Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение педагогического процесса в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колеченко, Александр Кузьмич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение педагогического процесса в школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Колеченко, Александр Кузьмич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ.

1.1. Психологическое обеспечение в зарубежных школах.

1.2. Психологическое обеспечение в российских школах.

1.3. Экспериментальная модель психологического обеспечения педагогического процесса в школе

1.4. Основные виды психологического обеспечения.

Выводы.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ.

2.1. Психологическое определение педагогического процесса.

2.2. Психологическое обеспечение процесса обучения учащихся. 106.

2.3. Психологическое обеспечения процесса развития учащихся.

2.4. Психологическое обеспечение процесса воспитания учащихся.

Выводы.

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Роль психолога в психологическом обеспечении педагогических технологий.

3.2. Психологическое обеспечение педагогических технологий оценивания учащихся.

3.3. Психологический анализ устной коммуникации в

- з педагогическом процессе.

Выводы.

Глава 1У. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

4.1. Типология проблем учащихся.

4.2. Психологическое обеспечение учащихся начальной школы.

4.3. Психологическое обеспечение учащихся средней школы.

Выводы.

Глава У. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ.

5.1. Основные направления психологического обеспечение педагогов.

5.2. Исследование в работе с педагогами.

5.3. Психологическая помощь педагогам и их обучение психологии.

Выводы.

Глава У1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ,СЕМЕЙ.

6.1. Основные направления психологического обеспечения родителей, семей.

6.2. Исследование в работе с родителями.

6.3. Психологическая помощь родителям и их обучение психологии.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение педагогического процесса в школе"

Актуальность исследования. В школе в настоящее время все больше обостряются психологические проблемы учащихся. Наряду с осложнением учебных проблем школа все чаще сталкивается с лич-ностно-социальными проблемами. Особое место среди них занимают зависимости, агрессия, проблемы психического здоровья, торможение развития учащихся и т.п. В связи с этим необходимо разработать систему психологического обеспечения жизнедеятельности ученика в школе, направленную на профилактику и разрешение возникающих психологических проблем.

В России активно внедряется психологическая служба в системе образования. Министерство образования РФ провело ряд съездов, коллегий,конференций, семинаров, круглых столов, в которых участвовали практические психологи системы образования, ученые академических заведений. Итогом этих обсуждений явился пакет документов, в которых отмечается необходимость интенсивного внедрения психологических знаний во все структуры системы образования. В свете этого появилась необходимость и возможность дальнейших теоретических разработок путей и средств психологического обеспечения педагогического процесса в школе.

В настоящее время уже вышло много работ по изучению, анализу и обобщению путей становления психологической службы (А. Г. Асмолов, М. Р, Битянова, Л.А.Головей, И.В.Дубровина, У.В.Кала, А,Д.Карнышев, Н.В.Морозова, А.А.Крылов, В.В.Раудик, А. А. Реан, Н.А.Розе, Е.И.Рогов , Г. С. Сухобская , Е.М. Дубовская и 0.А.Тихомандрицкая и др.). В этих работах в определенной степени обобщен как отечественный, так и зарубежный опыт по основным направлениям развития психологической службы. Однако по настоящее время нет общепринятой модели (43). Достижения в психологической науке стимулируют пересмотр и расширение сфер деятельности психологической службы и ее методов, технологий. В связи с этим требуется на современном этапе создать модель психологического обеспечения, базирующуюся на современных достижениях психологии, синергетики и других науках.

Во многих странах ежегодно происходит уточнение и расширение направлений деятельности психологической службы. В США с учетом новых данных о психических закономерностях развития человека и с появлением новых педагогических и психологических технологий уточняется сфера деятельности каунслера (советника) и психолога в школе. В Бельгии, как и в других странах, каждый год идет конкретизация, коррекция сфер деятельности психологов, социальных педагогов, медицинских работников, специальных педагогов в индивидуальном сопровождении, которое осуществляют Психолого-Медико-Социальные (ПМС) центры. Подобная работа проводится и в других странах. В связи с этим встает задача проанализировать зарубежный опыт психологического обеспечения и уточнить направления становления психологической службы в нашей стране на данном этапе.

При разработке психологического обеспечения педагогического процесса требуется уточнить основные понятия: образование, обучение, развитие и воспитание. Опираясь на эти понятия,можно будет определить цели школы, которые нуждаются в первую очередь в психологическом обеспечении. Одной из главных целей школы является личность ученика. В связи с этим стоит проблема определения модели личности ученика, которая будет базироваться на новейших психологических теориях. В разных работах психологов описаны различные личностные структуры (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко,В.Н.Мясищев А.А.Реан и др.). Сделана попытка описать модели саморазвивающейся личности (А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, Д.Снигг и

А.Комбс,В. А.Ядов и др.). Новейшие исследования в психологии, постоянные изменения в обществе требуют уточнения базовых личностных структур, которые должны соответствовать современным требованиям государства, общества и самого ученика.

В настоящее время интенсивно развиваются школьные педагогические технологии, появилось много их различных направлений (104,383). Психологу в школе поступают заявки на участие в психологическом обеспечении на этапе разработки, внедрения и сопровождения этих технологий. В связи с этим возникает необходимость в настоящей работе определить роль психолога в психологическом обеспечении педагогических технологий в школе. Если понимать класс как психологическую лабораторию, то раскрываются необозримые перспективы и возможности деятельности психолога в этой лаборатории как индивидуально, так и совместно с учителем, классным руководителем, воспитателем ГПД. Потенциал таких возможностей в свете разработок современной психологии, нам представляется, используется очень слабо. Анализ педагогического процесса в школе показал, что имеется много нерешенных частных проблем. Проблема понимания учебного материала является актуальной для учащихся, начиная с первого класса. Много проблем возникает в школе в связи с оцениваем учащихся. По-прежнему эта проблема остается актуальной, несмотря на то, что она была поднята Б.Г.Ананьевым в тридцатые годы (14). В связи с этим требуется определить роль психологического обеспечения в процессе оценивания учащихся.

