Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития субъект-субъектных отношений в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ульянова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития субъект-субъектных отношений в школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ульянова, Ольга Сергеевна, 2000 год

Введение

Глава 1 Проблема развития субъект-субъектных отношений в школе.

1.1 Теоретический анализ концепта «субъект-субъектные отношения в образовательном пространстве школы», критериальные характеристики.

1.2 «Эмоционально-ценностное», «нравственное» как форма общения, познания и деятельности и как профессиональноличностное свойство.

Глава 2 Экспериментальные условия развития субъект-субъектных отношений в образовательном пространстве школы.

2.1 Информационно-познавательный этап развитая субъект-субъектных отношений.

2.2 Коммуникативный этап развития субъект-субъектных отношений.

2.3 Возникновение индивидуальных личностных новообразований у участников субъект-субъектного взаимодействия.

Глава 3 Процесс отслеживания (мониторинг) развития субъект-субъектных отношений у участников психолого-педагогического взаимодействия. # 3.1 Принципы психологического мониторинга.

3.2 Методика исследования, анализ результатов,выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития субъект-субъектных отношений в школе"

Актуальность исследования. Проблема взаимоотношений участников психолого-педагогического взаимодействия становится все более важной и насущной как для отечественной психологической науки, так и для йсихолого-педагогической практики и для общества в целом. Это обусловлено тем, что школа всегда отражает процессы изменения всех сфер жизнедеятельности людей. Образование сегодня ориентировано на развитие личностных особенностей человека, позволяющих ему реализоваться, самоактуализироваться в изменяющемся мире. В условиях реформирования образования, в ситуации «переоценки» ценностей воспитания, в трудностях адаптации к новой финансово-экономической среде усиливается поиск образцов его содержательной и структурной перестройки.

В Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятом Государственной Думой 3 июня 1998 года и одобренном Советом Федерации 9 июня 1998 года указывается, что государство исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств. В то же время сегодняшние реалии свидетельствуют о том, что идея гуманизации, несмотря на ее многолетнюю декларируемость, оказалась для отечественной педагогической науки и практики недостаточно теоретически и операционально проработанной. Социально-ценностная и нравственно-психологическая основа отношений между людьми должна характеризовать ценностные аспекты образования как общественного явления. В этом контексте поиск системы средств, помогающих развитию субъект-субъектных отношений в образовательном пространстве, представляется актуальным. В отечественной и зарубежной психологической литературе накоплен богатый материал, связанный с представлением о развитии субъект-субъектных отношений в связи с характеристикой взаимообусловленных, качественных изменений в личности учителя и личности учащихся (Р.Бернс, У.Глассер, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, К.Роджерс).

В диссертационном исследовании развитие субъект-субъектных отношений рассматривается не только с учетом анализа субъектности как индивидуально-личностного свойства педагога, ребенка (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, И.И.Иванова, Н.С.Каган, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, И.А.Серегина, Г.А.Цукерман, А.Н.Эткинд, И.С Якиманская и др.), но и с предъявлением их как особого типа общения, помогающего решить проблемы эмоциональных неблагополучий (агрессии, невротизации, наркомании у подростков).

Общение людей в отечественной психологии рассматривается в их деятельности, которая позволяет реализовать себя и как социальную единицу, и как уникальную личность. Трудности взаимодействия в образовательном пространстве как трудности общения отмечают Н.В Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Кан-Калик, Е.В.Цуканова, В.В.Рыжов, И.А.Зимняя и др. Эмоциональная сфера, как считают многие исследователи (В.С.Мухина и др.), является «барометром, показывающим уровень нравственного развития» и отражает «продвижение в пространстве социальных отношений людей». Эмоционально-ценностное содержание субъект-субъектных отношений обсуждается в работах И.Л.Вахнянской, Ф.Е.Василюка, И.А.Зимней, А.Б.Орлова, М.Хазановой. В зарубежной психологии и психотерапии (А.Адлер, К.Роджерс, Д.Морено, Ф.Перлз) эмоционально-ценностное содержание субъект-субъектных отношений не связано с деятельностью, но - с явлением фасилитации (К.Роджерс). Недостаточная разработанность понятия «эмоционально-ценносгаое содержание субъект-субъектных отношений» ограничивает возможности его изучения в категориях теории деятельности. Возникают теоретические вопросы, смысл которых состоит в следующем: возможно ли исследовать развитие субъект-субъектных отношений в логике теории деятельности, выделяя при этом эмоционально-ценностное содержание как существенное и представляя ценность как нравственность; какие психологические механизмы выступают определяющими этого развития; каков состав развивающей деятельности.

