Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Веденкина, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Веденкина, Валентина Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Ценностные ориентации подростков и их развитие как предмет педагогической психологии.

1.2. Музейная среда и ее образовательно-развивающие потенциалы.

1.3. Психологические механизмы влияния музейной среды на формирование ценностных ориентаций и личности подростков.

1.4. Психологическая модель формирования ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды.

1.5. Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ

МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Требования к диагностической программе.

2.2. Описание методики диагностического исследования.

2.3. Результаты диагностики и их психологический анализ.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ.

3.1. Обоснование программы.

3.2. Содержание программы.

3.3. Результаты контрольной диагностики и их психологический анализ.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды"

Актуальность исследования обусловлена остротой социальных проблем современного общества, связанных с духовным обнищанием и утратой ответственности многих людей за происходящее вокруг нас в мире. Исследование можно считать актуальным по нескольким причинам. Во-первых, объективная необходимость координировать социальные, правовые, экономические, нравственные отношения между людьми в процессе их совместной жизнедеятельности требует всестороннего исследования феномена ценностных ориентаций и путей их формирования. Однако, несмотря на важность проблемы, она изучена недостаточно.

Во-вторых, выбор темы обусловлен тем, что в настоящее время не существует целостного представления о содержании и структуре ценностных ориентаций личности, процессах и механизмах влияния музейной среды на становление и особенности ценностных ориентаций подростков. Эта проблема актуальна для нашей страны, так как Россия — страна с глубокими культурными и национальными корнями.

В-третъих, обеспокоенные ростом агрессивности, жестокости, преступности и ксенофобии, снижением качества интеллектуальных запросов и нравственности людей, психологи, социологи, политологи, культурологи, педагоги и другие специалисты стараются понять связь между культурой и психологией людей и найти научно обоснованные подходы к решению возникающих проблем в новых, глобально изменившихся условиях. Вопрос качества и времени решения поставленных проблем — это вопрос выживания не только нашего государства, но и всего человечества. Особенно остро стоят эти вопросы в отношении молодежи.

В-четвертых, необходимо обратить внимание общественности и органов власти России на отсутствие финансирования специальных программ по освоению музейного пространства с целью формирования социальных установок у подрастающего поколения. Оснащение учебных заведений компьютерами не может заменить "живого" общения с культурным наследием.

В-пятых, в настоящее время новые гуманистически ориентированные концепции развития общества и образования заставляют искать новые подходы к решению насущных проблем воспитания молодежи, исследовать ценностные ориентации в качестве конституирующего начала личности. Несмотря на важность проблемы, она изучена недостаточно.

В настоящее время мало кто отрицает воздействие культуры на психику человека, но до сих пор, как в отечественной, так и в зарубежной науке не выработано единого определения этого феномена, хотя и наметилось сближение позиций. Многие ученые подошли к пониманию культуры как сложного многокомпонентного явления, связанного со всем многообразием жизни и деятельности человека (В.Н. Александров, A. JL Андреев, В.Г. Арсланов, Е.П. Борзова, Б.С. Гецелев, В.В. Гуляева, П.С. Гуревич, Ю.В. Ирхин, В.А. Караковский, А.С. Кармин, А.И. Кравченко, С.В. Лурье, С.И. Сотникова, Ю.А. Старикова, А.И. Чернокозов и др.). В культуре раскрывается духовный мир человека, его "сущностные силы" (способности, потребности, мировоззрение, знания, умения, социальные чувства и т.д.). Благодаря этому культура выступает как мера реализации и развития сущности человека в процессе его социальной деятельности, как "мера человека". Однако культура - это не только система ценностей (или совокупность достижений), но и динамический процесс раскрытия и развития способностей личности в ее сознательной деятельности в определенном историческом контексте. Важным критерием историко-культурного прогресса являются цели, возможности и способы распространения и использования культурных ценностей среди различных социальных слоев (Ю.А. Аксёнова, В.Ф. Анурин, Р. Арнхейм, Е.М. Бабосов, В.А. Бачинин, Е.П. Белозерцев, Ю.В. Бореев, JI.C. Выготский, Б.А. Душков, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, Г.Г. Кириленко, Д. Мацумотто, В.В. Рыжов, О.В. Тугаринов, Н.А. Хренов, М. Хьюстон, N. Berry, R. Gerrig, A. Maslow, S. Mayer, E. Fromm, P. Zimbardo и др.).

Ценностные ориентации рассматриваются нами как диспозиционное образование системы регуляции поведения человека (В.А.Ядов) и содержательный компонент направленности личности, включающий интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение. В них выражается отношение личности к целям жизнедеятельности, к средствам достижения этих целей, к обстоятельствам жизни, детерминированным общими социальными условиями, типом общества, системой его институтов. Они определяют возможность подростка принять нравственную позицию и совершать гуманные поступки.

На современном этапе существует ряд работ, посвященных изучению ценностных ориентаций подростков: А. Адыкулов (1990), О.В. Видинеева (2003), Т.А. Казимирская (2002), В.В. Лаптинский (2004), Н.А.Плугина (2005), М.В. Пойкалайнен (2005), М.В. Сокольская (1999). Среди имеющихся работ нет исследований, непосредственно направленных на формирование ценностных ориентаций в условиях музейной среды. Остаются нерешенными вопросы, связанные с пониманием специфики музейной среды, специфики формирования ценностных ориентаций в музейной среде и важности освоения культурного наследия музейной среды для духовно-нравственного развития подростков (А.В. Бакушинский, М.Б. Гнедовский, A.JI. Гройсман, Н.Ф. Дик, И.В. Дубов, И. В. Дубровина, М.С. Каган, Д.В. Колесов, С.С. Константинова, Н.Н. Никитина, О.А. Семенищева, С.И. Сотникова, А.П. Стецен-ко, Б.С. Столяров, А.И. Титаренко, С.Н. Унарова, Р. Эммонс, Т.Ю. Юренёва).

Таким образом, краткий анализ выявляет основное противоречие между острой необходимостью решения целого ряда духовно-нравственных проблем и отсутствием научно обоснованных путей и средств их решения.

Учитывая, что Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна с глубокими культурными традициями и богатым по содержанию музейным пространством, сегодня, как никогда, актуально создание основ духовно-нравственного развития и воспитания подростков через целенаправленное развитие ценностных ориентаций и программы оптимального психологического сопровождения этого процесса для освоения культурного наследия музейной среды.

Общая цель нашего исследования — разработать и обосновать комплексную программу психолого-социальной образовательной работы, направленной на формирование ценностных ориентаций подростков с использованием музейной среды на основе механизмов художественного восприятия.

Объект исследования — ценностные ориентации личности современных подростков.

Предметом исследования является процесс формирования ценностных ориентаций подростков и его механизмы, обусловленные факторами музейной среды и процессом психологического сопровождения на принципах музейной педагогики с учетом возрастных особенностей подростков.

Гипотеза исследования. Мы проверяем в нашем исследовании следующее положение в качестве основной гипотезы: музейная среда обладает значительными психологическими возможностями в плане формирования структуры ценностных ориентаций подростков, их духовно-нравственной культуры, художественно-эстетических потребностей, способности к самоуправлению, оптимальной личностной самооценки, высокого уровня воспитанности, особенно нравственно-эстетической, и способствует значительному повышению уровня социальной адаптации подростков по признакам самопринятия и принятия других, эмоциональной комфортности, психологического благополучия.

Общая гипотеза конкретизируется следующими основными частными предположениями:

- включение подростка в активное взаимодействие с культурным потенциалом музейной среды может существенно повлиять на иерархию ценностно-смысловых установок и на весь процесс культурного социогенеза подростка; это влияние выражается в сближении индивидуальной структуры ценностных ориентаций подростка с идеальной структурой личностных ценностей; в идеальной иерархии личностные ценности располагаются следующим образом от высшего к низшему уровню: ценностно-смысловые - социально-личностные — социально-нормативные — элементарно-житейские;

- механизмом изменения системы ценностных ориентаций подростков под влиянием музейной среды является художественное восприятие, по мере формирования которого подросток проходит путь от утилитарного и рационального подхода к окружающим предметам (обыденный взгляд на мир и жизнь) до художественного восприятия мира (понимание философии жизни, сущности и гармонии бытия, духовная сопричастность миру, творчески-духовное отношение к миру и к себе).

Эти предположения базируются на ряде положений современной психологии. Основываясь на взглядах Д.А. Леонтьева, О.Л. Некрасовой-Каратеевой, В.Н. Носуленко, М.В. Осориной, А. Хаузен на художественное восприятие, а также с опорой на концепции социальной детерминации личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Е.Е. Сапоговой, мы рассматриваем художественное восприятие как способность человека смотреть на мир с разных точек зрения и сопоставлять ценности окружающего мира со своими ценностными эталонами, выработанными в процессе познания окружающего мира и саморазвития.

В соответствии с этим была поставлена стратегическая задача научного исследования: создать такую модель психологического воздействия, которая позволила бы эффективно влиять на все три группы компонентов структуры личности (по А.Г. Ковалёву, К.К. Платонову, М.С. Кагану, В.Ф. Глушкову):

1) механизмы психики (восприятие, мышление и речь, память, эмоции, внимание, волевые процессы);

2) опыт личности (знания, умения, навыки, привычки, направленность личности, включая влечения, потребности, интересы, склонности, идеалы, убеждения);

3) психологические свойства личности (познавательные, преобразовательные, эстетические, коммуникативные, нравственно-духовные).

Тактические задачи научного исследования:

- в теоретическом анализе выявить: место и роль музейной среды в структуре социума, структуру музейной среды и ее специфические черты, специфику и возможности музейной среды в социализации подростков;

- разработать и обосновать теоретическую модель социально-образовательного процесса с использованием потенциала музейной среды;

- разработать и реализовать комплексную программу диагностического исследования ценностных ориентаций и уровня социокультурного развития подростков во взаимной связи с их личностными характеристиками;

- разработать программу психологического сопровождения формирования ценностных ориентаций подростков в соответствии с разработанной моделью социально-образовательного процесса;

- проверить эффективность программы по формированию ценностных ориентаций подростков в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы;

- на основе результатов исследования выявить и описать психологический механизм развития ценностных ориентаций личности под воздействием факторов музейной среды.