Анализ работы педагогов в школе показывает, что значительное время в их деятельности занимает устное взаимодействие. Оно является основным и в работе психолога в консультировании, в психологических беседах, на развивающих занятиях (Р.Дилтс, Д.Майерс и др). Особое место в процессе взаимодействия имеет принятие. Работ в этом направлении по-прежнему мало. В связи с этим для достижения необходимой эффективности взаимодействия нужно дальнейшее психологическое изучения личного влияния педагога, психолога на процессы принятия текста, коммуникатора, оценочного суждения.

Необходимо определить программу психологического обеспечения ученика в школе с первого по последний класс. Эта программа должна соответствовать временным возможностям психолога (они у него ограничены), уровню развития психологии на данный момент, профессиональному уровню психологов. Без соответствующего психологического обеспечения школа может формировать свойства самоуничтожающейся личности, которая не готова выжить ни в обществе, ни в семье. Анализ проблем, с которыми сталкиваются учащиеся, показывает, что для успешного овладения учебным материалом их необходимо обучать общеучебным умениям. Психология накопила большой опыт по эффективному управлению памятью, мышлением, своими состояниями и т.п. Школа располагает огромным, нереализованным в полной степени потенциалом в этом направлении. Остается актуальным определение путей обучения учащихся этим важнейшим учебным умениям на каждом возрастном этапе. Учащиеся во взаимодействии со сверстниками, с педагогами, с родителями нуждаются в социальных умениях, позволяющих строить более эффективно свои взаимоотношения с окружающими. Психологическое обеспечение может помочь детям овладеть необходимыми в том или ином возрасте социальными умениями. Занятия по психологии в этом направлении являются актуальными для школы. Однако в данный момент отсутствуют комплексные программы по обучению учащихся с первого по последний класс социальным умениям. В связи с этим является актуальным определение основных направлений развития социальных умений с учетом возраста учащихся. Большие возможности в этом направлении заключены в различных органах самоуправления, например, в ученическом посредничестве.

Актуальным остается психологическое обеспечение педагогов. В своей работе они сталкиваются с множеством проблем. Необходимо определить роль психологического обеспечения в разрешении этих проблем. В настоящее время все педагоги системы образования проходят аттестацию. Одним из важнейших показателей деятельности педагогов является коммуникативная культура (181). Разработка процедуры и методик экспертизы коммуникативной культуры является актуальным для психологического обеспечения процесса аттестации в школе.

Родители являются участниками педагогического процесса. Психологическое обеспечение их успешной деятельности со своими детьми является актуальным для психологической службы школы.

В связи с тем, что психолог в школе сталкивается с множеством проблем учащихся, педагогов, родителей, а временной потенциал его ограничен, то является актуальным нахождение нереализованных резервов по интенсивному внедрению психологического обеспечения. Такими резервами могут быть различные варианты опосредованного психологического обеспечения. Актуальным является "передать психологию" неспециалистам, подготовив их к этой деятельности.

Таким образом, психологическое обеспечение педагогического процесса на современном этапе находится в стадии становления. Требуется разработка модели психологического обеспечения, уточнение целей, содержания, средств внедрения психологической науки и практики в жизнь школы.

Цель исследования состоит в построении и апробации комплексной модели психологического обеспечения педагогического процесса в школе, направленной на создание психологических условий для становления самосовершенствующейся социально-успешной личности.

Объект исследования - педагогический процесс в школе, в котором участвуют учащиеся первых-одиннадцатых классов различных школ Петербурга, Нижневартовска, Воркуты, педагоги и руководители этих школ.

Предмет исследования - психологическое обеспечение педагогического процесса в школе. При этом учитывается положение, высказанное С.Л. Рубинштейном, что ".всякая психология, которая понимает, что она делает, изучает психику и только психику". Изучая психику, мы достаточно широко анализируем средства, воздействующие на психику в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования - комплексная модель психологического обеспечения педагогического процесса, базирующаяся на деятель-ностном подходе, с преобладанием опосредованного обеспечения, может способствовать повышению результативности обучения, развития и воспитания учащихся при одновременном снижении временных затрат со стороны психологов.

Психологическое обеспечение педагогического процесса позволит более целенаправленно воспитывать у учащихся свойства самосовершенствующейся социально-успешной личности, в основе которых находится позитивная, адекватная Я-концепция, сотрудничество, сила сверх-Я (законопослушание). При этом предполагается, что можно будет добиться оптимального психического напряжения учащихся с различными способностями посредством введения педагогических технологий, превращающих ученика из объекта воздействия в субъекта взаимодействия.

Успешность обучения, развития и воспитания в значительной степени обусловлена энергетической, волевой, мотивационной, интеллектуальной сферами ученика, его я-концепцией, которые можно успешно развивать в педагогическом процессе в школе, представив класс как творческую лабораторию.

Психологическое обеспечение позволит более эффективно развивать у учащихся умения в основных сферах: 1) познание себя и управление собой; 2) социальную компетентность; 3) общеучебные умения; 4) подготовку к карьере; 5) формирование семьянина.

Задачи исследования:

1. Проанализировать опыт психологического обеспечения за рубежом и в нашей стране, обобщить его и на основе современных теорий (синергетического, холестического и других подходов) разработать модель психологического обеспечения педагогического процесса в школе с учетом современных требований государства, общества, самого учащегося и перспектив развития общества.