Существует потребность в теоретических и экспериментальных исследованиях предметно-целесообразной деятельности и общения в контексте духовных ценностей, формирующих нравственный опыт, «посредством которого субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины» (В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов), сохранения «психологического здоровья» (И.В.Дубровина), а также развивает отношения социально-значимые, эмоционально-ценностные, ибо «субъектность есть динамическое начало, не существующее вне самого взаимодействия» (И.А.Зимняя, В.А.Петровский). Представляется перспективным выявление психологических условий развития субъект-субъектных отношений как эмоционально-ценностных в контексте теории деятельности.

Цель исследования: изучение психологических условий развития субъект-субъектных отношений в школе.

Объект исследования: субъект-субъектные отношения участников образовательного взаимодействия в школе (учащиеся, педагоги, родители, психолог).

Предмет исследования: психологические условия развития субъект-субъектных отношений в школе.

Гипотеза исследования: психологическими условиями развития субъект-субъектных отношений являются: обучение психологии учащихся, педагогов, родителей по единой программе; эмоционально-ценностное взаимодействие всех субъектов в образовательном пространстве. Механизмом, реализующим эмоционально-ценностное, нравственное взаимодействие субъектов, выступает личностная рефлексия, которая обеспечивает возможность эмоционально-ценностного общения.

Задачи исследования:

- на основе системного анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования уточнить теоретическое понятие «эмоционально-ценностное, нравственное содержание субъект-субъектных отношений» и механизмов его развития в логике теории деятельности;

- выявить критерии развития эмоционально-ценностного содержания субъект-субъектных отношений и в соответствии с этим разработать экспериментальную программу деятельности специалиста образования;

- выявить средства развития эмоционально-ценностного взаимодействия субъектов в образовательном пространстве, рассмотрев эмоционально -ценностное, нравственное как формы общения и познания;

- реализовать экспериментальную программу специалиста образования (школьного психолога), стимулирующую развитие эмоционально -ценностного, нравственного взаимодействия учителей, учащихся, родителей всей школы, организовав таким образом развитие субъект - субъектных отношений в образовательном пространстве;

- сформировать блок диагностических приемов для обеспечения психологического мониторинга.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства сознания и деятельности, принцип системного подхода к изучению личности и деятельности, общетеоретические положения отечественных психологов о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г.Ананьевым, С.Л.Рубинштейном и др.; принцип развития (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), основные положения развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); общие положения отечественных и зарубежных психологов о проблемах субъектности (К.А.Абульханова, А.Адлер, А.В.Брушлинский, И.А.Зимняя, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Э.Фромм и др.); идея интериоризации (Л.С.Выготский); идеи «переживания» как деятельности и как предмета эмоционального общения и познания (Ф.Е.Василюк, И.Л.Вахнянская, К.Роджерс, В.Слободчиков); положения о субъекте в системе отношений (А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, И.А.Зимняя, В.Н.Мясшцев, А.В.Петровский, В.Столин и др.); системогенетический подход к исследованию профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова; концепция мотивационного потенциала педагогической профессии А.Маслоу, Ф.Херцберга, В.Д.Шадрикова.

Экспериментальная база. Поставленные задачи были реализованы в экспериментальном исследовании на базе школы № 19 г.Череповца с 19911999 гг. В исследовании принимали участие 287 учителей, 1200 учащихся, 1195 родителей.

В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1991-1994 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, анализировалось состояние проблемы, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, общая гипотеза исследования, апробировались различные методики изучения сформированности субъект-субъектных отношений в школе.

На втором этапе (1994-1997гг.) проходило развитие субъект-субъектных t отношений по экспериментальной программе, представляющей деятельность специалиста образования (школьного психолога) как эмоционально-ценностное общение, а также эмоционально-ценностное познание себя и другого; уточнялись критериальные характеристики субъект-субъектных отношений и показатели их развития.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) был завершен формирующий эксперимент. По результатам формирующего эксперимента разработанным методическим аппаратом была проведена диагностика развития субъект-субъектных отношений, описаны психологические феномены; обобщались и систематизировались результаты исследования.

