Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никифорова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифорова, Анна Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Готовность будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как психолого-педагогическая проблема

1.1. Место педагогической ситуации психологического напряжения в профессиональной деятельности педагога.

1.2. Оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения как структурный компонент профессиональной готовности педагога и проектно-концептуальное основание ее профессиональной подготовки.

1.3. Оценка готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и вузовской практики по ее формированию.

Глава 2. Модель и технология формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

2.1. Концептуальная модель процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

2.2. Педагогическая технология формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

2.3. Опытно-экспериментальная апробация модельных построений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения"

Актуальность исследования. Современная актуализация проблем педагогической конфликтологии обусловлена многими причинами. Проводимая в стране политика либерализма, резкое расслоение благосостояния населения, неустойчивость социальной структуры, существенные сдвиги в области ценностных ориентаций, криминализация и коммерциализация отношений, эротизация средств массовой информации не могли не сказаться в целом на состоянии образовательной системы, включая сферу педагогического общения. Среди причин «ближайшего радиуса действия» наибольшее влияние оказывают разрушение сложившихся ранее связей между поколениями, невротический и агрессивный стиль общения во многих семьях, феномен массового отчуждения учащихся от школы, распространенность ненормативной лексики, дидактогения, низкая коммуникативная компетентность учителя.

На протяжении десятилетий проблемы педагогической конфликтологии находятся в центре внимания исследователей. Педагогами и психологами исследуются структура и динамика конфликта, психотехника разрешения конфликта (А.С. Белкин, Ф.М. Бородкин, Е.Е. Вендров, В.Д. Жаворонков, И.С. Зимина, Н.М. Коряк, JI.A. Петровская, Н.В. Самоукина и др.), функции педагогического конфликта (JI.A. Петровская, А.И. Донцов, Т.А. Полозова, А.Я. Анцупов, Е.А. Первышева), его причины (Н.В. Гришина, А.И. Донцов, JI.A. Петровская, Г.А. Полозова и др.), мотивация (Г.С. Харханова) и особенности конфликтогенного поведения учащихся (С.М. Березин, И.И. Рыданова, М.М. Рыбакова и др.), типы педагогических конфликтов (М.М. Рыбакова, Н.И. Самоукина, В.И. Журавлев), конфликт как элемент педагогического общения (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, Н.В. Жутикова, В.А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова и др.), конфликт как фактор развития личности и коллектива (Б.И. Хасан и др.).

Исследования Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, JI.M. Митиной и др. показали, что многие педагоги не способны успешно разрешать конфликтные ситуации. Оказалось, что учителя, имеющие хорошую предметную подготовку, испытывают серьезные затруднения в педагогическом общении, реализуют на практике ошибочные линии поведения.

В работе учителя нередко возникают конфликтные ситуации, вызывающие резкое изменение психического состояния как самого учителя, так и учащихся, приводящие к усложнению межличностных отношений. По своему основному признаку - психологическому напряжению - их следует определить как педагогические ситуации психологического напряжения. В связи с распространенностью таких ситуаций в школьной практике возникает необходимость в соответствующей готовности учителя к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. Такого рода готовность базируется на способности оценивать, распознавать, преобразовывать и корректировать ситуации психологического напряжения, а также - мотивации к их разрешению. Базовым элементом этой готовности является оперативный образ, дающий представление о сущностных разрезах педагогических ситуаций психологического напряжения, включающих особенности, конфигурации, ролевые диспозиции, а главное - оперативные схемы действия в указанных ситуациях. Как показало предварительное исследование, оперативный образ существенно сказывается на выработке педагогического решения, его темпоральных характеристиках, результативности действий, оптимизации межличностных отношений между учителем и учащимися. Несмотря на то, что педагогический конфликт изучается многими учеными, следует констатировать тот факт, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования у будущих педагогов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. До настоящего времени не определены сущностные признаки педагогических ситуаций психологического напряжения, структура готовности к их разрешению, компоненты и признаки оперативного образа указанных ситуаций. Необходимо также отметить отсутствие разработанной концептуальной модели и педагогической технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Изучение практики конфликтологической подготовки будущих учителей позволяет сделать выводы о том, что у большинства из них готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения не сформирована. Они не способны диагностировать данный тип ситуаций, применять адекватные приемы для их разрешения. Процесс формирования такой готовности должен совпадать с процессом обучения в вузе, а его основной этап приходится на старшие курсы обучения, когда студенты получают необходимые теоретические и практические знания. Вместе с тем, изучение учебно-программной документации высшего педагогического образования показывает, что содержательно такая подготовка не обеспечена.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области:

- между современными требованиями к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и недостаточным учетом этих требований в процессе конфликтологической подготовки будущих педагогов;

- между актуальностью формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как необходимого компонента профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью теоретических основ в этой области.

Указанные противоречия позволили сформулировать ключевую проблему исследования: что представляет собой процесс формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения? Из ключевой проблемы вытекают более частные: какова структура готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения? Каково место оперативного образа в структуре готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения? Каковы особенности педагогических ситуаций психологического напряжения? Что представляет собой концептуальная модель и технология процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения?

Объект исследования - конфликтологическая подготовка будущих учителей.

Предмет - процесс формирования у педагога готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения в период вузовской подготовки.

Цель исследования - построение, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса формирования у будущих педагогов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения будет разработан и обеспечит повышение качества конфликтологической подготовки будущего учителя, если:

- такого рода готовность проектируется и реализуется в качестве одной из приоритетных целей профессионально-педагогической подготовки;

- формирование готовности осуществляется в логике основных этапов ее становления с опорой на типологизированные ситуации психологического напряжения (деятельности, поведения, отношения);

- содержательную основу применяемой педагогической технологии определяют оперативные образы различных типов педагогических ситуаций психологического напряжения (деятельности, поведения, отношения) и система приемов по разрешению таких ситуаций.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру педагогических ситуаций психологического напряжения.

2. Определить структуру готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, выявить сущность оперативного образа как структурного компонента данной готовности.

3. Разработать концептуальную модель процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

4. Разработать педагогическую технологию и выявить условия организации и функционирования процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

5. Апробировать концептуальную модель и педагогическую технологию формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Общей теоретико-методологической основой исследования являлись личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); идеи гуманизации образования (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова,

A.П. Беляева, В.Т. Левин, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П. Бедерханова, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унт); теории формирования личности будущего педагога (Е.В. Бондаревская,

B.И. Загвязинский, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретические - системный анализ предмета исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования; планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы спецкурса, непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в 2003-2006 гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД). На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; выявлялись характеристики педагогических ситуаций психологического напряжения; определялось их место в профессиональной деятельности педагога; определялись проектные характеристики и процедуры построения процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, концептуальная модель и педагогическая технология формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. На третьем этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено понятие готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения; выявлены структура данной готовности, представленная мотивационно-волевым, оперативно-образным (оперативный образ) и деятельностным компонентами, критерии ее сформированности у будущего педагога (актуализации, переноса, полноты, продуктивности, мотивации);

- определено содержание понятия педагогическая ситуация психологического напряжения; выявлены характерологические признаки и структура такой ситуации;

- выявлены сущностные признаки оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения (двусторонний характер, персонифицированность, изменчивость, лаконичность, адекватность, гибкость), его функции (оптимизирующая, развивающая, преобразующая) и структура (операционный, информационный компоненты);

