Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гринь, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гринь, Светлана Владимировна, 2009 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ПОЛЯРНЫМ СТИЛЕМ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Интегральная индивидуальность личности: концептуальный 14 анализ проблемы

1.2. Теоретико-психологические основы межличностного 29 взаимодействия

1.3. Влияние стиля межличностного взаимодействия студентов на 51 становление их интегральной индивидуальности

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ПОЛЯРНЫМ СТИЛЕМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Теоретико-методологические основы психологического 73 сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия

2.2. Модель психологического сопровождения оптимизации 91 межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-проф'ессиональной деятельности

2.3. Методы и средства психологического сопровождения 105 оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ПОЛЯРНЫМ СТИЛЕМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Задачи и организация опытно-экспериментальной работы

3.2. Результаты опытно-экспериментального изучения интегральной 146 индивидуальности студентов с полярным стилем межличностных взаимодействий

3.3. , Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Понятие «интегральная индивидуальность» столь велико и обширно, что и сегодня исследователи прилагают все усилия, чтобы раскрыть в полном объеме данную психологическую категорию и указать ее роль в постановке и решении проблем новейшей психологии индивидуальности. Анализ и освещение этих вопросов имеют научно-теоретическое и научно-практическое значение. Становление интегральной индивидуальности происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации. Деятельность человека выполняет системообразующую функцию согласования (гармонизации) разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. По этому поводу B.C. Мерлин писал, что «понимание системообразующей функции деятельности возможно только тогда, когда раскрывается характер связи объективной ее детерминации и обусловленности свойствами субъекта» [137].

При изучении влияния различных свойств субъекта на особенности становления структур интегральной индивидуальности особый интерес вызывает проблема межличностного взаимодействия. Изучение этого аспекта проблемы становления структур интегральной индивидуальности личности является важным потому, что от того, насколько успешно складывается это взаимодействие, зависит осуществление поставленных перед будущим специалистом задач, эффективность учебной и профессиональной деятельности в целом.

На протяжении жизни каждому человеку приходится взаимодействовать с другими людьми в различных ситуациях. От того, насколько успешно складывается это взаимодействие, зависит осуществление тех или иных задач, эффективность деятельности в целом. Естественно, что при этом человек должен занимать активную позицию. В настоящее время общество перешло на тот уровень развития, когда 4 единственным способом движения вперед, развития становится сотрудничество: только совместная деятельность позволяет достигать максимальных результатов. Взаимодействие характеризуется общественными отношениями, которые даны через ту социальную деятельность, частью которой оно является, и межличностными, определяющими тип взаимодействия при данных конкретных условия и степень его выраженности. А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев отмечали, что межличностное взаимодействие - это система избирательных связей человека с другими людьми. Я. Л. Коломинский, А.В. Петровский рассматривали межличностные отношения как взаимоотражение.

Особое значения для развития навыков межличностного взаимодействия играет этап профессиональной подготовки личности. Образовательная среда есть психолого-педагогическая реальность, содержащая социально организованные условия для развития личности, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение, при этом ее психологическую сущность составляет совокупность деятельно-коммуникативных актов и взаимоотношений участников учебно-воспитательного процесса. В эти взаимоотношения входит обмен информацией, оказание воспитательных воздействий, создание наилучших условий для развития мотивации и творческого характера учебной деятельности. Вузовская образовательная среда имеет большой потенциал в организации психологической помощи студентам. Осмысление проблемы психологической помощи в науке представлено в достаточной степени. Как показал анализ научных исследований, психологическая помощь в различных сферах жизнедеятельности человека реализуется в разных видах: поддержка, сопровождение и т.п. (А.Адлер, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, А.И.Волкова, Т.П. Гаврилова, О.С.Газман, С.К.Гроф, Н.Н.Загрядская, А.И.Зеличенко, И.Б.Котова, К.Маклафлин, А.Маслоу, Р.Мэй, Л.И.Новикова, Л.А.Петровская, К.Роджерс и др.).

Опираясь на столь богатый теоретический и практический опыт психологов и педагогов в области помощи личности в трудные для нее периоды, мы в своей работе делаем попытку разработать такое направление психологической помощи, которое позволило становлению структур интегральной индивидуальности студентов с полярными стилями межличностного взаимодействия. Проблема эффективности взаимодействия ставятся и решаются с разных позиций Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.М.Буевой, А.А. Бодалевым, А.А. Брудным, И.Б.Котовой, М.С. Каганом, В.А. Кан-Каликом, А.А. Леонтьевым, А.Н.Леонтьевым, М.Н. Лисиной, Г. Олпортом, В.А. Петровским, К.Роджерсом, В.И. Слободчиковым, Т. Парсонсом, Е.Н. Шияновым, В.Щепанским, Э.Эриксоном и др. В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию данной проблематики, основанной на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней на основе теории систем.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного анализа развития интегральной индивидуальности студентов посредством оптимизации их межличностного взаимодействия в условиях учебно-профессиональной деятельности; недостаточной теоретической изученностью возможностей психологического сопровождения этого процесса в вузе; необходимостью в объективной диагностике и совершенствовании межличностного взаимодействия студентов. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия».

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержание и структура психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия

Цель исследования: теоретическая разработка и опытноэкспериментальная апробация психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия.

Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия.

Предмет исследования: психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия.

Основная гипотеза исследования:

1) мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов пластична и варьирует в зависимости от степени выраженности стиля межличностного взаимодействия.

2) мы полагаем, что интегральная индивидуальность студентов с неэффективным стилем межличностного взаимодействия динамична и трансформируется под влиянием специально организованного психологического сопровождения;

3) мы полагаем, что реализация психологического сопровождения, направленного на оптимизацию межличностного взаимодействия студентов будет эффективной только в том случае, если:

- обоснованы критерии его эффективности;

- построена единая модель реализации, включающая в себя структурно-содержательные характеристики данного направления психологической помощи студентам.

Для подтверждения гипотезы поставлены следующие задачи: раскрыть состояние проблемы развития интегральной индивидуальности личности и влияния на этот процесс отдельных свойств субъекта деятельности; проанализировать теоретические подходы к пониманию межличностного взаимодействия, обосновать его детерминирующий характер на структуры интегральной индивидуальности; теоретически обосновать структурно-содержательные характеристики психологического сопровождения оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- разработать критерии эффективности данного сопровождения, построить его модель;

- раскрыть структуры интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия и со слабо выраженным стилем посредством поэлементного и системного анализов, сравнить их до и после эксперимента с целью подтверждения эффективности разработанного психологического сопровождения.

Методологическую основу исследования составили общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма, принцип развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Эриксон, и др.), принцип системности (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин и др.).

