Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание кризиса трех лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Разина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое содержание кризиса трех лет», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Разина, Наталья Викторовна, 2002 год

Специальность 19.00.07 -педагогическая психология (Психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Доктор психологических наук Кравцова Е.Е.

Москва

Содержание

Введение 4

Глава 1. Проблема кризиса трех лет в психологической науке

1.1. Понятие кризиса в современной психологии 10

1.2. Теоретические подходы к кризису трех лет в совре- 25-37 менной психологии.

1.3. Особенности развития речи у детей раннего и дошко- 37-45 льного возраста.

1.4. Теоретическая модель исследования психологическо- 45 - 47 го содержания кризиса трех лет

Глава 2.Экспериментальное изучение новообразования кри- 48 зиса трех лет.

2.1. Экспериментальное изучение особенностей предмет- 49-60 ной деятельности при переходе от раннего к дошкольному возрасту.

2.2. Экспериментальное изучение генезиса игровой дея- 60-73 тельности при переходе от раннего к дошкольному возрасту.

2.3. Изучение особенностей развития воображения у детей 73 - 78 при переходе от раннего к дошкольному возрасту.

2.4. Экспериментальное исследование становления спо- 78 - 85 собности к выделению «ключевых действий» у детей при переходе от раннего к дошкольному возрасту.

2.5. Экспериментальное изучение развития речи при пе- 85-91 реходе от раннего к дошкольному возрасту.

2.6. Психологические характеристики детей разного пси- 92- 104 хологического возраста при переходе от раннего к дошкольному возрасту.

Глава 3. Психологические условия целенаправленного разви- 105 тия новообразования кризиса трех лет.

3.1. Психологические условия вхождения в кризис трех 107-123 лет.

3.2. Психологические условия развития в кризисе трех 123-130 лет.

3.3. Психологические условия становления новообразо- 131 - 138 вания кризиса трех лет.

3.4. Психологические условия возникновения новообразо- 138- 143 вания кризиса трех лет.

3.5. Психологические условия развития новообразования 143-148 дошкольного возраста.

3.6. Психологические условия возникновения ведущей 148-152 деятельности детей дошкольного периода развития.

3.7. Психологическая характеристика новообразования 152-163 кризиса трех лет.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание кризиса трех лет"

На сегодняшний день в психологии разработано множество периодизаций психического развития, построенных на самых разнообразных основаниях. Вместе с тем, как показывает проведенный нами анализ, авторами целостных периодизаций психического развития, как правило, мало проработаны конкретные периоды психического развития, а исследователи конкретных периодов редко конструируют целостные периодизации. Нам кажется, что именно этот факт и является серьезной причиной того, что многие, даже хорошо известные периодизации психического развития, не сочетаются друг с другом и мало используются в практике работы с детьми и взрослыми. В своем исследовании мы попытаемся рассмотреть закономерности кризиса трех лет, особенности вхождения ребенка в этот кризис, его протекание и переход ребенка к дошкольному периоду развития. Исследуемые вопросы касаются специфики развития в кризисе трех лет и непосредственно связаны с особенностями развития ребенка в раннем и дошкольном периодах развития.

Внимание исследователей к кризису трех лет является вполне обоснованным. Так, являясь нижней границей дошкольного возраста, именно этот период развития во многом определяет формирование предпосылок психологической готовности детей к обучению в школе, то есть верхнюю границу дошкольного возраста. В то же время, если кризис семи лет являлся предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований, то кризис трех лет сравнительно мало изучен. Помимо этого, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, некоторые данные о кризисе трех лет, полученные в разных исследованиях, плохо согласуются между собой.

Можно предположить, что новообразование кризиса трех лет, также как и новообразование кризиса семи лет, связано с новыми формами общения, складывающимися и развивающимися на рубеже раннего и дошкольного возрастов. Есть основания говорить, что кризис трех лет создает основу для того, чтобы тесная и непосредственная связь общения и деятельности получила новое воплощение.