- разработана концептуальная модель процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, включающая теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический и организационно-управленческий блоки;

- раскрыты принципы формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, обеспечивающие построение и реализацию данного процесса на основе междисциплинарной интеграции психолого-педагогических знаний;

- разработана педагогическая технология формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, в рамках которой систематизирован педагогический инструментарий, что обеспечивает ее поэтапное применение.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определении понятий педагогическая ситуация психологического напряжения, оперативный образ педагогической ситуации психологического напряженш, готовность будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения;

- теоретическом обосновании процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как необходимого элемента профессиональной подготовки будущего педагога;

- разработке концептуальной модели формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария применительно к задачам формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения; разработке педагогической технологии формирования указанной готовности; определении уровней, критериев и показателей ее сформированности; разработке программы курса «Основы готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения», методических рекомендаций по конфликтологической подготовке студентов педагогических специальностей. Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной психолого-педагогической подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов в аспекте развития и формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессах в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 2003-2005); Международных молодежных научно-методических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2003-2004); Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2003-2006); Всероссийских научно-методических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2003-2006); научно-практических конференциях «Дни науки СПИ» (Сочи, 2005-2006); Всероссийских Internet-конференциях «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004-2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 20042005); межвузовских научно-практических конференциях «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005-2006).

Результаты исследования используются в образовательном процессе Социально-педагогического института СГУТиКД.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения определяется в работе как способность учителя осуществлять оперативную диагностику и эффективное разрешение возникшего противоречия в системе педагогических отношений, вызванного резким изменением нравственно-этических норм поведения и приводящего к психическому напряжению и эмоциональному дискомфорту.

2. Педагогическая ситуация психологического напряжения рассматривается как совокупность обстоятельств межличностного общения, связанных с эмоциональным дискомфортом, потерей рационального контроля общения, трудностями коммуникативного взаимодействия, вызванных неожиданным действием негативных факторов.

3. Оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения рассматривается как структурный компонент профессиональной готовности педагога, его сущность раскрывают функции, характерологические признаки, структурные компоненты, которые соотносятся, с одной стороны, со структурой готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, а с другой стороны, - с процессом ее формирования.

4. Построение и функционирование процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения необходимо осуществлять на основе его концептуальной модели, включающей теоретико-методологические основы, принципы организации данного процесса, иерархию педагогических целей, педагогическую технологию, критерии и показатели выраженности рассматриваемой готовности.

5. Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения предполагает применение специальной педагогической технологии, состоящей из операционно-деятельностного, дидактико-инструментального, контрольно-корректирующего компонентов, актуализирующихся в логике основных этапов реализации данного процесса.

6. Эффективность процесса формирования у студентов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения обеспечивает комплекс педагогических условий (межпредметная организация, мотивация профессионального самосовершенствования студентов, последовательное применение педагогической технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения), основанный на принципах генерализации оперативного образа, междисциплинарной интеграции, опоры на личный и профессиональный опыт, мероопределения, преемственности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим условием успешного профессионального становления будущего педагога в современных условиях становится высокая степень готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. В педагогической литературе проблема формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения не раскрыта. Проведенное исследование позволило разработать теоретические и практические аспекты формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и сделать следующие выводы:

1. Под понятием педагогическая ситуация психологического напряжения понимается совокупность обстоятельств межличностного общения, связанных с эмоциональным дискомфортом, потерей рационального контроля общения, трудностями коммуникативного взаимодействия, вызванных неожиданным действием негативных факторов. Структура педагогической ситуации психологического напряжения состоит объекта, предмета, субъектов ситуации, т.е. ее участников, коммуникативного обмена между ними, стрессогенного фактора.

Педагогические ситуации психологического напряжения, несмотря на их разновидности, имеют ряд общих признаков: неожиданность появления, трудности коммуникации, дефицит времени и информации для овладения ситуацией, особое психическое состояние, включающее ощущение общего дискомфорта.

2. Готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения определяется как способность учителя осуществлять оперативную диагностику и эффективное разрешение возникшего противоречия в системе педагогических отношений, вызванного резким изменением нравственно-этических норм поведения и приводящего к психическому напряжению и эмоциональному дискомфорту. Рассматриваемая готовность включает мотивационно-волевой, деятельностный и операционно-образный компоненты.

К критериям готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения относятся критерии актуализации, переноса, продуктивности, полноты, мотивации. В соответствии с данными критериями выделены показатели формируемой готовности.

3. Оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения рассматривается как структурный компонент профессиональной готовности педагога, его сущность раскрывают функции (оптимизирующая, развивающая, преобразующая), сущностные признаки (двусторонний характер, персонифицированность, изменчивость, лаконичность, адекватность, гибкость), структурные компоненты (операционный, информационный).

4. Оценка имеющейся у будущих педагогов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и практики ее формирования в педагогическом вузе проводилась в ходе констатирующего эксперимента, который позволил сделать следующие выводы:

4.1. Готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения у значительной части студентов ниже необходимой нормы; деятельность, направленная на ее формирование, организована не на должном уровне; у студентов возникают проблемы при разрешении педагогических ситуаций психологического напряжения.

4.2. Несмотря на то, что значительная часть студентов педагогического вуза воспринимает готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как необходимую составляющую профессиональной подготовки современного учителя, у студентов отсутствуют навыки саморегуляции в таких ситуациях, слабо сформированы необходимые умения.

4.3. Проблему формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения возможно решить. Однако в вузе данному процессу мешает слабая межпредметная организация, недостаточная систематичность и последовательность в формировании готовности, отсутствие условий, способствующих ее формированию, и концептуальной модели процесса ее формирования.

5. Концептуальная модель процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения состоит из следующих блоков: теоретико-методологического, целевого, содержательного, технологического и организационно-управленческого.

Теоретико-методологической блок модели представлен концептуальной основой и общими принципами построения и организации процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения (принцип генерализации оперативного образа, принцип междисциплинарной интеграции, принцип опоры на личный и профессиональный опыт, принцип мероопределения, принцип преемственности).

Целевой блок представляет собой трехуровневую систему целей по формированию готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. На первом уровне в качестве генеральной цели данного процесса выступает формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения на базе моделирования ключевого компонента данной готовности - оперативного образа. Генеральная цель является базовой для определения частных целей (подцелей). В соответствии со структурой главного компонента готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического разрешения оперативного образа первый уровень дерева целей включает в себя три подцели: формирование знаний, составляющих информационную основу оперативного образа; развитие умений, составляющих операционную основу оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения; формирование мотивации (включая ее социальный аспект) разрешения педагогических ситуаций психологического напряжения. На следующем уровне выделенные подцели разбиваются на конкретизированные цели.

Для проектирования содержательного блока процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения необходимо осуществить: 1) выделение состава учебных дисциплин; 2) построение межпредметных модулей формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения; 3) предметную конкретизацию межпредметных модулей формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. Содержательный блок делится на три части: 1) сопутствующие знания, куда относятся знания об оперативном образе, о педагогических ситуациях психологического напряжения, способах диагностики этих ситуаций, структуре ситуаций и т.д.; 2) виды педагогических ситуаций психологического напряжения; 3) технология разрешения педагогических ситуаций психологического напряжения.