Теоретической основой исследования являлись положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л. Рубинштейна-А.В. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности; теоретические положения человекознания (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев); концепция психологической помощи личности на разных этапах ее развития (Е.В.Бондаревская, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Б.С.Братусь, А.И.Волкова, Т.П.Гаврилова, Н.Н.Загрядская, Л.А.Петровская, К.Маклафлин, Л.П. Лазарева и др.), основные положения психологии межличностного взаимодействия (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л .Я. Гозман, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский,

И.Б. Котова, А.А. Кроник, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.П. Сидельковский, Т.П. Скрипкина, Е.Н. Шиянов и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На развитие интегральной индивидуальности личности в студенческом возрасте влияет характер межличностного взаимодействия в процессе учебно-профессиональной деятельности: внутриуровневая структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия строится по принципу диалектического единства взаимооднозначных и одно-многозначных зависимостей в сторону преобладания последних в обеих группах; на высших уровнях интегральной индивидуальности обнаружена только одно-многозначная зависимость в той и другой группах, многомногозначная зависимость в группе с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия;

- межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия характеризуется на низшем уровне перевесом одно-многозначных зависимостей, на высшем — много-многозначных зависимостей, в то время как межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия как на высших, так и на низших уровнях подчиняется много-многозначным и одно-многозначным зависимостям с преобладанием первых;

- факторная структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия конструируется по формуле «высшее — низшее — низшее», а структура интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем — по прямо противоположной формуле «низшее — низшее — высшее».

2. Психологическое сопровождение оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности мы определили как помощь им в развитии психологической индивидуальности посредством создания психологических условий, улучшающих межличностное взаимодействие студентов в учебно-профессиональной деятельности.

3. Критериями эффективности психологического сопровождения являются: педагогические: сформированность готовности личности к конструктивному межличностному взаимодействию в рамках учебно-профессиональной деятельности, состоящей из эмоционально-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности личности к конструктивному межличностному взаимодействию; наличие коммуникативных умений работы в коллективе, команде; психологические: удовлетворенность потребности в самоактуализации; психологический комфорт в группе; высокий уровень коммуникативного контроля; владение техниками психологической поддержки партнера по общению; развитая система способов самовосприятия и самооценки.

4. Модель оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности включает в себя три этапа: подготовительный (обозначение целей, задачам, принципов, содержания психологического сопровождения, подбор методов, форм и средств его реализации);

- теоретический (переработка дисциплин психолого-педагогического блока с целью наполнения их активными методами обучения, подготовка к консультативной работе); экспериментальный (формирующий) (реализация методов формирования коммуникативных умений, развития коммуникативных способностей, основных направлений психологического сопровождения).

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, тестирование, статистические методы: t-критерий

Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы. Методический инструментарий представлен методиками, позволившими определить: степень выраженности стиля межличностного взаимодействия, уровень социально-коммуникативной компетентности, способность к эмпатии, самооценку, степени удовлетворенности основных потребностей; нейродинамический уровень интегральной индивидуальности; психо динамический уровень; личностный уровень и социально-психологический уровни.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось с 2005 года поэтапно.

• На первом этапе (2005-2006) все испытуемые были подвергнуты исследованию степени выраженности двух стилей межличностного взаимодействия (ярко выраженный и слабо выраженный).

На втором этапе (2006-2007) у студентов с различным стилем межличностного взаимодействия изучались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейродинамический уровень (организм), психодинамический уровень (темперамент); личностный и социально-психологический уровни.

На третьем этапе (2007-2008) в группе студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия был организован формирующий эксперимент. С этой целью группа была разделена на две равные части: экспериментальную (15) и контрольную (15).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Филиала Московского государственного техникума технологии экономики и права им. П.Б. Красина в 2005-2008 году. В исследовании приняли участие студенты 2 курса. Всего в эксперименте участвовало 61 человек в возрасте 16-17 лет. Юноши и девушки были представлены: 31человек в первой выборке и 30 человек во второй выборке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

- обосновано влияние стиля межличностного взаимодействия на становление структур интегральной индивидуальности студентов; доказана необходимость психологического сопровождения студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия; спроектирована модель оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, доказана ее эффективность с опорой на педагогические и психологические критерии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- расширено представление об универсальности теории интегральной индивидуальности;

- теоретически обоснованы содержание и принципы построения психологического сопровождения оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- полученные фактические данные открывают перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вуза.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- содержащиеся в ней теоретические положения и практические выводы создают реальные предпосылки для практического решения оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности; разработанная и апробированная модель психологического сопровождения оптимизации межличностного взаимодействия студентов может быть использована в образовательном процессе любого вуза; материалы экспериментального исследования могут быть использованы для развития структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению и управления этим развитием;

- полученный материал может обогатить новыми фактами лекции, семинарские и практические занятия по общей, возрастной и педагогической психологии;

- теоретические выводы и фактические данные могут быть полезны практическим психологам, работающим в средних и высших образовательных учреждениях при проведении психодиагностики и психокоррекции; школьным педагогам-психологам для оказания помощи учителям и ученикам при профессиональном становлении, психологам и менеджерам при отборе и подборе кадров в государственные и негосударственные структуры и т.п.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения критериев поэлементного и целостного анализов и использованием современных пакетов прикладных программ STATISTIKA - 5, spss v, 13.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии Пятигорского Государственного Лингвистического университета (2007-2008), на XIII симпозиуме «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (2007); на научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетские чтения» Пятигорского Государственного Лингвистического Университета (Пятигорск, 2007,2008).

По материалам исследования опубликовано работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК МО и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. При поэлементном анализе структур интегральной индивидуальности на каждом нейродинамическом, психодинамическом, личностном и социально — психологическом уровнях зафиксировано по одному статистически значимому различию. Последовательность уменьшения в % статистически значимых различий по уровням такова: нейродинамический (25%) - социально-психологический (20%) - личностный (14,8%) и психодинамический (12,5%). В общем и целом это составляет 16,6% по отдельным свойствам. Остальное — общее, которое маскирует индивидуальное.

2. При целостном анализе структур интегральной индивидуальности показатели нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, комплексные показатели низших и высших уровней в отдельности и вместе обнаруживаются четкие различия между студентами с ярко и слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия. Исчезает монополия общего над индивидуальным и налицо проявляются межгрупповые различия в структурах интегральной индивидуальности.

3. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп показал, что в группе испытуемых со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия по плотности взаимосвязи свойств доминирует нейродинамический уровень; плотность взаимосвязи свойств в обеих группах на психодинамическом уровне приблизительно уравнена; плотность взаимосвязи свойств на личностном и социально психологическом уровне значительно выше в группе с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия, чем в группе со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия.

По характеру взаимосвязи свойств, в структуре интегральной индивидуальности студентов наблюдается сочетание взимоодназначных и одно-многозначных зависимостей в сторону преобладания последних в обеих группах. На личностном и социально психологическом уровне обнаружено только одно-многозначная зависимость в той и другой группах и многомногозначные зависимости в группе с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия.

4. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия установил, что взаимосвязь разных показателей разных свойств низшего уровня гораздо выше (34,3%) ,чем взаимосвязь разных показателей разных свойств высшего уровня (5,7%). В первом случае перед нами по преимуществу зависимость много-многозначная, во втором - одно-многозначная.

5. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия обнаружил, что взаимосвязь разных показателей разных свойств низшего уровня более плавно (37,5%) понижается, чем взаимосвязь разных показателей разных свойств высшего уровня (20%). В том и другом случае доминирует много-многозначная и одно-многозначная зависимость с преобладанием первых.

6. Структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия строится по формуле «В-Н-Н», а студентов со слабо выраженным - по прямо противоположной формуле «Н-Н-В». В обеих исследуемых группах выявлены как ортогональные, так и облические зависимости с доминированием ортогональных. Но у студентов группы (ЯВ) ортогональных и облических зависимостей несколько больше, по сравнению со студентами группы (СВ) (соответсвенно: в группе (ЯВ) — ортогональных — 12, облических — 10; группе (СВ) — ортогональных — 13, облических — 5). Отмечается факт доминирования облических зависимостей у студентов с ярко выраженным стилем межличностного поведения, следовательно, именно испытуемые группы (ЯВ) обладают много-многозначными связями, «гибкостью и пластичностью приспособления к изменяющимся условиям объективной ситуации».