Основным методом исследования явился генетико-моделирующий эксперимент, в ходе которого школьный психолог задавал условия развития субъект-субъектных отношений посредством специально организованной деятельности, имеющей аспекты эмоционально-ценностного познания себя и другого и эмоционально-ценностного общения. В соответствии с поставленными целями и исходя из представлений о предмете исследований, избирались методики, позволяющие адекватно решать задачи исследования, в частности, выявлять и констатировать развитие субъект - субъектных отношений: тест М.Люшера, опросник «Басса-Дарки», опросник креативности Джонсона (адаптированный Е.Туник), методика ГО1 (версия Э.Шострома, компьютерный и ручной варианты), А.Айзенка, А.Прихожан. Применялись методики для экспресс-диагностики: ЭОШ (Д.Гизатуллиной), проективные, а также разработанные нами анкеты, опросники для учителей, учащихся, родителей с целью выявления их отношения к ценностям образования, взаимодействия и отношений, спонтанно возникающих в образовательном пространстве. Мы использовали также диагностики, в том числе и разработанные нами, для выявления эмоциональных состояний взаимодействующих субъектов в ситуации урока и в семье.

Необходимость разработки таких методик была продиктована тем, что в имеющейся литературе мы не обнаружили таких, которые были бы адекватными нашей диагностической задаче. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались комплексным использованием методов исследования, количественной и качественной обработкой материала; взаимопроверкой полученных результатов; использованием дня проверки выводов и оценок экспертов; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statica for Windows. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- конкретизированы и уточнены основные теоретические понятия, характеризующие психологические условия развития субъект-субъектных отношений в школе: дано определение понятия «субъект-субъектные отношения» и выявлены их критериальные характеристики; обоснована связь понятий «образовательное пространство», «субъект-субъектные отношения» путем введения эмоционально-ценностного содержания в его объем;

- подтверждена принципиальная возможность изучения психологических условий развития субъект-субъектных отношений как эмоционально-ценностных (нравственных) в логике теории деятельности;

- определен механизм развития эмоционально-ценностного взаимодействия субъектов в образовательном пространстве: «личностная рефлексия», который порождает исследовательскую позицию по отношению к себе и партнеру по общению;

- выявлены средства, стимулирующие развитие субъект-субъектных отношении: ориентационные карты, символизация своих переживаний, фасцинация, нравственные принципы само- и взаимоотношений.

Практическая значимость работы заключается в следующем: Предлагается для использования специалистам образования (школьным психологам) система организационных форм, позволяющих эффективно развивать субъект-субъектные отношения среди участников образовательного взаимодействия; выявлены показатели и критерии развития субъект -субъектных отношений; разработан арсенал методических средств, для диагностики их в образовательной среде; созданы ориентационные карты (ОРК) как инструмент самодиагностики и самопрогнозирования для взаимодействующих субъектов; сформирован комплекс психологических методик, позволяющих осуществлять мониторинг становления субъект-субъектных отношений у участников образовательного взаимодействия; разработаны практические рекомендации для учителей и практических психологов; разработаны принципы спецкурсов по психологии, позволяющие актуализировать их учебную и коммуникативную мотивацию.

На защиту выносятся следующие положения:

- критериями развития субъект-субъектных отношений выступают: соподчиненность вторичных и первичных ориенгаций, удовлетворенность актуальных базовых потребностей, опосредованное личностным смыслом поведение - креативное;

- психологическими условиями развития субъект - субъектных отношений являются: обучение психологии учащихся, педагогов, родителей по единой программе; эмоционально-ценностное, нравственное взаимодействие, эмоционально-ценностное общение;

- механизмом, реализующим эмоционально-ценностное, нравственное взаимодействие субъектов, выступает личностная рефлексия, которая обеспечивает возможность эмоционально-ценностного общения;

- специфическими формами и средствами специально организованного обучения психологии по единой программе субъектов в образовательном пространстве, а также эмоционально-ценностного взаимодействия выступают: символизация переживаний, фасцинация, ориентационные карты, направленные на развитие и саморазвитие субъектов. Данные средства обеспечивают процесс интериоризации;

- организованные в рамках нашего исследования субъект-субъектные отношения неизбежно приводят к появлению следующих феноменов: «креативное поведение» всех участников взаимодействия, «педагогическая совесть», «исследовательская позиция» в ситуациях общения, «эстетизм самопредъявления», «отсутствие страха перед конфликтами».