В организационно-управленческом блоке рассматриваемой модели управление процессом формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения осуществляется по следующим этапам: ориентировочно-ознакомительному, выполнения действия, операционно-сокращенному, внутренней речи. Данные этапы выделены на основании теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина.

6. Особенности технологического блока обусловлены содержанием базовых компонентов, формами организации учебно-познавательной деятельности студентов, средствами и приемами формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, средствами диагностики, а также уровнями, критериями и показателями выраженности готовности. Структура педагогической технологии формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения состоит из трех компонентов: операционно-деятелъностного, дидактико-инстру.ментального, контрольно-корректирующего. Педагогическая технология формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения реализуется в четыре этапа: ориентировочно-ознакомительного, выполнения действия, операционно-сокращенного, внутренней речи, на каждом из которых решаются определенные задачи формирования компонентов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. В соответствии с задачами каждого этапа систематизируется педагогический инструментарий.

7. Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса формирования у студентов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения являются его межпредметная организация, мотивация профессионального самосовершенствования студентов, последовательное применение технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

8. Выполненные теоретические разработки прошли экспериментальную апробацию, результаты которой позволили сделать следующие выводы:

8.1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность комплекса содержательных и организационных условий формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

8.2. Опытно-экспериментальная апробация модели и технологии формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения показала положительные изменения по всем пяти критериям готовности: актуализации, переноса, продуктивности, полноты, мотивации.

8.3. По всем выделенным критериям зафиксирована положительная динамика в экспериментальной группе она выше, чем в контрольной. Это отразилось на сформированности готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения: 31% студентов экспериментальной группы достигли необходимой степени выраженности готовности по сравнению с 6% в контрольной группе.

9. Проведенное исследование показало, что перспективным направлением дальнейшей работы является изучение готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения у педагогов образовательных учреждений, появилась возможность говорить об оперативном образе в педагогической деятельности в связи с эффективным разрешением педагогических ситуаций психологического напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения"

/

На правах рукописи

иизОБЭОВ7

Никифорова Анна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

003069067

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галусгов Роберт Амбарцумович

кандидат педагогических наук Пегрунь Инна Борисовна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 26 апреля 2007г в 14-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 при Адыгейском государственном университете по адресу. 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 25 марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета " МР. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная актуализация проблем педагогической конфликтологии обусловлена многими причинами Проводимая в стране политика либерализма, резкое расслоение благосостояния населения, неустойчивость социальной структуры, существенные сдвиги в области ценностных ориентации, криминализация и коммерциализация отношений, эротизация средств массовой информации не могли не сказаться в целом на состоянии образовательной системы, включая сферу педагогического общения Среди причин «ближайшего радиуса действия» наибольшее влияние оказывают разрушение сложившихся ранее связей между поколениями, невротический и агрессивный стиль общения во многих семьях, феномен массового отчуждения учащихся от школы, распространенность ненормативной лексики, дидактогения, низкая коммуникативная компетентность учителя

На протяжении десятилетий проблемы педагогической конфликтологии находятся в центре внимания исследователей. Педагогами и психологами исследуются структура и динамика конфликта, психотехника разрешения конфликта (А С Белкин, Ф М Бородкин, Е Е Вендров, В Д Жаворонков, И.С. Зимина, Н М Коряк, Л А Петровская, Н В Самоукина и др), функции педагогического конфликта (Л А Петровская, А И Донцов, Т А. Полозова, А Я. Анцупов, Е.А Первышева), его причины (Н В Гришина, А И Донцов, Л А. Петровская, Г А Полозова и др), мотивация (Г С Харханова) и особенности конфликтогенного поведения учащихся (С.М. Березин, И И Рыданова, М М Рыбакова и др ), типы педагогических конфликтов (М М Рыбакова, Н И. Самоукина, В И Журавлев), конфликт как элемент педагогического общения (Ш А Амонашвили, Н П Аникеева, Н В Жутикова, В А Кан-Калик, М М Рыбакова, И И Рыданова и др ), конфликт как фактор развития личности и коллектива (Б И Хасан и др )

Исследования Ю Н Кулюткина, А А Реана, Л.М Митиной и др., показали, что многие педагоги не способны успешно разрешать конфликтные ситуации Оказалось, что учителя, имеющие хорошую предметную подготовку, испытывают серьезные затруднения в педагогическом общении, реализуют на практике ошибочные линии поведения

В работе учителя нередко возникают конфликтные ситуации, вызывающие резкое изменение психического состояния как самого учителя, так и учащихся, к усложнению межличностных отношений По своему основному признаку - психологическому напряжению - их следует определить как педагогические ситуации психологического напряжения В связи с распространенностью таких ситуаций в школьной практике возникает необходимость в соответствующей готовности учителя к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения Такого рода готовность базируется на способности оценивать, распознавать, преобразовывать и корректировать ситуации психологического напряжения, а также - мотивации к их разрешению Базовым элементом этой готовности является оперативный образ, дающий представление о сущностных разрезах педагогических ситуаций психо-

логического напряжения, включающих особенности, конфигурации, ролевые диспозиции, а главное - оперативные схемы действия в указанных ситуациях Как показало предварительное исследование, оперативный образ существенно сказывается на выработке педагогического решения, его темпоральных характеристиках, результативности действий, оптимизации межличностных отношений между учителем и учащимися Несмотря на то, что педагогический конфликт изучается многими учеными, следует констатировать тот факт, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования у будущих педагогов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения До настоящего времени не определены сущностные признаки педагогических ситуаций психологического напряжения, структура готовности к их разрешению, компоненты и признаки оперативного образа указанных ситуаций Необходимо также отметить отсутствие разработанной концептуальной модели и педагогической технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Изучение практики конфликтологической подготовки будущих учителей позволяет сделать выводы о том, что у большинства готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения не сформирована Они не способны диагностировать данный тип ситуаций, применять адекватные приемы для их разрешения Процесс формирования такой готовности должен совпадать с процессом обучения в вузе, а его основной этап приходится на старшие курсы обучения, когда студенты получают необходимые теоретические и практические знания. Вместе с тем, изучение учебно-программной документации высшего педагогического образования показывает, что содержательно такая подготовка не обеспечена

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области

- между современными требованиями к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и недостаточным учетом этих требований в процессе конфликтологической подготовки будущих педагогов,

- между актуальностью формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как необходимого компонента профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью теоретических основ в этой области

Указанные противоречия позволили сформулировать ключевую проблему исследования что представляет собой процесс формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения'' Из ключевой проблемы вытекают более частные какова структура готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения? Каково место оперативного образа в структуре готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения7 Каковы особенности педагогических ситуаций психологического напряжения? Что представляет собой концептуальная модель и технология процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения"?

Объект исследования — конфликтологическая подготовка будущих учителей

Предмет — процесс формирования у педагога готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения в период вузовской подготовки

Цель исследования - построение, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация процесса формирования у будущих педагогов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения будет разработан и обеспечит повышение качества конфликтологической подготовки будущего учителя, если.