Цель работы: изучить психологическое содержание кризиса трех лет.

Гипотеза исследования: центральным психологическим новообразованием кризиса трех лет является осознание ребенком себя в качестве отдельного и самостоятельного субъекта. При этом центральное место в этом процессе связано с осознанием себя субъектом речи и общения.

Благодаря речи становится произвольной центральная психическая функция этого периода - восприятие, качественно меняется отношение ребенка к окружающему миру. Ребенок выделяет себя в качестве субъекта деятельности (Д.Б. Эльконин), воспринимает себя как некую систему (JI. И. Бо-жович), приобретает способность к самоутверждению (Э. Эриксон) и чувство гордости за достижения (Т.В. Гуськова). В то же время, есть данные, свидетельствующие о том, что новообразование кризиса трех лет создает основу для психического и личностного развития только в том случае, если оно включено в новообразование стабильного дошкольного периода развития. В противном случае данное новообразование, будучи, самодовлеющим само по себе, может привести к искажению психического развития и потребует целенаправленной коррекционной работы.

Задачи исследования:

1. Выявить новые формы общения ребенка с окружающими, возникающими на рубеже раннего и дошкольного возрастов.

2. Выявить специфические особенности ребенка раннего и дошкольного возрастов.

3. Изучить роль новых форм общения ребенка с окружающими в становлении и развитии воображения - новообразования дошкольного периода развития.

4. Выявить и изучить психологические особенности детей при переходе от раннего к дошкольному возрасту.

5. Разработать развивающую образовательную программу для детей при переходе от раннего к дошкольному периоду развития.

Объект исследования: общение, деятельность и особенности отношения к окружающей действительности детей 2,5 - 4 лет

Предмет исследования: кризис трех лет

Методологической основой исследования являются культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, периодизации психического развития Л.С.Выготского и Д.Б. Эльконина, концепция личностно-ориентированного обучения Г.Г. Кравцова.

Методы исследования: в диссертации использовались констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Учитывая возраст детей, использовались методики, напоминающие по форме конкретные жизненные ситуации, возникающие в семье и при работе с детьми раннего и младшего дошкольного возрастов в дошкольном образовательном учреждении. В качестве методик использовались авторские методики «Стеклянная коробочка» и « Ключевое действие», модифицированная методика Л.С. Выготского и Л.С. Славиной «Кукла» (Ребенка просили сказать, что кукла стоит, в то время как она сидела перед ним). Помимо этого, широко применялись наблюдения за детьми в детском саду и семье, беседы с воспитателями и родителями.

Новизна исследования связана с тем, что в нем выдвинуто и реализуется принципиально новое понимание психологического содержания понятия «новообразование кризиса трех лет», позволяющее, с одной стороны, совместить все имеющиеся данные об особенностях этого кризиса и, с другой стороны, увязать специфику кризиса трех лет с новообразованием и ведущей деятельностью дошкольного возраста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в нем решается фундаментальная проблема соотношения новообразований кризиса и литического периода, выявляется связь между новообразованиями и ведущей деятельностью, представлена картина перехода от литического периода к кризису, раскрываются закономерности выхода из кризиса и становления новой ведущей деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны конкретные пути и методы работы с детьми, помогающие им в прохождении кризиса трех лет и позволяющие успешно реализовать новые возможности развития, связанные новообразованием и ведущей деятельностью дошкольного периода. В диссертации предложены программы для семейного и общественного воспитания детей раннего возраста. Разработанная система коррекционной работы с детьми, имеющими расхождение паспортного. и психологического возрастов, может быть использована психологами, педагогами, родителями.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа, количественной и качественной обработки полученных результатов, использованием разнообразных методик в экспериментальной работе с детьми разных психологических возрастов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое новообразование кризиса трех лет связано с «обобщением восприятия» и «интеллектуализацией восприятия». Первое характеризует вхождение ребенка в кризис трех лет, а второе выход из него.