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ученого совета Вологодского института повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры психологии Вологодского института повышения квалификации работников образования в 1996-1997 гг., на педагогических советах школы №19 г.Череповца, на конференциях в школах г.Череповца, посвященных проблемам личностно-ориентированного образования и воспитания; на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета в 1997-1998 гг., на заседаниях экспертного совета Научно-методического центра Управления образования мэрии г.Череповца (1997-1998гг.); на научно-практической конференции «Школа-Вуз: развитие инновационных процессов и профессиональная переподготовка работников образования» в Череповецком государственном университете в 1997г.; на конференции «Психология современной семьи» в Научно-методическом центре Управления образования г.Череповца в 1998г. Материалы исследования включены в содержание курсов подготовки практических психологов образования на специальном факультете Череповецкого государственного университета, курсов повышения квалификации школьных психологов и учителей Вологодской области при кафедре психологии научно-методического центра Управления образования г.Череповца, в содержание лекционного курса по педагогической психологии на факультете «Технология и предпринимательство», в содержание спецкурса «Основы профессиональной деятельности» на филологическом факультете со специализацией по практической психологии Череповецкого государственного университета. Методические и практические рекомендации, разработанные по материалам исследования, в настоящее время внедряются в практику работы психологической службы научно-методического центра Управления образования г.Череповца.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Психологическими условиями развития субъект-субъектных отношений являются: обучение психологии учащихся, педагогов, родителей по единой программе; эмоционально-ценностное взаимодействие всех субъектов в к образовательном пространстве. Механизмом, реализующим эмоционально-ценностное, нравственное взаимодействие субъектов выступает личностная рефлексия которая обеспечивает возможность эмоционально-ценностного общения.

2. Наличие субъект-субъектных отношений в образовательном пространстве предъявляет ее личностно-центрированной образовательной парадигмой, способствующей самораскрытию, самопрогнозированию, самопринятию, саморазвитию и самосовершенствованию субъектов.

3. Разработанные нами критериальные характеристики субъект-субъектных отношений позволяют провести экспертизу образовательной среды для выявления «развивающего феномена», предъявляющего ее как личностно-центрированную. Разрабатываются различные системы личностно-ориенированного образования (И.Л.Вахнянская, Э.Н.Гусинский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, И.С.Якиманская) в зависимости от тех или иных представлений о личности. В основании некоторых из них (И.Л.Вахнянская, Э.Н.Гусинский) лежит модель фасилитирующего обучения, разработанная К.Роджерсом. Описанный К.Роджерсом тип эмоционального отношения, задаваемого не технологически (как способ поведения или образец деятельности), а как «продолжающее отношение», «помогающее поведение», «базовая встреча человека с человеком», является развивающим личность в контакте с другими людьми. Исследование, организованное в рамках близких нам идей, показало что возможно развить отношения (субъект-субъектные) больше, чем «помогающие»: эмоционально-ценностные, нравственные, предъявляющие «переживания», актуализированные личностной рефлексией, трансцензусом как категорию познания внутриличностного в деятельности. Самодиагностика, самопринятие, самопрогноз, самовыражение, сопереживание стимулируют развитие нравственных отношений как личностных, усиливая эмоционально-ценностное содержание субъект-субъектных отношений. Средствами организации сопереживания выступают язык символов, 4 фасцинация, организующее эмоциональное общение. Они актуализируют механизм «личностная рефлексия- трансцендирование». В этом контексте возможно говорить о развивающем аппарате теории учебной деятельности, обращенной к личностному содержанию психики в связи с развитием субъект-субъекных отношений.

Блок диагностических приемов, а также методику экспериментальной проверки предъявленности феномена развития субъект-субъекных отношений в образовательном пространстве возможно использовал» в практической деятельности специалиста образования (школьного психолога, в частности).