- такого рода готовность проектируется и реализуется в качестве одной из приоритетных целей профессионально-педагогической подготовки;

- формирование готовности осуществляется в логике основных этапов ее становления с опорой на типологизированные ситуации психологического напряжения (деятельности, поведения, отношения);

- содержательную основу применяемой педагогической технологии определяют оперативные образы различных типов педагогических ситуаций психологического напряжения (деятельности, поведения, отношения) и система приемов по разрешению таких ситуаций

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру педагогических ситуаций психологического напряжения

2 Определить структуру готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, выявить сущность оперативного образа как структурного компонента данной готовности

3. Разработать концептуальную модель процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

4 Разработать педагогическую технологию и выявить условия организации и функционирования процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

5 Апробировать концептуальную модель и педагогическую технологию формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

Общей теоретико-методологической основой исследования являлись личностно-деятельностный подход (ЛС Выготский, АН. Леонтьев, В В Давыдов, Д Б Эльконин и др); идеи гуманизации образования (А Г. Асмолов, И А Зимняя, А Маслоу, К Роджерс и др), теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н.Ф. Талызина)

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, В С Леднев и др ),

теоретические основы педагогической интеграции (В.С Безрукова, А П Беляева, В.Т Левин, Ю С Тюнников и др ), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В П Бедерханова, Д Б Богоявленская, В В Давыдов, А А Кирсанов, В.В Сериков, И Унт), теории формирования личности будущего педагога (Е В Бондаревская, В И Загвязинский, М И Рожков, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др )

Методы исследования: теоретические — системный анализ предмета исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, теоретическое обобщение результатов исследования, эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы спецкурса, непосредственным участием и руководством экспериментальной работой

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в 2003-2006 гг на базе социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД) На первом этапе (2003—2004 гг ) проводился теоретический анализ проблемы исследования, уточнялись исходные понятия, разрабатывался научно-исследовательский аппарат, выявлялись характеристики педагогических ситуаций психологического напряжения, определялось их место в профессиональной деятельности педагога, определялись проектные характеристики и процедуры построения процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения На втором этапе (2004-2005 гг) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, концептуальная модель и педагогическая технология формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения На третьем этапе (2005—2006 гг) был осуществлен формирующий эксперимент; проведен анализ и обобщение полученных результатов

Научная новизна исследования заключается в следующем

— определено понятие «готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения», выявлены структура данной готовности, представленная мотивационно-волевым, оперативно-образным (оперативный образ) и деятельностным компонентами, критерии ее сформированносги у будущего педагога (актуализации, переноса, полноты, продуктивности, мотивации),

— определено содержание понятия «педагогическая ситуация психологического напряжения», выявлены характерологические признаки и структура такой ситуации;

- выявлены сущностные признаки оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения (двусторонний характер, персони-фицированность, изменчивость, лаконичность, адекватность, гибкость), его функции (оптимизирующая, развивающая, преобразующая) и структура (операционный, информационный компоненты),

- разработана концептуальная модель процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, включающая теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический и организационно-управленческий блоки,

- раскрыты принципы формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, обеспечивающие построение и реализацию данного процесса на основе междисциплинарной интеграции психолого-педагогических знаний,

- разработана педагогическая технология формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, в рамках которой систематизирован педагогический инструментарий, что обеспечивает ее поэтапное применение

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- определении понятий «педагогическая ситуация психологического напряжения», «оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения», «готовность будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения»;

- теоретическом обосновании процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как необходимого элемента профессиональной подготовки будущего педагога,

- разработке концептуальной модели формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария применительно к задачам формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения; разработке педагогической технологии формирования указанной готовности, определении уровней, критериев и показателей ее сформированности, разработке программы курса «Основы готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения», методических рекомендаций по конфликтологической подготовке студентов педагогических специальностей. Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной психолого-педагогической подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов в аспекте развития и формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования, систематической проверкой результатов ис-

следования на различных этапах экспериментальной работы, получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированное™ у студентов педагогического вуза готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессах в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 2003-2005), Международных молодежных научно-методических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2003-2004), Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2003-2006), Всероссийских научно-методических конференциях «Дружининские чтения» (Сочи, 2003—2006), научно-практических конференциях «Дни науки СПИ» (Сочи, 2005—2006), Всероссийских Гшегпе^конференциях «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004—2005), Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004-2005), межвузовских научно-практических конференциях «Человек. Сообщество Управление- взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2005-2006).

Результаты исследования используются в образовательном процессе социально-педагогического института СГУТиКД.

На защищу выносятся следующие положения:

1 Готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения определяется в работе как способность учителя осуществлять оперативную диагностику и эффективное разрешение возникшего противоречия в системе педагогических отношений, вызванного резким изменением нравственно-этических норм поведения и приводящего к психическому напряжению и эмоциональному дискомфорту.

2. Педагогическая ситуация психологического напряжения рассматривается как совокупность обстоятельств межличностного общения, связанных с эмоциональным дискомфортом, потерей рационального контроля общения, трудностями коммуникативного взаимодействия, вызванных неожиданным действием негативных факторов

3 Оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения рассматривается как структурный компонент профессиональной готовности педагога, его сущность раскрывают функции, характерологические признаки, структурные компоненты, которые соотносятся, с одной стороны, со структурой готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, а с другой стороны, — с процессом ее формирования

4 Построение и функционирование процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения необходимо осуществлять на основе его концептуальной модели, включающей теоретико-методологические основы, принципы организации данного

процесса, иерархию педагогических целей, педагогическую технологию, критерии и показатели выраженности рассматриваемой готовности

5 Формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения предполагает применение специальной педагогической технологии, состоящей из операционно-деятельностного, дидактико-инструментального, контрольно-корректирующего компонентов, актуализирующихся в логике основных этапов реализации данного процесса

6 Эффективность процесса формирования у студентов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения обеспечивает комплекс педагогических условий (межпредметная организация, мотивация профессионального самосовершенствования студентов, последовательное применение педагогической технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения), основанные на принципах генерализации оперативного образа, междисциплинарной интеграции, опоры на личный и профессиональный опыт, мероопределения, преемственности

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения

Во введении обоснована актуальность проблемы и дан анализ степени ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны теоретико-методологическая основа и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации — «Готовность будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения как психолого-педагогическая проблема» - на основе психолого-педагогического анализа понятий «педагогическая ситуация психологического напряжения», «оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения», «готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения» выполнена систематизация и уточнены содержание и структура исходных понятий, выделены сущностные признаки, функции, структура оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения как главного компонента готовности будущих педагогов к разрешению указанных ситуаций

Во второй главе диссертации — «Модель и технология формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения» — дано модельное описание целостного процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения в условиях взаимодействия дисциплин различных циклов, раскрыты подходы к его проектированию и педагогические условия реализации, проанализированы результаты формирующего эксперимента

В заключении обобщаются основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития

Приложения включают образцы диагностических и дидактических материалов, использованных в ходе экспериментальной работы, а также программу авторского курса «Основы готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшим условием эффективности конфликтологической подготовки будущего педагога в современных условиях становится высокий уровень умений диагностировать, распознавать и разрешать педагогические ситуации психологического напряжения

Проведя анализ таких определений, как ситуация, педагогическая ситуация, психологическое напряжение нами было сформулировано понятие педагогической ситуации психологического напряжения Под педагогической ситуацией психологического напряжения понимается совокупность обстоятельств межличностного общения, связанных с эмоциональным дискомфортом, потерей рационального контроля общения, трудностями коммуникативного взаимодействия, вызванных неожиданным действием негативных факторов.