7. Стиль взаимодействия стал более плодотворный в совместной деятельности. В характере отношений ярко проявились доброжелательность, доверие, взаимопомощь, содействие достижению целей. В экспериментальной группе количество облических связей увеличилось (8), количество ортогональных уменыпилось(12).

8. Структуры интегральной индивидуальности не только проявляются в деятельности, но в ней формируются.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия"

11а нрипах рукописи

Ои-з

ГРИНЬ Светлана Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ПОЛЯРНЫМ СТИЛЕМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

^ Г ' ; р

Ставрополь, 2009

003462882

Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Пятигорский I осударствепмый лингвистический университет»

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ доктор психологических наук, профессор Белоус Валерии Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических паук, профессор

Озеров Виктор Петрович кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева»

Защита диссертации состоится 25 марта 2009 г. в 16.00 часов иа заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029,г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029,г. Ставрополь, пр. Кулакова,2.

Текст автореферата размещен на сайге ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: Ьир://\у\у\у/5сюпсс.ncstu.ru/

Автореферат разослан 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

...... Ветров Ю.П.

" О

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследовании. Понятие «интег ральная индивидуальность» столь велико и обширно, что и сегодня исследователи прилагают все усилия, чтобы раскрыть в полном объеме данную психологическую категорию и указать ее роль в постановке и решении проблем новейшей психологии индивидуальности. Анализ и освещение этих вопросов имеют научно-теоретическое и научно-практическое значение. Становление интегральной индивидуальности происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации. Деятельность человека выполняет системообразующую функцию согласования (гармонизации) разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. По этому поводу В.С. Мерлин писал, что «понимание системообразующей функции деятельности возможно только тогда, когда раскрывается характер связи объективной се детерминации и обусловленнос ти свойствами субъекта».

При изучении влияния различных свойств субъекта на особенности становления структур интегральной индивидуальности особый интерес вызывает проблема межличностного взаимодействия. Изучение этого аспекта проблемы становления структур интегральной индивидуальности личности является важным потому, что от того, насколько успешно складывается это взаимодействие, зависит осуществление поставленных перед будущим специалистом задач, эффективность учебной и профессиональной деятельности в целом.

На протяжении жизни каждому человеку приходится взаимодействовать с другими людьми в различных ситуациях. От того, насколько успешно складывается это взаимодействие, зависит осуществление тех или иных задач, эффективность деятельности в целом. Естественно, что при этом человек должен занимать активную позицию. В настоящее время общество перешло на тот уровень развития, когда единственным способом движения вперед, развития становится сотрудничество: только совместная деятельность позволяет достигать максимальных результатов. Взаимодействие характеризуется общественными отношениями, которые даны через ту социальную деятельность, частью которой оно является, и межличностными, определяющими тип взаимодействия при данных конкретных условия и степень его выраженности. А.Н. Леонтьев, В.П. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев отмечали, что межличностное взаимодействие - это система избирательных связей человека с другими людьми. ЯЛ. Коломинекий, А.В. Петровский рассматривали межличностные отношения как взаимоотражение.

Особое значения для развития навыков межличностного взаимодействия играет этап профессиональной подготовки личности. Образовательная среда есть исихолого-педагогическая реальность, содержащая социально организованные условия для развития личности, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение, при этом ее психологическую сущность составляет совокупность деятельно-коммуникативных актов и

взаимоотношений участников учебно-воспитательного процесса. В эти взаимоотношения входит обмен информацией, оказание воспитательных воздействий, создание наилучших условий для развития мотивации и творческого характера учебной деятельности. Вузовская образовательная среда имеет большой потенциал в организации психологической помощи студентам. Осмысление проблемы психологической помощи в пауке представлено в достаточной степени. Как показал анализ научных исследований, психологическая помощь в различных сферах жизнедеятельности человека реализуется в разных видах: поддержка, сопровождение и т.п. (А.Адлер, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, А.И.Волкова, Т.П. Гаврилова, О.С.Газман, С.К.Гроф, Н.Н.Загрядская, А.И.Зеличенко, И.Б.Котова, К.Маклафлин, А.Маслоу, Р.Мэй, JI.И.Новикова, Л.А.Петровская, К. Роджерс и др.).

Опираясь на столь богатый теоретический и практический опыт психологов и педагогов в области помощи личности в грудные для нее периоды, мы в своей работе делаем попытку разработать такое направление психологической помощи, которое позволило становлению структур интегральной индивидуальности студентов с полярными стилями межличностного взаимодействия. Проблема эффективности взаимодействия ставятся и решаются с разных позиций Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.М.Буевой, A.A. Водалевым, A.A. Брудпым, И. Б. Кого вой, М.С. Каганом, В.А. Кан-Каликом, A.A. Леонтьевым, А.Н.Леонтьевым, М.Н. Лисиной, Г. Олпортом, В.А. Петровским, К.Роджерсом, В.И. Слободчиковым, Т. Парсопсом, E.H. Шияновым, В.Щепапским, Э.Эрнксоном и др. В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию данной проблематики, основанной на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодипамического, личностного и социально-психологического уровней на основе теории систем.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного анализа развития интегральной индивидуальности студентов посредством оптимизации их межличностного взаимодействия в условиях учебно-профессиональной деятельности; недостаточной теоретической изученностью возможностей психологического сопровождения этого процесса в вузе; необходимостью в объективной диагностике и совершенствовании межличностного взаимодействия студентов. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия».

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержание и структура психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия

Цель исследования: теоретическая разработка и опытно-экспериментальная апробация психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем

межличностного взаимодействия.

Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия.

Предмет исследования: психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов • с полярным стилем межличностного взаимодействия.

Основная гипотеза исследования:

1) мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов пластична и варьирует в зависимости от степени выраженности стиля межличностного взаимодействия.

2) мы полагаем, что интегральная индивидуальность студентов с неэффективным стилем межличностного взаимодействия динамична и трансформируется под влиянием специально организованного психологического сопровождения;

3) мы полагаем, что реализация психологического сопровождения, направленного на оптимизацию межличностного взаимодействия студентов будет эффективной только в том случае, если:

- обоснованы критерии его эффективности;

- построена единая модель реализации, включающая в себя структурно-содержательные характеристики данного направления психологической помощи студентам.

Для подтверждения гипотезы поставлены следующие задачи:

раскрыть состояние проблемы развития интегральной индивидуальности личности и влияния па этот процесс отдельных свойств субъекта деятельности;

проанализировать теоретические подходы к пониманию" межличностного взаимодействия, обосновать его детерминирующий характер на структуры интегральной индивидуальности;

- теоретически обосновать структурно-содержательные характеристики психологического сопровождения оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- разработать критерии эффективности данного сопровождения, построить его модель;

- раскрыть структуры интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия и со слабо выраженным стилем посредством поэлементного и системного анализов, сравнить их до и после эксперимента с целыо подтверждения эффективности разработанного психологического сопровождения.