2. В процессе развития детей в раннем возрасте восприятие начинает опосредствоваться речью, которая позволяет ребенку при выходе из кризиса трех лет переосмыслять образы восприятия, что создает условия для возникновения и развития воображения - центрального психологического новообразования дошкольного возраста.

3. Механизм перехода ребенка от раннего к дошкольному возрасту связан с изменением общения ребенка с окружающими. При этом общение начинает носить деловой характер и его содержание оказывается непосредственно связанным с той деятельностью, которую выполняет ребенок. Особо следует отметить, что ребенок, вышедший из кризиса трех лет, оказывается способным осуществлять деятельность параллельно с общением, а не попеременно, как это происходит у детей преддошкольного возраста.

Апробация материалов исследования проводилась на кафедрах психологии личности и проектирующей психологии Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ, на заседаниях Научно-внедренческой лаборатории психопедагогики образования Администрации Московской области; на региональных и международных конференциях: Международной психологической конференции: «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации». (Москва, 1999 год), Международной научной конференции: «Л.С.Выготский и современная культурно-историческая психология» (Гомель, 2001 год); на международных (первых, вторых и третьих) чтениях, посвященных памяти Л.С.Выготского (Москва, 2000, 2001, 2002 г.). Основные положения и результаты исследования использовались в работе с воспитателями, педагогами, родителями детских центров г. Москвы и Московской области, г. Владимира, г. Красноярска. Материалы исследования используются в курсах «Экспериментальный психологический театр», «Пси-& хология режиссуры» и «Проектирующая психология», читаемых студентам

Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ, а также, внедрены в работу психологов и педагогов, работающих по образовательной программе «Золотой ключик».

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологического содержания кризиса трех лет в контексте культурно-исторической концепции J1.C. Выготского позволило нам выделить новообразование этого периода. Согласно полученным нами данным новообразованием кризиса трех лет является способность ребенка быть субъектом речевого общения.

Анализ условий, при которых происходит становление и развитие этой способности показывает, что они, в первую очередь, связаны с изменениями в сфере общения ребенка со взрослым. Это совпадает, как с общеметодологическими подходами А.С. Арсеньева и Ф.Т. Михайлова, которые утверждают, что вся периодизация есть смена форм общения, так и с результатами Е.Е. Кравцовой, изучавшей психологическое содержание кризиса семи лет.

Согласно данным Е.Е. Кравцовой при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту у ребенка появляются новые формы общения с окружающими. Их отличительной чертой является то, что они ориентированы не на реальную ситуацию, а на ее контекст и подчинены определенным законам, нормам и правилам.

Полученные в ходе нашего исследования результаты позволяют говорить о том, что при переходе от раннего к дошкольному возрасту у ребенка также возникают новые формы общения по отношению ко взрослому ( в нашей работе мы не изучали особенности отношений ребенка со сверстниками и специфику его самосознания). Отличительной особенностью этой новой формы отношения ребенка со взрослым является то, что, с одной стороны, он оказывается способным произвольно противостоять взрослому, а, с другой стороны, научается строить с ним партнерские отношения, как с отдельным самостоятельным субъектом.

Другими словами, в процессе кризиса трех лет у ребенка окончательно распадается сознание «пра-мы», являющееся, по мнению Л.С. Выготского, новообразованием младенчества и он обретает способность, во-первых, осознавать себя как отдельного субъекта и, во-вторых, строить отношения со взрослым как с отдельным субъектом. Вероятно, именно в силу этого обстоятельства кризис трех лет и получил в психологии название «я сам».

При этом, как показывают наши материалы, ребенок вначале осознает взрослого, как отдельного, противостоящего себя субъекта и лишь затем обретает способность осознавать себя в качестве самостоятельной личности.