В работе дана характеристика структуры педагогической ситуации психологического напряжения, которая состоит из объекта, предмета, субъектов ситуации, те ее участников, коммуникативного обмена между ними, стрессогенного фактора С учетом классификации педагогических ситуаций и конфликтов (по М.М Рыбаковой) выделены признаки каждого вида ситуаций, а также причины возникновения подобного рода ситуаций и последствия их неразрешенности Среди потенциально конфликтогенных педагогических ситуаций следует различать ситуации деятельности, поведения и отношения, и, соответственно, подразделить их на ситуации (или конфликты), возникающие по поводу выполнения учебных заданий, успеваемости, внеучеб-ной деятельности, ситуации (конфликты), возникающие по поводу нарушения правил поведения, ситуации (конфликты), возникающие в сфере эмоционально-личностных отношений учащихся и учителей Определены признаки подобных ситуаций, раскрывающие их специфику, - неожиданность появления, трудности коммуникации, дефицит времени и информации для овладения ситуацией, особое психическое состояние, включающее ощущение общего дискомфорта

Готовность к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения определяется в работе как способность учителя осуществлять оперативную диагностику и эффективное разрешение возникшего противоречия в системе педагогических отношений, вызванного резким изменением нравственно-этических норм поведения и приводящего к психическому напряжению и эмоциональному дискомфорту

Анализ структуры профессиональной готовности и соотнесение ее со структурой педагогических ситуаций психологического напряжения позволили определить составляющие элементы готовности таких ситуаций в набо-

ре следующих компонентов мотивационно-волевого (мотивация совершенствования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, а также осуществление самоконтроля в рамках данной готовности), деятельностного (опыт применения необходимых знаний и умений в деятельности) и оперативно-образного (совокупность знаний, определяющих схемы распознавания, оценивания, преобразования и корректирования педагогических ситуаций психологического напряжения) Оперативно-образный компонент является ключевым в структуре рассматриваемой готовности, поскольку определяет степень ее выраженности

Оперативный образ педагогических ситуаций психологического напряжения — специализированное отражение педагогической ситуации психологического напряжения, преобразуемое в ходе выполнения конкретного педагогического действия и подчиненное задаче разрешения данной ситуации Сущностные признаки оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения двусторонний характер (педагог и учащиеся оказывают влияние друг на друга); персонифицированность (учет индивидуальных и возрастных особенностей субъектов педагогического взаимодействия), изменчивость (изменение образа в зависимости от поведения участников ситуации), лаконичность (свернутое представление схемы действия в ситуации психологического напряжения), адекватность (соответствие образа задаче педагогического действия), гибкость (быстрая переключаемость с одной задачи действия на другую).

Оперативный образ педагогических ситуаций психологического напряжения состоит из информационного и операционного компонентов Информационный компонент включает знания понятий «оперативный образ» и «педагогическая ситуация психологического напряжения», фактов, явлений и особенностей протекания педагогической ситуации психологического напряжения, знание структуры оперативного образа конфликте генных ситуаций, включая их основные виды, схемы и способы разрешения конфликтов в логике развертывания таких ситуаций, а также сопутствующие знания Операционный компонент образуют умения распознавательного, оценочного, преобразовательного и корректирующего характера. Умения распознавательного характера состоят из умений выявлять и дифференцировать причины возникновения педагогических ситуаций психологического напряжения, прогнозировать их появление, анализировать структуру и определять вид таких ситуаций, распознавать стрессогенные факторы, выявлять участников таких ситуаций Оценочные умения включают умения выделять общие критерии и показатели для оценки динамики развития межличностных взаимодействий в ситуации психологического напряжения, интерпретировать поведение субъектов педагогического взаимодействия, определять продуктивность разрешения педагогической ситуации психологического напряжения Преобразовательные умения состоят из умений моделировать конфликтогенные ситуации, контролировать и изменять их протекание Корректирующие умения представлены умениями изменять поведение участников педагогических ситуаций психо-

логического напряжения с учетом этических правил и норм, а также эффективно разрешать ситуации психологического напряжения

Оперативный образ педагогических ситуаций психологического напряжения определяет готовность педагога к разрешению данных ситуаций в том случае, когда он выполняет следующие функции оптимизирующую позволяет оптимизировать межличностные отношения педагога с учащимся, т е добиваться максимальных результатов с минимальными затратами сил и времени, развивающую — является фактором развития профессионально-педагогического мышления учителя, умений и способностей, связанных с анализом, прогнозированием и разрешением педагогических ситуаций психологического напряжения, преобразующую — способствует формированию у педагога нового стиля мышления, адекватного принципам гуманистической педагогики

Для оценки готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и вузовской практики по ее формированию был проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали 145 студентов IV и V курсов специальности «Филология», «История», «Иностранные языки», «География» социально-педагогического института СГУТиКД Анализ полученных результатов свидетельствует о несфор-мированной готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и, прежде всего, в той ее части, которая обусловлена владением оперативным образом ситуаций психологического напряжения. Так, сравнивая ответы на вопрос «что можно рассматривать в качестве оптимального способа разрешения большинства ситуаций психологического напряжения» будущие учителя предлагают один способ (например, юмор), а в поставленных ситуациях — совершенно другой (карательные меры) Этот факт говорит о том, что у студентов есть представления относительно наиболее оптимальных способов разрешения педагогических конфликтов, но они не закреплены в оперативном образе педагогических ситуаций психологического напряжения Аналогичное расхождение обнаружено по разным позициям у большинства (от 59 % до 86 %) студентов

В работе обосновано, что процесс конфликтологической подготовки будущего педагога в качестве необходимого элемента должен включать специально организованный процесс формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения В исследовании выполнены проектные разработки такого процесса разработана его концептуальная модель, включающая теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический и организационно-управленческий блоки Специфика модели обусловлена сущностными и проектными характеристиками процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения с использованием оперативного образа таких ситуаций

Теоретико-методологический блок рассматриваемой модели раскрывает исходные теоретические положения, общие принципы построения и организации процесса формирования готовности к разрешению педагогических

ситуаций психологического напряжения К исходным теоретическим положениям, которые отражают особенности моделируемого процесса, относятся теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), которая легла в основу определения этапов рассматриваемого процесса и построения педагогической технологии, личност-но-деятельностный подход (Л С Выготский, А Н Леонтьев, В В Давыдов, Д Б Эльконин и др ), согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер деятельности и общения, идеи гуманизации образования (А Г Асмолов, И А Зимняя, А Маслоу, К Роджерс и др), что предполагает создание в учебном заведении положительной морально-психологической атмосферы, предоставление учащимся самостоятельности, возможностей для самореализации, утверждение гуманистических отношений между педагогами и учащимися, теория мотивации учебной деятельности (О С Гребенюк, А К. Маркова, Л.И Божович, Л М Фридман и др ) - развитие готовности будущих учителей к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения связано с формированием у них мо-тивационно-потребностной сферы.