Методологическую основу исследования составили

общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (Л.П. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, A.D. Брушлипский, К.Л. Абульханона-Славекая); принцип детерминизма, принцип развития (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Эриксон, и др.), принцип системности (U.K. Анохин, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин и др.).

Теоретической основой исследования ¡шлялись положения общей теории систем Л. Берталапфи, учеиие СЛ. Рубинштейна - A.B. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности; теоретические положения человекознания (В.Г. Ананьев, A.A. Бодалев); концепция психологической помощи личности на разных этапах ее развития (Е.В.Бопдарсвскаи, А.Г.Асмолов, О.С.Газман, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Б.С.Братусь, А.И.Волкова, Т.П.Гаврилова, Н.Н.Загрядская, Л.А.Петровская, К.Маклафлин, Л.П. Лазарева и др.), основные положения психологии межличностного взаимодействия (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.И. Божовнч, Л .Я. Гозман, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломииский, И.Б. Котова, A.A. Кроник, И.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, А.П. Сидельковский, Т.П. Скрипкипа. E.H. Шиянов и др.).

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы но исследуемой проблеме, тестирование, статистические методы: t-критерий Стыодснта, дискриминантпый, корреляционный и факторный анализы.

Методический инструментарий представлен методиками, позволившими определить: степень выраженности стиля межличностного взаимодействия, уровень социально-коммуникативной компетентности, способность к эмпатии, самооценку, степени удовлетворенности основных потребностей; нейродинамический уровень интегральной индивидуальности; психодинамический

уровень; личностный уровень и социально-психологический уровни.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось с 2005 года поэтапно.

На первом этапе (2005-2006) все испытуемые были подвергнуты исследованию степени выраженности двух стилей межличностного взаимодействия (ярко выраженный и слабо выраженный).

. На втором этапе. (2006-2007) у студентов с различным стилем межличностного взаимодействия изучались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейродинамический уровень (организм), психодинамический уровень (темперамент); личностный и социально-психологический уровни.

На третьем этапе (2007-2008) в группе студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия был организован формирующий эксперимент. С этой целыо группа была разделена на две равные части: экспериментальную (15) и контрольную (15).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Филиала Московского государственного техникума технологии экономики и права им. П.Б. Красина в 2005-2008 году. В исследовании приняли участие студенты 2 курса. Всего в эксперименте участвовало 61 человек в возрасте 16-17 лет. Юноши и девушки были представлены: 31 человек в первой выборке и 30 человек во второй выборке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- обосновано влияние стиля межличностного взаимодействия на становление структур интегральной индивидуальности студентов:

- доказана необходимость психологического сопровождения студентом со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия:

- спроектирована модель оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности, доказана ее эффективность с опорой на педагогические и психологические критерии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- расширено представление об универсальности теории интегральной индивидуальности;

- теоретически обоснованы содержание и принципы построения психологического сопровождения оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебпо-профессионалышй деятельности;

- полученные фактические данные открывают перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса пуза.

Практическая -значимостьработы определяется тем, что:

- содержащиеся в ней теоретические положения и практические выводы создают реальные предпосылки для практического решения оптимизации межличностного взаимодействия студент ов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

разработанная и апробированная модель психологического сопровождения оптимизации межличностного взаимодействия студентов может быть использована в образовательном процессе любого вуза;

- материалы экспериментального исследования могут быть использованы для развития структур интегральной индивидуальности студентов, склонных к подчинению и управления этим развитием;

- полученный материал может обогатить новыми фактами лекции, семинарские и практические занятия по общей, возрастной и педагогической психологии;

- теоретические выводы и фактические данные могут быть полезны практическим психологам, работающим в средних и высших образовательных учреждениях при проведении психодиагностики и психокоррекции; школьным педагогам-психологам для оказания помощи учителям и ученикам при профессиональном становлении, психологам и менеджерам при отборе и подборе кадров в государственные и негосударственные структуры и т.н.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения критериев поэлементного и целостного анализов и использованием современных пакетов прикладных программ 8ТАТ18Т!КА - 5, эрнэ V, 13.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На развитие интегральной индивидуальности личности в студенческом возрасте влияет характер межличностного взаимодействия в процессе учебно-профессиональной деятельности:

- внутриуровневая структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия строится но принципу диалектического единства взаимооднозначных и одно-многозначных зависимостей в сторону преобладания последних в обеих группах; на высших уровнях интегральной индивидуальности обнаружена только одно-многозначная -зависимость в той и другой группах, много-многозиачная зависимость в группе с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия;

- межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия характеризуется на низшем уровне перевесом одно-многозначных зависимостей, на высшем -много-многозначных зависимостей, в то время как межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия как на высших, гак и па низших уровнях подчиняется много-многозначным и одно-многозначным зависимостям с преобладанием первых;

- факторная структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия конструируется по формуле «высшее - низшее - низшее», а структура интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем - по прямо противоположной формуле «низшее - низшее - высшее».

2. Психологическое сопровождение оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности мы определили как помощь им в развитии психологической индивидуальности посредством создания психологических условий, улучшающих межличностное взаимодействие студентов в учебно-профессиональной деятельности.

3. Критериями эффективности психологического сопровождения являются:

педагогические: сформированное^ готовности личности к конструктивному межличностному взаимодействию в рамках учебно-профессиональной деятельности, состоящей из эмоционалыю-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности личности к конструктивному межличностному взаимодействию; наличие коммуникативных умений работы в коллективе, команде;

- психологические: удовлетворенность потребности в самоактуализации; психологический комфорт в группе; высокий уровень коммуникативного контроля; владение техниками психологической поддержки партнера по общению; развитая система способов самовосприятия и самооценки.

4. Модель оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности включает в себя три этапа:

- подготовительный (обозначение целей, задачам, принципов, содержания психологического сопровождения, подбор методов, форм и средств его реализации);

- теоретический (переработка дисциплин психолого-педагогического блока с целью наполнения их активными методами обучения, подготовка к

консультативной работе);

экспериментальный (формирующий) (реализация методов формирования коммуникативных умений, развития коммуникативных способностей, основных направлений психологического сопровождения).

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования обсуждались па заседаниях кафедр общей психологии Пятигорского Государственного Лингвистического университета (2007-2008), на XIII симпозиуме «Мир па Северном Кавказе через языки, образование, культуру (2007): на научно-методических конференциях преподавателей й студентов «Университетские чтения» Пятигорского Государственного Лингвистического Университета (11ятигорск, 2007,2008).

По материалам исследования опубликовано работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК МО и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяется методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные но апробации и внедрению результатов исследования..

В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого было рассмотрены проблемы развития интегральной индивидуальности личности, влияния на данный процесс характера межличностных отношений в процессе учсбпо-профессиоиалыюй деятельности.

В общих чертах, индивидуальность человека определяется как система многомерных и многоуровневых связей, охватывающих всю совокупность условий и устойчивых факторов индивидуального раз вития человека.