Методологическую основу составили концептуальные положения:

- о периодизации психического развития в детском возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Г. Крайг, Д.Б. Эльконин и др.);

- о социальной обусловленности развития личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Е.Е. Сапогова и др.);

- о формировании ценностных установок и их роли в системе регулирования поведения человека (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.Олпорт, М. Рокич, Д. Холланд, Э. Шпрангер, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);

- о формировании свободной творческой личности, способной к преобразовательной деятельности в результате воздействия многоуровневой системы художественного воспитания от детского сада до вуза (А.В. Баку-шинский, Н.И. Романов, Б.А. Столяров, П.А. Флоренский, Ф.И. Шмит и др.);

- о формировании художественного восприятия (О.Л. Некрасова-Каратеева, М.В. Осорина, А. Хаузен и др.);

- о диспозиционных механизмах порождения смыслов (О.М. Красно-рядцева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов и др.);

- о трансляции смыслов через образы поступков — модели поведения (Д.А. Леонтьев, Ю.С. Лотман, С.Ю. Степанов, и др.);

- о духовно-нравственной доминанте и ценности личности (Б.С. Бра-тусь, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, А. Маслоу, Б.В. Ничипоров, К. Роджерс, В. Франкл и др.);

- о развитии музейного дела и образования (Ю.А. Старикова, Б.А. Столяров, Т.Ю. Юренева и др.).

В качестве теоретической основы исследования мы использовали:

- идеи личностно-ориентированной модели интегративной психотерапии, разработанной Санкт-Петербургской психотерапевтической школой во главе с Б.Д. Карвасарским, Г.Л. Исуриной и В.А. Ташлыковым, основанной на психологии отношений и учении о неврозах В.Н. Мясищева (личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия);

- идеи онтогенетически ориентированной (реконструктивно-кондуктивной) модели психотерапии (Ю.С.Шевченко) - адаптированный вариант личностно-ориентированной интеграции психодинамических, гуманистических и бихевиоральных направлений психотерапии (А.А. Александров,

Б.А. Бараш, Б.Д. Карвасарский и др.) в отношении детей и подростков;

- положения об интегрирующей роли в детско-подростковой психотерапии эволюционно-биологической концепции психических заболеваний, в частности, учение о психическом дизонтогенезе (В.В.Ковалев, Г.Е.Сухарева, Г.К. Ушаков) и различных методах и приемах лечебно-коррекционного воздействия (Ю.С.Шевченко, В.П. Добридень).

Для решения поставленных задач в данном исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение, исследование продуктов творчества подростков, анкетирование, тестирование; методы математической статистической обработки данных исследования: метод оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака (ф- критерий — угловое преобразование Фишера), метод ранговой корреляции Спирмена, критериально-уровневый анализ (процентное распределение и расчет среднего уровневого показателя - СУП).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими теоретическое и практическое значение:

- осуществлен научно-психологический анализ проблемы формирования ценностных ориентаций подростков в музейной среде как основополагающего направления развития гуманной нравственной личности;

- адаптирована модель онтогенетически ориентированной психотерапии и психокоррекции Ю.С.Шевченко и В.П. Добридень для формирования ценностных ориентаций старших подростков в социально-образовательном пространстве музейной среды;

- осуществлен научно-психологический анализ структуры ценностных ориентаций подростков с позиций диспозиционной концепции регуляции поведения человека В.А. Ядова;

- расширены представления о художественном восприятии как механизме формирования ценностных ориентации: подростка в его взаимодействии с музейной средой, выделены уровни художественного восприятия, определяющие динамику ценностно-смыслового развития личности подростка;

- выявлена психологическая специфика музейной среды и особенности формирования ценностных ориентаций во взаимодействии личности с ее объектами; сформулированы и обоснованы принципы и основные направления образовательной деятельности по сопровождению подростка в музейной среде с целью формирования его ценностных ориентаций и успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования, дополнительно к положениям, определяющим его новизну, заключается в следующем:

- с позиций современных представлений осуществлен психологический анализ взглядов на ценностные ориентации в трудах отечественных и зарубежных классиков психологии, культурологии, социологии, философии;

- описаны и экспериментально исследованы взаимосвязи компонентов структуры личности, уровней художественного восприятия, диспозиций ценностных установок личности в зависимости от потребности и активности освоения подростком музейной среды;

- с использованием структурного анализа идеальной и реальных иерархий ценностных ориентаций подростков дано теоретическое обоснование и разработано содержание социально-образовательного психологического сопровождения развития ценностных ориентаций подростков в музейной среде.

Практическая значимость определяется тем, что в диссертации:

- разработана и реализована комплексная диагностическая программа для изучения ценностных ориентаций и связанных с нею компонентов структуры личности подростка (структуры ценностных установок, направленности, самооценки, уровня художественного восприятия, социально-психологической адаптации, воспитанности); в том числе осуществлена разработка и адаптация авторских методик: а) анкета "Музейная среда в моей жизни", позволяющая выделить три уровня потребности и активности взаимодействия подростков с объектами культуры; б) проективная методика "Уровень художественного восприятия", позволяющая диагностировать сформированность ценностных ориентаций при сопровождении подростков в музейной среде; разработана и проверена на эффективность комплексная программа психологического сопровождения развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды; результаты и выводы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы; выводы и рекомендации могут быть использованы студентами и аспирантами педагогических и психологических специальностей, специалистами в области профессиональной подготовки в музейной психологии и педагогике, специалистами психологической службы системы образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музейная среда возникает и существует на основе придания ценности культурным (материальным и духовным) объектам и предназначена не только для их хранения, но и для созидания новых объектов в духе современности и на основе традиций. Специфические особенности музейной среды, такие как интегративный символический язык науки, техники, ремесел и искусства; воплощение коллективной памяти народа; высокий гражданский духовно-эстетический и воспитательный потенциал обеспечивают ее большие психологические возможности в плане формирования ценностных ориентаций, духовно-нравственной культуры, художественно-эстетических потребностей, способности к самоуправлению, оптимальной личностной самооценки, нравственно-эстетической воспитанности подростков. Активизация взаимодействия подростка с объектами музейной среды способствует значительному повышению уровня социальной адаптации подростков по признакам самопринятия и принятия других, эмоциональной комфортности, психологического благополучия.

2. На основе исследования определено содержание понятия ценностные ориентации современных подростков. Ценностные ориентации рассматриваются как диспозиционное образование системы регуляции поведения. Они отвечают за регуляцию поведения личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности. В них выражается отношение личности к целям жизнедеятельности, к средствам достижения этих целей, к обстоятельствам жизни, они определяют возможность принять нравственную позицию и совершать гуманные поступки.

3. Активное включение подростков во взаимодействие с культурным потенциалом музейной среды существенно влияет на иерархию ценностно-смысловых установок и на весь процесс культурного социогенеза подростка. Указанное влияние выражается в сближении индивидуальной структуры ценностных ориентаций подростка с их идеальной структурой. При этом, в идеальной иерархии личностные ценности располагаются по уровням в следующем порядке: ценностно-смысловые — социально-личностные - социально-нормативные — элементарно-житейские.

4. Механизмом изменения системы ценностных ориентаций и в целом личностного развития подростков под влиянием музейной среды является художественное восприятие, по мере формирования которого подросток проходит путь от утилитарного и рационального подхода к окружающему миру (обыденный взгляд на мир и жизнь) до художественного восприятия мира (понимание сущности и гармонии бытия, духовная сопричастность миру, творчески-духовное отношение к миру и к собственной личности).

5. Психологическое сопровождение подростков в музейной среде и специальная культурно-образовательная программа, направленная на активизацию взаимодействия подростка с музейной средой, позволяют воздействовать на все компоненты структуры личности подростка (функциональные механизмы психики, опыт, психологические свойства личности) и существенно оптимизируют не только систему ценностных ориентаций, но и весь процесс культурного социогенеза подростка. Эта работы основана на принципах музейной педагогики (программности, интерактивности, комплексности) и реализуется в направлениях когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной эстетической подготовки.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось в виде констатирующего и формирующего экспериментов на базе общеобразовательных школ № 35 и №154, лингвистического лицея № 13, гимназии № 25; художественно-эстетических школ № 14 и № 22; кадетской школы № 4 города Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие 300 учащихся подросткового возраста, в том числе 146 мальчиков и 154 девочки 8-9 классов.

Исследовательская работа проходила по следующим этапам:

На 1 этапе (2005-2006) осуществлялся теоретический и библиографический поиск, ориентировка в проблематике темы, разработка тезауруса, основных идей, методического арсенала, проведены пилотажные исследования.

На 2 этапе (2006-2008) осуществлялась дополнительная разработка и углубление основных идей, теоретических положений, расширение тезауруса и методического арсенала, создание программы сопровождения и психологической подготовки.

На 3 этапе (2007-2009) - проведена комплексная диагностика по всей программе, сформированы контрольные (КГ) и экспериментальные группы (ЭГ) испытуемых старшего подросткового возраста, реализована формирующая программа с подростками ЭГ, проведена контрольная диагностика, осуществлен анализ ее результатов, сформулированы выводы исследования.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации представлялись на Международной научной конференции "Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер" (Тула, 2008), П-ой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидактики" (Орск, 2008)); Ш-ей Международной научно-практической конференции "Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы" (Самара, 2008), обсуждались на заседании кафедры психологии и лаборатории профессиональной подготовки НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация содержит 3 главы, введение, заключение, библиографический список, приложение. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, схемами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы по третьей главе

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Анализ материалов, обосновывающих основное направление и стратегию формирующей программы, показал принципиальную возможность использования потенциалов музейной среды и соответствующих принципов музейной психологии и педагогики в оптимальном сопровождении культурного социогенеза подростков.

