношения к труду внесли исследования, направленные на выяснение структуры его мотивациокно-эмоционального компонента. Так, например, в работах С.П.Крягжде обосновывается целостная модель проявления различных уровней отношения ¿с тем или иньм видам трудовой деятельности. При этом в качестве основополагающего мотивационно-эмоциональ-ного компонента избирается.интерес.

Важными, с нашей точки зрения, являются исследования, в которых раскрывается психологическая сущность нравственных основ, детерминирующих процесс развития мотивационно-эмоциональных отношений учащихся к трудовой деятельности (И.Д.Бех). Синтез учебно-воспитательной и трудовой деятельности в условиях социальной оценки, по мнению автора, является центральным в развитии личности.

Процессуальная сторона мотивационно-эмоциональных механизмов на различных этапах развертывания учебно-воспитательной деятельности, а также условий, обеспечивающих их функционирование, раскрывается в работах П.Я.Гальперина, В.В.Давьдова, Д.Б.Эльконин, Л.Я.Чебыкина и др.

Обобщение результатов этих и других исследований, направленных на понимание психологической природы мотивационно-эмсцизняль-

ных отношений к труду, позволило сформулировать ряд теоретических утверждений, имеющих ьажное значение для проведения дальнейших исследований. Е частности, то, что процесс учебно-воспитательной деятельности может быть представлен на ориентировочном, исполнительном и оценочном уровнях психической регуляции. Ориентировочный этап связан с формированием первичного мотивационно-эыоционального отношения, исполнительный - с развитием и закреплением конкретных действий, реализуемых в той или иной трудовой деятельности, а оценочный - с формированием смысловой и нравственной основы, которая характеризует устойчивость реализации сформированных отношений в иэменяыцихся условиях -деятельности ребенка.

Эффективность прохождения перечисленных этапов зависит от психического развития детей, их интеллектуальных и эмоционально-волевых усилий, сформированийсти самоконтроля', а также способов действий, связанных с имитированием как трудовых операций, так и трудовых отношений.

Учет перечисленных характеристик имеет важное} значение для разработки конкретных методик оценки развития мотивационно-змоци-ональных отношений детей к трудовой деятельности.

Во второй главе "Исследование особенностей мотивационно-эмоционального отношения к труду у детей" рассматриваются методики и процедуры проведения исследования особенностей.развития мо-тивационно-эмоциональных отношений шестилетних детей к трудовой деятельности.

При разработке методик учитывался прежде всего доминирующий у шестилеток вид деятельности, а также уровень сформированное™ их понятийного аппарата относительно труда и всего, что связано с ним.

На основе выделенных на предыдущих этапах исследования наиболее информативных мотивационно-эмоциональных характеристик от-

ношения к труду, проявляемых в различных ситуациях деятельности • ребенка, была разработана комплексная методика, включакщая: проективное тестирование на основе метода незакончен тле рисунков, с использованием конструктивных действий; включенное наблюдение, а также интервью экспертов по уточнению диагностируемых характеристик. В качестве показателей последних-выступали: вид направленности первичного эмоционального реагирования (П1), инициативность в постановке цели деятельности (П2>, эмоционально-волевая регуляция деятельности (ПЗ), нравственная рефлексия (П4), осознанность личных способностей к избираемой трудовой деятельности (115). Каждый из данных показателей качественно оценивался по трем уровням: высокому,среднему и низкому, за исключением вида направленности первичного эмоционального реагирования.

Проективная методика позволяла на первых эталах в ретроспективной беседе с ребенком выяснить его первичное отношение к различным видам деятельности (трудовой,игровой и учебной). На после-дущих - испытуемым давались 15 различных сюжетов рисунков, имеющих ориентацию на трудовую деятельность. Оценка первичного отношения ребенка к той или иной трудовой деятельности фиксировалась по виду эмоционального реагирования (в виде изображенного человеческого лица).