К принципам организации процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения относятся принцип генерализации оперативного образа (оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения как системообразующий компонент в структуре формируемой готовности должен быть целе-функционально, содержательно и процессуально представлен в различных психолого-педагогических дисциплинах), принцип междисциплинарной интеграции (процесс формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения опирается на резервы интегративно-го взаимодействия учебных предметов различного цикла), принцип опоры на личный и профессиональный опыт (предполагает трансформацию откорректированного личного опыта в профессиональный с позиций формируемой готовности), принцип мероопределения (моделируемый процесс формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения должен не разрушать существующую логику и структуру образовательного процесса подготовки будущего учителя), принцип преемственности (определяет построение процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, исходя из требований обеспечения единой восходящей линии развития данной готовности, согласования и соподчинения промежуточных и конечных задач профессиональной подготовки студентов)

Целевой блок концептуальной модели представляет собой трехуровневую систему целей по формированию готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения. На первом уровне в качестве генеральной цели данного процесса выступает формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения на базе моделирования ключевого компонента данной готовно-

сти — оперативного образа Второй уровень дерева целей (в соответствии со структурой данной готовности) включает в себя три подцели формирование знаний, составляющих информационную основу оперативного образа, развитие умений, составляющих операционную основу оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения, формирование мотивации (включая ее социальный аспект) разрешения педагогических ситуаций психологического напряжения На третьем уровне выделенные подцели разбиваются на конкретизированные цели Первая подцель детализируется следующим образом (11) формирование понятий об оперативном образе педагогических ситуаций психологического напряжения (а) знания понятий «оперативный образ» и «педагогическая ситуация психологического напряжения», (б) знания видов педагогических ситуаций психологического напряжения, (в) знания фактов, явлений и особенностей протекания педагогической ситуации психологического напряжения, (1.2) формирование знаний об оперативном образе педагогических ситуаций психологического напряжения (а) знания структуры оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения; (б) знания общих схем, правил, принципов анализа по разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, (13) формирование сопутствующих знаний (а) целостные представления о взаимоотношениях участников педагогического процесса, (б) знания о приемах сглаживания конфликтных ситуаций, (в) знания возрастных и индивидуальных особенностей учащихся Вторая подцель включает. (2 1) развитие умений распознавательного характера, (а) выявлять и дифференцировать причины возникновения педагогических ситуаций психологического напряжения, (б) прогнозировать появление конфликтогенных ситуаций, (в) анализировать структуру и определять вид таких ситуаций (г) распознавать стрес-согенные факторы; (г) выявлять участников указанных ситуаций, (2 2) развитие умений оценочного характера (а) выделять общие критерии и показатели для оценки динамики развития межличностных взаимодействий в ситуации психологического напряжения, (б) интерпретировать поведение субъектов педагогического взаимодействия, (в) определять продуктивность разрешения педагогической ситуации психологического напряжения, (2.3) развиггие умений преобразовательного характера (а) моделировать конфликтогенные ситуации, (б) контролировать и изменять протекание указанных ситуаций, (в (2 4) развитие умений корректирующего характера (а) изменять поведение участников педагогических ситуаций психологического напряжения с учетом этических правил и норм, (б) эффективно разрешать ситуации психологического напряжения, Третья подцель подразделяется на. (3.1) формирование познавательных мотивов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения (а) широкие познавательные мотивы, побуждающие к овладению приемами разрешения педагогических конфликтов, (б) учебно-познавательные мотивы, побуждающие к расширению кругозора в сфере конфликтологической компетентности, (в) мотивы профессионального самообразования, побуждающие к самостоятельному совершенствованию способов поиска и переработки психолого-педагогической информации, (3 2)

формирование социальных мотивов готовности к разрешению педагогических конфликтов (а) широкие социальные мотивы, состоящие в осознании функций образования, социальной необходимости педагогического труда, (б) позиционные мотивы, состоящие в стремлении повысить свой социально-профессиональный статус, (в) мотивы социально-педагогического сотворчества

Содержательный блок модели определяет сущность межпредметных модулей, которые связаны с раскрытием понятия, особенностей и признаков педагогических ситуаций психологического напряжения, психолого-педагогическими механизмами регулирования и эффективного разрешения таких ситуаций, опытом педагогической коммуникации, а также мотивацией педагогического общения В формировании готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения роль играют следующие учебные дисциплины общепрофессиональной подготовки «Введение в педагогическую профессию», «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Общие основы педагогики», «Педагогические технологии», «Психолого-педагогический практикум»

Построение процесса формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения целесообразно осуществлять на базе следующих межпредметных модулей. «Психологический анализ ситуации», «Мотивация педагогической коммуникации», «Опыт педагогической коммуникации в разрешении педагогических ситуаций психологического напряжения». Межпредметный модуль «Психологический анализ ситуации» включает в себя знания о видах педагогической ситуации психологического напряжения, способах и приемах осуществления их психологического анализа, что создает информационную основу для выработки обоснованных решений по поводу возникших ситуаций Данный межпредметный модуль раскрывается в рамках учебных дисциплин «Введение в педагогическую профессию», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогические технологии», «Управление образовательными системами» Межпредметный модуль «Мотивация педагогической коммуникации» ориентирован на формирование у студентов установки на получение знаний в области педагогической коммуникации и педагогической конфликтологии, знаний о способах, а также приемах анализа и разрешения ситуаций психологического напряжения, осознание значимости своевременного и продуктивного разрешения педагогических конфликтов Этот межпредметный модуль формируется в рамках всего образовательного процесса и, прежде всего, в учебных дисциплинах «Введение в педагогическую деятельность», «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Педагогические технологии», «Управление образовательными системами» Межпредметный модуль «Опыт педагогической коммуникации в разрешении педагогических ситуаций психологического напряжения» включает в себя обобщающие знания и умения, дающие представления о педагогическом общении, возможных вариантах взаимодействия в ситуации психологического на-

пряжения, приемах управления коммуникацией в такой ситуации Раскрываются приемы, способствующие взаимопониманию между педагогами и учащимися в педагогической ситуации психологического напряжения, а также определяется оптимальный стиль общения Данный модуль реализуется в рамках учебных курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Педагогическая психология», «Педагогические технологии», «Управление образовательными системами»

Особенности технологического блока обусловлены содержанием базовых компонентов, формами организации учебно-познавательной деятельности студентов, средствами и приемами формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, средствами диагностики, а также уровнями, критериями и показателями выраженности готовности Сформированность готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения оценивается по критериям актуализации, переноса, продуктивности, полноты, мотивации. Критерий актуализации отражает способность обучаемого производить отбор и интеграцию знаний и умений для применения их в конкретных условиях с целью распознавания, оценивания, преобразования и корректирования той или иной педагогической ситуации психологического напряжения Показатели (а) знание основных видов педагогических ситуаций психологического напряжения, (б) знание способов и приемов анализа таких стуаций Критерий переноса фиксирует способность обучающихся применять ранее сформированный оперативный образ ситуаций психологического напряжения Показатели (а) способность обнаруживать сходства и различия между ситуациями, (б) способность устанавливать аналогии и параллели между педагогическими ситуациями психологического напряжения, (в) способность обобщать практику педагогических решений педагогических ситуаций психологического напряжения Критерий продуктивности отражает способность обучающихся адекватно и грамотно применять знания, определяющие схемы распознавания, оценивания, преобразования и корректирования педагогических ситуаций психологического напряжения Показатели- (а) продуктивность поиска новых недостающих сведений, (б) продуктивность анализа педагогической ситуации психологического напряжения, (в) способность обнаруживать и устанавливать новые связи между фактами и явлениями ситуации, (г) способность преобразовать содержание фактов и явлений ситуации Критерий полноты фиксирует овладение студентами знаний по применению оперативных образов педагогических ситуаций психологического напряжения Показатели (а) овладение умениями распознавательного характера в соответствии с нормативно-заданным составом, (б) овладение умениями оценочного характера в соответствии с нормативно-заданным составом, (в) овладение умениями преобразовательного характера в соответствии с нормативно-заданным составом, (г) овладение умениями коррекционного характера в соответствии с нормативно-заданным составом Критерий мотивации отражает ориентацию студентов на профессиональную деятельность, желание успешно разрешить педагогическую ситуацию психологического напряжения, по-

нимание значимости разрешения подобного рода ситуаций Показатели (а) интерес к информации о педагогических ситуациях психологического напряжения, (б) осознание значимости выбранного профессионального пути В работе мы придерживаемся трехуровневой градации степеней выраженности готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения: низкая, средняя, высокая.