2. Программа, разработанная на основе исходных научных гипотез и с учетом выявленных в теоретическом исследовании факторов, условий и механизмов развития личности подростков и их ценностных ориентаций в музейной среде, показала в результате эксперимента высокую эффективность в решении поставленных задач.

3. Результаты контрольной сравнительной диагностики личностного, ценностного и культурно-эстетического развития подростков ЭГ и КГ убедительно подтвердили эффективность разработанной и реализованной программы, и тем самым подтвердили лежащие в основе экспериментального исследования научные гипотезы.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, посвященного изучению и формированию у подростков системы ценностных и личностных ориентаций в условиях музейной среды позволяют говорить о достижении поставленной в исследовании цели и сформулировать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, дальнейшее углубление и конкретизацию в теоретическом и экспериментальном планах основные положения, которые выдвигались в качестве исходных гипотез: музейная среда обладает большими психологическими возможностями в плане формирования ценностных ориентаций подростков, их духовно-нравственной культуры, художественно-эстетических потребностей, способности к самоуправлению, оптимальной личностной самооценки, высокого уровня общей и нравственно-эстетической воспитанности, способствует значительному повышению уровня социальной адаптированности подростков; показано, что включение подростка в активное взаимодействие с культурным содержанием музейной среды существенно влияет на иерархию ценностно-смысловых установок, на процесс культурного социогенеза подростка;

- корреляционный анализ подтвердил, что это влияние выражается в сближении индивидуальной структуры ценностных ориентаций подростка с идеальной структурой личностных ценностей;

- подтвердилось, что изменения системы ценностных ориентаций подростков под влиянием музейной среды происходит через развитие художественного восприятия подростков, и это развитие идет от обыденного взгляда на мир и жизнь к художественному восприятию мира, связанному с духовно-нравственным содержанием личности.

2. Теоретический анализ историко-культурных, философских, психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме, а также современного состояния ее разработанности показал:

- необходимость изучения не просто состава ценностных ориентаций подростков, но их иерархической системы в индивидуально-реальном и в социально-идеальном планах;

- многообразие и многоуровневость личностного ценностного развития, и позволил осуществить иерархизацию системы личностных ценностей, построить их контрольную иерархию, соответствующую основным диспозициям ценностного развития подростков;

- что музейное пространство, обладая специфическими чертами, имеет значительные возможности формировать ценностные ориентации подростков и способствовать их общему культурному социогенезу;

3. В результате теоретического анализа ценностно-смысловых образований личности показано, что художественное восприятие включает в себя личностные смыслы, социальный опыт, знания и принципиально может способствовать процессу смыслообразования. Это позволило обосновать предположение, что механизмом влияния музейной среды на личность подростка является развитие художественного восприятия.

4. В теоретическом анализе показана возможность использования основных принципов онтогенетически ориентированной интегративной модели психотерапии для решения задач формирования ценностных ориентаций подростков и общего культурного социогенеза их личности в условиях музейной среды и сформулированы основные аспекты предлагаемой психолого-педагогической модели этого процесса.

5. Разработанная в исследовании методика диагностического исследования ценностных ориентаций, а также совокупности связанных с нею личностных свойств подростков позволила получить и систематизировать фактические данные, которые показали:

- явно недостаточное социокультурное и художественно-эстетическое развитие подростков выборки;

- недостаточный уровень развития художественного восприятия, художественно-эстетической потребности, общей и эстетической воспитанности, уровня социальной адаптации, способности к самоуправлению, уровня самооценки и направленности личности подростков;

- наличие существенных дефектов в системе ценностных ориентаций подростков, явное доминирование элементарно-житейской диспозиции;

- наличие существенной связи уровня потребности и активности подростков в музейной среде с уровнем сформированности системы ценностных ориентаций, особенно системы терминальных ценностей;

- что развитие системы ценностных ориентаций подростков в направлении от элементарно-житейской к ценностно-смысловой диспозиции должно рассматриваться как нормальный процесс культурного социогенеза и интерпретироваться как процесс возвышения ценностных ориентаций и личностного роста подростка.

Все эти данные подтверждают генеральную гипотезу исследования и свидетельствуют о необходимости специального психологического сопровождения этого процесса и особой программы формирования личности и ценностных ориентаций подростков в музейной среде.

6. С учетом выявленных в теоретическом анализе условий, факторов и механизмов, на основе данных диагностического исследования и в соответствии с исходными гипотезами разработана и реализована в экспериментальной работе с ЭГ подростков комплексная психолого-педагогическая программа культурно-образовательной работы, показавшая высокую эффективность в решении поставленных формирующих и развивающих задач.

7. Результаты контрольной сравнительной диагностики по итогам формирующей работы полностью подтвердили все исходные научные предположения относительно условий, факторов и механизмов формирования ценностных ориентаций и общего культурного социогенеза личности подростков в условиях музейной среды средствами художественного восприятия музейных объектов. Это свидетельствует о том, что культурная музейная среда не "кунсткамера", а действительно живая питательная среда, способная вырастить в современном мире гармоничную личность с жизненно-необходимым осознанием себя "социальной ценностью"

8. Реализованная в эксперименте программа психологического сопровождения развития ценностных ориентаций подростков показала высокую эффективность и подтвердила возможность целенаправленного развития ценностных ориентаций и улучшения социально-психологической адаптации подростков в условиях музейной среды. Результаты эксперимента показали существенные позитивные изменения с высокой статистической достоверностью во всех показателях личностных свойств, определяющих ценностно-смысловую, коммуникативную, мотивационную, рефлексивную и духовно-нравственную сферы подростков.

Это позволяет утверждать, что в процессе психологического сопровождения развития ценностных ориентаций подростков в музейной среде с использованием механизма художественного восприятия преодолевается дисгармония сформированности иерархии ценностных установок и достигается в целом новый уровень развития системы регуляции поведения подростка. v-i

9. Перспективы исследования мы видим в разработке комплексных программ развития ценностных ориентаций при сопровождении школьников и студентов в музейной среде разного профиля музеев с использованием принципов музейной педагогики. Это особенно важно, поскольку Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна с глубокими культурными традициями и богатым по содержанию музейным пространством.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды"

На правах рукописи

Веденкина Валентина Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ МУЗЕЙНОЙ СРЕДЫ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой ст^.,v-.fr. <^840В

кандидата психологических наук

Нижний Новгород -2009

003478488

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. H.A. ДОБРОЛЮБОВА"

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна

кандидат психологических наук, доцент Курышева Ирина Валерьяновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара"

Защита диссертации состоится 5 октября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 3 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцену/^^^^^^ .¡^-с.^- Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование можно считать актуальным по нескольким причинам. Во-первых, объективная необходимость координировать социальные, правовые, экономические, нравственные отношения между людьми в процессе их совместной жизнедеятельности требует всестороннего исследования феномена ценностных ориентации и путей их формирования. Однако, несмотря на важность проблемы, она еще изучена недостаточно.

Во-вторых, выбор темы обусловлен тем, что в настоящее время не существует целостного представления о содержании и структуре ценностных ориентации личности, процессах и механизмах влияния музейной среды на становление и особенности ценностных ориентаций подростков. Эта проблема актуальна для нашей страны, так как Россия - страна с глубокими культурными и национальными корнями.

В-третьих, обеспокоенные ростом агрессивности, жестокости, преступности и ксенофобии, снижением качества интеллектуальных запросов и нравственности людей, психологи, социологи, политологи, культурологи, педагоги и другие специалисты стараются понять связь между культурой и психологией людей и найти научно обоснованные подходы к решению возникших проблем в новых, глобально изменившихся условиях. Вопрос качества и времени решения поставленных проблем - это вопрос выживания не только нашего государства, но и всего человечества. Особенно остро стоят эти вопросы в отношении молодежи.

В-четвертых, необходимо обратить внимание общественности и органов власти России на отсутствие финансирования специальных программ по освоению музейного пространства с целью формирования социальных установок у подрастающего поколения. Оснащение учебных заведений компьютерами не может заменить "живого" общения с культурным наследием страны.

В-пятых, в настоящее время новые гуманистически ориентированные концепции развития общества и образования заставляют искать новые подходы к решению насущных проблем воспитания молодежи, исследовать ценностные ориентации в качестве конституирующего начала личности. Однако, несмотря на важность проблемы, она изучена недостаточно.

В настоящее время мало кто отрицает воздействие культуры на психику человека, но до сих пор, как в отечественной, так и в зарубежной науке не выработано единого определения этого феномена, хотя и наметилось сближение позиций. Многие ученые подошли к пониманию культуры как сложного многокомпонентного явления, связанного со всем многообразием жизни и деятельности человека. В культуре раскрывается духовный мир человека, его "сущностные силы" (способности, потребности, мировоззрение, знания, умения, социальные чувства и т.д.). Благодаря этому культура выступает как мера реализации и развития сущности человека в процессе его социальной деятельности, как "мера человека". Однако культура - это не только система ценностей (или совокупность достижений), но и динамический процесс раскрытия и развития способностей личности в ее сознательной деятельности в определенном исто-

рическом контексте. Важным критерием историко-культурного прогресса являются цели, возможности и способы распространения и использования культурных ценностей среди различных социальных слоев.

Ценностные ориентации рассматриваются нами как диспозиционное образование системы регуляции поведения человека (В.АДцов) и содержательный компонент направленности личности, который наряду с ценностными ориента-циями включает желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение. В них выражается отношение личности к целям жизнедеятельности, к средствам достижения этих целей, к обстоятельствам жизни, детерминированным общими социальными условиями, типом общества, системой его институтов. Они определяют возможность подростка принять нравственную позицию и совершать гуманные поступки.

На современном этапе существует ряд работ, посвященных изучению ценностных ориентаций подростков: А. Адыкулов (1990), О.В. Видинеева (2003), В.В. Лаптинский (2004), Н.А.Плугина (2005), М.В. Пойкалайнен (2005), М.В. Сокольская (1999) и др. Среди имеющихся работ нет исследований, непосредственно направленных на формирование ценностных ориентаций в условиях музейной среды. Остаются нерешенными вопросы, связанные с пониманием специфики музейной среды, специфики формирования ценностных ориентаций в музейной среде и важности освоения культурного наследия музейной среды для духовно-нравственного развития подростков. Таким образом, краткий анализ выявляет основное противоречие между острой необходимостью решения целого ряда духовно-нравственных проблем и отсутствием научно обоснованных путей и средств их решения.