B.C. Мерлин понимал интегральную индивидуальность как синтез подсистем действительности, начиная от биохимических и кончая общественно-историческими (организм, индивид, личность, статус и т.д.). Он рассматривал интегральную индивидуальность человека по образцу большой саморегулируемой системы, состоящей из относительно замкнутых иерархических уровней, выделенных по критерию много-многозначпости биохимического, общесоматического, нейродинамичсского,

психодинамического, личностного и метаиндивидуального. Данные уровни рассматриваются как генетические ступени развития индивидуальности, возникающие на разных этапах фило- и онтогенеза и соответствующие автономности подсистем - наличие промежуточных переменных между

сравниваемыми явлениями действительности, играющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию. В интегральной индивидуальности, характеризующейся различными уровнями системы «человек-общество», такую системообразующую функцию выполняет индивидуальный стиль деятельности и общения. Человек, формируясь и развиваясь в обществе, включается во множество социальных связей, взаимодействует с самыми различными людьми по самым разным доводам. В процессе этого взаимодействия происходит обмен как материальными вещами, так и опытом, идеями, чувствами, настроениями. Весь спектр этих многогранных, многосторонних связей, охватываемый понятием «общение», предполагает установление определенного контакта между людьми.

Общение является необходимым условием всякой предметной коллективной деятельности. Лишь благодаря общению складывается такое взаимодействие людей, которое обеспечивает достижение общей цели. Поэтому создание определенных межличностных отношений служит вместе с тем средством для достижения предметного результата деятельности. Таким образом, в отличие от тех операций, которыми характеризуется индивидуальный стиль предметном деятельности, в общении имеются такие операции, которые одновременно представляют собой промежуточные цели для достижения предметного результата.

Изучение теории интегральной индивидуальности личности позволило нам выявить актуальную для данного психологического направления проблему влияния отдельных свойств субъекта деятельности па становление структур интегральной индивидуальности. Неизученным в этом плане является вопрос воздействия характера межличностного взаимодействия на развитие интегральной индивидуальности личности. При этом изучению влияния межличностных отношений на психическую жизнь человека посвящен значительный пласт психологических исследований. Однако с позиции теории интегральной индивидуальности мы полагаем, что оптимизация межличностного взаимодействия позитивно влияет на развитие интегральной индивидуальности личности в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Успешность межличностного взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности зависит в основном от трех факторов: знание норм и правил поведения, характерных для ситуации общения; умение подчинять свое поведение этим правилам; умение помочь другому прийти к взаимному согласию, если поведение партнера в чем-то не соответствует сложившемуся стереотипу о «должном поведении»,

Специфика учебно-профессионального взаимодействия состоит в следующем:

- достаточно жесткая регламентация целей и мотивов общения, способов осуществления контактов между сокурсниками и преподавателями;

- иерархичность построения взаимодействия с руководством учебного заведения и преподавателями;

- требование передачи точной и по возможное™ подпой информации по звеньям иерархической пирамиды;

общность мотивов, побуждающая индивидов к совместной деятельности;

- наличие единого пространства и времени выполнения индивидуальных действий;

- разделение единого процесса деятельности па отдельные функции и их распределение между участниками;

- координация индивидуальных действий, необходимость управления

ими.

Развитие оптимального межличностного взаимодействия предполагает создание гармоничной, целостной системы индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами учебно-профессионально деятельности, что позволяет нам говорить о ее влиянии и па становление структур интегральной индивидуальности студента в период обучения в вузе. Если участник такого общения не проявляет активности в межличностном взаимодействии по разного рода причинам, то необходима дополнительная работа. В рамках вуза она может иметь форму психологического сопровождения, воздействующего на различные стороны ролевого общения (формальные приемы ролевого общения, работа в команде и т.п.).

Во второй главе описывается содержание и структура психолог ического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия, разрабатывается модель данного сопровождения, характеризуются наиболее значимые формы работы со студентами.

Психологическое сопровождение развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия мы определили как помощь в развитии психологической индивидуальности, в построении личностных образований, в развитии самости, в осуществлении личностного роста в период обучения в вузе, внутренних поисков и выборов, посредством создания психологических условий, оптимизирующих межличностное взаимодействие студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Для того чтобы психологическое сопровождение было эффективным, его организация должна опираться на определенные принципы и иметь в своей основе четко разработанную модель. Процесс разработки модели оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебпо-профессионалыюй деятельности осуществлялся поэтапно: разработка основных целей и задач —► выбор средств и методов реализации поставленных целей и задач —♦ построение теоретической модели психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия —» экспериментальная проверка эффективности представленной модели.

Первый этап, подготовительный, предполагал выявление взаимосвязи

и.

между выделяемыми компонентами модели: целями, задачами, принципами, содержанием психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия, а также методами, формами и средствами подготовки будущих специалистов. В нашем исследовании мы поставили перед собой две цели. Назовем их условно теоретической и практической. Основной теоретической целью предложенной нами модели является обоснование необходимости развития интегральной индивидуальности студентов посредством оптимизации их межличностного взаимодействия в условиях учебно-профессиональной деятельности. Эту цель мы предполагали достичь на этапе констатирующего эксперимента.

Полем для развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия нами был выбран цикл психолого-педагогических дисциплин. Это обусловлено возможностью:

- эффективного применения личностпо ориентированных технологий, в частности методов активного обучения;

- конструирования образа мышления специалиста, направленного па формирование общепрофессиональной компетентности и важнейшей ее составляющей - коммуникативной;

- формирования у студентов адекватного современной социально-экономической ситуации представления о будущей профессиональной деятельности, а также о востребованности коммуникативных знаний и умений в процессе успешного функционирования как личности и специалиста.

Процесс разработки и реализации модели оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности позволил нам выделить следующие критерии сформированное™ данного стиля.

1. Педагогические:

•1. Сформировапностъ готовности личности к конструктивному межличностному взаимодействию в рамках учебно-профессиональной деятельности. Данная готовность включает в себя:

- понимание необходимости обретения и реализации коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности современного специалиста,

- понимание необходимости умения выработки своего ролевого и коммуникативного поведения в профессиональных ситуациях, значимых для принятия управленческих решений,

- широкий тезаурус средств общения, то есть г отовность к оптимальному уровню профессиональной деятельности.

2. Наличие коммуникативных умений работы в коллективе, команде. Коммуникативные умения в профессиональной деятельности будущего специалиста предполагают наличие комплекса знаний о правилах профессионального поведения в конкретной отдельной ситуации. Этот аспект предполагает:

перенесение в сферу интерактивного общения процедуры поведенческого характера,

- знание основ межличностного взаимодействия.

- личный опыт участником процесса совместной деятельности,

- базовые знания и умения по работе в коллективе. II. Психологические:

- удовлетворенность потребности в самоактуализации;

- психологический комфорт в группе;

- высокий уровень коммуникативного контроля;

- владение техниками психологической поддержки партнера по общению;

- развитая система способов самовосприятия и самооценки.

На втором ,этапе, теоретическом, разрабатывался и реализовывался констатирующий эксперимент, позволивший выявить группу студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия. На данном этане были технологически переработаны дисциплины психолого-педагогического блока с целыо наполнения их активными методами обучения. Также анализировались различные методы формирования коммуникативных умений, развития коммуникативных способностей, отрабатывались основные направления по реализации психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия.

Основываясь на анализе имеющихся теоретических и практических исследований в области развития навыков межличностного взаимодействия, определим эффективные средства и методы содействия развитию интегральной индивидуальности студентов и процессе оптимизации их межличностного взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности (таблица I).