Организационно-управленческий блок раскрывает координацию преподавателей по формированию готовности студентов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения Управление процессом формирования готовности осуществляется на четырех этапах ориентировочно-ознакомительном, выполнения действия, операционно-сокращенном, внутренней речи Данные этапы выделены на основании теории поэтапного формирования умственных действий и понятий

П Я Гальперина. Они были положены в основу разработки педагогической технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения

Технология рассматриваемого процесса представлена тремя компонентами операционно-деятельностным, дидактико-инструментальным и контрольно-корректирующим Варианты применения технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения соответствуют специфике задач каждого этапа

Задачи ориентировочно-ознакомительного этапа состоят в усвоении действий оперирования педагогическими ситуациями психологического напряжения и развитии умений распознавательного характера с применением оперативного образа указанных ситуаций, формировании знаний структуры оперативного образа ситуаций психологического напряжения. На данном этапе студенты учатся распознавать педагогические ситуации психологического напряжения, определять их назревание по ряду признаков, анализировать структуру и определять вид педагогических ситуаций психологического напряжения в зависимости от их особенностей, выявлять участников кон-фликтогенных ситуаций и определять психическое состояние субъектов педагогического общения, получают знания о понятиях «оперативный образ», «педагогическая ситуация психологического напряжения», «ориентировочная основа действий», знакомятся с различными видами педагогических ситуаций психологического напряжения, получают необходимые представления о факте, явлении и протекании педагогической ситуации психологического напряжения, знания структуры оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения, знания общих схем, правил, принципов, методов и приемов анализа педагогических ситуаций психологического напряжения На ориентировочно-ознакомительном этапе происходит знакомство студентов с ситуациями психологического напряжения, при этом используется ориентировка третьего типа, когда выделяются опорные точки, условия правильного выполнения заданий Для осуществления этого типа ориентировки необходимо познакомить студентов с психологическим анализом педагогических ситуаций психологического напряжения

На ориентировочно-ознакомительном этапе студентам предлагаются упражнения I Упражнения на усвоение основных понятий («ориентировочная основа действий», «педагогическая ситуация психологического напряжения», «оперативный образ педагогических ситуаций психологического напряжения»), II Упражнения на определение видов педагогических ситуаций психологического напряжения и причин их возникновения, III Упражнение на определение признаков педагогических ситуаций психологического напряжения, IV. Упражнение на знакомство с психологическим анализом педагогических ситуаций психологического напряжения (студентам предлагается сформулировать, что они понимают под психологическим анализом педагогической ситуации психологического напряжения. После чего им предлагается пример выполнения психологического анализа по поводу часто встречающейся ситуации в практике школы)

Этап выполнения действия Задачами этого этапа являются развитие умений оценочного характера с использованием оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения Студенты на этом этапе учатся анализировать развитие межличностных взаимодействий в ситуации психологического напряжения, интерпретировать поведение субъектов педагогического взаимодействия, определять продуктивность разрешения педагогической ситуации психологического напряжения Этап выполнения действия характеризуется тем, что студенты отрабатывают в группах, а затем индивидуально психологический анализ ситуаций с выделением следующих опорных моментов описание ситуации и ее участников; определение в ситуации момента, когда педагог может предупредить ее конфликтное развитие, что помешало педагогу сделать это (эмоциональное состояние, присутствие свидетелей, растерянность, неожиданность и др ), какие приемы воздействия может использовать педагог в ситуации и как он их использовал, оценка, какую информацию получил педагог о своих педагогических успехах, анализ своего поведения в ситуации и допущенных ошибках, варианты отношений с учеником после конфликта В соответствии с задачами данного этапа студенты выполняют I Упражнения на усвоение психологического анализа педагогических ситуаций психологического напряжения, II. Упражнения направленных на развитие педагогической коммуникации и определения эффективности разрешения ситуаций психологического напряжения

Операционно-сокращенный этап Задачами данного этапа выступают развитие умений преобразовательного и корректирующего характера, связанных с реализацией оперативных образов педагогических ситуаций психологического напряжения, формирование сопутствующих знаний; формирование познавательных мотивов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения; формирование социальных мотивов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения Студенты учатся моделировать конфликгогенные ситуации, контролировать и изменять их протекание, изменять поведение участников педагогических ситуаций психологического напряжения с учетом этических правил и норм, а также эффективно разрешать ситуации психологического на-

пряжения, получают целостные представления о взаимоотношениях участников педагогического процесса; знания о приемах сглаживания конфликтных ситуаций, знания возрастных и индивидуальных особенностей учащихся Совместно с этим у студентов формируются широкие познавательные мотивы, побуждающие к овладению приемами разрешения педагогических ситуаций психологического напряжения, учебно-познавательные мотивы, побуждающие к расширению кругозора в области конфликтологической компетентности, мотивы профессионального самообразования, побуждающие к самостоятельному совершенствованию способов поиска и переработки психолого-педагогической информации; широкие социальные мотивы, состоящие в осознании функций образования, социальной необходимости педагогического труда; позиционные мотивы, состоящие в стремлении повысить свой социально-профессиональный статус; мотивы социально-педагогического сотворчества Рассматриваемый этап включает следующие упражнения I Упражнения на знакомство с приемами установления позитивных взаимоотношений между учителем и учащимися, II Упражнение на определение конфликтогенного поведения учителя в педагогических ситуациях психологического напряжения (основная задача упражнения состоит в анализе действий педагога, которые усугубляют педагогическую ситуацию психологического напряжения и переводят ее в конфликт Такое упражнение предполагает включение студентов в ситуацию психологического напряжения и последовательное «проигрывание» возможных вариантов разрешения ситуации), III Упражнения на позитивное разрешение разных видов педагогических ситуаций психологического напряжения

Этап внутренней речи Задачи этапа состоят в формировании сопутствующих знаний, дальнейшем формировании познавательных мотивов и социальных мотивов Студенты продолжают получать целостные представления о взаимоотношениях участников педагогического процесса, знания о приемах сглаживания конфликтных ситуаций, знания возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, продолжают формироваться широкие познавательные мотивы, побуждающие к овладению приемами разрешения педагогических ситуаций психологического напряжения, учебно-познавательные мотивы; мотивы профессионального самообразования, широкие социальные мотивы, состоящие в осознании социальной значимости педагогического труда, позиционные мотивы, состоящие в стремлении повысить свой социально-профессиональный статус; мотивы социально-педагогического сотворчества В ходе выполнения специальных упражнений студенты осуществляют психологический анализ конфликтогенной ситуации во внутреннем плане, с развертыванием его опорных схем и далее посредст-вам свертывания процедур психологического анализа возникает образ того действия, который необходимо воплотить на практике, а именно возникает оперативные образы педагогических ситуаций психологического напряжения соответственно, на данном этапе применяются две группы упражнений Одна из них направлена на осуществление психологического анализа педагогической ситуации психологического напряжения во внутреннем плане, с раз-