Учитывая, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна с глубокими культурными традициями и богатым по содержанию музейным пространством, сегодня, как никогда, актуально создание основ духовно-нравственного развития и воспитания подростков через целенаправленное развитие ценностных ориентаций и программы оптимального психологического сопровождения этого процесса для освоения культурного наследия музейной среды.

Общая цель нашего исследования - разработать и обосновать комплексную программу психолого-социальной образовательной работы, направленной на формирование ценностных ориентаций подростков с использованием музейной среды на основе механизмов художественного восприятия.

Объект исследования - ценностные ориентации личности современных подростков.

Предметом исследования является процесс формирования ценностных ориентаций подростков и его механизмы, обусловленные факторами музейной среды и процессом психологического сопровождения: использование принципов музейной педагогики (программности, интерактивности, комплексности), специфических особенностей музейной среды, специфики формирования ценностных ориентаций в музейной среде с учетом возрастных особенностей подростков.

Гипотеза исследования. Мы проверяем в нашем исследовании следующее

положение в качестве основной гипотезы: музейная среда обладает значительными психологическими возможностями в плане формирования структуры ценностных ориентаций подростков, их духовно-нравственной культуры, художественно-эстетических потребностей, способности к самоуправлению, оптимальной личностной самооценки, высокого уровня воспитанности, особенно нравственно-эстетической, и способствует значительному повышению уровня социальной адаптации подростков по признакам самопринятия и принятия других, эмоциональной комфортности, психологического благополучия.

Общая гипотеза конкретизируется следующими основными частными предположениями:

- включение подростка в активное взаимодействие с культурным потенциалом музейной среды может существенно повлиять на иерархию ценностно-смысловых установок и на весь процесс культурного социогенеза подростка;

- это влияние выражается в сближении индивидуальной структуры ценностных ориентаций подростка с идеальной структурой личностных ценностно-стей; в идеальной иерархии личностные ценности располагаются следующим образом от высшего к низшему уровню: ценностно-смысловые - социально-личностные - социально-нормативные - элементарно-житейские;

- механизмом изменения системы ценностных ориентаций подростков под влиянием музейной среды является художественное восприятие, по мере формирования которого подросток проходит путь от утилитарного и рационального подхода к окружающим предметам (обыденный взгляд на мир и жизнь) до художественного восприятия мира (понимание философии жизни, сущности и гармонии бытия, духовная сопричастность миру, творчески-духовное отношение к миру и к себе).

Эти предположения базируются на ряде положений современной психологии. Основываясь на взглядах Д.А. Леонтьева, О.Л. Некрасовой-Каратеевой, М.В. Осориной, А. Хаузен на художественное восприятие, а также с опорой на концепции социальной детерминации личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Е.Е. Сапоговой, мы рассматриваем художественное восприятие как способность человека смотреть на мир с разных точек зрения и сопоставлять ценности окружающего мира со своими ценностными эталонами, выработанными в процессе познания окружающего мира и саморазвития в результате приобретения жизненного опыта (культурного социогенеза).

В соответствии с этим была поставлена стратегическая задача научного исследования: создать такую модель психологического воздействия, которая позволила бы эффективно воздействовать на все три группы компонентов структуры личности, влияющие на ее становление:

1) механизмы психики (восприятие; мышление и речь, память, эмоции, внимание, волевые процессы);

2) опыт личности (знания, умения, навыки, привычки, направленность личности, включая влечения, потребности, интересы, склонности, идеалы, убеждения);

3) психологические свойства личности (познавательные, преобразователь-

ные, эстетические, коммуникативные, нравственно-духовные).

Тактические задачи научного исследования:

- в теоретическом анализе выявить: место и роль музейной среды в структуре социума, структуру музейной среды и ее специфические черты, специфику и возможности музейной среды в социализации подростков;

- разработать и обосновать теоретическую модель социально-образовательного процесса с использованием потенциала музейной среды;

- разработать и реализовать комплексную программу диагностического исследования ценностных ориентаций и уровня социокультурного развития подростков во взаимной связи с личностными характеристиками;

- разработать программу психологического сопровождения формирования ценностных ориентаций подростков в соответствии с разработанной моделью социально-образовательного процесса;

- проверить эффективность программы по формированию ценностных ориентаций подростков в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы;

- на основе результатов исследования выявить и описать психологический механизм развития ценностных ориентаций личности под воздействием факторов музейной среды.

Методологическую основу составили концептуальные положения:

- о периодизации психического развития в детском возрасте (П.П. Блон-ский, Л.С. Выготский, Г. Крайг, Д.Б. Эльконин и др.);

- о социальной обусловленности развития личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Е.Е. Сапогова и др.);

- о формирования ценностных установок и их роли в системе регулирования поведения человека (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.Олпорт, М. Рокич, Д. Холланд, Э. Шпрангер, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.);

- о формирования свободной творческой личности, способной к преобразовательной деятельности в результате воздействия многоуровневой системы художественного воспитания от детского сада до вуза (A.B. Бакушинский, Н.И. Романов, Б.А. Столяров, П. А. Флоренский, Ф.И. Шмит и др.);

- о формировании художественного восприятия (О.Л. Некрасова-Каратеева, М.В. Осорина, А. Хаузен и др.);

- о диспозиционных механизмах порождения смыслов (О.М. Красноряд-цева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов и др.);

- о трансляции смыслов через образы поступков - модели поведения (Д.А. Леонтьев, Ю.С. Лотман, С.Ю. Степанов, и др.);

- о духовно-нравственной доминанте и ценности личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, А. Маслоу, Б.В. Ничипоров, К. Роджерс, В. Франкл, и др.);

- о развития музейного дела и образования (Ю.А. Старикова, Б.А. Столяров, Т.Ю. Юренева и др.).

В качестве теоретической основы исследования мы использовали:

- идеи личностно-ориентированной модели интегративной психотерапии,

разработанной Санкт-Петербургской психотерапевтической школой во главе с Б.Д. Карвасарским, Г.Л. Исуриной и В.А. Ташлыковым, основанной на психологии отношений и учении о неврозах В.Н. Мясищева (личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия);

- идеи онтогенетически ориентированной (реконструктивно-кондуктивной) модели психотерапии (Ю.С.Шевченко) - адаптированный вариант личностно-ориентированной интеграции психодинамических, гуманистических и бихевиоральных направлений психотерапии (А.А. Александров, Б.А. Ба-раш, Б.Д. Карвасарский и др.) в отношении детей и подростков;

- положения об интегрирующей роли в детско-подростковой психотерапии эволюционно-биологической концепция психических заболеваний, в частности, учение о психическом дизонтогенезе (В.В.Ковалев, Г.Е.Сухарева, Г.К. Ушаков) и различных методах и приемах лечебно-коррекционного воздействия (Ю.С.Шевченко, В.П. Добридень).

Для решения поставленных задач в данном исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение, исследование продуктов творчества подростков, анкетирование, тестирование; методы математической статистической обработки данных исследования: метод оценки достоверности сдвига в значениях исследуемого признака (ср- критерий - угловое преобразование Фишера), метод ранговой корреляции Спирмена, критери-ально-уровневый анализ (процентное распределение и расчет среднего уровне-вого показателя - СУП).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими теоретическое и практическое значение:

- осуществлен научно-психологический анализ проблемы формирования ценностных ориентаций подростков в музейной среде как основополагающего направления развития гуманной нравственной личности;

- адаптирована модель онтогенетически ориентированной психотерапии и психокоррекции Ю.С.Шевченко и В.П. Добридень для формирования ценностных ориентаций старших подростков в социально-образовательном пространстве музейной среды;

- осуществлен научно-психологический анализ структуры ценностных ориентаций подростков с позиций диспозиционной концепции регуляции поведения человека В.А. Ядова;

- расширены представления о художественном восприятии как механизме формирования ценностных ориентаций подростка в его взаимодействии с музейной средой, выделены уровни художественного восприятия, определяющие динамику ценностно-смыслового развития личности подростка;

- выявлена психологическая специфика музейной среды и особенности формирования ценностных ориентаций во взаимодействии личности с ее объектами; сформулированы и обоснованы принципы и основные направления образовательной деятельности по сопровождению подростка в музейной среде с целью формирования его ценностных ориентаций и успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования, дополнительно к положениям, определяющим его новизну, заключается в следующем:

- с позиций современных представлений осуществлен психологический анализ взглядов на ценностные ориентации в трудах отечественных и зарубежных классиков психологии, культурологии, социологии, философии;

- описаны и экспериментально исследованы взаимосвязи компонентов структуры личности, уровней художественного восприятия, диспозиций ценностных установок личности в зависимости от потребности и активности освоения подростком музейной среды;

- с использованием структурного анализа идеальной и реальных иерархий ценностных ориентаций подростков дано теоретическое обоснование и разработано содержание социально-образовательного психологического сопровождения развития ценностных ориентаций подростков в музейной среде.