Отделение взрослого от себя позволяет ребенку осознать проблему понимания другого человека. Так, если в младенчестве и раннем возрасте ребенок был настолько не отделим от взрослого, что не возникало проблемы, как понять его действия, так и сделать так, чтобы его поняли. Доказательства этому нашему предположению мы видим в двух, хорошо известных психологам и родителям фактах. Так, в исследовании А.Р. Лурия и Ф.Я. Юденич получены данные, согласно которым дети близнецы плохо говорят, так как у них нет необходимости в том, чтобы другой его понимал в силу особой позиции «пра-мы» по отношению друг к другу. «. будучи теснейшим образом практически связанны друг с другом и понимая друг друга в процессе совместной практической деятельности, они реже, чем остальные дети, оказываются в такой ситуации, которая создает объективную необходимость перехода к речевому общению» (1956., с. 26) Мы считаем, что возникшее у ребенка по отношению к маме сознание «пра-мы» действует аналогичным образом. Ребенку нет никакой необходимости ни что-то объяснять взрослому, ни даже просить у него помощи. Он полностью находится в «ауре» взрослого, который знает и понимает и все потребности и все проблемы малыша.

Другой факт связан с феноменом, в частности полученным в нашем исследовании, выражающемся в том, что до определенного психологического возраста ребенок не в состоянии принять помощь от взрослого даже тогда, когда он в ней очень нуждается. Мы считаем, что это происходит потому, что малыш еще не выделил взрослого в отдельного от себя субъекта.

Ребенок, вступающий в кризис трех лет, соответственно, отделяющий себя от взрослого сталкивается с проблемой понимания того, что говорит и делает взрослый. Так, к примеру, если в раннем возрасте взрослый, причесывая ребенка, говорил: «сейчас мы с тобой расчешем волосы расчесочкой, завяжем бантик, посмотрим в зеркало и т.п.» и ребенку совсем не надо было понимать все эти слова, так как взрослый сопровождал ими свои действия, то теперь услышав слова «мы сейчас будем причесываться» ребенок должен уже представить себя эту ситуацию. При этом он в состоянии это сделать только если у него возникло «обобщение восприятия».

Предстоящий и противостоящий ребенку взрослый теперь уже может и словами задавать ситуацию, которой еще нет в реальности и делать это при помощи отдельного предмета (в нашем случае, например, расчески). При этом ребенок хорошо представляет, какие действия будет взрослый осуществлять при помощи того или иного предмета.

Постепенно (в процессе кризиса трех лет) сфера общения ребенка расширяется и он приобретает способность относить ситуации с конкретным предметом к другим предметам. Например, маленькая девочка, не любящая причесываться, бросает расческу на пол. Мама ей говорит: « Ой. Как расческе больно, она плачет, пожалей ее. Ребенок докризисный и даже кризисный не только не поймет такого задания, но даже и не отреагирует на действия взрослого с этой расческой. Ребенок же, имеющий новообразование кризиса трех лет поднимет расческу и даже начнет ее укачивать, как куклу. Если же по каким-то причинам, ребенок ничего не сделает с валяющейся на полу расческой, то он вполне поймет, когда «жалеть» расческу начнет взрослый. У него возникла «интеллектуализация» восприятия.

Итак, изменения в общении ребенка со взрослым реализуются в обобщении восприятия и его осмыслении. При этом необходимо отметить две особенности во взаимодействии ребенка и взрослого. Во-первых, в раннем возрасте речь с необходимостью должна быть включена в совместную деятельность ребенка и взрослого. Особенности этого вида речи заключаются в том, что она сопровождает деятельность. По мере развития она претерпевает разные изменения. В начале своего становления и деятельность, и ее речевое сопровождение принадлежит взрослому. Затем операциональная часть деятельности постепенно переходит к ребенку, но речевое сопровождение остается за взрослым. После этого ребенок приобретает способность не только выполнять часть деятельности, но и сопровождать деятельность речью. Наконец, на последнем этапе ребенок обретает способность проговаривать отдельные действия, не выполняя их в действительности.