2. Провести психологический анализ основных целей обучения, развития и воспитания в школе, выделив в них основные направления, которые нуждаются в обязательном психологическом обеспечении. Разработать целостную с холестических позиций модель самосовершенствующейся социально-успешной личности учащегося, готовой адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям, адекватной потребностям государства, общества и самого учащегося. Исследовать структуру и степень выраженности отдельных компонентов Я-концепции учащихся начальной и средней школы. Разработать процедуру замеров становления личностных структур.

3. Разработать пути и средства психологического обеспечения, педагогических технологий в школе, выделив в них наиболее актуальные направления. Изучить механизмы принятия в устной коммуникации.

4. Разработать систему психологического обеспечения учащих

- и ся, педагогов, родителей, базирующуюся на достижениях психологической науки с преобладанием опосредованного психологического обеспечения.

Методологической и теоретической основой исследования послужила психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, В.В.Давыдов, Г.В.Суходольский) дополненная комплексным подходом (Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко). Использован системный подход в психологии, разработанный Б.Ф.Ломовым,В.А. Ганзеным.

Основанием исследования явились работы психологов гуманистической психологии (К.Роджерс,А.Снигг и А. Комбс, А. Маслоу и др.), ученых педагогов гуманистической ориентации (В.А.Сухом-линский, В.Г.Воронцова, И.Н.Колесникова, В.Ю.Кричевский и ДР-).

Разработанная модель психологического обеспечения основывается на концепциях психологической службы, разрабатываемых Л.А.Головей, И.В.Дубровиной, А.А.Крыловым, А.А.Реан, Н.А.Розе, Е.Ф.Рыбалко, М.П.Битяновой.

Работа базируется на трудах педагогов, психологов, в которых разрабатываются пути и средства демократизации педагогического процесса в школе (Ш.А.Амонашвили, В.К.Дьяченко, У.Глассер, И.П.Иванов, В.Ю.Кричевский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Ф.Шаталов, С.Д.Шевченко).

Исследование опирается на личностно-ориентированный подход (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревекая, С.Л.Братченко, О.С.Газ-ман, И.С.Якиманская).

Исследование базируется на концепциях развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А.М.Матюшкин, М.Вертгеймер,Д.Б.Эльконин, Л.Кольберт, Ж.Пиаже, Р. Сельман, В. И. Слободчиков, Г.Дюпон, Ж.Ловингер, Р.Хавигхерст, Э.Эриксон и др).

Работа ориентируется на положение, разработанное в трудах Л.А. Регуш о прогностических возможностях теорий, о возможности развивать у учащихся прогностические способности.

Методологическим положением работы явилось понимание педагогического процесса с позиций управления (В.Ю,Кричевский, К. Ф. Талызина, В.А.Якунин).

Экспериментальной базой исследования явились школы Санкт-Петербурга, Воркуты, Санкт-Петербургский университет педагогического мастерства.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Психологическое обеспечение педагогического процесса в школе с преобладанием опосредованного обеспечения приводит к повышению эффективности обучения, развития и воспитания. Разработанная модель психологического обеспечения педагогического процесса в школе, базирующаяся на деятельностном подходе, носящая комплексный характер, является необходимым элементом школы. Целью психологического обеспечения является создание в психике учащихся психологических условий для становления самосовершенствующейся социально-успешной личности. Основные направления работы психологов заключаются в оказании помощи учащимся по разрешению учебных, личностно - социальных проблем, помощи в выборе образовательного, профессионального маршрута. Психологическое сопровождение ребенка в школе должно начинаться с готовности к школе и осуществляться по одиннадцатый класс. В психологическое обеспечение включается обучение учащихся психологии по следующим основным направлениям: 1.Познание себя и управление собой. 2.Развитие учебных умений. 3.Развитие и воспитание социальных умений. 4.Подготовка к карьере. 5.Подготовка семьянина. Психологическое обеспечение можно подразделить на непосредственное и опосредованное. В опосредованном выделяются двухступенчатое и трехступенчатое обеспечение. В экспериментальной модели акцент смещен на опосредованное психологическое обеспечение.

2. Психологическое обеспечение включает в себя различные виды: 1. Исследование. 2. Помощь. 3. Организация. 4. Обучение психологии. 5. Познание. Эти направления могут существовать как самостоятельно, так и дополнять друг друга. Различные виды психологического обеспечения могут реализовываться благодаря одним и тем же программам.

3. Основными направлениями психологического обеспечения являются обучающие, развивающие, воспитывающие цели школы, находящиеся в зоне ближайшего развития, направленные на становление самосовершенствующейся социально-успешной личности. Приоритетным в психологическом обеспечении необходимо считать воспитание самосовершенствующейся социально-успешной личности, включающей в себя прежде всего три блока: 1) позитивная, адекватная Я-концепция; 2) сотрудничество; 3) сила сверх-Я. Психологическое обеспечение должно способствовать развитию интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой сфер учащегося в оптимальном диапазоне в соответствии с биологическими особенностями конкретного учащегося. Приоритетность определяется целями педагогического процесса и не обязательно содержанием или технологиями.

Необходимо осуществлять психологическое обеспечение процесса обучения умениям писать, читать, считать, предметным знаниям. Воспитание, развитие, обучение все взаимосвязаны. Воспитание и развитие не могут .существовать в школе без обучения. В свою очередь, успешность обучения, развития в значительной степени обусловлены различными личностными характеристиками учащегося, в частности, его волевыми, мотивационными особенноетями, я-концепцией. Успех ученика в школе зависит от степени развития и характера компенсаторных связей основных компонентов: резервуар энергии, интеллект, воля, мотивация, общеучебные умения, Я-концепция.