Практическая значимость определяется тем, что в диссертации:

- разработана и реализована комплексная диагностическая программа для изучения ценностных ориентаций и связанных с нею компонентов структуры личности подростка (структуры ценностных установок, направленности, самооценки, уровня художественного восприятия, социально-психологической адаптации, воспитанности); в том числе осуществлена разработка и адаптация авторских методик: а) анкета "Музейная среда в моей жизни", позволяющая выделить три уровня потребности и активности взаимодействия подростков с объектами культуры; б) проективная методика "Уровень художественного восприятия", позволяющая диагностировать сформированность ценностных ориентаций при сопровождении подростков в музейной среде;

- разработана и проверена на эффективность комплексная программа психологического сопровождения развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды;

- результаты и выводы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы;

- выводы и рекомендации могут быть использованы студентами и аспирантами педагогических и психологических специальностей, специалистами в области профессиональной подготовки в музейной психологии и педагогике, специалистами психологической службы системы образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музейная среда возникает и существует на основе придания ценности культурным (материальным; и духовным) объектам и предназначена не только для их хранения, но и для созидания новых объектов в духе современности и на основе традиций. Специфические особенности музейной среды, такие как инте-гративный символический язык науки, техники, ремесел и искусства; воплощение коллективной памяти народа; высокий гражданский духовно-эстетический и воспитательный потенциал обеспечивают ее большие психологические возможности в плане формирования ценностных ориентаций, духовно-нравственной культуры, художественно-эстетических потребностей, способности к самоуправлению, оптимальной личностной самооценки, нравственно-эстетической воспитанности подростков. Активизация взаимодействия подро-

стка с объектами музейной среды способствует значительному повышению уровня социальной адаптации подростков по признакам самопринятия и принятия других, эмоциональной комфортности, психологического благополучия.

2. На основе исследования определено содержание понятия ценностные ориентации современных подростков. Ценностные ориентации рассматриваются как диспозиционное образование системы регуляции поведения. Они отвечают за регуляцию поведения личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности. В них выражается отношение личности к целям жизнедеятельности, к средствам достижения этих целей, к обстоятельствам жизни, они определяют возможность принять нравственную позицию и совершать гуманные поступки.

3. Активное включение подростков во взаимодействие с культурным потенциалом музейной среды существенно влияет на иерархию ценностно-смысловых установок и на весь процесс культурного социогенеза подростка. Указанное влияние выражается в сближении индивидуальной структуры ценностных ориентации подростка с их идеальной структурой. При этом, в идеальной иерархии личностные ценности располагаются по уровням в следующем порядке: ценностно-смысловые - социально-личностные — социально-нормативные - элементарно-житейские.

4. Механизмом изменения системы ценностных ориентаций и в целом личностного развития подростков под влиянием музейной среды является художественное восприятие, по мере формирования которого подросток проходит путь от утилитарного и рационального подхода к окружающему миру (обыденный взгляд на мир и жизнь) до художественного восприятия мира (понимание сущности и гармонии бытия, духовная сопричастность миру, творчески-духовное отношение к миру и к собственной личности).

5. Психологическое сопровождение подростков в музейной среде и специальная культурно-образовательная программа, направленная на активизацию взаимодействия подростка с музейной средой, позволяют воздействовать на все компоненты структуры личности подростка (функциональные механизмы психики, опыт, психологические свойства личности) и существенно оптимизируют не только систему ценностных ориентаций, но и весь процесс культурного социогенеза подростка. Эта работы основана на принципах музейной педагогики (программности, интерактивности, комплексности) и реализуется в направлениях когнитивной, мотивационной, операциональной, рефлексивной и духовно-нравственной эстетической подготовки.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось в виде констатирующего и формирующего экспериментов на базе общеобразовательных школ № 35 и №154, лингвистического лицея № 13, гуманитарного лицея № 25; художественно-эстетических школ № 14 и № 22; кадетской школы № 4 города Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие 300 учащихся подросткового возраста, в том числе 146 мальчиков и 154 девочки 8-9 классов.

Исследовательская работа проходила по следующим этапам:

На 1 этапе (2005-2006) осуществлялся теоретический и библиографиче-

ский поиск, ориентировка в проблематике темы, разработка тезауруса, основных идей, методического арсенала, проведены пилотажные исследования.

На 2 этапе (2006-2008) осуществлялась дополнительная разработка и углубление основных идей, теоретических положений, расширение тезауруса и методического арсенала, создание программы сопровождения и психологической подготовки.

На 3 этапе (2007-2009) - проведена комплексная диагностика по всей программе, сформированы контрольные (КГ) и экспериментальные группы (ЭГ) испытуемых старшего подросткового возраста, реализована формирующая программа с подростками ЭГ, проведена контрольная диагностика, осуществлен анализ ее результатов, сформулированы выводы исследования.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации представлялись на Международной научной конференции "Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер" (Тула, 2008), Н-ой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидактики" (Орск, 2008)); Ш-ей Международной научно-практической конференции "Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы" (Самара, 2008), обсуждались на заседании кафедры психологии и лаборатории профессиональной подготовки НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация содержит 3 главы, введение, заключение, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, схемами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Ценностные ориентации личности и их формирование в условиях музейной среды как предмет психологического исследования" представлены результаты теоретического исследования проблемы. В главе проанализировано понятие ценностных ориентаций личности, специфические психологические особенности музейной среды и ее развивающие потенциалы, осуществлен анализ подходов к пониманию художественного восприятия, выделены основные факторы, условия и принципы формирования ценностных ориентаций личности в музейной среде и предложена авторская модель этого процесса. На основе теоретического анализа в завершение главы сформулированы подлежащие проверке гипотезы исследования.

В параграфе 1.1. осуществлен анализ теоретических исследований ценностных ориентаций подростков, условий и направлений их формирования. Обоснован диспозиционный подход к структурированию личностных ценностей подростков в изучении ценностных ориентаций. Важнейшим направлением этих исследований является качественное изучение иерархий ценностных установок современных подростков. Речь должна идти при этом не просто о составе ценностных установок подростков, а именно об их иерархической системе, рассмотренной как в индивидуально-реальном, так и в социально-

идеальном планах. Для решения этой задачи в данном параграфе кратко рассмотрены в сопоставительном плане основные понятия, описывающие сферу ценностных ориентации и установок, а также проведен анализ системы терминальных и инструментальных ценностей (по известной классификации М. Ро-кича) в соответствии с диспозиционной концепцией ценностно-смысловой регуляции поведения личности В.А. Ядова.

Среди основных понятий, описывающих сферу ценностных ориентаций личности, используются понятия установки (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе), социальной установки и аттитьюда (Г.М. Андреева, Ф.Знанецкий, У Томас) социальных, моральных, терминальных, инструментальных ценностей (А.Г. Асмолов, H.A. Журавлева, Л.Кольберг, Д.А. Леонтьев, Н.И. Лапина, М.Рокич и др.), личностных смыслов (Д.А. Леонтьев, И.С. Кон, А. Маслоу, В. Франкл и др.), ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентаций (H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Б.В. Ничипоров, B.C. Соловьев, С.Л. Франк) и другие. Все они отражают многообразие и многоуровневость личностного ценностного развития. В этом развитии выделяются доморальный, конвенциональный и моральный уровни (Л.Кольберг), на каждом из которых имеется своя специфика ценностно-смыслового развития личности.

Как показал теоретический анализ, для выяснения условий формирования ценностных установок и нравственного сознания личности возможно интегрировать диспозиционную концепцию социальной регуляции поведения В.А. Ядова, стадии развития моральных суждений Л. Кольберга и этапы формирования потребностей человека. Анализ системы терминальных и инструментальных ценностей личности (М.Рокич) с точки зрения диспозиционной структуры личностных ценностей (В.А. Ядов) позволяет разработать социально-идеальную модель ценностных ориентаций, в которой эти ценности располагаются по уровням от элементарно-житейского до ценностно-смыслового. Построение такой модели имеет практическое значение для диагностики развития ценностных ориентаций подростков.

В параграфе 1.2. исследуется музейная среда и ее возможности в формировании ценностных ориентаций и общего культурно-эстетического развития подростков. Выявлены специфические психологические особенности музейной среды в культурно-историческом и психолого-педагогическом аспектах.

Значимость образовательной функции музея и его взаимосвязей со школой подтверждена научно-исследовательской группой Министерства образования (М. Б. Гнедовский). Сделан вывод, что музей - уникальный социальный институт, в котором осуществляется опыт личного соприкосновения с реальностью истории и культуры, который должен стать частью системы образования. Необходимо системно и на научной основе строить взаимодействие школы и музея (И.П. Бестужев-Лада, М.Б. Гнедовский, Б.А. Столяров и др.).

Основными функциями музея являются документирование, научно-исследовательская деятельность, "реконструкция" минувших периодов истории, культурно-образовательная, рекреативная, идеологическая, нравственно-воспитательная и т.д. Музейный предмет, чтобы быть экспонатом, должен быть носителем социокультурной и естественной информации; быть аутентичным

источником знаний и эмоций, быть частью национального достояния. Он обладает свойствами информативности (историческое свидетельство), аттрактивно-сти, экспрессивности. В целом музей призван не только показывать шедевры (А. Барр), но и стимулировать углубленное созерцание (А.Паркер).

Выделяют два направления деятельности современного музея: институциональное с такими функциями как научно-исследовательская, образовательная, социокультурная (И.П. Бестужев-Лада, А. Гейли, Ю.А. Старикова, Б.А. Столяров, Д.И. Тверская, А.Д. Тельчаров, А. Хатто, Л.М. Шляхтина, Т.Ю. Юренева) и феноменологическое, когда музей понимается как информационная структура, как система, интегрирующая и представляющая культурно-исторические коды — языки культуры (О.Д. Агапов, З.А. Бонами, М.Б. Гнедов-ский, Д.Камерон, Д.А. Равикович) и решающая задачи образования, воспитания и творческого развития личности.

Включение музея в образовательный процесс способствует формированию психологической и нравственной готовности человека не только жить в меняющемся мире, но и быть субъектом происходящих в нем социокультурных преобразований. В пространстве музея имеется возможность заново прожить отраженные в памятниках культуры и искусства явления и события внешней и внутренней жизни человека. Исследование показало, что музейная среда, обладая специфическими чертами, имеет значительные возможности формировать ценностные ориентации подростков и способствовать их общему культурному социогенезу.