Результаты исследования с помощью вышеперечисленных процедур дополнялись данными, полученными методами включенного наблюдения и экспертной оценки родителей шестилеток, их учителей и воспитателей, что способствовало уточнению выраженности диагностируемых характеристик (проверялась валидность методики). Надежность достигалась повторны».« исследованиями через один месяц.

Апробация проходила на учащихся пер лье; классов четырехлетней начальной школы городов Одессы и Вильнюса.

Дополнительно определялась взаимосвязь между диагностируемы-

ми параметрами. В частности, установлено, что Х^ при норме 20,0 для П2 и ПЗ составил 33,6 , для П2 и П4 - 20,1 , для ПЗ и П5 -20,2 при уровне значимости 0,1 %. В то же время, Х^ при норйе 16,0 для 112 и П5 составил 17,8 , для ПЗ и П4 - 13,9 , а для П4 и П5 - 17,1 при уровне значимости I %. Всё это свидетельствует о наличии достаточно высокой степени связи между перечисленными параметрами.

Анализ результатов проведенного исследования позволил выделить в зависимости от вида первичного эмоционального реагирования три группы детей.

К первой группе были отнесены испытуемые с доминирующим положительным отношением к трудовой деятельности (из числа обследуемой выборки это составило 12 %) относительно игровой и учебной.

Вторую группу составили дети, у которых доминировало положительное отношение к учебной деятельности (32 %) относительно трудовой и игровой.

В третью группу вошли те дети, которые предпочитали игровую деятельность (56 %) трудовой и учебной.

Согласно полученным данным (таблица I), выявилась тенденция к зависимости уровня проявления показателя отношения к труду учащихся шестилеток от вида направленности первичного эмоционального реагирования.

Рассматривая психологическую характеристлку первой группы детей, было обнаружено, что у них проявляется преимущественно высокий уровень инициативности (П2) в постановке цели трудовой деятельности, эмоционально-волевой регуляции (ПЗ) и осознанности личных способностей (Г15), а также средний уровень нравственной рефлексии (П4)• С учетом направленности первичного эмоционального реагирования эти испытуемые были отнесены к так называемому эмоционально-устойчивому (Э-У) тицу отношения к трудовой деягельности.

Таблица I

Распределение показателей отношения к труду учащихся шестилеток по уровням их проявления в зависимости от вида деятельности, на который направлено первичное положительное эмоциональное реагирование

Уровень ' } Вид деятельности |

проявления I-1-1-

показателя | трудовая } учебная } игровая

Высокий П2 ПЗ 115 П2

Средний П4 ПЗ П5

Низкий П2 П4 ПЗ П4 П5

Анализ особенностей исследуемых характеристик во второй группе детей выявил, что ведущую позицию в их отношении к труду заняла эмоционально-волевая регуляция деятельности (ПЗ) и осознанность ими личных способностей к деятельности (П5). Они представлены на среднем уровне, а инициативность в постановке цели деятельности (П2) и нравственная рефлексия (П4) проявились на низком уровне. Эти испытуемые условно могут быть отнесены к так навиваемому эмоционально-рефлексивному (Э-Р) типу отношения к трудовой деятельности.

Что же касается выраженности диагностируемых особенностей

«

у детей третьей группы, то здесь ведущую позицию заняла инициативность в постановке цели деятельности (П2), представленная на высоком уровне. При этом эмоционально-волевая регуляция (ПЗ), нравственная рефлексия (П4) и осознанность личных способностей (П5) были на низком уровне у большинстла испытуемых. Эти дети отнесены нами к эмоционально-сензитивному (Э-С) типу отношения к трудовой деятельности.

Таким образом, результаты выполненного исследования показали, что направленность положительного отношения детей на те или иные виды деятельности по-разному сказывается и на их отношении к труду. Выявленная типология позволила поставить вопрос о необходимости поиска более активных и целенаправленных средств формирования у шестилеток положительного отношения к труду с опорой на вьделенные их различия.