4. Психологу в школе необходимо участвовать в психологическом обеспечении педагогических технологий учебного процесса на стадиях разработки, внедрения и анализа их эффективности. Особое внимание в психологическом обеспечении необходимо уделить педагогическим технологиям оценки учащихся. Они должны способствовать активизации стимулирующей, обучающей, коррекцион-ной, воспитывающей, терапевтической функций контроля. Эта работа может осуществляться непосредственно и опосредованно. Педагогические технологии учебного процесса необходимо направлять на формирование основных личностных структур самосовершенствующейся социально-успешной личности: 1) позитивная, адекватная Я-концепция; 2) сотрудничество; 3) сила сверх-Я (законопослушание).

При осуществлении учебного процессе в школе можно, не увеличивая дополнительных временных затрат посредством применения эффективных психолого-педагогических технологий, выходить на формирование трех основных блоков личностных качеств учащихся: силы сверх-Я, сотрудничества и позитивной Я-концепции.

Достижение целей обучения, развития и воспитания будет более успешным при переводе учащегося из объекта в субъект обучения и воспитания.

Успешность обучения, развития и воспитания учащихся зависит от их оптимального психического напряжения. На создание оптимального психического напряжения в значительной степени влияют используемые педагогами эффективные педагогические технологии изучения нового материала, контроля знаний и умений.

5. Устное взаимодействие педагогов (психологов) и учащихся в школе является основным видом педагогического процесса. В процессе обучения понимание учебного материала необходимо строить с учетом четырех уровней: понимание слов, предложений, абзацев, текста в целом. Понимание учебного материала необходимо строить на теории отражения, разработанной отечественными и зарубежными учеными. В воспитании определяющим является процесс принятия. На принятие оценочных суждений влияют характеристики коммуникатора, текста, ситуации, особенности реципиента. Фасцинация является сопутствующим элементом устной коммуникации. Устное взаимодействие детерминируется оптимальным педагогическим состоянием.

6.Экспертиза коммуникативной культуры педагогов и методики ее проведения с целью аттестации их на категорию является важным инструментом в повышении эффективности педагогического процесса в школе. Экспертиза может проводиться по апробированной процедуре с использованием методик, разработанных для этой цели.

7.В школе необходимо готовить учеников к выполнению функций посредника в ученических конфликтах. Описанная система подготовки и функционирования ученического посредничества в школе может быть одним из вариантов введения института посредников в школе.

Новизна работы:

1. Разработана модель психологического обеспечения, базирующаяся на деятельностном подходе, носящая комплексный характер с преобладанием опосредованного обеспечения. Создана система основных видов психологического обеспечения с переносом акцента на оказание помощи учащимся в разрешении учебных, личност-но - социальных проблем, в выборе образовательного, профессионального маршрута с преобладанием опосредованного обеспечения. Разработана система психологического обеспечения ребенка в школе, начиная с готовности к школе и по одиннадцатый класс, базирующаяся на непосредственном и опосредованном многоступенчатых подходах. Описаны первичный, вторичный и третичный уровни психологического обеспечения.

2. С позиций теории отражения определены понятия "обучение", "развитие", "воспитание". Предложена система психологического обеспечения реализации основных целей обучения, развития и воспитания учащихся в педагогическом процессе с учетом потребностей государства, общества и самого учащегося. С си-нергетических и холистических позиций выделены наиболее важные личностные черты учащихся, обеспечивающие успешность жизненного сценария учащихся, описана процедура становления личностных эффектов через процесс принятия.

3. Определены направления психологического анализа психолого-педагогических технологий, используемых в школе с учетом психических образований (материала) и процессов, показаны возможности их воздействия на учащегося. Проанализированы современные технологии контроля учащихся, выявлены их слабые моменты в стимулирующей деятельности, предложены педагогические технологии, предполагающие эффективную реализацию стимулирующих, обучающих, коррекционных, терапевтических функций контроля. Данные наработки имеют значение для психологического анализа урока.

4. Разработана модель устного взаимодействия коммуникатора и реципиента. Выявлены факторы, влияющие на эффективность принятия текста и оценочных суждений, уточнены механизмы измерения эффектов принятия. Предложен подход к анализу процесса понимания текста. Описана структура оптимального педагогического состояния педагогов и технологий вхождения в это состояние, обеспечивающих эффекты фасцинации. Проанализированы возможности фасцинации в педагогическом процессе.

5.Впервые в нашей стране разработан процесс экспертизы коммуникативной культуры педагогов и методики ее проведения с целью аттестации их на категорию.

6. Разработан процесс подготовки учеников на профессиональной основе к выполнению функций посредника в ученических конфликтах. Описана система функционирования ученического посредничества в школе.

7.Определены приоритетные направления психологического обеспечения педагогов и родителей с учетом современных разработок в психологической науке.

Апробация работы.

1. Разработана и внедрена образовательная программа по подготовке педагогов-психологов, читается курс педагогам-психологам "Психологическая служба в системе образования", "Основы психотерапии", "Социальная психология", "Современные психолого-педагогические технологии"

2. Разработан и читается курс педагогам "Психолого-педагогические основы педагогического процесса в школе".

3.Разработана и внедрена процедура экспертизы коммуникативной культуры при аттестации педагогов и руководителей .

4.Проведены четыре конференции по теме "Психологическая служба системы образования":1993 год- международная,1994 год-региональная, 1998 год-городская, 1999 год- городская.