Параграф 1.3. посвящен анализу психологического механизма формирования ценностных ориентаций подростков в музейной среде. В качестве такого механизма исследуется художественное восприятие и уровни его развития. В поиске механизма психологического воздействия музейной среды на формирование ценностных ориентаций подростка проанализированы понятия "смысл" (А. Адлер, А.Г. Асмолов, Э. Вайскопф-Джонсон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьевы, Дж. Ройс, Ф. Феникс, В. Франкл, К. Юнг и др.), "личностный смысл" (А.Г. Асмолов, A.A. Брудный, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Налимов и др.), "художественное восприятие" (Р.Арнхейм, Л.С. Выготский, В.П. Белянин, О.Л. Некрасова-Каратеева, М.В. Осорина, В.Е. Семенов, А. Хаузен и др.) в их взаимосвязях. Анализ показал, что художественное восприятие включает в себя личностные смыслы, социальный опыт и знания и принципиально способствует процессу смыслообразования. В результате теоретического исследования, на основе анализа имеющихся данных, обосновано предположение, что ведущим механизмом личностного развития подростков в музейной среде и формирования ценностных ориентаций является художественное восприятие, по мере развития которого личность "продвигается" от утилитарного и рационального подхода к окружающим предметам, обыденного взгляда на окружающий мир и жизнь к художественному восприятию, пониманию смысла, сущности и гармонии бытия, своей духовной сопричастности к экспонатам музейного мира и культуры в целом. В параграфе выявлены и описаны четыре уровня развития художественного восприятия.

В параграфе 1.4. на основе теоретического анализа разработана и обосно-

вана авторская модель формирования ценностных ориентаций подростков и их общего социокультурного развития в музейной среде средствами художественного восприятия. Анализ ряда существующих моделей психотерапевтической и психолого-педагогической работы с подростками (A.A. Александров, Б.А. Ба-раш, В.А.Доскин, Г.Л. Исурина, Б.Д. Карвасарский, В.В.Ковалев, С.А. Кулаков, Е.Т.Лилькин, В.Е. Рожнов, И.А. Скворцов, Г.Е.Сухарева, В.А. Ташлыков, Г.К.Ушаков, Ю.С. Шевченко и др.) показал возможность использования основных принципов онтогенетически ориентированной интегративной модели психотерапии (Ю.С.Шевченко, 1995) для решения задач формирования ценностных ориентаций подростков и общего культурного социогенеза их личности в условиях музейной среды. Разработанная на этой основе модель представляет собой образовательно-культурную психолого-педагогическую систему воздействия на все стороны личностного развития подростка (механизмы психики, опыт личности, личностные качества) в процессе взаимодействия с образовательным пространством музея.

На основе проведенного в первой главе теоретического исследования в заключительном параграфе главы в качестве итогов сформулированы рабочие научные гипотезы исследования.

Во второй главе "Экспериментальное диагностическое исследование ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды" представлено описание методики диагностического изучения ценностных ориентаций подростов во взаимодействии с другими личностными характеристиками и факторами музейной среды. В ней представлены и обсуждаются результаты констатирующего эксперимента, на основе которых выдвигаются основные задачи формирования личности подростков средствами художественного восприятия в условиях музейной среды.

В методике диагностического исследования использованы: 1) авторские разработки: анкета "Музейная среда в вашей жизни" для измерения уровня потребности и активности подростков в музейной среде; проективная методика "Уровень художественного восприятия" на основе теста неоконченных предложений и контент-анализа высказываний испытуемых; 2) тест ценностных ориентаций М. Рокича (2002), включающий список терминальных и инструментальных ценностей, соотнесенных нами с диспозиционной структурой личностных ценностей В.А.Дцова (1995); 3) методика измерения уровня художественно-эстетической потребности В.С.Аванесова (2002); 4) тест направленности личности Б. Басса (2006); 5) методика изучения способности к самоуправлению Н.М. Пейсахова (2004); 6) диагностика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (2004); 7) диагностика уровня воспитанности школьников с индексами общей и нравственно-эстетической воспитанности (Л.Д. Столяренко, 2004); 8) диагностика самооценки личности (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2002).

В качестве процедур математико-статистического анализа использовался критериально-уровневый анализ с процентным распределением испытуемых по уровням и расчетом среднего уровневого показателя, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, расчет стати-

стической значимости различий уровневых показателей и корреляций.

В диагностическом исследовании участвовали 300 подростков совокупной выборки, в том числе 50 подростков, составивших впоследствии экспериментальную (ЭГ) и 100 подростков, включенных в контрольную (КГ) группы.

При изучении уровня потребности подростков в музейной среде и активности их взаимодействия с ее объектами с помощью анкеты "Музейная среда в моей жизни" были получены наиболее важные для всего последующего исследования данные, характеризующие, учитывая значительный размер выборки, уровень социокультурного развития современных подростков в целом.

Эти данные представлены в следующих цифрах: 300 подростков распределились по уровням потребности и активности в музейной среде следующим образом (в %): высокий уровень - 17%; средний - 53%; низкий - 30%, что позволяет получить средний уровневый показатель в трехуровневой шкале СУП =1,87 (статистически ниже теоретического среднего, р<0,05). Процентные показатели в целях удобства представлены здесь, как и в последующих материалах диагностики, в целых числах.

Эти данные позволяют говорить о низком уровне потребности современных подростков в общении с объектами музейной среды и, как результат этого, о низком уровне активного взаимодействия с ее объектами.

В таблице 1 приведены итоговые результаты первичной диагностики всех остальных показателей личности испытуемых подростков, изучаемых с помощью описанной методики. Они также представлены в процентных распределениях по уровням и в средних уровневых показателях (СУП) развития каждого показателя для всей совокупной выборки в целом.

Таблица 1 - Результаты первичной диагностики личностных характеристик подростков выборки (N=300,% испытуемых, СУП, <р, р)

Измеряемые показатели Уровни в % испытуемых СУП

высокий средний низкий

Уровень художественного восприятия 19 60 21 1,98

Художественно-эстетическая потребность 14 54 32 1,82*

Социальная адаптированность 17 64 19 1,98

Способность к самоуправлению общая 14 65 21 1,93

прогнозирование 31 51 18 2,13

оценка качества 7 52 41 1,66**

Уровень воспитанности общей 14 72 14 2,00

эстетической 12 73 15 1,97

Уровень самооценки 17 67 16 2,01

Направленность: гармоничность ориентации 11 74 15 1,96

мотивации 47 26 27 2,20*

Значимость отличий от теоретического среднего * р<0,05

Приведенные в таблице 1 данные и их психологический анализ позволяют сделать следующие основные заключения относительно развития личностных свойств и способностей подростков, их социокультурного развития в целом.

Большинство изучаемых показателей не достигает статистически среднего уровня развития, а ряд показателей оказываются статистически ниже теоретического среднего. Таковы показатели художественно-эстетической потребности (СУП=1,82). Вместе с недостаточно высоким показателем потребности и активности взаимодействия с музейной средой (СУП=1,87) и не достигающим среднего уровня показателем уровня художественного восприятия, они характеризую недостаточный уровень художественно-эстетического социокультурного развития подростков. Это подтверждает и не достигающий среднего уровня индекс эстетической воспитанности. Также недостаточно выражены показатели общей способности к самоуправлению за счет явно заниженной способности к оценке качества собственной активности (СУП= 1,66, статистически ниже теоретического среднего уровня, р<0,01). Все эти данные убеждают в необходимости специального психологического сопровождения социокультурного и художественно-эстетического развития подростков.

Специализированная диагностика структуры ценностных ориентации подростков осуществлялась с помощью перечня терминальных и инструментальных ценностей М.Рокича, распределенных по четырем диспозициям в соответствии с концепцией В.А. Ядова: Д-1 - элементарно-житейская, Д-2 - социально-нормативная, Д-3 - социально-личностная, Д-4 - ценностно-смысловая. На основе индивидуальных иерархий ценностей были составлены следующие обобщенные иерархии: 1) для всей выборки, 2) для подростков с высокой активностью и потребностью в музейной среде, 3) для подростков со средней и 4) для подростков с низкой потребностью и активностью в музейной среде. Эти иерархии были подвергнуты ранговому корреляционному анализу с идеальной иерархией ценностей, в которой ценности располагаются строго по своим диспозициям.

Корреляционный анализ для иерархий терминальных ценностей подростков дал следующие результаты, проверенные на статистическую достоверность:

- для всей выборки подростков Roblu. = - 0,92**

- для подростков с высоким уровнем Rßbic. = + 0,96**

- для подростков со средним уровнем Ксред = - 0,85*

- для подростков с низким уровнем К+ш. =-0,94**

Значимость коэффициентов корреляции: * р<0,05, **р<0,01; критические

значения R составляют 0,79 для р<0,05; 0,91 для р<0,01.

Корреляционный анализ для иерархий инструментальных ценностей подростков дал следующие результаты, проверенные на статистическую достоверность:

- для всей выборки подростков Rosm = - 0,80*

- для подростков с высоким уровнем Явыс.= - 0,20 (не значим)

- для подростков со средним уровнем Rcpeä= - 0,80*

- для подростков с низким уровнем Rhh3. = - 0,85 *

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, во-первых, что состояние ценностной сферы подростков изучаемой выборки весьма далеко от идеального. Как можно видеть, иерархия терминальных ценностей по диспози-

циям фактически противоположна идеальной иерархии (Лобщ. = - 0,92**). Почти то же самое наблюдается и в отношении инструментальных ценностей (Кобщ. =-0,80*).

Эти данные показывают преувеличенную значимость для подростков терминальных и инструментальных ценностей элементарно-житейской диспозиции, куда входят такие терминальные ценности как активная деятельная (эмоционально насыщенная) жизнь, здоровье и развлечения; и такие инструментальные ценности как аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах) и жизнерадостность (чувство юмора). В то же время подростки демонстрируют сниженную значимость ценностей, составляющих ценностно-смысловую диспозицию, куда входят высоко нравственные терминальные ценности красоты, творчества, развития, счастья других, любви, жизненной мудрости, а также существенно важные инструментальные ценности воспитанности, самоконтроля, терпимости, широты взглядов, высокой требовательности к себе. Эти результаты выдвигают в качестве актуальной задачу целенаправленного формирования системы ценностных ориентаций подростков и, соответственно, поиск путей и условий для этого. Согласно нашим предположениям, эффективным в этом плане является использование возможностей музейной среды и активизация взаимодействия подростков с ее культурным наследием.