При вхождении в кризис трех лет, когда ребенок уже отделил себя от взрослого кардинально меняется сам характер речи. Она превращается из сопровождения деятельности в средство организации деятельности ( в том числе и деятельности общения). Теперь ребенок не комментирует что он делает, а делится планами, что он собирается сделать или просит взрослого помочь в решении той или иной проблемы. Помимо этого ребенок оказывается способным и подчинять взрослого собственному замыслу при помощи речи.

Вторая особенность взаимодействия ребенка и взрослого связана с ведущей деятельностью раннего периода развития предметно- манипулятивной деятельностью. Согласно полученным нами данным вначале ребенок ( самостоятельно) действует с одним предметом. Если же в поле его внимания находятся несколько предметов, то он действует с ними последовательно, никак не объединяя их. При этом, с одной стороны, его интересуют все возможные действия с тем или иным предметом, а, с другой стороны, его имя. Поэтому в общении со взрослым он получает информацию об этих двух аспектах своей предметной деятельности. На следующем этапе ребенок научается выделять общие физические характеристики того или иного предмета. Однако и на первом и на втором этапе его предметная деятельность еще не выделилась из общения и малыш постоянно нуждается в нем для поддержки и реализации своих действий с предметами.

Постепенно общение со взрослым меняется и теперь взрослый не только подтверждает знания ребенка об отдельных предметах, но обращает внимание ( показывает) культурную функцию того или иного предмета. Таким образом, происходит обращение к ключевому действию с предметами, которое впоследствии ребенок научается реализовать, как в своей деятельности, так и в общении со взрослым. Эти ключевые действия постепенно по схеме, описанной выше, переходят в вербальный план.

Новообразование кризиса трех лет обеспечивает психологическую готовность ребенка к выделению воображения как самостоятельной психической функции и становлению и развитию ведущей деятельности дошкольного периода - игры.

Исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Психологическое новообразование кризиса трех лет связано с осознанием ребенком себя в качестве субъекта речевого общения.

2. Показателем вхождения ребенка в кризис трех лет является обобщенное восприятие, которое обеспечивает малышу выделение «ключевых действий» с предметами.

3. Психологическим критерием выхода ребенка из кризиса трех лет является интеллектуализация восприятия, обеспечивающая возможность осмысления и переосмысления воспринимаемой ребенком реальности.

4. По мере развития в раннем возрасте речевое общение опосредствует восприятие ребенка и делает его произвольным.

5. Осознание себя субъектом речевого общения позволяет ребенку оторваться от наличной реальности и с помощью вербальных средств создавать новую ситуацию.

6. Способность ребенка к переосмыслению реальной ситуации и созданию при помощи вербальных средств новой, с одной стороны, является важным достижением в развитии малыша, но, с другой стороны, при эксплуатации этой способности может вести к развитию вербализма и снижению качества активности. Закономерности развития новообразования кризиса трех лет связаны с его встраиванием в воображение — новообразование дошкольного возраста.

7. Переход от ранних форм воображения к игре - ведущей деятельности дошкольного периода, связан с появлением двусубъектности - способности ребенка одновременно находится и внутри, и вне осуществляемой деятельности.

8. На рубеже раннего и дошкольного возраста происходят существенные изменения в общении ребенка с взрослым. Ребенок научается сначала отделять себя от взрослого, затем противостоять ему и, наконец, строить с ним партнерские отношения.

9. На рубеже раннего и дошкольного возрастов происходят качественные изменения во взаимосвязи общения и деятельности. Если ребенок раннего возраста может реализовать их попеременно и, при этом, содержание общения, как правило, мало связано с характером деятельности, то дошкольник уже осуществляет их параллельно, причем общение непосредственно связано с содержанием выполняемой им деятельности.

10. Психологические условия целенаправленного развития и, в случае необходимости, коррекции новообразования кризиса трех лет связаны с последовательным изменением деятельности и общения ребенка со взрослым.