5. Разработана и апробирована программа обучения учеников посредничеству в ученических конфликтах, разработана и апробирована программа внедрения института посредничества в школе.

6. Разработан и внедрен план психологического обеспечения педагогического процесса в начальной, средней и старшей школе.

7. Разработана и апробирована программа ведения консультативных групп.

8.Результаты исследования докладывались на различных конференциях, семинарах, круглых столах как в нашей стране, так и за рубежом (Флоридский атлантический университет).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

Психологическое обеспечение родителей является важной деятельностью в школе. Оно может проводиться по следующим направлениям: 1. Исследование. 2.Помощь. 3. Обучение. 4.Организация. Исследование показало, что имеется огромное количество психологических знаний, к которым необходимо организовать доступ родителей. Родители могут участвовать в оказании помощи детям по учебным, личностно-социальным проблемам, по выбору образовательного, профессионального машрута.

В психологии имеется много эффективных форм работы с родителями, которые успешно применяются психологами. Однако работа с родителями не получила должного развития в школе. У психолога нередко на это направление работы не остается времени, недостает профессиональной квалификации. В связи с этим есть потребность со стороны психологов повышать свою квалификацию в этой области.

- 356 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Актуальность психологического обеспечения педагогического процесса в школе с каждым годом возрастает. Усложняются задачи, решаемые школой в связи с социальными изменениями в стране, в мире в целом. Психология накопила большой арсенал знаний, практических рекомендаций по оказанию существенной, действенной помощи учащимся, педагогам, родителям. Пройдя путь от профориентации до комплексного, целостного подхода, психологическое обеспечение интенсивно развивается.

В настоящее время имеются разные модели служб на городском и районном уровнях. В одних районах психолог находится в школе. В других районах психологи объединены в Центры (Психолого-педагогические, медико-социальные и т.п.), в которых могут работать также социальные педагоги, медики, дефектологи. Данные центры в настоящее время получили статус учреждений дополнительного образования. В третьих районах при РМК (НМЦ) созданы психолого-медико-социальной отделы. Анализ работы этих моделей показывает, что эффективность их зависит от уровня исполнения, от тех кадров, которые реализуют эти подходы. Однако при всем многообразии моделей было выявлено общее требование. Если психолог закреплен за школой, то есть, его рабочее место, в основном, находится в школе, то эффективность психологического обеспечения заметно возрастает. Не во всех школах имеются психологи. Причины, в основном, в финансовых возможностях города (района, муниципального округа) и в позиции администрации.

Подтвердилась основная гипотеза исследования. Комплексная модель психологического обеспечения педагогического процесса, базирующаяся на деятельностном подходе с преобладанием опосре

- 357 дованного обеспечения, основывающаяся на положениях синергетики и холестического подхода, способствует повышению результативности обучения, развития и воспитания учащихся при одновременном снижении временных затрат со стороны психологов. Доказательство модели проведено по следующим направлениям:

1) Репрезентативность компонентов экспериментальной модели подтверждена литературными и отдельными экспериментальными данными.

2) Модель является практичной, так как имеется необходимый психологический материал для обеспечения объектов педагогического процесса.

3) Модель является реальной в реализации, так как временной ресурс для этого имеется в школе при наличии даже одного психолога. Однако, степень реализации каждого параметра является различной в зависимости от кадрового обеспечения.

4) Квалификация субъекта (психологов, педагогов, родителей, социальных педагогов, учащихся (например, в роли конфликт-менеджеров) по одним направлениям соответствует требованиям реализации этой модели, по другим - возможна только при дополнительном обучении психологов, педагогов, родителей, учеников.

5) Объект психологического обеспечения, в большинстве своем, готов к принятию содержания и технологий этого обеспечения при квалифицированном его исполнении.

6) Эффективность обучения, развития и воспитания при соответствующем психологическом обеспечении повышается.

Модель психологического обеспечения включает в себя следующие компоненты: 1. Цель обеспечения. 2. Субъект обеспечения. 3. Объект обеспечения. 4. Материал обеспечения. 5. Процесс обеспечения. 6. Принципы обеспечения.

В исследовании доказано, что целью психологического обеспе

- 358 чения является создание психологических условий для полноценного становления в школе индивида, субъекта деятельности, самосовершенствующейся социально-успешной личности и на их основе индивидуальности.

Общая цель психологического обеспечения конкретизируется в обучающих, развивающих, воспитывающих целях:

1. Психологическое обеспечение обучения учащихся предметным знаниям, умениям; общеучебным умениям; умениям общаться; умениям говорить; умениям писать; умениям считать; умениям читать.

2. Психологическое обеспечение развития волевой, мотиваци-онной, эмоциональной, интеллектуальной сфер.

3. Психологическое обеспечение воспитания законопослушания, сотрудничества (отношение к окружающим), положительной, адекватной Я-концепции.

Фундаментом обучения, развития, воспитания является психическое, психологическое здоровье, являющееся целью психологического обеспечения.

Психологическое обеспечение направлено на разрешение трех типов проблем: 1) учебные; 2) личностно-социальные; 3) выбор образовательного, профессионального маршрута.

Субъектом обеспечения педагогического процесса являются на разных уровнях разные представители. На уровне школы центральной фигурой является психолог. Он занимается психологическим обеспечиванием детей, педагогов, родителей, педагогических технологий. В свою очередь педагоги, получив психологический материал, обеспечивают им детей и родителей. Родители, оснащенные психологическим материалом, обеспечивают им детей. Дети, освоив соответствующие роли (конфликт-менеджеров, помощник психолога и др.), осуществляют психологическое обеспечение своих сверстников.