Результаты корреляционного анализа, во-вторых, выявляют существенную связь уровня потребности и активности подростков в музейной среде с уровнем сформированное™ системы терминальных ценностных ориентаций. В частности, чем активнее подросток включен во взаимодействие с объектами культуры через активную деятельность по освоению музейной среды, тем ближе его иерархия терминальных ценностей к уровню ценностно-смысловой личностной диспозиции (Явью. = + 0,96**). Несколько слабее эта тенденция прослеживается и в отношении инструментальных ценностей. Для подростков с недостаточным уровнем потребности и активности в музейной среде характерны значимые отрицательные корреляции.

Таким образом, диагностическое исследование показало явно недостаточный уровень общего социокультурного и художественно-эстетического развития подростков, существенные дефекты в системе ценностных ориентаций, наличие существенной связи уровня потребности и активности подростков в музейной среде с уровнем сформированное™ системы ценностных ориентаций, особенно системы терминальных ценностей. Все это свидетельствует о необходимости специального психологического сопровождения социокультурного развития подростков в музейной среде.

В третьей главе "Психологическое сопровождение развития ценностных ориентаций подростков в условиях музейной среды средствами художественного восприятия" описана разработка и реализация в психолого-педагогической деятельности с подростками ЭГ программы формирования ценностных ориентаций и общего социокультурного развития подростков. Описаны и проанализированы результаты контрольной сравнительной диагностики ЭГ и КГ подростков по результатам формирующего эксперимента.

По своей основной цели программа направлена на оптимальное формирование ценностных ориентации подростков в музейном пространстве средствами художественного восприятия. Это достигается через формирование знаний, умений и навыков, осознание личной иерархии ценностей, повышение чувства собственного достоинства подростков, преодоление их неуверенности и страха перед взрослой жизнью, укрепление их уверенности в успешной реализации себя в поведении и деятельности, укрепление веры в высшие духовно-нравственные ценности.

Основные принципы: 1) трансляция смыслов через искусство и культуру из исторического поля музейной среды в сознание подростков; 2) осмысление опыта человеческой жизнедеятельности с разных перспектив и точек зрения; 3) непрерывность и преемственность в процессе эстетического и художественного воспитания; 4) утверждение самоценности художественного произведения (экспоната), а не как иллюстрации к уроку; 5) отбор высокохудожественных экспонатов, обладающих высокой научной и эстетической ценностью (подлинник); 6) качественный иллюстративный материал для подготовки встречи с подлинником.

Роль музейного педагога-психолога - помогать учащимся устанавливать причинные связи между наблюдаемыми явлениями в экспозиции, организовать диалог и выступать в роли компетентного эксперта. Эти функции реализуются на принципах музейной психопедагогики: интерактивности, комплексности, программности, а также с учетом возрастных индивидуально-психологических особенностей подростков и специфики музейной среды.

На этой основе музейный педагог-психолог, реализующий программу, помогает подросткам "обживать" культурно значимое музейное пространство, формирует у подростков необходимый уровень художественного восприятия, который и является механизмом движения подростка к высшему уровню дис-позиционной системы регуляции поведения - ценностно-смысловым и духовно-нравственным ориентациям личности.

Основные задачи программы. Комплексный подход в диагностике и развитии личности подростка старшего возраста в музейной среде и использование ее специфического потенциала для комплексного воздействия на структуру личности и ценностные ориентации подростов:

1 - через погружение личности в музейную среду на основе применения экстрапсихических приемов;

2 - через формирования художественного восприятия объектов музейной среды на основе использования интрапсихических приемов.

Согласно гуманистической концепции развития общества и образования, ребенок изначально представляет социальную ценность. Воспитание должно, учитывая его интересы, потребности, индивидуальные особенности, постоянно возвышать познавательную активность, эмоциональную устойчивость, способность к самоуправлению и социальной адаптации, уровень воспитанности и духовно-нравственную направленность воспитанника. Это позволит формировать гуманную, нравственную, свободную личность, способную рассматривать окружающий мир многогранно и нести ответственность за свои действия.

Разработанная с учетом этих положений программа предусматривает воздействие на все стороны психики и личности подростка и способствует:

1) развитию функциональных механизмов психики;

2) получению опыта личностью;

3) воспитанию индивидуально-типологических свойств личности.

В программе реализуется модель социально-образовательного процесса направленного на развитие и коррекцию всех сторон личностного потенциала подростка: гносеологического (включает выработку мировоззрения); коммуникативного (включает формирование личностно и духовно ориентированного общения); творческого (включает способность гибко и нестандартно решать возникающие жизненные проблемы); ценностного (включает формирование смысложизненных и ценностных ориентации, установок и целей); духовного (включает развитие способности различать и принимать истинные нравственные ценности, следовать им в своей жизни). Это достигается благодаря возможности использования в психолого-педагогической работе в музейной среде приемов игровой, творческой и коллективной работы, суггестии, аутосуггестии, психопантомимы, проективных рисунков и т.д.

По своей структуре программа включает две взаимосвязанные части: диагностическую и формирующую. Формирующая часть имеет сценарий, замысел и сюжет, которые позволяют чередовать интрапсихические и экстрапсихические приемы, формирующие ценностные шкалы и оптимальные для данного возраста уровни художественного восприятия, дискуссии, тренинги и т.д.

Конкретное содержание программы описано в тематическом плане с указанием этапов работы, видов подготовки, целей и задач, содержания и форм работы, тематики бесед и экскурсий, дискуссий и тренингов, примерного бюджета времени по каждому разделу. Детальное описание содержания программы и использованных в ней материалов, а также приемов, заданий и упражнений представлено в опубликованном нами пособии (В. А. Веденкина, 2009).

Программа была реализована в период 2007-2009 г.г. с подростками ЭГ (50 человек) на базе кадетской школы № 4 Нижнего Новгорода. В состав ЭГ, в соответствии с замыслом эксперимента, были включены подростки преимущественно с низкими показателями по результатам первичной диагностики. Для проведения контрольной сравнительной диагностики была сформирована контрольная группа КГ (100 человек) подростков, прошедших первичную диагностику.

В таблице 2 приведены результаты сравнительной контрольной диагностики показателей социокультурного и художественно-эстетического развития подростков ЭГ и КГ. Анализ результатов контрольной сравнительной диагностики личностных характеристик подростков ЭГ и КГ позволяет сделать следующие основные заключения о влиянии формирующей программы на личностное и художественно-эстетическое развитие подростков.

1. Прежде всего, отметим, что в показателях личностных свойств подростков КГ никаких сколько-нибудь значимых изменений не произошло, тогда как в большинстве показателей ЭГ наблюдаются статистически значимые позитивные изменения.

Таблица 2 - Результаты контрольной сравнительной диагностики личностных характеристик подростков ЭГ и КГ ^эг= 50, 1ЧКт=Ю0, % исп., СУП, <р, р)

Диагностируемые показатели по блокам Данные ЭГ Данные КГ

СУП до после СУП до СУП после

% подростков СУП после

выс. ср. низ.

Потребность и активность в музейной среде 1,56 16 80 4 2,12** 1,87 1,90

Уровень художественного восприятия 1,64 38 56 6 2,32** 1,98 2,05

Художественно-эстетическая потребность 1,66 28 68 4 2,24* 1,82 1,91

Социальная адаптированность 1,54 4 88 8 1,96* 1,98 2,06

Способность к самоуправлению общая 1,84 26 66 8 2,18* 1,93 1,94

прогнозирование 1,92 24 70 6 2,18 2,13 2,16

оценка качества 1.63 14 80 6 2,08* 1,66 1,70

Воспитанность общая 1,96 22 72 6 2,16 2,00 2,08

эстетическая 1,85 42 56 2 2,40** 1,97 1,98

Уровень самооценки 1,98 28 64 8 2,20 2,01 2,05

Направленность: гармоничность ориентации 1,96 32 58 10 2,22 1,96 2,00

мотивации 2,15 42 50 8 2,34 2,20 2,15

Значимость различий СУП до и после * р<0,05, **р<0,01

2. Существенно повысилась потребность и активность подростков ЭГ во взаимодействии с объектами музейной среды. Если до работы по программе в ЭГ имели низкий уровень этого показателя 52% учащихся и 40% имели средний уровень (СУП = 1,56), то в результате работы по программе процент подростков с высоким и средним уровнем увеличился в 2 раза, а процент подростков с низким уровнем сократился в 13 раз и составил всего 4%, против 52%., что привело к значительному статистически значимому повышению СУП = 2,12 (р<0,01).

3. Мы полагаем, что наиболее значимым фактором позитивных изменений свойств подростков ЭГ является существенное повышение уровня художественного восприятия как механизма личностного художественно-эстетического развития подростка. Мы объясняем это влияние изменением основного типа отношения личности к объектам окружающего мира и, в частности, музейной среды. Уровневый показатель этого свойства у подростков ЭГ вырос с 1,64 до 2,32 (р<0,01). Это произошло за счет значительного увеличения числа подростков с высоким (с 12% до 38%) и средним (с 40% до 56%) уровнем и резкого сокращения числа подростков с низким уровнем художественного восприятия (с 48% до 6%) то есть в 8 раз. В этих данных содержится важное подтверждение гипотезы нашего исследования о роли художественного восприятия в развитии личности подростка.

4. Существенно повысился уровень эстетической воспитанности, показатель которой у подростков ЭГ вырос с 1,85 до 2,40 (р<0,01), позитивные изменения произошли в таких показателях личностных свойств, как художественно-эстетическая потребность, социальная адаптированность и уровень способности к самоуправлению.

Можно полагать, рассматривая эти позитивные изменения, что через ак-

тивное приобщение подростков к культурно-образовательной среде музейного пространства происходит культурный социогенез личности подростка, связанный с общим возвышением уровня его личностно-духовной культуры.

В диаграммах рисунка 1 представлены статистически значимые изменения в следующих показателях: 1 - показатели уровня потребности и активности в музейной среде; 2 - показатели уровня художественного восприятия; 3 - показатели уровня художественно-эстетической потребности; 4 — показатели общей социальной адаптированности; 5 - показатели способности к самоуправлению; 6 - показатели уровня эстетической воспитанности.