Таблица 1. Направленность методов психологического сопровождении оптимизации межличностного взаимодействия студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности_________

Педагогическое содействие

Деловые игры Презентации Самопрезентации; Обсуждение видео материалов Участие в конференциях развитие способности презентовать себя, свои способности, свою работу

развитие способности конструктивно критиковать и принимать критику

развитие способности конструктивно решать конфликтные ситуации

развитие умений работы в команде

развитие умений формулировать и аргументировать свою позицию

развитие способности к монологической речи

Психологическое содействие

Социально- психологический тренинг поддержание веры обучающегося в свои возможности

концентрация внимания на достоинствах обучающегося и скрашиванис недостатков

снятие чувства психологического дискомфорта при неудачах

Психологическое консультирование помощь личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации в реальных жизненных условиях

формирование ценностпо-мотивационной сферы

преодоление кризисных ситуаций

достижении эмоциональной устойчивости

Психологическая диагностика Определение уровня развития отдельных компонентов коммуникативной компетентности с целыо построения траектории личностного и коммуникативного развития личности студентов

Третий этап, экспериментальный, представлен формирующим педагогическим экспериментом по проверке эффективности разработанной модели психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия.

В третьей главе описывается опытно-экспериментальное исследование психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия, включающее в себя результаты констатирующего и формирующего экспериментов, подтверждающих эффективность разработанного нами психологического сопровождения.

Экспериментальное исследование осуществлялось в филиале Московского государственного техникума технологии экономики и права им. П.Б. Красина в 2005-2008 учебном году. В исследовании приняли участие студенты второго курса. Всего в эксперименте участвовало 61 человек в возрасте 16-17 лет. Формирующий эксперимент был организован в группе студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия. С этой \1слью эти группы делились на две равные части: экспериментальная и контрольная.

Собранный нами фактический материал был обработай методами математической статистики с использованием прикладных программ WORD 7.0 for WINDOWS; STATISTIKA 3.

Применив методики «Компетентность социально-коммуникативная», «Оценка способности к эмпатии» (А. Меграбян, Н. Эпштейн), «Самооценка», диагностики межличностных отношений Т. Лири, диагностику стилей поведения личности К. Томаса, диагностику степени удовлетворенности основных потребностей Т. Элерса, Т. Лири, мы выявили студентов с высоким и слабо выраженным индексом стилей межличностного взаимодействия:

первую группу составили студенты с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия (31 человек). Условно обозначение первой группы - ЯВ;

вторую группу - со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия (30 человек). Условно обозначение второй труппы - СВ.

Естественно, возникает вопрос: как же проявляются структуры интегральной индивидуальности у студентов с ярко выраженным и слабо

выраженным стилем межличностного взаимодействия?

Статистическое сравнение структур студентов обеих групп - (ЯВ) и (СВ) -- по отдельным показателям пейродинамического, психодипамического, личностного и социально-психологического уровней осуществлялось по I-критерию Стыодента. Оказалось, что при поэлементном анализе структур интегральной индивидуальности на каждом нейродипамическом, пеиходинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях зафиксировано по одному статистически значимому различию. Последовательность уменьшения в процентах статистически значимых различий по уровням такова: нейродинамический (25 %) - социально-психологический (20 %) -личностный (14,8 %) и психодинамический (12,5 %). В общем и целом это составляет 16,6 % по отдельным свойствам. Остальное -общее, которое маскирует индивидуальное.

С помощью линейного дискриминатора (по формуле, предложенной О.М. Калининым) мы осуществили сравнение структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по комплексным показателям -дискриминаторам пейродинамического, психодинамического, личностного, социально-психологического уровней в отдельности. Комплексный показатель-дискриминатор позволяет более широко, полно и объективно оценить исследуемый объект.

Согласно полученным данным, структуры интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным и со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия статистически значимо различаются на трех уровнях из четырех (кроме психодинамического). Установлены четкие различия в структурах интегральной индивидуальности студентов с (ЯВ) и (СВ) [ю комплексному показателю-дискриминатору низших уровней (интеграция пейродинамического и психодинамического уровней) и высших уровней (интеграция личностного и социально-психологического). У студентов с ярко выраженным стилем межличностного поведения (ЯВ) средние значения комплексного показателя высших и низших уровней интегральной индивидуальности значительно превосходят значения данного показателя студентов со слабо выраженным стилем межличностного поведения (анализ по "вертикали").

Внутригрупповой анализ показал, что у студентов (ЯВ) доминируют высшие уровни над низшими, а у (СВ), наоборот, приоритет отдается низшему уровню (анализ по "горизонтали").

Сравнивая структуры интегральной индивидуальности студентов исследуемых групп по комплексным показателям в целом, мы наблюдаем четкие статистически значимые различия.

Итак, при целостном анализе структур интегральной индивидуальности показатели пейродинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, комплексные показатели низших и высших уровней в отдельности и вместе обнаруживаются четкие различия между студентами с ярко и слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия. Исчезает монополия общего над индивидуальным и налицо проявляются

межгрупповые различия в структурах интегральной индивидуальности.

Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов двух выборок осуществлялся в двух направлениях:

1. Внутриуровневый анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной выраженностью стиля межличностного взаимодействия, который позволил обнаружить особенности становления каждого уровня (нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического) порознь;

2. Межуровневый анализ структур интегральной индивидуальности студентов с различной выраженностью стиля межличностного взаимодействия, который позволил раскрыть особенности и характер разноуровневых связей.

По первому положению обнаружена следующая информация: разные показатели разных свойств нейродинамического уровня более упорядочены и организованы в группе студентов со слабо выраженным стилем межличностного поведения (СВ); у них доминирует одно-многозначная зависимость. В группе студентов с ярко выраженным стилем межличностного поведения - менее упорядочены и организованы; для них характерна одно-многозначная и однозначная зависимости; разные показатели разных свойств психодинамического уровня интегральной индивидуальности менее уплотнены и согласованы у студентов группы (ЯВ) в сравнении со студентами группы (СВ). В той и другой группе налицо одно-многозначная зависимость; выясняется значительная разница в плотности свойств личностного уровня между студентами двух выборок, однако сплоченнее и согласованнее свойства личностного уровня интегральной индивидуальности у студентов со с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия в сравнении со студентами первой группы. Разницы лишь нет в характере взаимосвязи: одно-многозначная зависимость в той и другой группе; разные показатели разных свойств социально-психологического уровня интегральной индивидуальности по-разному уплотнены и согласованы у студентов обеих групп. В группе (ЯВ) наблюдается взаимооднозначная, а в группе (СВ) - одно-многозначная зависимость.

Что касается второго положения, то межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности позволил выявить множественную зависимость разноуровневых свойств и тем самым определить содержание и характер этих взаимосвязей. В частности, у студентов со слабо выраженным стилем межличностного поведения определил, что взаимосвязь разных показателей разных свойств низшего уровня гораздо выше (34,3 %), чем взаимосвязь разных показателей разных свойств высшего уровня (5,7 %). На низшем уровне более заметна роль наследственности в происхождении взаимосвязи разноуровневых свойств, чем на высшем уровне. В первом случае перед нами по преимуществу зависимость много-многозначная, во втором -одно-многозначная. Кроме того, межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности у студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия обнаружил, что взаимосвязь разных показателей разных свойств низшего уровня более плавно (37,5 %) понижается,

чем взаимосвязь разных показателей разных свойств высшего уровня (20 %). 13 том и другом случае доминирует много-многозначная и одно-многозначная зависимости с преобладанием первых.