Объектами психологического обеспечения в школе являются учащийся (учащиеся), педагог (педагоги), родитель (родители) и педагогические технологии. Процесс психологического обеспечение может осуществляться в следующих видах: 1. Исследование. 2. Помощь. 3. Организация. 4. Обучение психологии. 5. Познание. Эти направления могут существовать как самостоятельно, так и дополнять друг друга. Различные виды психологического обеспечения могут реализовываться благодаря одним и тем же программам.

1. Исследовательская деятельность психолога включает в себя: 1) психодиагностику; 2) исследовательско-экспериментальную работу; 3) экспертизу коммуникативной культуры педагогов; 4) психологический анализ урока; 5) психолого-педагогический консилиум.

Психодиагностика учащихся осуществляется прежде всего по основным показателям: социометрический статус, эмоциональная экспансивность, отношение к школе и к учителям, Я-концепция. По необходимости проводится диагностика интеллектуальной, мо-тивационной, волевой сфер. Может предлагаться диагностическое обследование педагогам, родителям.

Экспертиза коммуникативной культуры педагогов показала ее актуальность в аттестации педагогов. Она стимулировала все звенья школы к совершенствованию сотрудничества друг с другом.

2. Психологическая помощь учащимся в школе оказывается чаще всего первичная. Психолог не занимается лечением глубоких проблем учеников, когда требуется длительное вмешательство узких специалистов. Можно выделить следующие виды помощи: 1) психопрофилактика; 2) психологическое консультирование; 3)

- 360 психологическая коррекция; 4) психотерапия; 5) психологическая реабилитация; 6) психологическое развитие.

1) Психопрофилактика имеет огромное значение для учащихся. Можно выделить три уровня психопрофилактики: первичный, вторичный, третичный. В первичной профилактике участвуют все учащиеся. Можно выделить основные сферы профилактической деятельности: 1) профилактика академических проблем; 2) профилактика личностно-социальных проблем; 3) профилактика психического здоровья (вакцинации, прививки против зависимостей от других людей, курения, алкоголя, наркотика, и т.п.).

Вторичная профилактика проводится с теми детьми, которые находятся в зоне риска, которые склонны к той или иной проблеме. Третичная профилактика проводится с учащимися, у которых уже есть проблемы. Профилактика академических проблем предполагает обучение детей умениям управлять памятью (запоминать, сохранять, воспроизводить), мыслительным процессом (логическим, творческим, критическим, интуитивным), речью, общением при "продаже знаний".

Профилактика личностно-социальных проблем направлена на формирование у детей адекватного отношения к наркотикам, алкоголю, курению, ранним половом контактам, к рекламе (торговой, коммерческой и политической), к конфликтам. В целях профилактики дети обучаются умениям управлять агрессией, говорить "нет", критически воспринимать рекламу и т.п. Психопрофилактика осуществляется в школе еще недостаточно активно.

2) Психологическое консультирование широко внедрилось в школу. Оно может быть индивидуальным, групповым, семейным. Консультирование проводится по учебным, личностно-социальным проблемам, по определению образовательного, профессионального маршрута. Краткосрочное адлерианское консультирование хорошо

- 361 зарекомендовало себя в школьном консультировании.

Показали хорошую эффективность ученические консультативные группы. Учащиеся в доверительной обстановке нередко без озвучивания своей проблемы находят ответы в жизненных затруднительных ситуациях.

В школе осуществляется кризисное, предкризисное и обычное консультирование.

3) Психологическая коррекция может проводится на общеобразовательных уроках, на классных часах, на совместных собраниях родителей и детей (У.Глассер), в специальных коррекционных группах, на индивидуальных занятиях. Выделяются три формы психологической коррекции: индивидуальная, групповая, семейная.

4) Психотерапия является возможным видом психологического обеспечения. Могут проводиться психотерапевтические процедуры с людьми в области психологического (И.В.Дубровина) здоровья. В школьной практике используются индивидуальная, групповая и семейная психотерапия. Особую важность показали группы, работающие с проблемой уверенного, неуверенного, агрессивного поведения. Для формирования психологического здоровья является актуальным поиск разрушающих убеждений и замена их на созидающие. Школьные психологи используют различные подходы: арттера-пию, сказкотерапию, тренинг уверенности, психодраму, гештальт-терапию и т.п.

5) Психологическая реабилитация является актуальной для школьной жизни, особенно по таким направлениям, как восстановление утраченной я-концепции, уверенности в себе, умений сотрудничать со сверстниками, педагогами, родителями. Можно выделить также и восстановление интеллектуальных процессов и функций, особенно процессов памяти, логической, креативной и кри

- 362 тической составляющих мышления. Актуальным также является восстановление некоторых речевых функций.

6) Психологическое развитие в рамках психологического обеспечения в школе используется в виде развивающих групп: развитие креативности, развитие памяти, развитие устной речи и т.п.

3. Организаторская деятельность психолога включает в себя такие основные мероприятия: 1) информацию; 2) психологическое обеспечение педагогического совета; 3) психологическое обеспечение психолого-медико-педагогического консилиума; 4) организацию конференций, учительских, ученических, родительских групп поддержки и т.п.

1) Информация является важным направлением психологического обеспечения. Школьный психолог информирует родителей, учащихся, общественность ( в меру необходимости и с соблюдением этики) об особенностях развития ребенка, о необходимости принимать срочные меры, о выборе школы, о выборе профессионального пути и т.п. Родителям сообщается информация об учреждениях, готовых оказать психологическую, правовую, социальную помощь.

2) Психологическое обеспечение педагогического совета является важной, значимой в глазах коллектива, сферой деятельности психолога. Она включает в себя подготовку к педагогическому совету диагностического материала, подготовку сообщения по теории затронутой проблемы, участие в обсуждении проблем и т.п.