В третьей главе "Психологические условия формирования положительного отношения к труду у шестилетних учащихся" представлен анализ сложившихся в традиционном учебно-воспитательном процессе подходов к организации условий, обеспечивающих формирование положительного отношения к труду у детей (И.Д.Бех, Ю.З .Гильбух, З.Ф.Ефименко-Есарева, А.Е.Касперская, Т.Н.Коменских, Р.Н.Кузьмина, Л.Е.Образцова, А.К.Панина, П .С .Перепелица, Н. И .Петрова, Р. А .Пономарева, Ю.А.Приходько, Л.И.Романова, В.Д.Сайко, Д.В.Сергеева, Б.А.Федоришин, А.Д.Шатова, Э.Б.Ширяев и др.).

На основе анализа этих исследований был вьаделен ряд условий, имеющих важное значение для организации учебно-воспитательного процесса с детьми шестилетнего вЪзраста. В частности, это учет доминирующего вида деятельности, стремления детей к самовыражению и одобрению их действий, стремления к разнообразию и яркости по эмоциогенной насыщенности трудовой.деятельности и др.

Учитывал вышесказанное, а также результаты констатирующей части исследования, позволившей определить различные типы мотива-ционно-эыоциональных отношений, была разработала система учебно-воспитательных воздействий, ориентированных на активное развитие положительного отношения к труду у детей.

Формирующая часть исследования охватывала следующие направления: внеурочные кружковые занятия по трудовому .воспитан™ с дифференциацией требований в соответствии с выявленными уровнями от-

ношения детей к труду; активное проведение игры-соревнования "Путешествие в страну трудолюбивых"; награждение победителей знаками отличия и поощрение родителей; ведение "Экрана соревнования"; шефская работа в младших группах детского сада; ({акультативк для родителей с индивидуальной дифференциацией по целенаправленному взаимодействию педколлектива и семьи; совместные праздники с участием детей и родителей.

Стратегия психолого-педагогического воздействия предусматривала: снятие негативной установки ребенка по отношению к труду (еслл она наблюдалась); прсбуздение его непроизвольной активности и стимулирование положительного эмоционального реагирования с опорой на способности ребенка, а такде приобщение его к сознательной оценке значимости труда.

Ка-вдсй условно выделенной группе детей, в зависимости от типа мотив&ционно-эмоционального отношения, подбиралась система учебно-воспитательных воздействий по методу так называемой замкнутой круговой системы, то есть в дневном цикле режима ребенка выделялись различные виды трудовой деятельности и связанные с этим коррегиругацне и формирующие воздействия. При этом особый акцент делался на моменты, которые были меньше развиты у той или иной группы детей.

Формирующая часть эксперимента проводилась в течение шести месяцев с детьми, которые были подразделены на пять подгрупп. В каждой подгруппе тлелись представители с различным уровнем сфор-мированности выделенных типов мотивационно-эмоционального отношения к трудовой деятельности.

Как показали результаты фор;.мрущего эксперимента, лучше всего процесс коррегирования и развития положительного отношения проходил у тех детей, у которых данное качество уже было достаточно выраженным до эксперимента. Здесь наибольший эффект имели роле-

вые игры с индивидуальной дифференциацией относительно возможностей ребенка, а также соревнования между детьми и подгруппами.

Достаточно хорошо'проходил процесс формирования положительного отношения к труду и у детей, отнесенных к эмоционально-рефлексивному и эмоционально-сензитивному типем. Наибольший вклад в развитие их отношения внесли такие мероприятия, как ведение- дневника труда, тематические занятия :с использованием элементов драматизации и дидактических игр, поощрительные знаки и призы за 'соответствующее выполнение трудовых поручений и др.