Рис. 1 - Сравнительные диаграммы значимых изменений личностных свойств подростков ЭГ до и после программы

Контрольная диагностика структуры ценностных ориентаций показала очевидную переориентацию терминальных ценностей подростков ЭГ. Средние диспозиционные ранги терминальных ценностей у подростков ЭГ расположились в противоположном порядке в сравнении с данными первичной диагностики до формирующей программы. Это означает, что для подростков ЭГ более значимыми стали ценности нравственно-смыслового уровня по сравнению с социально-нормативными и элементарно-житейскими ценностями. Подростки КГ, по данным контрольной диагностики, в еще большей мере стали ориентироваться на ценности элементарно-житейского уровня, особенно такие, как здоровье и развлечения, в несколько меньшей степени стали ценить такие нравственно-смысловые ценности как познание и творчество. В целом в КГ не произошло значимых изменений в структуре терминальных и инструментальных ценностей.

Поэтому мы вправе утверждать, что разработанная и реализованная в воспитательно-образовательной работе с подростками программа оказывает позитивное влияние на все структуры ценностных ориентаций подростков, способствует формированию иерархии личностных ценностей, соответствующих уровню ценностно-смыслового развития личности. Происходящие под ее влиянием изменения в уровне художественно-эстетического и ценностно-нравственного развития подростков мы рассматриваем как результат интенсивного культурного социогенеза подростков в условиях музейной среды и активного взаимодействия с объектами культуры и истории Отечества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, посвященного изучению и формированию у подростков системы ценностных и личностных ориентации в условиях музейной среды позволяют говорить о достижении поставленной в исследовании цели и сформулировать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, дальнейшее углубление и конкретизацию в теоретическом и экспериментальном планах основные положения, которые выдвигались в качестве исходных гипотез:

- музейная среда обладает большими психологическими возможностями в плане формирования ценностных ориентаций подростков, их духовно-нравственной культуры, художественно-эстетических потребностей, способности к самоуправлению, оптимальной личностной самооценки, высокого уровня общей и нравственно-эстетической воспитанности, способствует значительному повышению уровня социальной адаптированное™ подростков;

- показано, что включение подростка в активное взаимодействие с культурным содержанием музейной среды существенно влияет на иерархию ценностно-смысловых установок, на процесс культурного социогенеза подростка;

- корреляционный анализ подтвердил, что это влияние выражается в сближении индивидуальной структуры ценностных ориентаций подростка с идеальной структурой личностных ценностей;

- подтвердилось, что изменения системы ценностных ориентаций подростков под влиянием музейной среды происходит через развитие художественного восприятия подростков, и это развитае идет от обыденного взгляда на мир и жизнь к художественному восприятию мира, связанному с духовно-нравственным содержанием личности.

2. Теоретический анализ историко-культурных, философских, психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме, а также современного состояния ее разработанности показал:

- необходимость изучения не просто состава ценностных ориентаций подростков, но их иерархической системы в индивидуально-реальном и в социально-идеальном планах;

- многообразие и многоуровневость личностного ценностного развития, и позволил осуществить иерархизацию системы личностных ценностей, построить их контрольную иерархию, соответствующую основным диспозициям ценностного развития подростков;

- что музейное пространство, обладая специфическими чертами, имеет значительные возможности формировать ценностные ориентации подростков и способствовать их общему культурному социогенезу;

3. В результате теоретического анализа ценностно-смысловых образований личноста показано, что художественное восприятие включает в себя личностные смыслы, социальный опыт, знания и принципиально может способствовать процессу смыслообразования. Это позволило обосновать предположение, что механизмом влияния музейной среды на личность подростка является разви-

mue художественного восприятия.

4. В теоретическом анализе показана возможность использования основных принципов онтогенетически ориентированной интегративной модели психотерапии для решения задач формирования ценностных ориентации подростков и общего культурного социогенеза их личности в условиях музейной среды и сформулированы основные аспекты предлагаемой психолого-педагогической модели этого процесса.

5. Разработанная в исследовании методика диагностического исследования ценностных ориентаций, а также совокупности связанных с нею личностных свойств подростков позволила получить и систематизировать фактические данные, которые показали:

- явно недостаточное социокультурное и художественно-эстетическое развитие подростков выборки;

- недостаточный уровень развития художественного восприятия, художественно-эстетической потребности, общей и эстетической воспитанности, уровня социальной адаптации, способности к самоуправлению, уровня самооценки и направленности личности подростков;

- наличие существенных дефектов в системе ценностных ориентаций подростков, явное доминирование элементарно-житейской диспозиции;

- наличие существенной связи уровня потребности и активности подростков в музейной среде с уровнем сформированности системы ценностных ориентаций, особенно системы терминальных ценностей;

- что развитие системы ценностных ориентаций подростков в направлении от элементарно-житейской к ценностно-смысловой диспозиции должно рассматриваться как нормальный процесс культурного социогенеза и интерпретироваться как процесс возвышения ценностных ориентаций и личностного роста подростка.

Все эти данные подтверждают генеральную гипотезу исследования и свидетельствуют о необходимости специального психологического сопровождения этого процесса и особой программы формирования личности и ценностных ориентаций подростков в музейной среде.

6. С учетом выявленных в теоретическом анализе условий, факторов и механизмов, на основе данных диагностического исследования и в соответствии с исходными гипотезами разработана и реализована в экспериментальной работе с ЭГ подростков комплексная психолого-педагогическая программа культурно-образовательной работы, показавшая высокую эффективность в решении поставленных формирующих и развивающих задач.

7. Результаты контрольной сравнительной диагностики по итогам формирующей работы полностью подтвердили все исходные научные предположения относительно условий, факторов и механизмов формирования ценностных ориентаций и общего культурного социогенеза личности подростков в условиях музейной среды средствами художественного восприятия музейных объектов. Это свидетельствует о том, что культурная музейная среда не "кунсткамера", а действительно живая питательная среда, способная вырастить в современном мире гармоничную личность с жизненно-необходимым осознанием себя "соци-

альной ценностью"

8. Реализованная в эксперименте программа психологического сопровождения развития ценностных ориентации подростков показала высокую эффективность и подтвердила возможность целенаправленного развития ценностных ориентаций и улучшения социально-психологической адаптации подростков в условиях музейной среды. Результаты эксперимента показали существенные позитивные изменения с высокой статистической достоверностью во всех показателях личностных свойств, определяющих ценностно-смысловую, коммуникативную, мотивационную, рефлексивную и духовно-нравственную сферы подростков.

Это позволяет утверждать, что в процессе психологического сопровождения развития ценностных ориентации подростков в музейной среде с использованием механизма художественного восприятия преодолевается дисгармония сформированности иерархии ценностных установок и достигается в целом новый уровень развития системы регуляции поведения подростка.

9. Перспективы исследования мы видим в разработке комплексных программ развития ценностных ориентации при сопровождении школьников и студентов в музейной среде разного профиля музеев с использованием принципов музейной педагогики. Это особенно важно, поскольку Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна с глубокими культурными традициями и богатым по содержанию музейным пространством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Веденкина, В.А. Музейная среда и ценностные ориентации личности [Текст] / В.А. Веденкина, В.В. Рыжов // Вестник университета - № 4. - М.: Государственный университет управления, 2009. - С. 29-32 (в соавторстве, личное участие 50%).

Учебно-методическое пособие

2. Веденкина, В.А. Формирование ценностных ориентации подростков в музейной среде [Текст] / В.А. Веденкина / Под ред. проф. В.В.Рыжова.- М.: Изд-во Русско-американского института, 2009. - 117 с.

Статьи в других изданиях

3. Веденкина, В.А. Использование музейной среды в подготовке специалистов по межкультурным коммуникациям [Текст] / В.А. Веденкина // Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидактики: Материалы II Всероссийской научно-практич. конф. / Отв. ред. Н.И. Минякова. - Орск: ОГ-ТИ, 2008.-С. 1-6.

4. Веденкина, В.А. Музейная психология о формировании личности средствами культурного наследия [Текст] / В.А. Веденкина // Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер: Материалы Международной научн. конф. / Под ред. проф. Е.Е. Сапоговой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 42-46.

5. Веденкина, В.А. Ценностные ориентации и формирование личности в музейной среде [Текст]/ В.А. Веденкина // Высшее гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы: Материалы третьей международной научно-

практич. конф. / Отв. ред. проф. JI.B. Вершинина. - Самара: Изд-во СГПУ, 2008. — С.61-64.

6. Веденкина, В.А. Ценностный подход к формированию личности в музейной среде [Текст] / В.А. Веденкина // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научных тр. / Под ред. проф. В.В. Рыжова. - Вып. 10.

- Нижний Новгород: Изд-во ГОУ ВПО НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 101-108.

7. Веденкина, В.А. Формирование личности в музейной среде средствами культурного наследия [Текст]/ В.А. Веденкина, В.В. Рыжов // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз.сб. научных тр. / Под ред. проф. В.В. Рыжова. - Вып. 10. - Н. Новгород: Изд-во ГОУ ВПО НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - С. 200-210 (в соавторстве, личное участие 50%).

8. Веденкина, В.А. Психологический анализ музейной среды как фактора социализации подростков [Текст] / Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научных тр. / Под ред. проф. В.В. Рыжова. - Вып.11.

- М.: Изд-во Русско-американского института, 2008 - С. 45-60.

9. Веденкина, В.А. Использование проективных методов в изучении уровня художественного восприятия [Текст] / В.А. Веденкина // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научных тр. / Под ред. проф.

B.В. Рыжова. - Вып. 12. - М.: Изд-во Русско-Американского института, 2008. -

C. 64-70.

10. Веденкина В.А. Музейная среда и ценностные ориентации подростков: психологический анализ [Текст] / В.А. Веденкина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научных тр. /Под ред. проф. В.В. Рыжова. -Вып. 13 - М.: Изд-во Русско-американского института, 2009. - С. 33-42.

Подписано в печать 20.08.09. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 5& 3-

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65. Опечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.