3) Психологическое обеспечение психолого-медико-педагогических консилиумов является очень продуктивной деятельностью, позволяющей всесторонне проанализировать проблему, найти ее причины, с которыми можно работать, определить сферу и меру ответственности каждого члена консилиума.

4) Организация родительских конференций, родительских групп поддержки, учительских групп поддержки, ученических групп поддержки, школьных психологических олимпиад, школьного театра, имеющего психотерапевтическую направленность и т.п., является разновидностью психологического обеспечения.

4. Обучение психологии является самостоятельным видом психологического обеспечения и реализуется, в основном, через учебные предметы, имеющие различные названия. В школах еще не сложилась (за исключением отдельных школ) стройная система обучения психологии с первого по последний класс. Обучение психологии ведется фрагментарно по отдельным проблемам. В результате дети не обеспечены системными жизненно-важными знаниями, умениями в области психологии, которые помогали бы им адаптироваться и преодолевать учебные, личностно-социальные, карьерные трудности.

В разработанной модели обучение психологии проводится, начиная с готовности к школе и заканчивая 11 классом. Цель психологии как учебного предмета - предоставить учащимся знание о своем развитии, содействовать хорошему психологическому здоровью и помогать им в применении и использовании умений, необходимых для положительного выполнения ими множества жизненных ролей. Обучение психологии может осуществляться по пяти направлениям: 1) Познание себя и управление собой. 2) Общеучебные умения. 3) Социальная компетентность; 4) Подготовка к карьере. 5) Формирование семьянина. По всем этим направлениям имеются отдельные учебные программы, дидактические материалы, различные пособия. Необходимо перейти от психологии как вспомогательного предмета к психологии как к общеучебной программе, которая направлена на подготовку ребенка выжить в этом меняющемся мире. Это требует разработки учебных программ на федеральном уровне, выпуска учебников для учащихся, учебных пособий для учителей психологии.

- 364

В рамках разработанной модели в школах проводится обучение учащихся к роли посредников в разрешении ученических конфликтов. Для этих целей разработана , апробирована и внедрена в практику программа по подготовке конфликт-менеджеров и процедура введения в школе института посредников. В школах проводится обучение учеников как помощников психолога, в сферу деятельности которых входит широкий круг проблем: 1) помощь ученикам с учебными проблемами; 2) помощь ученикам с личност-но-социальными проблемами; 3) помощь в выборе образовательного, профессионального маршрута. Может осуществляться подготовка лидеров для ученических групп поддержки. Данные ученические образования показали свою эффективность.

Обучение психологии может проводиться с родителями, педагогами, классными руководителями, воспитателями ГПД. На кафедре психологии СПбГУПМ уже несколько лет данные категории слушателей обучаются по образовательной программе "Практическая психология классному руководителю", "Практическая психология воспитателю ГПД".

5. Гностическая деятельность (психологическое самообеспечение). Изучение работы школьных психологов показало, что им необходимо постоянно участвовать в повышении своей квалификации.

Процесс психологического обеспечения подразделяется на несколько типов: непосредственное (прямое) и опосредованное (косвенное). При непосредственном ПО психолог взаимодействует напрямую с учеником. При опосредованном ПО психолог взаимодействует с учеником через промежуточные звенья: учитель, родитель, социальный педагог, другой ученик, литературу. В модели были разработаны различные виды непосредственного и опосредованного двухступенчатого и трехступенчатого обеспечения:

- 365

1.Непосредственное обеспечение: психолог - ученик (ученики) .

2.Опосредованное двухступенчатое обеспечение (первый вариант): психолог-литература-ученик (ученики).

3.Опосредованное двухступенчатое обеспечение (второй вариант) : психолог-педагог-ученик (ученики).

4.Опосредованное двухступенчатое обеспечение (третий вариант) : психолог-классный руководитель-ученик (ученики).

5.Опосредованное двухступенчатое обеспечение (четвертый вариант): психолог-родитель-ребенок (ученики) .

6.Опосредованное двухступенчатое обеспечение (пятый вариант): психолог-ученик (ученики)-ученик (ученики).

7.Опосредованное трехступенчатое обеспечение (первый вариант): психолог-классный руководитель-родитель (родители)-ученик (ученики).

8.Опосредованное трехступенчатое обеспечение (второй вариант) : психолог-педагоги-ученики-ученик.

Все названные варианты психологического обеспечения в различной степени имеются почти во всех школах. Однако полнота их реализация различна. Наиболее эффективным оказалось обеспечение с преобладанием опосредованного подхода.

Психологическое обеспечение должно строиться в соотвествии со следующими принципами:

1) Психологическое обеспечение должно способствовать гуманизации процесса гуманизации в школе. Цель психологического обеспечения - создание в психике учащегося психологических условий для успешного становления индивидуальности.

2) Комплексность психологического обеспечения. Оно включает в себя обеспечение индивида, субъекта деятельности, личности в итоге индивидуальности. Кроме этого, под комплексностью понима

- 366 ется обеспечение ученика, педагогов, родителей и педагогических технологий,

3) Первичное психологическое обеспечение направлено на всех учащихся.

4) Оно должно быть спланировано на 11 лет.

5) Обеспечение должно быть последовательным, гибким, адаптироваться к потребностям школы, конкретных учеников и оперативно реагировать на проблемы детей.

6) Оно является интегрированной частью всего педагогического процесса в школе.

7) В обеспечении участвует весь школьный персонал, родители.

8) Центральной фигурой в школе в психологическом обеспечение является психолог.

9) В педагогический процесс включаются различные занятия по психологии, которые распространяются на всех учащихся.