Наконец, факторная обработка исходных данных позволяет выразить интегральную индивидуальность во взаимосвязи свойств и уровней. У студентов с ярко выраженным и со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия факторный анализ выдал по 3 информационных структур интегральной индивидуальности, насыщенных значимыми факторными весами. Значимыми мы считали веса, превышающие 0.40 (В.Д. Небылицын, 1966). Как ранее подчеркивал В.В. Белоус, «каждая структура - это уникальная и неповторимая взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности» (В.В. Белоус, 1996, с. 81).

Рассмотрим извлеченные факторные структуры интегральной индивидуальности у студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия.

Фактор / наполнен нейродииамическнм (пок. 1, нок. 3, и пок. 4), психодинамическим (нок. 5, пок. 7, пок. 9 и пок. 12), личностным (пок. 13, пок. 14, пок. 15, пок. 16, пок. 17, пок. 18, пок. 19), социально-психологическим (пок. 21 и пок. 23) уровнями интегральной индивидуальности. Очевиден факт целостности и в нем налицо весомый вклад высшего уровня (личностного) и низшего (нейродинамического). Факторный вес личностного уровня является интегратором в данном факторе и значительно превышает социально-психологический (соответственно: 4,01 и 1,6). При этом иедущнм на пишем уровне интегральной индивидуальности выступает нейродинамический уровень, т.к. его факторный вес (3.0) превышает значимый факторный вес психодииамического уровня (2.0).

Фактор 2 - частичный. Факторный вес нейродинамического уровня доминирует над остальными (соответственно факторный вес нейродинамического уровня (3, 06), психодинамического (2,05), личностного (0), социально-психологического (0,8)).

В факторе 3 - наблюдается взаимосвязь только 3 уровней интегральной индивидуальности: нейродинамического, психодинамического и личностного. Средняя величина насыщенности низшего уровня - нейродинамического -(факторный вес 2), нсиходииамического(1,5) и высшего уровня - личностного (0,6).

Итак, структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия зависит как от низших, так и от высших уровней. Фактор 1 - высший (личностный), фактор 2 и 3 -низший (нейродинамический). Это можно выразить условно «В - Н - Н».

Перейдем к анализу характера отношений между извлеченными факторными структурами интегральной индивидуальности у студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия. Исходя из результатов, в структуре интегральной индивидуальности данной выборки испытуемых наблюдаются как ортогональные, так и облические зависимости. В ортогональных структурах один и тог же показатель принадлежит одному -

единственному фактору. Было выявлено 12 ортогональных (независимых) показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (пок. 3, 5, 6, 9, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 23). В облических структурах один и тот же показатель входит в разные факторы со значимыми факторными весами. Примером могут служить пок. 1, 2, 4, 7, 8, 10, 12, 16, 21, 23 - всего 10 показателей. Ортогональные структуры однозначны, жестки, обладают низким приспособительным эффектом, а облические - много - многозначны, гибкие и обладают большими приспособительными возможностями (В.С. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1997, 2000). Итак, у студентов группы (ЯВ) установлены и ортогональные, и облические структуры интегральной индивидуальности с преобладанием ортогональных структур.

На основе матрицы интеркорреляций у студентов группы (СВ) извлечено также 3 значимых фактора.

Фактор I - частичный и представлен взаимосвязью трех уровней интегральной индивидуальности. Средняя величина насыщенности факторными весами нейродинамического уровня равна 2,05; психодинамического уровня - 3,02; личностного - 2,13; социально-психологического - 0. Таким образом, факторный вес низшего уровня значительно превышает остальные.

Фактор 2 — частичный и характеризуется доминированием нейродинамического уровня - 2,05. Низший уровень представлен психодинамическим и имеет среднюю величину насыщенности факторными весами равную 1,02; высший- 1,78. Низшее выступает доминирующим.

Фактор 3 - представлен взаимосвязью трех уровней интегральной индивидуальности: психодинамическим, личностным, социально-психологическим. В факторе 3 наблюдается перевес высших уровней над низшими по критерию средней величины насыщенности уровней значимыми факторными весами. Так, факторный вес психодинамического уровня - 0,52; личностного - 0,6; социально-психологического - 1,66. Высшее составляет 1,5 и является определяющим.

Итак, структура интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия определяется ведущей ролью низших уровней вообще и психодинамического (фактор 1) и нейродинамического (фактор 2) в частности. Личностный и социально-психологический уровни приспосабливаются к деятельности низших уровней интегральной индивидуальности. Если говорить условно, то все это можно выразить так: «Н — Н — В».

Что касается характера отношений между извлеченными факторными структурами интегральной индивидуальности студентов группы (СВ), то им присущи ортогональные (однозначные, жесткие) и облические (много -многозначные) зависимости. На печать факторная программа выдала 13 ортогональных (пок. I, 2,3,4, 5,6,7, 9, И, 14,18,20,24) и 5 облических (пок. 10, 12, 13, 15, 16) структур интегральной индивидуальности.

Опираясь на положение С.Л. Рубинштейна о том, что психика и деятельность едины, но не тождественны друг другу, мы считаем, что психика

пс только проявляется в деятельности, но в ней формируется. Изумив первоначально проявление интегральной индивидуальное™ студентов в деятельности, мы приступили к ее формированию.

Кик изменились количественно отдельные свойства и уровни интегральной индивидуальности в процессе формирующего эксперимента?

Низшие уровни интегральной индивидуальности сохранились в прежнем виде. Об этом свидетельствует сравнение структур интегральной индивидуальности студентов экспериментальной группы до и после формирующего воздействия по отдельным свойствам.

На низшем уровне изменений не обнаружено - 37,5 %. На высшем уровне произошли существенные изменения - 83,3 %. Налицо позитивное влияние формирующего эксперимента на развитие интегральной индивидуальности (было 34,2 % на высших уровнях).

Наконец, сравнение структур интегральной индивидуальности студентов экспериментальной группы после формирующего воздействия и эталонной группы по отдельным свойствам, с одной стороны, и сравнение структур интегральной индивидуальности студентов экспериментальной группы после воздействия и контрольной группы по отдельным свойствам, с другой, показывает, что в первом случае структуры интегральной индивидуальности сближаются (на низшем уровне - 83 %, на высшем уровне - 83,3 %), во втором - расходятся (на низшем уровне без изменений, на высшем - 66,6 %).

Таким образом, структуры интегральной индивидуальности не только проявляются в деятельности, но в ней формируются.

Как изменились межуровневые структуры интегральной индивидуальности студентов экспериментальной группы со слабо выраженным стилем межличностного поведения после

формирующего эксперимента?

Ответ дан в факторном анализе при сравнении групп после формирующего эксперимента (см. таблицу 2). Оказалось, что структуры интегральной индивидуальности студентов, прошедших курс по программе формирующего эксперимента, стали более много-многозначными. Изменился характер межфакторных отношений. Увеличилось количество облических связей (8); уменьшилось количество ортогональных связей (12). Структуры интегральной индивидуальности претерпели определенные положительные изменения. Изменилась наполняемость факторов. До эксперимента псе 3 фактора были частичными, после появился 1 целостный фактор.

Данные, полученные в формирующем эксперименте, свидетельствуют о том, что развитие стиля межличностного взаимодействия ведет к изменению в межуровневых структурах интегральной индивидуальности. Индивидуальность становится более приспособленной, более гибкой и упорядоченной. Влияя на уровень выраженности стиля межличностного поведения, мы тем самым, влияем на развитие межуровневых связей.