Сопоставление данных о диагностируемых особенностях мотива-ционно-эмоционал'ьных отношений до и после формирующего эксперимента (таблица 2) позволило обнаружить, что большая-часть детей после эксперимента приближалась по своему типу к эмоционально-устойчивому и к эмоционально-рефлексивно^. Анализ результатов показал, что доля испытуемых с эмоционально-сензитивным типом отношения • статистически значимо уменьшилась - с 56 % до 12 % (Р (_ 0,001). . В то же время у 12 % детей из обследуемой выборки не произошло желаемых изменений. Причина этого, по-видимому, кроется как в недостаточном раскрытии их индивидуально-психологических особенностей, так и, возможно, не в полной мере реализованных учебно-воспитательных воздействиях.

Подводя итоги этой части исследования, мояно отметить, что в целом разработанная и апробированная система учебно-воспитательных воздействий позволяет сформировать достаточный и высокий уровень положительного мотивациокко-эмоционального отнжения к труду у шестилеток.

Обобщение результатов исследования позволило сфорь^улировать выводы, подтверждающие выдвк!!утую гипотезу:

I. В результате анализа, проблемы установлено, что мотивацион-но-эмоциональные отношения характеризуют одну из сложных форм на-

Таблица 2

Количественное изменение в типах отношения к труду в процессе формирующей учебно-воспитательной работы {.%)

! Период 1 Тип отношения

наблюдения | Э-У 1 ! Э-Р | Э-С ,

До эксперимента 12 32 56

После эксперимента 44 44 12

правленности побуждений человека к различным видам его деятельности, в том числе и к трудовой. При этом эффективность мотивациокно-эмоционального отношения психической регуляции деятельности определяется как ее знаком, так и интенсивностью выраженности.

2. Адекватной теоретической моделью исследования мотивацион-но-эмоциональных отношений детей л труду выступает та, в которой учитывается направленность деятельности, особенности ее развертывания на ориентировочно-мотивационном, относительно-регулятивном и рефлексивно-оценочном этапах.

3. Разработанная в целях исследования комплексная методика диагностики развития мотивационно-эмоциональных отношений позволяет оценивать такие личностные характеристики, как: вид направленности первичного эмоционального реагирования; инициативность в постановке цели деятельности; эмоционально-волезая регуляция деятельности; нравственная рефлексия; осознанность личных способностей к избираемой трудовой деятельности. А также определять степень их выраженности в трех значениях (высоком,среднем и низком).

4. Установлено, что в зависимости от особенностей развития мотивационно-эмоциональных отношений к труду дети могут подразделяться на эмоционально-устойчивый, эмоционально-рефлексивный и

эмоционально-сенпитивный типы. Учет последних имеет ватшоо значение при описании психологической характеристики развития личности ребенка, а также при разработке систем! учебно-воспитательных воздействий по формированию положительного отношения к труда.

5. Разработанная и апробированная система целенаправленного формирования положительного отношения к труду предусматривает учет особенностей развития мотивационно-эмоционального отношения, а такяе поэтапность дифференцированно реализуемых учебно-воепп-тательных воздействий.

В заключении подведены итоги теоретического и экспериментального исследования, сдоланк выводы, а такта определены перспективы дальнейшего исследования по проблеме.

Основное содеркание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Психолого-педагогический аспект омоциональнои регуляции творческой учебной деятельности // Учебная деятельность и творческое мышление: Матер.Всесоюз.конф.- 1.1.-0десса:НИп ОП АПН СССР,

1985.- С.36-37 (в соавторстве).

2. Психологические резервы трудового воспитания учеников начальных классов // Тарибине мокикла (Советская школа).- 1986.-№ 9.- С.£0-22 (на лит.яз.; в соавторстве).

3. Психологические резервы формирования положительного отношения к труду у младеих школьников // Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности: Матер.Всесоюз.конф.- М.-Одесса,

1986.- С.185.

4. Психолого-педагогические особенности эмоциональной регу-ляыии отношения к труду ыладаих школьников // Эмоциональная регуляция учебной деятельности: ¡Матер.Всесоюз.конф.- М.-Одесса,

1987.- С. 160 (в соавторстве).