10) Индивидуальное планирование - для всех учащихся составляется непрерывный индивидуальный, систематический план. Психолог понимает особенности роста и развития каждого учащегося.

Психолог в школе участвует в психологическом обеспечении педагогических технологий учебного процесса на стадиях разработки, внедрения и анализа их эффективности. Особое внимание в психологическом обеспечении необходимо уделить педагогическим технологиям оценки учащихся. Нужно предоставить возможность каждому учащемуся на каждом уроке сообщать о своем успехе. В исследовании показано, что разработанные подходы к оцениванию знаний являются важным аспектом психологического обеспечения, так как, исходя из синергетического подхода, малые воздействия нередко являются решающими в развитии системы. Педагогические

- 367 технологии учебного процесса необходимо направлять на формирование основных личностных структур самосовершенствующейся социально-успешной личности: 1) позитивная, адекватная Я-кон-цепция; 2) сотрудничество; 3) сила сверх-Я (законопослушание) .

В работе показано, что при соответствующем психологическом обеспечении психологические технологии становятся эффективнее не только в обучающем, но и в развивающем и воспитывающем плане. Использование элементов групповой терапии в учебном процессе позволяет воздействовать на базовые личностные структуры. Исследование показало, что посредством применения эффективных психолого-педагогических технологий, не прилагая педагогом дополнительных временных и энергетических затрат, можно выходить на формирование самосовершенствующейся социально-активной личности.

В исследовании показано, что компетентность педагогов, родителей в устной коммуникации как составляющей педагогической технологии, требует особого психологического обеспечения. Различного рода "тормоза", "отрицательные заклинания", высказывая, провоцирующие детей на конфликт широко представлены в речи педагогов и родителей.

Устное взаимодействие педагогов (психологов) и учащихся в школе является основным видом педагогического процесса. Понимание учебного материала учениками является важнейшей проблемой в школе. Учителя не всегда сами достаточно глубоко понимают излагаемый материал. В исследовании установлено, что процесс обучения пониманию учебного материала необходимо строить с учетом четырех уровней: понимание слов, предложений, абзацев, текста в целом. Понимание учебного материала необходимо базировать на теории отражения, разработанной отечественными и

- 368 зарубежными учеными. В исследовании выявлено, что в воспитании определяющим является процесс принятия. На принятие оценочных суждений влияют характеристики коммуникатора, текста, ситуации, особенности реципиента. Фасцинация является сопутствующим элементом устной коммуникации, которая может использоваться с пользой для ребенка, а также во вред ему (различного рода манипуляции). Устное взаимодействие детерминируется оптимальным педагогическим состоянием, которое нередко является тем малым (синергетика), которое определяет ход протекания процесса.

В исследовании разработана программа помесячного психологического обеспечения учащихся, начиная с готовности к школе и по одиннадцатый класс. Эта программа включает инвариантные диагностические процедуры в каждом классе и вариативные в зависимости от возрастных особенностей учащихся, в зависимости от проблем класса, от потребностей педагогов и родителей. В программе представлены возможные виды помощи, описаны цели обучения психологии на каждом возрастном этапе.

Психологическое обеспечение педагогов включает различные направления: 1) исследование; 2) информацию; 3) помощь; 3) обучение.

1) Педагоги участвуют в самоисследовании. Эффективной оказалась программа "Познание себя-16". Разработанная в рамках исследования процедура экспертизы коммуникативной культуры педагогов и методики ее проведения с целью аттестации их на категорию являются важным инструментом в повышении эффективности педагогического процесса в школе. Экспертиза может проводиться по апробированной процедуре с использованием методик, разработанных для этой цели, которые измеряют взаимоотношения с учащимися, коллегами, родителями.

2) Учителя обеспечиваются информацией об индивидуальных

- 369 особенностях учащихся, о новейших психолого-педагогических технологиях, о социально-психологических процессах в классах.

3) Помощь оказывается педагогам по следующим основным направлениям: а) учебные проблемы учеников; б) личностно-социаль-ные проблемы учеников; в) выбор образовательного маршрута; г) учебные проблемы педагогов; д) личностно-социальные проблемы педагогов; е) личностно-социальные проблемы родителей.

Психологическое обеспечение родителей осуществляется по четырем направлениям: 1) исследование; 2) информация; 3) помощь; 3) обучение.

1) Исследование для познания себя, своих особенностей, обуславливающих взаимоотношения с детьми, с партнером.

2) Родителям предоставляется информация о ребенке, о типах школ, об учреждениях, оказывающих специализированную психологическую помощь детям и родителям.

3) Родителю оказывается помощь в разрешении проблем ученика, которые включают в себя: а) учебные проблемы; б) личност-но-социальные проблемы; в) выбор образовательного маршрута. Помощь может оказываться родителям в разрешении собственных проблем. Хорошо зарекомендовали себя родительские группы поддержки.

4) Обучение родителей психологии может осуществляться по следующим направлениям: 1) познание себя и управление собой; 2) обучение детей общеучебным умения; 3) социальная компетентность при взаимодействии с ребенком и с партнером; 4) подготовка детей к карьере; 5) формирование ребенка как будущего семьянина.

Психологическое обеспечение в настоящее время располагает необходимым материалом и технологиями для создания психологических условий становления индивида, субъекта деятельности,

- 370 самосовершенствующейся личности и на их основе индивидуальности, ориентированной на социальный успех. Однако по отдельным болевым проблемам (грамотность детей, неумение и нежелание читать, зависимости, "тормоза в развитии", отрицательные заклинания и т.п.) необходимы дальнейшие разработки психологического обеспечения.