После эксперимента экспериментальная группа стала более гармоничной исходя из критерия наполняемости факторов, если до эксперимента все 3 фактора были частичными, то после появился 1 целостный фактор.

Таблица 2. Сравнительный факторный анализ структур интегральной индивидуальности эталонной, контрольной групп и

Ч Критерии \ развития ИИ Группы \ испытуем ь^ \ Приспособительная значимость уроякей ИИ Наполняемость факторо» Характер межфакторных отношений

У уровни ИИ Полная Частичная Обличс кий Ортогона льный

Нейродинамический Психодинп-мический Личностный уров. Социально- Г1СИХОЛ.

После эксперимента "1,3 1,9 1,78 1,38 1 3 8 12

До эксперимента 1,36 ¡,52 1,5 0,75 0 3 5 13

Эталонная 2,72 1,85 1,53 1,46 I 2 10 12

Контрольная 1,6 1,76 1.3 0,75 0 3 5 14

В заключении подводятся итоги проделанной работы, представленные в следующих выводах:

1. Стиль межличностного взаимодействия влияет на развитие структур интегральной индивидуальности личности. Подтверждением этому является следующее:

1. При поэлементном анализе структур интегральной индивидуальности на каждом нейродинамическом, психодинамичсском, личностном и социально - психологическом уровнях зафиксировано по одному статистически значимому различию. Последовательность уменьшения в % статистически значимых различий по уровням такова: нейродинамический (25%) - социально-психологический (20%) - личностный (14,8%) и психодинамический (12,5%). В общем и целом это составляет 16,6% по отдельным свойствам. Остальное — общее, которое маскирует индивидуальное.

2. При целостном анализе структур интегральной индивидуальности показатели нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, комплексные показатели низших и высших уровней в отдельности и вместе обнаруживаются четкие различия между студентами с ярко и слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия. Исчезает монополия общего над индивидуальным и налицо проявляются межгрупповые различия в структурах интегральной индивидуальности.

3. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп показал, что в группе испытуемых со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия по плотности взаимосвязи свойств доминирует нейродинамический уровень; плотность взаимосвязи свойств в обеих группах на психодинамическом

уровне приблизительно уравнена; плотность взаимосвязи свойств па личное гном и социально психологическом уровне значи тельно выше в группе с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия, чем в группе со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия.

По характеру взаимосвязи свойств в структуре интегральной индивидуальности студентов наблюдается сочетание взимоодпазначных и одно-многозначных зависимостей в сторону преобладания последних в обеих группах. На личностном и социально психологическом уровне обнаружено только одно-многозначная зависимость в той и другой группах.

4. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов со слабо выраженным стилем межличностного взаимодействия установил, что взаимосвязь разных показателей разных свойств низшего уровня гораздо выше (34,3%) ,чем взаимосвязь разных показателей разных свойств высшего уровня (5,7%). В первом случае перед нами по преимуществу зависимость много-многозначная, во втором - одно-многозначная.

5. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия обнаружил, что взаимосвязь разных показателей разных свойств низшего уровня более плавно (37,5%) понижается, чем взаимосвязь разных показателей разных свойств высшего уровня (20%). В том и другом случае доминирует много-миогозначная и одно-многозначная зависимость с преобладанием первых.

6. Структура интегральной индивидуальности студентов с ярко выраженным стилем межличностного взаимодействия строится по формуле «В-Н-11», а студентов со слабо выраженным - по прямо противоположной формуле «Н-Н-В». В обеих исследуемых группах выявлены как ортогональные, гак и обличсские зависимости с доминированием ортогональных. По у студентов группы (>1В) ортогональных и облических зависимостей несколько больше, по сравнению со студентами группы (СВ). Отмечается факт доминирования облических зависимостей у студентов с ярко выраженным стилем межличностного поведенияф, следовательно, именно испытуемые группы (ЯВ) обладают многомногозначными связями, гибкостью и пластичностью приспособления к изменяющимся условиям объективной ситуации.

II. Структуры интегральной индивидуальности студентов, участвующих в эксперименте, стали более много-многозначными. Увеличение количества в экспериментальной группе облических зависимостей по сравнению с контрольной группой свидетельствуют о том, что опа претерпела определенные позитивные изменения. Структуры интегральной индивидуальности не только проявляются в деятельности, но в пей формируются. Экспериментальная группа приблизилась к эталонной, стала более гармоничной исходя из критериев наполняемости факторов. Повысилась приспособительная значимость, что облегчило и обеспечило высокую адаптировапность к окружающей среде. Это подтверждает эффективность разработанного нами

психологического сопровождения, представляющего собой помощь студентам в развитии психологической индивидуальности посредством создания психологических условий, улучшающих межличностное взаимодействие студентов в учебно-профессиональной деятельности

III. Основные структурно-содержательные характеристики психологического сопровождения развития интегральной индивидуальности студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия отражены в модели, включающей в себя подготовительный, теоретический и экспериментальный этапы.

IV. Оценка эффективности реализуемого психологического сопровождения возможна с помощью педагогических (сформированность готовности личности к конструктизиому межличностному взаимодействию в рамках учебно-профессиональной деятельности, состоящей из эмоционально-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности личности к конструктивному межличностному взаимодействию; наличие коммуникативных умений работы в коллективе, команде) и психологических (удовлетворенность потребности в самоактуализации; психологический комфорт в группе; высокий уровень коммуникативного контроля; владение техниками психологической поддержки партнера по общению; развитая система способов самовосприятия и самооценки) критериев.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гринь, С. В. Развитие интегральной индивидуальности студентов с различным стилем межличностного поведения средствами выполнения совместной деятельности [Текст] / С. В. Гринь // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск -2008. - с.230-233. №2

2. Гринь, С. В. Развитие интегральной индивидуальности у студентов с полярным стилем межличностного взаимодействия [Текст]/С. В. Гринь II Вестник ПГЛУ. - Пятигорск - 2008. . - с.305-309. №3

Статьи и материалы в российской печати:

3. Гринь, С. В. Характеристика структур интегральной индивидуальности студентов с различным стилем межличностных отношений [Текст] ! C.B. Гринь // Психология: молодые ученые будущему России/ Под ред. Белоуса В.В., Боязитовой И.В., Мищенко Л.В. Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей, посвященный 110-летию B.C. Мерлина. -Пятигорск-2008. -с. 22-29.

4. Гринь, С. В. Развитие интегральной индивидуальности студентов с различным стилем общения средствами выполнения совместных поручений [Текст] / C.B. Гринь II Материалы I Международной конференции «Развитие современной интегративной психологии индивидуальности», посвященной 110-

летшо со дня рождения B.C. Мерлина (кафедра общей психологии). -Пятигорск-2008. - с. ¡03-109.

5. Грань, С. В. Характеристика структур интегральной индивидуальноегн студентов с различным стилем общения [Текст] / С. В. Гринь // Вестник ИГЛУ. Молодежное приложение. - Пятигорск - 2008. - №1-2. - с. 81-87.

6. Гринь, С. В. Развитие интегральной индивидуальности студентов с различным стилем общения средствами выполнения совместных поручений [Текст] / C.B. Гринь // Молодая паука - 2008: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть XII. - ПГЛУ - Пятигорск -2008. - с. 21-26.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 20.02.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №092 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