вертыванием его опорных схем, а вторая группа упражнений — на свертывание этого процесса в сознании и возникновении образа того действия, который необходимо воплотить в материальную форму

Контрольно-корректирующий компонент педагогической технологии реализуется на всех этапах с использованием следующих видов контроля предварительного (установление исходного уровня знаний), текущего (отслеживание выполнения студентами упражнений), итогового (степень выраженности готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения)

В диссертации представлены результаты экспериментальной апробации концептуальной модели и педагогической технологии формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и дана оценка ее образовательных возможностей Эксперимент проводился на базе социально-педагогического института СГУТиКД В эксперименте участвовали студенты 1—4 курсов специальности студенты специальности 033200 - «Иностранный язык» (ЭГ) и студенты специальности 050401 «История с дополнительной специальностью «Юриспруденция» (КГ)

Результаты формирующего эксперимента позволяют сделать выводы о том, что проектные разработки данного исследования и их реализация путем создания комплекса адекватных условий обеспечивают формирование готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения Контрольные срезы экспериментальной группы по сравнению с контрольной выявляют качественные изменения по всем критериям готовности, причем высокая степень выраженности готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения преобладает в ЭГ (31 %) по сравнению с контрольной группой (6 %) Отчеты о прохождении методической практики также свидетельствуют о повышении качества профессиональной подготовки студентов Руководители практикой отмечают, что 80 % студентов из ЭГ демонстрируют педагогический такт, гибкость при решении педагогических ситуаций психологического напряжения (в КГ - 53 %), при разрешении конфликтогенных ситуаций способны использовать юмор, шутку, и тем самым изменять ситуацию в нужном направлении (ЭГ — 78 %, КГ - 46 %); проявляют умение организовывать сотрудничество с учащимися в педагогическом процессе (ЭГ - 79 %, КГ - 36 %), у студентов наблюдается ориентация на профессиональную деятельность (ЭГ - 63 %, КГ - 40 %), высокая степень умения выявлять, анализировать и разрешать педагогические ситуации психологического напряжения с использованием оперативного образа (ЭГ —81 КГ — 26 %)

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы

1. Приоритетной целью конфликтологической подготовки будущего педагога должно выступать формирование готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения, включающей мотивационно-волевой, деятельностный и операционно-образный компоненты

2 Оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения выступает главным структурным компонентом готовности к разрешению указанных ситуаций, состоящим из операционного и информационного компонентов

3 Процесс формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения строится на основе его концептуальной модели, включающей теоретико-методологический, целевой, содержательный, технологический и организационно-управленческий блоки

4 Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса формирования у студентов готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения являются его межпредметная организация, мотивация профессионального самосовершенствования студентов, последовательное применение технологии формирования готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения.

5 Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о практической значимости концептуальной модели процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения и об эффективности предлагаемой педагогической технологии

6. Проведенное исследование показало, что перспективным направлением дальнейшей работы является изучение готовности к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения у педагогов образовательных учреждений.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях.

1. Никифорова А А Место педагогической ситуации психологического напряжения в образовательном процессе /Никифорова А А. //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах-Матер 6-й Междунар науч -метод конф в 2 ч. 4 1 /Отв. ред Ю С Тюнни-ков, Г В Яковенко - Сочи РИО СГУТиКД, 2003 - С 74-75

2 Никифорова А А. Проблема формирования оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения у студентов педагогического вуза /Никифорова А А //Дружининские чтения Матер науч.-практ. конф студентов и аспирантов /Под ред С H Тесля, И Б Шуванова, И H Макаровой. - СПИ СГУТиКД, 2004 - С 110-111

3 Никифорова А А Проблема готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения на базе оперативного образа /Никифорова А А //Апрельские статьи- Матер науч -практ конф факультета управления КубГУ /Отв. ред С.Д Некрасов. — Краснодар КубГУ, 2004 - С 46-51.

4 Никифорова А А Готовность будущего педагога к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения /Никифорова А А //Потенциал личности комплексная проблема- Матер третьей Всерос Internet —конференции. /Отв ред Е А Уваров — Тамбов Изд-во IIУ им. Г Р. Державина, 2004 -С 230-234

5. Никифорова А А. Особенности педагогических ситуаций психологического напряжения /Никифорова А А //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах Матер 7-й Между-нар науч -метод конф в 2 ч Ч 2 /Отв ред. Ю С Тюнников, Г В Яковенко - Сочи РИО СГУТиКД, 2004 -С.104-106

6, Никифорова А А Оперативный образ педагогической ситуации психологического напряжения в структуре профессиональной готовности учителя /Никифорова А.А //Дни науки СПИ СГУТиКД Матер 4-й студент науч -практ конф - Сочи. РИО СГУТиКД, 2005 - С 23-25

7 Никифорова А А Базовые характеристики педагогических ситуаций психологического напряжения в учебном процессе /Никифорова А А //Человек Сообщество Управление, взгляд молодого исследователя Матер межвуз науч -практ. конф. Ч 2. /Отв ред С Д Некрасов - Краснодар. Куб-ГУ, 2005 - С 26-29

8 Никифорова А А Понятие «ситуация» в психологическом знании /Никифорова А А // Дружининские чтения Матер 4-й Междунар. науч -практ. конф /Под ред С Н Тесля, И Б Шуванова, С В Киктева - Сочи СГУТиКД, 2005 - С 164 -165

9 Никифорова А.А Умение разрешать педагогические ситуации психологического напряжения как один из компонентов профессиональной подготовки студентов в вузе /Никифорова А А //Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Матер 3-й Всерос. науч -метод конф /Отв ред А А Черкасов - Сочи РИО СГУТиКД, 2005 - С.74-77

10 Никифорова А А Оперативный образ педагогических ситуаций психологического напряжения как условие эффективности профессиональной деятельности учителя /Никифорова А А //Потенциал личности, комплексная проблема Матер 4-й Всероссийской Internet -конференции /Отв ред. Е.А Уваров - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2005- С 181183

11 Никифорова А А Педагог как субъект разрешения педагогической ситуации психологического напряжения /Никифорова А А. //Личность и бытие субъектный подход Становление и реализация субъектности личности в образовании Матер 3-й Всерос науч -практ конф. /Под ред 3 И Рябики-ной, В В Знакова - Краснодар, 2005 - С 68-70

12 Никифорова А А Оперативный образ как фактор успешности разрешения педагогических ситуаций психологического напряжения /Никифорова А А. //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах Матер 8-й Междунар науч -метод конф /Отв ред Ю С Тюнников, Г В Яковенко - Сочи РИО СГУТиКД, 2005 -С.5-7.

13 Никифорова А А. Соотношение понятий «когнитивный образ» и «оперативный образ» /Никифорова А А //Дружининские чтения Матер 5-й Всерос науч -практ конф /Под ред И Б Шуванова, О А. Михайленко, А В Шашкова, С В Киктева - Сочи СГУТиКД, 2006 - С 275 -277

14 Никифорова А А Моделирование процесса формирования готовности будущих педагогов к разрешению педагогических ситуаций психологического напряжения /Никифорова А А //Гуманизация образования. -2006-N-4-С 42-46

Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме Уел печл 1 51 Тираж 100 экз

Издательство ООО «Стерх» г Сочи, ул Новоселов, 5а